автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.01
диссертация на тему:
Концепты "дух", "душа", "сердце" и "мысль", "разум", "рассудок" в лирике Е.А. Боратынского

  • Год: 2005
  • Автор научной работы: Маняхин, Алексей Владимирович
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Тамбов
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.01
Диссертация по филологии на тему 'Концепты "дух", "душа", "сердце" и "мысль", "разум", "рассудок" в лирике Е.А. Боратынского'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Маняхин, Алексей Владимирович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. Текст как объект лингвистического анализа.

1.1. Основные аспекты изучения текста.

1.1.1. Когнитивное направление изучения текста.

1.2. Проблема определения текста как объекта лингвистического анализа.

1.3. Концептуальное пространство текста.

1.4. Методы лингвистического анализа поэтического текста.

1.5. Значение и смысл в исследовании текста.

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 1.

ГЛАВА II. Концепты «дух», «душа», «сердце» и «мысль», «разум», «рассудок» в художественной картине мира Боратынского.

2.1. Концепты «дух», «душа», «сердце» и «мысль», «разум», «рассудок» в философском и теологическом освещении.

2.2. Языковая репрезентация концептов «дух», «душа», 51 «сердце» и «мысль», «разум», «рассудок» в диахроническом аспекте (по материалам словарей Х-ХХ вв.).

2.3. Интерпретация концептов в лирике Е.А. Боратынского 59 в контексте стихотворений.

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ II.

 

Введение диссертации2005 год, автореферат по филологии, Маняхин, Алексей Владимирович

Данная работа посвящена исследованию концептов «дух», «душа», «сердце» и «мысль», «разум», «рассудок» с точки зрения их философского наполнения, эволюции в языке и особенностей функционирования в лирике Е.А. Боратынского.

Выбор в качестве материала исследования лирики поэта не случаен. Эпоха, в которую жил и творил Боратынский, - это время интенсивного развития русской духовной культуры.

На протяжении всего периода эволюции русской духовной культуры она стремится ответить на вопрос, что есть концепты «дух», «душа», «сердце» и «мысль», «разум», «рассудок»? Как они взаимодействуют друг с другом? Что важнее? Поэтому в работе естественно обращение к истории философии и религии, которые и отвечают на вопрос, что есть концепты «дух», «душа», «сердце» и «мысль», «разум», «рассудок»?

Лирика Е.А. Боратынского исследовалась достаточно подробно, но лишь в плане литературоведческом. Серьезные исследования о жизни и творчестве поэта принадлежат таким корифеям, как В.Г\ Белинский, В .Я. Брюсов, Л.Г. Фризман, Е.Н. Лебедев, И.М. Тойбин, И.Л. Альми, норвежский исследователь Хетсо Гейр, И.М. Семенко и другие [Белинский, 1953; Брюсов, 1975; Фризман, 1966; Лебедев, 1985; Тойбин, 1988; Альми, 1973; Хетсо Гейр, 1973; И.М. Семенко, 1970].

Лингвистический же аспект исследования представлен не так широко. Из серьезных работ следует отметить, пожалуй, лишь работы Алигабаевой Е.В., Булаховского Л.А., Изотова В.П., Кобзева П.В., Козырева В.И., Легуче-вой В.П., Руделева В.Г., Сергиевской Л.А., Степановой И.Д и незаконченную работу Г.О. Винокура [Алигабаева, 1994; Булаховский, 1954; Винокур, 1959; Изотов, 1994; Кобзев, 1994; Козырев, 1994; Легучева, 1994; Сергиевская,

1994; Степанова, 1994]. При этом интересен тот парадоксальный факт, что все исследователи, признавая Боратынского поэтом высочайшей духовности, считают его поэзию интеллектуальной. Назрела необходимость пересмотреть расхожую максиму. Стремление доказать, что Боратынский, в первую очередь, поэт духовности, а уж затем интеллекта, выводит настоящую тему на уровень актуальных.

Объектом исследования на материале лирики Е.А. Боратынского выступает концептуальное пространство текста как носителя информации об объективном мире, художественного текста как объекта, способного к одномоментной передаче информации больших объемов, наделенного эстетической функцией. Концепты «дух», «душа», «сердце» и «мысль», «разум», «рассудок» рассматриваются в единстве философской, лексикографической и индивидуально-авторской интерпретации.

Предметом исследования являются семантические репрезентации концептов «дух», «душа», «сердце» и «мысль», «разум», «рассудок» в поэзии Е.Л Боратынского. Общими признаками, объединяющими рассматриваемые концепты, выступают устойчивость употребления их репрезентантов в практике поэтической речи, поэтическая семантическая нагруженность и взаимодействие между собой в художественной картине мира Боратынского.

Цель и задачи исследования. Цель исследования - доказать, что важнейшее место в лирике Боратынского занимают концепты «дух», «душа», «сердце», а концепты «мысль», «разум», «рассудок», диалектически взаимодействуя с ними, занимают вторую по значимости позицию по отношению к указанным концептам.

Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач:

1. Выработать метод исследования поэтического текста применительно к поставленной цели.

2. На основе краткого анализа выявить философское содержание исследуемых концептов.

3. Изучить на основе лексикографического анализа исследуемых единиц эволюцию содержания концептов в истории русской культуры, выявить их содержание как культурно-исторических сущностей.

4. Проанализировать семантическую и функциональную специфику слов, служащих представителями концептов «дух», «душа», «сердце» и «мысль», «разум», «рассудок» в языковой картине мира поэта, используя выработанный метод исследования.

5. Дать описание концептов «дух», «душа», «сердце» и «мысль», «разум», «рассудок» в художественной картине мира Боратынского.

Научная новизна исследования определяется введением в корпус научных изысканий, посвященных проблемам исследования авторской концептоеферы, нового материала, а также использованием в работе в качестве генерального метода филологического анализа, основанного на последних достижениях когнитивной семантики и позволяющего рассмотреть указанные концепты с точки зрения философии и лингвистики (этимологии, лексикологии и функциональной семантики). Необходимость такого подхода диктуется современным состоянием общества и развитием науки, стремящимися к универсализации и глобализации [см., нпр.: Бабенко, 2003; Болдырев, 2002; Булычев, 1993, 1998; Скорлупин, 1997 и др.].

Теоретическая значимость определяется дальнейшей разработкой методики исследования поэтического текста на основе комплексного филологического анализа, описанием концептуального пространства концептов «дух», «душа», «сердце» и «мысль», «разум», «рассудок» в лирике Е.А. Боратынского, отражающих индивидуально-авторское видение окружающего мира и места человека в этом мире.

Практическое значение работы состоит в возможности использования основных положений работы в практике преподавания современного русского языка и его специальной дисциплины - лингвистического анализа художественного текста.

Методы исследования. Учитывая особенности исследования поэтического текста, нами выбраны методы, которые наиболее полно раскрывают содержание мировоззренческих позиций Боратынского в оценке базовых для него концептов. Именно поэтому в качестве одного из основных избран лексикографический анализ, позволяющий раскрыть содержание концептов «дух», «душа», «сердце» и «мысль», «разум», «рассудок» в истории русской культуры. Данный метод позволяет проследить эволюцию слов, репрезентирующих исследуемые концепты, и определить культурно-исторические традиции в их восприятии.

Для изучения концептов «дух», «душа», «сердце» и «мысль», «разум», «рассудок» привлечен также традиционный лингвистический анализ художественного текста (Якобсон, 1987; Винокур, 1959; Виноградов, 1971, 1980; Логман, 1970. 1972, 1996; Пискунова, 2002 и др.) и современный когнитивный анализ (Бабенко, 2003; Казарин, 2003; Болдырев, 2002; Лихачев, 1993; З.Д. Попова, И.А. Стернин, 2003 и мн. др.) который предполагает: а) выявление набора ключевых слов текста; б) определение базовых концептов этого пространства; в) обозначаемого ими концептуального пространства.

Материалы исследования. В основу диссертационного сочинения положены следующие материалы:

Баратынский, Е. А. Полное собрание стихотворений / Е. А. Баратынский. - Л.: Сов. писатель, 1989.

Баратынский, Е.А. Стихотворения, поэмы, проза, письма / Баратынский Е.А. - М.: ГИДЛ, 1951.

Срезневский И.И. Материалы для словаря древнерусского языка. - М.: ГИС, 1958; Словарь древнерусского языка (XI-XIV вв.): В 10-ти тт. (АН СССР, Иис-т рус. яз.)/ И.В. Адрианова и др. - М., 1990.

Старославянский словарь (по рукописям X-XI веков): Около 10 ООО слов/ Э. Благова, P.M. Цейтлин, С. Геродес и др./ Под ред. P.M. Цейтлин, Р. Вечерки и Э. Благовой. - 2-е изд., стереотип. - М., 1999.

Фасмер Макс. Этимологический словарь русского языка. Пособие для учителей. - М., 1975.

Черных П.Я. Историко-этимологический словарь современного русского языка: в 2 тт. - 4-е изд., - М., 2001.

Шанский Н.М. Краткий этимологический словарь русского языка. Пособие для учителей. - М., 1975.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Оппозиция концептов «дух», «душа», «сердце» и «мысль», «разум», «рассудок» является ключевой в поэтическом мировоззрении Боратынского.

2. Отношениям концептов «дух», «душа», «сердце» и «мысль», «разум», «рассудок» присуще не только оппозитирование, но и взаимодействие.

3. Репрезентации концептов «дух», «душа», «сердце» занимают ведущие позиции, что находит отражение: а) в «положительной» маркировке дефиниций, формирующих концептосферу данных концептов; б) синтаксическом «рисунке» структур, в условиях которого репрезентанты данных концептов являются по преимуществу семантическими субъектами и, как правило, занимают сильную позицию в предложении.

4. Тезис «Боратынский - поэт мысли» не отражает полностью глубины поэтического мировоззрения поэта, даёт о нём одностороннее представление и нуждается в серьезной корректировке.

Апробация работы. Основные положения работы докладывались на научно-практической региональной лингвистической конференции «Экология языка и речи» (2000 г.), VI- VIII Державинских чтениях (2000-2003), в материалах 1-й и 2-й Международной научно-практической конференции «Фундаментальные и прикладные исследования в системе образования». Диссертация обсуждалась на кафедре русского языка Тамбовского государственного университета им. Г.Р. Державина.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Концепты "дух", "душа", "сердце" и "мысль", "разум", "рассудок" в лирике Е.А. Боратынского"

ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ И «Дух»

Философы и теологи разных эпох сходятся в том, что дух есть реальность, существующая объективно; это субстанция самостоятельная, однако необязательно связанная с дущой и телом человека. «Дух» имеет две ипостаси: дух человеческий и Дух Святой.

