автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Конституционно-демократическая партия и "Союз 17 октября" в политической жизни великорусской провинции 1905-1917 гг.

  • Год: 2010
  • Автор научной работы: Полосина, Наталья Олеговна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Тула
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Конституционно-демократическая партия и "Союз 17 октября" в политической жизни великорусской провинции 1905-1917 гг.'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Полосина, Наталья Олеговна

Введение

ГЛАВА I. ЛИБЕРАЛЬНЫЕ ПАРТИИ ТУЛЬСКОЙ ГУБЕРНИИ 36 В ГОДЫ ПЕРВОЙ РУССКОЙ РЕВОЛЮЦИИ (1905-1907 гг.) 1.1.Образование, структура и социальный состав Конституционно- 36 демократической партии (Партии народной свободы) в Тульской губернии в 1905-1907 гг.

1.2.Образование, структура и социальный состав партии «Союз 17 63 октября» в Тульской губернии в 1905-1907 гг.

ГЛАВА II. КАДЕТЫ И ОКТЯБРИСТЫ ТУЛЬСКОЙ

ГУБЕРНИИ НА ВЫБОРАХ В ПРЕДСТАВИТЕЛЬНЫЕ ОРГАНЫ ВЛАСТИ

2.1.Становление парламентаризма в условиях революции: кадеты и 82 октябристы Тульской губернии па выборах в I Государственную

2.2. Кадеты и октябристы Тульской губернии на выборах во II 104 Государственную Думу

2.3.Кадеты и октябристы Тульской губернии на выборах в условиях 136 третьеиюньской политической системы

ГЛАВА III. ТУЛЬСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ПАРТИИ 166 НАРОДНОЙ СВОБОДЫ В 1917 г.

3.1.Кадеты Тульской губериии в борьбе за власть па региональном 166 уровне: муниципальные выборы (апрель-июль 1917г.)

3.2.Кадеты Тульской губернии на выборах в Учредительное 197 собрание (октябрь1917 - март 1918г.)

 

Введение диссертации2010 год, автореферат по истории, Полосина, Наталья Олеговна

На рубеже XIX-XX вв. в России сложились предпосылки для организационного оформления политических сил. Появление и деятельность партий стало следствием нараставшего конфликта между модернизацией и традиционализмом, наложившегося на глубокий социокультурный раскол «низов» и «верхов» общества, обострённого искусственным торможением социально-политического реформирования страны и ростом общественных ожиданий.

Конфликтность общественно-политического развития, рост социальной напряжённости, оппозиционных и революционных настроений в обществе способствовали развитию социалистических идей и как следствие этого, первыми на политическую авансцену вышли социалистические партии. Гипертрофированный левый фланг с самого начала стал отличительной чертой политической системы России, причём степень его воздействия па общество находилась в прямой зависимости от стабильности государственной власти.

Организационное оформление либеральных партий относится лишь к 1905-1906гг. Такой «задержке» способствовали, прежде всего, относительная слабость, политическая пассивность российской буржуазии и существовавший политический режим, не допускавший легальных партий.

Характерной особенностью российской политической системы, стала борьба не только между политическими направлениями, но и отсутствие единства взглядов внутри них. В частности, российский либерализм был расколот с 1903г., то есть ещё до того, как он партийно организовался.

Центробежные тенденции внутри либеральной оппозиции, отражавшие конфронтационное состояние российского образованного общества, оказались непреодолимыми как на концептуальном, так и на политическом, организационном уровнях.

Существенные расхождения проявлялись не только в отношении либералов к правительству (октябристы, по меньшей мере, до 1909 г. поддерживали П.А. Столыпина, а кадеты его жестоко критиковали), но и в их идеологиях, предлагавшихся ими моделях будущего государственного устройства. Этот раскол, не прёодолённый, вплоть до создания Прогрессивного блока, сыграл далеко не последнюю роль в том, что либерализм в России не смог выполнить той миссии, которая была осуществлена им на Западе.

Актуальность работы определяется неослабевающим интересом к истории и теории отечественного либерализма, возникшего в условиях Российской империи на рубеже XIX - XX вв. сначала как течения политической мысли, а затем оформившегося в политические объединения и партии.

Наиболее полно и последовательно либеральную концепцию развития России выражали две крупнейшие партии, появившиеся на российском политическом небосклоне в начале XX столетия - «Союз 17 октября», олицетворявший собой правый фланг российского либерализма, и Конституционно-демократическая партия, считавшаяся классически либеральной.

Однако, если октябристская партия, весь период своей деятельности поддерживавшая правительство, и напрямую зависевшая от успешности его политического курса, после февраля 1917 г. ушла в небытие, то кадеты весной 1917 г. получили исторический шанс осуществить свою программу модернизации страны. Но в бурных событиях революции и гражданской войны кадетская партия также потерпела поражение и постепенно сошла с исторической сцены.

Тем не менее, место либеральных партий в системе российской многопартийности начала XX века, их отношения с правящим режимом, опыт предвыборной борьбы в представительные органы власти и привлечения на свою сторону различных слоев населения, а также деятельность кадетской партии в составе демократических органов управления страной в 1917 г. представляет непреходящий научный интерес.

По мнению А.А. Искандерова, от взаимодействия истории и общества, «Зависит не только правильное отношение людей к своему прошлому, уровень их политического и исторического самосознания, но и решение многих текущих проблем». [1] Более того, некоторые исследователи отмечают близость первых двух десятилетий XX в. современному этапу в истории страны как периодов политического структурирования общества, становления партийной системы. [2]

Вместе с тем, прямые исторические аналогии между событиями начала прошлого столетия и современной ситуацией вряд ли приемлемы. Однако определённая схожесть политических процессов заставляет обратиться к опыту прошлого и к изучению элементов исторической преемственности.

В настоящее время в России действует целый ряд политических сил, генетически связывающих себя с либералами начала XX века. В связи с этим, изучение накопленного либералами начала XX столетия исторического опыта по вопросам парламентской деятельности, партийного строительства, проведения избирательных кампаний, воздействий на отдельные группы и слои населения представляет практическое значение для современных политических партий и объединений.

Анализ динамики развития партийно-политической жизни и такого нового явления в политической истории России начала XX века как выборы в представительные органы власти и участие в них политических партий, является в некоторой степени источником для осмысления современных политических процессов, происходящих в российском обществе.

Ведущей тенденций российского политического процесса на рубеже XX - XXI столетия стала попытка формирование гражданского общества и правового государства. В этой связи вполне закономерен интерес к политической истории России начала XX столетия, когда российские либералы проделали огромную работу по реализации принципов либерализма, а также сделали первые попытки построения правового государства.

В современной российской историографии всё большее внимание уделяется региональной истории, которая перестала быть только дополнением к изучению общероссийских процессов и позволяет значительно расширить рамки исторических исследований, лучше увидеть историческую перспективу.

История любой политической партии может быть до конца осмыслена лишь при условии изучения деятельности её местных организаций. Эта позиция разделяется большинством современных исследователей. [3]

Изучение истории создания и деятельности партийных организаций в различных областях и экономических зонах позволяет расширить представления о численности, составе и структуре местных партийных комитетов, о сношении партийно-политических сил в разных регионах страны. Привлечение в научный оборот материалов местных архивов и местной печати даёт возможность выделить общее и особенное в формировании либеральных сил, позициях региональных отделов и групп по основным вопросам политической, экономической и культурной жизни.

Выбор темы диссертационного исследования определяется также тем фактором, что до сих пор не изучена история создания и деятельности организации партии «Союз 17 октября» в Тульской губернии. Рассмотрение роли октябристских партийных организаций в общественно-политической жизни Тульской губернии на протяжении всего периода её функционирования будет способствовать обогащению и уточнению общероссийской картины, корректировке общих представлений на базе выявления региональной специфики.

Кроме того, недостаточно глубоко изучена деятельность кадетских организаций Тульской губернии в период предвыборных кампаний в представительные органы государственной власти. Специально не изучались вопросы участия кадетов в демократических институтах власти, возникших в Тульской губернии в 1917 г., после падения самодержавия, их отношения с другими политическими силами, а также тактика, методы и приёмы борьбы за власть на региональном уровне.

Таким образом, научная и практическая актуальность изучения деятельности Конституционно-демократической партии и партии «Союз 17 октября» в Тульской губернии очевидна.

Цель диссертационной работы: изучение основных направлений деятельности кадетской (с 1905 по 1917 гг.) и октябристской (с 1905 по 1912 гг.) организаций в Тульской губернии и их роли в общественно-политической жизни провинции. Исходя из поставленной цели, в работе предполагается решить следующие задачи:

- изучить структуру, численность и социальный состав кадетской (с 1905 по 1917 гг.) и октябристской (с 1905 по 1912 гг.) партийных организаций Тульской губернии;

- исследовать основные направления и формы деятельности местных кадетских и октябристских организаций;

- проанализировать особенности проведения тульскими кадетами и октябристами избирательных кампаний в I и II Государственные Думы, выявить факторы, оказавшие влияние на результаты выборов;

- выявить особенности проведения кадетами и октябристами Тульской губернии избирательных кампаний в III и IV Государственные Думы в условиях третьеиюньской политической системы;

- проанализировать тактику, стратегию и шансы в борьбе за власть на региональном уровне (на примере Тульской губернии) Конституционно-демократической партии в послефевральский период.

Методологическая основа исследования. При написании работы применялись как общенаучные, так и специально-исторические методы исследования. В числе первых использовались, прежде всего, причинно-следственный, сравнительный, метод системного анализа. В числе вторых — историко-сравнительный и историко-реконструктивный методы исследования. Применялись также количественные методы исследования.

Основой диссертации являются принципы объективности и историзма, которые предполагают всесторонний критический анализ исторических фактов и процессов в их возникновении и развитии, а также их рассмотрение в контексте соответствующего исторического времени.

Территориальные рамки работы условно ограничены Тульской губернией - регионом, с сильными земскими традициями. Анализ особенностей формирования и функционирования местных организаций политических партий, а также степени успешности проникновения либеральных идей в различные слои общества в контексте зарождения и развития капиталистических отношений весьма плодотворен, в случае обращения к истории этой старой земской губернии, главный город которой был одним из крупнейших промышленных центров России. Социально-экономическая контрастность региона (развитая промышленность и общинная поземельная архаика), незначительная удаленность от первопрестольной столицы и скоротечность проникновения столичных идей и настроений в среду «ближней провинции», также способствуют многофакторному научному анализу обозначенных проблем.

Кроме того, исторически сложилось, что с Тульской губернией была тесно связана деятельность таких виднейших представителей либеральных партий как князь Г.Е. Львов, князь М.В. Голицын, киязь С.С. Кропоткин, потомственный дворянин Я.Я. Гуревич, В.В. Татаринов, М.С. Сухотин и др. Их многосторонняя деятельность в губернии, несомненно, заслуживает подробного изучения.

Хронологические рамки работы, охватывающие период с 1905 г. по 1917г., обусловлены стремлением проследить динамику взаимоотношений либеральных партий России: кадетов и октябристов, с государственной властью, обществом, а также особенности их взаимодействия между собой в условиях бурного моря политической действительности поздней империи.

Обе партии конституировались в период первой русской революции, завершив своё оформление в ходе выборов в I Государственную Думу. Несмотря на то, что последним масштабным общепартийным мероприятием, для октябристов Тульской губернии стали выборы в IV Государственную Думу, однако вплоть до прихода к власти большевиков видные представители этой партии продолжали играть заметные роли в различных органах государственной власти, оказывая серьёзное влияние на политику новой революционной России. Кадетская партийная организация продолжала активную деятельность вплоть до прихода к власти большевиков. После февральских событий 1917г. кадеты Тульской губернии принимали активное участие во вновь созданных органах местного самоуправления, а также в муниципальных выборах и выборах в Учредительное Собрание.

Исходя из поставленных целей и задач диссертационного исследования, можно определить объект исследования — особенности функционирования и взаимодействия организаций общероссийских либеральных партий «Союз 17 октября» и Конституционно-демократической партии в Тульской губернии.

Предметом исследования являются структура, состав, основные направления и формы деятельности организаций крупнейших либеральных партий России «Союза 17 октября» и Конституционно-демократической партии в Тульской губернии.

Степень научной разработанности темы.

Общероссийская и региональная историография либеральных партий прошла в своём развитии несколько периодов: первый охватывает время от возникновения партии до 1917г.; второй — советский период; третий - 90-е гг. прошлого столетия по настоящее время. Каждый из этих периодов имеет пе только свои особенности, но и собственную внутреннюю структуру, обусловленную и состоянием методологии исследования политических партий, и конкретно-политической ситуацией в стране.

Первые оценки деятельности либеральных партий были даны ещё дореволюционными авторами. Этот период широко представлен публицистикой, попытками осмысления происходивших событий, поиском подходов к решению назревшей в стране ситуации.

Ведущее место в формировавшейся литературе занимали вопросы об идейных и организационных истоках либеральных партий, сущности их политических платформ, социальном составе партий.

Изучая деятельность земских кругов на рубеже веков, авторы (И.П. Белоконский, Н.И. Иорданский) выявили в рамках общероссийского земского движения несколько идейных течений и их разногласия в оценках методов и целей реформирования государственного устройства России. [4]

Для литературы указанного периода в целом характерно отношение к земской среде как сосредоточению прогрессивной, оппозиционной мысли. Толчком к образованию партий было признано опубликование «Высочайшего Манифеста». Императорский манифест понимался как катализатор, или отправная точка самостоятельной жизни либеральных партий. Подобные оценки в общих чертах разделяются большинством авторов и по сей день.

Кроме того, необходимо выделить труды теоретиков либеральных партий. Главной идеей работ представителей Конституционно-демократической партии была проблема борьбы либералов с правительством, защита программы своей партии. Среди кадетской литературы на первом месте стоят труды П.Н. Милюкова. В них подробно рассматриваются истоки кадетской партии, ее возникновение и основные этапы развития. [5]

Особо следует выделить работу П.Н. Милюкова «Год борьбы», представлявшую собой сборник статей по важнейшим проблемам общественной жизни 1905-1906 гг. По сути своей, это - своеобразный дневник, освещающий ход первой российской революции с точки зрения либерала. В книге повествуется о создании партии. Лидер кадетов полемизирует с представителями, как крайних правых, так и левых партий.

Трагедию русского либерализма, и кадетизма, в частности, П.Н. Милюков видел в неуступчивости со стороны царской власти, отвергшей все старания кадетов предотвратить «революционную катастрофу». [6]

Полемизируя с Милюковым, другой лидер В.А. Маклаков обвинял кадетов в радикализме и нежелании сотрудничать с исторической властью, что в конечном итоге привело к развалу государства и установлению диктатуры большевиков. [7]

В публикациях П.Б. Струве, А.А. Кизеветтера раскрываются задачи партии по предотвращению революции, переводу ее в мирное русло. По их мнению, революция - следствие неразумной политики или неспособности своевременно провести реформу. [8]

Программа партии, тактика и идеология ее подробно изложены в работах историка кадетской партии А.А. Корнилова. Особое внимание автор уделяет обоснованию парламентского характера партии. [9]

В 1906 г. была опубликована работа «Нападки на Партию Народной Свободы и возражения на них», под редакцией А.А. Кизеветтера, в которой даются объяснения по тактическим вопросам партии, проводится размежевание ее программы от программ других партий. [10]

Политические противники партии кадетов во многом негативно оценивали её деятельность. Большое внимание истории конституционных демократов уделял В.И. Ленин, считавший кадетов одними из главных противников большевиков и опорой царского режима. [11]

Значительное место в своих трудах уделяли кадетской партии и другие лидеры социал-демократов: Г.В. Плеханов, Л.Д. Троцкий и др. Они критиковали кадетов как буржуазную, контрреволюционную партию. [12]

Социал-демократ, а после 1903 г. анархо-коммунист Н.В. Романов оценивал кадетов как партию подверженную «во многих своих позициях колебаниям», что отражалось, в частности, на её социальном составе, па вопросе о земле и на ряде иных программных установок. [13]

Представляет интерес оценка кадетской партии, данная меньшевистскими публицистами, в одном из крупнейших исследований этого периода, пятитомнике «Общественное движение в России в начале XX века». Кадетам в данной работе посвящена статья А. Мартынова «История кадетской партии», в которой, отмечалось, что кадеты на первом этапе своей деятельности проводили последовательную политику в поддержку освободительного движения, но после разгона I Думы стали бороться не только против царизма, но и революции. [14]

Представляют интерес работы правых противников Партии Народной Свободы Н.П. Васильева и В.А. Бобринского. В них содержится критика в адрес партии кадетов, причем Н.П. Васильев считает, что их деятельность направлена на подрыв государства, В. А. Бобринский упрекает в революционности. [15]

Если говорить о произведениях лидеров октябристов и работах их главных оппонентов, то к ним можно отнести публикации и выступления, с одной стороны - А.И. Гучкова, Д.И. Шилова, В.М. Петрово-Соловово, П.С. Чистякова и др., [16] с другой стороны - П.Н. Милюкова, Н. Череванина и др. [17]

В среде октябристской партии, в отличие от кадетской, было мало деятелей теоретического склада. Большинство партийных лидеров преимущественно занимались практической деятельностью (земские деятели, чиновники, предприниматели и др.), предпочитая выступать, а не готовить теоретические статьи или специальные работы. В связи с этим, партия не оставила после себя богатого теоретического наследия. Большая часть дошедшего до нашего времени материала носит публицистический, просветительский или полемический характер. Основные концептуальные положения доктрины партии как бы растворены в небольших статьях и выступлениях, небольших брошюрах, посвященных конкретным вопросам партийной деятельности.

Внимание авторов октябристов (А.И. Гучкова, В.М. Петрово-Соловово, П.С. Чистякова и др.) было сосредоточено вопросах, связанных с выяснением положения партии среди других политических объединений, конкретизацией её политической платформы и разъяснением отношения партии к введенным Манифестом 17 октября «началам». [18]

В отличие от кадетской публицистики, октябристская в целом характеризуется скорее оборонительной, нежели наступательной позицией. Октябристы в большинстве случаев полемизировали с оппонентами, конкретизируя свою идеологию в первую очередь по тем пунктам, которые подвергались наибольшему давлению со стороны критиков октябризма. Однако, даже наиболее теоретически наполненные вышеуказанные работы В.М. Петрово-Соловово и В.И. Герье, как правило, носили публицистический характер. [19]

Работы оппонентов и идеологов «Союза 17 октября» тесно связаны друг с другом, так как они, как правило, возникали в ходе бурной полемики, обостренной переходным состоянием российской политической системы и событиями революции.

Оценки кадетов, главных критиков октябристской идеологии, были отражением мнения современников, носили отчасти субъективный характер и отражали перипетии процесса становления октябристской доминантной идеи.

В частности, лидер кадетской партии П.Н. Милюков сделал попытку проанализировать октябризм как политическое и социальное явление, подвергнув его основательной критике. Милюков рассматривал «Союз» как политического оппонента и именно в этой связи дал объёмную характеристику его программы, социальной базы, идейных истоков, тактических установок, выйдя за рамки публицистики и формируя научные оценки в историографическом ключе.

Отдавая дань уважения умеренно-либеральной программе «Союза», Милюков одновременно поверг его критике, считая октябристов «вчерашними монархистами, ставшими конституционалистами поневоле», по «высочайшему повелению». По его мнению, для октябристов манифест это «не цель, которуЕО надо достичь, а позиция, которую надо охранять». [20] П.Н. Милюков типологизировал октябризм как буржуазный конституционализм, вынужденный искать поддержку у правительства. Октябризм в своём происхождении, полагал лидер кадетов, был поверхностен и не имел социальных корней. [21]

Исходя их тех же позиций, оценивали партию октябристов и другие авторы. Например, правый кадет, а позже мирнообновлеиец Е.Н. Трубецкой, в целом разделяя позицию Милюкова, считая «первородным грехом» октябризма его монархические позиции. [22]

Определенный интерес в оценочном ключе представляют работы социал-демократов. [23] Характеристики Ф.И. Дана, Н. Череванипа (псевдоним известного меньшевика Ф.А. Липкина) в известном смысле, созвучны либеральным, хотя социалисты основывались на иной методологии - марксизме. В более или менее целостном виде эти авторы рассматривали земскую предысторию либерализма - как «общую» для кадетов и октябристов «мать-группу земских и городских людей, съездовцев». Они делали попытку вычленить те социальные группы, с которыми были связаны ожидания октябризма. Меньшевики выделяли торгово-промышленную, бюрократическую и земско-дворянскую струи внутри «Союза», которые сблизились друг с другом на базе «националистической программы крупной буржуазии и дворянского консерватизма». [24]

В отличие от кадетов, авторы-социалисты не были склоны обвинять октябристов в тактическом или политическом маневрировании, а наоборот отмечали, что октябристы «никогда и ни в чём не изменяли интересам того класса, который они представляют и защищают». [25]

Как уже отмечалось выше, либеральные партии подвергались критике и со стороны большевистских авторов, которые отказывали октябристам в исторической перспективе, считая либерализм в целом исторически бесплодным и бесперспективным движением. Анализируя позицию октябристов, В.И. Ленин оценил их как течение, стремившееся освободить Россию «сверху», «не разрушая ни монархии, ни царизма, ни земледелия, ни власти помещиков». [26]

В целом, работы дооктябрьского периода о кадетской и октябристской партиях, носившие некую эмоциональную окраску ввиду частичного разрешения пропагандистских задач, имели небольшой объем и не отличались глубиной исследования. Характерно, что данные работы являются источником и историографическим фактом одновременно, поскольку в них имеет место как реальность, отражённая в источнике, так и субъективное восприятие авторами происходивших событий.

