автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.19
диссертация на тему:
Коммуникативная неудача как проявление деструкции педагогического дискурса

  • Год: 2001
  • Автор научной работы: Зубарева, Нина Сергеевна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Челябинск
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.19
Диссертация по филологии на тему 'Коммуникативная неудача как проявление деструкции педагогического дискурса'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Зубарева, Нина Сергеевна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. СПЕЦИФИКА КОММУНИКАТИВНОЙ КОМПЕТЕНЦИИ В СФЕРЕ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ОБЩЕНИЯ.

1.1 Психолого - педагогические составляющие понятия «коммуникативная компетенция».

1.2 Лингвистические составляющие понятия «коммуникативная компетенция».

1.3 Коммуникативная профессиограмма педагога.

Глава 2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ АНАЛИЗА РЕЧЕВОЙ

ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В ПЕДАГОГИЧЕСКОМ ОБЩЕНИИ.

2.1 Теория речевой деятельности и педагогическая коммуникация

2.2 Теория речевых актов как лингвистическая основа исследования педагогического взаимодействия.

2.3 Структура дискурса. Деструкция уиефрош дискурса.

2.4 Понятие «коммуникативная неудача» в соотнесении с педагогическим дискурсом.

Глава 3. АНАЛИЗ И ТИПОЛОГИЯ КОММУНИКАТИВНЫХ НЕУДАЧ НЕПОЛНОГО ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ДИСКУРСА.

3.1 Коммуникативные неудачи, вызываемые различиями в индивидуальных свойствах педагога и ученика.

3.2 Коммуникативные неудачи, порождаемые прагматическими факторами.

Глава 4. ДИСКУРС-АНАЛИЗ УЧЕБНОЙ РЕЧЕВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.

4.1 Анализ дискурса урока в начальной школе.

4.2 Анализ деструкции дискурса учебного занятия.

 

Введение диссертации2001 год, автореферат по филологии, Зубарева, Нина Сергеевна

Актуальность работы связана с наличием противоречия между потребностью общества в специалистах, способных оптимизировать педагогическое общение, и недостаточной теоретической разработанностью вопросов, связанных с выявлением и анализом особенностей педагогического дискурса (далее - ПД), и отсутствием должной лингводидактической подготовки студентов педагогических учебных заведений к грамотному профессиональному общения в диалоге "учитель-ученик".

Сегодня как об актуальной проблеме сферы образования говорится о речевой агрессии учителя. Неблагоприятное социокультурное положение в стране и в связи с этим - утрата механизмов, традиционно сдерживавших проявления вербальной агрессии. При этом речевая агрессия перенимается и копируется прежде всего младшими и отчасти школьниками среднего возраста в силу их склонности к подражанию.

В. И. Журавлев, выделяя ситуации, ведущие к нервным расстройствам школьника, называет «враждебное отношение педагога». При этом враждебность учителя может быть выражена как в поступках, так и в речевом поведении (далее - РП): ярлыки, оскорбительные клички, крик, называние ученика только по фамилии. При этом, как замечает автор, раскрывая сущность «запредельно-этических» конфликтов, «словарь оскорблений малышей не столь многообразен, как это имеет место по отношению к подросткам» [74;72].

Названные факты говорят о деформации отношений в системе «педагог -воспитанник», что отражается в выборе речевых средств и в построении дискурса, имеющего деструктивные характеристики, закладываемые РП педагога.

Как показывает наш двадцатилетний опыт, блокировать подобное РП учителя гораздо легче в начальный период формирования специалиста, когда происходит знакомство с основами профессионального взаимодействия.

Подтверждением актуальности темы являются ответы на вопросы анкеты, проведенной среди студентов старших курсов Челябинского государственного педагогического колледжа №1. На вопрос «Достаточно ли вы владеете техникой общения с учениками на уроке?» мы получили следующие ответы: «нет» - 55,75%, «не уверен» - 33%. Из этого следует, что почти 89% студентов, будущих учителей начальных классов, не готовы к профессиональному педагогическому общению.

