автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.06
диссертация на тему:
Коммуникативные характеристики функционирования музыки в российском социокультурном контексте

  • Год: 2009
  • Автор научной работы: Новиков, Иван Андреевич
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Ростов-на-Дону
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.06
Диссертация по социологии на тему 'Коммуникативные характеристики функционирования музыки в российском социокультурном контексте'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Новиков, Иван Андреевич

Введение.

Глава 1. Теоретико-методологические основания исследования музыки как средства социальной коммуникации.

1.1. Становление социологической предметности изучения музыки.

1.2. Специфика структурной организации социологической теории музыки.

1.3. Теоретические основы эмпирических исследований слушательской аудитории.

Глава 2. Коммуникативные характеристики музыки.

2.1. Особенности социокультурного контекста потребления и восприятия музыки в современном российском обществе.

2.2. Коммуникативный универсализм музыки.

 

Введение диссертации2009 год, автореферат по социологии, Новиков, Иван Андреевич

Актуальность диссертационного исследования обусловлена целым рядом обстоятельств. Интенсивные трансформационные процессы современного российского общества изменили не только общественно-политическую и социально-экономическую ситуацию в стране, но и духовно-нравственный мир людей, модифицировали духовное потребление вообще и потребление музыки в частности.

В настоящее время возникает новая ценностно-ориентационная система принципов и стандартов, определяющая модификацию ценностных ори-ентаций, предпочтений, моделей поведения людей. Непременным компонентом, формирующим ценностно-ориента-ционные системы, является музыка, которая вошла в жизнь практически всего населения страны. Причем музыка самая разная, как по форме, так и в содержательно-ценностном плане. В связи с этим актуализируется проблема музыкальных предпочтений и их связь с ценностным миром людей. Разнообразные музыкальные произведения коррелируют с ценностным миром людей, принадлежащих к различным субкультурам. Поэтому исследование типологии слушательской аудитории является актуальным для понимания ценностных трансформаций населения современного российского общества. В этой связи проблемы, связанные с особенностями восприятия музыки, исследованием ее коммуникативных свойств, как никогда вышли на передний план в современной науке и практике.

В сегодняшней России, переживающей трудный этап изменения общественных форм, обращение к проблемам духовной жизни, исследование особенностей ценностного мира людей имеет большое значение и глубинный практический смысл. Известно, что музыка выражает духовный и нравственный потенциал человека и народа, что она влияет на духовное развитие как общества, так и отдельной личности. В музыке сосредоточен многовековой духовно-нравственный и социально-культурный опыт, который не может не оказывать серьезное влияние на внутренний мир социальных субъектов различной степени общности — от индивида до населения страны в целом.

Однако музыкальные предпочтения людей не идентичны, и в настоящее время музыкальная культура включает в себя множество жанров, стилей и направлений, взаимодействующих, а подчас и противостоящих друг другу. А так как все стили имеют своих приверженцев, это свидетельствует об определенной дифференциации как музыкальных предпочтений, так и ценностного мира людей российского общества. Интенсивно развивающиеся средства массовых коммуникаций сделали распространенность музыки не ограниченной пространствами и государственными границами. Поэтому исследование музыкальных предпочтений представляется крайне актуальным для понимания процессов, связанных с идентичностью людей современного российского общества, стратифицированного по различным основаниям. Но музыка не только дифференцирует — она и объединяет людей, реализует коммуникативную функцию, приобретая тем самым значимые социальные функции.

Отметим, что эти функции недостаточно исследованы социологической наукой, несмотря на то что связь изменений в сфере музыкальной культуры и изменений общества в целом несомненна и доказана многочисленными исследованиями от античных времен и до наших дней. В условиях современного российского общества постановка и исследование этой проблемы актуализируется.

Степень разработанности проблемы. Над вопросами природы музыки, ее влияния на социальную жизнь работали еще античные ученые1. В трудах средневековых авторов анализируются виды музыки, обращается

1 См.: Аристотель. Этика. Политика. Риторика. Поэтика. Категории. Мн., 1998; Платон. Законы. М.: Мысль. внимание на проблемы, связанные с территориальными и социальными музыкальными предпочтениями. Вопросами изучения музыки Средневековья занимался Г. Мозера1. Направление систематизации музыкальных жанров применительно к музыкальному искусству Франции развивалось Йоханесом де Грохео, творчество которого анализирует А. Сохор2. В эпоху Возрождения появляется тема, актуальная и в настоящее время, — это тема композитора и публики, тема зависимости творчества композитора от вкусов слушательской аудитории. Этот вопрос в XIX в. затрагивается, в основном, в творчестве писательского сословия и самих композиторов: К. Вебера, о

Р. Шумана, Ф. Листа, Г. Берлиоза, Р. Вагнера , а в XX в. она заинтересует многих мыслителей4. В 90-х годах XIX в. появилась на свет книга К. Белла-га, изданная в России под названием «Музыка с социологической точки зрения»5.

На рубеже Х1Х-ХХ веков в работах Г. Кречмара, П. Беккера, Г. Мозера и других ученых исследовалась музыка в контексте быта различных исторических эпох6. Особо следует отметить П. Беккера, положившего п начало социологии музыкального жанра . Идеи социологии жанра развива

1 Мозер Г. Музыка средневекового города / Пер. с нем. Л., 1927; Он же. Музыкальная форма как процесс. Кн. 1-2. Л., 1971.

2 См.: Сохор А. Структура, предмет и метод социологии музыки. / http://music.prsiterun.com/muskultura.html; Он же. Социология и музыкальная культура. М., 1975.

3 Вагнер Р. История моей жизни. СПб.: Terra Fantastica, 2003.

4 См.: Щюц А. Моцарт и философы / Пер с англ. Н.М. Смирновой // Вестник Европы. 2007. № 1; Он эюе. Светящиеся смыслы; Архетип, бессознательное и власть музыки // Ю.С. Борцов, Д.В. Матяш, Г.С. Харламова. Феномены социокультурного пространства (власть, музыка, смерть, информационные технологии): Учеб. пособие. Ростов н/Д, 1999; Капустин Ю. Музыкант и публика. Л., 1976; Цукерман В. Музыкальные жанры и основы музыкальных форм. М., 1964.

5 См. об этом: Сохор А. Структура, предмет и метод социологии музыки. / http://music.prsiterun.com/muskultura.html

6 См.: Мозер Г. Музыка средневекового города; Он эюе. Музыкальная форма как процесс. Кн. 1—2. Л., 1971; Он же. Избр. статьи о муз. просвещении и образовании. Л., 1973; Луначарский A.B. В мире музыки. М., 1971; Цукерман B.C. Музыка и слушатель, М., 1972; Капустин Ю. Музыкант и публика. Л., 1976; и др.

7 См.: Беккер П. Симфония от Бетховена до Малера / Пер. с нем. Р. Груббера. Л.,

1926. ются-вдальнейшем В. Цукерманом1. Проблемы взаимодействия музыки и духовной сферы общества затрагиваются в работах И. Гоффмана, К. Маннхей-ма, У. Уорнера и других исследователей2.

Фундаментальные разработки в области социологии музыки принадлежат представителю франкфуртской школы Теодору Адорно. Его работы «Философия новой музыки», «Диссонансы» , «Музыка в управляемом мире» и другие представляют его концепцию искусства. Следует отметить также выдающегося исследователя музыкальной культуры, а также творчества Тео-доро Адорно A.B. Михайлова. Он показал значение социологии музыки Т. Адорно для исследования музыкальной сферы современных массовых индивидуализированных обществ4. Выдающийся представитель понимающей социологии Макс Вебер исследовал процесс рационализации музыки в историко-культурном процессе5.

Природа музыки, оставаясь до* сегодняшнего времени неразгаданной, также привлекает внимание ученых. Среди них: Б.Е. Микиртумов, Т.М. Си-нецкая, В.Х. Яруллин и др.6

Предметом внимания исследователей является также все многообразие социальных функций музыки. Ее функционирование в контексте информационных технологий исследуют ученые A.B. Крылова, Э. Лич, И. Ф. Юсупов

1 См.: Цуккерман В. Музыкальные жанры и основы музыкальных форм.

2 См.: Нищие Ф. Казус Вагнера. Проблема музыканта: Соч.: В 2 т. М., 1990. Т. 2; Гоффман И. Порядок взаимодействия // Теоретическая социология: Антология / Под ред. С.П. Баньковской. Т. 2. М., 2002; Маннхейм К. Избранное. Социология культуры. М.; СПб., 2000; Уорнер У. Живые и мертвые: исследование символической жизни американцев. СПб., 2000; Традиции и опыт духовно-нравственного воспитания молодежи средствами классического музыкального искусства: Мат. всерос. науч.-практич. конф. VII Открытого фестиваля преп. и студ. муз. факультетов вузов России (19 апреля 2004 г.). Кострома: Изд-во КГУ им. Н.А.Некрасова, 2004.

3 См.: Адорно Т. Избранное. Социология музыки. М.-СПб., 1999.

4 Михайлов A.B. Выдающийся музыкальный критик. СПб., 2000.

5 Вебер М. Рациональные и социологические основания музыки // М. Вебер. Избранное. Образ общества. М., 1994.

6 См.: Микиртумов Б.Е. Сущность и смысл музыкального объекта //Я. (А. Слинин) и МЫ: к 70-летию профессора Ярослава Анатольевича Слинина. СПб.: Санкт-Петербургское философское общество, 2002; Синецкая Т.М. Социология музыки. Челябинск, 1998; Дарк О. Превращение в музыку \Статьи\Русский журнал [www. russ.ru]\krug\.html; Яруллин В.Х. К вопросу об онтологических основаниях музыки // Научное обозрение. 2007. № 3; и др. и др.1 Влияние музыки на формирование личности рассматривается в работах Н.Р. Исхаковой, Н.Б. Николаевой, Э.Е. Алексеева, Г.О. Головинского, Б.Т. Лихачева и др." В центре внимания исследователей музыки находятся также вопросы влияния музыки на образование молодежных субкультур и формирование социальных и национальных идентичностей3.

