автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Колхозное крестьянство Дагестана в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.

  • Год: 1993
  • Автор научной работы: Бабаев, Камиль Алимагомедович
  • Ученая cтепень: кандидата истор. наук
  • Место защиты диссертации: Махачкала
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Автореферат по истории на тему 'Колхозное крестьянство Дагестана в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Колхозное крестьянство Дагестана в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг."

МИНИСТЕРСТВО НАУКИ, ВЫСШЕЙ ШКОЛЫ И ТЕХНИЧЕСКОЙ ПОЛИТИКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ДАГЕСТАНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ им. В. И. ЛЕНИНА СПЕЦИАЛИЗИРОВАННЫЙ СОВЕТ К 063.61.01

На правах рукописи

БАБАЕВ, Камиль Алимагомедович

КОЛХОЗНОЕ КРЕСТЬЯНСТВО ДАГЕСТАНА В ГОДЫ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ 1941 — 1945 гг.

Специальность 07.00.02 — Отечественная история

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Махачкала—1993

Работа выполнена на кафедре отечественной истории Дагестанского государственного университета им. В. И. Ленина.

Научный руководитель — доктор исторических наук, профессор, заслуженный деятель науки РФ и РД КАШКАЕВ Б. О.

Официальные оппоненты: - доктор исторических наук

ИСКЕНДЕРОВ Г. А., кандидат исторических наук, и. о. профессора АБАКАРОВ М. И.

Ведущая организация — Дагестанский государственный педагогический институт, кафедра отечественной истории.

Защита состоится «...•?.£?..»......................1993 г. в ........часов на заседании специализированного совета К 063.61.01 по присуждению ученой степени 'кандидата исторических наук по специальности 07.00.02 — Отечественная истария при Дагестанском государственном университете им. В. И. Ленина (адрес: 367025, Махачкала, ул. Советская, 8, конфаренц-зал).

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Дагестанского государственного университета (ул. Батырая, 1).

Автореферат разослан «..¡гл..?!»

.................................1993 г.

Ученый секретарь специализированного совета

специализированного совета, ^ут^ау*.# кандидат исторических наук Н. И. БОЛОХННЛ

I

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Исследование участия .крестьянства в защите Отечества в годы Великой Отечественной войны является одной из важных задач исторической науки, созвучной целям и устремлениям современного этапа развития страны. История крестьянства в период Великой Отечественной войны очень показательна не только как обобщающий пример ¡небывалого героизма, ибо Родину, не щадя жизни, защищал весь наш народ. Она примечательна и тем, что в ней отражен беспримерный героизм той части населения страны, которая аз тот период составляла большинство как тружеников тыла ,так и действующей армии. Война продемонстрировала мобилизационные возможности крестьянства, ¡несмотря иг» то, что оно в предгзоенный период (в 20—30-х годах) пережило немало сложных поворотов и трудностей, даже драматических моментов, нанесших вред аграрному сектору.

Практика производственной деятельности .крестьянства в годы войны показала, что его трудовой потенциал, патриотическое сознание, моральные качества явились основой для решения задач военного времени — обеспечения необходимым минимумом продовольствия населения и сырья для промышленности.

В условиях войны местные органы управления страны, в том числе Дагестана, показали свою гибкость, умение быстро перестраиваться, проявить организованность, мобильность, быть организаторами масс, крестьянства для удовлетворения нужд фронта, мобилизовать людские резервы, материальные и финансовые средства во »ми приближения победы. Вместе с тем происходило усиление административно-командной системы, имели место и репрессивно-правовые меры ¡в колхозной деразне. В результате колхозы фактически были превращены в государственные предприятия с принудительным низкооплачиваемым трудом.

Современное состояние общества требует от историков не только активизации глубокого изучения актуальных проблем исторической науки, но и поднятия их научного уровня, оценки прошлого с чувством исторической ответственности и правды, создания подлинно объективной истории советского общества, правдивой и полной истории, которая была бы историей жизни н борьбы пародов. Надо показывать как жили, как трудились, как соединялись победы и неудачи, светлое и трагическое, энтузиазм масс и нарушения законности, а подчас и преступления. Утверждение правды и гласности очищает общественную атмосферу, раскрепощает сознание, стимулирует активную деятельность во имя процветания Родины.

Рассмотрение вопроса об участии крестьянства в Великой Отечественной войне и его огромного вклада в достижение Победы имеет важное значение в настоящее время, когда развернулась

дискуссия о дальнейших судьбах коллективных форм хозяйствования на селе. Несмотря на то, что на экономике колхозов серьезно отражались многочисленные волевые компании сталинской администрации, бюрократизация управления колхозами, крестьянство в своей большей части приняло колхозно-совхозную систему.

Дальнейшее изучение дайной темы обусловлено не только этим, по и необходимостью усиления воспитания подрастающего поколения в духе патриотизма и дружбы между народами, а также необходимостью опровержения фальсификаторов истории второй мировой войны, искажающих источники победы, роль крестьянства, участия в воине малых народов национальных окраин, в том числе Дагестана.

Объект и хронологические рамки исследования. Выбор в качестве объекта исследования проблемы деятельности крестьянства Дагестана в годы воины не случаен. На примере крестьянства Дагестана прослеживаются различные формы активности (особенно трудовой), материально-финансовой поддержки государства с целью разгрома фашизма.

Хронологические рам™ диссертационной работы охватывают период 1841 —1945 1гг. Несмотря на проблемное изложение материала, автор придерживается хронологической последовательности и научной достоверности.

Историография проблемы. Исследование проблемы истории Великой Отечественной войны идет по восходящей линии, линии правдивого освещения и ликвидации «белых» пятен, преодоления отрицательных последствий культа личности в исторической науке. Характерной чертой 'современного этапа нашей историографии является всесторонняя, углубленная и правдивая разработка различных аспектов истории минувшей войны.

Наши историки со?аали обширную литературу но истории Великой Отечественной войны, особенно после XX съезда КПСС. Они ка.к в общих трудах обобщающего характера1, так и в специальных исследованиях2 уделяли много внимания участию колхозного крестьянства в разгроме фашизма.

1 История Великой Отсчсствсшюн воины Советского Союза 1941 —1945 гг. — М., 1960—1965. — "Г. 1—6; История Коммунистической партии Советского Союза. Книга I. — М., 1970. — Т. 5; История СССР с древнейших времен до наших дней. — М., 1973. —Т. 10; Советский Союз в годы Великой Отечественной войны 1941 —1945. — 1-е изд. — Л1., 1976; 2-е нзд — М., 1985; История второй мировой войны. 1939—1945. — М., 1973—1982. — Т. 1 —12; История социалистической экономики СССР в семи томах. Советская экономика накануне и в период Великой Отечественной (войны 1938—1945 гг. -— Л1., 1978.—Т. 5. и до

■ Вознесенский II. Военная экономика СССР в период Отечественной*'войны.' — М., 1948; Ар'утюнян 10. В. Советское крестьянство в годы Великой Отечественной войны. — 2,изд. — М., 1970; Анискеи В. Т. Подзиг советского крестьянства в Великой Отечественной войне. Историографический очерк. — М.. 1979; Шушкин Н. Н. Во имя''победы. В 2-х частях. -- Петрозаводск, 1970—(1974; Ба-

Вопросы участия колхозного крестьянства Дагестана в Великой Отечественной войне нашли частичное отражение в работах местных историков и тшртийно-советеких работников тех лет1.

