автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Кооперативная промышленность и торговля на Урале накануне и в годы Великой Отечественной войны, 1939 - 1945 гг.

  • Год: 2000
  • Автор научной работы: Пасс, Андрей Аркадьевич
  • Ученая cтепень: доктора исторических наук
  • Место защиты диссертации: Екатеринбург
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Кооперативная промышленность и торговля на Урале накануне и в годы Великой Отечественной войны, 1939 - 1945 гг.'

Оглавление научной работы автор диссертации — доктора исторических наук Пасс, Андрей Аркадьевич

Введение

Глава 1. Историография, источники, теоретико-методологические аспекты изучения места и роли кооперативных образований в советской экономике мобилизационного типа.

Глава 2. Деятельность кооперативных предприятий и организаций на

Урале в условиях кризиса снабжения 1939-1941 гг.

§ 1. Сокращение фондовых поставок и переход промысловых артелей на местные источники сырья.

§2. Расширение функций потребительских обществ.

Глава 3. Развитие кооперативной промышленности на Урале во время войны.

§1. Реорганизация управления промкооперативной системой.

Выполнение оборонных заказов.

§2. Производство продукции гражданского назначения.

Глава 4. Формы и методы работы кооперативной торговли на Урале в военный период.

§ 1. Заготовки сельскохозяйственной продукции.

§2. Обеспечение населения товарами первой необходимости.

 

Введение диссертации2000 год, автореферат по истории, Пасс, Андрей Аркадьевич

Вторая мировая война, разразившаяся 1 сентября 1939 г., является одним из центральных событий истории XX века. Сначала СССР участвовал только в локальных военных операциях (присоединение Западных областей Украины и Белоруссии, Бессарабии, Прибалтийских республик, финская кампания). Однако, советское руководство, отчетливо сознавая, что вооруженное противоборство с гитлеровским рейхом неминуемо, интенсивно готовилось к нему. В полномасштабные боевые действия Красная Армия вступила 22 июня 1941 г., отражая фашистскую агрессию. Почти четыре года спустя, 8 мая 1945 г., Германия безоговорочно капитулировала. Великая Победа досталась дорогой ценой. Десятки миллионов граждан нашей страны погибли. Колоссальный ущерб был нанесен народному хозяйству.

Минуло более полувека, но интерес ученых к периоду 1939-1945 гг. не иссякает. Его проблематика продолжает быть предметом исследования для историков и философов, социологов и экономистов. Особую когнитивную ценность указанному временному отрезку придает экстремальность ситуации, в которой оказались общество и государство, а также то, что на его протяжении имело место не спорадическое, случайное проявление отдельных, видоизмененных черт и методов «военного коммунизма» и «НЭП», а переплетение двух всеобъемлющих моделей внутренней политики советского периода в целом. Поэтому специалисты-обществоведы должны сконцентрировать усилия на «поиске места, времени, отрасли, направлений политики с преобладанием той или иной из названных моделей»1 и беспристрастно оценить целесообразность их использования. Современная обстановка в России, характеризующаяся кризисом самоидентификации,

1 Палецких Н.П. Актуальные проблемы социальной истории Урала периода Великой Отечественной войны // Урал в стратегии Второй мировой войны / Материалы Всероссийской научной конференции, посвященной 55-летию Победы в Великой Отечественной войне. Екатеринбург, Каменск-Уральский 27-28 апреля 2000 г. Екатеринбург, 2000. -С. 133. масштабными и подчас болезненными изменениями всего жизненного уклада, по-новому актуализирует исторический опыт тех лет.

В частности, ключевым остается вопрос о советском «экономическом чуде», благодаря которому в короткий срок удалось создать мощный оборонно-промышленный потенциал, позволивший разгромить врага, а затем в кратчайшие сроки, без какой-либо помощи извне, восстановить разрушенные войной заводы и города. Эффект был достигнут в рамках этатистского1 автократического режима, отождествленного массовым сознанием с социализмом. В качестве побочного результата выявилось хроническое недоразвитие социальной сферы, что стало основанием для суждения о несостоятельности социализма и превосходстве общества, базирующегося на либеральных ценностях, т.е. капиталистического. Началась ревизия исторического прошлого страны, которая приобрела негативную направленность.

