автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Корейцы Дальнего Востока в системе межэтнических отношений Союза ССР. 1920-1930-е годы

  • Год: 2009
  • Автор научной работы: Сон, Жанна Григорьевна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Корейцы Дальнего Востока в системе межэтнических отношений Союза ССР. 1920-1930-е годы'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Сон, Жанна Григорьевна

Введение.

Глава 1. Социально-экономическое положение Дальневосточного региона и расселение корейцев. 1920 - 1930-е годы

1.1. Советские корейцы в этнополитической ситуации Союза ССР.

1.2. Участие в национально-государственном строительстве.

1.3. Роль и место корейцев в экономической и культурной жизни Советского Дальнего Востока.

Глава 2. Корейцы Дальнего Востока в государственной национальной политике 1920-х - 1930-х годов

2.1. Корейцы Дальневосточного края в системе международнь1х отношений

2.2. Законодательная база репрессивных акций и внесудебные полномочия ВЧК- ГПУ - ОГПУ - НКВД Советского государства.

2.3. Корейцы - жертвы политических репрессий в СССР.

2.4. Репрессии в отношении корейского меньшинства на Дальнем Востоке

Корейцы — рабочие и крестьяне.

Представители интеллигенции и учащиеся.

Корейцы - военнослужащие в Особой Краснознаменной Дальневосточной Армии.

Глава 3. Принудительные переселения корейцев с территории Дальнего Востока

3.1. Депортация корейского населения в Казахстан и республики Средней Азии.

3.2. Последствия репрессивных мер в отношении советских корейцев.

 

Введение диссертации2009 год, автореферат по истории, Сон, Жанна Григорьевна

В современных условиях в Российской Федерации ведется поиск эффективных форм государственной национальной политики с целью создания максимально комфортных условий для представителей разных этнических общностей, населяющих государство. Эти приоритетные задачи определены Конституцией Российской Федерации (1993 г.), а также Концепцией государственной национальной политики Российской Федерации (1996 г.), другими последующими нормативно-правовыми актами российского государства. Решение названной задачи требует учета отечественного исторического как положительного, так и отрицательного опыта, накопленного в деле консолидации более 160 народов государства, сохранения его целостности, формирования установок толерантности, воспитания патриотизма и культуры межнационального общения.

В условиях существования правового российского государства особую актуальность приобретает и изучение истории самой государственности, роли и места в этих процессах этнических меньшинств, построения нового гражданского общества. Требуется всесторонний анализ истории многонациональной России, этнических общностей, населяющих ее территорию.

Таким образом, актуальность темы определяется не только научным и практическим решением проблем, связанных с формированием гражданского общества на территории России, его составляющих, воспитанием патриотизма, поддержания мира и согласия в многонациональном государстве, но и необходимостью поиска ответа на вызовы глобализации процессов современного мира.

Изучение истории национальных меньшинств на примере корейской общности, их роли в развитии политической, экономической и культурной жизни Советского Союза в 1920 - 1930-е годы в один из сложных периодов развития государственности, представляет не только научный, но и в значительной степени практический интерес для более глубокого понимания государственной национальной политики, командно-административной системы управленияпроцессами в советском обществе, выработки и совершенствования форм взаимодействия по вектору «народы и власть».

В современных условиях, по нашему мнению, важно проведение анализа событий в советский период истории, включающий роль и место политических репрессий, их воздействие на все стороны общественно-политической жизни корейского меньшинства. Это позволяет выявить степень влияния как внешнеполитических, так и внутриполитических событий на состояние общества, формирование самосознания и национального сознания, консолидацию сообществ в условиях Союза ССР.

Актуальность исследования определяется необходимостью воссоздания исторически объективной картины жизни советских корейцев на Дальнем Востоке Союза ССР в 1920 - 1930-е годы, а также выявления роли и места российских корейцев в функционировании различных институтов власти, структур государственного управления.

Объект исследования - советские корейцы Дальнего Востока в системе межэтнических отношений Союза ССР, роль и место их в развитии экономического сектора, в осуществлении строительства в сфере культуры, в Красной Армии, причины и формы репрессивных акций в отношении корейского меньшинства в Союзе ССР, в том числе корейцев Дальнего Востока.

Только на основе объективного статистического анализа событий, происходивших в период становления советского государства в довоенный период, представляется возможным определить действительные потери среди корейского меньшинства в ходе политических репрессий, показать ущерб, нанесенный репрессивными мерами на состояние формирования национального сознания корейцев на рубеже 1920 - 1930-х годов, заключительным этапом которых явилась депортация корейского населения с территории Дальнего Востока в 1937 г.

Особый интерес в этом плане представляет направленность государственной национальной политики, проводившейся по отношению ко всему населению Советского Союза. В связи с этим важно изучение процесса поиска форм и инструментов управления этническими общностями, подтверждение губительной роли переселенческой политики, на развитие правового гражданского общества, ккоторому принадлежат советские корейцы, как одна из составляющих единой многонациональной общности «советский народ».

Изучение законодательной базы карательного аппарата, методов и средств репрессивных воздействий на граждан своего государства позволяет сделать вывод, что государственная национальная политика, основанная на командно-административном режиме, губительна для народа и не должна повториться в будущем.

Результаты исследования исторического опыта могут быть полезны в дальнейшем изучении политических и социально-экономических проблем советского общества в изучаемый период, при разработке лекционных и специальных курсов по отечественной истории, истории, корейской общности, касающихся национальной! политики в Союзе ССР, а также при подготовке обобщающих научных трудов.

Достижение единства правового, политического, социально-экономического и культурного пространства, единства в сфере развития культуры: народов России; принимает в государстве необратимый характер. В связи с этим особую важность приобретают следующие приоритетные направления:- формирование политических и гражданских ценностей;- воспитание культуры межнационального общения;- формирование установок толерантности.

Именно с решением этих задач связана и проблема национальной самоидентификации, как страны; так и общества, решение которой невозможно без прочного и обоснованного исторического фундамента, идеологической основы.

Тема сталинизма остается одной из самых важных и дискутируемых, с точки зрения динамики этнокультурных процессов, национальной политики и межнациональных отношений. Основное внимание уделяется не столько «жизни национальностей», сколько процессу выстраивания политики власти в отношении этнической общности, прежде всего в плане трансформации облика и существа советской государственности.

Большинство исследователей темы признают, что в условиях сталинизма проявился амбивалентный характер политики в отношении многонациональное™ (он имел место и в Российской империи, но с иным наполнением). Так, с однойстороны, полагают, что в советское время была осуществлена грандиозная по своим масштабам, содержанию и последствиям модернизационная политика в целях политического самоопределения, повышения образовательного уровня, индустриализации и урбанизации этнических общностей страны. Был узаконен примордиалистский подход к этничности (в кадровой, социально-экономической политике и пр.), что объективно «разводило» этнические общности по отдельным советским коммунальным квартирам, причем не только с точки зрения национально-государственного строительства1.

Зарубежные исследователи А. Каппеллер и др. считают, что «господство надэтнической, космополитической' коммунистической идеологии имело интегрирующую направленность, воплощенную, в частности, в известном тезисе о советской культуре - социалистической по содержанию и национальной по форме. Но механический характер такого объединения при сильной политизации национального вопроса, отсутствии гражданского общества, партнерских отношений в социальных и^ политических структурах и возможности^ для, реализации личности не- снимал реальной напряженности в столь тонкой* и чувствительной сфере, как этничность»2.

Анализ развития основных тенденций этнополитических процессов показывает, что манифестные проявления этнического фактора в конце периода советской истории стали не просто реакцией на репрессии и дискриминацию в отношениии недоминирующих групп. Они были и результатом целенаправленных усилий Советского государства по созданию престижных институтов внутренних национально-государственных образований и этнических элит (политика «коренизации» 1920 - 1930-х гг. и прорыв нерусских национальностей в области образования и социальной и этнической мобильности в 1960 - 1980-е гг.).

Страна, избравшая "путь морального возрождения, демократии и законности", должна была пересмотреть по-новому принципы формирования самосознания 4 и национального сознания 5 масс, внести коррективы в национальную государственную политику, осудить массовые репрессии, "считая их несовместимыми с нормами цивилизации", Основным Законом государства — Конституцией Российской Федерации, Концепцией государственной национальной политики Российской Федерации.

Придавая огромное политическое и социальное значение решению мер, связанных с восстановлением прав народов, включая и российских корейцев, подвергшихся в 1920 - 1950-х гг. необоснованным репрессиям, как коммунистическая партия, так и высшие органы государственной власти отменили законодательные акты, послужившие основой для противоправного насильственного переселения отдельных народов из мест постоянного проживания. В связи с этим была принята и "Декларация прав и свобод человека и гражданина", провозгласившая "право на жизнь"6.

Так получилось, что исследуемая тема стала своеобразным конфликтогенным фактором, при этом не только в создающемся правовомСм.: Тгпиков В.А. Россия как многонациональная общность и перспективы межэтнического согласия // Россия в третьем тысячелетии. Серия «Политология». Вып. IV. М., 1994.

4 Самосознание - культурный феномен, позволяющий сохранять постоянство собственного поведения и испытывать чувство ответственности за социальные ценности, усвоенные индивидом.

5 Национальное сознание — в целом, совокупность социальных, политических, экономических, нравственных, эстетических, философских, религиозных и других взглядов, характеризующих содержание, уровень и особенности духовного развития национально-этнической группы.

6 См.: Реабилитация народов России. Сборник документов. М., 2000. С. 65 - 73.государстве — России, но и в ставших суверенными составных частях бывшего Союза ССР.

Изучение ранее закрытой темы способствовало повышению уровня этнической мобильности народов, их самоорганизации, включая и российских корейцев. Сначала это проявилось в активизации деятельности, росте самосознания и национального сознания корейского населения, а затем в усилении роли общественных объединений (национально-культурных автономий (НКА), национальных общественных организаций, центров национальных культур, ассоциаций, землячеств).

В России формирование гражданского многонационального общества и его институтов отмечалось уже в самом начале возникновением противоречий и конфликтов. Одно из противоречий — оставшееся наследие прошлого, а вернее, последствия той национальной политики, которая проводилась в 1920 - 1950-е гг. в Союзе ССР.

В то же время, не изучив ее аспекты, в частности, проблему политических репрессий, а также принудительных переселений, не восстановив исторической справедливости по отношению к народам, подвергшимся ранее депортации, вряд ли возможно формирование правового государства в полном понимании этого слова. С учетом этого было обращено внимание и на такую сложную социальную проблему. Перед наукой об обществе время поставило вопросы, связанные с историческим прошлым страны, и она должна была ответить на них. В то же время, для обеспечения мирного сосуществования разных народов в пределах единого государства представляется важным информировать общество о фактах межнациональных конфликтов и детерминантах, вызывающих нарушение гражданского согласия.

Создание условий для ровных, сбалансированных отношений между властью и обществом, как в целом, так и между его составными частями, включая и сообщество граждан корейской национальности в России, было начато в 1990-е годы.

Историографию изучаемой темы можно разделить на несколько этапов. Непосредственно в 1920 — 1930-е гг. появились отдельные исследования, в которых рассматривались этнополитическая обстановка в регионах проживания корейцев вСоюзе ССР, их положение, формы взаимодействия с народами - соседями, участие в социалистических преобразованиях, расселение корейцев по территории СССР,•7вовлечение их в общественные объединения и т. д.

См.: Очерки по истории освободительной борьбы корейского народа. М., 1953; Кгш Г.Ф. Борьба корейского народа за восстановление народного хозяйства, за мир и национальное единство. Стенограмма публичной лекции. М., 1954; Пак М.Н. Из истории освободительного движения корейского народа. М., 1955; Цыпкии С.А. Участие корейских трудящихся в борьбе против интервентов на советском Дальнем Востоке // Вопросы истории. 1956. №11; Григорцевич С.С. Участие корейцев русского Дальнего Востока в антияпонской национально-освободительной борьбе 1906 - 1917 гг. // Вопросы истории. 1958. № 10; Губельмап М.И. Борьба за советский Дальний Восток (1918 - 1922). М., 1958; Бабичев И. Участие китайских и корейских трудящихся в борьбе против интервентов и белогвардейцев на советском Дальнем Востоке // Дальний Восток за 40 лет советской власти. Комсомольск-на-Амуре. 1958; Хан С.А Участие корейских трудящихся в гражданской войне на русском Дальнем Востоке (1919 — 1922) // Корея. История и экономика. М., 1958; Бабичев И. Коммунисты — вдохновители и организаторы участия китайских и корейских трудящихся в борьбе против интервентов и белогвардейцев на Советском Дальнем Востоке (1918 - 1922 гг.). Автореферат дисс. канд. ист. наук. М., 1960; Ким Г.Ф., Тягай Г.Д. Советская литература по истории и экономике Кореи. М., 1960; Народы Средней Азии и Казахстана. М., 1963; Героические годы борьбы и побед. Дальний Восток в огне гражданской войны. М., 1968; Кии П.Н. Деятельность Коммунистической партии Узбекистана по организационно-хозяйственному укреплению корейских колхозов. (1937 - 1941 гг.). Автореферат дисс. канд. ист. наук. Ташкент, 1970, и др.ОСм.: Kmi Сын Хва. Корейские крестьяне русского Дальнего Востока в конце XIX нач. XX века. Автореферат дисс. канд. ист. наук. Алма-Ата, 1959; Он же. Очерки по истории советских корейцев. Алма-Ата, 1965.

В 70-х гг. XX в. появились первые монографические исследования, посвященные конкретно истории российских корейцев и затрагивающие фактически все стороны их жизни в 1920 - 1970-е гг.9. В трудах анализируются связи российских корейцев, проживающих в Казахстане, Средней Азии, отдельных регионах РСФСР, в частности, на Сахалине, в Сталинградской области, с соотечественниками за рубежом.

Интересные сведения по исследуемой проблеме содержит монография М.Т. Кима10. В ней помещены биографические сведения о нескольких десятках активных участников корейского национально-освободительного движения против Японии (1919 г.) и Гражданской войны (1919 - 1923 гг.) в России. К сожалению, автор книги не обратил своего внимания к дальнейшей судьбе многих героев того времени, да и документы носили засекреченный характер. Большинство из них были подвергнуты репрессиям. Имена многих из участников тех событий встречаются в книге-памяти «Корейцы - жертвы политических репрессий. (1934 — 1938)»11.

Именно с депортацией связаны кардинальные изменения в жизни советских корейцев, поэтому любой вопрос из их истории прямо или косвенно увязывается с насильственным переселением в 1930-е годы и его последствиями. С 1970-х годов отдельные ученые уделяли внимание в первую очередь трудовой деятельности корейцев. Так, в диссертации П.Н. Кима анализировалась в основном деятельность Коммунистической партии Узбекистана по организационно-хозяйственному19укреплению корейских колхозов (1937 - 1941 гг.).ОСм.: Международные отношения на Дальнем Востоке. М., 1973; История Кореи. Т.П. М., 1974; Пак БД. Россия и Корея. М., 1979; Джарылгасинова Р.Ш. Основные тенденции этнических процессов корейцев Средней Азии и Казахстана. М., 1980; Оврах Г.Н. Дальневосточные колхозы на завершающем этапе коллективизации сельского хозяйства (1935 - 1937 гг.) // Социально-экономическое развитие дальневосточной деревни: современный период. Владивосток, 1981; Гайкин В.А. Корейское население Маньчжурии в освободительной борьбе против империалистической агрессии Японии 1905 — 1945 гг. Автореферат дисс. канд. ист. наук. М., 1982; Югай И. Развитие современных этноязычных процессов в инонациональной среде: (На материалах исследов. городских корейцев УзССР). Автореферат дисс. к.и.н. М., 1982. С. 22; Петров А.И. Корейцы на русском Дальнем Востоке в эпоху российского капитализма, 1861 - февраль 1917 г.: Автореферат дисс. канд. ист. наук. Владивосток, 1988. С. 24; Он же. Корейцы на русском Дальнем Востоке в эпоху российского капитализма, 1861 — февраль 1917 г.: Автореферат дисс. канд. ист. наук. Владивосток, 1988. С. 24.

10См.: Кии М.Т. Корейские интернационалисты в борьбе за власть советов на Дальнем Востоке (1918 -1922). М., 1979.

11 См.: Корейцы - жертвы политических репрессий в СССР. 1934 - 1938 гг. Сост. Ку С.Н. Кн. 1 - 12. М.,2000-2008.

12См.: Кии П.Н. Деятельность Коммунистической партии Узбекистана по организационно-хозяйственному укреплению корейских колхозов. (1937 - 1941 гг.). Автореферат дисс. канд. нет. наук. Ташкент, 1970.

Последующий этап можно было бы увязать с периодом "хрущевской оттепели", когда в СССР проводилась реабилитация жертв политических репрессий. Что характерно для этого периода, так это - дозированное использование документов архивов (партийных, военных, КГБ СССР). Историки не получали пока доступа к архивным документам. В этот период было опубликовано несколько работ биографического характера, посвященных наиболее видным репрессированным военачальникам - В1К. Блюхеру, М.Н. Тухачевскому, И.Э. Якиру, И.П. Уборевичу. В этих работах содержались отдельные упоминания и о репрессиях командно-начальствующего состава высшего звена. Исследование проблемы политических репрессий в Союзе ССР пока не получало своего развития. В первой половине 1960-х гг. появились главным образом исторические очерки, в которых ставилась цель реабилитировать в глазах общественности представителей военной элиты, уничтоженной в предвоенный период.

Вопрос политических репрессий в отечественной историографии 1960-х -1980-х гг. пока не исследовался. Можно назвать только несколько работ, в их числе «К суду истории» P.A. Медведева, которая вышла в свет за рубежом. Автором затронуты отдельные аспекты проблемы политических репрессий в СССР 14. Основу исследования составили воспоминания живых свидетелей, письма участников этих событий. Историки по-прежнему не имели доступа к архивным документам по интересующей проблеме.

Второй период изучения темы относится ко времени «перестройки», когда потребовалось дать ответы на многие вопросы, связанные с происходившими преобразованиями в обществе во второй половине 1980-х - начале 1990-х годов. Безусловно, установка на гласность в период «перестройки» способствовала более глубокому и объективному изучению темы. В это время был опубликован ряд документальных материалов, характеризующих в определенной мере внутриполитические события 1930-х годов. В журнале «Известия ЦК КПСС» наряду с такими общеполитическими материалами как закрытое письмо ЦК ВКП(б) от 29 июля 1936 г. «О террористической деятельности троцкистскоСм.: Душенькин В.В. От солдата до маршала. М., 1960; Командарм Якир (воспоминания друзей и соратников). М., 1963; Блюхер В.К. Статьи и речи. М., 1963; Севастьянов В., Егоров П. Командарм первого ранга И.П. Уборевич. М., 1964; Никулин Л. Маршал Тухачевский. М., 1964 н др.

4 Медведев P.A. К суду истории. Нью-Йорк, 1974.зиновьевского блока», обобщенная справка «О так называемом «параллельном антисоветском центре», «О судьбе членов и кандидатов в члены ЦК ВКП(б), избранных XVI съездом партии» и др., были опубликованы документы, имеющие непосредственное отношение к изучению политических репрессий в Союзе ССР. В числе их можно назвать публикации 1989 г.: доклад Н.С. Хрущева 25 февраля 1956 г. «О культе личности и его последствиях»; обобщенная справка КПК при ЦК КПСС, КГБ СССР, Прокуратуры СССР и Института марксизма-ленинизма при ЦК КПСС «Дело о «антисоветской троцкистской военной организации» в Красной Армии» и др.

Более обстоятельное изучение проблемы началось после публикации названного доклада Н.С. Хрущева на, XX съезде, в котором отмечалось о партийных чистках 1930-х годов, о судьбах делегатов XVII съезда партии (1934), о расширении масштабов репрессий после убийства С.М. Кирова, о фальсификации секретных дел, о санкционировании Сталиным 383 расстрельных списков партийно-советских, военных и хозяйственных работников, о полученном НКВД СССР от Сталина разрешении применять пытки15.

В конце 1980-х гг. в печати появились опубликованные ранее за рубежом1 П ] оработы авторов: Р. Конквеста Ю.А. Геллера А. Орлова и др. Изучение политических репрессий в Союзе ССР в предвоенный период нашло отражение в работах отечественных исследователей: В.П. Бородина 19 Б.А. Викторова20 Д.А. Волкогонова 21 О.В. Волкова 22 И.В. Дубйнского 23 Ю.Н. Жукова 24 Ф.Б. Комала В.А. Куманева В.А. Невежина О.Ф. Сувенирова О.В. Хлевнюка В.Н. Земскова и др.

15 Доклад Н.С. Хрущева см.: Известия ЦК КПСС. 1989. № 3. Секретная инструкция о разрешении пыток действовала с 29 июля 1936 г., т.е. появилась за месяц до процесса против Л.Б. Каменева, Г.Е. Зиновьева и ДРКонквсст Р. Большой террор // Нева. 1989. № 9 - 12.

17Геллер Ю А. Неверное эхо былого // Дружба народов. 1989. № 9.

18Орлов А. Тайная история сталинских репрессий. М., 1991.

19 Бородин В.П. Красная Армия перед войной // Молодая гвардия. 1989. № 9.

ТА Викторова Б.А. Без грифа «секретно»: Записки военного прокурора. М., 1990.

21Волкогонов Д.А. Триумф и трагедия: Политическийпортрет И.В. Сталина. В 2-х кн. 2-е изд. М., 1990,22Волков О.В. Погружение во тьму. М., 1989.

22 Дубинскгш И.В. Особый счет. М., 1989.

24Жуков Ю.Н. Так были заговор Тухачевского? // Отечественная история. 1991. № 1.

ТСКомал Ф.Б. Военные кадры накануне войны // Военно-исторический журнал. 1990. № 2.

Куманев В.А. 30-е годы в судьбах отечественной интеллигенции. М., 1991.

Исследования авторов позволили корректировать некоторые сведения о количественных характеристиках жертв репрессий. Так выяснилось, что общие i показатели не учитывали заключенных во внутренних тюрьмах НКВД СССР иумерших в лагерях для политических. Не попали в статистику репрессированные крестьяне и представителиs народов, подвергшихся депортации. Потому к официальной (неточной) цифре 3,7 млн. были добавлены 3-4 млн. человек, репрессированных при коллективизации в 1930 - 1932 гг., и численность, пострадавших при депортации. В целом это составило более 7-8 млн. человек. Только в России с 1923 по 1953 гг. были арестованы примерно 41 млн. человек31.

К фундаментальным исследованиям проблемы политических репрессий в СССР следует отнести монографию Д.А. Волкогонова: «Триумф и трагедия: Политический портрет И.В. Сталина» (М., 1989). Автору удалось выявить и опубликовать значительное количество важнейших документальных материалов, хранящихся в различных архивах, в том- числе и о массовых репрессиях в1 предвоенный период.

Труды О.В. Хлевнюка A.B. Антонова-Овсеенко имеют бесспорную ценность в исследовании процесса политических репрессий. Авторы приводят фактический материал о политических репрессиях, оценивают их последствия.

В этот период появились книги, написанные детьми бывших руководителей партии и государства - Г.М. Маленкова, Л.П. Берия, Н.С. Хрущева, пытавшихся оправдать родителей, что по-человечески можно понять 34. Тогда же были опубликованы беседы В.М. Молотова с Ф. Чуевым; бывший нарком иностранных дел, отстаивавший по-прежнему свою точку зрения: «1937 год был необходим».

27Невежип В.А. Проблема репрессий в Красной Армии и второе пришествие Виктора Суворова //Отечественная истории. 1991. № 1.

28Сувениров О.Ф. Всеармейская трагедия // Военно-исторический журнал. 1989. № 3; Против репрессий в Красной Армии (1937 - 1940 гг.) // Коммунист. 1990. № 17; Наркомат обороны и НКВД в предвоенныегоды // Вопросы истории. 1991. № 6.

29Хлевнюк О.В. 1937-й год: Сталин, НКВД и советское общество. М., 1992.•anЗемское В.Н. ГУЛАГ (историко-социологический аспект) // Социологические исследования. 1990. №11.

31 См.: Исторический архив. 1993. № 3. С. 17; Яковлев А.Н. Горькая чаша. Ярославль, 1994. С. 65 - 166.

32Хлевнюк О.В. 1937-й год: Сталин, НКВД и советское общество. М., 1992. 33Антонов-Овсеенко A.B. Сталин без маски. М., 1990.

А.Г. Маленков писал в книге об отце, что размах репрессий 1929 - 1933 гг. был намного больше, чем в 1937 г., но последний стал нарицательным, поскольку тогда репрессии затронули правящую элиту. По его данным, в 1952 г. в стране насчитывалось 10 млн. осведомителей - платных и добровольных; см.: Маленков А.Г. О моем отце - Георгии Маленкове. М., 1992. С. 32, 55.

Аналогичными соображениями руководствуются С. Грибанов и C.B. Коробенков, оправдывая вождя и учителя всех народов35.

Изменение общей политической ситуации в государстве в конце 1980-х -начале 1990-х гг. содействовали появлению возможности использования исследователями материалов о политических процессах, сведений из личных дел репрессированных. В связи с этим основная масса книг о терроре, опубликованных в этот период, были посвящены отдельным его жертвам: писателям, ученым, деятелям искусства, малая часть - депортированным народам - чеченцам, ингушам, калмыкам, крымским татарам, корейцам и др.

До сих пор дискуссионным оставался вопрос о числе жертв террора. Имеются разночтения как следствие смешения предмета исследования: общие потери населения страны в 1918 - 1953 гг., потери от внесудебных карательныхЛП тоорганов численность узников ГУЛАГа и т.д. Общие потери населения в 1930-е гг. приводятся в пределах 9,8 - 13 млн. человек39. Для указания числа репрессированных обычно используют данные упоминавшиеся в докладной записке Н. Хрущеву (1954), а также к итоговой справке «О нарушениях законности в период культа» (270 с. машинописного текста; подписана Н. Шверником, А. Шелепиным, 3. Сердюком, Р. Руденко, Н. Мироновым, В. Семичастным35См.: Сто сорок бесед с Молотовым: Из дневника Ф.Чуева. М., 1991; Процесс о чести Сталина: Хроника одного судебного заседания // Новое время. 1988. № 40. С. 38 — 39; Грибанов С. Заложники времени. М.,1993; Коробенков C.B. Дела Кремля. Прошлое в настоящем. М., 2004.

36 "См.: Некрин А. Наказанные народы. Нью-Йорк, 191&;Артизов А.Н. Судьбы историков школыМ.Н. Покровского (середина 1930-х годов) // Вопросы истории. 1994. № 7. С. 34-48; Литвин A.J1. Без права на мысль. Казань, 1994; Пшеничный А.П. Репрессии архивистов в 1930-х годах // Советские архивы. 1988. № 6. С. 44 - 48; Тополянский В. Он слишком много знал: О судьбе профессора-врача Д.Д. Плетнева // Литературная газета. 1988. 15 июня; Заболоцкий H.A. История моего заключения // Минувшее. Т. 2. М., 1990; Алексеева Л. История инакомыслия в СССР. Новейший период. Вермонт, 1984; Куманев В.А. 1930-е годы в судьбах отечественной интеллигенции. М., 1991; Борщаговский А. Обвиняется кровь. М., 1994; Косшырчеико Г.В. Кампания по борьбе с космополитизмом в СССР // Вопросы истории. 1994. № 8; Бугай Н.Ф. Правда о депортации чеченского и ингушского народов // Вопросы истории. 1990. № 7; Он же. 20 - 40-е годы: депортация населения с территории Европейской России // Отечественная история. 1992. № 4; Он же. 20 - 50-е годы: Переселения и депортация еврейского населения СССР // Там же. 1993. № 4; Земское В.Н. Принудительные миграции из Прибалтики в 1940 - 1950-х годах // Отечественные архивы. 1993. № 1 и др.