Наибольший интерес из них представляет коллективный труд дагестанских историков «Дагестан в годы Великой Отечественной войны 1941 —1945 гг.»2, в 3-й главе ¡которого вкратце раскрыты мероприятия в области сельского хозяйства в связи с началом войны и мобилизацией ресурсов на преодоление трудностей военного времени и обеспечение нужд фронта. Рассматриваются вопросы, связанные с организационно-хозяйственным укреплением колхозов в годы войны. Но н она не лишена некоторых характерных для того времени недочетов. Например, автор этой главы монографин Ме-лешжо Л. Г. делает вывод, что за годы войны в колхозах Дагестана денежные (доходы увеличилась более, чем в два раза3, забывая при этом .что они увеличились в результате обесценивания денег в ходе войны. Ничего не сказано о репрессиях па селе, о фактическом превращении колхозов в государственные предприятия с принудительным низкооплачиваемым трудом и т. д.

Некоторые вопросы мобилизации сил п средств тружеников колхозного аула республики отражены в кандидатских диссертациях Кернмова И. К., Аликберова 3. М., Бабаева А. Б., Мунчае-ва III. М.4

лакаеп Т. Б. Колхозное крестьянство Казахстана, 1971; Смирнов В. II. Подвиг советского крестьянства. — М., 19716; Амннова Р. X. Колхозное крестьянство Узбекистана и годы Великой Отечественной войны. — Ташкент, 1979; Зеленин Е. И. Совхозы СССР (1941—11950). — М„ 1969; История крестьянства СССР. История советского крестьянства. Крестьянство СССР накануне и в годы Великой Отечественной войны 193,3—1945. — М., 1987. — Т. 3; Корнилов Э. Е. Уральская деревня в период Великой Отечественной войны (1941 —1945 гг.). — Свердловск, 1990; Мотревнч В. П. Колхозы Урала в годы Великой Отечественной войны .— Свердловск, 1990 п др.

'■ Даниилов Л. Д. Колхозный аул Дагестана в годы Великой Отечественной войны.//Сельское хозяйство Дагестана. — М.-Л., ¡940. — С. 7—21; XXV лег Дагестанской ЛССР. — Махачкала, 1945; Ллнкберов 3. М., Керимов II. К. На фронте и в тылу. — Махачкала, 1953; Очерки истории Дагестана. — Махачкала, 1957. — Т. 2; Бабаев Л. Б. Борьба партийной организации Дагестана за оказание помощи фронту в годы Велико]) Отечественной войны//Труды Института истории партии при Дзгобко.мс КПСС. — ¡Махачкала, 1957. — Т. 1; Га-джиева С. Ш., Мелешко А. Г. Женщины Советского Дагестана. — Махачкала, 1960; Гусейнов С. М. Укрепление экономических основ союза рабочих и крестьян Северного Кавказа в 1941 —1945 гг. — Махачкала, 1988; Шайдаев Л1 Г. На защите Кавказа. — Л., 1967; История Дагестана. — М., 1968. — Т. 3; Мупча-ев Ш. М. О деятельности Дагестанской партийной организации по созданию оборонительных сооружений на территории республики в годы Великой Отечественной войны//Ученые записки. ИИЯЛ Дагфилнала АН СССР. — Махачкала, 1963.—Т. 11 и др.

2 Каймаразов Г. III., Керимов И. К., Койстинен Г. С., Мелешко Л. Г. Дагестан в годы Великой Отечественной войны 1941 — 1945 гг. — Махачкала, 1963

3 'Гам же. — С. 265.

4 Керимов И. К. Дагестан в период Великой Отечественной войны Советс-

В опубликованных и диссертационных работах нет полного охвата всех вопросов, связанных с сельским хозяйством и патриотическими делами тружеников села Дагестана в годы войны. Они н основном носят общий обзорный характер. В «их не вскрыты трудности военного времени, недостатки, а подчас и нарушения законности в деятельности местных органов управления республики. Их 'Общим недостатком является то, что они слабо документированы. В р?ботах повторялся тезис о беспрерывном расширенном воспроизводстве сельского хозяйства, которое якобы продолжалось и в военные годы, несмотря на резкое ослабление производительны X сил.

В трудах наших историков до сих пор не нашли отражение и полной мере ряд таких проблем, как соотношение моральных, материальных и правовых стимулов к груду у крестьян, взаимодействие колхозов и государства в условиях командно-ал,мннистратив-ной системы, милитаризация труда в колхозах, безмерно возросшая роль районного партийно-советского руководства, поставившего сельхозартели в полную зависимость от районных органов, соотношение колхозной и личной собственности, вопросы заготовки сельхозпродукции, социально-экономического положения колхозников и др. Этим и обусловлен выбор темы диссертации в качестве исследования.

Цель и задачи исследования. Диссертант поставил перед собой задачу изучить и обобщить вопросы трудовых усилий колхозного крестьянства Дагестана и его всесторонней помощи фронту для приближения Победы.

Исходя из этой основной цели работы, автор ставит перед собой следующие задачи: изучить проблему роли сельских жителей Дагестана в мобилизации сил и ресурсов сельского хозяйства республики на отпор врагу; раскрыть основные направления перестройки работы колхозного села применительно к условиям войны, показать различные формы активности крестьян и их трудовой подвиг в ходе войны; проанализировать соотношение субъективных и объективных факторов в решении задач военного времени; осветить участие колхозников и колхозниц в строительстве оборонительных рубежей; провести исследование и по такой проблеме, как взаимопомощь рабочего класса и колхозного крестьянства,

кого Союза: Дне.... канд. ист .паук.—М., 1954; Аликберов 3. М. Комсомол и молодежь Дагестана в годы Великой Отечественной войны: Дисс... . канд. ист. наук. — Б., 1955; Бабаев А. Б. Партийная организация Дагестана — организатор патриотического трудового подъема народов республики в период Великой Отечественной войны Советского Союза (1941 —1945 гг.): Дисс.... канд. ист. наук.— М., 19&3; Мунчааз Ш. М. Партийная организация Дагестана в годы Великой Отечественной войны: Дисс.... канд. ист. наук. •— М., 1963.

раскрыть роль крестьян, в атом союзе; показать взаимоотношения колхозного села с государством; исследовать .различные патриотические движения сельских тружеников по оказанию всесторонней финансовой и материальной помощи фронту; подчеркнуть мобилизационные возможности колхозной системы, патриотизм крестьянства Дагестана, его вклад в доатиженне Победы; показать, что наряду с другими факторами, одним из важнейших источников победы СССР в войне явилось боевое содружество советских народов, которое проявилось вопреки незаконным и репрессивным актам в отношении некоторых из них, насильственному переселению ряда народов.