Между тем, здравомыслящим людям ясно, что в настоящее время «нет никаких оснований оперировать такими понятиями, как социализм и капитализм, в чистом виде их попросту нет»2. На национально-государственном уровне противопоставление надо проводить между доктринерством (левого или правого толка) и политикой, опирающейся на реалии и адекватно отвечающей на «вызов эпохи». Представляется, что экономический курс, проводимый Советским правительством накануне и в годы Великой Отечественной войны, в значительной мере отвечал второму определению.

На одну из причин его эффективности указал американский историк Джеймс Миллар. Он утверждал, что «даже в высшей точке сталинской модели советская экономика состояла из совокупности государственных и частных предприятий, внерыночных и рыночных связей, централизованно

1 Этатизм - активное вмешательство государства в экономическую и политическую жизнь страны.

2 Примаков Е.М. Годы в большой политике. Главы из книги // Совершенно секретно. 1999. -№ 10. -С.4,5. принимаемых и самостоятельных решений»1, то есть являлась смешанной. В специальной литературе руководство государственной промышленностью в 1930-х - 1940-х гг. описано достаточно полно. Роль же «частных предприятий» и «рыночных связей» в создании оборонного потенциала и материально-бытовом обслуживании населения остается белым пятном историографии. В итоге, внутреннее развитие СССР 1939-1945 гг. и особенности народного хозяйства военных лет практически не раскрыты. И тому есть объективные причины.

В СССР частная собственность не имела юридического статуса, а кооперативная считалась неперспективной. В научной среде бытовало мнение, что отход от нэпа и последующие индустриализация и коллективизация положили конец существованию кооперативов. Действительно, в 1930-е гг. в ходе формирования мобилизационной модели экономического развития социальное содержание кооперации существенно видоизменилось. Из массового движения она превратилась в подконтрольное органам власти самоокупаемое коллективное предприятие, работающее там, где был неэффективен госсектор. В результате все видовое многообразие кооперативных объединений свелось в Советском Союзе к промысловым о артелям (огосударствлены в 1960 г.) и сельским потребительским обществам . Идеологически заданная установка на слияние кооперативов с общенародной собственностью не способствовала научному осмыслению их деятельности.

Современные процессы в российском обществе: дискредитация коммунистических идей, приватизация, продолжающаяся борьба олигархов, пусть и «равноудаленных» от центра власти, за сферы влияния - также не инициируют научно обоснованной и социально ориентированной

1 Millar J. R. The ABC of Soviet socialism. Chicago, 1981. -P.36-37.

2 Мерцалов А., Мерцалова Л. Сталинизм и война. М. 1998. -С. 154.

3 Подробнее см.: Пасс A.A. Большевизм и кооперация. Теория и практика сосуществования // Вестник ЧГАУ. -T.27. Челябинск, 1998. -С.26-34. экономической политики, которая бы базировалась на объективной оценке прошлого. Не востребованным остался совет А.И.Солженицына поддерживать и защищать, наряду с крупными, все виды мелких предприятий, которые, по его мнению, способны без ощутимых затрат оживить экономику российской провинции1. Эти рекомендации совпадали с мнением авторитетных зарубежных ученых. Английскому социологу Т.Шанину принадлежит утверждение о большей эффективности сложных и противоречивых, даже парадоксальных по своему составу социетальных систем с точки зрения роста национальных хозяйств и обеспечения населения2.

Изменение вектора развития нашей страны в 1990-е гг. слабо повлияло на неоптимальную, с точки зрения удовлетворения общественных потребностей, структуру отечественной экономики. Правящая элита, будучи заинтересованной в контроле над финансовыми потоками больших государственных и акционерных компаний, многие из которых являются естественными монополистами, не уделяет должного внимания малому бизнесу, отчего его перспективы по-прежнему не ясны. Вследствие этого уникальный пример 1930-х - 1940-х гг., когда сосуществование и взаимодействие различных секторов - доминирующего (государственного, внерыночного) и «маргинального» (кооперативного, частного, рыночного) -позволило не только выстоять в самой жестокой войне, но и обеспечить стабильность и динамичное развитие общества, не находит применения при разработке конкретных экономических программ.

Всесторонний анализ места и роли кооперативных образований в социально-экономических отношениях периода 1939-1945 гг. предполагает изучение региональных аспектов.

