автореферат диссертации по культурологии, специальность ВАК РФ 24.00.01
диссертация на тему:
Концепт "жизнетворчество" в художественной картине мира Б.Ю. Поплавского

  • Год: 2007
  • Автор научной работы: Прохорова, Наталья Ивановна
  • Ученая cтепень: кандидата культурологии
  • Место защиты диссертации: Саранск
  • Код cпециальности ВАК: 24.00.01
Диссертация по культурологии на тему 'Концепт "жизнетворчество" в художественной картине мира Б.Ю. Поплавского'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата культурологии Прохорова, Наталья Ивановна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ПРОБЛЕМАТИКА ЖИЗНЕТВОРЧЕСТВА В ХУДОЖЕСТВЕННОЙ КАРТИНЕ МИРА ПЕРВОЙ ТРЕТИ XX ВЕКА

1.1. Жизнетворчество как философско-культурологическая идея.

1.2. Биография и автобиография Б. Ю. Поплавского в контексте жизнетворчества.

ГЛАВА II. КОНЦЕПТ «ЖИЗНЕТВОРЧЕСТВО»

Б. Ю. ПОПЛАВСКОГО

2.1. Универсализм жизнетворчества Б. Ю. Поплавского.

2.2. Концепт «музыка» в картине мира Б. Ю. Поплавского.

2.3. Жизнетворческие идеи Б. Ю. Поплавского («роман с Богом», человеческий документ»).

 

Введение диссертации2007 год, автореферат по культурологии, Прохорова, Наталья Ивановна

Актуальность темы исследования.

Борис Юлианович Поплавский (1903-1935) — яркая личность, поэт, художник, оставивший прозу, дневники, критические заметки, статьи, письма. В контексте еще недостаточно изученного наследия русского зарубежья проблема жизнетворчества исследуется на материале жизни и творчества Б. Ю. Поплавского как одного из значительных представителей молодого поколения первой волны русской эмиграции.

В сложной социокультурной ситуации эмиграции художник фактически осуществил диалог различных культур и поколений, объединив в своем творчестве достижения предшественников с веяниями художественных течений авангарда, что делает его фигуру значимой для понимания изменений художественной картины мира эпохи. Современникам и исследователям творчество художника предстает загадкой, подход к решению которой невозможен без учета множества факторов, сформировавших одновременно противоречивый и цельный комплекс его идей и взглядов.

Осмысление культуры русского зарубежья через призму жизнетворческой проблематики является одним из актуальных подходов к исследованию художественной картины мира эпохи. Именно в первой трети XX века необходимость связи культуры в ее самых высоких устремлениях с повседневной жизнью становится предметом забот и размышлений творцов культуры, обозначивших жизнетворческую проблематику в теоретических построениях и художественной практике.

Жизнетворчество предстает сложным феноменом, обладающим своей спецификой в конкретную эпоху. Исследование его затрагивает и теоретический план, и план конкретных культурно-исторических реалий. Предстоит ответить на ряд вопросов о сущности, специфике жизнетворчества как культурного явления, об особенностях жизнетворческой идеи в духовном самосознании русского символизма и русской эмиграции.

Рассматриваемая в указанных аспектах проблема жизнетворчества предоставляет возможность более объемного видения художественных процессов первой трети XX века. Выбор для исследования данной эпохи обусловлен тем, что она объединила в себе одновременно достижения и противоречия предшествующих эпох, делая явными решающие трансформации художественной картины мира последующего периода. Ограничение временных рамок исследования первой третью XX века обусловлено сложностью проблемы.

Степень научной разработанности проблемы. Комплексный характер исследования обусловил необходимость использования работ ряда областей научного знания: культурологии, философии, эстетики, литературы, истории.

Рассматривая жизнетворчество как комплексный, целостный в своей сущности культурный феномен, важно определить сущность и характерные черты жизнетворчества через выделение подходов, существующих в современном гуманитарном знании; контекстуально определить рассматриваемые аспекты жизнетворчества. Проблема жизнетворчества в художественной картине мира первой трети XX века рассматривается в работах как теоретиков - А. Белого, А. Блока, - так и исследователей русского символизма М. А. Воскресенской, A. JL Казина, В. А. Сарычева, А. И. Мазаева и др.

Различные подходы к проблеме жизнетворчества представлены в трудах М. М. Бахтина, Н. А. Бердяева, JI. М. Баткина, Ю. Б. Борева, П. С. Гуревича и др. Выделим несколько подходов в современном гуманитарном знании, которые применимы к выявлению сущности жизнетворчества как культурного феномена. По замечанию М. М. Бахтина, «любой феномен культуры существенно живет на своих границах» [14, с. 25].

Какими границами определяется понятие жизнетворчества, если в первую очередь обратится к этимологии? Выделяемая сущность понятия «жизнетворчество» очевидно двусоставна: «жизнь» и «творчество». В толковом словаре русского языка В. И. Даля жизнь - «житие, бытие, состояние особи, существование отдельной личности. В обширном смысле, жизнь обусловлена только питанием и усвоением пищи, и в этом значении она дана двум царствам природы; животному и растительному; в тесном смысле, она требует произвольного движения и чувств, принадлежа одним животным; в высшем значении, как бытие, она относится к душе или к смерти плоти. Жизнь человека, век его, все продолжение данной жизни его от рождения до смерти; также род и образ жизни его, быт, деяния, поступки, похождения и пр.» [62, с. 1346]. Творческая сущность жизни явна при сопоставлении данных ученым определений жизни животных и человека. Если первая может быть охарактеризована через характеристики статичности, монологичности, то вторая предполагает рост, развитие, динамику и диалог.

В философии культуры выделяется аспект понимания жизнетворчества как связанного со сферой сакрального, в которой усматривается исток жизни культуры.

Вл. Соловьев в своем философском словаре дает определение жизни: «Жизнь, в философском смысле - такой способ существования, в котором множественность частей и различие форм данного целого свертываются целесообразно известным единством, находящимся в самом этом целом, а не полагаемым извне. Целесообразные связь и движение частей еще не составляют жизни (например, часовой механизм); также недостаточно для нее и самого устойчивого единства или целостности (например, мумия). Сущность жизни требует непременно, чтобы и единство частей и целесообразность движений имели внутреннее основание в самом живущем, так что внешние воздействия могут только возбуждать жизнь или способствовать ее проявлению, но не создавать ее» [157, с. 131]. В философии Вл. Соловьева, явившейся основанием для последующего теоретизирования русских символистов, значимой категорией является «теургия» - «активное преображение действительности в целях достижения положительного или истинного всеединства» [91, с. 121].

Трактовка жизнетворчества как относящегося в своей основе к сфере сакрального, прослеживается в философствовании Н. А. Бердяева, который утверждал: «Культура родилась из культа. Истоки ее сакральны» [25, с. 523]. В соответствии со своим взглядом на культуру философ считал искусство, а в искусстве - теургию - высшей формой культуротворческой деятельности, поскольку она «искусство, творящее иной мир, иное бытие, иную жизнь, красоту как сущее» [91, с. 100].

Философствование Н. А. Бердяева представляет собой оригинальный взгляд мыслителя на эту проблему, подводя определенный итог жизнетворческому проекту русской интеллигенции. Так, Н. А. Бердяев дал широкое обоснование проблеме жизнетворчества, усматривая коренящееся в самом менталитете русской интеллигенции стремление к воплощению идей в жизнь, характеризовавшееся пренебрежением к прошлому, ставшему, приданием преобладающего значения будущему. Главным оказалась завораживающая символистов сила жизнетворческого устремления, утопичность их порыва отступала на второй план. Исследователь А. В. Колесникова, рассматривая искания русской интеллигенции, выделяет в жизнетворчестве прежде всего его преобразовательный аспект, отмечает, что «прослеживается концепция преображения социальной действительности, исходя из неких онтологических установок» [82]. Она считает, что следует обозначить это явление как жизнетворчество, то есть «творение нового бытия, новой онтологической реальности, и в ней - нового человека» [82]. Она характеризует жизнетворчество как «духовно-творческую установку, с доминантой онтологического характера, которая имеет своим истоком возрожденческий пафос свободы и мощи человеческой личности, и является следствием противопоставления мира, данного Творцом и мира, сотворенного человеком» [82]. По ее мнению, жизнетворчество может выступать как особый тип рефлексии, характеризующийся экстраполяцией идей с последующей реализацией их на практике. Таким образом, в сферу жизнетворчества попадает и опыт преобразования действительности и рефлексия по поводу этого опыта.

В целом, и для Вл. Соловьева и для Н. А. Бердяева жизнетворчество предстает высшей степенью участия человека в создании культуры и одновременно - проявлением божественного в реальности.

Подход М. М. Бахтина, применимый к выявлению сущности жизнетворчества, дает возможность определить жизнетворчество как деятельность, осуществляемую в сфере диалога культуры. Во взглядах М. М. Бахтина проблема эстетической деятельности связана с проблемой диалога. По мнению философа, общение - понимание неотделимо от творчества, поскольку понимание возможно только в эстетическом деянии. Сближаясь в своей позиции с позицией русских религиозных философов (Вл. Соловьева, Н. А. Бердяева), М. М. Бахтин считает эстетическую деятельность прообразом, вершиной творчества культуры. Характерная особенность его взглядов, значимая для рассматриваемой проблематики, заключается в том, что он сосредоточил внимание на значении ответственности личности в диалоге с культурой, в культуротворческой деятельности, поскольку в единстве ответственности личности искусство и жизнь становятся одним [3, с. 93]. Бахтин пишет не только о художнике, но о человеке вообще, поскольку для него в широком смысле человек является творцом своей жизни, всегда создает свою жизнь - и своим участием и неучастием в ней. «Жизнь по своей природе диалогична, - жить - значит участвовать в диалоге - вопрошать, внимать, ответствовать, соглашаться и т. п. В этом диалоге человек участвует весь и всю свою жизнь: глазами, губами, руками, душой, всем телом, поступками. Он вкладывает всего себя в слово, и это слово входит в диалогическую ткань человеческой жизни, и в мировой симпозиум» [2, с. 140]. Любое действие человека в русле этой мысли М. М.

Бахтина предстает диалогически и одновременно осмысляется эстетически. Жизнетворчество, определяемое в таком плане, является прежде всего творческой формой отношения человека к окружающему миру. Мысль философа продолжает современный исследователь Г. С. Батищев. Он называет тему творчества сугубо духовно-практической темой, требующей от субъекта применения философских истин к самому себе, зовущей к преобразованию собственного бытия [10, с. 60].