. . Автор данной работы, не претендуя на всестороннее освещение всех проблем в одинаковой степени, свое внимание сосредоточил па основных вопросах деятельности сельских тружеников по мобилизации своих сил и средств на разгром фашистской Германии и ее союзников.

Методологической базой написания данной работы послужили научный -историзм и исторический детерменнзм.

Источниковая база диссертации. Основной фактический материал автором исследования извлечен из центральных и местных архивов: бывшего Центрального партийного архива Института марксизма-ленинизма при ЦК КПСС, Центрального государственного архива РСФСР, партийного архива Дагестанского обкома КПСС, Центрального государственного архива Республики Дагестан, рукописного фонда Института истории, археологии и этнографии Дагестанского научного центра. Всего использованы документы 12 фондов этих архивов. Характер материалов, собранных лз указанных архивов, весьма разнообразен. Были извлечены документы Советского правительства, Государственного Комитета Облроны СССР, ЦК КПСС, решения бюро Дагобкома ВКП(б) и Совета Народных Комиссаров ДАССР, постановления и решения бюро Дагобкома ВКЩб), пленумов Дагобкома партии, XVIII конференции областной партийной организации, заседаний Махачкалинского, Дербентского и Кизлярского городских комитетов обороны, обкома партии и других комитетов и подразделений, информационные материалы и т. д. В Центральном Государственном архиве РСФСР использозаны такие важные документы, как итоги полной разработки годовых отчетов колхозов за 1941 —1945 гг. Определенным подспорьем послужили сборники документов и материалов: «Дагестан в годы Великой Отечественной войны. Воспоминания участников событий». Махачкала, 1962; «Верю в нашу победу». Махачкала, 1986; статистические сборники, справочники, материалы периодической печати, а также научные труды историков и публицистов. Помощь в работе оказали воспоминания и

Осоеды с непосредственными участниками событии, ветеранами войны и труда.

Научная новизна диссертационной работы состоит в том, что она является первым обобщающим исследованном, анализирующим трудовую и натриотнчеаюую активность >ко[хозпого крестьянства в годы Великой Отечественной войны. Автор делает попытку использовать комплексный подход в исследовании деятельности сельских жителей Дагестана .в годы минувшей воины. На основе разнообразных источников, большинство из которых вводится в научный оборот впервые, автор стремился показать вклад колхозников и колхозниц Дагестана для приближения Победы, состояние колхозного производства в годы дайны. В работе сделана попытка рассмотреть вопросы, незатронутые исследователями, переосмыслить многие аспекты ранее упвердившиеся в исторической литературе, показать не только трудности военного времени, «о и недостатки функционирования командно-административной ^системы в деревне, нарушения законности, состояние социального положения колхозников, то есть правдиво изложить историю тех суровых и трудных военных лет.

Практическое значение. Научные выводы и конкретные исторические данные, содержащиеся в исследовании, позволяют глубоко понять и оценить современные задачи, стоящие перед нынешней деревней, в условиях перехода на рыночную экономику и преобразования колхозов в ассоциации крестьянских хозяйств, акционерные объединения и т. д. Результаты исследования, фактический материал найдет применение в научных комплексных трудах, в специальных работах по истории Дагестана, в спецкурсах высших учебных заведений.

Структура и основное содержание диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав .заключения и списка использованных источников и литературы. ■

В введении обоснованы актуальность и научно-практическая значимость исследования, определены методологические основы диссертации, ее объект и хронологические рамки, цели и задачи, анализируется степень разработанности проблемы, дается характеристика источников, показана научная новизна и структура работы.

В первой главе — «Мобилизация сил и ресурсов сельского хозяйства Дагестана для нужд войны» — рассматриваются основные направления деятельности местных органов управления и роста активности сельских .тружеников Дагестана в связи с началом Ц0ЙНЫ.

В главе говорится по каким направлениям развернулась работа по мобилизации людских и материальных ресурсов, организации всеобщего, военного обучения населения, формирования отрядов народного ополчения, истребительных батальонв и т. п. На 25

июня 1941 г. от трудящихся Дагестана поступило около 3400 заявлении с просьбой отправить их на фронт1, в там числе 677 заявлений от женщин — горянок. С возрастанием угрозы фашистской оккупации поток заявлений от добровольцев усиливался. В 1942 г. добровольно вступили в ряды Красной Армии более 15 тыс. дагестанцев. В первые месяцы 1943 года из 23308 подавших заявлен иия ,на фронт из Дагестана было отправлено 12553 добровольца2. Почти не было на селе такой семьи, которая не направила на фронт отца, брата, сьша, а часто и по два, три ¡и 1более воина. В ряды Красной Армии из Дагестана было призвано, 'мобилизовано и ушло добровольцами 143 тыс., человек3. Население же Дагестана не насчитывало тогда и 1 мл|я. человек. Еоли учесть и тех, кто был мобилизован лгз Кизлярекого, Тарумовского и Ногайского районов, включенных в состав ДАССР в 1956 году, то 'число дагестапцав-фронтовиксв доходит до 160 тыс. человек. Преобладающее большинство из .них составляли крестьяне, поскольку основная масса населения находилась тогда в сельских районах.

С ¡самого начала войны во всех районах Дагестана развернулась работа по формированию отрядов народного ополчения, истребительных батальонов, по подготовке боевых резервов Красной Армии, по подготовке [населения противовоздушной и химической обороне. Достаточно указать, что выполняя постановление ГК.0 СССР от 17 сентября 1941 года «О всеобщем обязательном обучении военному делу граждан СССР» в Дагестане ¡в годы войны было подготовлено около 104 тыс. человек младших командиров, автоматчиков, снайперов и других военных специалистов главным образом из состава колхозников4. Эти и другие факты свидетельствуют О' том, что в Дагестане в условиях войны серьезно решали военно-оборонные задачи, умело используя патриотические чувства горцев, проживавших в основном в сельских районах.

Диссертант сосредоточил свое внимание на раскрытии сути перестройки всей жизни ¡колхозов Дагестана на военный лад. При этом автор не ограничивается констатацией положительных моментов работы, проведенной органами управления в дни войны, освещает вопросы, связанные с использованием административных методов решения ряда проблем. В работе указано, что в условиях войны не -просто изменились методы управления в колхозах, а усилился административный централизм, фактически лишивший колхозы какой-либо самостоятельности, подчинив их полностью районному партийно-советскому руководству. Район-

1 ЦПА НМЛ. — Ф. 17. — Оп. 88. — Д.43. — Л.7.

2 ЦГА РД. — Ф. 108-р. — Оп. 24,—Д.10,—Л.130.

1 Советский Дагестан. — 1984. — X» 3. — С. 8.

4 ПАДО. — Ф. 1. — Оп. 27. — Д. 166,—Л.18—20.

