автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.01
диссертация на тему:
Концепт политического менталитета в американской политологии второй половины XX века

  • Год: 2009
  • Автор научной работы: Подвойская, Наталия Леонидовна
  • Ученая cтепень: кандидата политических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 23.00.01
Диссертация по политологии на тему 'Концепт политического менталитета в американской политологии второй половины XX века'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата политических наук Подвойская, Наталия Леонидовна

Введение.3

Глава 1. Политико-культурный подход как теоретико-методологическая основа изучения политического менталитета.15

§ 1. Политико-культурный подход в исследовании политических систем: общая характеристика.15

§ 2. Политический менталитет как категория политической науки: проблема определения.42

Глава 2. Формирование концепта политического менталитета в американской политологии второй половины XX века.68

§1. Концепции политической культуры: проблемы определения и типологизации.68

§ 2. Политический менталитет как фундамент политической культуры.97

 

Введение диссертации2009 год, автореферат по политологии, Подвойская, Наталия Леонидовна

Актуальность темы исследования. Для адекватного понимания происходящих в политике процессов необходимо уметь анализировать законы и особенности функционирования политических систем, и, прежде всего, иметь четкое представление о концептуальных основаниях всех явлений и процессов, осознавая их теоретическую значимость. Политический менталитет, который целесообразно рассматривать в рамках теории политики, и политическая культура, являющаяся категорией политической науки и занимающая особое место в теории политики, представляют собой те концепты, с помощью которых можно в значительной степени объяснить особенности развития и функционирования политических систем разных стран. Для осмысления всего политического процесса проблему политического менталитета необходимо рассматривать в неразрывной связи с проблемой политической культуры.

Понятия «политический менталитет» и «политическая культура» являются на сегодняшний день одними из самых сложных для определения и многозначных концептов политической науки. Обратим особое внимание на то, что, говоря о политической культуре, многие исследователи выделяют ее структурные элементы, пытаются решить проблему типологизации, при этом не давая самому термину никакого толкования. Аналогичная ситуация наблюдается в изучении политического менталитета. Получается, что эти словосочетания часто неправомерно признаются не требующими дополнительных разъяснений.

Однако, все чаще встречающееся- употребление термина политический менталитет и- широкое использование1 понятия политической культуры в* современной действительности еще не являются свидетельством четкого и непротиворечивого понимания сути этих явлений, как в обыденном толковании, так и в научном, что ставит нас перед необходимостью детального изучения существующих теоретико-методологических аспектов в исследовании данных феноменов.

Значительный интерес в этом плане представляют исследования политической культуры в американской политической мысли второй половины XX века, поскольку, во-первых, среди западных исследователей этой проблемы американские составляют большинство; во-вторых, их труды представляют собой более или менее логически завершенные в теоретическом плане конструкции; в-третьих, они первыми предприняли попытку дать четкое определение политической культуры, однако, американским политологам так и не удалось выработать единого общепризнанного определения; в-четвертых, на основе своих концепций предложили типологии политической культуры. Считаем, что эти концепции целесообразно рассматривать как начальный этап в изучении сложного концепта политического менталитета, поскольку именно политико-культурный подход к изучению политических систем дает возможность признать влиятельность и значимость таких политико-культурных характеристик общества, как: ценности, стереотипы поведения, менталитет и т.д.

Важно отметить, что в данной работе речь идет о чисто теоретических концептах («политический менталитет» и «политическая культура»), которые могут быть положены в основу эмпирических исследований вне зависимости от анализа политической жизни какой-либо конкретной страны.

Степень научной разработанности темы исследования. На данный момент анализ проблемы политического менталитета недостаточно широко, представлен в научной литературе, что свидетельствует о необходимости изучения данного феномена. Диссертационных исследований по этой проблематике также чрезвычайно мало1, что объясняется в первую очередь

1 Заманова Л.Б. Политический менталитет студенческой молодежи Республики Башкортостан на современном этапе: Дис. . канд. полит, наук. Уфа, 2006; Лубский Р.А. Политический менталитет: Методологические проблемы изучения и российские реалии: Дис. канд. филос. наук. Р/на-Дону, 1999. тем, что термин «политический менталитет» начинает использоваться в России сравнительно недавно (примерно в 90-е гг. XX века). Отметим, что в начале XXI века стали появляться работы, в которых проводится комплексный анализ политического менталитета: например, заслуживает особого внимания работа отечественного исследователя Р.А. Лубского2.

Учитывая, что политический менталитет мы рассматриваем как часть менталитета, относящуюся к сфере политики, в настоящем диссертационном исследовании значительное внимание отводится трудам отечественных политологов3, посвященных изучению менталитета в целом.

Вопрос о взаимосвязи менталитета и культуры, так или иначе, затрагивается в работах и зарубежных, и отечественных философов, культурологов, социологов, психологов, политологов, однако, сложно сказать, что на данный момент есть работы или исследования, в которых детально рассматривается взаимосвязанность проблем политического менталитета и политической культуры, так как, во-первых, эти категории еще до конца не изучены, во-вторых, сами базовые концепты (а именно «менталитет» и «культура») чрезвычайно сложны для понимания и для

2 Лубский Р.А. Политический менталитет: методологические проблемы исследования. Р/на-Дону, 2001.

3 Пушкарев JI.H. Что такое менталитет? Историографические заметки // Отечественная история. М., 1995; Аутлева Ф.Т. Ценностно-нормативные ориентиры русской ментальности: социально-философский анализ: Автореф. дис. канд. филос. наук. М., 1996; Кусов В.Г. Категория ментальности в социологическом измерении // Социологические исследования. 2000. № 9; Додонов Р.А. Этническая ментальность: опыт социально-философского исследования. Запорожье, 1998; Голикова Т.А. Сущность этнического менталитета и способы его выявления // Речевое общение (Теоретические и прикладные аспекты речевого общения). Специализированный вестник. Красноярск, 2002; Лиферов A.IL, Воронова О.Е. Новая российская ментальность как инновационный ресурс модернизации образования // http://www.portalus.ru; Ануфриев Е.А., Лесная Л.В. Российский менталитет как социально-политический феномен // Социально-политический журнал. 1997. № 4; Полежаев Д.В. Ментальность и менталитет как часть и целое // Психология Петербурга и петербуржцев за три столетия. СПб., 1999; Козловский В.В. Понятие ментальности в социологической перспективе. // Социология и социальная антропология: Межвуз. сб. к 60-летию со дня рождения-проф. А.О. Бороноева / Под ред. В.Д. Виноградова, В.В. Козловского. СПб., 1997; Дашковский П.К. К вопросу о соотношении категорий «менталитет» и «ментальность»: историко-философский аспект // Философские дескрипты: Сб. ст. Барнаул, 2002; Баранов Н.А. Демократия и российская ментальность // Ментальность этнических культур. Материалы международной научной конференции. Санкт-Петербург, 9-10 июня 2005 г. СПб., 2005 и др; объяснения. Настоящее исследование представляет собой анализ концепта политического менталитета сквозь призму политической культуры как важной составляющей теории политики.

По проблеме политической культуры существует огромное количество литературы как в рамках теории политики, так и истории политических учений. Проблема политической культуры, начиная со времен своего оформления в науке и по сей день, является одним из самых исследуемых концептов политологии. Идеи о взаимосвязи политики и культуры встречаются еще в трудах Конфуция, Сократа, Платона, Сенеки, Аристотеля, Н. Макиавелли, М. Монтеня, Ш.-Л. Монтескье, А. де Токвиля, И.Г. Гердера, В.И. Ленина и др.

Однако, об оформлении разрозненных идей в концепцию политической культуры и как следствие ее значимости - как полноправного подраздела политологии можно говорить с середины XX века. Сразу же стоит оговориться, что в тот период исследования велись преимущественно на Западе, а родиной концепции политической культуры можно назвать США, так как именно американские ученые Г. Алмонд и С. Верба первыми определили понятие политической культуры, наметили границы его исследования и разработали типологию. Примерно в это же время проблемой политической культуры занимаются во многих европейских странах (Франции, Англии, Голландии, Германии и др.). В 80-90-х гг. XX века эта тема начинает активно развиваться и в научной мысли России.

Проведенный анализ литературы по политической культуре позволяет сгруппировать работы отечественных авторов, выполненные в конце XX - начале XXI веков, следующим образом:

1. исследования, посвященные политической культуре России в целом и российского общества4;

4 Федорченко Е.Н. Православное мировоззрение и политическая культура современной

России / Федорченко Е.Н., Передерий С.В., Лаза В.Д. Пятигорск, 2006; Годунов А.В. Эволюция политической культуры как фактор модернизации современной российской государственности: Дис. . канд. полит, наук. М., 1997; Глебова И.И. Политическая 6

2. исследования, акцентирующие внимание на политической культуре конкретных российских регионов, округов и т.д.5;

3. исследования, сосредоточивающиеся на изучении политической культуры других стран6;

4. исследования, объектом которых выступает политическая культура отдельных социальных и профессиональных групп людей7.

