автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.02
диссертация на тему:
Консолидация субъектов государственного и муниципального управления регионов: политико-правовой анализ

  • Год: 2006
  • Автор научной работы: Горбатенков, Игорь Николаевич
  • Ученая cтепень: кандидата юридических наук
  • Место защиты диссертации: Орел
  • Код cпециальности ВАК: 23.00.02
Диссертация по политологии на тему 'Консолидация субъектов государственного и муниципального управления регионов: политико-правовой анализ'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата юридических наук Горбатенков, Игорь Николаевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА ПЕРВАЯ. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ КОНСОЛИДАЦИИ СУБЪЕКТОВ ГОСУДАРСТВЕННОГО И МУНИЦИПАЛЬНОГО УПРАВЛЕНИЯ.

1.1. Сущность консолидации субъектов государственного и муниципального управления.

1.2. Регионализация отношений консолидации субъектов государственного и муниципального управления: политико-правовой аспект.

ГЛАВА ВТОРАЯ. КОНСОЛИДАЦИЯ ПРАВОТВОРЧЕСТВА СУБЪЕКТОВ ГОСУДАРСТВЕННОГО И МУНИЦИПАЛЬНОГО УПРАВЛЕНИЯ РЕГИОНОВ В УСЛОВИЯХ ПОЛИТИКО-АДМИНИСТРАТИВНОГО РЕФОРМИРОВАНИЯ.

2.1. Политнко-правовыЬ средства обеспечения консолидации субъектов государственного и муниципального управления.

2.2. Правотворческая деятельность: консолидация субъектов государственного и муниципального управления регионов в процессе реформирования.

ГЛАВА ТРЕТЬЯ. РАЗВИТИЕ МЕХАНИЗМА ПРАВОВОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ КОНСОЛИДАЦИИ СУБЪЕКТОВ РЕГИОНАЛЬНЫХ И МУНИЦИПАЛЬНЫХ ОТНОШЕНИЙ.

3.1. Действие механизма правового обеспечения консолидации и урегулирование управленческих конфликтов.

3.2. Организация правового обеспечения согласования интересов субъектов управления в условиях социального партнерства и общественного согласия.

 

Введение диссертации2006 год, автореферат по политологии, Горбатенков, Игорь Николаевич

Актуальность темы исследования. В период глубоких политических и социально-экономических преобразований в России возникают новые проблемы взаимодействия институтов государства и общества, центра и регионов, приобретающие особый характер в связи с одновременным протеканием процессов реформирования и консолидации политико-правовых отношений субъектов государственного и муниципального управления. Сейчас, когда появилась реальная возможность повысить роль и самостоятельность регионов, решить эту задачу можно лишь при условии консолидации всей российской власти, общественных сил вокруг масштабных национальных проектов1.

Деятельность политических институтов и субъектов, а также правовые процессы, соответствующие настоящей проблематике, активно обсуждаются в экспертном сообществе и научной литературе, несмотря на отсутствие ясного понимания сущности консолидации субъектов государственного и муниципального управления регионов в условиях укрепления единства Российской Федерации и административной реформы. Жизнедеятельность Федерации не может быть успешной бёз системы органов представительной, исполнительной власти каждого субъекта Федерации и местного самоуправления, урегулированной правом и региональной политикой государства в форме консолидационных отношений. Интерес субъектов управления — органов государственной власти, местного самоуправления, должностных лиц, граждан и их объединений2 к содержанию этих отношений и способам воздействия на них государства и общества заслуживает внимания ученых, от которых зависит своевременное исследование актуальных проблем укрепления и сплочения демократических сил, то есть процесса консолидации.

Консолидация субъектов государственного и муниципального управления на региональном уровне понимается автором как способ объединения усилий органов государственной власти и местного самоуправления субъектов Российской Федерации в целях реализации правовой и региональной политики, прав и свобод человека и гражданина, гражданского мира и согласия. Поэтому концепция консолидации субъектов государственного и муниципального

1 См.: Послание Президента РФ Федеральному Собранию Российской Федерации // М. 2003. С. 4-5; Вступительное слово В.В. Путина на заседании Государственного Совета России 25 августа 2005 г. в Казани // Российская газета. 2005. 27 августа.