ные и сельские органы управления в краткие сроки произвели перестановку кадров в связи с уходом значительного числа работников ;в армию, обеспечив партийным руководством все участки работы. Так, из 137 коммунистов, состоявших в 21 парторганизации сельхозартелей Ахтынского 'района, '13 человека работали в качестве руководителей колхозного производства1. Кроме того, ¡в целях решения .военно-хозяйственных задач па местах, в районы и колхозы посылались работники партийно-советского и хозяйственного аппарата Дагобкома ВКП(б), Совнаркома ДАССР, Наркомата земледелия республики п других. Буйнакс-кий райком партии в первые же дни войны закрепил 13 человек руководящих ¡работников района за первичными парторганизациями -колхозов и МТС2, что сказывалось на выполнение задач военного времени.

Вместе с тем ¡в республике была проведена работа по подготовке и расстановке массовых колхозных кадров. Только в первом квартале 1942 года районные земельные отделы подготовили 2442 человека массовых колхозных кадров, из них 1404 человека были женщинами3.

Диссертант обращает внимание та сложившиеся трудности ¡в работе колхозов, связанные с мобилизацией значительной части трудоспособного населения, деревни в армию, на строительство оборонительных объектов, на предприятия промышленности и транспорта, а также автомашин, тракторов, лошадей для нужд фронта, сокращением наличия горючего, запчастей для сельхозтехники и т .д. Например, уже к ¡концу >1941 года в ДАССР тракторный парк МТС сократился на 11%, его мощность —■ на 20%, а автопарк — на 26%'1.

Большое (внимание в главе уделено ¡показу 'мероприятий по преодолению этих. трудностей, в частности работе по - замене ушедших на фронт мужчин другими, по вовлечению в колхозное производство женщин, подростков, пенсионеров, стариков, инвалидов, рабочих н служащих городов п райцентров, организации соревнования среди тружеников сельского хозяйства. В годы войны 12 ты-с. горянок стали чабанами, пахарями, сеяльщика-

ПАДО. — Ф. 1. — Оп. 23. — Д. 50,—Л. 7. ■ ■

2 Там же. — Оп. 22. — Д. 99,—Л.1—3. . -

а ЦГА РСФСР,—Ф. 310:—Оп. 1.—Д.146.—ЛЛ8.

4 ЦГА РД. — Ф.260—[р.—Оп. 19.—Д.Ш.— Л.З; Оп."46.-Д 7,—. Л.З.

ш1. ,В 1941 году *в колхозном производстве приняло участие 50,0 ыс. человек пенсионеров, инвалидов иь других ранее невыходив-пих до войны ¡на работу, а также подростков -от 12 до 16 лет 59,9 тыс. человек. В 1941 году в колхозах ДАССР трудилось 106,6 тыс. трудоспособных мужчин и 140,7 тыс. женщии2.

В диссертации нашли отражение ¡вопросы, связанные с ис-юльздаанием административных методов решения проблемы зовлечения в колхозное производство всего трудоспособного населения, вытекавшие из постановления СНК СССР и ЦК ВКП(б) )т 13 апреля 1942 года «О повышении для колхозников обязательного минимума трудодней».

В работе освещены вопросы, связанные с решением сложной задачи расширения посевных площадей за счет освоения новых земель в плоскостных и горных районах республики. Если в 1910 г .посевная площадь в ДАССР составляла 347,5 тыс. га, то >в 1941 г. — уже 358,3 тыс. га, а> в 1942 г. — 359,6 тыс. га. В <олхозах — соответственно — 304,8, 315,8 и 318,2 тыс. га. Но по-жольму расширение посевных площадей осуществлялось в обста-кмзкс нарастающих трудностей и нарушений агротехнических иероприятий, то оно не привело к абсолютному приросту сельхоз-фодукцни, так как продолжавшееся сокращение трудовых и материально-технических ресурсов вызвало снижение урожайности I валовых сборов зерновых. В Дагестане валовой сбор зерновых ) 1942—1944 гг. был меньше, чем в 1941 т. и неуклонно сокра-цался3. Следовательно, трактовать положение о расширении посевных площадей республики как свидетельстве роста производительности труда в сельском хозяйстве было бы ошибочным.

Свою роль в мобилизации тружеников сала на выполнение :тоящих перед ним задач сыграло социалистическое соревнова-ше. Стахановский труд, выполнение по 2—3 нормы стали массовым явлением. В результате плоскостные районы скоснли ко-юсовые культуры ¡в 1941 году на 15 дней раньше, чем в 1940. -1а 1 августа 1941 года в Дагестане было сдано хлеба государст-|у в 3 раза больше, чем на ту же дату 1940 года. Колхозы рес-!ублики сдали государству сверх плана тысячи пудов зерна4. В 1елом план весеннего сева в 1942 г. Дагестаном был выполнен

1 ПАДО. — ФЛ.-Оп. 83,—Д. 3.—Л.35.

2 ЦГЛ РСФСР.—Ф. 310,—Оп. 1.—Д. 3442.—Л. 12. 74.

3 Там же. — Д.344.3—Л.22; Д.3450,—ЛЛ4; Д.3457—Л.54; Д.3468.-Л. 17.

4 История Дагестана. —М„ 1958.—Т.З.—С.359.

•на '109'/* и ik 10 июня, тогда как •:в.Л941 В;. .онибыл-выподдрц^ К. 25 июня на 99%'. ■ • •; • -'•■, ■.•,■.,. ... •.

В работе приведено много фактов,, характеризующих ca-.Moo.r-. верженный труд колхозников, полеводов.,-. «>1,е^анизато.рз:в: сел^ек^. го хозяйства, животноводов и других. • • • ■ ■ ... , ,-л !'

•С началом войны были приняты меры-;до расширение,^ги^Ят. ционно-массозой работы среди, сельского.; населения. ,ПриН;^,дам, агитационно-массовую работу, 'проводили дифференцированно, с учетом возросшей роли женщин, молодежи и стариков в кол'хо», ном производстве. Вместе с тем агитационно-массовая работа на •селе велась в направлении чрезмерного восхваления речей И. Сталина и его режима, проповедуя верноподданичество лично Сталину, что сказывалось отрицательно и на хозяйственной деятельности, о чем свидетельствовало наличие значительного числа колхозников и колхозниц, не выработавших . установленный .. минимум трудодней, а также дезертирство в ряде районов республики2.- ,

В первой главе, освещено участие сельского населения в строительстве оборонительных сооружений.. Учитывая стратегическое значение Дагестана на пути врага, стремившегося к захвату бакинской нефти, в соответствии с решением ГКО СССР от 13 октября 1941 г. в районе реки Терек из Дагестана было направлено около 29 тыс. человек, 2800. подвод, 62 трактора и 31 автомашина3. Основную массу трудармейцев на Тереке, как и на строительстве оборонительных объектов непосредственно в Дагестане, составляли колхозники и колхозницы,- Задание по строительству оборонительных рубежей на реке Терек горцы и горянки Дагестана успешно в/ьшолнипи в течение 75 дней.