Территориально исследование выполнено на материалах Курганской (с февраля 1943 г.), Чкаловской (ныне Оренбургской), Молотовской (ныне

1 Литературная газета. 1990,18 сентября.

2 Шанин Т. Формы хозяйства вне систем // Вопросы философии. 1990. -№8. -С.111.

Пермской), Свердловской и Челябинской областей, Башкирской и Удмуртской АССР (ныне Республика Башкортостан и Удмуртская Республика)1. При этом автор исходил из общепринятых положений о значении края в военной экономике страны. Их сущность выражается в том, что «без вклада Урала в Победу над фашизмом по-другому могла сложиться судьба России, да и политическая карта Европы, а также ключевых районов Азии» .

На рубеже 1930-х - 1940-х гг. в регионе возник уникальный многоотраслевой индустриально-аграрный комплекс, интегрировавший в свою структуру производственные и торговые кооперативы. Дальнейшее участие кустарных товариществ и союзов потребителей в поставках оборонной продукции, включающей в себя промышленые изделия и продовольствие, не помешало им продемонстрировать незаурядные способности по развертыванию местной инициативы и предприимчивости в деле обеспечения населения. Последнее обстоятельство тем более важно потому, что «ни в одном регионе страны не было такого перекоса в соотношении тяжелой и легкой промышленности»3, оборонного и гражданского секторов. Отмеченные факторы позволяют выделить общее и особенное в работе уральских артелей и сельпо, оценить ее значимость.

Объектом исследования в диссертации является деятельность кооперативных предприятий и организаций в промышленности и торговле, рассматриваемая сквозь призму их взаимоотношений с органами власти, определявшими приоритеты и условия осуществления социально-экономической политики. Важной стороной исследования стало выяснение специфики кооперативов, как особой, устойчивой формы экономической

1 В данной работе используются наименования субъектов Российской Федерации, действовавшие в период войны.

2 Алексеев В.В. Урал в Отечественной войне: цена побед и поражений // Урал в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. Екатеринбург, 1995. -СЛ.

3 Фельдман М.А. Промышленность и рабочий класс Урала к июню 1941 г. // Урал в стратегии Второй мировой войны / Материалы Всероссийской научной конференции, посвященной 55-летию Победы в Великой Отечественной войне. Екатеринбург, 2000. -С. 170. самодеятельности трудящихся, способной длятельное время поддерживать свое существование и воспроизводство в неблагоприятной социальной среде.

Цель исследования заключается в анализе, синтезе, обобщении принципов, методов, содержания и результатов проведения партийно-государственных мероприятий, направленных на оживление и стимулирование кооперативного сектора на Урале в 1939-1945 гг. Большое значение имеет определение причин, количественных и качественных показателей, а также возможных пределов роста кооперативов в эти годы. Исходя из цели и учитывая состояние изученности темы в отечественной исторической науке, диссертант предполагает решить следующие задачи:

- охарактеризовать уровень и тенденции развития промысловой и потребительской кооперации на Урале, действовавшие в конце 1930-х гг. -первой половине 1940-х гг.;

- вскрыть диалектическую связь между внутренними закономерностями развития кооперативных объединений (самоорганизация, демократичность, стремление получить доход) и внешними условиями их деятельности (огосударствление и милитаризация экономики, сильная центральная власть, необходимость сотрудничества с крупными заводами) представить и описать механизм управления кооперативной промышленностью и торговлей;

- показать зависимость используемых властями приемов воздействия на кооперативы от макроэкономической ситуации в стране, обстановки на фронте и в тылу;

- выявить степень участия промысловых артелей и потребительских обществ в выполнении оборонных заказов, производстве и реализации товаров повседневного спроса; сформулировать критерии целесообразности и эффективности кооперативных предприятий и организаций, как части народнохозяйственного целого, в мирное и военное время.

