автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.11
диссертация на тему:
Коммуникации и управление в аспекте социосинергетики

  • Год: 2004
  • Автор научной работы: Черникова, Дарья Васильевна
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Томск
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.11
Диссертация по философии на тему 'Коммуникации и управление в аспекте социосинергетики'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Черникова, Дарья Васильевна

Введение.

Глава I. Коммуникация в социальной философии.

§.1.1. Социальная коммуникация: типология, механизмы, каналы.

§ 1.2. Философские трактовки коммуникации.

Глава II. Социосинергетика как методологическая основа исследования социальности.

§2.1. Когнитивные и социокультурные основания социосинергетики.

§ 2.2. Характеристика основных теоретических концептов, определяющих исследовательскую программу социосинергетики.

§ 2.3. Синергетическое познание и коммуникативность синергетики.

§ 2.4. Синергетический подход в анализе коммуникации.

Глава III. Общество как самоорганизующаяся система.

§ 3.1. Коммуникативные процессы в обществе.

§ 3.2. Самоорганизация в социальной сфере.

§ 3.3. Управление и информация в коммуникативном пространстве.

 

Введение диссертации2004 год, автореферат по философии, Черникова, Дарья Васильевна

Актуальность философского исследования таких явлений социальности как коммуникация и управление особенно возросла в последние годы в связи с тем, что появилась потребность в выявлении новых стратегий социального управления в условиях глобального цивилизационного кризиса, а также вследствие нового понимания общества как коммуникационного процесса.

Ю. Хабермас разработал концепцию интеракции (общения), которую предложил как более универсальную по отношению к теории производственных отношений К. Маркса. У Дж. Ваттимо современное общество — это, по существу, общество коммуникации и социальных наук. К.-О. Апель свое видение общества и морали строит вокруг идеала "общества неограниченной коммуникации". Н. Луман понимает общество как систему коммуникаций.

Коммуникации и коммуникативная рациональность стали поистине одной из центральных проблем для развития общества на современном этапе. Социальное конструирование реальности на основе таких ценностей как согласие, толерантность через механизм коммуникации - актуальнейшая тема, определяющая бытие человечества.

В диссертационном исследовании предусматривается построение модели коммуникации и управления не только как процессов, регулируемых участниками коммуникативной деятельности, но и как процессов, обозначаемых терминами автопоэзис, самоорганизация. Такой подход весьма актуален в условиях современности, когда поиск социальной идентичности, с одной стороны, и универсализма культур, с другой, стали центральной темой дискуссий ученых и политиков.

В современную эпоху связи, которые обеспечивали в классическом мышлении нераздельное единство рефлексии и жизни, рвутся», констатирует П. Слотердайк, автор известного бестселлера «Критика цинического разума».

В современной культуре с ее сложными потоками коммуникации «Я», как единство сознания и как центр принятия решений, оказывается под угрозой. Особенно остро эта проблема обозначена в постмодернизме, подвергающем сомнению возможность коммуникации. Напротив, конструктивно настроенные философы, фиксируя проблемность ситуации, ищут ее решение. В.И. Миронов утверждает, что сегодня коммуникация является самостоятельной силой, внутри которой происходит диалог. Кризис культуры интерпретируется В.И. Мироновым как ситуация резкого изменения коммуникативного пространства, все более разрывающего границы между культурами. Очевидно, что в современной социальной философии при различии подходов актуализируется проблема коммуникации.

Обращение к синергетической методологии в исследовании управления и коммуникации, осуществляемое в данном диссертационном исследовании, представляется оправданным, поскольку синергетика, сосредоточена на описании процессов кооперации в сложных системах, на изучении нелинейных, бифуркационных процессов, то есть катастрофического мира, что подтверждает актуальность данной диссертационной работы.