Летом и осенью 1942 года, когда Дагестан стал прифронтовым районом, для сооружения оборонительных рубежей было мобилизовано около 150 тыс. человек, что в 2 с лишним раза больше, чем в 1941 году. В 1942 году объем работ на строительстве оборонительных сооружений был в 5 раз больше, чем'в предыдущем году, выполнено до 10 млн. «убометров одних только земляных работ, что больше, чем при сооружении Ферганского канала4. -

Начальник 21 управления военно-полевого строительства"полковник Черных Н. Г. в своем рапорте о результатах проверки ра-

' ЦГА РД — Ф. 12'7-р.—Оп. '5—Д. 33.8—Л Л."

2 ПА ДО.'— Ф.Г —Оп. 23,—Д.З.—Я.З.—Л. 6, 7', 15.

31 Там же,—Ф. ¡040. — Он. 1.—Д.6.—Л.4,37. ' -v"

4 Там же,—Ф. 1,—On. 23,—ДА—Л.92; Оп. 24,—Д.281.—Л.51 (об.).

'стр. днсдд„оУдагеетм ^акЪД''ДисДггплш'|!5.1 ^руда1,"''ДгЙпря-1'

кёндя.и подъема'мы/'йдене встреча тЛ»1." ' 1,1 ' '

' руками горцев' Дагестана", -в основном' .колхозников И :'кол^оз-; 1Шц".;бкло построено оборонительных 'рубежей протяжеТп'16гс:гШс)-70'0'Укм, 15 аэродромов', ,21120 дотсз :1Г;дзотовГ '117 ироти^анкЪ-' ВЫ.Х.11 86 противопехотных •прспярствнй,,;3о0/'кнломстров ' ;'Х'ЛДЙЗ-сорбщений2.

"Во второй главе — «Самоотверженный труд колхозного крестьянства республики» 'Освещены усилия тружеников дагестанского села в период достижения коренного перелома в ходе ь'ойны и на завершающем этгпс разспома фашизма.

В главе отмечено, что тяжелое положение, в котором оказалось сельское хозяйство Дагестана, особенно обострилось з 1943 году. Это было обусловлено тем, что республика сказалась гз прифронтовой обстановке. Также это было связано 'и со строительством оборонительных рубежей, под 'которые отводились земли независимо от их .ценности, с отвлечением из колхозов огромного количества трудовых и материальных средств, ресурсов, с падежом скота, особенно рабочих волез, с потерей кормов, посевов в плоскостных районах, через которые проходили эвакуированное население, техника, скот. К началу осени 1942 г. через Дагестан только из Ставропольского края прошло 1300 тыс. голов окота. Стало невозможно использовать зимние пастбища в Кизлярском округе, Бабаюртозском и Хасавюртовском районах. Из общего пастбищного фонда вьмтало 149,2 ть;с. га -пастбищ, и большое количество заготовпенных там кормов (73830 тонн).

Помимо объективных яр'нчин на падеж и расходы скота в 1942—1943 гг. сказались бесхозяйственность колхозных правлений, .недостаточное внимание к делу развития животноводства со стороны районных органов управления. Нередко районные организации проходили мимо фактов разбазаривания скота в колхозах, не следили систематически за положением животноводства в отдельных сельхозартелях, не интересовались его состоянием в личнк'х хозяйствах кслхознпкоз. Часто в кэлхозах своевременно не проводилась ,выбраковка, нагул и откорм скота, подлежащего сдаче государству.

Несмотря на то, что валовой сбор зерна в 1943 г. был меньше,- чем предыдущем (в 1943 г. — 1201,8 тыс. цт, а в 1942 г. — 1215,5 тыс. цт), КОЛ хо зы ДАССР в 1943 г. все-таки сдали государству .хлеба на 6 тыс. тонн больше, чем в 1942 г. За счет чего это произошло? В 1843 г. для выдачи колхозникам но трудодням.

, ЦГА РД.-Ф. 168-р.—Оп. 24.—Д.12,—Л.80.

2 Там же. — Оп. 23,—Д. 13,—Л. 16.

было определено, согласно годовым отчетам колхозов, на 4930 тонн зерна ¡меньше, чем в 1942 г.1 Стремление государства заго! товнть максимальное количество хлеба н другого продовольствия опиралось на понимание колхозниками своего патриотического долга для достижения Победы. С другой стороны повышенная требовательность в заготовительной политике порождала усиление мер административного нажима. Так, в тяжелый 1943 год разумное стремление ряда колхозов республики оставить часть хлеба для самых необходимых колхозных нужд, на семенной фонд было расценено как прямой саботаж выполнения плана хлебосдачи ¡государству. В дело вмешалась прокуратура республики. К председателям колхозов, в частности, были приняты ад-мииистративно-репрессивные меры. Но зато план сдачи хлеба государству на I января 1944 года был выполнен на 103,6%2.

Партийно-советские и хозяйственные органы Дагестана в последующим главное внимание уделяли решению задач, обеспечивающих восстановление производительных сил 'колхозов. Реализация мер, -намеченных постановлением СНК СССР и ЦК ВКП(б) от 8 сентября 1943 г. «О мероприятиях по укреплению колхозов горных районов Дагестанской АССР» способствовала подъему животноводства и садоводства республики, расширению прику-гапных посавных площадей, улучшению материального положения колхозников, восстановлению исторически сложившихся кустарных промыслов населения, увеличению площадей приусадебных участков тружеников села, внедрения дополнительной оплаты труда п т. п.

В результате в 1943 .г. в развитии скотоводства были достигнуты определенные количественные и качественные изменения: увеличилось поголовье телят по всем категориям хозяйств на 16%, в колхозах — на 54,1%, а удельный вес маточного поголовья в составе колхозного стада увеличился на 21,2%. Численность поголовья крупного рогатого скота в 1943 г. увеличилась в 20 районах, тогда как в 1942 г. ни один район Дагестана не добился роста поголовья крупного рогатого окота. Численность овец и ,коз увеличилась в 17 .районах против одного о 1942 г.3 Несмотря на эти сдвиги, 1943 год для сельскохозяйственного производства не стал ¡переломным, оказался наиболее тяжелым.

Во второй плаве специальный раздел посвящен взаимопомощи колхозников дагестанского аула рабочим городов республики. При этом освещены различные формы помощи колхозников и

1 ЦГА РСФСР. — Ф.310.—Оп.1.—Д.3450.—Л. 14, 18, 26; Д.3457 —Л. 7, 15; НАДО,—Ф.1.—Он.2'3. — Д.428.—Л.15.

2 ЦГА РД.-Ф. 168-p.-On.25-C,—Д.12.-Л. 149-151.

3 ЦГА РД,—Д.22-р,—Оп.ЗЗ.—Д.15,—Л. 8, И, 13, 22, 23, 78.

колхозниц рабочим- промышленности и транспорта, выразившихся ,в 'пополнении рядов первых за счет последних, поставке продуктов сельского хозяйства населению городов, сырья предприятиям. В 1941 году колхозы Дагестана полностью расчитались с государством, сдав по поставкам 96,2 тыс. цт зерна1. В 1943 г. авансом в счет 1944 г. сверх плана (было сдано свыше 90 т)ыс. пудов. хлеба2. В 1944 г. колхозы ДАССР дали стране све,рх плана 100 тыс. пудов хлеба. В 1944 [году по госпоставкам и в фонд Красной Армии было сдано 87,5 тыс. цт, а в 1945 г. — 134,4 тыс. цт.3 Дагестанская АССР 2 сентября 1545 года первой в стране выполнила план хлебосдачи государству. Из других продуктов растениеводства за годы войны колхозниками (5|ыло сдано только по обязательным поставкам и в фонд Красной Армии К 13,6 тыр. цт картофеля, 433 тыс. цт других овощей.