По политическим мотивам переиздания работ и выступлений лидеров либеральных партий в советский период не' происходило. Большинство изданных работ относятся к досоветскому периоду российской истории или переиздавались уже на современном этапе.

Становление советской историографии было связано с утверждением и безраздельным господством марксистско-ленинской идеологии в исторической науке. Доминирующей идеей стал вывод о политической несостоятельности и конечной обречённости либеральной идеи в целом. В большинстве работ прослеживалось стремление разоблачить действия партии кадетов и октябристов как исключительно контрреволюционные.

Однако отдельные оценки историографии советского периода переживали некоторую эволюцию. В связи с этим в советском периоде историографии можно выделить два подэтапа: 1917 - 50-е гг., 60-е гг. - 80-е гг.

В 20-30-е годы изучение политической истории России начала XX века шло, главным образом, на макроуровне, в свете классового противостояния пролетариата и буржуазии. Однако в то же время был введен в научный оборот целый комплекс новых документов и материалов по истории кадетской партии, причем накопление материала зачастую опережало процесс его анализа и синтеза.

В 20-е годы уже сформировалась идеологическая парадигма, ставшая ключевой для большинства оценок либеральных партий. В общенаучном плане вопрос о роли либеральной буржуазии и её партий был поставлен М.Н. Покровским. Этот историк не усматривал различий между правым крылом русского либерализма (октябристами) и его левым крылом (кадетами), считая тех и других представителями промышленного капитала, ведущего борьбу против торгового капитала (самодержавия). [27]

Несмотря на сильнейшее идеологическое давление, имели место попытки обратиться к конкретно-историческому материалу и его анализу. С.Г. Томсинский, проанализировав тактику разных партий (в том числе кадетов и октябристов) в первой и второй Думах, дал характеристику их социального состава и рассмотрел ход дебатов по многим актуальным вопросам того времени. [28]

А. Слепков в одной из своих работ попытался представить позицию и тактику различных политических партий в I Государственной Думе, непосредственно связав их с социальной природой того или иного движения. [29] Однако ни С.Г. Томсинский, ни А. Слепков не видели различий между позицией кадетов и позицией октябристов.

Первой специальной работой, в которой была предпринята попытка рассмотреть политическое движение российской буржуазии как класса в 1905 году, была монография С. Е. Сефа. Характеризуя идеологическую сущность кадегской партии, автор пришел к важному выводу о том, что политическая и экономическая программа кадетов была неприемлема для крупной буржуазии, воззрения которой были октябристскими. [30]

В целом, для данного периода советской историографии (20-30-е гг.) характерно отсутствие специальных работ по истории октябризма.

В этот же промежуток времени, в 1925 г., выходит монография тульского историка А. Сорокина «Из истории Семнадцатого года в Туле». Несмотря на явную политизированность и стремление автора рассказать «о победе нашей (коммунистической) партии», работа содержит ценный материал о событиях, происходивших в г. Туле после февраля 1917 г. Автор останавливается на особенностях создания и характеристике новых органов власти в губернии, на расстановке партийных сил накануне муниципальных выборов и выборов в Учредительное Собрание. Немаловажен также и тот факт, что А.Сорокип был участником и очевидцем этих событий. [31]

В 1929 году была издана популярная брошюра В. Стального «Кадеты», в которой освещалась история этой партии с момента ее возникновения до октября 1917 года. [32]

Особенностью историографии 30-х гг. было искусственное разделение политической истории России начала XX в. на историю большевистской партии и историю других, так называемых, непролетарских партий, с которыми предполагалось вести «непримиримую, разоблачительную борьбу». Непролетарские партии рассматривались не как самостоятельная политическая сила, а как противоположность партии большевиков.

В 30-е гг. важным вкладом в изучение истории кадетской партии явилась монография Е.Д. Чермспского, написанная на основе изучения широкого круга архивных источников, многие из которых впервые были введены в научный оборот. Эта работа носила обзорный характер, где каждой крупной дореволюционной партии отводился отдельный раздел книги. Автор рассмотрел процесс формирования кадетской партии, предпринял попытку определить ее численность и состав, дал характеристику ее программных и тактических установок. Партию октябристов, Черменский оценивал как достаточно самостоятельную политическую организацию крупной буржуазии, уделил внимание её концепции, тактике и структуре, впервые привёл данные о количестве её комитетов, назвал основных лидеров. Данная работа была переиздана с некоторыми дополнениями в 1970г. [33]

В 50-е годы советские историки сосредоточились на более частном аспекте проблемы политического противостояния пролетариата и буржуазии, а именно - иа борьбе большевиков с либеральными партиями. Был поднят и изучен большой, до того неисследованный пласт исторического материала. Однако у авторов еще сохранялся старый подход к проблеме в духе краткого курса истории ВКП(б). [34]

Второй подэтап советской историографии связан с несколько изменившимися условиями и возможностями для работы историков. После XX съезда КПСС последовал ленинский ренессанс, возвращение к ленинской модели политической истории XX века. Усилилось внимание к либеральному лагерю в целом. К.Ф. Шацилло, Н.М. Пирумова, Е.Д. Черменский, расходясь в вопросе о периодизации земско-либеральпого движения, обосновали его несомненное влияние на процесс образования в ходе первой русской революции либеральных партий, подняли вопрос о характере, причинах и уровне их оппозиционности. [35]

Немаловажное значение для последующего изучения истории либерально-буржуазных партий России имела работа А.Я. Авреха «Ш Дума и начало кризиса третьеиюньской системы (1908-1909)», направленная против общепринятого в то время постулата - объединения в один и тот же контрреволюционный лагерь царизма и оппозиции. [36]

В 60-70-е годы история непролетарских партий стала самостоятельным объектом исследования. Вышло множество научных трудов историков (В.В. Комина JI.M. Спирина, С.В. Тютюкина, К.Ф. Шацилло, В.В. Светлаковой, В.В. Шелохаева) по проблеме либеральных партий, их роли в политической жизни государства. [37] Эти работы заложили основу пристальному и объективному изучению истории либеральных партий, во многом отказались от господствовавших ранее стереотипов, представили историю кадетов и октябристов как самостоятельный предмет для научного исследования. Подходы, наметившиеся в этих работах, были своего рода прорывом в исторической науке.

Особо следует отметить монографию JI.M. Спирина, где представлена история возникновения, развития, деятельность помещичье-монархических и буржуазных партий России, приводится численный и социальный состав крупнейших из них, в том числе Конституционно-демократической и «Союза 17 октября». В книге использован богатый архивный материал из фондов этих партий, содержится анализ их программ. Кроме того, JI.M. Спирин представил в своей работе результаты выборов в Учредительное Собрание по губерниям, в том числе и по Тульской губернии. [38]

Одной из первых работ, явившихся специальным исследованием партии октябристов стала монография В.В. Светлаковой, в которой она проследила историю «Союза 17 октября», считая его партией «крупной торговопромышленной и земледельческой буржуазии». При этом канвой работы являлась контрреволюционная деятельность партии октябристов и критика её действий В.И. Лениным. [39]

О.В. Волобуев в своей работе провёл анализ теоретических основ «Союза 17 октября» и Конституционно-демократической партии, сопоставив их позиции. Коснулся вопроса их взаимной критики по вопросам тактики. Был сделан вывод, что «мотив сделки с монархией. у октябристов классово очищен и не связан с оговорками», как у кадетов.[40]

Подробно отношение октябристов к революции было рассмотрено О.В. Волобуевым в специальной статье, посвященной публицистике «Союза 17 октября». Её автор полагал, что октябристы трезвее, чем кадеты, видели «враждебные им, как представителям нового буржуазного общества, революционные силы». Позиция октябристов с точки зрения революции и классового подхода была последовательной. [41]

В это же время появились труды, где рассматривались отдельные аспекты истории партии кадетов, например отношения партии с самодержавием, позиции кадетов в Государственной Думе, отношение кадетов к революциям, история партии во время I мировой войны. Историки фиксировали внимание на отдельных проблемах, рамки исследования постепенно сужались. Примером таких исследований могут служить работы Е.Д. Черменского, В.Я. Лаверычева, А .Я. Авреха и других. [42]

Значимым вкладом в изучение истории кадетов была работа Е.Д. Черменского «IV Государственная дума и свержение царизма в России», которая содержит критический анализ документов и материалов партии кадетов. Исследователь рассмотрел влияние партии кадетов на происходившие политические события, адекватность их политических оценок ситуации, их возможность повлиять на ход событий. [43]

А.Я. Аврех в своих работах дал оценку дореволюционным событиям в России и роли в этих событиях партии кадетов. В книге «Распад третьеиюньской системы» исследователь показывает состояние партии кадетов после 1907 г., приводит данные о плачевном состоянии дел на периферии. Уделяется внимание деятельности кадетов в думах. [44]

Огромный вклад в изучение истории партии кадетов внесла Н.Г. Думова. В своих работах она на основе источников проанализировала историю партии кадетов, место кадетов в политической системе российского общества, привела множество интересных фактов, дала обстоятельную оценку роли кадетов в России начала XX века. [45]

Возросший интерес к истории либеральных партий России, нашел отражение в проведении ряда симпозиумов и конференций по данной проблеме: в Калинине (1976, 1979, 1981 и 1986 гг.), в Орле (1985 г.), в Риге (1986 г.), в Тамбове (1987 г.). Значительная часть их материалов получила отражение в коллективной монографии и сборниках статей. Авторы сборников смогли наглядно показать территориальное размещение партийных организаций, уточнить их численность в годы первой российской революции, дать характеристику их социального состава. [46]

Следует отметить публикацию целого ряда работ по истории русского либерализма К.Ф. Шацилло. В них показан рост оппозиционности либерально мыслящей буржуазии к самодержавию, образование либерального лагеря, его консолидация. После поражения революции 19051907 гг. начинается процесс размежевания либерального буржуазного лагеря.

47]

Значительный вклад в разработку истории кадетов и октябристов внес В.В. Шелохаев. С 1980-х гг. вышло ряд его работ, где были проанализированы структура, программа и место либеральных партий (кадетов и октябристов) в общественных структурах российского общества.

48] В частности, в 1982г. была опубликована статья «Ленинские оценки партии октябристов», в которой автор предпринял попытку сопоставить программы и социальный состав октябристов и кадетов, проследить историю их взаимоотношений. Кадеты в работе были охарактеризованы как преимущественно интеллигентская партия, более оппозиционная, чем октябристы. [49]

Необходимо отметить работу Шелохаева «Кадеты - главная партия либеральной буржуазии в борьбе с революцией 1905-1907 годов». В этом исследовании указаны время создания и численность местных кадетских организаций, затронут вопрос их социального состава. Но сведения о Конституционно-демократической партии в Тульской губернии отрывочны, малочисленны и не позволяют составить целостного представления по проблеме функционирования кадетских групп в губернии. [50]

Исследование партии октябристов, начатое В.В. Шелохаевым в начале 80-х гг. публикацией серии статей, [51] завершилось изданием первой в отечественной литературе специальной монографии, посвящёипой истории «Союза 17 октября». В.В. Шелохаев по-новому поставил вопрос о значимости «Союза», а также его доктрины. Фактически им начали преодолеваться предвзятые и однозначно негативные оценки «Союза 17 октября». Автор подошёл к проблеме соотношения в программе октябристов либеральных и консервативных начал. Была дана подробная характеристика партии: её классовой природы, программы, тактики, раскрыты основные формы и методы деятельности. Кроме того, В.В. Шелохаев частично коснулся местных организаций октябристов, однако сведения о «Союзе 17 октября» в Тульской губернии весьма незначительны. [52]

Таким образом, в советской историографии был накоплен громадный фактический материал и на его основе были выработаны определённые подходы к осмыслению истории Конституционно-демократической партии и «Союза 17 октября». Либеральные партии были подвергнуты критике по всем аспектам своей деятельности. Некоторые оценки отличались жёсткой идеологической предвзятостью. Однако эти тенденции в 80-е гг. начали преодолеваться. [53]

Современная отечественная историография, прежде всего, связана с уничтожением разделительной черты между отечественной и зарубежной наукой, отказом от классового подхода, формированием новых методологических принципов исследования. Хронологически современный период в развитии историографии можно условно разделить на два подэтапа: переходный (конец 80-х - сер. 90-х гг.) и новейший (сер. 90-х - по настоящее время).

В первой половине 90-х годов состоялись публикации, в которых наметилось преодоление прежних историографических штампов. Впервые после публикации 1906 года была целиком опубликована программа партии октябристов. [54]

На страницах журнала «История СССР» началась публикация документов ЦК «Союза 17 октября». Это было первое издание документов партии. И хотя оно не сопровождалось никакими комментариями, это можно считать некоторым прорывом.

В историко-обществоведческих журналах стали публиковаться статьи, посвященные проблемам, которые в советской историографии специально не рассматривались. Это, в частности национальный вопрос в программе и тактике российских либералов (и кадетов и октябристов), их экономическая, социальная программы. [55]

Определённое внимание уделялось кадетам и октябристам в статьях, посвященных тематике первой русской революции. В них октябристам традиционно отводилось место правее кадетов в либеральном или либерально-буржуазном политическом лагере. Был поставлен вопрос о том, что программы кадетов и октябристов были различными реформистскими вариантами решения «коренных вопросов российской действительности». Программа октябристов характеризовалась как документ, носивший «ярко выраженный консервативно-либеральный характер». [56]

Наиболее фундаментальной работой этого периода является монография В.В. Шелохаева «Идеология и политическая организация российской либеральной буржуазии (1907-1914 годы)», написанная в подчеркнуто объективном ключе и ознаменовавшая зарождение новой концепции истории кадетской и октябристской партий. В.В. Шелохаев проследил генезис партий после 1907 года, раскрыл сложности ситуации, в которой приходилось действовать либеральным партиям. [57]

Д.Б. Павлов впервые в своей статье провёл подробный статистический подсчёт социального состава октябристов (к сожалению, информация по организациям октябристской партии в Тульской губернии в статью не вошла). На основе этих данных Д.Б. Павлов даже воссоздал портрет типичного «усреднённого» октябриста. [58]

В начале 90-х годов наметилось ещё одно приоритетное направление научного поиска: изучение персоналий видных кадетов и октябристов, что стало частью поступательного процесса персонификации отечественной исторической науки в новых условиях. Одним из первых изданий такого плана была «Политическая история России в партиях и лицах», где были даны характеристики лидеров октябристской партии А.И. Гучкова и П.А. Гейдена, а также руководителя русских конституционных демократов П.Н. Милюкова. [59]

Главным направлением историографии постепенно становилось системное изучение опыта политических партий, в том числе октябристов. Оно приобрело с изданием учебника под редакцией А.И. Зевелёва конкретные параметры. [60] Появление этого учебника С.В. Тютюкин назвал позже «отрадным историографическим фактом». [61] Его авторы рассмотрели теоретико-методологические аспекты проблемы многопартийности, процесс её становления в России. Это было первое полноценное учебное пособие по истории российских партий начала века, в нём давалась взвешенная оценка деятельности «Союза 17 октябри».

Из зарубежных работ наиболее весомыми и концептуально значимыми стали исследования американца Р. Пайпса, который первым в историографии акцентировал внимание на правовом содержании партийных программ. Рассматривая менталитет российского общества, он сделал важный вывод, что ни одна из социальных групп в России не была заинтересована в либерализации, которая означала бы утрату привилегий для элиты и разбила бы надежды крестьянской массы на всероссийский «чёрный передел». [62]

Исследованием особенностей русских революций занимался также Т. Шанин, который в своей работе «Революция как момент истины. Россия 1905-1907 гг. — 1917-1922 гг.» отметил, что Россия, в начале XX в. была «развивающейся», но не отсталой страной, следствием чего чрезвычайно революционными были крестьянство и окраины. Автор делает вывод, что революция в России — это отнюдь не повторение того, что происходило в западном мире. Тех, кто это понял, он назвал «отличниками», отнеся к ним Ленина, Троцкого и Столыпина. Не понявших Т. Шанин назвал «тугодумами» и отнёс к ним кадетов, меньшевиков, эсеров и радикальных консерваторов. [63]

В.В. Шелохаев в работе «Либеральная модель переустройства России», провёл подробное и всестороннее исследование октябристской и кадетской моделей преобразования России путём их всестороннего сопоставления. Был проведён анализ экономических и социально-политических позиций данных партий. В.В. Шелохаев обратился также к проблеме причин нереализованное™ умеренно-либеральной модели, выявляя особенности структуры и содержания доктрины либерализма в целом. Причины нереализованное™ он видел в социальной изоляции либеральной интеллигенции и дворянства, их идеализме, абстрактности политического мышления, несвоевременности для России столь сложносоставной модели, которая осталась без «адекватной среды восприятия». [64]

Под руководством В.В. Шелохаева была продолжена публикация документов по истории «Союза 17 октября». В предисловии к первому тому этого сборника, вышедшего в 1996 году, В.В. Шелохаев кратко изложил историю партии, оставаясь в рамках выработанных им подходов, считая октябристов правым флангом русского либерализма, занимавших промежуточное положение между правыми радикалами и кадетами. [65]

В 1997г. в свет вышел сборник документов и материалов по истории Конституционно-демократической партии. Вступительная статья в данном сборнике также принадлежит В.В. Шелохаеву, который дал краткую характеристику партии. [66]

Годом ранее вышел весьма интересный сборник документов партий октябристов и кадетов под редакцией Д.Б. Павлова и В.В. Шелохаева. Во вступительной статье, его авторы проводят краткий сравнительный анализ особенностей возникновения, функционирования и политических платформ этих крупнейших либеральных партий России начала XX века. [67]

Новое направление историографии, возникшее на первом её постсоветском подэтапе и получившее развитие на втором - это персонификация истории либерализма. В серии журнальных публикаций о А.И. Гучкове, Д.Н. Шилове, П.А. Гейдене, А. Тырковой-Вильямс, кн. М.В. Голицыне, В.А. Кугушеве и др. авторами была фактически поднята проблема влияния личностных особенностей, нравственно-этических взглядов виднейших кадетских и октябристских деятелей на облик партии, сё идеологические установки. [68]

К исследованию жизни и деятельности лидеров либеральных партий России начала XX столетия обращались также и иностранные авторы. В частности представляет интерес работа Мелиссы Стокдел «Павел Милюков и поиски либеральной России 1880-1918гг.», в которой автор рассматривает как «интеллектуальный», политический так и жизненный путь, пройденный лидером кадетской партии. Рассматривая особенности становления Милюкова как историка и политического деятеля, Стокдел отмечает неразрывную связь исторической и политической мысли Милюкова, а также подчёркивает, что Милюков был одним из интеллектуальнейших людей своего времени. [69]

В информационном и биографическом отношении крупным событием, своего рода, подведением итогов развития советской и постсоветской историографии стало издание энциклопедии «Политические партии: конец Х1Х-первая треть XX века». В этом издании имеется более тысячи статей о

130 партиях. Содержательной представляется структура очерков о партиях и политических биографиях их лидеров. Они включают в себя многостороннюю характеристику организаций, их краткую историю, описание программы и методов достижения партиями провозглашённых целей. В этом издании содержится информация о «Союзе 17 октября» и о Конституционно-демократической партии, а также многих видных деятелях этих партий. В предисловии к изданию было изложено авторское видение проблем партогенеза в России, его специфики. Было отмечено позднее образование партий, размежевание внутри каждого «партийно-политического направления», в частности, между октябристами и кадетами. [70]

Поскольку основой деятельности российских либеральных партий -кадетов и октябристов, были выборы и участие в парламентской деятельности, нельзя не упомянуть ряд фундаментальных работ, посвященных Государственной Думе Российской империи.

В связи с празднованием 100-летия Государственной Думы в России, в свет вышло несколько фундаментальных изданий, дающих анализ её деятельности, как в дореволюционный, так и в современный период.

Важное значение для изучения особенностей предвыборной борьбы и парламентской деятельности либеральных партий имеет иллюстрированное, историко-документальное издание Государственная Дума в России 19061917гг., вышедшее в свет в 2006 г. Оно включает в себя целый комплекс архивных документов и материалов, на основе которых авторский коллектив даёт оценку происходившим в Российской империи политическим процессам. [71]

В этот же промежуток времени была издана двухтомная энциклопедия, посвящённая организации и деятельности Государственной Думы России. Её I том о Государственной Думе Российской империи, под редакцией доктора исторических наук В.В. Шелохаева, включает в себя, обширный материал, связанный с организацией и функционированием Государственной Думы, в частности, законодательные акты, характеристику депутатов (биография и политическая деятельность), анализ деятельности политических партий и их фракций и т.д. [72]

В настоящее время в историографии обозначился новый, системный подход в оценке политических партий, учитывающий социальные, психологические, личностные факторы, влиявшие па партогенез. В рамках этого подхода в последние годы применительно к истории либеральных партий некоторые проблемы, поднятые в советской и зарубежной историографии, начали осмысливаться на качественно ином уровне. В частности, это касается вопроса о сочетании во взглядах русских либералов консервативных и либеральных начал, который чётко прослеживается у ряда авторов (В.Ф. Пустарнаков, О.В. Волобуев, Е.С.Кирсанова, И.В. Нарский и пр.), участвовавших в научных конференциях «Русский либерализм. Исторические судьбы и перспективы» и «Либеральный консерватизм. История и современность». [73]

На современном этапе, по словам Е.С. Кирсановой, происходит отказ от «одномерности» в оценке русского либерализма, в рамках которого различие между его умеренным и радикальным крылом считалось непринципиальным. Большинство авторов придерживается позиции, что в русском либерализме, как целостной и самодостаточной доктрине, имелось левое и консервативное течения, реализовавшиеся на практике в размежевании на кадетскую и октябристскую ветви. [74]

В.Ф. Пустарнаков, например, выступал против расширительной трактовки очищенного от влияний сопредельных доктрин термина «либерализм» и включения в его состав русского «дворянского либерализма», который имел значительное влияние на программу и тактику октябристов. На новом этапе научная трактовка русского либерализма расширяется за счёт включения в него консервативных составляющих как органической его части. Несмотря на то, что, по словам И.Ф. Пустарнакова, пока нет «заметной ясности» по проблеме «соотнесения консервативных и либеральных начал» в мировоззрении многих русских мыслителей, сопоставление этих изначально генетически различных доктрин на российской почве является продуктивным. [75]

Таким образом, но второй половине 90-х годов наметилась тенденция расценивать взгляды теоретиков русского либерализма с позиции их собственной самооценки. Большинство авторов остаются исключительно в рамках доктринального подхода, исходят из «должного», то есть теоретических представлений русских либералов и собственных взглядов и аналитических наблюдений.