Резюмируя обзор исследований по проблеме диссертационной работы, можно фиксировать, что музыка в социологическом ракурсе исследуется достаточно широко и всесторонне. Вместе с тем удельный вес работ по социологии музыки как специальной социологической теории в общем объеме социологических работ невелик. Из-за неопределенности трактовок и неоднозначности восприятия социологическое изучение музыки встречается не часто, а специальная социологическая теория - социология музыки — развивается с трудом, то соскальзывая в область исследования психофизиологических переживаний человека, сопровождающих восприятие

1 См.: Крылова A.B. Музыка в контексте современных информационных технологий // Мат. междунар. науч. конф. Социология музыки. М., 2007; Лич Э. Культура и коммуникация. Логика взаимосвязи символов. К использованию структурного анализа в социальной антропологии / Пер. с англ. И.Ж. Кожановской. М., 2001; Материалы международной научной конференции «Музыка в жизни общества». М., 2007; Юсупов И. Ф. Методологические вопросы изучения искусства как социального явления // Проблемы социального развития Республики Башкортостан: Сб. науч. трудов Института гуманитарных исследований АН РБ и кафедры социальной работы БашГУ. Уфа: Гилем, 2007; и др.

2 См.: Исхакова Н.Р. Приобщение молодежи к музыкальной культуре как фактор формирования общечеловеческих ценностей /http.7/www.boza.ru/?q=node/l 10; Николаева Н.Б. Социологические аспекты влияния музыки на формирование гармонично развитой личности // Теории и методы социологических исследований. М., 1987; Алексеев Э.Е., Головинский Г. и др. Молодежь и музыка сегодня // Социальные функции искусства и его видов. М., 1980; Человек в мире художественной культуры / Под ред. Ю.У. Фохта-Бабушкина. М., 1982; Традиции и опыт духовно-нравственного воспитания молодежи средствами классического музыкального искусства: Мат. Всерос. науч.-практ. конф. VII Открытого фестиваля преп. и студ. муз. факультетов вузов России (19 апреля 2004 г.). Кострома: Изд-во КГУ им. H.A. Некрасова, 2004; Лихачев Б. Т. Теория эстетического воспитания школьников: Учеб. пособие по спецкурсу для студентов пед. ин-тов. М.: Просвещение, 1985; и др.

3 См.: Борисова Е.Б. Массовая музыкальная культура как фактор образования молодежных субкультур. Астрахань, 2007; Луков В.А. Особенности молодежных субкультур в России // Социол. исслед. 2002. № 10; Музыка - язык современного поколения / http://nevskiy.orthodoxy.ru/med/pov/rok.html; Шаров КС. Музыка как инструмент национализма// Вестник Московского университета. Сер. 7. Философия. 2005. № 1; Он же. Симуляция национальных идентичностей средствами музыки // Вестник Московского индустриального университета. 2005. № 1; и др. музыки, то акцентируя внимание на самих произведениях, их «социологических» атрибутах.

Такое положение дел не адекватно самому предмету исследования — музыке, ее значимости в жизни каждого человека, ее многофункциональности и немаловажности для ценностного мира населения современного российского трансформирующегося общества.

Нуждаются в дальнейшей разработке такие, пока недостаточно исследованные, аспекты социологии музыки, как типология ее восприятия, коммуникативные качества и свойства музыки и социокультурный контекст потребления и восприятия музыки.

Цель настоящего диссертационного исследования состоит в выявлении коммуникативного аспекта музыки в современном российском обществе.

Для достижения обозначенной цели необходимо решить следующие задачи:

1. обосновать специфику социологической предметности музыки;

2. установить основания содержательной относительности структурной организации социологической теории музыки;

3. проанализировать теоретический смысл дискурса о соотнесенности развития музыки и социума;

4. раскрыть эвристический потенциал типологии слушателей музыки Т. Адорно для эмпирических исследований слушательской аудитории;

5. выявить социокультурный контекст потребления и восприятия музыки в современном российском обществе;

6. определить коммуникативные свойства музыки.

Объектом исследования является музыка в ее социологическом измерении.

Предметом исследования выступает коммуникативный аспект музыки в социокультурном контексте современного российского общества.

Теоретико-методологические основы исследования представлены разработками в области изучения музыки. В диссертации автор основывается на эвристическом потенциале фундаментальных работ Т. Адорно в области социологии музыки, концепции рационализации музыки М. Вебера, идеях А. Щюца относительно внелогических форм знания и особенностей музыки как формы социальной коммуникации. Для выявления социокультурного контекста восприятия музыки в современном российском обществе диссертант опирался на работы отечественных и зарубежных исследователей А. Сохора, Н. Лумана, У. Липмана, Т.В. Лисовского. При анализе музыкальных субкультур диссертант обращается к работам Е.Б. Борисовой, И.А. Герасименко, Н.Р. Исхаковой. В основе методологии сбора и интерпретации эмпирических данных лежат разработки Б. Грушина и В. Ядова (метод анкетного опроса).

Эмпирическая основа исследования. Эмпирическую базу диссертации составили: результаты инициативного всероссийского опроса ВЦИОМа, проведенного 17-18 ноября 2007 г., который охватил в качестве респондентов 1600 человек в 153 населенных пунктах 46 областей, краев и республик России; материалы социологических исследований, проведенных научными коллективами под руководством члена-корреспондента РАН М.К. Горшкова, в частности: «Молодежь новой России: образ жизни и ценностные приоритеты» (2007); «Социальная сфера общества сегодня, завтра, послезавтра. Взгляд из Центра и регионов» (2008); «Социальная политика и социальные реформы глазами россиян» (2008). Привлекались материалы ФОМ, посвященные вопросам духовной культуры и опубликованные в журнале «Социальная реальность».

В качестве эмпирической основы исследования выступили также данные конкретно-социологического исследования, которое проводилось в г. Шахты Ростовской области под руководством доктора социологических наук, профессора Е.Л. Шилкиной в 2007-2009 гг. при участии автора. (Всего опрошено 200 человек в 2007 и 400 человек в 2009 гг.)

Научная новизна исследования в содержательном плане заключается в следующем:

1. выявлено отличие предметности социологии музыки от социальной истории музыки и теории музыки, которое состоит в том, что социологов интересует специфика функционирования музыки в обществе и социально-типические особенности ее восприятия и распространения;

2. выделено основание относительности структурной организации социологии музыки - незаданность смысла и полифоничность восприятия музыкальных произведений;

3. показан теоретический смысл дискурса о соотнесенности развития музыки и социума как центральная проблема социологии музыки;

4. на основе концепции Т. Адорно проанализированы типы восприятия музыки, показана их актуальность и применимость для изучения типологии слушательской аудитории современных россиян;

5. выявлены и описаны особенности социокультурного контекста современного российского общества - глобализация и коммерциализация культуры, влияющие на восприятие и потребление музыки в российском обществе;

6. на основе данных репрезентативных исследований обосновано, что музыка является универсальным видом социальной коммуникации.

На защиту выносятся следующие пололсения:

1. Предметом социологического подхода к изучению музыки выступает музыкальная жизнь общества - процесс реального функционирования музыкальной культуры, взятой в социально-типических проявлениях ее восприятия в конкретных социально-исторических условиях.

2. Условность структурной организации социологической теории музыки объясняется незаданностью и неопределенностью смысла музыкальных произведений, что влечет за собой полифонию ассоцитативных рядов восприятия и множественность интерпретаций, вариантов социального использования музыкальных произведений и обусловливает относительность расчлененности теоретического и эмпирического уровней ее анализа.

3. Центральными позициями, раскрывающими соотнесенность развития музыки и общества, выступают концепты М. Вебера (относительно последовательной рационализации музыки в историко-культурном процессе), Т. Адорно (относительно примитивизации музыки как потребительского товара) и А. Щюца (рассматривающего музыку как коммуникацию, влияющую на повседневную жизнь людей через их эмоции, чувства, сознание). Рассмотрение этих позиций как взаимодополняющих позволяет представить развитие музыки «аналогичным» развитию общества с синхроничностью процессов их расцвета и кризиса.

4. Эвристический потенциал типологии восприятия музыки, разработанный Т. Адорно, состоит в возможности ее инструментального использования при эмпирических исследованиях слушательской аудитории современного российского общества, что позволило выявить наиболее релевантный тип - «развлекающегося слушателя».

5. Характеристики социокультурного контекста современного российского общества, влияющие на выбор потребления и восприятие музыкальных произведений, группируются следующим образом: 1. отсутствие страновых преград в музыкальных коммуникациях, обусловленных глобализационными процессами; 2. насыщенность ценностного мира людей ценностями общества потребления, нивелирущими различия в досуговой сфере молодежи и старшего поколения; 3. усиление роли музыки как языка социальной коммуникации; 4. ухудшение социальных источников воспроизводства интеллектуального потенциала в обществе; 5. восприятие музыки с позиций национальной идентичности; 6. востребованность музыкальных произведений определяется в значительной мере социальным положением, уровнем образованности, характером занятости, а также местом жительства людей.

6. Музыка воплощает в себе все типы коммуникативного взаимодействия: интраперсоналъную коммуникацию; межличностную коммуникацию; групповую и внутригрупповую коммуникацию; массовую коммуникацию. Слушательская аудитория в процессе коммуникации дифференцируется в соответствии со следующими показателями: уровнем личностного развития; музыкальными предпочтениями; субъективным выбором жизненного стиля; принципом внутригрупповой сплоченности; выбором канала коммуникации; половозрастными признаками.

Практическая значимость работы определяется потребностью осмысления процессов духовной жизни современного трансформирующегося российского общества, роли и значения музыки как фактора совершенствования духовного мира людей, с одной стороны, а с другой - как индикатора культурного уровня населения.

Содержание, инструментарий и выводы работы могут использоваться при чтении курсов «Социология», «Социология культуры и духовной жизни», а также при разработке специальных и факультативных курсов, в том числе специализированного курса «Социология музыки». Возможно использование материалов исследования в практике воспитательной работы со студентами.

Результаты Работы используются в практической работе в ГОУ ВПО «Южно-Российский государственный университет экономики и сервиса» на кафедре социальных технологий.

Апробация работы. Основные положения и выводы диссертационного исследования докладывались и обсуждались на III Всероссийском социологическом конгрессе (Москва, 2008), на региональных и межвузовских конференциях, на теоретическом семинаре научной школы «Социология культуры» в РФ РТА.