Колхозное крестьянство, несмотря на уменьшение валового сбора зерновых, сдавало государству значительно большую часть полученной продукции, чем до войны. Так, в распределении колхозами ДАССр валового сбора зерновых на долю обязательных поставок в 1941 году приходилось 4,8%, а в 1945 году уже 6,5%; на сдачу зерна по натуроплате работы МТС в 1941 году— 10,6%, в 1945 году по натуроплате МТС и в фонд Красной Армии — 11,9%; к выдаче 'колхозникам по трудодням в 1941 году— 47,3% распределяемого зерна, а в 1945 году — 39,7%4. В 1941 г. число колхозов без выдачи колхозникам зерна по трудодням составляло 32, а ,в 1945 г. — уже 695. Иначе говоря, тенденция увеличения доли государственных заготовок, начавшаяся с самого начала войны, особенно усилилась к ее исходу. Лозунг «Все д)ля фронта!», под которым проходили и заготовки, действовал в полную меру.

Наряду со сдачей зерна колхозы Дагестана увеличили поставки государству животноводческих продуктоз. В 1941 г. колхозы ДАССР в счет поставок 1942 года сдали почти 14 тыс. цт мяса, а в первом квартале 1942 г. сдали мяса в 3 раза больше, че,м за этот же период 1941 г.6 В 1942 г. авансом в счет поставок 1943 г. было сдано 4500 тонн мяса. В 1943 г. колхозы план сдачи мяса перевыполнили и сдали авансом в счет 1944 г. — 28,6 т)ыс. цт.7 В 1944 г. план поставок животноводческой продукции был выполнен, а в 1945 г. —¡перевыполнен почти по всем видам. Боль-

1 ЦГЛ РСФСР. — Ф. 310. — ОП. 1.—Д.3443.—Л.28.

2 Там же.—Д.3450.—Л. 18; Д.3457—Л.7.

3 Там же. -- Д.3468.—Л.21; Д.3475—Л.58.

4 Там же. — Д.3443.—Л.256; Д.3481— Л.55.

5 Там же. — Д.3443.—Л.180; Д.3475,—Л.75.

6 ПАДО. — Ф.1. — Оп.22— Д.52—Л.4; Оп.23,—Д.З.—Л.4.

7 ЦГА РСФСР. — Ф.310— Оп1..—Д.3459,—Л.82.

шэе количество животноводческих продуктов в 1944—1945 годах сдавалось сверх плана в счет будущих лет. В 4944 г. колхозы республики сдали авансом в счет госпоставок 1945 года 24,7 тыс. Пт мяса, а в 1945 г. ¡в счет 'мясопоставок 1946 года — 24,5 тыс. цт1. Л в 1945 г. котхозамп и ¡колхозниками было сдано государству 14104,6 тонны мяса, — или (на 4:)8,5 тонны 'больше, чем в

1940 довоенном году'-.

Решение задачи снабжения -продовольствием ¡населения городов,' армии и -промышленности сырьем — свидетельство патриотизма сельских тружеников, высск;их мобилизационных возможностей колхозов.

В системе заготовок важную роль играл государственный закуп сельхозпродуктов, осуществленный через потребительскую кооперации! В этом разделе приведены данные заготовок Даг-потребсоюза продуктов сельского хозяйства в колхозах республики. Госзакуп проводился в колхозах при условии выполнения ими обязательных поставок и натуроплаты МТС. Более того, 'колхозники сами продавали продукты из госзакупочным ценам для снабжения рабочих промышленных предприятий. Начиная с конца 1942 года но инициативе колхозников с. Согратль Гунибского района в республике началось патриотическое движение по продаже сельскохозяйственных прсцуктоз из запасов по государственным закупочным ценам для снабжения рабочих оборонной промышленности.

Одной из форм экономических ¡взаимоотношений города и деревни, рабочих и крестьян, ,в обеспечении государства хлебом -в годы войны явилась натуроплата .колхозами за работу МТС. В

1941 году колхозы Дагестана сдали в натуроплате за работу МТС 21 Г,7 тыс. цт зерна, в 1942 г. — 112 тыс. цт, в 1943 г. — 118,8 тыс. цт, ,в 1944 г. — 135,1 тыс. цт, в 1945 г. — 116,1 тыс, цт, а всего за 1941 —1945 гг. — 693,7 тыс. цт3.

Одним из дополнительных путей улучшения питания рабочих явилась продажа колхозами и колхозниками продуктов на колхозных рынках. Проявлением помощи колхозного крестьянства рабочему классу можно считать также сдачу различных средств, продовольствия в фонд обороны страны, в фонд по восстановлению освобожденных от оккупантов городов и республик.

В третьем разделе второй главы анализировано состояние сельского хозяйства ДАССР на завершающем этапе войны, от-

1 ЦГА РСФСР.—Ф.310.—Оп.1.—Д.3477.—Л.90; ЦГА РД,—Ф.215-р,—Оп.З— Д.1.-Л.10.

2 ЦГА РД.—Ф.127-Р—Оп.5—Д.348.—Л.12; НАДО. — Ф.1.-Оп.28,—Л.ЗЭ9,— Л.11.

3 ЦГА РСФСР,—Ф.310—Оп.1,—Д.3443,—Л.28; Д.3450—Л.18; Д.3457,—Л.11; Д.Э1ЛЗ.—д.21; Д.3475.—ЛлЗ.

Мечены успехи колхозников н •колхозниц в развитии производства продукции растениеводства и животноводства, рост сбора зерновых культур. В 1945 г. был получен самый высокий валовой сбор за все военные годы ¡после 1941 г. В 1944—1945 гг. ГКО, правительство СССР, ЦК ВК.П(б), обком партии республики приняли постановления по развитию сельского хозяйства, определили меры по организационно-хозяйственному укреплению колхозов.

Важщую роль в повышении трудовой активности крестьян сыграло развертывание различных форм соревнования за высокий урожай. В работе приведены яркие примеры самоотверженного труда многих бригад и звеньев, колхозников и колхозниц на колхозных лолях. В 1944—1945 годах за образцовые показатели в проведении сепьхозработ 24 (комсомольско-.молодежных звена высокого урожая и 2 комсомольско-молодежные тракторные бригады были награждены почетными грамотами ЦК ВЛКСМ и Паркомзема СССР и ценными прдарками. Рассматривая итоги Всесоюзного социалистического соревнования областей, краев и республик на весеннем севе в 1944 г., Совнарком СССР отметил успешную работу Дагестанской АССР. Уборку Колосовых в 1944 г. колхозы Дагестана завершили 10 августа, т. е. на 25 дней раньше, чем в 1943 г.1 С еще большим подъомом пропла уборка хлебов в 1945 г. Если в 1944 г. с площади 225,5 тыс. га было получено 1181 тыс. цт (валовой сбор оприходованный колхозами), го в 1945 г. с 230,5 тыс. га был получен наибольший валовой :бор после 1941 г. в 1262,4 тыс. цт2.