37См.: Щербакова И. НКВД - Гестапо: Брак по расчету // Московские новости. 1991. 2 июня;Агурский М. Идеология национал-большевизма. Женева, 1980.

38См.: Воля: Журнал узников тоталитарных систем. М., 1993. № 1; Эбеджанс С.Г., Важное М.Я. Производственный феномен ГУЛАГа // Вопросы истории. 1994. № 6; Морозов H.A., Рогачев М.Б. ГУЛАГ в Коми АССР (20 - 50-е годы) // Отечественная история. 1995. № 2; Литвин А.Л. Красный и белый террор вРоссии. 1918- 1922. Казань, 1995. С. 311 -314; Снегирев В. Бой наЛобном мссте//Труд. 1992. 18 июня.

39 —См.: Араловец H.A. Потери населения советского общества в 1930-е годы: проблемы, источники, методыизучения в отечественной историографии //Отечественная история. 1995. № I. С. 135 - 146.(составлялась для Президиума ЦК в 1963 г.). Всего с 1935 по 1953 гг., по данным справки, были арестованы 2 760 234 чел., из них расстреляны 748 14640.

Доступным исследователям становится и третий документ — обобщающая справка КГБ СССР от 16 июня 1988 г. Указанное в нем число арестованных в 1930 - 1935 гг. - 3 778 234, из них расстрелянных значится 786 098 человек. Трудно отдать предпочтение какому-либо из этих источников41.

Особо следует отметить появление в начале 1990-х гг. исследований по теме политических репрессий. В их числе диссертационные работы О.Н. Нармина42, С.А. Мишанова43, публикации И. Стецовского44, О.В. Хлевнюка45, A.B. Бакунина46, Стефана Куртуа47. В работах анализируются истоки и специфика репрессий в Союзе ССР, практика их осуществления, деятельность государственных органов по реабилитации жертв политических репрессий. Однако авторами только упоминаются отдельные сведения о репрессиях этнических меньшинств. В эти же годы появились первые исследования о депортации этнических общностей Союза ССР48.

Историками особое внимание акцентировалось на изменениях, произошедших в партии49. Г.А. Трукан ввел в научный оборот материалы об уходе40 См.: Источник. 1995. № 1.С. 117-128.

41 См.: Литвин М. У источника. М.: Сигналь, 1997. С. 564 - 575.

42Нармин О.Н. Репрессии против командного, политического и начальствующего состава Красной Армии в 1937- 1941 гг. (Причины, масштаб и последствия): Дисс. канд. ист. наук. М., 1993.

43 Мишанов С.А. Строительство Красной Армии и Флота 1921 - июнь 1941 гг. (Анализ западной историографии) Дисс. док. ист. наук. М., 1993.

44 Стецовский Ю.И. История советских репрессий. В 2 т. М., 1997.

45 Хлевнюк О.В. Политбюро: механизм политической власти в 1930-е годы. М., 1996.

46 Бакунин A.B. История советского тоталитаризма. В 2 кн. Екатеринбург, 1997.

47 Куртуа С., Верт Н., Панне Ж., Пачковский А., Бартошек К., Марголен Ж. Черная книга коммунизма. М., 1999.

48 Чомаев К. Наказанный народ. Черкесск, 1993; Бугай Н.Ф. Казаки - представители русского народа, проблемы реабилитации // Русский народ: историческая судьба в XX веке. М., 1993; Бугай Н.Ф. 1917 - 1945 годы: казачество в системе межнациональных отношений в России (СССР) // Кубанец: Донской атаманский вестник: Сборник. Нью-Йорк, 1998; Бугай Н.Ф. Народы России: проблемы депортации и реабилитации. Сб. ст. Майкоп, 1997; История репрессий на Урале: идеология, политика, практика (1917 - 1980-е годы). Сб. ст. (Отв. ред. В.М. Кириллов) Нижний Тагил, 1997; Репрессии против поляков и польских граждан. /Редкол.: А.Б. Рогинский. Вып. 1. М., 1997; Хунагов A.C. Депортация народов с территории Краснодарского края и Ставрополья (20 - 50-е годы). Майкоп, 1998; Сабанчиев X. - М.А. Депортации, жизнь в ссылке и реабилитация балкарского народа (1940-е — нач. XXI в.). Нальчик, 2007; Мамаев М.И. Национальные меньшинства Северного Кавказа: социальное положение, трансформация. М., 2008; Бугай Н.Ф., Мамаев М.И. Т^рки-месхетинцы: Грузия, Узбекистан, Россия, США. М., 2009 и др.

4 Бутенко А.П. О социально-классовой природе сталинизма II Вопросы философии. 1989. № 9. С. 65 - 78; Трукан Г.А. Путь к тоталитаризму. 1917 - 1929 гг. М., 1994; Меньковский В.И. Власть и советское общество в 1930-е годы: англо-американская историография проблемы. Минск: БГУ, 2001; Историографияс авансцены политической деятельности представителей старой партийной гвардии, о смене ее, как утверждает автор, малообразованными, отчаянными, жестокими политиками, представителей низов народа, отличавшихся от представителей «ленинской гвардии» большей нетерпимостью. Они, как замечает Г.А. Трукан, составили опору крайнего авторитаризма.

Обстоятельно изучает исследуемый период Ю.Н. Жуков, издавший несколько научных исследований о роли И.В. Сталина в жизни Союза ССР50. Так, в своей работе «Иной Сталин. Политические реформы в СССР в 1933 - 1937 гг.» автор уделяет внимание борьбе, которую вел И.В. Сталин с партократией. Жесткие меры, принимаемые им, были направлены на борьбу с оппозицией и местными бюрократическими структурами, не выполнявшими указания Центра. В связи с этим Ю.Н. Жуков объясняет и следование Сталина положениям новой Конституции СССР (1936 г.), на основе которой, по его мнению, преследовалась цель:Во-первых, отделить в советских органах исполнительную власть от законодательной, а их отделить от судебной, которая напрямую подчинялась наркому юстиции;Во-вторых, отделить от этих властных структур партию и вообще запретить ей вмешиваться в работу советских органов, оставив за партией только два дела: агитацию, пропаганду и участие в подборе кадров. Ю.Н. Жуков делает вывод, что реформа, которую задумал Сталин, призвана была консолидировать наше общество ввиду почти неминуемого столкновения с фашистской Германией51.

Как полагает Ю.Н. Жуков, рассматривая период деятельности Сталина в 1930-е годы, «постоянно меняя тактику, в главном - в стратегии - Сталин оставался последовательным. Не считаясь ни с чем, он и в дальнейшем намеревался продолжать столь же форсированную индустриализацию, которая, по его убеждению, только и могла обезопасить страну, советскую власть. Он несталинизма. Сборник статей / Под ред. H.A. Симония. М., 2007; Литвин А. Российская историография«большого террора». [Электронный ресурс]. Режим доступа:http: // wnv.infran.ru/vovenko/60years\vw2/index.htm Дата:03.06.2009, и др.

30 Жуков Ю.Н. Иной Сталин. Политические реформы в СССР в 1933 - 1937 гг. М., 2005; Он же. Сталин: операция «Эрмитаж». М., 2005; Он же. Сталин: тайны власти. М., 2005; Он же. Народная империя Сталина (Загадка 37 года). М., 2009 и др.S1 Сабов А. Жупел Сталина. (Из интервью Ю.Н. Жукова) [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://malchish.org/Iib/Stalin/Jupel.htm Дата: 05.06.2009.ошибся, ибо именно такое решение оказалось не просто единственно верным, но и своевременным. В начале 1930-х гг. политическая ситуация в мире резко ухудшилась, породив отнюдь не надуманную, как прежде, а вполне реальную угрозу войны. Для СССР же — на два фронта». Однако в этой политике находит место и проявление жестких репрессивных мер по отношению к этническим общностям Союза ССР, включая и корейцев Дальнего Востока. Политика выстраивалась главным образом во имя укрепления социализма.

В продолжение дискуссии ученых-историков о трагической эпохе сталинского тоталитаризма в 2006 г. выходят публикации о ГУЛАГе, отличающиеся не только по содержанию, но оценкам и выводам исследователей -это монографии Г.М. Ивановой53, Энн Эпплбаум54 и публикация М.Ю. Морукова55.

Г.М. Иванова анализирует социально-экономический и политико-правовой феномен советского государства, дает оценку теоретическим и правовым основам мер, связанных с репрессиями, исследует причины и нормативно-правовую базу создания и деятельности ГУЛАГа как карательной системы нового типа. Всего за годы существования ГУЛАГа, по данным Г.М. Ивановой, через лагеря, колонии и тюрьмы прошло более 20 млн. человек, из них каждый пятый был осужден к лишению свободы за так называемые «контрреволюционные преступления». Автор совершенно справедливо отмечает, что принудительный труд использовался на строительстве практически всех крупнейших сооружений сталинской эпохи, придерживаясь мнения, согласно которому экономика носила хищнический, расточительный характер56.

Совершенно иного мнения придерживается автор работы «Правда ГУЛАГа из круга первого» - М.Ю. Моруков. Автор глубоко убежден, что в период с лета 1929 г. по весну 1945 г. в исправительно-трудовых учреждениях на всей территории СССР была создана огромная высокоэффективная хозяйственная система, не имевшая аналогов в мире. Попытки автора убедить читателя, что научно-исследовательская деятельность различного рода «шарашек» стала основой для прорыва советской науки и индустрии к новейшим высокотехнологичным52 Жуков Ю.Н. Иной Сталин. Политические реформы в СССР в 1933 - 1937 гг. М., 2005. С. 31.

53 Иванова Г.М. История ГУЛАГа. 1918 - 1958. М., 2006.

54 Эпплбаум Э. ГУЛАГ. Паутина Большого террора. М., 2006.

55 Моруков М.Ю. Правда ГУЛАГа из круга первого. М., 2006.

56 См.: Иванова Г.М. История ГУЛАГа. 1918 - 1958. М., 2006. С. 424.разработкам и открытиям, и в первую очередь в оборонной промышленности, на наш взгляд, не убедительны.

Трудно согласиться и с другим выводом автора, в частности, о том, что победоносный исход Великой Отечественной войны фактически подтвердил жизнеспособность и высокую эффективность избранной в СССР модели развития. Правда ГУЛАГа, по мнению М.Ю. Морукова, заключается в том, что изоляция ученых, разработчиков и рабочих-мастеров в местах лишения свободы для работы на оборону стала необходимым и единственно правильным условием для их личного выживания и общей Победы. Автор пренебрегает человеческим фактором, считая его материалом и средством для достижения цели, что противоречит общечеловеческим принципам гуманизма и человечности.

В книге Энн Эпплбаум также анализируется сущность ГУЛАГа не только как инструмента наказания за уголовные преступления, но и массового террора в отношении подлинных и мнимых противников режима, одновременно и существенного фактора экономического роста СССР. По данным Э. Эпплбаум, в 1929 - 1959 гг. через тысячи лагерей прошли 18 млн. заключенных.

Анализируя публикации, посвященные ГУЛАГу, можно отметить наличие разноплановых подходов и оценок исследователей этого сложного и трагического периода в истории Союза ССР.

В числе негативных факторов значатся политические репрессии 1930-х -1940-х гг., применявшиеся как в отношении народов Союза ССР, в первую очередь принудительное их переселение, так и в отношении отдельных граждан.

Некоторые современные политологи и обществоведы связывают начало разработки проблемы политических репрессий и принудительных переселений, имевших место в жизни СССР с 1920-х гг., с появлением Концепции государственной национальной политики Российской Федерации, утвержденной Указом Президента Российской Федерации (1996). На наш взгляд, такой подход не совсем соответствует истинному положению дел и хронологии развития самих событий, связанных с репрессиями народов и граждан.

Возможно, в Концепции удалось только обобщить, и то, весьма приближенно, имевшиеся незначительные наработки в политических трактовкахэтой сложной проблемы общества, возникшей в прошлом, и так заметно обострившейся в условиях демократизации современной России.

Было бы целесообразным рассмотреть в теоретическом плане имеющиеся нормативные государственные акты, появившиеся задолго до опубликования Концепции государственной национальной политики Российской Федерации. Именно в них излагались и отдельные теоретические посылки, подходы к теме и изучение их стало возможным благодаря появившимся в печати научным наработкам ученых обществоведов.

Правительство Российской Федерации, оценивая значительный вклад корейцев в создание экономического потенциала страны, в культурное возрождение этнических общностей, издало в феврале 2004 г. распоряжение о проведении мероприятий, посвященных 140-летию добровольного переселения корейцев в Россию. Это был первый документ подобного содержания в истории национальных меньшинств России.

В начале 1980-х гг. Генеральный секретарь ЦК КПСС Ю.В. Андропов, выступая по случаю 60-летия образования Союза ССР, назвал в числе перечисленных им народов, подвергшихся репрессиям, и корейцев. В связи с этим, он отмечал: "Полноправными советскими гражданами являются и миллионы немцев, поляков, корейцев, курдов, представителей других национальностей, для которых Советский Союз стал родиной"57. Такую идеологическую посылку можно было бы расценивать, как официальное объявление возможности изучать проблему в более широком научном плане. Однако и в этом случае потребовалось еще некоторое время.

Развитие событий в России конца 80-х гг. XX в. способствовало появлению Декларации Верховного Совета Союза ССР «О признании незаконными и преступными репрессивных актов против народов, подвергшихся насильственному переселению, и обеспечении их прав». В документе констатировалось: "Сталин и его окружение присвоили практически неограниченную власть, лишив советский народ свобод, которые в демократическом обществе считаются естественными и неотъемлемыми"58.

57 Андропов Ю.В. Шестьдесят лет СССР. М., 1982. С. 9.гоВедомости Верховного Совета Союза ССР. 1990. № 34.

Период революционного обновления общества, его демократизации потребовал "очищения всех сторон нашей жизни от деформации и искажений общечеловеческих принципов гуманизма"59. Все это было необходимо для того, чтобы удовлетворить запрос общества, желающего "знать всю правду о прошлом, чтобы усвоить его уроки во имя будущего"60.

Меры, связанные с переселением народов, фактически признавались декларацией "как политика насильственного переселения", которая "отразилась на судьбе корейцев, греков, курдов и других народов". В теоретическом плане эти меры оценивались как "тяжелейшее преступление, противоречащее основам международного права, гуманистической природе социалистического строя". Именно в этом ключе они рассматривались и в последующих государственных документах.

Новым этапом в решении изучаемой проблемы на государственном уровне стало принятие Закона РСФСР «О реабилитации репрессированных народов» от 26 апреля 1991 г. № 1107-1, Закона Российской Федерации «О реабилитации жертв политических репрессий» от 18 октября 1991 г. № 1761-1 (26 июня 1992 г. № 3130-1), а также постановления Верховного Совета РСФСР «О реабилитации российских корейцев» от 1 апреля 1993 г. Принятые законы позволили на юридической основе рассматривать политические репрессии, в том числе и применявшиеся к корейскому меньшинству в Союзе ССР, как самостоятельную составляющую реабилитационного процесса 1990-х годов в государстве.

Согласно общепринятой в историко-правовой науке классификации «жертв политических репрессий»61, представители корейской общности на равных правах со всеми остальными этническими общностями Союза ССР, претерпевшими репрессии, входят во все перечисленные ниже категории.

Первая категория - граждане, подвергшиеся репрессиям по политическим обвинениям, арестованные органами безопасности (ВЧК - ОГПУ - НКВД - МТБ -КГБ) и приговоренные судебными или квазисудебными (ОСО, «тройки», «двойки»59Ведомости Съезда народных депутатов СССР и Верховного Совета СССР. 1989. № 3. С. 449; Реабилитация народов России. Сборник документов. М., 2000. С. 42.

60 Реабилитация народов России. С. 42.

61 Там же. С. 95.и т.п.) инстанциями к смертной казни, разным срокам заключения в лагерях, тюрьмах, к ссылке.

Вторая категория - граждане, репрессированные по политическим мотивам -крестьяне, административно высланные с мест жительства в ходе проводимой кампании «уничтожения кулачества как класса».

Третья категория - жертвы политических репрессий - народы, полностью депортированные с мест традиционного расселения в Сибирь, Среднюю Азию и Казахстан, восточные регионы Союза ССР.

В новых документах были определены направления, формы и механизм реабилитации российских корейцев. Постановлением устанавливалось, что реабилитация распространяется на "подвергшихся незаконным репрессиям, а также/лродившихся в семьях, находившихся на режиме спецпоселения". В документе конкретно раскрывается сущность самой реабилитации.

Проблема реабилитации этнических общностей, включая и корейскую, документально отражена и в изданном Министерством по делам федерации и национальностей Российской Федерации в 2000 г. сборнике документов "Реабилитация народов России". Систематизированы законодательные акты начала реабилитации народов, показан документально процесс подготовки нормативных актов, первых правительственных комиссий, призванных к разработке юридической основы, опубликованы документы, содержащие механизм осуществления реабилитации, раскрывается роль местных органов власти в проведении мер по реабилитации народов. Все это, несомненно, позволяет более глубоко проследить, каким образом решалась столь сложная проблема в Российской Федерации.

В связи с разрабатываемыми мерами по реабилитации, в 1990-е годы появилось множество вопросов, связанных с формами и методами осуществления государственной национальной политики в 1920 - 1950-е гг. Некоторые ученые-исследователи пытались дискутировать по такому вопросу: были ли советские корейцы «спецпереселенцами» или же административно-высланными (определение категорий, применявшихся в официальных документах НКВД Реабилитация народов России. С. 98.

НКГБ Союза ССР). По одному только факту принудительного действия со стороны властей можно считать корейцев спецпереселенцами.

В связи с реабилитацией корейцев появилась необходимость не только в выяснении причины, почему органы государственной власти применяли репрессивные меры к этой части населения, но и анализа национального, образовательного, возрастного состава корейцев - спецконтингента, подвергшегося политическим репрессиям в 1920 - 1930-е гг. а также принудительному переселению с территории Дальнего Востока.

После распада Союза ССР появились первые монографические исследования, посвященные конкретно истории российских (советских) корейцев и корейцев государств СНГ, затрагивающие фактически все стороны их жизни в 20 -80-е гг. XX в.

Многолетние научные поиски и исследования Б.Д. Пака увенчались к середине 1990-х гг. двумя капитальными трудами. В 1993 г. была издана первая книга «Корейцы в Российской империи. Дальневосточный период»64, в которой выявлены причины переселения корейцев на русский Дальний Восток, их социально-экономическое и правовое положение, участие корейской эмиграции в революционном движении против царизма, в антияпонской борьбе за независимость Кореи.

В монографии «Корейцы в Советской России (1917 - конец 1930 гг.)»65. Б.Д. Пак анализирует экономическое, политическое и правовое положение корейского населения в России со времени установления советской власти в 1917 г. до насильственной депортации корейцев из Дальневосточного края в Казахстан и Среднюю Азию. Однако вопросы репрессивных мер, применявшихся с самого начала установления советской власти, неразрывно связанные с государственной политикой Союза ССР, обходились стороной.

Центральное место в монографии занимает показ процессов, происходивших в ходе советизации края, проведения землеустроительных работ. Особое внимание63Как известно, в начале 1930-х годов в Дальневосточном крае проживало русских - 1 245 000, украинцев-335 000, китайцев - 75 000, корейцев - более 168 000, белорусов - 43 500, представителей народов Севера -61 239 человек (См.: Бугай Н.Ф. Социальная натурализация и этическая мобилизация (опыт российских корейцев). М., 1998. С. 74).

64 Пак Б.Д. Корейцы в Российской империи. Дальневосточный период. М., 1993.

65 Пак Б.Д. Корейцы в Советской России (1917 - конец 1930 г.). М. - Иркутск. Дипакадемия МИДа РФ, 1995.уделено периоду так называемого «развернутого строительства социализма» в конце 1920-х - первой половине 1930-х гг.

Красной нитью проводится мысль, что «корейское население доказало свою ненависть к японским поработителям, лояльность к России и исключительное трудолюбие»66. Однако автором не рассматривалась сущность переселенческой политики Союза ССР, в ходе которой переселялись все народы страны и в первую очередь жители с приграничных территорий, причисленные к статусу «неблагонадежный элемент».

Общая картина насильственной депортации корейского населения с Дальнего Востока была изложена на основе документов, опубликованных впервые в 1992 г. в сборнике «Белая книга о депортации корейского населения России в 30 - 40-х годах». По мнению авторов, репрессии явились подготовительной акцией перед депортацией корейского меньшинства. Корейцы подвергались репрессивнымгщвоздействиям задолго до депортации и особенно после нее, в 1938 г.

Следовало бы выделить работу Г.Б. Хана, 68 в которой на богатом фактическом материале раскрываются роль и место российских корейцев в системе межнациональных отношений в Союзе ССР (России), в частности, в Казахстане. Автором обращено внимание на изменения, которые произошли в жизни граждан корейской национальности, на их связи с народами, проживавшими в Казахстане, а также в различных регионах Российской Федерации.

Частично проблемы российских корейцев касается в своих многочисленных работах и М.Н. Пак. Правда, эта проблема не являлась конкретно предметом его научных исследований. В его работах дано объяснение необходимости коренных изменений в вопросах формирования самосознания и национального сознания 69россииских корейцев, вовлечения их в процесс натурализации.

66 Там же, с. 209.

67 См.: Корейцы - жертвы политических репрессий в СССР. 1934 - 1938. Кн. 1 - 11. М., 2000 - 2008./ГОСм.: Хан Г.Б. Прошлое и настоящее корейцев Казахстана. Историко - документальное повествование о жизни корейской диаспоры (1937 - 1997). Алматы, 1997. Многие вопросы затрагивались в это же время Р.Ш. Джарылгасниовой. См. Корейцы // Вера и жизнь. М., 1997. № 9-10, Г.А. Югаем в книге Советские корейцы: социально - психологический портрет своего поколения. Ташкент, 1990 и др.

69 Пак М.Н. Об исторических судьбах советских корейцев // Проблемы Дальнего Востока. 1991. № 5. С. 187.

Ощутимый вклад в изучение проблемы внес востоковед В.Ф. Ли, труды которого известны не только в России, но и за рубежом70. В своих работах В.Ф. Ли рассматривает процессы становления и совершенствования российско-корейских отношений на всех этапах истории, а также обращается к специальной теме, связанной с принудительными переселениями корейцев в Союзе ССР.

Этому вопросу посвящен раздел в новой монографии В.Ф. Ли «Россия и Корея в геополитике Евразийского Востока»71. Автор последовательно излагает события второй половины 1930-х гг. на Дальнем Востоке СССР, вскрывает предпосылки принудительного переселения более 170 тыс. граждан корейской национальности.

В.Ф. Ли так оценивает деятельность Коммунистической партии и Правительства СССР: «Объективная экспертиза не оставляет сомнения в том, что оно (постановление о переселении граждан корейской национальности. - Ж С.) противоречит * по всем своим параметрам не только общепризнанным международным актам о правах человека, но даже пресловутой сталинской Конституции 1936 г. и, как таковое, представляет одну из наиболее изощренных форм геноцида, направленного против национальных меньшинств» (с. 421). В.Ф. Ли подчеркивает, что такая политика правительства в 1930-е г. нанесла ущерб развитию корейской общности, способствовала его отставанию по сравнению с другими народами, которые не подверглись репрессиям.

Авторы, издававшие свои труды в 1990-е гг., обращались и к такой проблеме как реабилитация этнических общностей, подвергшихся репрессиям. Но применительно к российским корейцам она подробно не исследовалась, хотя многие стороны этой проблемы становились известными. В этом плане свой вклад70Ли В.Ф. Социальная революция и власть в странах Востока. М., 1984; Он же. Интернационалисты Востока в борьбе за власть Советов // Азия и Африка сегодня. 1988. № 3 и 4; Он же. Два письма в Народный Комиссариат национальностей России. // Коре Ильбо. Алма-Ата, 16 и 23.111.1991; Он же. Источники и проблемы изучения корейского этнического меньшинства в Советском Союзе // Источниковедение и историография стран Востока. Вып. 3: Россия и АСЕАН (судьба России и будущее Азиатско-Тихоокеанского региона). М., 1995; Он же. О бессрочном нейтралитете Корейского полуострова в свете мирового опыта XX века // Корусфорум. М., 2000. № 9. С. 57 - 69; Он же. Культурно-национальная автономия и возрождение корейской диаспоры в России: Доклад на Междунар. семинаре в Ун-те иностр. яз. (Хан Гук), февраль 2000 г. // Диаспоры национальных меньшинств в Китае и России. Сеул, 2000.

71 Ли В.Ф. Россия и Корея в геополитике Евразийского Востока. М., 2000.в изучение этого аспекта внесли, как историки, так и правоведы, политологи, практики сферы межнациональных отношений72.

Большой вклад в исследовании истории депортаций и реабилитации народов Союза ССР, в том числе корейцев, периода господства административно-командной системы управления обществом внес Н.Ф. Бугай, продолжающий в настоящее время свои научные изыскания. Ряд его монографий и статей посвящены истории депортации советских (российских) корейцев73.

В 1995 г. был опубликован труд Н.Ф. Бугая «Л. Берия - И. Сталину: Согласно Вашему указанию.», подготовленный на основе новых документов и материалов, выявленных в архивах НКВД - НКГБ СССР, МВД - МТБ СССР. В ней впервые обстоятельно были освещены события 1930 - 1940-х гг., связанные с депортациями народов, в числе которых: поляки, корейцы, иранцы, немцы, финны, ингуши, чеченцы, карачаевцы, балкарцы, калмыки, крымские татары, греки, болгары, армяне, турки-месхетинцы, курды, хемшины, народы Украины и Белоруссии, Молдавии и государств Балтии. Показана роль Сталина, его верного72См.: Лазарев Правовые вопросы реабилитации репрессированных народов // Государство и право. М., 1994. № 12; Цой Б.С. Социально-экономические аспекты народов и граждан, репрессированных в СССР по политическим мотивам // Государство и право. 1994. № 12; Жамсуев Б.Б. О реабилитации репрессированных народов // Думский вестник. М., 1995. № 3 (18); Коцонис А.Н. Правовая база реабилитации депортированных народов // Информационный бюллетень Миннаца России "Федерация и народы России". № 1 (11). М., 1997; Он же: Реабилитация и законность // Человек и право. М., 1997. № 2; Бугай Н.Ф. Реабилитация народов - одно из направлений национальной политики по укреплению федеративныхотношений // Российский федерализм: опыт становления и стратегия перспектив. М., 1998 и др.