Осознанная организация речевой деятельности (далее - РД) педагога требует знания механизмов порождения наиболее эффективных программ РП, адекватных целям и ситуациям общения в изменившихся социальных условиях.

Упрощенное понимание коммуникативной функции урока ведет к тому, что теряется самоценность процесса общения, а переход на компьютерное обучение делает педагога менеджером образовательного процесса, что приводит к утрате еще одной важнейшей функции - воспитательной. Замена диалога «учитель - ученик» на диалог «машина - ученик» имеет негативные последствия для формирующейся личности [69]. Подобная реальность требует осознаного восстановления коммуникативной функции школьного урока, а это, в свою очередь, ориентирует на серьезную лингвистическую разработку вопросов ПД.

Педагогическое общение в силу своей специфики диктует особый подход и иные критерии эффективности, нежели, например, просто информационная концепция речевого общения. Многофункциональность педагогического взаимодействия, его сложность и лингвистическая неизученность вызвали появление новой отрасли знания - педагогической лингвоэтологии, которая исследует РП учителя и ученика в процессе общения. Становление названной отрасли начато с разработки понятийного и терминологического аппарата, а также с фиксации и аналитического описания ПД. Интересы немногочисленных пока отечественных исследователей концентрируются на субъектах речевого общения и их взаимодействии в сложном институциональном дискурсе [92,104,146,150]. Конечная цель исследований -выработка концепции оптимального дискурса.

Практика речевого взаимодействия привела к осознанию того, что неизменным спутником процесса понимания являются коммуникативные неудачи (далее - КН), которые, на наш взгляд, должны стать предметом специального рассмотрения, ибо неоптимальный результат общения закладывается некомпетентностью преподавателя в организации собственного РП, что выражается в неумении видеть трудности и сбои в процессе дискурса и купировать их для протекания общения в русле «гармонизирующего» диалога. Педагогическая лингвоэтология призвана обеспечить описание и анализ РП педагога и ученика с позиций оптимальности, а выработка системы лингводидактических рекомендаций и обучение эффективному РП будут способствовать процессу формирования коммуникативной компетентности будущих педагогов.

JI. П. Якубинский в статье «О диалогической речи» указывал, что язык нужно изучать в контексте общения людей, потому что две основные речевые формы - диалог и монолог - зависят от целей и условий общения. Опираясь на положение JI. В. Щербы о том, что подлинное свое существование язык обретает лишь в диалоге, он утверждает, что «всякое взаимодействие людей есть именно взаимо-действие», потому оно «стремится избежать односторонности, хочет быть двусторонним, диалогичным» [245; 131-133].

М. М. Бахтин в работе «Проблема речевых жанров» дает свое видение языка: в ранее написанных работах языковедов «на первый план выдвигалась функция независимого от общения становления мысли», или «экспрессивная функция» языка. Более правильным является рассмотрение языка как средства общения людей, его участников - как «речевых субъектов», а структуры речи -как их диалога, состоящего из высказываний, которые ориентированы друг на друга [16; 245].

В современной философской литературе разрабатываются проблемы деятельности и общения, роли и значения общения в формировании личности. Наиболее полно они освещены в работах JL П. Буевой, М. С. Кагана, В. М. Соковнина [31,87,196].

Системный анализ, предпринятый М. С. Каганом, позволил выделить четыре вида деятельности: преобразовательную, познавательную, ценностно-ориентационную и коммуникативную. Основанием их выделения служат цели, реализуемые субъектом. Рассматривая формы процесса общения, он указывает на необходимость различения общения и коммуникации, что даст возможность «принципиально различить языки общения и языки сообщения», отмечая в первых высокую степень использования «паралингвизмов» [87;272].