Многие диссертационные исследования, выполненные российскими авторами в конце XX - начале XXI веков, имеют четко выраженную эмпирическую направленность и посвящены изучению политической культуры конкретных общностей (социальных, профессиональных, региональных и т.д.), либо они анализируют российскую политическую о культуру в целом . Как правило, в первых главах подобных работ нашему культура России: образы прошлого и современность: монография / И.И. Глебова; отв. ред. Ю.С. Пивоваров. М., 2006; Арзамасова А.Г. Политическая культура России в контексте формирования политических символов: Дис. . канд. полит, наук. Казань, 2004; Пеньков В.Ф. Политический процесс и политическая культура: К вопросу о методологии и практике политол. исслед. в соврем. России / В. Ф. Пеньков. М., 2000; Ширинянц А.А. Вне власти и народа. Политическая культура интеллигенции России XIX - начала XX века. М., 2002.

5 Немировский В.В. Политическая культура общественных движений как объект историко-политического исследования: На материалах республик Среднего Поволжья: середина 1980-х - 1990-е гг.: Дис. . канд. истор. наук. Казань, 2003; Политическая культура и политическое поведение нижегородских избирателей: Монография / Е.В. Ахметова, П.С. Волоковых, J1.C. Дятлова и др. Н. Новгород, 2001.

6 Политическая культура зарубежных стран: Сборник. Сост.: Г.А. Пикапов. СПб., 2001; Абрамова Н.А. Политическая культура Китая: Традиции и современность. М., 2001; Нагорная О.С. Национальный миф Танненберга и политическая культура Германии (19141934): Дис. . канд. истор. наук. Челябинск, 2002; Шведова Н.А. Северная Америка в начале XXI века: женщины и политика. Тендерная политическая культура: науч. докл. М., 2003; Солодкова O.JI. Политическая культура Востока: Метод, пособие. М., 2005; Плешов О.В. Ислам и политическая культура в Пакистане. М., 2005; Просветов Р.В. Политическая культура Перу и проблема нового авторитаризма: Дис. . канд. полит, наук. М., 2005; Лисовский Ю.П. Политическая культура Италии. М., 1996.

7 Тютькова И.А. Педагогическая концепция формирования политической культуры учащихся: Дис. . доктора пед. наук. М., 2007; Колтаков К.Г. Актуальные проблемы изучения политической культуры студенческой молодежи: Монография. Бийск, 1997; Нахимов А.П. Политическая культура офицеров современной российской армии. Екатеринбург, 1997; Беда A.M. Политическая культура сотрудников милиции. М., 2000; Болгарина B.C. Политическая культура учителя. Киев, 1991.

8 Паначева А.С. Политическая культура современного российского региона (На материалах Приморского края): Дис. . канд. полит, наук. Владивосток, 2004; Гулиева М.М. Политическая культура, женщин как условие социально-политической 7 вниманию предстают самые общие представления о политической культуре, причем наличествующие главным образом в отечественной литературе.

Данное исследование сконцентрировано преимущественно на трудах американских политологов (Г. Алмонда, С. Вербы, Д. Девайна, JL Пая, Д. Пауэлла, Д. Пола, У. Розенбаума, Р. Такера, Д. Элазара)9, которые можно считать, пожалуй, классикой политической теории по изучаемой нами проблеме.

Практически во всех научных трудах по политической культуре авторы, так или иначе, обращаются к концептуальным разработкам именно американских политологов второй половины XX века. Подобные работы ценны, прежде всего, тем, что в них в большей или меньшей степени анализируются концепции американцев, проводится их критический анализ и т.д. Особый интерес с этой точки зрения при изучении как политического менталитета, так и собственно политической культуры представляли работы таких исследователей, как О.В. Гаман-Голутвина10, А.В. Дука11, стабилизации: На материалах Северного Кавказа: Дис. . канд. полит, наук. Пятигорск, 2005; Нечаев В.Д. Региональный миф в политической культуре современной России: Дис. . канд. полит, наук. М., 1998; Рябев В.В. Гражданское общество и политическая культура современной России: Политико-социологический анализ: Дис. . докт. соц. наук. Санкт-Петербург, 2005; Алешина Е.А. Политическая культура студенческой молодежи современного российского общества: состояние, тенденции, пути формирования: Дис. . канд. полит, наук. Москва, 2006; Гараева J1.X. Политическая культура как фактор формирования духовного потенциала современной учащейся городской молодежи: На материалах города Набережные Челны: Дис. . канд. соц. наук. Казань, 2006; Мирошниченко И.В. Политическая культура социально-профессиональных групп: Дис. . канд. полит, наук. Краснодар, 2004 и др.

9 Almond G. Comparative political systems // The Journal of politics. 1956. Vol. 18. № 3; Almond G. and Verba S. The Civic Culture: Political Attitudes and Democracy in Five Nations. Princeton, 1963; Devine D. The Political Culture of the United States. Boston, 1972; Pye L. Political Culture // International Encyclopedia of Social Science. N.Y., 1968. Vol. 12; Pye L.W. Culture and Political Science: Problems in the Evolution of the Concept of Political Culture // Social Science Quart. 1972. Vol. LIII; Paul D.W. The Culture Limits of Revolutionary Politics: Change and Continuity in Socialist Chechoslovakia. N.Y., 1979; Rosenbaum W.A. Political Culture: Basic Concept in Political science. N.Y., 1975; Tucker R. Political Culture and. Leadership in Soviet Russia: From Lenin to Gorbachev. Brighton, 1987; Elazar D.J. American Federalism: The View from the States. N. Y., 1984, 1966 и др.

10 Гаман-Голутвина О.В. Развитие категории «политическая культура» в общественно-политической мысли // ПОЛИТЭКС = POLITEX: Политическая экспертиза: Альманах. Вып. 2. СПб., 2005.

О.Ю. Малинова12, Р. Формизано13, Е.Б. Шестопал14, А.А. Ширинянц15, Э.Я. Баталов16, Ю.С. Пивоваров17 и др.

Проблема взаимовлияния политического менталитета и политической культуры носит комплексный характер, чем обуславливается ее рассмотрение на стыке нескольких научных дисциплин: политологии, культурологии, социологии, психологии, философии, этнологии и др. В данной работе проводится именно политологический анализ обозначенных концептов, чем объясняется обращение преимущественно к работам представителей политической науки.

Объект исследования - американские концепции политической культуры в политологии второй половины XX века как методологическая основа для изучения концепта политического менталитета.

Предмет исследования — концепт политического менталитета в американских концепциях политической культуры второй половины XX века.

11 Дука А.В. Политическая культура: Проблема генезиса и принципы типологии: Дис. . канд. полит, наук. СПб., 1995; Он же. Политическая культура - поиски теоретических оснований // ПОЛИТЭКС = POLITEX: Политическая экспертиза: Научный журнал. Том 2. № 1. СПб., 2006.

12 Малинова О.Ю. «Политическая культура» в российском научном и публичном дискурсе // Полис. 2006. № 5; Политическая наука: Исследования политической культуры: современное состояние: Сб. науч. тр. Ред. и сост. Малинова О.Ю., ГлебоваИ.И. М., 2006.

13 Формизано Р.П. Понятие политическая культура // Pro et Contra. Том 7. № 3. Лето 2002. Политическая культура.

14 Шестопал Е.Б. Психологический профиль российской политики 1990-х: Теоретические и прикладные проблемы политической психологии. М., 2000; Политическая психология: хрестоматия / сост. Е.Б. Шестопал. М., 2006; Политическая психология, культура, и коммуникация: сборник / Редкол. Е.Б. Шестопал (отв. ред.) и др. М., 2008 и др.

15 Ширинянц А.А. Политическая культура: смысл и методологическое значение категории // Слово. Православный образовательный портал. [Электронный ресурс] / А.А. Ширинянц. Режим доступа: http://www.portal-slovo.ru/history/35094.php.

16 Баталов Э.Я. Политическая культура России сквозь призму civic culture II Pro et Contra. Том 7. № 3. Лето 2002. Политическая культура; Баталов Э.Я. Политическая культура современного американского общества. М., 1990.

17 Пивоваров Ю. Русская политическая культура и political culture (Общество, власть,. Ленин) // Pro et Contra. Том 7. № 3. Лето 2002. Политическая культура.