73Бугай Н.Ф. О выселении корейцев из Дальневосточного края // Отечественная история. М., 1992. № 6; Бугай Н.Ф., Bada Харуки. Из истории депортации «русских корейцев» // Дружба народов. М., 1992. № 7; Он же. Тайное становится явным («Корейский вопрос» на Дальнем Востоке и депортация 1937 года) // Проблемы Дальнего Востока. 1992. № 4; Он же. Корейцы в СССР: из истории вопроса о национальной государственности. // Восток. 1993. № 2; Он же Насильственное переселение корейцев // Синие горы (Сейко). Токио, 1993. № 5. (на япон. яз.); Он же. Депортация корейцев в СССР: как это было // linbungakkai Kijo. Sapporo, 1994. № 52(12) и № 55 (7) (на япон. яз.); Он же. Трагические события не должны повториться (к вопросу о положении корейцев в СССР в 30-е годы) // Актуальные проблемы российского востоковедения. М., 1994; Он же. Выселение корейцев с Дальнего Востока. // Вопросы истории. 1994. № 5; Он же. Переселить все корейское население. И. Сталин. Сеул, 1996. (на кор. яз.); Он же. Социальная натурализация и этническая мобилизация (Опыт корейцев России). М., 1998; Реабилитация народов России / Мин-во по делам федерации и национальностей РФ. М., 2000; Он же. Российские корейцы: новый поворот истории. (90-е годы). М., 2000; Он же. Российские корейцы и политика «солнечного тепла». М., 2002; Б.Д. Пак, Н.Ф. Бугай. 140 лет в России. Очерк истории российских корейцев. М., 2004; Бугай Н.Ф. Корейское этническое меньшинство в Союзе ССР (России): проблемы репрессий. 1930 - 1940-е годы. (120-летие сеульской конвенции и 140-летие добровольного переселения корейцев в Россию) / Информационный бюллетень. Спец.выпуск. М., 2004. № 6; Он же. Проблемы реабилитации этносов Союза ССР в Российской историографии / История и историки. М., 2004; Бугай Н. Ф., О Сон Хван. Испытание временем. М., 2004; Бугай Н.Ф. «Третья Корея»: новая миссия и проблемы глобализации. М., 2005; Он же. Корейцы стран СНГ: обществеино-географшшский «синтез» (начало XXI века). М., 2007; Он же. Корейцы России: вопросы экономики и культуры. М., 2009.пособника — наркома внутренних дел СССР Л. Берия, а также тех, кто осуществлял операции по депортации народов на практике.

В 1990-е гг. была издана книга Н.Ф. Бугая на корейском языке под названием «Переселить все корейское население. В. Молотов. И. Сталин» (Сеул, 1996). В Республике Корея впервые появилась возможность узнать о проводившейся депортации народов в Союзе ССР. В обстоятельной форме в этой работе были изложены события, связанные с принудительным переселением корейцев в Советском Союзе в конце 1930-х - 1940-е гг. Особое внимание автором уделялось выяснению причин этой антигуманной акции со стороны Правительства СССР по отношению к гражданам корейской национальности.

Н.Ф. Бугай сообщает и о неизвестном ранее историческом факте -переселении корейцев в Астраханский округ Сталинградской области74. Три раздела книги посвящены конкретным вопросам принудительных переселений российских корейцев. В монографии обобщены материалы предыдущих исследований автора, показаны роль и место этнического меньшинства в системе межнациональных отношений, во взаимодействии с другими народами, обращено внимание на теоретический аспект проблемы, суть мер, связанных с депортациями корейцев частично в 1920-е гг. и в конце 1930-х годов.

Вызывает особый интерес и проведенный автором анализ развития корейского общественного движения на территории Советского Союза. Эта тема получила дальнейшее исследование в коллективной монографии Н.Ф. Бугая и Сим•• 7сХон Енга (Республика Корея). Совместный труд посвящен конкретно проблеме общественных объединений корейцев в Союзе ССР - России. Книга многоплановая, в ней затрагивается и международный аспект проблемы. Раскрываются формы и методы работы общественных объединений, выявлены многие ранее неизвестные лидеры корейской национальности, проявившие себя на разных этапах деятельности общественных объединений российских корейцев. Показан процесс возрождения корейских общественных организаций в 1990-е гг. и их деятельность.

74 Бугай Н.Ф. Социальная натурализация и этническая мобилизация (Опыт корейцев России). М., 1998.

75Бугай Н.Ф., Сим Хон Енг. Общественные объединения корейцев России. Конститутивность, эволюция, признание. Москва - Сеул, 2004.

В начале 1990-х гг. появились статьи других исследователей, в которых в той или иной мере затрагивается проблема российских корейцев. Следует отметитьпс.публикации В.Н. Земскова в которых наряду с общей характеристикой периода даны и отдельные сведения количественных характеристик жизни корейцев, проживавших на Дальнем Востоке Союза ССР, об их переселении, обустройстве на новом месте.

В начале 1990-х гг. была издана содержательная брошюра С.Г. Нам «Корейский национальный район» (М.,1991). Автор впервые рассматривает вопрос о существовании национального корейского района в административном государственном устройстве в 1920-е — 1930-е гг. На богатом фактическом материале анализируется процесс создания и существования административного национального корейского района, где корейское население составляло 92 %.

Вторая работа С.Г. Нам «Российские корейцы: история и культура» посвящена жизни корейцев на территории Дальневосточного края. Автор описывает изменения, происходящие в культурной жизни ее соотечественников11. Собран богатый материал о школьном образовании, прессе, корейских традициях и обычаях.

В эти же годы появляются и первые диссертационные исследования, связанные с историей российских корейцев. В Московском государственном университете им. М.В. Ломоносова в 1992 г. А.П. Митин защитил диссертацию на соискание ученой степени кандидата исторических наук «Детерминанты поведения этнодисперсных групп». Автор раскрывает процесс формирования самосознания и национального сознания российских корейцев, говорит о причинах, влияющих на эти процессы, о развитии взаимоотношений дисперсных групп, касается других аспектов темы.

76 Земское В.Н. ГУЛАГ (историко-социологический аспект) II Социологические исследования. 1990. №11; Он же. Судьба «кулацкой ссылки» (1930 - 1954 гг.) // Отечественная история. 1994. № 1; Он же.

Спецпоселенцы в СССР, 1930 - 1960. М., 2003 и др.

77Нам С.Г. Российские корейцы: история и культура. М., 1998.поНа юге России в Краснодарском университете были защищены канд. диссерт. E.H. Фаттаховой и Ю.Н. Поповой. См. также: Фаттахова E.H. Характерные черты и изменения в образах жизненного цикла у корейцев юга России // Тезисы Всерос. науч. - практ. конф. Майкоп, 2001; Попова Ю.Н. Из истории корейских национально-культурных организаций в России в 90-е годы XX века // Голос минувшего: Кубанский ист. журнал. Краснодар, 2000. №3-4. С. 55.

В этот же период научную работу проводил и исследователь из Республики70Корея Сим Хонг Енг. Им опубликован ряд статей в которых рассматривается проблема этнических меньшинств, в том числе и корейского, а также дается оценка их роли и места в национально-государственном строительстве.

Свой вклад в изучение проблемы российских корейцев внес П.М. Полян. В своей диссертации на тему: «География принудительных миграций в СССР» автор представил обобщенную информацию касательно географии расселения народов, включая и советских корейцев, подвергшихся принудительному переселению. Автором затрагивался и международный аспект темы, а также использование труда переселенцев.

В 2000 г. по исследуемой теме была защищена диссертация на соискание ученой степени кандидата исторических наук С.А. Головина по теме: «История политических репрессий на Дальнем Востоке России. 1920 - 1930-е гг.»80. В работе исследован механизм политических репрессий по отношению к амурским казакам, дана оценка политике раскулачивания. Отдельный раздел посвящен депортации национальных меньшинств с территории советского Дальнего Востока, в том числе советских корейцев.

80 Головин С.А. История политических репрессий на Дальнем Востоке России. 1920 - 1930-е годы. Диссерт. канд. ист. наук. Благовещенск, 2000.

81 Ли Бомджии. / Сост. Пак Б.Д. М., 2002.

82 Ким Мангём (И.С. Серебряков). / Сост. Пак Б.Д. М., 2001.

83Хан Менее (Хаи Андрей Абрамович). / Сост. Пак Б. Д. М., 2005.личностям, ставшими жертвами политического террора в Союзе ССР, которые были реабилитированы посмертно.

Долгое время под запретом оставалась тема, посвященная сахалинским корейцам, вывезенных принудительно из Кореи японскими колониальными властями, в том числе путём обмана в 1939 - 1944 гг., оставшихся после войны на территории южной части острова. К настоящему времени единственный труд, посвященный изучению истории и современному положению сахалинских корейцев, принадлежит перу профессора Бок Зи Коу. Автор дает характеристику мобилизации корейцев и трудовой иммиграции на принадлежавшую японцам часть острова Сахалин84.

После распада Союза ССР появилась возможность рассмотреть и вопрос об историографии корейцев Казахстана85, Узбекистана.

В 1995 г. вышла книга «История корейцев Казахстана» Г.В. Кана86. Труд написан на строго документальной основе, охватывает все ее этапы и периоды жизнедеятельности корейцев в Казахстане. В книге изложена жизнь корейской общины в трудный период функционирования тоталитарного режима. Обращено внимание на период добровольного переселения корейцев-рисоводов с Дальнего Востока в Казахстан еще в 1928 году.

Корейцы, переселенные принудительным образом в Казахстан, пережили два этапа переселения. Первый, с осени 1937 г. до весны 1938 г., и второй -весной 1938 г., который происходил уже внутри самой республики. Автор затрагивает вопросы возрождения культуры, жизни корейской общины в современных условиях.

В книге Г.Н. Кима и Д.В. Мена «История и культура корейцев Казахстана»87 на основе архивных материалов и других документов с позиций системного научного подхода исследуется история корейцев Казахстана. В книге описывается депортация с Дальнего Востока, хозяйственное обустройство переселенцев, демографические процессы, трудовая деятельность и частично показано развитие духовной культуры корейцев республики.

84Бок Зи Коу. Сахалинские корейцы: проблемы и перспективы. Южно-Сахалинск, 1989.

85Тон B.C. Начальные страницы истории кустанайских корейцев. Кустанай, 1994; КовжасароваЖ.У. Корейцы в Прикаспии. Алматы, 1997.

86 Кан Г.В. История корейцев Казахстана. Алматы, 1995. 207 с.

87Ким Г.Н., МенД.В. История и культура корейцев Казахстана. Алматы, 1995. 346 с.

К шестидесятилетию проживания корейцев в Казахстане авторским коллективом в составе Г.В. Кана, B.C. Ана, Г.Н. Кима и Д.В. Мена была подготовлена на корейском, русском и английском языках книга «Корейцы Казахстана: Иллюстрированная история»88. Уникальные фотографии дают полное представление о жизни корейцев в Казахстане.

В 1999 г. в Казахстане опубликована работа Г.Н. Кима «История89иммиграции корейцев». Это первый обобщающий научный труд, посвященный истории иммиграции корейцев в мировом масштабе.

В это же время были изданы работы В.Д. Кима «Туманган - пограничная река», посвящается истории борьбы корейских партизан против японских захватчиков с 1904 - 1922 гг. и «Эшелон 58», содержащая очерк «Реабилитирован посмертно», посвященный видному деятелю установления советской власти на Дальнем Востоке, делегату ХУЛ съезда ВКП (б) A.A. Киму, а также документальная повесть автора «Навечно в памяти народной» о Герое Советского Союза Александре Мине.

В 2001 г. в МГУ им. М.В. Ломоносова была издана книга Бэ Ын Гиёнг «Краткий очерк истории советских корейцев (1922 - 1938)» 90. На основе материалов, содержащихся в исследованиях российских и зарубежных историков, документальных публикациях, и новых архивных документов автор прослеживает историю формирования корейской этнической общности на советском Дальнем Востоке. В труде уделено внимание вопросам депортации и адаптации корейцев в новых условиях проживания.

Автор условно разделила объективные причины, побудившие руководство страны принять постановление о массовом переселении корейцев из Дальневосточного края, на две группы: внешнеполитические и внутриполитические. К внешнеполитическим относятся существование с середины 1930-х годов реальной военной угрозы со стороны Японии и необходимость88 Кан Г.В., Ан B.C., Ким Г.Н., МенД.В. Корейцы Казахстана: Иллюстрированная история. Сеул: STC, 1997.

89Ким Г.Н. История иммиграции корейцев. Вторая половина XIX в. - 1945 г. Кн. 1. Алматы, 1999.

90Бэ Ын Гиёнг. Краткий очерк истории советских корейцев (1922 - 1938). М., 2001; Она же. Советские корейцы в 20 - 30-е годы XX века. (К историографии темы). М., 1998; Она же. Советские корейцы в 20 -30-е годы XX века. Автореферат дисс. к.и.н. М., 1998.укрепления границ на Дальнем Востоке. В связи с этим, считает Бэ Ын Гиёнг, усилилось подозрение по отношению к корейцам как к «неблагонадежным элементам», появились обвинения их в сотрудничестве с Японией. К внутриполитическим можно отнести углубление конфликта между корейским населением и местным аппаратом власти, а также стремление советского руководства ликвидировать дефицит трудовых ресурсов при помощи переселения корейцев для развития народного хозяйства в Средней Азии и Казахстане. На наш взгляд, выводы являются усеченными, а тема требует дальнейшего изучения.

Исследование проблемы реабилитации этнических общностей, в том числе и российских корейцев, было продолжено Н.Ф. Бугаем, в его работах, опубликованных в начале 2000-х годов. В исследовании «Российские корейцы -новый поворот истории. 90-е годы» приведены содержательные документы и материалы, раскрывающие, прежде всего, роль и место Минфедерации России (Миннац России), его структурных подразделений, в частности, департаментов по делам депортированных и репрессированных народов, по делам национальностей в осуществлении мер по реабилитации этнических общностей России. Особую ценность представляют опубликованные автором отчеты Департамента по итогам осуществления реабилитации российских корейцев как в целом по стране, так и непосредственно в регионах их компактного проживания.

В 2002 г. вышла книга Н.Ф. Бугая «Российские корейцы и политика «солнечного тепла». Автор прослеживает процесс реабилитации российских корейцев, проживающих в Российской Федерации. В ней показана конкретная работа по возрождению и национально-культурному развитию репрессированных народов и граждан, в частности, через обретение, защиту и реализацию их гражданских, политических, социальных, экономических, юридических прав и свобод.

В связи со 140-летием переселения корейцев в Россию ученые-историки России и Республики Корея, КНДР подготовили к изданию богатый научный материал. Прежде всего, это второе издание монографии «Россия и Корея», принадлежащей крупному ученому, специалисту по истории России и российско-корейских отношений Б.Д. Паку91. Ценность представленного исследования в том,9,См.: Пак БД. Россия и Корея. М., 2004.что автор по крупицам выстроил процесс самого становления и развития отношений между государствами, воссоздал их реальную картину. Б.Д. Пак фактически восстановил все детали, предшествующие развитию событий 1920 -1930-х гг. на Дальнем Востоке, связанные с принудительной депортацией корейского населения в Союзе ССР.

Этой теме посвящена и совместная монография Б.Д. Пака и Н.Ф. Бугая. На основе большого корпуса использованных архивных документов и материалов ими определяется дата добровольного переселения корейцев в Россию - 1864 г.92 С тех пор корейцы неразрывно связаны с Россией, оставаясь из поколения в поколение органичной составляющей многонационального населения России.

Авторами анализируются многие аспекты истории российских корейцев, активное участие их в борьбе за советскую власть в 1917 г., в партизанском движении в годы Гражданской войны, представлены организаторы корейского российского движения, участники строительства социалистического государства, колхозного движения и новой культуры. Советские корейцы, взаимодействуя с русской культурой, сумели сохранить и свою национальную культуру. В обобщающем виде впервые представлен в книге раздел, в котором повествуется об участии советских корейцев в защите Союза ССР в годы Великой Отечественной войны (1941 — 1945). Это была новая страница истории советских корейцев93.

Аспект изучаемой темы был затронут и в книге Н.Ф. Бугая и О Сон Хвана «Испытание временем. Российские корейцы в оценках дипломатов и политиков. Конец XX - начало XXI вв.», посвященной 140-летию добровольного переселения корейцев в Россию. В труде последовательно показаны международные связи двух государств, при этом основной упор сделан на 13-летнем периоде сотрудничества России и Республики Корея, затронуты и вопросы отношений с КНДР94.

Л.Б. Хван (Национальный Каракалпакский университет, Нукус) рассматривает процесс этнокультурного развития корейцев в строгом92См.: Пак БД, Бугай Н.Ф. 140 лет в России. М., 2004.

93См.: Они сражались за Родину. Представители репрессированных народов СССР на фронтах Великой Отечественной войны. М., 2005.

94См.: Бугай Н.Ф., О Сон Хван. Испытание временем. Российские корейцы в оценках дипломатов и политиков. Конец XX - начало XXI вв. М., 2004.взаимодействии с культурами всех совместно проживающих этнических общностей95.

Истории политических репрессий районного масштаба посвящена книга А.Ю. Ватлина «Террор районного масштаба: «Массовые операции» НКВД в Кунцевском районе Московской области 1937 - 1938 гг.»96. Она основана на анализе архивно-следственных дел, переданных в Государственный архив Российской Федерации. Отличительной особенностью публикации является особый «взгляд снизу», с точки зрения их конкретных исполнителей на местах. Сеть низовых структур НКВД по всей стране оказалась ключевым звеном, позволившим «вытянуть» контрольные цифры арестов и расстрелов, одобренные руководством страны. Автором составлен список жертв Кунцевского райотдела НКВД за период с лета 1937 по весну 1938 г., который включает более 560 имен. Среди них выявлены трое корейцев, двое - приговорены к расстрелу, один - к 10 годам лишения свободы.

Событием в общественной жизни российских корейцев стала и очередная монография Н.Ф. Бугая «Третья Корея»: новая миссия и проблемы глобализации.»97, посвященная роли и месту «третьей Кореи» — российских корейцев, корейцев, проживающих в других государствах СНГ, в укреплении отношений между странами, показано значение институтов гражданского общества в реализации этой социальной задачи.

На богатом историческом материале рассматриваются отношения между Россией и странами Северо-Восточной Азии, Республикой Кореей в условиях глобализации в начале XXI в. и указывается место российских корейцев в этих процессах. Как считает автор, «одной из основных задач, должна стать объективная потребность общения и сотрудничества между национальными общественными организациями. Обмен опытом, общение с этническими общностями приведет к гармонизации российского сообщества, воспитанию культуры межнационального общения. Это и проявление заботы о будущих98поколениях, формирование новой культуры взаимоотношений».

95 См.: Хван Л.Б. Корейцы Каракалпакстана: вчера и сегодня. Нукус, 2004.

96 См.: Вашим А.Ю. Террор районного масштаба: «Массовые операции» НКВД в Кунцевском районе Московской области 1937 - 1938 гг. М., 2004.

97 См.: Бугай Н.Ф. «Третья Корея»: новая миссия и проблемы глобализации. М., 2005.

98 Там же, с. 269.

В начале 2006 г. в Институте востоковедения РАН был опубликован труд Б.Д. Пака «СССР, Коминтерн и корейское освободительное движение. 1918 - 1925. Очерки, документы, материалы» 99. На основе не публиковавшихся ранее материалов центральных и региональных архивов Российской Федерации исследуются политика СССР и Коминтерна в отношении корейского освободительного движения, рассматриваются различные аспекты поддержки Первомартовского движения 1919 г. в Корее, представлены сведения о деятельности религиозно-политического общества «Чхондогё», корейских национальных организаций в Советской России. Предметом специального изучения явилась история возникновения и развития корейского социалистического и коммунистического движений в 1918 - 1925 гг., что непосредственно связано и с изучаемой темой.

В связи с рассматриваемым вопросом особенно ценной представляется предыстория корейцев-коммунистов, участвовавших активно в революционной, политической, экономической и общественной жизни, а затем репрессированных тоталитарным режимом. Эта книга — своеобразное недостающее звено в цепочке исторических событий, необходимое для правдивого освещения событий.

Примечательным явлением в новейшей истории России явилась публикация монографии О.Б. Мозохина «Право на репрессии: Внесудебные полномочия органов государственной безопасности (1918 - 1953)»100, в которой подробнейшим образом исследуются внесудебные полномочия органов государственной безопасности с 1918 по 1953 гг., предоставленные им высшими законодательными органами государства. Помимо истории внесудебных полномочий органов ВЧК -ОГПУ - НКВД - МТБ в монографии публикуются статистические сведения о деятельности органов безопасности, отчетность по всем направлениям их работы. Отобраны сведения о количестве лиц, привлеченных к уголовной ответственности за антисоветские преступления, а также количестве лиц, приговоренных к высшей мере наказания по национальному и социальному составу и др. Благодаря этим99 См.: Пак Б.Д. СССР, Коминтерн и корейское освободительное движение. 1918 - 1925. Очерки, документы, материалы. М., 2006.

100 Мозохин О.Б. Право на репрессии: Внесудебные полномочия органов государственной безопасности (1918- 1953). М„ 2006.сведениям значительно расширились и пополнились знания по исследованию репрессированных корейцев.

Проблеме политических репрессий командно-начальствующего состава РККА в 1937 - 1938 годах посвящена монография B.C. Мильбаха «Особая Краснознаменная Дальневосточная армия (Краснознаменный Дальневосточный фронт). Политические репрессии командно-начальствующего состава, 1937 -1938 гг.»101. В работе приведены новые сведения, которые помогают воссоздать исторически объективную картину происходившего, понять, что скрывается за статистикой репрессий, оценить влияние внутриполитических событий на состояние обороноспособности восточных рубежей страны накануне Великой Отечественной войны 1941 — 1945 гг.

В 2007 г. в связи с 70-летием трагической депортации корейцев с территории Дальнего Востока в Казахстан и республики Средней Азии был опубликован труд Н.Ф. Бугая «Корейцы стран СНГ: общественно - «географический синтез» (начало XXI века)» 102. Автор продолжил исследования, начатые в предыдущей книге «Третья Корея»: новая миссия и проблемы глобализации.». Благодаря использованию разного рода источников расширен круг проблем, в частности, расселение и депортация корейцев с XIX в., и особенно в 1930 - 1940-е годы. Получил объективную оценку вклад корейского населения в развитие экономики и социальной сферы тех регионов, куда они были переселены. Приводятся примеры операций по репрессированию корейских граждан в 1937 г. на территории Ярославской области.

В 2007 г. были изданы книги о персоналиях - Ким Чер Сане и Нине 1Всесвятской репрессированных в 1938 г. Ким Чер Сан был переводчиком издательства иностранных рабочих в Москве, по приказу УНКВД по г. Москве в феврале 1938 г. арестован и приговорен к расстрелу. Согласно оперативному приказу НКВД СССР № 00486 «О репрессировании жен и размещении детей осужденных изменников Родины» Нина Всесвятская - жена Кима Чер Сана, была101 Мшьбах B.C. Особая Краснознаменная Дальневосточная армия (Краснознаменный Дальневосточный фронт). Политические репрессии командно-начальствующего состава, 1937 - 1938 гг. С,- Петербург, 2007.

2 Бугай Н.Ф. Корейцы стран СНГ: общественно - «географический синтез» (начало XXI века). М., 2007.

103 Кии Ю.Ч„ Кгш А.Ч.О нашей маме Нине Всесвятской, учительнице. М., 2007.приговорена к пяти годам лишения свободы с последующей высылкой на восемь лет в Казахстан.

Г.А. Югай в своем эссе «Жизнь и судьба репрессированных корейцев в СССР и их потомков» описывает судьбы репрессированных корейцев в 1937 г. и их родственниках Цой Шен У 104. Выявленные новые архивные документы, анкетные листы из личного дела Цой Шену 105, позволили автору показать превентивность обвинения и наказания невинных жертв политических репрессий. Воспоминания родственников, помещенные в книге, воссоздают всю картину трагизма, безысходности арестованных и родственников, остававшихся на свободе.

Проблемы роли и места корейской общности в системе межнациональных отношений были в центре внимания состоявшихся многих заседаний "круглых столов", конференций как российского, так и международного уровня106.

В 1997 г. во Владивостоке были изданы материалы первой Дальневосточной научно-практической конференции «Политические репрессии на Дальнем Востоке СССР в 1920 - 1950-е годы». В сборник вошли доклады, посвященные историографии, проблемам, причинам начала и развития репрессий в СССР и на Дальнем Востоке. На конкретных примерах раскрывались формы репрессий,104 Югай Г.А. Жизнь и судьба репрессированных корейцев в СССР и их потомков. Алматы, 2007.

105 Цой Шен У (1898 - 1937) - активный политический деятель Корейской компартии, работал в КУТВ и секретариате ИККИ. В августе 1937 г. был уволен из аппарата ИККИ, арестован органами НКВД и расстрелян. Реабилитирован.

106 См.: Репрессированные народы: история и современность. Тезисы докладов и сообщений Всероссийской научно-практической конференции. Элиста, 1992; Репрессированные народы: история и современность. Тезисы докладов и сообщений научно-практической конференции, посвященной 50-летию депортации балкарского народа. Нальчик, 1994; Материалы III всероссийской научной конференции «Проблемы истории массовых политических репрессий в СССР», посвященной 70-летию начала «Большого террора» в СССР». Краснодар, 2006; Материалы Международной научной конференции «Россия - Корея: история и современность», посвященной 140-летию добровольного переселения корейцев в Россию. Екатеринбург, 2004; Материалы научно-практической конференции «История и положение корейцев в России», посвященной 140-летию добровольного переселения корейцев в Россию. Хабаровск, 2004; Материалы научно-практической конференции «Роль и место корейской диаспоры Ростовской области в диалоге народов и культур», посвященной 140-летию добровольного переселения корейцев в Россию. Ростов-на-Дону, 2004; Материалы областной научно-практической конференции «Проблемы этнической истории и культуры российских корейцев», посвященной 140-летию со дня добровольного переселения корейцев в Россию. Оренбург, 2005; Материалы международной научно-практической конференции «Великая отечественная война в контексте истории XX века». Краснодар, 2005; Материалы IV всероссийской научной конференции «Роль СССР во второй мировой войне — неизвестные и малоизученные страницы», посвященной 60-летию окончания Великой Отечественной войны. Краснодар, 2006; Материалы всероссийской научно-практической конференции «Межнациональные отношения в Краснодаре на современном этапе: перспективы устойчивого развития» (Подходы к решению общероссийской проблемы). Краснодар, 2005; Материалы Всероссийской научно-практической конференции «Власть и общество в России: опыт истории и современность. 1906 — 2006 гг.». Краснодар, 2006; Материалы всероссийской научно-практической конференции «Проблемы становления гражданского общества на юге России». Армавир, 2006; Международная научная конференция «Взаимодействие культур Кореи и Центральной Азии» (История, социология, политические науки, экономика, культура, юриспруденция). Алматы, 2006 и др.проводимых в СССР в 1920 - 1950-е гг., против групп рабочих различных отраслей промышленности, крестьянства, интеллигенции, военнослужащих, партийных деятелей, духовенства107.

Региональная общественная организация «Корейский культурнопросветительский центр «Первое Марта» выпустила сборник статей по материаламнаучной конференции «60 лет депортации корейцев России с Дальнего Востока в108Казахстан и Среднюю Азию». Опираясь на выявленные новые источники, достижения научных разработок российских и корейских историков (Республика Корея), в целом исторической науки Республики Корея и КНДР, ученые в своих выступлениях прослеживают изменения, которые происходили в разные периоды в жизни советских корейцев, начиная с переселения в Россию и до конца 40-х годов XX столетия. Несомненно, знакомство корейских ученых (Республика Корея) с трудами российских ученых-историков заметно расширило их представления о жизни российских корейцев.

24 апреля 2004 г. по теме «120-летие Сеульской конвенции и 140-летие добровольного переселения корейцев в Россию» состоялось заседание «круглого стола» «Проблемы развития и совершенствования национальных отношений в мегаполисе Москва Российской Федерации».

В основных докладах, с которыми выступили профессора Б.Д. Пак и Н.Ф. Бугай, а также в сообщениях участников заседания были рассмотрены вопросы начала добровольного переселения корейцев в Россию, о Сеульской конвенции 1884 г., о корейском этническом меньшинстве в Союзе ССР (России), о проблемах репрессий корейцев в 1930 - 1940-е годы.