В русле диалогического подхода М. М. Бахтина выделяем жизнетворчество в общем плане, свойственное каждому человеку постольку, поскольку он находится в определенной культурной среде, в смысловом поле культуры, воспринимает ее, в различной степени осознанно обращается к ее смыслам. Определяемое таким образом жизнетворчество не несет в себе специфики творческой деятельности в чистом виде, зачастую оставаясь вне памяти культуры.

Тип жизнетворчества, присущий художнику, определяется как его воздействие на окружающую среду, отличающееся творческим замыслом преображения окружающей действительности, творческим характером. Жизнетворчество этого типа еще при жизни художника включено в смыслы культуры и остается в культурной памяти.

В любом варианте отношения к жизни - самим участием или неучастием в ней - человек включен в диалог со смыслами. В результате этого диалога происходит складывание в сознании человека образа окружающего мира. Жизнетворчество непосредственно связано с культурой и ее картиной мира, поскольку в нем происходит синтез и воплощение смыслов, сфокусированных самой жизнью человека. Таким образом, жизнетворчество может быть обозначено как ситуация постоянного взаимодействия между картиной мира человека и картиной мира культуры.

Становление культуры, проходя ряд изменений, находит выражение в жизнетворчестве художника, в его теоретических построениях и художественной практике, отражаясь в его картине мира. Складываясь на основе и во взаимодействии с универсальной картиной мира эпохи, она обуславливает трактовку проблем его времени и их решение. Картины мира -и художника и эпохи в целом тесно взаимосвязаны: в процессе жизнетворчества происходит формирование картины мира; картина мира отражает процесс жизнетворчества. Таким образом, происходит взаимосвязь смыслосфер жизнетворчества и художественной картины мира. По оотношению к картине мира, которая в своем определении несет характеристики статичности, жизнетворчество раскрывается как более подвижная категория.

Жизнетворчество становится в полной мере смысло-культуротворчеством, когда оно включается в художественную картину мира, представленную как запечатленность смыслов. Таким образом, оно составной частью входит в духовный опыт культуры, отвечая ее главной функции: «сохранять и воспроизводить совокупный духовный опыт человечества, и, обогащая, передавать его из поколения в поколение» [48, с. 63]. С этой точки зрения, жизнетворчество является культуротворческой деятельностью.

Жизнетворчество возможно рассматривать относительно того, что является первоначальным - творческое и осознанное стремление к преобразованию жизни, или деятельность, изначально не направленная на изменение жизни, однако преобразующая ее. П. С. Гуревич пишет, исходя из определения культуры как совершенно определенного рода и способа творчества, что каждый человек создает зону собственного культурного творчества [61, с. 42].

Ю. Б. Борев предлагает двухуровневую модель человеческой деятельности, которая, являясь универсальной в своем роде, может быть отнесена и к жизнетворчеству: I. Деятельность субъекта, направленная вовне: а) познание, б) оценка, в) труд, г) общение.; И. Деятельность субъекта, направленная вовнутрь: а) самопознание, б) самооценка, в) самосозидание, г) «самообщение» (Я-Я) [30, с. 130]. В таком плане жизнетворчество может рассматриваться в качестве такой деятельности субъекта, в которой обе направленности гармонично сочетаются, т. е. присутствует соразмерность внутренней и внешней деятельности.

Раскрытие проблемы жизнетворчества возможно в общефилософском плане и в плане конкретных культурно-исторических обстоятельств.

Так, культуролог В. П. Руднев помещает проблему жизнетворчества в рамки актуального для картины мира XX века противопоставления текст-реальность и проблемы поиска границ между текстом и реальностью [149, с. 117]. При таком подходе жизнетворчество определяется как движение смыслов, осуществляющееся как само движение этих границ.

Это движение осмысляется через проблематику отношения искусства и действительности. Так, М. А. Воскресенская, ссылаясь на мнения зарубежных и отечественных исследователей, отмечает в качестве наиболее самобытного и значимого момента в русском символизме, выводящего его на уровень культурного события европейского масштаба, требование выхода искусства за пределы эстетики. Эта задача по-разному решалась в символизме и в авангарде. «Если символисты относились к книге и журналу как к произведению искусства в рамках господствующих на тот момент представлений, то футуристы все эти представления взрывали. Крученых пришивал к книге огромную пуговицу - и это был выход за пределы книги, включение ее в «жизнь». Василий Каменский печатал книгу на обоях, перемежая обратную сторону с лицевой, и как бы помещая текст в пространство комнаты: текст оказывался перед стеной. <,.> Поэт становился как бы ожившей книгой, где афиша вечера была обложкой» [27, с. 65]. В. Кандинский писал в своем трактате «О духовном в искусстве»: «Не глядеть на картину со стороны, а самому вращаться в картине, в ней жить» [77, с. 92]. Таким образом, опираясь прежде всего на художественную практику первой трети XX века, отталкиваясь от существования различных направлений - от символизма до авангарда, в художественной практике которых наблюдалась подвижность границ между текстом и реальностью, в рамках такого подхода к проблеме жизнетворчества определяем проблемные и хронологические границы исследования. «Каждому отрезку исторического времени соответствует своя картина мира» [149, с. 175]. Если хронологические рамки определяются рамками жизни Б. Поплавского, то проблемные рамки исследования заданы соотношением проблем жизнетворчества и художественной картины мира.

В. П. Руднев отмечает, что картину мира можно выделить, описать или реконструировать у любой социопсихологической единицы - от нации или этноса до картины мира социальной или профессиональной группы или отдельной личности [149, с. 175]. Исходя из этого, отмечаем, что в данной работе затрагиваются следующие срезы картины мира первой трети XX века: картина мира европейского человека (картина мира русских символистов и молодого эмигрантского поколения); картина мира авангарда и русского символизма; картина мира художника, в которой нашли специфическое преломление картины мира различных течений авангарда (футуризм, дадаизм, сюрреализм).

Обращаясь к истории культуры, намечаем два полюса отношения к жизнетворчеству. С одной стороны, это те деятели культуры, которые ставили своей целью активное преобразование культуры, планировали такое вмешательство, осознавали его как элемент, факт своей творческой биографии. С другой стороны - те, кто осознанно не планировал участие в культурной жизни своей эпохи, сосредотачиваясь на процессе собственно художественного творчества, но своими произведениями внес в нее вклад, значение которого оказалось очевидным намного позже времени, в которое они творили.

В первом случае отмечаем в значительно большей степени определяемую культурной средой взаимосвязь художника с эпохой; во-втором - его стремление оттолкнуться от предлагаемых культурой форм, выйти за их пределы. При этом одинаково важны и степень признанности художника современниками и осознание им собственной деятельности в качестве культуротворческой.

С этой точки зрения выделяется биографический подход к исследованию жизнетворчества. Исследователями биографии художника задача рассмотрения именно проблемы жизнетворчества может и не ставиться. Однако привлечение этих исследований в ракурсе указанной проблематики является своеобразной точкой отсчета уже потому, что содержит комплекс фактов. Биография может быть осмыслена исследователем и в качестве точки схода истории «внешней» и «внутренней»: «Биография подразумевает наличие культурной памяти, вбирающей в себя внутреннюю историю» [71, с. 75]. Биография значима для исследования проблемы жизнетворчества, поскольку позволяет определить степень взаимосвязи художника и эпохи, жизнетворческий характер его деятельности и наличие жизнетворческого плана.

Деление по степени осознанности, целенаправленности, активности творческого участия в жизни, осознаваемого самим художником в качестве внесения вклада в культуру в значительной степени условно и призвано очертить границы отношения художника к миру. Здесь, в качестве одной из границ, значима такая категория как трансцендирование. А. А. Пелипенко определяет трансцендирование как важнейшую бессознательную интенцию человека как субъекта культуры; ее проявления - «открытость, порыв к перманентному выходу за всяческие пределы и границы, конечная неудовлетворенность любыми наличными положенностями» [126, с. 50]. Для раскрытия проблемы жизнетворчества в значительной степени важна осознанность такого порыва самим художником.

Если искусство направлено на развитие в человеке «способности видеть в явлениях жизни их преобразовательный смысл» [91, с. 226], -следовательно, и преобразовывать ее, творить в соответствии с увиденным. Это творение начинается уже с восприятия в самой действительности смыслового творческого пласта, т. е. в первую очередь тех смыслов, которые послужат ее преображению. Такое восприятие в большей степени, нежели обыденному, присуще художественному сознанию. Поэтому проявления трансцендирования распространяются не только на художественную практику, но и зачастую - на жизнь художника. Жизнетворчество -осознанный самим художником факт создания собственной жизни. Жизнь при этом осознается в ее событийности как подлежащий творческому преобразованию поток повседневности; повседневность в аспекте жизнетворчества предстает сферой художественного творчества.

Многообразие типов жизнетворчества соответствует многообразию самой культуры, самой жизни, в отклике на которую оно возникает. Типов жизнетворчества столько же, сколько существует художников, поскольку каждый художник неповторим и своеобразен. Тип жизнетворчества определяется множеством зачастую не поддающихся учету факторов: самим характером творческой личности, ее отношением к действительности, социокультурной средой. Добавление к специфике эпохи характера, особенностей, стиля конкретного художника раскрывает жизнетворчество в качестве присущей каждому художнику манеры самовыражения собственной творческой личности.

Сама эпоха культивирует особый тип жизнетворчества. Это справедливо как для групп, так и для личностей. Так, например, известен феномен деятелей Возрождения, исследованный JI. М. Баткиным; феномен немецких романтиков. Отличительная черта - сама жизнь их строилась по определенному плану, предусматривающему определенные формы поведения. Как пишет о гуманистах JT. М. Баткин, «стиль мышления переходил в стиль жизни. Гуманисты старались вести себя, как мы теперь сказали бы, сценически» [11, с. 91]. Жизнетворчество в данном случае предстает как создание из элементов жизни целостного произведения искусства.