Структура работы. Работа состоит из введения, двух глав, включающих пять параграфов, списка литературы и приложения.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Коммуникативные характеристики функционирования музыки в российском социокультурном контексте"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В настоящее время, как было показано в диссертации, в России (на уровне личности, социальных групп, общества в целом) складывается новая ценностно-ориентационная система принципов и стандартов, определяющая модификацию ценностных ориентаций, предпочтений, моделей поведения людей. Неизбежным компонентом, влияющим на этот процесс, является музыка, самая разная как по форме, так и в содержательно-ценностном плане, которая вошла в жизнь практически всего населения страны. В теоретическом и практическом планах актуализируются вопросы изучения музыкальных предпочтений, типологии слушательской аудитории, а также вопросы, связанные с исследованием коммуникативных свойств музыки. В работе было обосновано, что, несмотря на достаточно полное и всестороннее рассмотрение проблем, относящихся к сфере социологии музыки, многие темы остаются недостаточно проработанными. Основная из них - коммуникативные свойства музыки. Ведь музыка и дифференцирует, и объединяет людей, реализует коммуникативную функцию, приобретая тем самым значимые социальные функции. В настоящее время свобода любого потребления воистину неограниченна, она не всегда ограничивается даже материальными возможностями потребляющего субъекта. Особенно это касается исследуемой нами сферы — потребления музыкальных произведений. Одной из особенностей современного потребления музыки населением России является тот факт, что производство, распределение и потребление музыкальных продуктов выходит за пределы национальных и государственных границ.

Актуальными являются и связанные с этой темой следующие вопросы: специфика социологической предметности музыки; вопросы, связанные с содержательной относительностью структурной организации социологической теории музыки; проблемы теоретического смысла дискурса о соотнесенности развития музыки и социума. Мы полагаем, что в эмпирических исследованиях недостаточно используется эвристический потенциал типологии слушателей музыки Т. Адорно, важен также и анализ динамичного социокультурного контекста потребления и восприятия музыки в современном российском обществе. Эти вопросы явились предметом исследовательского интереса в данной работе.

В диссертационной работе мы исходили из того, что музыка воспринимается людьми по аналогии с речью - как нечто, что потенциально может нести информацию, но в отличие от осмысленной речи передает ее через сложные ассоциативные ряды эмоционального восприятия. Привлекая идеи Ю. Лотмана, было показано, что чем ближе вербальный контекст к искусству, тем больше «пересечений» он имеет с музыкой как особой формой передачи информации. С этой «особостью» связан факт, роднящий восприятие музыки с восприятием художественного произведения: каждый человек в зависимости от степени развитости эмоциональной и интеллектуальной личностных сфер воспринимает не одно и то же, и понимание произведения у разных людей может различаться. Специфика музыки реализуется через следующие особенности: стремление к достижению максимальной определенности самих звуков как элементов потенциального языка, и здесь в дело вступает наше умение различать высокие и низкие тона, их длительность, мажор и минор и пр. Само слушание музыки обставляется так, чтобы не допустить искажений или неясностей. Музыканты помещаются на возвышении в зале, акустические свойства которого приемлемы, слушатели позволяют себе только изредка кашлять или ронять номерки, прочие шумы воспринимаются как нарушающие процесс слушания. Следующая особенность связаны с гармонической природой музыки. Вслушиваясь в звучание музыки, то есть в нестройный шум, производимый музыкантами и их инструментами, мы воспринимаем ритм и его перемены, начало и окончание музыкальной фразы, грустную или радостную интонацию и т.п. Иными словами, мы слышим нечто артикулированное, что еще больше сближает аналогию с речью. И самое важное - каждый слушатель решает проблему через ассоциативные ряды. Музыка как бы репрезентирует ту или иную модификацию определенности слушательского «Я». Получается, что при прослушивании музыкального произведения человек как бы разговаривает сам с собой, затрагивая «струны души». Слушатель музыки как бы кристаллизует и обнажает свои личностные качества и свойства, усиливая процессы самоидентификации.

Теодор Адорно, по праву считающийся одним из основателей социологии музыки как научного направления, обратил внимание на вопрос, который нам представляется весьма важным (в работе он явился, среди прочих, предметом рассмотрения). Суть вопроса в том, как соотносятся музыкальные предпочтения населения страны с ее общественным состоянием и характером музыкального творчества. Т. Адорно полагал, что каждая историческая эпоха или конкретно-историческая ситуация характеризуется востребованностью различных музыкальных произведений и жанров. Потребление в творческих областях культуры отражает отношение к потребляемому культурному продукту. Социально значимо не пассивно-потребительское отношение к искусству, но активно-творческое, когда в зрителе проявляется одновременно и потребитель, и инициативная личность. Потребление в сфере искусства специфично: творческий продукт при контакте с потребителем не расходуется, не теряет своих потребительских качеств, он наделен потенциалом неограниченного доступа; освоение духовных ценностей не ведет к их оскудению — интериоризуясь, они обогащают духовный мир человека; при этом расходуются потребительские мотивы, ресурсы свободного времени и материальные ресурсы.

В диссертации анализировались взгляды М. Вебера и А. Щюца по этому вопросу. Макс Вебер в своей известной работе также исходил из особенностей самой музыки, детально анализируя процесс ее рационализации и расширения потребления в историко-культурном процессе. Другой великий социолог - Альфред Щюц, совершенно не затрагивает тему рационализации музыки. Для него главное - музыка как коммуникация, влияющая на повседневную жизнь людей через их эмоции, чувства, сознание. Макс Вебер считал процесс рационализации музыки, «выравнивания» диапазона ее сложности и художественности неизбежным и закономерным, делающим ее доступной для рыночного потребления. Если М. Вебер показывает постепенный и неуклонный процесс упрощения и тиражирования музыки для широких масс населения, без чего невозможно ее (музыки) массовое потребление, которое является атрибутом рыночных отношений, то Т. Адорно считал этот процесс примитивизацией музыки. А. Щюц же обращал внимание на коммуникативные аспекты музыки. Совокупность концептов великих социологов в области социологии музыки позволяет представить ее развитие своеобразной моделью социального развития, кризисные моменты развития музыки в какой-то мере отображают общественные диссонансы, а иррациональность музыки с воплощенной в ней мечтой представляется выходом из кризисных конгломератов, разрешающим противоречия, гармонизирующим их в человеческом сознании.

В диссертации обращается внимание на то, что последние десятилетия XX века отмечены новыми социальными явлениями, в частности, количественным ростом и расширением среднего класса, то есть основного потребителя материальных и социальных благ, функционера, успешно вписавшегося в систему, чьи идеалы недалеко ушли от идеалов мещанского сословия в любое время и в любую эпоху. На уровень формирования музыкальной культуры общества большое влияние оказывают уровень и качество жизни населения, политика государства в экономической, политической, социальной, культурной, этнической и иных сферах общественной жизни. Отмечается в работе и фактор, оказывающий влияние на музыкальную культуру общества и особенности слушательской аудитории. Это - степень личностной развитости, обусловливающей возможность или невозможность восприятия человеком музыки того или иного уровня. В работе показано, что классическая музыка в условиях рыночных отношений в общем и целом вряд ли является рентабельной в денежном измерении. Однако ее влияние на духовную атмосферу общества, воздействие на процессы самореализации и развития личностных качеств и свойств нельзя недооценивать, особенно в условиях современного российского общества, где развивающаяся и крепнущая ориентация на денежный интерес способна вытеснить многие духовные интересы в ценностно-мотивационной сфере людей.

В диссертации на основе эмпирического материала показано, как в распределении ответов респондентов наглядно просматривается незначительность присутствия в образе жизни респондентов духовных интересов, связанных с потреблением классической музыки. Это косвенно подтверждает положение о падении рейтинга классической музыки в современном российском обществе по сравнению с произведениями массовой музыкальной культуры. В диссертации отмечается, что пилотное исследование, которое проводилось при участии автора, не может претендовать на репрезентативность в рамках страны, однако фиксированная опросом тенденция потребления музыкальных произведений оказалась (как показывают репрезентативные всероссийские опросы) присущей в какой-то мере всему населению российского общества. Респонденты чрезвычайно редко посещают концерты «живой» музыки, предпочитая музыку радио, музыкальную рекламу, использование электронных носителей. Исследования показывают, что музыкальное сопровождение рекламы запоминается потребителями, особенно молодежью. Причем они связывают ту или иную музыкальную тему не с тем классическим произведением, из которого она заимствована, а с брендом продукта, который рекламируется. В работе замечено, что для определенной части населения, особенно среди молодежи, этот тип потребления музыки является практически единственной основой музыкальной социализации. Отметим, что, проводя наши конкретно-социологические исследования, мы намеренно не формулировали вопрос в форме «Как часто Вы посещаете музыкальные концерты?». Нам представляется, что более правдивую информацию о частоте посещения респондентами музыкальных концертов мы получили через анкетный опрос о времени последнего посещения интересующего нас мероприятия. Было показано, что посещение музыкальных концертов не является неотъемлемой составляющей образа жизни для большинства респондентов. В этой связи мы выясняли вопрос относительно того, как респонденты оценивают влияние классической музыки для себя лично. Было выявлено, что процент тех, у кого музыка пробуждает высокие чувства, вызывает воспоминания о значимых событиях жизни, заставляет по-новому осмыслить жизненный опыт и порождает сильное душевное волнение, сильные эмоции, — невелик. Он колеблется в разных возрастных группах от 13 до 20 %. Вместе с тем, ответы «Ничего не пробуждает», «Испытываю легкую скуку», «Практически не слушаю», выражены в ином процентном отношении: от 56 до 54 % от числа опрошенных в разных возрастных группах. А по мнению классиков социологической мысли, «мгновения высших откровений», возникающие при прослушивании серьезной музыки, развивают человеческие качества и свойства, открывают большие возможности для самореализации и самоактуализации человека. Однако, если у человека уровень культурного развития невысок, а эмоциональная и интеллектуальная личностные сферы неразвиты, то он оказывается неспособным к восприятию сложной музыки. Приходится констатировать такую особенность социокультурного контекста восприятия классической музыки, как неподготовленность к ее освоению, недостаточный уровень личностного развития респондентов.