Вопросы национальной и иммиграционной политики по отношению к этническим общностям в Российской Федерации, проблем реабилитации и миграции корейцев в современной России, в частности, на примере Оренбуржья, обсуждались на научно-практической конференции «Проблемы этнической107Политические репрессии на Дальнем Востоке СССР в 1920 - 1950-е годы. Материалы первой Дальневосточной науч.-практ. конф. Владивосток, 1997.

1 8 1937 год. Российские корейцы. (Приморье - Центральная Азия - Сталинград. Депортация). М., 2004.истории и культуры российских корейцев» 109 посвященной 140-летию добровольного переселения корейцев в Россию в г. Оренбург.

Проблема национальных меньшинств, включая и советских (российских) корейцев, постоянно находилась в центре внимания зарубежной историографии. Так, в середине 1950-х гг. появляются первые работы, в которых лишь упоминаются некоторые отдельные сведения о российских корейцах. Примером может служить книга западногерманского политолога (советолога) В. Коларза110. Автор, освещая проблемы депортации в целом, касается вопросов иммиграции корейцев на российском Дальнем Востоке, их хозяйственной и культурной адаптации, производственной деятельности, развития сети национальных школ, корейской печати и литературы. В этой книге содержатся спорные, подлежащие уточнению и корректировке, данные. Так, например, вызывают сомнение данные о численности советских корейцев в 1920-х гг., которая оценивалась им в 300 ООО человек.

В. Коларза можно назвать одним из.первых исследователей, кто обратился к теме насильственного переселения корейцев, достоверно описал внешнюю и внутреннюю политическую ситуацию, сложившуюся накануне их депортации в Дальневосточном регионе.

В 1960-х гг. зарубежными исследователями были подготовлены ряд специальных статей и монографий, посвященных изучению прошлого и настоящего советских корейцев. Автором одной из первых статей является Дж. Стефан, профессор истории Гавайского университета, директор Центра по изучению Советского Союза (Дальневосточного и Среднеазиатского регионов). Целью написания статьи являлось, по признанию Дж! Стефана, обобщение имеющихся сведений о советских корейцах, постановке проблем и вопросов, подлежащих дальнейшему раскрытию, а также привлечению к ним внимания широкого круга западных исследователей.

Работа построена по хронологическому принципу: корейцы в России до 1917 года; советизация корейцев в 1917 - 1937 гг.; депортация в Среднюю Азию, 1937;109 Материалы областной научно-практической конференции «Проблемы этнической истории и культуры российских корейцев», посвященной 140-летию со дня добровольного переселения корейцев в Россию. Оренбург, 2005.

1 Kolar: W. The People of the Soviet Far East. N.Y.: Fredrick A. Praeger, 1954.советские корейцы во время войны и послевоенные годы 1941 - 1957 гг. в Северной Корее и на Сахалине; советские корейцы в условиях 1960-х гг. Для нашего исследования наиболее интересной представляется та часть статьи, в которой отмечается численность, политический статус корейцев на Сахалине, а также роль советских корейцев в послевоенном государственно-политическом устройстве Северной Кореи.

Дж. Гинсбургс111 — профессор-правовед Ратгеровского университета (США) известен своими исследованиями политической системы ряда бывших социалистических стран. Ему принадлежат такие монографии как «Советские законы о гражданстве», «Советская литература о Корее» (1945 - 1970). С середины 1970-х гг. он опубликовал несколько статей о правовом статусе корейцев в России и СССР. Привлекает внимание статья "Статус гражданства корейцев в дореволюционной России и в первые годы советской власти", раскрывающая некоторые аспекты создания правовой основы для решения проблем корейской этнической общности.

В 1980-х гг. наибольшую активность в изучении прошлого и настоящегоположения российских корейцев проявляют ученые, проживающие в западных1 10странах, выходцы из Республики Кореи. В их числе Шин Юн Ча Ко Сон Му, Но Енг Дон, Н. Адами, Ли Гван Гю и Тен Генг Су.

Из зарубежной историографии особого внимания заслуживает монография профессора Хельсинского университета Ко Сон Му113, в которой рассмотрен довольно широкий спектр проблем: история появления корейцев в России, их насильственного переселения в Казахстан и Среднюю Азию; современная этнокультурная жизнь коре сарам; рисоводство в корейских колхозах и совхозах; язык и речь советских корейцев; корейский театр и литература. Весьма ценную часть исследования составляют приложения: географические карты СССР, фотографии, указатель географических наименований и обстоятельный именной111 Ginsburgs G. The Citizenship Status of Koreans in the Prerevolutionary Russia and the Early Years of the Soviet Regime // Korea and World affairs. 1975. Vol. V. № 2; Ginsburgs G., Ginsburgs H. A Statistical Profile of theKorean Community in the Soviet Union // Asian Survey. 1997. Vol. XVII. № 10.

112Shin Youn - Cha. Soviet Koreans and their Culture in the USSR // Koreans in the Soviet Union / Ed.: Dae-Sook Suh. Honolulu: University of Hawaii, 1987.

113 Ко Сон My. Корейцы СССР: Корё Сарам. Сеул, 1989; Kho Songmoo. Koreans in Soviet Central Asia / Helsinki, 1987.указатель. Монография Ко Сон My получила довольно положительную оценку научной общественности.

В 1987 г. Корееведческий центр Гавайского университета издал 12-ый том своих исследований под общим названием "Корейцы в Советском Союзе". Одним из авторов этой книги является Хара Тереуки 114 профессор университета префектуры Айчи. Он опубликовал в сборнике статью "Корейское движение в русской Приморской области 1905 - 1929 гг." (Книга о корейцах в революционном движении в Сибири).

Вада Харуки, профессору Токийского университета, автору 2-х томного исследования по истории России, принадлежит статья "Корейцы на советском Дальнем Востоке, 1917 - 1937 гг."115. Поскольку японские ученые не имели возможности познакомиться с документами о жизни российских корейцев в 1930-е годы, им не удалось воссоздать полную картину событий, связанных с депортацией корейцев, их расселением, интеграцией в новые регионы.

Пак Хван (университет Сувон, Республика Корея) в своей монографии «История национального движения корейцев России» 116 на основе довольно обширного массива российских, источников на корейском и русском языках исследует вопросы, связанные с созданием и деятельностью корейских национальных обществ, организаций на Дальнем Востоке национально-освободительного и партизанского движений против белой армии и японских интервентов. В книге приводятся как известные, так и выявленные автором новые материалы об одном из лидеров революционной борьбы на Дальнем Востоке117Александре Ким-Станкевич. Работа отличается своей новизной, так как в ней впервые использованы материалы корейских газет "Хэчон синмун", "Тэдонг114 Хара Тереуки. Корейское движение на российском Приморье // Столетняя история советских корейцев. Сеул, 1989.

11 Haruki Wada. Koreans in the Soviet Far East 1917-1937 / Koreans in the Soviet Union. Honolulu: University of Hawaii, 1986. (Харуки Вада. Корейцы на советском Дальнем Востоке. 1917 - 1937 / В сб. Корейцы Советского Союза. Гонолулу. Университет Гавайи, 1986.

116 Пак Хван. История национального движения корейцев России. Сеул, 1995. (1-ое издание); 1997. (2-оеиздание).

117В 2008 г. из серии «Российские корейцы» в Москве Б.Д. Паком опубликована книга о видной революционерке-интернационалистке, члене бюро Хабаровского комитета организации большевиков и народном комиссаре по иностранным делам Александре Ким-Станкевич, расстрелянной белогвардейцами в 1918 г.конгбо" и "Квонъэб синмун" издававшихся на Дальнем Востоке, а также архивные документы о деятельности таких корейских обществ как "Квонъёбхве" и др.

Первый опыт коллективного труда ученых из СНГ и Республики Корея представлен монографией П.Г. Кима (Узбекистан) и Банг Сан Хена (Республика Корея) «История переселения советских корейцев»118.

И в последние годы интерес к истории российских корейцев со стороны зарубежных ученых, в том числе из Республики Корея не ослабевает. Среди них можно отметить Квон Чжу Янг119, Ю Чжи Ен120, Пан Иль Квон121, Ли Хе Сын122, Ким Чжон Хён, Чжан У Квон, Ким Хон Гиль123, Ким Хён Ёнг124. Основными вопросами их исследований являются взаимоотношения органов власти и российских корейцев после депортации, участие корейцев в развитии экономического сектора и сферы культуры в Союзе ССР, состояние самосознания и национального сознания, формирующегося под влиянием внешних факторов, вопросы национального образования, и особенно обучения корейскому языку.

Продолжают свои научные изыскания историки Республики Корея. Так, Сим Хон Ёнг в своей статье «История переселения корейцев в Россию.

125Современное осмысление» и Кан Вон Сик в работе «Противостояние российскихlo/корейцев Японии и Сталину» представили обобщенное изложение общеполитической ситуации того времени. Ученые сделали вывод о том, что этнополитическая ситуация в России в 1930-е гг. была сложной, корейцы с большим трудом пытались отстоять свою национальную идентичность, а народы в Советской России использовались с единой целью - реализации замыслов правителей страны. Авторы также отмечают, что в судьбе российских корейцев118Ким П.Г., Банг СанХен. История переселения советских корейцев. Сеул, 1994.

119Kwon Joo Young. Structure and Operation of Koryoin kolkhoz in Central Asia. Seoul, 2006.

120Ю Чжи Ен, Образование корейского сообщества в Центральной Азии. 1938 - 1953. (^г^0}^0]- ДЗ] íl1938- 1953<2flTd7l*]>£l 71ЛЬ2- тг Сеул, 2006.

122 JIu Хе Сын. 1930 - 1980 гг.: советские корейцы в прессе, культуре, образовании. (1930 \itfl -1980^ •ада.ЭД.-З-гЬ Ö1Сеул, 2005.

125 Корейско-российские взаимоотношения, (tb^-^f Щ о^Я]. Щ уЩ #Сеул, 2005. С. 53 - 83.

126 Там же. С. 83-121.большую роль сыграли сложные отношения России с империалистической Японией.

Республикой Корея активно проводятся международные научные конференции, посвященные изучению проблем совместного проживания, взаимовлияния народов, поиску путей дальнейшего этнокультурного развития корейцев в России, взаимодействию российских корейцев с обеими Кореями127.

На богатом архивном материале раскрыты многие неизвестные стороны истории корейского меньшинства Союза ССР в 1920 - 1940-е гг., показаны притеснения со стороны властей по отношению к корейцам, выявлены возможности для социальной натурализации и этнической мобильности граждан корейской национальности в системе межнациональных отношений в России.

Вне этих исследований остается важная общественная проблема, связанная с политическими репрессиями, без изучения которой вряд ли возможно глубокое познание процессов и особенностей строительства государства, осуществления национальной политики, выявление отклонений и искажений в ее осуществлении, определения особенностей выстраивания отношений по вектору «народы и власть».

Исходя из актуальности темы, цель исследования заключается в том, чтобы на основе имеющихся научных разработок раскрыть на конкретном историческом материале процесс политических репрессий применительно к корейскому меньшинству на территории Союза ССР, в частности, на примере Дальнего Востока в 1920-х - 1930-х годах, выявить причинно-следственные связи в этом процессе, определить его диалектическую преемственность для современности.

Для достижения поставленной цели в качестве приоритетных ставятся задачи:- показать роль и место корейцев Дальнего Востока в системе межэтнических отношений Союза ССР в 1920 - 1930-е годы;127Материалы Международной научно-практической конференции по изучению проблем совместного проживания и взаимовлияния народов в Приморье. Владивосток, 2004; Материалы конференция ученых Северо-Восточной Азии «Корейский полуостров и корейцы СНГ». М., 2005; Сборник материалов международной научной конференции, посвященной 70-летию депортации корейцев с Дальнего Востока в Среднюю Азию и Казахстан «Корейцы в России, радикальная трансформация и пути дальнейшего развития». М., 2007 и др.- определить этапы развития политических репрессий по отношению к советским корейцам;- проанализировать влияние политической, административной, судебной систем и конкретно органов НКВД СССР на развитие процесса политических репрессий, установить их взаимосвязь, определить степень их участия в процессе репрессий;- показать роль органов государственной власти в этих процессах;- провести анализ базы данных о репрессированных представителях корейской национальности, в частности, по социальному составу, половому, возрастному признакам;- выявить истинные масштабы потерь советских корейцев в ходе политических репрессий;- проанализировать влияние политических репрессий на изменение состояния самосознания и национального сознания корейского меньшинства в Союзе ССР.

Границы исследования определяются его целью и основными задачами. Территориальные рамки исследования охватывают Дальневосточный край 128, Приморскую, Хабаровскую, Амурскую, Зейскую, Камчатскую, Нижне-Амурскую, Сахалинскую, Уссурийскую области и Еврейскую автономную область, на территории которых в предвоенный период компактно проживало корейское население. Наряду с этим фрагментарно освещены события, связанные и с другими регионами страны, в частности, Азово-Черноморским краем, куда корейцы-переселенцы были определены на проживание в 1932 г., где они организовали рисовый колхоз.

12820 октября 1932 года решением ВЦИК и Совета народных комиссаров РСФСР в ДВК было введено новое территориальное деление и районирование. Были образованы Амурская(административный центр — город Благовещенск), Приморская (административный центр— город Владивосток), Сахалинская (административный центр— город Александрова) и Камчатская области (административный центр — город Петропавловск-Камчатский) и Нижне-Амурский округ(административный центр— город Нижне-Амурск). В отдельный район был выделен город Хабаровск, были созданы отдельные Нижне-Тамбовский и Биробиджанский районы. 7 мая 1934 года образована Еврейская автономная область(административный центр— Биробиджан). 22 июля 1934 года Постановлением Президиума ВЦИК были дополнительно образованы Уссурийская область (из состава Приморский области, административный центр— город Никольск-Уссурийск (Ворошилов), Зейская область (из состава Амурской области, административный центр— город Рухлово), Хабаровская область (административный центр— город Хабаровск) и Нижнеамурская область (административный центр — город Нижне-Амурск). 26 сентября 1937 года Зейская область вошла в состав Читинской области. [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://www.heraldicum.ru/russia/sovet/ussrobl.htm Дата: 04.06.2009.

Хронологические рамки диссертации охватывают события 1920 - 1930-х гг. в названных регионах, в частности, в промышленности, сельскохозяйственной сфере, а также в Красной Армии, в сфере культуры, где активным было участие советских корейцев.

Исследование именно этого периода позволяет наиболее объективно реконструировать процесс развития политических репрессий корейского меньшинства. С середины 1920-х гг. наблюдается активизация политических репрессий по отношению к корейцам. Этот процесс, по нашему мнению, был обусловлен и подписанием представителями СССР и Японии в 1925 г. Конвенции129 об основных принципах отношений между двумя государствами.

Конвенция обязывала названные государства воздерживаться от поддержки всех организаций на своих территориях, враждебных другой стороне. Советской стороне это положение позволяло добиваться того, чтобы территория Кореи и других дальневосточных " стран не использовалась засевшими там белогвардейскими эмигрантами. Но, с другой стороны, это же положение было направлено против деятельности, корейских организаций, действующих на территории СССР, в том числе и «Чхондогё», враждебно настроенной против Японии130.

В начале 1930-х гг. ощущается заметное изменение военно-политической обстановки на Дальнем Востоке, возрастает численность группировки японских войск в непосредственной близости от советских границ. Появляется угроза начала войны с империалистической Японией.

В СССР 1937 - 1938 годы характеризовались апогеем политических репрессий в стране, в том числе и применительно к корейскому населению, претерпевшего уже в 1937 г. депортацию с территории Дальнего Востока в Казахстан и Среднюю Азию. Изучение этих процессов позволяет наиболее объективно оценить последствия репрессий, их влияние на морально129 Подобного рода Конвенция была подписана в 1911 г. после аннексии Японией Кореи между царской Россией и империалистической Японией в целях прекращения антияпонского движения корейцев противЯпонии.

130См.: Корейцы - жертвы политических репрессий в СССР. 1934 - 1938. Сост. С.Н. Ку. Кн. 1 - 12. М., 2000 - 2008; Пак БД, Бугай Н.Ф. 140 лет в России. М., 2004; СССР, Коминтерн и корейское оссвободительное движение. 1918 - 1925. Очерки, документы, материалы. М., 2006; Мозохин О.Б. Право на репрессии: внесудебные полномочия органов государственной безопасности (1918 - 1953). М., 2006; ВКП(б), Коминтерн и Корея. 1918 - 1941. Документы. М., 2007.психологическое состояние советских корейцев в предвоенное время. В связи с этим в диссертации освещены и некоторые вопросы национальной и переселенческой политики Союза ССР.

При раскрытии изучаемой темы автор руководствовался общими требованиями, предъявляемыми к историческим исследованиям. Они определяются принципами историзма и конкретности. В качестве общенаучных принципов использовались анализ, синтез, комплексность, конструктивность, сравнительный подход к изучаемому материалу, его обобщение.

Методы, применяемые в разработке темы диссертации, базируются на обозначенных исходных принципах, что является необходимым научным инструментарием для комплексного подхода к изучению политических репрессий корейского меньшинства как предмета исследования, последовательного освещения основной проблемы, связанной с ним - состояние самосознания и национального сознания корейской общности.

Источниковедческий метод позволяет выявить и определить основную фактологическую базу исследования, предоставляющую возможность объективного и беспристрастного анализа связанных с ним вопросов.

При комплексном изучении политических репрессий корейской общности на Дальнем Востоке Союза ССР в предвоенный период особо широко использован статистический метод, что позволило избежать описательного характера работы, уточнить некоторые исторические факты, выявить количественные характеристики процессов, установить причинно-следственную связь событий, их динамику.

Используемый автором аналитический метод также позволил придать работе уровень теоретических обобщений. Этот метод использован не только в постановке и рассмотрении проблематики исследования, но и в выявлении, отборе, структуризации и систематизации новых, ранее не использованных фактических материалов.

Сочетание исторического и логического методов позволяет наиболее полно раскрыть процесс развития политических репрессий в Дальневосточном регионе через анализ состояния объекта в исследуемом временном срезе.

При изучении влияния политических репрессий на советских корейцев как одной из составляющих многонационального государства, применен такойобщенаучный метод, как системный анализ. Автором предложена методика оценки влияния политических репрессий на самосознание и национальное сознание корейского меньшинства. В качестве системы принята структура национальных отношений Союза ССР, конкретно - та ее часть или подсистема, ее изменения, элементы которой обусловлены в большей степени человеческим фактором. Детальному исследованию была подвергнута подсистема - советские корейцы, включающая следующие компоненты: этнополитическая ситуация, участие в национально-государственном строительстве, роль и место корейцев в развитии экономического сектора, в строительстве сферы культуры, в Вооруженных Силах Союза ССР. При этом предполагается, что функции составляющих компонентов подсистемы этническое меньшинство должны быть направлены на сохранение этой системы, ее совершенствование, на достижение системного результата.

В работе на основании выполненных автором исследований обоснованы положения о пагубности влияния политических репрессий на состояние советского народа, включая и корейское меньшинство, накануне Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.

Проведенное исследование основано на изучении и обобщении как опубликованных, так и неопубликованных источников, которые по степени их ценности могут быть классифицированы в следующие четыре группы: архивные документы, опубликованные документы и материалы, мемуарная литература, периодическая печать.

Значение документальной основы для успешного исследования проблемы политических репрессий в корейской этнической общности нельзя переоценить. Принципиальную роль играют «первоначальные источники». Их изучение позволяет произвести реконструкцию исторического процесса с всесторонней объективностью.

К первой группе источников можно причислить документы государственных, центральных и региональных архивов Российской Федерации. Большое значение для изучения вопроса о роли и месте корейской общности в системе межнациональных отношений имеют документы и материалы Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ).

Постановления, протоколы, письма Президиума Всероссийского центрального исполнительного комитета (ВЦИК) содержащие сведения об общей обстановке о положении национальных меньшинств (Фонд 1235);- Постановление Совета Народных Комиссаров (СНК) об отпуске Наркомату по делам национальностей ссуды для содействия корейцам в разведении рисовых плантаций на Дальнем Востоке (Фонд 130);- Протокол № 368 Заседания Совета труда и обороны (СТО) СССР (6-а) «О переселении корейцев», Постановление СНК от 20 марта 1923 г.;- Протокол № 375 заседания СТО СССР «О рабочей силе для золотопромышленности ДВК (о ввозе китайцев и корейцев) (Фонд 5674);- Протокол совещания при нацсекггоре Агитпропа ЦК ВКП(б) о работе среди китайского и корейского населения на золотых приисках;- Стенограмма выступления председателя Дальневосточного краевого исполнительного комитета Совета депутатов трудящихся Г.М. Крутова на У1 съезде Советов СССР об успехах в коллективизации корейских бедняцко-середняцких хозяйств, из выступления С.М. Диманштейна на 3-ей сессии ЦИК Союза ССР 6-го созыва о положении национальных меньшинств в Маньчжурии и на Дальнем Востоке (Фонд 3316);- Выписка из протокола заседания СНК СССР о ликвидации Союза корейцев (Фонд Р-3316);- Постановление СТО СССР о разрешении китайцам и корейцам въезда в Алданский район (Фонд 5674).

В этом ряду письма, заявления, отчеты уполномоченных по делам национальных меньшинств при Президиуме Дальневосточного крайисполкома о работе среди корейского населения, переписка ВЦИК с СНК РСФСР, Далькрайисполкомом и Дальсельбанком об отпуске ссуды на землеустройство расселенцев-корейцев, «О ликвидации неграмотности на ДВК по губерниям», переписка ЦИК СССР, ВЦИК, Верховного суда РСФСР, Наркомземом РСФСР и артельно-корейских крестьян «Чек-Син-Кондеса» о неправильном распределении мелиоративных работ в районе расположения артели (дер. В. Морозовка, Ханкайского района) (Фонд 1235, Р-3316), информация об урегулировании вопроса дальнейшего переселения и устройства иммигрантов-корейцев в Уссурийскомрайоне ДВК (секретное приложение к протоколу заседания Президиума ВЦИК от 6 декабря 1926 г. № 83 п. 15) (Фонд Р-3316), письмо Президиума ВЦИК в Наркомздрав РСФСР об усилении работы по охране здоровья корейского населения ДВК (Фонд Р-1235) содержат сведения об участии корейцев в национально-государственном строительстве, которые важны не только в познавательном плане, но и для выяснения хронологических рамок событий, роли структур партийной и государственной власти.

Для исследования проблемы приобретают особую ценность документы, хранящиеся в Российском государственном архиве социально-политической истории (РГАСПИ). Стенограммы заседаний краевых партконференций и пленумов, протоколы заседаний секретариатов и бюро крайкомов Дальневосточного, Азово-Черноморского края, Уссурийского, Амурского, Зейского (с 1934 - 1937 гг. Зейская область), Сахалинского, Хабаровского, Читинского, Нижнеамурского, Камчатского обкомов, обкома Еврейской АО (Фонд 17). Эти документы говорят о работе инстанций, которые проводили партийные чистки с последующим исключением из партии коммунистов. Большинство из них - жертвы политических репрессий 1930-х годов. Кроме этого, по ним можно судить об общей этнополитической ситуации, развитии экономического, национально-государственного строительства на советском Дальнем Востоке, о жесткой административно-командной системе советского тоталитарного строя.

В архиве хранятся личные дела корейцев-коммунистов Корейской Коммунистической партии. После ее роспуска в 1928 г. ее членам приходилось обращаться в Комиссию ЦК ВКП(б) по переводам членов братских партий (Фонд 17. Оп. 98). Для исследования процесса политических репрессий эти дела будут рассмотрены в главе 2.

В Российском государственном военном архиве (РГВА) хранятся следующие дела Отдельной Краснознаменной Дальневосточной Армии (ОКДВА): приказы наркома обороны СССР, директивы начальников Политуправления Рабоче-крестьянской Красной Армии (РККА), довольно регулярные обобщенные докладные записки руководителей военного ведомства по различным вопросам военного строительства (в том числе и сводки «об отрицательных явлениях» в РККА) в адрес секретарей ЦК ВКП(б), председателя Совнаркома СССР, наркомавнутренних дел СССР. Здесь же хранятся стенограммы заседаний Военного совета при Народном комиссариате обороны (НКО) СССР и Главного военного совета РККА, различного рода всеармейских совещаний, военных советов военных округов, на которых подводились промежуточные итоги процесса выявления и истребления участников «военно-фашистского заговора», а также многочисленные справки, докладные записки, материалы Управления по командно-начальствующему составу РККА о ходе и результатах политической чистки в армии, переписка наркома обороны и начальника Политуправления РККА с особым отделом Главного управления государственной безопасности (ОО ГУГБ) НКВД (Фонд 9), переписка командующих военных округов с представителями особых отделов НКВД, Информационная сводка по судебным делам о японском шпионаже (Фонд 33879).

В обширном фактическом материале выявлены советские корейцы, служившие в рядах ОКДВА, в частности, Забайкальской группе ОКДВА (Фонд 25871), Амурской Краснознаменной флотилии, Сибирском военном округе (Фонд 25893) и Тихоокеанской военной флотилии (ТОФ). Здесь представлены документы о переселении корейцев (Фонд 33879. Оп. 1. Д. 115), содержащие полный список комначсостава корейцев по состоянию на август 1937г., количественные характеристики корейцев-красноармейцев, проходивших службу в Красной Армии призыва 1935 - 1937 гг.

В Российском государственном архиве экономики (РГАЭ) хранятся:- документы Всесоюзного переселенческого комитета (ВПК) при Совнаркоме СССР, ВПК при ЦИК СССР; материалы к генеральному 15-летнему перспективному плану переселения по Узбекской ССР (протоколы, доклады, таблицы, предварительные итоги Всесоюзной переписи населения по Узбекской ССР);- Перспективный план 1928 - 1933 гг. по переселению и землеустройству в районах Северного Кавказа;- формуляры бюджетного обследования крестьянских хозяйств в районе г. Алма-Аты, произведенного экспедицией ВПК СССР по выявлению земельных фондов Казахской ССР;- материалы экспедиции ВПК СССР по обследованию земельный фондов Казахской ССР (протоколы, доклады, научные обзоры);- Пятилетний перспективный план переселенческих мероприятий на 1928 -1933 гг.; отчеты краевых и областных переселенческих управлений и переселенческих пунктов о движении переселенцев и обслуживании их в пути следования;обзоры Всесоюзного переселенческого комитета по народнохозяйственной эффективности переселенческих колхозов в разных районах СССР;- материалы об упразднении ВПК при СНК и об образовании Переселенческого отдела НКВД СССР (акты, справки, списки и др.) (Фонд 5675).

В ходе работы над диссертацией автором изучались документы ГУ «Центр документации» новейшей истории Краснодарского края: материалы Крайкома ВКП(б), докладные записки, характеристики Крайкому и выписки из протоколов заседаний Бюро районных комитетов ВКП(б), протоколы 1-ой и 2-ой районных партконференций Азово-Черноморского края (Фонд 1391). В архиве Краснодарского края изучались документы: Управление строительства по мелиорации Приазовских и Прикубанских плавень «Плавстрой», протоколы секретариата Северо-Кавказского крайкома ВКП(б) и бюро Адыгейского областного комитета ВКП(б) о передаче земли под рис Славянскому району, резолюции по докладу Плавстроя, Протокол заседания ЦРТМ Плавстрой о даче характеристик иностранным специалистам, запрос в штаб СКВО о получении разъяснений о порядке производства топографических и геодезических работ, постановления Президиума Крайкома ВКП(б), списки служащих - националов Управления Плавстроя (Фонд Р- 296).

