автореферат диссертации по культурологии, специальность ВАК РФ 24.00.01
диссертация на тему:
Коммуникативный универсум языка

  • Год: 2000
  • Автор научной работы: Пац, Марина Владимировна
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Саранск
  • Код cпециальности ВАК: 24.00.01
Диссертация по культурологии на тему 'Коммуникативный универсум языка'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Пац, Марина Владимировна

ВВЕДЕНИЕ.С

ГЛАВА 1. Теоретические основания изучения языка С.

1.1. Моделирование коммуникативного универсума языка С.

1.2. Философская рефлексия. .С.

ГЛАВА 2. Художественная культура как элемент языковой картины мира.С.

2.1. Поливариативность картин мира в коммуникативном универсуме языка . .С.

2.2. Художественные системы как семиотические структуры в смысловых отношениях языка.С.

2.3. Язык как "живая историческая реальность" музея и телевидения XX века. .С.

 

Введение диссертации2000 год, автореферат по культурологии, Пац, Марина Владимировна

Актуальность темы исследования. Язык в силу своей содержательной универсальности является основным средством передачи информации и общения людей и потому выполняет в культуре особые функции: информативную и коммуникативную; неразрывно связан с мышлением, является системой знаков. Язык как факт духовной культуры возникает одновременно с человеческим обществом. "В языке нет ничего прямолинейного, раз и навсегда данного: язык - это и система и антисистема, это саморегулирующееся, само порождающее и самодостаточное явление, напоминающее генетический механизм в живой природе", - пишет М.М. Маковский (110, 10). В этих словах суть понятия. Великий код земной цивилизации отражается в языке вершиной достижений в культуре, в математически выверенных сочетаниях коммуникативных моделей общества, а также в панораме художественных поисков.

Философия и гуманитарное познание вырабатывает собственное отношение к языку, которое может в чем-то меняться под давлением различных социальных обстоятельств, профессионального языка, однако остается неизменной гуманитарная сердцевина: стремление понять язык как воплощение социокультурных и персональных смыслов. Отсюда вытекает стремление понять язык как конкретную историческую и социально-культурную детерминированность сознания, как форму творческой активности конкретно-исторического человека. Благодаря пониманию языка в качестве "действительного сознания" стала возможной такая постановка вопроса, как у М.М. Бахтина - мы берем язык не как систему абстрактных грамматических категорий, а язык идеологически наполненный, "язык мировоззрения" и даже как конкретное мнение, обеспечивающее максимум взаимного понимания во всех сферах идеологической жизни. (17, 471)

Развитие языка в так называемых "точных" науках осуществляется путем освобождения фундаментальных определений от исторических особенностей и условий своего появления. Такого рода "очистка" порождает представление о неком универсальном языке или о некой единой системе логических закономерностей, регулирующих возникновение знаний.

Язык моделирует мир. Но одновременно он моделирует и самого пользователя этим языком, т.е. самого говорящего. В этих условиях, -пишет Б.А. Успенский, - именно язык оказывается первичной феноменологической данностью". (169, 7)

Таким образом, человек живет не только в физическом, но и в символическом универсуме. Язык, миф, искусство, религия - части этого универсума, "те разные нити, из которых сплетается символическая сеть, сложная ткань человеческого опыта ." (81, 29)

Язык как орудие культуры, "орудие мыслей и чувств народа", проявляет себя прежде всего на уровне лексики. Значение лексикологии для подлинного понимания культуры абсолютно во все времена. Но взгляд на язык как на средство формирования и выражения высокой культуры, осознание того, что вне культуры языка не может быть никакой культуры, требует изменения статуса лингвокультурологии в системе гуманитарного знания. Для примера выделим исключительную роль контактов с Западом в формировании систем научных представлений о действительности, а также в сложении языка искусства, впитавшего в себя достижения "художественных" систем различных европейских языков (немецкого, итальянского, французского). С этой точки зрения каждое слово несет в себе не только специфику той этнокультуры, воплощением которой оно является, но и следы той историческои реальности, которая унаследована этносом.

