автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.01
диссертация на тему:
Концепты внутреннего мира

  • Год: 2001
  • Автор научной работы: Пименова, Марина Владимировна
  • Ученая cтепень: доктора филологических наук
  • Место защиты диссертации: Санкт-Петербург
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.01
Диссертация по филологии на тему 'Концепты внутреннего мира'

Оглавление научной работы автор диссертации — доктора филологических наук Пименова, Марина Владимировна

Введение

ЧАСТЬ I. ЯЗЫКОВАЯ НАИВНАЯ КАРТИНА МИРА,

ВНУТРЕННЕГО МИРА" И "ВНУТРЕННЕГО ЧЕЛОВЕКА".

Глава 1. Языковая наивная картина внутреннего мира человека

Раздел 1. Понятие "языковая наивная картина мира" как объект лингвистического исследования

1.1 Наивная картина мира

1.2. Лексическое значение и концепт

1.3. Основы методологии исследования языковой наивной картины внутреннего мира .30 I/"

Раздел 2. "Внутренний мир" человека

Раздел 3. "Внутренний мир" и "внутренний человек"

3.1. Концепты "внутренний мир" и "внутренний человек"

3.2. Языковое представление "внутреннего человека"

Раздел 4. Место "внутреннего человека" в языковой наивной картине внутреннего мира. Рефлексия и саморефлексия

Глава 2. "Внутренний человек" и языковая наивная картина внутреннего мира

Раздел 1. Витальные признаки "внутреннего человека"

1.1. Наивная физиология "внутреннего человека"

1.2. Витальность "внутреннего человека"

Раздел 2. Антропоморфные признаки "внутреннего человека".

2.1. Тендерные признаки "внутреннего человека"

2.2. Эмоциональные признаки "внутреннего человека"

2.3. Ментальные признаки "внутреннего человека"

2.4. Социальные признаки "внутреннего человека"

Раздел 3. Зооморфные признаки "внутреннего человека".

3.1. Анималистские признаки

3.2. Энтомологические и орнитологические признаки

Раздел 4. "Внутренний человек" и его функции

Глава 3. "Внутренний человек" в системе внутреннего мира

Раздел 1. Дименсиональные характеристики

Раздел 2. Квалитативные характеристики

2.1. Собственно квалитативные признаки "внутреннего человека"

2.2. Оценка "внутреннего человека"

2.3. Категория 'свой/ чужой' и "внутренний человек"

Раздел 3. Квантитативные характеристики

Раздел 4. Характеристики 'отторжимости/ неотторжимости'

Некоторые итоги

ЧАСТЫ1. ЯЗЫКОВАЯ НАИВНАЯ АНТРОПОЛОГИЯ

Глава 1. Фундаментальные способности "внутреннего человека" и языковая наивная картина внутреннего мира

Раздел 1. Органы саморефлексии

1.1. Материальные органы саморефлексии в языковой наивной картине внутреннего мира

1.2. Идеальные органы саморефлексии в языковой наивной картине внутреннего мира .,.

Раздел 2. Типология концептов органов саморефлексии

2.1. Типология признаков концептов материальных органов саморефлексии

2.2. Типология признаков концептов идеальных органов саморефлексии 198 Раздел 3. Корреляции между концептами органов саморефлексии и способами восприятия

3.1. Корреляции между концептами материальных органов саморефлексии и способами восприятия

3.2. Корреляции между концептами идеальных органов саморефлексии и способами восприятия

Глава 2. Концепты органов саморефлексии и языковая наивная антропология

Раздел 1. Витальные признаки концептов органов саморефлексии

1.1. Витальные признаки концептов материальных органов саморефлексии

1.2. Витальные признаки концептов идеальных органов саморефлексии . 220 Раздел 2. Антропоморфные признаки концептов органов саморефлексии

