автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.01
диссертация на тему:
Конструкции с косвенным императивным смыслом в современном русском языке

  • Год: 1998
  • Автор научной работы: Кудряшов, Игорь Александрович
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Ростов-на-Дону
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.01
Диссертация по филологии на тему 'Конструкции с косвенным императивным смыслом в современном русском языке'

Текст диссертации на тему "Конструкции с косвенным императивным смыслом в современном русском языке"

РОСТОВСКИЙ-НА-ДОНУ ОРДЕНА «ЗНАК ПОЧЕТА» ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

На правах рукописи УДК 491.71-5-56

КУДРЯШОВ ИГОРЬ АЛЕКСАНДРОВИЧ КОНСТРУКЦИИ С КОСВЕННЫМ ИМПЕРАТИВНЫМ СМЫСЛОМ В СОВРЕМЕННОМ РУССКОМ ЯЗЫКЕ

10.02.01 - русский язык Диссертация на соискание ученой степени кандидата филологических наук

НАУЧНЫЙ РУКОВОДИТЕЛЬ -ДОКТОР ФИЛОЛОГИЧЕСКИХ НАУК ПРОФЕССОР Г.Ф.ГАВРИЛОВА

РОСТОВ-НА-ДОНУ 1998

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение.................................................................................................. 4-11

Глава 1, Теоретические основы исследования проблемы косвенных

императивных высказываний ................................................ 12-41

1.1. Понятие об императивной ситуации ..................................... 12

1.2. Определение границ и специфики понятия « косвенный побудительный акт» .............................................................................17

1.3. Источники косвенных смыслов побудительной семантики.. 31

1.4. Косвенно-побудительные акты как выражение позиции говорящего по отношению к слушающему ........................... 34

1.5. Прагматический фон косвенно-побудительного дискурса .. 37 Глава 2. Повествовательные и вопросительные предложения, соответствующие косвенно-побудительному акту, как инициирующая реплика диалогического единства .......... 42-124

2.1. Побудительная функция повествовательных предложений

с обобщенно-типизированным лексическим наполнением..... 42

2.2. Побудительная функция частно-диктальных вопросительных предложений с обобщенно-типизированным лексическим наполнением ...............................................................................81

2.3. Косвенно-побудительные предложения в парадигматическом аспекте ................................................................................ 100

2.4. Системные отношения косвенно-побудительных актов

со значением запрета .....................................................................108

Выводы ...................................................................................................... 121

Глава 3. Предложения косвенно-побудительного назначения в со-

ставе диалогического единства ......................................... 125-147

3.1. Функциональная модель косвенно-побудительной коммуникации .................................................................................. 125

3.2. Прагматическая связность инициирующей и ответной реплик в косвенно-побудительном диалогическом

единстве ..................................................................................... 137

Выводы ....................................................................................................... 145

Заключение ......................................................................................................148

Список использованной теоретической литературы .................................... 153

Материал, послуживший источником для работы ........................................169

Приложения ......................................................................................................172

ВВЕДЕНИЕ

В современны/ лингвистически/ исследованиях большое место занимает функциональное направление, суть которого, как известно, заключается в выявлении особенностей речевой реализации языковых структур, экстралингвистических основ взаимодействия коммуникантов в процессе общения. В центре внимания исследователя при функциональном подходе оказывается изучение свойств, проявляемых единицами языка в речевом употреблении, анализ интеракции основных элементов коммуникации (говорящий, автор - собеседник, адресат). Подобная исследовательская ориентация, как отмечается, предполагает признание антропологического принципа в качестве главенствующего в современных грамматических представлениях /2:16/. В русле обозначенного направления выполнена и предлагаемая диссертационная работа. Предметом ее исследования является анализ взаимодействия разноуровневых языковых средств в процессе выражения косвенного побуждения непобудительными по форме структурами, а также особенности их функционирования в диалогическом тексте.

Новизна проблемы анализа способов косвенного выражения побуждения определяется тем, что до сих пор з русистике категория императивности в основном рассматривалась в связи с эксплицитными формами ее воплощения/18;25;42; 102; 127; 128 и др./. Особое внимание уделялось также непрямым значениям императива/101/. Однако представляется целесообразным изучение и анализ структур, реализующих побудительное значение косвенным способом, так как наши наблюдения показывают, что процент их употребления в речи достаточно высок.

Повествовательные и вопросительные предложения, выступая основным средством выражения соответственно сообщения и вопросительности, частично используются для реализации побудительного значения, обусловленного строго определенными параметрами ситуации дискурса. В лингвистической литературе отмечается, что императивная функция предложений указанного типа становится возможной в случае их употребления в условиях, которые являются успешными для осуществления директивного акта речевого поведения /14:89;37:56;67;355 /. Вместе с тем, в отдельных работах авторы лишь констатируют факт существования в русском языке косвенно-побудительных конструкций, их анализ осуществляется попутно в связи с рассмотрением прагматического аспекта языковых форм вообще / 24; 51 ;90; 160 и др./.

