автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.02
диссертация на тему:
Коллективизм - характерная черта социалистического образа жизни

  • Год: 1984
  • Автор научной работы: Рагимов, Эльдар Камран оглы
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Баку
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.02
Диссертация по философии на тему 'Коллективизм - характерная черта социалистического образа жизни'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Рагимов, Эльдар Камран оглы

ВВЕДЕНИЕ.3-Ю

ГЛАВА I. КОЛЛЕКТИВИЗМ И ИНДИВИДУАЛИЗМ - ВЫРАЖЕНИЕ

ПРОТИВОПОЛОЖНОСТИ СОЦИАЛИСТИЧЕСКОГО И БУРЖУАЗНОГО ОБРАЗОВ ЖИЗНИ.Ц

ГЛАВА П. ОСНОВНЫЕ ФОРМЫ ПРОЯВЛЕНИЯ КОЛЛЕКТИ

ВИЗМА -. ' . •.57

§ I. Коллективизм в сфере производственной жизнедеятельности . 57

§ 2. Проявление коллективизма в области общественно-политической деятельности . 92

§ 3. Семейно-бытовая и духовная деятельность - важные сферы проявления коллективизма . 115

ГЛАВА Ш. ОСНОВНЫЕ ПУТИ И СРЕДСТВА РАЗВИТИЯ КОЛЛЕКТИВИЗМА ! . 136

§ I. Укрепление материальных и духовных основ коллективизма .136

§ 2. Борьба с проявлениями индивидуализма - необходимое условие воспитания коллективизма . . . , 151

 

Введение диссертации1984 год, автореферат по философии, Рагимов, Эльдар Камран оглы

На этапе развитого социализма перед советским народом стоят большие и ответственные задачи, решение которых партия характеризует как совершенствование развитого социализма. Июньский (1983 г.) Пленум ЦК КПСС отметил огромное значение дальнейшего, углубленного исследования целого ряда теоретических вопросов для успешной реализации этих задач, нацеливая ученых на всестороннее исследование закономерностей развития зрелого социализма. "На магистральном направлении развития общественных наук должна находиться проблематика зрелого социализма, - подчеркнул на пленуме К.У.Черненко. - Речь идет о том, чтобы, отправляясь от уже добытых истин, двигаться вперед, расширяя наш теоретический горизонт, углубляя представления

0 важнейших закономерностях экономического, социально-политического и духовного прогресса страны"

Комплекс теоретических проблем, стоящих перед советскими обществоведами, включает и исследование социалистического образа жизни, ибо движение нашего общества на пути к коммунизму в концентрированном виде отражается в образе жизни людей. Дальнейшая теоретическая разработка проблем развития социалистического образа жизни актуализируется еще потому, что на этапе зрелого социализма все полнее раскрываются его преимущества, все интенсивнее идет процесс совершенствования качественных и количественных параметров.

Потребности комплексного изучения социалистического образа жизни, динамика его развития предполагают исследование его существенных черт, анализ механизма действия различных форм жизнедеятельности людей. В этой связи большое значение приобретает исследова

1 Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС, 14-15 июня 1983 г.

М., 1983, с.32• ние коллективизма как ведущей черты социалистического образа жизни. Актуальность изучения коллективизма, его сущности и места в системе существенных черт образа жизни социалистического общества определяется, во-первых, тем, что на этапе развитого социализма существенно возрастает роль коллективистских начал во всех сферах жизни общества, завершается перестройка всех общественных отношений на внутренне присущих социализму коллективистских началах. Теоретическое осмысление этого процесса позволяет раскрыть закономерности дальнейшего совершенствования социалистического способа жизнедеятельности людей, характера взаимоотношений между обществом и личностью. Во-вторых, исследование этой проблемы актуально тем, что рассмотрение социалистического коллективизма дает основание для определения социальной природы образа жизни людей при социализме, выявления мотивов их деятельности в различных сферах жизнедеятельности. в-третьих, необходимость изучения коллективизма как ведущей черты социалистического образа жизни обусловлена потребностями современной идеологической борьбы. В связи с тем, что в последнее время социалистический образ жизни, в частности его коллективистская сущность, становится объектом ожесточенных нападок со стороны идеологов антикоммунизма, особую актуальность приобретают раскрытие несостоятельности, научной необоснованности различных фальсификаций социалистического образа жизни, показ его преимуществ, раскрытие сущности подлинного коллективизма, аргументированная критика буржуазных концепций индивидуализма.

