автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.10
диссертация на тему:
Комплексное моделирование газет региона. Концепция. Методика. Опыт

  • Год: 1992
  • Автор научной работы: Мясников, Юрий Николаевич
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 10.01.10
Автореферат по филологии на тему 'Комплексное моделирование газет региона. Концепция. Методика. Опыт'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Комплексное моделирование газет региона. Концепция. Методика. Опыт"

МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ им. М. В. ЛОМОНОСОВА

ФАКУЛЬТЕТ ЖУРНАЛИСТИКИ Кафедра техники газетного дела и средств информации

На правах рукописи

мя СН И ков

Юрий Николаевич

КОМПЛЕКСНОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ ГАЗЕТ РЕГИОНА

Концепция. Методика. Опыт

10.01.10 — журналистика

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

МОСКВА—1992

Диссертация выполнена на кафедре техники газетного дела средств информации факультета журналистики Московского г, сударственного университета имени М. В. Ломоносова.

Научный руководитель — кандидат филологических наук, доцент С. И. Галкин.

Официальные оппоненты — доктор филологических наук

Е. А. Блажнов;

— кандидат филологических наук В. В. Тулупов.

Ведущее научное учреждение: Башкирский государственный университет.

Защита состоится « 1992 г. и часо

на заседании специализированного совета по журналистиь ^5053.05.$$' при Московском государственном университете имен М. В. Ломоносова по адресу: Москва, К-9, ул. Моховая, 10.

Автореферат разослан «

1992 г.

Ученый секретарь специализированного совета, кандидат филологических паук,

старший научный сотрудник Ю. Я. ОРЛОВ.

АКТУАЛЬНОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ

Острая оценка противоречий предыдущей общественно-эконо-\ической системы, изменение психологии и сознания масс, перетроечные процессы в период первой фазы социально-политиче-;ких преобразований в нашей стране (1985 — 1991 годы) были бы 1евозможны без активного участия печати, радио, телевидения. !ще более сложные задачи ставит перед СМИ вторая фаза, начав-иаяся в России во второй половине 1991 года и характеризуемая гак сложнейший «переходный период», «историческая пауза», ко-орая «дает возможность правильно определить ее интересы и следующие шаги»1. Необходимы кардинальные реформы, направ-тенные на вывод страны из глубочайшего кризиса, смещение «центра тяжести начатых реформ на региональный уровень»2. Важ-->ейшая роль в решении этих задач отводится региональной и мест--юй периодической печати3.

В Целом, поиски путей ее реорганизации, конструктивные ¡действия со стороны руководства России, ведомства информации и печати принесли свои плоды: принят Закон Российской Федерации «О средствах массовой информации», который мыслился его авторами как «документ демократического реализма»4; определили политическое лицо и типологический профиль многие иентральные издания, прочно закрепились деловые, предпринимательские, информационно-рекламные газеты. При весомой поддержке Мининфо^ечати РФ уверенно завоевывают читательскую аудиторию региональные и межрегиональные издания. В то же

1. Несмотря на вполне объяснимые противоречия в концепциях власти, политики, реформ, на этом делают акцент в своих выступлениях государственные деятели, эксперты, журналисты: Кононенко В. Парламент и правительство объявляют перемирие. Надолго ли?//Известия. — 1992. — 15 сентября; Попов С., Афанасьез А. Закономерности смутного времени. Разговор об истинах и перспективах СНГ//Комсомольская правда. — 1992. — 4 августа.

2. Гниденко А. Нужен мир, гражданское согласие, деловое сотрудничест-ко//Экономика и жизнь. — 1992, — № 38 — сентябрь.

ГЗ. Изменение системы административно-территориального деления, все большая взаимообусловленность ее региональных и местных уровней, требуют введения в оборот категории «региональная пресса» наряду с «местной» (областные, городские, районные, многотиражные газеты). См.: Кучер В. Регион, провинция, глубинка, или кое-что о власти на местах//Рос-синские вести. — 1992. — 5 сентября.

4. Закон Российской Федерации «О средствах массовой информации»// Журналист. — 1992. — № 23. — с. 30—39; Сичка И. Запрет почти не виден//Комсомольская правда. — 1991. — 28 ноября.

время дает о себе знать явная недооценка возможностей местнь; газет. Попытки прекратить дотации районкам вызвали против! действие журналистской общественности; тактика выстраивав структур, параллельных уже существующим областным газета* приводит к искусственной конфронтации журналистской средь заметно стремление противопоставить два типологически разли! ных, находящихся в разных «весовых категориях», но во много/ дополняющих друг друга вида газет — региональные и местные Именно местные газеты — наиболее уязвимое сегодня звено нестабильной пока подсистеме газетной периодики системы СМк

Между тем реально существуют как минимум два фактор; обосновывающих необходимость пристального внимания и к perk опальным, и к местным газетам: региональная направленность сс циально-экономической и хозяйственной политики РФ; близость, в ряде случаев — совпадение ареалов функционирования издани ■ новой волны (региональных газет) и традиционных местных. «Бе информации нет управления»6. Следовательно, требуют сохре нения, дальнейшего совершенствования местные средства массо вой информации наряду с региональными, а не региональные во преки местным. Поэтому выделение региональных и местных газе в качестве единого ОБЪЕКТА ИССЛЕДОВАНИЯ представляете оправданным и практически перспективным. Они типологически i функционально соизмеримы по целому ряду параметров и могу рассматриваться как два диалектически взаимосвязанных уровн: подсистемы прессы (газетной периодики) региона.

Решение многих проблем региональных и местных газет содер жится в комплексном подходе к организации и реорганизации га зет на основе уже имеющихся научных представлений и практиче ских рекомендаций а) в области типологии, социологических мето дов исследования печати; б) в дальнейшем развитии теории и прак тики ее моделирования (от модели газеты — к модели типа изда ния, и далее — к моделированию подсистемы СМИ в рамках рай она, города, области, региона); в) в дальнейшей разработке конкрет ных методик НОТ в редакциях, включая компьютеризацию подго товки и выпуска газет. Именно такой подход к реорганизации су ществующих и созданию новых местных и региональных газет ка1 подсистемы СМИ при условии конструктивного, бережного отно шения к предыдущему (дальнему и ближнему) опыту представля-

5. Полторанин М. Н. Справедливость еще предстоит восстановить//Инже нерная газета. — 1991. — № 42. — Апрель; Местной прессе жить.//Ра бочая трибуна. — 1991. — 31 июля; Головачев В. М., Полторанин М. Н Мы идем через горяший лес...//Труд. — 1992. — 14 января; Гутионов П Крушение прессы//Мегаполис экспресс. — 1992. — 14 января; Мулад жанов Ш. Перейдем от гласности к свободе слова?//Московская правда. — 1992. — 11 февраля.