Большие работы были осуществлены по восстановлению и развитию садоводства и виноградарства республики.

Еще больших успехов в 1944—1945 гг. добились животноводы ДАССР. 1944 год в развитии животноводства явился переломным. Поголовье крупного рогатого скота в этом году увеличилось.на 14,7%, овец и коз — на 22,5%, лошадей — па 11,2%3. В 1944 г. колхозы ДАССР по количеству овец и коз превзошли довоенный уровень. Если па 1 января 1941 г. в колхозах^ насчитывалось 1473232 овец и коз, то на 1 января: 1945 г. — 1601730 голов4. При этом план развития овцеводства был достигнут в основном за счет естественного воспроизводства стада. Снизился удельный вес псгаупкП и контрактации у населения телят. Если за 1943 г. количество коров в колхозах уменьшилось на 4181 голову, то за 1944 г. оно увеличилось на 10195 голов. Прирост поголовья

1 ЦПА НМЛ,—Ф.17.—Оп.88,—Д.392,—Л.26—27.

2 ЦГА РСФСР.--Ф310—Оп.1 — Д.3475,—Л.54; Д.3468,—Л.17.

3 ЦГА РД—Ф.168-Р—Оп.ЗО,—Д.35,—Л.377.

4 Там же.—Ф.22-р.—Оп.ЗЗ.—Д. 14.—Л.55; Д. 17,—Л.82.

лошадей также в основном был получен за счет увеличений приплода и сокращения падежа1. Одновременно повысилась продуктивность животноводства.

Таким образом^ являясь годом -коренного перелома в работе промышленности, для экономики сельского хозяйства 1943 год переломным не стал. Изменения к лучшему в сельском хозяйстве стали заметны только в 1944 году. Между тем, некоторые исследователи распространяли на развитие сельского хозяйства республики общую периодизацию истории тыла, рассматривая 1943 год к£|Х год коренного перелама вместе с 1944 и 1945 годами. Такая периодизация не позволяет правильно оценивать тенденции разных лет, своеобразие периодов, приводит к ошибкам.

1945 год ознаменовался новыми достижениями в развитии животноводства. Прирост поголовья скота в колхозах ДАССР составил: по крупному рогатому скоту — 5,1%, по овцам и козам - - 9,9%, по лошадям — 10,1 %2.

Борьба за увеличение поголовья общественного животноводства и повышение его 'продуктивности выдвинула сотни передовиков. В 1945 г. более 400 ¡передовиков-животноводов республики были отмечены правительственными наградами. Постановлениями СНК. СССР Дагестанской АССР и Лакскому району дважды присуждалось переходящее Красное Знамя ГКО СССР, а а конце войны ДАССР и Хунзахскпн район получили переходящие Красные Знамена Совета Министров СССР. К концу войны, несмотря на большие потери скота в 1942—1943 гг. колхозы республики по поголовью овец и коз далеко превзошли довоенный уровень, при этом возросло также число продуктивного скота. Увеличился и .валовой вь^д животноводческой продукции колхозов. В работе приведены соответствующие данные, подтверждающие эти выводы. Вместе с тем, в диссертации подчеркнуто, что в поды войны значительно сократилось количество всех (видов скота, находившегося в личном пользовании колхозников. В исследовании приведены также факты и негативного характера, когда говорится об изменениях произошедших в состоянии животноводства республики в годы войны..

Колхозы Дагестана за годы войны сдавали государству огромное количество скота в качестве обязательных поставок, в фонд обороны страны, для освобожденных от оккупации районов, на раздачу колхозникам в порядке оплаты труда, ликвидации бескоровных личных хозяйств — семей фронтовиков и т. п. Все это позволяет отметить, что колхозные крестьяне республики способствовали приближению великой Победы над фашизмом, внес-

1 Там же,—Д.17,—Л.10, 20.

2 Там же.—Д.19.—Л.14, 21, 26.

ли посильный вклад в достижение экономической победы над врагом. Положительные результаты в хозяйственной деятельности колхозов республики в период завершения разгрома врага были достигнуты благодаря трудовой активности тружеников колхозного села ДАССР.

В третьей главе диссертации — «Участие крестьян Дагестана во всенародном движении по оказанию помощи фронту» — освещены разные формы патриотических начинаний колхозников и колхозниц республики. Среди них выделялся широкий поток добровольных .взносов в фонд обороны страны. Одним из первоначальных проявлений движения за создание фонда обороны были отчисления выработанных трудодней с причитавшейся на них продукцией. Так, в 1941 ¡году колхозниками Дагестана было отчислено в фснд обороны 42,3 тыс. трудодней1.

Характерно, что в создании фонда обороны участвовали не только отдельные сельские труженики, но и сами колхозы. За годы войны одни только колхозы республики отчислили в этот фонд 22182,8 тыс. руб.2 Помимо крупных сумм денег колхозы отчисляли в фонд обороны и продовольствие, животноводческую продукцию. В 1941 —1945 гг. было сдано в фснд обороны зерновых и бобовых — 27,2 тыс. цт. овощей — 0,8 тыс. цт, картофеля — 5,7 тыс. -цт, плодовых и винограда — около 4600 цт, мяса и сала — 212 цт, сыра и брынзы — 117,9 цт, -масла — 58,7 цт, шерсти — 1321 цт, меда — 3,1 цт, молока — 10,4 т, яиц —• 294700 шт3. В 1941 —1945 гг. колхозами республики было сдано о фонд обороны 1600 голов крупного рогатого скота, овец и коз — 20,3 тыс., :виней — 8004.

Одной из форм пополнения фонда обороны явилась также сдача личного скота колхозников, продовольствия и денег из личных сбережений помимо общественного фонда. Уже к коиму 1941 г. колхозники республики внесли в фонд обороны 100 тыс. руб., 5 т шерсти, 1 тыс. овчин5. Только чохцы в первые месяцы войны внесли в фонд обороны 1500 голов овен, согратлинцы — 100 голов, бэглихцы — 20003.

Ярким выражением глубокого понимания общенародных за-

1 ЦГЛ РСФСР.—Ф. 310.—Ои.1.—Л.:3112.—Л.22.

2 ЦГА РСФС1 .Ф.310.—Он. 1.—Д.3411.—Л.54; Д.3452.—JI.14; Д.3460,—Л.25, Ц.3471,—Л.2'3; Д.3178—Л.25.

3 Там же,—Д.3443,—Л.31, 108, 117, 198; Д.3450.—Л. 18, 78; Д.,3457— Л.7. 136, 164, 244, 252; Д.3468,—Л.21, 160, 192, 276, 280; Д. 3475,—Л.58, 91, 112, 184, 192; Д.3144.—Л.90, 93, 102, 117; Д.3459.-Л.86, 114, 122, 130, 138 146, 158; Д. 3477,—Л.94, 122, 130, 133, 146, 154, 166.

