автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.01
диссертация на тему:
Концепции государства в трудах политических мыслителей пореформенной России

  • Год: 2003
  • Автор научной работы: Бербекова, Тамара Хатутовна
  • Ученая cтепень: доктора политических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 23.00.01
Диссертация по политологии на тему 'Концепции государства в трудах политических мыслителей пореформенной России'

Оглавление научной работы автор диссертации — доктора политических наук Бербекова, Тамара Хатутовна

Введение.

Глава I. Методологические основы исследования теории государства в политической мысли пореформенной России.

1. Отечественная политическая теория середины XIX - начала XX века как объект историко-политического анализа.

2. Методология политических исследований государства России, его устройства во второй половине XIX - начале XX века.

3. Основные подходы в освещении общей проблемы государства в концепциях русских ученых.

Глава ГГ. Разработка политических моделей развития государства пореформенной России.

1. Консервативная модель государства К.П.Победоносцева.

2. Безгосударственная модель государства М.А.Бакунина.

Глава III. Политическое содержание концепций об идеальном устройстве общества и государства.

1. Политические концепции Л.А.Тихомирова, И.Л.Солоневича, И.А.Ильина об идеальном государстве.

2. Политические идеи совершенного общества и государства К.Д.Кавелина.

3. Евразийская и национал-большевистская модели государства в политических исследованиях ученых второй половины XIX - начала XX века.

Глава IV. Политические модели государства в российской практике второй половины XIX - начала XX века.

1. Основные политические модели государства в российской практике второй половины XIX - начала XX века.

2. Политический режим в теории второй половины XIX - начала XX века и практике деятельности Российского государства.

 

Введение диссертации2003 год, автореферат по политологии, Бербекова, Тамара Хатутовна

В последние десятилетия в политологической науке широко обсуждается проблема, каким должно быть современное государство. Существует точка зрения о слабом государстве, не вмешивающемся в естественные процессы развития общества; есть концепция о сильном государстве, особенно в условиях переходных стадий развития (в том числе в России). В самое последнее время получила поддержку идея о том, что государство должно быть не слабым или сильным, а эффективным. В целом в изучении государства утверждаются концепции, сочетающие философские, юридические, политологические и историко-правовые подходы.

Современное Российское государство представляет собой историческую культурную общность людей, которую объединяют общий язык, религия, традиции, социально-экономические институты, способ идентификации. В трудах политических мыслителей пореформенной России отмечается специфика государственного "евразийского менталитета", "догоняющего" типа социального движения России, способствующего как бы зигзагообразности нашего пути при врастании в мировую цивилизацию. Исследование этих поворотов в политической истории России необходимо, поскольку без знания прошлого невозможно понять настоящее и осуществить попытку спрогнозировать будущее.

Наиболее интересными в данной связи представляются политико-правовые и иные концепции государства политических мыслителей пореформенной России второй половины XIX - начала XX века. Исследование сущности государства, особенностей политического режима и основных моделей политического развития русского государства в трудах К.Д.Кавелина, М.А.Бакунина, Б.Н.Чичерина, К.П.Победоносцева,

Л.А.Тихомирова, И.А.Ильина, И.Л.Солоневича, Н.В.Устрялова, H.H.Алексеева способствует более полному осмыслению разработанных концепций государства пореформенной России.1 Многие события современной российской политической истории указывают на явный дефицит рациональности при принятии государственных решений, на низкий уровень их обоснованности и эффективности.2 Особенно данное положение относится к политической системе общества. Злободневность указанных проблем обеспечивает актуальность темы диссертации. Раскроем это подробнее.

Во-первых, актуальность обусловлена тем, что в политических исследованиях отсутствуют варианты, проекты и концепции государства политических мыслителей пореформенной России, которые необходимо подвергнуть тщательному научному исследованию и интерполировать полученные результаты на современные процессы, происходящие в российском обществе. Существующий дефицит политических идей в теории государства в настоящее время приводит к поиску политико-правовых форм "на стороне", а важно -то обратиться к прошлому историческому опыту России. Разработка этой проблематики будет эффективна и даст положительные результаты на практике лишь тогда, когда будет обнаружена преемственная связь с опытом предшествующего периода отечественной истории и итогами влияния политико-правовых идей на изменение формы государства.

1 См.: Чичерин Б.Н. Курс государственной науки. - М.: Остожье, 1894; Победоносцев К.П. Великая ложь нашего времени. - М.: Русская книга, 1993; Кавелин К.Д. Политические призраки. - СПб., 1898; Бакунин М.А. Государственность и анархия. -М.: Русская книга, 1993; Ильин И.А. О грядущей России - М.: Телекс, 1993; Тихомиров Л.А. Монархическая государственность. - М.: Юрист, 1995; Солоневич И.А. Народная монархия - М„ 2003; Алексеев H.H. О гарантийном государстве - М.: Аг-|эаф, 1998; Устрялов Н.В. Путь Термидора. - Прага, 1921.

См.: Шамбаров B.C. Государство и революция. (История России. Современный взгляд). - М, 2002.

Неполнота и фрагментарность изученности указанной проблемы не позволяют более глубоко и многопланово представить и понять российский политический процесс в целом, так как значительная часть идей, учений, моделей государства, обоснованных отечественными мыслителями, продолжает оставаться невостребованной. Несмотря на современные политические преобразования в Российском государстве, существеннейшим образом изменившие отношение к различным этапам истории России, и соответственно происшедшую переориентацию исторической и политической наук, процесс "переоценки ценностей" остается еще незавершенным и неоднозначным для разных поколений политологов, политиков и историков. Казавшиеся незыблемыми постулаты политической истории России в теории государства в современных условиях подверглись пересмотру, широкой критике и поставили перед специалистами огромное количество вопросов в ранее, казалось бы, изученных областях.

На наш взгляд, актуальность рассмотрения концепций государственного устройства в трудах политических мыслителей пореформенной России определяется не только ретроспективным историко-политическим анализом этого периода, но и политическими моделями государства России, которые были представлены в трудах политических мыслителей второй половины XIX- начала XX века.

Концепции государства пореформенной России рассматривались многими русскими учеными, но в настоящем исследовании автор обратился к менее известным или вовсе неизвестным концепциям государства, предложенным К.Д.Кавелиным, М.А.Бакуниным, Б.Н.Чичериным, К.П.Победоносцевым, Л.А.Тихомировым, И.А.Ильиным, Н.В.Устряловым, И.Л.Солоневичем, Н.Н.Алексеевым. Все эти деятели принадлежат к разным политическим направлениям: политический консерватизм (православный традиционализм) представлен Л.А.Тихомировым, К.П.Победоносцевым; абсолютный монархизм - И.А.Ильиным; либеральный консерватизм - Б.Н.Чичериным, К.Д.Кавелиным; антигосударственный монархизм - М.А.Бакуниным. Однако всех их объединяло стремление разработать практичную, эффективную и устойчивую теорию государства, усовершенствовать на ее основе государственное управление в России.

Во-вторых, актуальность проблем диссертации подтверждает необходимость политологического осмысления концепций государства в трудах политических мыслителей пореформенной России, которые во многом сходны с концепциями государства политической мысли эпохи отечественных реформ второй половины XX - начала XXI века. Историко-политологический анализ концепций государства в трудах политических мыслителей пореформенной России позволяет выявить и обосновать существенные признаки преемственности в политической теории государства как с предшествующим этапом общественной политической мысли, так и с последующим. Современная отечественная историко-политологическая мысль должна быть дополнена научными знаниями о развитии концепции государства в трудах политических мыслителей пореформенной России. В то же время она призвана раскрыть разноплановый характер концепций государства, обусловленный сложным взаимодействием объективных условий и субъективных факторов, которые имели место в России второй половины XIX - начала XX века. Концептуальное их осмысление представляет важную задачу восстановления подлинной истории разработки отечественной политической теории, более глубокого и всестороннего анализа концепций государства в трудах политических мыслителей пореформенной России.

В-третьих, усиление внимания к концепциям государства, разработанным русскими политическими мыслителями, обусловлено, кроме того, и мировоззренческими причинами. Проблематика концепций государства в русской политической мысли имеет ярко выраженный истори-ко-политологический аспект, так как выбор и содержание концепций государства политическими мыслителями в исследуемый период подвергались ценностному осмыслению со стороны различных слоев общества. Этим объясняется обращение к политическим идеям государства русских мыслителей пореформенной России, поскольку именно в данный исторический период России развитие экономической, социально-политической и правовой инфраструктур общества привело к тому, что интенсивность обсуждения проблем развития государства пореформенной России приобрела междисциплинарный характер. Появились новые оригинальные политические проекты реформирования центрального и местного управления. Каждая концепция опиралась на определенный теоретический фундамент и фактический материал. Развитие российской политической науки в XXI веке, в свою очередь, будет зависеть от того, на какой теоретический политико-исторический идеал (модель) мы будем ориентироваться, какие ценности считать главными, как все это будет преломляться в сознании новых поколений и отечественной культуре. Одним из источников разработки современной российской политической теории государства, по мнению политологов, является обращение к дореволюционной российской политической науке.

