автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.08
диссертация на тему:
Корпоративная модель социального управления закрытым "атомным" городом

  • Год: 2014
  • Автор научной работы: Карачков, Сергей Михайлович
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.08
Автореферат по социологии на тему 'Корпоративная модель социального управления закрытым "атомным" городом'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Корпоративная модель социального управления закрытым "атомным" городом"

На правах рукописи

Карачков Сергей Михайлович

КОРПОРАТИВНАЯ МОДЕЛЬ СОЦИАЛЬНОГО УПРАВЛЕНИЯ ЗАКРЫТЫМ «АТОМНЫМ» ГОРОДОМ

Специальность: 22.00.08 - Социология управления (социологические науки)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание учёной степени кандидата социологических наук

25 СЕН 2014

Москва - 2014

005552772

Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном

образовательном учреждении высшего профессионального образования

«Уральский государственный экономический университет» на кафедре социологии и психологии.

Научный руководитель:

Попов Валерий Германович,

доктор социологических наук, профессор.

Официальные оппоненты:

Кузьмин Александр Иванович, доктор социологических наук, профессор, ФГБУН Институт экономики Уральского отделения Российской Академии наук (ИЭ УрО РАН), Центр исследования социоэкономической динамики, ведущий научный сотрудник.

Покида Андрей Николаевич, кандидат социологических наук, ФГБОУ ВПО «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ» (РАНХиГС), Центр социально-политического мониторинга, старший научный сотрудник.

Ведущая организация:

ФГБОУ ВПО «Челябинский государственный университет»

Защита состоится «17» ноября 2014 г. в 15-00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.154.19 при ФГБОУ ВПО «Московский педагогический государственный университет» по адресу: 119571, Москва, проспект Вернадского д. 88, ауд. 845.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Московский педагогический государственный университет» по адресу: 119991, Москва, ул. Малая Пироговская, д. 1 и на официальном сайте http://www.mpgu.edu/.

Автореферат разослан «_»_2014 г.

Учёный секретарь ; . ^ С.У~-

диссертационного совета ¿сг^уУ* / Луцькая Екатерина Евгеньевна

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы конструирования и анализа модели социального управления закрытыми «атомными» городами, выявления ее основ, а также специфики и альтернатив развития продиктована следующей ситуацией:

Во-первых, на сегодняшний день закрытые административно-территориальные образования (ЗАТО), находящиеся в ведении Государственной корпорации «Росатом» (бывший Минсредмаш, Минатом) переживают кризис, в связи с распадом СССР, изменением внешней политики государства и окончанием холодной войны. Так, в динамике только в ЗАТО Новоуральск за последние 10 лет численность населения сократилась на 12,7% (с 98 тыс.чел. в 2003 до 86,5 тыс.чел. в 2012), средний возраст наоборот повысился на 5 лет, количество пенсионеров достигло одной трети всего населения ЗАТО, бюджет стал дефицитным, при этом собственные доходы ЗАТО составляют в нем около 25%.

Во-вторых, проектный статус «атомных» ЗАТО претерпевает принципиальные изменения социального и управленческого характера, а именно, увеличение доли «мирного атома» в составе стратегических разработок, снижение доли оборонных заказов, обособление головных предприятий в административно-хозяйственном плане от территорий присутствия (практически в каждом атомном ЗАТО), формирование бизнес-ориентированной модели взаимоотношений «Госкорпорация - ЗАТО».

В-третьих, за последнее десятилетие качественно изменилась законодательная база, распределившая права и обязанности, зоны ответственности и приложения усилий между властным триумвиратом: федерация - субъект федерации - муниципалитет. Произошли изменения в бюджетной и налоговой политике, в результате чего ЗАТО из социально-ориентированных и профицитных территорий перешли в разряд глубоко дотационных с двойным подчинением.

В-четвертых, произошедший мировой экономический кризис 2007-2009г.г. еще больше раскрыл данные противоречия и явления, что в результате послужило дальнейшему формированию государственной политики в отношении моногородов.

Как следствие, имеют место:

- вынужденное и достаточно резкое повышение самостоятельности городской инфраструктуры, а также реструктуризация части предприятий Росатома, с выведением из их состава «непрофильных активов», прежде всего, социальной сферы (образовательные, медицинские, учреждения культуры и спорта, детские сады и т.д.) и передачей их на баланс муниципалитетов (в Новоуральске на балансе головного ОАО «УЭХК» из 170 объектов соцкультбыта, образования, здравоохранения осталось только 8, в Зеленогорске - из 216 лишь 12);

- переход с обеспечения на поддержку «комбинатом» социальной инфраструктуры ЗАТО, отдельных слабозащищенных групп населения в рамках конкретных целевых программ и т.д. (по данным отчетов управляющей

компании уровень финансирования по данным статьям сокращен в 5-7 раз по отношению к другим статьям расходов);

- ЗАТО, получив двойное подчинение, вынуждены формировать и защищать свои бюджеты, исходя как из требований федерации (капитальное строительство и реконструкция), так и области (образование, здравоохранение), при этом подпадая под жесткие, выработанные ранее без учета их специфики, требования и нормативы.

В результате, ключевые групповые социальные акторы ЗАТО - власти, бизнес и общественные структуры, в своей деятельности формирующие структуру и облик локального социума закрытых городов, находятся в активном поиске новой схемы, модели социального управления ЗАТО, которая соответствовала бы требованиям сложившейся непростой ситуации.