В нашем конкретном случае представляется "живая историческая реальность" существования языков музея и телевидения Пензенской области 90-х годов XX столетия с выявлением культурнозначимых групп лексики и ключевых слов. Уровень интерпретации "языкового материала", учитывающий лингвокультурный и мировоззренческий аспекты, позволяет представить лексику музея и телевидения как некую динамическую модель мира, в которой фиксируется целостная картина представлений о ценностном мире человека. Поэтому данная работа -попытка конкретизации очерченных аспектов языка как "действительного сознания", "языка мировоззрения", системы знаков и особых моделей мира, в частности, художественных.

Во-первых, останавливаясь на исследовании коммуникативного универсума языка, мы исходим из того, что языковая модель мира является его проекцией.

Во-вторых, всплеск теоретических знаний, связанный с развитием новых средств коммуникации на современном этапе, ставит вопрос выявления резервов языковых форматов разнообразных мировых картин. Это повышает уровень базы знаний в границах языковых моделей.

В-третьих, эволюция коммуникативных моделей художественных систем, представляющих собой динамичный организм, является следствием социокультурного развития общества. Исходя из этого, мы констатируем, что бурное развитие науки и трансформация языка в искусстве в XX столетии стало той силой, которая повлекла за собой усложнение и дробление коммуникативных моделей, чьи составляющие могут становиться самостоятельными образованиями и создавать собственные модели.

В-четвертых, выделение новых творческих направлений, не ставших основанием формирования ранее неизвестных каналов культуры, позволяет синтезировать не существовавшие до сих пор языковые модели (сошлемся на пример глобальных информационных и телекоммуникационных сетей планеты).

Перечисленные выше движения по развитию языковых моделей сегодня отражаются в работе ЮНЕСКО, объединяющего национальные филиалы более 100 государств, в рамках которых организовано международное сообщество провайдеров и телевещателей. В большинстве стран, являющихся членами сообщества (США, Япония, Россия, Франция, Англия, Германия, Китай) действуют институты и лаборатории, проблематика исследований которых тесно связана с рассматриваемой нами темой. Они объединены в рамках международных связей в такие организации, как Ассоциация международных исследований, Европейское общество культуры, Институт гуманитарных исследований, Международный совет по философии и гуманитарным наукам и др.

Не менее актуальны проблемы коммуникации языка в аспекте образовательных программ. Так, содержание современного образования предполагает "извлечение максимальной пользы. из новых информационных технологий в целях улучшения качества и эффективности образовательного процесса", - считают Ф.Майор и С.Тан Гиен (102, 12). Под эгидой ЮНЕСКО создается единая компьютерная и телекоммуникационная система планеты, прообразом которой является INTERNET (один формат, одно кодирование, донесение информации до каждого члена общества, у которого есть компьютер).

Состояние научной разработанности проблемы. Первые попытки изучения коммуникативной функции языка были предприняты в начале XIX века и связаны с именем немецкого ученого В. Гумбольдта, подходившего к рассмотрению предмета с позиций сравнительно-исторического языкознания. В начале XX века происходит перелом в развитии науки о языке, связанный с появлением структурной лингвистики, на возникновение которой большое влияние оказали идеи Ф. де Соссюра и Л. Блумфилда.

В 60-70- х годах XX века складываются две тенденции в развитии языкознания: конструктивизм (на базе работ Н. Хомского) и прагматизм (под влиянием философии Л. Витгенштейна). Весомый вклад в разработку теоретических положении прагматики внесли П. Гр аис, Дж. Остин, Дж. Серль.

К середине 70-90-х г. XX века относится становление коммуникативной лингвистики. В трудах A.B. Богданова, М.А. Гвенцадзе, Г.В. Колшанского, Г.Г. Почепцова формируются теоретические основы дисциплины. Изучение языка в динамике, в коммуникативных блоках нашло отражение в работах Е. Гросе, В. М оча, Е. Моргенхалера. В 80-90 -х годах появляются труды, содержащие оценку диалектики развития языка в XX столетии. В.М. Алпатов определяет указанный период как переход от "декартовской" к "гегелевской" парадигме изучения языка. А. Вежбицка, А.Е. Кибрик, И.А. Мельчук считают правомерным говорить о появлении новой парадигмы изучения языка -интерпретации, ориентированной на "означивание и коммуникацию". Изучение языка в русле новой парадигмы проводится в работах Т.Г. Винокур, А.Е. Земской и др.