Цель исследования: анализ концепта политического менталитета и выявление теоретико-методологических основ его изучения в американской политологии второй половины XX века. Задачи исследования:

- осуществить теоретический анализ политического менталитета как категории политической науки;

- выявить латентное присутствие концепта политического менталитета в американской политологии второй половины XX века;

- дать характеристику политико-культурному подходу как новой парадигме исследования политических систем;

- рассмотреть эволюцию воззрений на политическую культуру в американской политологии второй половины XX века;

- раскрыть взаимосвязь и взаимозависимость политического менталитета и политической культуры.

Научная новизна диссертационной работы определяется авторским подходом к исследованию и заключается в следующем:

-данная работа является одним из первых научных исследований концепта политического менталитета в рамках теории политики;

- обосновывается рассмотрение концепций политической культуры в американской политологии второй половины XX века в качестве начального этапа развития исследования политического менталитета и как теоретико-методологическая основа его изучения;

- предлагается авторское определение политического менталитета; -для более глубокого и детального изучения политических систем^ явлений^ и процессов предлагается введение и аргументируется. использование, наряду с. уже существующим политико-культурным* подходом, «ментального»;

-делается вывод о том, что политический менталитет необходимо рассматривать как категорию- политической науки, и проблему его

10 диалектической взаимосвязи с политической культурой целесообразно включать в теорию политики.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. В американской политологии второй половины XX века латентно присутствует концепт политического менталитета. Американские концепции политической культуры следует рассматривать как определенный (начальный) этап в становлении категории политического менталитета, несмотря на отсутствие в этих концепциях самого понятия, что объясняется следующими причинами: во-первых, для западной науки этого периода не свойственно употребление термина «менталитет»; во-вторых, содержательная сторона политического менталитета еще не была оформлена терминологически. Используя политико-культурный подход к анализу политических систем и явлений, американские исследователи заложили тем самым фундамент для анализа политического менталитета как глубинного основания, стержня политической культуры.

2. Исходя из понимания того, что политический менталитет есть часть менталитета в целом, но относящаяся к сфере политического, автором предлагается следующее рабочее интегративное определение: политический менталитет - это часть общего менталитета индивида, коллектива, общества, являющаяся системообразующей основой политической культуры; это часть, которая, будучи глубоко укорененной в политической культуре, детерминирует ее содержание, обогащая его заимствованиями из других политических культур, а также детерминирует политическую систему общества; это часть общего менталитета, которая содержит в себе общераспространенные представления, установки и ценности в сфере политического; это ценностнаякартина мира, воспринимаемого через призму политики; это субъективный образ политической действительности и своеобразная форма его осознания.

3. Преимущество политико-культурного подхода заключается в том, что он сочетает в себе три важных аспекта: антропологический, культурный

11 и ментальный, которые в совокупности позволяют проводить комплексный анализ политических явлений в целом и политического менталитета в частности. С учетом обозначенных аспектов, для более правильного и полного изучения политических систем, политических процессов и явлений, следует использовать не только политико-культурный подход (который, по сути, уже содержит в себе антропологический, так как его особенностью была «постановка» человека в центр изучаемых явлений), но и, следуя выделенным аспектам, «ментальный». С помощью данного подхода, значительно отличающегося от социокультурного, политико-культурного или культурантропо-логического, должны изучаться самые глубинные слои политической культуры и сознания, коллективные представления, общераспространенные и укорененные в историческом прошлом ценности и установки.

4. Все определения политической культуры, встречающиеся в научной литературе, можно сгруппировать следующим образом: дефиниции, которые включают в содержание политической культуры паттерны политического поведения, и дефиниции, которые ограничивают сферу политической культуры субъективными ориентациями наций или индивидов по отношению к политическим процессам и явлениям. Диссертант выбирает более узкую трактовку политической культуры и рассматривает ее, опираясь на определение, разработанное американским политологом Г. Алмондом: Политическая культура - это разнообразные, но устойчиво повторяющиеся, когнитивные, аффективные и оценочные ориентации относительно политической системы вообще, ее аспектов «на входе» и «на выходе», и себя как политического актора. Данное понимание является методологически оправданным и наиболее приемлемым при рассмотрении политического менталитета как фундамента политической культуры, выступающей в качестве инструмента изучения мотивации политического поведения граждан.

5. Проблему политического менталитета и его соотношение с политической культурой необходимо рассматривать как важную составную часть теории политики, принимая при этом политический менталитет не как психологическую категорию, а как категорию политологическую, которая еще находится в стадии формирования.

Теоретико-методологические основы диссертационного исследования определяются характером поставленных целей и задач. При анализе научной литературы и выработке собственной концепции диссертант использовал диалектический, компаративистский, интерпретативный, типологический, аналитический, сравнительно-исторический методы, которые позволили проследить генезис и эволюцию воззрений о концепте политического менталитета и концепциях политической культуры, показать диалектическую взаимосвязь политического менталитета и политической культуры и т.д.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования обуславливается тем, что разработанные в ней положения, идеи и выводы могут применяться при дальнейшей разработке (построении) теории исследования проблем политического менталитета и политической культуры. Материалы диссертационного исследования могут быть использованы при подготовке и включены в учебные курсы по теории политики, истории политической мысли, политической психологии и философии.

Апробация работы. Содержание диссертации обсуждалось на XIII

Международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых

Ломоносов» (М., 2006); VIII Международной научной конференции

Россия: ключевые проблемы и решения» (М., 2007); Всероссийском социологическом конгрессе «Глобализация и социальные изменения в современной России» (М., 2006); П1 Всероссийской научной конференции

Сорокинские чтения: Социальные процессы современной России: традиции и инновации» (М., 2007); Всероссийском конкурсе молодых ученых и

13 студентов «Образование и культура: социальные силы коренных народов России начала XXI века» 2006—2007 гг., где автор выступила в финале конкурса с аннотацией работы по теме «Политическая культура России: особенности генотипа и проблемы типологизации в условиях постреформенной стабилизации начала XXI века», заняла 2-ое место в номинации «Социальные исследования» и была награждена почетной грамотой Российской академии образования.

Основные положения диссертации изложены в 14 публикациях общим объемом 4,5 п.л., 3 из них - в журналах, рекомендуемых ВАК.

Структура диссертации определена логикой решения поставленных задач. Работа состоит из введения, двух глав, каждая из которых содержит по два параграфа, заключения и списка использованной литературы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Концепт политического менталитета в американской политологии второй половины XX века"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Концепт политического менталитета, являющийся недостаточно изученным на сегодняшний день, актуализируется в последнее время при рассмотрении и характеристике как исторического прошлого России, так и ее настоящего. Однако, прежде чем быть примененным к изучению каких-либо процессов и явлений, находящийся в стадии формирования концепт политического менталитета должен быть теоретически изучен. На данный момент, к сожалению, нельзя говорить о четко сформировавшемся политологическом подходе к пониманию данного феномена, к тому же, в политологической терминологии понятие «менталитет» пока не получило должного научного статуса, но тем не менее предпринимаются попытки его категориального определения. В связи с этим в данной диссертационной работе проводится анализ концепта политического менталитета, и выявляются теоретико-методологические основы его изучения в американской политологии второй половины XX века, а именно в концепциях политической культуры.

Данные концепции, созданные на базе многовековой традиции исследования политико-культурных аспектов политической жизни общества, являют собой важный пласт в общем контексте теории политологических исследований. Американские исследователи первыми поставили вопрос об определении феномена политической культуры, о методологических границах его исследования, а также о проблеме типологизации.

Отметим при этом, что особую значимость в теории политической культуры имеют труды политологов Г. Алмонда и С. Вербы, которых можно считать основоположниками исследований политической культуры. Так, их определение политической культуры и предложенная типология уже давно признаны классическими и используются многими авторитетными учеными для анализа политических культур разных стран. Не будет преувеличением

130 сказать, что каждый исследователь, так или иначе, затрагивающий или всецело изучающий феномен политической культуры, не просто упоминает Г. Алмонда и С. Вербу, а чаще всего активно цитирует, соглашается с их идеями, взглядами, подходами, выводами или критикует их, что как нельзя лучше говорит о фундаментальности и непреходящей значимости их разработок.

Однако, несмотря на неоспоримую значимость этих концепций, следует признать: единого общепризнанного определения политической культуры так и не было предложено. Существующие на сегодняшний день дефиниции можно условно разделить на две группы, что является причиной наличия нескольких концептуальных подходов, применяемых при анализе политической культуры. Еще одним важным и актуальным вопросом при изучении политических систем, который был подробно проанализирован в данном исследовании, выступает проблема типологизации политических культур. Напомним, что выделенные группы дефиниций политической культуры оказали влияние на выбор определенных оснований деления при разработке соответствующих классификаций. В результате вариативного рассмотрения политическая культура заключает в себе огромный потенциал всестороннего и многомерного анализа, что, безусловно, имеет большую методологическую значимость.