Анализ содержания и развития системы социального управления «атомными» ЗАТО с позиции социологии поможет по-новому взглянуть на социально-политические, экономические и управленческие аспекты данной проблемы, использовать богатый теоретический и эмпирический инструментарий социологии управления для объяснения сути сложившейся ситуации, а также выработки перспективных направлений развития социального управления через рассмотрение корпоративной модели социального управления.

Новоуральск является типичным представителем «атомного» ЗАТО: он был заложен «по образу и подобию» своих собратьев и развивался в рамках направлений государственной политики в атомной сфере. Кадровое обеспечение, выбор территории размещения, логика отношений с центром и структура управления и др. особенности - объединяют большинство закрытых «атомных» городов, в том числе и Новоуральск.

Актуальность проблематики предопределяет теоретическую и практическую значимость данного диссертационного исследования:

- теоретическая значимость проблематики моделирования системы социального управления «атомных» ЗАТО (на примере «уральского пояса») заключается, прежде всего, в конструировании процессов взаимодействия групповых социальных акторов уникальных по своей структуре локальных социумов, специфика которых практически не имеет аналогов в отечественной истории. Автор представляет генезис системы социального управления «атомными» ЗАТО, что выступает в качестве основы для разработки многофакторной модели (корпоративной модели социального управления).

- практическая значимость разработки данной проблематики в рамках кандидатской диссертации состоит в том, что уральский закрытый «атомный» город и его население находятся сейчас в достаточно сложной ситуации обретения самостоятельности, выхода из-под «опеки комбината», трансформации отношений «Госкорпорация - «атомный» ЗАТО». Это обуславливает целый ряд трудностей и социальных конфликтов, которые не только необходимо фиксировать и анализировать, но и намечать конкретные пути разрешения. В результате эмпирического исследования обосновываются

природа, основа и ключевые характеристики модели, рассматриваются альтернативы ее развития в реальной практике, предлагается авторское видение механизма развития.

Соответствие специальности. Тема диссертации соответствует избранной специальности 22.00.08, так как основные концептуальные и структурные элементы работы находятся в проблемном поле социологии управления:

- управленческие процессы в «атомных» ЗАТО понимаются как особый тип социального взаимодействия, обладающий устойчивыми формами (в соответствии с формулой специальности паспорта);

корпоративная модель социального управления уральскими «атомными» ЗАТО анализируется как одна из типологических моделей управленческого процесса в локальном социуме; при этом выявляются признаки, а также характер управленческих отношений между основными групповыми социальными акторами (в соответствии с п. 14 направлений исследования паспорта специальности);

- ставится проблема эффективности управленческой деятельности, системы социального управления, описываются направления развития корпоративной модели социального управления закрытым «атомным» городом (в соответствии с п. 15 направлений исследования паспорта специальности).

Степень научной разработанности темы исследования. За последние 20 лет опубликован целый ряд работ отечественных авторов, чье внимание сосредоточено на различных экономических, технологических, управленческих, а также социальных аспектах развития «атомных» ЗАТО (специализирующихся как в разработках по атомной энергетике, так и задействованных в работе оборонного комплекса страны)1. Значительное количество такого рода работ имеет историческую направленность (исследования по истории ЗАТО, различные историко-публицистические очерки, мемуары, статьи). В них, в основном, рассматривается круг вопросов «корпоративного» характера (генезис складывания коллективов «атомных» комбинатов, влияние «режима» на условия быта и труда горожан «за забором», специфику и особенности процесса складывания общности высококвалифицированных специалистов атомщиков в «особых» условиях, формирование династий и внутрисемейных культурных ценностей целого поколения «атомщиков», повышенный уровень производственной активности и ответственности, особенности трудовой дисциплины, деятельность партийных, профсоюзных и комсомольских организаций и т.п.). Однако, эти исследования, как правило, не носят социологического характера.

Отдельно отметим, что среди массы исторических работ по теме ЗАТО особняком стоят исследования, посвященные социальным проблемам развития

1 См. например: Губарев В. Ядерный век. Бомба. М., 1995; Разбуженный атом. 50 лет НЗХК. 1948-1998. Новосибирск, 1998; Алексеев В.В. Атомный комплекс в контексте истории. Екатеринбург, 1999; Артемов Е.Т., Бедель А.Э. Укрощение урана. 50 лет Уральскому электрохимическому комбинату. Екатеринбург, 1999; Ядерная индустрия России. Под ред. А.М.Петросьянца. М., 2000; Железногорск. Статьи, очерки, отрывки из монографий. Красноярск, 2000; и др.

«атомных» ЗАТО в ретроспективе. Например, несомненный интерес представляет труд Н.В. Мельниковой касаемо менталитета населения уральских «атомных» городов2. Достоинством подхода Мельниковой, а также иных работ данного направления является выход за рамки анализа общих социальных показателей развития ЗАТО с попыткой выявить и показать скрытое от глаз обывателя внутреннее настроение жителей; реконструировать и объяснить особенности личности, сформированной «за забором», в «особых, тепличных» условиях (менталитет, отношение к работе и жизни в «закрытом» городе и т.д.).

В качестве предмета авторского интереса здесь, как правило, выступают ценностные ориентации, социальные установки, типичные модели поведения, специфика быта горожан.