15 начале XIX века лексема «дух», репрезентирующая соответствующий концепт в языке, обладала широким спектром значений (14). Значения лексемы «дух» охватывают всю сферу духовной жизни человека: это и искра Божия, Святой Дух, и направление в людях к воле, свободе, и обитатель духовного мира, и привидение, и душевная доблесть, и разум, смысл. Только три значения из четырнадцати не имеют прямого отношения к человеку: запах; воздух, вдуваемый в плавильные печи; жар [Даль, 1998; 503]. Важным для понимания значения слова «дух» является то, что в нем сливались воедино значения духовное и рациональное, единство духовного и интеллектуального есть «дух».

Дух» у Боратынского уподобляется явлениям природы: пылает, кипит; воспитывает кого-либо: качает колыбель; возбуждается под воздействием вина: играет с играющим вином; способен жить, быть бессмертным (причем, жить в делах своих, например, в разбитом саде).

Дух» выступает как действующий орган, источник энергии, творчества, вдохновения.

Дух» отражает состояние «сердца». «Дух» может быть в печали. «Дух» человека слаб, склонен к недугам, может быть болен; он нуждается в поддержке извне. «Дух» может выступать в значении «сущность, суть, сила, сила души» или «отличительное свойство».

Употребление поэтом лексемы «дух» в значении «бесплотный житель существенного мира», хотя и не совсем свойственно Боратынскому, но находится в русле его представлений о данном концепте.

А вот сочетание «злобный дух» в значении «дьявол» - нетипично для Боратынского.

Дух» в лирике Боратынского может быть: миролюбивым (нрав), злобным, больным, скорбным, недобрым, болящим, доступным, бедным, ничтожным, ратоборным, болезненным. Причем, только три из одиннадцати определений имеют положительную окраску: миролюбивый (нрав), доступный и ратоборный.

Очень часто в лирике поэта концепт «дух» представлен имплицитно, через взаимодействие лексем с интеллектуальным и духовным значением: лексемами «ум» и «сердце»; «сердце», «душа» и личным местоимением мне, замещающим позицию лексемы «ум»; замыслы блестящие (интеллектуальное) и сердца пламенные сны (духовное); Не ум один дивится вам, опасны сердцу ваши взоры, герой полон страстною тоской, но рассудка не забудет; с думою глядит и нежностью горит', лексемами воображенье и душа; полон весь мечтою и таинственной тоской', лексемами «добро», «душа» и «разум»; страстей порывы, сердца ветреные сны и обаяния мечты и мысли праздные стремленья.

Итак, лирика Е.А. Боратынского исследует духовную сущность человека, поэтому в творчестве поэта преобладают антропоцентрические значения исследуемого слова, связанные с духовностью.

Душа»

Душа», с точки зрения философии, - природная реальность, связанная как с ду хом, так и с телом. Душа связана с телом как реальность, без души не существует тела, при этом душа действенна лишь до тех пор, пока существует в теле. Связь души и тела особенно сильна в таких сторонах душевной деятельности, как чувства и мыслительные процессы, неразрывно связанные с деятельностью мозга («И возвратиться прах в землю, чем он и был; а дух возвратился к Богу, который дал его (Еккл. 12, 7)).

В языке XIX века данная философская трактовка находит подтверждение в семантическом поле лексемы «душа», которое включало шесть основных значений: а) бессмертное духовное существо, одаренное разумом и волей; б) в общем знач. человек, с духом и телом; в) в более тесном: человек без плоти, бестелесный, по смерти своей; г) в смысле же теснейшем: жизненное существо человека, воображаемое отдельно от тела и от духа, и в этом смысле говорится, что и у животных есть душа; д) человек податного состояния; е) душевные и духовные качества человека, совесть, внутреннее чувство и пр. Коннотативные значения лексемы «душа» раскрываются во фразеологизмах, например, отдать Богу душу, значит «умереть».

В поэзии Е. А. Боратынского лексема «душа» имеет самую широкую репрезентацию: 92 стихотворения из 233-х так или иначе раскрывают содержание этого базового концепта русской философской мысли и русского менталитета. Уже только этот факт говорит о том, что лирика поэта есть лирика духовного, а не рационального, как принято думать. В этой связи рассмотрим концептуальную нагруженность лексемы «душа» в лирике поэта.

Душа» лирического героя совершает различные действия: не ведает боязни, кипит, не находит отрады, за темной завесою кроется, светится, летит, навстречу полетит душа, журчит, летает в небе, живет в звездах; метется, развитием спеша; подвиг свершает прежде тела; всё испытать успевает; рвется, нетерпеньем объята; радуется.

Душа» способна пребывать в различных состояниях или быть готовой к различным действиям: она может быть мертва; полна свяи(епной тишиной, прекрасной присутствием; бывает рассеянной и праздной, больной, болезненной, печальной, бездейственной, холодной, дюжинной, слепой, стесненной, убитой, беззаботливой, утомленной, бодрой, обманутой, ликующей, умиленной, задумчивой, тоскующей, слабой, смятенной, открытой, немирной, превосходной, праздной, горячею, измученной, усталой, признательной: может изнемогать, скорбишь, унывать, развлечься, желать добра; способна унизиться; может стесниться тоскою, увянуть, окажется в сношенье с душой другого человека, в покое, может быть открыта томной слабости. «Душа» способна к бурным увлечениям, способна желать отдыха, дышать им, созреть для благочинных размышлений; может общаться или отказывать в общении: на язык души душа в ней без ответа; она может быть богата.

Душа» бывает бесчувственной, бездейственной; может быть занята пустым времяпрепровождением {рассеянная и праздная). Чувства такой «души» ленивы (праздны, пусты). Дружба ее непостоянна, любовь однообразна, ощущения слепы (т.е. внешние и внутренние чувства безрассудны).

Душа» обладает национальной принадлежностью: «русский душой» -состояние, при котором человек относит себя к русским людям.

Душа» дифференцируется по признаку пола: может быть женской или мхжской. у

Душа» взаимодействует с окружающим миром, испытывает влияние извне: разрешена от скорбей; озаряется тихим светом очей (красавицы); имеет судью: судьей души моей ты должен быть, или наперсницу, или царицу; [заглохший Элизей] обаянием могучим Исполнен для души; Не растравляй души Воспоминанием былого. [Истина] даст покой, обольет суровым хладом. Душа способна подчиняться женскому очарованью: Голос нежный, томный пламень очей грозят любовью мятежной; повей отрадою душе убитой; [природа и песни финнов] печаль холодную вливапи в душу; Парнаса благодать душу радует восторгами; Огонь любви опустошает душу; душою поклонился за деньги; душа моя окажется с душой его в сношенье.); Молил рассеянья от думы роковой, Владеющей его измученной душой. Душу тяготит мучительный недуг. Душой невольно встрепенется, Кто на красавицу очей пи возведет. «Душа» в состоянии понять нежность, заботу, помощь {понять участья нежного сердечную услугу). Такая «душа» может доверить сочувствующему все раны, все недуги, всё расслабление души больной.

Душа» наделена интеллектуальными способностями: помнит; к душе прилетают виденья прежних дней, сладкие воспоминанья (здесь память, воспоминанье - способность мыслить, свойство ума, приписываемое «душе»). «Душа» наделена свойством мыслить (любимые мечты). Мечты предстают как результат деятельности души. Она задумывается; питает сочувственную думу; понимает звуки незнакомых слов. Она безрассудно грустит о прошлом, т.е. несмотря на доводы рассудка. Душа становится незрячей и постепенно умирает, когда теряет способность к рассуждению.

Лексема «душа» может выступать в форме обращения: Фаддей, мой друг, Фаддей, душа моя.

Единственш.1Й раз в творчестве поэта встречается уничижительную характеристику «души» - «душонка», Человек, кривящий «душой», поступаем против совести, поэтому о его «душе» герой говорит уничижительно.

Душе» присущи свойства, характерные для явлений природы: она кипит, журчит, созревает (для благочинных размышлений), увядает; вновь цветет, расцветает; может быть пасмурной, в ней может гаснуть пламень (чувств). Душа героя подвержена влиянию погоды, которая пробуждает в душе тоску.

Таким образом, «душа» охватывает практически все стороны бытия индивидуума, обозначая причину, адресата действия, пространство, место действия и инструмент его.

Сердце»

Сердце в трактовке философов является центром не только физической, но и духовной жизни человека. В сердце сосредоточены воля и чувства человека; сердце является мыслящим органом; оно либо противоположно разуму, либо яЕшяется его источником [Флоренский ПЛ., 1990; Лосев Л.Ф., 1990; Франк СЛ., 1990; Бердяев Н.А., 1999; Архиепископ Лука (Войно-Ясенецкий), 1997].

Сердце» включает в себя функции духа человеческого (общение с Богом), души (оно есть средоточие нравственных чувств личности) и разума (сердце мыслит, познаёт; оно включает в себя разум).

Т. о., «сердце» есть представитель всей духовной сущности человека, включая сюда и интеллектуальные способности.

Во времена Е.А. Боратынского лексема «сердце» употреблялась во многих значениях, а в поэзии - в значении духовном, нравственном. Концепт «сердце» сосредоточивал любовь, волю, страсть и был противоположен умственному началу (разуму, мозгу). Оппозиция сердце : разум раскрывалась на основе лексических значений лексем «сердце» и «разум». В то время считалось, что всякое внутреннее чувство сказывается в сердце. В свете имеющихся данных словаря Даля [Даль, 1998; 174] рассмотрим лексическую репрезентацию концепта «сердце» в лирике Е.А. Боратынского.

Сердце» способно совершать различные действия и пребывать в различных состояниях: отг\ветает; обретает ответ па всё, что в нем горело, для любви, для дружбы расцвтает и счастье уразумевает; Неаполь1. До него среди садов твоих сердца мятежные отыскивали их (эфирные струи забвенья).

Сердце» обладает свойствами «разума»: становится опытнее, понимает (уразумевает); свойствами «души»: жаждет бранной славы; любит, дружит; уподобляется природе: расцветает, отцветает, горит. В метафорическом смысле «сердце» есть и у природы и оно может стать недоступным человеку (закрыться).

Сердце»: может ощущать в себе приязнь к кому или чему-либо: милые люди; милое заблужденье; священный кров; дубрава, сердцу драгоценная; всё, что сердцу мило; способно к мыслительной деятельности: мечты ревнивые; улыбка, ласки сердцу внятней; сердцу памятные взгляды; разуму отчет стараюсь в сердце дать; способно к разочарованию, потере жизненной силы: младые сны от сердца отлетели.; хладеет в сердце жизнь; любовь в озяблом сердце потухает; а также может быть поражено дурными качествами: в сердце должного укора не находит - нет совести; в сердцах корысть; способно к возвышенным чувствам, состоянию полной душевной гармонии: сердце нахожу еще способным к упоенью; сердцем внушена веселость ясная; тот не был сердцем хладен, кто, их своенравный бег тропам сим указал; муж, в сердце благородный; сердце простое; одно из лучших чувств — вера: с теплою верою в сердце простом; способно быть лидером духовной жизни человека: на всё отозвался он ., что просит у сердца ответа; люблю забыть для сердца ум в пылу вакхической отваги; сердцу будь послушной.; отзыв умиленный в каком он поэт - A.M.] сердце не найдет? Того не приобреетъ, что сердцем не дано; и оправдается незримый пред нашим сердцем и умом. способно свидетельствовать о своих чувствах: (красавица) вынуждает у него [у сердца-А. М.] свидетельство любви, ревнивое мученье; может отсутствовать: ни сердца в ней, ни пола нет; ему может не доставать чего-либо: меня ты [сын Венеры - A.M.] плохо наградил — дал маю сердцу на разживу\ может быть смелым: гласом бранных песнопений сердца бесстрашных волновал!; может быть привязанным только к одному человеку: тебя одну я в сердце обретал.

