автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Кольский Север в политике Советского государства: формирование регионального управления

  • Год: 2010
  • Автор научной работы: Фокин, Дмитрий Александрович
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Архангельск
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Кольский Север в политике Советского государства: формирование регионального управления'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Фокин, Дмитрий Александрович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТРАНСФОРМАЦИЯ АДМИНИСТРАТИВНО-ТЕРРИТОРИАЛЬНОГО УСТРОЙСТВА КОЛЬСКОГО СЕВЕРА В 1920-1938 гг.

1.1. Традиции и новации в управлении Кольским краем до года.

1.2. Эволюция административно-территориального статуса Кольского Заполярья после окончания Гражданской войны.

1.3. Решение проблемы районирования в системе управления территорией Кольского Севера.

ГЛАВА 2. ФОРМИРОВАНИЕ РЕГИОНАЛЬНОГО УПРАВЛЕНИЯ НА КОЛЬСКОМ СЕВЕРЕ.

2.1. Эволюция взглядов большевиков на организацию власти в центре и на местах: идеология, практика, нормотворчество.

2.2. Становление органов регионального управления на Кольском

Севере.

2.3. Формирование управленческих кадров на Кольском Севере.

ГЛАВА 3. УЧАСТИЕ ОРГАНОВ ВЛАСТИ КОЛЬСКОГО СЕВЕРА В РЕАЛИЗАЦИИ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОЛИТИКИ ПО ОСВОЕНИЮ СОВЕТСКОГО ЗАПОЛЯРЬЯ ДО 1941 ГОДА.

3.1. Деятельность уездных органов власти в начале 1920-х гг.

3.2. Органы власти Кольского Севера в условиях губернского управления (1921-1927 гг.).

3.3. Трансформация управления наМурмане в 1927-1941 гг.

 

Введение диссертации2010 год, автореферат по истории, Фокин, Дмитрий Александрович

Актуальность темы исследования. Новые международные и внутре-политические условия, в которых оказалась Россия в результате революционного процесса 1917-1920 гг., толкали центр и к выработке новой региональной политики, во многом отличной от той, которая существовала в пространстве Российской империи.

В 1920-30-е гг. в России был накоплен уникальный опыт в области государственного строительства, значительная его часть относится к административно-территориальному устройству, организации региональных, местных систем управления, формирования и развития инфраструктуры на вновь осваиваемых территориях, распределения трудовых ресурсов. Однако в отечественной исторической науке данный опыт исследован весьма слабо. История государственного строительства изучалась преимущественно в контексте выявления организационно-функциональных основ модели власти, без должного учета региональных особенностей. Между тем современные проблемы развития России могли бы решаться значительно эффективнее, если б они учитывали исторический опыт территориального управления. Это особенно актуально в условиях, когда перед государством стоит задача нового освоения северных регионов.

Кольское Заполярье являлось одной из наиболее динамично развивающихся в предвоенный период территорий Крайнего Севера России. Здесь сформировался, по сути, «пилотный проект» по апробации и внедрению в труднодоступных районах Крайнего Севера и Арктики индустриальной, транспортной и социальной инфраструктуры. Кольский край стал первой заполярной территорией, где Российское государство реализовало попытку создания региона. Процесс формирования органов власти здесь, в отличие от многих районов страны, происходил в отсутствии бюрократических традиций, что давало большевикам возможность проверить на практике идеи построения пролетарского государства «особого типа» силами трудящихся, без привлечения к работе бывших царских управленцев.

Актуальность темы исследования определяется и тем, что своеобразный и очень самобытный процесс становления регионального управления на Кольском Севере остаётся одной из слабоизученных проблем отечественной историографии. Обусловленные региональным государственным творчеством уроки истории могут быть востребованы для совершенствования основ федерализма, национально-государственного устройства и административного управления как на уже освоенных окраинах, так и при освоении новых территорий.

Степень изученности проблемы. Историографию проблемы можно разделить на 2 этапа: 1) советский и 2) постсоветский. Если на первом этапе произошло созревание необходимых предпосылок для изучения проблемы и началось само изучение в рамках формационно-классового подхода, то на втором этапе историография становления и развития местного и регионального управления в различных районах Европейского и Крайнего Севера РСФСР оформилась в целое исследовательское направление, опирающееся на широкую методологическую базу.

История возникновения и развития Советского государства стала центральной темой отечественной историографии советского этапа.

Определенные подходы к пониманию феномена советской государственности заложил В.И. Ленин. В своей концепции пролетарского государства он выдвинул идею о постепенном отмирании государственных институтов и передаче власти Советам, непосредственно представляющих народ. Исходя из этого, Ленин считал советский аппарат более демократичным, чем иные формы управления, понимая под демократией подчинение меньшинства большинству1. Из ленинских идей вытекал вывод о том, что Советы являются самой совершенной формой демократии и новым типом государственности, которое уже не вполне являлось государством.

1 Ленин В И Государство и революция. // Ленин В.И. Полн собр. соч. Т. 33. С. 83.

Весомый вклад в историографию государственной системы СССР внесли советские историки A.M. Андреев, П.Т. Василенков, Е.Г. Гимпельсон, E.H. Городецкий, JI.A. Григорян, A.A. Карлов, Т.П. Коржихина, А.И. Лепёш-кин, 3.JI. Серебрякова, В.И. Старцев, С.С. Хесин.2 Все вышеназванные исследователи, опираясь на ленинскую интерпретацию Советов, заметно развили ее. В историографии советского периода приоритетным вниманием пользовались проблемы классовой борьбы при переходе от буржуазного государства к социалистическому, конструктивные основания советских органов власти, деятельность Коммунистической партии и Советов по строительству социализма.

Для советской историографии характерным явлением стало признание, социалистического государства «в качестве основного звена политической системы советского общества»3. Господствовавшая оценка сводилась к тому, что если на этапе перехода от капитализма к социализму государство выражало «диктатуру пролетариата», то в дальнейшем, по мере ликвидации эксплуататорских классов, произошла демократизация органов власти, . «.расширения прав местных исполкомов, развития инициативы низовых органов и приближения их к населению, а также вовлечения трудящихся в социалистическое строительство»4.

Феномен регионализма не нашел отражения в советской историко-правовой и исторической литературе на том основании, что, как писал A.A. Нелидов, интересы «мест» и «центра» при социализме сливаются, и государ

2 Андреев А.М. Местные Советы н органы буржуазной власти (1917 г.). - М., 1983; Василенков П.Т. Советы народных депутатов. Организация и деятельность. - М., 1983; Гтшельсон Е.Г. Из истории строительства Советов (ноябрь 1917 г. - июль 1918 г.). - М., 1958; Городецкий E.H. Рождение Советского государства, 1917-1918. -М., 1987; Григорян Л.А. Советы - органы власти народного самоуправления. - М, 1965; Карлов A.A. Местные Советы. Вопросы организации и деятельности. - М., 1972; Коржихина Т.П. История государственных учреждений СССР. - М., 1986; Лепёшкин А.И. Местные органы власти Советского государства (1921-1936 гг.). - М., 1959; Лепешкин А.И. Советы - власть трудящихся, 1917-1936 год. - М., 1966; Серебрякова З.Л. Областные объединения Советов России, март 1917 - декабрь 1918. - М., 1977; Старцев В.И. Большевики, Второй Всероссийский съезд Советов и создание советской системы // Проблемы государственного строительства в первые годы Советской власти: Сб. науч. трудов. - Л., 1973. С.7-45; Хесин С.С. Становление пролетарской диктатуры в России: Вопросы установления Советской власти и складывания пролетарской государственной системы (ноябрь 1917-март 1918 г.) -М., 1975.

3 Коржихина Т.П. История государственных учреждений СССР. - М., 1986. С. 5,12.

4 Голембо С.Я., Евтихнев И.И., Лепешкин А.И., и др. Очерки по истории органов Советской государственной власти. - ML, 1949. - С. 181. ственная власть становится местным самоуправлением5. В то же время в пространстве советской государственности обычно выделялось несколько уровней управления, различавшихся по функциональности и территориальному охвату. Отсутствие среди них регионального уровня приводило к тому, что все низовые и средние звенья управления (от сельских до губернских и краевых) сливались в «местный уровень управления» как равнозначные6. Отсюда, для советского этапа региональной историографии характерно внимание не столько к проблемам региональной политики и создания регионального управления, сколько общие подходы деятельности центральной власти по превращению «захолустных» окраин в развитые районы страны.

Широкая панорама советских преобразований на Европейском Севере воссоздаётся в работах Ю.Н. Климова, A.A. Киселёва, В.П. Пятовского, Ю.М. Рапопорта и др.7 Все они, признавая ведущую роль Коммунистической партии в деятельности региональных и местных органов власти, не уделяли должного внимания местным особенностям региональной политики Советского государства. Так, индустриальное развитие Кольского Севера В.П. Пя-товский обосновывал существованием «ленинской программы развития производственных сил»8. Даже в случаях, когда исследователи были вынуждены показывать специфику процесса развития Мурмана, они стремились обнаружить лишь общие для государства явления. Например, в работах Ю.Н. Климова, посвященных истории создания и развития Мурманской организации Коммунистической партии, наличие местной специфики, связанной с суще

5 Нелидов А.А. История государственных учреждений СССР. 1917-1936 гг. - М., 1962. - С. 108.

6 Коржихнна Т.П. История государственных учреждений СССР. - М., 1986. С. 14,15.

7 Киселёв А.А. Родное Заполярье. Очерки истории Мурманской области (1917-1972 гг.). - Мурманск, 1974; Климов Ю.Н. Осуществление новой экономической политики на Кольском полуострове в 1921-1925. // Летопись Севера.- М., 1972.- т. VI.; Климов Ю.Н. Работа партийных организаций Северо-западной области в связи с переходом промышленности к новой экономической политике (1921-1922 гг.). // Учёные записки карельского государственного педагогического института. Труды кафедр Марксизма-ленинизма, истории и литературы Мурманского государственного педагогического института. - Мурманск, 1967. - Т. XXX.; Пя-товский В.П. Социалистическое преобразование Кольского полуострова в годы второй пятилетки: Автореферат дне. канд. ист. наук. - Л. 1964; Пятовскии В.П. Преображённый Север. - Мурманск, 1974; Рапопорт Ю.М. Осуществление экономической политики Коммунистической партии в условиях Европейского Севера РСФСР. 1917-1925 гг.-Л., 1984.

8 Пятовский В.П. Осуществление, программы развития производственных сил Европейского Севера СССР (1917-1941 гг.): Автореферат дисс. д-ра ист.наук. - Л., 1974. ствованием «левой оппозиции», нехваткой рабочих ресурсов и квалифицированных кадров, рассматривалось преимущественно вне регионального контекста9. 7

Региональная историография-в советский период, тем не менее, провела важную работу по выявлению значительного фактического материала, связанного с историей государственных преобразований на Кольском Севере в 1920-е - начале 40-х гг.

Определённый вклад в изучение политической ситуации на Мурмане на этапе перехода от антибольшевистской власти к созданию постоянных органов государственного управления внесли A.A. Киселёв и Ю.Н. Климов. Так, участников вооруженного восстания 21 февраля 1920 г. в Мурманске они рассматривали в качестве основателей системы советских органов власти в регионе10.

Приоритетной темой в региональной историографии советского периода являлась история большевистской организации на Мурмане. Исторические исследования по данной проблеме отражены в многочисленных работах представителей «историко-партийной школы», включая коллективные труды - «Очерки истории Мурманской организации КПСС», «Хроника Мурманской организации КПСС 1899-1985 гг.»11.

История Советов Кольского Севера нашла более скромное освещение в работах исследователей. Советы, как правило, рассматривались либо в кон

1 *У тексте истории партийных органов , либо в рамках социально-экономического развития региона в целом13.

9 Климов Ю.Н. Разгром группы «новой оппозиции» в Мурманской губернской организации ВКП(б). И Ученые записки Карельского государственного педагогического института. - Мурманск, 1967. Т. XXX.; Его же. Осуществление новой экономической политики на Кольском полуострове в 1921-1925. // Летопись Севера.-М„ 1972. Т. VL

10 Киселёв A.A., Климов Ю.Н. Мурман в дни революции п Гражданской войны. - Мурманск, 1977. С. 195199.

11 Климов Ю.Н., Киселёв A.A. Создание и деятельность Мурманской организации КПСС. - Мурманск, 1961; Климов Ю.Н. В суровые годы двадцатые. - Мурманск, 1968; Романов Л. М. Мурманская областная партийная организация в период перестройки народного хозяйства в 1941-1942 гг. - Мурманск, 1973; Щербаев Т.Н., Сухарев М.Н. Из истории Мурманской городской партийной организащш. - Мурманск, 1986.

12 Климов Ю.Н. Создание и деятельность Мурманской уездной организации РКП(б) (февраль 1920-июнь 1921 г.). - Мурманск, 1961.

13 Киселев A.A. Родное Заполярье: Очерки истории Мурманской области (1917-1972 гг.) - Мурманск, 1974.

Региональная историография советского периода практически не уделяла внимания конструктивным особенностям региональных и местных органов власти, эволюции количественного и качественного состава управленцев, взаимоотношений местных органов власти с центром.

История реорганизации местного управления в районах проживания малых народов Крайнего Севера РСФСР, от Кольского полуострова до Чукотки, рассматривалась советскими историками в контексте национально-государственного строительства и «социалистических» преобразований, которые стали причиной качественного улучшения жизни северного населения, освобождения от длившего веками «национального угнетения, перехода строя северных аборигенов от «полупервобытного», феодального сразу к социалистическому, минуя капитализм14.