2.1. Тендерные признаки концептов органов саморефлексии

2.1.1. Тендерные признаки концептов материальных органов саморефлексии

2.1.2. Тендерные признаки концептов идеальных органов саморефлексии

2.2. Эмоциональные признаки концептов органов саморефлексии

2.2.1. Эмоциональные признаки концептов материальных органов саморефлексии

2.2.2. Эмоциональные признаки концептов идеальных органов саморефлексии

2.3. Ментальные признаки концептов органов саморефлексии

2.3.1. Ментальные признаки концептов материальных органов саморефлексии

2.3.2. Ментальные признаки концептов идеальных органов саморефлексии

2.4. Социальные признаки концептов органов саморефлексии

2.4.1. Социальные признаки концептов материальных органов саморефлексии

2.4.2. Социальные признаки концептов идеальных органов саморефлексии 245 Раздел 3. Зооморфные признаки концептов органов саморефлексии

3.1. Зооморфные признаки концептов материальных органов саморефлексии

3.2. Зооморфные признаки концептов идеальных органов саморефлексии . 249 Раздел 4. Концепты органов саморефлексии и их функции

4.1. Функции концептов материальных органов саморефлексии

4.2. Функции концептов идеальных органов саморефлексии

Глава 3. Ингерентные характеристики концептов органов саморефлексии

Раздел 1. Дименсиональные характеристики

1.1. Дименсиональные характеристики концептов материальных органов саморефлексии

1.2. Дименсиональные характеристики концептов идеальных органов саморефлексии

Раздел 2. Квалитативные характеристики

2.1. Квалитативные характеристики концептов органов саморефлексии

2.1.1. Типология квалитативных характеристик концептов материальных органов саморефлексии

2.1.2. Типология квалитативных характеристик концептов идеальных органов саморефлексии

2.2. Оценка концептов органов саморефлексии

2.2.1. Оценка концептов материальных органов саморефлексии

2.2.2. Оценка концептов идеальных органов саморефлексии

2.3. Признаки 'свой/ чужой' и концепты органов саморефлексии

2.3.1. Признаки 'свой/ чужой' концептов материальных органов саморефлексии

2.3.2. Признаки 'свой/ чужой' концептов идеальных органов саморефлексии277 Раздел 3. Квантитативные характеристики

3.1. Квантитативные характеристики концептов материальных органов саморефлексии

3.2. Квантитативные характеристики концептов идеальных органов саморефлексии

Раздел 4. Признаки 'отторжимости/ неотторжимости'.

4.1. Признаки 'отторжимости/ неотторжимости' концептов материальных органов саморефлексии

4.2. Признаки 'отторжимости/ неотторжимости' концептов идеальных органов саморефлексии

Некоторые итоги

ЧАСТЬ III. ЯЗЫКОВОЕ НАИВНОЕ ПРОСТРАНСТВО

ВНУТРЕННЕГО МИРА

Глава 1. Локализация в пространстве внутреннего мира

Раздел 1. Локализация "внутреннего человека".

Раздел 2. Локализация органов саморефлексии

2.1. Локализация материальных органов саморефлексии

2.2. Локализация идеальных органов саморефлексии

Глава 2. Пространственная организация внутреннего мира.

Раздел 1. Пространство внутреннего мира

1.1. "Внутренний человек" в пространстве внутреннего мира

1.2. Концепты органов саморефлексии в пространстве внутреннего мира

1.2.1. Концепты материальных органов саморефлексии в пространстве внутреннего мира

1.2.2. Концепты идеальных органов саморефлексии в пространстве внутреннее пространство субъектов внутреннего мира

Раздел 2. 'Внутреннее пространство' как характеристика концептов сферы внутреннего мира

2.1. 'Внутреннее пространство' как характеристика "внутреннего человека"

2.2. 'Внутреннее пространство' как характеристика концептов органов саморефлексии

2.2.1. 'Внутреннее пространство 'как характеристика концептов материальных органов саморефлексии

2.2.2. 'Внутреннее пространство' как характеристика концептов идеальных органов саморефлексии

Раздел 3. 'Поверхность' как характеристика концептов сферы внутреннего мира

3.1.'Поверхность'как характеристика "внутреннего человека"

3.2. 'Поверхность' как характеристика концептов органов саморефлексии

3.2.1. 'Поверхность' как характеристика концептов материальных органов саморефлексии

3.2.2. 'Поверхность' как характеристика концептов идеальных органов саморефлексии