6. Блажнов Е. А. Катализатор перестройки//Социальная практика И жур налистский текст. — М., 1990, — С. 119.

тся научно и практически мотивированным, а тема, вынесенная в аглавие диссертации, — актуальной.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ: обоснование концепции и разработка методики комплексного моделирования газетной периодики регина в условиях преобразования системы СМИ.

КОНКРЕТНЫЕ ЗАДАЧИ определяются необходимостью: ) выявления тенденций преобразования подсистемы газетной пе-иодики региона Западной Сибири в условиях новых социально-олитических р,еалий;

) теоретического и методологического обоснования концепции омплексного подхода к моделированию региональных и местных азет;

) разработки методики комплексного моделирования и про-рамм, обеспечивающих компьютеризацию некоторых ее этапов; ) обобщения опыта апробации методики комплексного модели-ования в местных газетах Кемеровской и Томской областей (в наболев общих для прессы региона аспектах).

МЕТОДОЛОГИЧЕСКАЯ, ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ

И НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКАЯ БАЗА ИССЛЕДОВАНИЯ

Осмысление изменений, определение новых перспектив раз-ития газетной периодики в новых социально-исторических усло-иях, разработка конкретных методик, связанных с ее реорганиза-,ией, вряд ли возможны без опоры на диалектику поступательно-о развития, преемственности (Гегель, Маркс, Энгельс, Ленин). Каж-,ая новая «ступень развития», каждая новая фаза социальной рактики требует анализа и оценки «предыдущего содержания», тобы «ничего не терять», «уносить с собой все приобретенное»; реб/ет понимания «отрицания как момента связи различных тупеней развития»7. В контексте данного исследования принят ринцип «пересмотра и отбора», который должен охватывать ши-окие временные границы функционирования газетной периодики: [альнюю и ближнюю временные дистанции8.

Характерен тот факт, что, казалось бы, в самые «застойные» семидесятые годы опубликован целый ряд перспективных фундамен-альных исследований. Постановка и решение конкретных задач сформирования традиционной и формирования новой системы :МИ и ее подсистем были бы сегодня затруднены без обобщающих трудов В. Г. Афанасьева, А. Ф. Бережного, Е. А. Блажнова, 1. М. Горохова, С. М.Гуревича, Б. И. Есина, Я. Н. Засурского, И. В.

. Гегель. Соч., т. VI. — М., 1939. — С. 315; Маркс К., Энгельс Ф. Соч., . 4 — С. 296—297; Ленин В. И. Поли. собр. соч., т. 29. — О. 207.

. Есин Б. И. Русская газета и газетное дело в России. Задачи и теорети-о-методологические принципы изучения. — М„ 1981.

Кузнецова, В. Д. Пельта, Е. И. Пронина, Е. П. Прохорова, В. I Смирнова, В. В. Ученовой, многих других ученых.

Методологическое значение для многих направлений конкре ных исследований имеет системный подход. Органическое разв! тие идея системного подхода получила в изучении проблемы Т1 пологии печати, в теории и практике конкретных социологическр исследований, разработке и внедрении научно обоснованных пр| грамм и методик социологического анализа СМИ (проекты, выпoJ ненные под руководством Б. А. Грушина, В. С. Коробейников А. Г. Менделеева, Е. П. Прохорова; исследования, проведеннь под руководством М. В. Шкондина, работы А. И. Верховской, Л. \ Реснянской, Л. Г. Свитич, И. Д. Фомичевой, А. А. Ширяевой, Т. I Шумилиной). Любопытно, что результаты ряда социологическк исследований, проводимых в 70—80-е годы, в т. ч. по заказам вь соких партийных инстанций, отрицали директивную практику пл< нирования партийных газет, способствовали ориентации систем планрования на учет запросов читательской аудитории.

И, наконец, еще одно научное направление, положившее начг ло новаторским изменениям в организации и оформлении разли' ных типов изданий задолго до перестройки — теория и практик моделирования. Идея моделирования, реализованная сначала н композиционно-графическом уровне, обусловливает использовс ние системного подхода в формировании содержания, стимулир> ет расширение его тематического спектра, отрицает произвол планировании, гипертрофированную подачу материалов на одн темы в ущерб другим.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА ДИССЕРТАЦИИ заключается:

1) в обосновании научно-практического подхода к реорганизаци традиционных и организации новых типов изданий, в рассмотрени региональных и местных газет как типологической совокупност прессы региона;

2) в разработке и реализации идеи комплексного моделировани! В частности, — тематических сетевых графиков, матриц, газетны полос, комплектов типовых макетов на основе сравнения данны контент-анализа годового комплекта газет, анкетирования чит< тельской аудитории и издателя (учредителя);

3) в разработке на этой основе методики комплексного модел> рования районных, городских и других типологически соизмер» мых с ним газет;

4) в разработке структуры и экспериментальной реализации еж< месячного приложения к газете (по типу еженедельника);

5) в создании программ для ПЭВМ и методик автоматического ш кетирования газетных полос, комплектов типовых макетов, научнс информационного обеспечения редакций газет региона.

АПРОБАЦИЙ

Основные положения диссертации изложены в выступлениях на :есоюзных и региональных конференциях в Московском универ-1тете (1986, 1989, 1990), в Томском университете (1985, 1988), на ежобластном семинаре ответственных секретарей (Томск, 1989), 1 Всесоюзном семинаре ответственных секретарей (Москва, 1990), отчетах по результатам хоздоговорных исследований. По теме иссертации опубликовано 3 статьи и 2 пособия для журналистов естных газет, тезисы выступлений на конференциях. Методика эмплексного моделирования используется в процессе препода-зния на отделении журналистики Томского университета (курс Техника СМИ», спецкурс, спецсеминар).