Кроме того, в 90-е гг. историки поставили ряд новых проблем в историографии партии кадетов и октябристов, обратились к нераскрытым ранее проблемам, нерешенным вопросам. В научный оборот вводились новые источники, которые ранее игнорировались или использовались недостаточно.

Важное место в проблематике современных исследований занимает изучение деятельности местных провинциальных организаций кадетской и октябристской партий вследствие возрастания интереса к региональной истории, которая во многом дополняет исследования общероссийских процессов, а в отдельных случаях вносит уточнения, способствует более глубокому постижению сути известных событий. Это направление представлено преимущественно работами диссертационного характера. [76]

Кроме того, имеют место публикации в периодической печати, связанные с историей кадетской партии в Тульской губернии. Одним из первых исследователей кадетской партии в Тульской губернии стал С.С. Охендушко, который опубликовал ряд статей по истории кадетской партии в Тульской губернии. [77]

Представляют интерес для исследования кадетской партии Тульской губернии в 1917г. и работы историков, посвященные партиям, действовавшим в губернии в этот промежуток времени и борющимся за власть и влияние в массах. В частности, на первых ролях в Тульской губернии после февральских событий 1917г. оказалась партия эсеров, ставшая самым серьёзным противником кадетов в борьбе за власть на региональном уровне. В связи с этим представляет интерес работа А.И. Юрьева «Тульская организация партии социалистов-революционеров (19171923гг)», в которой отмечены особенности расстановки политических сил в губернии и их борьба за влияние в массах до и после октябрьских событий. Кроме того, исследователь акцентирует внимание на отношение населения Тулы и губернии к Учредительному Собранию и его разгону, а также на особенностях установления советской власти. [78]

Необходимо отметить, что без указанных работ невозможно дальнейшее исследование политической истории партии кадетов. Большего внимания требуют вопросы социального состава и деятельности местных партийных организаций, соотношения сил и сферы влияния партии в различных социальных слоях по регионам, общественно-политические биографии лидеров партии на местах.

Проблемы истории тульских октябристов, до сих пор не были предметом отдельного исследования.

Источниковая основа работы состоит из опубликованных материалов и архивных фондов. Главной источниковой базой стали фонды Государственного архива Российской Федерации (далее - Г АРФ) и Государственного архива Тульской области (далее - ГАТО). Было проведено исследование 20 архивных фондов.

Материалы по истории октябристской партии, содержащиеся в ГАРФ, сосредоточены в фонде «Союз 17 октября» (ГАРФ. Ф. 115). Они представлены главным образом протоколами заседаний ЦК, думской фракции октябристов, листовками, воззваниями, брошюрами и т.д. Сведения о деятельности провинциальных отделов партии содержатся в переписке ЦК партии с провинциальными отделами, а также в списке отделений местных организаций «Союза 17 октября». Переписка с комитетом партии октябристов Тульской губернии представлена в фонде весьма скудно, двумя письмами.

В целом, неизданная переписка между провинциальными отделами и центральным комитетом, находящаяся в фонде «Союза 17 октября», хаотична, в большинстве случаев выполнена в рукописной форме, что затрудняет её изучение. Многие материалы внутрипартийной работы плохо сохранились и зачастую представлены не полностью

В фонде А.И. Гучкова (ГАРФ. Ф.555) находятся документы «Соединённого комитета конституционно-монархических партий», большое количество партийных листовок, брошюры, личная переписка, устав и программа партии с личными корректировками А.И. Гучкова, некоторые доклады и выступления А.И. Гучкова. В работе были использованы выдержки из докладов и выступлений А.И. Гучкова, а также листовки партии «Союз 17 октября».

Имеют место в фонде А.И. Гучкова воззвания и документы некоторых провинциальных отделов, в том числе и по Тульской губернии. Однако эти материалы носят отрывочный характер и в основном представляют собой списки представителей партии по губерниям, принимавших участие в партийных съездах, а также письма, отправляемые ЦК партии в местные отделы.

Объективностью и склонностью к точной и чёткой подаче информации, в силу специфики своей деятельности, отличаются фонды Департамента полиции МВД (ГАРФ Ф.102, Ф.280). В них содержится материал о политической ситуации на местах, о деятельности кадетской и октябристской партий: численность, социальный состав, лидеры и наиболее деятельные члены организаций, сосредоточенный главным образом в сообщениях начальников губернских жандармских управлений, докладах агентов полиции, газетных вырезках. Эти данные существенно дополняют общую картину происходящих в партиях процессов.

Документы октябристской партии, имеющиеся в ГАТО, сосредоточены в фонде Тульский комитет «Союза 17 октября» (ГАТО.Ф. 1332). Он содержит копии речей и политических выступлений местных октябристов (к сожалению, эти материалы разрознены и, зачастую, не датированы, кроме того, отсутствуют ссылки на лиц, произносивших речи); переписку местных отделов с ЦК партии (по которой мы можем судить о времени возникновения местного отдела партии, а также о некоторых особенностях его деятельности); воззвания к избирателям, а также список членов Тульского «Союза 17 октября». Необходимо отметить, что список лиц, принадлежащих к октябристской партии, отличается неполнотой, как по количественному, так и по качественному показателю. В частности, он не содержит указания на профессиональную и социальную принадлежность лиц, входящих в партию.

Дополнительные сведения о социальном составе местного отдела партии нам позволили получить списки выборщиков, содержащиеся в архивных фондах, освещающих ход избирательных кампаний в Государственную Думу по Тульской губернии. (ГАТО.Ф.1315; Ф.1319).

В целом, материалы как центральных, так и местных архивных фондов по деятельности «Союза 17 октября» носят хаотичный, несистематизированный и отрывочный характер, что объясняется особенностями самой октябристской партии, напоминавшей скорее дискуссионный клуб, нежели чётко организованную партийную структуру.

Архивные фонды, содержащие документы по деятельности Конституционно-демократической партии отличаются большей полнотой и обстоятельностью.

Документы центральных и местных фондов партии кадетов (программа, устав, протоколы съездов, конференций, совещаний, заседаний ЦК фракции Народной Свободы, брошюры, листовки и др.) сосредоточены, в основном, в фондах Конституционно-демократической партии (ГАРФ.Ф.523) и П.Н. Милюкова (ГАРФ.Ф.579).

Материалы фонда кадетской партии дают картину возникновения и развития местных партийных организаций Конституционно-демократической партии России. Наибольшее их число падает на конец 1905-1906 гг. Сообщения, поступавшие в этот период, говорят о повсеместном появлении кадетских групп и организаций, поддержке их различными слоями населения, о собраниях, проводившихся в городах.

Однако в последующие годы число документов заметно скудеет, меняется их характер. В основном это протоколы совещаний фракции Партии Народной Свободы в Государственной Думе с представителями местных групп. Все чаще в них говориться о кризисе местных кадетских партийных организаций, а перед мировой войной появляются панические сообщения о прекращении их деятельности в ряде мест.

В фонде П.Н. Милюкова содержатся сведения о положении дел кадетской партии в провинции, в том числе и в Тульской губернии, в период выборов во II Государственную Думу и после её роспуска.

Информационно насыщенными, хотя и разрозненными являются материалы ГАТО по деятельности провинциальных отделов кадетской партии.

Особо следует отметить фонды Тульского губернского жандармского управления (ГАТО.ФЛЗОО) и Тульского городского полицейского управления (ГАТО.Ф.445), в которых хранятся списки кружка Епифанской интеллигенции, ставшего предтечей кадетской организации в Епифапском уезде, а также информация о его деятельности, состав членов кадетских организаций, характеристики отдельных лиц, сторонников Партии Народной Свободы, в частности, значительный материал посвящен одному из деятельных её членов, председателю Одоевской уездной земской управы князю С.С. Кропорткину. Кроме того, содержится весьма ценная информация, относительно выборов в IV Государственную Думу: характеризуется отношение населения к избирательной кампании, агитационной деятельности кадетской партии, отмечаются наиболее деятельные её члены, а также даются результаты выборов и общие выводы.

Обширный материал об участии местных комитетов Конституционно-демократической партии в избирательных кампаниях в I и И Государственные Думы дают фонды Тульского окружного суда (ГАТО.Ф.21), Тульской духовной консистории (ГАТО.Ф.З) и Белёвского уездного полицейского управления (ГАТО.Ф.599). Протоколы заседания избирательной комиссии по выборам в Городскую Думу в 1917г. и списки кандидатов Партии Народной Свободы содержатся в фонде Тульской городской управы (ГАТО.Ф. 174).

Ценные сведения об отношении к выборам и степени участия в них различных слоёв населения, даёт анализ архивных материалов, освещающих избирательные кампании в Тульской губернии (ГАТО ФФ. 1315, 1316, 1317, 1318, 1319). В этих фондах содержатся приговоры волостных сходов об избрании уполномоченных, которые позволяют судить об эволюции отношения крестьянства к выборам в Государственную Думу. Журналы и протоколы комиссии по выборам в Государственную Думу включают в себя заявления о внесении в списки избирателей, переписку между уездными комиссиями о ходе выборов, а также жалобы различных лиц на нарушения имевшие место в ходе избирательной кампании, например, представители кадетской партии, сетовали на произвол со стороны властей и своих противников справа. Интересно огромное количество жалоб, поданных лицами духовного звания в ходе избирательной кампании в IV Государственную Думу, что свидетельствовало о проявленном ими верноподданническом усердии в выполнении задания правительства о массовом участии духовенства в выборах.

Фонд Канцелярия Тульского губернатора (ГАТО.Ф.90) насыщен циркулярами и рапортами исправников и полицмейстеров о деятельности политических партий и «политически неблагонадёжных» лицах. В частности, из материалов о высылке членов кадетской партии и наложении на них административных взысканий (например, на редактора «Тульской молвы» Д.И. Фортунатова») можно сделать вывод об активности агитационной деятельности партии и отношении к ней со стороны властей. Здесь же содержатся весьма интересные сведения, касающиеся положения дел в организациях кадетской партии Тульской губернии в 1908г.

К опубликованным источникам относятся,' в первую очередь, изданные партийные документы кадетской и октябристской партий. Сюда входят протоколы ЦК, стенограммы собраний и съездов, а также программные документы.

Эта группа источников позволяет проследить процесс организационного структурирования партии и генезис основных идеологических установок, зафиксировать оттенки разнообразных внутрипартийных течений.

К программным документам относятся, прежде всего, воззвания и программы партий, а также резолюции заседаний ЦК и Всероссийских съездов.

Программа октябристской партии, впервые опубликованная в 1905г., потом в 1906, неоднократно публиковалась как в журналах, так и в отдельных сборниках программ политических партий России дооктябрьского периода. Кроме того, программа и устав партии, а так же многие воззвания издавались отдельными брошюрами или широкоформатными листовками, распространявшимися на улице. [79]

Протоколы ЦК «Союза 17 октября», стенограммы собраний и съездов, также частично были опубликованы ещё в дореволюционный период. [80]

Частичная публикация документов ЦК партии и некоторых выступлений была предпринята на страницах журнала «История СССР / Отечественная история» в 1991-1992.годах, [81] а затем - издательством РОССПЭН в сборнике документов «Партия «Союз 17 октября»», первый том которого вышел в 1996 году. [82] Это издание охватывает значительную часть имеющихся в ГАРФ и РГИА внутрипартийных документов.

Трудность работы с данными источниками заключается в том, что документы внутрипартийного характера несистематизированы, часто фрагментарны, так как единого стандарта ведения внутрипартийной документации не было. [83]

Большинство изданных протоколов заседаний ЦК, стенограмм съездов -достаточно полные тексты, воспроизведённые по газетным отчетам, рукописным стенограммам, доступные сегодня для системного изучения. Однако часть протоколов представляет собой краткие сведения о содержании деятельности Московского и С.-Петербургского ЦК. Сложность работы с ними связана с их неполнотой, иногда нелогичностью записей, во многих случаях - констатацией фактов чьих-то реплик или выступлений.

До революции 1917 г. был издан и ряд документов партии кадетов, в том числе данные об избирательных кампаниях, воззвания кадетов к различным слоям населения России. [84]

Важным вкладом в развитие и изучение истории партии кадетов было опубликование архивных материалов с протоколами ЦК кадетской партии. [85]

В своих воспоминаниях князь П.Д. Долгоруков писал: «Интересный исторический материал представляли бы протоколы заседания (ЦК), если они сохранились. В них запечатлелись тогдашние события в переживаниях политического центра». [86]

Опубликованные источники дают реальную возможность воссоздать, вплоть до мельчайших деталей и нюансов, объемную картину жизнедеятельности кадетской партии, которая оказывается более многомерной и красочной, чем это представлялось раньше.

Логичным продолжением фундаментального шеститомного издания протоколов ЦК кадетской партии явилась трехтомная публикация «Съезды и конференции Конституционно-демократической партии 1905-1920 гг.». [87]

Документы и материалы съездов и конференций позволяют в полном объеме осмыслить механизм функционирования данного политического организма. По существу речь идет о публикациях нового пласта базовых источников, раскрывающих в своей совокупности прямую и обратную связь между «мозговым центром» и партийной периферией. Выработанные в сравнительно узком кругу решения проходили дополнительную «обкатку» на общепартийных съездах и конференциях, которые, выражая и отражая волю партийного большинства, делали их легитимными. Поэтому как сам ход обсуждения, так и итоговые решения съездов и конференций имели важное значение для выработки и принятия общепартийного стратегического и тактического курса.

На съездах и конференциях достаточно широко была представлена региональная партийная элита, позиция которой не всегда совпадала с позицией центрального кадетского руководства. Выступления представителей местных комитетов содержат значительную, а порой и уникальную информацию о состоянии кадетской периферии, настроениях рядовых членов партии, повседневно соприкасавшихся со своим электоратом.

К опубликованным источникам относятся также законодательные акты Российской империи, регулирующие особенности избирательного процесса в Государственную Думу. Порядок выборов определялся Положением о выборах 1906 г. и Положением о выборах 3 июня 1907г. [88]

Одним из основных опубликованных источников для нас явилась периодическая печать. Это специфический источник, содержащий материалы, разнообразные по видам, но представляющие особую ценность для исследования в связи с исторической уникальностью некоторых помещенных в периодике материалов, которые в других вариантах просто не сохранились.

Несомненно, что к данному источнику информации следует относиться критически, поскольку ему присуща высокая степень субъективизма и политической ангажированности. Однако благодаря периодической печати мы можем увидеть деятельность партий глазами их политических оппонентов. Кроме того, в силу весьма беспорядочного ведения кадетами, и, особенно, октябристами, партийной документации, периодические издания являются весьма ценным источником для реконструкции деятельности партий, включая информацию о собраниях кадетской и октябристской партий, их посещаемости, о деятельности членов партий, о методике и тактике предвыборной борьбы. Все полученные нами факты подвергались тщательному анализу с точки зрения партийной принадлежности газеты, их описывающей.

Среди изданий, содержащих такого рода информацию, следует назвать, в первую очередь, орган ЦК партии кадетов газету «Речь» и журнал «Вестник Партии Народной Свободы», издававшийся по январь 1908 года.

К центральным изданиям «Союза 17 октября» относятся, прежде всего, газеты «Слово», «Голос Москвы» и «Листок «Союза 17 октября».

Из местных изданий Тульской губернии источниками для написания диссертации послужили газеты «Тульские губернские ведомости», «Тульские епархиальные ведомости», «Тульская жизнь», «Тульская молва», «Тульская речь», «Тульский вестник», «Тульские известия», «Тульские новости», «Тульские отклики», «Тульский листок объявлений», «Тульское утро», «Тульская заря», «Тульский вестник», «Тульская газета», «Свободная мысль», «Земля и Воля», «Голос народа», «Пролетарская Правда».

Необходимо отметить, что в данной работе представлена периодическая печать не только либеральных партий, но и их политических оппонентов, в частности эсеров, меньшевиков и большевиков.

Газеты «Тульские губернские ведомости» и «Тульские епархиальные ведомости» были официальными периодическими изданиями и, как следствие этого, из либеральных партий па их поддержку могли рассчитывать только октябристы. В частности, в «Тульских губернских ведомостях» накануне выборов во II Государственную Думу наряду с программами правых партий и организаций, была напечатана программа «Союза 17 октября».

Газеты «Тульская жизнь», «Тульская молва», «Тульская речь», «Тульский вестник», «Тульские известия», «Тульские новости», «Тульские отклики» - это либерально настроенные периодические издания, которым было свойственно поддерживать кадетов и клеймить октябристов как партию, оказывающую поддержку правительству.

Периодическим изданием октябристов Тульской губернии стала газета «Тульский всстник», которая, однако просуществовала недолго. Ещё один печатный орган прооктябристской направленности - «Тульская газета», которая хотя официально и не считалась октябристской, однако всячески поддерживала данную партию.

Все названные нами периодические издания либеральной направленности зачастую подвергались гонениям со стороны местной администрации, которые заканчивались либо их закрытием, либо переходили к другому, более «благонадёжному» издателю и редактору.

Особо стоит отметить периодические издания периода 1917 - 1918 гг. Единственная из упомянутых нами газет либеральной направленности, которая продолжила своё существование к началу 1917 г. была «Тульская молва». Однако теперь эта газета превратилась в печатный орган, освещающий политические события, происходящие в стране и губернии достаточно беспристрастно, не отдавая предпочтение ни одной из политических сил.

Периодическим изданием кадетов стала газета «Свободная мысль», которая, однако из-за недостаточного финансирования, просуществовала очень недолго (28 апреля 1917г. - 30 июля 1917г.).

Политические оппоненты кадетов также обзавелись своими печатными органами, в частности, эсеры - газета «Земля и Воля», меньшевики - «Голос парода», большевики - «Пролетарская Правда».

Анализ периодической печати позволил нам существенно дополнить работу не только фактологическим материалом, но и передать эмоциональный настрой, стратегию и тактику политической борьбы, накал страстей который присутствовал у различных политических сил в период предвыборных кампаний, а также во время трагических событий 1917 г.

Важную группу опубликованных источников составляют воспоминания непосредственных участников событий. При написании данной работы были использованы воспоминания лидеров кадетской партии: А.А. Кизевегтера, В.А. Маклакова, П.Н. Милюкова, А.А. Корнилова, [89] а также лидеров октябристской партии А.И. Гучкова и Д.Н. Шилова. [90]

Количество мемуарной литературы деятелей октябристской партии весьма незначительно. Причин тому было несколько: во-первых, большинство видных представителей партии (М.В. Красовский, С.Н. Волконский, А.А. Гире, и др.) были крупными земскими деятелями, не считавшими политику главной сферой своей деятельности. Во-вторых, многие видные октябристы были людьми, чья политическая активность пришлась на их преклонные годы и своих воспоминаний они не успели написать, как, например, Ф.Н.Плевако (1841-1908 гг.), В.М Петрово-Соловово (1850-1908 гг.), П.А. Гейден (1840-1907 гг.), М.В. Красовский (1851 -1911 гг.).

Большое значение для исследования представляют мемуары С.Ю. Витте [91] и В.Н. Коковцова [92], поскольку в них отражается позиция представителей правящих кругов Российской империи по отношению к политическим партиям России начала XX века.

Значение мемуарной литературы состоит в том, что она значительно дополняет сведения о конкретных исторических фактах, скупо отраженных в иных источниках, передает колорит эпохи, дает авторскую интерпретацию событий. Анализ документов личного характера служит важным дополнением к общей массе источников, повышая репрезентативность источниковой базы.

Таким образом, имеющийся в руках исследователя обширный круг источников позволяет дать аргументированные ответы на поставленные в работе вопросы.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

1. Впервые деятельность октябристских партийных организаций Тульской губернии рассматривается в качестве объекта исследования, в котором комплексно и в хронологической последовательности изучается их структура, состав и основные формы деятельности в 1905 - 1912 гг.

2. В данной работе проанализирована деятельность Конституционно-демократической партии в Тульской губернии на протяжении всего периода её существования (1905 — 1917 гг.). До настоящего времени не изучались вопросы участия кадетов в демократических институтах власти, возникших в Тульской губернии в 1917 г., после падения самодержавия, их отношения с другими политическими силами, а также тактика, методы и приёмы борьбы за власть на региональном уровне.

3. Акцент в работе сделан па сравнительный анализ политической деятельности местных комитетов либеральных партий: их стратегии, тактики и методов ведения предвыборной борьбы в период избирательных кампаний в центральные и местные органы государственной власти, а также особенности взаимодействие между собой и с другими политическими силами.

4. В научный оборот введено и проанализировано ряд новых, ранее не использованных источников (материалов центральной и местной печати того периода, архивных материалов).