Как известно, развитие социальной сферы городов всегда толкает исследователей на анализ изменения социально-психологических характеристик населения. И закрытые «атомные» города не являются исключением. Работы социально-психологического характера в этой сфере основываются, как правило, на музейных и архивных материалах — это связано с закрытостью большей части информации, грифом секретности, сложностью доступа к статистике, аналитике и т.д. Как следствие, наиболее широкое применение получает историко-биографический подход и соответствующая методология исследований, на основании которых авторы оценивают динамику, а также характер социальных процессов в ЗАТО на примере индивидуальных судеб известных людей. Здесь нужно подчеркнуть, что историко-биографическая специфика исследований, так или иначе, ставит проблемы социологического содержания, помещая в центр анализа социальный облик населения ЗАТО, как локального социума, с особенным для него набором социальных установок и ценностных ориентаций.

За последние 15 лет в отечественной научной и публицистической литературе все более актуализируется проблематика трансформации ЗАТО как социума в условиях изменения экономических отношений, внутренней и внешней политики государства, реструктуризации градообразующих комбинатов (консолидация активов Росатома и т.д.). Конкретных комплексных и развернутых исследований по данной теме совсем немного (опять же связано со сложностью поиска информации для анализа) - в большинстве своем это электронные и печатные статьи, поднимающие проблемы поиска путей реформирования российского оборонно-промышленного комплекса, возможностей адаптации социальной сферы ЗАТО под новые «рыночные» условия в ситуации потери центрального (московского) управления, дистанцирования головных предприятий от управления городским хозяйством, приобретения «атомными» ЗАТО опыта «городской самостоятельности», сложных отношений с региональными властями, попытки приспособиться к

2 Мельникова Н.В. Закрытый город: население и его менталитет (1950-1960-е годы). Екатеринбург, 2001; История города Лесного: эпоха и люди. Екатеринбург, 2002.

изменениям в законодательстве и т.д.3 В данной группе работ также используются определенные социологические и статистические данные, на основе которых производятся управленческие, экономические и политические выкладки, гипотезы.

Кроме того отметим, что массу интересной и полезной информации об инвестиционном климате, перспективных и обсуждаемых в обществе проектах реконструкции экономики «атомных» ЗАТО можно подчерпнуть в различных статьях экономических обозревателей4. Для данного исследования статьи подобного плана представляют несомненный интерес, поскольку описывают, анализируют внешние факторы, детерминирующие развитие модели социального управления уральскими «атомными» ЗАТО, являются источником контент-анализа и т.д.

На сегодняшний день можно отметить, что конкретно социологическое изучение проблем развития модели социального управления в «атомных» ЗАТО находится пока на начальной стадии. Опубликовано лишь несколько исследований, в рамках которых представлен социологический подход к изучению ЗАТО: за авторством Г.Лаппо и П.Поляна5 (анализ специфики

3 Файков Д.Ю. Системные трансформации закрытых административно-территориальных образований. Автореф-т дисс. на соискание степени д.э.н. М. 2011 http://www.dissercat.com/content/sistemnye-transformatsii-zakrytykh-administrativno-territorialnykh-obrazovanii; Романихин A.B. «атомный» и нефтегазовый комплексы: проблемы взаимодействия // ЭКО. 1998. № 9. С. 54-60; Пухов Р., Макиенко К. «Оборонка» перед технологическими вызовами XXI века И Pro et Contra. Том 3. 1998. № 4. С. 53-69; Пименов В.В. О направлениях стратегии реформирования оборонно-промышленного комплекса // Полития: Анализ. Хроника. Прогноз. 2001. № 2. С. 89-98; Рыжкова И. Открыть закрытое // ЭКО. 2001. № 7. С. 171-176; Логинов М.П. Как решить жилищный вопрос // ЭКО. 2001. № 11. С. 60-77; Коваль Л.В. Проблемы экономики закрытых городов // Регион: экономика и социология. 2002. № 2. С. 114-117; Красников Н.Г. Когда не писан закон // Регион: экономика и социология. 2002. № 2. С. 114-117; Презентация «Проект развития Железногорска как кластера: замысел и первые шаги», фонд «Центр стратегических разработок «Северо-запад», 2012; Заключение по результатам работы сессии планирования «Новоуральск 2.0: развитие городской среды», U:LAB SPB, 24.08.2011; Материалы заседания Экспертного совета по региональной политике Госкорпорации «Росатом» (презентационные материалы, выступления, доклады и т.п. по ЗАТО Новоуральск), под руководством зам.ген.директора ГК «Росатом» П.Г. Щедровицкого, 26.06.2009; Комплексный инвестиционный план модернизации Новоуральского городского округа на 2012-2016 годы; Социологический опрос по ЗАТО ГК «Росатом», «Циркон», 2012; Отчет о подготовке кадров ОАО «УЭХК» за 2010 год, 27.01.2001; Аналитический отчет о результатах социологического исследования, проведенного в г.Новоуральск (массовый анкетный опрос по теме «Перспективы 2011»), ИАА «Монитор», 2011; Фокус-групповое исследование социально-политических установок жителей ЗАТО г.Зеленогорск, AHO «Центр содействия социально-экологическим инициативам атомной отрасли», 2009; Анализ системы финансирования деятельности органов местного самоуправления Новоуральского городского округа, AHO «Центр содействия социально-экологическим инициативам атомной отрасли», 2011; Презентация «Стратегия социально-экономического развития Новоуральска: основные положения», фонд «Центр стратегических разработок «Северо-запад», 2011; План социально-экономического развития ЗАТО Новоуральск на 2011; Презентация «Создание условий для развития бизнес-среды в ЗАТО Новоуральск», Елистратов O.E., зам.тех.дир. ОАО «УЭХК», 22.06.2012; Стратегия социально-экономического развития города Снежинска до 2020 года, утверждена Собранием депутатов города Снежинска, решение № 88 от 25.06.2008; Анализ социально-экономической ситуации в городах присутствия объектов атомной отрасли, AHO «Центр содействия социально-экологическим инициативам атомной отрасли», 2011; Стратегия долгосрочного социально-экономического развития Новоуральского городского округа Свердловской области до 2040 года, Институт «Ленгипрогор» (С.Пб), 2010.