Концептуальные разработки американцев нередко подвергались и подвергаются весьма жесткой критике как западных, так и отечественных исследователей, однако, это не говорит об их меньшей ценности и значимости как в теоретическом, так и в методологическом плане. Так, к примеру, некоторые типологии политической культуры были усовершенствованы и расширены другими западными авторами, что делает их встроенными в общий контекст политической теории.

Важно подчеркнуть, что именно Г. Алмонд и С. Верба в середине

XX века первыми предложили совершенно отличный от используемых в те годы метод политико-культурного анализа, акцентирующий пристальное

131 внимание на человеке как акторе политической жизни общества, который в свою очередь вписан в определенный социокультурный контекст и является ярким представителем, интерпретатором культуры того общества, в котором он живет. Выйдя за рамки структурно-функционального анализа политической реальности, эти исследователи при помощи нового подхода достаточно убедительно смогли показать необходимость и важность рассмотрения таких политико-культурных характеристик общества, как: менталитет, ценности, стереотипы поведения, традиции и т.д.

В настоящее время популяризация проблематики политического менталитета, пожалуй, говорит о возрастающем интересе к так называемому антропологическому аспекту социальных явлений и процессов. Человек становится объектом изучения, так как он есть та своеобразная социокультурная призма, сквозь которую следует изучать трансформации современного общества. В связи с этим концепции политической культуры американских политологов второй половины XX века можно рассматривать в качестве начального этапа исследований о политическом менталитете. Это возможно уже потому, что американцы стали акцентировать внимание на собственно культурных, антропологических и психологических аспектах жизни общества.

Как бы ни критиковалась ограниченность использования политико-культурного подхода в компаративистике, цель которой сравнить политические феномены разных регионов и выявить факторы, обеспечивающие социальную стабильность, тем не менее, он (подход) дал возможность комплексного анализа политических систем некоторых конкретных стран. Таким образом, можно сказать, что концепция политической культуры прочно вошла в инструментарий изучения и постижения политических процессов и феноменов.

В научной литературе иногда можно встретить такой концепт как ментальность». При этом отметим, что некоторыми исследователями большое значение придается вопросу о соотношении понятий «менталитет»

132 и «ментальность», вследствие чего проблема политического менталитета становится более запутанной, а ее позитивное концептуальное решение, соответственно, еще больше затрудняется. В рамках данной работы мы предпочли использовать указанные понятия как синонимы, что представляется вполне позволительным в связи с отсутствием единого общепринятого мнения по обозначенному вопросу. К тому же употребление обоих понятий применительно к сфере собственно политического нецелесообразно.

В результате анализа научной и справочной литературы можно сделать вывод, что концепт политического менталитета находится в фокусе внимания преимущественно отечественных ученых, причем в своей нынешней формулировке он появился относительно недавно. Это обстоятельство свидетельствует, с одной стороны, о значительном интересе к данному концепту в настоящее время, с другой стороны, о наличии большого количества гипотез и предположений, а также об отсутствии единого подхода к выбору методологии его исследования, и о разбросе мнений по вопросу об истоках его формирования и т.д.

В разработках российских политологов прослеживаются три весьма 9 своеобразных и неоднозначных с точки зрения оценки сложившейся ситуации момента.

Во-первых, в любого рода научно-исследовательских работах, касающихся концепта политического менталитета, большая часть исследования посвящена рассмотрению менталитета в целом (отчасти это оправданно для тех авторов, которые полагают, что дефиниции политического менталитета должны даваться в соответствии с понимаем того, что такое менталитет как таковой).

Во-вторых, в подобных трудах чрезвычайно мало теоретических конструкций политического менталитета или хотя бы более или менее удачных попыток его дальнейшей детальной, тщательной и всесторонней теоретической проработки.

В-третьих, внимание многих исследователей приковано преимущественно к практической стороне вопроса, то есть российские политологи концентрируются на описании национальных особенностей политического менталитета, очень часто апеллируя к историческим фактам для подтверждения правоты своих предположений, утверждений и выводов.

При комплексном анализе таких интересных и сложных концептов как политический менталитет и политическая культура, неминуемо встает вопрос о соотношении менталитета и культуры, который является, пожалуй, одним из самых сложных вопросов философии и культуры в целом. Считаем, что как долго учеными (в первую очередь философами и культурологами) не будет дан ответ на вопрос о соотношении этих понятий и не будут даны их четкие определения, которые будут принципиально признаны научным сообществом, так долго будет продолжаться путаница в изучении тех же феноменов, но уже в сфере собственно политического.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Концепт политического менталитета в американской политологии второй половины XX века"

Концепт политического менталитета в американской политологии второй половины XX века

Специальность 23 00 01 - теория политики, история и методология политической науки

Автореферат

диссертации на соискание ученой степен I кандидата политических наук

003486727

Москва-2009

Диссертационная работа выполнена на кафедре философии политики и права философского факультета Московского государственного университета имени М В Ломоносова.

Научный руководитель

доктор политических наук, профессор E.H. Мощелков

Официальные оппоненты

доктор политических наук, профессор Т.Н. Самсонова

кандидат политических наук В.О. Кроткое

Ведущая организация Современная гуманитарная академия,

кафедра политологии

Защита состоится 16 декабря 2009 г в Sb СО на заседании Диссертационного совета Д501 002.14 при Московском государственном университете имени MB Ломоносова по адресу. 119991, Москва, Ломоносовский проспект, д 27, кор 4, философский факультет, ауд Л-Sii

С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале Отдела диссертаций Фундаментальной библиотеки МГУ имени MB Ломоносова по адресу Ломоносовский проспект, д 27, сектор «А», 8 этаж, к 812.

Автореферат разослан 14 ноября 2009 г

Ученый секретарь

Диссертационного совета Д 501.002.14 кандидат философских наук, доцент

А Г Сытин

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Для адекватного понимания происходящих в политике процессов необходимо уметь анализировать законы и особенности функционирования политических систем, и, прежде всего, иметь четкое представление о концептуальных основаниях всех явлений и процессов, осознавая их теоретическую значимость. Политический менталитет, который целесообразно рассматривать в рамках теории политики, и политическая культура, являющаяся категорией политической науки и занимающая особое место в теории политики, представляют собой те концепты, с помощью которых можно в значительной степени объяснить особенности развития и функционирования политических систем разных стран Для осмысления всего политического процесса проблему политического менталитета необходимо рассматривать в неразрывной связи с проблемой политической культуры

Понятия «политический менталитет» и «политическая культура» являются на сегодняшний день одними из самых сложных для определения и многозначных концептов политической науки Обратим особое внимание на то, что, говоря о политической культуре, многие исследователи выделяют ее структурные элементы, пытаются решить проблему типологизации, при этом не давая самому термину никакого толкования Аналогичная ситуация наблюдается в изучении политического менталитета. Получается, что эти словосочетания часто неправомерно признаются не требующими дополнительных разъяснений

Однако, все чаще встречающееся употребление термина политический менталитет и широкое использование понятия политической культуры в современной действительности еще не являются свидетельством четкого и непротиворечивого понимания сути этих

явлений, как в обыденном толковании, так и в научном, что ставит нас перед необходимостью детального изучения существующих теоретико-методологических аспектов в исследовании данных феноменов

Значительный интерес в этом плане представляют исследования политической культуры в американской политической мысли второй половины XX века, поскольку, во-первых, среди западных исследователей этой проблемы американские составляют большинство; во-вторых, их труды представляют собой более или менее логически завершенные в теоретическом плане конструкции; в-третьих, они первыми предприняли попытку дать четкое определение политической культуры, однако, американским политологам так и не удалось выработать единого общепризнанного определения, в-четвертых, на основе своих концепций предложили типологии политической культуры. Считаем, что эти концепции целесообразно рассматривать как начальный этап в изучении сложного концепта политического менталитета, поскольку именно политико-культурный подход к изучению политических систем дает возможность признать влиятельность и значимость таких политико-культурных характеристик общества, как ценности, стереотипы поведения, менталитет и т д

Важно отметить, что в данной работе речь идет о чисто теоретических концептах («политический менталитет» и «полигическая культура»), которые могут быть положены в основу эмпирических исследований вне зависимости от анализа политической жизни какой-либо конкретной страны

Степень научной разработанности темы исследования. На данный момент анализ проблемы политического мент&читета недостаточно широко представлен в научной литературе, что свидетельствует о необходимости изучения данного феномена Диссертационных исследований по этой проблематике также чрезвычайно