К началу 1990-х гг. относятся и первые, тогда еще незначительные, публикации источников по проблеме российских корейцев131. Эти документы были засекречены, хранились под грифом «секретно», и теперь стали достоянием общества. Известными стали и подробности трагических событий 1930-х годов в жизни граждан корейской национальности в Союзе ССР.

131Например: Депортация. Берия докладывает Сталину // Коммунист. 1991. № 3; Варварская акция // Отечество. Краеведческий альманах. М., 1992; Депортация корейцев в 1937 году // Отечественная история.

1992. № 6; 20 - 40-е годы: последствия депортации народов // И'стория СССР. 1992. № 1; 20 - 40-е годы: трагедия народов // Восток. 1992. № 2; 20 - 50-е годы; принудительное переселение народов // Обозреватель.

1993. № Ц(5) „Др.

По мере выявления новых документов, источниковедческая база темы пополнялась новыми материалами. От публикации отдельных подборок документов по этой проблеме (Иосиф Сталин - Лаврентию Берии: «Их надо132депортировать.») авторы постепенно переходили к публикации сборников документов и материалов: Сборник законодательных и нормативных актов о репрессиях и реабилитации жертв политических репрессий; Реабилитация народов133и граждан.

Большой резонанс в научных кругах вызвало появление в 1992 г. «Белой книги о депортации корейского населения России в 30 - 40-х годах», авторами-составителями которой выступили российские историки Ли У Хе (Ли В.Ф.) и Ким Ен Ун (Ким Е.Е) 134. В сборнике документов были обнародованы ранее строго засекреченные директивы, постановления, шифрограммы, донесения, отчеты, письма и другие уникальные документы по истории депортации советских корейцев.

Спустя пять лет, в 1997 г. была издана вторая книга под одноименным названием «Белая книга о депортации корейского населения России в 30 - 40-х135годах» в которой на основе архивных документов и истории миграции корейцев, начиная с царской России, выявляются причины депортации корейцев в 1937 г. Привлекает внимание следующий документ: «Сведения о количестве осужденных иностранных граждан (подданных) и лиц без гражданства, отбывающих наказание в тюрьмах, лагерях Главного управления исправительно-трудовых лагерей (ГУЛАГ), Управления исправительно-трудовых лагерей и колоний (УИТЛК) МВД - УПВД», среди них 1158 корейцев и представителей других национальностей.

В 1993 г. в Южно-Сахалинске опубликовано научно-документальное исследование А. Кузина «Дальневосточные корейцы: жизнь и трагедия судьбы». В этой книге опубликован список депортированных осенью 1937 г. сахалинских132Бугай Н.Ф. Иосиф Сталин-Лаврентию Берии: "Их надо депортировать." М., 1992.

133Всесоюзная перепись населения 1937 года. Краткие итоги. М.,1991; Сборник законодательных и нормативных актов о репрессиях и реабилитации жертв политических репрессий. М., 1993; Реабилитация народов и граждан. М., 1994 и др.

13 Белая книга о депортации корейского населения России в 30 - 40-х годах. Авторы-составители Ли У Хе,Ким Ен Ун. Книга первая. М., 1992.

135Белая книга о депортации корейского населения России в 30 - 40-х годах. Авторы-составители Ли У Хе, Ким Ен Ун. Книга вторая. М., 1997.корейцев, что в значительной мере позволило продвинуть изучение этой сложной темы.

В год 60-летия депортации корейцев (1997 г.) в Москве была издана «Книга памяти», содержащая архивные списки депортированных российских корейцев в 1937 г.136. Южнокорейский исследователь Пак Чон Хё и российский ученый O.A. Ли выявили важные исторические документы в различных фондах Государственного архива Приморского края. Публикацией предусматривался и чисто моральный аспект. Было воздано должное всем потерпевшим от преступной акции сталинского авторитарного режима, оставшиеся в живых и потомки погибших и умерших. Они смогли прочитать свои имена и имена своих родственников.

Все это позволяет выстроить логическую цепь событий во всей их полноте, дать всестороннюю оценку, показать взаимосвязь политики и практики в сфере межнациональных отношений в Союзе ССР, выявить принципы ее осуществления. Однако следует отметить, что принятие репрессивных мер способствовало в определенной степени консолидации народов.

Интерес к проблеме политических репрессий и принудительных переселений не иссяк и во второй половине 1990-х гг. Источниковая база заметно обогатилась новыми публикациями документов, раскрывающими ранее неизвестные факты, касающиеся изучаемой темы. Так, в материалах, опубликованных в серии «Народы и культура» содержатся новые сведения об использовании труда репрессированных корейцев путем создания рабочих колонн и батальонов, об их взаимодействии с представителями других этнических общностей в районах расселения, о появлении первой возможности по решению вопросов, связанных с обеспечением условий проживания корейцев137.

Среди документов в особую группу следовало бы выделить документы, связанные с реабилитацией граждан корейской национальности, которая начала проводиться с 1950-х гг., но не приобретала масштабного характера.«л/*Книга памяти. Архивные списки депортированных российских корейцев в 1937 году. (Сост.: Пак Чон Хё, Ли O.A.) 4. 1.М., 1997.

1 "inСм.: Материалы к серии "Народы и культура". Вып. ХП. Депортация народов СССР (1930 - 1950-е годы). М, 1997; Книга памяти. Архивные списки депортированных российских корейцев в 1937 году. М., 1997 и др.

Привлекает своей новизной и вышедший в 1993 г. сборник документов под общим названием "Как это было"138. О корейцах отмечается в первом томе. Составитель предпринял попытку с помощью документов, статистических данных, выявленных исторических фактов, личных воспоминаний, публицистических размышлений, произведений народного творчества, прозы, поэзии и драматургии воссоздать целостную картину репрессий в Союзе ССР. Приведенные материалы помогают читателю сформировать свое отношение к "наказанным" Сталиным народам.

Что касается непосредственно корейцев, то в сборнике помещены ценные воспоминания, которые также являются важнейшим источником для понимания не только предпринимаемых правительством мер, связанных с депортацией народов, но и дают представление о самой эпохе, в условиях которой приходилось жить названным этническим общностям, в частности, гражданам корейской национальности.

В 1997 г. к 60-летию депортации корейцев России в Москве была опубликована книга «Дорогой горьких испытаний» (сост. В.В. Тян). Впервые на основе личных воспоминаний, документов и фактов была воссоздана картина осени 1937 г., на фоне которой разворачивалась депортация российских корейцев с Дальнего Востока в Казахстан и Среднюю Азию. Уже одни названия эссе говорят об их содержании: «Этого мне никогда не забыть», «Страшный был год», «Конечный маршрут - Северный Казахстан», «Воспоминания спецпереселенца» и др. В первом разделе книги опубликованы научные статьи ученых М.Н. Пака, С.Г. Нам и М.Н. Хана, посвященные жизни корейцев на Дальнем Востоке. В них выявлены также причины, повлекшие за собой депортацию139.

В Казахстане в специальном выпуске общественно-политического журнала «Нива», № 2 за 1997 г. опубликован исторический очерк И. Куренькова «Из плена лет и лживых наветов», подготовленный на основе архивных документов и воспоминаний депортированных корейцев в Акмолинский район Карагандинской (с 1939 г. - Акмолинской). Заключительная часть очерка озаглавлена «Свидетельства очевидцев» и состоит из кратких воспоминаний 14 корейцев,138 Так это было / Сост. С.У. Алиева. В 3 кн. М., 1993.

139 Дорогой горьких испытаний. К 60-летию депортации корейцев России. М., 1997.переживших депортацию. Эти воспоминания свидетельствуют о депортации корейцев из села Благословенное на Дальнем Востоке в Астраханский округ Сталинградской области, о временном поселении в г. Астрахани и близлежащих рыбацких поселках. В декабре 1941 г. все корейцы были депортированы вторично, но уже в Казахстан140.

Определенную ценность для исследования темы представляют также воспоминания жертв и очевидцев политических репрессий 1937 - 1938 гг. в книгах: «Потомки Страны белых аистов», «Из Уссурийского таежного села и Владивостока через Казахстан, Украину, Западную Сибирь в Москву», «Корейцы Каракалпакстана: сотворение судьбы. Уроки доброты и братства», «Эшелон 58»141.

Особо ценен и сборник документов и материалов Российского государственного исторического архива Дальнего Востока «Корейцы на российском Дальнем Востоке (вт. пол. XIX - нач. XX вв.). Документы и материалы»142. Сборник знакомит читателя с политикой русской администрации по урегулированию процесса корейской иммиграции в Приамурский край, мерами, которые предпринимались на различных этапах. Эти меры были направлены на ограничение нелегальной эмиграции, против участия корейских граждан в национально-освободительной борьбе. В 2004 г. был также издан второй сборник, продолживший хронологически предыдущий - «Корейцы на Российском Дальнем Востоке (1917 - 1923)»143. Документы знакомят с борьбой корейского народа за независимость Кореи, раскрывают сущность перестройки всей системы управления советского государства, формирование первичной оценки событий революционного периода и роли в них корейского населения.

В 2004 г. Институтом востоковедения РАН была издана книга «Корейцы в СССР. Материалы советской печати 1918 - 1937 гг.» 144. В ней приведены свидетельства участия корейцев в социально-экономическом, культурном140Куреньков И. Из плена лет и лживых наветов // Нива. 1997. № 2. С. 15 - 58.| л iПак Б.С. Потомки Страны белых аистов. (Крат, история советских корейцев). Ташкент, 1990; Ким В Д. "Эшелон 58". Ташкент, 1992; Яковлев А.Н. Омут памяти. М., 2000; Цай Т.Н. Из Уссурийского таежного села и Владивостока через Казахстан, Украину, Западную Сибирь в Москву. М., 2005; Хван Л.Б. Корейцы Каракалпакстана: сотворение судьбы. Уроки доброты и братства. Нукус, 2007; Жизнь и судьба репрессированных корейцев в СССР и их потомков. / Авт. и сост. Югай Г. А. Алматы, 2007 и др.

142 Корейцы на российском Дальнем Востоке (вт. пол. XIX - нач. XX вв.). Документы и материалы / Сост.: H.A. Троицкая, К.Б. Абрамова, И.Е. Каргинова, О.В. Усталова, Н.М. Черепанова. Владивосток, 2001.

143 Корейцы на российском Дальнем Востоке (1917- 1923 гг.). /Сост.: H.A. Троицкая, К.Б. Абрамова, Е.М. Гончарова, Е.Д. Яворская. Владивосток, 2004.

144 Корейцы в СССР. Материалы советской печати 1918 - 1937 гг. / Сост. Б.Д. Пак. М., 2004.строительстве в районах Дальнего Востока после установления советской власти. В книге раскрыты и другие аспекты жизни корейцев в Союзе ССР.

В серии «Российские корейцы» опубликован сборник документов «Корейцы в Союзе ССР - России: ХХ-й век. (История в документах)», посвященный 140-летию добровольного переселения корейцев в Россию145. В книге-хронике впервые комплексно опубликованы документы о жизни и деятельности в Союзе ССР (России) корейцев в XX в. Большой комплекс документов посвящен принудительному переселению корейцев с Дальнего Востока в районы Центральной Азии и Сталинградской области, а также последовавшей за ней в 1990-х гг. реабилитации корейской общности.

В этот период вышли следующие сборники: «Лубянка. Сталин и ВЧК - ГПУ - ОГПУ - НКВД. Архив Сталина. Документы высших органов партийной и государственной власти. Январь 1922 - декабрь 1936»146, «Лубянка. Сталин и Главное управление госбезопасности НКВД. Архив Сталина. Документы высших органов партийной и государственной власти. 1937 - 1938» 147. В сборники включены документы Политбюро ЦК ВКП(б), высших органов государственной власти и судебных учреждений. По своему типу это специальные сообщения, приказы, циркуляры, директивы, шифротелеграммы, информационные сводки и протоколы допросов. Большинство документов публикуется впервые, часть из них была рассекречена незадолго до выпусков сборников.

Содержание отдельных документов исключительно важно при оценке роли политического руководства страны и лично И.В. Сталина в организации и деятельности органов НКВД СССР в регионах, в частности - при проведении репрессий на Дальнем Востоке, в СибВО, в ОКДВА. В сборниках имеются сведения о корейцах, подвергшихся репрессиям.

Впервые в сборнике «Лубянка. Сталин и ВЧК - ГПУ - ОГПУ - НКВД. Архив Сталина. Документы высших органов партийной и государственной власти. Январь 1922 - декабрь 1936» опубликованы документы, дающие представление об145 Корейцы в Союзе ССР - России: XX-й век. (История в документах) / Сост. Н.Ф. Бугай. М., 2004.

146 Сталин и ВЧК - ГПУ - ОГПУ - НКВД. Архив Сталина. Документы высших органов партийной и государственной власти. Январь 1922 - декабрь 1936 / Под ред. Яковлева А.Н. Лубянка. М., 2003. С. 315, 429 -435, 482-485, 533-541, 545, 546-547, 807, 818.

1 »17Лубянка. Сталин и Главное управление госбезопасности НКВД. Архив Сталина. Документы высших органов партийной и государственной власти. 1937 - 1938. / Под ред. Яковлева А.Н. М., 2004. С. 368 - 373, 376, 440-454.основных направлениях деятельности карательных органов и личного участия Сталина в формировании и развитии методов их работы, начиная с 1922-го до 1936 года.

Углубленному исследованию процесса политических репрессий способствуют приведенные в сборниках документы РГАСПИ: постановление политбюро ЦК ВКП(б) от 16 июля 1932 г. «О Дальневосточном крае» (Фонд 17), Спецсообщение Н.И. Добродицкого об отрицательных явлениях в состоянии ОКДВА, направленное Г.Г. Ягодой И.В. Сталину (4 мая 1933 г.) (Фонд 17), Записка Г.Г. Ягоды И.В. Сталину о тексте для печати, присланной из ДВК (8 августа 1933 г.), о задержании русских белогвардейцев (АПРФ. Ф. З)148, постановления политбюро ЦК ВКП(б) (от 8 апреля 1937 г. - «Об Особом совещании при Народном Комиссариате Внутренних Дел СССР», от 8 мая 1937 г. - «О начальнике УНКВД Дальневосточного края», от 1 декабря 1938 г. - «О порядке согласования арестов») и другие постановления (Фонд 17), речь И.В. Сталина на расширенном заседании военного совета, шифротелеграмма И.В. Сталина И.М. Варейкису о санкционировании ЦК ВКП(б) приказов Н.И. Ежова об арестах в ДВК (Фонд 558)149.

Документы, необходимые для изучения проблемы, содержатся в сборнике из той же серии: «Документы. Россия XX век» «Сталинские депортации. 1928 - 1953». Что касается депортации корейского населения, то большинство документов были уже ранее опубликованы В.Ф. Ли150 и Н.Ф. Бугаем151. Исключительную ценность представляют фонды высших органов власти СССР - ЦИК СССР (Фонд Р-3316), СНК - СМ СССР (Фонд Р-5446), Генпрокуратуры СССР (Фонд Р-8131), ГУЛАГа (Фонд Р-9414), Секретариата НКВД - МВД СССР (Фонд Р-9401), Отдела спецпереселений НКВД - МВД СССР (Фонд Р-9479).

Лубянка. Сталин и ВЧК — ГПУ - ОГПУ — НКВД. Архив Сталина. Документы высших органов партийнойи государственной власти. Январь 1922 - декабрь 1936 / Под ред. Яковлева А.Н. М., 2003.

149Лубянка. Сталин и Главное управление госбезопасности НКВД. Архив Сталина. Документы высших органов партийной и государственной власти. 1937 - 1938 / Под ред. Яковлева А.Н. М., 2004. 1 0 Белая книга о депортации корейского населения России в 30 - 40-х годах / Авт.-сост.: Ли У Хё, Ким Ен Ун. Кн. 1,2. М., 1992.

151 Иосиф Сталин - Лаврентию Берии: "Их надо депортировать." / Сост. Бугай Н.Ф. М., 1992.

Уточнить некоторые биографические данные и послужные списки руководящих работников НКВД СССР (в том числе и регионального уровня) позволило содержание справочника «Кто руководил НКВД. 1934 - 1941»152.

В первом томе сборника документов «История сталинского Гулага. Конец 1920-х - первая половина 1950-х годов»153 содержатся документы НКВД СССР, руководящих партийных и государственных органов о планировании, проведении и результатах всех основных репрессивных актов сталинского периода. Материалы 4-го раздела сборника - «Большой террор», которые содержат архивные сведения АП РФ, ЦА ФСБ РФ, РГАНИ, ГАРФ, позволили более объективно оценить роль региональных органов партийной власти (Новосибирского, Иркутского, Читинского обкомов, Красноярского и Дальневосточного крайкомов) в процессе репрессий, а также всесторонне проанализировать деятельность руководителей НКВД СССР (Н.И. Ежов, М.П. Фриновский), функционеров Управлений НКВД СССР по Сибири и Дальнему Востоку в расширении репрессий.

К группе опубликованных источников принадлежат и те, что содержат сведения статистического характера по проблеме политических репрессий. К первым следует причислить издания по рассекреченным материалам региональных управлений ФСБ, собранные по этническому признаку.

В двенадцати книгах «Корейцы - жертвы политических репрессий в СССР. 1934 - 1938»154 содержатся сведения о 5981 репрессированных корейцах в Союзе ССР. Эти сборники документов представляют научный интерес не только в плане значительного пополнения источниковой базы проблемы, но, прежде всего, раскрытия неизвестных сторон истории российских корейцев периода 1920 -1953-х годов.

Краткие биографические справки корейцев с заключением "осужден", "арестован", "расстрелян", "реабилитирован" говорят о деяниях функционировавшего режима. Жертвами этого режима были революционеры, рабочие, студенты, артисты, научные сотрудники, колхозники, учителя и т.д.

152 Петров Н.В., Скоркин К.В. Кто руководил НКВД. 1934 - 1941. Справочник. М., 1999.

153История сталинского Гулага. Конец 1920-х - первая половина 1950-х годов. Собрание документов в 7-ми томах / Т. 1. Массовые репрессии в СССР / Отв. ред. И. Верт, C.B. Мироненко. М., 2004.

154 Корейцы - жертвы политических репрессий в СССР. 1934 - 1938 / Сост. С.Н. Ку. Кн. 1 - 12. М., 2000 -2008.

Следует отметить, что основную массу осужденных составляли простые земледельцы и колхозники.

Дополнительную информацию о жертвах политических репрессий — корейцев удалось выявить в многотомном издании «Жертвы политических репрессий» 155 содержащем сведения о 30 ООО репрессированных жителях Иркутской области, из них - 120 корейцах (Приложение 23) - не вошедших в книгу-памяти «Корейцы - жертвы политических репрессий в СССР. 1934 - 1938».

Исследованию процесса политических репрессий способствуют «Сталинские списки» на сайте общества «Мемориал». В этих списках имена людей, осужденных по личной санкции И.В. Сталина и его ближайших соратников по Политбюро ЦК ВКП(б) к разным мерам наказания, в подавляющем большинстве к расстрелу. Впервые эти списки были опубликованы в 2002 г. электронном виде на СО, подготовленном Обществом «Мемориал» и Архивом Президента Российской Федерации. Эти документы (383 списка на 44, 5 тысячи имен) относятся к 1936 -1938 годам, когда «списочный» механизм осуждения применялся наиболее часто. (АП РФ. Фонд 3). В 27 списках выявлены 116 корейцев (Приложение 24, 25, 26), арестованные в период с 01. 04.1937 г. по 14.04.1938 г., из них 46 имен отсутствует в книгах-памяти «Корейцы - жертвы политических репрессий в СССР. 1934 -1938». В ходе исследования были выявлены 404 корейца - жертв политических репрессий, что пополнило статистическую базу поименных жертв репрессий.

Значительный блок архивных документов содержится в сборнике документов «ЦК РКП(б) - ВКП(б) и национальный вопрос 157 » из серии155 Жертвы политических репрессий. Том 1. Иркутск, 1998.

156 Возвращенные имена. Архангельск, 1999.I стЦК РКП(б) - ВКП(б) и национальный вопрос / Сост.: Л.С. Гатагова, Л.П. Кошелева, Л.А. Роговая. Кн. 1. 1918- 1933. М., 2005.«Документы советской истории». Документы из фондов ЦК РКП(б) - ВКП(б) показывают с одной стороны, каким образом принимались, решения по национальным проблемам, а с другой, - как они проводились в жизнь. Хронологически сборник охватывает период с 1918 г. по 1933 г., от утверждения большевистской власти до окончательного перехода сталинского режима от национально ориентированной политики к политике сугубо централизаторской.

Фактологическая база по исследуемой теме значительно обогатилась после выхода сборника документов «ВКП(б), Коминтерн и Корея. 1918 - 1941»158. В этом сборнике содержатся важнейшие документы Коминтерна и корейского коммунистического движения, позволяющие проследить сложную и противоречивую историю взаимоотношений Коминтерна и корейских коммунистических организаций, оценить позицию Исполкома Коминтерна по важнейшим вопросам социально-политической борьбы в Корее в те годы.

И.В. Сталин и другие руководители ВКП(б) и советского правительства пришли к выводу, что через аппарат Коминтерна и его звенья проходит главный канал проникновения в СССР враждебных элементов, шпионов и диверсантов. Известно, что в те годы активно поощрялся институт доносительства. Нередко одни корейские коммунистические работники писали разоблачительные доносы на других. Эти доносы отражают тяжелую атмосферу подозрительности и поощряемой шпиономании, сложившуюся в СССР и в аппарате Коминтерна.

Среди опубликованных источников следует выделить ряд документальных материалов о репрессиях 1937 - 1938 гг., опубликованных в журналах: «ИзвестияЦК КПСС» 159, «Исторический архив» 160 «Военно-исторический архив» 161 11 «Военно-исторический журнал» «Вопросы истории» «Отечественнаяистория». Особую ценность представляет публикация в них таких историческихдокументов как «Закрытое письмо ЦК ВКП(б) от 29 июля 1936 г. «Отеррористической деятельности троцкистско-зиновьевского контрреволюционного158 ВКП(б), Коминтерн и Корея. 1918 - 1941 / Отв. ред. Харуки Вада, К. Шириня. М., 2007.

159 Известия ЦК КПСС. 1989. №3,4; 1990. №1.

160 Исторический архив. 1992. № 1; 1993. №3,6.

161 Военно-исторический архив. 2003. № 15; 2004. № 7 - 12; 2005. №1-6.

162 Военно-исторических журнал. 1988. № 12; 1989. №3; 1993. №1-8.

163 Вопросы истории. 1991. №6; 1992. №8; 1995. №4.

164Отечественная история. 1993. №4; 1997. №5.блока»165, стенограмма февральско-мартовского (1937 г.) пленума ЦК ВКП(б)166. В 2004 г. в журнале «Вопросы истории» В.П. Даниловым был опубликован документ «Национальный состав арестованных за время с 1 января 1936 г. по 1 июля 1938 г.»167, где дается численность и корейской национальной группы (5161)168.

В диссертации использованы материалы газет «Правда», «Известия», «Тихоокеанская звезда», «Красное Знамя», «Амурская правда», «Сонбон» («Авангард» на кор. яз.). Необходимо отметить, что с первой половины 1930-х гг. информация в газетах носила характер парадности, имеющиеся недостатки в сельском хозяйстве и других сферах социалистического строительства замалчивались, или связывались с происками империализма и его агентуры. Автором проанализированы газетные материалы с 1920 по 1937 гг., посвященные корейцам Дальнего Востока, которые позволяют хронологически точно представить процесс становления корейского меньшинства, показать роль и место корейцев в развитии экономического сектора и в этнокультурном строительстве советского Дальнего Востока. В этих статьях содержатся частично сведения и о политических репрессиях, которые предпринимались в отношении корейцев.

Богатый материал о жизни российских корейцев в 1990-е гг. содержится в газетах «Народ», «Российские корейцы», «Корейская диаспора», «Ариран», «Корё ильбо». В периодической печати довольно обстоятельно рассказывается о различных переменах в жизни граждан корейской национальности в регионах Российской Федерации, о проводимых мерах по национально-культурному развитию корейцев, о политических репрессиях, о беженцах корейской национальности, прибывающих на жительство из государств СНГ и др.

Важный фактический материал содержит «Энциклопедия корейцев России» 169. В ней приводятся исторические данные, конкретно касающиеся истории российских корейцев, указаны имена людей, подвергшихся политическим репрессиям, даются воспоминания родных и близких о депортации.

Опубликованные источники свидетельствуют о том, что авторами уделялось большое внимание выявлению документов и материалов, связанных с депортацией165 Известия ЦК КПСС. 1989. № з, 4.

166 Военно-исторических журнал. 1993. №1.С. 60 - 63.

167 Центральный архив ФСБ РФ. Ф. 3. Оп. 5. Дело 572.

168 Данилов В.П. Сталинизм и советское общество // Вопросы истории. 2004. № 2. С 169 - 175.

169Энциклопедия корейцев России / Под ред. Цой Брони. М., 2003.корейского меньшинства. Такой подход в 1990-е годы вполне объясним. Он соответствовал вызовам времени. Необходимо было дать ответ, что же происходило в советском обществе в 1920 - 1930-е гг., почему именно по такому пути пошло развитие событий в сфере межнациональных отношений. Была ли возможной другая, альтернативная политика, базировавшаяся на принципах межнационального мира, согласия в обществе?Источники, свидетельствующие о применении репрессий в советском государстве, позволяют понять сущностные причины, методы осуществления этих мер по отношению ко всем этническим общностям Союза ССР.

Научная новизна исследования определена следующими направлениями:- предпринята попытка максимально достоверно раскрыть хронологию политических репрессий 1920 - 1953-х годов применительно корейской общности в Союзе ССР, в первую очередь на Дальнем Востоке, оценить реальные масштабы потерь в результате проводимых политических репрессий;- в обобщенном виде показаны конкретные результаты политики власти, репрессивных воздействий по отношению к корейскому меньшинству в Союзе ССР, дана оценка проводимой политике выстраивания взаимоотношений между государством и этническими общностями;- в научный оборот вовлечены многие архивные материалы, связанные с политическими репрессиями советских корейцев на территории Союза ССР, значительная часть из которых впервые выявлена в архивах;- благодаря анализу архивных документов выявлены неизвестные и раскрыты малоизвестные исторические факты жизни корейского меньшинства;- существенно расширены сложившиеся в отечественной историографии традиционные представления о проблеме политических репрессий этнических меньшинств в 1930-х гг.

Практическая значимость исследования обусловлена необходимостью ответа на потребности гражданского общества, текущим процессом реабилитации народов, решением актуальных задач проводимой в Российской Федерации политики межнациональных отношений, построением нового гражданского общества. Материалы диссертации имеют сугубо научное значение и могут представлять интерес при дальнейшем исследовании проблемы политическихрепрессий этнических меньшинств в России. Кроме того, практическая значимость работы состоит:- в анализе последствий репрессий советских корейцев, а также изменений, произошедших в самосознании и национальном сознании. Выводы могут быть полезными при выработке направлений государственной национальной политики в многонациональном государстве;- в теоретическом обобщении и подготовке выводов, целесообразном их применении в процессе преподавания курсов отечественной истории, истории национальных меньшинств, в частности, российских корейцев, при разработке учебно-методических пособий, спецкурсов по истории российских корейцев как одной из составляющих многонационального государства России, при написании новых научных трудов, в том числе и по краеведению;- в использовании фактических сведений по истории политических репрессий советских корейцев в предвоенный период для пополнения музеев России новыми сведениями, документами, в поиске родственников погибших жертв политических репрессий; в уточнении списка жертв политических репрессий и увековечении их памяти; использование итогов исследования в патриотическом воспитании молодежи.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Корейцы Дальнего Востока в системе межэтнических отношений Союза ССР. 1920-1930-е годы"

Заключение

Преобразования социальной системы управления многонациональным сообществом в российском государстве в 1990 - 2000-е годы позволили ученым обратиться к тем проблемам исторической науки, которые ранее, по тем или иным причинам, не были объектом специального исследования. Это в полной мере относится и к проблеме этнических меньшинств в Союзе ССР, включая и корейское меньшинство Дальнего Востока.