2 См.: Статья 15 Конституции Российской Федерации. управления, рассматриваемая в региональном аспекте, является не только политической, но и правовой, и управленческой. Изучение этих отношений в политическом и правовом контекстах неразрывно связано с анализом • управляющего и регулирующего воздействия федеративного государства.

Ставится вопрос не о противопоставлении правовой и региональной политики Российского государства обществу, а о действенности Договора об общественном согласии1, об ограничении и вытеснении практики бюрократизма, при которой интересы консолидации граждан, их организаций подменяются либо искажаются действиями значительной части управленческого аппарата, замкнутой касты чиновников, извлекающей так называемую "административную ренту" из своего положения.

Реформа государственного управления проводится для того, чтобы государство обеспечивало свободу, защищенность публичных и частных сфер жизни человека от нерациональных и жестких неправовых регламентации. Предстоит сформировать систему политико-правовых отношений и институтов, выражающих волю к единению, сплоченности, т.е. согласованию интересов и ^ действий граждан, опирающихся на законность и правопорядок, взаимодействие органов исполнительной власти и общества как объединяющий потенциал личности и общества в целом.

Целью политики консолидации, провозглашенной в посланиях Президента РФ В.В. Путина Федеральному Собранию Российской Федерации, в выступлениях на заседаниях Государственного Совета России и Совета глав государств-участников Содружества независимых государств 26 августа 2005 г. в Казани, является создание сообщества, в котором государство, все региональные и социальные общности, граждане имели бы социально-ориентированные права и осуществляли бы взаимосогласованные решения, гарантированные силой закона. Отсюда обеспечение верховенства закона, консолидация субъектов правоотношений в системе государственного и муниципального управления каждого государства и во всем постсоветском пространстве — неизбежно взаимосвязанные процессы, требующие теоретического осмысления и выработки новой региональной политики, конструктивных решений по реформированию взаимоотношений вновь созданных государств.

Необходимо понятийное, категориальное выражение актуальных идей сотрудничества, делового партнерства и взаимодействия в правовой и

1 Договор об общественном согласии. М., 1994. С. 23-25. политической науках для формирования новой парадигмы политико-правового объединения общественных отношений в Российской Федерации и регионах. Перед отечественной политико-правовой теорией стоит задача создания модели российской государственности, учитывающей особенности национального и мирового опыта консолидации отношений субъектов федеративного государства и демократического общества в масштабах единого правового пространства.

Все изложенное выше побудило автора обратиться к теоретической разработке проблемы ' консолидации субъектов государственного и муниципального управления на региональном уровне.

Степень разработанности темы. В современном правоведении, как и в политической науке, при разработке настоящей проблемы вне поля зрения политико-правовых исследований оказались многие аспекты регионального взаимодействия субъектов государственного и муниципального управления в условиях реформы государственного управления. Это в немалой степени связано с проблемой неэффективности, слабости государства, что сводит на "нет" проводимые социально-экономические и политические преобразования в нашей стране.

Соискателем проанализированы концепции теории и истории государства, общества и права, региональные особенности трансформационных процессов 1. Авторами многих из них являются известные западные ученые, философы, юристы, политологи: Т. Гоббс, Д. Юм, Ш.Л. Монтескье, Ж. Руссо, Д. Дидро, А. Гельвеций, Ф.К. Савиньи, Д. Бентам, Д. Остин, К. Маркс, Ф. Энгельс, Д. Роулс, М. Лернер, М. Монтадо и др.; российские мыслители - В.Г. Белинский, А.И. Герцен, Н.Г. Чернышевский, В.И. Ленин, H.A. Бердяев и др. Были изучены и обобщены идеи выдающихся русских юристов — М.Н. Сперанского, Н.М. Коркунова, А.Ф.

1 См.: Васютин Ю.С., Огнева В.В., Савин В.И. Российские регионы: современный этап политической модернизации. М.-Орел, 2004; Социальная консолидация российского общества - приоритеты и стратегия укрепления. М., 2002; Тихомиров Ю.А. Публичное право. М., 1995; Крылов Б.С. Региональные аспекты российского законодательства// Переговорные механизмы создания согласованного правового пространства в субъектах РФ и Российской Федерации в целях обеспечения стабильности российской государственности. М., 1999; Любимов А.П. Политическое право и практика лоббизма. М., 2001; Савин В.Н. Ответственность органов власти субъекта Федерации за Россию. М., 2001; Толстошеев В.В. Региональное право России: проблемы становления и развития // Государство и право. 1998. №11; Чернышев А.Г. Регион как субъект политики. Саратов, 1999; Медведева В.К. Региональная политика России в условиях реформирования федеративных отношений. Автореф. дис. канд. полит, наук. М., 2002; Юрченко Т.В. Взаимодействие национальных культур как фактор консолидации народов России. Автореф. дис. канд. полит, наук. М., 2004 и др.