Анализируя функции общения на основе цели субъекта, М. С. Каган выделяет функцию «приобщения другого к своим ценностям». В качестве примера он приводит общение учителя и ученика: цель первого - приобщить ученика к своим ценностям, цель второго - приобщиться к ценностям учителя, хотя второе далеко не всегда безоговорочно. Научение, образование и воспитание являются «инструментами» социального наследования умений, знаний и ценностей, накопленных предыдущими человеческими поколениями. «Образование есть . процесс передачи знаний, то есть накопленной в истории человечества научной информации. Осуществляется эта передача средствами коммуникации как оптимальным способом трансляции знаний, поскольку научные истины очищены от примесей субъективности и обращаются к безличному адресату - каждому индивиду и каждому новому поколению, обладающему необходимым тезаурусом (запасом знаний), позволяющим принять, декодировать и усвоить данную информацию» [87; 298]. Вряд ли положение о «безличности адресата» в этом утверждении верно: модель, о которой ведет речь автор, представляет собой субъект - субъектные отношения, а значит, педагогическое общение не может обходиться без личностного взаимодействия.

Интересно наблюдение М. С. Кагана о процессе научения, то есть о передаче практических умений. В этом случае требуется непосредственный показ действий в данных обстоятельствах, а это значит, «что научение требует межличностного контакта обучающего и обучающегося, причем контакт этот должен быть материально-практическим и должен основываться на отношении мастера к ученику как субъекта к субъекту, а не к объекту, ибо он требует всемерного учета личностных свойств, установок, структуры способностей .» [87; 299].

На наш взгляд, в уроке трудно разделить образование и научение, это тесно связанные и взаимопроникающие действия, ибо как теория неотделима от практики, так любое знание должно быть обращено учителем в умение, переходящее в навык. Несомненно и то, что каждый урок, по словам Е.Н.Ильина, должен быть не только образовательным, но и человекоформирующим [85]. В идеале же каждый педагог должен в равной мере владеть талантом общения и мастерством передачи сообщения, но качества эти оказываются развитыми далеко не у каждого учителя, ибо в их основе лежат разные виды речевой коммуникативной деятельности и разные психические структуры способностей. Необходима целенаправленная работа, готовящая учителя к профессиональному общению.

Иной подход к феномену общения и соотношению его с деятельностью дает Л.П. Буева. Она обосновывает точку зрения о том, что «деятельность и общение - две взаимосвязанные, относительно самостоятельные, но не равноценные стороны единого (индивидуального и общественного) процесса жизни»[31;113]. Объектом ее анализа является социально-практический аспект общения, который может проявляться не только в формировании индивидуального, но и группового, коллективного субъектов действий индивидов, входящих в группу и решающих ее задачи. В связи с этим автор рассматривает проявления и место социально-практического аспекта общения в широком социальном контексте человеческого бытия.

В философии имеется еще один подход к феномену общения, который развит в работах В.М. Соковнина. Он рассматривает общение как сложное явление, определение которого не сводится к какой-либо одной дефиниции, а проявляется многогранно: через коммуникацию, деятельность, отношения, взаимопонимание, взаимовлияние. По его мнению, «основной функцией деятельности общения является изменение одним субъектом намерений, взглядов, убеждений, действий, вообще поведения другого субъекта в собственных интересах, либо в целях социума» [196;5]. При подобном решении проблемы «другой субъект» становится скорее объектом воздействия и общение утрачивает межличностный характер.

Структура взаимодействия субъектов в процессе вербального общения представлена в работах Г. Лассвелла, Ч. Остгуда, Дж. Миллера и др. [163,263]. В общем виде схема выглядит следующим образом: участники коммуникации -перспективы - ситуации - основные ценности - стратегии - реакции реципиентов - эффекты. Включенность в эту модель субъектов коммуникации (в том числе и педагогического общения) указывает на взаимосвязь их состояний, одно - или разнонаправленных, что должно учитываться при выборе речевой стратегии.