Практическая значимость работы заключается в том, что её результаты могут быть использованы при написании обобщающих работ по истории либеральных партий: Конституционно-демократической и «Союза 17 октября», истории революционных событий 1917 г., а также исследований краеведческого характера, спецкурсов и лекций.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Конституционно-демократическая партия и "Союз 17 октября" в политической жизни великорусской провинции 1905-1917 гг."

Заключение

Анализ деятельности организаций либеральных партий в Тульской губернии: Конституционно-демократической партии (Партии Народной Свободы) и партии «Союз 17 октября» в период с 1905 по 1917 гг. позволяет сделать следующие выводы.

В конце XIX начале XX века колыбелью либеральных идей стали земства в губерниях и уездах. Представители земских организаций Тульской губернии принимали активное участие в общероссийских земских съездах, состояли в кружке «Беседа», «Союз освобождения», «Союз земцев-конституционалистов», а также создавали свои полулегальные организации ставшие предтечей кадетских и октябристских партийных структур.

В ходе первой русской революции и выборов в I Государственную Думу произошло организационное оформление политических сил. Организация Конституционно-демократической партии в Тульской губернии конституировалась 16 ноября 1905 г., местный комитет октябристской партии — в декабре 1905 г.

В течение избирательной кампании по выборам в I Государственную Думу партийные ячейки кадетской партии образовались во всех уездах, за исключением Ефремовского и Веневского. В период с 1905 по 1907 г. по Тульской губернии комитеты партии «Союз 17 октября» функционировали в городах Тула, Кашира, Одоев, Крапивна, Новосильском уезде, С. Сергиевское.

В 1906 г., когда по стране в целом интенсивно шёл приток в организации кадетов, в Тульской губернии насчитывалось более 600 представителей данной партии. Совокупные данные ряда источников позволили выявить 119 имен, из которых было определено социальное положение 91 человека.

По архивным материалам за период с 1905 по 1907 г. в октябристской партии в Тульской губернии нами было выявлено 192 персоналии и определена социальная принадлежность 52 из них.

Социальная база партий определяется особенностями российского капитализма, для которого была характерна незавершённость модернизации страны и социального структурирования общества. В результате инициатором создания либеральных партий стала интеллигенция. В частности 75% организации кадетской партии Тульской губернии составляла разночинная интеллигенция. В октябристской партийной организации интеллигенция составляла примерно 63%, правда, она была более состоятельной, с вполне определившимся социальным положением в обществе.

Из-за слабости и аполитичности потенциально важнейшего носителя либеральных идей - буржуазии, кадетам и октябристам Тульской губернии удалось привлечь в свои ряды ничтожно малое количество представителей от данного сословия (кадеты - 7%, октябристы - 15%).

Примерно шестая часть кадетской партии в губернии приходилась на долю дворян. В октябристской организации удельный вес дворянства был выше, составляя примерно 10%.

Идеи либерализма были чужды как крестьянам, с характерным для них общинным традиционализмом, так и рабочим, недавним выходцам из деревни. Действительно в кадетской и октябристской партийных организациях Тульской губернии представители рабочих и крестьян составляли единицы.

Несмотря на узость социальной базы, кадеты и октябристы Тульской губернии были представлены именами высокообразованных и популярных в крае и стране политические деятелей. Так, к кадетам принадлежали Г.Е. Львов, М.В. Голицын, Я.Я. Гуревич, Н.С. Лопухин и др. Октябристами были: И.А. Воронцов-Вильяминов, А.А. Гвоздев, М.С. Сухотин, А.А. Любомудров, С.В. Моисеенко-Великий и др.

В связи со слабой партийной дисциплиной, свойственной обеим партиям, работоспособность их членов была крайне невысока и проявлялась главным образом в период избирательных кампаний, после чего всякая деятельность партий практически прекращалась. Данные выводы подтверждаются на материалах Тульской губернии.

Первый опыт политической борьбы партии получили в период избирательной кампании в I Государственную Думу. В целях привлечения на свою сторону избирателя кадеты и октябристы губернии использовали целый ряд методов и средств идеологического воздействия, которые будут сопровождать все предвыборные кампании, проводимые этими партиями: периодическую печать, работу агитаторов, разъяснявших программы партий в форме бесед и лекций, предвыборные собрания и митинги.

Несмотря на явное преимущество кадетов, как самой оппозиционной партии на выборах, и умеренность взглядов октябристов, которые резко о диссонировали с господствовавшими в обществе радикальными настроениями, избирательная кампания прошла весьма успешно для либералов Тульской губернии. Октябристам удалось провести двух своих кандидатов - А.А. Гвоздева и М.С. Сухотина. Кадетам - кн. Г.Е. Львова, М.А. Петрухина и «сочувствующего партии» - Д.С. Куликова.

В ходе выборов в I Государственную Думу был реализован предвыборный блок, ставший единственным примером реального сотрудничества либеральных партий губернии и приведший в Думу князя Г.Е. Львова.

Выборы во II Думу стали первыми в России выборами с участием всех политических партий. Тактика кадетов в новой избирательной кампании значительно полевела. Досрочный роспуск Думы и подписание Выборгского воззвания не добавили популярности кадетам, численность которых в Тульской губернии как, впрочем, и по всей стране, сократилась примерно в 2 раза. Кроме того, положение партии ухудшалось её нелегальным статусом и участием в выборах новых противников - левых, все попытки найти точки соприкосновения с которыми для кадетов Тульской губернии успехом пе увенчались. В результате их союзниками на новых выборах стали мирнообновленцы.

В отличие от кадетов, октябристы поддержали действия правительства, что отразилось на их предвыборной тактике. Октябристы Тульской губернии блокировались с «Союзом русских людей», выставив общего кандидата -октябриста И.А. Воронцова-Вильяминова. Высокую активность в проведении предвыборной кампании проявили правые партии, действовавшие на территории Тульской губернии.

Все перечисленные выше факторы предопределили исход выборов в Государственную Думу по Тульской губернии: либералы смогли провести по одному кандидату от своих партий: кадеты - П.Н. Чинкова, октябристы -И.А. Воронцова-Вильяминова, а правые — четырёх.

В целом II Государственная Дума по составу она оказалась слабее предыдущей. Одна из главных причин этого - Выборгское воззвание, вычеркнувшее из списков потенциальных депутатов. Пёстрый состав Думы значительно снижал её работоспособность.

Третьеиюньский государственный режим создал в стране принципиально новую политическую ситуацию, что сразу же сказалось на состоянии либеральных партий.

Наиболее зримо процесс приспособления к новому режиму наблюдался у октябристов, одобривших третьеиюньский государственный переворот. Тенденция к «поправению» у октябристов Тульской губернии выразилась, в частности, в их активном участии в губернском съезде правых и умеренных, состоявшемся 7 августа в г. Туле. Создав предвыборный блок с «Союзом русского народа» они весьма энергично провели избирательную кампанию: устраивались предвыборные собрания, тысячи экземпляров бюллетеней и воззваний рассылались избирателям.

В отличие от октябристов, кадеты осудили закон 3 июня 1907 г. Поставленные местной властью в жёсткие административные рамки, кадеты практически не вели предвыборной агитации. Кроме того, из-за нелегализованности партии, административных репрессий существенно уменьшилась численность местной кадетской организации.

Негативное влияние на предвыборную кампанию оказало индифферентное отношение к выборам со стороны населения Тульской губернии. С воодушевлением относились к ним лишь крупные землевладельцы, которые, благодаря новому предвыборному законодательству, имели все основания рассчитывать на победу. Действительно, по результатам выборов в III Государственную Думу по Тульской губернии, из 6 кандидатов 5 оказались правыми, а 1 -беспартийный умеренный прогрессист.

Новая Дума, действовавшая весь отведённый ей законодательством срок и активно занимавшаяся законотворчеством, оказалась самой работоспособной. Однако из-за торможения столыпинских реформ, слабости реформаторского потенциала общества и, наконец, гибели самого Столыпина, стабилизация политической жизни общества, которую привнёс третьеиюньский режим, оказалась кратковременной.

Показателем непрочности третьеиюньского режима стал «парламентский» кризис, разразившийся в марте 1911 г. и ставший тяжелейшим ударом для октябристов, связывавших свои конституционные чаяния со Столыпиным. Большинство октябристских отделов прекратило своё существование. Накануне выборов в IV Думу тульские октябристы долгое время не могли даже собраться, чтобы решить вопрос о предвыборной тактике.

Кадетская периферия, также переживала не лучшие времена, связанные с неблагоприятным избирательным законом, стеснениями в предвыборной агитации, ослаблением и неуклонным сокращением местных партийных организаций. Равнодушие избирателей, разочарованных работой народного представительства также сказалось на предвыборной кампании.

Местные либеральные партии практически не делали попыток проведения предвыборной агитации. Благодаря избирательному закону, который отдавал предпочтение голосам крупных собственников и духовенства, а также слабой сплоченности и организованности оппозиции в Тульской губернии общий итог выборов оказался предрешён. Из 6 кандидатов - пятеро правые и представитель октябристской партии - К.И. Расторгуев.

В условиях углублявшегося паралича власти думские либералы, создавшие Прогрессивный блок, вновь заговорили о создании правительства, пользующегося доверием народного представительства. Однако, компромиссная и умеренная по своему характеру программа Прогрессивного блока была отвергнута правительством. В результате страна вновь оказалась на грани революции.

Смена политического режима, произошедшая в феврале 1917г., привела к крушению старой политической системы. Октябристы сошли с политической сцены, уступив место кадетам, ставшим главной и единственной крупной либеральной партией российской буржуазии.

Подводя итог деятельности организации Конституционно-демократической партии в Тульской губернии на заключительном этапе её существования, следует отметить, что даже в экстремальных условиях 1917г. кадеты остались парламентской партией, приверженной строго легальным методам борьбы. Тульские кадеты принимали активное участие, наряду с социал-демократами и эсерами, в созданных февральскими событиями органах власти, в частности в Исполнительном комитете общественных организаций, городской управе и т.д.; они активно боролись за электорат как на муниципальных выборах в тульскую Городскую Думу, так и на общероссийских выборах в Учредительное Собрание.

Однако кадетам не удалось привлечь к себе широкие народные массы. Массовый избиратель предпочитал социалистические партии, чьи популистские лозунги, смотрелись особенно ярко на фоне умеренной социально-экономической программы кадетов и их призывов вести войну до победного конца.

Несмотря на все усилия, кадетам так и не удалось трансформировать свою организацию в массовое авангардное объединение, построенное на основе принципов демократического централизма, что выгодно отличало социалистические партии.

Всё это сказалось на результатах муниципальных выборов в тульскую Городскую Думу, состоявшихся 30 июля 1917г., победу на которых одержал блок социал-демократов и эсеров.

Предвыборная борьба за места в Учредительное Собрание со всей очевидностью показала, что расстановка политических сил в губернии была явно не в пользу кадетов. По-прежнему, несмотря на захват власти в столице большевиками, доминирующее место в органах власти, общественных организациях и в сознании большинства народных масс занимали эсеры и меньшевики.

Всё это не могла не сказаться на результатах голосования. Яркой победы в Тульской губернии, впрочем, как и по всей стране, у большевиков не получилось: крестьяне голосовали за эсеров; голоса городских избирателей поделили между собой большевики (с небольшим перевесом), кадеты (как результат роста их популярности среди горожан) и эсеры; лишь уставшие от войны солдаты тульского гарнизона безоговорочно поддержали большевиков. В результате эсеры и большевики, набравшие наибольшее количество голосов, разделили по 4 места в Учредительном Собрании.

После октября 1917 г. судьба кадетской партии была предрешена: не справившись с ролью правящей партии, и приведя страну к катастрофе, названной большевизмом, кадеты, объявленные новой властью вне закона, покинули небосклон большой политики.

Таким образом, крах как Конституционно-демократической партии, стоящей на левом фланге российского либерализма, так и партии «Союз 17 октября», представлявшей его правый фланг, равно как и всего либерально мыслящего российского общества, в конечном счёте, был вызван тем, что монархическое государство, находящееся в самом опасном переходном состоянии, не смогло выдержать нагрузок, вызванных отставанием процесса модернизации страны от роста социально-политической напряженности, порождённой, во многом, той же модернизацией, а также воздействием мировой войны.

Российские либеральные партии, взращенные одна - в борьбе с царизмом, другая — в стремлении его защитить и модернизировать, оказались слишком молоды и неопытны, а власть, не желавшая идти на компромиссы, слишком недальновидна, чтобы дать либералам шанс повести страну по пути демократии.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Конституционно-демократическая партия и "Союз 17 октября" в политической жизни великорусской провинции 1905-1917 гг."

На правах рукописи

Полосина Наталья Олеговьа

Конституционно-демократическая партия и «Союз 17 октября» в политической жизни великорусской провинции 1905-1917 гг. (по материалам Тульской губернии)

специальность 07.00.02. - Отечественная история

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

1 8 МАР 2010

0рел-2010

003493755

Диссертация выполнена на кафедре истории России ГОУ ВПО «Тульский государственный педагогический университет им. Л.Н. Толстого»

Научный руководитель: доктор исторических наук,

профессор

Вронский Олег Генрихович

Официальные оппоненты: доктор исторических наук,

профессор Филимонов Виктор -Яковлевич

кандидат исторических наук, доцент

Проваленкова Ирина Валерьевна

Ведущая организация: Рязанский государственный университет им. С.А.Есенина

Защита диссертации состоится « _» 2010 г.

в (0 часов на заседании диссертационного совета (д. 212.183.03) в ГОУ ВПО «Орловский государственный университет»: 302026, г. Орёл, ул. Комсомольская, д. 95.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Орловский государственный университет».

Автореферат разослан « J^ » ОуА^Ш 2010 г. Ученый секретарь

диссертационного совета, *ова Т.И.

доцент

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Вступление императорской России в решающую фазу процесса модернизации на рубеже XIX - XX вв. характеризовалось кризисом структур традиционного общества, попытками лучших представителей власти и интеллигенции направить ход политического процесса в русло формирования основ правового государства. Государственные реформы, предпринятые самодержавием под воздействием революционных потрясений 1905 г., стали началом процесса формирования легальных политических партий либеральной направленности. Их деятельность стала первым опытом внедрения основ конституционализма в политическую жизнь России.

Актуальпость работы определяется неослабевающим интересом к истории и теории отечественного либерализма, вступившего, на рубеже XIX - XX вв. в фазу оформления политических партий.

В настоящее время в России действует ряд политических сил, связывающих себя с либералами начала XX в. В связи с этим, изучение накопленного либералами начала XX столетия опыта парламентской деятельности, партийного строительства, проведения избирательных кампаний, воздействия на отдельные группы и слои населения, представляет практическое значение для современных политических партий и объединений.

История любой политической партии может быть до конца осмыслена лишь при условии изучения деятельности её местных организаций'. Изучение истории создания и деятельности местных партийных организаций позволяет расширить представления об их численности, составе и структуре, выявить особенности взаимодействия партийно-политических сил в разных регионах страны. Привлечение в научный оборот материалов местных архивов и местной печати дает возможность выделить общее и особенное в формировании либеральных сил, позициях региональных отделов и групп по основным вопросам политической, экономической и культурной жизни.

Выбор темы работы определяется слабой изученностью истории создания и деятельности организации партии «Союз 17 октября» и Конституционно-демократической партии в Тульской губернии. Рассмотрение роли октябристских и кадетских партийных организаций в общественно-политической жизни Тульской губернии на протяжении всего периода их функционирования способствует обогащению и уточнению общероссийской картины, корректировке общих представлений на базе выявления региональной специфики. Отсутствуют специальные исследования, характеризующих специфику взаимодействия местных организаций праволиберальных («Союз 17 октября») и леволиберальных (Конституционно-демократическая партия) партий.

Предметом исследования являются структура, состав, основные направления и формы деятельности организаций крупнейших либеральных партий России «Союза 17 октября» и Конституционно-демократической партии в Тульской губернии.

Исходя из поставленных целей и задач диссертационного исследования, можно определить объект исследования - особенности функционирования и взаимодействия организаций общероссийских либеральных партий «Союз 17 октября» и Конституционно-демократической партии в Тульской губернии.

Хронологические рамки работы, охватывающие период с 1905 г. по 1917г., обусловлены стремлением проследить динамику взаимоотношений либеральных партий России: кадетов и октябристов, с государственной властью, обществом, а также особенности их взаимодействия между собой в условиях политической действительности поздней империи.

1 Волобуев О.В., Миллер В.И., Шелохаев ВВ. Непролетарские партии России: Итоги изучения и нерешенные проблемы / Непролетарские партии России в грех революциях. М. 1989. С. 14

Обе партии конституировались в период первой русской революции, завершив свое оформление в ходе выборов в I Государственную Думу. Несмотря на то, что последним масштабным общепартийным мероприятием для октябристов Тульской губернии стали выборы в IV Государственную Думу, однако вплоть до прихода к власти большевиков видные представители этой партии продолжали играть заметные роли в различных органах государственной власти, оказывая серьёзное влияние на политику новой революционной России. Кадетская партийная организация продолжала активную деятельность вплоть до прихода к власти большевиков. После февральских событий 1917г. кадеты Тульской губернии принимали активное участие во вновь создашшх органах местного самоуправления, а также в муниципальных выборах и выборах в Учредительное Собрание.

Территориальные рамки работы условно ограничены Тульской губернией -регионом, с сильными земскими традициями. Анализ особенностей формирования и функционирования местных организаций политических партий, а также степени успешности проникновения либеральных идей в различные слои общества в контексте зарождения и развития капиталистических отношений весьма плодотворен, в случае обращения к истории этой старой земской губернии, главный город которой был одним из крупнейших промышленных центров России. Социально-экономическая контрастность региона (развитая промышленность и общинная поземельная архаика), незначительная удаленность от первопрестольной столицы и скоротечность проникновения столичных идей и настроений в среду «ближней провинции», также способствуют многофакторному научному анализу обозначенных проблем.

Практическая значимость работы заключается в том, что её результаты могут быть использованы при написании обобщающих исследований по истории либеральных партий: Конституционно-демократической и «Союза 17 октября», истории революционных событий 1917 г., а также исследований краеведческого характера, спецкурсов и лекций.

Теоретико-методологической основой работы стали как общенаучные, так и специально-исторические методы исследования. В числе первых использовались, прежде всего, причинно-следственный, сравнительный, метод системного анализа. В числе вторых — историко-генетический, предполагающий исследование начальной стадии явления или процесса для выявления его сути, и историко-типологический метод, служащий для упорядочения исторических явлений, изучаемых объектов на основе присущих им общих признаков и различий. Применялись также количественные методы исследования. Исследование носит конкретно-исторический характер: отбор, классификация, сравнительный анализ и авторская интерпретация источников в их комплексе позволяют выйти на уровень общетеоретических обобщений. При написании работы были использованы и междисциплинарные связи, в частности с историей государства и права, государственным (конституционным) правом, философией, культурологией.

Научная новизна исследования определяется тем, что в работе, впервые в отечественной историографии, функционирование октябристских партийных организаций Тульской губернии рассматривается в качестве объекта исследования, комплексно и в хронологической последовательности изучается их структура, состав и основные формы деятельности в 1905- 1912гг.

Впервые проанализирована деятельность Конституционно-демократической партии в Тульской губернии на протяжении всего периода её существования (1905 - 1917гг.). До настоящего времени не изучались вопросы участия кадетов в демократических институтах власти, возникших в Тульской губернии в 1917г., после падения самодержавия, их отношения с другими политическими силами, а также тактика, методы и приёмы борьбы за власть на региональном уровне.

Акцент в работе сделан на сравнительный анализ местных комитетов кадетской и октябристской партий: их стратегии, тактики и методов ведения предвыборной борьбы в период избирательных кампаний в центральные и местные органы государственной власти, а также особенности взаимодействия между собой и с другими политическими силами.

В научный оборот введены и проанализированы новые, ранее не использовавшиеся исследователями источники (архивные документы, материалы центральной и местной печати того периода).

Цель диссертационного исследования: изучение основных направлений деятельности кадетской и октябристской организаций в Тульской губернии и их роли в общественно-политической жизни провинции. Достижение цели предполагает решение следующих задач:

- изучить структуру, численность и социальный состав кадетской (с 1905 по 1917 гг.) и октябристской (с 1905 по 1912гг.) партийных организаций Тульской губернии;

- исследовать основные направления и формы деятельности местных кадетских и октябристских организаций;

- проанализировать особенности проведения тульскими кадетами и октябристами избирательных кампаний в I и И Государственные Думы, выявить факторы, оказавшие влияние на результаты выборов;

- выявить особенности проведения кадетами и октябристами Тульской губернии избирательных кампаний в III и IV Государственные Думы в условиях третьеиюньской политической системы;

- проанализировать тактику, стратегию и шансы в борьбе за власть на региональном уровне (на примере Тульской губернии) Конституционно-демократической партии в послефевральский период.

Степень научной разработанности темы. Общероссийская и региональная историография либеральных партий прошла в своём развитии несколько периодов: первый охватывает время от возникновения партии до 1917 г.; второй - советский период; третий - с 90-х гг. прошлого столетия по настоящее время.

Для дореволюционных авторов было характерно отношение к земской среде как сосредоточению прогрессивной, оппозиционной мысли. Толчком к образованию партий признавалось опубликование «Высочайшего Манифеста»2.

Главной идеей работ представителей кадетской партии была проблема борьбы либералов с правительством, защита программы своей партии. Трагедию русского либерализма, П.Н. Милюков видел в неуступчивости со стороны царской власти, отвергшей все старания кадетов предотвратить «революционную катастрофу»3.