Кистяковского, М.М. Ковалевского, E.H. Трубецкого, Г.Ф. Шершеневича и др.

Исследован ряд зарубежных и отечественных источников. Среди них работы М. Вебера, Д. Кугеля, Д. Тернера, Г. Хеннеке, Т. Хайека, А. Шлезингера и • др. Различные аспекты развития связей государства и общества, генезиса их региональных оснований рассматриваются в научных трудах отечественных ученых-юристов: С.С. Алексеева, Г.В. Атаманчука, И.Н. Барцица, A.B. Васильева, В.Г. Вишнякова, Ю.А. Дмитриева, H.A. Емельянова, Р.В. Енгибаряна, С.Э. Жилинского, Д.А. Керимова, В.А. Козбаненко, Ю.К. Краснова, В.Н. Кудрявцева, O.E. Кутафина, Е.А. Лукашевой, А.П. Любимова, Г.В. Мальцева, М.Н. Марченко, М.А. Миронова, Р.Х. Макуева, B.C. Нерсесянца, В.А. Прокошина, М.М. Рассолова, Ю.А. Тихомирова, Б.Н. Топорнина, В.А. Туманова, Ю.И. Скуратова, А.Я. Сухарева, Т.М. Шамбы, E.H. Щендригина и других1.

Многие ученые - политологи, экономисты, акцентируя внимание в определении гражданского общества на независимые от государства социальные институты (М.Г. Анохин, И.А. Батанина, Ю.С. Васютин, B.C. Комаровский, A.A. Мерцалов, A.C. Мигранян, В.В. Огнева, A.M. Старостенко, О.Ф. Шабров, О.И. Шкаратан, Т.В. Юрченко и др.), рассматривают правовое государство и гражданское общество как систему общественного консенсуса, гарантирующего сбалансированное социальное развитие2.

1 Алексеев С.С. Теория права. М., 1995; Атаманчук Г.В. Управление: социальная ценность и эффективность. М-, 1995; Атаманчук Г.В. Теория государственного управления. Курс лекций. М., 2004; Атаманчук Г.В. Управление и правовое регулирование подразделений региональных органов власти // Местное самоуправление. 2001. № 1. Вишняков В.Г. Конституционное регулирование федеративных отношений // Государство и право. 1998. № 12; Енгибарян Р.В. Тадевосян Э.В. Конституционное право. М., 2002; Козбаненко В.А. Система органов государственной власти Российской Федерации: Учебное пособие. М., 2000; Краснов Ю.К. Российская государственность: эволюция институтов власти и проблемы их модернизации. М., 2001; Кутафин O.E., Фадеев В.И. Муниципальное право Российской Федерации. М., 2003; Любимов А.П. Лоббизм как конституционно-правовой институт. М., 1988; Мальцев Г. Понимание права. Подходы и проблемы. М., 1999; Миронов М.А. Обращения граждан как элемент системы защиты прав и свобод человека и гражданина: право и практика. М., 2001; Нерсесянц B.C. История политических и правовых учений. М., 2005; Прокошин В.А. Право, власть и жизнеобеспечение человека: основы

• новейшей камералистики. М., 2000; Прокошин В.А. Юридическая аналитика: управленческое право в жизни человека и общества. М., 2004; Прокошин В.А. Юридическая инноватика - служащим: консенсусное и управленческое право. М., 2006; Тихомиров Ю.А. Курс административного праЪа и процесса. М., 1998.