Раскрытие проблем коммуникативного универсума языка требует рассмотрения вопроса на стыке лингвистики и истории философии. Первые попытки осмысления феномена языка можно увидеть уже в античной философии - диалоги Платона и "логос" Гераклита, работы Аристотеля и "лектон" стоиков. Однако парадигма философии языка зарождается в XVIII в. Можно указать на логико-философские системы немецких мыслителей И. Канта, И. Фихте, Ф. Ш еллинга.

Теоретический фундамент нового осмысления языка закладывается в XIX столетии в работах французского философа А. Бергсона. Исследованию общефилософской панорамы языка посвящены работы М. Хайдеггера, К. Ясперса. В трудах Г. Гадамера, В. Дильтея, Ю. Хабермаса расширяется смысл экзистенциально-феноменологической парадигмы посредством нового толкования механизма интерпретации знаков. Эволюция понимания природы языка наблюдается в работах современных западноевропейских философов, в частности К.О. Апеля.

Поток теоретических исследований в области лингвистики, философии, культурологии, искусствоведения, а также быстрый темп развития современных информационных технологий, расширяющих возможности научного осмысления проблемы, позволяют говорить о рассмотрении вопроса коммуникативного универсума языка при помощи анализа самого широкого круга источников.

Во -первых, общетеоретические исследования в сфере маргинальных наук, связанные с языком по различным проблемам:

- динамические аспекты развития языка в трудах М.М. Бахтина, Л.Н. Гу милева, М.С. Кагана, А. Моля, А.Л. Чижевского, Тейяра де Шардена;

- осмысление роли языка в развитии человеческих отношений в исследованиях Э. Бенвениста, Л. Витгенштейна, В.Г. Костомарова, К. Леви-Стросса, Б.А. Успенского, Л.В. Щербы, P.O. Якобсона и др.;

-8- дифференциация форм нефизического пространства-времени в философии (A.C. Абасов, P.A. Аронов, А.Ф. Лосев, В.А. Подорога,

A.A. Потебня, П.А. Флоренский, М. Хайдеггер, В.Н. Ярская), в культурологии (А.Я.Гуревич В.В. Иванов), в языкознании (Ю.Д. Апресян, Т.В.Булыгина, В.З. Панфилов, В.Н. Топоров, Е.С. Яковлева), в искусствознании (А.Г.Габричевский, Н.П. Скурту); проблемы культурных ценностей в работах Ю.А. Афанасьева,

B.Д. Диденко, А.Н. Покровской;

- пути развития языка в рамках современной цивилизации (В.А. Звегинцев, А.Е. Кибрик, И.A. M ельчук, Е.В. Падучева).

Во-вторых, труды в области лингвистики, философии, просвещения, освещающие следующие проблемы:

- язык как универсальный социокультурный феномен (Е.С. Кубрякова, Э.Г. Туманян);

- формирование понятия коммуникативного универсума языка (C.B. Лесков, И.С. Нарский, С.А. Яновская);

- анализ динамики информационных технологий и разработок последних лет в области коммуникативных средств передачи информации (Ю.А. Б огомолов, H.H. Жинкин, Л.Г. Парфенов и др.);

- соотношение возрастных, тендерных, индивидуальных особенностей функционирования языка (Т.Г. Винокур, Е.А. Земская и

ДР-)

В-третьих, исследования в области коммуникативной лингвистики (В.А. Жеребков, В.М. Алпатова, А. Вежбицка, В.А. Жеребкова, Г.В.Колшанский, Е. Моргенхалер, В. Моч, Е.В. Падучева, Р.В. Пазухин).