ПРАКТИЧЕСКУЮ ЗНАЧИМОСТЬ диссертации мы видим прежде :его в конкретно-методической ориентированности ее темы, це-зй и задач, адресованности предлагаемых методик и опыта их зализации издателям, учредителям, редакторам и ответственным жретарям газет разных типов, журналистам и студентам факуль-:тов журналистики. О практической профессиональной специфике зботы свидетельствуют и ее эмпирическая база: в 1984—1991 >дах автор диссертации являлся научным руководителем хоздо-»ворных исследований по заказу упрполиграфиздатов Кемеров-сого и Томского облисполкомов. Ряду областных, городских, рай--жых и многотиражных газет оказана техническая и методическая эмощь в освоении новых информационных технологий. При уча-ии автора диссертации разработаны программы автоматического акетирования «Макет-1,0», «Макет-2.0» для 1ВМ-совместимых эмпьютеров, апробированные в процессе выполнения хоздогс-1рных исследований, а также технические задания для разработ-1 редакционной справочно-информационной программы, компью-¡рного мониторинга «Пресса области». Некоторые эмпирические энные, материалы и разработки приведены в диссертации и при-эжении к ней.

СТРУКТУРА РАБОТЫ

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, спис-з использованной литературы и приложения. Во введении обосно-жа актуальность и специфика темы, сформулирована цель иссле-эванйя, определены исходные методологические и теоретиче-:ие положения, приведены сведения о практической значимости энцепции и методики комплексного моделирования.

В ГЛАВЕ 1 обосновано понятие прессы региона как подсистемы МИ и рассмотрены проблемы моделирования местных и регио-зльных газет в условиях новой социальной практики.

В РАЗДЕЛЕ 1.1 охарактеризованы некоторые особенности функ ционирования местных газет в период с 1985 по 1992 год и опре делено их место в подсистеме газетной периодики региона.

Обращено внимание на то, что рамки региона с его политиче ской, производственной, географической, демографической опре деленностью охватывают и формируют совершенно конкретнук локальную читательскую аудиторию. Складывается ситуация, когд, прогресс региональных газет затруднителен без прогресса мест ных, и — наоборот. А это приводит к повышению качественной уровня газет региона, к их профессиональному выравниванию, ти пологической соизмеримости по целому ряду параметров: ареаль функционирования; конгруэнтность читательской аудитории; ло кальность тематики, ориентированность на конкретные социально экономические, политические, демографические компоненты спе цифики региона и района, области; консолидирующее и конструк тивное направления воздействия на читательскую аудиторию, кото рые так необходимы в условиях второй фазы преобразований практически одинаковые возможности учета местных факторо! формирования мировоззрения личности, стимулирования ее дея тельности; идентичность, а во многих случаях единство полигра фической базы, технологических условий выпуска газет; кадровьп связи.

В разделе сделан акцент на том, что в функционировании си стемы СМИ существует ряд общих закономерностей, которые ж имеет смысла игнорировать только потому, что они выведены, ска жем, в 60—70-е годы, в так называемую «эпоху застоя». Достояни ем широкой практической журналистики должен стать методоло гически важный системный подход. Так, более десятилетия наза; Е. П. Прохоров настоятельно рекомендовал и успешно применя.1 системный подход как «методологический фундамент при реше нии... исследовательских задач» и задач «инженерных», «практиче ских, конструктивных, результатом которых были бы предложения касающиеся формирования облика, «лица», типологических чер различных средств информации»9. Немало ценных аспектов рас смотрения системы СМИ в динамике содержится в работах М. В Шкондина10,

Конструктивное значение для сегодняшних изменений в печати приобретает использование метода типологического анализа В диссертации обобщены и прокомментированы труды ряда исследователей, обосновавших системное представление о типологии

0. Прохоров Е. П. Системный подход к изучению средств массовой информации/Методы исследования журналистики. — Ростов-на-Дону. — 1981. — С. 16; Районная газета в системе журналистики. Опыт социологического Исследования. — М„ 1977.

10. Шкондин М. В. Печать: основы организации и управления. — М., 1982; Шкондин М. В. Организация периодической печати: теория, методология методика//Автореф. дис. ...докт. филол. наук. — М„ 1986.

редложивших варианты многоуровневой оценки типов изданий, огорые в условиях новых возможностей использования компью-ерных технологий могут применяться довольно эффективно для пределения типологических особенностей изданий, выдачи прог-озов их функционирования и путей оптимизации (имеются ввиду аботы А. Г. Бочарова, Э. А. Лазаревич, Е. А. Прохорова, А. И. Ако-ова, Е. И. Корнилова).

Методологически важными нюансами в поисках «практической аправленности» типологического подхода к СМИ является введе-ие в оборот существенно уточненных Е. И. Корниловым понятий ипа как «исторически сложившейся совокупности изданий, объединенных единым по характеру издателем, целевым назначением

аудиторной группой»; типизации как «выработки изданием или руппой изданий под влиянием типоформирующих факторов определенных характеристик и черт»|!.

Интегрирование типов изданий в подсистему СМИ региона

»пределяется не прихотью исследователя, а объективно существу-эщей функцией региона, которая выражается, в частности, в «ло-:злизации единых для страны общественных отношени»12. Та-юй подход, принятый А. В. Трофимовым при рассмотрении проблем функционирования и оптимизации системы СМИ, не проти-¡оречит классическому варианту определения региона — «часть лраны, отличающаяся совокупностью естественных и исторически гложившихся экономических, социальных, культурных особенно-:те»15. В контексте нашего исследования это определение принято как рабочее и требует наполнения новым содержанием в свя-¡и с глобальными социально-политическими и государственно-гтруктурными изменениями, т. к. наряду с традиционными, сохра-(.чющими свое знаение эквивалентами понятия «регион», — «территориально-промышленные комплексы», «социально-экономиче-;кие зоны», крупные геополитические образования, автономии — юявились новые, с предпринимательско-коммерческим содержанием — «зоны свободного предпринимательства», а также межоб-пастные и межрайонные формы территориального взаимодейст-зия. Диалектика соотношения региона с административно-территориальными его подуровнями определяет новый характер взаимоотношений областных, районных, городских, многотиражных и информационно-рекламных газет. Это горизонтальный тип взаимодействия, укрупнение в местных газетах тематики и проблематики до уровня проблем региона (наряду с сохранением узколо-

11. Корнилов Е. А. Типология периодической печати: основные понятия и <атегории//Типология периодических изданий. —■ Ростов-на-Дону, 1984. —

и—17.