Предметом целенаправленного лингвистического изучения РД становится в 60-х - начале 70-х годов XX века с появлением теории речевых актов (далее - РА) лингвистов-философов Оксфордской школы (Б. Рассела, Дж. Остина, X. Грайса, Дж. Серля и др). Одновременно в языкознании выделяется лингвистическая прагматика, изучающая функционирование языковых знаков речи, в том числе вопросы, связанные с говорящим субъектом, адресатом, их взаимодействием в коммуникации, ситуацией общения. Прагматика охватила многие проблемы, имеющие длительную историю изучения в рамках риторики и стилистики, коммуникативного синтаксиса, теории и типологии РД, теории коммуникации и функциональных стилей.

В системе понятий, изучаемых лингвистической прагматикой, одно из центральных мест занимает дискурс - «важнейшая составляющая речевого события, процесс РП, речевой и невербальный обмен, протекающий в речевой ситуации» [164; 51]. Анализ дискурса (дискурс - анализ) оформился сейчас как отдельная дисциплина, имеющая объект - РП и предмет - дискурс. Целью дискурс-анализа (далее - Д-А) является описание языка в его живом функционировании.

Предметом исследования ПД является лингвистическая сторона речевого взаимодействия учителя и ученика. Основные понятия педагогического Д-А: РА, речевой шаг (далее - РШ), речевой цикл (далее - РЦ), речевой акт взаимодействия (далее - РАВ), речевая ситуация, речевое событие, стратегия, тактика и пр. Максимальная единица ПД - дискурс урока. В связи с тем, что дискурс понимается не как продукт, а как процесс речевого взаимодействия, меняется и содержание понятия «текст». «Текст - это репрезентация дискурса, т.е. представление его вербальными (словесными) средствами. В более строгом смысле текст можно определить как вербальное представление («словесную запись») коммуникативного события» [145; 380-381]. При этом материалом служат именно магнито- и видеозаписи как наиболее адекватные реальному речевому событию, т.е. лингвистическая форма исследуется не как статичный объект, а как динамическое средство реализации речевого намерения.

Анализ ПД в 70-е г.г. XX в. выделился, по наблюдениям А.К.Михальской, в частную область общего Д-А. Наиболее известные зарубежные исследования в этой области принадлежат Дж. Синклеру и Р. Култхарду (1975), а также К. Газдену, В. Джонсу и др. (1972), которые рассматривали лингвистический аспект взаимодействия учителя и ученика на уроке.

В отечественных исследованиях пока нет целостной картины коммуникативной лингвистики, эта область разрабатывается [М.Д. Арутюнова 1976, 1981,1983; Т. Г. Винокур 1989, 1993; Е.В. Клюев 1998; А.И. Новиков 1983; Е.В. Падучева 1985,1996; Г.Г. Почепцов 1998; Т.Н. Ушакова 1986]. Еще менее разработан педагогический дискурс [О.М. Казарцева 1998; В.И. Карасик 1999, 2000; О.В. Коротеева 1999; А.А. Князьков 1992; Т.А. Ладыженская 1986,1988; А.К. Михальская 1993,1996,1998], где только начато изучение функционирования языковых средств в общении ученика и учителя.

Новизна данной работы заключается в том, что в ней впервые на материале полного и неполного ПД рассмотрено РП учителя в процессе педагогического взаимодействия.

Объектом нашего исследования является РП коммуникантов в процессе педагогического взаимодействия на уроках (занятиях) по разным дисциплинам.

Предметом изучения выступает полный ПД, зафиксированный в магнитофонных записях и протоколах, и неполный ПД (выборка из художественной литературы о школе).

Материалом для изучения послужили протоколы занятий по русскому языку, литературе, методике преподавания русского языка на II и III курсах педагогического колледжа и протоколы уроков в начальной школе № 95 города Челябинска, проведенных разными преподавателями (360 минут звучания), а также картотека, источник которой - художественная и публицистическая литература (750 единиц).

Целью диссертационного исследования является описание ПД, анализ и построение типологии КН и выявление деструктивных процессов, нарушающих оптимальное педагогическое взаимодействие.