Мы полагаем также, что недостаточно используется эвристический потенциал А. Маслоу, который полагал, что вполне возможно преодолеть неподготовленность к освоению музыки, этот являющийся социокультурным барьер с помощью «метапедагогики». В данной диссертации мы обозначили проблему, связанную с преодолением «барьеров» восприятия музыки, использованием потенциала наследия А. Маслоу, показали, что этот спектр вопросов должен стать предметом специального углубленного исследования. В диссертации мы не занимались такими распространенными сегодня сюжетами, как разрушение инфраструктуры отечественной культуры, засилье массовой культуры, признаки культурной стагнации и прочее. Однако нельзя не учитывать фиксируемый учеными факт: в современной России в целом ухудшаются социальные источники воспроизводства интеллектуального потенциала в обществе. Всероссийские репрезентативные исследования показывают, что музыка уступает по степени получения удовольствия просмотру телевизора и приближается по показателям к удовольствию «спать». Лев Гудков, исследующий российскую повседневность, на основе эмпирического материала делает вывод относительно того, что повседневный характер занятий россиян, приносящий им наибольшее удовлетворение, складывается из нескольких типов взаимодействия. Они классифицируются следующим образом: преобладание форм пассивного времяпрепровождения, указывающее на массовую значимость астенического синдрома. Мы полагаем, что в сфере музыкальной жизни происходят вполне закономерные, обусловленные рыночными отношениями и глобализацией процессы, которые нуждаются в углубленном исследовании.

Исследование показало, что низкий рейтинг классической музыки не позволяет ей выполнять роль эффективного коммуникатора. Рейтинговое лидерство принадлежит произведениям массовой культуры. В этих условиях эстрадная музыка различных направлений становится все более универсальным языком социальной коммуникации (в том числе и межпоколенческой), а следовательно, и важным элементом в жизни общества. В настоящее время усиливается роль музыки как языка социальной коммуникации. Это непростой и многоуровневый процесс, так как особенности потребления музыки детерминируются широким спектром обстоятельств. Среди них - глобализа-ционные процессы, которые сделали произведения музыкального искусства в буквальном смысле всепроникающими. Но горожане, например, имеют больший выбор, нежели сельские жители. Социальное положение, уровень образованности, характер занятости могут дифференцировать музыкальные предпочтения населения, расширять или ограничивать доступ к освоению и потреблению музыкальных произведений. Ведь не случайно в современной России большим спросом пользуются несложные по форме и содержанию художественные произведения - в литературе, театральном искусстве и музыке. Массовое искусство зачастую демонстрирует элементы деморализации, воспроизводя интерес аудитории к восприятию жестокости в различных жанрах художественного творчества. Многие произведения массовой музыки тяготеют к мистике и оккультизму. В диссертации отмечено, что деструктивные ценности, заложенные в некоторых музыкальных произведениях, ждут своего исследования. Не морализаторства на заданную тему, а именно исследования с позиций позитивизма.

Музыкальное искусство представляет собой своеобразный социально-психологический стержень культуры в звуковой форме - вряд ли какой-либо другой материал сравнится с музыкальным искусством в точности резонансного отклика на духовные импульсы, идущие от той или иной социальной группы, сколь угодно большой или сколь угодно малой. Каждой из этих социальных групп принадлежит определенный вид или жанр музыки, выражающий ее интересы и потребности. В массовом масштабе далеко не все виды музыкального искусства могут действенно реализовывать на значительных социальных пространствах эффективную коммуникативную функцию. Однако эффективность коммуникативного взаимодействия у различных видов музыкального искусства неоднозначна и неодинакова. Так, ввиду невысокого рейтинга классической музыки ее коммуникативный потенциал в настоящее время в обществе не может быть значительным. Но интенсивное потребление музыки иных жанров, развитие средств массовой коммуникации делают музыку воистину всепроникающей формой социального взаимодействия. Потребление музыки связано с ценностным миром россиян, переориентировкой на индивидуалистические ценности массового общества. Рыночные отношения, особенно в период своего становления, распространяясь на духовную сферу общественной жизни, «захватывают» и мир индивидуальных ценностей: потребности выживания и рыночного успеха оттесняют потребности культуры и духовной жизни на второй план. Это - одна из причин того, что в слушательской аудитории преобладает «развлекающийся слушатель», предпочитающий, как правило, произведения массовой культуры. Зачастую смысловые параллели, которые могут быть преумножены, в большой степени примитивны и иллюстративны, и тем не менее они важны. Ими обозначен тот «верхний», но наиболее активный слой смыслов, считываемых и усваиваемых коллективным сознанием массовой аудитории рекламного продукта, мощно воздействующих на человека, обреченного на восприятие беспрерывного звукового потока рекламной информации.

Но этот факт не отменяет, а, по нашему мнению, даже усиливает коммуникативную функцию музыки, потому что «любовь» и «нелюбовь» многомиллионной российской аудитории «вращается» вокруг немногих музыкальных жанров. Музыкальная коммуникация отличается от вербальной прежде всего качествами, присущими ей как искусству. В их числе: опосре-дованность отражения действительности, необязательность утилитарных функций, важнейшая роль эстетических функций, художественная ценность как содержания, так и формы, т.е. индивидуальный характер образов и их воплощения. В сравнении с универсальным средством звукового общения людей - речью, специфика музыки проявляется также в невозможности однозначно выразить конкретные понятия, в строгой упорядоченности высотных и временных отношений звуков благодаря фиксированности высоты и длительности каждого из них, что намного увеличивает ее эмоциональную и эстетическую выразительность. Требует своего дальнейшего исследования и изменение характера влияния музыки на сознание людей в контексте современных информационных технологий.

Таким образом, в диссертации было выявлено, что предметом социологического подхода к изучению музыки выступает музыкальная жизнь общества - процесс реального функционирования музыкальной культуры, взятой в социально-типических проявлениях ее восприятия в конкретных социально-исторических условиях. Социологическая теория музыки отличается условностью структурной организации, что объясняется незаданностью и неопределенностью смысла музыкальных произведений, что влечет за собой полифонию ассоцитативных рядов восприятия и множественность интерпретаций, вариантов социального использования музыкальных произведений и обусловливает относительную расчлененность теоретического и эмпирического уровней ее анализа.

Представляется интересным и требующим своего эмпирического подтверждения вывод относительно социокультурного процесса развития музыки как «аналогичного» развитию общества с синхроничностью процессов их расцвета и кризиса. В чисто теоретическом плане в работе была реализована попытка синтеза центральных позиций М. Вебера (относительно последовательной рационализации музыки в историко-культурном процессе), Т. Адор-но (относительно примитивизации музыки как потребительского товара), А. Щюца (рассматривающего музыку как коммуникацию, влияющую на повседневную жизнь людей через их эмоции, чувства, сознание), раскрывающих соотнесенность развития музыки и общества. В диссертации обосновано, что эвристический потенциал типологии восприятия музыки, разработанной Т. Адорно, состоит в возможности ее инструментального использования при эмпирических исследованиях слушательской аудитории современного российского общества, что позволило выявить наиболее релевантный тип — «развлекающегося слушателя».

При исследовании социокультурного контекста современного российского общества выявлены факторы, влияющие на выбор потребления и восприятие музыкальных произведений. Они сгруппированы в диссертации следующим образом: 1. отсутствие страновых преград в музыкальных коммуникациях, обусловленных глобализационными процессами; 2. насыщенность ценностного мира людей ценностями общества потребления, нивелирущими различия в досуговой сфере молодежи и старшего поколения; 3. усиление роли музыки как языка социальной коммуникации; 4. ухудшение социальных источников воспроизводства интеллектуального потенциала в обществе; 5. восприятие музыки с позиций национальной идентичности; 6. востребованность музыкальных произведений определяется в значительной мере социальным положением, уровнем образованности, характером занятости, а также местом жительства людей.

Музыка воплощает в себе все типы коммуникативного взаимодействия: интраперсональную коммуникацию; межличностную коммуникацию; групповую и внутригрупповую коммуникацию; массовую коммуникацию. Слушательская аудитория в процессе коммуникации дифференцируется в соответствии со следующими показателями: уровнем личностного развития; музыкальными предпочтениями; субъективным выбором жизненного стиля; принципом внутригрупповой сплоченности; выбором канала коммуникации; половозрастными признаками.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Коммуникативные характеристики функционирования музыки в российском социокультурном контексте"

На правах рукописи

НОВИКОВ Иван Андреевич

КОММУНИКАТИВНЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ МУЗЫКИ В РОССИЙСКОМ СОЦИОКУЛЬТУРНОМ КОНТЕКСТЕ

Специальность 22.00.06 - социология культуры, духовной жизни (социологические науки)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук

Ростов-на-Дону - 2009

003489067

Работа выполнена в ГОУ ВПО «Южно-Российский государственный университет экономики и сервиса» на кафедре социальных технологий

Научный руководитель:

доктор социологических наук, профессор Шилкина Елена Леонидовна

Официальные оппоненты:

доктор философских наук, профессор Штомпель Олег Михайлович

кандидат социологических наук, доцент Фатальникова Елена Викторовна

Ведущая организация:

ФГОУВПО «Краснодарский государственный университет культуры и искусств»

Защита состоится «25» декабря 2009 г. в 11.00. часов на заседании диссертационного совета Д 212 208 19 по социологическим наукам при ФГОУ ВПО «Южный Федеральный университет по адресу 344082, г Ростов-на-Дону, ул Большая Садовая, 33, ауд. 202

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Педагогического института ФГОУ ВПО «Южный федеральный университет» по адресу г. Ростов-на-Дону, ул Большая Садовая, 33

Автореферат разослан «25» ноября 2009 г

Ученый секретарь J ¿r^—s ЛЯ Хоронько

диссертационного совета //

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность диссертационного исследования обусловлена целым рядом обстоятельств Интенсивные трансформационные процессы современного российского общества изменили не только общественно-политическую и социально-экономическую ситуацию в стране, но и духовно-нравственный мир людей, модифицировали духовное потребление вообще и потребление музыки в частности

В настоящее время возникает новая ценностно-ориентационная система принципов и стандартов, определяющая модификацию ценностных ориентаций, предпочтений, моделей поведения людей Непременным компонентом, формирующим ценностно-ориента-ционные системы, является музыка, которая вошла в жизнь практически всего населения страны Причем музыка самая разная, как по форме, так и в содержательно-ценностном плане В связи с этим актуализируется проблема музыкальных предпочтений и их связь с ценностным миром людей Разнообразные музыкальные произведения коррелируют с ценностным миром людей, принадлежащих к различным субкультурам Поэтому исследование типологии слушательской аудитории является актуальным для понимания ценностных трансформаций населения современного российского общества В этой связи проблемы, связанные с особенностями восприятия музыки, исследованием ее коммуникативных свойств, как никогда вышли на передний план в современной науке и практике