Проблема коллективизма привлекает внимание большого количества исследователей-обществоведов. Появилось много книг, статей, диссертаций, посвященных изучению различных аспектов коллективизма. Ряд авторов, характеризуя социалистический способ производства, социалистические общественные отношения, рассматривают коллективизм как принцип, на основе которого строятся отношения работника к средствам производства, к труду на благо общества Многие исследователи исследуют коллективизм в качестве основного принципа коммунистической морали . в них основное внимание уделяется выяснению структуры коммунистической нравственности, определению роли и места коллективизма в системе принципов коммунистической морали. Указывается, что коллективизм является одним из ведущих моральных принципов социалистического общества, реализация которого существенно влияет на процесс формирования высоких нравственных качеств личности социалистического типа, утверждение коммунистических идеалов в сознании членов социалистического общества.

Немало работ посвящено изучению коллективизма как регулятора внутриколлективных отношений в процессе трудовой деятельности, формированию коллективизма как всеобщей формы взаимоотношений членов социалистического общества в различных сферах человеческой жизни

1 Кайдалов Д.П., Суименко Е.И. Рабочий - коллектив - руководитель: психологическое взаимодействие. М., 1975; Камилов М.К. Формирование новой личности. Философские и социологические аспекты. М., 1975; Смирнов Г .Л. Советский человек. Формирование социалистического типа личности. М., 1980 и др.

2 Ангелов С. Марксистская этика как наука. М., 1973; Архангельский Л.М. Социально-этические проблемы теории личности. М.,1974: Гак Г.М. Диалектика коллективности и индивидуальности. М., 1967$ Добрынина В.И., Смоленцев Ю.М. Беседы по марксистско-ленинской этике. М., 1980; Иванов В.Г. Коллективизм - норма жизни социалистического общества. М., 1976: Ковалев С.М. Формирование социалистической личности. М., 1980; Левицкая А.И. Формы общественного сознания. Киев, 1973; Рувинский Л.И. Нравственное воспитание личности. М., 1981; Титаренко А.И. Структура нравственного сознания. Опыт этико-филос.исслед. М., 1974 и др.

3 Аристов Б.И. Психологический климат в коллективе. М.* 1973; Ар-тыкходжаев М. Коллективизм людей труда и его развитие в условиях строительства коммунизма. Ташкент, 1972; Афанасьев В.Г. человек в управлении обществом. М., 1977; Вишневский С.С. Социалистический образ жизни. М., 1978; Грамов М.В., Корытов К.Г. Трудовой коллектив: проблемы развития. М., 1975; Иванов В.Г. Коллектив и личность. 1., 1971; Князев Б.В. Коллектив - ассоциация коммунистической формации. М., 1979; Ковалев А.Г. Коллектив и социаль

Вопросы коллективизма рассматриваются в трудах, посвященных изучению социалистического образа жизни, его структуры, качественных и количественных показателей, материальных и духовных основ, исследованию различных аспектов дальнейшего развития образа жизни членов социалистического общества как важнейшей закономерности коммунистического строительства в ходе совершенствования развитого социализма Интенсивную научную работу в этой области проводят и азербайджанские обществоведы В их работах исследуются характерные черты советского образа жизни, структура жизнедеятельности, ее условия и формы и многие другие вопросы. Коллективизм в этих исследованиях характеризуется как ведущая, системообразующая черта социалистического образа жизни.

Как видно, различные аспекты изучения коллективизма социалистического образа жизни уже нашли свое отражение в советской философской литературе. Кроме этого, в последние годы опубликован ряд статей и брошюр, а также защищено несколько кандидатских диссертаций, посвященных исследованию коллективизма как одной из характерных черт социалистического образа жизни Однако комплексных исно-психологические проблемы руководства. М., 1975; Ратников В.П. Коллектив как социальная общность. М., 1978; Петровский А.В. Личность. Деятельность. Коллектив. М., 1982; Иванов В.Н., Фриш A.C. Основная ячейка социалистического общества. М., 1975; Чанг-ли И.й. Труд. Социологические аспекты теории и методологии исследования. М., 1973 и др.