Сердце» испытывает сильные чувства: пламенные сны; жар; Но сердца могут чувства Дар тщетный [искусство с приятством говорить] заменить; Зачем же тяжкая тоска сжимает сердце поневоле? сердцем жадный чувств; Нужды нет, близко ль, далеко ль до брега\ В сердце к нему приготовлена нега. Сердца завистников стеснила злая грусть. Или быть неизменным: Чрез двенадцать лет всё тот же сердцем; становится бесчувственным: Живых восторгов легкий рой и заменю .сердца мертвой тиишной\ Ты сердца жар погубишь; сердца хлад печальный; бесполезный сердца трепет; действует: сердца сокрытые движенья; я занял сердца бытие; с детства влекла меня сердца тревога В область свободную влажного бога; Я слабым сердцем возмущен; На всё отозвался он сердцем своим. Суждено ли мне увидеть край родной и сердцем отдохнуть в тени дерев родимых?; воскреснуть сердцем можешь ты.; ты презрела мне сердце успокоить -«сердие» беспокоится; А ваша муза площадная, тоской заемном мечтая родить участие в сердцах. - сочувствует; спит и пробуждается: она торопит пробужденье младого сердца твоего.; счастливый сын уединенья, где сердца ветреные сны . разумно мной усыплены; мыслит: поешь . сердца юные мечты; красноречиво изливаем все думы сердца перед ним [перед недостойным]; понятна сердцу ты; (память) твой голос сердцу внятен; взоры милых сердцу внятны; зачем, о Делия\ сердца младые ты . исполнить силишься мучительной мечты недосягаемого счастья? Сердцем постигнув., томимся жаждою счастья; .стою над дымной бездною твоею и, мнится, сердцем разумею речь безглагольную твою; является источником возвышенных чувств и мыслей: Кумиры сердца сберегу я одни, одни в душе моей; вас носил в святыне сердца; Сердца нашего кумир; сердцу милые преданья Благодатно оживи [бокал вина]; влияет на всю духовную сущность человека: в смиренье сердца надо верить.; сердца голосу послушный; в том числе и наделяя её чем-то нехорошим: какой-нибудь неправедный изгиб сердец людских. нуждается в освобождении от забот: не упоения, а счастья искать дли сердца нужно нам. Благоуханный ветерок; Он сердцу счастье навевает!; сиянье солнечных, торжественных лучей веселье тихое мне в сердце проливало; отражает воздействие внешнего мира: опасны сердцу ваши взгляды\; опасны сердцу ваши взоры; Сей мир свободного мечтанья, . где обманов сердцу пет; Мир сердцу твоему дал пасмурный навес Метелью полгода скрываемых небес. Дружба стесняет сердце; Чтоб очаровывать сердца, всего нужнее дарованья; сердце мне согрей дыханием любви; мы не сердца под брачными венцами соединим.; Не первой вставшей сердце вверь.; Знай сердце женское.(96); Плодотворят они [страсти] сердца людей. За-кралося в сердце к пей лукавство лукавого; склонюсь главою на сердце к ней; о, тягостна для нас жизнь, в сердце бьющая могучею волною; на сердце мне излили Вы благодатные струи. Есть что-то в ней над сердцем самовластней Земной любви и прелести земной.

Ум»

Характеристика Боратынского как поэта мысли, певца рассудочности должна находить отражение в семантике использованной лексики. исследуемое время (XIX век) лексема «ум» обладала широким спектром значений. Ум определялся как познавательная способность человека, способность мыслить. «Ум» во времена Боратынского считался одной половиной «духа» (вторую половину составляли «душа», «нравственность»), включая в себя «рассудок» как низшую, прикладную ступень (ratio, Verstand) и «разум» - высшую, отвлеченную ступень (intellectus, Vernunft). «Ум» характеризуется как противоположность духовной сущности человека, обладающий, однако, волей - свойством духа. Следовательно, «ум» можно назвать архилексемой по отношению к лексемам «разум» и «рассудок» и считать «мысль» способностью «ума».

Ум» способен совершать действия, направленные на различные объекты, и выступать источником познавательной энергии: Но ум найдет источники уроков и позиаиий.\ без усилия ведет меня мой ум от чувства к шалостям, к мечтам от важных дум; ум бесполезный cepdifa трепет угомонит и тщетных жалоб в нем удушит запоздалый лепепи ум, устав от венценосных дум, его [рыбаря] оставил', хотите ли, чтоб ум привел обед в счастливое броженье.

Ум» есть источник интеллектуальной деятельности: д'д/ дивится вам.', источник внутренней деятельности, деятельности, заключенной в самом «уме», но направленной на познание объективного мира: что ум поймет на высоте всех опытов и дум, что? Точный смысл народной поговорки', объект оценки со стороны семантического субъекта (= источник мыслительной деятельности): теперь важней ум.

Ум» способен к возрождению, способен охватить собой любое земное, явление, приспособиться к любой ситуации: Зато воскрес в тебе сей ум, на всё пригодный, Твой итальянский ум, и с нашим очень сходный! «Ум», принадлежащий итальянцу, может быть сходен с русским, что говорит о родстве наций на ментальном уровне.

Ум» репрезентируется местоимением первого лица «я»: Стихи пишу я с думой смутной.', я с умиленною душой красу творенья созерцаю. - здесь мы наблюдаем следующую дифференциацию: «я» == представитель «ума» и «душа» = представитель духовности; притяжательным местоимением: Ваш язык еще мне нов.', лексемой «воображение»: Не одному ль воображенью Гроза их [времен - A.M.] что-то говорит? Освобожусь воображеньем.', лексемой «глупец», характеризующей отсутствие ума: смешней всего нам пламенный глупец; «ум» может быть представлен имплицитно: мертва душа моя (осознать состояния души способен только «ум»), . всё (природа Финляндии) питает безумье мрачных дум, гармонии таинственная власть тяжелое искупит заблужденье., заблуждений земли мне забвенье пошли, а «заблуждение» есть свойство «ума».

Мысль»

С точки зрения философии «мысль» есть реальность, принадлежащая телесной природе. Теология различает Божественную и человеческую мысль. Божественная есть мысль творческая, а отдельно взятая человеческая мысль есть самостоятельная психофизическая энергия.

Лексема, репрезентирующая концепт «мысль» в языке, в XIX веке обладала значительным семантическим наполнением, ее семантическое поле включало все основные виды умственной деятельности: а) всякое одиночное действие ума, разума, рассудка; б) представление чего-либо в уме; в) идею; г) суждение, мнение, соображение и заключение, предположение, выдумку, думку i пр. [Даль, 1998; 365]. Лирика Е. А. Боратынского включает около 39 употреблений лексемы «мысль» в различных значениях и сочетаниях.

Мысль» обладает следующими свойствами: она способна уносить на крылиях в эмпирей и хаос, может быть воплощена в поэму, темна для невнимательного света; может осмелиться, может стать со временем увертлива, речиста, со всех сторон своих видна', превратиться в болтунью старую; может, подъемля крик нахальный, плодить в полемике журнальной давно уж ведомое всем, т.е. становится бесполезной. Концепт «мысль» репрезентируется также лексемами «мечта»: Общая мечта час от часу насущным и полезным отчетливей, бесстыдней занята; Ей [земной заботе] исполинский вид дает твоя мечта; «воображение»: Красой далеких стран не зачаровано мое воображенье; Хотите ли, чтоб ум, воображенье, Привел обед в счастливое броженье.

К «мысли» можно обратиться как к человеку: Но пред тобой, как пред нагим мечом, Мысль, острый луч, бледнеет жизнь земная\ О мысль! Тебе удел цветка.

Лексема «мысль» в именительном падеже иногда употребляется в модальном значении: Пустая мысль \ Всё мысль да мысль!

Кроме указанных свойств «мысль» у Боратынского обладает следуют ими качествами: осознает чувства, например, чувство любви; обслуживает сиюминутные увлечения; обладает качествами «души» - она способна грустить; устремляется к материальному миру; является инструментом познания земной жизни, анализирующим ее.

Окружающая природа может влиять на мысли человека.

Разум»

Разум есть нечто высшее, обобщающее.

Западная философия выделяет для этого концепта только сферу рационального, никак не связывая его с духовностью. «Разум» - высшая ступень интеллектуальной деятельности [Философский энциклопедический словарь, 1999; 383].

Русская философия считает «разум» принадлежностью «Божественной природы» и составной, неотъемлемой частью духовной сущности человека.

Концепт «разум», репрезентированный лексемой «разум», в исследуемое время имел неоднозначное толкование. С одной стороны, это духовная сила, с другой - сфера интеллектуальная, что ярко показано в словаре подбором синонимов: смысл, intellectus, Verstand [Даль, 1998; 53]. Рассмотрим признаки данного концепта в лирике Е. А. Боратынского.

В поэтическом мире Боратынского «разум» как источник интеллектуальной деятельности может метонимически замещаться личным местоимением «я»: Опять любить, играть струнами вновь желал бы я, но утомлен душою; душа любви желает, но я любить не буду вновь. Или в форме Дательного падежа: От всей души люблю я вас, но ваши чужды мне забавы.

Разум» противопоставляется духовному содержанию человека: У всех унынием оделося чело, душа увянула и сердце отцвело, т.е. всё противоположное «разуму» угасло. «Разум» (в контексте представлен имплицитно) понимает, что в Италии героине будет лучше, чем на родине, однако чувства неподконтрольны ему: Тоска сжимает сердце поневоле.

Разум» в лирике Е. А. Боратынского практически никогда не выступает в роли субъекта действия.

Разум» может давать пищу «душе», т.е. доминировать: Когда от бурных увлечений желанным отдыхом дыша, для благочинных размышлений созрела томная душа. (размышление - свойство разума).