12. Трофимов А. В. Функционирование системы средств массовой инфор-нации региона (Проблемы оптимизации)//Автореф. дис. ...канд. филол. тук. — М„ 1989. — С. И.

13. Краткий словарь ло социологии. — М., 1988. — С. 281 — 282.

кальных тем и направлений); подача значительных массивов рен ламы, выходящей за пределы местного значения,

В рамках печати региона как подсистемы СМИ дает о себе знат и механизм дифференциации типов изданий, определяемый мне гообразием потребностей, условий и факторов местной жизни. I основе дифференциации — многообразие и различие для каждой из имеющихся ввиду типов издания типологических характеристии Так, районная газета в исследуемый нами период была представ лена в виде ряда типологических разновидностей — как газет, местных органов власти, партийной организации района, объеди ненная газета, газета района города, межрайонная газета. Облает ные типы газетной периодики, наиболее близкие к региональным в период с 1985 по 1992 год функционировали в виде общественно политических (включая партийные), органов власти, коммерческих правовых, профсоюзных, кооперативных, молодежных, детских изданий, газет творческих союзов, научных объединений и ряда других, издаваемых областными организациями, учреждениями, формированиями. Как подсистема СМИ пресса региона в нынешни> условиях реализует себя в виде совокупности двух уровней — региональных и местных изданий. И если региональные издания — уровень подсистемы, складывающийся, ищущий себя на собственно-региональном и межрегиональном направлениях реализацик конкретных изданий, то местные издания — уровень подсистемы прессы региона более многообразный и стабильный: как классические варианты областной, городской, районной, многотиражной газет, так и их производные или аналоги.

В свою очередь в рамках уровней подсистемы собственно региональных, межрегиональных и местных функционируют совершенно конкретные издания, как типологически идентичные (районные и городские газеты, например), так и существенно различающиеся (заводская многотиражка и региональное общественно-политическое издание). В главе представлена схема подсистемы газетной периодики региона.

Весьма характерно, что соизмеримость типоформирующих факторов: локальность издателя, близость ареалов, условий и особенностей функционирования, идентичность аудитории — предопределяет на уровне СМИ региона типологическую соизмеримость видов изданий, входящих в эту систему. А это в свою очередь позволяет с довольно высокой степенью точности (с некоторыми коррективами, разумеется) распространять результаты теоретических изысканий, опыт организации работы, моделирования структуры и оформления одних газет на другие.

В РАЗДЕЛЕ 1.2 первой главы дано теоретическое обоснование концепции комплексного моделирования локальной газетной периодики. В частности показано, что усилия ряда российских и зарубежных специалистов в этой области — В. В. Бакшина, С. И. Галкина, Д. Георгиева, С. М. Гуревича, И. М. Дзялошинского, А, П. 10

Сиселева^ Л. Н. Кудрявцевой, А. В- Кулакова, И. Н. Табашникова, 5. В. Тулупова, Е. В. Фастовца, ряда других исследователей и прак-иков — привели к созданию теоретически и методологически со-тоятельной системы моделирования газет14. Многократное ап-юбирование в различных типах изданий и технологических услови-)х выпуска газет подтвердило практическую ценность многих тео-эетических аспектов системы моделирования. Анализ предыдуще-о теоретического и практического опыта позволяет обозначить 1ути дальнейшего развития теории и практики моделирования в Золее масштабном комплексном подходе.

Концепция комплексного моделирования, на наш взгляд, долж-)а выражаться не в двухуровневом (композиция, графика), а в четырехуровневом (тематика, жанры, композиция, графика) варианте разработки модели. Принципиально важным при этом представляется тематический (основные темы, тематические направления) ас-тект моделирования содержания. Не рубрика или раздел, а именно тема как единица планирования и моделирования наиболее устойчива в отражении того или иного аспекта содержания, даже кон-:ервативна в своей стабильности. Тема предметна, отвечает на вопрос «о чем идет или должна идти речь в материале». Тематическая структура номера — это система идентичных тематических единиц, дающая новое относительно одной темы (одного тематического направления) качество — тематическое многообразие издания. Принципиально важным компонентом концепции комплексного моделирования представляется социологически обоснованная конкретизация тематической и жанровой структур издания в их количественном аспекте.

Программа социологического анализа конкретного издания должна предполагать: изучение запросов и интересов читательской аудитории, контент-анализ годового комплекта газет, экспертную оценку полученных данных и выдачу конкретных рекомендаций по тематической и жанровой структуре издания, а также категориям автора, локальности информации, читателя, тем или иным еспектам деятельности редакции по усмотрению заказчиков. Реко-

14. См. об этом: Художественно-техническое оформление периодических изданий. — М., 1980; Газетное оформление. Теория и практика моделирования.—М., 1981; Вакшин Б. В. Оформление газет разного типа. — М., 1981; Галкин С. И. Оформление газеты и журнала: от элемента к системе. — М, 1984; Галкин С. И. Уроки моделирования газеты. — М„ 1987; Г.у-ревич С. М. Основы научной организации журналистского труда. — М., 1907; Киселев А. П. От содержания — к форме. Основные понятия и термины газетного оформления. — М., 1974; Киселев А. П. Формообразование и оформление газеты//Вестник Моск. ун-та. Сер. 10. Журналистика. — 1992. — С. 6—12; Кулаков А. Д. Моделирование районной газеты. -- Л., 1982; Табашников И. Н. Газета делается по модели. — М., 1980; Тулупов В. В. Оформление молодежной газеты. Теория и практика//Ав-тореферат дисс. ...канд. филол. наук. — М., 1982; Оформление периодических изданий. — М„ 1988.

мендации по тематической структуре издания целесообразно з крепить в тематическом сетевом графике в конкретных количес венных характеристиках каждой из основных тем (количество м териалов, объем в строках основного кегля и формата набора) t год, на месяц, на неделю, на каждый день выпуска. Данные, пр веденные в сетевом графике, могут эффективно использоваться перспективном и оперативном планировании, являться конкретно основой для разработки комплекта типовых макетов и графич< ской концепции газеты.