Постановка проблемы исследования. Социальная коммуникация, как явление, ставится под сомнение в разных контекстах. Высказывания представителей постмодернизма по поводу коммуникации сводятся к следующему. Потоки коммуникации, в которые вовлечен современный человек, столь многочисленны и разноплановы, что сознание неспособно их осмысливать. Сознание современного человека «фрагментарно», «разорвано», он не может рассматриваться как автор своих поступков, так же как не является автором собственных текстов. В целом теория коммуникации невозможна. В отличие от деструктивного подхода постмодернизма к коммуникации, предлагаемые конструктивные подходы, как, например, теория коммуникативного действия, направлены на создание моделей социальной коммуникации.

Синергетический подход к коммуникации и управлению не рассматривается в диссертационном исследовании как нечто самостоятельное, добавленное post hoc к уже разработанным моделям коммуникации и управления, скорее данные феномены — коммуникация и управление, и их модели, рассматриваемые в контексте синергетики, обнаруживают синергетические свойства. Нами ставится задача - выявить синергетические эффекты социальной коммуникации и управления и проанализировать условия и возможности их осуществления.

Исходная гипотеза заключается в следующем. В современной социальной философии утверждается теоретическое представление об обществе как коммуникативном процессе. Кроме того, социальные процессы в современном обществе характеризуются нестабильностью, возросла роль катастрофических явлений в социальной динамике. В таком контексте становится целесообразным исследование социальной коммуникации средствами синергетики*.

Важным исходным положением исследования является также установка не противопоставлять социальные процессы естественным. Такая позиция все более утверждается в социальной философии. Противоположную позицию, объяснять общественно-исторический процесс действием особых социальных форм или структур, В.Е. Кемеров называет «флогистонами социальной философии» (подобно тому, как физика объясняла явление теплоты флюидами особой субстанции — флогистона). Синергетический подход определяется Г. Хакеном как сжатие информации без каких-либо ее потерь, путем перехода от переменных состояния к параметрам порядка на основе принципа подчинения и круговой причинности. И. Пригожин связывает специфику синергетического подхода с переоткрытием времени, а также сути и роли хаоса. В.А. Аршинов понимает синергетический подход как интерсубъективный диалоговый процесс. Существуют и другие экспликации понятия «синергетический подход», которые приводятся в тексте диссертации, включая авторское определение - совокупность исследований по выявлению условий возникновения самоорганизации в диссипативных системах.

Объектом исследования является социальная динамика в таких проявлениях как социальная коммуникация и управление.

Предмет исследования составляет изучение самоорганизации в обществе через кооперативные явления в процессах социальной коммуникации и управления.

Цель и задачи исследования. Диссертационное исследование направлено на анализ социальной коммуникации и социального управления в синергетическом аспекте.

Цель диссертационного исследования в том, чтобы понять социальное поведение и познание как коммуникативную динамику социальной среды. Выявить синергетические эффекты социальной коммуникации и управления и проанализировать условия и возможности их осуществления.

Для достижения поставленной цели необходимо решение следующих задач:

1. Обозначить ограниченность существующих трактовок коммуникации и проанализировать возможности совершенствования моделей социальной коммуникации и управления в контексте синергетического подхода.

2. Выявить синергетические свойства коммуникации и управления и дополнить тем самым философское осмысление этих важнейших феноменов.

3. Обосновать социосинергетику как феномен современной науки и как метод исследования адекватный предмету (коммуникация и управление в социальных системах).

4. Раскрыть механизм самоорганизации в обществе, понимаемом как система коммуникаций, и тем самым внести вклад в создание многоаспектной модели коммуникативной динамики социальной среды.

Теоретико-методологической основой решения поставленной проблемы является философская рефлексия, сочетающая в себе принципы и установки классического подхода социальной философии, философской герменевтики и системно-исторического метода. Теоретический фундамент исследования составили коммуникативно-теоретические основы социальных наук, а также социосинергетика. Определение статуса социосинергетики вызывает дискуссии у современных авторов. В данном исследовании социосинергетика рассматривается как сфера социальной философии. Сложность и многоплановость темы потребовали привлечения отдельных положений теории коммуникации, теории социального управления, теории общества, глобалистики. Методологическое основание исследования определили идеи системности и глобального эволюционизма.