Итак, «разум» в лирике Е. А. Боратынского способен желать любви, играть струнами; способен контролировать чувства: я любить не буду вновь; способен отрицать внешнее воздействие: ваши чужды мне забавы; способен взаимодействовать с сердцем: И разуму отчет стараюсь в сердце дать; «разум» можно просветить: [Истина] разум просвети, или оказать какое-либо другое влияние: Гляжу на свет и, видя в свете добра и разума прижимку, я слабым сердцем возмущен. «разум» несомненно наделен мыслительной способностью: свою неопытность лелей; перед тобою много дней: еще уловишь размышленье. «Разум» может быть бесполезен: Вотще ей разум дарованья. или, напротив, способен существовать в чистом виде: вот разума великолепный пир\

Концепт «разум» репрезентируется прилагательным: рабы разумные, послушно согласим свои желания со жребием своим — и будет счастлива, спокойна наша доля; глаголом: с природой одною он жизнью дышал: ручья разумел лепетанье.', наречием: счастливый сын уединенья, где сердца ветреные сны и мысли праздные стремленья разумно мной усыплены.

Рассудок»

Рассудок (в этом его природа сходна с природой мысли) принадлежит физической сфере, сфере телесной.

Рассудок» в западной философии представляет низшую ступень интеллектуальной деятельности (по отношению к разуму). В русской философии «рассудку» отведена область физического мира, при этом «рассудок» - одна из составляющих духовной сущности человека.

Лек'сема «рассудок», репрезентирующая соответствующий концепт, в XIX веке выступает в двух значениях: «способность правильно рассуждать, постигать, соображать и заключать» и «здравый ум или смысл». Рассмотрим признаки данного концепта в лирике Е. А. Боратынского.

Лексема «рассудок» выступает только в своих словарных значениях, дополнительные значения, привносимые атрибутивной лексикой, отсутствуют в лирике поэта.

Рассудок» не только подвержен влиянию извне: миг один рассудок побеждает; (от власти взоров красавицы) спасти рассудок я желал, но и сам влияет на чувства человека: печаль бесплодную рассудком усмири; Я полон страстною тоской, Но нет! Рассудка не забуду. Кроме того, его можно оценить: даете цену вы всему: рассудку, шалости, уму.

Небольшой объем семантического наполнения говорит о том, что значимость коннепта «рассудок» для мировоззрения поэта невелика. Однако он необходим, т. к. представляет способность человека рассуждать здраво. А это неотъемлемая часть художественной картины мира Боратынского.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Итак, в результате проведенного исследования мы установили, что на философском уровне «Дух» представляет собой объективную реальность, не зависящую от земной реальности. «Дух» имеет две стороны: Дух Святой имеет божественную природу, а дух человеческий, хотя и не связан непосредственно с природой человека, есть путь воссоединения с Богом. Поэтому человеческий «дух» действенен и могуч лишь до тех пор, пока существует в теле.

Душа» есть реальность, связанная с телом. Природа «души» - земная, «душа» не существует без тела. «Душа» представляет собой энергию, природа которой синтез, синкретизм.

Сердце» есть консолидация внутри человека функций «духа», «души» и «разума».

Разум» есть развитие умственной деятельности и поэтому сам есть деятельность. «Рассудок» есть начало познавательной деятельности человека. «Мысль» воспринимается как энергия, реальность, присущая телу, при этом суть её - разложение окружающего мира па составляющие, анализ, дискретность.

13 истории русской культуры концепты «дух», «душа», «сердце» развивались в направлениях святое — человеческое - бытовое, а «мысль», «разум», «рассудок» - по направлениям человеческая сущность — быт. Наибольшего расцвета духовные значения достигли в XIX веке. Об этом свидетельствует лексикографический анализ, произведенный на материале различных словарей.

Центральной проблемой исследования всего творчества Боратынского является проблема определения места концептов «дух», «душа», «сердце» и «мысль», «разум», «рассудок» на шкале иерархических ценностей. Противопоставление концептов «дух», «душа», «сердце» и «мысль», «разум», «рассудок» - по сути стержень поэтического мировоззрения поэта. Концепты противопоставляются, взаимодействуют, при этом концепты духовности, как правило, положительно маркированы, а концепты, характеризующие умственную сторону человеческого существа, - маркированы отрицательно.

Отношения концептов «дух», «душа», «сердце» и «мысль», «разум», «рассудок» в контексте поэтического мировоззрения Боратынского сложны и неоднозначны. Их характеризует: а) полное отталкивание (== бинарная оппозиция); б) взаимопроникновение (= частичная нейтрализация); в) полное слияние синкретизм признаков в составе единого целого).

Мировоззренческая позиция лирики Боратынского строится на корреляциях, содержащих следующие дифференциальные признаки:

1. «Духовное — интеллектуальное» с оппозициями сердце : рассудок, душа : рассудок, любовь (свойство души) : рассудок, сердце : мыслительный образ, душа : ум, душа : мысль, душа : разум, сердце : разум и душа, сердце : разум, рассудок, в которых ДП «духовное» обладает положительным значением, а ДГ1 «интеллектуальное» - отрицательное значение.

2. «Источник положительных эмоций» с оппозициями сердце : рассудок, тишина : покой; радость : тоска, ум : душа, душа : я (разум), в которых ошюзиты сердце, тишина, радость, ум, душа имеют положительное значение, а рассудок, покой, тоска, душа, я (разум) - отрицательное.

3. «Адекватность - неадекватность восприятия объективного мира» с оппозициями сердце : ум, дух : ум, воля человека : желание, неподвластное воле; душа : мысль, дух : ум, в которых положительное значение имеют оппозиты, характеризующие духовность, а отрицательное - опгюзиты рациональности.

4. «Духовное - земное» с оппозициями душа : сердце, дух : плоть, душа : тело, сердце : плоть, желания земные : душевные сны, телесная природа : умственная природа, в которых оппозиты душа, дух, сердце, желания земные, телесная природа имеют ДП «земное», а оппозиты плоть, душевные сны, умственная природа - ДП «духовное».

5. «Деятельность - инертность» с оппозициями деятельное сердце : бездейственное сердце, упоение : счастье, разум : душа, дух : душа, жизнь : смерть, борьба : покой, дух : разум, творчество : покой, в которых оппозиты деятельное сердце, упоение, разум, дух, жизнь, борьба, творчество имеют ДГ1 «деятельность» (+), а оппозиты бездейственное сердце, счастье, душа, смерть, покой, разум - ДП «инертность» (-).

6. «Синтез - анализ» с оппозициями душа : мысль, дух : ум, в которых оппозиты душа и дух имеют ДП «синтез», а мысль и ум имеют ДГ1 «анализ».

7. «Чувствующий - бесчувственный» с оппозициями душа счастливая : мнимое счастье души, нежный язык сердца : тупое бессмысленное лицо, чуткая душа ноэта : равнодушный свет, в которых оппозиты душа счастливая, неясный язык сердца, чуткая душа ноэта имеют ДГ1 «чувствующий», оппозиты мнимое счастье душн, тупое бессмысленное лицо, равнодушный свет - ДП «бесчувственный».

В лирике Боратынского присутствуют оппозиции, которые не объединяются в корреляции.

1. ДП «бессмертный - смертный»: душа (+): ум (-).

2. ДП «стремление к высокому»: сердце (+): рассудок (-).

3. ДП «сознательное - бессознательное»: ум (+) : душа (-).

4. ДП «неприятие воздействий извне»: душа (+) : разум (-).

5. ДП «спокойствие — неспокойствие»: рассудок (+) : душа (-).

6. ДП «пол»: мужское сердце : женское сердце.

7. ДП «хорошее - плохое»: душа (+) : рассудок {-).

8. ДП «недюжинный - обыкновенный»: ум (+): душа (-).

9. ДП «высший - низший»: мир духовный (+): мир земной (-).

10.ДП «подверженность вину»: ум (+): душа (+).

1 I.ДП «желание - здравый смысл»: рассудок (+) : душа, сердце (-).

Существуют также оппозиции, которые противостоят друг другу в контексте стихотворения: душа : ум, абсолютная гармония : относительная гармония, дух : краса далеких стран, горячая душа : недалекий ум, непривычный ум : венценосные думы, душа : рассудок. своем творчестве Боратынский, человек широко образованный, опирался прежде всего на православную культуру русского народа. Отсюда и доминирование в его лирике концептов духовности. На ценностный приоритет концептов духовности по сравнению с лексикой рациональности указывает более широкая репрезентативность данных концептов в лирике поэта. Нейтрализация дифференциальных признаков «духовное» -«интеллектуальное» также подтверждает данную гипотезу: она имеет однонаправленный характер: «душа» способна выполнять интеллектуальные функции, «разум» же не способен выполнять духовные функции.

Таким образом, тезис «Боратынский - поэт рационализма, поэт мысли и рассудка» неверен. На основании исследованного материала мы утверждаем, вслед за Пушкиным, что Боратынский не только мыслит, правильно и независимо, но и чувствует сильно и глубоко. Боратынский - поэт прежде всего высочайшего духовного начала. Душа в его лирике -животворящее начало, возвышающее человеческий разум. Душа для поэта -вместилище разума, она способна выполнять его функции. Ум же не в состоянии заместить душу. Поэтому нейтрализация оппозиции душа : разум однонаправленная и на высшем уровне формируется по признаку «синтез -анализ», «синкретизм - дискретность, где для поэта синкретизм есть метод духовного познания мира.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Концепты "дух", "душа", "сердце" и "мысль", "разум", "рассудок" в лирике Е.А. Боратынского"

На правах рукописи

Маняхин Алексей Владимирович

КОНЦЕПТЫ «ДУХ», «ДУША», «СЕРДЦЕ» И «МЫСЛЬ», «РАЗУМ», «РАССУДОК» В ЛИРИКЕ Е. А. БОРАТЫНСКОГО: ЛИНГВИСТИЧЕСКИЙ АСПЕКТ.

Специальность 10.02.01 - русский язык

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

Воронеж 2005

Работа выполнена в Тамбовском государственном университете имени Г.Р. Державина.

Научный руководитель -Официальные оппоненты -

кандидат филологических наук, доцент Новикова Нина Викторовна

Доктор филологических наук Чарыкова Ольга Николаевна

Кандидат филологических наук, доцент Лапынина Надежда Николаевна

Ведущая организация - Борисоглебский государствен-

ный педагогический институт

Защита состоится «9» июня 2005 года в 14 часов на заседании диссертационного Совета Д 212. 038. 07 при Воронежском государственном университете по адресу: 394693, г. Воронеж, пл. Ленина, 10, аудитория 37а.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Воронежского государственного университета (г. Воронеж, пл. Ленина, 10).