В сегодняшней России, переживающей трудный этап изменения общественных форм, обращение к проблемам духовной жизни, исследование особенностей ценностного мира людей имеет большое значение и глубинный практический смысл Известно, что музыка выражает духовный и нравственный потенциал человека и народа, что она влияет на духовное развитие как общества, так и отдельной личности В музыке сосредоточен многовековой духовно-нравственный и социально-культурный опыт, который не может не оказывать серьезное влияние на внутренний мир социальных субъектов различной степени общности - от индивида до населения страны в целом

Однако музыкальные предпочтения людей не идентичны, и в настоящее время музыкальная культура включает в себя множество жанров, стилей и направлений, взаимодействующих, а подчас и противостоящих друг другу А так как все стили имеют своих приверженцев, это свидетельствует об определенной дифференциации как

музыкальных предпочтений, так и ценностного мира людей российского общества Интенсивно развивающиеся средства массовых коммуникаций сделали распространенность музыки не ограниченной пространствами и государственными границами Поэтому исследование музыкальных предпочтений представляется крайне актуальным для понимания процессов, связанных с идентичностью людей современного российского общества, стратифицированного по различным основаниям Но музыка не только дифференцирует - она и объединяет людей, реализует коммуникативную функцию, приобретая тем самым значимые социальные функции

Отметим, что эти функции недостаточно исследованы социологической наукой, несмотря на то что связь изменений в сфере музыкальной культуры и изменений общества в целом несомненна и доказана многочисленными исследованиями от античных времен и до наших дней В условиях современного российского общества постановка и исследование этой проблемы актуализируется

Степень разработанности проблемы. Над вопросами природы музыки, ее влияния на социальную жизнь работали еще античные ученые1. В трудах средневековых авторов анализируются виды музыки, обращается внимание на проблемы, связанные с территориальными и социальными музыкальными предпочтениями Вопросами изучения музыки Средневековья занимался Г Мозера2 Направление систематизации музыкальных жанров применительно к музыкальному искусству Франции развивалось Иоханесом де Грохео, творчество которого анализирует А Сохор3 В эпоху Возрождения появляется тема, актуальная и в настоящее время, - это тема композитора и публики, тема зависимости творчества композитора от вкусов слушательской аудитории Этот вопрос в XIX в затрагивается, в основном, в творчестве писательского сословия и самих композиторов К Вебера, Р Шумана, Ф Листа, Г Берлиоза, Р Вагнера4, а в XX в она заинтересует многих мыслителей5 В 90-х годах XIX в появилась

1 См Аристотель Этика Политика Риторика Поэтика Категории Мн, 1998, Платон Законы М Мысль

2 Мозер Г Музыка средневекового города / Пер с нем JI, 1927, Он же Музыкальная форма как процесс Кн 1-2 JI, 1971

3 См Сохор А Структура, предмет и метод социологии музыки /http //music prsitenin com/tnuskultura html. Он же Социология и музыкальная культура М, 1975

4 Вагнер Р История моей жизни СПб Terra Fantastica, 2003

5 См Щюц А Моцарт и философы / Пер с англ Н М Смирновой // Вестник Европы 2007 № 1, Он же Светящиеся смыслы, Архетип, бессознательное и власть музыки // Ю С Борцов, Д В Матяш, Г С Харламова Феномены социокультурного пространства

4

на свет книга К Беллага, изданная в России под названием «Музыка с социологической точки зрения»1

На рубеже XIX-XX веков в работах Г Кречмара, П Беккера, Г Мозера и других ученых исследовалась музыка в контексте быта различных исторических эпох" Особо следует отметить П Беккера, положившего начало социологии музыкального жанра3 Идеи социологии жанра развиваются вдальнейшем В Цукерманом4 Проблемы взаимодействия музыки и духовной сферы общества затрагиваются в работах И Гоффмана, К Маннхейма, У Уорнера и других исследователей5

Фундаментальные разработки в области социологии музыки принадлежат представителю франкфуртской школы Теодору Адорно Его работы «Философия новой музыки», «Диссонансы»6, «Музыка в управляемом мире» и другие представляют его концепцию искусства Следует отметить также выдающегося исследователя музыкальной культуры, а также творчества Теодоро Адорно А В Михайлова Он показал значение социологии музыки Т Адорно для исследования музыкальной сферы современных массовых индивидуализированных обществ7 Выдающийся представитель понимающей социологии Макс Вебер исследовал процесс рационализации музыки в историко-культурном процессе8

(власть, музыка, смерть, информационные технологии) Учеб пособие Ростов н/Д, 1999, Капустин Ю Музыкант и публика Л, 1976, Цукерман В Музыкальные жанры и основы музыкальных форм М , 1964

1 См об этом Сохор А Структура, предмет и метод социологии музыки /http //music prsiterun com/muskilltura html

2 См Мозер Г Музыка средневекового города, Он же Музыкальная форма как процесс Кн 1-2 Л, 1971, Он же Избр статьи о муз просвещении и образовании Л, 1973, Луначарский Л В В мире музыки М, 1971, Цукерман В С Музыка и слушатель, М, 1972, Капустин Ю Музыкант и публика Л , 1976, и др

3 См Беккер П Симфония от Бетховена до Малера / Пер с нем Р Груббера Л ,

1926

4 См Цуккерман В Музыкальные жанры и основы музыкальных форм

5 См Ницше Ф Казус Вагнера Проблема музыканта Соч В 2 т М, 1990 Т 2, Гоффман И Порядок взаимодействия // Теоретическая социология Антология / Под ред С П Баньковской Т 2 М, 2002, Маннхейм К Избранное Социология культуры М, СПб, 2000, Уорнер У Живые и мертвые исследование символической жизни американцев СПб , 2000, Традиции и опыт духовно-нравственного воспитания молодежи средствами классического музыкального искусства Мат всерос науч -практич конф VII Открытого фестиваля лреп и «уд муз факультетов вузов России (19 апреля 2004 г) Кострома Изд-во КГУ им Н А Некрасова, 2004

6 См Адорно Т Избранное Социология музыки М-СПб, 1999

7 Михайлов А В Выдающийся музыкальный критик СПб, 2000

8 Вебер М Рациональные и социологические основания музыки // М Вебер Избранное Образ общества М , 1994

Природа музыки, оставаясь до сегодняшнего времени неразгаданной, также привлекает внимание ученых Среди них Б Е Микир-тумов, Т М Синецкая, В X Яруллин и др 1

Предметом внимания исследователей является также все многообразие социальных функций музыки Ее функционирование в контексте информационных технологий исследуют ученые А В Крылова, Э Лич, И Ф Юсупов и др 2 Влияние музыки на формирование личности рассматривается в работах Н Р Исхаковой, Н Б Николаевой, Э Е Алексеева, Г О Головинского, Б Т Лихачева и др3 В центре внимания исследователей музыки находятся также вопросы влияния музыки на образование молодежных субкультур и формирование социальных и национальных идентичностей4

Резюмируя обзор исследований по проблеме диссертационной работы, можно фиксировать, что музыка в социологическом ракурсе

1 См Микиртумов Б Е Сущность и смысл музыкального объекта // Я (А Слшши) и МЫ к 70-летию профессора Ярослава Анатольевича Слшшна СПб Санкт-Петербургское философское общество, 2002, Синецкая ТМ Социология музыки Челябинск, 1998, Дарк О Превращение в музыку \Статьи\Русский журнал [www russ ru]\krug\ html, Яручлин BJC К вопросу об онтологических основаниях музыки // Научное обозрение 2007 № 3, и др

2 См Крылова А В Музыка в контексте современных информационных технологий // Мат междукар науч конф Социология музыки М , 2007, Лич Э Культура и коммуникация Логика взаимосвязи символов К использованию структурного анализа в социальной антропологии / Пер с англ И Ж Кожановской М , 2001, Материалы международной научной конференции «Музыка в жизни общества» М , 2007, Юсупов И Ф Методологические вопросы изучения искусства как социального явления // Проблемы социального развития Республики Башкортостан Сб науч трудов Института гуманитарных исследований АН РБ и кафедры социальной работы БашГУ Уфа Гилем, 2007, и др

3 См Исхакоеа HP Приобщение молодежи к музыкальной культуре как фактор формирования общечеловеческих ценностей /http //www boza ru/9q=node/l 10. Николаева H Б Социологические аспекты влияния музыки на формирование гармонично развитой личности // Теории и методы социологических исследований М, 1987, Алексеев Э Е, Головинский Г и др Молодежь и музыка сегодня // Социальные функции искусства и его видов М, 1980, Человек в мире художественной культуры / Под ред Ю У Фохта-Бабушкина М, 1982, Традиции и опыт духовно-нравственного воспитания молодежи средствами классического музыкального искусства Мат Всерос науч -практ конф VII Открытого фестиваля преп и студ муз факультетов вузов России (19 апреля 2004 г) Кострома Изд-во ЮГУ им НА Некрасова, 2004, Лихачев Б Т Теория эстетического воспитания школьников Учеб пособие по спецкурсу для студентов пед ин-тов М Просвещение, 1985,и др

4 См Борисова Е Б Массовая музыкальная культура как фактор образования молодежных субкультур Астрахань, 2007, Луков В А Особенности молодежных субкультур в России // Социол исслед 2002 №10, Музыка - язык современного поколения / http //nevskiv orthodoxy ru/med/pov/rok html. Шаров КС Музыка как инструмент национализма // Вестник Московского университета Сер 7 Философия 2005 № 1, Он же

Симуляция национальных идентичностей средствами музыки // Вестник Московского индустриального университета 2005 №1,идр

6

исследуется достаточно широко и всесторонне Вместе с тем удельный вес работ по социологии музыки как специальной социологической теории в общем объеме социологических работ невелик Из-за неопределенности трактовок и неоднозначности восприятия социологическое изучение музыки встречается не часто, а специальная социологическая теория — социология музыки — развивается с трудом, то соскальзывая в область исследования психофизиологических переживаний человека, сопровождающих восприятие музыки, то акцентируя внимание на самих произведениях, их «социологических» атрибутах

Такое положение дел не адекватно самому предмету исследования - музыке, ее значимости в жизни каждого человека, ее многофункциональности и немаловажности для ценностного мира населения современного российского трансформирующегося общества