4 ЦГА РСФСР.—Ф.310.—Оп.1.—Д.3444.—Д.66; Д.3451Л.50; Д.3459,—Л.26; Д.31170.—Л.26; ЦГА РД.-Ф. 22-р.—Оп.3-3,—Д.19.-Л.83-85.

5 Правда,—1941,—15 декабря.

6 Дагестанская правда,—1941,—25 августа.

дач явилось движение за сверхплановый посев зерновых и других культур в фонд обороны-. 'В 1941 т. в республике было посеяно в фонд обороны 857 га, в 1942 г. — 1032 га1.

Поступали в фонд обороны и средства от сбора благородный и цветных металлов. Всего за период войны в Дагестане было собрано в фонд обороны свыше '250 кг серебра и золота, 750 тонн цветного металла.

В фонд обороны страны вносились и деньги, заработанные па воскресниках. В ходе только двух комсомольско-молодежных воскресников 17 августа и Ч сентября 1941 г., в которых по республике участвовало около 1100 тыс. человек, было заработано и отчислено в фонд обороны более 348 тыс. руб. и 33 тыс. трудодней.3 Всего народы многонациональной республики внесли в фонд"обороны страны в 1941 —1945 гг. около 102 млн. рублей4.

Почти одновременно с созданием ¡народного фонда обороны в стране возникло новое замечательное движение — сбор средств на строительство боевой техники. Всего за годы ¡войны в Дагестане было внесено на строительство танков, боевых самолетов и бронепоездов 350 млн. рублей.5

В 3-й главе диссертации отражены также вопросы участия колхозников ДАСС'Р в подписке на военные займы, в приобретении билетов денежно-вещевой лотереи, в поддержке налоговых мероприятий Советского правительства, в оказании помощи семьям военнослужащих, детям-сиротам, инвалидам войны, домам-интернатам, раненым бойцам и .командирам, а также эвакуированному населению из западных районов страны и колхозам освобожденных областей и республик от немецкой оккупации.

В главе говорится и о патриотическом движении среди колхозников по продаже продовольствия из личных запасов колхозников по государственным закупочным ценам для снабжения рабочих оборонной промышленности, об отправке подарков и писем советским бойцам, о сборе одежды, обуви, теплых вещей для фронтовиков, о шефстве над воинскими частями, о поездках дагестанских делегаций в подшефные фронтовые части для вручения подаркоз, о движении за сбор средств в фонд обороны Ленинграда, на восстановление Севастополя и других городов страны., Говорится и о движении по сбору средств для восстаповле-

1 ПАДО.-Ф.1,—Он.23. — Д.397.—Л.23; ЦГА РД—Ф. 127-р.--Оп.5.—Д.338,-Л.1; Ф. 260-л.—Он.37.—Д.2.—ДА (об.).

2 Ученые,- записки ДГУ. — Махачкала, 1960.—Т.4.—С. 106.

г ПАДО,—Ф. 1.—Оп.22,—Д. 17,—Л.350.

4 ПАДО.—Ф. 1. — Он.83.—Д.З.—Л. 16; ЦГА РД,—Ф.200-р— 0н.50,—Д. 10. — Л.99; Дагестанская правда.—1945.—14 сентября.

5 ЦГА РД.—Ф.352-р.—Оп. 1.—Д.73.—Л.6; Ф.200-р.—Оп.50,—Д.16,—Л.99; Дагестанская правда. — 194.5.—14 сентября; ПАДО— Ф.1.— Оп.26.—Д.376,—Л.176.

шя школ в освобожденных от оккупантов районах, о снабжении фодовольствием рабочих Москвы, Урала, Поволжья. Колхозники и колхозницы Дагестана, осознав, какая смертельная опасность нависла над Родиной, ставя общегосударственные и обще-:оюзные интересы выше своих личных, ничего не жалели для обеспечения победы своей Отчизны. В истории войн еще не было гаких широких связей тыла и фронта, сельского населения и >зо-шов. Труженики села с честью выполнили свой долг перед Оте-[еством и своими защитниками.

В заключении диссертации подводятся итоги исследования. Тодчеркивается, что в суровые годы -войны труженики села обес-1СЧИЛЦ удовлетворение многочисленных нужд фронта и тыла, что •пособствовало приближению Победы над врагом. В тяжелые дни юйны колхозный строй показал высокие мобилизационные воз-ложности. Повышение трудовой активности крестьян произошло 1е благодаря широкому использованию внеэкономических прнну-щтельных методов, а в силу патриотизма, желания победить вра-•а. Великая Победа в минувшей войне была добыта кровью, пегом и безвозмездными жертвами простых советских людей, в том шеле дагестанских колхозников и колхозниц.

В заключении даются также выводы, связанные с периодизаций перелома в развитии сельского хозяйства Дагестана, ранее ;ытсвавшей в исторической литературе трактовкой положения о >асишрении посевных площадей республики как свидетельстве юсга производительности труда. Указано па ошибочность мне-1ин, утверждавших, что посевные площади колхозов республики концу войны возросли н урожайность зерновых не снизилась. Тодчеркивается, что колхозы не постояли за ценой во имя Побе-,ы, но достигнуто это было за счет колоссальных усилий и ог-омпых жертв и т. д.

Пожалуй, нигде в мире нет такого уголка, где па срапнитель-о небольшой территории расположено столько разных народ-остей, говорящих на различных языках, как это имеет место в 1агестане. Но в дни войны они были сплочены единым чувством отовнссти защищать свою Родину. Боевое содружество народов вилось одним из решающих факторов победы нашей страны в >еликой Отечественной войне. Из ее опыта следует непреложный ывод для современных поколений: содружество народов — на-ежная гарантия их безопасности и дальнейшего развития.

Апробация работы.

По теме диссертации опубликованы следующие статьи авто-

а:

1. Помощь колхозного крестьянства Дагестана фронту в годы ¡еликой Отечественной войны. — Тезисы докладов юбилейной

научной сессии «Великий Октябрь п исторических судьбах наро дов Дагестана» 29—30 октября 1987 т. — Махачкала, 1987.

2. Колхозное крестьянство — фронту (к вопросу о создании фонда обороны и сборе средств на строительство боевой техники в годы Великой Отечественной войны 1941 —1945 гг.).//Великий Октябрь в исторических судьбах народов Дагестана. Сборник статей. — Махачкала, 1989.

3. К вопросу о союзе рабочего класса и колхозного крестьянства в годы Великой Отечественной войны (по материалам ДАССР)//Деятельность Дагестанской областной партийной организации по развитию промышленности в условиях строительства социализма. Межвузовский научно-тематический сборник. — Махачкала, 1989.

4. Боевые подвиги дагестанцев. Литературный Дагестан. — Махачкала. — 1989. — № 5 (на кумыкском языке).

5. Они защищали город на Неве. Дагестанская правда. — 1989. — 27 января.

6. Дагестанцы — участники Берлинского сражения. — Политический собеседник — Махачкала. — 1990. — № 6 и т. д.