Автореферат разослан «2/! » ¿^иу^г^^с 2005 г. Ученый секретарь

диссертационного Совета V Н.М. Вахтель

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Исследование базовых концептов культуры разных народов является одним из наиболее перспективных направлений в современной когнитологии. Такими базовыми концептами мировой культуры и, в частности, славянской являются концепты духовности, противопоставленные идее рациональности. Современные ученые активно разрабатывают данное направление в науке. Так, например, Е.В. Урысон и А.Д. Шмелев обращаются к концептам «душа», «сердце» в связи с описанием наивной «анатомии»; А. Вежбицкая считает слово «душа» ключевым концептом русского языка и русской культуры; «душа» как концепт русской культуры и проблема «души» как сущности отличной от «духа» освещаются Ю.С. Степановым; концептуальные и символические основы фразеологии слова «душа» в творчестве H.A. Клюева рассматриваются Л.Г. Яцкевич; Ю.Д. Тильман пишет о «душе» как о базовом культурном концепте в поэзии Ф.И. Тютчева; A.A. Камалова рассматривает «душу» и «сердце» как средоточие человека, его эмоциональное ядро; именно оно привносит во все дела, мысли, поступки, устремления отношение к миру сугубо человеческое.

Концепты «дух», «душа», «сердце» и «мысль», «разум», «рассудок» занимают центральное место в лирике Боратынского.

Первые опыты анализа поэзии Боратынского предпринял А. С. Пушкин. Работу по изучению поэтического наследия Боратынского продолжили поэты, литературоведы и лингвисты XX века (В.Г. Белинский, С.Г. Бочаров, В.Я. Брюсов, Г.О. Винокур, В.В. Кожинов, E.H. Лебедев, Ю.М. Лотман, И.М. Семенко, И.М. Тойбин, Л.Г. Фризман, Т.В. Цивьян и другие).

Однако творчество Е.А. Боратынского еще не подвергалось системному лингвистическому анализу в контексте понимания поэтического языка как способа индивидуально-авторской интерпретации картины мира, что и определяет актуальность настоящего исследования.

Исследуемый материал дает возможность понять, что есть концепты «дух», «душа», «сердце» и «мысль», «разум», «рассудок» в поэтическом сознании поэта.

Объектом исследования на материале лирики Е.А. Боратынского выступает концептуальное пространство текста как носителя информации об объективном мире, художественного текста как объекта, способного к одномоментной передаче информации больших объемов, на,__3

РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА

jCJltrtpfiypr

щук

деленного эстетической функцией. Концепты «дух», «душа», «сердце» и «мысль», «разум», «рассудок» рассматриваются в единстве философской, лексикографической и индивидуально-авторской интерпретации.

Предметом исследования являются семантические репрезентации концептов «дух», «душа», «сердце» и «мысль», «разум», «рассудок» в поэзии Е.А Боратынского. Общими признаками, объединяющими рассматриваемые концепты, выступают устойчивость употребления их репрезентантов в практике поэтической речи, поэтическая семантическая нагруженность и взаимодействие между собой в художественной картине мира Боратынского.

Цель и задачи исследования. Цель исследования - доказать, что важнейшее место в лирике Боратынского занимают концепты «дух», «душа», «сердце», а концепты «мысль», «разум», «рассудок», диалектически взаимодействуя с ними, занимают вторую по значимости позицию по отношению к указанным концептам.

Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач:

1. Выработать метод исследования поэтического текста применительно к поставленной цели.

2. На основе краткого анализа выявить философское содержание исследуемых концептов.

3. Изучить на основе лексикографического анализа исследуемых единиц эволюцию содержания концептов в истории русской культуры, выявить их содержание как культурно-исторических сущностей.

4. Проанализировать семантическую и функциональную специфику слов, служащих представителями концептов «дух», «душа», «сердце» и «мысль», «разум», «рассудок» в языковой картине мира поэта, используя выработанный метод исследования.

5. Дать описание концептов «дух», «душа», «сердце» и «мысль», «разум», «рассудок» в художественной картине мира Боратынского.

Научная новизна исследования определяется введением в корпус научных изысканий, посвященных проблемам исследования авторской картины мира, нового материала, а также использованием в работе в качестве генерального метода филологического анализа, основанного на последних достижениях когнитивной семантики и позволяющего рассмотреть указанные концепты с точки зрения философии и лингвистики (этимологии, лексикологии и функциональной семантики). Необходимость такого подхода диктуется современным состоянием общества и развитием науки, стремящимися к универсализации и глобализа-

4

ции (см., нпр.: Л.Г. Бабенко, H.H. Болдырев, И.И. Булычев, А. Скорлу-пин и др.).

Теоретическая значимость определяется дальнейшей разработкой методики исследования поэтического текста на основе комплексного филологического анализа, описания концептуального пространства концептов «дух», «душа», «сердце» и «мысль», «разум», «рассудок» в лирике Е.А. Боратынского, отражающих индивидуально-авторское видение окружающего мира и места человека в этом мире.

Практическое значение работы состоит в возможности использования основных положений работы в практике преподавания современного русского языка и его специальной дисциплины - лингвистического анализа художественного текста.

Методы исследования. Учитывая особенности исследования поэтического текста, нами выбраны методы, которые наиболее полно раскрывают содержание мировоззренческих позиций Боратынского в оценке базовых для него концептов. Именно поэтому в качестве одного из основных избран лексикографический анализ, позволяющий раскрыть содержание концептов «дух», «душа», «сердце» и «мысль», «разум», «рассудок» в истории русской культуры. Данный метод позволяет проследить эволюцию слов, репрезентирующих исследуемые концепты, и определить культурно-исторические традиции в их восприятии.

Для изучения концептов «дух», «душа», «сердце» и «мысль», «разум», «рассудок» привлечен также традиционный лингвистический анализ художественного текста (P.O. Якобсон, Г.О. Винокур, В.В. Виноградов, Ю.М. Лотман, C.B. Пискунова и др.) и современный когнитивный анализ (Л.Г. Бабенко, Ю.В. Казарин, H.H. Болдырев, Д.С. Лихачев, З.Д. Попова, И.А. Стернин и мн. др.) который предполагает: а) выявление набора ключевых слов текста; б) определение базовых концептов этого пространства; в) обозначаемого ими концептуального пространства.

Материалы исследования. В основу диссертационного сочинения положены следующие материалы:

Баратынский, Е. А. Полное собрание стихотворений / Е. А. Баратынский. - Л.: Сов. писатель, 1989.

Баратынский, Е.А. Стихотворения, поэмы, проза, письма / Баратынский Е.А. - М.: ГИДЛ, 1951.

Срезневский, И.И. Материалы для словаря древнерусского языка. -М.: ГИС, 1958; Словарь древнерусского языка (X1-XIV вв.): В10-ти тт. (АН СССР, Инс-т рус. яз.)/ И.В. Адрианова и др. - М., 1990.

5

Старославянский словарь (по рукописям X-XI веков): Около 10 ООО слов/ Э. Благова, P.M. Цейтлин, С. Геродес и др./ Под ред. P.M. Цейтлин, Р. Вечерки и Э. Благовой. ~ 2-е изд., стереотип. - М., 1999.

Фасмер, Макс. Этимологический словарь русского языка. Пособие для учителей. - М., 1975.

Черных, П.Я. Историко-этимологический словарь современного русского языка: в 2 тг. - 4-е изд., - М., 2001.

Шанский, Н.М. Краткий этимологический словарь русского языка. Пособие для учителей. - М., 1975.

Основные положения, выносимые на защиту:

1) Оппозиция концептов «дух», «душа», «сердце» и «мысль», «разум», «рассудок» является ключевой в поэтическом мировоззрении Боратынского.

2) Отношениям концептов «дух», «душа», «сердце» и «мысль», «разум», «рассудок» присуще не только оппозитирование, но и взаимодействие.

3) Репрезентации концептов «дух», «душа», «сердце» занимают ведущие позиции, что находит отражение: а) в «положительной» маркировке дефиниций, формирующих концептосфсру данных концептов; б) синтаксическом «рисунке» структур, в условиях которого репрезентанты данных концептов являются по преимуществу семантическими субъектами и актуализированы в предложении.

4) Тезис «Боратынский - поэт мысли» не отражает полностью глубины поэтического мировоззрения поэта, даёт о нём одностороннее представление и нуждается в серьезной корректировке.

Апробация работы. Основные положения работы докладывались на научно-практической региональной лингвистической конференции «Экология языка и речи» (2000 г.), VI- VIII Державинских чтениях (2000-2003), в материалах 1-й и 2-й Международной научно-практической конференции «Фундаментальные и прикладные исследования в системе образования» в 2003 и 2004 годах. Диссертация обсуждалась на кафедре русского языка Тамбовского государственного университета им. Г.Р. Державина.

Структура работы. Работа состоит из введения, четырех глав, заключения, библиографического списка, который включает 170 наименований. Объем диссертации 177 страниц.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во Введении представлены проблематика, цели и задачи исследования, излагается история вопроса, указывается новизна и актуальность работы, методы исследования.

В ГЛАВЕ I «Текст как объект лингвистического анализа» рассматриваются основные современные направления в изучении текста в целом и поэтического текста в частности.

Выявляется, что в семантической организации текста исследователи пытаются выявить существенные составляющие смысла текста, к которым относят обычно систему образов, тематические мотивы, идейно-образное содержание, авторские интенции и оценки (см., например: И.Р. Гальперин, А.И. Новиков).

Исследованию концептуального пространства текста посвящены работы И.Р. Гальперина, Д.С. Лихачева, Ю.С. Степанова, С.Е. Никитиной, Е.С. Кубряковой и др.

Новый взгляд на семантическое пространство текста позволяет в качестве макрокомпонента текста выделить для специального рассмотрения и анализа денотативное пространство текста. При этом денотативность применительно к художественному тексту используется в двух смыслах: как источник текста и как его содержательная характеристика (А.И. Новиков, Е.И. Ярославцева; А.И. Новиков).

Изучение денотативного пространства текста включает исследование пространственно-временной организации текста (М.М. Бахтин, М.В. Всеволодова, В.Г. Гак, И.Р. Гальперин, А.Я. Гуревич, Г.А Золо-това, Е.С. Кубрякова, Ю.М. Лотман, В.Н. Топоров, Б.А. Успенский, В.Б. Шкловский), при этом рассматриваются пространственно-временные отношения, характерные для моделей (картин) мира и воплощенные в художественном тексте.

Эмотивное пространство текста исследуется в двух направлениях: образ персонажа (В.В. Виноградов, Л.Я. Гинзбург, Е.А. Гончарова и др.) и образ автора художественного текста (Л.Г. Барлас, Л.Я. Гинзбург, Е.А. Гончарова, В.А. Кухаренко, Г.Я. Солганик и др.). Отдельно рассматривается проблема восприятия текста (В.П. Белянин, В.В. Виноградов, Л.С. Выготский, Г.В. Колшанский, В.И. Постовалова, И.Я. Чернухина и др.).

Сегодня общепризнанным является понимание того, что анализ текста и объяснение его природы должно строится с учетом всех достижений лингвистики текста и что естественным и актуальным явля-

7

ется формирование на этой основе новой интегральной научной дисциплины, которую в последнее время принято определять как филологический анализ текста (В.В. Бабайцева, Л.Г. Бабенко).