4 Вяткина Е. Консорциум инвесторов Озерска // Директор. Уральский деловой журнал. 2000. № 8. С. 4849; Адамова В. Второе дыхание русских оффшоров It Директор. Уральский деловой журнал. 2004. № 2. С. 9091.

5 См. например статью: Лаппо Г., Полян П. Закрытые города // Социологические исследования (Социс). 1998. № 2. С. 43—48.

городского социума), В.Тихонова6 (влияние современных социально-экономических трансформаций на миграцию высококвалифицированных специалистов), а также В.М.Копылова7 (анализ моделей социального управления ЗАТО).

Что касается прикладных исследований системы управления закрытым городом, то данная проблематика весьма актуальна среди экономистов Уральского государственного экономического университета8. Однако, в работах Е.Г. Анимицы, В.Н. Софронова, H.A. Лубенца система управления в ЗАТО рассматривается не с позиций социологической науки, а в контексте экономики: производится анализ экономической структуры, оцениваются потенциал, а также перспективы инновационного научно-технологического развития и т.д. В связи с этим, без должного внимания часто остаются иные, в том числе социальные, аспекты жизнедеятельности ЗАТО как локального городского социума. Эти аспекты связаны с непроизводственной стороной повседневного образа жизни, а также характером ценностных установок, мироощущением жителей закрытых городов, социальным экспектациями групповых акторов и т.д.

В связи с этим в сегодняшних реалиях остро встает задача не только представить качественные особенности социума закрытых «атомных» городов как объекта социального управления, но воспроизвести и проанализировать социологическую модель управления ЗАТО, определить ее преемственность, основные черты, а также направления развития в современных сложившихся обстоятельствах. Наибольший интерес для нас представляет ядро такого рода модели в социологическом контексте, благодаря которому можно использовать весь накопленный потенциал в новой конфигурации внешних и внутренних условий.

Итак, изучение исследований социологической базы по российским «атомным» ЗАТО свидетельствует, что малоизученным остается вопрос о моделировании системы его социального управления в русле социологической методологии, в том числе с учетом степени влияния реструктуризации градообразующего предприятия и иных, внешних для ЗАТО, воздействий.

Цель исследования заключается в конструировании модели социального управления российским «атомным» ЗАТО с дальнейшей эмпирической апробацией ее корпоративного характера и анализом альтернатив развития в сложившихся условиях.

6 Тихонов В. Закрытые города в открытом обществе. М., 1996.

7 Копылов В.М. Оптимизация социального управления в закрытом административно-территориальной образовании. Автореферат на соискание к.соц.н. Екатеринбург, 2006 // http://www.dissercat.com/content/optimizatsiya-sotsialnogo-upravleniya-v-zakrytom-administrativno-territorialnom-obrazovanii

8 Анимица Е.Г., Власова Н.Ю., Дворядкина Е.Б., Новикова H.B., Софронов В.Н. Закрытые атомные города России (особенности развития и управления). Екатеринбург, 2002; Софронов В.Н. Специфика маркетинга закрытых территорий // Маркетинг территории: теория, методика, практика. Материалы международного научно-практического семинара (Екатеринбург, 23 апреля 2003 г.). Екатеринбург, 2003. С. 46-50. Лубенец H.A. Проблемы стратегического управления ЗАТО (на примере г.Трехгорного) // ЧиновникЪ. 2001. № 6 (16). С. 5659.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие теоретические и научно-практические задачи:

- смоделировать систему социального управления закрытым «атомным» городом;

- проследить генезис модели социального управления «атомным» ЗАТО в ее развитии от советского этапа к современному;

- в рамках эмпирического исследования обосновать корпоративный характер модели социального управления «атомным» ЗАТО;

- сформулировать альтернативные направления развития модели социального управления «атомным» ЗАТО с учетом ее корпоративного характера.

Объект исследования — отношения групповых социальных акторов, возникающие в процессе организации и реализации социального управления «атомным» ЗАТО.

Предмет исследования — модель социального управления российским «атомным» ЗАТО, как результат взаимодействия групповых социальных акторов.

Гипотезы исследования:

1. В основе организации системы социального управления закрытым «атомным» городом лежала и лежит корпоративная модель отношений, которая, однако, претерпевает существенные изменения в условиях коренных общественных преобразований.

2. Социальное управление в «атомных» ЗАТО никогда не переставало носить корпоративный характер и на сегодняшний день корпоративная модель по-прежнему является фундаментом, институциональным источником формирования социальных взаимоотношений групповых акторов «атомных» ЗАТО.