Глава 3. Ингерентные характеристики пространств внутреннего мира

Раздел 1. Дименсиональные характеристики пространств внутреннего мира

1.1. Дименсиональные пространственные характеристики внутреннего человека"

1.2. Дименсиональные пространственные характеристики концептов органов саморефлексии

1.2.1. Дименсиональные пространственные характеристики материальных органов саморефлексии

1.2.2. Дименсиональные пространственные характеристики идеальных органов саморефлексии

Раздел 2. Квалитативные характеристики пространств внутреннего мира

2.1. Собственно квалитативные характеристики пространств внутреннего мира

2.1.1. Собственно квалитативные пространственные характеристики "внутреннего человека"

2.1.2. Собственно квалитативные пространственные характеристики концептов органов саморефлексии

2.1.2.1. Собственно квалитативные пространственные характеристики концептов материальных органов саморефлексии

2.1.2.2. Собственно квалитативные пространственные характеристики концептов идеальных органов саморефлексии

2.2. Оценка пространства внутреннего мира

2.2.1. Оценка пространства "внутреннего человека"

2.2.2. Оценка пространств концептов органов саморефлексии

2.2.2.1. Оценка пространств концептов материальных органов саморефлексии

2.2.2.2. Оценка пространств концептов идеальных органов саморефлексии 390 Раздел 3. Квантитативные характеристики пространств внутреннего мира

3.1. Квантитативные характеристики пространств "внутреннего человека"

3.2. Квантитативные характеристики пространств концептов органов саморефлексии

3.2.1. Квантитативные характеристики пространств концептов материальных органов саморефлексии

3.2.2. Квантитативные характеристики пространств концептов идеальных органов саморефлексии

Некоторые итоги

 

Введение диссертации2001 год, автореферат по филологии, Пименова, Марина Владимировна

Внутренняя и внешняя жизнь человека, ценности материальной и духовной жизни, отношения между людьми и отношение к себе - все эти явления так или иначе обозначаются в языке, создавая образ общества и образ индивида - носителя определенного языка. Человек обладает способностью соизмерять, сопоставлять и ассоциировать разные категории. Такие способности соответствуют собственно масштабу знаний и представлений человека о мире. Это положение основывается на современной антропологической парадигме научного знания, исходящей из допущения, что человек познает мир через свою практическую и теоретическую деятельность в нём. Таким образом, языковая специфика интерпретации своего внутреннего мира носителями языка является ценным источником информации об отражении себя как объекта познания и источником выявления "человеческого фактора" в языке.

Объектом изучения данной работы являются фрагменты концептуальных систем языковых (русской и английской) наивных картин внутреннего мира человека. Изучение заключается в исследовании концептов сферы внутреннего мира человека.

Под концептом понимается национальный ментальный образ, некая идея, которая имеет сложную структуру представления, реализуемую различными языковыми средствами. Концептуальное значение выражается в закреплённой и свободной формах сочетаний соответствующих языковых единиц. Концепт -это первосмысл; это категория, близкая к символу. Концепт отражает категориальные и ценностные характеристики знаний о некоторых фрагментах мира. В концепте заключаются признаки, функционально значимые для соответствующей культуры.

Актуальность данной работы определяется необходимостью исследования когнитивных аспектов языка, в частности, когнитивной интерпретации носителей разных языков своего внутреннего мира. Теория Сепира-Уорфа вызвала много дискуссий по поводу обоснованности выводов о существовании разных миров, в которых живут носители разных языков. Подтверждение положений данной теории производилось в рамках исследования языковой картины внешнего (физического) мира.

На современном этапе развития лингвистической науки существует необходимость исследований фрагментов языковой наивной картины внутреннего мира, т.е. отображения себя как объекта познания. Исследователи разных отраслей знания сходятся во мнении, что внутренний мир каждого человека (независимо от его языковой принадлежности) является индивидуальным. Однако эти же исследователи пытаются найти основы того, что объединяет этнос.