В разделе 1 «Основные аспекты изучения текста» выделяются следующие основные подходы к изучению текста:

1) лингвоцентрический (аспект соотнесенности «язык - текст») (см., например: В.П. Григорьев, К.А. Долинин, Б.А. Ларин, Л.А. Новиков);

2) текстоцентрический (текст как автономное структурно-смысловое целое вне соотнесенности с участниками литературной коммуникации) (см.: И.Р. Гальперин, Е.А. Гончарова, Г.А. Золотова, И.И. Ковтунова, К. Кожевникова, В.А. Кухаренко, Е.В. Падучева, И .Я. Чернухина и др.);

3) антропоцентрический (аспект соотнесенности «автор - текст -читатель»). В этом подходе выделяются несколько направлений: психолингвистическое исследование текста (Л.С. Выготский, Т.М. Дрид-эе, Н. И. Жинкин, И.А. Зимняя, A.A. Леонтьев, А.Р. Лурия, Л.В. Сахарный, A.M. Шахнарович), прагматическом подход (А.Н. Баранов); деривационное направление (Е.С. Кубрякова, Л.Н. Мурзин);

В подразделе 1.1 «Когнитивное направление изучения текста» рассматривается когнитивный аспект (аспект соотнесенности «автор - текст - внетекстовая деятельность») (Е.С. Кубрякова, Т.М. Николаева, Б.А. Серебренников и др.); и формулируются рабочие определения «концепта» и «концептосферы». Концепт определяется в работе как оперативная содержательная единица мышления, единица, или квант структурного знания (Е.С. Кубрякова и др.). Концептосфе-ра - это отдельная часть концептуальной картины мира, системы знаний о мире (H.H. Болдырев).

В разделе 2 «Проблема определения текста как объекта лингвистического анализа» рассматривается текст как объект исследования языкознания.

Каждый художественный текст представляет собой ту или иную информацию, которая всегда преследует определенные практические цели. Художественный текст есть многократно закодированная система, каждый элемент которой реализуется лишь в отношении к другим элементам и к структурному целому всего текста. При этом каждое слово в стихотворном тексте важно, каждый концепт несет в себе определенную информацию (слово - зашифрованный текст) (мысль В.Г. Руделева).

Несмотря на существенную разницу в подходах к изучению текста, исследователи сходятся в следующих постулатах (С. Федорова):

1) все элементы текста взаимосвязаны. Связь между ними имеет межуровневый характер;

2) в тексте нет ничего случайного;

3) текст не описывает реальность, а вступает с ней в сложные взаимоотношения.

4) текст не застывшая сущность, а диалог между автором, читателем и культурным контекстом;

5) стихотворный текст есть сложно построенный смысл, в котором все элементы являются значимыми.

Цель лингвистического анализа текста - показ тех лингвистических средств, посредством которых выражается- идейное и связанное с ним эмоциональное содержание литературных произведений (С. Федорова).

Путь анализа текста - объяснение идеи через семантику лексики, включая сюда и грамматическое значение форм употребленных слов.

В разделе 3 «Концептуальное пространство текста» рассматривается концептуальное пространство текста как одна из сфер семантического пространства художественного текста, в котором выделяются следующие основные виды информации текста: а) содержа-тельно-фактуальная; б) содержательно-концептуальная; в) содержа-тельно-подтекстовая (см.: И.Р. Гальперин). Концептуальная информация семантически выводится из всего текста как структурно-смыслового и коммуникативного целого, поэтому нацеленный на нее лингвистический анализ может быть ограничен частной задачей -обнаружением и интерпретацией базовых концептов (или концепта) того или иного литературного произведения.

В разделе 4 «Методы лингвистического анализа поэтического текста» рассмотрены различные методики анализа поэтического текста (В.В. Бабайцева, JI. Ельмслев, M.JI. Гаспаров, П.А. Гапоненко,

B.А. Григоренко, Н. Деблик, Кушевич, Ю.В. Лотман, Т.М. Пахнова,

C.B. Пискунова, A.M. Финкель, Л.Л. Шестакова, Л.В. Щерба).

Применительно к объекту нашего исследования, лингвистический анализ предполагает следующие этапы:

1) Определение ключевого слова текста - лексического репрезентанта базового концепта.

2) Сравнительный анализ словарного и контекстуального значений данных лексем, выявление их роли в содержательной структуре текста.

3) Определение конкретного содержания произведения (темы произведения), формируемого концептами «дух», «душа», «сердце» и «мысль», «разум», «рассудок».

4) Выявление синтагматических сегментов, в которых обнаружены исследуемые лексемы.

5) Объяснение значения ключевых слов в контексте данного произведения.

6) Анализ функциональной роли данных лексем - носителей концептуальных значений в тексте произведения.

7) Формулирование основной мысли, выраженной исследуемыми концептами на фоне общего содержания произведения.

Итог работы - описание концептосферы текста (или совокупности текстов одного автора), предусматривающее обобщение всех контекстов, в которых употребляются ключевые слова - носители концептуального смысла.

Раздел 5 «Значение и смысл в исследовании текста» раскрывает некоторые терминологические особенности работы и определяет «значение» и «смысл» - понятия, актуальные для данного исследования.

Языковая картина мира является способом закрепления всей отражательной деятельности мышления и находит свое непосредственное отражение в лексике.

Основная единица лексики - слово. Слово в лексической семантике двупланово: в плане выражения слово - лексема, в плане содержания - семема. Под лексемой, т.о., следует понимать лишь звуковую оболочку слова - означающее, под семемой - ее содержание, смысловую составляющую, означаемое. Одна лексема способна означать несколько семем (З.Д. Попова, И.А. Стернин, Новиков). Термин лексема будет употребляться в дальнейшем для обозначения слова.

Под значением слова понимается объективно сложившаяся в процессе истории система связей и отношений, одинаковая для всех носителей языка (А.Б. Аникин).

Под смыслом в отличие от значения понимается «индивидуальное значение слова, выделенное из тех связей, которые имеют отношение к данному моменту и к данной ситуации. Поэтому если «значение» слова является объективным отражением системы связей и

10

отношений, то «смысл» - это привнесение субъективных аспектов значения соответственно данному моменту и ситуации» (А.Р. Лурия).

ГЛАВА II «Концепты «дух», «душа», «сердце» и «мысль», «разум», «рассудок» в художественной картине мира Боратынского» посвящена изучению философского, лексикографического наполнения, а также функционально - семантической реализации понятийного «пространства» концептов «дух», «душа», «сердце» и «мысль», «разум», «рассудок» в лирике Боратынского. Итог изучения - исследуемые концепты в художественной картине мира Боратынского.

В разделе 1 «Концепты «дух», «душа», «сердце» и «мысль», «разум», «рассудок» в философском и теологическом освещении»

даются различные интерпретации исследуемых концептов, нашедшие отражение в трудах философов и теологов, начиная со времен античности и заканчивая современностью (Аристотель, Гераклит Эфес-ский, Б. Спиноза, Г.В.Ф. Гегель, И. Кант, Н. Бердяев, В. Вундт, Г.В. Лейбниц, А.Ф. Лосев, Лотце, архиепископ Лука, П. Флоренский, С. Л. Франк).

При этом выделяются главные понятийные составляющие концептов «дух», «душа», «сердце» и «мысль», «разум», «рассудок», инвариантные семы, которые отмечаются в истории религиозно-философской мысли вне зависимости от времени и философского направления и определяются так:

«Дух» представляет собой объективную реальность, не зависящую от земной реальности. «Дух» имеет как бы две стороны: Дух Святой имеет божественную природу, а дух человеческий, хотя и не связан непосредственно с природой человека, есть путь воссоединения с Богом. Поэтому человеческий «дух» действенен и могуч лишь до тех пор, пока существует в теле.

«Душа» есть реальность, связанная с телом. Природа «души» -земная, «душа» не существует без тела и представляет собой энергию, природа которой синтез, синкретизм.

«Сердце» есть некая ипостась, наделенная в человеческом естестве функциями «духа», «души» и «разума».

«Разум» есть развитие умственной деятельности и поэтому сам есть деятельность. «Рассудок» есть начало познавательной деятельности человека. «Мысль» понимается как энергия, реальность, присущая телу, при этом суть её - познание окружающего мира на основе операций анализа, дискретности.

И

Раздел 2 «Языковая репрезентация концептов «дух», «душа», «сердце» и «мысль», «разум», «рассудок» в диахроническом аспекте (по материалам словарей Х-ХХ вв.)» исследует лексикографические значения концептов «дух», «душа», «сердце» и «мысль», «разум», «рассудок» на материале указанных словарей. В результате выявляется спектр лексических значений главных понятийных категорий в истории русской культуры. Изучение дало возможность установить, что в процессе исторического развития, происходит либо изменение лексических значений семантических репрезентантов концептов «дух», «душа», «сердце» и «мысль», «разум», «рассудок», либо унификация этих значений. При этом слова, обозначающие внутренний мир человека, к XIX веку разворачивали свои семантические поля, а значения лексики рациональности оставались практически неизменными. Так, концепты, обозначающие духовность, в течение •десяти веков (включая и XIX век) развивались по направлениям святое - человеческая сущность - быт. В то время как концепты, обозначающие умственную деятельность человека, развивались в направлении: человеческая сущность - быт, добавив в XIX веке концепт «рассудок» в свои ряды.

В разделе 3 «Интерпретация концептов в лирике Е.А. Боратынского в контексте стихотворений» исследуются семантические поля лексем, репрезентирующих концепты, и оппозиции, членами которых они являются.

«ДУХ»

«Дух» - источник мыслей и чувств (семантический субъект действия): Весельем дух пылает; Я мыслю, чувствую: для духа нет оков.

«Дух» - источник мыслей и чувств (семантический объект действия): Ты дух мой оживил надеждою возвышенной и новой; Знать, самым духом мы рабы земной насмешливой судьбы.

«Дух» - «сущность» чего-либо: дух его [прошедшего века - A.M.] хранивший; Всех благ... тот достиг, кто дух судьбы своей постиг.

«Дух» - «дьявол»: Не тот ли злобный дух, геенны властелин; Какой-то недобрый дух качал колыбель ее [красавицы черноокой -A.M.]...

«Дух» - обитатель невещественного, недоступного человеку духовного мира: Мне память образа его не сохранила, Но здесь еще живет его доступный дух.

«Дух» - высшая искра Божества в человеке (чаше всего метафора): Освобожусь воображеньем. И крылья духа подыму...

«Дух» у Боратынского наделен различными качествами: больной, болящий, болезненный, скорбный, злобный, недобрый, бедный, ничтожный, ратоборный.