В.А. Маклаков обвинял кадетов в радикализме и нежелании сотрудничать с исторической властью, что в конечном итоге привело к развалу государства и установлению диктатуры большевиков4. В публикациях П.Б. Струве, A.A. Кизеветтера раскрываются задачи партии по предотвращению революции, переводу ее в мирное русло, даются объяснения по тактическим вопросам партии5. Программа, тактика и идеология партии подробно охарактеризованы в работах A.A. Корнилова6.

2 Белоконский И.П. Земское движение. Земство и конституция. - М. 1914.; Иорданский Н.И. Земский либерализм.М. 1905.

3 Милюков П.Н. Год борьбы: Политическая хроника 1905-1906 гг. СПб. Библиотека «общественной пользы», 1907; Милюков П.Н. Либерализм, радикализм и революция: По поводу В.А. Максакова / Современные записки. Т.47. Париж. 1935; Милюков П.Н. Третья Государственная дума и деятельность в ней фракции народной свободы. СПб. 1906.; Милюков П. Россия на переломе. Т.1. Париж. 1927

4 Маклаков В.А. Власть и общественность на закате старой России (Воспоминания современника). Париж. 1936.

5 Струве П.Б. Размышления о русской революции. М. 1991; Кизеветтер A.A. Милюков П.Н. М. 1917.; Нападки на партию народной свободы и возражения на них. Под ред. А.А.Кизеветгера М. 1906.

6 Корнилов A.A. Партия народной свободы (исторический очерк).- Петр., 1917.

Политические противники партии кадетов, социал-демократы: В.И. Ленин, Г.В. Плеханов, Л.Д. Троцкий и др. негативно оценивали деятельность партии, критикуя её за буржуазность и контрреволюционность7. Н.В. Романов оценивал кадетов как партию подверженную «во многих своих позициях колебаниям», что отражалось на её социальном составе, на вопросе о земле и на ряде иных программных установок8.

Меньшевистские публицисты отмечали, что кадетская партия на первом этапе своей деятельности проводила политику в поддержку освободительного движения, но после разгона I Думы стала бороться не только против царизма, но и против революции9.

В работах правых противников кадетов содержится критика в адрес партии, в частности Н.П. Васильев считает, что их деятельность была направлена на подрыв государства, а В.А. Бобринский особенно отмечает их революционность10.

К произведениям лидеров октябристов и их главных оппонентов можно отнести публикации и выступления, с одной стороны - А.И. Гучкова, Д.И. Шилова, В.М. Петрово-Соловово, П.С. Чистякова и др. с другой стороны - П.Н. Милюкова, Н. Череванина и ДР12.

В октябристской партии, в отличие от кадетской, было мало деятелей теоретического склада. Большая часть дошедшего до нашего времени материала носит публицистический, просветительский или полемический характер. Внимание авторов октябристов (А.И. Гучкова, В.М. Петрово-Соловово, П.С. Чистякова и др.) было сосредоточено на вопросах, связанных с выяснением положения партии среди других политических объединений, конкретизацией её политической платформы и разъяснением отношения партии к введенным Манифестом 17 октября «началам»

Работы оппонентов и идеологов «Союза 17 октября» тесно связаны друг с другом, так как они, как правило, возникали в ходе бурной полемики, обостренной переходным состоянием российской политической системы и событиями революции.

11.Н. Милюков, отдавая дань уважения умеренно-либеральной программе «Союза», одновременно поверг его критике, считая октябристов «вчерашними монархистами, ставшими конституционалистами поневоле», по «высочайшему повелению» н.

Авторы-социалисты Ф.И. Дан, Н. Череванин напротив, отмечали, что октябристы «никогда и ни в чём не изменяли интересам того класса, который они представляют и защищают» В.И. Ленин оценивал октябристов как течение, стремившееся освободить

7 Ленин В.И. Блок кадетов с октябристами . 1908 г./ П.С.С. Т. 17. С.35-36.; Ленин В.И. Кадеты и демократия. 1912 г. /П.С.С. Т.21. С.471-472.; Плеханов Г.В. Сочинения. T.XV. М-Л. 1926. С. 202, 298, 338; Троцкий Л.Д. К истории русской революции. М. 1990.

8 Романов Н.В. Октябристы и кадеты. - Кн-во «ЗЕРНО», С-П, 1906.

9 Общественное движение в России в начале XX века/ под ред. Л. Мартова, П. Маслова и А. Потресова. Т. III Кн. 5. - СПб., Типография товарищества «Общественная польза», 1914. С. 13,20,70

10 Бобринский В.А. О кадетах или партии народной свободы. Звенигород. 1906.; Васильев П.Н. Оппозиция. СПб. 19Ю.;ВасильевП.Н. Правда о кадетах. СПб. 1912.

" Гучков А.И. В III Государственной Думе. Сб. речей. М., 1914.; Чистяков П.С. Речи октябриста. С-Пб., 1907; Шипов Д.Н. Воспоминания и думы о пережитом. М. 1918.; Петрово-Соловово В.М. «Союз 17 октября» и его критики. М., 1906.

12 Милюков П.Н. Год борьбы: Политическая хроника 1905-1906 гг. СПб. Библиотека «общественной пользы», 1907. С. 143-161; Общественное движение в России в начале XX века/ под ред. Л. Мартова, П. Маслова и А. Потресова. Т. III Кн. 5. - СПб., Типография товарищества «Общественная польза», 1914.

13 Гучков А.И. В III Государственной Думе. Сб. речей. М., 1914.; Чистяков П.С. Речи октябриста. С-Пб., 1907; Партия «Союз 17 октября»: протоколы съездов, конф., засед. ЦК: 1905-1915 гг.: В 2т. / Ред. В.В. Шелохаев; сост. Д.Б. Павлов. - М.: РОССПЭН, 1996.; Российские либералы: кадеты и октябристы. Сост. Д.Б. Павлов, В.В. Шелохаев. -М.: «Российская политическая энциклопедия» (РОСПЭН), 1996.

14 Милюков П.Н. Год борьбы: Политическая хроника 1905-1906 гг. СПб. Библиотека «общестьенной пользы», 1907. С. 145, 148

15 Романов Н.В. Октябристы и кадеты. - Кн-во «ЗЕРНО», С-П, 1906.; Общественное движение в России в начале XX века/ под ред. Л. Мартова, П. Маслова и А. Потресова. Т. III Кн. 5. - СПб., Типография товарищества «Общественная польза», 1914.

Россию «сверху», «не разрушая ни монархии, ни царизма, ни земледелия, ни власти помещиков»

В целом, работы дооктябрьского периода, носившие некую эмоциональную окраску ввиду частичного разрешения пропагандистских задач, имели небольшой объем и не отличались глубиной исследования.

В советской историографии доминирующей идеей стал вывод о политической несостоятельности и конечной обречённости либеральной идеи в целом. В советском периоде историографии можно выделить два подэтапа: 1917 - 50-е гг., 60-е - 80-е гг.

В 20-е годы вопрос о роли либеральной буржуазии и её партий был поставлен М.Н. Покровским, который не видел различий между кадетами и октябристами, считая их представителями промышленного капитала, ведущего борьбу против самодержавия17.

Анализ конкретно-исторического материала прослеживается в работах С.Г. Томсинского и А. Слепкова, которыми была проанализирована тактика различных партий (в том числе кадетов и октябристов) в первой и второй Думах, дана характеристика их социального состава и рассмотрен ход дебатов по многим актуальным вопросам того времени18.

Первой специальной работой, в которой была предпринята попытка рассмотреть политическое движение российской буржуазии как класса в 1905 году, стала монография С. Е. Сефа. По его мнению, политическая и экономическая программа кадетов была неприемлема для крупной буржуазии, воззрения которой были октябристскими".

В целом, для данного периода советской историографии (20-30-е гг.) характерно отсутствие специальных работ по истории либеральных партий.

В этот же промежуток времени, в 1925г., выходит монография тульского историка А. Сорокина «Из истории Семнадцатого года в Туле». Несмотря на явную политизированность, работа содержит ценные материалы о событиях, происходивших в г. Туле после февраля 1917Г20.

В 1929 году была издана популярная брошюра В. Стального «Кадеты», в которой освещалась история этой партии с момента ее возникновения до октября 1917 г21.

Особенностью историографии 30-х гг. было искусственное разделение политической истории России начала XX в. на историю большевистской партии и историю непролетарских партий, с которыми предполагалось вести «непримиримую, разоблачительную борьбу».

В 30-е гг. вышла монография Е.Д. Черменского, в которой был рассмотрен процесс формирования кадетской и октябристской партий, сделана попытка определения их численности и социального состава, дана характеристика программных и тактических установок22.

В 50-е годы советские историки сосредоточились на борьбе большевиков с либеральными партиями23.

После XX съездом КПСС последовало возвращение к ленинской модели политической истории XX века. Усилилось внимание к либеральному лагерю в целом. К.Ф. Шацилло, Н.М. Пирумова, Е.Д. Черменский, обосновали влияние земско-

16 Ленин В.И. Опыг классификации русских политических партий / ПСС Т. 14. С.205-206

17 Покровский М. И. Очерки по истории революционного движения в России Х1Х-ХХ вв. - М., 1924

18 Томсинский С.Г. Борьба классов и партий в I Государственной Думе. М.: Издательство «Красная новь», 1924.; Томсинский С.Г. Борьба классов и партий во II Государственной Думе. М.: Издательство «Красная новь», 1924.; Слепков А. Классовые противоречия в 1 Государственной Думе. Пг. 1923

19 Сеф С.С. Буржуазия в 1905 г. (по неизданным архивным материалам). - М. 1926.

20 Сорокин А. Из истории Семнадцатого года в Туле. - Тула: Издание Тульского Истпарта, 1925

21СтальныйВ. Кадеты. Харьков. 1930.

12 Черменский Е.Д. Буржуазия и царизм в революции 1905-1907гг. М. 1939

23 Анохин П.И. Борьба большевиков против буржуазного либерализма в период первой российской революции (1905-1907ГГ.) Дисс... канд. ист. наук. Киев 1954; Зорин Д.Д. Борьба большевиков за изоляцию либеральной буржуазии в период нарастания революции 1905-1907П".: Дисс... канд. ист. наук. Л. 1953

либерального движения на процесс образования либеральных партий, подняли вопрос о характере, причинах и уровне их оппозиционности24.

Работа Л.Я. Авреха «Ш Дума и начало кризиса третьеиюньской системы (19081909)», была направлена против общепринятого в то время постулата - объединения в один и тот же контрреволюционный лагерь царского правительства и либеральной оппозиции25.

В 60-70-е годы история непролетарских партии стала самостоятельным объектом исследования. Вышло множество научных трудов историков (В.В. Комина JI.M. Спирина, C.B. Тютюкина, К.Ф. Шацилло, В.В. Светлановой, В.В. Шелохаева) по проблеме либеральных партий, их роли в политической жизни государства26.

Особо следует отметить монографию J1.M. Спирина, где представлена история возникновения, развития, деятельность помещичье-монархических и буржуазных партий России, а также результаты выборов в Учредительное Собрание по губерниям, в том числе и по Тульской губернии27.

Одной из первых работ, явившихся специальным исследованием партии октябристов, стала монография В.В. Светлановой, в которой она проследила историю «Союза 17 октября», считая его партией «крупной торгово-промышленной и земледельческой буржуазии»28.

О.В. Волобуев в своей работе провёл анализ теоретических основ кадетской и октябристской партий, сопоставив их позиции. Был сделан вывод, что «мотив сделки с монархией у октябристов классово очищен и не связан с оговорками», как у кадетов29.

В это же время появились труды, где рассматривались отдельные аспекты истории партии кадетов. Примером таких исследований могут служить работы Е.Д. Черменского, В.Я. Лаверычева, А.Я. Авреха и других30.

Огромный вклад в изучение истории партии кадетов внесла Н.Г. Думова. В своих работах она на основе источников проанализировала историю партии кадетов, а также место кадетов в политической системе российского общества31.

Возросший интерес к истории либеральных партий России, нашел отражение в проведении ряда симпозиумов и конференций по данной проблеме. Их участники смогли

24 Шацилло К.Ф. Русский либерализм накануне революции 1905-1907 гт. Организация. Программы. Тактика. М.: Наука, 1984.; Шацилло К.Ф. О составе русского либерализма накануне революции 1905-1907 гт. / История СССР 1980. №1; Пирумова Н.М. Земская интеллигенция и её роль в общественной борьбе. М., 1986

25 Аврех А.Я. III Дума и начало кризиса третьеиюньской системы (1908-1909) / Исторические записки. Т.53. М. 1955. С.52

26 Комин В.В. История помещичьих, буржуазных и мелкобуржуазных партий в России. В 2-х частях. Калинин. 1970.; Спирин Л.М. Крушение помещичьих и буржуазных партий в России (начало XX в. -1920г.). М. 1977.; Светлакова В.В. Разоблачение В.И. Лениным контрреволюционной партии окгябристов (1905-1906) // Учён. зап. МГПИ им. В.И. Ленина. 1970.; Шацилло К.Ф. Русский либерализм на рубеже двух веков / В.И. Ленин о социальной структуре и политическом строе капиталистической России. М. 1970.; Тютюкии C.B. «Оппозиция его величества» (Партия кадетов в 1905-1917 гт.) / В.И. Ленин о социальной структуре и политическом строе капиталистической России. М. 1970; Шелохаев В В., Рудь A.C. Из истории трех революций в России. М. 1978.

2 Спирин Л.М. Крушение помещичьих и буржуазных партий в России (начало XX в. - 1920г.). М. 1977

28 Светлакова В.В. Разоблачение В.И. Лениным контрреволюционной партии октябристов (1905-1906) // Учён. зап. МГПИ им. В.И. Ленина. 1970.

25 Волобуев О.В. Идейно-теоретическая борьба по вопросам истории революции 1905-1907 г. М., 1984.

30 Черменский Е.Д. Буржуазия и царизм в революции 1905-1907гг. М. 1939; Лаверычев В.Я. Буржуазия и царизм в первой русской революции. М. 1970.; Аврех А.Я. Царизм и третьеиюньская система. М. 1966.

31 Думова Н. Г. Кончилось наше время...: (О поражении кадетской партии)-М.: Политиздат. 1990.; Думова Н.Г. Опоздавшая партия. О партии кадетов в дореволюционной России / Наука и жизнь. 1990. № 10.; Думова Н.Г. Либерал в России: трагедия несовместимости. Исторический портрет Милюкова. М. 1993.; Думова Н. Г. Кадетская партия в период первой мировой войны и Февральской революции / Отв. ред. В.Я. Лаверичев; АН СССР, Ин-т истории СССР. ~ М.: Наука, 1988.; Думова Н.Г. Кадетская контрреволюция и её разгром. М., 1982.

наглядно показать территориальное размещение партийных организаций, уточнить их численность, дать характеристику их социального состава32.

В работах К.Ф. Шацилло по истории русского либерализма показан рост оппозиционности либерально мыслящей буржуазии к самодержавию, образование либерального лагеря, его консолидация".

Значительный вклад в разработку истории кадетов и октябристов внес В.В. Шелохаев. С 1980-х гг. вышел ряд его работ, где автор проанализировал структуру, программу, место либеральных партий кадетов и октябристов в российском обществе34.

Фундаментальными являются работы В.В. Шелохаева по истории кадетской и октябристской партий - «Кадеты - главная партия либеральной буржуаз1Ш в борьбе с революцией 1905-1907 годов» 35 и «Партия октябристов в период первой российской революции» 3о. Автор частично коснулся особенностей функционирования местных партийных организаций, однако относительно кадетов и октябристов Тульской губернии сведения даны крайне отрывочные и малочисленные.

Совремешшй период в развитии историографии можно условно разделить на два подэтапа: переходный (конец 80-х - сер. 90-х гг.) и новейший (сер. 90-х - по настоящее время).

В первой половине 90-х годов состоялись публикации, в которых наметилось преодоление прежних историографических штампов. Впервые после публикации 1906 года была целиком опубликована программа партии октябристов37.

На страницах журнала «История СССР» началась публикация документов ЦК «Союза 17 октября». В историко-обществоведческих журналах стали публиковаться статьи, посвященные проблемам национального, экономического, социального вопросов в программах и тактике российских либералов38.

Фундаментальной работой этого периода стала монография В.В. Шелохаева «Идеология и политическая организация российской либеральной буржуазии (19071914гг.)», ознаменовавшая зарождение новой концепции истории кадетской и октябристской партий39.

12 Непролетарские партии России в годы буржуазно-демократических революций и в период назревания социалистической революции. Материалы конференций (май 1981 г.). М. 1982.; Историографическое изучение истории буржуазных и мелкобуржуазных партий России. Материалы конференции. М. 1981.; Непролетарские партии России в трёх революциях: Сб. ст./ АН СССР, Научн. совет «История великой Октябрьской Социалистической Революции», Отв. ред. К.В. Гусев. -М.: Наука, 1989.

33 Шацилло К.Ф. «Порозовение» либералов в начале первой российской революции / Вопросы истории. 1985. №4; Шацилло К.Ф. О составе русского либерализма накануне революций 1905-1907 гг. / История СССР 1980. №1; Шацилло К.Ф. Конституционное движение накануне первой российской революции / Вопросы истории. 1985. №5.

34 Шелохаев В. В. Партия октябристов в период первой российской революции / Отв. ред. C.B. Тютюкин; АН СССР, Ин-т истории СССР - М.: Наука, 1987.; Шелохаев В.В. Программа и организация партии октябристов в 1905-1906 гг. // Исторические записки / Отв. ред. акад. А.М. Самсонов. - М., 1986; Шелохаев В.В. Кадеты - главная партия либеральной буржуазии в борьбе с революцией 1905-3907 гг. М. 1983.

35 Шелохаев В.В. Кадеты - главная партия либеральной буржуазии в борьбе с революцией 1905-3907 гг. М. 1983.

36 Шелохаев В. В. Партия октябристов в период первой российской революции / Отв. ред. C.B. Тютюкин; АН СССР, Ин-т истории СССР -М.: Наука, 1987.

37 Кувшинов В.А. Программа «Союза 17 октября» (партия октябристов). / Кентавр 1994. №5. С.124-133; Программы политических партий и организаций России конец XIX - нач. XX в. Ростов - н/Д, 1992

38 Саидкасимов С.С. Национальный вопрос в программах политических партий в России. / Кентавр 1992. №1-2, Шелохаев В.В. Национальный вопрос в России: либеральный вариант решения. / Кентавр 1993. №2-3; Шелохаев В.В. Социальная программа русского либерализма. / Кентавр 1994. №6; 1995 №1; Шелохаев В.В. Экономическая программа русского либерализма. / Кентавр 1994. №4; С.73-86; Шелохаев В.В. Политическая программа русского либерализма. / Кентавр 1995. №6; С.73-86

39 Шелохаев В.В. Идеология и политическая организация российской либеральной буржуазии, 1907-1914 гг. М. 1991.

Д.Б. Павлов впервые в своей статье провёл подробный статистический подсчёт социального состава октябристов40.

В начале 90-х годов наметилось ещё одно приоритетное направление научного поиска: изучение персоналий видных кадетов и октябристов. Одним из первых изданий такого плана стала «Политическая история России в партиях и лицах», где были даны характеристики лидеров партии А.И. Гучкова и П.А. Гейдена, а также руководителя русских конституционных демократов П.Н. Милюкова"'.

Главным направлением историографии постепенно становилось системное изучение опыта политических партий, в том числе кадетов и октябристов. Оно приобрело с изданием учебника под редакцией А.И. Зевелёва конкретные параметры. Это было первое полноценное учебное пособие по истории российских партий начала века.

Из зарубежных работ этого периода наиболее весомыми стали исследования Т. Шанина42, и Р. Пайпса, который, рассматривая менталитет российского общества, отметил, что ни одна из социальных групп в России не была заинтересована в либерализации, которая означала бы утрату привилегий для элиты и разбила бы надежды крестьянской массы на всероссийский «чёрный передел» 4\

В.В. Шелохаев в работе «Либеральная модель переустройства России», обратился к проблеме причин нереализованности умеренно-либеральной модели, которые он видел в социальной изоляции либеральной интеллигенции и дворянства, их идеализме, абстрактности политического мышления, несвоевременности для России столь сложносоставной модели, которая осталась без «адекватной среды восприятия»44.

Под руководством В.В. Шелохаева была продолжена публикация документов по истории «Союза 17 октября»45. В 1997г. в свет вышел сборник документов и материалов по истории Конституционно-демократической партии46.

Годом ранее вышел весьма интересный сборник документов партий октябристов и кадетов под редакцией Д.Б. Павлова и В.В. Шелохаева. Во вступительной статье, его авторы проводят краткий сравнительный анализ особенностей этих крупнейших либеральных партий России начала XX века47.

Получила дальнейшее развитие персонификация истории либерализма. В серии публикаций о А.И. Гучкове, Д.Н. Шипове, П.А. Гейдене, А. Тырковой-Вильямс, кн. М.В. Голицыне, В.А. Кугушеве и др. авторами была поднята проблема влияния личностных особенностей, нравственно-этических взглядов виднейших кадетских и октябристских деятелей на облик партии, её идеологические установки48.

40 Павлов Д.Б. «Союз 17 октября» в 1905-1907 гг.: численность и социальный состав. // Отечественная история 1993г. №6

"'Политическая история России в партиях и лицах / В.В. Шелохаев, H.H. Боханов, Н.Г. Думова и др.; Рос. независ, ин-т социал. и нац. проблем; центр полит, и экон. истории России. - M.: TEPPA, 1993.

42 Шанин Т. «Революция как момент истины. Россия 1905-1907 гг. - 1917-1922 гг.» Переводе английского. М„ 1997. С.292-297

45 Пайпс Р. Русская революция. В2-х тг. М., 1994; Пайпс Р. Россия при старом режиме. - М.: «Независимая газета», 1993 С.327.