Методологическую основу исследования составляют не только общесоциологические теории, но и социально-политические, экономические, социально-управленческие концепции и положения, ввиду того, что тема исследования носит ярко выраженный междисциплинарный характер.

В диссертации были применены:

- структурно-функциональный подход, благодаря которому удалось реконструировать процесс формирования модели социального управления ЗАТО;

- деятельностный подход, в контексте которого реконструкция модели социального управления «атомными» ЗАТО производилась в соответствии с пониманием о том, что конфигурация элементов социального управления -результат взаимодействия групповых социальных акторов;

- системный подход, опираясь на который, удалось установить четкие взаимосвязи между выделенными параметрами на определенных этапах становления и развития отношений групповых социальных акторов;

- исторический анализ, в рамках которого конструирование модели удалось осуществить поэтапно в рамках генезиса.

Кроме того, использовались принципы технологизации управления социальными процессами. В основу нашего исследования положены концептуальные схемы исследований города Г. Зиммелем, Р. Парком, Г. Глазычевым, малых северных городов, моногородов, ЗАТО (Е.Г. Анимица, В.Г. Попов, В.В. Лагно, В.М. Копылов, и др.).

Эмпирическую базу исследования составили данные социологических исследований, проведённых по авторской программе и методике:

1. Социологическое исследование «Параметры корпоративной модели социального управления российскими «атомными» ЗАТО», при участии автора, на УЭХК, в администрации и на территории ЗАТО г. Новоуральск в 2012-2013 гг. Использован метод анкетирования (выборка целевая, N = 600 чел.) и структурированного интервью (выборка целевая, квотная, N = 20 чел.)

2. Вторичный анализ данных социологических исследований, проводимых на УЭХК и в ЗАТО Госкорпорации «Росатом» в 2002-2013 гг. (выборка целевая, N = 2000 чел.)

3. Анализ управленческой документации (приказы, протоколы совещаний, положения). Всего проанализировано 89 документов.

Научная новизна работы заключается в том, что:

1. В рамках авторского подхода к анализу российских «атомных» ЗАТО, основанного на ключевых социологических концепциях города, социального управления и т.д., раскрыто понятие корпоративности, как ценностного ядра модели, выражающееся в стремлении ключевых групповых акторов объединиться в своих усилиях по формированию системы социального управления локальным социумом в ходе реализации важнейшей государственной задачи;

2. В результате применения описательного и социолого-исторического подходов в работе представлен генезис модели социального управления российским «атомным» ЗАТО в виде параметрической матрицы от становления до сегодняшних дней, выявлено ценностное ядро корпоративности на всех этапах развития ЗАТО (на примере ЗАТО Новоуральск);

3. На основе социологического исследования установлены основные критерии анализа и оценки принципа корпоративности как основы модели социального управления российским «атомным» ЗАТО;

4. Рассмотрен комплекс альтернатив развития корпоративной модели социального управления российским «атомным» ЗАТО, описан механизм трансформации корпоративной модели социального управления посредством применения государственно-частного партнерства, которое, по мнению автора, позволит связать интересы основных групповых социальных акторов.

Научная новизна работы и результаты, полученные автором в ходе исследования, отражены в положениях, выносимых на защиту:

1. Для «атомных» ЗАТО специфической особенностью построения системы социального управления является корпоративный характер, ввиду особых предпосылок и самой природы «атомных» ЗАТО. В общем виде

и

корпоративность выражается в стремлении ключевых групповых акторов объединиться в своих усилиях по формированию системы социального управления локальным социумом в ходе реализации важной государственной задачи. В данном случае исходная задача, возложенная на атомные ЗАТО государством и обществом, заключалась в формировании «ядерного щита СССР» - проекта, требующего колоссальных человеческих, материальных и организационных ресурсов.

2. Вследствие вышесказанного, социальное управление «атомным» ЗАТО никогда не переставало носить корпоративный характер, то есть, в его основе лежала и лежит корпоративная модель отношений; в условиях трансформации российского общества модель хотя и претерпевает существенные изменения, но по-прежнему является фундаментом, институциональным источником формирования социальных взаимоотношений групповых акторов российских «атомных» ЗАТО.

3. Существует три основных альтернативы развития (корпоративной) модели социального управления российскими «атомными» ЗАТО: (1) модернизация классической модели управления ЗАТО — то есть, восстановление «советской модели» ЗАТО (с подчинением и финансированием из федерального центра) в несколько адаптированном под современные реалии виде (упрощение режима въезда и т.д.); (2) формирование инновационной модели управления ЗАТО - то есть, реформирование модели управления ЗАТО и поиск актуальных путей развития города (обособление города от «атомного» производства, снятие с города режимной зоны, встраивание в региональную систему и пр.); (3) формирование компромиссной модели управления ЗАТО — то есть, попытка оптимизировать существующую систему управления, сохранив традиционные формы управления и внедрив инновационные (сохранение режимной зоны, упрощение режима въезда, создание федеральной программы по организации переходного периода адаптации ЗАТО к современным реалиям сроком на 3-5 лет, внесение изменений в ФЗ упрощающие приток капитала и ведение бизнеса на территории ЗАТО и т.д.).