2 Анохин М.Г., Комаровский B.C. Политика: возможности современных технологий. -М. , 1998; Батанина И.А, Политическое региональное управление: состояние и тенденции развития. — Тула, 1997; Васютин Ю.С., Огнева В.В., Савин В.И. Российские регионы: современный этап политической модернизации. М.-Орел, 2004; Огнева В.В. Основы федеративных отношений в региональной политики Российской Федерации. Орел, 2003;

Анализ монографических источников по проблеме взаимодействия субъектов государственного и муниципального управления показывает, что в осмыслении нуждаются методологические основы формирования и реализации

• механизма правовой консолидации субъектов регионального управления и местного самоуправления, особенно в условиях их реформирования. Настоящая проблематика требует исследования с учетом своеобразия междисциплинарных подходов и логической модернизации регионально-правового управления. Вышесказанным и определены объект и предмет, цели и задачи диссертационной работы.

Объектом исследования являются общественные отношения в области консолидации субъектов государственного управления и местного самоуправления на региональном уровне, эволюция их институциональной и функциональной структуры в условиях административной реформы.

Предмет исследования - субъекты государственного и муниципального управления в процессе правового обеспечения их консолидации в регионально-управленческих взаимоотношениях.

Цель исследования состоит в теоретическом анализе сущности и обобщении практики консолидации субъектов в региональной системе государственного и муниципального управления - единого процесса, урегулированного правовой политикой и включающего в себя политико-правовой статус личности, органов государственной власти и местного самоуправления, формирование правовых приоритетов осуществления региональной политики на этапе укрепления единства, сплоченности субъектов Российской Федерации и стабильности в обществе.

Постановка цели исследования требует решения следующих научно-практических задач:

- определить теоретико-методологические основы консолидации субъектов государственного и муниципального управления в период перехода российских регионов от тоталитарной к демократической системе управления путем регионализации отношений консолидации и политики реформирования; выявить своеобразие правового и политического подходов к анализу

Комаровский B.C. Власть и административные услуги: ожидания населения и реальность// Социология власти. М., 2005; Мерцалов A.A., Васютин Ю.С. Трансформация региональной политики в условиях укрепления российской государственности. -М., -Орел, 2005; Старостенко А.М.Важность политического многообразия и федерализации современной России. - Орел, 2005. сущности консолидации субъектов государственного и муниципального управления, показать междисциплинарный характер современных политико-правовых идей развития этих связей на региональном уровне;

- проанализировать регионально-управленческие средства обеспечения консолидационной деятельности субъектов государственного и муниципального управления;

- показать необхддимость развития механизма правового обеспечения консолидации субъектов регионально-управленческих отношений в условиях административной и муниципальной реформ;

- внести предложения по обеспечению единства теории и практики консолидации субъектов государственного и муниципального управления в процессе разграничения полномочий между уровнями исполнительной власти.

Достижению поставленной цели, решению задач в рамках диссертационной работы служит формулировка рабочей гипотезы исследования. Автор высказывает предположение о том, что консолидация субъектов государственного и муниципального управления регионов особенно актуальна для стран, где происходит политико-правовое становление демократического общества, коей является Россия. •

Теоретико-методологической базой диссертационного исследования являются труды отечественных и зарубежных ученых в области права, политологии, экономики и управления. Широко используются современные методы познания политико-правовых явлений, в том числе диалектический метод познания политико-правовых явлений и процессов, конкретно-исторический, системный, структурно-функциональный, метод системного анализа и прогнозирования, сравнительно-правовой методы научного познания. В качестве наиболее значимого для осмысления процессов консолидации субъектов государственного и муниципального управления использовался формально-юридический и конфликтологический подходы. Использовались методы, применяемые в смежных науках: статистическии, социологическии, контент-анализ, позволяющие подвергнуть анализу сущность и динамику процесса консолидации на региональном уровне.

Широко использовались фундаментальные положения общей теории права, управления, политологии, социологии, а также круг источников по проблемам развития правоотношений, теории государства и политической деятельности, а также документов и материалов, характеризующих деятельность политико-правовые институтов в России и за рубежом.

Нормативно-правовую базу диссертационного исследования составляют законодательные акты, и, прежде всего, Конституция РФ, федеральное законодательство, конституции, уставы, законы и подзаконные акты субъектов Российской Федерации, результаты нормотворческой деятельности органов местного самоуправления.

Эмпирическую базу диссертационной работы составили материалы о консолидационной деятельности государственных органов в субъектах Российской Федерации, ее месте в процессе административной реформы и реформы местного самоуправления; справочная литература и архивные данные.