В-четвертых, выбор темы диссертации вызван недостаточной представленностью в отечественной историко-политологической теории государства идей и учений политических мыслителей пореформенной России. Теории государства этого периода у политических мыслителей были разными: консервативные, либеральные, анархистские, монархические, евразийские, национал-большевистские. Однако в общей теории государства они практически не представлены. Именно эти разнообразные теоретические модели, их критика и возможности реализации имеют ценность для совершенствования российской государственности в XXI веке. Современное состояние теории российского государства во многом уходит корнями в те концепции и модели, которые были созданы учеными второй половины XIX - начала XX века.

Историко-политологический анализ основных концепций государства в политической мысли пореформенной России позволит поставить и разрешить в теоретическом плане избранную тему как самостоятельную научную проблему, выявить сущность и содержание, особенности, и меру практической направленности разработанных политических концепций государства. Важным является также рассмотрение места и роли исследуемых концепций в европейской политической теории. Без учета достижений мировой политической науки и разработок русских мыслителей невозможно становление современной, отвечающей интересам страны национальной политической науки.

Анализ российского политического наследия актуален также в свете проходящих научных дискуссий об основных направлениях развития общественной, общественно-политической мысли, их характерных отличиях от западноевропейских исследований, о начальном периоде русского либерализма и его специфике, о консерватизме и радикализме XIX века.1

Таковы обстоятельства, превращающие необходимость изучения отечественных концепций государства в пореформенной России в предмет не только научного, но и практического интереса для современной России.

1 См.: Яковенко И.Г. Российское государство: национальные интересы, границы, перспективы. - Новосибирск, 1999; Российская цивилизация. Этнокультурные и духовные аспекты: Энциклопедический словарь. - М., 2001; Западники и националисты: возможен ли диалог? Материалы дискуссии. - М., 2003; Ахиезер A.C., Ильин В.В. Российская цивилизация: содержание, границы, возможности. - М., 2000; Русская цивилизация: история и современность: Материалы заседания философского клуба. - М.: Книга и бизнес, 2003.

В-пятых, возникла потребность обращения к изучению концепций государства русских ученых пореформенной России как самостоятельного этапа отечественной политической мысли России. В этот период русское самодержавие нуждалось в теоретическом обосновании политического строя и его защиты. Поэтому содержательные и охранительные начала монархической государственности осмысливаются политической наукой наиболее активно. Но разрабатываются и альтернативные концепции, составившие заметную оппозицию монархическому направлению. Активно-критически осмысливаются европейская политическая теория и практика.

Поэтому отечественная современная политологическая мысль должна быть дополнена научными знаниями концепций государства, которые содержались в трудах политических мыслителей пореформенной России: К.Д.Кавелина, М.А.Бакунина, Б.Н.Чичерина, К.П.Победоносцева, Л.А.Тихомирова, И.А.Ильина, И.Л.Солоневича, Н.В.Устрялова, Н.Н.Алексеева и др. Их идеи как в прошлом, так и в настоящее время вызывали и вызывают острые дискуссии. Дскуссионными остаются вопросы территориального устройства, самоуправления, автономии, свободы личности, отчуждения от власти и собственности, конституционализма, парламентаризма, критики бюрократизма, прогнозирования перспектив будущего политического развития и другие.1

1 См.: Леонтович В.В. История либерализма в России. 1762-1914. - М.: Мысль, 1995. - С.22; Шамшурин В.И. Консерватизм о человеке и свободе // Человек, 2003. - №1. -С.68; Революционный радикализм в России: век девятнадцатый. Документальная публикация / Под ред. Е.П.Руднецкой. - М.: Наука, 1997. - С.9; Рспников A.B. Тернистые пути консерватизма в России // Общественные науки и современность. - 2002. -№4; Русский консерватизм XIX века. Идеология и практика / Под ред. В.Я.Гросула. -М., 2000. - С.89; Консерватизм в России и мире: прошлое и настоящее. Сборник научных трудов. Вып. 1. - Воронеж: Изд-во Воронеж, гос. ун-та, 2001.

В-шестых, отсутствует научная характеристика современного состояния идеологической ситуации в России, для которой характерна борьба различных политических сил за духовное наследие Х1Х-ХХ веков, за новую политическую концепцию развития российского государства, соответствующую их видению будущего. Объективному научному анализу и всестороннему исследованию истории отечественной политической и правовой мысли в пореформенной период, по нашему убеждению, не соответствуют ни тенденциозная дискредитация анархизма, либерализма и консерватизма, ни догматическая - открытая или завуалированная - апология этих концепций.

Каждая из политических доктрин, предложенные их авторами политические модели преобразования формы государства России вполне могут быть предметом особого изучения и иметь значение для решения современных проблем государственного реформирования, способствовать предвидению результата их практического применения.

Актуальность выбранных историко-политических учений государства пореформенной России в качестве предмета преимущественного исследования в диссертации состоит еще и в том, что идеи их представителей, выдвинутые в указанный хронологический период, так или иначе находят свое проявление в современной общественно-политической практике.

Степень научной разработанности проблемы.

При написании диссертации были использованы работы отечественных и зарубежных политологов, историков, философов, социологов, в которых исследовались те политические процессы и их теоретическое осмысление, которые были связаны с концепциями государства пореформенной России.1

В научной литературе, посвященной анархизму, долго доминировал подход при его изучении, основанный только на критике. Анархистская концепция оценивалась в научных исследованиях как антипод марксизму.2 Такой односторонний подход не давал возможности получить объективное знание о планах переустройства России одному из виднейших представителей анархизма - М.А.Бакунину. В настоящее время еще полностью не изучены многие аспекты его анархистской теории, осо

1 См.: Бабаурин С.Н. Территория государства. Правовые и геополитические проблемы. - М.: Наука, 1977; Байтин М.И. Политическая власть и государство. - Саратов, 1972; Денисов A.A. Сущность и форма государства. - М.: Юристъ, 1960; Исаев И.А. История государства и права России. - М.: Проспект, 2002; Иванников И.А. В поисках идеала государственного устройства России. - Ростов и/Д, 1995; Комаров С.А. Общая теория государства и права. - М.: Юристъ, 1998; Матузов Н.И., Малько A.B. Теория государства и права. - М.: Юристъ, 2001; Медушевский А.Н. История русской социологии. - М.: Высшая школа, 1993; Нерсесянц B.C. Общая теория права и государства. - М.: Норма, 1999; Пивоваров Ю.С. Может ли спасти Россию самодержавная монархия? // Вопросы философии. - 1991. - № 6; Платонов С.О. После коммунизма, - М., 1989; Синюков В.Н. Российская правовая система. Введение в теорию. - Саратов, 1994; Чиркин В.Е. Основы сравнительного государствоведения. -М.: Артикул, 1997; Янов A.J1. Россия против России. - Новороссийск: Сибирский хронограф, 1999; Яковлев А.И. Государственная идеология. - Калуга: Облиздат, 2001; Яковлев A.M. Российская государственность (историко-социологический аспект) // Общественные науки и современность. - 2002. - №5; Киселев И.Ю. Образы государства в международных отношениях: механизмы трансформации // Полис. -2003. - №3; Пугачев В.П. Микрополитика и постсоветская государственность // Общественные науки и современность. - 2002. - №4; Шамбаров B.C. Государство и революция. - М.: Эксмо-пресс, 2002.

См.: Джангирян В.Г. Критика англо-американской историографии Бакунина М.А. и бакунизма. - М.: Мысль, 1978; Малинин В.В. Философия революционного народничества. - М.: Мысль, 1972; Мамут JI.С. Этатизм и анархизм как типы политического сознания (домарксовый период). - М.: Наука, 1989; Полянский Ф.Я. Социализм и современный анархизм. - М.: Мысль, 1988; Пирумова Н.С. М.А.Бакунин. - М.: Наука, 1970; Реале Дж., Антисери Д. Западная философия от истоков до наших дней. — СПб., 1997; Чиркин В.Е. Новые подходы к теории современного государства и федерализма // Общественные науки и современность. - 2003. - №3; Мартин Г.-П., Шуманн X. Западная глобализация. - М., 2001; Хайек Ф.А. Пагубная самонадеянность. Ошибки социализма. - М., 1992; Рормозер Г., Френкин A.A. Новый консерватизм: вызов для России. - М., 1996; Дрие ла Рошель П. Дневник. 1939 - 1945. - СПб., 2000. бенно те, которые касаются развития государства, политического анархического режима в России.1 Анархизм рассмотрен как антитеза государственности.

Политическая теория либерализма изучалась в нашей стране более плодотворно. Но существующая литература по этой проблеме нуждается в определенной систематизации и конкретизации. Учения К.Д.Кавелина, Б.Н.Чичерина и других исследовались в России и в 70-х, и в 80-х годах, однако объективному анализу почти до 90-х годов XX века мешал классовый подход, что предопределило в целом отрицательное отношение к либерализму как явлению.2 После 90-х годов стали появляться научные труды, в которых достаточно точно описана история русского либерализма.3 Но никто из исследователей не уделил внимания тем работам Б.Н.Чичерина, К.Д.Кавелина и других ученых, где изложены их истори-ко-политические идеи о возможном изменении государства и политического режима в России.