""Шелохаев В.В. Либеральная модель переустройства России. М.: «Российская политическая энциклопедия» (РОСПЭН), 1996.

45 Партия «Союз 17 октября»: протоколы съездов, конф., засед. ЦК: 1905-1915 гг.: В 2т. / Ред. В.В. Шелохаев; сост. Д.Б. Павлов. - M.: РОССПЭН, 1996

46 Съезды и конференции конституционно-демократической партии: ВЗт. / Сост. и ред.-подготовитель О.И. Лежнёва. -М.: РОССПЭН, 1997

47 Российские либералы: кадеты и октябристы. Сост. Д.Б. Павлов, В.В. Шелохаев. - М.: «Российская политическая энциклопедия» (РОСПЭН), 1996.

48 Писаренко Э.Е. Кадет князь В.А. Кугушев. // Вопросы истории 1997г. №2; Сенин A.C. Александр Иванович Гучков. // Вопросы истории 1993. №7. С.69-88; Сироткин В. Александр Гучков - первый «новый русский», сходивший во власть. // Россия XXI века 1995. №3-4 С.122-130; Шелохаев В.В. Ариадна Владимировна Тыркова. // Вопросы истории 1999, №1-12; Шевырин В. «Белый граф» П.А. Гейден // Открытая политика. 1995. №4. С.72-78; Шелохаев C.B. Дмитрий Николаевич Шипов // Вопросы истории 1998г., №5. С. 32-44

К исследованию жизни и деятельности лидеров либеральных партий России начала XX столетия обращались также и иностранные авторы. В частности представляет интерес работа М. Стокдел «Павел Милюков и поиски либеральной России 1880-1918гг.», в которой автор отмечает неразрывную связь исторической и политической мысли Милюкова, а также подчёркивает, что Милюков был одним из интеллектуальнейших людей своего времени4'.

В информационном и биографическом отношении крупным событием стало издание энциклопедии «Политические партии: конец Х1Х-первая треть XX века», в которой также содержится информация о либеральных партиях50.

В 2006г. вышло в свет историко-документалыюе издание «Государственная Дума в России 1906-1917гг.», включающее в себя целый комплекс архивных документов и материалов". В этот же промежуток времени была издана двухтомная энциклопедия, посвященная организации и деятельности Государственной Думы России. Её I том, посвященный Государственной Думе Российской империи, включает в себя, обширный материал, связанный с анализом деятельности политических партий и их фракций32.

В настоящее время в историографии обозначился новый, системный подход в оценке политических партий, учитывающий социальные, психологические, личностные факторы, влиявшие на партогенез. В частности, это касается вопроса о сочетании во взглядах русских либералов консервативных и либеральных начал, который чётко прослеживается у ряда авторов (В.Ф. Пустарнаков, О.В. Волобуев, Е.С.Кирсанова, И.В. Нарский и пр.)".

Важное место в проблематике современных исследований занимает изучение деятельности местных провинциальных организаций кадетской и октябристской партий. Это направление представлено преимущественно диссертациошгыми исследованиями54. В частности, в рамках рассматриваемой проблемы представляет интерес диссертация Л.Ю. Казаниной «Роль кадетских партийных организаций в общественной жизни Тульской губернии в начале XX в., 1905-1912гт.»55.

Одним из первых исследователей кадетской партии в Тульской губернии стал С.С. Охендушко, издавший ряд публикаций в периодической печати56.

Важными для рассмотрения кадетской партии Тульской губернии в 1917г., представляются и работы историков, посвященные партиям, действовавшим в губернии в этот промежуток времени и борющимся за власть и влияние в массах. В частности, в работе А.И. Юрьева «Тульская организация партии социалистов-революционеров (19171923гг)» отмечены особенности расстановки политических сил в губернии и их борьба за влияние в массах до и после октябрьских событий57.

49 Melissa Kirschke Stockdale. Paul Miüukov and the Quest for a Liberal Russia, 1880-1918. Ithaca: Cornell University Press, 1996. xix + 379 pp.

50 Полигаческие партии России: конец XIX - первая треть XX вв. Энциклопедия. М. РОССПЭН. 1996.

51 Государственная Дума в России 1906-1917: Историко-документальное издание. СПб.: Лики России, 2006. - 304с., ил.

52 Государственная Дума России: энциклопедия в 2т.: 1906-2006. Т.1 Государственная Дума Российской империи: 1906-1917 / отв. ред. В.В. Шелохаев - 2006. 767с.

53 Русский либерализм: исторические судьбы и перспективы. Материалы международной научной конференции. - М.: «Российская политическая энциклопедия» (РОСПЭН), 1999.; Либеральный консерватизм: история и современность. Материалы Всероссийской научно-практической конференции. -М.: «Российская политическая энциклопедия» (РОССПЭН), 2001.

54 Седугин Василий Иванович Социал-демократы и кадеты Поволжья в начале XX века: 1905-марг 1917гг.: Дис... доктора ист. наук: 07.00.01. Новомосковск, 1994; Королев Борис Иванович Распространение конституционных идей в общественной жизни российской провинции начала XX века: на материалах Нижегородской губернии: Дис...канд. ист. наук: 07.00.02. Н. Новгород, 2004 и др.

55 Казанина Лариса Юрьевна Роль кадетских партийных организаций в общественной жизни Тульской губернии в начале XX в., 1905-1912гг.: Дис...канд. ист. наук: 07.00.02. Москва, 2001

5 Охендушко С.С. Дон Кихот Епифанского уезда / Тула вечерняя. 1993. 17 февраля; Охендушко С.С. Тульские кадеты в начале века / Тула вечерняя. 1992. 14, 15, 16 мая; Охендушко С.С. Тульские кадеты до Октября и после августа / Молодой коммунар. 1991. 10 октября.

57 Юрьев А.И. Тульские эсеры от февраля к октябрю 1917года I Тула историческая: прошлое и настоящее/

Таким образом, все рассмотренные работы, созданные на разных этапах развития отечественной и зарубежной историографии, создали благоприятные условия для более глубокого изучения истории либеральных политических партий, однако до сих пор наблюдаются явные пробелы в изучении региональной истории партийных организаций кадетов и октябристов, которая способна во многом дополнить исследования общероссийских процессов. В частности, не была предметом специального исследования организация «Союза 17 октября» Тульской губернии, отсутствовал анализ деятельности кадетской организации Тульской губернии на протяжении всего периода её существования. Вызывают интерес также особенности взаимодействия данных либеральных партий на местном уровне.

Источниковая база состоит из опубликованных материалов и архивных фондов. Главной источниковой базой работы стали фонды Государственного архива Российской Федерации (далее - ГАРФ) и Государственного архива Тульской области (далее -ГАТО).

Материалы по истории октябристской партии, содержащиеся в ГАРФ, сосредоточены в фонде «Союз 17 октября»58. Они представлены главным образом протоколами заседаний ЦК, думской фракции октябристов, листовками, воззваниями, брошюрами и т.д. Сведения о деятельности провинциальных отделов партии содержатся в переписке ЦК партии с провинциальными отделами, а также в списке отделений местных организаций «Союза 17 октября». Переписка с комитетом партии октябристов Тульской губернии представлена в фонде весьма скудно.

В целом, неизданная переписка между провинциальными отделами и центральным комитетом, находящаяся в фонде «Союза 17 октября», хаотична, в большинстве случаев выполнена в рукописной форме, что затрудняет её изучение. Многие материалы внутрипартийной работы плохо сохранились и зачастую представлены не полностью

В фонде А.И. Гучкова59 находятся документы «Соединённого комитета конституционно-монархических партий», большое количество партийных листовок, брошюры, личная переписка, устав и программа партии с личными корректировками А.И. Гучкова, некоторые доклады и выступления А.И. Гучкова. В работе были использованы выдержки из докладов и выступлений А.И. Гучкова, а также листовки партии «Союз 17 октября».

Фонд А.И. Гучкова включает в себя воззвания и документы некоторых провинциальных отделов, в том числе и по Тульской губернии. Однако эти материалы носят отрывочный характер и в основном представляют собой списки представителей партии по губерниям, принимавших участие в партийных съездах, а также письма, отправляемые ЦК партии в местные отделы.

Объективностью и чёткостью подачи информации, в силу специфики своей деятельности, отличаются фонды Департамента полиции МВД60. В них содержится материал о политической ситуации на местах, о деятельности кадетской и октябристской партий: численность, социальный состав, лидеры и наиболее деятельные члены организаций, сосредоточенный главным образом в сообщениях начальников губернских жандармских управлений, докладах агентов полиции, газетных вырезках. Эти данные существенно дополняют общую картину происходящих в партиях процессов.

Документы октябристской партии, имеющиеся в ГАТО, сосредоточены в фонде Тульский комитет «Союза 17 октября»61. Он содержит копии речей и политических выступлений местных октябристов (к сожалению, эти материалы разрознены и, зачастую,

Материалы научно-практической конференции, посвящённой 850-летию г. Тулы. - Тула, 1997; Юрьев А.И. Тульская организация партии социалистов-революционеров (1917-1923гг). - Тула, 2000г.

58 ГАРФ. Ф. 115

" ГАРФ. Ф.555

60 ГАРФ Ф. 102, Ф.280

61 ГАТО. Ф. 1332

не датированы, кроме того, отсутствуют ссылки на лиц, произносивших речи); переписку местных отделов с ЦК партии (по которой мы можем судить о времени возникновения местного отдела партии, а также о некоторых особенностях его деятельности); воззвания к избирателям, а также список членов Тульского «Союза 17 октября». Необходимо отметить, что список лиц, принадлежащих к октябристской партии, отличается неполнотой, как по количественному, так и по качественному показателю. В частности, он не содержит указания на профессиональную и социальную принадлежность лиц, входящих в партшо.

Дополнительные сведения о социальном составе местного отдела партии нам позволили получить списки выборщиков, содержащиеся в архивных фондах, освещающих ход избирательных кампаний в Государственную Думу по Тульской губернии62.

В целом, материалы как центральных, так и местных архивных фондов по деятельности «Союза 17 октября» носят хаотичный, несистематизированный и отрывочный характер, что объясняется особенностями самой октябристской партии, напоминавшей скорее дискуссионный клуб, нежели чётко организованную партийную структуру.

Архивные фонды, содержащие документы по деятельности Конституционно-демократической партии отличаются большей полнотой и обстоятельностью.

Документы центральных и местных фондов партии кадетов (программа, устав, протоколы съездов, конференций, совещаний, заседаний ЦК фракции Народной Свободы, брошюры, листовки и др.) сосредоточены, в основном, в фондах Конституционно-демократической партии63 и П.Н. Милюкова64.

Материалы фонда кадетской партии дают картину возникновения и развития местных партийных организаций Конституционно-демократической партии России. Наибольшее их число падает на конец 1905-1906 гг. Сообщения, поступавшие в этот период, говорят о повсеместном появлении кадетских групп и организаций, поддержке их различными слоями населения, о собраниях, проводившихся в городах.

Однако в последующие годы число документов заметно скудеет, меняется их характер. В основном это протоколы совещаний фракции Партии Народной Свободы в Государственной Думе с представителями местных групп. Все чаще в них говориться о кризисе местных кадетских партийных организаций, а перед мировой войной появляются панические сообщения о прекращении их деятельности в ряде мест.

В фонде П.Н. Милюкова содержатся сведения о положении дел кадетской партии в провинции, в том числе и в Тульской губернии, в период выборов во II Государстве1шую Думу и после её роспуска.

Информационно насыщенными, хотя и разрозненными являются материалы ГАТО по деятельности провинциальных отделов кадетской партии.

Особо следует отметить фонды Тульского губернского жандармского управления65 и Тульского городского полицейского управления66, в которых хранятся списки кружка Епифанской интеллигенции, ставшего предтечей кадетской организации в Епифанском уезде, а также информация о его деятельности, состав членов кадетских организаций, характеристики отдельных лиц, сторонников Партии Народной Свободы, в частности, значительный материал посвящен одному из деятельных её членов, председателю Одоевской уездной земской управы князю С.С. Кропорткину. Кроме того, содержится весьма ценная информация, относительно выборов в IV Государственную Думу: характеризуется отношения населения к избирательной кампании, агитационной

62 ГАТО.Ф.1315; Ф. 1319

63 ГАРФ.Ф.523

64 ГАРФ.Ф.579

"ГАТО.Ф.ШО

64 ГАТО.Ф.445

деятельности кадетской партии, отмечаются наиболее деятельные её члены, а также даются результаты выборов и общие выводы.

Обширный материал об участии местных комитетов Конституционно-демократической партии в избирательных кампаниях в I и II Государственные Думы дают фонды Тульского окружного суда67, Тульской духовной консистории68 и Белёвского уездного полицейского управления69. Протоколы заседания избирательной комиссии по выборам в Городскую Думу в 1917г. и списки кандидатов Партии Народной Свободы содержатся в фонде Тульской городской управы70.

Ценные сведения об отношении к выборам и степени участия в них различных слоев населения, даёт анализ архивных материалов, освещающих избирательные кампании в Тульской губернии7'. В этих фондах содержатся приговоры волостных сходов об избрании уполномоченных, которые позволяют судить об эволюции отношения крестьянства к выборам в Думу. Журналы и протоколы комиссии по выборам в Думу включают в себя заявления о внесении в списки избирателей, переписку между уездными комиссиями о ходе выборов, а также жалобы различных лиц на нарушения имевшие место в ходе избирательной кампании. Характерно огромное количество жалоб, поданных лицами духовного звания в ходе избирательной кампании в IV Государственную Думу, что свидетельствовало о проявленном ими верноподданническом усердии в выполнении задания правительства о массовом участии духовенства в выборах.

Фонд Канцелярия Тульского губернатора72 насыщен циркулярами и рапортами исправников и полицмейстеров о деятельности политических партий и «политически неблагонадёжных» лицах. В частности, из материалов о высылке членов кадетской партии и наложении на них административных взысканий (например, на редактора «Тульской молвы» Д.И. Фортунатова») можно сделать вывод об активности агитационной деятельности партии и отношении к ней со стороны властей. Здесь же содержатся весьма интересные сведения, касающиеся положения дел в организациях кадетской партии Тульской губернии в 1908г.

К опубликованным источникам относятся, в первую очередь, изданные партийные документы кадетской и октябристской партий. Сюда входят протоколы ЦК, стенограммы собраний и съездов, а также программные документы.

Эта группа источников позволяет проследить процесс организационного структурирования партии и генезис основных идеологических установок, зафиксировать оттенки разнообразных внутрипартийных течений.

К программным документам относятся, прежде всего, воззвания и программы партий, а также резолюции заседаний ЦК и Всероссийских съездов.

Программа октябристской партии, впервые опубликованная в 1905г., потом в 1906, неоднократно публиковалась как в журналах, так и в отдельных сборниках программ политических партий России дооктябрьского периода. Кроме того, программа и устав партии, а так же многие воззвания издавались отдельными брошюрами или широкоформатными листовками, распространявшимися на улице7'.

Протоколы ЦК «Союза 17 октября», стенограммы собраний и съездов, также

67ГАТО.Ф.21

68 ГАТО.Ф.З

69 ГАТО.Ф.599

70 ГАТО.Ф. 174

71 ГАТОФФ. 1315, 1316, 1317, 1318,1319

72 ГАТО.Ф.90

73 Воззвание. От «Союза 17 октября». М., 1905.; Обозрение деятельности ЦК Союза 17 октября в 1910 -1911г. - М., 1911.; Политические партии: Сборник программ существующих в России политических партий. М. 1906.; Программа «Союза 17 октября», утверждённая московским центральным комитетом. М., 1907. и ДР-

частично были опубликованы ещё в дореволюционный период74.

Частичная публикация документов ЦК партии и некоторых выступлений была предпринята на страницах журнала «История СССР / Отечественная история» в 19911992.гг. 75, а затем - в сборнике документов «Партия «Союз 17 октября»», первый том которого вышел в 1996 году76.

Трудность работы с данными источниками заключается в том, что документы внутрипартийного характера несистематизированы, часто фрагментарны, так как единого стандарта ведения внутрипартийной документации не было77.

До революции 1917 г. был издан и ряд документов партии кадетов, в том числе данные об избирательных кампаниях, воззвания кадетов к различным слоям населения России78.

Важным вкладом в развитие и изучение истории партии кадетов было опубликование архивных материалов с протоколами ЦК кадетской партии7'.

В своих воспоминаниях князь П.Д. Долгоруков писал: «Интересный исторический материал представляли бы протоколы заседания (ЦК), если они сохранились... В них запечатлелись тогдашние события в переживаниях политического центра»80.

Опубликованные источники дают реальную возможность воссоздать, вплоть до мельчайших деталей и нюансов, объемную картину жизнедеятельности кадетской партии, которая оказывается более многомерной и красочной, чем это представлялось раньше.

Продолжением фундаментального ¡иестнтомиого издания протоколов ЦК кадетской партии явилась трехтомная публикация «Съезды и конференции Конституционно-демократической партии 1905-1920 гг.»81.

Документы и материалы съездов и конференций позволяют в полном объеме осмыслить механизм функционирования партийного организма. На съездах и конференциях достаточно широко была представлена региональная партийная элита, позиция которой не всегда совпадала с позицией центрального кадетского руководства. Выступления представителей местных комитетов содержат значительную, а порой и уникальную информацию о состояшш кадетской периферии, настроениях рядовых членов партии, повседневно соприкасавшихся со своим электоратом.

Одним из основных опубликованных источников для нас явилась периодическая печать. Это специфический источник информации, к которому следует относиться критически, поскольку ему присуща высокая степень субъективизма и политической

74 Обозрение деятельности ЦК Союза 17 октября в 1910 - 1911г. - М., 1911.; Отчет ЦК кадетской партии за 2 года: с 18 октября 1905- г. по октябрь 1907. СПб. 1907.; Отчёт ЦК Союза 17 октября о его деятельности: с 1 сентября 1911г. по октябрь 1912г. -М., 1912.; Отчёт ЦК Союза 17 октября о его деятельности: с 1 сентября 1912г. по октябрь 1913г. - М., 1913.; Резолюции, принятые первым съездом делегатов «Союза 17 октября» и партий, к нему присоединившихся. - М., 1906г

75 Документы ЦК «Союза 17 октября» в 1905-1907гг. // История СССР. 1991. №2-6; Отечественная история. 1992. №2-3

76 Партия «Союз 17 октября»: протоколы съездов, конф., засед. ЦК: 1905-1915 гг.: В 2т. / Ред. В.В. Шелохаев; сост. Д.Б. Павлов. - М.: РОССПЭН, 1996.

77 ГАРФ. Ф.115 «Союз 17 октября»; ГАРФ. Ф. 555. А.И. Гучков.

78 Крестьянам о Конституционно-демократической партии. Издание «Народное право». - М., 1906г.; Крестьянам и рабочим о Партии Народной свободы (Конституционно-демократической партии). - М., 1906г.; Конституционно-демократическая партия (Партия Народной Своды). Постановления II Съезда 11-15 января 1906 г. и Программа. СПб. 1906.; Конституционно-демократическая партия. Сведения о местных губернских и уездных группах и комитетах Конституционно-демократической партии (Исправленные по 30 декабря 1905г.); Конституционно-демократическая партия: Съезд 12-18 октября 1905г. СПб., 1905г.

79 Протоколы ЦК кадетской партии периода первой российской революции // Вопросы истории. 1990. №№ 2, 5, 6, 9, 12.; Протоколы центрального комитета и заграничных групп конституционно-демократической партии. В 6 т. / Рос. гуманит. научный фонд (РГНФ) - М.: РОССПЭН, 1997

80 Долгоруков П.Д. Великая разруха. Мадрид. 1964. С.41

81 Съезды и конференции конституционно-демократической партии. 1905-1920 гг. В 3-х томах. Т. 1. Съезды и конференции конституционно-демократической партии. 1905-1920гг. М. .РОССПЭН. 1997-2000.

ангажированности. Однако благодаря периодической печати мы можем проследить деятельность партий глазами их политических оппонентов; а также получить недостающие сведения о деятельности партийных организаций в губернии. Все полученные нами факты подвергались тщательному анализу с точки зрения партийной принадлежности газеты, их описывающей.

Среди изданий, содержащих такого рода информацию, следует назвать, в первую очередь, орган ЦК партии кадетов газету «Речь» и журнал «Вестник Партии Народной Свободы», издававшийся по январь 1908 года.

К центральным изданиям «Союза 17 октября» относятся, прежде всего, газеты «Слово», «Голос Москвы» и «Листок «Союза 17 октября».

Из местных изданий Тульской губернии источниками для написания диссертации послужили газеты «Тульские губернские ведомости», «Тульские епархиальные ведомости», «Тульская жизнь», «Тульская молва», «Тульская речь», «Тульский вестник», «Тульские известия», «Тульские новости», «Тульские отклики», «Тульский листок объявлений», «Тульское утро», «Тульская заря», «Тульский вестник», «Тульская газета», «Свободная мысль», «Земля и Воля», «Голос народа», «Пролетарская Правда».

Необходимо отметить, что в работе представлена периодическая печать не только либеральных партий, но и их политических оппонентов.

Важную группу опубликованных источников составляют мемуары. При написании дайной работы были использованы воспоминания лидеров кадетской партии: A.A. Кизеветгера, В.А. Маклакова, П.Н. Милюкова, A.A. Корнилова82, а также лидеров октябристской партии А.И. Гучкова и Д.Н. Шипова81.