1 Ануфриев Е.А. Социалистический образ жизни (Методологические и методические вопросы).-М.,1980; Белова Л.В. Социалистический образ жизни (о некоторых теоретических и методологических проблемах) .-Л . ,1980; Блинов Н.М. Трудовая деятельность как основа социалистического образа жизни. М.,1979; Бутенко А.П. Социалистический образ жизни: проблемы и суждения. М.,1978; Глезерман Г.Е. Рождение нового человека. Проблема формирования личности при социализме. М., 1982; Руткевич М.Н. Социалистический образ жизни. (Методологические аспекты).-М.,1983; Струков Э.В. Социалистический образ жизни. Теоретические.и идейно-воспитательные проблемы. М., 1977; Толстых В.И. Образ жизни. Понятие. Реальность. Проблемы. М., 1975 и др.

2 Исмайлов И.З. Советский образ жизни и молодежь. Баку, 1982; Ша-кир-заде A.C. Советский образ жизни. Баку, 1979; Ширалиев Г.И. ХХУ съезд КПСС и воспитание нового человека. Баку, 1978 и др.

3 Александров В.И. Процесс формирования понятия "коллектив" и его следований, позволяющих полнее раскрыть природу социалистического коллективизма, его структуру, место в системе социалистического образа жизни, формы проявления, закономерности развития в процессе совершенствования зрелого социализма, явно недостаточно. Не получили должного освещения в литературе и такие вопросы, как коллективистский характер социалистических общественных отношений, типология коллективизма, конкретные формы его проявления в различных сферах общественной жизни, способы и средства воспитания коллективистского сознания у членов социалистического общества, особенно у подрастающего поколения, в свете решений последних съездов и пленумов ЦК КПСС.

Следует отметить и то, что в последние годы, благодаря целенаправленной идейно-воспитательной деятельности партийной организации Азербайджана, отношения коллективизма получили в республике дальнейшее развитие, обогатились, стали разнообразными его формы проявления в различных сферах жизни, достигнуты значительные успехи в деле развития коллективистского сознания трудящихся. Эти процессы, в совокупности своей способствующие дальнейшему развитию социалистического образа жизни в целом, ждут своего научного анализа и обобщения. социальная сущность. Автореф.канд.дисс. М., 1978; Вишневский С.С. Трудовой коллектив. М., 1975; Газарьян В.Г. Формирование отношении коллективизма в условиях развитого социализма. Автореф. канд.дисс. Ташкент, 1977; Гольдман В.Б. Коллективистские начала общественных отношений и их обогащение в развитом социалистическом обществе. (Теорет.асп.пробл.). Автореф.канд.дисс. М., 1983; Зарубин В.Г. Сущность и место коллективизма в системе социалистического образа жизни. Автореф.канд.дисс. Л., 1982; Лебедев Б.Н. Коллективизм - важная черта социалистического образа жизни. М., 1984; Удовенко Н.И. Коллективизм как основополагающий принцип социалистического образа жизни. - Вестник МГУ, сер.13. Теория научного коммунизма, 1975, № 6; Уткин С.С., Шпак В.Ю. Высшая цель коммунизма (о гармонически развитой личности). Ростов-н/Д, 1973; Царевская Е.А. Коллективность социалистических форм организации труда. Автореф.канд.дисс. Куйбышев, 1982 и др.

Вышеуказанное и определило выбор автором коллективизма в качестве объекта исследования.

Основная цель диссертации - исследовать на примере Азербайджанской ССР коллективизм социалистического образа жизни, рассмотреть формы его проявления в трудовой, общественно-политической, культурно-бытовой и духовной сферах жизнедеятельности, а также систематизировать пути и средства воспитания трудящихся в духе социалистического коллективизма на этапе развитого социализма. Исходя из этой цели, в диссертации предпринята попытка решить следующие исследовательские задачи:

- исследовать коллективизм как системообразующую черту социалистического образа жизни;

- дать типологию коллективизма;

- показать коренную противоположность социалистического коллективизма индивидуализму буржуазного образа жизни;

- проанализировать основные формы проявления коллективизма в производственной, общественно-политической, семейно-бытовой и духовной сферах жизнедеятельности;

- раскрыть факторы, способствующие укреплению материальных и духовных основ социалистического коллективизма;

- сформулировать конкретные предложения и рекомендации, направленные на дальнейшее развитие коллективистского сознания трудящихся.