Область диссертационного исследования соответствует п. 14 «Политическое и государственное управление: сущность, виды, функции. Понятие социального государства и социальной рыночной экономики. Проблема централизации и децентрализации управления - центральные и местные правительства. Региональная политика. Политические аспекты развития местного самоуправления» Паспорта специальности 23.00.02 — политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии.

Научная новизна исследования состоит в междисциплинарном теоретико-правовом анализе процессов политико-правового объединения субъектов государственного и муниципального управления на современном этапе регионального развития. Дредставлена авторская концепция учета особенностей консолидации этих отношений в России, построенная на историческом опыте взаимодействия государства и общества.

В работе исследуется широкий круг недостаточно разработанных вопросов относительно перехода к функционированию системы государственного и муниципального управления посредством реализации региональной политики консолидации субъектов управленческой деятельности исходя из их собственной региональной и муниципальной компетенции.

Научная новизна исследования нашла отражение в положениях, выносимых на защиту: разработаны методологические основы политико-правового обеспечения консолидации субъектов'государственного и муниципального управления путем раскрытия региональной сущности отношений консолидации, конституционной концепции утверждения прав и свобод человека, гражданского мира и согласия, что позволит повысить эффективность управления;

- предложено авторское понимание концептуальных положений

Конституции Российской Федерации 1993 года как учредительного общественного договора, своеобразного социально-политического контракта о согласовании интересов, с одной стороны, личности, общества и государства, с другой стороны,

• - субъектов системы государственного и муниципального управления. Выделены приоритетные консолидирующие направления функционирования регионального уровня настоящей системы, ориентированные на: единство и сплоченность субъектов Российской Федерации; укрепление их согласованной позиции по ключевым вопросам регионального развития; использование в долгосрочной перспективе преимуществ единого политико-правового пространства;

- определено содержание категорий "политико-правовая основа", "средства консолидации правотворчества субъектов государственного и муниципального управления на региональном уровне" как способности юридическими формами и методами вырабатывать ориентиры по принятию согласованных решений по следующим вопросам: а) разработка правовых актов о развитии консолидации субъектов государственного и муниципального управления с одновременным усилением региональной составляющей деятельности Правительства РФ; б) применение правового договора об общественном согласии как способа обеспечения консолидационной деятельности этих субъектов управления; в) принятие "пакета" новых нормативно-правовых актов в субъектах РФ - "О реализации конституционного права граждан собираться мирно, проводить собрания, митинги, шествия и пикетирования", "О порядке срочного внесения и рассмотрения нормативных правовых актов органов государственного и муниципального управления в конфликтных и чрезвычайных ситуациях";

- выявлены политико-правовые средства консолидации (политические соглашения и заявления, обращения и декларации субъектов государственного и муниципального управления), возникающие в результате правореализации приоритетных решений, принятых Президентом РФ, Федеральным Собранием, Госсоветом РФ. При этом систематизированы предпосылки нового качества процесса консолидации, достигаемого в условиях конкурентоспособности регионов (развитие субъектов регионального управления; использование факторов и способов обеспечения правовой, социальной и финансово-экономической активизации органов государственной власти и местного самоуправления; увеличение социальных результатов функционирования субъектов и объектов управления);

-изучены элементу консолидации при проведении административной рефорхмы и реформы местного самоуправления; обобщен опыт разработки отдельных концепций и региональных программ реформирования на примерах ряда областей Центрального федерального округа, Архангельской, Томской и других областей;

• - обоснована необходимость расширения объема консолидации в ходе преобразования сложносоставных субъектов РФ и оптимизации статуса территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, структурных изменений в организации управления регионов путем включения представителей гражданского общества в коллегии надзорных органов, рабочие группы и другие консультационные структуры. Ставится вопрос о принятии в субъектах РФ законов: о правотворчестве и консолидированных правовых актах органов государственной власти и местного самоуправления; об Общественной палате; о региональной политике в области социального партнерства; о региональных объединениях работодателей и др. Предлагается с помощью подзаконных актов конкретизировать основы консолидации, заложенные в философии и методологии административной реформой, разработать решения, связанные с возможностью обмена кадрами между бизнесом, наукой и госструктурами субъектор РФ; внедрить практику экспертизы проектов правовых актов на коррупционность; приять свод этических норм служебной деятельности государственных и муниципальных служащих;