1 См.: Ударцев С.Ф. Политическая и правовая теория анархизма в России: история и современность. - Алма-Аты, 1994; Пирумова Н.М. Социальная философия М.А.Бакунина. -М.: Наука, 1990; Графский В.Г. М.А.Бакунин. - М.: Наука, 1985.

2 См.: Рубинштейн H.JI. Русская историография. - J1.: Лениздат, 1941; Смолярчук В.И. Кавелин К.Д.: историк русского права, правовед // Советское государство и право. - 1984. - №7; Розенталь Н.В. Идейные центры либерального движения в России накануне революционной ситуации /Революционная ситуация в России.

3 См.: Ахиезер A.C. Россия: критика исторического опыта. - М.:Наука, 1991; Иван-ников И.А. Учение К.Д.Кавелина об идеальной форме государственного устройства России // Северо-Кавказский юридический вестник. - 1998. - №1; Медушевский А.Н. История русской социологии. - М.: Наука, 1993; Леонтович В.В. История либерализма в России. 1762-1914. - Париж, 1980; Байлов A.B. От "вех" к "сменовеховству". (Из истории идейно-политических исканий российской интеллигенции). - Ростов н/Д, 1996; Нарежный А.И. Либерализм в России: история, политика, опыт (XIX- начало XX века). - Ростов н/Д, 1996; Шацило К.Ф. Российский либерализм накануне революции 1905-1907 гг. в России. -М.: Юристъ, 1995; Шелохаева В.В. Идеология и политическая организация российского либерализма. - М: Аграф, 1991; Степанский А.Д. Российские либералы // Отечественная история. - 2003. - №2; Империя и либералы // Звезда. - 2001; Маменова О.Ю. Либерализм и концепт нации // Полис. - 2003. -№2.

Концепции государства в политической науке по истории и теории анархизма, либерализма и консерватизма изучались, но эти исследования претерпели определенную политическую эволюцию, которая тесно связана с социально-политическим развитием и политической историей российского общества до середины 80-х годов XX века и позже. В настоящее время изучение указанных концепций приобретает особую актуальность, они становятся предметом специального анализа. Слабо изученным остается пока политическое учение по теории государства русского консерватизма пореформенной России,1 особенно взгляды его крупнейших представителей, например К.П.Победоносцева. До настоящего времени не систематизированы научные идеи по теории российЛ ского государства, изложенные в его письмах. Творчество Победоносцева изучалось как в России, так и за рубежом, но до 90-х годов XX века оно получало преимущественно негативную оценку.3 Лишь после 90-х годов появился ряд ученых, которые попытались более объективно оценить идеи К.П.Победоносцева о государстве.4

Недостаточно полно исследованы труды И.А.Ильина по теории государства, и совсем не изучена национал-большевистская концепция

1 См.: Гарбузов В.Н. Консерватизм: понятие и типология (историографический обзор) // Полис. - 1995. - №4; Гурко В.И. Черты и силуэты прошлого. Правительство и общественность в царствование Николая II в изображении современника. - М., 2000; Руткевич A.M. Что такое консерватизм? - М., 1999; Мусихин Г.И. Россия в немецком зеркале (сравнительный анализ германского и российского консерватизма).

СПб., 2002. 2

См.: Письма Победоносцева К.П. к Александру III. - Т.2. - М., 1926; Дудзинская Е.А. Славянофилы в пореформенной России. - М., 1994; Победоносцев К.П. и его корреспонденты. Письма и записки. - Т. 1. - М., 1923; Зеньковский В.В. Русские мыслители и Европа. - М., 1997; Русское православие: вехи истории. - М., 1989.

3 См.: Зайончковский П.А. Российское самодержавие в конце XIX столетия. - М.: Мысль, 1970; Гусев В.А. К.П.Победоносцев - русский консерватор-государственник //Социс. - 1993. -№11-12. 4

См.: Иванников А.И. Общественно-политические идеи К.П.Победоносцева // Северо-Кавказский юридический вестник. - 1993. - №3.

И.Л.Солоневича. Отсутствует серьезный анализ концепции государства и политико-правовых взглядов, содержащихся в евразийской концепции Н.Н.Алексеева.1 В статьях последних лет дана лишь некоторая характеристика точек зрения евразийцев относительно изменения и становления повой модели государства.2 Изучению взглядов Н.Н.Алексеева и И.Л.Солоневича на отечественную государственность также не уделено достаточно внимания.3

Практически не изученными в нашей стране остаются политико-исторические взгляды Н.В.Устрялова. Существующие исследования проводились в основном историками. В них нет обстоятельного анализа учения Н.В.Устрялова о российском государстве, его изменении, развитии, не освещена предлагавшаяся им политическая модель государства.4 Актуальность исследуемых концепций государства в российский пореформенный период, их многоплановость, недостаточная разработанность в истории политической мысли, большая теоретическая, научная и практическая значимость для процесса государственного строи

1 См.: Дугин А.Г. Теория евразийского государства; Овчинникова С.П. Концепция православного правового государства в контексте идеи национальной безопасности // Материалы первой Международной научно-политической конференции. - Ростов н/Д, 1999; Щерба A.A. Государственно-патриотическая идея евразийства//Автореф. дис. . филос. наук. - М.: ВУ, 2002. 2

См.: Исаев И.А. Евразийство: идеология государственности //Общественные науки и современность. - 1994. - №5; Люкс Леонид. Заметки о "революционно-националистской" культурной модели "евразийцев" // Вопросы философии. - 2003. -№7; Каганский В.Л. Кривда и правда евразийства. (Смысл и статус евразийской концепции пространства России). Статья 1. Евразийство как позиция // ОНС. - 2003. -№4; Его же. Кривда и правда евразийства. (Смысл и статус евразийской концепции пространства России). Статья 2. Правда евразийства? // ОНС. - 2003. - №5.

См.: Святая Русь: Энциклопедический словарь русской цивилизации. - М.: Православное изд. "Энциклопедия русской цивилизации", 2000. - С.830-832.

См.: Байлов A.A. От "вех" к "сменовеховству". - Ростов н/Д, 1996; Быстрянцева Л.А. Николай Васильевич Устрялов // Клио. - 1998. - №3; Романовский В.К. Николай Васильевич Устрялов // Отечественная история. - 2002. - №4. тельства на современном этапе развития России обусловили выбор темы и определение объекта, предмета, цели и задач исследования.

Объектом исследования выступает совокупность теоретических концепций государства политических мыслителей, существовавших в пореформенной России второй половины XIX - начале XX века.

Предметом исследования являются систематизация и дифференциация политических воззрений и концепций российских мыслителей данного периода в сфере теории государства и обоснование их современного значения.

В диссертации исследуются политико-правовые концепции государства в трудах политических мыслителей пореформенной России: К.Д.Кавелина, М.А.Бакунина, Б.Н.Чичерина, К.П.Победоносцева, Л.А.Тихомирова, И.А.Ильина, И.Л.Солоневича, Н.В.Устрялова, Н.Н.Алексеева и др. Рассматриваются их точки зрения по вопросу государственного устройства России, формы правления и режима в аспекте истории и методологии политической науки.

Гипотеза авторского исследования отечественных политических идей и концепций государства в политической мысли пореформенной России состоит в обосновании групп концепций государства: монархических, либеральных, евразийских, анархических, национал-большевистских, а также в поиске и создании модели оптимального государственно-политического устройства России, выявлении ее положительных сторон и преимуществ, а также в критической оценке недостатков на основе исследования, обобщения и систематизации политических идей отечественных мыслителей в рассматриваемый период.

Основная цель диссертации состоит в комплексном политологическом исследовании содержания, основных концепций государства в политической мысли пореформенной России в учениях К.Д.Кавелина,

М.А.Бакунина, Б.Н.Чичерина, К.П.Победоносцева, Л.А.Тихомирова, И.А.Ильина, И.Л.Солоневича, Н.В.Устрялова, Н.Н.Алексеева, в оценке влияния их идей на практику государственного строительства в России, выработке предложений для современного продвижения по изучению анархистских, консервативных, монархистских, либеральных, национал-большевистских, евразийских моделей построения государства как многовариантных типов политического сознания и политической практики, в объяснении и прогнозировании их возможного влияния на современный политический процесс в России.

Достижение основной цели исследования реализуется посредством решения ряда задач. Наиболее важные из них:

- рассмотрение методологических основ в освещении теории государства в политических концепциях государства отечественных мыслителей пореформенной России и осуществление на этой базе классификации имевшихся концепций;

- исследование консервативной монархической модели государства К.П.Победоносцева и анализ ее значения для государственно-политических судеб России;

- анализ содержания и идейной базы безгосударственной модели М.А.Бакунина;

- обобщение подходов и содержания политических концепций монархической модели государства в работах И.А.Ильина, Л.А.Тихомирова, И.Л.Солоневича;

- систематизация политических идей эффективного устройства общества и государства в либеральной концепции К.Д.Кавелина;

- обоснование евразийской политической концепции государства и се места в политической мысли России второй половины XIX - начала

XX века, ее значения для последующих периодов развития государства в России;

- систематизация основных политических моделей государства в соотношении с политическим режимом Российской империи второй половины XIX - начала XX века.