Возможен был вариант создания художником себя как такого произведения искусства, которое продолжало, являло окружающим художника в жизни его собственную философию отношения к ней. Так, например, П. Валери пишет о С. Малларме: «Все в нем подчинялось некоему принципу, возвышенному и продуманному. Поступки, манера держать себя, разговор, даже самый будничный» [37, с. 372]. Таким образом, черты поведения восходили к определенному принципу, а исповедуемый художником свод правил воплощался в жизни. Типологизируя жизнетворчество согласно тому, что является первоочередным объектом приложения жизнетворческих усилий художника - окружающая жизнь или собственная личность, обнаруживаем неразрывную связь этих областей и выделяем ее как специфическую характеристику жизнетворчества. Одно не просто является неосознанным продолжением другого, но и может (как в случае гуманистов эпохи Возрождения) осмысляться как продолжение другого, в целостности общего, подобного художественному, произведения жизнетворческого искусства. Данные примеры, раскрывая жизнетворчество как культурный феномен, выявляют его целостную сущность.

В то же время для понимания феномена жизнетворчества в определенную эпоху становится значимой и трактовка искусства, и оно само как диктующее в конкретную эпоху стиль, образец, идеал человека, показывающее идеальную норму его жизни, поведения.

В жизнетворчестве материалом выступает сама жизнь и личность художника, являясь одновременно и результатом относительно намеченного самим художником плана. Жизнетворчество, в отличие от созданного конкретного художественного произведения не обладает качеством завершенности. Оно, хотя и вмещается по определению в хронологические рамки человеческой жизни, зачастую выходит за них в культурной памяти. Так, например, Б. Пастернак сказал по поводу смерти А. Белого: «Смерть -это только этап в существовании Белого» [Цит. по: 27, с. 45], подчеркнув хронологическое завершение жизни поэта именно как определенный элемент его жизнетворчества, значимый в качестве смысла, находящего свое продолжение в памяти культуры, подвергающегося порождающим новые смыслы интерпретациям. Исследование жизнетворчества неотделимо от культурной рефлексии по поводу жизнетворчества - начиная от попыток самого художника осмыслить свой опыт (автобиография, дневник) и свидетельств современников - до всего многообразия исследовательских толкований. В таком аспекте жизнетворчество предстает как в различной степени отрефлексированный поток жизни, и проблематика жизнетворчества смыкается с проблематикой культурной преемственности.

В жизнетворчестве жизнь является одновременно материалом творчества и сферой, в которой оно происходит; именно за счет этого явление жизнетворчества рассматривается как сложное взаимодействие смыслов.

Жизнетворчество, в силу новизны творчества, (постольку, поскольку оно определяется в первую очередь, как деятельность, порождающая нечто новое, никогда ранее не бывшее [167, с. 670]) носит проективный, обращенный к будущему характер. Рассматриваемое в качестве проекта, оно - предвосхищение самой действительности в ее творящем, неожиданном характере.

В характеристике жизни и творчества как содержащих новизну - точка схода и жизни и творчества. Фактор новизны, являясь определяющей сущностью творчества, является также одной из характеристик жизни. Также как жизнь каждым своим поворотом открывает новую перспективу, также и в творчестве оказывается возможно открытие иных, ранее не замеченных граней жизни.

Творчество спонтанно, интуитивно, в то же время несет в себе некоторый план, являясь пространственно-временным осуществлением, в конечном итоге - отбором - определенной смысловой структуры.

Жизнь становится возможной как жизнетворчество, в случае если присутствует степень осознанности (но не планирования) ее процесса. Степень осознанности присутствует, оставляя место интуитивности, спонтанности. Эти качества художника позволяют проявиться проекту жизнетворчества, отличая его от обыденного планирования жизни или жизни под влиянием обстоятельств, «по течению»,

Жизнетворчество характеризуется определенным соответствием между сферами творчества и жизни как соположенными, перекликающимися текстами-смыслосферами. Жизнетворчество предстает в качестве особого смыслового континуума, в котором возможно взаимовлияние жизни и творчества, при котором ни жизнь, ни творчество не остается и не мыслится тем же самым, чем они являлись до того. В возникающем жизнетворческом континууме не утрачивается ни творящая суть самой жизни, ни жизненная сила творчества. Взаимодополняясь, эти элементы выходят за свои рамки: жизнь предстает преобразованной, творчество несет в себе саму сущность жизни.

Жизнетворчество является обозначением несовпадения, «зазора» между идеалом жизни как должного быть созданным произведения особого жизнетворческого искусства и его непосредственного воплощения в самой жизни как в материале такого творчества. Само творчество и происходит в преодолении такого «зазора» и, одновременно - благодаря ему, как непременному условию развития человеческой культуры [99, с.75].

Жизнетворчество несет в себе проект идеальной действительности, осуществляясь как жизнь, в соответствии с этим проектом - представлением об идеальном образе действительности и действий человека в ней. Это представление содержит проект синтеза, как проект преодоления «зазора» между действительностью и идеальным представлением о ней, как о материале и идее, которая предполагается быть воплощенной, но которая не воплощается окончательно, будучи значима как цель, идеал, содержащий в себе все богатство скрытых интенций к будущему воплощению.

В качестве рабочего определения, исходя из вышеуказанных подходов, сущность жизнетворчества определяем следующим образом. Жизнетворчество состоит из ряда жизненных событий, ситуаций, переживаний - всего конгломерата взаимодействия творческой личности со средой, осмысленных самим художником в качестве ряда творческих актов, подчиненных некоторому общему замыслу. Различная степень рационализации, осмысления жизни порождает всегда некий проект, осуществляемый в соответствии с идеалом, исследование которого раскрывает личность художника и его эпоху.

Таким образом, на основе выделенных подходов, жизнетворчество представлено нами

- как материал, сфера жизни, в которой предполагается осуществление творческого проекта;

- как деятельность, предполагающая оформление жизнетворческого проекта: в творческой биографии, в художественной практике;

- как теоретизирование, художественный проект, идея.

- как опосредованно представленная в деятельности художника картина мира.

Таким образом, на уровне универсальной картины мира жизнетворчество представлено в общем плане как сфера, материал, деятельность, т. е. как подвижный культурный феномен, исследование которого подразумевает обращение к ряду проблем: художественной картины мира, концепта, универсализма.

Картину мира и художественную картину мира исследовали М. Д. Ахундов, А. Я. Гуревич, Б. С. Мейлах, В. П. Руднев, Н. П. Скурту.

Рассмотрение концепта производится в работах В. Зусмана, С. В. Канныкина, Д. С. Лихачева, Ю. С. Степанова и др.

Проблеме универсализма посвящены исследования В. Е. Гарпушкина, П. С. Гуревича, О. Г. Беломоевой, Jl. Е. Неведомской, JI. П. Шиповской и др.

Музыка в различных аспектах (искусствоведческом, философском, литературоведческом) исследована в работах Б. В. Асафьева, В. В. Ванслова, Н. И. Ворониной, Л. JI. Гервер, Г. А, Ермаковой, А. Ф. Лосева, Я. М. Платека, А. К. Секацкого, М. С. Уварова и др.

Особенности художественной картины мира первой трети XX века исследовались в работах Н. А. Бердяева, П. Валери, В. В. Кандинского, а также современных исследователей В. В. Бычкова, С. Е. Бирюкова, С. И. Великовского, Ю. Н. Гирина, М. В. Логиновой и др.

Основной научной гипотезой исследования выступает предположение о том, что жизнетворчество является культурным феноменом, обладающим рядом характерных черт. При этом жизнетворчество в теоретизировании и в жизненной практике русских творцов культуры обладает своей специфичностью, уникальностью, которую возможно выявить, используя концепт в качестве инструмента. На фоне возрастающей значимости жизнетворческой проблематики в культуре первой трети XX века существует особая духовная преемственность между культурой русского серебряного века и культурой русской эмиграции. Специфика жизнетворческой идеи в художественной картине мира первой трети XX века выявляется на примере философствования и художественной практики Б. Ю. Поплавского.

Основная цель исследования состоит в рассмотрении жизнетворчества как культурного феномена на материале жизни и творчества Б. Ю. Поплавского.

Для достижения поставленной цели предполагается решение следующих задач:

1) выделить предпосылки и специфику становления идеи жизнетворчества в картине мира первой трети XX века на основании рассмотрения особенностей кризисной проблематики философии XX века;

2) рассмотреть биографию и автобиографию Б. Ю. Поплавского в историко-культурном пространстве русского зарубежья в качестве источников, способствующих выявлению специфики его жизнетворчества;

3) раскрыть универсализм в теоретизировании Б. Ю. Поплавского и его художественной практике;

4) рассмотреть концепт «музыка» в общем смысловом контексте философствования русских символистов (А. Блока, А. Белого) и Б. Ю. Поплавского как раскрывающий содержание жизнетворческой идеи художника;

5) выявить сущность и взаимосвязь идеи литературы как «человеческого документа» и идеи «роман с Богом» в общем комплексе жизнетворческих идей художника и в контексте художественной картины мира эпохи.

Объектом исследования выступает концепт «жизнетворчество» в художественной картине мира первой трети XX века.

Предметом исследования является жизнетворчество Б. Поплавского как отражение процессов трансформации в художественной картине мира первой трети XX века.

Теоретико-методологическая основа исследования базируется на специфике изучаемой проблемы, а также сущности избранного подхода к ее анализу. Методологическим основанием работы является системный подход.

При решении задач диссертант опирался на следующие методы: аналитико-ишперпретшпивный метод, предполагающий воссоздание историко-культурной ситуации возникновения феномена жизнетворчества; дающий возможность выявить и проанализировать философско-эстетическую концепцию Поплавского, проследить ход его мысли и расшифровать ключевые идеи, находящиеся в основе его жизнетворчества; биографический метод при рассмотрении биографии художника в качестве источника его жизнетворческой идеи; метод системно-сравнительного анализа - для характеристики и сопоставления особенностей и выявления преемственности идей Поплавского по отношению к эстетической проблематике русского символизма.

Эмпирическая база исследования. Обращение к жизни и творчеству Б. Ю. Поплавского подразумевает рассмотрение биографических источников, к которым относятся его дневники, романы, письма, статьи, а также свидетельства о нем его современников: Г. В. Адамовича, Н. Н. Берберовой, Н. А. Бердяева, Г. Г. Газданова, В. С. Варшавского. Г. П. Струве, Н. Д. Татищева и др.