Большое значение для исследования представляют мемуары С.Ю. Витте84 и В.Н. Коковцова85, поскольку в них отражается позиция представителей правящих кругов Российской империи по отношению как к политической ситуации в стране, так и к политическим партиям России начала XX века.

Значение мемуарной литературы состоит в том, что она значительно дополняет сведения о конкретных исторических фактах, скупо отраженных в иных источниках, передает колорит эпохи, дает авторскую интерпретацию событий. Анализ документов личного характера служит важным дополнением к общей массе источников, повышая репрезентативность источниковой базы.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы отражены в 10 публикациях, в том числе 1 в рецензируемом научном журнале, рекомендованном ВАК РФ. Результаты исследования апробировались в ходе выступлений на научных конференциях в 2007-2009 годах (г. Санкт-Петербург, г. Тула, г. Новомосковск).

Структуру диссертации определили цель и задачи исследования. Работа состоит из введения, трёх глав, заключения, 24 приложений, библиографии.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении дана общая характеристика работы, обоснована актуальность исследования, определены его объект, предмет, цель, задачи, очерчены территориальные и хронологические рамки, охарактеризованы источниковая база, степень научной разработанности темы, методология, научная новизна и практическая значимость работы.

Первая глава «Либеральные партии Тульской губернии в годы первой русской революции (1905-1907 гг.)» посвящена анализу предпосылок зарождения, особенностей

82 Милюков П.Н. Воспоминания (1859 - 1917)/ Составитель и автор вступительного слова М.Г. Вандаловкая. - М.: Современник, 1990; Маклаков В.А. Власть и общественность на закате старой России (Воспоминания современника). Париж. 1936.; Маклаков В.А. Лидер московских кадетов о русской политике. 1880 - 1917. -М.: ЗАО Центрполиграф, 2006.; Кизеветгер A.A. На рубеже двух столетий. Воспоминания. 1881-1914/ Вступительная статья и комментарий М.Г. Вандаловской. - М.: Искусство, 1996.

83 Александр Иванович Гучков рассказывает... М.: ТОО Редакция журнала «Вопросы истории»., 1993.; Шипов Д.Н. Воспоминания и думы о пережитом. М. 1918.

84 Витте С.Ю. Избранные воспоминания, 1849 - 1911г. - М.: Мысль, 1991

85 Коковцов В. Н. Из моего прошлого. Воспоминания 1891 -1919 гг. М. 1991.

формирования и деятельности местных организаций кадетской и октябристской партий. Она разделена на два параграфа.

В параграфе первом рассматривается образование, структура и социальный состав организации Конституционно-демократической партии в Тульской губернии в 1905-1907 гг.

Отмечается роль земских организаций в губерниях и уездах, ставших на рубеже XIX - XX веков «питательной средой» для нелегальных организаций. В частности, представители земских организаций Тульской губернии не только принимали активное участие в общероссийских земских съездах, состояли в кружке «Беседа» (A.A. и В.А. Бобринские, М.В. Голицын, Г.Е. Львов, P.A. Писарев, СЛ. Толстой), «Союзе освобождения» (Я.Я. Гуревич), «Союзе земцев-конституционалистов» (Г.Е. Львов, P.A. Писарев), но н создали в свои полулегальные организации - Кружок Епифанской интеллигенции, Тульское отделение Всероссийского Союза медицинского персонала. Эти организации стали предтечей кадетских и октябристских партийных структур, оформившихся в Тульской губернии.

Началом образования кадетской партийной организации в Тульской губернии стало учредительное собрание, состоявшееся в Туле 16 ноября 1905г. Вскоре процесс создания партийных организаций охватил целый ряд городов и уездов губернии86. Общее число всех записавшихся в партию лиц по губернии составило около 600 человек, большинство из которых принадлежало к городской (Тульской) партийной организации (примерно 300 человек)87.

В организационном отношении кадетская партия представляла собой довольно неустойчивое политическое образование, подверженное, в зависимости от политической ситуации, значительным колебаниям. Так, после роспуска I Думы численность партии в Тульской губернии, по сравнению с 1906г. сократилась примерно в 2 раза. Причём, эта тенденция прослеживалась практически во всех уездах Тульской губернии, кроме Богородицкого. Особенно заметной она была в губернском центре, где после роспуска I Думы организация кадетской партии практически не функционировала. Причины этого кризиса крылись не только в общей политической обстановке в стране и репрессивных действиях со стороны властей, но и в неустойчивом, «виляющим» политическом курсе самой партии88.

Облегчённые условия приёма в партию и чисто символический сбор взносов также не способствовали укреплению партийной дисциплины. Например, для вступления в партийную организацию Тульской губернии достаточно было устного заявления89.

Характерной чертой деятельности кадетских групп Тульской губернии было отсутствие тесной связи с ЦК партии, что определило самостоятельность их действий. Так в докладе ЦК IV съезду КДП о положении местных отделов партии Н.М. Кишкин относительно Тульской губернии отмечал: «Лица для агитационных сношений даны, но на запросы им получены только 3 ответа о том, что они принимают на себя заботу об агитации»90.

В условиях незавершённости классообразования и отсутствия представительных учреждений, российские партии, складывались не столько не основе различных социальных общностей, групп, корпораций, как это было на Западе, сколько инициировались интеллигенцией, которая брала на себя роль выразителя интересов различных социальных групп. В частности, 75% представителей кадетских групп

86 Отчёт Центрального комитета Конституционно-демократической партии (ПНС) за 2 года: с 18 октября 1905г. по октябрь 1907г. - С-П., Типография товарищества «Общественная Польза», 1907. С. 18-19; ГАРФ.

Ф. 579, Оп.2. Д.2. Л.В; Ф.523. Оп.2. Д.32. Л.24; Тульские губернские ведомости. 1905г. 30 ноября №246 81 ГАТО. Ф.90. Оп.6. Д. 315. Л. 14

88 ГАТО Ф.90/8 Оп.6 д.315 Л. 10

89 ГАТО. Ф. 21. Оп. 9. Д. 17. Л. 130

90 ГАРФ. Ф. 523. Оп. 1. Д. ¡ 19. Л. 23

Тульской губернии составляла разночинная интеллигенция, особенно значителен среди неё был удельный вес служащих земского и городского самоуправления, чиновников государстветплх учреждений, врачей, учителей, юристов.

Примерно шестая часть кадетской партии в губернии приходилась на долю дворян. Первоначально приняв активное участие в организациях, ратовавших за реформирование российской действительности, оно в массе своей не готово было идти за достаточно радикальной для себя программой кадетской партии.

Из-за слабости и аполитичности потенциально важнейшего носителя либеральных идей - буржуазии, кадетам Тульской губернии удалось привлечь в свои ряды лишь 7% представителей от этого слоя населения.

Идеи либерализма были объективно чужды системе ценностей и социальному положению большинства населения страны. Присущий как крестьянам, так и рабочим, недавним выходцам из деревни, общинный традиционализм вступал в непримиримое противоречие с либеральной доктриной, делавшей ставку на форсированное развитие капиталистических отношений". Подобные выводы подтверждаются и на материалах социального состава кадетской партийной организации Тульской губернии, где сведения о наличии в партии рабочих отсутствуют, а го крестьянского сословия нам удалось выявить всего 3 лица.

Не получила поддержки кадетская партия и со стороны консервативно настроегаюго, чутко улавливавшего политическую конъюнктуру духовенства. В партийной организации Тульской губернии нами было выявлено лишь 3 лица духовного звания.

Узость социальной базы в конечном итоге не позволила кадетам заявить о себе как о массовой политической силе. Однако идейное влияние тульских кадетов на население, особенно на городские слои, было довольно значительным.

Членами кадетских партийных организаций Тульской губернии были высокообразованные и популярные в крае и стране политические деятели. К их числу принадлежали: председатель губернской земской управы, депутат I Государственной Думы, премьер-министр Временного правительства князь Г.Е. Львов, председатель Епифанского дворянского собрания князь М.В. Голицын, председатель Одоевской земской управы, князь, С.С.Кропоткин, потомственный дворянин, бывший помещик деревни Макаровки Рудневской волости, директор гимназии в Санкт-Петербурге Я.Я. Гуревич, надворный советник, князь Н.С. Лопухин и др.

Второй параграф посвящён анализу особенностей возникновения, структуры и социального состава организации партии «Союз 17 октября» в Тульской губернии.

В отличие от кадетов, выиупавших с жёсткой критикой думской монархии, октябристы, со своим стремлением оказать содействие правительству Столыпина, «идущему по пути спасительных реформ», более соответствовали особенностям политического режима поздней империи.

Организационно местный комитет октябристской партии в Тульской губернии конституировался в декабре 1905г., в связи с началом избирательной кампании в I Государственную Думу92. «В Туле организован местный комитет «Союза 17 октября», -отмечала «Тульская газета» 11 января 1906г., - он поставил своей ближайшей задачей объединить как отдельных лиц, так и целые партии на почве признания начал гражданской свободы и конституционно-монархического строя возвещённых Высочайшим Манифестом от 17 октября... »,3.

В период с 1905 по 1907 г. по Тульской губернии комитеты партии «Союз 17 октября» функционировали в городах Тула, Кашира, Одоев, Крапивна, Новосильском

91 Вронский О.Г. Государственная власть России и крестьянская община. Рубеж XIX- XX вв. - 1917г. (по материалам губерний земледельческого центра страны). Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора исторических наук. - М., 2001г. С. 19

92ГАТОФ. 1332 Оп.1. Д.2Л.1

и Тульская газета 1906г. 3 января №3

уезде, С. Сергиевское94. Однако, несмотря на то, что количество партийных организаций «Союза 17 октября» по всей стране быстро возрастало, из-за пассивности большинства членов партии, реальное влияние октябристов на политическую жизнь страны было невелико.

Как и кадетская партия, «Союз 17 октября» была весьма аморфным политическим образованием, напоминавшим скорее дискуссионный клуб, причём даже в большей степени, чем кадеты. Ситуацию усугубляли облегчённый приём в её ряды и допускавшееся параллельное членство в других партиях. Наиболее активные члены партии вели агитацнонно-пропагавдистскую работу главным образом в период избирательных кампаний в Думу и прекращали всякую деятельность после выборов.

Вошедшие же в «Союз» «родственные партии и группы» зачастую связывали своё вступление в партию не с проведением реформ в духе октябристской программы, а, прежде всего с необходимостью консолидации сил для борьбы с революцией. Например, совет тульского Союза «За царя и порядок» постановил «присоединиться к «Союзу 17 октября» на автономных началах для совместной борьбы с крайними партиями» 95.

Отсутствовали прочные и систематические связи ЦК с местными отделами. Переписка ЦК с Тульским губернским отделом носила эпизодический характер и касалась главным образом финансовых проблем: сбора пожертвований в пользу голодающих; платы за печатные издания, высланные в отдел; организации подписки на газету «Голос Москвы» 96. Кроме писем, ЦК октябристов рассылал в свои отделы разъяснения, как «устроить в своём городе, или уезде Отдел Союза»; «какой следует держаться тактики по отношению к политическим партиям, стоящим на почве Манифеста 17 октября»; а также листовки, воззвания, речи лидеров партии, газеты97.

Отсутствие связи между октябристским руководством и низовыми ячейкам приводило к тому, что «Союз 17 октября» представлял собой организацию, которая была неспособна провести в жизнь принятые ею же партийные решения. Давая оценку его деятельности в Тульской губернии Департамент полиции отмечал: «Деятельность «Союза 17 октября» незначительна: среди членов замечается разноголосица по существенным вопросам... Часть членов или скрытые кадеты или скрытые приверженцы партии «Союз русского народа» (последних больше)»98.

Вопросы определения численности и социального состава «Союз 17 октября» до сих пор остаются дискуссионными. Согласно сводкам Департамента полиции, в 1907г. количество членов партии «Союз 17 октября» в Тульской губернии насчитывало 300 человек". По архивным материалам за период с 1905 по 1907 г. нам удалось выявить 192 персоналии и определить социальную принадлежность 52 из них. Была также установлена численность октябристской партийной организации г. Тулы - 56 человек и г. Кашира -133 лица.

В «Союз 17 октября», как правило, вступали люди зрелого возраста и высокого образовательного ценза, со вполне определившимся общественным положением. Так в организацию «Союз 17 октября» Тульской губернии входили преимущественно: купцы (8), мещане (6), домовладельцы (19), мировые судьи и присяжные поверенные (5),

94 ГАТО Ф. 1332 Оп.1. Д.2 Л. 3; Тульская газета 1906г 15 января. №6; ГАТО Ф. 1332 Оп.1. Д.2 Л. 3; Партия «Союз 17 октября». Протоколы съездов, конференций и заседаний ЦК. В 2-х томах./ Т.1. Протоколы съездов и заседаний ЦК. 1905-1907 гг. - М.: Российская политическая энциклопедия (РОССПЭН), 1996. С.34; Тульская жизнь 1906г. №8, ГАРФ Ф. 115. Оп.1. Д. 14 Л.29.

95Слово 1905г. 23 декабря; 1906г. 5 января

96 ГАТО Ф. 1332 Оп.1. Д.6 Л. 1,2,3,4

,7ГАТОФ. 1332 Оп.1. Д.4Л.3.4

98 ГАРФ Ф. 102. Д.828. Ч. 13. Л 5.

" ГАТО Ф. 1332 Оп.1. Д.2 Л. 3; Тульская газета 1906г 15 января. №6; ГАТО Ф. 1332 Оп.1. Д.2 Л. 3; Партия «Союз 17 октября». Протоколы съездов, конференций и заседаний ЦК. В 2-х томах./ Т. 1. Протоколы съездов и заседаний ЦК. 1905-1907 гг. - М.: Российская политическая энциклопедия (РОССПЭН), 1996. С.34; Тульская жизнь 1906г. №8; ГАРФ Ф. 115. Оп.1. Д.14 Л.29.; Правые партии 1905-1907 гг. Документы и материалы.В2т./Т. 1 1905-1910гг.-М.; РОСПЭН, 1998С.620

помещики (5), а также директор патронного завода, нотариус, банкир и инженер. Все попытки привлечь в ряды партии рабочих и крестьян успехом не увенчались. Среди членов октябристской партии Тульской губернии нам удалось выявить 1 крестьянина и 1 рабочего. Таким образом, материалы социального состава октябристской организации по Тульской губернии не позволяют подтвердить вывод В.В. Шелохаева, согласно которому но своей классовой природе «Союз 17 октября» был партией крупной торгово-промышленной и финансовой буржуазии, крупных помещиков, высших слоев «цензовой» интеллигенции, поскольку основу октябристской организации Тульской губернии составляли, средние городские слои, представленные купцами, мещанами и чиновниками.

Октябристы, в отличие от кадетов, не были представлены плеядой блестящих имён на региональном уровне. Однако, в партийную организацию Тульской губернии входили весьма влиятельные и уважаемые в крае люди: действительный статский советник, предводитель дворянства, депутат II Государственной Думы И.А. Воронцов-Вильяминов, действительный статский советник, депутат I Государственной Думы A.A. Гвоздев, уездный предводитель дворянства, почётный мировой судья, депутат I Государственной Думы М.С. Сухотин, Тульский Городской Голова A.A. Любомудров, почётный мировой судья Одоевского уезда C.B. Моисеенко-Великий, предводитель дворянства Каширского уезда, статский советник В.В. Татаринов, , депутат III и IV Государственной Думы купец Расторгуев К.И., управляющий Тульского отделения Учётного Московского Банка М.П. Волков и др.

Вторая глава «Кадеты и октябристы Тульской губернии на выборах в представительные органы власти» раскрывает особенности проведения избирательных кампаний партийными организациями кадетов и октябристов Тульской губернии. Глава состоит из трёх параграфов.

В первом параграфе даётся анализ политической борьбы кадетов и октябристов Тульской губернии на выборах в I Государственную Думу.

Это бьи первый опыт политической борьбы для политических партий, которые окончательно конституировались на периферии в период избирательной кампании в I Государственную Думу. В целях привлечения на свою сторону избирателя кадеты и октябристы Тульской губернии использовали целый ряд методов и средств идеологического воздействия: периодическую печать, широкую работу агитаторов, разъяснявших программы партий в форме бесед и лекций, предвыборные собрания и митинги.

Статус проправительственной партии давал октябристам преимущества перед кадетами, но их умеренные взгляды резко диссонировали с господствовавшими в обществе радикальными настроениями. Однако, несмотря на неутешительные результаты промежуточных выборов в городах, где весомое преимущество имели кадеты (83 выборщика от октябристов против 886 от кадетов), благодаря поддержке уездов (118 выборщиков против 162 от кадетов) октябристы смогли провести в Государственную Думу двух своих кандидатов - A.A. Гвоздева и М.С. Сухотина.

В отличие от октябристов, кадеты постоянно ощущали на себе прессинг со стороны администрации, который, однако, возымел обратный результат, добавив партии популярности. В условиях бойкота выборов в I Думу революционными партиями весь «левый» электорат сплотился вокруг кадетов. Кадетам Тульской губернии удалось провести в Думу 2-х депутатов: кн. Г.Е. Львова, М.А. Петрухина и «сочувствующего кадетам» - Д.С. Куликова.

Несомненный успех кадетов на выборах в I Думу, названную Витте Думой «общественного увлечения и государственной неопытности»100 вызвал в их рядах эйфоршо и ожидание капитуляции правительства «перед единодушным вотумом страны». Эти иллюзии повышали тон всех думских выступлений, исключали возможность мирного соглашения и совместной работы народного представительства и

100 Витте С.Ю. Избранные воспоминания, 1849 - 1911г. - М.: Мысль, 1991 С. 154

государственной власти. В результате I Дума просуществует всего 2 с небольшим месяца и в июле 1906 г. будет распущена.

Ход и результаты выборов депутатов от Тульской губернии во И Государственную Думу освещает второй параграф. Выборы во II Думу стали первыми в России выборами с участием всех политических партий. Важным средством идеологического воздействия на население в ходе предвыборной кампании по-прежнему оставалась периодическая печать. В период избирательной кампании во И Государственную Думу в Тульской тубсрнии возникло целый ряд печатных изданий, проводивших предвыборную агитацию от лица кадетов: «Тульская речь», «Тульские новости», преобразованные затем в газету «Тульская молва», «Тульские отклики». Появилась своя газета и у октябристов -«Тульский вестник».

Досрочный роспуск Думы и подписание Выборгского воззвания не добавили популярности кадетам. В результате численность кадетской партии в Тульской губернии по сравнению с 1906г. сократилась примерно в 2 раза.

Тактика кадетов в новой избирательной кампании значительно «полевела». Причин тому было несколько: нелегальный статус партии существенно сузил её агитационно-пропагандистские возможности; появились новые противники - левые, «старый и вечный враг - правые» стал более организован. Попытки кадетов Тульской губернии найти точки соприкосновения с социал-демократической партией закончились неудачей. Союзниками кадетов губернии на новых выборах стали мирнообновленцы.

В отличие от кадетов, октябристы одобрили роспуск революционной, по их мнению, Думы и введение в августе 1906г. военно-полевых судов. Позицию ЦК партии поддержал и Тульский комитет «Союза». Причиной тому стал провал первой избирательной кампании и кризис в «верхних этажах» партии, повлекли за собой распад местных организаций. Местная пресса, констатировала, полнейший застой в работе Тульского комитета «Союза 17 октября». Поворот октябристской партии вправо отразился и на её предвыборной тактике. Октябристы Тульской губернии блокировались с «Союзом русских людей», выставив общего кандидата - октябриста И.А. Воронцова-Вильяминова.

Перечисленные выше факторы предопределили исход выборов в Государственную Думу по Тульской губернии: либералы смогли провести по одному кандидату от своих партий: кадеты - П.Н. Чинкова, октябристы - И.А. Воронцова-Вильяминова, а правые -четырёх.

В целом, И Государственная Дума по составу она оказалась слабее предыдущей. Одна из главных причин этого - Выборгское воззвание, вычеркнувшее из списков потенциальных депутатов около 180 чел. Кроме того, два крайних крыла народного представительства - черносотенцы и социал-демократы готовы были, в своих целях, взорвать её изнури. Работоспособность Думы при её пёстром составе оказалось крайне низкой. 3 июня 1907г., просуществовав 102 дня, Дума была распущена. Вместе с указом о роспуске Думы царем был подписан новый избирательный закон, ознаменовавший поворот правительства вправо.

В третьем параграфе главы рассматривается деятельность кадетской и октябристской организаций Тульской губернии в условиях третьешоньской политической системы.

У октябристов, одобривших третьеиюньский государственный переворот, в ходе предвыборной кампании в III Государственную Думу наблюдалась явная тенденция к поправению, которая выразилась, в частности, в их активном участии в губернском съезде правых и умеренных, состоявшемся 7 августа в г. Туле101. Создав предвыборный блок с «Союзом русского народа» они весьма энергично провели избирательную кампанию: устраивались предвыборные собрания, тысячи экземпляров бюллетеней и воззваний рассылались избирателям.

101 Труды тульского губернского съезда правых и умеренных 7 августа 1907 г. - СПб., ¡907.

По свидетельству газеты «Тульские новости», октябристы отпечатали несколько тысяч экземпляров воззвания ЦК и рассылали его избирателям, с приложением имён своих кандидатов: A.A. Гвоздева, Л.Г. Сухинина, A.A. Любомудрова, И.И. Богатырёва, И.П. Косякова, A.A. Перцева102.

В отличие от октябристов, кадеты осудили закон 3 июня 1907г., который, значительно уменьшал шансы их партии на выборах в III Государственную Думу. Кадеты Тульской губернии, поставленные местной властью в жёсткие административные рамки, практически не вели предвыборной агитации. Кроме того, в силу административных репрессий существенно уменьшилась численность местной кадетской организации.