Возможно этот вопрос будет решён после изучения всех "компонентов" внутреннего мира носителей определенного языка. Именно внутренние, а не внешние качества людей выступают первичными в определении этнических особенностей людей, что отражается, например, в виде предвзятого мнения (ср.: ярко выраженная эмоциональность итальянцев уб эмоциональная сдержанность англичан и т.п.).

Научная новизна работы заключается в исследовании концептов сферы внутреннего мира в сопоставительном и типологическом аспектах. Как представляется, использование этих методов позволит определить специфические характеристики концептуальных систем внутреннего мира человека в сравниваемых языках.

Исследования фрагментов концептуальной системы внутреннего мира с точки зрения того, как в лексической семантике и языковых конструкциях отражается специфика описания этого мира с использованием сопоставительного и типологического методов в современной лингвистике не проводились.

Целью исследования данной работы является описание концептов сферы внутреннего мира человека. Анализ таких концептов проводится с целью установления их типологических признаков на основе сравнения английской и русской языковых наивных картин внутреннего мира.

В соответствии с целью исследования в работе ставятся следующие задачи:

-установить языковую специфику структурирования концептов внутреннего мира человека;

-выявить наивные языковые представления о внутреннем мире, свойственные носителям русского и английского языков;

-представить в виде когнитивных моделей корреляции между концептуальными знаниями и процессами языкового представления фрагментов языковой наивной картины внутреннего мира;

-показать этноспецифику языкового отражения концептуальных составляющих внутреннего мира человека;

-выявить соотношение на лексико-семантическом, фразеологическом и синтаксическом уровнях между лингвистическими и когнитивными структурами представления фрагментов внутреннего мира человека в русском и английском языках;

-определить специфику концептов сферы внутреннего мира в рамках языковой наивной антропологии, языковой наивной анатомии, языковой наивной психологии.

В соответствии с задачами исследования основными методами исследования в работе выступает типологический метод, который заключается в выделении основных семантических признаков, характеризующих те или иные концепты; на основе обобщения и комбинаций признаков определяется типология этих концептов, свойственная той или иной языковой картине внутреннего мира человека; такие обобщенные типологические признаки служат базой для сопоставления изученных фрагментов наивных картин внутреннего мира сравниваемых языков. Ср.: Типология - в широком смысле этого слова - это "классификация предметов или явлений по общности каких-либо признаков" (Спиркин 1980: 508). В работе используется метод концептуального анализа, заключающийся, с одной стороны, в рассмотрении способов языкового выражения концептов, с другой стороны, - в реконструкции концептов и стоящих за ними фрагментов наивной языковой картины внутреннего мира с помощью языковых и культурно-языковых данных. Используются также дистрибутивный метод (заключающийся в анализе сочетаемостных свойств конкретной лексемы), сравнительный и сопоставительный методы, метод анализа словарных дефиниций.

Исследование концептов производится с учетом специфики употребления соответствующих лексем в определенных контекстах, путем выявления значений, "пропущенных" в словарных дефинициях, которые проявляются в запретах или дозволенности на сочетаемость (ср. слова Л.В.Щербы [1974: 3334]: "экспериментируя, т.е. создавая разные примеры, ставя исследуемую форму в разнообразные условия и наблюдая получающиеся при этом "смыслы", можно сделать несомненные выводы об этих "значениях" и даже об их относительной яркости").

Материалом исследования являются конструкции с лексемами, обозначающими явления внутреннего мира человека. Материал составили более 20 ООО единиц исследования, собранные методом сплошной выборки из наиболее авторитетных словарей и из классических английских и русских литературных источников (см. библиографию, список словарей и список источников).

Фрагменты языковой картины мира обозначаются в различных конструкциях, семантика которых содержит исследуемые концепты. Такие конструкции представляют собой разного рода языковые выражения: идиомы, перифразы, метафоры, поскольку в них обнаруживается регламентированная или допустимая лексическая сочетаемость, которая, по мнению Н.Д.Арутюновой (1976: 93), "относится к области поверхностных структур (т.е. способов реализации смыслов), оценка которых дается прежде всего под углом зрения нормы, узуса, принятого стандарта".