Случившийся в 1980-х гг. кризис советской государственности и последовавший за этим ее распад не мог не отразиться и на историографии. На постсоветском этапе ее развития благодаря открытию многих неизвестных ранее источников формулируются новые концепции и интерпретации советской политической системы, которые, как правило, остаются за рамками формационно-классового подхода и тяготеют к критической переоценке старых идей15.

Исследователи все более единодушны в намерении рассматривать Советское государство как один из этапов в большой истории российской государственности, как форму, крайне неоднозначно воспринятую населением страны и в конце концов рухнувшую под влиянием целого комплекса причин. Так, C.B. Леонов обнаружил глубокие противоречия между ленинской теорией государства и реальным опытом деятельности государственных органов на практике, что, по мнению историка, было вызвано как объективны

14 Очерки истории народа комн-зырян. - М.-Л., 1932; Гудоенко B.K. Социалистическая коллективизация сельского хозяйства в национальных районах Кольского полуострова: Автореферат дис. канд. ист. наук. -Л., 1954; История Якутской АССР. - М., 1963. Т.Ш; История Чукотки с древнейших времен до наших дней / Под ред. Н.Н. Днкова. -М., 1989.

15 Этот противоречивый XX век. К 80-летию со дня рождения академия РАН Ю.А. Полякова. - М, 2001; История отечества: люди, идеи, решения. Очерки истории Советского государства. Серия очерков. - М., 1991. Книга 2. ми условиями России 1917-1920 гг., так и выявившейся утопичностью ряда большевистских идей - об относительной простоте подавляющего большинства функций управления; о высокой революционной сознательности масс, не требующей материального стимулирования; о поддержке пролетарского государства со стороны мирового пролетариата16.

Похожую позицию в начале 1990-х гг. занимала и Т.П. Коржихина, считавшая, что в результате отрыва от населения страны государственная система в 1930-х гг. переросла в диктатуру Сталина17.

Еще дальше идет в своих идеях И.В. Павлова, доказывая, что развитие Советского государства в 1922-1923 гг. происходило в русле секретной партийно-государственной реформы, разработанной И.В. Сталиным в целях формирования тоталитарного режима своей единоличной власти18.

Оценки, которые современные исследователи дают характеру советской государственности, нередко распространяются ими и на результаты политики СССР в целом. Так, H.A. Симония, рассматривая экономические показатели сталинских пятилеток, приходит к выводу об отсутствии реальных достижений экономики в эпоху правления Сталина. Приведённые автором факты, по его словам, «полностью разрушают широко бытующее среди населения иллюзии о «славных» сталинских временах, когда мы якобы бурно и успешно развивались». Автор иллюстрирует административно-командный характер власти Советского государства на примере неэффективного управ

19 ления экономикой страны .

Г.А. Бордюгов и В.А. Козлов анализируют процесс постепенного усиления Советского государства, выражавшийся в возникновении культа личности Сталина и превращения государственных органов власти в механизм угнетения населения. Причиной данных процессов авторы видят в том, что

16 Леонов C.B. Советская государственность: замыслы и действительность (1917-1920) //Вопросы истории. 1990. № 12. С.43,46.

17 Коржнхина Т.П. Политическая система СССР в 20-30-е годы. // Политические системы СССР и стран Восточной Европы. 20-60—е. годы. -М., 1991.

18 Павлова И.В. Местное управление в системе сталинской власти. - Новосибирск, 1997; Ее же. Механизм власти и строительство сталинского социализма - Новосибирск., 2001.

19 Симония H.A. Что мы построили. - М., 1991. уровень цивилизованности нашего общества в то время оказался всё-таки недостаточным для того, чтобы противостоять этим явлениям, создать им эффективный демократический противовес»20. А по мнению М.С. Вослен-ского, именно номенклатура, превратившись в «господствующий класс Советского Союза», отрывала государство от народа21.

История административно-территориального устройства Советского государства еще не нашла должного отражения в отечественной историографии. Первой попыткой проанализировать данную проблему на общероссийском материале и в длительной исторической перспективе (IX - XX вв.) стал коллективный труд «Административно-территориальное устройство России. История и современность», написанный группой исследователей под руководством профессора A.B. Пыжикова . Советский этап в истории административно-территориального устройства показан в книге как процесс перманентного поиска модели территориального управления. Если в 1920-е гг., по мнению авторов книги, административно-территориальное устройство страны было реформировано на основе экономического принципа, то в дальнейшем оно было реорганизовано в соответствии с принципами административно-командной системы управления, что, впрочем, не исключало продолжавшуюся эволюцию отдельных его звеньев и элементов, вплоть до отказа от советской модели управления в начале 1990-х гг.

В региональной историографии современного периода история местного управления теряет формационно-классовую направленность и все больше начинает рассматриваться в контексте того нового понимания, которое связывает процесс развития российской государственности с судьбой регионов, региональных сообществ и регионализма. В работах С.И. Шубина, В.И. Ко-ротаева, П.С. Журавлева, Ю.М. Килина, Н.И. Уткина, рассматривается исторический опыт формирования советской государственности на территории

20 Бордгогов Г. А., Козлов В А История и конъюнктура Субъективные заметки об истории советского общества. - М., 1992.

21 Восленскии М.С. Номенклатура. Господствующий класс Советского Союза. - М., 1991

22 Адашнистративно-территориальное устройство России. История и современность / Под общей ред. A.B. Пыжикова - М, 2003.

Европейского Севера, обусловленного сложным комплексом внешнеполитических и внутреполических причин . Так, С.И. Шубин на примере истории Северного края показывает, как усиление административно-командной системы СССР привело к эволюции административно-территориального районирования и смене модели взаимодействия между центром и регионом. Региональная идеология постепенно поглощалась государственным централизмом, в результате чего региональное сообщество все более удалялось от процесса выработки политических решений24. Интересный подход предложил В.И. Коротаев, рассматривающий процесс взаимодействия между центром и региональными органами власти Северного края не столько в рамках политической системы, сколько в контексте демографической и социальной ситуации 1930-х гг.25

Если исторический опыт Северного края вписывается в динамику внутренней политики государства, то на материалах Карелии Ю.М. Килин и Н.И. Уткин склонны показывать взаимосвязь между развитием административно-территориального устройства и внешней политикой страны. В частности, превращение Карелии в 16-ую союзную республику СССР в 1940 г. Н.И. Уткин считает профилактической и предупредительной мерой, направленной на сдерживание финской агрессии . Между тем Ю.М. Килин видит в этом; подготовительный шаг к взятию реванша за неудачи в советско-финляндской войне27. Опасаясь развязывания войны на территории Карелии и ее оккупации, советское руководство, по мнению историка, фактически отказалось ох полномасштабной индустриализации на территории республики28.

23 Шубин С.И. Северный кран в истории России: Проблемы региональной и национальной полигики в 192030-е годы. - Архангельск, 2000; Коротаев В.И. На пороге демографической катастрофы: принудительная колонизация и демографический кризис в Северном крае в 30-е п\ XX века. - Архангельск, 2004; Журавлев П.С. Процессы районирования и их влияние на развитие Европейского Севера России в XX - начале XXI вв. // Европейский Север: проблемы территориального управления и развития. - Архангельск, 2010. С. 26-33; Килин Ю.М. Карелия в политике советского государства, 1920-1941. - Петрозаводск, 1999; Уткин Н.И. Россия-Финляндия: «карельский вопрос». - М., 2003.

24 Шубин С.И. Указ. соч. С.416-422.

25 Коротаев В.И. Указ. соч.

26 Уткин Н.И. Указ. соч. С.330.

27 Килин Ю.М. Указ. соч. 216.

28 Килин Ю.М Указ. соч. 128-139.

В границах тех же регионов исследователи приступили к изучению истории провинциального чиновничества, рассматривая его как необходимое условие становления всей системы управления , В работах Ю.Ф. Лукина разрабатываются проблемы развития регионального управления и местного самоуправления на Европейском Севере в длительной исторической перспективе30.

По-новому осмысливается процесс реорганизации административно-территориального устройства в районах проживания малых народов Севера. Так, Г.Б. Медведева, изучившая исторический опыт создания и развития Ненецкого округа, пришла к выводу о том, что хотя «политика советских и партийных органов в 1930-е годы позволила округам решать многие проблемы по формированию условий, обеспечивавших жизнедеятельность малочисленных народов Севера, «национально-территориальное районирование, по-существу, превратилось, в административно-территориальное», происходил процесс свертывания самоуправления коренных народов, начался отход северных аборигенов от своей культуры, языка, разрушению подверглось тра

-I диционное хозяйство . С точки зрения сохранения национального автономного статуса концептуализируется сегодня и исторический опыт административно-территориального устройства на территории Коми и Якутии32. В исследовании СЛ. Ларькова и Ф.А. Романенко рассматривается репрессивная политика Советского государства на национальных окраинах Крайнего Севе Малахов P.A. Провинциальное чиновничество Европейского Севера России 1918-1920-е гг. (на материалах Архангельской и Вологодской губерний). Автореферат дне. канд. ист. наук. - Вологда, 1999., Бондарен-ко С. Я. Провинциальное чиновничество Европейского Севера России в 1940-х - начале 1950-х гг. (На материалах Архангельской и Вологодской областей): Дис. . канд. ист. наук. - Вологда, 2004., Воробей А,П. «Кадровая революция» на Европейском Севере России (1929-1930 гг.). // Отечественная история. - 2004. - № 6.-С.67-73.

30 Северное регноноведение в современной регионологии / Отв. Ред. Ю.Ф. Лукин. - Архангельск, 2005; Лукин Ю.Ф. Новая архангельская летопись. - Архангельск, 2008.

31 Медведева Г.Б. Процесс исторического развтгия округов на Крайнем Севере России. 1929-1996 годы (на матер!галахНенецкого округа): Автореферат дисс. канд. ист. наук - Архангельск, 2007. С.21.

32 Жеребцов И.Л., Сметанин А.Ф. Коми край. Очерки о десяти веках истории. - Сыктывкар, 2003; Миронов Д,Н. Конституционно-правовой статус Республики Саха (Якутия): Дис. д-ра юрид. наук. М. 1998.; Ермолаев Т.С. Становление и развитие государственности Республики Соха (Якутия). 1917-1995 гг.: Дисс. канд. ист. наук. - Якутск, 1999. ра РСФСР, анализируется феномен сопротивления северных народов советскому политическому режиму33.

История формирования органов управления на Кольском Севере фактически ещё не стала предметом специального исследования, однако определённые предпосылки для разработки этой темы были заложены целым рядом публикаций. Первым опытом обращения к истории советско-партийного аппарата на Кольском Севере стал справочник «Руководители организаций РКП(б)-ВКП(б)-КПСС и органов государственной власти Мурманской области (1920-1991)», созданный в Государственном архиве Мурманской области (ГAMO)34. В другом справочнике, подготовленном также в ГАМО, нашел отражение краткий обзор истории административно-территориального деления Мурманской области в 1920-1995 гг.

Определенные основания для осмысления истории региональной политики центра на Кольском Севере были заложены монографией П.В. Фёдорова «Северный вектор в российской истории: центр и Кольское Заполярье в XVI-XX вв.»36. Автор исследования, используя новые подходы в осмыслении истории Кольского Севера в рамках длительной исторической перспективы (XVT-XX вв.), уделяет внимание и некоторым аспектам развития органов власти на Мурмане, изучению их кадрового состава. В работах А.А. Киселёва, О.В. Миколюк были проанализированы политические репрессии среди руководящего состава региональных и местных органов власти37. Истории взаимоотношений между партийными организациями и органами НКВД Кольского полуострова была посвящена работа Л.М. Романова38.

33 Ларьков С. А., Романснко Ф. А. «Враги народа» за Полярным кругом. - М., 2010.

34 Руководители организадий РКП(б)-ВКП(б)-КПСС и органов государственной власти Мурманской области (1920-1991). Справочник. - Мурманск, 2008.

35 Административно-территориальное деление Мурманской области (1920-1993 гг.). - Мурманск, 1995.

36 Федоров П.В. Северный вектор в Российской истории, центр и Кольское Заполярье в XVI-XX вв.- Мурманск, 2009.

37 Миколюк О.В. Политические репрессии на Мурмане в 30-е годы XX века: Автореферат дисс. канд. ист. наук. - Мурманск, 2003; Киселёв A.A. ГУЛАГ на Мурмане. Репрессии 30-50-х годов XX века на Кольском полуострове. - Мурманск, 2008.

38 Романов Л.М. Взаимоотношения .между партийными организациями и органами НКВД Кольского полуострова в конце 30-х - начале 40-х годов. И Вопросы истории Европейского Севера. - Петрозаводск, 1994.

Благодаря появившемуся в последнее время целому ряду новых работ получила переоценку история вооружённого восстания 21 февраля 1920 г. Руководители восстания всё больше начинают рассматриваться не как основатели советских органов власти в регионе, а как создатели властных структур, переходных к постоянным советским органам39.

Представленный историографический обзор позволяет сделать вывод, что проделанная работа по изучению процесса государственного строительства, истории государственной политики центра на Европейском Севере вообще и Кольском Севере в частности имеет большое теоретическое и практическое значение. Вместе с тем процесс формирования регионального управления на Кольском Севере в 1920-1941 гг., будучи феноменом, отражающим региональную политику Советского государства на Крайнем Севере, еще не стал предметом специального изучения.

Объектом диссертационного исследования является процесс государственного строительства на Кольском Севере в 1920-1941 гг.

Предметом исследования является процесс формирования регионального управления на Кольском Севере в 1920-1941 гг.

Под «региональным управлением» понимается взаимосвязанная сеть органов, обеспечивающая непосредственное управление территорией региона. Под «регионом» понимается, с одной стороны, административно-территориальная единица, напрямую подчиненная центральным органам власти, а с другой стороны, механизм для решения стратегических задач управления в рамках конкретной территории.