В соответствии с поставленной целью нами решаются следующие задачи:

1. уточнить содержание понятия «коммуникативная компетенция» применительно к педагогическому общению и выстроить коммуникативную профессиограмму педагога;

2. рассмотреть специфику РП учителя (преподавателя);

3. проанализировать прагматический контекст в неполном ПД для построения типологии КН;

4. описать полный ПД урока (занятия);

5. выявить наличие деструктивных явлений в ПД;

6. дать рабочие определения структурных компонентов ПД.

В процессе работы помимо традиционных (выборка, наблюдение, описание, сравнение и др.) использовались следующие методы и приемы: интент - анализ, дискурс - анализ, анализ прагматического контекста.

Теоретическая значимость диссертационной работы заключается в следующем:

1) впервые в большом объеме введен в научный оборот в целях лингвистического описания педагогический и учебный дискурс;

2) сделан анализ РП учителя (преподавателя) в ходе полного и неполного ПД;

3) дана классификация КН педагогического общения;

4) уточнено содержание структурных компонентов ПД;

5) зафиксированы деструктивные явления в ходе дискурса;

6) ПД рассмотрен в аспекте разработки норм педагогической лингвоэтологии, являющейся новой областью лингвистической прагматики.

Практическая ценность работы.

1. Полная запись учебного дискурса может служить материалом для дальнейшего лингвистического анализа функционирования языковых единиц при обучении педагогическому общению.

2. Наблюдения, проведенные в ходе диссертационного исследования, положены в основу программы спецкурса «Педагогическое речеведение» для студентов педагогического колледжа.

3. Отдельные тексты являются предметом языкового и методического анализа на практических занятиях в процессе изучения курса «Методика преподавания русского языка» в госуниверситете и педагогическом колледже.

4. Ознакомление с полученными в ходе исследования материалами позволяет осознанно управлять процессами педагогического общения.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Педагогическое общение требует осознанного РП учителя (преподавателя) как профессионального коммуникатора, обладающего коммуникативной компетентностью.

2. Оптимальность РП, выражающаяся в структурированности дискурса, определяется достижением результатов, адекватных поставленным коммуникативным целям и ситуации учебного общения.

3. Типология КН в педагогической коммуникации имеет собственную специфику, порождаемую институциональным характером общения.

4. Сбой, возникающий в ходе учебного дискурса, является разновидностью КН, приводящей к деструкции дискурса.

5. КН и сбой дискурса ведут к неоптимальному результату в процессе речевого взаимодействия педагога и учащегося.

Апробация работы. Основные положения диссертации обсуждались на заседаниях кафедры русского языка Челябинского государственного университета и аспирантских семинарах (1999-2001 г.г.), международной научной конференции "Филология на рубеже тысячелетий" (Ростов-на-Дону, сентябрь 2000 г.), Всероссийском совещании-семинаре "Учебно - методическое обеспечение речеведческих дисциплин в школе" (Екатеринбург, октябрь 2000 г.), Житниковских чтениях в Челябинском государственном университете (май, 2001г.); на семинарах преподавателей педагогических колледжей области. По теме диссертации имеется семь работ.

Структура диссертации.

Работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы, включающего 276 единиц, списка текстовых источников и двух приложений объемом 92 листа.

Во введении определяется объект исследования, обосновывается выбор темы и предмета анализа, актуальность и научная новизна работы, формулируются цель и частные задачи исследования, перечисляются методы, выявляется теоретическая значимость и практическая ценность работы, указывается база исследования.

В главе 1 - "Специфика коммуникативной компетенции в сфере педагогического общения" - рассматриваются психолого-педагогическая и лингвистическая составляющие понятия "коммуникативная компетенция", разграничивается употребление понятий "компетенция" и "компетентность" и предлагается содержание коммуникативной профессиограммы педагога на основе языковых и прагматических знаний и умений.

В главе 2 - «Теоретические основы анализа речевой деятельности в педагогическом общении» - даны теоретические основы анализа РД в профессиональной сфере педагогической коммуникации, рассмотрены компоненты теории РА, понятие "дискурс", структурные элементы дискурса, для которых сформулированы рабочие определения, названы причины деструкции дискурса, уточнено понятие "КН" применительно к ПД.