«Дух» является членом следующих оппозиций: а) дух (+): ум (-)' по признаку «адекватность - неадекватность восприятия» (в аспекте онтологической сущности бытия явлений): так, ваш язык еще мне нов, но взоры милых сердцу внятны и звуки незнакомых счов давно душе моей понятны-, б) дух (+) : плоть (-) по признаку «духовное -земное»: Не первой вставшей (звезде) сердце вверь и, суетный в любви, не лучезарнейшую всех своею назови. Ту назови своей звездой, что с думою глядит, и взору шлет ответный взор. и нежностью горит; в) дух (+) : душа (-), дух (+) : разум (-) по признаку «деятельность -инертность»: мятежные мечты - мятежные мечты смирим; вышняя воля дарует страсти - рабы разумные; жизнь, в сердце бьющая могучею волною - будет счастлива, спокойна наша доля; г) дух (+) : ум (-) по признаку «синтез - анализ»: человек вещаньям природы внимал, ловил знаменья природы с верой : но, чувство презрев, он доверил уму, вдался в суету изысканий; д) существует также оппозиция, члены которой противостоят друг другу только в контексте стихотворения: дух : краса далеких стран: Красой далеких стран не зачаровано мое воображенье (= дух).

«ДУША»

«Душа» у Боратынского есть место сосредоточения внутреннего мира. В «душе» царят упование, тоска, печаль, покой, презрение, священная тишина, кумиры сердца, идеал соразмерностей прекрасных, вдохновение, признание (благодарность), сочувственные думы, весна, надежда, сожаленье. «Душа» может быть больной, усталой.

«Душа» - субъект действия. При этом:

а) «душа» уподобляется явлениям природы: душа цветет; душа увядает; душа расцветает.

б) «душа» бездейственна, инертна: душа праздная; душа тяготится бездейственностью.

в) «душа» испытывает отрицательные чувства: душа печалится, душа изнемогает в одиночестве.

1 Значком (+) обозначена положительная маркированность, значком (-) -отрицательная.

г) «душа» - источник положительной энергии: душа желает счастья; чистые радости души; душа не ведает боязни, души ничто не изменит.

«Душа» может быть объектом различных влияний извне:

а) неблагоприятных факторов: холодная печаль вливается в душу;

б) женской красоты: [душа] озаряется тихим светом очей; присутствием прекрасной душа полна;

в) власти внешней силы: царииа души; печаль - души царица...-,

г) благоприятных факторов: веет отрада душе убитой; Парнаса благодать радует душу восторгами.

д) «Душа» может быть предметом купли-продажи: [Сатане] душою поклонился за деньги старый Громобой; душой не торгую.

«Душа» способна двигаться, перемещаться в пространстве, взаимодействовать с другой душой: душа окажется с душой в сношенье; душа летит в счастливый дом; душе навстречу полетит душа; легкая душа возлетает к предвечному.

«Душа» способна выполнять функции «ума»: душа понимает звуки незнакомых слов; погружается в размышленья; созревает для благочинных размышлений; мечтает; задумывается.

Концепт «душа» в лирике Боратынского является членом оппозиций, строящихся на следующих дифференциальных признаках:

а) «духовное (+) - интеллектуальное (-)»: душа : рассудок, любовь (свойство души) : рассудок, душа : ум, душа : мысль, душа : разум и душа, сердце : разум, рассудок: В душе слепое сожаленье (безрассудная грусть) живет - души разуверенье (разубеждение доводами рассудка); мыслю - значит, существую : люблю -значит, существую; свою неопытность лелей - еще уловишь размышленье и др.; б) «источник положительных эмоций»: ум : душа, душа : я (разум), в которых «душа» может иметь как положительную маркировку, так и отрицательную: Созданье ли болезненной мечты Иль дерзкого ума соображенье; в) «адекватность - неадекватность восприятия объективного мира» (в аспекте онтологической сущности бытия явлений): душа (+) : мысль (-):Мужайся, не слабей душою Перед заботою земною: Ей исполинский вид дает твоя мечта; г) «духовное - земное»: душа (+): сердце (-), душа (+): тело (-), желания земные (+) : душевные сны (-): говорит не с чувствами - с душой...; душевных снов призыв [людям] заменил желания земные; д) «деятельность - инертность»: разум (+): душа(-), дух (+): душа (14

): праздная (бездельная, бесполезная) душа - живых восторгов легкий рощ Опять любить, играть струнами вновь желал бы я, но утомлен душою; е)«синтез - анализ»: душа (+): мысль (•):счастлив, кто забвенье мысли пьет] ж) «чувствующий - бесчувственный»: душа счастливая (+■) : мнимое счастье души (-), чуткая душа поэта (+) : равнодушный свет (-): нежное участье - бездейственность души; С бессонною душой, С душою чуткою поэта Ужели вовсе чужд я света?.

В лирике Боратынского присутствуют оппозиции, которые не объединяются в корреляции.

1) ДП «бессмертный - смертный»: душа (+) : ум (-): Не вечный для времен, я вечен для себя: Не одному ль воображенью Гроза их что-то говорит?

2) ДП «сознательное - бессознательное»: ум (+) : душа (-): всё (природа Финляндии) питает безумье мрачных дум...

3) ДП «неприятие воздействий извне»: душа (+) : разум (-): От всей души люблю я вас, но ваши чужды мне забавы.

4) ДП «спокойствие - неспокойствие»: рассудок (+) : душа (-): Я полон страстною тоской, Но нет! Рассудка не забуду...

5) ДП «хорошее - плохое»: душа (+) : рассудок (-): (сатане) душою поклонился за деньги старый Громовой.

6) ДП «недюжинный - обыкновенный»: ум (+): душа (-): редкий ум : дюжинная душа.

7) ДП «желание - здравый смысл»: рассудок (+) : душа, сердце (-): Голос нежный И томный пламень сих очей Любовью менее мятежной Могли грозить душе моей. Тогда любить я вас бы мог.

Существуют также маргинальные оппозиции, которые обнаруживаются в контексте отдельного стихотворения: душа : ум: (В чаше круговой) утопив мой ум, хотел воскреснуть я душою; горячая душа : недалекий ум: Он хвалится горячею душою. Голубчик мой! Смешней всего пламенный глупец; душа : рассудок: Свой подвиг ты свершила прежде тела, Безумная душа!

«СЕРДЦЕ»

«Сердце» в поэзии Боратынского есть источник любви, воли, страсти, нравственного, духовного начала, противоположно умственному, разуму, мозгу.

Основные дефиниции:

1) бесчувственность «сердца»: живых восторгов легкий рой я заменю . ..сердца мертвой тишиной\

15

2) стремление к благу: не упоения, а счастья искать для сердца нужно нам.

3) способность к:

A) положительным чувствам: сердца пламенные сны\ сердце нахожу еще способным к упоенью.

Б) отрицательным чувствам: сердца хлад печальный', какой-нибудь неправедный изгиб сердец людских...

B) интеллектуальной деятельности: мечты ревнивые от сердца удали", красноречиво изливаем все думы сердца перед ним [перед недостойным].

г) восприятию воздействия извне: Улыбка, ласки сердцу внятней; сиянье солнечных, торжественных лучей веселье тихое мне в сердце проливало.

д) взаимодействию с другим сердцем: мы не сердца под брачными венцами соединим...; Я сердце предаю сердечному союзу...

4) нечто святое для «сердца»: кумиры сердца сберегу я одни, одни в душе моей; священный сердцу кров.

5) «Сердце» как субъект действия: Сердца их [людей -A.M.] сокрытые движенья; На всё отозвался он ..., что просит у сердца ответа.

6) «Сердца» различаются по признаку пола: Знай сердце женское...

«УМ»

«Ум» как субъект деятельности: Умом познаний жадный; без усилия ведет меня мой ум от чувства к шалостям, к мечтам от важных дум; Мне предоставь ... умом оспоривать сердечные мечты.

«Ум» взаимодействует с внешним миром: [Прежние чувства и прежние впечатления] неопытный развить умели ум, зажгли, питали в нем, хранили пламень дум.

«Ум» имеет стоимость: даете цену вы всему, рассудку, шалости, уму;

«Ум» противопоставлен «счастью», «сердцу»: Исчезнет жизни сновиденье: Кто был счастливей, кто умней.

Концепт «ум» может репрезентироваться другими лексемами и проявлять себя имплицитно в широком контексте: Стихи пишу я с думой смутной; Не одному ль воображенью Гроза их [времен - A.M.] что-то говорит? ...ваш язык еще мне нов; Мертва душа моя (осознание состояния души);... всё (природа Финляндии) питает безумье

16

мрачных дум (оппозит ум (+) представлен имплицитно). ...Смешней всего нам пламенный глупец. Я с умиленною душой Красу творенья созерцаю. Освобожусь воображеньем... Гармонии таинственная власть тяжелое искупит заблужденье. Концепт «ум» представлен имплицитно синтагмой Заблуждений земли мне забвенье пошли, т.к. «заблуждение» есть свойство «ума».

Концепт «ум» в лирике Боратынского является членом оппозиций, строящихся на следующих дифференциальных признаках:

1. «Духовное - интеллектуальное» с оппозицией душа : ум, в которой ДП «духовное» обладает положительным значением, а ДП «интеллектуальное» - отрицательное значение.

2. «Источник положительных - отрицательных эмоций» с оппозицией ум (+) : душа (-).

3. «Адекватность - неадекватность восприятия объективного мира» с оппозициями сердце (+): ум (-), дух (+): ум (-).

4. «Духовное - земное» с оппозицией телесная природа : умственная природа, в которой оппозит телесная природа имеет ДП «адекватность восприятия», а оппозит умственная природа - ДП «неадекватность восприятия».

5. «Синтез - анализ» с оппозицией дух : ум, в которой оппозит дух имеет ДП «синтез», а ум имеет ДП «анализ».

В лирике Боратынского присутствуют оппозиции, которые не объединяются в корреляции.

1. ДП «бессмертный - смертный»: душа (+): ум (-).

2. ДП «сознательное - бессознательное»: ум (+): душа (-).

3. ДП «недюжинный - обыкновенный»: ум (+): душа (-).

4. ДП «подверженность вину»: ум (+): душа (+).

Существуют также оппозиции, которые противостоят друг другу

в контексте стихотворения: душа : ум, горячая душа : недалекий ум, непривычный ум : венценосные думы.

«МЫСЛЬ»

Основные текстовые значения концепта «мысль»:

«Мысль» как единичное действие ума: Пустая мысль!; О мысль! Тебе удел цветка... зерном своим падучим Он зарождает новый цвет.

«Мысль» как процесс мышления: Меж мудрецами был чудак: «Я мыслю, - пишет он, - итак, Я, несомненно, существую». Вот, мыслил я, прельщенный, вот разума великолепный пир\ Стопы свои он в мыслях направляет В немую глушь...

17

«Мысль» = мыслящая личность, подверженная влиянию извне: [Ласковый бесенок] бобами думу разведет; «Ты будешь дум его царица, его второе бытие».