Нуждаются в дальнейшей разработке такие, пока недостаточно исследованные, аспекты социологии музыки, как типология ее восприятия, коммуникативные качества и свойства музыки и социокультурный контекст потребления и восприятия музыки

Цель настоящего диссертационного исследования состоит в выявлении коммуникативного аспекта музыки в современном российском обществе

Для достижения обозначенной цели необходимо решить следующие задачи:

1 обосновать специфику социологической предметности музыки,

2 установить основания содержательной относительности структурной организации социологической теории музыки,

3 проанализировать теоретический смысл дискурса о соотнесенности развития музыки и социума,

4 раскрыть эвристический потенциал типологии слушателей музыки Т Адорно для эмпирических исследований слушательской аудитории,

5 выявить социокультурный контекст потребления и восприятия музыки в современном российском обществе,

6 определить коммуникативные свойства музыки

Объектом исследования является музыка в ее социологическом измерении

Предметом исследования выступает коммуникативный аспект музыки в социокультурном контексте современного российского общества

Теоретико-методологические основы исследования представлены разработками в области изучения музыки В диссертации автор основывается на эвристическом потенциале фундаментальных работ Т Адорно в области социологии музыки, концепции рационализации музыки М Вебера, идеях А Щюца относительно внелогических форм знания и особенностей музыки как формы социальной коммуникации Для выявления социокультурного контекста восприятия музыки в современном российском обществе диссертант опирался на работы отечественных и зарубежных исследователей А Сохора, Н Лумана, У Липмана, Т В Лисовского При анализе музыкальных субкультур диссертант обращается к работам Е Б Борисовой, И А Герасименко, НР Исхаковой В основе методологии сбора и интерпретации эмпирических данных лежат разработки Б Грушина и В Ядова (метод анкетного опроса)

Эмпирическая основа исследования Эмпирическую базу диссертации составили результаты инициативного всероссийского опроса ВЦИОМа, проведенного 17-18 ноября 2007 г, который охватил в качестве респондентов 1600 человек в 153 населенных пунктах 46 областей, краев и республик России, материалы социологических исследований, проведенных научными коллективами под руководством члена-корреспондента РАН МК Горшкова, в частности-«Молодежь новой России образ жизни и ценностные приоритеты» (2007), «Социальная сфера общества сегодня, завтра, послезавтра Взгляд из Центра и регионов» (2008), «Социальная политика и социальные реформы глазами россиян» (2008) Привлекались материалы ФОМ, посвященные вопросам духовной культуры и опубликованные в журнале «Социальная реальность».

В качестве эмпирической основы исследования выступили также данные конкретно-социологического исследования, которое проводилось в г Шахты Ростовской области под руководством доктора социологических наук, профессора Е Л Шилкиной в 2007-2009 гг при участии автора (Всего опрошено 200 человек в 2007 и 400 человек в 2009гг)

Научная новизна исследования в содержательном плане заключается в следующем

1 выявлено отличие предметности социологии музыки от социальной истории музыки и теории музыки, которое состоит в том, что социологов интересует специфика функционирования музыки в обществе и социально-типические особенности ее восприятия и распространения,

2 выделено основание относительности структурной организации социологии музыки - незаданность смысла и полифо-ничность восприятия музыкальных произведений,

3 показан теоретический смысл дискурса о соотнесенности развития музыки и социума как центральная проблема социологии музыки,

4 на основе концепции Т Адорно проанализированы типы восприятия музыки, показана их актуальность и применимость для изучения типологии слушательской аудитории современных россиян,

5 выявлены и описаны особенности социокультурного контекста современного российского общества - глобализация и коммерциализация культуры, влияющие на восприятие и потребление музыки в российском обществе,

6 на основе данных репрезентативных исследований обосновано, что музыка является универсальным видом социальной коммуникации

На защиту выносятся следующие положения:

1 Предметом социологического подхода к изучению музыки выступает музыкальная жизнь общества - процесс реального функционирования музыкальной культуры, взятой в социально-типических проявлениях ее восприятия в конкретных социально-исторических условиях

2 Условность структурной организации социологической теории музыки объясняется незаданностыо и неопределенностью смысла музыкальных произведений, что влечет за собой полифонию ассо-цитативных рядов восприятия и множественность интерпретаций, вариантов социального использования музыкальных произведений и обусловливает относительность расчлененности теоретического и эмпирического уровней ее анализа

3 Центральными позициями, раскрывающими соотнесенность развития музыки и общества, выступают концепты М Вебера (относительно последовательной рационализации музыки в историко-культурном процессе), Т Адорно (относительно примитивизации музыки как потребительского товара) и А Щюца (рассматривающего музыку как коммуникацию, влияющую на повседневную жизнь людей через их эмоции, чувства, сознание) Рассмотрение этих позиций

как взаимодополняющих позволяет представить развитие музыки «аналогичным» развитию общества с синхроничностью процессов их расцвета и кризиса

4 Эвристический потенциал типологии восприятия музыки, разработанный Т Адорно, состоит в возможности ее инструментального использования при эмпирических исследованиях слушательской аудитории современного российского общества, что позволило выявить наиболее релевантный тип - «развлекающегося слушателя»

5 Характеристики социокультурного контекста современного российского общества, влияющие на выбор потребления и восприятие музыкальных произведений, группируются следующим образом 1 отсутствие страновых преград в музыкальных коммуникациях, обусловленных глобализационными процессами, 2 насыщенность ценностного мира людей ценностями общества потребления, нивелирущими различия в досуговой сфере молодежи и старшего поколения, 3 усиление роли музыки как языка социальной коммуникации, 4 ухудшение социальных источников воспроизводства интеллектуального потенциала в обществе, 5 восприятие музыки с позиций национальной идентичности, 6 востребованность музыкальных произведений определяется в значительной мере социальным положением, уровнем образованности, характером занятости, а также местом жительства людей

6 Музыка воплощает в себе все типы коммуникативного взаимодействия ишпраперсоиалъпую коммуникацию, межличностную коммуникацию, групповую и внутригрупповую коммуникацию, массовую коммуникацию Слушательская аудитория в процессе коммуникация дифференцируется в соответствии со следующими показателями уровнем личностного развития, музыкальными предпочтениями, субъективным выбором жизненного стиля, принципом внут-ригрупповой сплоченности, выбором канала коммуникации, половозрастными признаками

Практическая значимость работы определяется потребностью осмысления процессов духовной жизни современного трансформирующегося российского общества, роли и значения музыки как фактора совершенствования духовного мира людей, с одной стороны, а с другой - как индикатора культурного уровня населения

Содержание, инструментарий и выводы работы могут использоваться при чтении курсов «Социология», «Социология культуры и духовной жизни», а также при разработке специальных и факультативных курсов, в том числе специализированного курса «Социология

10

музыки» Возможно использование материалов исследования в практике воспитательной работы со студентами

Результаты Работы используются в практической работе в ГОУ ВПО «Южно-Российский государственный университет экономики и сервиса» на кафедре социальных технологий

Апробация работы. Основные положения и выводы диссертационного исследования докладывались и обсуждались на III Всероссийском социологическом конгрессе (Москва, 2008), на региональных и межвузовских конференциях, на теоретическом семинаре научной школы «Социология культуры» в РФ РТА

Структура работы. Работа состоит из введения, двух глав, включающих пять параграфов, списка литературы и приложения

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во Введепии обосновывается актуальность избранной темы, характеризуется степень ее разработанности, формируются цель и задачи, определяются объект и предмет исследования, теоретико-методологическая и эмпирическая база, раскрывается научная новизна, формулируются положения, выносимые на защиту, отмечается теоретическая и практическая значимость диссертации и ее апробация

Глава 1 «Теоретико-методологические осповаиия исследования музыки как средства социальпой коммуникации» представляет собой последовательный анализ основных направлений исследования музыки и особенностей ее социологического анализа Завершает главу рассмотрение типологии музыки Т Адорно, выявление эвристического потенциала этой типологии для исследования российской слушательской аудитории В параграфе первом «Становление социологической предметности изучения музыки» показано, что появлению социологии музыки предшествововали многочисленные исследования, в чем преуспевали в основном писатели и композиторы Но в 90-х годах XIX века во Франции вышла в свет книга К Беллага, затем изданная в России под названием «Музыка с социологической точки зрения»1, положившая начало развитию социологии музыки как специальной социологической теории Далее отмечается, что социология музыки входит в социологию искусства, а в более широком плане - в социологию культуры Социология культуры в данном случае понимается как наука о функционирова-

1 Сохор А Структура, предмет и метод социологии музыки

11

нии культуры в обществе, или, иначе говоря, о культурной жизни общества Так и о социологии музыки можно сказать, что ее предметом служит музыкальная жизнь общества, то есть процесс реального функционирования музыкальной культуры в конкретных социально-исторических условиях Показано, что музыкальная социология отличается от социальной истории музыки и от того, что можно было бы назвать социальной теорией музыки (хотя и соприкасается частично с ними) Различие состоит в том, что история и теория музыки ограничиваются изучением музыки как таковой, то есть того, что зафиксировано (или может быть зафиксировано) в нотах, а социология интересуется дальнейшей жизнью этой музыки в обществе, то есть ее распространением и восприятием

Далее диссертант рассматривает работу классика социологии Макса Вебера «Рациональные и социологические основы музыки», вышедшую в 1921 году Макс Вебер показывает процесс развития музыки как ее рационализацию от примитивной, подчиненной практическим целям, к музыке современного рыночного общества, где все приспосабливается к соображениям интереса Автор анализирует и другой подход, связанный с именем Теодоро Адорно, который полагал потребление музыки далеко не случайным процессом Слушание музыки в своей официальной и публичной ипостаси предстает у Т Адорно процессом духовного порабощения человека Т Адорно полагал, что музыка обладает, как минимум, двумя функциями реализует идеологическую функцию (затушевывает противоречия общества, представляет их преодоленными, гармонизирует реальную дисгармонию, то есть создает и поддерживает иллюзию общества о самом себе) и познавательную функцию в музыке воспроизводится истина, в ее материале воссоздаются общественные противоречия Вторая функция является подлинной функцией музыки, единственно возможной в современном мире, она способствует освоению социальной жизни, адаптирует людей к ней, духовно развивая своих потребителей