В главе 3 - «Анализ и типология коммуникативных неудач неполного педагогического дискурса» - проведен анализ неполного ПД и составлена типология КН педагогического общения.

В главе 4 - «Дискурс - анализ учебной речевой деятельности» -представлен анализ полного учебного дискурса школьного урока и занятия со студентами педагогического колледжа, в которых КН и ее разновидность - сбой дискурса рассматривается как проявление деструкции дискурса.

В заключении обобщаются результаты исследования.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Коммуникативная неудача как проявление деструкции педагогического дискурса"

Заключение.

Анализ коммуникативных неудач педагогического общения - важная, мало исследованная и перспективная область теории языка. Подобный анализ оказывается полезным как в общетеоретическом, так и в практическом отношении.

Лингвопрагматика, в рамках которой совсем недавно начато изучение педагогической коммуникации, подчеркнула основные задачи - анализ особенностей и структуры педагогического дискурса и выявление оптимальных моделей речевого поведения, отклонения от которых также позволяют внести вклад в исследование педагогического дискурса. Теоретическая основа анализа представлена в теории речевой деятельности и в теории речевых актов. Речевая деятельность в образовательном процессе имеет самостоятельный характер, специфическую мотивацию, целеполагание, социально закрепленный состав участников, регламентированную организацию, что определяется институциональностью названного вида коммуникации, формой проявления которой является речевое поведение педагога и ученика.

Собранный нами негативный речевой материал подтверждает мысль о том, что «язык не есть замкнутый в себе организм, ни неприкосновенный идол, он представляет собой орудие и деятельность» [25,81]. Как и любая другая деятельность, речевое общение организуется на основе моделей речевого поведения, рельефно выраженные отступления от которых позволяют построить оптимальные модели речевого поведения.

Коммуникативная неудача - это неоптимальный результат речевого поведения педагога, т. к. в институциональном типе дискурса им определяется тема, участники, содержание и протекание коммуникации, эффективность которой зависит от коммуникативной компетентности педагога, основополагающего компонента его профессиональной деятельности. Речевой аспект названного качества предполагает наличие определенных знаний и умений в сфере коммуникации. Разрабатывая лингвистическое содержание коммуникативной профессиограммы педагога, мы включили в нее языковую и прагматическую компетенции на уровне знаний и умений.

Коммуникативная профессиограмма может служить основой для разработки учебных спецкурсов, спецсеминаров по коммуникативно-речевой подготовке студентов педагогических учебных заведений.

Явление коммуникативной неудачи находится в тесной взаимосвязи с деструкцией дискурса и понимается нами как неоптимальный результат речевого поведения участников педагогического общения, заключающийся в неполном осуществлении интенций и/или в деструкции дискурса, что порождается низким уровнем коммуникативной компетенции педагога. В качестве предпосылок коммуникативных неудач, по нашим наблюдениям, можно назвать: интенцию «социальное доминирование» в атональном типе дискурса, манипулятивное речевое поведение, неопределенность интенций педагога, несовпадение интенций учителя и ученика, авторитарный стиль общения.

Функциональный анализ 59 речевых ситуаций неполного педагогического дискурса, осуществленный через анализ прагматического контекста и анализ дискурса, позволил составить типологию коммуникативных неудач, в которой отражены причины, типы и их частотность, носители, подтипы коммуникативных неудач. Высокочастотными типами являются манипулятивное речевое поведение и субъективация, среднечастотными -непонимание интенции и тип «собственно прагматические факторы», низкочастотными - дескрипция и неадекватное восприятие мысли. Проведенный анализ подтвердил предположение о том, что в большинстве случаев носителем коммуникативных неудач выступает педагог, но интересно и то, что к манипулятивному речевому поведению в два раза чаще прибегает ученик, что определяется, видимо, характером социальных ролей.