Научная новизна диссертации. Научная новизна работы заключается прежде всего в самой постановке вопроса комплексного изучения социалистического коллективизма, форм его проявления в различных сферах человеческой жизни. Материалы исследования позволили сформулировать ряд выводов и положений, являющихся новыми или же дающих новое осмысление рассмотренных ранее в соответствующей литературе процессов и явлений. В частности:

- рассмотрена коренная противоположность социалистического и буржуазного образов жизни в контексте их характерных черт;

- исследована диалектика основных черт социалистического образа жизни, в особенности взаимосвязь коллективизма с другими его чертами;

- прослежен процесс эволюции коллективных форм жизнедеятельности, на основе чего дана типология коллективизма;

- рассмотрены исторические виды подлинного коллективизма (пролетарский, социалистический и коммунистический), показано общее и особенное в них;

- определена специфика проявления коллективизма в различных сферах жизнедеятельности членов социалистического общества (трудовой, общественно-политической, семейно-бытовой и духовной);

- показана степень коллективности человеческой деятельности на различных уровнях;

- предпринята попытка выявить особенности развития отношений коллективизма на этапе совершенствования зрелого социализма;

- проанализированы пути и средства дальнейшего укрепления материальных и духовных основ социалистического коллективизма.

Практическое значение диссертации. Практическая значимость исследования определяется тем, что на основе научного обобщения и анализа коллективных форм жизнедеятельности на различных уровнях и в основных сферах общественной жизни сформулирован ряд конкретных предложений и рекомендаций, направленных на дальнейшее развитие отношений коллективизма в трудовых коллективах, в быту, на улучшение коллективистского воспитания трудящихся, преодоление недостатков и упущений, имеющихся в этой важной области коммунистического воспитания. Эти рекомендации и предложения могут найти применение в процессе воспитательной работы среди различных групп населения. Часть их может быть полезной в плане выработки оптимальных путей дальнейшего улучшения взаимоотношений между руководителями и подчиненными в производственных коллективах.

Материалы диссертации могут быть использованы также в лекцион-но-пропагандистской работе, в преподавании курса "Научный коммунизм", в частности в темах: "Социалистический образ жизни", "Всестороннее развитие личности при социализме и коммунизме", "Коммунистическое воспитание трудящихся" и др.

Методологической основой диссертационной работы послужили основополагающие положения марксизма-ленинизма, указания и установки, содержащиеся в Программе КПСС, Конституции СССР, материалах съездов и пленумов ЦК КПСС, в частности, июньского (1983 г.), февральского, апрельского и октябрьского (1984 г.), положения и выводы, выдвинутые в докладах и выступлениях Генерального секретаря ЦК КПСС, Председателя Президиума Верховного Совета СССР К.У.Черненко и других руководителей Коммунистической партии и Советского государства. Огромное значение для исследования имеют соответствующие постановления ЦК КПСС и правительства СССР, а также материалы съездов и пленумов ЦК Компартии Азербайджана.

При разработке основных положений исследования широко использованы произведения советских философов и социологов по проблемам социалистического образа жизни, теории личности, коммунистического воспитания трудящихся. В работе широко представлены фактические материалы, данные государственной статистики и периодической печати.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Коллективизм - характерная черта социалистического образа жизни"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенный нами в ходе исследования анализ позволяет подвести некоторые итоги. Основным выводом, к которому нас привело исследование, является то, что социализм создал качественно новый образ жизни, принципы и ценности которого коренным образом отличаются от буржуазного. Социальную природу этого образа жизни определяет коллективизм.

Предпосылки для утверждения социалистического коллективизма, коллективистского характера общественных отношений при социализме подготавливаются преобразованием всей системы общественных отношений на социалистических началах. Экономическую основу формирования коллективизма составляет социалистическая общественная собственность на средства производства, обеспечивающая коллективное владение и использование общественного богатства, коллективистское участие членов общества в управлении производством, всеми общественными и государственными делами.

Социально-политическую основу коллективизма составляет отсутствие антагонистических классов и вследствии этого социально-политическое единство общества, общность коренных интересов общества, социальных групп, коллективов и личности.

Идейной основой социалистического коллективизма является безраздельное господство при социализме марксистско-ленинской идеологии, идейное единство общества.

Социализм открывает широкие возможности для утверждения подлинно человеческих отношений между всеми членами общества. Социалистический образ жизни характеризуется расширением сферы общения личности. Участвуя в деятельности различных социальных общностей, личность усваивает общественные отношения не ограниченно, как это было в антагонистических общественных формациях, а полно, что является реальной предпосылкой формирования всесторонне развитой личности. Широкое вовлечение личности в деятельность различных общественных формирований не позволяет ей замкнуться в сфере личных интересов или интересов отдельной группы, к которой она принадлежит, а создает условия для правильного сочетания общественных и личных интересов.