Научная новизна работы определяется тем, что в таком виде проблема заявлена и избрана для изучения впервые. На общеуральском материале комплексно рассматривается один из сегментов экономики СССР, а именно кооперативная промышленность и торговля накануне и в годы Великой Отечественной войны. Новизной отличается подход автора к концептуальной оценке места и роли промысловых, потребительских кооперативов в системе хозяйственных отношений и связей, установленных в результате модернизационно-мобилизационных процессов, протекавших в стране в 1930-е - 1940-е гг. В диссертации предлагается оригинальная трактовка некоторых общетеоретических и конкретных проблем. В частности, доказывается тезис о реальной многоукладности советского социума, сохранившейся и даже упрочившейся в период наивысшего напряжения военных усилий, подчеркивается определенное сочетание директивно-волевого, институционально-рыночного и идеологического воздействия милитаризованного государства на экономических субъектов, базировавшихся на кооперативной собственности. Аргументируется точка зрения, согласно которой выживание и выполнение последними установленных заданий достигалось в том числе и путем использования теневых и внелегальных1 приемов деятельности. Впервые в систематизированном виде применительно к Уралу представлено значение артелей промкооперации как поставщиков специзделий и товаров гражданского назначения. При этом основное внимание уделено планированию, финансированию, организации

1 Под «теневой» в данном случае понимается экономическая деятельность, не учитываемая регистрирующими, плановыми, контрольными и т.п. органами. Определение «внелегальная» означает не зафиксированную в праве деловую практику, применяемую хозяйствующими субъектами в интересах увеличения промышленного производства. Ее не надо путать с «нелегальной», т.е. прямо запрещенной законом. производства и сбыта, а также решению кадровой проблемы. Получили освещение кооперативные заготовки на селе и их материально-техническое обеспечение, работа потребительских обществ по снабжению людей продовольствием и предметами первой необходимости, борьба со злоупотреблениями в торговле.

Выводы диссертации основаны на привлечении обширного и разнообразного круга источников. Наряду с учетом результатов предшествующих изысканий других авторов, так или иначе касавшихся избранной темы, в научный оборот вводится значительное число ранее не публиковавшихся документов и статистических данных.

Практическая значимость исследования состоит в том, что изучение кооперативной промышленности и торговли, а также хозяйственного и политического руководства ими накануне и в годы Великой Отечественной войны, позволяют расширить представления об этом драматическом отрезке нашей истории, увидеть преемственность и определить, что именно из арсенала минувших лет можно применить сегодня. Ведь ныне, как и тогда, страна оказалась в чрезвычайной ситуации, которая не оставляет времени на эксперименты, а требует компетентных решений и действий, направленных на создание механизма саморазвития на основе разнообразных форм предпринимательства и демократии. Материалы исследования используются в учебном курсе отечественной истории, спецкурсе по теории и истории российской кооперации. Полученные результаты и обобщения могут оказаться полезными при написании фундаментальных научных трудов и учебных пособий.

Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка источников и литературы, приложения.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Кооперативная промышленность и торговля на Урале накануне и в годы Великой Отечественной войны, 1939 - 1945 гг."

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В преддверии Великой Отечественной войны, когда в Европе уже грохотали пушки, в экономическом развитии СССР происходили кардинальные изменения. Основные ресурсы, средства и резервы были направлены на количественное и качественное совершенствование военно-промышленного комплекса, что не замедлило негативно отразиться на жизненном уровне советского народа. В 1939 г. люди вновь ощутили нехватку продуктов питания и многих промышленных изделий, используемых в повседневном быту. Повысилась социальная напряженность.

Государство реагировало на это неоднозначно. В первую очередь оно стремилось гарантировать приемлемые материальные условия труженикам, занятым в базовых отраслях промышленности, для чего концентрировало в своих руках, с целью последующего приоритетного перераспределения, большую часть товарных фондов, относительный прирост которых обеспечивался за счет удлинения рабочего дня, ужесточения дисциплины, введения квот на покупки и планомерного повышения отпускных цен в открытой розничной сети. Проведенная реформа ценообразования умерила инфляцию и подняла заинтересованность производителей и торговых организаций в конечных результатах своей работы, активизировала их внимание к конъюнктуре рынка.

В новых социально-экономических реалиях хронического, постоянно обостряющегося дефицита, изменилась роль промысловой кооперации. В ней перестали видеть «пережиток капитализма». Напротив, правительство сделало на нее политическую ставку и выиграло. В 1939-1941 гг. происходило встраивание кооперативных предприятий в единое народнохозяйственное целое с применением как административно-законодательных, так и экономических рычагов. При этом специфичность денежной мотивации, самостоятельность в оперативных вопросах деятельности и организационная самобытность промысловых товариществ сохранились, благодаря чему и удалось достичь ощутимого увеличения их производительности.