Поэтому не случайным было столь повышенное внимание к изучаемой теме, стремление ученых дать ответы на выдвигаемые обществом вопросы, в частности, о состоянии межнациональных отношений на разных этапах развития государственности, о сущности форм и методов выстраивания межэтнических отношений в Советском Союзе, России, об исправлении ошибок прошлой -государственной национальной политики, учете специфических условий, обусловленных имевшими место политическими репрессиями, принудительными переселениями, применением других репрессивных мер воздействия применительно этнических меньшинств.

В связи с этим приобретали особую значимость научные исследования как российских, так и зарубежных ученых (Япония, Республика Корея, США). Однако и они пока не раскрывали многие стороны столь сложной темы, хотя своим содержанием дополняли во многом уже имеющийся наработанный материал. Исследования по изучаемой теме, несомненно, заслуживают высокой оценки как в научном, та и в практическом плане.

Добровольное переселение корейского населения в Россию началось в 1860-е годы. С этого времени корейская этническая общность стала органичной частью многонационального сообщества России. Своим трудолюбием, благодаря законопослушанию, неотъемлемой национальной черты, корейцы внесли большой вклад в развитие различных сфер экономики страны и в первую очередь, сельского хозяйства.

Материалы исследования свидетельствуют о том, что в сложной этнополитической ситуации на Дальнем Востоке советские корейцы смогли утвердиться как этническая общность, и отстаивали свои национальные интересы наравне с другими народами, населявшими Союз ССР. Безуспешные попытки в национально-государственном строительстве применительно к советским корейцам были следствием не только отсутствия в определенной мере сбалансированной национальной политики, но и сложной внешнеполитической ситуации, в которой оказался Советский Союз.

Изученная литература по теме, выявленные в значительной мере новые архивные документы и материалы позволили рассмотреть суть, формы и содержание применяемых государственными органами власти репрессивных мер в условиях экстремальной обстановки в государстве, показать их нецелесообразность.

Использование такого подхода стало возможным только благодаря изучению комплекса источников, раскрывающих как положение этнических общностей внутри государства, их направления взаимодействия с государством, так и международные факторы, по разным векторам международной политики Союза ССР, в конкретном случае политики на Дальнем Востоке, взаимоотношений с государствами - Япония, Корея, Китай и др.

Главным противником СССР на Дальнем Востоке оставалась империалистическая Япония. Несмотря на отсутствие прямых угроз начала военных действий против СССР, И.В. Сталин активно готовился к войне с Японией, наращивая военный потенциал на ДВК, укрепляя вооруженные силы, мобилизуя население.

Разведывательные органы Союза ССР информировали Сталина о том, что правительство Японии рассчитывает на помощь советских корейцев в случае военных действий против Союза ССР, считая их «японскими подданными».

Анализ событий, обусловленных развитием этнических меньшинств, их взаимодействием с другими этническими меньшинствами, населявшими Дальний Восток, отношений с государствами, их направленности дал возможность определить этапы развития политических репрессий, в частности, применительно к советским корейцам.

Начиная с 1927 г., советская власть проводила запланированную акцию в обвинении корейского населения в «японском шпионаже». В зависимости от внешнеполитической ситуации меры репрессивного воздействия со стороны государства отличались то ослаблением, то усилением. Автором обозначены два периода наивысшего подъема применения репрессий: 1931 - 1932 и 1937 - 1938 гг.

Материалы диссертационного исследования показывают, что после окончания Гражданской войны 1918 - 1920-х гг., а применительно к Дальнему Востоку - 1922 г., и перехода к мирному строительству в Советской республике, Союзе ССР, потребовалось длительное время для формирования межэтнических отношений в новых условиях существования советской государственности.

Как известно, в государстве не имелось опыта демократического развития. За два десятилетия сложился авторитарно-бюрократический режим управления государством, при котором основные преобразования осуществлялись не на основе учета интересов населения, удовлетворения его насущных потребностей, а в соответствии с идеологическими установками коммунистической партии, направленными в большей мере на укрепление власти. Идея гражданского мира не стала определяющей в политике Сталина и его ближайшего окружения. Власть все чаще прибегала к репрессивным воздействиям в целях установления мира и согласия, решения задачи по консолидации общества в сложных экономических и политических условиях.

Предпринимавшиеся меры репрессивного воздействия не могли содействовать решению проблем, стоявших перед многонациональной страной. Они были вызваны отсутствием жизненной основы для нормального функционирования централизованно спроектированного социалистического хозяйства, поэтому правительство постоянно должно было применять репрессии. Почти все интересы личности в Союзе ССР оказались враждебными реалиям социализма, у любого начинания появлялись все новые и новые «враги».

Коллективизации противостояли «кулаки», «подкулачники», «пособники кулака», «зажиточные», «оппортунисты» и «правые». На пути индустриализации стояли «спецы», «шахтинские заговорщики», «члены промпартии», «правые и левые оппортунисты», «примиренцы», «вредители». Революционные преобразования в сфере культуры были связаны с борьбой против «попов», «церковников», «сектантов», «обывателей».

Проведению новой генеральной линии партии мешали все категории врагов. Враждебными советской власти оказались как «бывшие», так и «лишенцы» (кулаки, нэпманы, бывшие дворяне, белогвардейцы, торговцы, жандармы, попы и т.п.).

В период 1936 — 1938 гг. формирование врагов народа по категориям стало еще более жестким, с явными элементами национализма — «диверсанты», «фашисты», «террористы», «немецко-японские шпионы» и т.п. Подобные установки к концу 1930-х годов внедрились в сознание советских граждан.

С учетом расширения границ применения репрессивных мер воздействия к этническим меньшинствам, в том числе к корейцам Дальнего Востока, ощущалась острая потребность в формировании соответствующего аппарата государственной власти, имевшего в большей мере в своей деятельности карательную направленность. Такой аппарат был сформирован в первой половине 1930-х годов, хотя отдельные ее звенья сложились уже в 1920-е годы. Как показывает исследование, работа по совершенствованию деятельности этих структур обусловливалась расширением границ репрессий: политические репрессии, депортации и т.д. В органах НКВД постепенно сосредоточивалось управление репрессивными воздействиями применительно к сфере межнациональных отношений, в частности, по вектору «народы и власть». Действия административной, судебной системы были по своей направленности органичными.

В связи со сложно развивающимися процессами укрепления советской власти на Дальнем Востоке в эти процессы были вовлечены и советские корейцы, которым пришлось, наряду с другими этническими меньшинствами пережить политические репрессии 1920 - 1930-х годов, сопровождавшиеся усиленным сокращением корейского населения, жертвами, отторжением, и, в конечном счете -принудительными переселениями в Казахстан и республики Средней Азии.

Изучение архивных материалов позволило выяснить масштабы этих потерь, сведения эти разнятся. Согласно «Сводке первого специального отдела НКВД о количестве арестованных и осужденных за время с 1 октября 1936 года по 1 июля 1938 года» 673 , по национальному составу арестованные 1 420711 человек

ЦА ФСБ РФ. Ф. 3, оп. 5, д. 572; Данилов В.П. Сталинизм и советское общество // Проблемы истории массовых политических репрессий в СССР. Краснодар, 2003. С. 10-11. представляли 28 национальностей, из которых 46, 3% - русские. Корейцев значилось в этой категории 5161 человек.

В ходе исследования удалось установить, что с 1920 по 1953 гг. в числе арестованных были 6385 человек корейской национальности, из них за три года, с 1936 по 1938 гг. репрессиям подверглись 4418 корейцев. По данным других источников, с 1926 по 1939 гг. было репрессировано 2640 корейцев (только в 1932 г. арестовано 1275).

В связи с этим важным было выявление того, кто же составлял основную группу «врагов народа» из корейцев Дальнего Востока. В нее включались рабочие, крестьяне, работники системы образования и здравоохранения, культурно-просветительской сферы, студенты, учащиеся, инженерный состав, представители партийных и комсомольских организаций.

Особую группу репрессированных составляли военнослужащие Красной Армии, в числе которых корейцы составляли значительную прослойку, и особенно в воинских соединениях, дислоцировавшихся на Дальнем Востоке. Из корейцев, посвятивших себя военной службе (рядовой и офицерский состав) практически все были уволены, репрессированы, а многие расстреляны без вины.

Возрастной состав был в рамках от 17 до 60 лет и выше.

В условиях проводившихся депортаций во второй половине 1930-х годов было выселено до 172 тыс. граждан корейской национальности. Материалы диссертационного исследования позволяют уточнить и причины депортации корейцев, которые необходимо рассматривать в комплексе с общей государственной национальной политикой. Тоталитарный режим осуществлял противоправные действия по отношению ко всем этническим общностям Союза ССР.

Депортации способствовали созданию напряжения в отношениях между народами, вели к ущемлению прав человека, стали трагедией для многих народов. Были ощутимо подорваны устоявшиеся традиции дружественных отношений, нанесен вред экономике фактически всех районов страны, возрожденным контактам в сфере культур народов.

Выявленные материалы, используемые в диссертационном исследовании, позволили показать, какой моральный и материальный ущерб был нанесен корейскому народу, проживавшему на территории Дальнего Востока.

Итогом этих мер стало разрушение природной и социальной среды обитания многих граждан страны, в том числе и корейских, деградация самобытной культуры малых народностей. Тем не менее, в партийных документах и пропагандистских материалах провозглашался лозунг о решении вопроса национальных отношений в СССР, о благополучии в этой сфере жизни общества.

Изученные материалы дают достаточное представление о масштабах проводившихся карательных мер в отношении граждан страны. Только в Российской Федерации с 1923 по 1953 год, по неполным данным, общая численность осужденных составляла более 40 млн. человек. Среди них были люди, совершившие уголовные преступления, но и миллионы тех, кто был лишен свободы за опоздания на работу, за невыполнение нормы трудодней в колхозах и „ 674 Т.П.

Итоги исследования позволяют сделать вывод. По данным архивных материалов РГВА, в 1936 г. корейское население Дальневосточного края составляло 199 500 человек. В Казахстан и Среднюю Азию был депортирован 171 781 гражданин корейской национальности. Около 7 тыс. подверглись репрессиям, но под вопросом остается судьба еще 20 719 человек. Можно предположить, что они покинули Советский Союз. Однако требуется более детальная экспертиза и обобщение этого аспекта проблемы. Несмотря на то, что корейцам разрешалось покидать СССР, вызывает сомнение, удалось ли кому-то воспользоваться этим правом. Известно, что для предотвращения конфликтных ситуаций с сопредельными странами (Японией) в тот период, когда происходило переселение корейцев, ОКДВА, ТОФ и пограничные службы ДВК находились в полной боевой готовности.

Изучение процесса развития общности корейцев позволяет сделать вывод, что в рассматриваемых хронологических рамках (1920 - 1930-е годы) политическая обстановка в государстве не способствовала консолидации этнических общностей в СССР. Причинами их разобщения явились в первую очередь система

674 Там же. государственных репрессивных мер, влияние внешнеполитических факторов, в которых оказался Союз ССР, несовершенство государственной национальной политики.

Результаты этой политики нанесли непоправимый моральный ущерб всем народам Советского Союза. Проводимая национальная политика сказалась на поведении этнических общностей, в том числе и корейцев, в будущем, их отношении к самому государству. Чувство ущербности, деформированное самосознание и национальное сознание оставались характерной чертой для представителей корейской национальности и в условиях России 1990-х - начала 2000-х годов.

Несомненно, процессы преобразований российского государства, становление нового гражданского общества будут содействовать не только улучшению морального климата в многонациональном российском обществе, но и упрочению самой российской государственности, созданию условий для удобного проживания в нем народов, его населяющих.

Политические перемены в России 1990-х годов позволили обратиться и к этой сложной проблеме, которая представляет не только научный интерес, но дает возможность говорить о моральной стороне дела. Трагические события, связанные с каждой этнической общностью, в том числе и корейской, — это история, которую необходимо изучать и знать ради того, чтобы подобное не повторялось в российском государстве.

Составной частью демократического процесса, который начался в 1990 -2000-е годы, стало формирование многонационального консолидированного государства, включающее в себя и создание институтов гражданского общества.

В корейском сообществе России функционируют Федеральная национально-культурная автономия (ФНКА), Общероссийское объединение корейцев (ООК), более сотни региональных и местных НКА, центров корейской культуры, ассоциации корейцев, землячеств, которые представляют и защищают интересы корейской общности, взаимодействуют с органами государственной власти, занимаясь реализацией Концепции государственной национальной политики Российской Федерации. Они заняты также решением экономических задач государства, сохранением самобытности культуры корейцев России, родного языка, традиций, формированием веротерпимости, воспитанием культуры межнационального общения.

В условиях глобализации мировых процессов российские корейцы являются связующим звеном между Россией и государствами Корейского полуострова. Через международные организации, институт соотечественников они поддерживают тесные контакты со всем миром, надеются на установлении мира и согласия на Корейском полуострове. Российские корейцы проживают на всей территории Российской Федерации, оставаясь органичной частью России, и вносят свой вклад в ее развитие.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Корейцы Дальнего Востока в системе межэтнических отношений Союза ССР. 1920-1930-е годы"

РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАУК ИНСТИТУТ РОССИЙСКОЙ ИСТОРИИ

На правах рукописи ии-з-"

Сон Жанна Григорьевна

КОРЕЙЦЫ ДАЛЬНЕГО ВОСТОКА В СИСТЕМЕ МЕЖЭТНИЧЕСКИХ ОТНОШЕНИЙ СОЮЗА ССР. 1920 - 1930-е годы

Специальность 07 00.02 - Отечественная история

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

2 6 НОЯ 2009

Москва - 2009

003484496

Работа выполнена в Центре истории народов России и межэтнических отношений Института российской истории РАН

Научный руководитель: доктор исторических наук, профессор

Бугай Николай Федорович

Официальные оппоненты: доктор исторических наук

Жуков Юрий Николаевич

Защита состоится 15 декабря 2009 г в 11 часов на заседании Диссертационного совета Д 002 018 02 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора наук при Институте российской истории РАН по адресу 1 ¡7036 Москва, ул Дм Ульянова, 19

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Института российской истории РАН (117036, Москва, ул Дм Ульянова,

кандидат исторических наук Нам Светлана Георгиевна

Ведущая организация: Государственный университет

управления (Москва)

19)

г

Ученый секретарь Диссертационного совета кандидат исторических наук

Т М Смирнова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В современных условиях в Российской Федерации ведется поиск эффективных форм государственной национальной политики с целью создания максимально комфортных условий для представителей разных этнических общностей, населяющих государство Эти приоритетные задачи определены Конституцией Российской Федерации (1993 г), Концепцией государственной национальной политики Российской Федерации (1996 г), а также нормативно-правовыми актами Российского государства Решение задачи требует учета опыта, который был накоплен в процессе консолидации многонационального государства В условиях существования правового российского государства актуальность приобретает изучение истории самой государственности, процессов построения нового гражданского общества Необходим всесторонний анализ истории многонациональной России, а также проживающих в ней этнических общностей

Изучение истории национальных меньшинств на примере корейской общности, ее роли в развитии политической, экономической и культурной жизни Советского Союза в 1920- 1930-е гг, в один из сложных периодов становления и развития государственности, представляет не только научный, но и в значительной степени практический интерес Это необходимо, прежде всего, для более глубокого понимания государственной национальной политики, выработки и совершенствования форм взаимодействия по вектору «народы и власть»

В современных условиях развития государственности важен анализ не только событий в советский период истории, но и влияние политических репрессий на все стороны общественно-политической жизни корейского меньшинства Появилась возможность выявить степень влияния как внешнеполитических, так и внутриполитических событий на состояние общества, формирование самосознания и национального сознания, консолидацию сообществ в условиях Союза ССР В связи с этим необходимо воссоздать исторически объективную картину жизни корейцев как этнического меньшинства на Дальнем Востоке в 1920 - 1930-е годы, а также выявить роль и место российских корейцев в функционировании различных институтов власти, структур государственного управления и причины принимавшего деструктивный характер воздействия на этническое меньшинство со стороны государства

Объектом исследования является история советских корейцев Дальнего Востока как составной части общей истории России Положение корейцев Дальнего Востока в системе межэтнических отношений Союза ССР рассматривается как результат государственной национальной политики, в ходе реализации которой решались многочисленные внутри- и внешнеполитические задачи, связанные, главным образом, с борьбой двух держав СССР и Японии, фракционной борьбой между различными коммунистическими

группировками в Корейской коммунистической партии, сложным экономическим положением на Дальнем Востоке, непродуманной переселенческой политикой СССР

Предмет исследования - роль и место корейцев Дальнего Востока в развитии экономического сектора, в культурном строительстве, в Красной армии, причины и формы репрессивных акций в отношении корейского меньшинства в Союзе ССР, в том числе на Дальнем Востоке

Степень научной разработанности темы. История советских корейцев на Дальнем Востоке не была исследована в полной мере в связи с невозможностью доступа к архивным материалам 1920-х -1930-х гг

Историографию изучаемой темы можно разделить на несколько периодов

1) 1920 - 1930-е годы В работах1 Вл Виленского, А Военкова, Нам Ман Чхуна, Ив Гоженского анализируется этнополитическая обстановка в регионах проживания корейцев на Дальнем Востоке Союза ССР, их участие в социалистических преобразованиях, развитии культуры В публикациях содержится материал о социально-экономическом положении региона, необходимый для раскрытия изучаемой темы

С конца 1937 по начало 1950-х годов упоминать что-либо о российских корейцах, депортированных в Казахстан и республики Средней Азии, запрещалось, поскольку они были причислены к статусу спецпереселенцев Историография о них умалчивает

2) 1950 - 1960-е годы рассматриваются как самостоятельный этап в изучении проблемы Появившиеся исследования 2 ГФ Кима, М Н Пака, С С Григорцевича, И Бабичева, в основном посвященные

1 См Виленский (Сибиряков) Вч В когтях японского империализма (Борьба корейского народа за независимость) М, 1919, Этапы освободительного движения в Корее //Народы Дальнего Востока. Иркутск, 1921 № 5, Воейков А Успехи разведения риса в Приморской области Владивосток, 1921 С 36, Борьба за русский Дальний Восток / Под ред Б Шумяцкого Вып 3 Корея - Иркутск, 1922, Борьба Кореи за независимость // Жизнь национальностей 1922 № 8, Воейков А Успехи разведения риса в Приморской области Владивосток, 1921 С 36, Борьба за русский Дальний Восток/ Под ред Б Шумяцкого Вып 3 Корея - Иркутск, 1922, Борьба Кореи за независимость // Жизнь национальностей 1922 № 8, Нам Ман Чхун Корейский вопрос как часть национальной проблемы на советском Дальвостоке // Наш путь 1923 № 11, Гоженский Ив Участие корейской эмиграции в революционном движении на Дальнем Востоке // Революция на Дальнем Востоке Вып 1 М, Петроград, 1923 Хроника по народному образованию // Вопросы просвещения на Дальнем Востоке Чита Владивосток, 1923 № 2, Политико-просветительная работа среди корейского населения в Посьетском районе Приморской губернии // Вопросы просвещения на Дальнем Востоке Чита, Владивосток, 1924 Л» 3

2 См Ким Г Ф Борьба корейского народа за восстановление народного хозяйства, за мир и национальное единство Стенограмма публичной лекции М, 1954, Пак М Н Из истории освободительного движения корейского народа М, 1955, Григорьевич С С Участие корейцев русского Дальнего Востока в антияпонской национально-освободительной борьбе 1906 - 1917 гг // Вопросы истории 1958 № 10, Бабичев И Участие китайских и корейских трудящихся в борьбе против интервентов и белогвардейцев на советском Дальнем Востоке // Дальний Восток за 40 лет советской власти Комсомольск-на-Амуре, 1958

освободительной борьбе корейцев, их участию в борьбе против интервентов на Дальнем Востоке, трудовым достижениям, национально-культурному развитию, помогают в рассмотрении этнополитической ситуации на Дальнем Востоке

3) 1970 - 1980-е годы В монографиях3 Кима Сын Хва, М Т Кима исследуется положение корейцев, начиная с конца XIX в по 1980-е годы XX в

4) 1990-е - 2000-е годы - новый этап в изучении проблемы Началом его послужило принятие на государственном уровне Закона РСФСР «О реабилитации репрессированных народов» (26 апреля 1991 г № 1107-1), Закона Российской Федерации «О реабилитации жертв политических репрессий» (18 октября 1991 г № 1761-1, 26 июня 1992 г № 3130-1), а также постановления Верховного Совета РСФСР «О реабилитации российских корейцев» (1 апреля 1993 г) Принятые нормативно-правовые акты позволили рассматривать репрессии, в том числе и применявшиеся к корейскому меньшинству, как самостоятельную составляющую - реабилитационный процесс 1990-х годов в государстве

Исследователи Б Д Пак, С Г Нам, Бэ Ын Гиенг, А И Петров и другие посвятили свои работы истории советских корейцев в разные периоды их жизни на Дальнем Востоке до 1937 г Проблемой реабилитации этнических общностей занимался Н Ф Бугай5, в его исследованиях уделялось особое внимание советским корейцам, подвергшимся депортации в 1937 г

После распада СССР указанная проблематика также являлась объектом исследования не только российских, но и авторов стран СНГ (Казахстан, Узбекистан)6

Изучением темы были заняты западные историки, политологи США, Японии, Финляндии7 В ходе работы над диссертацией изуча-

3 См Ким Сын Хва Корейские крестьяне русского Дальнего Востока в конце XIX нач XX века. Автореферат дисс канд. ист наук Алма-Ата, 1959, Он otee Очерки по истории советских корейцев Алма-Ата, 1965, Ким МТ Корейские интернационалисты в борьбе за власть советов на Дальнем Востоке (1918 -1922) М, 1979

4 См Пак БД Корейцы в Российской империи Дальневосточный период М, 1993, Он же Корейцы в Советской России (1917 - конец 1930 г) М, Иркутск Дипака-демия МИДа РФ, 1995, Hau С Г Российские корейцы история и культура М, 1998, Бэ Ын Гиенг Краткий очерк истории советских корейцев (1922 - 1938) М, 2001, Она же Советские корейцы в 20 - 30-е годы XX века (К историографии темы) М, 1998, Она же Советские корейцы в 20 - 30-е годы XX века Автореферат дисс

к и н М, 1998, Петров А И Корейская диаспора на Дальнем Востоке России 60 -90-е годы XIX века Владивосток, 2000

5 См Бугай Н Ф Иосиф Сталин -Лаврентию Берии «Их надо депортировать »M, 1992, Он же Социальная натурализация и этническая мобилизация (опыт корейцев России) М, 1998 и др

6 См Тэн В С Начальные страницы истории кустанайских корейцев Кустанай, 1994, Ковжасарова Ж У Корейцы в Прикаспии Апматы, 1997, Кап Г В История корейцев Казахстана Алматы, 1995, Ким ГН, Мен ДВ История и культура корейцев Казахстана Алматы, 1995, Кан Г В ,Ан ВС ,Ким ГН, Мен Д В Корейцы Казахстана Иллюстрированная история Сеул STC, 1997, Ким Г Н История иммиграции корейцев Вторая половина XIX в -1945 г Кн 1 Алматы, 1999

7 См Kolarz W The People of the Soviet Far East N Y Fredrick A Praeger, 1954

лись труды историков Республики Корея8 Пак Хвана, Квон Чжу Янга, Ю Чжи Ена, Пан Иль Квона и др, в которых рассматривались вопросы взаимоотношений органов власти и советских корейцев после депортации, участие их в развитии экономического сектора, в сфере культуры в Союзе ССР Ученых Республики Корея интересовал уровень самосознания и национального сознания корейцев, формировавшиеся под влиянием внешних факторов Особое внимание уделялось вопросам, связанным с национальным образованием Тем не менее, в этих работах не затрагивается вопрос о политических репрессиях, без изучения которого вряд ли возможно глубокое познание особенностей строительства государства, осуществления национальной политики, степени выявления отклонений и искажений в ее проведении

Лишь с начала 2000-х годов стали появляться научные труды, посвященные непосредственно исследуемой теме. Так, например, в диссертации С А Головина9 раскрывается механизм политических репрессий по отношению к амурским казакам, дана оценка политике раскулачивания Отдельный раздел посвящен депортации с территории советского Дальнего Востока национальных меньшинств, в том числе советских корейцев В работе О Б Мозохина10 рассмотрена деятельность органов государственной безопасности с 1918 по 1953 гг Проблеме политических репрессий командно-начальствующего состава РККА в 1937 - 1938 гг посвящена монография

Ginsburgs G The Citizenship Status of Koreans in the Prerevolutionary Russia and the Early Years of the Soviet Regime // Korea and World affairs 1975 Vol V № 2, Ginsburgs G, Ginsburgs H A Statistical Profile of the Korean Community in the Soviet Union//Asian Survey 1997 Vol XVII №10 См Shin\oun-Cha Soviet Koreans and their Culture in the USSR // Koreans in the Soviet Union / Ed Dae-Sook Suh Honolulu University of Hawaii, 1987, Ко Сон My Корейцы СССР Коре Сарам Сеул, 1989, Kho Songmoo Koreans in Soviet Central Asia / Helsinki, 1987, Хара Тереуки Корейское движение на российском Приморье // Столетняя история советских корейцев Сеул, 1989, Haruki Wada Koreans in the Soviet Far East 1917-1937 / Koreans in the Soviet Union Honolulu University of Hawaii, 1986 (Харуки Вида Корейцы на советском Дальнем Востоке 1917 - 1937 / В сб Корейцы Советского Союза Гонолулу Университет Гавайи, 1986

8 См ПакХваи История национального движения корейцев России Сеул, 1995 (1-ое издание), 1997 (2-ое издание), Kwon Joo Young Structure and Operation of Koryoin kolkhoz in Central Asia Seoul, 2006, Ю Чжи Ён Образование корейского сообщества в Центральной Азии 1938 - 1953 ггСУ "Йт1, 1938 - 1953 <гЦ4l7l -r^S.) Сеул, 2006, Пан Иль Квон Корейцы Средней Азии -общество и образование 1938 - 1953 (f^oH0)- 43s} д-Sr 1930 - 40 <dtfl) Сеул, 2006

9 Головин С А История политических репрессий на Дальнем Востоке России 19201930-е годы Диссерт канд ист наук Благовещенск, 2000

10 Мозохин О Б Право на репрессии Внесудебные полномочия органов государственной безопасности (1918-1953) М, 2006

В С Мильбаха11 В книге представлены статистические данные, позволяющие оценить степень влияния внутриполитических событий на состояние обороноспособности восточных рубежей Союза ССР накануне Великой Отечественной войны 1941 - 1945 гг и др

Обзор отечественной и иностранной литературы показывает, что учеными накоплен немалый фактический материал по исследуемой проблеме Раскрыты многие неизученные вопросы истории корейского меньшинства Союза ССР в 1920 - 1940-е годы, показан характер притеснений корейцев, выявлены возможности для этнической мобильности и социальной натурализации граждан корейской национальности в системе межнациональных отношений в России В то же время, для получения адекватного представления всех сторон изучаемой темы, выявления особенностей проживания советских корейцев на Дальнем Востоке, требуется обобщающая работа, посвященная истории корейцев на территории СССР, России