Специалисты в области оформления и моделирования период> ческих изданий (А. П. Киселев, И. Н. Табашников и др.) неоднокра' но подчеркивали роль системы жанров публицистики как одног из определяющих факторов при разработке композиционного графического уровней модели. Соглашаясь с ними, заметим, чт сегодняшние представления о системе жанров газеты — не те, чт были десятилетие или даже пятилетие назад. Весьма распрострг ненным стало замещение одних жанров другими. Значительно в» доизменяются, становятся многообразнее и сложнее процессы v взаимодействия и синтеза,

В работе показано и проиллюстрировано схематически, что о стема жанров газеты, позволяющая по совершенно конкретны, признакам объединять их в информационную, аналитическую и х> дожественно-публицистическую группы, а с введением еще одног признака — типа взаимодействия и синтеза (типа интеграции) -выявлять новые жанровые формы, достаточно полно отражае жанровые процессы в газетной периодике исследуемого перис да15. Будучи доведенным в процессе моделирования до редакци в виде табличных материалов, графиков или текстовых рекоменде ций, такой подход существенно разнообразит жанровую структур издания, поможет редакциям избавиться от жанрового самотеке диспропорции в использовании тех или иных жанров, характерны для многих региональных и большинства местных изданий, Тема тическую и жанровую структуру следует рассматривать не тольк! как внутреннюю форму, но и как конкретизированное содержа ние, определяющее композиционный и графический этапы ком плексного моделирования.

В разделе обоснован перевод методики композиционно-графи ческого моделирования в более масштабное измерение: на уро вень комплексного моделирования, включая тематико-жанровое

15. Теория и практика советской периодической печати. — М., 1980 Пельт В. Д. Дифференциация жанров газетной публицистики. — М., 1984 Горохов В. М. Система и основные тенденции развития жанров советско] печати, радиовешания и телевидения//Средства массовой информации ] пропаганды. — М., 1984. В разработке концепции комплексного моделиро вания учтен и нетрадиционный вариант системного представления о жан pax газеты, предложенный Е. И. Прониным: Социальная практика и журна листский текст, — М,, 1990. — С. 35 — 61.

определяющее механизм и детали разработки оформительской модели. В этом и видится смысл дальнейшего развития теории и практики композиционно-графического моделирования. Важно заметить, что каждый из этапов комплексного моделирования приводит к формированию совершенно конкретной структуры (тематической, жанровой, композиционной, графической). Каждый из уровней комплексной модели может рассматриваться как самостоятельный в процессе НОТ в редакции региональной или местной газеты, сопровождаться в одних редакциях автономно используемыми документами, в других — компьютеризацией этапов моделирования.

Методика комплексного моделирования, таким образом, может быть представлена как программа разработки модели издания любого типа (от регионального до многотиражного) в виде последовательности следующих операций:

1) приведение периодически повторяющихся основных тем издания з устойчивую тематическую структуру и закрепление ее в виде тематического сетевого графика, тематических матриц газетных полос;

2) выработка концепции жанровой структуры газеты с учетом современных тенденций развития системы жанров публицистики, традиций данного издания и потенциальных творческих возможностей кадрового состава редакции;

3) разработка композиционной концепции газеты;

4) разработка ее графической структуры.

В разделе изложена последовательность выполнения каждого этапа социологического анализа и дана структура одного из основных промежуточных документов — тематического сетевого графика. В него включены следующие параметры: 1) удельный вес интереса читателя к теме; 2) удельный вес темы, зафиксированный в газете; 3) удельный вес темы по итогам экспертной оценки; 4) рекомендуемый удельный вес; 5) количество и объем материалов по основным темам в перерасчете на месяц, неделю, каждый день выпуска. Основные темы, заложенные в сетевой график, рассчитаны на 70—80% газетной площади; 20—30% площади предусматривается в качестве резерва для оперативных материалов, неосновных тем, официальных сообщений, непредвиденной информации.

Композиционно-графическое моделирование в системе ком' плексног'о начинается с разработки тематических матриц полос номеров на каждый из дней выпуска в неделю. Они могут храниться в памяти редакционного компьютера или в распечатанном на принтере виде, использоваться в процессе оперативного планирования, для разработки типовых и рабочих макетов и, если это необходимо, внесения мотивированных изменений в организацию работы редакции. Заключительный этап работы — собственно композици-

онно-графическое моделирование. С учетом опыта современны: тенденций оформления и сложившихся классических видов верст ки по данным тематических матриц разрабат^заются комплекть типовых макетов. Различные этапы и уровни графического модели рования — не что иное, как цепь взаимосвязанных компонентов вариантов графической интерпретации элементов содержания, по следовательность оформительских операций: 1) анализ предыду щего опыта оформления издания, сложившейся графическо структуры; 2) изучение мнений читателей, запросов издателей (уч редителей) и возможностей редакции; 3) изучение технологически условий выпуска данного издания и соответствующих им возмож ностей полиграфической базы; 4) предварительный выбор худо жественных и типографских средств для создания новой (или из менения старой) графической концепции газеты, выбор текстовы и заголовочных шрифтов, вариантов иллюстрирования и цветовой решения; 5) выпуск пробных номеров, их анализ; 6) непосредствен ное выполнение всего объема работы, выдача конкретных реко мендаций по графическому моделированию и обучение персонале

ГЛАВА 2 обобщает опыт комплексного моделирования ме« ных газет Кемеровской и Томской областей.