Власти попытались оптимизировать и работу торговли, в том числе кооперативной. Возросло участие последней в заготовительных операциях. Ее сеть стала более разветвленной, хотя техническая оснащенность по-прежнему оставляла желать лучшего. Попутно усилили налоговый пресс на крестьянство, и его покупательная способность снизилась. В то же время общества потребителей получили новый, демократический устав, дающий им право самоуправления и контроля за движением и ассортиментом выделяемых фондов. Товарами старались обеспечить коллективные хозяйства, выполнившие обязательства перед государством, колхозников, работающих в поле, персонал совхозов и МТС. Дальнейшее ухудшение снабжения поставило перед пайщиками задачу активизации децентрализованных закупок, создания собственного подсобного хозяйства и производственных мастерских, а также расширения кооперативного общепита. В ряде уральских облпотребсоюзов она успешно решалась.

Совокупность проводимых мероприятий отражала тенденцию формирования в СССР в предвоенный период так называемой «малой» кооперативной экономики, отличавшейся динамичностью и компактностью. Обязанная своим выживанием социальной инерции и временной выгоде, которую извлекало из нее Советское государство, ориентированная, главным образом, на удовлетворение широкого потребительского спроса с упором на самодеятельность и хозрасчет, она объективно укрепляла всю систему общественных отношений, придавала ей естественную устойчивость и витальность. Подчеркнем, что данный процесс носил разнонаправленный и прерывный характер, поскольку протекал в то время, когда безусловным императивом эпохи являлось военное решение геополитических проблем, требующее от каждой державы, претендующей на независимый мировой статус, максимального напряжения сил и средств. Поэтому возможности, которыми могли в этих условиях располагать кооперативы, были весьма скромными. Однако, незамысловатость ширпотреба, производимого в артелях, и скудость выбора в лавках сельпо не мешали им играть важную стабилизирующую роль в структуре социально-экономических отношений предвоенного СССР. Последующие события подтвердили это.

В годы Великой Отечественной войны на долю нашей страны выпали беспрецедентные испытания. Несмотря на огромные разрушения и жертвы, народное хозяйство функционировало слаженно. Удалось создать мощные и хорошо оснащенные Вооруженные силы, которые сокрушили гитлеровскую Германию и ее сателлитов.

В 1941-1945 гг. кооперативный сектор в промышленности и торговле органично дополнил собой советский военно-промышленный комплекс. Промысловые артели и потребительские общества, участвуя в решении национально значимой задачи обеспечения армии и тыла, продемонстрировали высокую степень активности. Они определенно доказали, что обладают автономией, собственными закономерностями развития, динамикой, а также широкими легальными и внелегальными адаптивными возможностями, позволяющими им манипулировать внешними факторами, ресурсами и, в конечном счете, своевременно удовлетворять запросы общества. В своей деятельности по выполнению правительственных заданий кооперативы руководствовались не столько соображениями выгоды, сколько необходимостью обеспечить выживание и воспроизводство. В этом отношении они находились в русле общей макроэкономической политики, проводимой Коммунистической партией.

Вместе с тем, повседневная хозяйственная практика поставила под сомнение универсальность административно-командных методов управления кооперативами и вызвала к жизни применение рыночных механизмов воздействия. Регламентация и беспрекословное подчинение приказу, будучи естественными и логичными при переводе системы на выполнение оборонных заказов, давали малый эффект в преодолении дефицита материальных благ, а порой и сами усугубляли его, порождая коррупцию и хищения в кооперативном аппарате при распределении товаропотоков. Тем самым усиливался доминирующий статус управляющих, фиксировалось подневольное положение простых тружеников и дискредитировались официальные утверждения властей о равных тяготах и лишениях всех социальных слоев перед лицом войны.