В качестве цели исследования рассматривается раскрытие общих черт и особенностей процесса формирования регионального управления на Кольском Севере в 1920-1941 гг. как отражения региональной политики РСФСР.

39 Ушаков И.Ф. И.И. Александров по воспоминаниям П.П. Лоиинцсва. // Белый Мурман: Сборник статей -Мурманск, 2004. С.96-99; Ермолаев Д.А. Переворот 21 февраля 1920 г.: причины, особенности, становление новой власти. // IV Ушаковские чтения: Сборник научных статей. - Мурманск. 2007. С. 157-185; Герасимов Д.А. Мурман в начале 1920 года: между белыми и красными. // Сборник научных статен международной научной конференции «1920 год в судьбах России и мира: апофеоз Гражданской войны в России и её воздействие на международные отношения». - Архангельск, 2010. С. 193-196.

Для раскрытия данной цели сформулированы следующие задачи:

- рассмотреть традиции и новации в управлении Кольским краем до 1920 года;

- выявить причинно-следственные связи трансформации административно-территориального устройства Кольского Севера с изменениями региональной политики Советского государства;

- выявить степень соответствия созданной на Кольском Севере административной системы возникшим в РСФСР традициям управления и на этой основе раскрыть конструктивные особенности регионального аппарата власти в период его становления;

- определить институциональный, профессиональный уровень и социально-культурный облик советского управленца на фоне развития края;

- выявить роль местных и региональных органов власти в реализации политики Советского государства на территории Кольского Севера.

Методология и методы исследования. Для раскрытия поставленных задач, автор опирается на ряд методологических подходов и методов общенаучного и исторического анализа.

Фундаментальной основой диссертации стал системный подход, в котором региональное управление рассматривается в качестве территориальной подсистемы государства, а местное управление, в свою очередь, - подсистемой регионального управления. Проблемно-хронологический подход был использован автором для разработки структуры исследования, что позволило выделить основные тенденции, этапы эволюции территориального управления.

Применение историко-генетического метода позволяет последовательно раскрывать свойства, функции и процесс становления регионального аппарата власти Кольского Севера в условиях изменения его статусно-организационных форм.

В работе используется сравнительно-исторический метод, позволяющий сравнивать функции и структуру органов государственного аппарата в различные периоды. Применение сравнительно-типологического метода позволил дать характеристику советской и партийной структур в регионе, местных исполнительных и представительных органов власти. Также применялся метод статистической обработки данных. Статистическая обработка использовалась для анализа качественного и количественного состава советских служащих.

Использование различных методов позволило автору синтезировать различные источники и на этом основании проследить процесс развития органов управления на Кольском Севере в 1920-1941 гг., на основе чего предложить собственное концептуальное видение истории региональной политики на Кольском Севере.

Территориальные рамки исследования включают Кольский полуостров на том основании, что его территория в основном совпадала со всеми административно-территориальными образованиями, последовательно появлявшимися в 1920-1941 гг. (Мурманский уезд Архангельской губернии, Мурманская губерния, Мурманский округ Ленинградской области, Мурманская область). Термины «Кольский край», «Мурманский край», «Кольский Север», «Кольское Заполярье», «Мурман» используются в диссертации как тождественные всем вышеперечисленным названиям.

Хронологические рамки исследования охватывают период 1920-1941 гг. В это время на Кольском Севере возникает форма территориального управления, соответствующая статусу нового российского региона. Нижняя граница обусловливается включением Кольского Севера после Гражданской войны в политико-правовое поле РСФСР и созданием здесь принципиально новой системы организации органов власти. Верхняя временная граница заканчивается 1941 г., в связи с завершением процесса формирования регионального управления.

Источниковой базой по данной теме служат как опубликованные, так и впервые введённые в оборот источники. Исследование основано преимущественно на материалах из 22 фондов 3 архивов - Государственного архива

Российской Федерации (ГАРФ), Государственного архива Мурманской области (ГАМО) Национального архива республики Карелия (НАРК).

Использованные в исследовании источники можно разделить на несколько видов: 1) документы центральных органов власти; 2) документы региональных и местных органов власти; 3) материалы учета и статистики; 4) периодическая печать.

Использованные в диссертационном исследовании документы центральных органов власти представляют собой законодательные и подзаконные акты высших государственных органов власти, как непосредственно адресованные территории Кольского Севера, так и не адресованные ей, но регламентирующие общие принципы структуры и функционирования местных органов власти в регионах СССР40. Изучение законодательной базы позволяет проследить политику в отношении местных систем управления и эволюцию отношений центра и северных окраин. Важными источниками, регламентирующими структуру и функции региональных и местных органов власти, являются Конституции СССР и РСФСР.

История развития административно-территориального устройства Кольского Севера отражена в материалах фондов ГАРФ: Р-5677 (Административная комиссия при ВЦИК) и Р-130 (Совет Народных Комиссаров РСФСР).

Особую подгруппу составляют документы высших партийных органов41. Они освещают политику Коммунистической партии, раскрывают её структуру, методы и формы работы, в том числе в области государственного строительства.

Вторую группу источников составляют документы региональных и местных органов власти.

В особую подгруппу входят распорядительные и делопроизводственные документы региональных и местных органов Кольского Севера. Дела

40 «Декреты Советской власти», «Ведомости Верховного Совета СССР», «Собрание узаконений/законов и распоряжений рабоче-крестьянского правительства РСФСР».

КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК. 8 изд., ч. 2-10. - М., 1970-72. партийных органов представлены в следующих фондах Г AMO: П-431 (Мурманский уездный комитет РКП(б)), П-3 (Мурманский губернский комитет ВКП(б)), П-2 (Мурманский окружной комитет ВКП(б)), П-1 (Мурманский областной комитет КП РСФСР). В ГАМО хранится целый ряд фондов волостных, районных, городских и первичных партийных организаций (П-267, П-2600, П-313, П-1631, П-1143, П-283, П-1697, П-295, П-326, П-112 и т.д.). Ценный фактический материал по организации местных органов власти и их работе содержат стенограммы проведения партийных конференций и пленумов.

Несомненный интерес представляет доклад члена организационного бюро по созданию Мурманской организации большевиков С.Г. Мазавина в партийный комитет при Петроградском Совдепе от 24 мая 1920 г.42 В документе проясняются противоречивые отношения организаторов вооружённого восстания 21 февраля 1920 г. и вновь прибывших наМурман представителей центра.

Документы советских органов представлены в фондах ГАМО: Р-478 (Александровский уездный Совет рабочих, солдатских и крестьянских депутатов и его исполнительный комитет), Р-54 (Мурманский уездный Совет рабочих, крестьянских, красноармейских и рыбацких депутатов и его исполнительный комитет), Р-88 (Мурманский губернский Совет рабочих, крестьянских, красноармейских и рыбацких депутатов и его исполнительный комитет), Р-162 (Мурманский окружной Совет рабочих, крестьянских, красноармейских и рыбацких депутатов и его исполнительный комитет), Р-288 (Организационный комитет Президиума Верховного Совета РСФСР по Мурманской области) и др.

Наибольшую ценность в этой подгруппе документов представляют собой стенограммы съездов Советов, дающие толкование причин принятия тех или иных решений, а также отчёты исполнительных комитетов. Среди дело

42 Мазавин С.Г, Из доклада в партийный комитет при Петроградском совдепе о событиях в Мурманском крае с 21 февраля по 14 мая 1920 года. // Гражданская война на Мурмане глазами участников и очевидцев. Сборник воспоминаний и документов. - Мурманск, 2006. С.258-260. производственных документов наибольший интерес для раскрытия темы исследования представляют собой доклады о состоянии работы в отделах исполкома, отчёты о работе различных учреждений местного аппарата власти, инструкции по работе государственных органов, переписка с центральными органами власти по вопросам организации системы управления, переписка между учреждениями. По этим документам можно проследить характер взаимоотношений между местными государственными структурами, систему принятия решений и делопроизводства, степень регламентации деятельности органов власти.

Важное место в исследовании темы отводилось изучению документов низших уровней местной власти - городского, районного, волостного и сельского. Изучение данных источников периода 1920-1925 гг. было осложнено тем, что документация и переписка велись в основном вручную, иногда малограмотными людьми, часто с использованием карандашей. Со второй половины 1920-х практически все волости перешли на ведение делопроизводства с помощью печатной машинки.

Ряд документов партийных и советских органов власти Кольского Севера были ранее опубликованы, в том числе постановления III Пленума Мурманского окружного исполнительного комитета IV созыва, материалы работы VII конференции Мурманской губернской организации РКП(б), и 43 др.

В особую подгруппу можно выделить распорядительные ti делопроизводственные документы региональных органов власти, являвшгася посредниками между территорией Кольского Севера и центром в период вхождения Мурмана в более крупные административно-территориальные образования, такие, как Архангельская губерния (1920-1921 гг.) и Ленинградская область (1927-1938 гг.). Распоряжения Архангельского губернского исполкома,

43 Постановления III Пленума Мурманского окружного исполнительного комитета IV созыва 19-20 августа. - Мурманск, 1935; VII конференция гиурманской губернской организации российской коммунистической партии (большевиков). Работа и резолюции по секретарским записям. 26-28 октября 1925 г. - Мурманск, 1925. адресованные Мурманскому уездному исполкому, содержатся в фондах Р-54 и П-431 ГАМО. Распорядительные акты Ленинградского облисполкома и Ленинградского областного партийного комитета, касающиеся Мурманского округа, стенограммы и резолюции заседаний Ленинградского облисполкома, а также документы работы представительства Мурманского окружного исполнительного комитета в г. Ленинграде сохранились в фондах ГАМО Р-162 и Р-195. Некоторые распорядительные документы по Ленинградской области публиковались в Бюллетенях постановлений Ленинградского облисполкома.

Материалы учета и статистики представляют собой третью группу источников, в которой отражаются результаты деятельности органов власти в области экономики, социальной и культурной сферы, численные и качественные характеристики местного слоя управленцев. В диссертационном исследовании использованы как уже опубликованные, так и неопубликованные материалы учета и статистики. Опубликованные данные сосредоточенны преимущественно в статистических сборниках, которые нередко представляли собой материалы к партийным конференциям и Съездам Советов44. Неопубликованные материалы фиксируют данные по кадровому составу местных государственных учреждений и условиям труда работающих в них служащих45.

Четвёртая группа источников - периодическая печать, представленная такими изданиями 1920-1930-х гг., как газета «Полярная правда», журналы «Карело-Мурманский край» и «Советский Север». Материалы в периодической печати позволяют выявить не только ценный фактический материал, но и оценочные интерпретации социально-экономического и культурного положения населения Кольского Севера.

44 Сборник статистических материалов по Мурманской области. - Мурманск, 1926 - Выпуск 1; Мурман от VI к VII съезду советов СССР (1931-1934 г.). Материалы к отчету Мурманского Окрисполкома IV окружному Съезду советов. - Мурманск, 1934; Народное хозяйство Мурманской области за 1934 - 1939 гг. Материалы к выборам в местные советы депутатов трудящихся. - Мурманск, 1939.

45 ГАМО. Ф.Р-54. Д. 127,132; и др., Ф.Р-88. Оп.1. Д.12,47,71,79,87,160,170; и др., Ф.Р-162. Оп.1. Д.64,156,159,170.240,247; и др., Ф.Р-288. Оп.1. Д 42,126,127; и др., Ф.П-431. Оп.1. Д44; и др., Ф.П-2. Оп.1. Д.2,41; и др., Ф.П-431. Оп.1. Д.2,4,39; и др.

Таким образом, в ходе исследования выявлена широкая источниковая база, отвечающая принципам системности, репрезентативности и достоверности, её использование позволяет решить поставленные в исследовании задачи.

Научная новизна исследования заключается в том, что в настоящей работе впервые предпринята попытка реконструкции и осмысления процесса формирования регионального управления на Кольском Севере в 1920-1941 гг. Автором выявлены причинно-следственные связи трансформации административно-территориального устройства Кольского Севера с изменениями региональной политики Советского государства. В диссертации рассматривается степень соответствия созданной на Кольском Севере административной структуры возникшим в РСФСР традициям управления и на этой основе раскрываются конструктивные особенности регионального аппарата власти в период его становления; определяется профессиональный уровень и социально-культурный облик советского управленца на фоне развития края.

Теоретическая значимость работы заключается в том, что автор попытался восполнить серьезный пробел в истории государственного строительства на Крайнем Севере РСФСР на региональном уровне, представить весь ход административно-территориальных преобразований, происходивших на Кольском Севере в 1920-1941 гг., как единый процесс формирования первого заполярного региона.

Практическая значимость. Основные положения и материалы диссертации могут быть рекомендованы к использованию в учебном процессе в высших учебных заведениях в разработке спецкурсов и семинаров по истории Европейского Севера России. Материалы исследования также могут использоваться для написания научных работ по истории России начала XX века. Обобщенный в диссертации исторический опыт формирования регионального управления на Кольском Севере может быть учтён при разработке вопросов современной региональной политики, совершенствования национально-государственного устройства.

Апробация. Основные научные результаты исследования нашли своё отражение в выступлениях на межрегиональной научно-практической исто-рико-краеведческой конференции «1П Ушаковсвкие чтения» (Мурманск, 2006 г.) и международной научной конференции «1920 год в судьбах России и мира: апофеоз Гражданской войны в России и её воздействие на международные отношения» (Архангельск, 2010 г.). Положения диссертации были обобщены в 7 научных статьях и тезисах диссертанта, а также в целом ряде статей, включённых в Кольскую энциклопедию.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и литературы, приложений.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Кольский Север в политике Советского государства: формирование регионального управления"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В период 1920-1941 гг. на территории Кольского Севера происходили административно-территориальные, экономические и социально-культурные преобразования, направленные на решение ряда стратегических задач Советского государства - укрепление Советской власти на окраинных территориях, создание крупной промышленности, использование возможностей незамерзающего Мурманского порта. В этот период шел поиск оптимальной модели управления Кольским краем: определялось административно-территориальное устройство, осуществлялась выработка организации управления, проводилась ее апробация.