мало1, чю объясняется в первую очередь тем, что термин «политический менталитет» начинает использоваться в России сравнительно недавно (примерно в 90-е гг XX века). Отмстим, что в начале XXI века стали появляться работы, в которых проводится комплексный анализ политического менталитета, например, заслуживает особого внимания работа отечественного исследователя Р Л Лубского2

Учитывая, что политический менталитет мы рассматриваем как часть менталитета, относящуюся к сфере политики, в настоящем диссертационном исследовании значительное внимание отводится трудам отечественных политологов3, посвященных изучению менталитета в целом

Вопрос о взаимосвязи менталитета и культуры, так или иначе, затрагивается в работах и зарубежных, и отечественных философов,

1 Заманова JIБ Политический мент&читет студенческой молодежи Республики Башкортостан на современном этапе Дис канд полит наук Уфа, 2006, Лубский Р А Политический менталитет Методологические проблемы изучения и российские реалии Дис канд филос наук Р/на-Дону, 1999

Лубский Р А Политический менталитет методологические пробами исследования Р/на-Дону, 2001

3 Пушкарев Л Н Что такое менталигет? Историографические заметки // Отечественная история М, 1995, Аутлева ФТ Ценностно-нормативные ориентиры русской чентальности социально-философский анализ Автореф дис канд филос наук М, 1996, Кусов В Г Категория ментальное™ в социологическом измерении // Социологические исследования 2000 № 9, Додонов РА Этническая ментальность опыт социально-философского исследования Запорожье, 1998, Голикова ТА Сущность этнического менталитета и способы его выявления // Речевое общение (Теоретические и прикладные аспекты речевого общения) Специализированный вестник. Красноярск, 2002, Лиферов А П, Воронова О Е Новая российская ментальность как инновационный ресурс модернизации образования // http //www portalus ш, Ануфриев ЕА, Лесная Л В Российский менталитет как социально-политический феномен // Социально-политический журнал 1997 № 4, Полежаев Д В Ментальность и менталитет как часть и целое // Психология Петербурга и петербуржцев за три столетия СПб, 1999, Козловский В В Понятие ментальное™ в социологической перспективе // Социология и социальная антропология Межвуз сб к 60-летию со дня рождения проф А О Бороноева / Под ред В Д Виноградова, В В Козловского СПб, 1997, Дашковскнй ПК К вопросу о соотношении категорий «менталитет» и «ментальность» историко-философский аспект // Философские дескрипты Сб ст Барнаул, 2002, Баранов Н А Демократия и российская ментальность // Ментальность этаических культур Материалы международной научной конференции Санкт-Петербург, 9-10 июня 2005 г СПб, 2005 и др

культурологов, социологов, психологов, политологов, однако, сложно сказать, что на данный момент есть работы или исследования, в которых детально рассматривается взаимосвязанность проблем политического менталитета и политической культуры, так как, во-первых, эти категории еще до конца не изучены, во-вторых, сами базовые концепты (а именно «менталитет» и «культура») чрезвычайно сложны для понимания и для объяснения Настоящее исследование представляет собой анализ концепта политического менталитета сквозь призму политической культуры как важной составляющей теории политики

По проблеме политической культуры существует огромное количество литературы как в рамках теории политики, так и истории политических учений. Проблема политической культуры, начиная со времен своего оформления в науке и по сей день, является одним из самых исследуемых концептов политологии Идеи о взаимосвязи политики и культуры встречаются еще в трудах Конфуция, Сократа, Платона, Сенеки, Аристотеля, Н Макиавелли, М Монтеня, Ш -Л Монтескье, А. де Токвиля, И Г Гердера, В И Ленина и др

Однако, об оформлении разрозненных идей в концепцию политической культуры и как следствие ее значимости - как полноправного подраздела политологии можно говорить с середины XX века. Сразу же стоит оговориться, что в тот период исследования велись преимущественно на Западе, а родиной концепции политической культуры можно назвать США, так как именно американские ученые Г. Алмонд и С Верба первыми определили понятие политической культуры, наметили границы его исследования и разработали типологию. Примерно в это же время проблемой политической культуры занимаются во многих европейских странах (Франции, Англии, Голландии, Германии и др) В 80-90-х гг. XX века эта тема начинает активно развиваться и в научной мысли России

Проведенный анализ литературы по политической культуре позволяет сгруппировать работы отечественных авторов, выполненные в конце XX - начале XXI веков, следующим образом

1. исследования, посвященные политической культуре России в цетом и российского общества4,

2 исследования, акцентирующие внимание на политической культуре конкретных российских регионов, округов и т.д 5,

3 исследования, сосредоточивающиеся на изучении политической культуры других стран6,

4 исследования, объектом которых выступает политическая культура отдельных социальных и профессиональных групп людей7.

4 Федорченко Е Н Православное мировоззрение и политическая культура современной России / Федорченко Е Н , Передерий С В, Лаза В Д Пятигорск, 2006, Годунов А В Эволюция политической культуры как фактор модернизации современной российской государственности Дис канд полит наук М, 1997, Глебова И И Политическая культура России образы прошлого и современность монография /ИИ Глебова, отв ред Ю С Пивоваров М, 2006, Арзамасова А Г Политическая культура России в конгексте формирования политических символов Дис канд полит наук Казань, 2004, Пеньков ВФ Политический процесс и политическая культура К вопросу о методологии и практике потитот исслед в соврем России / В Ф Пеньков М, 2000, Ширинянц А А Вне власти и народа Политическая культура интеллигенции России XIX-началаXXвека М,2002

5 Немировский В В Политическая культура общественных движений как объект историко-политического исследования На материалах республик Среднего Поволжья, середина 1980-х - 1990-е гг Дис канд истор наук Казань, 2003, Политическая культура и политическое поведение Нижегородских избирателей Монография / ЕВ Ахметова,ПС Волоковых, Л С Дятлова и др Н Новгород, 2001

6 Политическая культура зарубежных стран Сборник Сост ГА Пикалов СПб, 2001, Абрамова НА Политическая культура Китая Традиции и современность М, 2001, Нагорная ОС Национальный миф Танненберга и политическая культура Германии (1914-1934) Дис канд истор паук Челябинск, 2002, Шведова НА Северная Америка в начале XXI века женщины и политика Тендерная политическая культура науч докл М, 2003, Солодкова О Л Политическая культура Востока Метод пособие М, 2005, Плешов О В Ислам и политическая культура в Пакистане М, 2005, Просветов Р В Политическая культура Перу и проблема нового авторитаризма Дис канд полит наук. М, 2005, Лисовский Ю П Политическая культура Италии М,1996

7 Тютькова И А Педагогическая концепция формирования политической культуры учащихся Дис доктора пед наук М, 2007, Колтаков К Г Актуальные проблемы изучения политической культуры студенческой молодежи Монография Бийск, 1997,

Многие диссертационные исследования, выполненные российскими авторами в конце XX - начале XXI веков, имеют четко выраженную эмпирическую направленность и посвящены изучению политической культуры конкретных общностей (социальных, профессиональных, региональных и т д), либо они анализируют российскую политическую культуру в целом8. Как правило, в первых главах подобных работ нашему вниманию предстают самые общие представления о политической культуре, причем наличествующие главным образом в отечественной литературе.

Данное исследование сконцентрировано преимущественно на трудах американских политологов (Г. Алмонда, С Вербы, Д Девайна, Л. Пая, Д Пауэлла, Д Пола, У. Розенбаума, Р Такера, Д Элазара)9, которые

Нахимов А П Политическая культура офицеров современной российской армии Екатеринбург, 1997, Беда A M Политическая культура сотрудников милиции M, 2000, Болгарина В С Политическая культура учителя Киев, 1991

8 Паначева АС Политическая культура современного российского региона (На материалах Приморского края) Дис канд полит наук Владивосток, 2004, Гулиева M M Политическая культура женщин как условие социально-политической стабилизации На материалах Северного Кавказа. Дис канд полит наук Пятигорск, 2005, Нечаев ВД Региональный миф в политической культуре современной России Дис канд полит наук M, 1998, Рябев В В Гражданское общество и политическая культура современной России Потитико-социологический анализ Дис докт соц наук Санкт-Петербург, 2005, Алешина ЕА Политическая культура студенческой молодежи современного российского общества состояние, тенденции, пути формирования Дис канд полит наук Москва, 2006, Гараева Л X Политическая культура как фактор формирования духовного потенциала современной учащейся городской молодежи На материалах города Набережные Челны Дис канд соц наук Казань, 2006, Мирошниченко И В Политическая культура социально-профессиональных групп Дис канд полит наук Краснодар, 2004 и др