В процессе выполнения хоздоговорных исследований и экспе риментальных разработок мы исходили из насущной потребност компьютеризации организации работы редакций газет разного ти па и наличия во многих редакциях газет регионов однотипно 1 ВМ-совместимой компьютерной техники или реальных возможно стей ее приобретения. На наш взгляд период реформ в систем СМИ обязывает предпринимать усилия, направленные на освоени информационных технологий накануне неизбежной компьютера зации редакционно-издательских полиграфических процессов, также на разработку информационно-справочных и функциональ ных программ, учитывающих специфику и традиции организаци работы редакций. Один из вариантов замены директивного стил руководства печатью, обновления НОТ мы видим в идее информе ционно-научного обеспечения деятельности редакций прессы ре гиона вспомогательными материалами, текущими докуметг ми, результатами фундаментальных и прикладных исследс ааний, материалами, обобщающими прогрессивный опыт. Н менее полезными будут программы-справочники, программь калькуляторы для расчетов и разметок, программы-мониторинп фиксирующие в динамике текущие результаты социологическог анализа газет, программы автоматического макетирования поло< разработки комплектов типовых макетов. '

В условиях неравномерной обеспеченности газет региона кол« пьютерной техникой, проблем ее квалифицированной эксплуатг ции и кадрового обеспечения, на наш взгляд, необходимо создани региональных или областных центров информационно-научног

»беспечения средств массовой информации, объединяющих соцИ<3-югическую службу, компьютерный и учебный центры. Сосредото-¡енная и обработанная информация по широкому спектру деятель-юсти редакций газет региона может поставляться как в виде дис-;ет для редакционных компьютеров, так в виде распечаток на ринтере, образцов графики, компьютерного дизайна, комплектов иповых макетов. Этими соображениями объясняется условность юнятийного аппарата этапов комплексного моделирования, стрем-¡ение унифицировать их и разграничить для дифференцированной »еализации промежуточными документами (сетевые графики, мат->ицы), обобщающими и сравнительными данными социологическо-о анализа, рекомендациями (мониторинговая информация) вплоть ю завершающей стадии (комплекты типовых макетов, образцы рафики). В главе содержится комментарий к экспериментальной 1асти диссертации и материалам, представленным в приложении.

Методика комплексного моделирования региональных и местах газет была основным программным элементом при выполне-1ии ряда хоздоговорных исследований для местных газет Кемеров-кой и Томской областей в 1985—1992 гг. Переломное для судеб :траны и средств массовой информации время не могло не ска-¡аться на содержании и тактике исследований, их внедрении и вно-:имых в методику коррективах.

В РАЗДЕЛЕ 2.1. рассмотрен опыт социологической подготовки, Разработки тематической и жанровой структур комплексной модели.

Для определения основных структурных характеристик! газет про-одился контент-анализ годового комплекта с выборкой, обеспе-!ивающей пропорциональную представленность номеров всех (ней выхода. Две единицы счета — факт появления материала той 1ли иной темы, жанра и объем материала в строках петита формата основного набора (2 кв. 12 п.)—применялись одновременно, ^ля проведения контент-анализа составлялся код, в котором вы-(елялся ряд групп категорий анализа (чаще всего — категории; емы, жанра, локальности информации, проблематики выступле-ий, автора). При выделении категории темы учитывались особен-юсти социально-экономического профиля района (города, обла-ти, региона), запросы заказчика, типологические особенности из-1ания, традиции и, конечно же, конкретная социально-политиче-кая обстановка в стране, конкретные социально-экономические, озяйственные задачи, решаемые в период проведения социологи-еского анализа издания. Результаты контент-анализа обрабатываюсь на стационарных или персональных ЭВМ и отражены в табачных материалах, представленных в отчетах о НИР, приложени-IX к диссертации.

Анкетирование читательской аудитории проводилось с личные вручением и сбором анкет. Это обеспечивало возврат анкет дс 72—80%16. Результаты анкетирования предъявлялись редакци ям в виде отдельных документов (таблиц, фрагментов отчетов, ре комендаций, выявляющих динамику запросов читательской ауди тории), имели самостоятельное значение и давали представлени« об общих направлениях деятельности редакционных коллективов

В методику экспертного опроса вносились весьма суще ственные изменения. В проведенных нами исследованиях предста вители издающих организаций практически всегда заинтересован но относились к экспертной корректировке тематического и других уровней модели. Однако не всегда их мнения, оценки быле объективными. Не отказываясь от объективно насущной потребности опроса издателя (учредителя), тем более, что в этом звене организации системы местной газетной периодики происходят значительные качественные изменения, заметим, что при отборе экспертов необходимо обращать внимание прежде всего на профессионально подготовленную группу лиц — работников редакции наиболее компетентных внештатных авторов, журналистов други) изданий. Привлечение таких экспертов апробировано в 1987—1985 годах при исследовании газет южной зоны Кузбасса.

Опыт комплексного моделирования местной периодики, предпринятого в процессе выполнения хоздоговорных исследований, позволил выделить два наиболее целесообразных варианта разработки тематической структуры:

1) количественный, предполагающий выделение стабильного набора основных тем, выдачу рекомендаций в виде конкретных количественных характеристик по каждой из тем, включение их в довольно жесткий тематический график. (Такой вариант методик* предпочли Кожевниковская, Зырянская, Яйская районные, Асинов-екая и Стрежевская объединенные газеты);

2) концептуальный, позволяющий использовать механизм моделирования, обозначенный в первом варианте, более свободно, при инициативном участии редакции газеты. Этот этап имеет целью не столько создание жесткой количественной структуры, сколько выявление тенденций развития газеты, динамики тематической, жанровой структуры с целью создания или пересмотра концепции издания, ее лица, графики. (По такому пути пошли редакции Мыс-ковской, Осинниковской городских газет, Новокузнецкой районной).

Количественный вариант разработки тематической структуры наиболее приемлем в редакциях с новым или недостаточно опытным руководящим и творческим составом, коллективах, в которых не развита система планирования газет; концептуальный — в сло-

16. Митченкова И. И. Изучение читателя, как основа моделирования районной газеты//Пресса региона. — Томск, 1991. — С. 24 — 25.

кившихся квалифицированных редакционных коллективах для вне-ения частичных изменений в структуру изданий, организацию работы редакций.

В разделе прокомментированы, представленные в приложении юзультаты сопоставления а) данных контент-анализа тематической труктуры различных газет; 6) данных контент-анализа газет, в ко-орых эта работа была проведена дважды, с временной разницей 2—3 года; в) запросов читательской аудитории.