Труды, посвященные личности и творчеству поэта и культурной жизни русского зарубежья, также рассмотрены автором. К этому кругу исследований относятся работы Н. А. Андреевой, А. Н. Богословского, Т. П. Буслаковой, Е. В. Ермиловой, И. М. Каспэ, В. Крейда, Е. Менегальдо, О. Н. Михайлова, К. В. Ратникова, А. И. Чагина и др.

Основные результаты исследования, полученные лично автором, и их научная новизна. Новизна исследования определяется:

- самим обращением к идее жизнетворчества в контексте философствования Поплавского, дополнительно раскрывающего трансформации в картине мира первой трети XX века;

- выделением в философско-культурологической мысли ряда подходов, с помощью которых жизнетворчество определяется как ряд жизненных событий, ситуаций, переживаний - весь конгломерат взаимодействий творческой личности со средой, осмысленный самим художником в качестве ряда творческих актов, подчиненных некоторому общему замыслу;

- проведенным сопоставлением мировоззренческих позиций Б. Ю. Поплавского и русских символистов (А. Блока, А. Белого), позволяющим выявить сходство и различие их взглядов на идею жизнетворчества;

- анализом биографии и автобиографии художника, свидетельств его современников, в аспекте проблематики жизнетворчества раскрывающих особенности формирования его мировоззрения;

-раскрытием универсальной сущности жизнетворчества художника;

- обращением к концепту «музыка», выявляющему комплекс жизнетворческих идей в философско-эстетической концепции художника;

- трактовкой концепта «жизнетворчество» как универсального, определяющего комплекс жизнетворческих идей поэта («человеческий документ», «роман с Богом»).

Исследование жизнетворчества как концепта на материале биографии и творческой деятельности художника в качестве источников, способствующих раскрытию проблемы картины мира, позволило диссертанту сформулировать ряд положений, имеющих научную новизну для культурологии, а также для ряда гуманитарных дисциплин.

Основные положения, выносимые на защиту:

Жизнетворчество в его отношении к картине мира представляет собой специфический культурный феномен, отражающий и картину мира художника и художественную картину мира. Вследствие этого жизнетворчество является особой смысловой конструкцией, пронизывающей все уровни картины мира, актуализацией картины мира в жизнетворческом континууме художника. Художественная картина мира находит воплощение в жизнетворчестве художника (в его теоретизировании и художественной практике).

Биография художника раскрывает этапы формирования его жизнетворческой идеи. В сопоставлении биографии и автобиографии Б. Ю. Поплавского выявляется собственно жизнетворческий пласт смыслов его философствования.

Универсализм проявлен на всех уровнях деятельности Б. Ю. Поплавского: в сфере философствования - как в общей направленности к синтезу идей, так и на уровне проблематики (жизнь, художественное творчество), а также в сфере художественной практики (литературные эксперименты в духе основных направлений авангарда: футуризма, дадаизма, сюрреализма).

Трактовка концепта «музыка» специфична для художественной картины мира первой трети XX века. В контексте универсальной картины мира концепт «музыка» раскрывается как синтезирующий, носящий медиационный характер. В философско-эстетической концепции художника данный концепт содержит в свернутом виде модель его мира и является теоретическим основанием жизнетворчества.

Концепты «романа с Богом» и «человеческого документа» впервые рассматриваются как составные элементы концепта «жизнетворчество» в картине мира художника в качестве выражения трансформаций, происходящих в художественной картине мира эпохи. В данных концептах раскрывается обозначающая продолжение символистских идей в эмиграции возможность преодоления разрыва между искусством и жизнью. Раскрывая диалогизм концепции Б. Ю. Поплавского, идея «романа с Богом» содержит два пласта: 1) мистической трактовки «общения с Богом»; 2) трактовки романа как литературного произведения. Проза Б. Ю. Поплавского, в которой отразилась идея «человеческого документа», по форме отвечая поискам западного искусства, по своему содержанию является воплощением в художественной практике художника его жизнетворческого замысла.

Теоретическая значимость результатов исследования. Изучение жизнетворчества как культурного феномена в контексте проблемы картины мира дает возможность для дальнейших обобщений и выводов по целому ряду проблем культурологического плана, касающихся анализа отношения картины мира художника и художественной картины мира эпохи. Теоретическая значимость исследования состоит также в применении концепта в качестве инструмента для исследования проблемы жизнетворчества и в рассмотрении изменений в художественной картине мира первой трети XX века и в картине мира художника с применением ряда концептов как элементов основного концепта «жизнетворчество». Идея жизнетворчества позволила рассмотреть творчество и биографию художника как цельное и одновременно отражающее противоречивый характер эпохи явление в истории культуры.

Практическая значимость исследования. Материалы исследования могут быть использованы в учебном процессе для более углубленного изучения эстетики, культурологии. Отдельные положения и выводы работы могут найти применение в специальных вузовских курсах по культурологии, истории искусства, истории литературы.

Апробация работы. Основные теоретические положения диссертационного исследования отражены в выступлениях на конференциях молодых ученых (Саранск, 2004, 2005), Бахтинских чтениях (2005), Огаревских чтениях (2005); по теме диссертационного исследования опубликовано 8 работ.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав (6 параграфов), заключения, библиографического списка, включающего 186 наименований.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Концепт "жизнетворчество" в художественной картине мира Б.Ю. Поплавского"

Выводы к 2 гл.

Рассмотрение синтезирующих устремлений художника в его жизни и творчестве дает основание утверждать, что его универсализм проявлен на всех уровнях его деятельности: на уровне существования философско-эстетической концепции - на уровне тем, к которым обращается Поплавский на ранней стадии философствования (музыка, всеобщность, индивидуальность), в направленности к синтезу в сфере философствования. Истоки универсализма на раннем этапе формирования: немецкий идеализм и философия жизни, теософия и каббала, гностические учения и пантеизм, идеи символистов свидетельствуют об осуществлении синтеза на основе отбора идей философского наследия, их сплава и трансформации. Универсализм также проявляется в сфере художественной практики, в поэтических экспериментах, производившихся в русле авангарда.

В различные эпохи обращение к концепту «музыка» диктовалось причинами, связанными с особенностями культурно-исторической эпохи. Рассмотрение концепта «музыка» на всей протяженности истории культуры раскрывает универсальность концепта, его способность выразить как общее, присущее универсальной картине мира в целом, так и специфику, особенности, присущее картине мира конкретной эпохи.

Проводя сравнительный анализ концепта «музыка» в трактовке русских символистов и поэтов русского Зарубежья, отмечаем общие и особые черты в трактовке концепта. Для Поплавского характерно индивидуальное мирочувствование, связанное с особенностями восприятия мира, позволяющее выделить существование в его картине мира звуковой картины мира, проявившейся как в особенностях («музыкальности») его прозы, так и в его философствовании. В целом ему удалось создать находящуюся в русле универсалистской тенденции мировой философии художественную модель реальности, обладающую спецификой, определяемой в русле «акустической» парадигмы.

Художественное видение Поплавским проблем своего времени, в частности, проблемы смыслоутраты, выражается в его подходе к решению этих проблем в его художественной практике. В концептах «роман с Богом», «человеческий документ» раскрывается возможность преодоления разрыва между искусством и жизнью, обозначающая и продолжение символистских идей в эмиграции.

Идея «роман с Богом» включена в общий комплекс жизнетворческих идей художника, обретающих теургическое значение, и, таким образом,

- по содержанию связана с идеями русских символистов; идея «человеческого документа» является доведением до логического завершения, воплощением в художественной практике художника его жизнетворческого замысла;

- по форме - с поисками западного искусства; с этой точки зрения, в его трактовке данной идеи воплощается как мировосприятие, присущее картине мира авангарда, так и приемы воплощения идеи;

Идея «романа с Богом» содержит два пласта: 1) понимаемый в плане мистической трактовки «общения с Богом», 2) в плане трактовки романа как литературного произведения; идея «романа с Богом» раскрывает диалогизм коцепции Поплавского, во-первых, внутри его концепции, во-вторых - по своей включенности в культурный контекст. В картине мира художника оба пласта взаимосвязаны и специфика их обусловлена как духовными поисками самого художника, так и влияниями различных течений авангарда.

Взгляды художника на процесс художественного творчества отражают его взгляды на специфику жизнетворческого процесса. Рассмотренный ряд утверждений поэта об истоках, природе, процессе художественного творчества, раскрывает его взгляды на жизнь как стихию творчества и часть искусства и - одновременно - само «живое» произведение.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Современная культурная ситуация рассматривается как эпоха переходности, актуализирующая проблему жизнетворчества как позицию человека, вовлеченного в культуротворческую деятельность как постоянное смыслотворческое движение.

Данная диссертация содержит исследование многогранного историко-культурного феномена жизнетворчества через призму концепта и представляет собой один из возможных подходов к анализу этого сложного явления.

Культура складывается в постоянном взаимодействии смыслов, именно поэтому взаимодействие художника с культурной средой находит отражение в его картине мира, что предполагало рассмотрение таких взаимосвязанных проблем как концепт и художественная картина мира. Подвижному, становящемуся характеру культуры и человека в ней отвечает сам характер гуманитарного знания, предполагающий исследование на стыке философии, эстетики, культурологи, литературоведения. Указанные проблемы обусловили необходимость такого комплексного подхода.

Автор сосредоточился на следующих, важных, с его точки зрения, моментах указанной проблематики: проблема художественной картины мира и жизнетворчества, рассматриваемая посредством концепта как инструмента, затрагивающего общий аспект проблемы и специфический -жизнетворчество и картина мира конкретного художника. Проблема жизнетворчества рассматривается на материале жизни и творчества Поплавского, которое универсально раскрывает процессы трансформации в художественной картине мира первой трети XX века и специфично в силу своего универсализма.

Проблема жизнетворчества - проблема культуры на протяжении всего ее существования. «Зазор» между должным и сущим как различие между идеальным представлением о действительности и реалиями окружающей жизни побуждает философов различных эпох к размышлениям на тему преобразования бытия.