9 Almond G Comparative political systems // The Journal of politics 1956 Vol 18 № 3, Almond G and Verba S The Civic Culture Political Attitudes and Democracy in Five Nations Princeton, 1963, Devine D The Political Culture of the United States Boston, 1972, PyeL Political Culture//International Encyclopedia of Social Science NY, 1968 Vol 12, Pye L W Culture and Political Science Problems in the Evolution of the Concept of Political Culture // Social Science Quart 1972 Vol LUI, Paul DW The Culture Limits of Revolutionary Politics Change and Continuity in Socialist Chechoslovakia. NY, 1979, Rosenbaum W A Political Culture Basic Concept in Political science N Y, 1975, Tucker R Political Culture and Leadership in Soviet Russia From Lenin to Gorbachev Brighton, 1987, ElazarDJ American Federalism The View from the States N Y, 1984, 1966 и др

можно считать, пожалуй, классикой политической теории по изучаемой нами проблеме

Практически во всех научных трудах по политической культуре авторы, так или иначе, обращаются к концептуальным разработкам именно американских политологов второй половины XX века Подобные работы ценны, прежде всего, тем, что в них в большей или меньшей степени анализируются концепции американцев, проводится их критический анализ и тд Особый интерес с этой точки зрения при изучении как политического менталитета, так и собственно политической культуры представляли работы таких исследователей, как OB Гаман-Голутвина10, АВ.Дука", ОЮ Малинова12, Р Формизано13, ЕБ Шестопал14, A.A. Ширинянц15, Э Я Баталов16, Ю С Пивоваров17 и др

10 Гаман-Голутвина О В Развитие категории «политическая культура» в общественно-политической мысли // ПОЛИТЭКС = POLITEX Политическая экспертиза Альманах Вып 2 СПб,2005

"ДукаАВ Политическая культура Проблема генезиса и принципы типологии Дис канд полит наук СПб, 1995, Он же Политическая культура - поиски теоретических оснований//ПОЛИТЭКС = POLITEX Политическая экспертиза Научный журнал Том 2 № 1 СПб, 2006

12 Малинова ОЮ «Политическая культура» в российском научном и публичном дискурсе // Полис 2006 № 5, Политическая наука Исследования политической культуры современное состояние Сб науч тр Ред и сост Малинова О Ю , Глебова И И M, 2006

13 Формизано Р П Понятие политическая культура // Pro et Contra. Том 7 № 3 Лето 2002 Политическая кучьтура

14 Шестопал ЕБ Психотогический профиль российской политики 1990-х Теоретические и прикладные проблемы политической психологии М, 2000, Политическая психология хрестоматия / сост Е Б Шестопал M, 2006, Политическая психология, культура и коммуникация сборник / Редкол Е Б Шестопал (отв ред ) и др M, 2008 и др

Ширинянц А А Политическая культура смысл и методологическое значение категории // «Слово Православный образовательный портал», http //www portal-slovo m/history/35094 php

16 Баталов ЭЯ Политическая культура России сквозь призму civic culture // Pro et Contra. Том 7 № 3 Лето 2002, Баталов ЭЯ Политическая культура современного американского общества. M, 1990

17 Пивоваров Ю Русская политическая культура и political culture (Общество, власть, Ленин) // Pro et Contra Том 7 №3 Лето 2002 Политическая культура

Проблема взаимовлияния политического менталитета и политической культуры носит комплексный характер, чем обуславливается ее рассмотрение на стыке нескольких научных дисциплин политологии, культурологии, социологии, психологии, философии, этнологии и др В данной работе проводится именно политологический анализ обозначенных концептов, чем объясняется обращение преимущественно к работам представителей политической науки

Объект исследования - американские концепции политической культуры в политологии второй половины XX века как методологическая основа для изучения концепта политического менталитета.

Предмет исследования - концепт политического менталитета в американских концепциях политической культуры второй половины XX века.

Цель исследования: анализ концепта политического менталитета и выявление теоретико-методологических основ его изучения в американской политологии второй половины XX века

Задачи исследования:

- осуществить теоретический анализ политического менталитета как категории политической науки,

- выявить латентное присутствие концепта политического менталитета в американской политологии второй половины XX века,

- дать характеристику политико-культурному подходу как новой парадигме исследования политических систем;

- рассмотреть эволюцию воззрений на политическую культуру в американской политологии второй половины XX века;

- раскрыть взаимосвязь и взаимозависимость политического менталитета и политической культуры

Научная новизна диссертационной работы определяется авторским подходом к исследованию и заключается в следующем

-данная работа является одним из первых научных исследований концепта политического менталитета в рамках теории политики,

- обосновывается рассмотрение концепций политической культуры в американской политологии второй половины XX века в качестве начального этапа развития исследования политического менталитета и как теоретико-методологическая основа его изучения,

- предлагается авторское определение политического менталитета,

- для более глубокого и детального изучения политических систем, явлений и процессов предлагается введение и аргументируется использование, наряду с уже существующим политико-культурным подходом, «ментального»,

-делается вывод о том, что политический менталитет необходимо рассматривать как категорию политической науки, и проблему его диалектической взаимосвязи с политической культурой целесообразно включать в теорию политики

Основные положения, выносимые на защиту: 1 В американской политологии второй половины XX века латентно присутствует концепт политического менталитета. Американские концепции политической культуры следует рассматривать как определенный (начальный) этап в становлении категории политического менталитета, несмотря на отсутствие в этих концепциях самого понятия, что объясняется следующими причинами, во-первых, для западной науки этого периода не свойственно употребление термина «менталитет»; во-вторых, содержательная сторона политического менталитета еще не была оформлена терминологически Используя политико-культурный подход к анализу политических систем и явлений, американские исследователи

заложили тем самым фундамент для анализа политического менталитета как глубинного основания, стержня политической культуры.

2. Исходя из понимания того, что политический менталитет есть часть менталитета в целом, но относящаяся к сфере политического, автором предлагается следующее рабочее интегративное определение политический менталитет - это часть общего менталитета индивида, коллектива, общества, являющаяся системообразующей основой политической культуры; это часть, которая, будучи глубоко укорененной в политической культуре, детерминирует ее содержание, обогащая его заимствованиями из других политических культур, а также детерминирует политическую систему общества, это часть общего менталитета, которая содержит в себе общераспространенные представления, установки и ценности в сфере политического; это ценностная картина мира, воспринимаемого через призму политики; это субъективный образ политической действительности и своеобразная форма его осознания

3 Преимущество политико-культурного подхода заключается в том, что он сочетает в себе три важных аспекта: антропологический, культурный и ментальный, которые в совокупности позволяют проводить комплексный анализ политических явлений в целом и политического менталитета в частности С учетом обозначенных аспектов, для более правильного и полного изучения политических систем, политических процессов и явлений, следует испотьзовать не только политико-культурный подход (который, по сути, уже содержит в себе антропологический, так как его особенностью была «постановка» человека в центр изучаемых явлений), но и, следуя выделенным аспектам, «ментальный» С помощью данного подхода, значительно отличающегося от социокультурного, политико-культурного или культурантропо-логического, должны изучаться самые глубинные слои политической культуры и сознания, коллективные представления,

общераспространенные и укорененные в историческом прошлом ценности и установки

4. Все определения политической культуры, встречающиеся в научной литературе, можно сгруппировать следующим образом дефиниции, которые включают в содержание политической культуры паттерны политического поведения, и дефиниции, которые ограничивают сферу политической культуры субъективными ориентациями наций или индивидов по отношению к политическим процессам и явлениям Диссертант выбирает более узкую трактовку политической культуры и рассматривает ее, опираясь на определение, разработанное американским политологом Г Алмондом Политическая культура - это разнообразные, но устойчиво повторяющиеся, когнитивные, аффективные и оценочные ориентации относительно политической системы вообще, ее аспектов «на входе» и «на выходе», и себя как политического актора. Данное понимание является методологически оправданным и наиболее приемлемым при рассмотрении политического менталитета как фундамента политической культуры, выступающей в качестве инструмента изучения мотивации политического поведения граждан

5 Проблему политического менталитета и его соотношение с политической культурой необходимо рассматривать как важную составную часть теории политики, принимая при этом политический менталитет не как психологическую категорию, а как категорию политоло! ическую, которая еще находится в стадии формирования

Теоретико-методологические основы диссертационного исследования определяются характером поставленных целей и задач. При анализе научной литературы и выработке собственной концепции диссертант использовал диалектический, компаративистский, интерпретативный, типологический, аналитический, сравнительно-исторический методы, которые позволили проследить генезис и эволюцию

воззрений о концепте политического менталитета и концепциях политической культуры, показать диалектическую взаимосвязь политического менталитета и политической культуры и т.д

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования обуславливается тем, что разработанные в ней положения, идеи и выводы могут применяться при дальнейшей разработке (построении) теории исследования проблем политического менталитета и политической культуры Материалы диссертационного исследования могут быть использованы при подготовке и включены в учебные курсы по теории политики, истории политической мысли, политической психологии и философии.