Указанные языковые выражения способны быть источником интерпретации, поскольку в них отражается то духовное наследие, которое передаётся потомкам из поколения в поколение веками сформировывавшейся обыденной культуры, где в закрёпленной и свободной формах сочетаний отражены все категории, установки, ценности и принципы жизненной философии народа.

Регулярное употребление тех или иных закреплённых в языке сочетаний указывает, по мнению Дж.Байби, на то, что носители языка одни языковые единицы действительно хранят в памяти в готовом виде, а другие порождают в процессе речи. "То, что хранится в памяти, - это не элементы "словаря", а скорее совокупность наиболее релевантной информации. В частности, наиболее употребительные языковые единицы (даже построенные по регулярным моделям) носителями языка, скорее всего не членятся, а хранятся в памяти в готовом виде. Иными словами, разные элементы языковой системы дают очень неравномерную нагрузку на память: важную информацию человек предпочитает запоминать целиком и лишь неважную - синтезировать" (Bybee 1985; цит. по: Кибрик, Плунгян 1997: 304).

Разделение на собственные и заимствованные явления языка в данной работе не производится, т.к. то, что существует и адаптируется в языке, соответствует ментальности народа и отражает особенности менталитета этого народа. Под менталитетом понимается мировосприятие, мировидение и миросозерцание народа. Под языковой ментальностью (вслед за Г.Г.Почепцовым 1990: 111) понимается соотношение между некоторым участком мира и его языковым представлением. Языковая ментальность бывает двух типов: лексическая и грамматическая. Языковая ментальность лексического типа отражена в лексико-семантической системе; языковая ментальность грамматического типа определяется локальным, темпоральным и другими фокусами представления мира, закрепленными, в первую очередь, в грамматической системе (в системе времен, категории числа, категории рода и т.п.) (см. подробнее: Бондарко 1978; Теория функциональной грамматики 1990; 1996; Типология, грамматика, семантика 1998; Типология условных конструкций 1998; Language and thought 1977).

Невозможно говорить о языковой ментальности, не проникнув в суть духовного пространства языка. "Ментальность - это миросозерцание в категориях и формах родного языка, соединяющее интеллектуальные, духовные и волевые качества национального характера в типичных его проявлениях. Язык воплощает и национальный характер, и национальную идею, и национальные идеалы, которые в законченном их виде могут быть представлены в традиционных символах данной культуры" (Колесов 1995: 15).

Теоретическая значимость работы состоит в том, что сочетание типологического, сопоставительного и лингвокогнитивного изучения наивных картин внутреннего мира способствует развитию нового направления в лингвистике - этногерменевтики (см. в библиографии список сборников и монографий из серии "Этногерменевтика и этнориторика"). В рамках этого направления могут осуществляться исследования способов наивных языковых интерпретаций всех областей знания, а значит и фрагментов языковой картины мира с позиций синхронии и диахронии как одного языка, так и нескольких языков. Этногерменевтика берёт истоки в герменевтике - науке об истолковании текстов (см., напр., работы: Долинин 1985; Камчатнов 1998; Рикёр 1995).

Результаты исследования могут быть использованы для решения таких теоретических проблем, как соотношение языка и культуры, языка и мышления, языка и наивного мировидения, рефлексии и саморефлексии в языке, соотношение научной и наивной языковых картин мира, а также решению вопроса о роли языка в процессе познания.

Практическая значимость работы заключается в возможности использования полученных результатов исследования в теоретических курсах по общему языкознанию, лексикологии русского, английского языков, лексикографии, спецкурсе по когнитивным аспектам лингвистики.

Полученные результаты не ограничиваются рамками лингвистического использования. Проведенное исследование даст возможность биологам, психологам, антропологам, философам сравнить языковую наивную картину внутреннего мира человека с уже имеющейся современной научной картиной мира.