Опыт разработки жанровой структуры

Методика сбора и обработки данных социологического анализа по категории жанра мыслилась как абсолютно идентичная ме-одике социологического анализа и обработки материалов по ка-егории темы. Однако практика апробации результатов исследования дала ряд оснований для отказа от такой излишне подробной онкретизации жанрового ассортимента: в Кожевниковской газете то вызвало негативную реакцию журналистов, очевидно спрааед-шео полагающих, что регламентирозать тематическую структуру >едакция может, но преимущество чыбора вариантов жанровой 1еализации темы надо оставить за журналистом, его творческим |рофилем, жанровой специализацией. В других газетах был реали-¡ован не регламентирующий, а рекомендательный путь корректировки системы жанров. >

Общие закономерности реализации системы жанров, которые югут оказаться полезными журналистам и редакторам местных и >айонных газет:

1) явно превышен и требует снижения объем использования *алых информационных форм (от 26% до 46% материалов, опуб-1икованных, например, в Кожевниковской, Зырянской, Стрежез-кой и Яйской газетах);

2) недооцениваются возможности жанров обзора писем, реп-шки, очерка, фельетона, проблемных жанровых форм;

3) наиболее популярны по данным и опроса читательской ау-1итории и контент-анализа комплектов газет репортаж, интервью, >тчет, зарисовка, письмо, кореспонденция, статья в традиционных ¡е разновидностях;

4) выявлен высокий уровень идентичности запросов читатель-:кой аудитории разных газет и значительные различия в использо-¡ании редакциями конкретных категорий жанра;

5) выявлено неприятие читательской аудиторией официозных и директивных жанров и предпочтительное отношение к проблемам, портретным жанрам и формам, жанрам с выраженным авторским «я».

РАЗДЕЛ 2.2 Композиционный и графический уровни моделе» местных газет

Композиционное моделирование местных газет в рамках ком ллексного по апробированной нами методике — этап реализацик количественных рекомендаций (прежде всего по категории «те ма»), выработанных в процессе и в результате социологической подготовки. Это процесс фиксации системы тематического содержания в пространстве и во времени с учетом ряда факторов (жанровые особенности, «география» темы, авторское исполнение система рубрикации и т. д.) и воплощения первоначально в тематическом сетевом графике, тематических матрицах полос, затем — в комплектах типовых макетов (образцы приведены в приложении).

Тематический сетевой график в общем виде состоит из двух частей:

— аргументирующей корректировку тематики издания (исходные количественные характеристики, полученные в результате социологической подготовки — удельный вес темы в газете, в запросах читательской аудитории и интересах издателя, учредителя или эксперта);

— регламентирующей части, отражающей поиски варианта оптимального распределения совокупности тем во времени.

Аргументирующая часть в принципе может быть опущена в редакционных рабочих экземплярах. Однако практика показала, что данные контент-анализа и анкетирования способствуют осмысленному подходу к разработке оперативных и перспективных планов, дают системное представление о тематическом содержании и восприятии газеты, стимулируют поиск мотивированных критериев структурообразования газеты, порой необходимых для защиты системы планирования от неквалифицированной, чаще всего административной, критики. Регламентирующая часть графика, является первым этапом, принципиальной композиционной схемой фиксации подсистемы тематического содержания газеты. Именно регламентирующая часть тематического сетевого графика использовалась как основа разработки системы планирования, а в некоторых редакциях с успехом заменяла его. Редакции ряда изданий проявили инициативу в поисках нестандартных, неунифицированных вариантов сетевых графиков,

Следующий этап композиционного моделирования в рамках комплексного — разработка матриц газетных полос — таблиц с пополосным закреплением основных тем и тематических направлений. В нашей практике использовалось два вида матриц. Простой, вспомогательный вариант, напоминающий макетный бланк с количеством ячеек, равным количеству газетных полос, позволял облегчить компоновку материалов в пространстве номера, включая наличие резервных площадей, что особенно важно при переносе 18

материалов с полосы на полосу. И хотя это — вспомогательная аблица секретариата редакции, она отражает важный этап кон-;ретизации композиционного решения номеров, издания, форми-ювания их пространственно закрепленных тематических структур, другой вариант функционально не отличается от первого, но содержит унифицированный паспорт полосы издания и предназначен 1ля дистанционного выпуска газеты. '

Таким образом, условно принятое разделение разработки ком-юзиционного уровня модели на этапы таково, что первый (сетевой рафик) отвечает на вопрос что из тематических категорий ставит-:я в каждый из номеров выпуска и в каком количестве; второй (те-латическая матрица) содержит ответ на вопрос где располагается дозированное тематическое содержание номера, на каких полосах, '. е. содержит адрес компоновки тем. Третий этап разработки ком--'озиции газеты отвечает на заключительный в условно принятой $ами логике вопрос и конкретизирует, развивает предыдущий: где (менно закрепляется тема; как, в каком композиционном сочетали с другими темами в пространстве полосы, номера и, в конеч-юм счете, издания в целом. На этой стадии моделирования, внутренне завершающей важное промежуточное звено всего комплек-

осуществляется разработка типовых макетов. В процессе вы-юлнения договорных исследований апробированы: рисованые варианты типовых макетов; макеты, выполненные на отечественных эргавтоматах «Оргтекст-2Д», позволяющих имитировать рисова-1ые макеты средствами текстовой графики и хранить их на гибких магнитных дисках; макеты, выполненные на персональных компьютерах с помощью-программ «Макет-1.0», «Макет-2.0». Было придано целесообразным разрабатывать по 5 вариантов типовых мартов каждой из полос на каждый из дней выпуска (рисованых или три помощи оргавтомата). Компьютеоный способ макетирования три помощи программ «Макет-1,0», «Макет-2.0» на IBM—совме-тимых ПЭВМ позволил выйти на качественно иные особенности тсихологии создания комплектов типовых макетов:'

а) не индивидуальная авторская разработка, а выбор из множе-:гва вариантов, предложенных машиной по введенным в нее количественным характеристикам совокупности материалов;

б) возможности экспериментального поиска вариантов полос сак по конкретным, так и по произвольно или индивидуально заданным количественным пропорциям тем (или материалов).

Логически целесообразной представляется разработка третьей :ерсии программы «Макет-3.0», сочетающей возможности первой л второй версий.

Отдельным этапом работы являлось создание для некоторых "азет композиционной модели 12- и 16-полосных ежемесячных 1риложений. Она включала в себя пересчет объемов и количества материалов, рекомендуемых в сетевых графиках основных тем, на месяц и совместное с редакциями распределение материалов

(тем) по полосам. При этом важным представлялось обязательно повторение принципов компоновки материалов в текущих и ежем« сячных номерах, использование единых приемов и элементов грг фики.