В отношении Кольского Севера конкурировали два подхода, один из которых связывал будущее края с местным управлением и пребыванием в составе укрупненного региона с центром в Архангельске или Ленинграде, а другой - с превращением Кольского Севера в самостоятельную административно-территориальную единицу РСФСР с созданием здесь полноценного регионального управления. Разрешение этого вопроса не только зависело от выбранной центром модели организации власти, но и в значительной степени обуславливалось готовностью к реализации особого политического курса на Кольском Севере.

Первые попытки создания регионального управления на Кольском Севере относятся к периоду революционных потрясений и Гражданской войны 1917-1920 гг., но они не увенчались успехом. Процесс реорганизации системы управления Кольским Севером в 1920-1941 гг. приобрел более целеустремленный вид и обуславливался не только необходимостью организации политической власти после окончания Гражданской войны, но и возникновением северных территориальных приоритетов в региональной политике РСФСР, взятым курсом на создание социально-экономической инфраструктуры на Кольском Севере.

Проведенный в диссертации анализ конкретно-исторического материала позволяет придти к выводу, что при всей подверженности политической системы Советского государства командно-административной, унитарной форме развития, его внутреннее устройство не отрицало феномена регионального управления, который институциализировался на уровне административно-территориальных единиц РСФСР (губернии, края, области, автономные республики) и отличался особым качеством организации и функционирования аппарата управления как проводника регионально-ориентированной политики центра.

В настоящей диссертации было показано, как бывшая архангельская провинция - Кольский Север - в ходе государственных преобразований 1920-1941 гг. приобрела статус региона в рамках системы государственного управления РСФСР, а органы местного управления были преобразованы в органы регионального управления, с прямым подчинением центру.

После свержения белого правления 21 февраля 1920 г. были созданы временные органы власти, которые, по сути, являлись формой стихийного творчества участников вооружённого восстания на Мурмане. Однако с приходом в Мурманск частей Красной Армии полномочия местных органов, созданных руководителями восстания, были прекращены. Окончательная интеграция территории края в состав РСФСР завершилась в марте 1920 г. образованием Мурманского уезда и формированием постоянных местных органов власти, которые соответствовали действующим на территории Советской России принципам государственного строительства.

Создание в июне 1921 г. Мурманской губернии было продиктовано приготовлениями Советского правительства к восстановлению на Кольском Севере мощного узла обороны и морского порта, что привело к зарождению в крае регионального управления, которая, существуя на основе стандартных для РСФСР принципов организации, была ослаблена последовавшим вскоре отказом центра от первоначально выбранной стратегии регионального развития и отсталостью самого региона.

Последующие административно-территориальные преобразования второй половины 1920-х, связанные с созданием Мурманского округа Ленинградской области, хотя и привели к формальному понижению статуса территории, фактически стали следствием появления у центра новых планов по освоению Кольского Севера, обусловив превращение местного аппарата власти в важный инструмент реализации индустриальной стратегии. Ленинград, благодаря своему мощному экономическому и организационно-культурному потенциалу, содействовал быстрому организационному развитию окружного аппарата власти, укреплял кадровый состав советских служащих, чем способствовал освоению местной властью новых форм хозяйствования и социально-экономического строительства в округе.

После создания Мурманской области в 1938 г. местный аппарат власти перешёл на новый, более высокий статус, получив возможность прямых отношений с высшими государственными органами, став уже в чистом виде региональным. Процесс формирования регионального управления, включая создание сети местных партийных и советских органов, появления новых городов и населенных пунктов, окончательно завершился на Кольском Севере к началу 1940-х гг. , в связи с формированием органов областного управления.

Трансформация административно-территориального устройства Кольского Севера из «места» в регион РСФСР в 1920-1941 гг. вызывалась, прежде всего, политическими причинами, стремлением превратить Кольский Север в мощный военный и индустриальный район страны. Опыт национального районирования территории Кольского Севера первой половины 1930-х гг. не получил развития и фактически был отвергнут.

Модель региональных органов власти на Кольском Севере была построена в соответствии с действовавшим законодательством и существующей в СССР практикой. Непосредственное управление регионом осуществлял Мурманский Совет депутатов и его исполком с сетью учреждений. Идейно-политическое руководство в регионе принадлежало местной коммунистической партийной организации. Происходившее сращивание советского и партийного аппаратов приводило к ослаблению демократических структур советских органов, коллегиальность и народовластие принимали всё более декларативный характер. Аналогичным образом строилась организация управления на местном уровне, в районах.

Таким образом, построение регионального управления на Кольском Севере происходило путём переноса из центра общей «матрицы» государственного управления, характеризовалось централизмом и доминированием административных рычагов управления регионом. В этом отношении надежды В.И. Ленина на то, что Советское государство будет государством «нового типа» фактически не оправдались.

Созданные в Мурманске региональные органы власти контролировали процесс создания подобных себе органов власти на местном уровне во всех административно-территориальных образованиях региона. Процесс формирования местной сети партийных и советских органов происходил в условиях интенсивного заселения территории Кольского Севера, появления новых городов и населённых пунктов. К 1941 г. на территории региона было создано 11 районных и 4 городских комитетов партий ВКП(б) и такое же количество исполкомов, а также 12 поселковых исполкомов и 46 сельских Советов.

Создание Советской власти на Кольском Севере осуществлялось в сложных условиях. Проблемы были во многом связаны с отсутствием в регионе политических и административных традиций, а также с недостаточным количеством подготовленных кадров управления.

Уездные и губернские органы постоянно сталкивались с нехваткой финансирования. Особенно остро этот вопрос встал в 1921-1923 гг., когда сокращённое центром финансирование привело к закрытию ряда губернских государственных учреждений. Скудная финансовая база Кольского Севера не позволяла содержать широкую сеть советских органов для управления населенными пунктами на значительной территории Кольского Заполярья, а дефицит рабочих кадров не давал возможности сформировать штаты советских учреждений, в результате чего некоторые из них существовали лишь «на бумаге».

Отрицательно сказывалась на местных органах власти большая текучесть управленческих кадров. Ещё одним препятствием для улучшения штата высококвалифицированных управленческих кадров в регионе стали политические репрессии (1920-1930-х гг.). Пик репрессий чиновников пришёлся на 1936-1938 гг. За это время было осуждено шесть секретарей Мурманского окружкома ВКП(б) (Абрамов А.И., Бабаченко Е.Г., Годгильдиев Э.М., Пайо Ф.А., Прохоров И.Н., Сорокин А.П.), а также два полных состава секретариата и некоторых заведующих отделами окружкома. Арест руководителей округа рикошетом отражался и на руководителях более мелких звеньев советских, партийных, комсомольских и иных организаций.

Местная власть, тем не менее, проводила мероприятия по преодолению трудностей. Со второй половины 1920-х гг. она добилась от центра увеличения финансирования региона, в том числе и на административные расходы. Благодаря быстрому притоку населения и созданию многоуровневой системы подготовки партийных и советских служащих Кольского Севера, системы материальных льгот и организационной помощи ленинградских властей, в 1930-е годы ситуация с управленческими кадрами на Кольском Севере, особенно в его административном центре, заметно улучшилась.

Поэтому региональные органы власти Кольского Севера в годы индустриализации смогли превратиться в организационную опору Советского правительства и центральных ведомств при выполнении государственных задач по хозяйственному освоению Кольского Заполярья, укреплению Советской власти на окраине, более широкому использованию выгодного стратегического положения осваиваемой территории.

В 1930-е гг. на Кольском Севере были построены крупные промышленные предприятия, электростанции. За время преобразований население Кольского Севера увеличилось с 15 тысяч человек в 1920 г. до 291 тысячи в 1939т., что стало беспрецедентным опытом для всех районов, находящихся на Крайнем Севере. Если в 1927 г. численность рабочих округа не превышала 5700 человек, то в 1940 г. среднегодовая численность рабочих, занятых в сфере промышленности и строительстве составляла около 60 тысяч человек.

Региональные органы власти, находившиеся в 1920-е годы на обочине государственного внимания, в 1930-е гг. превратились в важный инструмент реализации индустриальной политики центра. Если непосредственным строительством промышленных предприятий занималась привязанная к Наркоматам система ведомственного управления, то на органы региональной власти Кольского Севера государством возлагалась задача по созданию городов, всей необходимой социальной инфраструктуры. В 1930-х гг. на Кольском Севере были построены - Кировск, Мончегорск, фактически заново был отстроен Мурманск. В городах Заполярья, наряду со строительством деревянных домов, началось возведение многоэтажных каменных зданий.

Для решения проблемы продовольственного снабжения населения был не только организован завоз продуктов, но и создавалось собственное сельское хозяйство. Приток населения также потребовал от местной власти организации учреждений здравоохранения, образования и культуры. Для обеспечения школ педагогическим кадрами были учреждены педагогический техникум и учительский институт в Мурманске.

Преобразования, происходившие на Кольском Севере при непосредственном участии региональных органов власти способствовали закреплению нового населения, что позволило обеспечить промышленные предприятия края кадрами на долгие годы вперёд.

Процесс формирования регионального управления на Кольском Севере представляет в истории РСФСР особый феномен, поскольку отражает собой первый эксперимент Советского государства по созданию полноценного российского региона в Заполярье. Фактически синхронно с Мурманом данная политика Советского государства проводилась центром на территории Коми.

Полученный здесь опыт территориального управления, однако, не получил должного развития в других районах приарктического Севера России.

Вдоль российского побережья Ледовитого океана в конце 1920-х - начале 30-х гг. появилась сеть административно-территориальных образований-округов, в т.ч. Ненецкий, Ямало-Ненецкий, Долгано-Ненецкий, Ханты-Мансийский, Эвенкийский и Чукотский. Данные образования, при всех своих различиях и национальных специфических особенностях, в целом, так и не доросли до статуса полноценных регионов.

Представляется, что причиной столь бурного развития Мурмана в 1920-е - начале 40-х гг. стал практиковавшийся властью на этой территории комплексный подход, выразившийся в создании здесь оборонного, индустриального и транспортного комплексов с опорой на урбанистическую организацию жизни.

Сформированная к началу 1940-х гг. на территории Кольского края структура регионального управления продолжала функционировать вплоть до распада СССР в 1991 г. Она помогла Советскому государству в годы Великой Отечественной войны превратить Мурманскую область в хорошо организованный военный тыл, способствовала освоению заполярного края в мирное время.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Кольский Север в политике Советского государства: формирование регионального управления"

00461770У На правах рукописи

ФОКИН ДМИТРИЙ АЛЕКСАНДРОВИЧ

КОЛЬСКИЙ СЕВЕР В ПОЛИТИКЕ СОВЕТСКОГО ГОСУДАРСТВА: ФОРМИРОВАНИЕ РЕГИОНАЛЬНОГО УПРАВЛЕНИЯ (1920-1941 гг.)

07.00.02 - Отечественная история

Автореферат

диссертации на соискание учёной степени кандидата исторических наук

1 Р ЛЕН 2010

Архангельск - 2010

004617700

Работа выполнена на кафедре истории Мурманского государственного педагогического университета

Научный руководитель: доктор исторических наук, доцент

Фёдоров Павел Викторович

Официальные оппоненты: доктор исторических наук, профессор

Шубин Сергей Иванович

кандидат исторических наук, доцент Журавлев Павел Сергеевич

Ведущая организация: Санкт-Петербургский государственный

университет экономики и финансов

Защита состоится^ 2010 г. в часов на заседании дис-

сертационного совета°Д 212. ¡91.02 при Поморском государственном университете имени М.В. Ломоносова по адресу: 163006, г. Архангельск, ул. Смольный Буян, д. 7, учебный корпус № 2, ауд. 201.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Поморского государственного университета имени М.В. Ломоносова

Автореферат разослан «_//_» 2010 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор исторических наук, доцент

Соколова Ф.Х.

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Новые международные и внутриполитические условия, в которых оказалась Россия в результате революционного процесса 1917-1920 гг., толкали центр к выработке новой региональной политики, во многом отличной от той, которая существовала в пространстве Российской империи.

В 1920-30-е гг. в России был накоплен уникальный опыт в области государственного строительства, значительная его часть относится к административно-территориальному устройству, организации региональных, местных систем управления, формирования и развития инфраструктуры на вновь осваиваемых территориях, распределения трудовых ресурсов. Однако в отечественной исторической науке данный опыт исследован весьма слабо. История государственного строительства изучалась преимущественно в контексте выявления организационно-функциональных основ модели власти, без должного учета региональных особенностей. Между тем современные проблемы развития России могли бы решаться значительно эффективнее, если б они учитывали исторический опыт территориального управления. Это особенно актуально в условиях, когда перед государством стоит задача нового освоения северных регионов.

Кольское Заполярье являлось одной из наиболее динамично развивающихся в предвоенный период территорий Крайнего Севера России. Здесь сформировался, по .сути, «пилотный проект» по апробации и внедрению в труднодоступных районах Крайнего Севера и Арктики индустриальной, транспортной и социальной инфраструктуры. Кольский край стал первой заполярной территорией, где Российское государство реализовало попытку создания региона. Процесс формирования органов власти здесь, в отличие от многих районов страны, происходил в отсутствии бюрократических традиций, что давало большевикам возможность проверить на практике идеи построения пролетарского государства «особого типа» силами трудящихся, без привлечения к работе бывших царских управленцев.