Рассмотренный нами материал позволил вычленить три подтипа коммуникативных неудач в типе «субъективация»: нарушение учителем этических норм, наличие расхождений в оценочных позициях учителя и ученика, незнание учеником учебного материала.

Речевые ситуации типа «манипулятивное речевое поведение» дали в результате анализа шесть подтипов коммуникативных неудач: противостояние учителю, негативный стереотип речевого поведения учителя, несоответствие между установкой и средствами ее реализации в процессе общения, желание обратить на себя внимание окружающих, нежелание получить плохую отметку, лживое речевое поведение ученика.

На основе предпринятого нами анализа коммуникативных неудач и их типологии можно сказать, что отсутствие коммуникативных неудач, порождаемых языковыми факторами, неслучайно: институциональный характер и регламентированность педагогического дискурса в целом ориентирует собеседников на соблюдение языковых, речевых, коммуникативных норм устного речевого общения.

Речевой акт как минимальная единица речевого поведения одновременно представляет и минимальную единицу дискурса, структурными уровнями которого являются речевой шаг, речевой цикл, речевой акт взаимодействия. Для каждого из названных компонентов мы даем рабочее определение, в основе которого - понятие тематического единства, дифференцируемое нами в зависимости от структурного уровня дискурсной единицы: речевой акт -минимальная функциональная единица речевого поведения, реализующая интенцию и микротему говорящего; речевой шаг -функциональная единица речевого поведения, реализующая комплекс интенций и микротем и предполагающая смену говорящего; речевой цикл -тематически оформленная последовательность чередующихся речевых шагов педагога и ученика; речевой акт взаимодействия - функциональная единица речевого поведения, состоящая из нескольких речевых циклов, объединеных макротемой. Предлагаемый термин «речевой акт взаимодействия» (в отличие от акта взаимодействия) четче отражает дефиницию понятия. Дискурс урока - максимальная функциональная единица учебно-речевого взаимодействия педагога и ученика, объединенная общей учебной темой. Данный терминологический ряд позволил нам описать структуру педагогического дискурса и обозначить выявленные нами деструктивные явления, которые порождаются, как выяснилось в ходе анализа, двумя основными причинами: индивидуальными различиями говорящих и прагматическими факторами.

Разновидностью коммуникативной неудачи структурного уровня, выявленной нами в ходе дискурс-анализа полного педагогического дискурса, является сбой дискурса, заключающийся в тематической и/или интенционапьной несогласованности программ речевого поведения коммуникантов и приводящий к деструкции дискурса. В качестве причин данного типа коммуникативной неудачи можно назвать: незавершенность речевого цикла, конфликтную ситуацию, отсутствие содержательной темы в структурном компоненте дискурса.

Проведенный анализ педагогического общения позволяет назвать и средства купирования коммуникативной неудачи в педагогическом дискурсе: позитивная интенция и соответствующий ей тип дискурса, следование коммуникативным нормам педагогического общения, демократический стиль речевого поведения педагога, наличие дидактической задачи, реализуемой учителем на всех структурных уровнях дискурса.

Проведенное исследование позволяет сделать некоторые общие выводы практического характера. Трудности говорящего, фиксируемые в коммуникативной неудаче, носят общий и объективный характер, проявляясь через ошибки в педагогическом дискурсе, поэтому названные трудности должны стать предметом специального анализа, без чего невозможна объективная оценка норм устной институциональной речи.

Еще один вывод практического характера - необходимость специальной речевой подготовки педагогов, что вызвано не только заметным падением общего уровня речевой культуры, но и необходимостью для учителя, профессионального коммуникатора, владения словом в связи с новизной и сложностью социальных условий и потребностей. Обучение профессиональному педагогическому дискурсу должно быть построено основе единой лингвоэтологической концепции, определенным вкладом создание которой может быть признано проведенное исследование.

СПИСОК ПРИНЯТЫХ В ДИССЕРТАЦИИ СОКРАЩЕНИЙ

Д-А - дискурс - анализ

КН - коммуникативная неудача

ПД - педагогический дискурс нрзб) - неразборчиво

Пр.