Апробация работы. Содержание диссертации обсуждалось на XIII Международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов» (М, 2006), VIII Международной научной конференции «Россия ключевые проблемы и решения» (М, 2007), Всероссийском социологическом конгрессе «Глобализация и социальные изменения в современной России» (М, 2006), III Всероссийской научной конференции «Сорокинские чтения Социальные процессы современной России традиции и инновации» (М, 2007), Всероссийском конкурсе молодых ученых и студентов «Образование и культура: социальные силы коренных народов России начала XXI века» 2006-2007 гг, где автор выступила в финале конкурса с ашютацией работы по теме «Политическая культура России особенности генотипа и проблемы типологизации в условиях ностреформенной стабилизации начала XXI века», заняла 2-ое место в номинации «Социальные исследования» и была награждена почетной грамотой Российской академии образования

Основные положения диссертации изложены в 14 публикациях общим объемом 4,5 п л , 3 из них - в журналах, рекомендуемых ВАК

Структура диссертации определена логикой решения поставленных задач. Работа состоит из введения, двух глав, каждая из которых содержит по два параграфа, заключения и списка использованной литературы

I. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснованы выбор и актуатыюсть темы исследования, охарактеризована степень её теоретической разработанности, сформулированы цели и задачи исследования, а также положения, выносимые на защиту, определены теоретико-методологическая основа диссертации, научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования

В первой главе «Политико-культурный подход как теоретико-методологическая основа изучения политического менталитета»,

которая состоит из двух параграфов, выявляются особенности и своеобразие политико-культурного подхода как принципиально новой парадигмы исследования политических процессов, анализируются теоретико-методочогические особенности изучения менталитета в целом и политического ментапитета как его части в работах зарубежных и отечественных авторов второй половины XX века

Первый параграф «Политико-купътуриый подход в исследовании политических систем общая характеристика» посвящен анализу исторических условий в научной сфере, предваривших появление политико-культурного подхода, а также выявлению и рассмотрению особенностей его использования.

Анализ политологической литературы показывает, что вторая мировая война оказалась своеобразным рубежом не только в социально-политическом развитии стран и народов, но и в переосмыслении многих

научных парадигм целого ряда научных дисциплин, в том числе и собственно политической науки. Находясь в тесном взаимодействии с другими научными дисциплинами философией, социологией, экономикой, историей и антропологией, она пережила период своего подъема именно благодаря обогащению своих собственных концепций за счет использования и применения их достижений и новых подходов Особенностью развития политической науки в данный период явилось то, что политические феномены стали интерпретироваться посредством культурных, социокультурных и социально-психологических понятий

Основным методологическим импульсом для разработки концепции политической культуры, по мнению ОЮ Малиновой18, стала теория политических систем, которую можно называть базисом сравнительно-политических исследований 1960-х годов Среди других важных предпосылок возникновения подхода исследователями отмечается, например, «бихевиористская революция»

В середине XX века американские политологи Г. Алмонд и С Верба предложили принципиально новый концептуальный, а именно политико-культурный, подход к исследованию политических систем разных сгран, существенно отличавшийся от распространенных в те годы теоретико-методологических подходов, в которых основное внимание уделялось структуре и функциям политических систем, институтов и агентств, их влиянию на политику. Новаторство американских исследователей заключалось в том, что они предложили изучать как институциональные, функциональные и формально-юридические черты политических систем, так и политические ценности, мотивации, ориентации субъектов политики и индивидов В эмпирических исследованиях упор стал делаться на ориентационныи уровень анализа, те на социально-психологические составляющие политической культуры, а не на институциональный

18 Малинова О Ю Исследования политической культуры Уч пособие М, 2002 С 8

16

уровень, в рамках которого рассматривались преимущественно институты и структуры

Так как внимание представителей нового концептуального подхода было обращено к собственно культурным характеристикам общества, они предприняли попытку поставить в центр политологических исследований человека с его заботами, интересами, эмоциями, стереотипами, мифами и тд, используя анализ глубинных эмоциональных и социально-психологических связей между членами политических общностей и формами правления, а также выявление связей, содействующих и препятствующих национальному развитию, достижению общественной стабильности.

Таким образом, «предложенный концепт явился своеобразным мостом, связавшим макро- и микроуровни социально-политических исследований»19, а политико-культурный подход, исходящий из признания влиятельности политико-культурных характеристик общества, одной из наиболее важных из которых выступает менталитет, - способом преодоления ограниченности институционального подхода в социально-политических исследованиях

Во втором параграфе «Почитический менталитет как категория политической науки проблема определения» в виду малого количества научной литературы по теоретическим разработкам в области политического менталитета дается краткий исторический экскурс в исследования понятия менталитета (при этом автор понимает политический менталитет как часть менталитета в целом, экстраполированную на сферу политики) Отметим, что в настоящее время практически все немногочисленные дефиниции политического менталитета, существующие в современной литературе, строятся на основе

19 Рукавишников В, Халман Л, Эстер П Политические культуры и социальные изменения Международные сравнения М,1998 С 90

17

понимания менталитета как базовой категории, что, в принципе, вполне приемлемо

Автором подчеркивается, что изучение как полигического менталитета, так и менталитета в целом свойственно преимущественно отечественной науке, и оно относительно непродолжительно. Только лишь в конце 80-х гг. XX века долгое время распространенный в нашем гуманитарном знании термин «культурный стереотип» был вытеснен термином «менталитет»

Однако, недавнее появление этого концепта в науке еще не говорит о недавнем зарождении рассматриваемой проблемы многие аспекты, охваченные понятием «менталитет», широко использовались в исторических и социально-политических исследованиях XIX - начала XX веков (но без использования термина) установки, ценности, сознание, национальный характер и т д. Считаем, что подобно тому, как Г. Алмонд говорил о том, что политическая культура - это такая же часть общей культуры, как культура релшиозная, экономическая, так же следует воспринимать и рассматривать менталитет политический. В диссертационном исследовании предлагается понимать политический менталитет как часть общего менталитета. Представляется, что отношение этих двух понятий как видового и родового является наиболее целесообразным и перспективным для исследования

В учебной и справочной литературе по политической науке только лишь в последние годы стали появляться определения политического менталитета Ее анализ показывает, что единого устоявшегося определения политический менталитет не имеет Более того, многие источники не используют данное понятие либо используют без какого-либо толкования Не решена также проблема использования терминов «менталитет» и «ментальность» синонимичные ли это понятия9 На

данном этапе исследования автор решает этот вопрос в пользу синонимичного употребления

Во второй главе «Формирование концепта политического менталитета в американской политологии второй половины XX века», состоящей из двух параграфов, рассматривается генезис понятия политической культуры, выявляются основные типологии политической культуры в американской политологии второй половины XX века, анализируется соотношение проблемы политического менталитета и политической культуры. Американские концепции политической культуры второй половины XX века рассматриваются как один из начальных этапов в изучении проблематики политического менталитета

Первый параграф «Концепции политической культуры проблемы определения и типологизации» посвящен рассмотрению истории становления понятия политической культуры в американской политической науке второй половины XX века, а также анализу такой актуальной проблемы исследований данного периода, как проблема типологизации политических культур и выбора основания для их классификации, приводится характеристика основных классификаций политической культуры.

Систематическое употребление понятия «политическая культура» началось в 50-е гг XX века, несмотря на то, что о существовании этого феномена было известно еще мыслителям Древнего Востока и античности Особую значимость в теории политической культуры имеют труды американских политологов Г. Алмонда и С Вербы - ученых, впервые предпринявших попытку концептуального оформления идей политической культуры В связи с этим их определение политической культуры и предложенная типология политических культур признаются

классическими и используются в настоящее время для анализа политических культур разных стран

Однако, несмотря на неоспоримую значимость этих концепций, следует признать: единого общепризнанного понятия политической культуры так и не было предложено Существующие дефиниции политической культуры можно условно разделить на две группы (те, которые, по словам А Брауна ограничивают сферу политической культуры субъективными ориентациями наций, социальных групп или индивидов по отношению к политике, те, которые расширяют концепцию политической культуры до включения в нее образцов политического поведения), что является основой и причинои наличия нескольких концептуальных подходов, применяемых при анализе политической культуры, а также основой выделения разных типов политической культуры.