Актуальность темы исследования определяется и тем, что своеобразный и очень самобытный процесс становления регионального управления на Кольском Севере остаётся одной из слабоизученных проблем отечественной историографии. Обусловленные региональным государственным творчеством уроки истории могут быть востребованы для совершенствования основ федерализма, национально-государственного устройства и административного управления как на уже освоенных окраинах, так и при освоении новых территорий.

Степень изученности проблемы. Историографию проблемы можно разделить на 2 этапа: 1) советский и 2) постсоветский. Если на первом этапе произошло созревание необходимых предпосылок для изучения про-

блемы и началось само изучение в рамках формационно-классового подхода, то на втором этапе историография становления и развития местного и регионального управления в различных районах Европейского и Крайнего Севера РСФСР оформилась в целое исследовательское направление, опирающееся на широкую методологическую базу.

История возникновения и развития Советского государства стала центральной темой отечественной историографии советского этапа.

Определенные подходы к пониманию феномена советской государственности заложил В.И. Ленин. В своей концепции пролетарского государства он выдвинул идею о постепенном отмирании государственных институтов и передаче власти Советам, непосредственно представляющих народ. Исходя из этого, Ленин считал советский аппарат более демократичным, чем иные формы управления, понимая под демократией подчинение меньшинства большинству1. Из ленинских идей вытекал вывод о том, что Советы являются самой совершенной формой демократии и новым типом государственности, которое уже не вполне являлось государством.

Весомый вклад в историографию государственной системы СССР внесли советские историки А.М. Андреев, П.Т. Василенков, Е.Г. Гимпель-сон, E.H. Городецкий, Л.А. Григорян, A.A. Карлов, Т.П. Коржихина, А.И. Лепёшкин, З.Л. Серебрякова, В.И. Старцев, С.С. Хесин.2 Все вышеназванные исследователи, опираясь на ленинскую интерпретацию Советов, заметно развили ее. В историографии советского периода приоритетным вниманием пользовались проблемы классовой борьбы при переходе от буржуазного государства к социалистическому, конструктивные основания советских органов власти, деятельность Коммунистической партии и Советов по строительству социализма.

Феномен регионализма не нашел отражения в советской историко-правовой и исторической литературе на том основании, что, как писал A.A. Нелидов, интересы «мест» и «центра» при социализме сливаются, и государственная власть становится местным самоуправлением3. В то же

1 Ленин В.И. Государство и революция. // Ленин В.И. Поли. собр. соч. Т. 33. С. 83.

2 Андреев A.M. Местные Советы и органы буржуазной власти (1917 г.). - М., 1983; Василенков П.Т. Советы народных депутатов. Организация и деятельность. - М., 1983; Гимпельсон Е.Г. Из истории строительства Советов (ноябрь 1917 г. - июль 1918 г.). - М., 1958; Городецкий E.H. Рождение Советского государства, 1917-1918. - М., 1987; Григорян Л.А. Советы - органы власти народного самоуправления. - М, 1965; Карлов A.A. Местные Советы. Вопросы организации и деятельности. - М., 1972; Коржихина Т.П. История государственных учреждений СССР. - М., 1986; Лепйикин А.И. Местные органы власти Советского государства (1921-1936 гг.). - М., 1959; Лепёшкин Л.И. Советы - власть трудящихся, 1917-1936 год. - М., 1966; Серебрякова З.Л. Областные объединения Советов России, март 1917 - декабрь 1918. - М., 1977; Старцев В.И. Большевики, Второй Всероссийский съезд Советов и создание советской системы II Проблемы государственного строительства в первые годы Советской власти: Сб. науч. трудов. - Л., 1973. С.7-45; Хесин С.С. Становление пролетарской диктатуры в России: Вопросы установления Советской власти и складывания пролетарской государственной системы (ноябрь 1917-март 1918 г.) -М, 1975.

3 Нелидов A.A. История государственных учреждений СССР. 1917-1936 гг. -М., 1962. С.108.

время в пространстве советской государственности обычно выделялось несколько уровней управления, различавшихся по функциональности и территориальному охвату. Отсутствие среди них регионального уровня приводило к тому, что все низовые и средние звенья управления (от сельских до губернских и краевых) сливались в «местный уровень управления» как равнозначные4, Отсюда, для советского этапа региональной историографии характерно внимание не столько к проблемам региональной политики и создания регионального управления, сколько общие подходы деятельности центральной власти по превращению «захолустных» окраин в развитые районы страны.

Широкая панорама советских преобразований на Европейском Севере воссоздаётся в работах Ю.Н. Климова, A.A. Киселёва, В.П. Пятовского, Ю.М. Рапопорта и др.5 Все они, признавая ведущую роль Коммунистической партии в деятельности региональных и местных органов власти, не уделяли должного внимания местным особенностям региональной политики Советского государства. Региональная историография в советский период, тем не менее, провела важную работу по выявлению значительного фактического материала, связанного с историей государственных преобразований на Кольском Севере в 1920-е - начале 40-х гг.

История реорганизации местного управления в районах проживания малых народов Крайнего Севера РСФСР, от Кольского полуострова до Чукотки, рассматривалась советскими историками в контексте национально-государственного строительства и «социалистических» преобразований, которые стали причиной качественного улучшения жизни северного населения, освобождения от длившего веками «национального угнетения, перехода строя северных аборигенов от «полупервобытного», феодального сразу к социалистическому, минуя капитализм6.

Случившийся в 1980-х гг. кризис советской государственности и последовавший за этим ее распад не мог не отразиться и на историографии. На постсоветском этапе ее развития благодаря открытию многих неизвест-

4 Коржихина Т.П. История государственных учреждений СССР. - М., 1986. С. 14,15.

5 Киселёв АЛ. Родное Заполярье. Очерки истории Мурманской области (1917-1972 гг.). - Мурманск., 1974; Климов Ю.Н. Осуществление новой экономической политики на Кольском полуострове в 1921-1925. // Летопись Севера,- М., 1972,- т. VI.; Климов Ю.Н. Работа партийных организаций Северо-западной области в связи с переходом промышленности к новой экономической политике (1921-1922 гг.). // Учёные записки карельского государственного педагогического института. Труды кафедр Марксизма-ленинизма, истории и литературы Мурманского государственного педагогического института. - Мурманск., 1967. - Т. XXX.; Пятовский В.П. Социалистическое преобразование Кольского полуострова в годы второй пятилетки: Автореферат дис... канд. ист. наук. - J1. 1964; Пятовский В.П. Преображённый Север. - Мурманск. 1974; Рапопорт Ю.М. Осуществление экономической политики Коммунистической партии в условиях Европейского Севера РСФСР. 1917-1925 гг.-Л., 19S4.

6 Очерки истории народа коми-зырян. - М.-Л., 1932; Гудзенко В.К. Социалистическая коллективизация сельского хозяйства в национальных районах Кольского полуострова: Автореферат дис... канд. ист. наук. - Л., 1954; История Якутской АССР. - М., 1963. Т.П1; История Чукотки с древнейших времен до ваших дней / Под ред. H.H. Дикова. - М., 1989.

ных ранее источников формулируются новые концепции и интерпретации советской политической системы, которые, как правило, остаются за рамками формационно-классового подхода и тяготеют к критической переоценке старых идей7. Исследователи все более единодушны в намерении рассматривать Советское государство как один из этапов в большой истории российской государственности, как форму, крайне неоднозначно воспринятую населением страны и в конце концов рухнувшую под влиянием целого комплекса причин.

История административно-территориального устройства Советского государства еще не нашла должного отражения в отечественной историографии. Первой попыткой проанализировать данную проблему на общероссийском материале и в длительной исторической перспективе (IX - XX вв.) стал коллективный труд «Административно-территориальное устройство России. История и современность», написанный группой исследователей под руководством профессора A.B. Пыжикова8. Если в 1920-е гг., по мнению авторов книги, административно-территориальное устройство страны было реформировано на основе экономического принципа, то в дальнейшем оно было реорганизовано в соответствии с принципами административно-командной системы управления, что, впрочем, не исключало продолжавшуюся эволюцию отдельных его звеньев и элементов, вплоть до отказа от советской модели управления в начале 1990-х гг.

В региональной историографии постсоветского этапа история местного управления теряет формационно-классовую направленность и все больше начинает рассматриваться в контексте того нового понимания, которое связывает процесс развития российской государственности с судьбой регионов, региональных сообществ и регионализма. В работах С.И. Шубина, В.И. Коротаева, П.С. Журавлева, Ю.М. Килина, Н.И. Уткина, рассматривается исторический опыт формирования советской государственности на территории Европейского Севера, обусловленного сложным комплексом внешнеполитических и внутреполических причин9. Так, С.И. Шубин на примере истории Северного края показывает, как усиление административно-командной системы СССР привело к эволюции админист-

7 Этот противоречивый XX век. К 80-летию со дня рождения академия РАН Ю.А. Полякова. -М., 2001; История отечества: люди, идеи, решения. Очерки истории Советского государства. Серия очерков. - М., 1991. Книга 2.

8 Административно-территориальное устройство России. История и современность I Под общей вед. A.B. Пыжикова. - М., 2003.

Шубин С.И. Северный край в истории России: Проблемы региональной и национальной политики в 1920-30-е годы. - Архангельск, 2000; Коротаев В.И. На пороге демографической катастрофы: принудительная колонизация и демографический кризис в Северном крае в 30-е гг. XX века. - Архангельск, 2004; Журавлев П.С. Процессы районирования и их влияние на развитие Европейского Севера России в XX - начале XXI вв. И Европейский Север: проблемы территориального управления и развития. - Архангельск, 2010. С. 26-33; Килин Ю.М. Карелия в политике советского государства, 1920-1941. - Петрозаводск, 1999; Уткин Н.И. Россия-Финляндия: «карельский вопрос», - М., 2003.

ративно-территориального районирования и смене модели взаимодействия между центром и регионом. Региональная идеология постепенно поглощалась государственным централизмом, в результате чего региональное сообщество все более удалялось от процесса выработки политических решений10. Интересный подход предложил В.И. Коротаев, рассматривающий процесс взаимодействия между центром и региональными органами власти Северного края не столько в рамках политической системы, сколько в контексте демографической и социальной ситуации 1930-х гг.11

В границах тех же регионов исследователи приступили к изучению истории провинциального чиновничества, рассматривая его как необходимое условие становления всей системы управления12. В работах Ю.Ф. Лукина разрабатываются проблемы развития регионального управления и местного самоуправления на Европейском Севере в длительной исторической перспективе13.

По-новому осмысливается процесс реорганизации административно-территориального устройства в районах проживания малых народов Севера. Так, Г.Б. Медведева, изучившая исторический опыт создания и развития Ненецкого округа, пришла к выводу о том, что «национально-территориальное районирование, по-существу, превратилось, в административно-территориальное», происходил процесс свертывания самоуправления коренных народов, начался отход северных аборигенов от своей культуры, языка, разрушению подверглось традиционное хозяйство14.

История формирования местного управления на Кольском Севере фактически ещё не стала предметом специального исследования, однако определённые предпосылки для разработки этой темы были заложены целым рядом архивных публикаций15.

Определенные основания для осмысления истории региональной политики центра на Кольском Севере были заложены монографией П.В. Фёдорова «Северный вектор в российской истории: центр и Кольское Заполя-

10 Шубин С.И. Указ. соч. С. 416-422.

11 Коротаев В.И. Указ. соч.

12 Малахов P.A. Провинциальное чиновничество Европейского Севера России 1918-1920-е гг. (на материалах Архангельской и Вологодской губерний). Автореферат дис. канд. ист. наук. -Вологда, 1999., Бондаренко С. Я. Провинциальное чиновничество Европейского Севера России в 1940-х - начале 1950-х гг. (На материалах Архангельской и Вологодской областей): Дис. ... канд. ист. наук. - Вологда, 2004., Воробей А.П. «Кадровая революция» на Европейском Севере России (1929-1930 гг.). // Отечественная история. - 2004. - № 6. - С.67-73.

13 Северное регионоведение в современной регионологии / Отв. Ред. Ю.Ф. Лукин. - Архангельск, 2005; Лукин Ю.Ф. Новая архангельская летопись. - Архангельск, 2008.

14 Медведева Г.Б. Процесс исторического развития округов на Крайнем Севере России. 19291996 годы (на материалах Ненецкого округа): Автореферат дисс... канд. ист. наук. - Архангельск, 2007. С.21.

15 Административно-территориальное деление Мурманской области (1920-1993 гг.). - Мурманск, 1995; Руководители организаций РКП(б)-ВКП(б)-КПСС и органов государственной власти Мурманской области (1920-1991). Справочник. - Мурманск, 2008.

рье в ХУ1-ХХ вв.»16. В работах А.А. Киселёва, О.В. Миколюк были про-анализированны политические репрессии среди руководящего состава региональных и местных органов власти17. Истории взаимоотношений между партийными организациями и органами НКВД Кольского полуострова была посвящена работа Л.М. Романова18.

Представленный историографический обзор позволяет сделать вывод, что проделанная работа по изучению процесса государственного строительства, истории государственной политики центра на Европейском Севере вообще и Кольском Севере в частности имеет большое теоретическое и практическое значение. Вместе с тем процесс формирования регионального управления на Кольском Севере в 1920-1941 гг., будучи феноменом, отражающим региональную политику Советского государства на Крайнем Севере, еще не стал предметом специального изучения.

Объектом диссертационного исследования является процесс государственного строительства на Кольском Севере в 1920-1941 гг.

Предметом исследования рассматривается процесс формирования регионального управления на Кольском Севере в 1920-1941 гг.