Цель и задачи исследования. Основная цель диссертации заключается в том, чтобы на основе комплексного анализа научных источников и литературы дать целостную историческую картину жизни корейцев на Дальнем Востоке в 1920 - 1930-е годы, показать их роль и место в системе межэтнических отношений Союза ССР

Для обстоятельного и объективного освещения истории российских корейцев на Дальнем Востоке автор ставит следующие задачи:

- воссоздать реальную этнополитическую ситуацию на Дальнем Востоке в 1920 - 1930-е годы с учетом противоречий, свойственных этому этапу, и показать ее воздействие на корейскую общность,

- исследовать внешнеполитическую ситуацию, изменение международных отношений между СССР и Японией, выявить их влияние на жизнь корейцев Дальнего Востока,

- раскрыть участие корейцев Дальнего Востока в национально-государственном строительстве, выявляя особенности каждого из его этапов,

- показать роль и место корейцев Дальнего Востока в системе межэтнических отношений Союза ССР в 1920 - 1930-е годы в экономическом и культурном развитии региона,

- провести анализ законодательной базы репрессивных акций, внесудебных полномочий ВЧК - ГПУ - НКВД Советского государства, выявить роль политической, административной, судебной систем и конкретно органов НКВД СССР в развитии процесса политических репрессий, выявить их взаимодействие и степень участия в социальных процессах,

- определить этапы развития политических репрессий по отношению к советским корейцам, установить причины их осуществления,

Мильбах В С Особая Краснознаменная Дальневосточная армия (Краснознаменный Дальневосточный фронт) Политические репрессии командно-начальствующего состава, 1937 - 1938 гг С - Петербург, 2007

- провести анализ базы данных репрессированных представителей корейской национальности по их социальному, партийному, военному, возрастному и другим признакам Выявить истинные масштабы потерь советских корейцев в ходе политических репрессий,

- исследовать переселенческую политику СССР в 1920 - 1930-е годы применительно к корейцам, установить причины перехода от добровольного переселения к принудительному переселению и последствия этих мер Рассмотреть причины депортации корейцев Дальнего Востока в Казахстан и республики Средней Азии, раскрыть попытки советских корейцев противодействовать насильственному переселению в 1937 году,

- определить последствия и влияние политических репрессий на изменение самосознания и национального сознания корейского меньшинства в Союзе ССР

Хронологические рамки исследования охватывают события 1920 - 1930-х гг - сложный и противоречивый период в отечественной истории Верхней границей служит 1937 г - год депортации корейского населения Дальнего Востока на территорию Казахстана и республики Средней Азии

Территориальные рамки исследования охватывают в основном восточные регионы страны, где в предвоенный период проживала большая часть корейцев в Союзе ССР (Дальневосточный край Хабаровская, Амурская, Зейская, Камчатская, Нижне-Амурская, Сахалинская, Читинская, Уссурийская области и Еврейская автономная область) Наряду с этим приводятся данные по другим регионам, в частности, Азово-Черноморскому краю, на территорию которого в 1932 г на проживание были определены корейцы- переселенцы

Источниковая база. Диссертационная работа основана на широком круге источников Основное место среди них занимают документы из фондов Российского государственного архива социально-политической истории (РГАСПИ) стенограммы краевых партконференций и пленумов, протоколы заседаний секретариатов и бюро крайкомов Дальневосточного, Азово-Черноморского краев, Уссурийского, Амурского, Зейского, Сахалинского, Хабаровского, Читинского, Нижнеамурского, Камчатского обкомов, обкома Еврейской АО Содержание их характеризует общую этнополитическую ситуацию, осуществление экономического, национально-государственного строительства на советском Дальнем Востоке, методы и формы регулирования национальными процессами

Источниковую базу также составили архивные материалы и документы Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ) Использованы постановления, протоколы, письма Президиума ВЦИК, СТО СССР, СНК СССР, содержащие сведения об общей обстановке и положении национальных меньшинств, в том числе корейской общности Сведения об участии корейцев в национально-государственном строительстве, деятельности структур партийной и государственной власти содержатся также в письмах, заявлениях, отчетах уполномоченных по делам национальных меньшинств при

Президиуме Дальневосточного крайисполкома о работе среди корейского населения

Ценность для настоящего исследования представляют материалы Российского государственного военного архива (РГВА), в частности, данные об участии национальных меньшинств, в том числе и корейцев, в Отдельной Краснознаменной Дальневосточной Армии (ОКДВА), Забайкальской группе ОКДВА, Амурской Краснознаменной флотилии, Сибирском военном округе и Тихоокеанской военной флотилии В диссертации использованы документы о переселении корейцев, содержащие полный список комначсостава корейцев по состоянию на август 1937 г., количественные характеристики корейцев-красноармейцев, проходивших службу в Красной Армии призыва 1935- 1937 гг

При изучении переселенческой политики, деятельности Всесоюзного переселенческого комитета СССР (ВПК СССР) в диссертации широко использовались материалы фондов Российского государственного архива экономики (РГАЭ) По данному вопросу были использованы материалы готовившегося генерального 15-летнего перспективного плана переселения по Казахской и Узбекской ССР (протоколы, доклады, таблицы, предварительные итоги Всесоюзной переписи населения по Казахской и Узбекской ССР), материалы об упразднении ВПК при СНК и об образовании Переселенческого отдела НКВД СССР (акты, справки, списки и др), содержащие сведения о переходе к принудительным переселениям этнических меньшинств в Союзе ССР О проведении этой политики в Азово-Черноморском крае свидетельствуют документы ГУ «Центр документации» новейшей истории Краснодарского края и Краснодарского краевого архива

При изучении политической, административной, судебной систем и конкретно органов НКВД СССР были использованы опубликованные сборники документов, относящиеся к периоду с 1922 по 1938 гг 12, сборник той же серии «Сталинские депортации 1928 - 1953», архивные материалы о депортации корейского населения, опубликованные ранее В Ф Ли13 и Н Ф Бугаем14, мартиролог в двенадцати книгах15, содержащий сведения о 5981 репрессированном корейце в Союзе ССР и раскрывающий неизвестные стороны истории российских корейцев периода 1920-1953-х гг

12 Сталин и ВЧК-ГПУ-ОГПУ-НКВД Архив Сталина Документа высших органов партийной и государственной власти Январь 1922 - декабрь 1936 / Под ред Яковлева А H Лубянка M, 2003 С 315,429-435,482-485,533-541,545,546547, 807, 818, Лубянка. Сталин и Главное управление госбезопасности НКВД Архив Сталина. Документы высших органов партийной и государственной власти 1937- 1938/Под ред Яковлева A H M, 2004 С 368-373,376,440-454 " Белая книга о депортации корейского населения России в 30 - 40-х годах /

Авт -сост Ли У Хё, Ким Ен Ун Кн 1,2 M , 1992

14 Иосиф Сталин - Лаврентию Берии «Их надо депортировать » / Сост Бугай H Ф М, 1992

" Корейцы - жертвы политических репрессий в СССР 1934 - 1938 / Сост С H Ку Кн 1-12 М,2000-2008

Диссертантом выявлены сведения о 120 репрессированных корейцах Иркутской области16, 276 корейцах - Поморской1 и других областей, не вошедших в книги-памяти «Корейцы - жертвы политических репрессий в СССР 1934 - 1938»

Ценность для исследования представляли «Сталинские списки» общества «Мемориал», содержащие 44,5 тыс имен репрессированных в 1936 - 1938 годах В 27 списках диссертантом выявлены 116 корейцев, арестованных в период с 01.04 1937 г по 14 04 1938 г, из них 46 имен отсутствует в книгах-памяти «Корейцы - жертвы политических репрессий в СССР 1934 - 1938» Это позволило установить обобщенные данные о 404 корейцах - жертвах политических репрессий

Фактологическая база по исследуемой теме значительно обогатилась после выхода сборника документов «ВКП(б), Коминтерн и Корея 1918 - 1941»18 содержание которого позволили проследить сложную и противоречивую историю взаимоотношений Коминтерна и корейских коммунистических организаций, оценить позицию Исполкома Коминтерна по важнейшим вопросам социально-политической борьбы в Корее в исследуемый период, показать влияние фракционной борьбы коммунистов на дальнейшую судьбу корейского народа

В диссертации использованы материалы периодических изданий19 Так, В П Даниловым был опубликован документ «Национальный состав арестованных за время с 1 января 1936 г по 1 июля 1938 г »20, содержащий сведения о численности корейской национальной группы (5161 чел )21, которые разнятся с данными мартиролога Необходимы дальнейшие исследования Также использованы материалы газет «Правда», «Известия», «Тихоокеанская звезда», «Красное Знамя», «Амурская правда», «Сонбон» («Авангард» на кор яз) С первой половины 1930-х гг информация в газетах носила характер определенной парадности Имеющиеся недостатки в сельском хозяйстве и других сферах социалистического строительства, в которых были заняты корейцы, замалчивались Автором проанализированы газетные материалы с 1920 по 1937 гг, показывающие роль и место корейцев в развитии экономического сектора и в этнокультурном строительстве советского Дальнего Востока В статьях содержатся некоторые сведения о политических репрессиях по отношению к корейцам

Определенную ценность для исследования темы представляют воспоминания корейцев - жертв и очевидцев политических репрессий 1937 -

16 Жертвы политических репрессий Том 1 Иркутск, 1998

17 Возвращенные имена Архангельск, 1999

18 ВКП(б), Коминтерн и Корея 1918-1941 /Отв ред. Харуки Вала, К Шириня М.2007

19 Известия ЦК КПСС 1989 № 3,4,1990 № 1, Исторический архив 1992 № 1, 1993 № 3, 6, Военно-исторический архив 2003 № 15, 2004 № 7 - 12, 2005 № 1 - 6, Известия ЦК КПСС 1989 №3,4,1990 № 1, Исторический архив 1992 № 1,1993 №3,6, Известия ЦК КПСС 1989 №3,4,1990 № 1, Исторический архив 1992 №1, 1993 №3,6

20 Центральный архив ФСБ РФ Ф 3 Оп 5 Дело 572

21 Данилов В П Сталинизм и советское общество // Вопросы истории 2004 № 2 С 169-175

1938 гг. 2, свидетельствующие о межнациональных отношениях в советском обществе в 1920 - 1930-е годы

Методологической основой исследования явились исходные принципы исторической науки, а именно принцип историзма, объективного взгляда на исторические явления и сравнительно-исторического анализа событий и фактов В качестве общенаучных принципов использовались анализ, синтез, комплексность, конструктивность, сравнительный подход к изучаемому материалу, его обобщение Источниковедческий метод позволил выявить и определить основную фактологическую базу исследования

При комплексном изучении политических репрессий корейской общности на Дальнем Востоке Союза ССР в предвоенный период широко использован статистический метод, позволивший избежать описательного характера работы, уточнить некоторые исторические факты, выявить количественные характеристики процессов, установить причинно-следственную связь событий, их динамику. Аналитический метод позволил придать работе уровень теоретических обобщений Этот метод использован не только в постановке и рассмотрении проблематики исследования, но и в выявлении, отборе, структуризации и систематизации новых, ранее не использованных фактических материалов Сочетание исторического и логического методов позволяет наиболее полно раскрыть процесс развития политических репрессий в Дальневосточном регионе через анализ состояния объекта в исследуемом временном срезе

При исследовании влияния политических репрессий на советских корейцев как одной из составляющих многонациональной страны применен такой общенаучный метод как системный анализ В качестве системы принята структура национальных отношений Союза ССР, конкретно - та ее часть или подсистема, ее изменения, элементы которой обусловлены в большей степени человеческим фактором Детальному исследованию была подвергнута подсистема - «советские корейцы», включающая следующие компоненты этнополитическую ситуацию, участие в национально-государственном строительстве, роль и место корейцев в развитии экономического сектора, в культурном строительстве, в вооруженных силах Союза ССР При этом предполагается, что функции составляющих компонентов подсистемы «этническое меньшинство» должны быть направлены на сохранение этой системы, ее совершенствование, на достижение системного результата

Научная новизна исследования определяется следующим

22 Пак Б С Потомки Страны белых аистов (Крат история советских корейцев) Ташкент, 1990, Ким ВД «Эшелон 58» Ташкент, 1992, Яковлев А Н Омут памяти М, 2000, Цай ТН Из Уссурийского таежного села и Владивостока через Казахстан, Украину, Западную Сибирь в Москву М, 2005, Хван Л Б Корейцы Каракалпак-стана сотворение судьбы Уроки доброты и братства Нукус, 2007, Жизнь и судьба репрессированных корейцев в СССР и их потомков / Авт и сост Югай Г А Алматы, 2007 и др

- предпринята попытка максимально достоверно раскрыть хронологию политических репрессий 1920-х-1953 гг. применительно к корейской общности в Союзе ССР, в первую очередь на Дальнем Востоке, оценить реальные масштабы потерь,

- в обобщенном виде показаны конкретные результаты политики власти, репрессивных акций по отношению к корейскому меньшинству в СССР, дана оценка проводимой политике выстраивания взаимоотношений между государством и этническими общностями,

- в научный оборот вовлечены многие архивные материалы, связанные с политическими репрессиями советских корейцев на территории Союза ССР, значительная часть из которых впервые выявлена в архивах,

- благодаря анализу архивных документов выявлены неизвестные и раскрыты малоизвестные исторические факты жизни корейского меньшинства,

- существенно расширены сложившиеся в отечественной историографии традиционные представления о проблеме политических репрессий этнических меньшинств в 1930-х годах

Основные положения, выносимые на защиту:

1 Этнополитический кризис, обострившийся в результате начавшихся перемен в 1920 - 1930-е гг в Советской Республике, фактически принимал необратимые процессы по всей территории национальных окраин России, в том числе и на Дальнем Востоке Национально-государственные и собственно этнокультурные проблемы оказались втянутыми в водоворот возникшего социально-политического противостояния

2 В сложной этнополитической ситуации на Дальнем Востоке корейцы, отстаивая свои национальные интересы наравне с другими народами СССР, смогли утвердиться как этническая общность Безуспешные попытки корейской общности в национально-государственном строительстве были следствием не только неконструктивной национальной политики, но и сложной внешнеполитической ситуации, в которой оказался СССР

3 В сложнейшем переплетении внутриполитических и внешнеполитических противоречий на Дальнем Востоке корейская общность оказалась одним из средств регулирования международных отношений между главными соперниками в Северо-Восточной Азии СССР и Японией Оба государства использовали корейский народ в своих целях

4 С середины 1920-х годов советская власть проводила запланированную акцию по обвинению корейского населения в «японском шпионаже» Советское правительство занималось всесторонней подготовкой общества к восприятию этого мифа, и для этого принимало усилия по созданию юридической базы для депортации корейской общности

5 Хронологические и статистические исследования позволяют сделать вывод, что в зависимости от внешнеполитической ситуации репрессии по отношению к корейцам ослабевали или усиливались

Следует выделить два периода наивысшего подъема репрессий 1931 — 1932 гг. и 1937- 1938 гг

6 Корейский или «желтый» вопрос периодически рассматривался в 1885, 1908, 1911 годах Следуя доктрине «география неблагонадежности», царское правительство предпринимало попытки переселения корейцев с приграничной зоны Дальнего Востока Советская власть также следовала этой политике и рассматривала все приграничные территории Союза ССР как неблагонадежные Итогом этой политики явилась депортация корейцев с территории Дальнего Востока в Казахстан и республики Средней Азии в 1937 году

7 Депортация корейцев является политической репрессией, предпринятой государством с применением силы и принуждения Корейцев выселяли не только с Дальнего Востока, но и из других районов страны С августа 1937 г военнослужащих-корейцев стали увольнять из Красной армии

8 Двойственная политика по отношению к этническим общностям Союза ССР проявилась в том, что после упразднения в 1924 г Нар-комнаца Союза ССР был образован Всесоюзный переселенческий комитет (ВПК СССР) при ЦИК СССР, обладавший прямо противоположными функциями Низкий уровень культуры на фоне экономической отсталости, несовершенство форм межнационального общения не способствовали установлению нового сообщества «советский народ», а наоборот, зарождали неприязнь, озлобление и национальные конфликты

9 Политические репрессии 1920 - 1930-х гг имели тяжелые последствия для советских корейцев В результате были нарушены принципы формирования самосознания и национального сознания, на долгие годы было задержано духовное развитие этнической общности

Практическая значимость исследования обусловлена необходимостью ответа на потребности гражданского общества, процессом реабилитации народов, решением актуальных задач политики совершенствования межнациональных отношений, проводимой в Российской Федерации, построением нового гражданского общества Материалы диссертации имеют сугубо научное значение и могут представлять интерес при дальнейшем исследовании проблемы политических репрессий этнических меньшинств в России Кроме того, практическая значимость работы состоит

- в анализе выводов о последствиях репрессий советских корейцев, а также изменений, произошедших в их самосознании и национальном сознании Выводы могут быть полезными при выработке направлений государственной национальной политики в многонациональном государстве,

- в теоретическом обобщении и подготовке выводов, целесообразном их применении в процессе преподавания курсов отечественной истории, истории национальных меньшинств, в частности, российских корейцев, при разработке учебно-методических пособий, спецкурсов по истории российских корейцев как одной из составляющих много-

национального государства России, при написании научных трудов, в том числе и по краеведению,

—в использовании фактических сведений по истории политических репрессий советских корейцев в предвоенный период для пополнения музеев России новыми сведениями, документами, в поиске родственников погибших жертв политических репрессий,

- в уточнении списка жертв политических репрессий и увековечивании их памяти, использовании итогов исследования в патриотическом воспитании молодежи

Апробация работы. Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на заседании Центра истории народов России и межэтнических отношений Института Российской истории РАН Основные положения и выводы диссертационного исследования излагались автором в сообщениях на заседаниях Центра, нашли отражение в опубликованных работах автора, в том числе в ведущих исторических журналах, а также в материалах III Всероссийской научной конференции «Проблемы истории массовых политических репрессий в СССР», посвященной 70-летию «Большого террора» в СССР, а также на других региональных и всероссийских научных конференциях

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, примечания (список сокращений) и ряда приложений

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, дается анализ текущего состояния историографии и источниковой базы, определены хронологические и территориальные рамки исследования, формулируются цели и задачи диссертации, излагается методология и структура работы, определяются ее научная новизна и практическая значимость

Первая глава «Социально-экономическое положение Дальневосточного региона и расселение корейцев. 1920 - 1930-е годы» -состоит из трех разделов

Советские корейцы в этнополитической ситуации Союза ССР. В начале раздела исследуются начальные этапы становления национальной политики в советском государстве, показана этнополитиче-ская обстановка, сложившаяся на Дальнем Востоке в 1920 - 1930-е годы, в хронологической последовательности представлена динамика численности населения Приморья, география расселения корейцев в СССР

В Советской Республике как новом государстве принципами строительства были провозглашены равноправие народов, ликвидация угнетения, социальная справедливость, удовлетворение нужд граждан Однако применения репрессивных мер по отношению к противникам нового строя избежать не удалось

В целом этнополитическая ситуация на Дальнем Востоке после Гражданской войны была крайне сложной В 1917 — 1923 гг Дальний Восток испытывал небывалую этномиграционную нагрузку Преоб-

ладающими были принудительные и вынужденные миграции, которые включали в себя потоки гражданских беженцев, действующих вооруженных формирований и репатриированных военнопленных Первой мировой войны. Все категории мигрантов были представлены различными этническими общностями как российского, так и иностранного происхождения

Политические события 1917 - 1923 гг повлияли не только на характер миграционных процессов, но и привели к определенной мобильности всех народов республики После провозглашения в 1917 г отмены религиозных и национальных ограничений, эйфория свободы вызвала внутри нерусских этнических групп готовность к национальному единению, что привело к созданию многочисленных региональных, областных и городских общественных национальных организаций, в том числе и на Дальнем Востоке Однако к концу 1920-х годов в процессе перехода к административно-командным формам управления все эти организации были ликвидированы

Возникновение русско-корейских пограничных связей относится к началу 60-х гг XIX в , после подписания русско-китайского Пекинского договора и размежевания русско-китайской границы от оз Ханка до устья р Туманган (по этой реке пролегла государственная граница между Россией и Кореей) С этого времени началось переселение корейских безземельных крестьян в Южно-Уссурийский край Одновременно получили развитие приграничные торговые связи Корея стала главным поставщиком рогатого скота и продовольственного зерна для местных жителей и русских воинских гарнизонов Это способствовало установлению лояльного отношения дальневосточных властей к корейским эмигрантам, им было разрешено селиться между русскими селами и деревнями вдали от пограничной черты С другой стороны, с 70-х гг XIX в сама жизнь Южно-Уссурийского края показала, какую пользу принесло заселение пустующих земель корейскими поселенцами В крае начало развиваться сельское хозяйство, появился избыток хлебных продуктов

С 1917 г иммиграция корейцев на территорию России значительно возросла Динамика численности населения Приморья за 1914 -1926 гг показывает, что за 13 лет число жителей Приморья в целом увеличилось в 1,4 раза Наиболее быстрый рост среди выделенных групп наблюдается в корейской диаспоре - 2,4 раза (145 511 чел), удельный вес корейцев в общем составе населения вырос с 15,1 до 25,5%

В 1931 г в Дальневосточном крае корейское население составляло 19,6%, русское - 40,7%, украинское - 27,4% Последовательная политика по увеличению русского населения в приграничных районах Дальнего Востока имела положительные результаты В 1937 г корейское население региона составляло 199 500 человек

Участие в национально-государственном строительстве. В этом разделе в хронологической последовательности рассматриваются изменения основных положений национальной политики

советского государства по отношению к этническим меньшинствам, результаты этой политики, участие корейцев в национально-государственном строительстве Дальнего Востока, деятельность Наркомнаца по отношению к корейскому меньшинству

Основная масса этнических меньшинств была индифферентна к федеративному строительству, и в большей мере существовала в рамках прежнего статуса К моменту создания СССР наравне с национальными образованиями продолжали существовать административно-территориальные единицы, сохранившиеся с дореволюционных времен губернии, области, уезды и волости

Бурными дебатами по национальному вопросу сопровождались съезды РКП(б) Представители национальных меньшинств высказывались за расширение прав автономий, повышение их статуса до уровня субъектов СССР Национально-государственные и собственно этнокультурные проблемы оказались в центре возникшего социально-политического противостояния Этнический фактор становился более значимым и заставлял с собой считаться

Развитие событий в Советской республике после 1917 г свидетельствует о том, что применительно к одним этническим общностям эта проблема решалась более или менее успешно, в отношении других процессы зачастую протекали в сложной форме Однако для первых лет существования Советов это было обусловлено и трудным экономическим положением, с одной стороны, и нехваткой опытных специалистов, знакомых с основами советского строительства, способных определить в этой обстановке главные принципы и механизмы их реализации по развитию отношений между этническими общностями, с другой стороны

Народный комиссариат по делам национальностей (Наркомнац), созданный 26 октября (8 ноября) 1917 г и призванный проводить в жизнь принципы государственной национальной политики, не смог за короткий срок своего существования (9 апреля 1924 г) решить многие вопросы жизнеобустройства (размежевание национальных регионов, уточнение границ отдельных автономных образований и др ) Совет Национальностей ЦИК и ряд национальных комитетов, созданные после образования СССР, оказались неспособными провести в жизнь меры по улучшению положения этнических общностей страны, включая и советских корейцев

С начала 1930-х гг для стабилизации международной обстановки на Дальнем Востоке советское руководство ставило своей целью продемонстрировать мировой общественности, в частности, Японии, что СССР предоставил свободу, землю и мир крестьянам Кореи, что корейцы активно заняты в хозяйственно-экономической жизни страны, сфере культуры, участвуют в общественно-политической работе Этим советское руководство утверждало возможность экспорта пролетарской революции в сопредельные страны

В первой половине 1930-х годов, в связи с острым социально-экономическим и политическим кризисом (голод, массовые волнения населения, колебания в партии, обострение международной ситуации),

наметился явственный крен к тотальной унификации политического и социально-общественного организма, ознаменовавшийся борьбой с так называемым «местным национализмом»

В конце 1920-х гг руководством страны были сделаны попытки создания национальных районов и сельсоветов, формирования надежной и эффективной административной инфраструктуры на низовом уровне В середине 1930-х годов в сталинской доктрине по национальному вопросу отстаивались другие идейные установки, в частности, о том, что в результате создания единого социалистического уклада и помощи русского народа другим народам в СССР ликвидированы элементы национальной отсталости В Конституции СССР 1936 г и Конституции РСФСР 1937 г, как и в других официальных документах, исчезло само упоминание термина «национальные меньшинства», что на практике означал поворот от провозглашавшейся политики коренизации и национализации к так называемой интернационализации

На наш взгляд, к середине 1930-х гг советская власть, столкнувшись с огромными трудностями в создании условий для развития этнических меньшинств, в корне изменила национальную политику по отношению к ним, заведомо обвинив все народы сопредельных государств в антисоветской пропаганде

На фоне усиления репрессий на Дальнем Востоке России происходила добровольно-принудительная натурализация, «размывание» этнических общностей, в том числе и корейцев, которые хаотично расселялись в районах Приморья, занимая свою нишу как в общественно-политической, так и в хозяйственной жизни региона

Роль и место корейцев в экономической и культурной жизни советского Дальнего Востока. Корейцы в советское время, также как и в условиях царизма, показав себя трудолюбивыми крестьянами, продолжали вносить ощутимый вклад в развитие сельского хозяйства региона Они активно участвовали в установлении советской власти на Дальнем Востоке, освобождении края от иностранных интервентов, чем доказали свою лояльность к установившейся власти

После установления советской власти корейцы-коммунисты наравне с русскими-коммунистами участвовали в советизации края (занимали руководящие должности фактически во всех органах власти)

На Дальнем Востоке в 1920 - 1930-х гг на фоне общего сопротивления сталинскому режиму (многочисленные восстания казачества, раскулачивание крестьян, огромное количество недовольных переселенцев) корейская общность оказалась более стабильной, законопослушной, не совершала открытых действий против власти Основная масса корейцев, в отличие от китайцев, была настроена на постоянное проживание на российской земле

После XV съезда ВКП(б), проходившего в декабре 1927 г, было положено начало коллективизации в СССР Вопреки решениям съезда не применять никаких мер административного воздействия и принуждения по отношению к крестьянству, сельское население испыты-

вало насилие со стороны властей Нарушение законности, произвол провоцировали ответный террор и антиколхозные настроения среди русскоязычного населения ДВК За шесть месяцев 1929 г на территории только Амурского округа было учтено 232 открытых крестьянских выступления, тогда как за весь предыдущий год их было 60

Что касается корейцев Приморья, то основная их часть продолжала существовать за счет доходов от земли Корейцев вовлекали в колхозы В процессе проводимой в ДВК коллективизации фактически прекратились работы по землеустройству и переселению безземельных корейцев Владивостокского округа В конце 1934 г коллективизация в районах проживания корейцев завершилась В целом были созданы условия для более активного участия корейских колхозов в экономической жизни региона В условиях общей нестабильности края коллективизация для корейцев была выходом из создавшегося сложного положения

Во-первых, решался земельный вопрос, во-вторых, вступление в колхоз являлось гарантом и надеждой на то, что корейцев не выселят с обжитых мест, в-третьих, объединившись в коллективные хозяйства, можно было отстаивать свою национальную идентичность в условиях разраставшегося национализма и шовинизма, в-четвертых, колхозы являлись анклавами консолидации корейского меньшинства

Советская власть расставила свои приоритеты в межнациональных отношениях идеология большевиков строилась на классовой сущности интернациональной культуры перед национальной Основные направления социально-экономического развития страны (индустриализация, коллективизация, культурная революция, выполнение пятилетних планов и т д), провозглашенные государством в 1920 - 1930-е гг в качестве важнейших, выводили население из круга своих этнических ценностей в круг ценностей объединенной общности «советский народ»

В 1920 - 1930-е гг партийно-государственными органами была взята под контроль вся общественная, политическая и культурная деятельность населения Формы общественной активности, которые развивались в рамках национального самовыражения, но не были инициированы «сверху», считались неприемлемыми и клеймились как «буржуазно-националистические» Серьезными раздражителями для государственной власти являлись неконтролируемая консолидация этнических групп, распространение внутри них идеологии, отличной от официальной

Вторая глава «Корейцы Дальнего Востока в государственной национальной политике 1920 - 1930-х годов» - состоит из четырех разделов

Корейцы Дальневосточного края в системе международных отношений. СССР имел общие границы с Монголией, Китаем и Кореей Все, что происходило на территории этих государств, прямо или косвенно влияло на безопасность Союза ССР

Япония аннексировала Корею в 1910 г и проводила политику «крови и железа», считая себя полновластным хозяином на полуост-

рове Сущность проводимой политики изложена в Меморандуме23 премьер-министра Японии генерала Танака Гиити от 25 июля 1927 г.