Теоретическую базу исследования составляют идеи и положения, содержащиеся в работах отечественных и зарубежных исследователей о политике, государстве, моделях и формах государства, политической власти, политическом режиме. В диссертации непосредственно использованы и изучены работы политических мыслителей пореформенной России, посвященные проблемам государства и государственности.

Методологической основой исследования выступают методы политологии: историко-политический, системно-политический, диалектический, хронологический, политико-оценочшлй, компаративный, индивидуально-личностный и др. Ведущей методологической основой исследования является комплексный подход, который используется в современных исследованиях политики. Автор стоит на позиции возможности приближения к объективному знанию по изучаемой проблеме по мере все большего проникновения в содержание изучаемых концепций государства и выявления их связи с государственной практикой. Исследование проблем политической мысли России о государстве во второй половине XIX - начале XX века проводилось в рамках паучио-рационалистической парадигмы, при широком использовании системного подхода.

Логика достижения цели исследования определила структуру диссертации, состоящей из введения, четырех глав, включающих десять параграфов, заключения, списка литературы.

Во введении обосновывается актуальность темы диссертационного исследования, определяются состояние и степень ее разработанности в научной литературе, объект, предмет, цель и задачи, раскрывается научная новизна диссертации и формулируются основные положения, выносимые автором на защту, характеризуются методологические и теоретические основы исследования, показываются практическая значимость и уровень апробации работы.

В первой главе - "Методологические основы исследования теории государства в политической мысли пореформенной России" - в авторской концепции определены предмет, методы изучения теории государства российскими мыслителями пореформенной России. Особое внимание уделено выявлению методологических основ и исследованию теории государственного устройства в политической мысли пореформенной России, раскрываются основные понятия и подходы в освещении теории государства в политических концепциях русских ученых.

Во второй главе "Разработка политических моделей развития государства в пореформенной России" - подробно анализируются консервативная модель государства К.П.Победоносцева, безгосударственная модель анархиста М.А.Бакунина, рассматриваются попытки их осуществления на практике в России во второй половине XIX - начале XX века.

В третьей главе - "Политическое содержание концепций об идеальном устройстве общества и государства" - на базе отечественной истории и методологических основ политической науки детально анализируются политические концепции Л.А.Тихомирова, И.Л.Солоневича, И.А.Ильина, прослеживается эволюция политических идей совершенного общества и государства К.Д.Кавелина, а также систематизируются теоретические положения и выводы евразийской и национал-большевистской моделей государства в политических исследованиях ученых пореформенной России.

В четвертой главе - "Политические модели государства в российской практике второй половины XIX - начала XX века" - исследуется процесс становления основных политических моделей государства в российской практике этого периода, раскрывается характер политического режима Российской империи в соотношении должного и сущного, анализируются имевшиеся предложения по его эффективному функционированию и совершенствованию.

В заключении излагаются теоретические выводы и результаты исследования, отражающие концептуальные основы государства в политической мысли пореформенной России, формулируются рекомендации, направленные на дальнейшее изучение теории государства в отечественной политической мысли, на использование основных положений и выводов диссертационного исследования в политической практике.

Общий объем диссертации составляет 314 страниц.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в постановке и обосновании крупной научной проблемы, результатах ее историко-политологического анализа, дополняющих направление, непосредственно связанное с обобщением и обогащением теории государства, представленной в трудах политических мыслителей пореформенной России.

Более конкретно научная новизна диссертации состоит в следующем:

- исследовании и группировке политических концепций государства отечественных политических деятелей пореформенной России;

- анализе содержания и значения консервативной модели государства К.П.Победоносцева, ее места в политической теории государства пореформенной России;

- рассмотрении анархистской парадигмы безгосударственности М.А.Бакунина в политической мысли России второй половины XIX -начала XX века и возможности ее осуществления в России;

- выявлении сущности и политического содержания консервативных концепций государства Л.А.Тихомирова, И.Л.Ильина, И.Л.Солопевича;

- раскрытии и обобщении идей о государстве в либеральной концепции К.Д.Кавелина;

- изучении теоретических позиций евразийцев об идеальной модели государства;

- изучении и систематизации в соответствии с практикой осуществления концепций государства в трудах отечественных мыслителей второй половины XIX - начала XX века.

- изучении и систематизации в соотношении с практикой осуществления концепций государства в трудах отечественных мыслителей второй половины XIX - начала XX века.

Исходя из актуальности, степени разработанности и научной новизны темы диссертации "Концепции государства в трудах политических мыслителей пореформенной России", автор выносит на защиту следующие положения.

- Основные положения политологического исследования концепций государства в трудах отечественных политических мыслителей пореформенной России и их классификация. Проблема государства в политической мысли пореформенной России являлась центральной, а в научных исследованиях существовало противостояние между монархистами и республиканцами. Монархисты исключали заимствование новых государственных институтов, были сторонниками унитарного государства, единства церковной и светской власти. Республиканские же программы содержали идеи о заимствовании западноевропейских политических институтов.

- Обоснование позитивных элементов содержания и критических оценок консервативной монархической модели государства К.П.Победоносцева в политической теории пореформенной России. Победоносцев - сторонник сохранения в России абсолютной монархии и государственной православной религии.

- Результаты анализа анархической модели безгосударственности М.А.Бакунина и предложений по ее реализации в России в конце XIX -начале XX века. Вопреки сложившимся утверждениям, М.А.Бакуниным была хорошо разработана теория государства послереволюционного периода с четкими горизонтальными и вертикальными структурами. По вертикали она имела четыре уровня: автономная община, союз автономных общин, федеративный союз наций, международная федерация. На уровне горизонтальных связей в каждом из перечисленных субъектов воплощался принцип разделения властей на исполнительную, законодательную и судебную. М.А.Бакунин выступал за смену унитарных форм государства федеративными, замену монархических государственных институтов республиканскими, централизованных государств - децентрализованными (демократическими), за отделение в дальнейшем церкви от государства.

- Политологическая характеристика содержания и взаимосвязи концепций государства И.А. Иьина, Л.А.Тихомирова и И.Л.Солоневича как немонархических, содержащих элементы демократизма и народности.

- Обоснование содержания политической идеи государства в либеральной концепции К.Д.Кавелина, которая была им сформулирована на базе либеральных идей Западной Европы. К.Д.Кавелин выработал модсль "идеальной самодержавной республики" как политическую модель государства.

- Обоснование евразийской и национал-большевистской концепций государства в трудах Н.Н.Алексеева и Н.В.Устрялова.

- Политические результаты изучения политического режима в теории и практике пореформенной России. Всякие изменения, происходящие в сущности и формах государства, прежде всего отражаются на политическом режиме. Политический режим, как система методов и способов, средств осуществления политической власти, был обстоятельно представлен в концепциях государства рассматриваемого периода, а также в самой практике монархического правления пореформенной России.

Понятие политического режима является ключевым для формирования теории государства. Именно исходя из политического режима судят о самом государстве. В данной работе обращено внимание на отражение в концепциях государства и практике самодержавия таких параметров политического режима, как: степень участия народа в механизмах формирования политической власти; способы такого формирования; соотношение между законодательной и исполнительной ветвями власти; гарантирован ность прав и свобод личности; место и роль негосударственных структур; принципы взаимоотношений общества и власти и др.

Изучение наследия мыслителей России XIX века свидетельствует, что политическая мысль не следовала подобострастно за европейской наукой, а отличалась самобытностью и самостоятельностью. Концепции, популярные в Европе, не воспринимались слепо, отечественными мыслителями, они критически анализировались, интерпретировались ими, служили материалом для самостоятельного осмысления политических проблем государства.

Теоретическая и практическая значимость работы.

В теоретико-методологическом плане основные положения и выводы диссертации могут быть использованы в процессе дальнейшего изучения историко-политических проблем российского общества, при разработке смежных проблем философско-исторического и социально-политического знания. Они также могут быть интересны и полезны философам, историкам, культурологам и специалистам в области истории русской политической мысли.

Предложенная в работе методология исследования концепции государства в политической мысли пореформенной России будет способствовать оформлению новой историко-политической традиции - восприятию политических феноменов российской цивилизации и культуры.

Проанализированные в диссертации концепции государства в трудах политических мыслителей пореформенной России допускают возможность их использования в качестве моделей государства при дальнейшем анализе концепций государства, его различных периодов и этапов.

Теоретические положения и выводы могут способствовать расширению и переосмыслению существующих представлений о концепциях государства в трудах отечественных мыслителей пореформенной России.

Полученные автором результаты диссертационного исследования имеют и практическое значение. Политические модели государства, представленные учеными пореформенной России, внедренные в образовательные программы вузов, позволят студентам глубоко осознать концепции государства, их историко-политологический смысл, исторические корни, значение для современного этапа российского государства.