В ракурсе типологических исследований был выделен объем грамматических форм, обладающих в речевом употреблении императивной семантикой /145:41/. однако каких-либо комментариев относительно иллокутивного значения и причин прагматической переориентации коммуникативной характеристики конструкций, включающих в свой состав данные формы, приведено не было.

важный шаг в изучении рассматриваемого явления, на наш взгляд, проделан Я. Л. Гусевой, которая в своей кандидатской диссертации «Актуальные аспекты синтаксического поля модальности» произвела дифференциацию высказываний с косвенно-побудительной семантикой по признаку «категоричность/ некатегоричность выражения побуждения к действию», выделила косвенно-побудительную парадигму, представляющую собой периферию общепобудительной парадигмы с эксплицитными императивными высказываниями в центре /43:86-95/. Изложенные Я. Л. Гусевой положения о периферийной зоне синтаксического поля побуждения нуждается, как нам кажется, в некотором уточнении. Важнейшей особенностью косвенного речевого

акта является полифункциональность его семантики. Среди отмечаемых автором диссертации моделей, реализующих косвенное побудительное значение, достаточно отчетливо выделяются две группы предложений. Первую группу составляют предложения, которые сохраняют императивную направленность в любом контекстуальном окружении. Следовательно, они являются конвенциями языка, своеобразными «побудительными идиомами», носящими этикетный характер. Другая группа предложений воспринимается слушающим как косвенное побуждение к действию лишь в конкретной ситуации общения. Их прямое собственное значение имплицитно присутствует даже в условиях побудительного контекста, то есть в любой ситуации такие предложения обладают функциональной двойной направленностью и потенциально осмысливаются адресатом как сообщение (вопрос) и как побуждение. Это, в отличие от предложений первой группы, конвенции речи. В связи с этим обнаруживается проблема разграничения стандартных средств выражения просьбы, приглашения, разрешения (1 группа) и собственно косвенно-побудительных конструкций (2 группа). Другими словами, целесообразно отграничить прямые периферийные конституенты функционально-семантического поля императивности от косвенных периферийных конституентов.

Вне исследования оказалась также и роль видовой характеристики глагольной формы, служащей средством номинации запрашиваемого косвенным способом действия, в формировании побудительного значения структуры в целом, до конца не очерчен диапазон иллокутивных значений, передаваемых косвенно-побудительными высказываниями в речи. Не выявлены омонимическая и синонимическая синтаксические парадигмы, образуемые подобного рода высказываниями, и, как следствие этого, не изученными оказались проблемы

вариативности косвенных побудительных структур в речевой употреблении. Кроме того, до последнего времени косвенно-побудительная коммуникация освещалась отечественной лингвистикой лишь в плане изучения начальной, стимулирующей реплики. Интенсивная разработка проблем диалогического текста предполагает рассмотрение особенностей протекания косвенного побудительного дискурса, типов ситуаций адресатности, возможных в нем, и принципов стимулирования ответной неречевой реакции слушающего на инициируемый в рамках такого дискурса стимул. Особый интерес, на наш взгляд, представляет собой анализ лингвистических и зкстралингвистических оснований, обусловливающих прагматическую связность реплик 8 составе косвенно-побудительного диалогического единства.

Этим диктуется актуальность исследования, проводимого нами. Цель настоящей диссертации - системное описание косвенных способов выражения побуждения в русском языке и особенностей их речевой реализации. Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

1. Определить особенности плана содержания и плана выражения косвенно-побудительной семантики;

2. Выявить и описать основные модели косвенных конструкций побуждения и представить их в системном парадигматическом аспекте;

3. Представить функциональную модель косвенной побудительной коммуникации диалогического типа;

4. Проанализировать закономерности реализации речевых и неречевых реакций на косвенные реплики-побуждения с учетом их лингвистической и экстралингвистической детерминированности.

Поставленные задачи определили принципы отбора материала и методы его исследования.

Представляется, что устная речь в текстах художественной литературы отражает наиболее существенные особенности реальной языковой коммуникации в форме разговорной речи /85:35/. Поэтому для контекстуального анализа косвенного побудительного предложения была произведена выборка примеров из прозаических и драматических произведений отечественных авторов 19-20 вв. Общая картотека выявленных контекстов составляет более 3 тыс. примеров.

Основным методом, использованным для решения поставленных задач, послужил метод лингвистического описания, который включал контекстологическую методику, трансформационный метод как метод эксперимента, элементы сопоставительного анализа ( с прямыми речевыми актами),метод статистического подсчета.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Функциональное назначение косвенно-побудительных актов неразрывно связано с его формальной и семантической организацией. Семантика выраженной косвенным способом побудительной целеустановки может формироваться строго определенными моделями повествовательных и вопросительных предложений. Причем в первом случае немаловажную роль играет видовая характеристика глагольной формы, служащей средством номинации запрашиваемого неречевого шага, которая способна подчеркивать актуальность волеизъявления как только на момент общения, так и в плане временной неопределенности.