В результате проведенного исследования на основании выделенных в философско-культурологической мысли подходов к проблеме жизнетворчества, дана авторская формулировка жизнетворчества, определяемого как ряд жизненных событий, ситуаций, переживаний - весь конгломерат взаимодействий творческой личности со средой, осмысленный самим художником в качестве ряда творческих актов, подчиненных некоторому общему замыслу. При сопоставлении мировоззренческой позиции художника и русских символистов было выявлено сходство и различие их взглядов на идею жизнетворчества. Анализ биографии и автобиографии художника с учетом свидетельств его современников, а также труды на эту тему позднейших исследователей в аспекте проблематики жизнетворчества позволили выявить ключевые моменты, определившие связь формирования его жизнетворческих идей с его творческой биографией. Универсализм художника выявлен на всех уровнях его деятельности. На основании комплекса жизнетворческих идей в философско-эстетической концепции художника (концепты «музыка», «жизнь», «человеческий документ», «роман с Богом») обоснована универсальность концепта «жизнетворчество» как характерного для жизни и творчества данного художника, так и в целом для художественной картины мира первой трети XX века.

Предложенные в исследовании трактовки комплекса жизнетворческих идей Б. Ю. Поплавского проясняют ряд идей и влияний не только в отношении его жизни и творчества, но и в культурно-историческом контексте русского зарубежья, определяют место концепта «жизнетворчество» в художественной картине мира первой трети XX века. В контексте трактовки культуры как духовного опыта в диссертации утверждается значение молодой эмигрантской литературы в качестве свидетельства экзистенциальной ситуации эмиграции, которая явилась экспериментальным полем решения вопросов, актуальных для европейской философии.

В заключение можно утверждать, что проблема жизнетворчества является значимой точкой соприкосновения человека с миром культуры, формируя чувство сопричастности, благодаря которому личность ощущает себя субъектом культуры.

Исследуемые проблемы многоаспектны и содержат множество возможностей и вариантов, перспектив дальнейшего исследования, касающихся специфики складывания художественной картины мира авангарда, в частности, в дальнейшем могут быть исследованы проблема влияния французских символистов на мировоззрение русской эмиграции рассматриваемого периода.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Концепт "жизнетворчество" в художественной картине мира Б.Ю. Поплавского"

На правах рукописи

ПРОХОРОВА НАТАЛЬЯ ИВАНОВНА

КОНЦЕПТ «ЖИЗНЕТВОРЧЕСТВО» В ХУДОЖЕСТВЕННОЙ КАРТИНЕ МИРА Б. Ю. ПОПЛАВСКОГО

Специальность 24.00.01 - теория и история культуры

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата культурологии

Саранск 2007

003057567

Работа выполнена на кафедре культурологии ГОУВПО «Мордовский государственный университет имени Н. П. Огарева»

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

доктор философских наук, профессор

Марина Васильевна Логинова

доктор культурологии, профессор

Ольга Герольдовна Беломоева

кандидат культурологии Наталья Борисовна Панкова

ГОУВПО

«Мордовский государственный педагогический институт им. М. Е. Евсевьева»

Защита состоится «_»_2007 г. в_ч. на заседании

диссертационного совета Д 212.117.10 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора искусствоведения и доктора культурологии при Мордовском государственном университете им. Н. П. Огарева по адресу: 430000, Республика Мордовия, г. Саранск, пр. Ленина, 15, ауд. 301.

С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале научной библиотеки им. М. М. Бахтина Мордовского государственного университета.

Автореферат разослан_2007 г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор философских наук профессор (¡^ М. В. Логинова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования.

Борис Юлианович Поплавский (1903-1935) - яркая личность, поэт, художник, оставивший прозу, дневники, критические заметки, статьи, письма. В контексте еще недостаточно изученного наследия русского зарубежья проблема жизнетворчества исследуется на материале жизни и творчества Б. Ю. Поплавского как одного из значительных представителей молодого поколения первой волны русской эмиграции.

В сложной социокультурной ситуации эмиграции художник фактически осуществил диалог различных культур и поколений, объединив в своем творчестве достижения предшественников с веяниями художественных течений авангарда, что делает его фигуру значимой для понимания изменений художественной картины мира эпохи. Современникам и исследователям творчество художника предстает загадкой, подход к решению которой невозможен без учета множества факторов, сформировавших одновременно противоречивый и цельный комплекс его идей и взглядов.

Осмысление культуры русского зарубежья через призму жизнетворческой проблематики является одним из актуальных подходов к исследованию художественной картины мира эпохи. Именно в первой трети XX века необходимость связи культуры в ее самых высоких устремлениях с повседневной жизнью становится предметом забот и размышлений творцов культуры, обозначивших жизнетворческую проблематику в теоретических построениях и художественной практике.

Жизнетворчество предстает сложным феноменом, обладающим своей спецификой в конкретную эпоху. Исследование его затрагивает и теоретический план, и план конкретных культурно-исторических реалий. Предстоит ответить на ряд вопросов о сущности, специфике жизнетворчества как культурного явления, об особенностях жизнетворческой идеи в духовном самосознании русского символизма и русской эмиграции.

Рассматриваемая в указанных аспектах проблема жизнетворчества предоставляет возможность более объемного видения художественных процессов первой трети XX века. Выбор для исследования данной эпохи обусловлен тем, что она объединила в себе одновременно достижения и противоречия предшествующих эпох, делая явными решающие трансформации художественной картины мира последующего периода. Ограничение временных рамок исследования первой третью XX века обусловлено сложностью проблемы.

Степень научной разработанности проблемы. Комплексный характер исследования определил необходимость использования работ ряда областей научного знания: культурологии, философии, эстетики, литературы, истории.

Термин «жизнетворчество» встречается в трудах русских символистов (А. Белого, А. Блока) и русских религиозных философов (Вл. Соловьева, Н. А. Бердяева), оказавших значительное влияние на последующую трактовку культурных процессов. К настоящему времени современное гуманитарное знание, унаследовав многое в традиции осмысления культурной реальности, значительно переросло те культурно-исторические рамки, в которых первоначально появилось понятие «жизнетворчество», тем самым расширив проблемное поле понятия.

Необходимость исследования жизнетворчества как культурно-исторического феномена, внесения терминологической ясности обусловили выделение подхода Н. А. Бердяева к определению его сущности. Философ связывает жизнетворчество со сферой сакрального, усматривая в ней исток жизни культуры.

Диссертантом выделены также следующие подходы: М. М. Бахтин рассматривает деятельность, осуществляемую в сфере диалога культуры и предполагающую ответственность личности; П. С. Гуревич считает, что каждый человек создает зону собственного культурного творчества; Ю. Б. Борев предлагает двухуровневую модель человеческой деятельности, которую возможно отнести и к жизнетворчеству; В. П. Руднев, поместив рассматриваемую проблему в рамки актуального для картины мира XX века противопоставления: текст-реальность, отмечает ее как проблему поиска границ между текстом и реальностью. При таком подходе жизнетворчество определяется как движение смыслов, осуществляющееся как само движение этих границ, осмысляемое через проблематику отношения искусства и действительности.

Проблема жизнетворчества в художественной картине мира первой трети XX века рассматривается в работах исследователей русского символизма: М. А. Воскресенской, А. Л. Казина, А. В. Колесниковой, А. И. Мазаева,

B. А. Сарычева и др.

Исследование проблемы жизнетворчества подразумевает обращение к ряду проблем: художественной картины мира, концепта, универсализма.

Картину мира и художественную картину мира исследовали М. Д. Ахундов, А. Я. Гуревич, Б. С. Мёйлах, В. П. Руднев, Н. П. Скурту. Рассмотрение концепта производится в работах В. Зусмана, С. В. Канныкина, Д. С. Лихачева, Ю. С. Степанова и др.

Проблеме универсализма посвящены исследования В. Е. Гарпушкина, П. С. Гуревича, О. Г. Беломоевой, Л. Е. Неведомской, Л. П. Шиповской и др.

Музыка в различных аспектах (искусствоведческом, философском, литературоведческом) исследована в работах Б. В. Асафьева, В. В. Ванслова, Н. И. Ворониной, Л. Л. Гервер, Г. А. Ермаковой, А. Ф. Лосева, Я. М. Платека, А. К. Секацкого, М. С. Уварова и др.

Особенности художественной картины мира первой трети XX века исследовались в работах Н. А. Бердяева, П. Валери, В. В. Кандинского, а также современных исследователей В. В. Бычкова, С. Е. Бирюкова,

C. И. Великовского, Ю. Н. Гирина, М. В. Логиновой и др.

Основной научной гипотезой исследования выступает предположение о том, что жизнетворчество является культурным феноменом, обладающим рядом характерных черт. При этом жизнетворчество в теоретизировании и в жизненней практике русских творцов культуры обладает своей специфичностью, уникальностью, которую возможно выявить, используя концепт в качестве инструмента. На фоне возрастающей значимости жизнетворческой проблематики в культуре первой трети XX века существует особая духовная преемственность между культурой русского серебряного века и культурой русской эмиграции. Специфика жизнетворческой идеи в художественной картине мира первой трети XX века выявляется на примере философствования и художественной практики Б. Ю. Поплавского.

Основная цель исследования состоит в рассмотрении жизнетворчества как культурного феномена на материале жизни и творчества Б. 10. Поплавского.

Для достижения поставленной цели предполагается решение следующих задач:

1) выделить предпосылки и специфику становления идеи жизнетворчества в картине мира первой трети XX века на основании рассмотрения особенностей кризисной проблематики философии XX века;

2) рассмотреть биографию и автобиографию Б. Ю. Поплавского в историко-культурном пространстве русского зарубежья в качестве источников, способствующих выявлению специфики его жизнетворчества;

3) раскрыть универсализм в теоретизировании Б. Ю. Поплавского и его художественной практике;

4) рассмотреть концепт «музыка» в общем смысловом контексте философствования русских символистов (А. Блока, А. Белого) и Б. Ю. Поплавского как раскрывающий содержание жизнетворческой идеи художника;

5) выявить сущность и взаимосвязь идеи литературы как «человеческого документа» и идеи «роман с Богом» в общем комплексе жизнетворческих идей художника и в контексте художественной картины мира эпохи.

Объектом исследования выступает концепт «жизнетворчество» в художественной картине мира первой трети XX века.

Предметом исследования является жизнетворчество Б. Ю. Поплавского как отражение процессов трансформации в художественной картине мира первой трети XX века.

Теоретико-методологическая основа исследования базируется на специфике изучаемой проблемы, а также сущности избранного подхода к ее анализу. Методологическим основанием работы является системный подход.