- доказано, что новое качество государственного и муниципального управления регионов предполагает развитие механизма правового обеспечения консолидации субъектов регионально-управленческих отношений и активности субъектов социального партнерства на основе общественного согласия и демократических принципов их публично-правовой ответственности перед обществом.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Политико-правовая концепция консолидации субъектов государственного и муниципального управления, представленная в диссертации, может способствовать укреплению единства управленческой теории и практики, институтов власти и гражданского общества. Полученные результаты могут быть полезны в процессе поиска оптимальных путей демократизации российского государства и реформирования региональной сферы его жизнедеятельности. Теоретические и практические положения диссертации могут быть использованы при определении подходов к осуществлению Указа Президента РФ "О мерах по совершенствованию государственного управления», региональной политики в период укрепления единства страны и реализации Концепции административной реформы в 2006

2008 годах1.

Результаты диссертационного исследования могут быть использованы в научной работе, а также в учебном процессе при преподавании таких курсов как теория права и государства, конституционное, муниципальное и административное право, политология, система государственного и муниципального управления. Содержащиеся в работе выводы могут оказать помощь научным, научно-педагогическим работникам, государственным и муниципальным служащим в приобретении инновационно-правовых и политологических знаний.

Апробация диссертационного исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования были раскрыты автором в докладах и сообщениях на XXI вузовской научной конференции студентов и аспирантов Курского государственного технического университета (Курск, май 2003 г.), 6-й международной научно-практической конференции "Национальная идея в контексте российской ментальности" (Орел, ноябрь 2003 г.), Международной научно-теоретической конференции "Социальное партнерство государства и церкви — объективное условие стабильности политической системы гражданского общества" (Курск, 2004 г.), Межрегиональной конференции молодых ученых «Формирование российской модели государственного и муниципального управления в условиях административной реформы: противоречия и I перспективы» (Орел, 2005 г.), V Международной (Юбилейной) научно-практической конференции «Актуальные проблемы государственного и муниципального управления: содержание и механизмы трансформации» (Курск, 2005 г.).

Основные положения и выводы диссертации одобрены и рекомендованы к защите на заседании кафедры политологии, государственного и муниципального управления Орловской региональной академии государственной службы.

Результаты диссертационного исследования были использованы в деятельности Курской областной Думы и Московской областной Думы при разработке предложений по совершенствованию системы взаимодействия субъектов государственен) и муниципального управления регионов.

Структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, шести параграфов, заключения, списка использованных источников и литературы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Консолидация субъектов государственного и муниципального управления регионов: политико-правовой анализ"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Обобщая концептуальный опыт предпринятого исследования консолидации субъектов государственного и муниципального управления в регионах, ее отражения в деятельности органов государственной власти и местного самоуправления, необходимо сделать ряд выводов.

1. В собственном смысле консолидация данных субъектов означает, что человек, гражданин, органы государственного и муниципального управления, выходя за свои внутренние границы, возможности и пределы, развивают свои согласительные, доверительные институты, ассоциации и иные формы взаимодействия между собой, укрепляют единство действий, сплоченность консо-лидационных усилий для улучшения деятельности системы регионального управления — неразрывной части системы государственного и муниципального управления Российской Федерации.

Эта федеральная система управления не может существовать без взаимозависимости и взаимодействия объективно самостоятельных индивидов и субъектов регионального управления, в котором отношения экономики, политики и права, а также обоюдного и всеобщего доверия выступают формой целенаправленного человеческого общения, регулируемого нормами цивилизованного общества.

Упрочение верховенства права и регионализация отношений консолидации обусловлены потребностями гражданского общества, требованиями обеспечения его целостности, а также гуманитарными началами консолида-ционной сущности субъектов управления в регионах.

2. В условиях административной реформы стратегия правового, экономического, социального развития и региональная политика Российской Федерации существенно коррЬктируются с учетом необходимости устойчивой консолидации всей российской власти, прежде всего субъектов государственного и муниципального управления на региональном уровне, при полной определенности общих целей, действий и перспектив. Под воздействием реформирования экономика, политика, право и управление ориентируются на мировые тенденции, федеральную и региональную социокультурную динамику. Строго следовать стратегическим путем, начертанным цивилизацией, обществом и государством — значит жить и работать в ситуации поиска, не упускать из виду альтернативность путей консолидационного развития субъектов управления в регионах, укрепления единства Российского федеративного государства.