На защиту выносятся следующие положения:

- концептуализация внутреннего мира представляет собой осмысление его фрагментов, которое объективируется в виде соответствующих языковых единиц. Концептуальные структуры знаний о внутреннем мире эксплицируются в системных парадигматических и синтагматических связях данных языковых единиц;

- концептуализация знаний носителей языка о внутреннем мире человека осуществляется по когнитивным моделям представления знаний, отражённых в языке;

- благодаря регулярной закреплённости в процессах номинации определенных семантических отношений, возможно выделить инварианты -концептуальные метафоры, которые представляют собой когнитивные модели;

- наивная картина внутреннего мира человека, отличаясь от научной картины, отражает логически непротиворечивые данные по языковой наивной антропологии;

- концептуальная система, относящаяся к сфере "внутренний мир человека", отражает национальное своеобразие народа, его ментальность, а также специфику саморефлексии.

Апробация работы. Основные положения диссертации были изложены в виде докладов на международных научных и научно-практических конференциях (Кемерово 1992г.-2000г.; Иркутск 1996-1999гг.; Тамбов 1998г.; Москва 1999г.); на всероссийских научных конференциях (Иркутск 1998г.; Томск 1999г.); на региональных учебно-методических конференциях и научных семинарах (Пенза 1998г.; Иркутск 1998г.; Томск 1999г.; Кемерово 1999г.); на научных конференциях (Кемерово 1998г.; Санкт-Петербург 2000-2001гг.), на кафедре исторического языкознания и славянских языков КемГУ (16 февраля 1999г.); на кафедре общего языкознания СПбГУ (22 декабря 1999г.), на кафедре русского языка СПбГУ (26 июня 2001 г.).

Содержание работы отражено в опубликованных статьях и в монографии "Этногерменевтика языковой наивной картины внутреннего мира человека".

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трёх частей, заключения, списка литературы (416 наименований), списка использованных словарей и энциклопедий (43 наименования), списка источников фактического материала (38 наименований), двух приложений.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Концепты внутреннего мира"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Внутренний мир человека моделируется в языке по "подобию" внешнего мира. Многоаспектная типология, представляющая концепты посредством системно-таксономических тождеств и интерпретаций внутреннего мира, отображает наивную классификацию этого мира, так или иначе выраженную в языке. Идентификация - отождествление, как основная операция моделирования концептов внутреннего мира, основывается на особой наивной классификации (которая ничем не уступает в сложности любой научной парадигме знаний, в чём-то даже превосходящая ее в детальности и конкретности описания) структуры этого мира и его фрагментов; это прототипические формы осознания принципов организации внутреннего мира и функционирования его составляющих.

Абстрактные концепты, анализируемые в данной работе, являются расширением (преобразованием) физических понятий. Основным источником для представления внутреннего (психического) мира выступает лексика материального (физического) мира. Для описания этого мира свойственны когнитивные модели (и соответствующие им языковые схемы), которые характерны для описания физического мира.

Описание разнообразных сторон внутренней жизни человека происходит в соответствии с развитием концептуальной системы этого мира, которая, в свою очередь, представляет "познанную" структуру и свойства человеческой психики. Языковая концептуализация внутреннего мира представляет собой осмысление его фрагментов, которое объективируется в виде соответствующих языковых единиц. Концептуальные структуры знаний о внутреннем мире эксплицируются в системных парадигматических и синтагматических связях таких языковых единиц.

Для русского языка этноспецифику выражает особый способ переноса значений из области описания концептов внутреннего мира в область имён физического мира. Так, например, в основе имён некоторых растений находятся выделенные особые признаки концептов внутреннего мира (ср.: маткина душка "фиалка", бабий разум "перекати поле").

Основной способ постижения всего мира заключается в постижении его фрагментов путем членения и установления тождества между отдельными компонентами. Подобный подход используется и при постижении внутреннего мира; он строится на осознании единства внешнего и внутреннего мира при одновременном осознании объективности и субъективности их существования.

Внутренний мир человека, вследствие своей особой природы (ненаблюдаемости, в первую очередь), в концептуальной системе наивной языковой картины мира предстает в виде зеркального (но не идентичного) отражения физического мира. Так, то, что объединяется общим прототипическим названием "внутренний человек", в английском и русском языках концептуализируется через витальные, антропоморфные (распределённые на эмоциональные, ментальные и социальные характеристики), анималистские, орнитологические, энтомологические признаки. Макроконцепт "внутренний человек" может быть представлен и через вегетативные метафоры (душа, как цветок; расцвести душой; вялый ум).