Апробация работы и практическое внедрение результатов осуществлялось на протяжении всего периода исследования. Основные положения и выводы диссертации излагались в выступлениях автора на научных конференциях и теоретических семинарах академии, в учебном процессе при чтении лекций по политологии, истории правовых и политических учений на факультете экономики и управления, в юридическом институте Московской государственной академии водного транспорта, в специально разработанных межвузовских пособиях и научш^х публикациях общим объемом свыше 50 печатных листов.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Концепции государства в трудах политических мыслителей пореформенной России"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Концепции государства в трудах политических мыслителей пореформенной России имеют не только теоретическое, но и большое практическое значение. Идеи многих из них определяли политическую судьбу России второй половины XIX - начала XX вв. Исследование концепций государства пореформенной России отечественными исследователями включало в себя, прежде всего, характеристику государства, систему основных понятий для всей политической науки в целом, специфику теории государства рассматриваемого периода, а также методы политической пауки. Исследование общественно-политических взглядов, идей отечественных ученых показывает, что их научные выводы были тесно связаны с российской действительностью. В период модернизации в XIX - начале XX века страна находилась на переломе, жизнь ежедневно предлагала для решения неизвестные ранее проблемы. В таких условиях интерес к истории политико-правовой мысли усиливается.

Политическая мысль в период реформирования властных структур на переломных эгапах развития общества и государства достаточно разнообразная. Повышенный интерес к истории политико-правовой мысли в паши дни, к проблемам общества и государства обусловлен тоже переломным моментом в жизни общества и государства. Многие политические идеи теории государства прошлого пережили свое время и акгуаль-ны в наши дни.

Политико-правовые идеи представляют собой тот или иной взгляд на общественные явления, содержат в себе субъективный взгляд их авторов, отражают уровень политического мышления общества определенного исторического периода.

Опыт реставрации капитализма в нашей стране показал неизбежность отказа от попыток реализации концепций, не имеющих четких очертаний формы государства, созданных па основе абсолютизации одной или нескольких тенденций политического процесса, ибо любая идея включает в себя элемент утопии. Изучение политических трудов Б.Н.Чичерина, К.П.Победоносцева, М.А.Бакунина, К.Д.Кавелина, Л.А.Тихомирова, И.А.Ильина, И.Л.Солоневича, Н.Н.Алексеева, Н.В.Устрялова, посвященных совершенствованию государства Российской империи, показывает, что никакие теоретические концепции не в состоянии охватить реальную жизнь народа, полную конкретных сложностей, которые трудно адекватно выразить в какой-либо теоретической модели. Коммунистическая либеральная идея и политика потерпели поражение, что обусловило потребность в новой идее государства, соответствующей происходившим изменениям. Именно этим объясняется рост интереса ученых к русской консервативной мысли пореформенной России.

Исследование политических идей русских консерваторов-государственников показывает, что их теоретические построения государства были тесно связаны с российской действительностью второй половины XIX - начала XX века. Теоретики отечественного консерватизма были убеждены в том, что в период сложных модернизационных изменений необходимо поддержать монархическую власть, которая, по их взглядам, была гарантом самобытного пути развития России. Исходя из необходимости единого руководства и сильной власти, ученые утвердили, что надо во что бы то ни стало сохранить унитарное государство Российской империи, выступали против любых попыток нарушить единство государства, неизменно подчеркивали ведущую роль русской народности, русского языка. Крупнейший русский консерватор К.П.Победоносцев всегда думал о государстве, его благе, но и он и другие консерваторы вовсе не являются слепыми апологетами теории государства. Консерваторы, в отличие от славянофилов, не стремились выступить в роли защитников народа от государственного гнета, а в отличие от законников, наполняли понятие "государства" религиозно-нравственным смыслом.

В своих идеях о государстве консерваторы настаивали на сохранении традиционных ценностей, пытались сформулировать перспективные модели государства. Творческий консерватизм в теории государства XIX - начала XX века ярко проявился в модели духовного обновления общества и государства через православную церковь и монархию К.П.Победоносцева. Это наблюдается и в концепции монархической государственности Л.А.Тихомирова, народной монархии И.Л.Солоневича. Несмотря па определенную утопичность некоторых из посылок русского консерватизма, его идеологи были правы в реальной оценке России как страны с преобладанием крестьянского населения, отсутствием буржуазии.

Осмысление государственно-политических доктрин отечественных мыслителей позволяет определить их место и роль в современной жизни, дает возможность объективно оценить их влияние па политический процесс. Изучение воздействия политико-правовых идей на практику российского государственного строительства XX века дает возможность сделать вывод, что наибольшую реализацию получили апар-хистско-болыпевистские идеи. Такие принципы, обоснованные М.А.Бакуниным, как федерализм, антитеологизм, принципы свободы, выборности властных структур "снизу вверх", право наций на самоопределение, принципы автономии, справедливости, равенства и т.д., были использованы большевиками после 1917 года в процессе построения СССР. В то же время первые годы существования советской власти показали утопичность бакунинских принципов антипатриотизма, антиавторитаризма, официального безвластия. Идеи М.А.Бакунина о выборности властных структур "снизу вверх", "соборности" (народного представительства), федерализме (частично) были положительно восприняты либералами XIX - начала XX века, когда для либеральных теоретиков стало ясно, что самодержавие отказалось от их реформ. Истинным было и бакунинское положение о том, что марксистское учение о "диктатуре пролетариата" ложное и принесет славянам лишь бедствия.

В целом же СССР - это государственно-политическое образование России XX века, представлявшее собой синтез идей бакунизма, марксизма, отпечаток идей В.И. Ленина и др. Идеи М.А.Бакунина, которые "прижились" в СССР, поддерживались и национал-большевиками, и евразийцами (республиканская форма правления, принцип разделения властей, федерализм, верховенство закона). Изучение идей М.Л.Бакунина позволяет по-новому подойти к рассмотрению и решению современных проблем государства, анализу данной политической модели и дальнейших путей развития российского государства.

Анализ политических моделей и путей развития российского государства XIX - начала XX века показывает, что не только анархистская безгосударственная модель Бакунина повлияла на дальнейшее развитие русского государства. Определенный вклад в теорию и практику строительства государства внес также и К.П.Победоносцев. Его модель государства включала в себя характеристику, анализ верховной власти, принципы осуществления ее, средства для достижения устойчивого государственно-политического устройства, определение, что является ненужным в государстве, а именно парламентаризм, который он назвал ложыо своего времени. Верховная власть в государстве должна принадлежать монарху, а государство должно быть абсолютной монархией. Средствами устойчивого государства XIX века, по его утверждению, я вляются: православие, самодержавие, народность. Отказ от них - путь к уничтожению государства, гибель народа.

В истории политической мысли консервативная модель К.П.Победоносцева считается неэффективной, так как ставила своей целью "подморозить" Россию, а не творчески развивать ее духовные начала. Эта "охранительная" идея К.П.Победоносцева тормозила развитие государства, так как останавливала совершенствование многих традиционных ценностей России, пытались втиснуть живую народную жизнь в рамки официальной церковности и примитивно понимаемого самодержавия. Государственные мероприятия по поддержанию "народности" нередко сводились только лишь к строительству церквей в русском стиле, церковно-приходских школ. Конечно, само по себе это было неплохо. Взгляды К.П.Победоносцева позволяют дополнить историю политических идей о государстве, по-новому подойти к анализу современного государства России.

Изучение консервативной модели государства XIX - начала XX века, представленной в теории К.П.Победоносцева, показывает, что государство - это единство и сила, которая действует законами и повелениями. Император - глава верховной власти, он пользуется властью пожизненно, не ответствен лично за свои действия ни перед кем в государстве. Сила государства в абсолютной монархии, отказе от конституции, в неограниченном взаимном доверии и жесткой связи между народом и царем. Особенность взглядов консерваторов относительно государства в том, что они ставили в основу величия России только верховную государственную власть. Недостатками этой теории являются игнорирование гражданского общества, общественной инициативы, стремление решать все общественные проблемы через бюрократические институты государства и церковь. Мистицизм, вера в доброго царя были важнейшими компонентами в идеях всех консерваторов.

Характеристика политического содержания концепций российских ученых XIX — начала XX века об идеальном устройстве государства включает в себя монархическую модель Л.А.Тихомирова, И.Л.Солоневича, И.А.Ильина, либеральную модель государства К.Д.Кавелина, национал-большевистскую Н.В.Устрялова, евразийскую модель Н.Н.Алексеева.

Л.А.Тихомиров в своих трудах подробно исследовал теорию государства, сформулировав модель государства, где верховная власть отдана монарху, полагал, что лучшим государством является монархическое, так же как и политический режим.

Он утверждал, что демократия для России неприемлема, что необходима монархия. В монархии личность гражданина включена в состав верховной власти, но не так, как в демократии, не в виде одной частички этой власти, а всем существом. Личность становится причастной к верховной власти, сливается с ней. Важной вехой в истории политической мысли стали труды Л.А.Тихомирова, особенно "Монархическая государственность", где исследована теория государства России. Тихомиров был последовательным защитником национальных основ жизни, творчески трактовал модель государственно-правой России - "Православие. Самодержавие. Народность". Общность и артельность, по его мнению, это основа государственного и общественного строя Россия. Община гарантирует равенство жизненных условий массе народа, благодаря общине русский народ навсегда обеспечил себя землею. Община - самое ценное наследие, удержанное русским народом в истории. В артели и общине Л.А.Тихомиров видел главную возможность самобытного развития русских рабочих и крестьян. В отличие от идей либералов и их модели объединения рабочих в группы, предлагалась идея сплочения и развития рабочих путем создания рабочих общин.