При решении задач диссертант опирался на следующие методы:

аналитико-иптерпретативный метод, предполагающий воссоздание историко-культурной ситуации возникновения феномена жизнетворчества; дающий возможность выявить и проанализировать философско-эстетическую концепцию Поплавского, проследить ход его мысли и расшифровать ключевые идеи, находящиеся в основе его жизнетворчества;

биографический метод при рассмотрении биографии художника в качестве источника его жизнетворческой идеи;

метод системно-сравнительного анализа - для характеристики и сопоставления особенностей и выявления преемственности идей Поплавского по отношению к эстетической проблематике русского символизма.

Эмпирическая база исследования. Обращение к жизни и творчеству Б. Ю. Поплавского подразумевает рассмотрение биографических источников, к которым относятся его дневники, романы, письма, статьи, а также свидетельства о нем его современников: Г. В. Адамовича, Н. Н. Берберовой, Н. А. Бердяева, Г. Г. Газданова, В. С. Варшавского. Г. П. Струве, Н. Д. Татищева и др.

Труды, посвященные личности и творчеству поэта и культурной жизни русского зарубежья, также рассмотрены автором. К этому кругу исследований относятся работы Н. А. Андреевой, А. Н. Богословского, Т. П. Буслаковой, Е. В. Ермиловой, И. М. Каспэ, В. Крейда, Е. Менегальдо, О. Н. Михайлова, К. В. Ратникова, А. И. Чагина и др.

Основные результаты исследования, полученные лично автором, н их научная новизна.

Новизна исследования определяется:

- самим обращением к идее жизнетворчества в контексте философствования Поплавского, дополнительно раскрывающего трансформации в картине мира первой трети XX века;

- выделением в философско-культурологической мысли ряда подходов, с помощью которых жизнетворчество определяется как ряд жизненных событий, ситуаций, переживаний - весь конгломерат взаимодействий творческой личности со средой, осмысленный самим художником в качестве ряда творческих актов, подчиненных некоторому общему замыслу;

- проведенным сопоставлением мировоззренческих позиций Б. Ю. Поплавского и русских символистов (А. Блока, А. Белого), позволяющим выявить сходство и различие их взглядов на идею жизнетворчества;

- анализом биографии и автобиографии художника, свидетельств его современников, в аспекте проблематики жизнетворчества раскрывающих особенности формирования его мировоззрения;

- раскрытием универсальной сущности жизнетворчества художника;

- обращением к концепту «музыка», выявляющему комплекс жизнетворческих идей в философско-эстетической концепции художника;

- трактовкой концепта «жизнетворчество» как универсального, определяющего комплекс жизнетворческих идей поэта («человеческий документ», «роман с Богом»).

Исследование жизнетворчества как концепта на материале биографии и творческой деятельности художника в качестве источников, способствующих раскрытию проблемы картины мира, позволило диссертанту сформулировать ряд положений, имеющих научную новизну для культурологии, а также для ряда гуманитарных дисциплин.

Основные положения, выносимые на защиту:

Жизнетворчество в его отношении к картине мира представляет собой специфический культурный феномен, отражающий и картину мира художника и художественную картину мира. Вследствие этого жизнетворчество является особой смысловой конструкцией, пронизывающей все уровни картины мира, актуализацией картины мира в жизнетворческом континууме художника. Художественная картина мира находит воплощение в жизнетворчестве художника (в его теоретизировании и художественной практике).

Биография художника раскрывает этапы формирования его жизнетворческой идеи. В сопоставлении биографии и автобиографии Б. Ю. Поплавского выявляется собственно жизнетворческий пласт смыслов его философствования.

Универсализм проявлен на всех уровнях деятельности Б. 10. Поплавского: в сфере философствования - как в общей направленности к синтезу идей, так и на уровне проблематики (жизнь, художественное творчество), а также в сфере художественной практики (литературные эксперименты в духе основных направлений авангарда: футуризма, дадаизма, сюрреализма).

Трактовка концепта «музыка» специфична для художественной картины мира первой трети XX века. В контексте универсальной картины мира концепт «музыка» раскрывается как синтезирующий, носящий медиационный характер. В философско-эстетической концепции художника данный концепт содержит в свернутом виде модель его мира и является теоретическим основанием жизнетворчества.

Концепты «романа с Богом» и «человеческого документа» впервые рассматриваются как составные элементы концепта «жизнетворчество» в картине мира художника в качестве выражения трансформаций, происходящих в художественной картине мира эпохи. В данных концептах раскрывается обозначающая продолжение символистских идей в эмиграции возможность преодоления разрыва между искусством и жизнью. Раскрывая диалогизм концепции Б. Ю. Поплавского, идея «романа с Богом» содержит два пласта: 1) мистической трактовки «общения с Богом»; 2) трактовки романа как литературного произведения. Проза Б. Ю. Поплавского, в которой отразилась идея «человеческого документа», по форме отвечая поискам западного искусства, по своему содержанию является воплощением в художественной практике художника его жизнетворческого замысла.

Теоретическая значимость результатов исследования. Изучение жизнетворчества как культурного феномена в контексте проблемы картины мира дает возможность для дальнейших обобщений и выводов по целому ряду проблем культурологического плана, касающихся анализа отношения картины мира художника и художественной картины мира эпохи. Теоретическая значимость исследования состоит в применении концепта в качестве инструмента для исследования проблемы жизнетворчества и в рассмотрении изменений художественной картины мира первой трети XX века и картины мира художника с применением ряда концептов как элементов основного концепта «жизнетворчество». Идея жизнетворчества позволила рассмотреть

творческую биографию художника как цельное и одновременно отражающее противоречивый характер эпохи явление в истории культуры.

Практическая значимость исследования. Материалы исследования могут быть использованы в учебном процессе для более углубленного изучения эстетики, культурологии. Отдельные положения и выводы работы могут найти применение в специальных вузовских курсах по культурологии, истории искусства, истории литературы.

Апробация работы. Основные теоретические положения диссертационного исследования отражены в выступлениях на конференциях молодых ученых (Саранск, 2004, 2005), Бахтинских чтениях (2005), Oraревских чтениях (2005); по теме диссертационного исследования опубликовано 8 работ.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав (6 параграфов), заключения, библиографического списка, включающего 186 наименований.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении дается обоснование актуальности темы, характеризуется степень научной разработанности проблемы, формулируются цели и задачи исследования, его методологическое и теоретическое обоснование. Определяется материал исследования, степень научной новизны, указываются положения, выносимые на защиту, и практическая значимость работы.

Анализируя существующие в современном культурологическом знании представления о жизнетворчестве, автор пришел к выводу, что несмотря на частое обращение исследователей к данному понятию в рамках историко-культурологических, биографических исследований, проявляется неопределенность в словоупотреблении таких понятий как «жизнетворчество», «жизнеустройство», «жизнестроительство».

Анализ диссертантом выделенных в гуманитарном знании подходов дал возможность основываться на представлении о жизнетворчестве как о едином, целостном по своей сущности культурном феномене, складывающимся из совокупности следующих элементов: во-первых, материала, сферы жизни, в которой предполагается осуществление творческого проекта; во-вторых, теоретизирования, художественного проекта, идеи; в-третьих, деятельности, оформления жизнетворческого проекта: в творческой биографии, в художественной практике. Данная совокупность элементов фокусируется в жизни и творчестве художника, позволяя определить сущность жизнетворчества как ряд жизненных событий, ситуаций, переживаний -весь конгломерат взаимодействий творческой личности со средой -осмысленный самим художником в качестве ряда творческих актов, подчиненных некоторому общему замыслу. Различная степень рационализации, осмысления реальности в этом случае порождает проект, осуществляемый в соответствии с некоторым идеалом. Это представление об идеальной действительности содержит проект синтеза как проект преодоления

«зазора» между действительностью и идеальным представлением о ней, как о материале и замысле, который должен быть воплощен.

Первая глава «Проблематика зкизнетворчества в художественной картине мира первой трети XX века» посвящена предпосылкам возникновения идеи жизнетворчества в историко-культурном контексте европейской мысли и включает два параграфа.

В первом параграфе «Жизнетворчество как философско-кулътурологическая идея» рассмотрена проблема художественной картины мира первой трети XX века; проведенное сопоставление мировоззренческих позиций Б. Ю. Поплавского и русских символистов (А. Блока, А. Белого) позволило диссертанту выделить комплекс жизнетворческих идей в философствовании художника.

Связь жизнетворчества с картиной мира культуры определяется происходящим в жизнетворчестве синтезом смыслов и их воплощением, сфокусированным самой жизнью человека. Становление культуры находит выражение в жизнетворчестве художника, в его теоретических построениях и художественной практике, отражаясь в его картине мира. Картина мира (художника и эпохи в целом) тесно взаимосвязаны.

Поскольку в данной работе жизнетворчество рассматривается прежде всего как опосредованно представленная в деятельности художника картина мира, явилось необходимым обращение к исследованиям, раскрывающим проблему картины мира (М. Д. Ахундова, 10. Б. Борева, П. С. Гуревича и др.). Рассмотренные автором диссертации дефиниции картины мира позволяют утверждать, что в их основе находится определение ее как образа мира, «идеального отображения мира» (П. П. Скурту), его модели, главными признаками которой являются системность и целостность.

Анализ диссертантом художественной картины мира в аспекте жизнетворчества выявил ее специфику, которая носит постоянно становящийся, субъективный характер. Таким образом, картина мира в данной характеристике совпадает с характеристикой, свойственной феномену жизнетворчества. На этой основе выявляется его генетическая общность с художественной картиной мира, которую возможно исследовать с помощью концепта. Поскольку проблематика жизнетворчества связана с актуальной для первой трети XX века проблематикой кризиса культуры, диссертант обращается к универсальной бинарной оппозиции сакральное-профанное, представляя ее в качестве значимой для понимания сущности жизнетворчества и изменешш в художественной картине мира эпохи.

Проанализировав заложенную в немецком романтизме проблематику жизнетворчества, автор диссертации пришел к выводу, что в представлениях романтиков идея жизнетворчества производна от идеи мира, находящегося в становлении, определяемом мировым духом. Соответственно этому, поэт создает свой мир не только в произведении, но и в своей жизни, которая, таким образом, сама является произведением. Логическим обоснованием общности жизни и произведения в немецком романтизме является то, что они предстают как «смена явлений» (Ф. Шеллинг).