Осознанным компонентом социалистического коллективизма является цель. Единство целей в групповой деятельности определяет ее эффективность, сплоченность группы. Степень идентификации индиви-дульных и общественных целей определяет уровень развития коллективизма. Другими словами, высокий уровень сформированноети групповой цели, когда члены группы идентифицируют свои личные цели с общими целями группы, - это показатель развитого типа отношений коллективизма.

Таким же образом на становление социалистического коллективизма существенное влияние оказывает и то, как соотносятся общественные и личные интересы.

Анализ характера сочетания групповых и личных интересов и целей позволил выделить три уровня развития коллективизма: I - высший уровень коллективизма, для которого характерно единство целей и интересов коллектива и его членов, связанных как с выполнением основного задания, так и с реализацией других видов деятельности (например, отдых, общение и т.д.), П - средний уровень развития коллективизма основан на единстве коллективных и личных целей и интересов только по выполнению основного задания, стоящего перед коллективом. Для Ш - низкого уровня развития коллективизма характерным является единство целей и интересов по не основным видам деятельности.

Исследование показало, что доминирующим в большинстве сфер жизнедеятельности членов социалистического общества является высокий уровень коллективизма. Вместе с тем задача завершения перестройки всей системы общественных отношений на присущих социализму коллективистских началах требует дальнейшего развития отношений коллективизма в трудовой, общественно-политической, духовной и се-мейно-бытовой сферах жизнедеятельности общества. Исследование выявило, что резервы для этого во всех областях общественной жизни имеются и вопрос дальнейшего развития отношений коллективизма как необходимого условия совершенствования зрелого социализма в том, как эти резервы используются. Обобщая итоги исследования, мы сформулировали некоторые практические рекомендации, реализация которых, на наш взгляд, может способствовать достижению надлежащих успехов в этом важном деле коммунистического строительства. Коротко эти рекомендации и предложения сводятся к следующим:

1. Резервы дальнейшего развития отношений коллективизма в трудовой сфере жизнедеятельности заключаются прежде всего в новых, прогрессивных формах организации и оплаты труда. Однако, в республике в настоящее время по ряду причин они используются не полностью, нередко применение коллективного подряда носит формальный характер. Поэтому для совершенствования коллективизма необходимо, во-первых, добиться широкого распространения бригадных форм организации и оплаты труда; во-вторых - изжить парадность и формализм, встречающиеся в этом деле.

2. В качестве важнейших рычагов укрепления коллективизма необходимо полнее использовать воспитательную функцию сознательного соблюдения трудовой дисциплины и безусловного выполнения договорных обязательств.

3. Всестороннее совершенствование отношений коллективизма в сфере материального производства связано не только сочетанием целей и интересов членов трудового коллектива, связанных с выполнением его основных заданий, но и сочетанием других, неосновных интересов. Для достижения последнего важно поднять культурно-массовую работу в коллективах, больше внимания уделять организации коллективного отдыха трудящихся, развитию самодеятельного творчества и т.д.

4. Важнейшим каналом совершенствования отношений коллективизма является более полное и целесообразное использование имеющихся резервов повышения общественно-политической активности трудящихся, усиление борьбы с нарушениями трудовой дисциплины, улучшение системы информации работников о выполнении планов и социалистических обязательств отдельными членами коллектива, коллективов в целом.

5. Важным направлением развития социалистического коллективизма служит укрепление коллективистских основ быта. Решение этой задачи предполагает развитие материальной базы быта, расширение сети учреждений бытового обслуживания, улучшение общественного обслуживания населения, организация досуга, в особенности, организация коллективных посещений музеев, концертов, коллективных туристических походов, расширение движения за образцовый порядок и коммунистический быт в населенных пунктах.

6. Дальнейшее развитие коллективизма в процессе совершенствования зрелого социалистического общества с необходимостью требует улучшения всей системы идейно-воспитательной работы. Необходимо, используя все формы и средства коммунистического воспитания, добиться формирования у всех членов общества чувства коллективизма, братского сотрудничества и взаимопомощи. Пропаганда преимуществ социалистического образа жизни, раскрытие значения и сущности коллективного характера социалистических общественных отношений, социалистического коллективизма в целом должны осуществляться более планомерно и обоснованно.

7. Непременным условием развития коллективистских отношений является активизация борьбы с антиобщественными явлениями, пережитками прошлого, в частности, с такими их проявлениями как частнособственническая психология, вещизм, мещанство, взяточничество, стяжательство, индивидуализм, социальное равнодушие, борьба против буржуазной идеологии.