Функциональный аспект языкового представления внутреннего мира человека и его составляющих в языковой наивной картине заключается в использовании таких типов метафорического переноса между общими сферами внеязыковой действительности, как 'концепт внутреннего мира -> животное', 'концепт внутреннего мира -> птица', 'концепт внутреннего мира -> растение', 'концепт внутреннего мира -> насекомое', 'концепт внутреннего мира -> человек', 'концепт внутреннего мира -> артефакт'.

При описании внутреннего мира часто семантический субъект действия (реально действующий или испытывающий состояние человек) в грамматическом оформлении предстает как объект этого действия в ситуациях неконтролируемости и неожиданности его проявления.

Для концептуальной системы "внутренний мир" актуальны такие оппозиции, как "внешнее/ внутреннее", "видимое/ невидимое", "явленное/ неявленное", "освоенное/ неосвоенное", "человеческое/ нечеловеческое", "открытое/ закрытое", "известное/ неизвестное", "контролируемое/ неконтролируемое", "целенаправленное (волевое)/ спонтанное (стихийное)", "холистичное/ партитивное", "существующее (имеющееся в наличии)/ отсутствующее (потерянное)", "реально существующее/ мифологическое" и др.

Интериоризация личности человека основана прежде всего способностью осознать себя как субъекта и объекта познания, отделить и размежевать фукционально противоположные стороны своего "внутреннего человека" и своих органов саморефлексии, которые возникают только в процессе актуальности той или иной закрепленной за ним соответствующей функцией.

Человек осознаёт себя в процессе "присвоения" или освоения познанных народом фрагментов мира (категория посессивности отражается в таких выражениях, как овладеть собой, освоить мир). Познать себя можно только в категориях языка. Следовательно, для саморефлексии человек использует язык как средство такого самопознания. Язык при это выступает как универсальная система знаков и знаний и как универсальное орудие для освоения мира.

Реализация признаков концептов внутреннего мира происходит по модели внешнего мира (Макрокосмоса): модель 'солнце и весь мир вокруг него' соответствует когнитивной модели Микрокосмоса в русском - 'душа и весь внутренний мир вокруг нее', в английском - 'spirit и весь внутренний мир вокруг него', или когнитивной модели, свойственной сравниваемым языкам, -'сердце/ heart и весь внутренний мир вокруг него', где 'солнце - тепло, свет', 'душа/ сердце -> тепло, свет -> эмоции'.

Эти когнитивные модели свойственны как для описания определенных концептов внутреннего мира, так и для концептов, связанных с ними образно-ассоциативным рядом (пылает страсть в моей груди; hot-spirited; hot-tempered - вспыльчивый, горячий).

Такие когнитивные модели отражают модели мироустроения в наивной ! языковой картине внутреннего мира. Другими словами, космогонические взгляды переносятся на антропологические, что может быть выражено следующей сложной когнитивной моделью: 'Солнце <-> тепло <-> жизнь <-> душа, сердце/ heart, spirit'. Эмоциональное начало (приписываемое концептам душа, сердце/ heart, spirit) первично в человеке, оно соответствует природе, живущей за счёт тепла и солнца. Прямое и косвенное проявление эмоций, как и весь стихийный мир (природа), связано в своих языковых значениях и положительных коннотациях с солнцем и теплом.

В противоположность этому в сравниваемых языковых картинах мира неосвоенность пространства, а значит его чуждость, реализуется в разных когнитивных моделях, которые могут быть сведены в одну сложную: 'мрак <-> холод <-> отсутствие жизни <-> отсутствие (положительных) чувств и эмоций <-> отсутствие души/ heart' (ср.: бездушие "неотзывчивость"; мрачное настроение; чёрная зависть/ ненависть/ неблагодарность; cold-blooded "хладнокровный, бесчувственный"; black heart - мерзавец). Концептуализация знаний о внутреннем мире человека происходит на основе когнитивных моделей представления знаний, социально значимых для определенной культурно-языковой общности.