Изучению вопросов народной монархии много сил отдал И.Л.Солоневич. Его главный труд - "Народная монархия", он разработал учение о народной монархии. Основная идея И.Л.Солоневича в его модели теории государства - соединение самодержавия и самоуправления. Именно народная монархия должна прийти па смену Советам, стать самой эффективной формой государства для России. И.Л.Солоневич свято верил, что нельзя ничто заимствовать для России, заимствование программы, идеи неприемлемо для русского государства, русской национальности, русской идеи. Русская политическая мысль должна исходить из русских исторических предпосылок. Отсюда делается вывод, что политической организацией русского народа на его низах станет самоуправление, а на его верхах - самодержавие. Типично русское явление - "диктатура православной совести". И.Л.Солоневич ввел в теоретическую модель государства понятие "соборная монархия". Оно означает конкретное историко-политическое явление, совершенное государственное устройство, проверенное веками, где верховная власть отдана царю, царской власти. Царь - это общественное равновесие, он нужен именно для этого, а если нарушить это равновесие, то промышленники создадут плутократию, военные - милитаризм, духовенство --клерикамум и т.д.

Идеи Л.А.Тихомирова и И.Л.Солоневича, а также И.А.Ильина имеют много общего в вопросах теории государства и его моделей, дополняют друг друга. И.Л.Солоневич дополнил учение Л.А.Тихомирова об идеальном государстве. И.А.Ильин внес выдающийся вклад в национальную идею о моделях государства в России, заложил основы монархической идеи теории государства России. Эта идея должна быть государственно-исторической, государственно-национальной, государственно-патриотической. И.А.Ильин указывал на необходимость национализма. По И.А.Ильину, национализм есть любовь к историко-духовному облику своего народа, вера в его силу, воля к его творчеству, расцвету. Национализм есть система поступков, вытекающих из этой веры, из этой любви, из этой воли и из этого созерцания. Истинный национализм - не темная антихристианская страсть, это духовный огонь, направляющий человека к жертвенному служению, а народ - к духовному расцвету. Правильные пути, ведущие к национальному возрождению государства России, по Ильину - это вера в Бога, историческая преемственность, монархическое правосознание, духовный национализм, частная собственность, новый управленческий строй, новый русский духовный характер, духовная культура.

Евразийская и национал-большевистская модели государства XIX - начала XX века связаны с именами Н.Н.Алексеева и Н.В.Устрялова. Предметом особого внимания в нациопал-болыневистской модели Н.В.Устрялова и других являются природа и сущность государства. Национал-большевики выделяли такие моменты, как власть, население, территория, полагали, что территория - главный элемент модели. "Лишь физически мощное государство может обладать великой культурой, великой душой". Население, по Устрялову, есть источник культуры, но прежде чем стать источником культуры, населению необходимо "превратиться в нацию". Существенней, чем фактор рождения нации, являются именно условия "территориального порядка", создающие физическое благополучие, экономическую мощь государства, с потерей территории теряется "живая сила", а часть души умирает".

В модель государства Н.В.Устрялов включал и национальный характер большевистской власти, концепцию, эволюцию большевизма.

Эти положения неоднозначно воспринимались его противниками П.В.Струве и П.Н.Милюковым. Струве считал, что абсурдно говорить о национальном характере большевиков, что большевизм - антинационален, так как "разрушил промышленность", "подорвал могущество нации", "дробит. ослабляет. самое ядро русской и российской государственности". Национал-большевизм П.Б.Струве назвал "идеологией национального отчаяния". Национал-большевистская модель имела при всех недостатках положительный момент: его идеологи пытались реализовать принцип правового государства - ограничение правом государственной власти.

Н.В.Устрялов пропагандировал идеи "национального", "консервативного" либерализма, соединив важнейшие ценности классического либерализма (права и свободы личности) с идеей сильного национального государства. Он отстаивал и придерживался всегда той мысли, что только сильное и могущественное государство способно защитить права и интересы отдельной личности, отстоять суверенитет нации, сохранить целостность территории. Внешнее могущество государства, считал он, есть показатель его внутреннего благополучия, совершенства, а наибольших успехов достигают именно те страны, политика которых либеральна.

Между национал-большевиками и евразийцами существует единство в понимание огромной, творческой ценности самого начала государства, его организации как таковой. И национал-большевики, и евразийцы - сторонники укрепления государства, сохранения национальных традиций и преемственности в общественном развитии, объединения усилий власти и общества во имя государственного могущества и процветания державы. Принципиальное значение имеет вывод, сделанный Н.В.Устряловым в заключительной части его работы "Логика национализма", а именно вера в правиленциальную миссию России, которая, однако, будет осуществляться совсем не по тем рецептам, которые содержатся в неославянской доктрине. "Жизненные испытания не подрывают веры в мировое призвание родины, но изменяют взгляд на формы его конкретного воплощения".

Евразийская модель государства предполагалась как новая модель, новый путь государства России. Она основывается на синтезе монархии, социализма и православия. Евразийцы явились новаторами теории государства в глобальном политическом процессе.

Евразийцы - новое начало мышления о новом типе государства. В своих исследованиях они опирались на новое отношение к коренным, определяющим жизнь вопросам. Устройство евразийского государства зависит от исторических корней построения государства в России. В теоретическую модель евразийского государства его основатели заложили территориальное единство Евразии, общность исторического развития евразийских народов, близость их культур, языков, религиозных и политических связей. Центральная идея евразийцев в теории государства - политическое единство России, которого достичь можно только на базе православной веры и сильной, единоличной, грозной царской власти.

В начале XX века идеальное государственное устройство евразийского образца включало в себя: православное правовое государство в сочетании с твердой властью (начало диктатур), с народоправством (начало вольницы) и служение социальной правде. Евразийцы считали, что в их государстве народ должен быть объединен единой духовной идеей, тогда он будет представлять единое целое, что возможно только с нахождением политической идеи, которая всех объединит. Такой идеей они считали идею евразийского государства. Основа такого государства -конституция, в ней должна быть закреплена необходимость референдумп, а также института разделения властей. Евразийское государство -федеративное, идея федерации - необходимый компонент идеальной теоретической модели государства, совершенного политического строя. Евразийская модель во многом напоминает и продолжает теоретическую модель М.А.Бакунина, где так же как и у евразийцев, называется федерация, планетарная федерация, конституция, отрицательное отношение к заимствованию Россией западноевропейских институтов государства, признание системы Советов, отрицание марксизма. Государство, считали М.А.Бакунин и евразийцы, может быть только государством "Россия-Евразия". В конце XX века идеи евразийцев нашли свое продолжение, когда необходимо было по-новому развивать межнациональные отношения стран Содружества (СНГ). Один из вариантов был евразийский, он предложен как повое объединение. Но пока этот вариант не нашел необходимой поддержки у современной политической элиты СНГ. Такой союз в XXI веке мог бы создать совершенно иное государство с такими элементами, как общее гражданство, федеративное устройство, внутренние границы между республиками СНГ. Все это способствовало бы свободному перемещению людей и товаров.

Идея совершенного общества и государства в концепции К.Д.Кавелпна также связана с верой в совершенство верховной власти. В основе его учения о теории государства - теория естественного права, которая включает в себя принципы равенства, свободы. К.Д.Кавелии показал решающую роль самодержавного государства в жизни народа. По мнению ученого, русское государство явилось высшей формой общественного бытия в жизни России. В модель идеального государства Кавелина включена сельская община как обязательный компонент, он исследовал ее и доказал, что в сохранении этой общины заключена основа социальной и экономической устойчивости России.

Разрушение тысячелетних обычае» крестьянского мира, по мнению К.Д.Кавелина, приведет к упадку экономики и падению Русского государства. Являясь одним из творцов крестьянского законодательства 1861 г., он выступал против личной собственности па землю, считал, что в условиях России она приведет к массовому обнищанию крестьян. Чтобы избежать этого, ученый предлагал передать землю крестьянам в пожизненное пользование с правом наследования, но без права продажи. Причем владение землей должно осуществляться строго в рамках уже существующих общин, являющихся, по суги дела, коллективными владельцами земли. К.Д.Кавелин обосновывал концепцию мирного, постепенного, строго легализированного развития общества.

Модель идеального государства К.Д.Кавелина включает самодержавие как падсоциальную, надсословную силу, обеспечивающую поступательное развитие России. Абсолютная монархия в его модели является основой преобразований, ведущих к гражданскому обществу и правовому государству. Самодержавная власть - главный источник политических реформ, а земство - опора преобразований на местах, а также та сила, которая способна оказать благотворное воздействие на верховную власть.

Изложение идей правового и социального государства в политических исследованиях российского государства XIX - начала XX века тесно связано с политическими .моделями государства в российской практике этого периода.