При помощи «мысли» можно передвигаться в пространстве: Их в эмпирей и хаос уносила живая мысль на крылиях своих. Стопы свои он в мыслях направляет в немую глушь...

«Мысль» способна овладеть сознанием человека: Кто из нас в земном блаженстве не смущаем такою думой? [о смерти - A.M.]. Молил рассеянья от думы роковой.

«Мысли» взаимодействуют: обмен тайных дум.

«Мысль» как умственная игра: всё вещает здесь ... воображенью; старик седой ... за чашей круговой ... мечтает о былом.

«Мыслью» может овладеть печаль: печаль - владычица ее мечты (мечта - игра мысли).

«Мысль» может отсутствовать: она словам моим внимала с тупым бессмысленным лицом.

«Мысль» как субъект действия: Крылатою мыслью он мир облетел.

Концепт «мысль» в лирике Боратынского является членом оппозиций, строящихся на следующих дифференциальных признаках:

1. «Духовное - интеллектуальное» с оппозициями сердце : мыслительный образ, душа : мысль, в которых ДП «духовное» обладает положительным значением, а ДП «интеллектуальное» - отрицательное значение.

2. «Адекватность - неадекватность восприятия» с оппозицией душа : мысль, в которой положительное значение имеет оппозит, характеризующий духовность, а отрицательное - оппозит рациональности.

3. «Синтез - анализ» с оппозицией душа : мысль в которой оппозит душа имеет ДП «синтез», а мысль имеет ДП «анализ».

«РАЗУМ»

Объем употребления концепта «разум» невелик:

1) «Разум» подчинен «сердцу»: И разуму отчет стараюсь в сердце дать.

2) Испытывая влияние извне, «разум» способен к просвещению: [Истина] разум просвети.

3) Можно ограничить деятельность «разума»: Гляжу на свет и, видя в свете Добра и разума прижимку, Я слабым сердцем возмущен...

4) «Разум» есть деятельность «ума»: ...вот разума великолепный пир\ ... С природой одною он жизнью дышал: ручья разумел лепетанье...

Концепт «разум» может репрезентироваться при помощи других лексем либо проявляться имплицитно в широком контексте: «я»: опять любить, играть струнами вновь желал бы я, но утомлен душою. От всей души люблю я вас, но ваши чужды мне забавы. Душа любви желает, но я любить не буду вновь.

Концепт «разум» в лирике Боратынского является членом оппозиций, строящихся на следующих дифференциальных признаках:

1. «Духовное - интеллектуальное» с оппозициями душа : разум, сердце : разум и душа, сердце : разум, рассудок, в которых ДП «духовное» обладает положительным значением, а ДП «интеллектуальное» - отрицательное значение.

2. «Источник положительных эмоций» с оппозицией душа (+) : я (разум) (-).

3. «Деятельность - инертность» с оппозициями разум : душа, дух : разум, в которых оппозиты разум, дух имеют ДП «деятельность» (+), а оппозиты душа, разум - ДП «инертность» (-).

В лирике Боратынского присутствует оппозиция, которая не объединяется в корреляцию: ДП «неприятие воздействий извне»: душа (+): разум (-).

«РАССУДОК»

1) «Рассудок» может становиться тверже и верней. 2) «Рассудок» можно оценить: Даете цену вы всему: рассудку... 3) На «рассудок» влияют внешние силы: [от власти взоров красавицы] спасти рассудок я желал; Миг один рассудок побеждает. 4) «Рассудок» оказывает воздействие на чувства: печаль бесплодную рассудком усмири; Я полон страстною тоской, Но нет! Рассудка не забуду. Подвиги во благо человечества совершают только те, кто не подчиняется голосу «рассудка»: Прометей безрассудный.

«Рассудок» может быть представлен имплицитно:

Подружился я не с проклятым сатаной, кому душою поклонился за деньги старый Громобой. Громобой заставляет душу поклониться злому духу. Понятно, что воздействовать на «душу» может только здравый смысл («рассудок»). Концепт «рассудок» репрезентируется контекстом [сатане] душою поклонился за деньги старый Громобой.

Безумная душа! - безрассудная, то есть противопоставленная здравому смыслу. Герой бы «дал сердцу волю», полюбил бы героиню, но этому препятствует «тайный голос», «рассудок», здравый смысл: Предаться нежному участью Мне тайный голос не велит.

Концепт «рассудок» в лирике Боратынского является членом оппозиций, строящихся на следующих дифференциальных признаках:

1. «Духовное (+) - интеллектуальное (-)» с оппозициями сердце : рассудок, душа : рассудок, любовь (свойство души) : рассудок, сердце: разум, рассудок.

2. «Источник положительных - отрицательных эмоций» с оппозицией сердце (+) : рассудок (-).

В лирике Боратынского присутствуют оппозиции, которые не объединяются в корреляции.

1. ДП «стремление к высокому»: сердце (+): рассудок (-).

2. ДП «спокойствие - неспокойствие»: рассудок (+) : душа (-).

3. ДП «хорошее - плохое»: душа (+): рассудок (-).

4. ДП «желание - здравый смысл»: рассудок (+) : душа, сердце (-).

Результатом проведенного исследования послужили следующие выводы:

1. Центральной проблемой всего творчества Боратынского является проблема определения места концептов «дух», «душа», «сердце» и «мысль», «разум», «рассудок» на шкале иерархических ценностей.

2. Оппозитирование концептов «дух», «душа», «сердце» и «мысль», «разум», «рассудок» - стержень поэтического мировоззрения поэта. Концепты противопоставляются, взаимодействуют, при этом концепты духовности, как правило, положительно маркированы, а концепты, характеризующие умственную сторону человеческого существа, - маркированы отрицательно.

3. Отношения концептов «дух», «душа», «сердце» и «мысль», «разум», «рассудок» в контексте поэтического мировоззрения Боратынского сложны и неоднозначны. Их характеризует: а) полное отталкивание (= бинарная оппозиция); б) взаимопроникновение (= частичная нейтрализация); в) полное слияние (= синкретизм признаков в составе единого целого).

4. Мировоззренческая позиция лирики Боратынского отражается в системе оппозиций, содержащих следующие дифференциальные

признаки: «духовное - интеллектуальное», «источник положительных - отрицательных эмоций», «адекватность - неадекватность восприятия объективного мира», «духовное - земное», «деятельность -инертность»; «синтез - анализ»; «чувствующий - бесчувственный».

5. В своем творчестве Боратынский, человек широко образованный, опирался прежде всего на православную культуру русского народа. Отсюда и доминирование в его лирике концептов духовности. На ценностный приоритет концептов духовности по сравнению с лексикой рациональности указывает более широкая репрезентативность концептуального пространства в лирике поэта. Нейтрализация дифференциальных признаков «духовное» - «интеллектуальное» также подтверждает данную гипотезу: она имеет однонаправленный характер: «душа» способна выполнять интеллектуальные функции, «разум» же не способен выполнять функции духовные.

6. Таким образом, общепринятый тезис «Боратынский - поэт рационализма, поэт мысли и рассудка» неверен. На основании исследованного материала мы утверждаем, вслед за Пушкиным, что Боратынский не только мыслит, правильно и независимо, но и чувствует сильно и глубоко.

Основное содержание работы отражено в следующих публикациях:

1. Маняхин, A.B. Языковой анализ текста/ A.B. Маняхин// Экология языка и речи. Слово в школе: Материалы научно-практической региональной лингвистической конференции (20-21 апреля 2000 года). - Тамбов: Изд-во ТГУ им. Г.Р. Державина, 2000. - С. 199-200.

2. Маняхин, A.B. Лексика главных поэтических сем Е.А. Боратынского/ A.B. Маняхин// Вестник Тамбовского университета. Сер. Гуманитарные науки. VI Державинские чтения: Материалы научной конференции преподавателей и аспирантов. Молодые ученые и аспиранты. Февр. 2001 год/ Отв. ред. М.С. Чванова. - Тамбов: Изд-во ТГУ им. Г.Р. Державина, 2001. - С. 59.

3. Маняхин, A.B. Диалектика мыслей и чувства в лирике Е.А. Боратынского/ A.B. Маняхин// VII Державинские чтения. Филология и журналистика: Материалы научной конференции преподавателей и аспирантов. Февр. 2002 года/ Редкол.: Л.В. Полякова, и др. - Тамбов: Изд-во ТГУ им. Г.Р. Державина, 2002. - С. 68-69.

4. Маняхин, A.B. Из опыта лингвистического анализа стихотворения Боратынского «Признание»/ A.B. Маняхин// VIII Державин-ские чтения. Филология и журналистика: Материалы научной конференции преподана! елей и аспирантов. Февр. 2003 года/ Под ред. H.JT. Потаниной. - Тамбов: Изд-во ТГУ им. Г.Р. Державина, 2003. - С. 5859.

5. Маняхин, A.B. Оппозиция «деятельность: покой» в лирике Е.А. Боратынского/ A.B. Маняхин// Фундаментальные и прикладные исследования в системе образования: Материалы 1-й Международной научно-практической конференции/ Отв. ред. H.H. Болдырев. - Тамбов: Изд-во ТГУ им. Г. Р. Державина, 2003. - С. 67-68

6. Маняхин, A.B. Историко-философское содержание концептуальной оппозиции «дух», «душа», «сердце» : «мысль», «разум», «рассудок»/ A.B. Маняхин. - Институт филологии при ТГУ им. Г.Р. Державина. - Тамбов, 2003. - 8 с. - Библиогр.: с. 8. - Деп. в ИНИОН РАН № 58502,23. 01 2004.

7. Маняхин, A.B. Семантическое поле лексем «дух», «душа», «сердце» и «мысль», «разум», «рассудок» в историческом освещении / A.B. Маняхин. - Институт филологии при ТГУ им. Г. Р. Державина. - Тамбов, 2003. - 17 с. - Библиогр.: с. 17. - Деп. в ИНИОН РАН № 58501, 23. 01 2004.

8. Маняхин, A.B. Методы обучения студентов в высшей школе (лингвистический анализ текста)/ A.B. Маняхин// Фундаментальные и прикладные исследования в системе образования: Материалы 2-й Международной научно-практической конференции. В 5 ч. Ч. 4 / Отв. ред. H.H. Болдырев. - Тамбов: Изд-во ТГУ им. Г.Р. Державина, 2004. -С. 144-147.

Подписано в печать 21.03.05. Формат 60x84/16. Бумага офсетная. Печать офсетная. Гарнитура Times New Romea. Усл. печ. л. 1,4. Учетно-изд. л. 1,1. Тираж 80. Заказ 264.

Отпечатано с готового оригинал-макета в Издательско-полиграфическом центре Тамбовского государственного технического университета 392032, г. Тамбов, ул. Мичуринская, 112.

РНБ Русский фонд

2005-4 45027

/ £ Г ' ^

I i ï '

\ у i JÖ23

09 Шй 2005