При описании отдельных сторон внутренней жизни человека (в виде концептов) используются также специфические когнитивные модели, реализуемые в соответствующих языковых схемах. Так, например, в русском языке для концептуализации нравственного очищения используются когнитивные модели, свойственные для физического очищения (ср.: смыть с себя пятно позора, отмыться от грехов, духовно очиститься). Такая когнитивная модель в русской наивной языковой картине внутреннего мира характерна для прототипической модели исправления нравственного состояния запятнавшего свою совесть человека, для которого свойственно сакральное действо (очищение); для соответствующей английской прототипической модели свойственно телесное (врачующее) действие (to salve one's conscience, где to salve «исцелять»),

В английской языковой картине мира концептуализация внутреннего спокойствия и гармонии выражается при помощи особой когнитивной модели 'внутренний мир/ спокойствие -> денежный расчет/ откуп' (conscience money "деньги, выплачиваемые имеющим виновную совесть"). Эта когнитивная модель реализуется в принятых языковых схемах, свойственных для концепта conscience. Функции нравственного цензора приписываются концепту идеального органа саморефлексии mind (ум), т.е. совесть в английской языковой картине мира носит рассудочный характер, а не эмоциональный - как в русской, где данная функция приписывается концептам сердце и душа.

В сравниваемых языках соответствующие когнитивные модели связывают 'наличие/ отсутствие' совести с определенным социальным поведением человека ('совесть присутствует -> положительно оцениваемые действия', 'совесть отсутствует -> отрицательно оцениваемые действия'). Однако в данной когнитивной модели есть расхождения в роли субъекта оценки: в английской языковой картине первична оценка общества, в русской -самого человека.

Некоторые концепты играют значительную роль в языковой наивной картине внутреннего мира. Так, в русской наивной психологии концепт сердце участвует в категоризации нравственной (духовной) картины внутреннего мира человека, концепт душа - в категоризации национальной картины внутреннего мира народа.

В рамках наивной антропологии сравниваемых языковых картин внутреннего мира (представляющей собою логически непротиворечивые данные) используются сложные когнитивные модели: 'наличие органа саморефлексии -> присутствие способности/ функции, закрепленной за данным органом -> норма' и 'отсутствие органа саморефлексии -> отсутствие способности/ функции, закреплённой за данным органом -> отклонение от нормы', где 'норма' характеризуется как 'неотчуждаемая собственность', как свойства, присущие человеку от рождения, как неотъемлемые части целого.

Действие ассоциативного механизма приводит к появлению коннотативных компонентов в семантической структуре слова, актуализация которых находит эксплицитное выражение в оценке концептов внутреннего мира. В сравниваемых языках для выражения оценки общими выступают некоторые прототипные метафоры, например, (1) 'чистый -> хороший; грязный -> плохой', (2) 'светлый -> хороший; тёмный -> плохой'. Первый тип прототипной метафоры характерен для выражения моральной оценки "внутреннего человека" в английской языковой картине внутреннего мира (good conscience, букв, чистая совесть; dirty mind, букв, грязный ум).

Возникновение оценочного смысла при метафоризации глаголов, имён и прилагательных соотносится со стереотипным представлением об объекте переосмысления. Многие квалитативные характеристики при этом пересекаются с оценочными.

Категоризация пространственных характеристик внутреннего мира позволила выделить универсальную (для сравниваемых языков) когнитивную модель 'тело человека -> дом/ строение'. Эта модель выражается более чётко в виде частных когнитивных моделей: 'сердце/ душа -> очаг (тепло, огонь)' (этой модели соответствует прототипная метафора 'сердце/ душа -> эмоции'), 'голова -> крыша' (этой модели соответствует прототипная метафора 'голова -> ум', где объектам ума и головы в русском приписываются свойства движения по воздуху (прилетело воспоминание, совсем из головы вылетело).

Наблюдается тенденция, общая для сравниваемых языков, использования пространственных метафор с позиций ценностно-нормативных точек отсчёта; такое явление квалифицируется как архаичная когнитивная модель (возможно, универсальная для индоевропейских языков).

Концептуальная система, относящаяся к сфере "внутренний мир человека", отражает национально-культурное своеобразие народа.