Автор диссертационного исследования подчеркивает, что в результате вариативного рассмотрения политическая культура несет в себе потенциал всестороннего и многомерного анализа, что, безусловно, имеет большую методологическую значимость, но одновременно с этим у нее есть и серьезный недостаток: однозначного понимания политической культуры всеми исследователями не существует

В зависимости от теоретико-методологических подходов к анализу политической культуры, от концепций политической культуры, от содержания, которое вкладывается в само понятие политической культуры, западные политологи предлагают разнообразные типологии, отдавая предпочтение тем или иным основаниям деления политической культуры Основываясь на выделенных группах определений политической культуры, особое внимание автором уделяется типологиям политической культуры, появившимся в американской политической мысли второй половины XX века и являющимся доминирующими в разных группах классификации дефиниции политической культуры.

типология политической культуры, разработанная Г Алмондом и С Вербой, и типология, описанная У Розенбаумоч

В рамках первой типологии выделяются следующие «чистые» типы: патриархальная политическая культура, подданническая политическая культура, партисипаторная политическая культура, или политическая культура участия Учитывая то, что в чистом виде указанные типы политической культуры не встречаются, Г Алмонд и С Верба дополнительно к своей базовой (основной) классификации, выделяют еще три типа «смешанных» политических культур- провинциалистско-подданничсскую; подданническо-партисипаторную, провинциалистско-партисипаторную По их мнению, к «смешанным» типам политических культур относится также и гражданская культура, понимаемая ими как политическая культура участия, в которой политическая культура и политическая структура находятся в согласии и соответствуют друг другу.

Согласно второй типологии, в качестве основания которой У. Розенбаум берет степень консенсуса между членами общества относительно основополагающих политических ценностей и правил политической «игры», существуют два типа политической культуры фрагментированная и интегрированная.

Приведенный в данном параграфе обзор основных типологий политической культуры, существовавших в американской политической мысли второй половины XX века, позволяет сделать вывод, что работы Г Алмонда, С Вербы и У Розенбаума содержат достаточно основательно разработанный материал по вопросу типологизации Отмечается, что именно указанные типологии признаются многими политологами в качестве основных.

Во втором параграфе «Политический менталитет как фундамент политической культуры» автор рассматривает и анализирует основные

концепции политической культуры второй половины XX века, присутствующие в американской политологии, на предмет выявления в них теоретико-методологических основ изучения концепта политического менталитета Кроме того, анализируется проблема взаимосвязи политического менталитета и политической культуры, дается рабочее интегративное определение термина «политический менталитет»

Учитывая тот факт, что в середине XX века термин «политическии менталитет» еще не существовал, обращается особое внимание на те концепты, которые, как правило, используются для толкования политического менталитета в настоящее время, а именно политические установки, традиции, ценности, национальный характер и т д

Концепции политической культуры американских политологов второй половины XX века автор предлагает рассматривать в качестве начального, латентного этапа исследований о полигическом менталитете Одна из основных заслуг американцев заключается в том, что они первыми, используя политико-культурный подход при анализе функционирования политических систем, стали делать акцент на антропологическом аспекте, поставив человека в центр политических исследований Человека как актора политической жизни общества нельзя рассматривать вне социокультурного контекста, что как раз и было предложено политологами США

Автором высказывается мысль о том, что политический менталитет формирует политическую культуру Для подобной гипотезы выдвигаются и кратко обосновываются три предпосылки

1 Ссылаясь на американских политологов, прежде всего на Г. Алмонда и С Вербу, политическую культуру рассматриваем как часть общей культуры, как ту часть культуры, которая имеет непосредственно отношение к политике. Напомним, что основоположники концепции политической культуры Г. Алмонд и С. Верба, утверждали, что

политическая культура - это независимая часть культуры в широком смысле, такая же, как культура экономическая или религиозная. Другой американский политолог Р Такер также считал, что политическая культура - это совокупность тех элементов культуры, которые имеют отношение непосредственно к правлению и политике

2 Политический менталитет на основе тех немногочисленных дефиниций, которые существуют в научной литературе, словарях и справочниках, трактуем как часть менталитета в целом, которая содержит в себе ценности, представления, установки в отношении политики

3. Следует исходить из понимания того, что менталитет определяет природу культуры, лежит в основе ее формирования Нельзя не согласиться с известным русско-американским социологом П Л. Сорокиным, который подчеркивав что анализ любого типа культуры следует начинать с изучения ее внутреннего аспекта - ее ментальное™, которая определяет природу любой культуры

Делается вывод о том, что взаимосвязь этих двух проблем, представляя собой определенную методологическую значимость как при изучении политического менталитета, так и при изучении политической культуры, является важным вопросом теории политики, поскольку она (взаимосвязь) помогает вскрыть особенности их формирования в современных условиях

В заключении диссертационного исследования подводятся итоги, формулируются основные выводы и намечаются перспективы дальнейшей разработки данной тематики

По тематике диссертации автором опубликованы следующие работы

Публикации в периодических научных изданиях, рекомендованных ВАК:

1 Подвойская НЛ Концептуальные основания анализа политической культуры в американской политологии второй половины XX в. // Каспийский регион политика, экономика и культура. Научный журнал Астрахань 2007 № 1(10) С 68-78 -1 п л

2 Подвойская НЛ Преимущества поли шко-культурного подхода в исследовании политических явлений // Вестник Московского университета Серия 12. Политические науки 2008. № 3 С 77-78 -0,1 п л

3 Подвойская НЛ Политико-культурный подход как новая исследовательская парадигма в американской политологии второй половины XX в // Каспийский регион политика, экономика и культура Научный журнал Астрахань 2008 №2(15) -0,5 пл.

Другие публикации:

4 Подвойская Н Л Габриэль Алмонд // Вопросы элитологии философия, культура, политика. Ежегодный альманах астраханского элитологического сообщества (коллективная монография). Т. 2. Астрахань 2005 С 169-170 -0,1 пл.

5 Подвойская Н Л Сидней Верба // Вопросы элитологии. философия, культура, политика Ежегодный альманах астраханского элитологического сообщества (коллективная монография) Т 2. Астрахань 2005 С 172-173 - 0,1 п.л

6 Подвойская JIJI Понятие и типы политической культуры в трудах Г Алмонда и С Вербы // Материалы XIII Международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов». Том IV М Изд-во МГУ, 2006 С 284-285 -0,1 п л

7 Подвойская HJ1 Политическая культура определение, структура, типология // SCHOLA - 2006. Сборник научных статей философского факультета МГУ / Под ред ЕН Мощелкова, А А. Ширинянца,' Сост А В. Воробьев, Т Ю Денисова М. Издательство «Социально-политическая МЫСЛЬ», 2006 С 196-200 -0,3 и л

8 Подвойская HJI Политическая культура и ее структурные элементы // Тезисы докладов и выступлений на Всероссийском социологическом конгрессе «Глобализация и социальные изменения в современной России» В 16 т М Альфа-М, 2006 Т 4 Социология культуры Социология политических процессов С 148-151 -0,2пл

9 Подвойская HJI Политическое сознание через призму триады // Гуманитарные исследования. Журнал фундаментальных и прикладных исследований 2006. №3(19) С 89-90 -0,1 пл - (в соавторстве)

10 Подвойская НЛ [Научно-вспомогательная работа] // Политическая мысль в России XI - начала XX века1 Антология В 5 т Т. 1-5. М, 2006 - (в соавторстве)

11. Подвойская Н Л Проблемы политического менталитета и политической культуры в американской политологии второй половины XX века // Вопросы элитологии- философия, культура, политика. Ежегодный альманах астраханского элитологического сообщества (коллективная монография) Т. 3 Астрахань 2006 С 127-131 -0,4пл

12 Подвойская НЛ Проблема политического менталитета в исследованиях политической культуры современной России // Тезисы докладов III Всероссийской научной конференции «Сорокинские чтения

Социальные процессы современной России традиции и инновации» Т 1. М КДУ, 2007 524 с (Т 1) С 494-497. - 0,2 п л

13 Подвойская Н Л Российская политическая культура теоретико-методологические основы анализа // АНАЛИТИК Теоретический журнал в области философских, социальных и полигических наук. Электронный журнал. 2007 № 2(5). http //analyst gospohtika.ru/nomera/a5/04_NL_ Podvojskaja_2007_l 1 pdf зарегистрировано 17 12 2007 под номером 0420700041/0017 -1 п.л.

14. Подвойская Н JI Политическая культура России- особенности ее генотипа // SCHOLA - 2007 Сборник научных статей философского факультета МГУ / Под ред Е Н. Мощелкова, А А Ширинянца, Сост А В Воробьев, TJO. Денисова, Я Н Шустов. М . Издатель Воробьев А В , 2007 С 250-255 -0,4пл

Подписано в печать 1211 2009 г Тираж 100 экэ Заказ № 3074 Отпечатано а типографии «АллА Принт» Тел (495) 621-86-07, факс (495) 621-70-09 www allaprint ru