Под «региональным управлением» понимается взаимосвязанная сеть органов, обеспечивающая непосредственное управление территорией региона. Под «регионом» понимается, с одной стороны, административно-территориальная единица, напрямую подчиненная центральным органам власти, а с другой стороны, механизм для решения стратегических задач управления в рамках территории конкретного региона.

В качестве цели исследования рассматривается раскрытие общих черт и особенностей процесса формирования регионального управления на Кольском Севере в 1920-1941 гг. как отражения региональной политики РСФСР.

Для раскрытия данной цели сформулированы следующие задачи:

- рассмотреть традиции и новации в управлении Кольским краем до 1920 года;

- выявить причинно-следственные связи трансформации административно-территориального устройства Кольского Севера с изменениями региональной политики Советского государства;

- выявить степень соответствия созданной на Кольском Севере административной системы возникшим в РСФСР традициям управления и на

16 Фёдоров П.В. Северный вектор в Российской истории, центр и Кольское Заполярье в ХУ1-ХХ вв.- Мурманск, 2009.

17 Миколюк О.В. Политические репрессии на Мурмане в 30-е годы XX века: Автореферат дисс... канд. ист. наук. - Мурманск, 2003; Киселёв А.А, ГУЛАГ на Мурмане. Репрессии 30-50-х годов XX века на Кольском полуострове. - Мурманск, 2003.

18 Романов Л.М. Взаимоотношения между партийными организациями и органами НКВД Кольского полуострова в конце 30-х - начале 40-х годов. // Вопросы истории Европейского Севера. -Петрозаводск, 1994.

этой основе раскрыть конструктивные особенности регионального аппарата власти в период его становления;

- определить институциональный, профессиональный уровень и социально-культурный облик советского управленца на фоне развития края;

- выявить роль местных и региональных органов власти в реализации политики Советского государства на территории Кольского Севера.

Методология и методы исследования. Для раскрытия поставленных задач, автор опирается на ряд методологических подходов и методов общенаучного и исторического анализа.

Фундаментальной основой диссертации стал системный подход, в котором региональное управление рассматривается в качестве территориальной подсистемы государства, а местное управление, в свою очередь, -подсистемой регионального управления. Проблемно-хронологический подход был использован автором для разработки структуры исследования, что позволило выделить основные тенденции, этапы эволюции территориального управления.

Применение историко-генетического метода позволяет последовательно раскрывать свойства, функции и процесс становления регионального аппарата власти Кольского Севера в условиях изменения его статусно-организационных форм.

В работе используется сравнительно-исторический метод, позволяющий сравнивать функции и структуру органов государственного аппарата в различные периоды. Применение сравнительно-типологического метода позволило дать характеристику советской и партийной структур, местных исполнительных и представительных органов. Также применялся метод статистической обработки данных. Статистическая обработка использовалась для анализа качественного и количественного состава советских служащих.

Использование различных методов позволило автору синтезировать различные источники и на этом основании проследить процесс развития органов управления на Кольском Севере в 1920-1941 гг., на основе чего предложить собственное концептуальное видение истории региональной политики на Кольском Севере.

Территориальные рамки исследования включают Кольский полуостров на том основании, что его территория в основном совпадала со всеми административно-территориальными образованиями, последовательно появлявшимися в 1920-1941 гг. (Мурманский уезд Архангельской губернии, Мурманская губерния, Мурманский округ Ленинградской области, Мурманская область). Термины «Кольский край», «Мурманский край», «Кольский Север», «Кольское Заполярье», «Мурман» используются в диссертаций как тождественные всем вышеперечисленным названиям.

Хронологические рамки исследования охватывают период 19201941 гг. В это время на Кольском Севере возникает форма территориаль-

ного управления, соответствующая статусу нового российского региона. Нижняя граница обусловливается включением Кольского Севера после Гражданской войны в политико-правовое поле РСФСР и созданием здесь принципиально новой системы организации органов власти. Верхняя временная граница заканчивается 1941 г., в связи с завершением процесса формирования регионального управления.

Источниковой базой по данной теме служат как опубликованные, так и впервые введённые в оборот источники. Исследование основано преимущественно на материалах из 22 фондов 3 архивов - Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ), Государственного архива Мурманской области (ГAMO) Национального архива республики Карелия (НАРК).

Использованные в исследовании источники можно разделить на несколько видов: 1) документы центральных органов власти; 2) документы региональных и местных органов власти; 3) материалы учета и статистики; 4) периодическая печать.

Использованные в диссертационном исследовании документы центральных органов власти представляют собой законодательные и подзаконные акты высших государственных органов власти, как непосредственно адресованные территории Кольского Севера, так и не адресованные ей, но регламентирующие общие принципы структуры и функционирования местных органов власти в регионах СССР19. Изучение законодательной базы позволяет проследить политику в отношении местных структур управления и эволюцию отношений центра и северных окраин. Важными источниками, регламентирующими структуру и функции региональных и местных органов власти, являются Конституции СССР и РСФСР.

История развития административно-территориального устройства Кольского Севера отражена в материалах фондов ГАРФ: Р-5677 (Административная комиссия при ВЦЖ) и Р-130 (Совет Народных Комиссаров РСФСР).

Особую подгруппу составляют документы высших партийных органов20. Они освещают политику Коммунистической партии, раскрывают её структуру, методы и формы работы, в том числе в области государственного строительства.

Вторую группу источников составляют документы региональных и местных органов власти.

В особую подгруппу входят распорядительные и делопроизводственные документы региональных и местных органов власти Кольского Севера.

" «Декреты Советской власти», «Ведомости Верховного Совета СССР», «Собрание узаконений/законов и распоряжений рабоче-крестьянского правительства РСФСР».

20 КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК. 8 изд., ч. 2-10. - М., 1970-72.

Дела партийных органов представлены в следующих фондах ГАМО: П-431 (Мурманский уездный комитет РКП(б)), П-3 (Мурманский губернский комитет ВКП(б)), П-2 (Мурманский окружной комитет ВКП(б)), П-1 (Мурманский областной комитет КП РСФСР). В ГАМО хранится целый ряд фондов волостных, районных, городских и первичных партийных организаций (П-267, П-2600, П-313, П-1631, П-1143, П-283, П-1697, П-295, П-326, П-112 и т.д.). Ценный фактический материал по организации местных органов власти и их работе содержат стенограммы проведения партийных конференций и пленумов.

Несомненный интерес представляет доклад члена организационного бюро по созданию Мурманской организации большевиков С.Г. Мазавина в партийный комитет при Петроградском Совдепе от 24 мая 1920 г.21 В документе проясняются противоречивые отношения организаторов вооружённого восстания 21 февраля 1920 г. и вновь прибывших на Мурман представителей центра.

Документы советских органов представлены в фондах ГАМО: Р-478 (Александровский уездный Совет рабочих, солдатских и крестьянских депутатов и его исполком), Р-54 (Мурманский уездный Совет рабочих, крестьянских, красноармейских и рыбацких депутатов и его исполком), Р-88 (Мурманский губернский Совет рабочих, крестьянских, красноармейских и рыбацких депутатов и его исполком), Р-162 (Мурманский окружной Совет рабочих, крестьянских, красноармейских и рыбацких депутатов и его исполком), Р-288 (Организационный комитет Президиума Верховного Совета РСФСР по Мурманской области) и др. Наибольшую ценность в этой подгруппе документов представляют собой стенограммы съездов Советов, дающие толкование причин принятия тех или иных решений, а также отчёты исполнительных комитетов. Среди делопроизводственных документов наибольший интерес для раскрытия темы исследования представляют собой доклады о состоянии работы в отделах исполкома, отчёты о работе различных учреждений местного аппарата власти, инструкции по работе государственных органов, переписка с центральными органами власти по вопросам организации управления, переписка между учреждениями. По этим документам можно проследить характер взаимоотношений между местными государственными структурами, систему принятия решений и делопроизводства, степень регламентации деятельности органов власти.

В особую подгруппу можно выделить распорядительные и делопроизводственные документы региональных органов власти, являвшихся посредниками между территорией Кольского Севера и центром в период вхождения Мурмана в более крупные административно-территориальные образования, такие, как Архангельская губерния (1920-1921 гг.) и Ленин-

21 Мазавнн С.Г. Из доклада в партийный комитет при Петроградском совдепе о событиях в Мурманском крае с 21 февраля по 14 мая 1920 года. // Гражданская война на Мурмане глазами участников и очевидцев. Сборник воспоминаний и документов. - Мурманск, 2006. С.258-260.

градская область (1927-1938 гг.). Распоряжения Архангельского губернского исполкома, адресованные Мурманскому уездному исполкому, содержатся в фондах Р-54 и П-431 ГАМО. Распорядительные акты Ленинградского облисполкома и Ленинградского областного партийного комитета, касающиеся Мурманского округа, стенограммы и резолюции заседаний Ленинградского облисполкома, а также документы работы Представительства Мурманского окружного исполнительного комитета в г. Ленинграде сохранились в фондах ГАМО Р-162 и Р-195. Некоторые распорядительные документы по Ленинградской области публиковались в Бюллетенях постановлений Ленинградского облисполкома.

Материалы учета и статистики представляют собой третью группу источников, в которой отражаются результаты деятельности органов власти в области экономики, социальной и культурной сферы, численные и качественные характеристики местного слоя управленцев. В диссертационном исследовании использованы как уже опубликованные, так и неопубликованные материалы учета и статистики. Опубликованные данные сосредоточенны преимущественно в статистических сборниках, которые нередко представляли собой материалы к партийным конференциям и Съездам Советов22. Неопубликованные материалы фиксируют данные по кадровому составу местных государственных учреждений и условиям труда работающих в них служащих23.

Четвёртая группа источников - периодическая печать, представленная такими изданиями 1920-1930-х гг., как газета «Полярная правда», журналы «Карело-Мурманский край» и «Советский Север». Материалы в периодической печати позволяют выявить не только ценный фактический материал, но и оценочные! интерпретации социально-экономического и культурного положения населения Кольского Севера.

Таким образом, в ходе исследования выявлена широкая источнико-вая база, отвечающая принципам системности, репрезентативности и достоверности, её использование позволяет решить поставленные в исследовании задачи.

Положения, выносимые на защиту: - процесс формирования регионального управления на Кольском Севере в 1920-1941 гг. обуславливался не только необходимостью организации политической власти после окончания Гражданской войны, но и возникновением северных территориальных приоритетов в политике РСФСР, взятым

22 Сборник статистических материалов по Мурманской области. - Мурманск, 1926. - Выпуск 1; Мурман от VI к VII съезду советов СССР (1931-1934 г.). Материалы к отчёту Мурманского Ок-рисполкома IV окружному Съезду советов. - Мурманск, 1934; Народное хозяйство Мурманской области за 1934 - 1939 гг. Материалы к выборам в местные советы депутатов трудящихся. -Мурманск, 1939.

23 ГАМО. Ф.Р-54. Д. 127,132; и др., Ф.Р-88. Оп.1. Д.12,47,71,79,87,160,170; и др., Ф.Р-162. Оп.1. Д.64,156,159,170,240,247; и др., Ф.Р-288. Оп.1. Д.42Д26Д27; и др., Ф.П-431. Оп.1. Д.44; и др., Ф.П-2. Оп. 1. Д.2,41; и др., Ф.П-431. Оп. 1. Д.2,4,39; и др.

курсом на создание оборонной и социально-экономической инфраструктуры на Кольском Севере;

- организованные в феврале 1920 г. в Мурманске временные органы власти, став формой стихийного творчества участников свержения белого правления на Мурмане, после прихода частей Красной Армии в марте 1920 г. были заменены постоянными местными органами власти, которые соответствовали действующим на территории Советской России принципам государственного строительства;

- решение Советского правительства о создании Мурманской губернии в июне 1921 г. было продиктовано приготовлениями Советского правительства к созданию на Кольском Севере мощного военного узла и морского порта и привело к зарождению в крае регионального управления, которое, существуя на основе стандартных для РСФСР принципов организации, было ослаблено последовавшим вскоре отказом центра от первоначально выбранной стратегии развития и отсталостью региона;

- последующие административно-территориальные преобразования второй половины 1920-х, связанные с созданием Мурманского округа Ленинградской области, хотя и привели к формальному понижению статуса территории, фактически стали следствием появления у центра новых планов по освоению Кольского Севера, обусловив превращение местного аппарата власти в важный инструмент реализации индустриальной стратегии;

- в первой половине 1930-х гг. Советское государство пыталось создать на Кольском Севере национальные районы и сельсоветы, но в дальнейшем отказалось от районирования территории по национальному принципу;

- процесс формирования регионального управления на Кольском Севере, включая создание сети местных партийных и советских органов в условиях интенсивного заселения территории, появления новых городов и населенных пунктов, в основном завершился к началу 1940-х гг., в связи с формированием органов областного управления.

Научная новизна исследования заключается в том, что в настоящей работе впервые предпринята попытка реконструкции и осмысления процесса формирования регионального управления на Кольском Севере в 1920-1941 гг. Автором выявлены причинно-следственные связи трансформации административно-территориального устройства Кольского Севера с изменениями региональной политики Советского государства. В диссертации рассматривается степень соответствия созданной на Кольском Севере административной структуры возникшим в РСФСР традициям управления и на этой основе раскрываются конструктивные особенности регионального аппарата власти в период его становления; определяется профессиональный уровень и социально-культурный облик советского управленца на фоне развития края.

Теоретическая значимость работы заключается в том, что автор попытался восполнить серьезный пробел в истории государственного строи-

тельства на Крайнем Севере РСФСР на региональном уровне, представить весь ход административно-территориальных преобразований, происходивших на Кольском Севере в 1920-1941 гг., как единый процесс формирования первого заполярного региона.