Теоретические источники исследования и степень теоретической разработанности темы. Исследование выполнено в проблемном поле социальной философии. Базой анализа избранной проблематики являются концептуальные наработки ведущих отечественных и зарубежных философов по теории общества и теории культуры, а также ученых, работающих в сфере междисциплинарных исследований, к которым относится проблематика синергетики. Наиболее значимыми для диссертационного исследования являются философские знания о социальной динамике. Здесь следует выделить классические работы А. Дж. Тойнби, П. Сорокина, М. Вебера, Г. Зиммеля, К. Маркса. Среди современных авторов, чьи работы по проблеме теории общества, по вопросам социального развития, оказали непосредственное влияние на формирование излагаемой в диссертации позиции, следует выделить И.А. Гобозова, В.Г. Федотову, Л.Г. Ионина, В.Е. Кемерова, С.С. Неретину, В.А. Лекторского, B.C. Степина, У. Бека, П. Бергера, И. Валлерстайна, А.Г. Кини, Н. Лумана, А. Моля, Ю. Хабермаса.

В сфере социальной философии отдельный круг составили работы по теории коммуникации. Особенно актуальными в плане данного диссертационного исследования стали работы таких авторов как В.Ю. Борев,

А.В. Коваленко, В.П. Конецкая, Н.М. Назаров, А.В. Почепцов, А.В. Соколов. Сннергетический эффект в социальной коммуникации анализируется в работах В.И. Аршинова, В.Г. Буданова, Ф. Варелы, Л.П. Киященко, У. Матураны, Я.И. Свирского, Н. Лумана, И.Р. Пригожина, И. Валлерстайна, К.-О. Апеля, Ю. Хабермаса.

В проблемном поле диссертационного исследования значительное место занимают работы, представляющие социосинергетику, которая является формирующейся сферой современной научной парадигмы. Среди них следует выделить концептуальные наработки, предложенные отечественными и зарубежными авторами: В.И. Аршиновым, О.Н. Астафьевой, В.Г. Будановым, В.П. Бранским, В.В. Васильковой, А.П. Назаретяном, О.А. Богатыревой и Е.А. Шиллеровым, В.Ю. Крыловым, Е.Н. Князевой, Б.Н. Пойзнером, Д.С. Чернавским, Г. Хакеном, И. Пригожиным, К. Майнцером, К. Левином.

Исследования в сфере социального управления имеют многоплановый характер. Для выполненной работы особое значение имели те, где получил развитие сннергетический подход к управлению социальными и экономическими процессами. В мировой научной мысли можно выделить работы С. Бира, Э. Дефальдера, Ф. Варелы, У. Матураны, Н. Лумана, Дж. Мердала, М. Маруямы, В.-Б. Занга. Сннергетический подход к управлению социально-экономическим развитием находит отражение и в исследованиях отечественных авторов: В.И. Аршинова, А.В. Тихонова, В.В. Васильковой, Е.Н. Князевой, С.П. Курдюмова, В.А. Мальцева, Н.М. Толкачева, В.Л. Романова и других.

Научная новизна исследования состоит в развитии теории общества как теории социальной коммуникации через анализ социальной коммуникации и управления в аспекте социосинергетики, а также в совершенствовании методологических программ социального знания через обоснование социосинергетики.

Новизна работы содержится в следующих основных положениях, выносимых на защиту:

1. Впервые раскрыта эвристичность синергетического видения коммуникативной онтологии социальности и синергетического подхода к управлению социальными процессами.

2. Осуществлен теоретический анализ исследовательских программ социосинергетики. Показано, что в дискуссиях о том, возможна ли социосинергетика, конструктивная постановка проблемы заключается не в редукции, а в обосновании коммуникативной практики, способной объединить человеческие и природные аспекты социального процесса.

3. Впервые обосновано, что исследование коммуникативной социальной динамики в синергетическом аспекте предстает как вариант конструктивного решения проблемы коммуникаций в современном обществе, которая не представляется современным философам явлением столь же очевидным, сколь актуальным, с особой остротой она проблематизирована постмодернистами.

4. Показано, что синергетический подход к социальной коммуникации позволяет сделать акцент на той роли, которую наряду с коммуникантами играет среда, как участник коммуникационного процесса.