Далее рассматриваются направления исследования музыки отечественных ученых Систематическое познание в области социологии музыки в России связано с именем Бориса Владимировича Асафьева Ему принадлежит так называемая интонационная теория, согласно которой общая интонационная система зависит от структуры общественной формации Диссертант уделяет внимание трудам Арнольда Наумовича Сохора, который описал задачи, структуры и методы социологии музыки, определил систему социальных функций

музыки, обосновал типологизацию современной музыкальной публики, трудности конкретно-социологического изучения музыки Анализируя точки зрения относительно содержательного наполнения музыки, диссертант отмечает, что в своей работе он будет исходить из того, что музыка воспринимается людьми по аналогии с речью - как нечто, что потенциально может нести информацию, но, в отличие от осмысленной речи, передает ее через сложные ассоциативные ряды эмоционального восприятия С восприятием музыки происходит тот же «казус», что и с восприятием художественного произведения каждый человек в зависимости от степени развитости эмоциональной и интеллектуальной личностных сфер воспринимает не одно и то же, и понимание произведения у разных людей может различаться В диссертации показано, что слушание музыки как бы репрезентирует ту или иную модификацию определенности слушательского «Я» В процессе потребления музыки, «разговаривая сам с собой», слушатель музыки как бы кристаллизует и обнажает свои личностные качества и свойства, усиливая процессы самоидентификации

Диссертант отмечает, что особенности социологического рассмотрения музыки заслуживают особого внимания, так как в социологической теории концептуальное обоснование социологии музыки как особой теории среднего уровня нельзя назвать вполне сформировавшимся, а вопрос о релевантном эмпирическом исследовании в этой области остается не вполне разработанным

Эти проблемы рассматриваются во втором параграфе первой главы «Специфика структурной организации социологической теории музыки» Диссертант рассматривает сложность внутренней структуры социологии музыки, обусловленную спецификой самого предмета - музыки Социология музыки состоит из отдельных социологических теорий социологии профессиональной музыки (творчества и исполнительства), фольклора, социологии музыкального образования и пр Далее показано, что это деление весьма условно, так как в самих музыкальных произведениях не всегда можно верно установить, какие именно явления или аспекты действительности отражает музыкальное произведение Особенность не только музыки но и иных видов иск>сс1ва в юм. что чем меньше очерчена определенность смысла в том или ином произведении, тем больший простор возникает у воспринимающего произведение для разного рода ассоциаций и репродукций сознания И в этой «неопределенности» среди множества искусств у музыки нет равных по силе воздействия на человеческое сознание и поведение

Автор обосновывает, что в социологии музыки на эмпирическом и теоретическом уровне исследования в центре внимания ученых - отношения, возникающие и развивающиеся между людьми под влиянием музыки, а также содержательные истоки последней и ее смысл На важнейший вопрос - возможно ли социологическое изучение музыки, смысл и содержание которой не поддается точному определению, - диссертант отвечает утвердительно и обосновывает свою позицию следующим образом Несмотря на то что природа музыки остается загадкой, а однозначное понимание ее смысла невозможно, она влияет на вполне реальные социальные явления и процессы, такие, как социализация, формирование мировоззрения человека, духовный облик и культура человеческих сообществ, а также специфицирует социальные взаимодействия Далее фиксир} ется противоречие с одной стороны, - необязательность музыки для жизнедеятельности большинства людей, а с другой, - практически «поголовный» охват влиянием музыки всего населения мира А то, что включено в контекст повседневной жизни людей, несомненно, оказывает влияние на их ценностный мир, восприятие окружающей действительности, мотивацию. Диссертант показывает, что именно поэтому музыку необходимо и возможно исследовать средствами социологии

Если Т. Адорно говорит о примитивизации музыки и музыкальных вкусов, а М Вебер ее упрощение и тиражирование трактует как эволюцию музыки, ее рационализацию, то А Щюц рассматривает музыку как коммуникацию, влияющую на повседневную жизнь людей через их эмоции, чувства, сознание Совокупность концептов этих великих социологов в области социологии музыки позволяет представить ее развитие своеобразной моделью социального развития, кризисные моменты развития музыки в какой-то мере отображают общественные диссонансы Музыкальные произведения, передаваясь из поколения в поколение, функционируют (подчас на протяжении многих веков) как своеобразная духовная ценность Это приводит нас к теории о «коллективных представлениях» (Эмиль Дюркгейм), которые имеют ценностное содержание, могут осознаваться или не осознаваться человеком, но обязательно мотивируют ассоциативную реакцию при «встрече сознания с объектом» Далее анализируются взгляды Т. Адорно, который полагал, что люди неодинаково воспринимают музыкальные произведения, музыкальный опыт людей «дифференцирован» Показано, что социокультурные факторы, в том числе - степень личностной развитости, обусловли-

вают возможность или невозможность восприятия человеком музыки того или иного типа Поэтому одной из важнейших проблем социологического исследования музыки является изучение и типологиза-ция отношений к самой музыке и классификация влияний музыки на стиль жизни ее потребителей

Третий параграф первой главы «Теоретические основы эмпирических исследований слушательской аудитории» содержит анализ типологии слушательской аудитории Теодора Адорно и выявляет ее эвристический потенциал для типологизации потребителей музыки в современном российском обществе Различные типы восприятия музыки Т Адорно называет «модусами реагирования на музыку» Он полагал, что типология слушателей музыки не может быть полной, но она необходима для того, « чтобы описать, очертить область, простирающуюся от слушания вполне адекватного, соответствующего развитому сознанию наиболее передовых профессиональных музыкантов, до полного непонимания и полной индифферентности в отношении материала»1 Т Адорно выделяет следующие типы слушателей музыки 1 эксперт, воспринимающий музыку в совокупности с ее структурой, техникой и уровнем исполнения, 2 музыкальный тип восприятия, когда музыкальное образование необязательно и люди владеют имманентной музыкальной логикой, 3 буржуазный тип восприятия, или «образованный потребитель», музыка ему нравится, и он расценивает ее потребление как признак культуры и образованности, 4 эмоциональный слушатель, который во время прослушивания музыки высвобождает свои инстинкты и эмоции, 5 рессантиментный слушатель, отличающийся педантизмом, тяготеющий к традиции, правильности исполнения, 6 эксперты в области джаза, которые характеризуются эмоциональностью и спонтанностью восприятия, что в совокупности с протест-ным по отношению к официальной культуре характером джаза способствует образованию субкультуры его поклонников, 7 массовый развлекающийся тип — воспринимающий музыку не столько как смысловое целое, а как развлечение Диссертант показывает, что эвристический потенциал и актуализм типологии восприятия музыки Теодоро Адорно состоит в возможности ее использования для анализа восприятия музыки населением современного российского общества На основе обширного эмпирического материала - всероссийских репрезентативных исследований в работе показано, что тип

1 Адорно Т Указ соч

«развлекающегося» слушателя музыки является наиболее релевантным Вместе с тем для этого типа - развлечение с помощью музыки является практически единственным источником музыкальной социализации Это подтверждается конкретно-социологическими исследованиями, проведенными под руководством профессора Е Л Шилкиной при участии автора

Распределения ответов групп респондентов г. Шахты Ростовской области в 2007 и 2009гг

(Всего опрошено 200 человек в 2007 г. и 400 человек в 2009 г.)

(в % от РКО)

Таблица 1

Социально-профессиональный состав респондентов_

№ Вариант ответа 2007 2009

1 Служащие с высшим образованием 43,9 49,5

2 Служащие со средним образованием 23,5 22,1

3 Рабочие 19,8 15,3

4 Предприниматели 7,5 7,3

5 Управленцы 2,7 4,8

6 Работающие в сельском хозяйстве 1,1 0,3

7 Безработные 1,6 0,8

Всего 100,0 100,0

Таблица 2 Распределение ответов групп респондентов на вопрос: «Как часто Вы слушаете музыку?» (в % от РКО)

№ Вариант ответа 2005 2007

1 Несколько раз в день 44,1 31,1

2 Несколько раз в месяц 9,0 5,6

3 Несколько раз в год 9,5 5Д

4 Каждую неделю 13,5 16,7

5 Каждый день 20,7 38,6

6 Практически не слушаю 3,2 0,5

7 Затрудняюсь ответить 100,0 2,3

Всего 100,0

Таблица 3

Распределение ответов групп респондентов на вопрос: «Почему Вы слушаете музыку» (в % от РКО)

№ Вариант ответа 2005 2007

1 Считаю, что культурный человек должен слушать и знать музыку 16,9 6,2

2 Люблю музыку, она будит в душе разные чувства 6,4 6,0

3 Музыка придает жизни радостное настроение, ритм 14,2 15,0

4 Музыка помогает общаться 33,3 28,3

5 Для отдыха и развлечения 26,5 40,3

6 Другое 0,9 0,2

7 Затрудняюсь ответить 1,8 4,0

Всего 100,0 100,0

Автор показывает, что при прослушивании музыки происходит осознанная или неосознанная идентификация с текстом, мелодией, смыслом произведения, его настроением А это в свою очередь воздействует и на духовный мир потребителя музыки, иерархизирует его эмоции, ценности, а в конечном счете и мотивы поведения Диссертант вновь обращается к А Щюцу, в центре внимания которого всегда находился генезис внелогических форм знания Рассматривая музыку как мощную форму коммуникации, он полагал, что коммуникативное взаимодействие создателей музыки и ее слушателей, совершающееся через посредство исполнителей, предполагает интерпретацию, которая вводит событие из «внешнего» во «внутреннее» время Поскольку повседневность оказывает свое социализирующее влияние на людей в процессе всей их жизни, то и музыка «предполагает, следовательно, одновременное участие партнеров в различных измерениях внешнего и внутреннего времени — короче говоря, в совместном росте и взрослении»1 Современная популярная музыка, связанная с досугом населения, не всегда развивает духовный мир человека и вместе с тем является формой коммуникативного взаимодействия

Вторая глава «Коммуникативпые характеристики музыки»

посвящена анализу ценностных оснований реализации коммуника-

1 Щюц А Смысловая структура повседневного мира очерки по феноменологической социологии / Сост А Я Алхасов, Пер с англ А Я Алхасова, Н Я Мазлумяновой, Научн ред перевода Г С Батыгин, М Институт Фонда «Общественное мнение», 2003 С 259