В романтизме закладывается, а в русском символизме развивается возможность размывания границ между идеей и действительностью, реальностью и текстом. В качестве термина «жизнетворчество» оформляется в первой трети XX века в теоретизировании символистов. Появление термина, по мнению диссертанта, основанному на ряде свидетельств деятелей культуры рассматриваемой эпохи, обусловлено нарастающим в общественном сознании стремлением к синтезу философии, искусства, традиционной обрядовой религиозности. Идея жизнетворчества, рассматриваемая в аспекте связи/разрыва искусства и действительности, произведения и жизни, в русском символизме проходит широкий спектр теоретической проработки. Область приложения жизнетворческих усилий в теоретизировании символистов предстает в диапазоне от преобразования жизни художника до вовлечения в жизнетворчество широких масс.

Выходящие на первый план в теоретизировании символистов элементы жизнетворческой идеи в жизнетворческом дискурсе Поплавского отодвигаются и трансформируются. Указанное обстоятельство связывается диссертантом, во-первых, с социокультурным положением эмиграции, во-вторых, - с фактом культурной преемственности, выразившемся в опосредованном влиянии на мировоззрение художника поэтов-символистов (А. Блока, А. Белого). Наложение символистских по своему происхождению идей и образов на эмигрантскую действительность сыграло значительную роль в становлении мировосприятия Поплавского.

Проведенное диссертантом сравнительное сопоставление ситуаций эмиграции и русского символизма в плане отношения к писательскому труду, его значимости, традиционно признаваемой обществом в России, позволило утверждать, что жизнетворческая идея в эмиграции существует в более узких, по отношению к социокультурной ситуации символизма, рамках. Поколение Поплавского противопоставило отсутствию широкого круга читателей углубленность в свой внутренний мир; творческое начало в жизни осмыслено как необходимое для сохранения личности в эмиграции. Таким образом, в качестве особенностей, характеризующих предпосылки идеи жизнетворчества в художественной картине мира молодой эмиграции, автором исследования выделены: стремление к мировоззренческому синтезу, эсхатологизм, мистицизм, индивидуализм.

Второй параграф «Биография и автобиография Б. Ю. Поплавского в контексте жизнетворчества» раскрывает содержание синтеза и конкретную направленность в жизнетворчестве художника как обусловленные культурно-историческими обстоятельствами диалога художника с культурой. Этот аспект раскрывается диссертантом в биографии и автобиографии художника.

Биография художника дает точку зрения на его жизнетворчество, представая, наряду с его художественными произведениями, одним из ключей к интерпретации и пониманию истоков его идей, определяет подход к пониманию универсального и единого характера жизнетворчества. Биография Б. Ю. Поплавского подробно представлена в его дневниках, а также в краткой биографии, составленной его отцом, Ю. И. Поплавским. Она позволяет

выявить источники жизнетворческих идей в жизни и творчестве самого художника. Биография Поплавского, согласно свидетельствам его дневников и мнениям исследователей его творчества (Э. Менегальдо, А. Н. Богословского), достаточно четко разделяется на два основных этапа: доэмигрантский и эмигрантский. Первый этап (1903-1920 гг.) включает в себя годы жизни в России, характеризующиеся влиянием семьи, частыми переездами, первыми поэтическими опытами; второй этап - собственно период эмиграции, условно может быть разделен на константинопольский (1920 г.—1921 г.), берлинский (1922 г.-1924 г.) и парижский период (1924-1935 гг.).

Первый этап биографии художника значим тем, что в это время закладывается подход к восприятию жизни и культурного наследия в целом, формируются такие черты мировоззрения художника как стремление к синтезу идей, мистицизм, личностная и практическая направленность духовных поисков.

Второй этап биографии художника характеризуется основными событиями, повлиявшими на становление его мировоззрения. Значимым оказывается пребывание в Берлине (1922 г.), где поэт знакомится с А. Белым, Б. Пастернаком. В анализируемой диссертантом биографии художника прослежен ряд выборов, определяемых в качестве поворотных моментов. Так, в Константинополе оформляется мистическая направленность творчества Поплавского; после поездки в Берлин поэт отказывается от карьеры живописца; в начале парижского периода окончательно складывается его решение посвятить себя литературной деятельности. Эта череда выборов, выглядящая чередой отказов, проходит для художника тяжело, формируя его как личность, для которой творчество становится ценностным ориентиром. Диссертант приходит к следующему выводу: если в жизненном плане биография Поплавского представляет собой ряд выборов, происходящих через отказ от возможных путей развития, то в творческом плане он постепенно проходит школу всех художественных направлений первой трети XX века (футуризм, дадаизм, сюрреализм), синтезируя их достижения.

Автобиография раскрывает картину мира художника, его идеи, которые он сам признавал для себя значимыми. Диссертант полагает, что автобиография художника определяет подход к его жизнетворчеству, являясь возможным вариантом творческого проекта, плана жизнетворчества. Проведенное в исследовании сопоставление биографии и автобиографии способствует выявлению собственно жизнетворческого пласта смыслов в философствовании художника. Автобиография, представляющая собой одну из дневниковых записей, является свидетельством складывания жизнетворческой идеи Поплавского на определенном кратком отрезке его творческого пути. Создаваемый им художественный образ в качестве модели для подражания, следования определенной модели поведения, включается в жизнетворчество. Автобиография также предстает одной из первых попыток создания идеологии для молодого поколения эмигрантов, что позволяет диссертанту определить творчество Поплавского в качестве значимого не только для понимания личностного развития художника, но и выразившего

умонастроение целого поколения. В автобиографии диссертантом выделяются и признаются важными для дальнейшего развития философско-эстетической концепции художника следующие характеристики: неотделимость художником собственной судьбы от судьбы своего поколения и осознание ее трагизма, жизнетворческий пафос, четкий жизненный выбор. В автобиографии появляются идеи «музыки», «жизни», нашедшие впоследствии дальнейшую разработку в философствовании художника.

Вторая глава «Концепт «жизнетворчество» Б. 10. Поплавского» посвящена рассмотрению универсализма в жизнетворчестве художника; раскрытию содержания концепта «жизнетворчество» через посредство

составляющих его концептов «музыка», «роман с Богом», «человеческий документ».

Первый параграф «Универсализм жизиетворчества Б. Ю. Поплавского». Жизнетворчество по самой своей сущности охватывает все сферы деятельности художника. Универсальный характер жизиетворчества выявляется не просто через многообразие, множественность затрагиваемых им сфер, но через специфику, которую привносит стремление художника к синтезу идей и приемов их выражения.

Рассмотрев определения универсализма в трудах современных исследователей, в рамках проводимого исследования диссертантом принято определение универсализма как стремление личности к единству, целостности, всеобщности, проявляющееся на всех уровнях ее деятельности.

В определении универсализма выделяются две составляющие, отвечающие двум основным темам творчества Б. Ю. Поплавского, они раскрывают специфику его жизиетворчества. Во-первых, определение универсализма как формы мышления акцентирует связь элементов, «атмосферу» их диалога, раскрывая онтологическую схему универсализма, рассматривая универсум как целое (в концепции Поплавского эту составляющую его универсализма раскрывает концепт «музыка»). Во-вторых, универсализм, будучи формой мышления, определяется как отношение к тому, что предполагается Единым (концепт «роман с Богом»).

Универсализм явился своеобразной реакцией на наметившуюся в европейском культурном самосознании смыслоутрату и связан со всем спектром повлиявших на художника течений западноевропейской мысли. Поиски Поплавского раскрывают уникальность его мировоззренческого опыта, являясь примером противоречивости, борьбы между европейским рационализмом с его склонностью к систематизации и восточным типом мистики; в этом смысле творчество Поплавского представляет собой уникальный опыт синтеза идей, различных по своему происхождению и характеру.

Рассмотрение синтезирующих устремлений художника в его жизни и творчестве дает основание утверждать, что универсализм проявлен на всех уровнях его деятельности.

Во-первых, в направленности к синтезу в сфере философствования, в существовании философско-эстетической концепции, под которой понимается взаимосвязанный комплекс философско-эстетических идей, высказанных Б. Ю. Поплавским в разное время в документах, относящихся к его творчеству (статьи, дневники, проза, поэзия),

Во-вторых, на уровне проблематики (жизнь, художественное творчество), к которой обращается Б. Ю. Поплавский. Истоки его универсализма: немецкий идеализм и философия жизни, теософия и каббала, гностические учения, а также идеи символистов свидетельствуют об осуществлении синтеза на основе отбора идей философского наследия, их сплава и трансформации.

В-третьих, на уровне художественной практики, о чем свидетельствуют поэтические эксперименты, производившиеся в русле авангарда.

Второй параграф «Концепт «музыка» в картине мира Б. Ю. Поплавского». Универсальность концепта «музыка» в рассматриваемый период выражается, в первую очередь, в его всепроникающем содержании. Пронизывая область сакрального и профанного, концепт является связующим звеном между ними, что выявляет его медиационный и синтезирующий характер. Концепт «музыка» значим для раскрытия изменений в художественной картине мира указанного периода; на основе рассмотренных в ней изменений он обозначает пространство жизнетворчества.

Музыка в качестве понятия служит основой осмысления мистики и поэзии с помощью экстраполяции на них своего одновременно структурирующего и творческого характера. Само понимание музыки в таком контексте специфично. На основе родства с сакральным, начиная с античности, обосновывается связь музыки с искусством и религией. В различное время выделяются различные аспекты рассмотрения музыки. Музыка предполагает и единство мира (пифагореизм), и соответствие человека высшему началу (средневековье).

Выделив для рассмотрения синтезирующий и универсалистский аспекты трактовки концепта «музыка», диссертант отмечает, что интерес к ним возрождается в философии А. Шопенгауэра, Ф. Ницше, А. Бергсона. Этому способствуют развитие научно-технического прогресса, ускорение темпов жизни, отчужденность человека от природы, общества. Деятелям культуры этой эпохи жизнь представляется непостижимой, абсурдной, алогичной, а культура - лишенной возможности возврата к своим сакральным истокам. Язык философии жизни оказывается близок художникам, увидевшим в нем возможность выразить свои переживания и одновременно обосновать свою творческую позицию. Размытость в определении содержания концептов «музыка», «жизнь», их «пограничный» характер позволяет им работать в словаре и философов, и художников. «Музыка» притягивает внимание поэтов и художников, поскольку делает мир понятным, не умаляя его таинственности, объясняет, не расчленяя аналитически, сакрализует, не требуя отказа от профанного.