Развитие государства в политической теории и практике России, как было показано, сопровождалось различными моделями его построения. Большей частью это были теоретические модели государства, по некоторые из них нашли свое применение в практической деятельности. Формирование модели государства, внедрение ее на практике - сложный закономерный процесс. Политические идеи, отражающие общественное бытие, являются способом отражения объективной реальности, оказывают определенное воздействие па развитие политической, социальной жизни людей, на возникновение, измену или замену государственно-правовых институтов.

Либеральная идея в теории государства XIX - начала XX века, например, способствовала проведению крестьянской реформы 1861 г. Реформа изменила политико-государственные основы. Консервативное направление в теории государства последовательно, четко отстаивало и защищало монархическое государство. В защите самодержавия К.П.Победоносцев использовал всевозможные средства: манифест об утверждении самодержавия, проведение университетской, земской, городской, военной реформ в России. Политические идеи и модели государства, представленные К.П.Победоносцевым, М.А.Бакуниным, И.А.Ильиным, Л.А.Тихомировым и целым рядом русских исследователей, последовательно защищали национальные основы жизни, в них творчески трактовалась формула исторической России - "Православие. Самодержавие. Народность". Общинность и аргельпость, по мнению ученых, были основой государственного и общественного строя России. Община и артель гарантировали равенство жизненных условий массе народа, навеки обеспеченность землею.

Самодержавие, монархическая форма правления соответствовали идеалам русского народа, при котором носителю верховной власти - царю, императору - принадлежали верховные права в законодательстве, управлении, верховном суде. Л.А.Тихомиров, И.А.Ильин, К.П.Победоносцев в своих моделях государства рассматривали самодержавие, развивающееся вместе с народом, как единое целое. Царская власть развивалась вместе с Россией, с ней же решала спор между аристократией и демократией, между православием и неправославием и т.д. Царская власть - душа нации, она заведует настоящим, исходя из прошлого и имея в виду будущее нации. Отсюда, теоретически рассуждая, необходима полнейшая связь царя с нацией: и в подчинении Богу, и в том, что касается внутреннего, социального строя нации. Только православие, по мнению ученых, способно помочь русскому народу, это абсолютное, безусловное, цельное знание. Православная вера, которую русский народ "чует душой", способна давать целостную истину. Именно с позиций православия И.Д.Ильин, Л.А.Тихомиров, К.П.Победоносцев последовательно отстаивали идеал монархического государства.

Предложенные модели указанных ученых остались теоретическими схемами. Они прекрасно понимали, что изменение государства, его совершенствование должно соответствовать степени нравственного, общеобразовательного, экономического развития русского народа. Либеральная, анархистская, консервативная модели государства содержали в себе элементы утопии, и даже те модели, которые создавались такими государствоведами как К.П.Победоносцев, были утопичны. Все модели имели один недостаток - они были основаны на идее сохранения раз и навсегда установленного порядка. В то же время теоретические модели государства были ориентирами в политической теории и практике, служили целыо государственного и общественного развития определенных общественно-политических групп.

Политический режим в теории второй половины XIX - начала XX века, а также и в практической его реализации связан с политическим порядком, который проводился в жизнь государственной властью, состоянием демократии, нрав, свобод, а также конкретными результатами. В России рассматриваемого периода сложился тоталитарный монархический политический режим, который формировался па основе социально-направленной деятельности всех компонентов политической системы, а также исходя из конкретно-индивидуальной формы правления. Политический режим Русского государства XIX - начала XX века в виде царского самодержавия был по сути консервативным единовластием. Большинство русских царей пытались модернизировать политический, государственный режим, но модернизации не получались. Как евразийское государство, Россия, несмотря на противоречия в своем политическом развитии, хотя бы частично могла использовать опыт европейской цивилизации. Однако огромная политическая трудность в изменении политического режима в России состояла в том, что ома испытывала давление больших просторов территории, имела многонациональное население, разные климатические зоны. России приходилось самостоятельно, без помощи Европы решать все свои вопросы. Три "бремени" были у России, по образному выражению И.Л.Ильина: территория, климат, многонациопальность. Все располагало к заинтересованности России в интенсивных связях с развитыми странами. В то же время ее природные богатства позволяли сохранить политику независимости народного хозяйства.

Поиск совершенного политического режима русскими исследователями XIX - начала XX века был связан с изучением лучшей верховной власти. Теоретическая либеральная модель политического режима Б.П.Чичерина, К.Д.Кавелина представляла такой режим как конституционную монархию с народным представительством и ограничением власти монарха конституцией. Соглашение политических элит достигается распределением верховной власти между монархом, аристократией и демократией.

И.А.Ильин задался целыо решить вопрос, от чего может зависеть лучшая, удобная форма политического режима государства России.

Идеальный политический режим государства зависит, по его утверждению, от объективной государственной цели и наличного в стране уровня правосознания. Такую цель он сформулировал следующим образом: высшая цель идеального политического режима государства России XIX - начала XX века - достижение всеобщего блага. Эта цель консолидирует общество, укрепляет государство. Средством, с помощью которого достигается поставленная цель, по Ильину, является церковь. Потому взаимоотношения государства, личности, религиозных организаций, церкви - это то, что включает в себя идеальный политический режим российского государства.

Идеи И.А.Ильина разделял и развивал И.Л.Солоневич, предложивший политический режим в виде народной монархии, или соборной монархии, характеризующейся соединением самодержавия с самоуправлением на местах. Самодержавие - монархический политический режим России на протяжении тысячелетий, он соответствовал традиционным идеалам русского народа. Самоуправление на местах - это решение общественных дел сообща па собрании или посредством совместно избранных представителей. Корпи русского самоуправления уходят в VI век, зачатки его закладывались в родственном коллективе - семье, потом постепенно в русской общественно-политической жизни возникают такие формы самоуправления, как община, артель, дружина, губное управление. Древнейшей формой самоуправляющего коллектива была княжеская дружина, позднее сформировались земледельческие самоуправляющиеся организации. Самоуправление было широко распространено в духовной, церковной общине.

Практическое осуществление политического режима - народной монархии с самоуправлением на местах - И.Л.Солоневичу, Л.А.Тихомирову, И.Л.Ильину представлялось следующим образом. На местах царь назначал сионх воевол, которые ведали всеми областями общественно-политической жизни па вверенной им территорий. Власть воевода осуществлял вместе с представителем общественного самоуправления. Вторым лицом был губной староста, который вел уголовные дела и следил за общественной безопасностью. Губной староста выбирался всем населением из профессионального служилого населения. Важным лицом являлся земской староста, выбираемый городским и уездным населением. При нем состояли выбранные уездными крестьянами советники. Согласно Судебнику 1550 г. представитель центральной государственной власти не имел права арестовать человека, не предъявив доказательства его вины представителю местного самоуправления - старосте. Если этого не происходило, то староста мог по требованию родственников освободить арестованного. Это был закон о неприкосновенности личности, который впервые был примят в Древней Руси, а в Западной Европе он появился только 120 лет спустя.

Местное самоуправление в народной монархии как политический режим России свое развитие получило в системе земских учреждений XIX - начала XX века. Для того времени это была одна из самых передовых форм самоуправления на местах. Действующая, самоуправляющая организация России, которая в общественно политической жизни не уступала пи одному современному для того периода народу Европы. И не было в Европе такого широкого самоуправляющего начала во внутреннем управлении, как у русского народа. Формы самоуправления были самыми разнообразными: земства сами избирали свои руководящие органы, определяли направления деятельности, подбирали, обучали специалистов. Земства существовали на началах самофинансирования. Но был и органический недостаток - изолированность, обособленность друг от друга самоуправляющихся обществ и трудовых единиц, что делало их беззащитными от узурпации прав со стороны центральной власти. Народная монархия, таким образом, как политический режим существовала в России в виде самодержавия и самоуправления на местах.

Идеал монархического политического режима, который также мог быть осуществлен па практике, представлен консерватором К.П.Победоносцевым. Резко критикую заимствование западноевропейской культуры, политических режимов, он считал парламентаризм - великой ложыо своего времени. Все пороки связывал с парламентским политическим режимом, отрицательно относился к конституции. Идеал сильной России видел в самодержавной монархии, и государство, считал он, должно быть монархическим. По Победоносцеву, политическое государство России - это неизменное монархическое государство, с неизменным монархическим строем. Православие, самодержавие, народность составляют оптимальную модель политического режима государства в России. Данная политическая модель, несмотря на положительные составляющие ее, страдает и ограниченностью, застывшими формами, которые в конечном итоге могут привести к политической катастрофе.

Евразийский политический режим русского государства XIX -начала XX века - это синтез монархии, социализма, православия, большевизма. Такой политический режим, с точки зрения евразийцев, должен сформировать грозную, единоличную царскую власть, диктатуру особо организованной военной группы, земские органы самоуправления на местах, православную веру. Политический режим, в представлении евразийцев, - это сочетание диктатуры с народным представительством. Осуществление монархии как политического режима должно быть в смешанной форме. Лучше всего, если это будет конституционная монархия с элементами местного самоуправления. В то же время частью политического режима - конституционной монархии - выступает федерация. Федеративное устройство государства - необходимый элемент политической модели. Наличие планетарной федерации - гарантия от межгосударственных конфликтов, возникающих в практике жизнедеятельности людей.