Отмечался общий упадок интереса к общественной жизни, следствием которого стало индифферентное отношение к выборам со стороны населения Тульской губернии. С воодушевлением относились к новым выборам, лишь крупные землевладельцы, которые, благодаря новому предвыборному законодательству, имели все основания рассчитывать на победу. Действительно, по результатам выборов в III Государственную Думу по Тульской губернии, из 6 кандидатов 5 оказались правыми, а 1 - беспартийный умеренный прогрессист.

Новая Дума, по сравнению с предыдущими, была самой работоспособной, во-первых, она действовала весь отведённый ей законодательством срок, и, во-вторых, III Дума активно занималась законотворчеством, формируя правовую базу развернувшихся в стране реформ. Работа III Думы, по мнению В.И. Гурко, оказалась...в высшей степени плодотворной. Именно эта работа обещала укрепить в России соответствующий уровню её населения Конституционный строй.. .»103.

Однако из-за торможения столыпинских реформ, слабости реформаторского потенциала общества и, наконец, гибели самого Столыпина, стабилизация политической жизни общества, которую привнёс третьеиюньский режим, оказалась кратковременной.

Показателем непрочности третьеиюньского режима стал «парламентский» кризис марта 1911 г. и ставший тяжелейшим ударом для октябристов. Организационный кризис, начавшийся ещё до этого события, ещё более углубился, охватив все этажи партийной иерархии октябристов. В этот период подавляющее большинство отделов партии прекратило своё существование. Накануне выборов в IV Думу тульские октябристы долгое время не могли даже собраться, чтобы решить вопрос о предвыборной тактике.

Кадетская периферия, также переживала не лучшие времена. Неблагоприятный избирательный закон, стеснения в предвыборной агитации, ослабление и неуклонное сокращение местных партийных организаций - всё это заставляло кадетов загодя готовиться к новой избирательной кампании. Сложное положение кадетов и октябристов Тульской губернии было вызвано не только контролем со стороны администрации, но и равнодушием избирателей, разочарованных работой народного представительства.

Местные отделы либеральных партий практически не делали попыток проведения предвыборной агитации. Благодаря избирательному закону, который отдавал предпочтение голосам крупных собственников и духовенства, а также слабой сплоченности и организованности оппозиции в Тульской губернии общий итог выборов оказался предрешён. Из 6 кандидатов - пятеро правые и представитель октябристской партии К.И. Расторгуев.

Таким образом, во многом благодаря действиям местных властей, в Государственной Думе до 186 чел. выросло число правых и националистов, что заметно усилило её поляризацию. С одной стороны, «Дума от власти» неизбежно отрывалась от избирателей, от реальных нужд и чаяний страны, а с другой - она так и не смогла наладить эффективного сотрудничества с правительством.

102 Тульские новости 1907г. 20 сентября №60, 21 сентября №61

103 Гайда Ф.А. Русские либералы в восприятии правящей бюрократии в период кризиса третьеиюньской системы (1911 - 1917гг.) // Вопросы истории. 2007г. №10 С.43-44

В условиях углублявшегося паралича власти в либеральных кругах «патриотический подъем» первых месяцев войны, стал меняться «патриотической тревогой». Думские либералы, создавшие Прогрессивный блок, вновь заговорили о создании правительства, пользующегося доверием народного представительства.

Однако, компромиссная и умеренная по своему характеру программа Прогрессивного блока была отвергнута правительством. Правящие верхи рассматривали либеральную оппозицию в качестве своего чуть ли не основного врага, с которым не желали иметь никаких конструктивных отношений. В результате страна вновь оказалась на грани революции.

В третьей главе - «Тульская организация Партии Народной Свободы в 1917 г.»

рассмотрены особенности борьбы за власть на местном уровне после февральских событии 1917г, а также проанализированы шансы на победу кадетов Тульской губернии на местных выборах и выборах в Учредительное собрание, а так же причины их поражения.

В первом параграфе анализируется борьба кадетов Тульской губернии за власть на региональном уровне в ходе муниципальных выборов (апрель-июль 1917г.)

Известие о государственном перевороте пришло в Тулу I февраля, со 2 по 3 февраля в городе проходил митинг, в результате которого власть перешла в руки городского исполнительного комитета общественных организаций104. Существование двоевластия в столице, привело к подобной ситуации и на местах. 3 марта 1917г. в Туле прошли выборы в Совет рабочих депутатов. Смена политического режима, произошедшая в феврале 1917г., привела к существенным изменениям в расстановке политических сил. Бывший центр (либералы) был существенно ослаблен. Октябризм как политическое течение окончательно исчезает с арены политической борьбы. Последнее найденное нами упоминание, об организации «Союза 17 октября» в Тульской губернии датируется 7 ноября 1913г., когда в октябристской печати был приведён список участников Совещания «Союза 17 октября» в Санкт-Петербурге, по губерниям.

Таким образом, кадеты стали единственной крупной либеральной партией российской буржуазии. Необходимо отметить, что даже в экстремальных условиях 1917г. кадеты остались парламентской партией, приверженной строго легальным методам борьбы. Тульские кадеты принимали активное участие, наряду с социал-демократами и эсерами, в созданных февральскими событиями органах власти, в частности в Исполнительном комитете общественных организаций заседали кадеты А.Н. Арсеньев, Н.Х. Дампель, В.Н. Черносвитов, В.М. Клёнкин, A.A. Дельвиг, А.Н. Хатунцев; в городской управе - Н.М. Ерёменко, В.Н. Черносвитов, В.И. Теряев105; они активно боролись за электорат как на муниципальных выборах в тульскую Городскую Думу, так и на общероссийских выборах в Учредительное Собрание.

Львиную долю мест в новых органах власти получили эсеры и меньшевики. Такая же ситуация наблюдалась в уездных городах. В этих условиях кадеты Тульской губернии могли завоевать устойчивые позиции, только опираясь на сильную и дееспособную партийную организацию. В результате активной деятельности тульского комитета партии к концу шоля 1917г. кадетские партийные организации функционировали в Туле, Белёве, Алексине, Одоеве, Ефремове и в Епифанском уезде106. С 28 апреля 1917г. кадеты начали выпускать свою газету - «Свободная мысль», которая, просуществовала недолго и накануне муниципальных выборов была закрыта.

Несмотря на все усилия, предпринимаемые членами местного комитета, кадетам не удалось трансформировать свою организацию в массовое авангардное объединение, построенное на основе принципов демократического централизма, опереться на

104 Сорокин А. Из истории Семнадцатого года в Туле. -Тула: Издание Тульского Истпарга, 1925 С.12 -13

105 Там же С.14; Тульская молва 1917 г. 12 июля № 2888

106 Вестник партии народной свободы 1917г. № 3, №8-10; Тульская молва 1917г. 28 апреля №2828; Свободная мысль 1917 г. 30 июля №70

достаточно широкую социальную базу, привлечь к себе широкие народные массы. Массовый избиратель предпочитал социалистические партии, чьи популистские лозунги, смотрелись особенно ярко на фоне умеренной социально-экономической программы кадетов и их призывов вести войну до победного конца. Всё это сказалось на результатах муниципальных выборов в тульскую Городскую Думу, состоявшихся 30 июля 1917г. Убедительную победу одержал блок социал-демократов и эсеров (№3), получивший подавляющее количество голосов - 44129, а, следовательно, и мест в Думе (85 мест). Тогда как кадеты, набрав всего 3697 голосов, получили лишь 7 мест. Не намного отстали от Партии Народной Свободы большевики (№4), заняв по итогам выбором 5 мест (2382 голоса). Партия народных социалистов (№2) смогла провести в Думу одного депутата, а остальные партии и союзы - по 2107.

Под напором социалистических партий Партия Народной Свободы стремительно теряла свои позиции, что сказалось на ходе и результатах выборов в Учредительное Собрание по Тульской губернии рассматриваемых во втором параграфе.

Предвыборная борьба за места в Учредительное Собрание со всей очевидностью показала, что расстановка политических сил в губернии была явно не в пользу кадетов.

К резкому падению влияния и авторитета лидеров Конституционно-демократической партии привёл разгром выступления Л.Г. Корнилова. В Туле, как и по всей стране, на них сыпались обвинения в контрреволюции.

Несмотря на захват власти в столице большевиками, доминирующее место в органах власти, общественных организациях и в сознании большинства народных масс по-прежнему занимали эсеры и меньшевики. Эти партии, одержавшие победу на муниципальных выборах, имели также большинство мест в Совете рабочих и солдатских депутатов. Под их руководством находился Совет профсоюзов, Совет железнодорожников, правления союза металлистов и большая часть цеховых комитетов оружейного, патронного заводов, железнодорожного узла.

Всё это во многом определило ход дальнейших событий в Туле после 25 октября 1917 г., когда ни Городская Дума, ни совет рабочих и солдатских депутатов, ни большинство других советов не признали ни советского правительства, ни его решений.

Не в пользу большевиков были и позиции электората. Симпатии крестьян по-прежнему оставались на стороне эсеров, а вот настроения горожан претерпели изменения. На фоне хозяйственного кризиса, дезорганизации производства, массовой безработицы, бешеных темпов инфляции, введения карточек на продовольственные товары звонкая революционная фразеология эсеров и меньшевиков, доминировавших во властных структурах, вызывали у городского населения Тульской губернии всё более растущее раздражение.

Но если эсеры и меньшевики осенью 1917г. стремительно теряли симпатии горожан, то кадеты их, наоборот, приобретали. Партия Народной Свободы, прибредшая славу «контрреволюционной» и травимая Советами, в массовом сознании воспринималась теперь как оппозиционная. А её призывы к ликвидации анархии и наведению порядка вызывали у городского населения всё более благоприятный отклик.

Пробольшевистские настроения были сильны у тульских рабочих (40% населения) и в расквартированном в Туле гарнизоне (8 тыс. чел.).

Всё это не могло не сказаться на результатах голосования. Убедительной победы в Тульской губернии у большевиков не получилось: крестьяне, в большинстве своём, голосовали за эсеров; голоса городских избирателей поделили между собой большевики (с небольшим перевесом), кадеты (как результат роста их популярности среди горожан) и эсеры; лишь уставшие от войны солдаты тульского гарнизона безоговорочно поддержали большевиков.

Таким образом, непопулярная аграрная и рабочая программа, а также кадетский лозунг «Война до победы!» не оставляли Партии Народной Свободы шансов на

107 Тульская молва 1917г. 15 августа №2916

поддержку большого количества электората, в результате победу разделили между собой эсеры и большевики, получившие по 4 места в Учредительном Собрании.

28 ноября 1917г. декретом Совета народных комиссаров кадетская партия была объявлена «партией врагов народа».

Несмотря на объявление вне закона, фактически до конца мая 1918 г. партия имела возможность вести легальную деятельность. В частности, тульские кадеты продолжали принимать активное участие в политической жизни губернии. Они выставили своего кандидата для участия в выборах гласных губернских земских собраний (список №2 -A.A. Дельвиг)ш.

Однако эта мнимая свобода очень скоро закончилась. Большевики начали планомерную борьбу с «врагами народа». Преследованиям подверглись кадеты В.М. Кленкин, U.C. Лопухин, М.В. Голицын, A.A. Дельвиг, Г.Е.Львов и др.

Несмотря энергичную деятельность большевиков и левых эсеров, в Туле, вплоть до марта 1918г., сохранялось двоевластие. Наряду с советом и ВРК в городе продолжала действовать демократическая Дума, избранная всенародным голосованием, а наряду с большевистской красной гвардией существовали подчинённая Думе городская милиция, боевые дружины эсеров и анархистов, находящаяся под контролем меньшевиков железнодорожная дружина и т.д.

Окончательно власть в Туле перешла в руки большевиков лишь в марте 1918г., когда были упразднены управа города (6 марта 1918г.) и Городская Дума.

После октября 1917 г. судьба кадетской партии была предрешена: не справившись с ролью правящей партии, и приведя страну к катастрофе, названной большевизмом, кадеты, объявленные новой властью вне закона, покину ли небосклон большой политики.

В заключении подводятся итоги исследования. Обобщается конкретный опыт кадетских и октябристских партийных организаций Тульской губернии начала XX в. , систематизируются полученные в ходе работы над диссертацией результаты.

Анализ деятельности организаций либеральных партий в Тульской губернии: Конституционно-демократической партии (Партии Народной Свободы) и партии «Союз 17 октября» в период с 1905 по 1917гг. позволяет сделать следующие выводы.

Кадетские и октябристские партийные организации возникли в Тульской губернии в годы первой русской революции па основе либерального движения, центром которого являлись земства. Социальная база партий определялась особенностями социально-экономического, политического и духовного развития российского общества конца XIX -начала XX в. Для российского капитализма была характерна незавершённость модернизации страны и социального структурирования общества. В результате инициатором создания либеральных партий стала интеллигенция, которая как бы компенсировала отсутствие политически консолидированной буржуазии. Идеи либерализма были объективно чужды большинству населения страны. Общинный традиционализм, присущий как крестьянам, так и рабочим, недавним выходцам из деревни, противоречил либеральной доктрине, делавшей ставку на развитие капиталистических отношений. Данные выводы подтверждаются на материалах социального состава кадетских и октябристских партийных организаций Тульской губернии.

Основной формой работы местных партийных комитетов либеральных партий бьгла агитационно-пропагандистская. Главным содержанием деятельности либеральных партий Тульской губернии являлась подготовка и проведение избирательных кампаний. Одним из важнейших средств борьбы за электорат стала периодическая печать. Тульские октябристы выпускали газету «Тульский вестник» и сотрудничали с «Тульской газетой». Кадеты Тульской губернии в разное время выпускали и сотрудничала с целым рядом изданий: «Тульская жизнь», «Тульские известия», «Тульская речь», «Тульские новости», «Тульская молва», «Тульские отклики», «Свободная мысль».

108 Охендущко С.С. Дон Кихот Епифанского уезда / Тула вечерняя. 1993. 17 февраля.

Тактика и стратегия ведения предвыборной борьбы, а также её успешность напрямую зависели от политической ситуации в стране. Анализ распределения депутатских мест в Государственную Думу между представителями кадетской и октябристской организаций Тульской губернии позволяет сделать вывод, что самыми успешными для либеральных партий стали выборы в 1 Государственную Думу, когда кадеты, благодаря своей оппозиционности, а октябристы, большому числу сторонников в уездах смогли провести соответственно трёх и двух представителей от своих партий. В дальнейшем, вследствие падения авторитета кадетской партии в обществе, её нелегализованности, вступления в парламентскую борьбу социалистических партий, активизации, поддерживаемых правительством правых сил, и, наконец, кризиса её партийных структур кадеты Тульской губернии смогли провести своего представителя только во II Думу. ВIII и IV Думы прошли преимущественно правые.

Октябристы Тульской губернии после роспуска I Думы взяли курс на соглашение с правительством и заключение блоков с правыми партиями. Однако, поставив себя в прямую зависимость от успешности политики реформ, проводимых кабинетом Столыпина, октябристы испытали ряд разочарований, вылившихся в партийные кризисы, от которых особенно страдала периферия. В результате во II и в IV Государственную Думу, вступив в предвыборный блок с правыми партиями, октябристы Тульской губернии смогли провести только по одному представителю, а в III Думу от Тульской губернии прошли исключительно представители правых.

Таким образом, ущербность избирательного законодательства, ограниченные права российского парламента, противоречия внутри либерального лагеря, узость их социальной базы и относительная слабость влияния в обществе в целом не позволили российским либералам превратить Думу в лидера процесса государственного строительства. Однако первые шаги по пути становления в России конституционной монархии всё же сделаны были.

Смена политического режима, произошедшая в феврале 1917г., повлекла за собой серьёзные изменения всей партийной системы. Весь период своей деятельности поддерживающая правительство партия октябристов канула в лету, а кадеты стали главной партией российской буржуазии.

В ходе борьбы за власть на местном уровне, кадеты, подтвердили свой статус парламентской партии участием в органах власти, созданных революцией, а также в муниципальных выборах и выборах в Учредительное Собрание. Ни организационно, ни психологически они не были готовы к применению непарламентских способов борьбы. Конституционным демократам не удалось опереться на достаточно широкую социальную базу, привлечь к себе широкие народные массы. Не смогли кадеты разработать и новую идеологию, адекватную реалиям 1917г. После октября 1917 г. судьба кадетской партии была предрешена: не справившись с ролью правящей партии, и приведя страну к катастрофе, названной большевизмом, кадеты, объявленные новой властью вне закона, покинули небосклон большой политики.

Крах как конституционно-демократической партии, стоящей на левом фланге российского либерализма, так и партии «Союз 17 октября», представлявшей его правый фланг, в конечном счёте, был вызван тем, что монархическое государство, вступившее в решающую фазу модернизации, осложненной для России и долгой ставкой власти на политический традиционализм, и многоукладностью отечественной экономики, и предельно неблагоприятной внешнеполитической конъюнктурой вступило в продолжительный конфликт с обществом, создавший возможность для победы не либеральных, а леворадикальных сил.

Таким образом, в условиях российской действительности, где социальные антагонизмы достигли критической точки и за сравнительно короткий исторический срок трижды перерастали в мощные взрывы народного недовольства, где политическая линия на компромисс негативно воспринималась как справа (со стороны правительства и правомонархических сил), так и слева (со стороны леворадикальных социалистических

партий), где единственно эффективным средством признавалось насильственное решение всех вопросов, либеральная модель общественного переустройства России, рассчитанная на мирные парламентские методы, оказалась нереализованной. Находясь между двумя полярными политическими силами, либеральная оппозиция потерпела поражение и вынуждена была сойти с политической сцены.

Российские либеральные партии, взращенные одна - в борьбе с царизмом, другая - в стремлении его защитить и модернизировать, оказались недостаточно опытны, а власть, не желавшая идти на компромиссы, не достаточно дальновидна, чтобы дать либералам шанс повести страну по пути построения гражданского общества и правового государства.

Основные положения диссертации нашли отражение в следующих публикациях:

1. К вопросу о численности и социальном составе организации Конституционно-демократической партии в Тульской губернии в J 907-1908гг. // Сборник материалов III региональной научно-практической конференции аспирантов, соискателей и молодых учёных «Исследовательский потенциал молодых учёных: взгляд в будущее» / Отв. Ред. О.Г. Вронский. - Тула: Изд-во Тул. Гос. Пед, ун-та им. JI.H. Толстого, 2007. С. 192-199, Печ. л. 0,5

2. К вопросу о численности и социальном составе комитета партии «Союз 17 октября» Тульской губернии в 1905-1907гг. // Восьмые Петровские чтения: Материалы всероссийской научной конференции 15-16 ноября 2006г. - СПб.: ПАНИ, 2007. С.51-54, Печ. л. 0,3

3. Кадеты Тульской губернии в борьбе за власть в 1917г.: муниципальные выборы // Актуальные вопросы естественных и гуманитарных дисциплин: Сб. трудов. Выпуск третий / ГОУ ВПО РХТУ им. Д.И. Менделеева, Новомосковский институт (филиал) Новомосковск, 2008. С.41-44, Печ. л. 0,3

4. Либералы Тульской губернии на выборах в условиях третьеиюньской политической системы. // Местные либералы России в начале XX века (1905-1917г) / ГОУ ВПО РХТУ им. Д.И. Менделеева, Новомосковский институт (филиал) Новомосковск, 2008. С.29-34, Печ. л. 0,4

5. К вопросу о численности и социальном составе комитета партии «Союз 17 октября» Тульской губернии в 1905-1907гг. // Сборник научных трудов Новомосковского филиала Университета Российской академии образования. - Новомосковск: НФ УРАО, 2006. — Т.4. -4.1. С.68-70, Печ. л. 0,2

6. Кадеты и октябристы Тульской губернии на выборах в I Государственную Думу // Сборник научных трудов Новомосковского филиала Университета Российской академии образования. - Новомосковск: НФ УРАО, 2007. -Т.5. - 4.1. С.53-59, Печ. л. 0,4

7. Несовпадение либеральных идей с тенденциями социокультурного развития России // Сборник научных трудов Новомосковского филиала Университета Российской академии образования. - Новомосковск: НФ УРАО, 2008. - Т.6. - Ч. 1. С.77-82, Печ. л. 0,4

8. Либералы Тульской губернии на выборах в условиях третьеиюньской политической системы. // Сборник научных трудов Новомосковского филиала Университета Российской академии образования. - Новомосковск: НФ УРАО, 2008. - Т.6. - Ч. 1. С.82-85, Печ. л. 0,3

9. Либералы Тульской губернии на выборах в условиях третьеиюньской политической системы. // Десятые Петровские чтения: Материалы всероссийской научной конференции 12-13 ноября 2008г. -СПб.: ПАНИ, 2009. С.51-55, Печ. л. 0,3

Работы, опубликованные в периодических изданиях, рекомендованных перечнем ВАК Министерства образования и науки РФ.

10. Образование, структура и социальный состав партии «Союз 17 октября» в Тульской губернии в 1905-1907 гг. // Научные ведомости БЕЛГУ. Серия история политология, экономика. 2009, №7 (46). Вып. 10. - С. 34-40, Печ. л. 0,4

Отпечатано с готового оригинал-макета в ООО ПФ «Картуш» г. Орел, ул. Васильевская, 138. Тел. (4862) 74-11-48, тел./факс (4862) 74-11-52. www.kartush-orel.ru, e-mail: kartush@orel.ru Лицензия ПД № 8-0023 от 25.09.2000 г.

Подписано в печать 24.02.2010 г. Формат 60x80 1/к Бумага офсетная. Усл. печ. л. 1,75. Тираж 100 экз. Заказ № 66.