Достоверность и надёжность полученных результатов обеспечена методологической обоснованностью исходных теоретических положений, адекватностью примененных методов поставленным задачам и логике предмета исследования, воспроизводимостью полученных результатов в реальной практике. Основные научные результаты диссертации представлены в девяти публикациях, в том числе трех — в научных журналах, рецензируемых ВАК.

Апробация результатов исследования. Рассматривались на заседаниях кафедры социологии и психологии Уральского государственного экономического университета (г. Екатеринбург).

Также, предлагаемая в диссертационной работе автором альтернатива дальнейшего развития ЗАТО, связанная с применением подходов частно-государственного партнерства, находит свое практическое применение в рамках организованной в 2012 году в ОАО «ТВЭЛ» (Топливная компания Росатома) рабочей группы и апробирования данной концепции на базе активов

ОАО «ТВЭЛ», расположенных в ЗАТО Северен, Новоуральск, Зеленогорск и моногороде Глазов.

Объем и структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, пяти параграфов, заключения, списка литературы, содержащего 356 источников и трех приложений. Общий объем диссертации 237 страниц.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность выбранной темы диссертационного исследования, характеризуется состояние и степень ее разработанности в научной литературе, сформулированы цели и задачи, определены объект и предмет исследования, теоретическая и методологическая основы диссертации, указаны эмпирическая база, полученные автором результаты исследования и их научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы.

Глава первая «Теоретико-методологические аспекты анализа корпоративной модели управления закрытым «атомным» городом» посвящена обоснованию основных принципов анализа поставленной проблемы, обобщению итогов научных дискуссий о сущности города как локального социума, городской специфике закрытых административно-территориальных образований, в том числе уральских «атомных» ЗАТО. Глава состоит из двух параграфов и носит теоретико-методологический характер.

В первом параграфе «Корпоративная модель управления закрытым «атомным» городом: основания теоретической реконструкции» проанализировано понятие «корпоративной модели социального управления закрытым «атомным» городом»:

1. «Закрытый «атомный» город» - как разновидность города, обладающая конкретными особенностями (секретность, режимность, проектный харакетр организации и «кадрового наполнения» и т.д.);

2. «социальное управление» применительно к закрытым «атомным» городам - как некий процесс, или же система взаимоотношений по поводу организации целенаправленного развития конкретного социума;

3. «групповые социальные акторы» - как основной субъект действия в системе социального управления закрытым «атомным» городом и их социальные экспектации (ожидания), как источник будущих изменений;

4. «модель» - как научный инструмент для анализа общественных процессов, необходимый, в нашем случае, для реконструкции системы социального управления закрытым «атомным» городом;

5. «корпоративность» - как некое социальное свойство, наличие которого в системе социального управления закрытым «атомным» городом мы стараемся доказать.

1. «Город» и «закрытый «атомный» город». Понятие города — широко рассмотрено в социологии. Наибольший интерес в контексте проблематики данного исследования вызывают следующие:

1. Город как территория конфликта социальных акторов: социальное развитие с одной стороны, развитие бизнеса и повышение прибыльности - с другой'. Данная установка, на наш взгляд, весьма точно характеризует ту ситуацию, которая сложилась в российских «атомных» ЗАТО. Она, безусловно, может быть использована в процессе реконструкции системы социального управления «атомными» ЗАТО, корпоративной модели этих отношений.

2. Город — как машина бизнес-роста (плошадка для организации эффективных бизнес-процессов). В рамках рассмотрения «атомных» ЗАТО, инфраструктурную основу которых составляет градообразующее предприятие системы Росатома, данная установка приобретает безусловное значение и позволяет объяснить характер многих процессов, которые происходили и происходят, направления развития системы социального управления «атомными» ЗАТО'".

Система закрытых городов СССР есть результат решения целого ряда пространственно локализованных оборонных, производственно-технологических, инновационных, экономических и иных проблем на уровне государства. На определенном историческом этапе развития Советского Союза, связанного с возникновением «внешней угрозы», появление закрытых городов обеспечивало реализацию ключевых научно-производственных и оборонных функций наиболее эффективно и оперативно. По мнению Е.Г. Анимицы, «именно закрытые города обеспечивали быстрый и адекватный ответ на возникшие в эти переломные годы потребности общества и вызовы внешнего мира...»".

Специфика закрытых атомных городов раскрывается в анализе их зарождения и последующего развития и выражается в единстве индустриальное™ и социальности. Формирование корпоративности происходит «в сердце» ЗАТО - в рамках градообразующего предприятия. Решая задачи индустриализации и повышения обороноспособности, особенно установления «ядерного щита», советская власть ставила эти предприятия в привилегированные условия, наделяя их средствами для создания социальной сферы и тем, создавая условия для привлечения лучших кадров. Внутри предприятия социальные блага выступали важным рычагом управления и составной частью системы патерналистских социально-трудовых отношений. В результате по стране были созданы научно-промышленные центры с развитой городской инфраструктурой и обладающие высокой степенью автономности от местных, областных властей (прямое подчинение центру), максимальной концентрацией интеллектуальных, профессиональных, финансовых, организационных и иных ресурсов. В такой ситуации сами города выступали в качестве функциональной подсистемы центра, благодаря которым работники

9 Кастельс М. Информационная эпоха: экономика, общество и культура. -М.: ГУ ВШЭ, 2000. - 339 c.//http://www.sociology.ru/ forum/00-3-4abramov-eng.html

10 Molotch H.The City as a Growth Machine: Toward a Political Economy of Place. The American Journal of Sociology, Vol. 82, No. 2 (Sep., 1976), pp. 309-332.