2. На этапе формирования побудительного намерения употребление косвенного акта обусловливается личностными характеристиками партнера по коммуникации, дискурсивной ситуацией в целом. На этапе же

зоосприятия косвенных побудительных структур актуальной оказывается сила их воздействия на когнитивно - эмоциональную сферу адресата, формируемая, как правило, при непосредственной направленности планируемого действия на 2-е лицо.

3. Гибкости протекания побудительного дискурса способствует факт вхождения косвенных высказываний в омонимические и синонимические парадигмы, обеспечивающий вариативные возможности этих высказываний на уровнях иллокутивного значения и экспрессивно-эмоциональной нагрузки.

4, Реализуемая косвенными актами недостаточная императивность компенсируется присутствием в их семантике целого ряда составляющих, связанных с желанием адресата подчеркнуть силу убеждения оказываемого воздействия, апеллировать к вниманию адресанта. Вместе с тем. недостаточная императивность предстает источником возможного перерастания косвенно-побудительного дискурса в эксплицитно-побудительный. Прямые императивные акты при маркировании границы косвенно-побудительного дискурса могут выполнять как деструктивную, так и контакто-устанавливающую функцию, в зависимости от того, интересам говорящего или слушающего соответствует актуализованное действие. Научная новизна диссертационной работы состоит в том, что

впервые косвенно-побудительное предложение исследуется с точки зрения организации им диалогического текста. Анализ косвенно-побудительных актов позволил установить, что одно и то же предписание может быть представлено не только побудительными, но и повествовательными и вопросительными предложениями самых разнообразных структур. Выбор одной из этих форм

воздействия диктуется иерархией социальных отношений между общающимися и заинтересованностью говорящего или адресата в положительном исходе подобного рода общения. Вместе с тем, выраженность побудительной семантики косвенным способом дает основания для разных интерпретаций структур, наделенных такой семантикой. Эта речевая закономерность умело используется обоими коммуникантами в процессе интеракционального взаимодействия.

Теоретическая значимость работы заключается в том, что в ней впервые представлен и описан инвентарь моделей косвенно-побудительных конструкций в их системных связях и взаимоотношениях, содержится новый материал для дальнейшего развития теории прагматического синтаксиса на основе определения механизма функционирования косвенного речевого акта с побудительным значением в процессе общения и выявления особенностей данной речевой единицы с единицами диалогического текста.

Результаты, полученные в работе при исследовании косвенно-побудительных средств, могут служить базой для последующего изучения диалогической коммуникации косвенного типа.

В диссертации разработан комбинированный подход к описанию косвенно-побудительных предложений, охватывающий структурно-семантический, функционально-коммуникативный и прагматический аспекты их изучения,

Практическая значимость проведенного исследования определяется тем, что его результаты могут найти отражение в ВУЗе в курсе современного русского языка, в спецкурсах по функциональной грамматики для студентов филологических факультетов, на факультативных занятиях в старших классах средней школы, лицейских классах по углубленному изучению коммуникативного и функционального аспектов русского языка. Материалы и выводы диссертации могут быть использованы в рамках преподавания русского

языка в иноязычной аудитории, в создании упражнений по выработке навыков устной речи у обучающихся русскому языку как иностранному.

Апробация работы. Результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры русского языка Ростовского -на- Дону государственного педагогического университета, научных конференциях РГПУ 1996 и 1997 гг. По материалам диссертации опубликовано пять статей.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОБЛЕМЫ КОСВЕННЫХ ИМПЕРАТИВНЫХ ВЫСКАЗЫВАНИЙ

1.1. Понятие об императивной ситуации

Побудительная речевая коммуникация связана не только с ситуациями действительного и воображаемого миров, но и с правилами взаимодействия участников речевого общения. Специфика такой формы общения не ограничивается лишь передачей речевых сообщений, эта передача есть средство достижения другой цели, которую можно определить как выражение пропозиции и пропозициональной установки, направленной на достижение планируемого результата путем воздействия на адресата /39:26/. Препозиционной установкой побудительного речевого акта выступает, как известно, волеизъявление говорящего; результатом его служит реагирующее действие адресата.

Содержанием практической реализации побудительной речевой коммуникации является императивная ситуация, включающая в себя следующие эксплицитно или имплицитно выраженные элементы: 1. Субъект волеизъявления ( С1), 2. Субъект-исполнитель (С2), 3. Предикат, раскрывающий содержание волеизъявления, исходящего от С1 и обращенного к С2. Кроме того, императивная ситуация содержит указание на такой ее элемент, как условия приложения волеизъявления, определяющие необходимость или возможность реализации конкретного побудительного акта. Л.А. Бирюлин называет эти условия «презумпциями побуждения». Знание таких презумпций регулирует правила употребления и прочтения императивных высказываний /17:163/. Анализ императивной ситуации может проводиться на двух уровнях.