Одновременно консолидация, обретая в управлении системное, правовое начало своего регионального развития, нуждается в том, чтобы действие регуляторов консолидационных правоотношений способствовало формированию правового государства и гражданского общества. Именно такая направленность видится в качестве главного средства развития теории регионально-правового обеспечения консолидации субъектов государственного и муниципального управления.

3. Учитывая особую актуальность настоящей теории и всей проблематики консолидации, необходимо в вузах ввести изучение специального курса: "Теория и практика консолидации общественных отношений в регионах". Составной частью спецкурса призвана стать проблематика обеспечения консолидации отношений не только субъектов Федерации и общества, но и субъектов государственного и муниципального управления в регионах как фактора конституционного обеспечения гражданского мира и согласия.

Содержание курса "Теория и практика консолидации субъектов общественных отношений в регионах" следует направить на упрочение регионально-правовых средств обеспечения консолидации субъектов государственного и муниципального управлёния и предотвращения конфликтов органов власти. Эти основания правовой консолидации не только сформулированы научным знанием, но и выступают как средство обеспечения доброй воли к согласию, сплоченности, то есть состояния государственного и муниципального управления, позволяющего этим субъектам единодушно действовать и придти к единопониманию своих целей, задач, функций, а также сплоченно, в гражданском миросогласии действовать и работать.

Утверждение прав и свобод человека, консолидационная деятельность субъектов управления в регионе сопровождаются разрешением противоборства потребностей и интересов контрсубъектов социальных, юридических и иных конфликтов, возникающих в результате их неправомерного поведения. Выражая противоречия, конфликты в своем движении становятся юридическими конфликтами только при определенных условиях, при которых наблюдается предельная форма обострения взаимодействия правомерного и неправомерного поведения его контрсубъектов.

4. Необходимость высокого качества правового регулирования отношений консолидации не только в системе "субъекты Федерации — Федерация — г общество", но и в системе государственного и муниципального управления в регионе, значительная сложность принимаемых мер к развитию консолидации на региональном уровне вызваны тем, что органы управления сознательно, согласованно и целенаправленно воздействуют на экономическое, социально-культурное и иное положение субъектов Федерации. Проблемы сплоченности и единства имеют особое значение для субъектов государственного и муниципального управления регионов, где их дифференциация нередко требует использования специальных правовых стимулов. В субъектах РФ решение этой проблемы имеет особенно важное значение, поскольку издаваемые на разных уровнях акты оказывают непосредственное воздействие на консолида-ционные отношения, а ик несогласованность, неоправданная дифференциация содержащихся в них норм могут иметь отрицательное, тормозящее влияние на процесс консолидационной деятельности по регионально-правовому обеспечению административного реформирования.

Речь идет о комплексе взаимосвязанных и взаимосогласованных законов, устанавливающих общие и наиболее важные правовые нормы консолидации субъектов управления регионов. Эффективная форма закона для регулирования консолидационных отношений необходима потому, что она поможет обеспечивать единство, комплексность, внутреннюю согласованность институтов и норм, избежать материальные и моральные потери, обусловленные ведомственностью и разобщенностью управленческих структур. Система законов как основа правового регулирования, в том числе и региональных отношений консолидации, будет способствовать укреплению законности и правопорядка в этой важнейшей сфере жизнедеятельности государства и общества.

В условиях административного и муниципального реформирования, когда во всей полноте поставлен вопрос об обеспечении правопорядка, согласия и взаимодействия на всех уровнях управления, упорядочение законодательства в сфере обеспечения консолидации общественных отношений в региональном управлении приобретает особенно важное значение. Ведь проявления несогласованности, ведомственности, неадекватных критериев оценки положения дел на местах и состояния правопорядка оборачиваются общегосударственными и социальными потерями, превалированием местнических, сиюминутных интересов над интересами общества в целом.

5. Развитие механизма правового обеспечения консолидации субъектов регионально-управленческих отношений - достаточно сложные федеральные, региональные, и муниципальные задачи. Региональная общность, с точки зрения взаимодействия эти& субъектов управления, представляет собой систему общественных отношений, ибо происходит постоянный обмен информацией с федеральной и международно-правовой средой. При прекращении такого обмена консолидация, безопасность существования региона ослабляются, управленческая структура в этих условиях имеет тенденцию к потере устойчивости, а затем к разрушению. Соответственно, одним из ведущих факторов, способствующих развитию механизма этих взаимосвязей в регионах является открытость и устойчивость процесса обеспечения консолидации общественных отношений, закрепляемых в правотворческой деятельности субъектов Федерации.