11 «Закрытые «атомные» города России (особенности развития и управления)» группы авторов под руководством Е.Г.Анимицы, Екатеринбург, 2002. С. 34.

имели возможность спокойно работать вдали от столиц, имея при этом достойный уровень социального обеспечения. Очевидно, городская инфраструктура «атомных» ЗАТО не просто зависела от градообразующего предприятия (как в моногородах), а была спутником проекта с конкретной (соцкультбытовой) задачей — обеспечения повышенного уровня проживания высококвалифицированных специалистов.

Жители «атомных» ЗАТО - привлеченные высококвалифицированные специалисты, осознавая важность и секретность своей работы, соглашались с необходимыми ограничениями (давали подписку о неразглашении, жили за «колючей проволокой», не имели возможности пригласить в гости родственников или выехать за границу и т.д.). Это оказало существенное влияние на формирование общего корпоративного духа горожан, как носителей высоких морально-нравственных качеств, реализующих жизненно важный государственный проект.

Помимо этого работа непосредственно с ураном, как говорилось «укрощение урана», также налагала определенную специфику, как на технологические процессы, ведь цена ошибки чрезвычайно высока (период полураспада ядерных веществ до полутора сотен лет), так и на систему отношений работник-начальник. Соответственно возникла система вертикально-интегрированного общения, состоящая из множества инструкций и формуляров, где главная мысль была: «Не порученное - не выполняй!» Это было крайне важно для подобного производства, но исключало рационализаторство, творчество и индивидуальную инициативу12.

2. Понятие социального управления и его специфика в «атомных» ЗАТО.

Применительно к обществу (социальной сфере), разработано понятие социального управления (менеджмента), обозначающее любые виды деятельности, с помощью которых человек воздействует на политические, экономические и социальные, а также технологические процессы для достижения поставленных целей.

Система социального управления закрытым «атомным» городом состоит из следующих элементов (подсистем):

- организационно-технологической, которая создана и отвечает за рациональное использование технологических средств, производственной площадки и кадровых ресурсов, а также за приведение данного процесса в соответствие с разработанной структурой социального управления, различными положениями и инструкциями;

- экономической, которая объединяет в себе хозяйственные и финансовые процессы и связи;

- социальной, которая выражается в совокупности социальных отношений - результате совместной деятельности социальных акторов, и

1 Отметим, что рационализаторство, и индивидуальная инициатива хотя и имели место в ЗАТО, но были в такой степени ограничены рамками «атомного» производства, что о них в традиционном понимании говорить совершенно не приходится.

влияет на характер материального и духовного воспроизводства, общественной политики, конкретизирует принципы и методы их организации и т.д.

3. «Групповой социальный актор», как основной субъект действия в системе социального управления закрытым «атомным» городом. Для анализа системы управления в закрытых «атомных» городах, а также конструирования ее социологической модели мы использовали социологическую методологию М. Крозье и А. Турена.

А. Турен четко определил критерии «социального актора», связанные главным образом со способностью к целенаправленному действию, которое стремится изменить окружающую реальность в соответствии с собственными интересами.

М. Крозье усматривал в коллективных акторах главных участников управленческого процесса: преследуя свои личные цели, и одновременно осознавая необходимость достижения целей общеорганизационных, социальные акторы взаимодействуют друг с другом, чаще всего - в драматургической форме13. Данный процесс функционально состоит из организации, контроля (за степенью участия других), координации достижения поставленных целей и т.д. В результате акторы добиваются реализации двух целей. С одной стороны - каждый индивид имеет возможность удовлетворения собственных потребностей, с другой стороны обеспечивается должный уровень развития организации, ее эффективность посредством социальной солидарности.

В рамках системы социального управления групповые социальные акторы ведут между собой переговоры, кооперируются во мнениях и действиях, вырабатывают общую стратегию поведения и т.д. Далее, акторы -автономны и креативны. Они способны к расчетам, манипуляциям, социальной адаптации, действуют по ситуации, с учетом различных обстоятельств. Поведение акторов представляет собой функциональные действия, совершаемые с целью объединения с единомышленниками и коллегами, активизации «коллективной солидарности». Групповые акторы активно борются за свои права и свободы, расширяя поле деятельности и удовлетворяя групповой интерес, приобретают возможность действовать.

Формируя логику и характер взаимодействия, групповые акторы реализуют собственные намерения, интересы и представления о стратегиях других, по-своему интерпретируя возникающие проблемные ситуации.

4. «Модель» как инструмент реконструкции системы социального управления закрытым «атомным» городом. Детальная классификация системы социального управления закрытым «атомным» городом базируется на анализе эмпирических данных о состоянии и внутренних процессах, происходящих во внутренней и внешней среде уральских «атомных» ЗАТО.

Кроме того, классификация учитывает общую сумму параметров сложившейся на практике модели социального управления закрытым

13 Crozier M., Frieberg E. L'Acteur et le Système: les contraintes de 1' action collective. Paris: Éditions du Seuil, 1977. P. 11.

«атомным» городом. На основе содержательного и эмпирического анализа проецируется желаемое состояние, наиболее оптимальные структура и функции системы социального управления закрытым «атомным» городом (переход от ситуации «что есть на практике» к ситуации «что должно быть»). Мероприятия, имеющие своей целью такой переход системы из существующего состояния в желаемое, формируются в содержательную концепцию развития уральских «атомных» ЗАТО.