тивной функции музыки Известно, что любые взаимодействия развертываются в определенном социокультурном пространстве В этом плане Россия имеет свои особенности, влияющие на потребление и восприятие музыкальных произведений Поэтому в первом параграфе второй главы «Особенности социокультурного контекста потребления и восприятия музыки в современном российском обществе» предпринято выявление и анализ этих особенностей Показано, что одна из особенностей современного потребления музыки населением России обусловлена процессами глобализации, когда производство, распределение и потребление музыкальных продуктов выходит за пределы национальных и государственных границ Несмотря на то что глобализационные процессы сделали произведения музыкального искусства в буквальном смысле всепроникающими, их восстребованность определяется в значительной мере местом жительства людей Горожане в этом смысле имеют больший выбор, нежели сельские жители Социальное положение, уровень образованности, характер занятости могут дифференцировать музыкальные предпочтения населения, расширять или ограничивать доступ к освоению и потреблению музыкальных произведений

Некоммерческие сегменты (классическая симфоническая музыка, оперное искусство и др), которые не могут существовать без поддержки государства, в условиях рыночных отношений вряд ли являются рентабельными в денежном измерении Однако их влияние на духовную атмосферу общества, воздействие на процессы самореализации и развития личностных качеств и свойств нельзя недооценивать, особенно в условиях современного российского общества, где развивающаяся и крепнущая ориентация на денежный интерес способна вытеснить многие духовные интересы в ценностно-моти-вационной сфере людей

На основе анализа данных конкретно-социологического исследования1 в диссертации показано, что классическая музыка имеет невысокий рейтинг у всех возрастных групп Если при ответе на вопрос о необходимости наличия и развития в российском обществе классической музыки около 50% респондентов отмечают ее необходимость и желательность, то значение классической музыки для себя лично респонденты оценивают иначе

1 Исследование проводилось в г Шахты Ростовской области (2007-2009 гг) под руководством доктора социологических наук, профессора Е Л Шилкиной при участии автора

Таблица 4

Распределение ответов респондентов на вопрос: «Как часто Вы испытываете потребность в прослушивании классической музыки?»

(в%к числу опрошенных в каждой возрастной группе)

2007 2009

№ Вариант ответа возраст возраст

18-25 26-40 41-55 18-25 26-40 41-55

1 Несколько раз в

день

7 Несколько раз в

месяц

3 Несколько раз в год 10 12 10 15 25 8

4 Каждую неделю 1 3 7 - 2 -

5 Каждый день - - - - - -

6 Практически не слушаю 62 57 51 71 65 60

7 Затрудняюсь ответить 27 27 32 14 10 32

ВСЕГО 100 100 100 100 100 100

В данном распределении ответов наглядно просматривается незначительность присутствия в образе жизни респондентов духовных интересов, связанных с потреблением классической музыки Это косвенно подтверждает положение о падении рейтинга классической музыки в современном российском обществе по сравнению с произведениями массовой музыкальной культуры Исследование показывает, что респонденты чрезвычайно редко посещают концерты «живой» музыки, предпочитая музыку радио, музыкальную рекламу, использование электронных носителей Исследования показывают, что музыкальное сопровождение рекламы запоминается потребителями, причем большинство связывает ту или иную музыкальную тему не с тем классическим произведением, из которого она заимствована, а с брендом продукта, который рекламируется Далее на основе обширного эмпирического материала в диссертации выявляется такая особенность социокультурного контекста восприятия классической музыки, как неподготовленность к ее освоению, недостаточный уровень личностного развития респондентов Дис-

19

сертант обращается к идеям А Маслоу относительно «метапедаго-гики», с помощью которой возможно преодолеть названный социокультурный барьер

Другой важной социокультурной особенностью, обусловливающей потребление и восприятие музыки, является насыщенность ценностного мира людей ценностями общества потребления Это обстоятельство нивелирует различия в досуговой сфере молодежи и старшего поколения Далее обосновывается, что низкий рейтинг классической музыки не позволяет ей выполнять роль эффективного коммуникатора «Пальма первенства» в современном российском обществе принадлежит произведениям массовой культуры В этих условиях эстрадная музыка различных направлений становится все более универсальным языком социальной коммуникации (в том числе и межпоколенческой), а следовательно, и важным элементом в жизни общества

Во втором параграфе второй главы «Коммуникативный универсализм музыки» показано, что любой вид социального взаимодействия зависит от духовного и материального ресурсов человека Духовный и материальный ресурсы являются важнейшим ценностным основанием, определяющим объем используемых коммуникаций Далее аргументируется, что одни и те же общественные идеалы доходят до разных социальных групп разными способами, выявляется круг интересов, характерный для данной группы, и реализуются возможности и средства воздействия на слушателя Зачастую включается механизм статусного потребления В настоящее время в России потребление музыки связано с ценностным миром россиян, переориентировке на индивидуалистические ценности массового общества Рыночные отношения, особенно в период своего становления, распространяясь на духовную сферу общественной жизни, «захватывают» и мир индивидуальных ценностей потребности выживания и рыночного успеха оттесняют потребности культуры и духовной жизни на второй план Вместе с тем музыка, как было обосновано выше, находит себе место в жизни практически каждого россиянина И, несмотря на то что наиболее релевантным является тип «развлекающегося слушателя», музыка является мощным коммуникатором. В диссертации показано, что при всей многозначности понятия «содержание музыки» она будет воплощать в себе буквально все типы комму-никативнорго взаимодействия

Далее кратко обозначаются и анализируются основные типы коммуникативного взаимодействия, воплощенные в музыке интра-персональпая коммуникация равна разговору с самим собой, межличностная коммуникация, которая связана с идеальной моделью коммуникации и во многом первична, групповая коммуникация внутри группы, между группами, индивид - группа, массовая коммуникация происходит в том случае, если сообщение получает или использует большое количество людей, зачастую состоящее из различных по своим интересам и коммуникативному опыту групп Уделяется внимание коммуникативным функциям музыки, среди которых - эмотивная, конативная, референтивная, поэтическая, фатиче-ская В работе обозначены также такие функции музыки, как магическая (заклинательная) и этническая (объединяющая народ)

В работе отмечается, что по сравнению с универсальным средством звукового общения людей - речью, специфика музыка проявляется также в невозможности однозначно выразить конкретные понятия, в строгой упорядоченности звуков, что намного увеличивает ее эмоциональную и эстетическую выразительность

Музыка каждой нации в каждую эпоху отличается комплексом устойчивых типов звукосочетаний, который можно назвать (метафорически) музыкальным «языком» этой эпохи Его элементами являются типы звукосочетаний, и каждый из этих элементов обладает множеством потенциальных значений и не может быть заменен на другой таким образом, чтобы не изменилось значение Поэтому музыкальное произведение трудно адаптировать к уровню понимания людей с разным уровнем музыкальной культуры или этнических особенностей перевод с одного музыкального языка на другой невозможен Затем анализируются коммуникативные особенности и влияние музыки в контексте современных информационных технологий Показано, что смысловые параллели, которые имею] месю, например, в рекламной продукции, могу1 быть в большой степени примитивны и иллюс1ративны Несмотря на эго, онн очень важны, так как включают наиболее активный слой комм> никатирующнх смыслов, считываемых и усваиваемых коллективным сознанием массовой аудитории рекламного продукта, мощно воздействующих на человека

Далее аргументируется положение относительно того, что слушатели музыки коммуннцируют и дифференцируются в соответст-

вин со следующими показателями уровнем личностного развития, музыкальными предпочтениями, субъективным выбором жизненного стиля, принципом внутригрупповой сплоченности, выбором канала коммуникации, половозрастными признаками

В диссертации показано, что при всей многозначности понятия «содержание музыки» она будет воплощать в себе буквально все типы коммуникативного взаимодействия Именно поэтому музыку отличает коммуникативный универсализм Затем кратко обозначаются и анализируются основные типы коммуникативного взаимодействия, воплощенные в музыке интраперсоналъная коммуникация равна разговору с самим собой, межличностная коммуникация, которая связана с идеальной моделью коммуникации и во многом первична, групповая коммуникация внутри группы, между группами, индивид - группа; массовая коммуникация происходит в том случае, если сообщение получает или использует большое количество людей, зачастую состоящее из различных по своим интересам и коммуникативному опыту групп

В Заключении подводятся итоги диссертационного исследования, формулируются основные выводы и обобщения, обозначаются возможные перспективы дальнейшего исследования проблемы

По теме диссертации опубликовапы следующие работы

Статья из перечня вед) щих научных журналов и изданий ВАК

1 Новиков И А Типология восприятия музыки у Теодора Адор-ио [Текст] / И А Новиков // Известия вузов Северо-Кавказский регион. Общественные науки - Спецвыпуск «Актуальные проблемы социальных и гуманитарных наук». - Ростов н/Д, 2009 (0,5 п л )

Научные статьи, доклады, тезисы

2 Новиков И А Воздействие музыки на ценностное сознание постановка проблемы [Текст] / И А Новиков // Социологические проблемы культуры и образования в России Мат докл межвуз тео-ретич семинара Ростов н/Д РИО Ростовского филиала РТА, 2005 (0,5 п л )

3 Новиков НА Музыка в жизни молодежи [Текст] / И А Новиков // Образование, ценности, духовность Мат теоретич док Ростов н/Д РИО Ростовского филиала РТА, 2006 (0,5 п л )

4 Новиков И А К вопросу о неоднозначности музыкальных смыслов [Текст] / И А Новиков // Актуальные проблемы гуманитарного знания Ростов н/Д РИО Ростовского филиала РТА, 2007 (0,15 пл)

5 Новиков И А О социологическом изучении музыки [Текст] / И А Новиков // Социология и общество пути взаимодействия Мат III Всерос социол конгресса - М Ин-т социологии РАН Российское общество социологов, 2008 (0,1 п л )

6 Новиков И А Коммуникативный универсализм музыки [Текст] / И А Новиков // Академический вестник Ростовский филиал РТА ежегодник - 2009 - № 7 (0 3 п л)

7 Новиков И А Типология восприятия музыки [Текст] / И А Новиков // Актуальные проблемы современных социально-гуманитарных наук сб науч статей / под ред Т А Марченко - Ростов н/Д, 2009 (0,4 п л )

Подписано в печать 24 11 2009 Форма! 60 \ 84/16 Ротапрннт Объем 1,0 п л Тираж 100 экз Заказ Л» 2-152 НПО ПИ ЮФУ 344082, г Ростов-на-Дону, ул Б Садовая, 33 тел (863)272-67-43