Евразийский политический режим в теории и практике российского государства очень близок к национал-большевистскому политическому режиму. Им присущи общие черты: признание советской власти, конституции, закрепление в ней референдума, разделения властей, отказ от заимствования западноевропейских политических режимов, синтез монархии, социализма, православия, большевизма, политического плюрализма. Осуществление на практике такого политического режима невозможно, ибо невозможно перерождение большевизма в смешанную форму политического режима, представляющую "культурное государство с социалистическими моментами".

Теоретическая новизна проведенного диссертантом исследования состоит в том, что обобщена отечественная научная литература за период XIX - начала XX века по вопросам развития общественно-политической мысли России. На основании анализа дана оценка уровня научной разработанности теоретического наследия мыслителей этого времени с точки зрения исторической и политической наук.

Разработана также методология исследования проблем политической мысли России XIX - начала XX века с позиций современных подходов политической науки. Суть заключается в логическом сочетании сравнительно-исторического, формально-логического и системного подходов в рамках научно-рационалистической парадигмы.

Дано освещение общественно-политической мысли XIX - начала XX века через понятийно-категориальный аппарат и проблематику политической науки, проведена систематизация идей и воззрений российских мыслителей через призму основных идейно-теоретических течений указанного периода - консерватизм, либерализм, анархизм.

Выдвинуто и научно аргументировано положение о базовом характере периода XIX - начала XX века для всей истории развития политической государственной мысли России. В рамках этого периода родились или получили оригинальное развитие основные идеи и проблемы отечественной политологии: государства и его форм, монархизма, либерализма, взаимоотношения государства и общества, гражданского общества, роли и значения православия в системе политических отношений.

Впервые системно изложены на историко-политологическом уровне позиции теоретиков XIX - начала XX века о монархии и республике как основных политических режимах государства России. Вскрыто и обосновано разнообразие представлений о теории государства в российском обществе.

Впервые в отечественной науке проанализирована политическая составляющая консервативного, либерального и анархистского направлений через представление взглядов Б.Н.Чичерина, К.Д.Кавелина, И.А.Ильина, К.П.Победоносцева, М.А.Бакунина, Л.А.Тихомирова, И.Л.Солоневича, Н.Н.Алексеева, Н.В.Устрялова. Расширено также представление об основных течениях политической мысли России о государстве России в период XIX - начала XX века, выявлено разнообразие взглядов мыслителей в рамках западничества и славянофильства, дополненное мировоззрением по вопросам теории государства. На основании того, что ими написано, доказан высокий теоретический уровень разработки политических проблем славянофилами (концепция "народной монархии", роли религии, основы теории гражданского общества). Доказано, что идеал конституционной монархии у западников не получил теоретического обоснования.

Показана схожесть политических взглядов И.А.Ильина с И.Л.Солоневичем по целому ряду государственно-общественных проблем (форма "народной монархии", взаимоотношения церкви и государства) с официальной позицией.

Переосмыслено научное наследие и место К.П.Победоносцева в идейно-теоретическом спектре общества, раскрыта оригинальность многих его подходов, определены особенности его демократизма.

Выявлен круг политических проблем, анализируемых И.А.Ильиным, Л.А.Тихомировым, самостоятельность их подходов обнаружена в вопросах государства и религии, обоснована неправомерность отнесения этих ученых к религиозным мыслителям, выдвинута идея о политических и интеллектуальных истоках их взглядов.

Обобщено и представлено через сравнительный анализ теоретическое наследие широкого круга мыслителей: Б.Н.Чичерина, К.Д.Кавелина, И.А.Ильина, К.П.Победоносцева, М.А.Бакунина, Л.А.Тихомирова, ИЛ.Солоневича, Н.Н.Алексеева, Н.В.Устрялова, что позволило в полной мере оценить уровень развития политической мысли в рассмотренный период.

Практическая значимость исследования состоит в том, что сформулированные в диссертации выводы могут быть использованы в процессе формирования мировоззрения российских граждан, способствовать обеспечению вариантной преемственности в наследовании тех политико-государственных идей, которые были разработаны политическими мыслителями пореформенной России. Типологические модели государства, сформулированные учеными второй половины XIX — начала XX века и внедренные в образовательные программы вузов, позволят студентам глубже и полнее изучить историю политических учений о государстве, понять их историко-политологический смысл, познать исторические корни и истоки, значение для современного этапа развития российского общества и государства.

Результаты проведенного историко-политологического исследования позволяют констатировать, что выдвинутая и обоснованная автором концепция в целом нашла подтверждение в научно-теоретическом и практическом отношении. Это дает основание предложить рекомендации, выделенные в следующие основные группы.

Первая группа — рекомендации теоретико-методологического характера.

Дальнейшая разработка историко-политических методологических проблем, непосредственно связанных с осмыслением политико-исторического процесса, отдельных концепций государства в трудах политических мыслителей других исторических периодов России с позиции новых культурно-цивилизационных принципов, подходов и исследовательских парадигм.

Более органичное использование в дальнейших исследованиях К.Д.Кавелина, М.А.Бакунина, Б.Н.Чичерина, К.П.Победоносцева, Л.А.Тихомирова, И.А.Ильина, И.Л.Солоневича, Н.В.Устрялова, Н.Н.Алексеева. В последние годы интерес к их теориям возрос, но они еще пока мало изучены. Их необходимо изучать в тесной связи с основополагающими традициями и ценностями, которые были присущи русской цивилизации как специфическому локальному типу.

Целесообразно шире использовать в современных научных исследованиях проблем политики в связи с концепцией государства мыслителей пореформенной России комплексный, междисциплинарный подход, применяя методологические средства таких областей гуманитарного знания, как социальная политика, философия политики и права, политическая социология, исторические науки, право, социология, культурология.

- В процессе проведения историко-политических исследований, связанных с особенностями и содержанием развития отечественной политической мысли, важную роль в современных условиях (и в перспективе) должна играть объективная и непредвзятая профессионально-этическая позиция ученого, свободная от идеологических пристрастий, наслоений, давлений. Главная цель — это поиск и установление истины.

Вторая группа — рекомендации, касающиеся перспективных направлений дальнейшего исследования концепций государства в трудах политических мыслителей пореформенной России. К наиболее приоритетным из них автор относит:

- парадигмы политических концепций государства в политической мысли России второй половины XIX — начала XX века;

- историко-политологический анализ мировоззрения и наследия К.П.Победоносцева;

- политологические особенности анархистской безгосударственной модели М.А.Бакунина и современная политическая практика;

- соотношение сущности и политического содержания концепций государства Л.А.Тихомирова, И.А.Ильина и И.Л.Солоневича;

- политологические традиции, использованные "евразийцами" в построении идеально-эффективной модели государства;

- применение инновационных технологий в изучении механизмов "политического" и "государственного" режимов в порефоменной России.

Третья группа — рекомендации непосредственно практического характера.

- Учитывая идейные искания российских политических мыслителей, практику государственного строительства в России в XX — начале XXI века, необходимо активнее разрабатывать на основе Конституции России систему законов о различных органах государственной власти — законодательной, исполнительной, судебной — с учетом осуществления полномочного гражданского контроля за их деятельностью.

- Действующее законодательство привести в соответствие с уровнем развития общества, опираться на общепринятые в нем понятия о справедливости и социальном равенстве.

- Ответственность перед правовым законом для всех должна быть равная, по принципу "не взирая на лица". А само правосудие должно пониматься как деятельность специально уполномоченного лица или лиц по разрешению социальных конфликтов в соответствии с действующим правовым законодательством, при условии состязательности сторон в тех случаях, когда право граждан является нарушенным или оспариваемым.

- Необходимо глав исполнительной, законодательной и судебной ветвей власти избирать представительным органом, что обеспечит им подлинную легитимность, самостоятельность и независимость друг от друга при обязательном для всех подчинении всенародно принятой Конституции России.

- Опыт государственного строительства в России и его анализ отечественными политическими мыслителями показывает, что достижение оптимальной формы государства невозможно без наличия государственной идеологии.

Путь преемственности, восстановления российской идентичности через восстановление исторической системы ценностей означает, что необходимо вернуться к идее государственности XIX века, так как важнейшей ценностью является историзм, т.е. уважение к нашему многовековому прошлому.

Поражение коммунистическо-либеральных идей XX века обусловило потребность в новой системе мировоззренческих ценностей, соответствующих происходящим изменениям. Именно этим объясняется рост интереса ученых к консервативной мысли XIX века, эмигрантской политической мысли XX века. Практически все русские ученые думали о развитии, совершенствовании государства. О государстве думали и монархисты середины XX века (эмигранты). Все пытались сформулировать самые лучшие теоретические модели государства, лучший политический режим для России. В заслугу им можно поставить то, что они сумели выявить серьезные недостатки советской системы, тем самым внести серьезный вклад в учение о государстве, о лучшем политическом режиме. Осмысление государственно-правовых доктрин мыслителей рассматриваемого периода позволяет определить их место и роль в XX веке, дает возможность объективно оценить их влияние на политическую жизнь в будущем.