Но кооперация даже в советском (мобилизационном) варианте не утратила присущей ей ориентации на самодеятельность масс и непроизвольно отторгала административный нажим и подхлестывание там, где был простор для инициативы и предприимчивости. В этой ситуации власти пошли на некоторые реформы. Были расширены допустимые пределы влияния корпоративно-индивидуалистических интересов как на отношения внутри коллективов товариществ и пайщиков, выразившиеся в восстановлении свойственных им демократических принципов, так и на взаимосвязи кооперации с партнерами и государством. Эти связи в большей мере стали строиться на началах равноправия и поддержки, а не диктата. Оставаясь в сфере планового регулирования, кооперативы получили известную свободу в видах деятельности, ценообразовании и оплате труда, приобрели право осуществлять самостоятельный поиск контрагентов, использовать финансовые и налоговые льготы. Была приостановлена конфискация кооперативной собственности. Совершенствование институциональной среды благотворным образом отразилось на показателях работы и достижениях уральских промсоветов и потребсоюзов.

Очевидно, что период Великой Отечественной войны следует рассматривать как отдельный и вполне самостоятельный этап развития промысловой и потребительской кооперации в СССР. И дело здесь не только в росте или, наоборот, сокращении числа кооперативов и их членов и не в изменении в ту или иную сторону количества объектов кооперативной собственности, - это, по мнению ученых, вторичные признаки зрелости кооперации1, а в том, что на протяжении войны возрастало ее социальное значение, происходило усиление единства и общности интересов членов артелей и сельпо, совершенствовались отношения товарищества и взаимопомощи. Наличие в советской системе кооперативных ассоциаций с отличным от госпредприятий экономическим содержанием повышало ее приспособляемость к деструктивным воздействиям, вызванным военной обстановкой.

Смысл всякого кооперативного объединения заключается в повышении дохода его участников. Проведенное исследование не дает оснований утверждать, что в годы военного лихолетья это правило выдерживалось. Однако, во многом именно благодаря кооперативам десятки тысяч уральцев могли купить на базарах, в городских и деревенских магазинах простую, но столь необходимую в тех суровых условиях еду, одежду, бытовую утварь приемлемого качества и по доступной цене. Если случались в истории нашей страны моменты, когда кооперация реально облегчала бедственное положение масс, то, бесспорно, Великая Отечественная война представляет собой один из таких моментов.

В завершение работы отметим, что на протяжении новейшей российской истории вообще, и периода 1939-1945 гг. в частности, кооперация, пережив взлеты и падения, в конечном счете не сумела полностью раскрыть заложенный в ней потенциал. Но это не вина ее, а скорее, беда. Насыщенное бурными, подчас трагическими событиями время лишило кооперацию реальных шансов на продолжительное свободное саморазвитие. Ее

1 Марьяновский В. Кооперативная собственность при социализме // Вопросы экономики. 1988. -№5. -С.97. существование было не суверенным, а прикладным, т.е. непосредственно зависящим от стратегии и тактики ВКП(б). Кооперация в СССР представляла собой пирамиду взаимосвязанных коллективных предприятий и организаций, обязанности и полномочия которых в той или иной степени определялись и контролировались соответствующими государственными органами. В перспективе вырисовывались два пути: либо она должна была стать широким общественным движением на основе добровольных и полноправных объединений юридических и физических лиц, либо ей предстояло целиком слиться с «общенародной» собственностью. Известно, что сталинское руководство воспринимало кооперацию как нечто второстепенное и подсобное, представляющее собой групповой, а не общий интерес. В соответствии с этой логикой, кооперативы, пусть даже идейно близкие и полезные социалистической экономике, «не имели права» претендовать в ней на значительное место. Идеологический стереотип в конечном итоге победил здравый смысл, что сделало неизбежным воплощение второго варианта. Промысловые артели в 1960 г. были национализированы и переданы Министерству местной промышленности, а потребительские общества в послевоенный период окончательно превратились в придаток государственной торговли. Попытки реанимировать кооперативные товарищества в период «перестройки»1, предпринятые без глубокого изучения их сущности, привели к тому, что, оказавшись в стихии рынка, они быстро эволюционировали в частные предприятия. Но это вовсе не означает их окончательного исчезновения. Мировой (и отечественный !) опыт убеждает в том, что кооперативы - неотъемлемая часть современной цивилизации, индикатор и залог ее гуманистического содержания. Соискатель выражает надежду, что данная диссертация послужит делу исторической реабилитации этой формы экономической деятельности в нашей стране.

1 В 1988 г. был принят Закон о кооперации. См.: Девятая сессия Верховного совета СССР: Одиннадцатый созыв 24-26 мая 1988 г. // Стенографический отчет. М., 1988. -С.387-441.