Япония стремилась силами корейцев развивать богатства Маньчжурии и Монголии, монополизировать торговлю Приток корейцев на эти территории имел для японцев «колоссальное экономическое и военное значение» Японские власти были заинтересованы в создании в Корее невыносимых условий для проживания, вынуждая корейцев иммигрировать Безусловно, такие действия не могли не настораживать советское правительство уже потому, что поток корейцев-иммигрантов стал увеличиваться и на советском Дальнем Востоке

Для прекращения корейской иммиграции дальневосточному погранотряду поручалось усилить охрану границ С 1926 г категорически воспрещался самовольный въезд в страну иностранцев С другой стороны, в Союзе ССР активно велась подготовка корейцев-коммунистов для пропаганды революционных и национально-освободительных идей в Корее и Маньчжурии

Дальний Восток СССР раньше европейского региона стал очагом военной опасности После прихода к власти в Маньчжурии прояпон-ского режима в правящих кругах Японии устойчивое влияние сохраняла группировка, ориентированная на захват советского Дальнего Востока и части Сибири На дальневосточной границе в предвоенные годы происходили постоянные вооруженные конфликты Сталин в течение 1934 - 1937 гг регулярно получал спецсообщения из резидентур о возможном нападении Японии на СССР

Со второй половины 1920-х до середины 1930-х гг Советский Союз и Япония не находили взаимопонимания в ходе дипломатических переговоров и наращивали силы для решения территориальных проблем военным путем Хотя непосредственной угрозы широкомасштабного нападения на СССР не существовало, тем не менее, потенциальная военно-политическая угроза оказывала свое влияние на внутреннюю политику СССР Советское руководство по инерции видело в эмигрантских организациях опасность своему режиму Предотвращение военных столкновений находилось в сфере межгосударственного сотрудничества, ставилась цель создания системы коллективной безопасности, за которую ратовал СССР

Что касается корейского меньшинства (около 200 ООО чел) на советском Дальнем Востоке, то в 1920 - 1930-е годы между СССР и Японией сложились определенные отношения Оба государства имели свои собственные интересы к этому народу и пытались использовать их для своей пользы В создавшихся условиях корейское население стало своего рода «заложником» в решении внешнеполитических задач двух государств

Законодательная база репрессивных акций и внесудебные полномочия ВЧК - ГПУ - ОГПУ - НКВД Советского государства.

23 Лота ВЦ За гранью возможного Военная разведка России на Дальнем Востоке 19181945 гг М, 2008 С 580 - 598, История войны на Тихом океане Т 1 С 337-353

В разделе анализируется нормативно-правовая база репрессивных акций и внесудебных полномочий ВЧК - ГПУ - ОГПУ - НКВД как государственных органов власти

В развитии законодательных основ советского государства можно проследить вполне определенные закономерности Первый нормативный акт нового правительства - «Декрет о печати»24 был подписан председателем СНК В И Лениным 27 октября 1917 г Согласно этому документу, объявлявшему свободу печати «либеральной ширмой», закрытию подлежали органы буржуазной прессы, призывающие к сопротивлению или неповиновению новой социалистической власти, «сеющие смуту», «извращающие факты» и т п Этот декрет можно считать первым актом законодательного запрещения «контрреволюционной деятельности», под которым в тот момент понималось любое антибольшевистское выступление.

Нормативной базой для ограничения политических прав части населения служила сначала Конституция РСФСР 1918 г (статья 65)25, затем Конституция РСФСР 1925 г (статья 69)26 В ноябре 1926 г ВЦИК утвердил «Инструкцию о выборах городских и сельских Советов и о созыве съездов Советов» Основываясь на классовых и социальных принципах, инструкция существенно расширяла круг лиц для лишения избирательных прав

Официальный нормативно-правовой акт о красном терроре был принят 5 сентября 1918 г и опубликован в «Известиях ВЦИК» 10 сентября 1918 г, когда террор уже принял массовый характер Он давал «законное» основание для репрессий против неопределенно широкого круга лиц Уголовный кодекс РСФСР 7 вступил в действие 1 июня 1922 г Это был первый кодифицированный уголовно-правовой акт, содержащий юридические формулировки контрреволюционных преступлений

В Уголовном кодексе 1926 г около двадцати статей подчинено разоблачению «врагов народа» Во всех статьях и законах того времени о контрреволюционных преступниках им определяются меры наказаний, превосходящие по жесткости наказания за уголовные действия Репрессивные законы, подготовленные в период относительно мирного периода развития внутренней жизни государства, будут использованы в 1930-е годы и усилены за счет других секретных подзаконных актов

В результате реорганизации прокуратуры и милиции, создания ГУЛАГа и сети исправительно-трудовых лагерей, преобразования ОГПУ в союзный НКВД был создан строго централизованный репрессивный аппарат, который стал мощным орудием государствен-

24 Декреты Советской власти Т 1 М, 1957

25 Конституция РСФСР 1918 года [Электронный ресурс] Режим доступа www hist msu ru / ER / Е text / cnst 1918 htm Дата 04 06 2009

26 Конституция РСФСР 1925 года [Электронный ресурс] Режим доступа www ■politics ru / Ink / 223 htm Дата 04 06 2009

27 Уголовный кодекс РСФСР 1922 года [Электронный ресурс] Режим доступа http // laweduru/norm/norm asp? norm ID = 1241523 Дата 04 06 2009

ного принуждения для осуществления плана форсированной модернизации экономики страны, утверждения тоталитарного режима и диктаторской власти Сталина.

Корейцы - жертвы политических репрессий в СССР. Напряженная социально-экономическая обстановка в Советском Союзе в конце 1920 - 1930-х гг, ухудшение международного положения СССР влияли на морально-психологическое состояние всего общества С 15 июня 1927 г Президиум ЦИК СССР предоставил ОГПУ право расстреливать во внесудебном порядке бывших белогвардейцев, шпионов и бандитов По всей стране активно насаждалась шпиономания, нагнетались слухи о неизбежности начала войны В следственных материалах и приговорах ОГПУ все чаще фигурировали обвинения в шпионаже в пользу таких стран как Англия, Германия, Япония, Польша и др С 1932 г шпионаж стал подразделяться на польский, японский, румынский, китайский, финский, латвийский, эстонский, германский, английский, афганский, персидский, чехословацкий, турецкий, болгарский, американский, французский, австро-венгерский, шведский и т д

Военная угроза со стороны Японии, как явствует из многих документов, вынуждала Центр направить особые усилия на поиски ее шпионов в СССР, видеть в каждом гражданине японского шпиона В 1933 г за шпионаж было осуждено 213 корейцев, в 1934 г. - всего 5462 чел, в том числе за шпионаж в пользу Японии - 290 чел , из них корейцев - 104, в 1935 г - 1262 чел, из них корейцев - 200 человек В 1937 г всех осужденных по ст 58 п 1, 2, 3, 5, 6, 193 п Уголовного кодекса СССР насчитывалось 93890, из них работавшими на Японию были признаны 45302, в том числе корейцев 1209, в 1938 г соответственно 171149 и 34565, в том числе 2486 корейцев

В документах РГВА содержатся материалы, свидетельствующие о действительных масштабах японского шпионажа в 1935 - 1936гг, о системе организации и методах японской агентуры, а также сведения о японо-маньчжурских организациях, проявлявших повышенный интерес к Дальневосточному краю Союза ССР В 1935 г было осуждено 73 японских шпиона, из них - 36 человек составляли русские, 27 человек -корейцы

В действительности, начиная с 1920 г., «японских шпионов», в том числе и граждан корейской национальности, арестовывали по всей стране Об этом свидетельствуют архивные справки на репрессированных корейцев, помещенные в мартирологе «Корейцы - жертвы политических репрессий в СССР» Общая численность осужденных, корейцев по национальности, составляет 6 385 человек (3,2% от общего количества корейского населения в 200 тыс чел)

Обвинялись в шпионаже и бывшие русские белогвардейцы-эмигранты, проживавшие в Китае и Корее, их родственники, расселенные на территории СССР, лица по национальности, принадлежавшие той стране, в пользу которой «осуществлялся шпионаж»

Проведенный анализ архивных справок позволил выявить сведения о местах проживания, возрастном, социальном составе,

хронологии арестов, характере преступлений, решениях судебных органов, о мерах наказания осужденных корейцах

Репрессивные меры, применявшиеся государством в исследуемый период, являлись основой для управления государственными процессами Они присутствовали в разных сферах жизнедеятельности советского народа В ходе изменения международной обстановки репрессии ужесточались, границы с сопредельными государствами закрывались Подозрительность и шпионофобия становились образом жизни советского народа

Репрессии в отношении корейского меньшинства на Дальнем Востоке. Среди репрессированных выявлены социальные слои среди корейской общности рабочие и крестьяне, представители интеллигенции и учащиеся, военнослужащие в Особой Краснознаменной Дальневосточной армии Динамика репрессий дается в хронологическом порядке, представлены статистические данные

Первая волна усиления репрессий приходится на конец 1931 г -начало 1932 г после оккупации Японией северной Маньчжурии На Дальнем Востоке ОГПУ активизировало поиск шпионов-диверсантов среди корейского населения Поиски «японских шпионов» велись в основном среди местного населения, обычных граждан Вторая волна приходится на 1937 - 1938 гг

Характерно, что в сельской местности главарями «повстанческих, диверсионных организаций» избирались грамотные, руководящие работники - председатели колхозов, их заместители, зоотехники, агрономы, служащие районных и сельских предприятий, членами этих организаций были колхозники, землепашцы, рыбаки и т д

В городской черте «главными японскими шпионами» становились работники обкомов, райкомов, руководящий состав учреждений и предприятий, прочие служащие, а участниками становились рабочие и представители других социальных слоев корейского общества

В отношении корейцев карательные органы обращали внимание в первую очередь на существование родственников за границей, какие должности они там занимают

Согласно Конституции, все граждане СССР, достигшие 18-летнего возраста, «независимо от расовой и национальной принадлежности, вероисповедания, образовательного ценза, оседлости, социального происхождения, имущественного положения и прошлой деятельности», наделялись правом избирать и быть избранными в Советы (ст 135)

Весной 1937 г Политбюро официально постановило «Лишение избирательных прав граждан СССР по мотивам социального происхождения» должно быть прекращено28, однако и общественность и должностные лица встретили это положение со смешанным чувством Большой террор уже набирал обороты, различие между прежними «классовыми врагами» и новыми «врагами народа» отнюдь не было определено В архивно-следственных делах 1937 г, делах об исключении из комсомола,

28 РГАСПИ Ф 17, оп 3, д. 984, л 25

из партии фигурирует вопрос о социальном происхождении Людей по-прежнему - или даже сильнее прежнего - подвергали дискриминации по причине их социального происхождения Студенты, учителя, ученые, инженеры, врачи, деятели искусства составляют 12,2% всех арестованных Интеллектуальная основа корейского общества была беспощадно уничтожена

В 1930-х гг Дальний Восток занимал особое место в оборонительной политике СССР Геополитическое и экономическое положение региона предопределяло расширение здесь военного строительства, происходящего на фоне перехода к массовой армии Особая Краснознаменная Дальневосточная Армия (ОКДВА) была многонациональной по своему составу, в ней служили русские, белорусы, украинцы, корейцы, татары, евреи, мордвины, поляки, чуваши, литовцы, удмурты, армяне, грузины, башкиры, немцы, цыгане, казахи, зыряне, буряты, эстонцы, осетины, черкесы Советские корейцы, как и представители других национальностей, служившие в рядах ОКДВА, в частности, Забайкальской группе ОКДВА, Амурской Краснознаменной флотилии, Сибирском военном округе и Тихоокеанской военной флотилии подвергались репрессиям

До 1937 г советские корейцы как составная часть населения страны призывались в Красную армию Корейцы из комначсостава ОКДВА имели воинские звания от лейтенанта до майора, занимая должности от командира полуроты до начальников штабов стрелковых дивизий и батальонов

С началом массовых арестов военнослужащих комначсостава ОКДВА, проводившихся с конца 1936 г до лета 1938 г, особые отделы практически игнорировали положения приказа НКО № 006 от 3 февраля 1935 г о недопустимости превышения установленных норм при арестах начальствующего состава РККА Зачастую нарушалось также совместное постановление СНК и ЦК ВКП(б) от 17 июня 1935 г «О порядке производства арестов»

Судьба корейцев-военнослужащих решилась Меморандумом № 535 от 29 августа 1937 г, направленным Н И Ежовым в Крайком ВКП(б), Крайисполком и Начальнику УНКВД по Дальневосточному краю Г С Люшкову Документом предписывалось уволить и выселить вместе с семьями корейцев-красноармейцев рядового, младшего начсостава частей ОКДВА и пограничников

В период с 1930 г по 1937 г в ОКДВА, Забайкальской группе, Сибирском военном округе, Тихоокеанском флоте было уволено и арестовано более 97 корейцев комначсостава, из них в ОКДВА -55 чел , Забайкальском военном округе - 18 чел, Сибирском военном округе - 21 чел, Тихоокеанском флоте - 3 человека Приговорены к расстрелу - 42 чел, 23 чел осуждены к ИТЛ сроком от 3 до 10 лет, 16 чел освобождены за недостаточностью улик, судьба остальных 16-ти не установлена

24 июня 1938 г. была принята Директива Народного Комиссариата Обороны № 200/ш, в которой определялись потенциально опасные для советской власти элементы Предписывалось немедленное увольне-

ние лиц комначсостава «неблагонадежных» национальностей поляков, немцев, румын, корейцев, латышей, литовцев, эстонцев и др Однако к этому времени все военнослужащие - корейцы были уволены из ОКДВА, большая часть из них была репрессирована

Жесточайшими репрессиями власть наносила ощутимый удар по сознанию граждан Аресты вели к дезорганизации всей военной службы, к потере инициативы, нагнетанию нервозности и страха Депортация корейцев в 1937 г отразилась на боеспособности армии, сказалась на моральном состоянии депортируемых

На основе проведенного анализа выделены имена людей, на которых были направлены карательные меры Их причислили к разным социальным и общественно-политическим группам «членам антисоветских партий», «японским шпионам», «контрреволюционным агитаторам», «диверсантам», «фашистам» и т д Ярлык «враг народа» присваивался любому, кто вызывал подозрение, независимо от принадлежности к ВКП(б), национальности, вероисповедания, социального происхождения

Несмотря на отсутствие прямых угроз для начала военных действий против СССР, Сталин активно готовился к войне с Японией Подготовка к ней заключалась в наращивании военного потенциала на ДВК Разведорганы СССР докладывали Сталину, что японское правительство в случае военных действий против СССР рассчитывает на помощь советских корейцев, считая их «японскими подданными»

В ответ на неоднократные обращения японского правительства вернуть всех советских корейцев Японии, Сталин вынашивал планы по переселению их с приграничных территорий ДВК вглубь страны С этой целью шла длительная информационная и юридическая подготовка в обвинении корейского населения в «японском шпионаже»

13 ноября 1937 г японское посольство в Москве выразило протест против переселения корейцев К тому времени советское руководство имело множество доказательств «японского шпионажа» среди корейского населения Этим было обосновано постановление № 1428-326 сс СНК СССР и ЦК ВКП(б) «О выселении корейского населения пограничных районов Дальневосточного края», нарушившее конституционные и этические нормы в отношении этнической общности

Третья глава «Принудительные переселения корейцев с территории Дальнего Востока» - состоит из двух разделов В главе рассматриваются события, связанные с депортацией корейского населения в 1937 г, анализируются основные принципы переселенческой политики, основанные на теории «географии неблагонадежности», результаты этой политики

Депортация корейского населения в Казахстан и республики Средней Азии. Задача по заселению и созданию сельскохозяйственной базы в малозаселенных районах СССР возлагалась на Всесоюзный переселенческий комитет (ВПК) СССР и Переселенческий отдел при Главном Управлении лагерей НКВД СССР (ГУЛАГ НКВД СССР) 10 июня 1936 г постановлением Советского правительства ВПК

СССР был передан в ведение НКВД СССР В связи с этим был образован Переселенческий отдел НКВД СССР, просуществовавший до 1939 г Главное переселенческое управление СССР прекратило свою деятельность в 1953 г

Власти придерживались основных принципов переселенческой политики, но оказалось, что организовать и обустроить массы людей по национальному признаку на новых, необжитых местах практически невозможно. В условиях тяжелого экономического кризиса, повсеместного голода, отсутствия жилья и неподготовленности земельных угодий, создавалась почва для национальных конфликтов между переселенцами и местными жителями По этой причине в 1930 г Советское правительство временно прекратило плановое переселение крестьян на Дальний Восток Было принято решение в дальнейшем отказаться от индивидуального и перейти к переселению компактных колхозных коллективов, артелей

Политика переселений являлась неотъемлемой частью государственной национальной политики 1920 - 1950 гг На основании постановления ЦИК и СНК СССР от 10 июня 1936 г дела ВПК при СНК СССР были переданы начальнику ГУЛАГ НКВД комиссару ГБ 3 ранга МД Берману В акте о приеме дел ВПК при СНК СССР содержался отчет о проделанной работе за период с 1933 г по июль

1936 г За это время ВПК переселил 65 700 хозяйств, из этого числа вернулось назад 37 528 хозяйств (57% переселенцев) На местах вселения осталось 28 183 хозяйства (43%)

Что касается корейцев Дальнего Востока, то их переселение планировалось советским руководством задолго до депортации

1937 г, были определены и будущие районы их проживания

Анализ деятельности ВПК СССР показал, какие цели и задачи

ставило перед собой советское правительство Выполнение приказов, директив, постановлений на местах, отражение этих мероприятий на жизни советских людей рассматривается на примере депортации советских корейцев Дальнего Востока, переселенных в сентябре 1937 г в Казахстан и республики Средней Азии

Бесспорно, советское руководство реализацией депортации корейцев добилось определенных результатов был выполнен двухлетний переселенческий план 1936 и 1937 гг, сэкономлены огромные средства (урожай, имущество колхозов и населения на ДВК фактически осталось в ведомстве государства), для поднятия экономики региона дешевая рабочая сила в количестве 172 тыс корейцев прибыла в Казахстан и республики Средней Азии, до 1953 года никто из депортированных не смог покинуть эти места Обвинение целого народа в шпионаже является прямым нарушением прав и свободы личности

Последствия репрессивных мер в отношении советских корейцев. Насильственное отторжение корейцев из районов своего обитания, разрыв их семей, ущерб, нанесенный культуре, самосознанию и национальному сознанию, традициям, сложившимся взаимо-

отношениям с другими народами заметно задержали развитие корейской этнической общности

В результате деструктивной политики советского государства этническое сознание корейцев претерпело кардинальные изменения Депортированные корейцы, оказавшись в иных условиях проживания, изменяли свои привычки, навыки, обычаи и традиции, приспосабливались к другой социальной среде, они как бы «достраивали» свою традиционную психологию, но не изменяли ее И до сих пор корейцы России восстанавливают утраченное в национальном сознании и духовно-нравственном развитии Депортация нанесла советским корейцам как материальный, так и духовный ущерб Среди потерь -разрушение сложившейся в Приморском крае корейской общности, лишение ее бытовой, хозяйственной и культурно-образовательной среды, практически - исчезновение родного языка

В Заключении подводятся основные итоги исследования В государстве, не имевшем опыта демократического развития, за два десятилетия (1920 - 1930-е годы) сложился авторитарно-бюрократический режим управления, при котором основные преобразования осуществлялись не на основе учета интересов народов страны, а в соответствии с идеологическими установками коммунистической партии, направленными в большей мере на укрепление власти Идея гражданского мира не стала определяющей в политике Сталина и его ближайшего окружения В целях установления мира и согласия, решения задачи по консолидации общества в сложных экономических и политических условиях власть все чаще прибегала к репрессивным воздействиям

Предпринимавшиеся меры репрессивного воздействия не могли содействовать решению проблем, стоявших перед многонациональной страной Они были вызваны отсутствием жизненной основы для нормального функционирования централизованно спроектированного социалистического хозяйства, поэтому правительство постоянно должно было применять репрессии Почти все интересы личности в Союзе ССР оказались враждебными реалиям социализма, у любого начинания появлялись все новые и новые «враги»

По данным архивных материалов РГВА, в 1936 г корейское население Дальневосточного края составляло 199 500 человек Из них в Казахстан и республики Средней Азии был депортирован 171 781 человек Из всех проживавших в СССР корейцев около 7 тыс подверглись репрессиям Под вопросом остается судьба еще 20 719 человек Можно предположить, что они покинули Советский Союз Однако требуется более детальная экспертиза и обобщение этого аспекта проблемы

Несмотря на то, что корейцам разрешалось покидать СССР, вызывает сомнение, удалось ли кому-то воспользоваться этим правом Для предотвращения конфликтных ситуаций с Японией в тот период, когда происходило переселение корейцев, ОКДВА, ТОФ и пограничные службы ДВК находились в полной боевой готовности

Изучение процесса развития общности корейцев позволяет сделать вывод, что в рассматриваемых хронологических рамках (1920 -1930-е гг) политическая обстановка в государстве не способствовала консолидации этнических общностей в СССР Причинами их разобщения явились в первую очередь применявшаяся система государственных репрессивных мер, влияние внешнеполитических факторов, в которых оказался Союз ССР, несовершенство государственной национальной политики

Результаты этой политики нанесли непоправимый моральный ущерб всем народам Советского Союза Проводимая национальная политика сказалась на поведении корейской общности, на их отношении к самому государству Чувство ущербности, деформированное самосознание и национальное сознание оставались характерной чертой для представителей корейской национальности и в условиях России 1990-х - начала 2000-х годов

Несомненно, процессы преобразований российского государства, становление нового гражданского общества будут содействовать не только улучшению морального климата в многонациональном российском сообществе, но и упрочению самой российской государственности, сохранению ее целостности, созданию условий для удобного проживания народов, населяющих Россию

Приложения содержат статистический материал, схемы и документы, которые дополняют аргументированность выводов исследования

Список опубликованных работ по теме диссертации:

Статьи в изданиях, рекомендованных ВАК:

1 Сон Ж Г Проблемы национальных меньшинств в Красной армии 1930-х годов (на примере корейцев в особой Краснознаменной дальневосточной армии) // Российская история 2009 № 2 С 107 — 114 (0, 8 п л)

Монографии:

2 Сон Ж Г Хван Дон Гук в годы Великой Отечественной войны дорога до Берлина // Пак БД, Бугай НФ 140 лет в России Очерк истории российских корейцев М ИВ РАН, 2004 С 308-310 (0,3 п л)

3 Бугай НФ, Цой В, Сон Ж Г Корейцы Союза ССР - России на фронтах войны // Они сражались за родину Представители репрессированных народов СССР на фронтах Великой Отечественной войны Книга-хроника М, 2005 С 172 - 190 (1 пл в соавторстве)

Публикации в других научных изданиях:

4 Сон Ж Г Корейская интеллигенция Союза ССР в условиях репрессий 1930-х годов // Информационный бюллетень ГУ МДН Спецвыпуск М , 2004 №6 С 49-52 (0,3 пл)

5 Сон Ж Г К вопросу о репрессиях советских корейцев в 1930-е годы // Первое Марта Информационный бюллетень Региональной общественной организации «Первое Марта» М, 2005 № 21 С 12 -15 (0,3 пл)

6 Сон Ж Г Российские корейцы проблема призыва в Красную Армию и участие в трудовом фронте (1937 - 1945 гг) // Материалы международной научно-практической конференции «Великая Отечественная война в контексте истории XX века» Краснодар, 2005 С 270-274 (0,3 пл)

7 Сон Ж Г Исторические предпосылки возникновения современной этнической ситуации на Кубани и в Краснодаре (на примере корейской общности) // Материалы Всероссийской научно-практической конференции «Межнациональные отношения в Краснодаре на современном этапе перспективы устойчивого развития» (Подходы к решению общероссийской проблемы) Краснодар, 2005 С 129-131 (0,3 пл)

8 Сон Ж Г 1920 - 1930-е годы советские корейцы - жертвы «большого террора» // Материалы III Всероссийской научной конференции «Проблемы истории массовых политических репрессий в СССР» Краснодар, 2006. С 68-72 (0,3 пл)

9 Сон Ж Г Вопросы истории депортации корейского народа (1937 год) // Материалы IV Всероссийской научной конференции «Роль

СССР во второй мировой войне - неизвестные и малоизученные страницы» Краснодар, 2006 С 112-119 (0,3 п л )

10 Сон Ж Г 1920 - 1930-е годы Народ и власть трансформация взаимодействия (на примере корейской этнической общности) // Материалы Всероссийской научно-практической конференции «Власть и общество в России опыт истории и современность 1906 - 2006 гг » Краснодар, 2006 С 293 - 296 (0,3 п л)

11 Сон Ж Г Толерантность и гражданское общество проблемы взаимовлияния (корейская этническая общность) // Материалы Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы становления гражданского общества на юге России» Армавир, 2006 С 83 -86 (0,3 пл)

12 Сон Ж Г Российские корейцы - спецконтингент на Дальнем Востоке в 1930-х - начале 1940-х годов репрессии, депортация //

тг°<МлН ^-JlHfr (The Interaction between

Korean and Central Asian cultures) Международная научная конференция «Взаимодействие культур Корея и Центральной Азии» (История, социология, политические науки, экономика, культура, юриспруденция) Алматы,2006 С 81-90 (0,4 пл)

13 Сон Ж Г «Корейский вопрос» в Азово-Черноморском крае в 1930-е годы//Голос минувшего Краснодар, 2008 №1-2 С 79-95 (1 пл)

14 Сон Ж Г А если бы они воевали7 // Российские корейцы 2009 №112 С 5 (0,3 пл)

* * *

Корейцы - жертвы политических репрессий в СССР 1934 -1938 гг Кн 1 /Подред Ли Хен Кына, Ж Г Сон, АН Сухорукова М,2000 С 277 (17,25 пл)

Отпечатано в ООО «Компания Спутник+» ПД № 1-00007 от 25.09 2000 г. Подписано в печать 29.10 2009 Тираж 100 зкз Уел пл 1,8 Печать авторефератов: 730-47-74,778-45-60