Графический уровень комплексного моделирования каждой и газет определялся прежде всего: а) опытом и традициями офор>/ ления конкретной газеты; б) общими тенденциями оформлени местных газет, соответствующими времени разработки мoдeл^ в) особенностями полиграфической базы и технологии производст ва. Но теми же факторами определяется и решение дизайнерски задач вне методики комплексного моделирования.

Относительная автономность процесса позволяла вести в ряд случаев опережающую разработку и апробацию принципов гре фического моделирования издания в рамках комплексного; прини мать заказы на автономную разработку системы оформления рек ламы, графического дизайна газет разного типа. В процессе вы полнения хоздоговорных работ для районных, ряда многотиражен объединенных, городских газет Томской и Кемеровской облаете апробированы различные средства и варианты разработки графи ческого дизайна, позволившие выявить ряд проблем и прийти практически значимым выводам и предложениям. Принципиальн' важными являются следующие требования:

1) системное представление о графической структуре издания всех ее элементов без исключения, их стабилизация во времени пространстве;

2) понимание того, что графическая модель современного изда ния—это не столько привлечение новых методик и новых техноло гических возможностей (компьютерных, например), сколько разум ный профессиональный отбор и использование имеющихся в рас поряжении редакции средств, не приводящих к разрушению нако пившуюся десятилетиями традицию и культуру газетного дизайне а совершенствующую, дополняющую, развивающую ее;

3) формирование графического лица газеты с учетом традици онных и современных оформительских стилей, имеющихся в ре дакции и типографии технических, технологических, кадровых воз можностей, путей сочетания различных методик и технологий.

Назовем ряд исходных моментов, определяющих сегодня поис ки графического дизайна местных газет: «ретро», возрождающее традиции дореволюционной в т. ч. предпринимательской печати авангардистские композиционно-графические эксперименты; дл региональной и местной газетной периодики, в особенности вы пускаемой на компьютерном или фотонаборе и офсетной технике характерны искания графического дизайна в традициях европей ских изданий. Исследуемый нами период дал множество примеро! опыта произвольного, дилетантского или упрощенного графическо го решения газет разного типа (от ксерокопирования машинопис!

юго текста до компьютерного набора и печати на матричных прин-ерах), которые, хотя и являются суррогатом газетной продукции, ю не могут рассматриваться вне подсистемы газетной периодики, 1е сказываться (в том числе и отрицательно) на графике других ти-юв изданий.

Рекомендации по фотоиллюстрированию местных газет тесно вязываются с жанровой определенностью фотоснимков, публи-уемых в изданиях, с необходимостью преодоления статичности и тереотипа изображения, использованием таких жанров, как фото-»епортажный снимок, фоторепортаж, сквозной фотоочерк (в осо-¡енности для многополосных приложений), фотофактов, фотооб-инений, фотошаржей, фотоколлажей, фотонатюрмортов, фото-тюдов. Опыт работы с редакциями местных газет позволяет рекомендовать уменьшение количества и укрупнение фотоснимков в азетах, выпускаемых высокой печатью. Й хорошо, если это сопро-юждается увеличением удельного веса штриховой графики, си-темы графических заставок, рисунков, шаржей, изошуток. Эти 1Ь1воды и сегодня не теряют актуальности, т. к. очевидно, что старым технологиям производства местных газет эффективной заме-1Ы в ближайшее время не будет. Более широкими возможностями [эотоиллюстрирования располагает офсетная печать. Однако успех ¡недрения многих рекомендаций нередко оказывается проблема-ичным из-за недостаточно высокой квалификации фотокоррес-юндентов местных газет и низкого качества полиграфического юс произведения фотоиллюстраций.

Менее актуальными сегодня, в условиях кризиса местной полирафии, представляются рекомендации по использованию допол-жтельных цветов. Они вряд ли должны превышать требования ираслевого стандарта. Общий смысл их сводится к умеренности I объеме цветовых пятен, обоснованности выделения вторым цве-ом тех или иных компонентов газетных полос17.

В ЗАКЛЮЧЕНИИ приведены краткие итоги исследования, реко-лендации по использованию методики комплексного моделирова-1ия в различных типах изданий; обозначены перспективы дальней-иих исследований в области моделирования и компьютеризации ;ля реорганизации традиционных и организации новых типов ло-сальных изданий.

В ПРИЛОЖЕНИИ представлены данные социологического ана-тиза некоторых газет, варианты тематических сетевых графиков, иповых макетов, разработанных при помощи программ «Макет-.0» и «Макет-2.0», образцы элементов газетной графики.

7. См. об этом: Пугачев В. В. Фотоиллюстрация в районной газете//Фото-рафия в прессе: вопросы истории, теории и практики/Под ред. Ю. Л. *андоики. Свердловск —Тюмень. 1989. С. 65—75.

Основное содержание работы отражено в следующих публике циях:

1. Мясников Ю. Н., Ткачук JI. С. Журналистам раненных газет (Искат свой стиль, иметь свое лицо). — Томск: 1987. — 14 с.

2. Митчснкова И. И., Мясников Ю. Н. К проблеме жанрового моделировг пня районной газеты//Проблемы литературных жанров. Материалы нау1 ной межвузовской конференции. — Томск: 1987. — С. 170 — 172;

3. Мясников Ю. Н. Моделировать комплексно//Журналист Кузбасса. -

1988. — № 8. — С. 6 — 9;

■4. Мясников Ю. Н. Комплексное моделирование районных и городски газет//Проблемы местной печати, радиовещания и телевидения. — Томсь

1989. — С. 47 — 56;

5. Мясников Ю. Н., Циммерман В. А. Комплексное моделирование и авте катическое макетирование местных газет. — Томск: 1991. — 16 с.

6. Мясников Ю. Н. Местные газеты: моделирование плюс компьютериза Ция//Пресса региона. — Томск: 1991. — С. 11 — 22;

7. Мясников Ю. Н. Опыт компьютеризации некоторых этапов моделировз иия местных газет//Журналистика в 1991 году. Тезисы научно-практичс ской конференции, ч. 111. — М.: 1992. — С. 37. — 38

¿íA7

Подписано в печать 27.Х.99 г. Формат 60 х 84/16. Бумага писчая. Печать высокая. Заказ № 686. Тираж 200.

Учебно-производственная типография ТГУ. 634050, г. Томск, пр. Ленина, 66.