Практическая значимость. Основные положения и материалы диссертации могут быть рекомендованы к использованию в учебном процессе в высших учебных заведениях в разработке спецкурсов и семинаров по истории Европейского Севера России. Материалы исследования также могут использоваться для написания научных работ по истории России начала XX века. Обобщенный в диссертации исторический опыт формирования регионального управления на Кольском Севере может быть учтён при разработке вопросов современной региональной политики, совершенствования национально-государственного устройства.

Апробация результатов исследования. Диссертация прошла апробацию и получила положительное заключение на кафедре истории Мурманского государственного педагогического университета. Основные научные результаты исследования нашли своё отражение в выступлениях на межрегиональной научно-практической историко-краеведческой конференции «III Ушаковские чтения» (Мурманск, 2006 г.) и международной научной конференции «1920 год в судьбах России и мира: апофеоз Гражданской войны в России и её воздействие на международные отношения» (Архангельск, 2010 г.). Положения диссертации были обобщены в 7 научных статьях, две из которых опубликованы в издании, входящем в Перечень ВАК Министерства образования и науки РФ, а также в целом ряде статей, включённых в Кольскую энциклопедию. Общий объём публикаций по материалам диссертации составил 2,7 п.л.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и литературы, приложений.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность работы, выявляется степень изученности проблемы, определяются цель, задачи, объект, предмет, методология исследования, даётся обзор источников.

В первой главе «Трансформация административно-территориального устройства Кольского Севера в 1920-1938 гг.» раскрываются причины и основные этапы политики Советского государства по превращению Мурмана в регион РСФСР. Кольский Север не имел глубоких бюрократических традиций. С 1708 г. вплоть до начала революции 1917 г. его территория представляла собой уезд, входивший в состав Архангельской губернии. Обширный край, по площади превосходящий некоторые европейские государства, управлялся немногочисленным штатом

уездных чиновников в Коле, а с 1899 г. - в г. Александровске. Слабость административной системы на огромном пространстве Кольского полуострова создавало много проблем и, прежде всего, не давало центру возможности реализации важных, стратегических инициатив. Вместе с тем, со второй половины XIX в. набирали силу идеи усиления административной самостоятельности Мурмана, повышения его статуса.

Начавшаяся Первая мировая война, а вслед за ней революция постоянно видоизменяли систему управления Кольским Севером, нарушая при этом ее преемственность. Прокладка железной дороги из Петрограда на Мурман возвысила значение нового города Мурманска, в котором к 1917 г. сформировались органы военной власти и демократические организации, включая профсоюзы и Советы. Вскоре после отделения Архангельска от Советской России территория мятежного полуострова была включена в состав Северной области вначале на правах автономии, а затем в качестве обособленной административно-территориальной единицы (Мурманский район, Мурманский край).

21 февраля 1920 г. на Кольском Севере пала власть «белого правления». Последующее формирование советского аппарата на Мурмане во многом зависело от того, какой административно-территориальный статус получит данная территория в составе РСФСР. В процессе эволюции административно-территориального статуса Кольского Севера в рамках РСФСР диссертант выделяет четыре этапа.

Первый этап (21 февраля 1920 г. - 13 июня 1921 г.) был связан с ликвидацией наследия «белого правления» и выразился в возвращении административно-территориального статуса Кольского Севера к тому уровню, который существовал до начала Гражданской войны: уезд Архангельской губернии.

На втором этапе (13 июня 1921 г. - 1 августа 1927 г.) стремление Советского правительства превратить территорию Кольского Севера в северный военный форпост и морской порт РСФСР привело к выделению ее из состава Архангельской губернии и образованию Мурманской губернии. ,

Согласно традиционной оценке советской историографии, административная реформа 1921 г. на Мурмане связывалась, прежде всего, со стремлением центра начать экономическое освоение края24. Между тем анализ документов позволяет признать, что ни в 1921, ни в 1922 гг. центр еще не имел осознанных практических намерений развивать экономику Кольского Севера. Идеи об экономическом развитии Мурмана, нашедшие отражение в плане ГОЭЛРО, представляются не более чем декларируемым обещанием на будущую перспективу, тогда как создание Мурманской губернии свидетельствовало об уже реализуемых планах. В начале 1921 г.

и См.: Климов Ю.Н. Создание и деятельность Мурманской организации КПСС. - Мурманск, 1961. С.70; Каменева Т., Хаустов П. Богатства Мурмана - народу. -Мурманск, 1961. С.28; Очерки истории Мурманской организации КПСС. - Мурманск, 1969. С.74-75 и др.

никаких ближайших планов, кроме строительства военного флота и восстановления разрушенных путей сообщений, у Советского правительства в отношении Мурмана не было.

Третий этап (1 августа 1927 г. - 28 мая 1938 г.) был ознаменован произошедшим после ликвидации Мурманской губернии формированием Мурманского округа в составе Ленинградской области. Решение о его создании коррелировало» с административно-территориальными преобразованиями в стране, целью которых было укрупнение регионов на основе набирающих силу тенденций политической централизации. Несмотря на формальное понижение статуса Кольского Севера, фактически это преобразование свидетельствовало о росте значения территории за счет ее приближения ко второй столице страны - Ленинграду.

Существенной особенностью административно-территориального устройства северной части РСФСР стало сохранение Мурманского округа Ленинградской области после 1931 г,, в условиях, когда центром был взят курс на разукрупнение больших регионов средней полосы и юга России с отказом от окружной системы и переходом к двухстепенному делению -область (край) - район. Советское государство могло поступить так по аналогии с другими районами Крайнего Севера РСФСР, где в это же время были созданы национальные (автономные) округа. С одной стороны, это говорило о том, что центр еще был не готов создать на Кольском Севере полноценное региональное управление, замкнутое на центральные органы власти. С другой стороны, данный факт не может не свидетельствовать и о существовании у центра особой территориальной политики, в которой выделение Кольского Севера в особую административно-территориальную единицу являлось специфической мерой, не вполне связанной с общегосударственными ритмами укрупнения или разукрупнения регионов.

Только на заключительном, четвёртом этапе (28 мая 1938 г. - 22 июня 1941 г.) Мурманский округ Ленинградской области был преобразован в самостоятельную, в рамках РСФСР, Мурманскую область. На сей раз произошедшее уже в формальном виде повышение статуса Кольского Севера обуславливалось быстрыми темпами заселения и развития экономики края.

В 1920-1941 гг. происходило расширение и усложнение структуры внутреннего административно-территориального деления Кольского Севера, что было связано с увеличением численности населения, развитием сети поселений и изменениями в самой системе управления.

В первой половине 30-х гг. Советское государство предприняло попытку создания на Кольском Севере, в местах компактного проживания саамов, коми, финнов и норвежцев, туземного и национального районов (Ловозерского и Александровского). Эту попытку нельзя признать удачной. Репрессивная политика в отношении проживавших на территории Кольского Севера финнов и норвежцев (закончившаяся их депортацией в 1940 г.), а также немногочисленность проживавших в крае саамов и коми

обусловили произошедший во второй половине 30-х гг. отказ от национального районирования на Кольском Севере, что отличало Кольский полуостров от других территорий Крайнего Севера (включая Карелию), организованных по национальному признаку.

Таким образом, региональная политика РСФСР на Крайнем европейском Севере в 1920-1941 гг., при всем многообразии форм, была направлена на повышение административно-территориального статуса Кольского края и создание в его пределах полноценного региона.

Эволюция административно-территориального устройства Кольского Севера, расширение на его территории сети населённых пунктов приводили к необходимости формирования регионального управления.

Во второй главе «Формирование регионального управления на Кольском Севере» раскрывается процесс создания региональных органов власти, выявляются их функционально-конструктивные особенности, положение управленцев.

В ходе эволюции большевистских представлений об организации власти в центре и регионах сформировалось два подхода - «новаторский» и «традиционалистский». «Новаторский» подход демонстрировал ранние ожидания большевиков о строительстве Советского государства «снизу», усилиями трудящихся по всей территории страны, путём объединения рабочих и беднейших слоев крестьянства в Советы при условии постепенного отмирания государственных институтов как таковых. «Традиционалистский» подход, фактически реализованный большевиками на практике, заключался в создании государственных органов «сверху».

21 февраля 1920 г. подпольным группам революционеров в Мурманске удалось провести вооруженное восстание, в результате которого антибольшевистская власть на Кольском Севере пала. Все созданные во второй половине февраля 1920 г. органы власти на Мурмане были образованы стихийно и носили временный характер. По словам большевика С.Г. Мазавина, руководители восстания имели на тот момент неточные представления о системе местных государственных органов в стране и «создавали власть так, как её понимали до оккупации края».

7 марта 1920 г. в Мурманск вступили части Красной Армии и партизанские отряды. Красноармейцы стали первыми представителями центральной власти в крае. При их участии первые органы власти были расформированы и созданы новые, опирающиеся уже на принятые в РСФСР стандарты. Таким образом, на Кольском Севере произошёл фактически новый переворот, повлёкший за собой отстранение от власти участников вооруженного восстания в Мурманске и назначение нового руководства уезда, более лояльного к политике центра.

Таким образом, в марте 1920 г. на Кольском Севере была создана структура постоянных уездных, в рамках Архангельской губернии, органов власти, которая по принципам своего построения ничем не отличалась

от общегосударственной. Данная модель «партийно-советского» руководства стала основой для появления и развития в дальнейшем органов власти - губернских (1921-1927), окружных (1927-1938) и областных (с 1938 г.).

При сохранении неизменной самой конструкции власти формирование всех этих органов, как партийных, так и советских, сопровождалось поиском внутренней структуры исполнительного аппарата, включавшем в себя постоянные внутренние реструктуризации - создание, ликвидацию и реорганизацию подразделений (отделов, секторов и т.д.). Особенной подвижностью отличались структурные подразделения советского аппарата, которые то множились, то сокращались. Так, создание аппарата Советской власти очень быстро сменилось его сжатием, которое продолжалось до середины 20-х гг. Затем, вплоть до начала 30-х гг., происходило увеличение количества структурных подразделений. Следующий этап, продолжавшийся до 1937 г., соответствовал очередному этапу сжатия, после чего в развитии советского аппарата вновь набирает силу тенденция расширения.

Те же особенности были присущи и партийному аппарату. Правда, имея заметно меньше, чем у Советов, структурных подразделений, он обладал и менее выраженной динамикой. Если до 1929 г. наблюдается едва заметное сжатие партийного аппарата, то затем - такое же медленное его расширение.

Сформированная на Кольском Севере в течение 1920-30-х гг. территориальная модель государственного управления была создана по принятому и апробированному в РСФСР «образцу», стихийное творчество политически активных слоев фактически не оказало на нее существенного влияния. Общие контуры этой модели были заложены уже к марту 1920 г. Они сводились к выработанной на практике системе «партийно-советского» руководства, при верховенстве большевистской партии и обеспечении с ее стороны политико-идеологического контроля за Советами.

Происходившие в 1920-30-е гг. изменения административно-территориального статуса Кольского Севера, хотя и отражались порой на конструктивных особенностях органов власти, в целом, не меняли сущности модели управления.

При создании органов власти трудности в виде нехватки опыта или ресурсов, наличия определенных социально-природных особенностей (например, полукочевого образа жизни аборигенов тундры) могли приводить к некоторым несоответствиям по сравнению с «образцом», но эти отклонения не носили принципиального характера. Советское государство сумело создать в экстремальных условиях Заполярья регион с абсолютно идентичным по отношению ко всей государственной системе управлением.

Для управленческого аппарата Кольского Севера в 1920-1930-е гг. был характерен кадровый голод. В Мурманской губернии дефицит кадров

усугублялся спецификой края - малозаселённостью территории, отсутствием бюрократических традиций. Хотя кадровый голод компенсировался за счёт приезжих служащих, нередкое отношение с их стороны к Кольскому Северу как к «служебной ссылке» приводило к текучести кадров и низкой эффективности управления.

Для выхода из данного положения принимались меры по повышению социального статуса служащих, для чего вводились льготы, увеличивались оклады. В регионе к концу 1930-х гг. была создана система подготовки управленческих кадров.

Важным фактором формирования бюрократической элиты стали политические репрессии 30-х - начала 40-х гг., приводившие к вымыванию слоя профессиональных управленцев и периодической ротации управленческих кадров. Пик репрессий чиновников пришёлся на 1936-1938 гг. За это время было осуждено шесть секретарей Мурманского окружкома ВКП(б) (А.И. Абрамов, Е.Г. Бабаченко, Э.М. Годгильдиев, Ф.А. Пайо, И.Н. Прохоров, А.П. Сорокин), а также два полных состава секретариата и некоторых заведующих отделами окружкома. Арест руководителей округа рикошетом отражался и на руководителях более мелких звеньев советских, партийных, комсомольских и иных организаций.

В целом же, процесс формирования регионального управления на Кольском Севере, заняв два десятилетия, прошел в своем развитии несколько этапов: 21 февраля 1920 г. - 13 июня 1921 гг. - переход от временных, созданных стихийным творчеством восставших, органов власти к постоянным, в рамках Архангельской губернии, органам на основе принятых в РСФСР стандартов, становление общих контуров «партийно-советской» модели местного управления; 13 июня 1921 - 1 августа 1927 гг. - оформление губернских органов, установление прямых связей между ними и центром при сохранении кадрового и финансового голода; 1 августа 1927 г. - 28 мая 1938 гг. - переход от губернского к окружному аппарату власти, на фоне улучшения финансовой и кадровой обеспеченности структуризация и укрепление его «вертикальных» и «горизонтальных» связей; 28 мая 1938 - 22 июня 1941 гг. - реорганизация аппарата власти из окружного в областной.