Концепт «музыка» используется и в эмигрантской критике, и в произведениях писателей-эмигрантов. Диссертант проводит разграничение

между критическими высказываниями о «музыкальности», обычно обозначающими мелодичность поэтической речи, и собственно философствованием, раскрывающим трактовку концепта «музыка» в мировоззрении эмиграции. При выявлении содержания концепта «музыка» в философствовании Б. Ю. Поплавского в качестве контекстуального рассмотрен пласт воззрений современников художника (Г. В. Иванова, В. Ф. Ходасевича). Бессилие «смутной, чудной музыки» Г. В. Иванова, В. Ф. Ходасевича для них является знаком уходящей эпохи серебряного века. В воззрениях Г. В. Адамовича «музыка» представлена в качестве глобальной категории, могущей обозначать одновременно судьбу поэта, определяющего эту судьбу начала, «подводное» смысловое течение, присутствующее в самом писателе, его жизни и его произведениях.

Проанализировав теоретизирование Поплавского на тему музыки, диссертант выявляет объемность и значимость данного концепта в картине мира художника. В философствовании Поплавского музыка выступает связующим звеном, через которое осуществляется единая целостность сфер духа, искусства и жизни. Став универсальной категорией для художника, концепт является точкой пересечения его концепции с концепциями символистов и современных ему писателей-эмигрантов, обозначая проблемный узел духовных поисков эпохи.

Диссертант приходит к выводу, что Поплавский, развивая концепт «музыка» в его многозначности, осмыслил с помощью рассматриваемого концепта бытие и место человека в нем, таким образом утверждая значимость искусства и творца, в проекте возвращая бытию утраченную цельность. Неоднократно обращаясь к трактовке бытия как музыки, Поплавский определяет значимость именно подвижного, диалогового аспекта этого понятия, 'благодаря которому концепт «музыка» является основой, способствующей оформлению целостного понимания жизни как «романа с Богом».

Третий параграф «Жизпетворческие идеи Б. Ю. Поплавского («роман с Богом», «человеческий документ»)» посвящен рассмотрению трактовок данных идей в современной художнику литературной и культурной ситуации, выявлению особенности трактовки данных идей как жизнетворческих.

Идея «романа с Богом» и идея «человеческого документа» возникает на общем фоне характерной для европейского самосознания смыслоутраты. В культурной жизни эмиграции эта проблема проявлена в позиции Б. Ю. Поплавского, которую он занял в полемике Г. В. Адамовича и В. Ф. Ходасевича по поводу идеи литературы как «человеческого документа». Оба участника полемики сосредоточились прежде всего на ее литературных и эстетических моментах; Поплавский переводит ее в план жизнетворческой проблематики, заявляя о необходимости нового искусства с участием «человека массы» в создании духовных ценностей культуры в условиях западного общества. Также для Поплавского и для молодых литераторов его поколения эта проблематика связывалась с существованием личности в эмиграции.

Справедливо замечание самого Поплавского и его современников о том, что основной темой его жизни являлся «роман с Богом». Рассмотрев данную идею, диссертант выявляет, что по своему содержанию она является жизнетворческой и обладает внутренним диалогизмом, который раскрывается, во-первых, в обращении к исходной трактовке этого понятия. В этом смысле «роман с Богом» понимается в плане мистической трактовки «общения с Богом». В более широком плане в данное понятие может быть включена вся жизнь человека, настроенная на это отношение, сюда же относится и идея символистов о теургическом преображении действительности. Во-вторых, данная идея прежде всего литературная; в более широком плане обозначает всю жизнь художника, рассматриваемую им самим в качестве текста, а в узком плане - все литературные проекты художника. Оба плана этой идеи взаимодействуют между собой, так же, как в сознании художника взаимодействуют его жизнь и создаваемый им текст об этой жизни.

Как уже было показано диссертантом в п. 1.1. исследования, в основании проблематики смыслоутраты прежде всего находится проблема возвращения к сакральному истоку культуры. В идее «роман с Богом» происходит размывание границ жизни и искусства, теоретически достигается такое преобразование жизни, в которой жизнь и творчество нераздельны и возможно возвращение к сакральному.

Проза художника, в которой нашла выражение идея литературы как «человеческого документа», является доведением до логического завершения, воплощением в художественной практике Поплавского его жизнетворческого замысла. Указанная идея - проект создания «совершенного произведения», в соответствии с которым мир творчески «достраивается» художником.

Таким образом, рассматриваемые идеи являются жизнетворческими как по содержанию, так и по форме. По содержанию они связаны с теургическими идеями русских символистов, направленными на преобразование бытия силой искусства; по форме, в плане приемов их воплощения, связываются с поисками западного искусства.

Актуализация проблемы жизнетворчества объясняется широтой мировоззрения художника, его эрудицией, обширным культурным контекстом его духовных поисков. Поэтому рассматриваемые идеи, вбирая известные художнику их трактовки, диалогичны по своей сущности, внутри собственной философско-эстетической концепции художника, а также по отношению к современной ему культурной реальности, поскольку включены и в узкий контекст литературной полемики, и в более широкую культурную действительность смыслоутраты.

Заключение. Проблема жизнетворчества - проблема культуры на протяжении всего ее существования. «Зазор» между должным и сущим как различие между идеальным представлением о действительности и реалиями окружающей жизни побуждает философов различных эпох к размышлениям на тему преобразования бытия.

Данная диссертация содержит исследование многогранного историко-культурного феномена жизнетворчества через призму концепта и представляет собой один из возможных подходов к анализу этого сложного явления.

Культура складывается в постоянном взаимодействии смыслов. Именно поэтому взаимодействие художника с культурной средой находит отражение в его картине мира. Диссертант сосредоточился на следующих, важных с его точки зрения, моментах указанной проблематики: художественной картине мира и жизнетворчестве. Проблема жизнетворчества рассматривалась на материале жизни и творчества Б. Ю. Поплавского.

В результате проведенного исследования на основании выделенных в философско-культурологической мысли подходов к проблеме жизнетворчества дана авторская формулировка жизнетворчества, определяемого как ряд жизненных событий, ситуаций, переживаний - весь конгломерат взаимодействий творческой личности со средой, осмысленный самим художником в качестве ряда творческих актов, подчиненных некоторому общему замыслу. При сопоставлении мировоззренческих позиций художника и русских символистов было выявлено сходство и различие их взглядов на идею жизнетворчества. Анализ биографии и автобиографии художника с учетом свидетельств его современников, а также труды на эту тему позднейших исследователей в аспекте проблематики жизнетворчества позволили выявить ключевые моменты, определившие связь формирования его жизнетворческих идей с его творческой биографией. Универсализм художника выявлен на всех уровнях его деятельности. На основании комплекса жизнетворческих идей в философско-эстетической концепции Б. Ю. Поплавского (концепты «музыка», «жизнь», «человеческий документ», «роман с Богом») доказана универсальность концепта «жизнетворчество», характерного для жизни и творчества данного художника, и для художественной картины мира первой трети XX века в целом.

Предложенные в исследовании трактовки комплекса жизнетворческих идей Б. Ю. Поплавского проясняют ряд идей и влияний не только в отношении его жизни и творчества, но и в культурно-историческом контексте русского зарубежья, определяют место концепта «жизнетворчество» в художественной картине мира первой трети XX века. В контексте трактовки культуры как духовного опыта в диссертации утверждается значение молодой эмигрантской литературы в качестве свидетельства экзистенциальной ситуации эмиграции, которая явилась экспериментальным полем решения вопросов, актуальных для европейской философии.

Проблема жизнетворчества является значимой точкой соприкосновения человека с миром культуры, формируя чувство сопричастности, благодаря которому личность ощущает себя субъектом культуры.

Основные положения диссертации нашли отражение в следующих публикациях:

Ведущие рецензируемые научные журналы:

1. Прохорова Н. И. Культурная преемственность в жизнетворчестве Б. Поплавского / Н. И. Прохорова // Интеграция образования, 2006. - № 4. -С. 213-215.

Научные статьи, тезисы выступлений:

2. Прохорова Н. И. К проблеме обоснования универсализма Б. Поплавского / Н. И. Прохорова // DISCURSUS-V : материалы аспирантского семинара / МГУ им. Н. П. Огарева, Каф. культурологии. - Саранск, 2004. -С. 12-15.

3. Прохорова Н. И. Об особенностях философско-эстетической концепции Б. Поплавского / Н. И. Прохорова // Материалы IX научной конференции молодых ученых, аспирантов и студентов Мордовского государственного университета имени Н. П. Огарева : в 2 ч. - Саранск, 2004. - Ч. 1 : Гуманитарные науки. - С. 133-135.

4. Прохорова Н. И. Понимание интонации в философско-эстетической концепции Б. Поплавского / Н. И. Прохорова // Материалы X научной конференции молодых ученых, аспирантов и студентов Мордовского государственного университета имени Н. П. Огарева : в 2 ч. - Саранск, 2005. -Ч. 1 : Гуманитарные науки. - С. 203-204.

5. Прохорова Н. И. О влиянии идей Ф. Ницше на философствование Б. Поплавского / Н. И. Прохорова // Феникс : ежегодник кафедры культурологии. - Саранск, 2005. - С. 180.

6. Прохорова Н. И. Идея литературы как «человеческого документа» в культурном пространстве русского зарубежья / Н. И. Прохорова // XXXIV Огаревские чтения : материалы науч. конф.: в 2 ч. / сост. О. И. Скотников; отв. за вып. В. Д. Черкасов. - Саранск, 2006. - Ч. 1 : Гуманитарные науки. - С. 204.

7. Прохорова Н. И. Концепт «музыка» в художественной картине мира первой трети XX в. /Н. И. Прохорова ; Мордов. гос. ун-т. - Саранск, 2005. -24 с. - Библиогр.: 28 назв. - Деп. в ИНИОН РАН 25.01.2006, № 59622.

8. Прохорова Н. И. От «музыкальности» к музыке (концепт музыки в философствовании Б. Ю. Поплавского) / Н. И. Прохорова // М. М. Бахтин в современном гуманитарном мире : материалы V Саран. Междунар. Бахтинских чтений, 16-17 нояб. 2005 г. / под. ред. проф. Н. И. Ворониной. - Саранск, 2006. - С. 77-80.

Подписано в печать 06.03.07. Объем 1,0 п. л. Тираж 100 экз. Заказ № 459. Типография Издательства Мордовского университета 430000, г. Саранск, ул. Советская, 24