Научно обоснованное понимание управленческими (государственными и муниципальными) органами необходимости достижения устойчивости консолидации общественных отношений на основе использования факторов, расширения интеграционных процессов способно ускорить разработку и реализацию программы развития механизма правового обеспечения консолидации субъектов регионального управления, сделать любой регион открытым для налаживания межрегионального взаимовыгодного экономического и культурного сотрудничества, повышения уровня привлекательности для иностранных инвестиций. Динамику этих взаимосвязей в регионе, достигаемую посредством развития организации, форм и методов правового обеспечения консолидации, следует интерпретировать как появление способностей сложных социальных систем регионов адаптироваться к изменяющимся внешним и внутренним условиям под воздействием административного и муниципального реформирования.

Наряду с тем необходимо всестороннее укрепление единства теории и практики правового развития данных системных отношений в законах и подзаконных актах. Характер Конституции Российской Федерации и подзаконных нормативных правовых актов "проектирует" консолидацию происходящих управленческих процессов, включая защиту конституционно-правовых и гражданско-правовых отношений, создание государственно-управленческих и социальных институтов, способных обеспечивать качественное исполнение требований законности, прав и свобод человека. На этой основе может быть дано более четкое правовое определение свободы и ответственности за обеспечение консолидации отношений субъектов Федерации с государством и обществом, предложено решение актуальных проблем законодательной ин-ституализации консолидационных процессов в государственном и муниципальном управлении регионов.

6. Приоритетным Направлением консолидации субъектов регионального управления может стать предпринятая в диссертации попытка моделирования развития организации, форм и методов правового обеспечения консолидации субъектов регионального управления и социального партнерства, включая оказание социальной поддержки различным слоям населения; укрепление информационной базы консолидации; создание системы ответственности за ее обеспечение.

Причем, необходимо подчеркнуть основные причины возросшего значения консолидации общественных отношений для деятельности органов власти субъектов РФ и субъектов социального партнерства. Суть проблемы организации, форм и методов обеспечения консолидации состоит в том, что до сих пор многие правовые, экономические, политические и другие исследования слабо учитывали политико-правовой и общественный потенциал консолидации в деятельности органов государственного и муниципального управления субъектов РФ, работодателей, работников и всех граждан. Для упрочения консолидации общественных отношений административная и муниципальная реформы должны привести к формированию механизма обеспечения консолидации, способного сосредоточить основное внимание на правах регионов, подъеме уровня консолидации всех субъектов общественных отношений и прежде всего властей различных уровней в этом процессе.

В силу этих обстоятельств категория "консолидация отношений в субъектах РФ" должна иметь полномерный статус. Ее изучение целесообразно предусматривать учебными программами не только по конституционному, но и по административному праву и в определенной мере — по муниципальному праву, а также политологии.

Опыт свидетельствует о том, что передача государственных полномочий муниципальным органам является рациональным способом решения одной из самых острых проблем - достижение баланса, согласия и согласованности в нормотворческих взаимоотношениях между федеральными, региональными органами власти и местным самоуправлением. Все это требует от участников процесса консолидации повышенного внимания к консолидаци-онной роли каждой управленческой структуры.

7. В целях полного правового обеспечения консолидации субъектов регионального управления необходимо устранить несовершенство механизмов судебной защиты системы государственного и муниципального управления, недостаточную урегулированность вопросов исполнения соответствующих судебных решений путем создания административных судов.

Консолидация, взаимодействие исполнительных органов государственной власти и местного самоуправления, в том числе реализация отдельных государственных полномочий, передаваемых органам местного самоуправления, установление минимальных государственных социальных стандартов убеждают в необходимости повышения роли государственной и муниципальной службы в обеспечении согласованной, в полной мере консолидационной деятельности органов власти. Необходим высокий и устойчивый уровень согласованности управленческих решений и действий служащих всего аппарата управления в субъектах Российской Федерации. Только в такой ситуации создается почва для принятия государственными органами субъектов Российской Федерации и местным самоуправлением актов нормативного и индивидуального характера, соответствующих конституционным основам развития консолидации субъектов государственного и муниципального управления.