В третьей главе «Участие органов власти Кольского Севера в реализации государственной политики по освоению советского Заполярья до 1941 года» рассматриваются направления деятельности регионального управления и ее эффективность, выявляется статус региональных органов власти в системе взаимодействия с центром.

Сразу же после окончания Гражданской войны перед местными органами власти на Кольском Севере встала необходимость решения общегосударственных задач, таких, как восстановление на всей территории правовых норм РСФСР и налаживание мирной жизни. К 1920 г. хозяйство Кольского Севера пришло в упадок. В первые месяцы после восстановле-

ния Советской власти местными органами власти на Мурмане были учтены запасы продовольствия, промтоваров и медикаментов в уезде. Была возобновлена работа электростанции, почты, больницы, бани, пекарни и других предприятий и учреждений. Несмотря на голод, местные власти были вынуждены включиться в реализацию провозглашенной центром политики «военного коммунизма», которая на Кольском Севере выразилась во ведении продразверстки на заготовку населением ягод, грибов, рыбы и оленины. В социально-культурной сфере перед местными властями стояла не менее важная задача по организации народного образования и здравоохранения.

Таким образом, деятельность местных органов власти Кольского Севера в 1920-1921 г. в значительной степени была направлена на преодоление разрушительных последствий Гражданской войны и переход к мирной жизни. Данные мероприятия реализовывались с большим трудом, в условиях тяжелейшего финансового и экономического кризиса. В начале 1920-х гг. местным органам власти на Мурмане удалось решить лишь самые первостепенные, лежащие на поверхности социально-культурные и жи-лшцно-бытовые проблемы. При этом возможности местных органов власти явно не удовлетворяли ожиданиям центральной власти, которая решила восстановить на Кольском Севере стратегически важную железную дорогу и узел обороны. Поэтому практически сразу центр поддержал инициативу местных властей по расширению их полномочий и повышению статуса.

Созданный в 1921 г. аппарат губернской власти фактически так и не успел превратиться в инструмент реализации «мурманской» политики центра, поскольку уже в 1922 г. обстановка резко изменилась. Международные отношения нормализовывались, заработала транспортная система страны, и потребность в мурманском «коридоре» и узле обороны отпала сама собой. Все это произошло настолько быстро, что, кроме начавшейся демилитаризации территории Мурмана, появились предложения о консервации Мурманской железной дороги «из-за убыточности», что означало бы для Мурманского края окончательный крах каких-либо перспектив развития, возврат к дореволюционному состоянию.

В результате борьбы различных тенденций победила линия на сохранение Мурманской железной дороги, но при условии переведения ее на хозяйственный расчет. В 1923 г. Совет Труда и Обороны принял положение «О колонизации Карело-Мурманского края», в соответствии с которым железной дороге передавались широкие права по освоению территории Карельской Трудовой Коммуны и Мурманской губернии, что вполне согласовывалось с курсом новой экономической политики на децентрализацию экономики.

Передача больших полномочий железной дороге ставила в трудное положение губернские власти, поскольку дорога не имела к последним

юридического отношения и подчинялась центральному ведомству - Наркомату путей сообщения. Губернские власти были поставлены перед необходимостью искать средства на свое развитие самостоятельно, и фактически сразу стали относиться к дороге как к своему конкуренту.

Ситуация осложнялась тем, что после 1922 г. центр из-за нехватки средств и переориентирования своего курса на поддержку аграрной экономики фактически отказался вкладывать в развитие экономики Заполярья крупные государственные средства, несмотря на то, что неоднократно заявлял о своих северных приоритетах, начиная с планов ГОЭЛРО. В столь грудных условиях губернским властям было весьма непросто справляться с встающими перед ними задачами по развитию местного хозяйства, транспортной инфраструктуры, строительству жилья и развитию социальной сферы.

Вынужденные конкурировать с ведомством железной дороги, губернские власти действовали в условиях нехватки финансовых средств и постоянного ожидания дотационных вливаний центра. Возникшая в Мурманской губернии модель управления была сориентирована на поддержание социальной сферы и исключала возможность реализации затратных проектов.

Организационная активность губернских органов власти в значительной степени предопределялась стратегической значимостью территория края для центра. Чем меньше была значимость края для правительства, тем скромнее были результаты деятельности органов власти. И наоборот, готовность центра поддерживать северную территорию финансовыми и прочими ресурсами становилась условием совершенствования организационной структуры и роста активности органов власти, их перерастания из местных в региональные.

Своеобразным рубежом, изменившим положение Кольского Севера в государственной политике, стал конец 1920-х гг. Именно тогда поворот к индустриализации повысил значение ресурсов Кольского Севера, резко изменив государственную роль местных органов власти. В 1930-е гг. в Хибинах был построен комбинат «Апатит», специализировавшийся на производстве компонентов минеральных удобрений. Тогда же в Монче-тундре был возведён гигант цветной металлургии - горно-металлургический комбинат «Североникель». Было начато строительство алюминиевого завода в Кандалакше и комбината по добыче редкоземельных металлов в Ловозер-ской тундре. Благодаря строительству целого ряда электростанций, была создана энергетическая система Кольского Севера.

За время преобразований население Кольского Севера увеличилось с 15 тысяч человек в 1920 г. до 291 тысячи в 1939 г., что стало беспрецедентным опытом для всех районов, находящихся на Крайнем Севере. Если в 1927 г. численность рабочих округа не превышала 5700 человек, то в

1940 г. среднегодовая численность рабочих, занятых в сфере промышленности и строительстве составляла около 60 тысяч человек.

Расположенные на территории Кольского Севера органы власти из «пятого колеса» в системе государственного управления в 30-е гг. превратились в важный инструмент реализации индустриальной политики центра. Если непосредственным строительством промышленных предприятий занималась привязанная к Наркоматам система ведомственного управления, то на органы власти Кольского Севера государством возлагалась задача по созданию городов, всей необходимой социальной инфраструктуры. В 1930-х гг. на Кольском Севере были построены - Кировск, Мончегорск, фактически заново был отстроен Мурманск. В городах Заполярья, наряду со строительством деревянных домов, началось возведение многоэтажных каменных зданий. Для решения проблемы продовольственного снабжения населения был не только организован завоз продуктов, но и создавалось собственное сельское хозяйство. Приток населения также потребовал от местной власти организации учреждений здравоохранения, образования и культуры. Для обеспечения школ педагогическим кадрами были учреждены педагогический техникум и учительский институт в Мурманске.

Таким образом, созданное на Кольском Севере региональное управление выявило свою способность к реализации возложенных на нее государством функций.

В Заключении представлены основные выводы исследования.

В период 1920 - 1941 гг. шел поиск оптимальной модели управления Кольским краем: определялось административно-территориальное устройство, осуществлялась выработка организации управления, проводилась ее апробация. В результате всех этих преобразований Кольский Север, как бывшая архангельская провинция, приобрел статус региона в рамках системы государственного управления РСФСР, а органы местного управления были преобразованы в органы регионального управления, с прямым подчинением центру.

Первые попытки создания регионального управления на Кольском Севере относятся к периоду революционных потрясений и Гражданской войны 1917-1920 гг., но они не увенчались успехом. Процесс реорганизации системы управления Кольским Севером в 1920-1941 гг. приобрел более целеустремленный вид и обуславливался не только необходимостью организации политической власти после окончания Гражданской войны, но и возникновением северных приоритетов в региональной политике РСФСР, взятым курсом на создание социально-экономической инфраструктуры на Крайнем Севере.

В отношении Кольского Севера конкурировали два подхода, один из которых связывал будущее края с местным управлением и пребыванием в составе укрупненного региона с центром в Архангельске или Ленинграде, а другой - с превращением Кольского Севера в самостоятельную админи-

стративно-территориальную единицу РСФСР с созданием здесь полноценного регионального управления. Разрешение этого вопроса не только зависело от выбранной центром модели организации власти, но и в значительной степени обуславливалось готовностью к реализации особого политического курса на Кольском Севере.

При всей подверженности политической системы Советского государства командно-административной, унитарной форме развития, его внутреннее устройство не отрицало феномена регионального управления, который институциализировался на уровне административно-территориальных единиц РСФСР (губернии, края, области, автономные республики) и отличался особым качеством организации и функционирования аппарата управления как проводника регионально-ориентированной политики центра. Трансформация административно-территориального устройства Кольского Севера из «места» в регион РСФСР в 1920-1941 гг. вызывалась, прежде всего, стремлением центра превратить Кольский Север в развитый военно-индустриальный район страны.

Модель региональных органов власти на Кольском Севере была построена в соответствии с действовавшим законодательством и существующей в СССР практикой. Непосредственное управление регионом осуществлял Мурманский Совет депутатов и его исполком с сетью учреждений. Идейно-политическое руководство в регионе принадлежало местной коммунистической партийной организации. Происходившее сращивание советского и партийного аппаратов приводило к ослаблению демократических структур советских органов, коллегиальность и народовластие принимали всё более декларативный характер. Аналогичным образом строилась организация управления на местном уровне, в районах.

Таким образом, построение регионального управления на Кольском Севере происходило путём переноса из центра общей «матрицы» государственного управления, характеризовалось централизмом и доминированием административных рычагов управления регионом. В этом отношении надежды В.И. Ленина на то, что Советское государство будет государством «нового типа» фактически не оправдались.

Созданные в Мурманске региональные органы власти контролировали процесс создания подобных себе органов власти на местном уровне во всех административно-территориальных образованиях региона. Процесс формирования местной сети партийных и советских органов происходил в условиях интенсивного заселения территории Кольского Севера, появления новых городов и населённых пунктов. К 1941 г. на территории региона было создано 11 районных и 4 городских комитетов ВКП(б) и такое же количество исполкомов, а также 12 поселковых исполкомов и 46 сельских Советов.

Поэтому региональные органы власти Кольского Севера в годы индустриализации смогли превратиться в организационную опору Советско-

го правительства и центральных ведомств при выполнении государственных задач по хозяйственному освоению Кольского Заполярья, укреплению Советской власти на окраине, более широкому использованию выгодного стратегического положения осваиваемой территории.

Процесс формирования регионального управления на Кольском Севере представляет в истории РСФСР особый феномен, поскольку отражает собой первый эксперимент Советского государства по созданию полноценного российского региона в Заполярье. Полученный здесь опыт территориального управления, однако, не получил должного развития в других районах приарктического Севера России. Вдоль российского побережья Ледовитого океана в конце 1920-х - начале 30-х гг. появилась сеть административно-территориальных образований-округов. Данные образования, при всех своих различиях и национальных специфических особенностях, в целом, так и не доросли до статуса полноценных регионов.

Представляется, что причиной столь бурного развития Мурмана в 1920-е - начале 40-х гг. стал практиковавшийся властью на этой территории комплексный подход, выразившийся в создании здесь оборонного, индустриального и транспортного комплексов с опорой на урбанистическую организацию жизни.

Сформированная к началу 1940-х гг. на территории Кольского края структура регионального управления продолжала функционировать вплоть до 1991 г. Она помогла Советскому государству превратить Мурманскую область в хорошо организованный военный тыл в годы Великой Отечественной войны, осваивать заполярный край в мирное время.

Основные положения диссертационного исследования представлены в следующих публикациях:

Статьи в научных журналах, включённых в перечень ВАК РФ:

1. Фокин Д.А. Кольский Север: от гражданской войны к мирной жизни (создание советского аппарата в 1920-1924 годы). // Вестник Поморского университета. Сер. «Гуманитарные и социальные науки». 2008. № 13. С. 95-100.

2. Фокин Д.А. Формирование управленческих кадров на Кольском Севере в 1920-1930-е гг. // Вестник Поморского университета. Сер. «Гуманитарные и социальные науки». 2010. № 8. С. 111-116.

Статьи в научных сборниках:

3. Фокин Д.А. Образы пространства: Кольский Север в административно-территориальной политике Советского государства (20-30-е. гг. XX в.). // Живущие на Севере: образы и реальность: Сборник научных статей / Науч. ред. П.В. Федоров. - Мурманск: Мурманский гос. пед. ун-т, 2006. С. 101-104.

4. Фокин Д.А. К вопросу об образовании Мурманской губернии в 1921 г. // Учёные записки МГПУ. Исторические науки: Сборник научных статей / Науч. ред. В.В. Кузь. - Мурманск: Мурманский гос. пед. ун-т, 2008. Вып. 8. С. 61-64.

5. Фокин Д.А. Из истории формирования административно-территориальной границы между Кольским Севером и Карелией в 19201930-е гг. // VI Ушаковские чтения: Сборник научных статей / Науч. ред. А.В. Воронин. - Мурманск: Мурманский гос. пед. ун-т, 2010. С. 132-141.

6. Фокин Д.А. Создание и развитие органов советской власти на Кольском Севере в 1920-1930-х годах // Молодая наука Заполярья: идеи, новации, перспективы: Сборник научных статей - Мурманск: Мурманский гос. пед. ун-т, 2010. Вып. 4. С. 166-175.

7. Фокин Д.А. Восстановление Советской власти на Кольском Севере в 1920 г. // 1920 год в судьбах России и мира: апофеоз Гражданской войны в России и её воздействие на международные отношения: Сб. материалов международной научной конференции / Науч. ред. В.И. Голдин. - Архангельск: Изд-во. Поморского государственного университета им. М.В. Ломоносова. 2010. С. 179-180.

Подписано в печать 16.11.2010 г. Формат 60х84'/16. Бумага офсетная. Объем 1,2 п.л. Тираж 100 экз.

Отпечатано в редакционно-издательском отделе (РИО) МГЛУ. 183038, г. Мурманск, ул. Капитана Егорова, 15.