5. Выявлена специфика синергетического подхода к управлению, сформулированы методологические новации, которые внесла в модели управления синергетика: управляющая подструктура не регулирует непосредственно поведение объекта управления, а формирует внутренний механизм самоорганизации системы.

Апробация работы. Основные научные положения получили отражение в опубликованных работах, а также представлены и обсуждены на конгрессах, конференциях и семинарах различных уровней: «Язык и культура» XV международная научно-практическая конференция (Томск, 2001); на Всероссийском философском семинаре молодых ученых им. П.В.

Копнина (Томск, 2002); на III Российском философском конгрессе «Рационализм и культура на пороге третьего тысячелетия» (Ростов-на-Дону, 2002); а также на международной научно-практической конференции, посвященной 10-летию КРСУ «Общечеловеческое и национальное в философии» (Бишкек, 2003); XVI Международной научно-практической конференции «Язык и культура в Евразийском пространстве» (Томск, 2003); IV региональной научно-практической конференции «Социальные процессы в современной Западной Сибири» (Горно-Алтайск, 2003).

Результаты диссертационного исследования обсуждены на заседаниях кафедры философии Томского политехнического университета.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, первая из которых состоит из двух параграфов, вторая - из четырех, третья -из трех параграфов, заключения и списка литературы - 186 наименований.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Коммуникации и управление в аспекте социосинергетики"

Выводы сделанные в ходе диссертационного исследования обозначили эвристичность синергетического видения коммуникативной онтологии социальности и синергетического подхода к управлению социальными процессами. Показано, что синергетический подход к социальной коммуникации позволяет сделать акцент на той роли, которую наряду с коммуникантами играет среда, как участник коммуникационного процесса. Специфика синергетического подхода к управлению, прежде всего, в том, что управляющая подструктура не регулирует непосредственно поведение объекта управления, а формирует внутренний механизм самоорганизации системы. Выводы диссертационного исследования дают возможность по новому подойти к выбору стратегий коммуникации и управления социальными системами, особенно в условиях нестабильности. Благодаря своему междисциплинарному характеру, теория самоорганизации может рассматриваться так же как исходное основание для кроссдисциплинарной, кросспрофессиональной кросскультурной коммуникации

В диссертационной работе внимание было сосредоточено на социальной коммуникации в межличностных отношениях. Вместе с тем, синергетические аспекты внутриличностной коммуникации и кросскультурной коммуникации оказались лишь обозначенными, но не получили развернутого исследования. В диссертации не ставилась задача осуществить исчерпывающий анализ перспектив синергетического исследования языка, обозначенные аспекты проблематики диссертационного исследования рассматриваются как возможные направления дальнейшей работы.

В заключении хотелось бы отметить, что синергетический подход к социальной коммуникации и управлению не рассматривается как нечто самостоятельное, заменяющее те трактовки коммуникации и управления, которые сформированы в социальной философии. Целью работы было выявление синергетических эффектов коммуникации и управления, а также условий и возможностей их осуществления.

Обладание синергетическим знанием или, по крайней мере, синергетическим стилем мышления может быть, как отмечают современные исследователи синергетики, некой платформой для открытого творческого диалога между учеными, мыслителями, деятелями искусства, имеющими различные творческие установки и взгляды на мир [72; 244-245].

Заключение

Выполненное исследование своим истоком имело проблему коммуникации и управления в современном обществе, актуализирующуюся в условиях роста культурного плюрализма и усилившейся динамики социальных форм. В работе были выявлены основные аспекты, в которых социальная коммуникация и управление обозначены как проблема. Это изменение коммуникативного пространства, превращение коммуникации из средства общения в самостоятельную силу социальной динамики, рост нестабильности и катастрофических явлений в обществе.

Была поставлена цель - выявить синергетические эффекты социальной коммуникации и управления и проанализировать условия и возможности их осуществления. Синергетический подход к исследованию социальности как сфера знания находится в стадии становления. Поэтому в диссертации анализировались и подвергались критическому рассмотрению аргументы «за» и «против» социосинергетики.