В трудах этих авторов прослеживается генезис коммуникативной природы языка. Следуя этому опыту мы рассматриваем проблему на стыке лингвистики, философии и культурологии. В связи с особенностями такого подхода важный блок составили исследования авторов, раскрывающих феномен художественных систем как формы отражения коммуникативного универсума языка в культурном контексте современного общества: O.A. Кривцун, М.А. Некрасова, А.Н. Покровская, В.И. Ростоцкий, А.Я. Рудницкий, А.Ф. Февральский.

Такой широкий спектр направлений обусловил цель и задачи диссертационного исследования - рассмотреть культурологические особенности и художественные возможности феномена языка в аспекте коммуникативного универсума. На это направлен ряд конкретных задач:

- проанализировать теоретические основания изучения языка;

- исследовать модель коммуникативного универсума языка, проведя комплексный анализ его составляющих;

- обозначить языковую картину мира как ядро современной культуры;

- выявить значение художественных систем в коммуникативном универсуме языка;

- рассмотреть язык музеев и язык телевидения (на материалах Пензенского края) в системе современного коммуникативного универсума.

Эта программа отражена в структуре работы. Глава I посвящена проблемам изучения коммуникативной лингвистики. В главе II рассматривается художественная культура как элемент языковой картины мира.

Методологическая база диссертации. Так как работа выполнена в русле междисциплинарного подхода, в ее основу легли принципы, отражающие парадигмальный состав гуманитарного знания:

- принцип системности, основополагающий для комплексного исследования как лингвистических феноменов, так и социокультурных реалий. На его основе реализуется представление коммуникативного универсума языка как сложноорганизованной системы. Допуская максимально широкий взгляд на изучаемые явления, системный подход выдвигает ряд более частных принципов, углубляющих концептуальную интеграцию лингвистических и культурологических дисциплин;

- принцип динамичности, нелинейности и опосредованности детерминационных процессов, позволяющий: а) построить графическую модель коммуникативного универсума языка; б) исследовать составные части материального мира в качестве носителей информационно-семантического поля; в) обосновать двойственность спиральной модели коммуникативного универсума языка.

Опора на эти принципы определила набор соответствующих методов исследования-.

- сравнительно-исторический (опора на культурную и духовную жизнь человека в непосредственной связи с сознанием и мышлением);

- метод герменевтики (взаимораскрытие адекватных сознаний посредством нового толкования механизма интерпретации знаков);

- аксиологический (для выявления ценностных доминант культуры).

Предпринятые в данной работе теоретический и аналитический подходы, и определяют ее научную новизну.

1. Предложена развернутая модель системы коммуникативного универсума языка для лингвокультурологического анализа.

Сформулировано определение коммуникативного универсума языка как области взаимного пересечения (структурного ядра) природного и культурного микрокосмов языков, где основанием вычленения вышеназванных сфер выступает специфика коммуникативных связей в каждой из них.

2. На основе анализа теоретических оснований изучения языка (который дает возможность признать язык орудием "обмена мыслями" и взаимопонимания людей в обществе, а также знаковой системой), рассмотрены вопросы исследования языка через взаимодействие сфер мышления, общения и системы знаков.

3. Определено значение поливариативных картин мира, когда языковая картина выступает посредником не только при взаимопонимании индивидов, но и при взаимодействии различных сфер человеческой культуры

4. Выявлено место художественных систем в коммуникативном универсуме языка. Они рассматриваются как вариант отражения коммуникативного универсума языка. Причем художественные системы в такой же мере есть результат обобщения действительности, как и научная теория, представленная в данном случае в виде модели коммуникативного универсума языка, что подтверждается языком как "живой исторической реальностью" на примере музеев и телевидения г.Пензы.

5. Язык музеев и язык телевидения рассмотрен нами как реальность коммуникативного универсума языка, а смысловые отношения языков как знаковая система, которую можно оценить: во-первых, как "живую историческую реальность", во-вторых, представить в виде новых лексических систем.

- 12

Практическая значимость исследования.

Материалы диссертации могут быть использованы в теоретических работах по культурологии и искусствознанию, при разработке курсов по прикладной культурологии, политологии, педагогике, а также при проведении научно-практических экспериментов по проблемам прогнозирования.