В процессе моделирования мы выделяем в общей сложности 13 параметров модели социального управления «атомным» ЗАТО:

1 .Руководящие органы;

2. Экономика и городской бюджет;

3. Финансы;

4. Местные акторы влияния;

5. Общие характеристики города;

6. Социальная сфера;

7. Кадры;

8.Культура, спорт;

9. Образование, медицина;

10. Нормативная база управления;

11. Стратегия;

12. «Зона» (периметр города), безопасность;

13. Влияние региона и участие в федеральных и областных программах.

Накладывая эти параметры на различные этапы развития системы социального управления «атомным» ЗАТО: а) Зарождение; б) Город-комбинат (расцвет); в) Город-рынок (перестройка-поиск путей развития); г) Город-корпоративный актор (сегодняшняя ситуация) мы получаем параметрическую матрицу в виде поля значений [1а; 13г]. Описывая, раскрывая данную матрицу, получаем искомую описательную модель, которая является по своей сути корпоративной. Данная особенность прослеживается на каждом этапе и по целому ряду параметров. Далее подробнее о понятии «корпоративности».

5. Понятие «корпоративности». Мы рассматриваем его через призму идей Ф.Броделя. Изучая деятельность экономических союзов, он описал процесс их проникновения в политическую и социокультурную жизнь общества и дальнейшее укрепление такого статуса. Примечательно, что Ф. Бродель анализирует деятельность товариществ и крупных компаний (корпораций) не как самих по себе, а как акторов, характеризующих особенности «большой капиталистической игры», связь экономики, политики и государственного управления и т.д. в развивающемся индустриальном обществе. В частности он отмечает, что компании-корпорации зарождаются на принципе тесного союза, практически делят один хлеб. Этимология слова говорит именно об этом: «cum» - вместе; «pañis» - хлеб. «Как показывает его название, то был тесный союз, где делилось все — хлеб и каждодневный риск, капитал и труд»14.

По сути, здесь мы видим, как общественная структура вырабатывает действенный социальный механизм по реализации социальных проектов,

14 Бродель Ф. Материальная цивилизация, экономика и капитализм, ХУ-ХУШ вв. Т. 2: Игры обмена / Пер. с фр. м.: Прогресс, 1988. С. 435)

основанный на особом союзническом, компаньонском характере взаимоотношений акторов, объединившихся возможностями, рисками и ожидаемым успехом, несущих субсидиарную ответственность и т.д. Такой (корпоративный) механизм лежит в основе экономической, политической, государственной структуры общества до сих пор и олицетворяет объединение сил, интересов и возможностей для реализации одной цели.

«В общем «сит-рагш» - компания была не нечаянным открытием городов, расположенных посреди суши, но средством к действию, выработанным по воле необходимости»15. Таким образом, общая теоретическая концепция корпорации как союза, основанного по семейному принципу, и преследующего четкие цели, легко накладывается на ситуацию с образованием и развитием «атомных» ЗАТО - государственных проектов, инициаторами которых, отцами - были крупные вожди СССР. Более того, в исследовательских и публицистических материалах мы часто может видеть высказывания типа: «мы как одна семья», «у нас своя история и судьба», «нас собрали не случайно» и т.д. Корпоративность в данном случае может пониматься, как извне заложенная в основу ЗАТО готовность и стремление реализовать государственный проект, задачу исключительной важности с условием добровольного претерпевания каких-либо ограничений или даже лишений.

Во втором параграфе первой главы «Генезис корпоративной модели социального управления закрытым «атомным» городом» анализируется история становления и развития российских «атомных» ЗАТО в рамках трансформации корпоративной модели социального управления. Мы исходим из предположения о том, что, изменяясь, модель социального управления «атомным» ЗАТО все равно сохраняет свой корпоративный характер, что необходимо серьезным образом учитывать при разработке проектов и программ стратегического развития муниципальных образований подобного типа.

Корпоративность, по нашему мнению, является уникальным социальным ресурсом «атомных» ЗАТО и составляет социокультурную основу их потенциала развития. В результате исследования генезиса уральских «атомных» ЗАТО, установлено, что корпоративный характер отношений социального управления проявлялся с достаточной четкостью на всех ключевых этапах развития «атомных» ЗАТО (начальный - 50-60-е гг.; расцвет-60-80-е гг.; перестройка - 90-е г.; современный - конец 90-х - по настоящее время). Среди основных особенностей-проявлений корпоративности, которые имеют место в модели социального управления российскими «атомными» ЗАТО выделяются:

1. Режим. На всем протяжении, от становления ЗАТО до сегодняшнего дня, влияние спецслужб, режимных ограничений и требований остаются на очень высоком уровне. Это является одной из определяющих детерминант формирования, как поведенческой модели каждого индивида, так и поведения

15 Там же.

группового, характерного для локального социума российских «атомных» ЗАТО;

2. Статус науки и образования. Академическая и прикладная наука в «атомных» ЗАТО с момента их становления получает серьезное развитие, хотя и узконаправленно, специфично, однако постоянно и качественно, изначально имея мощный приток кадров извне;

3. Уровень жизни и статус социальной сферы. Из данных советской статистики видно, что уровень проживания населения ЗАТО был многим выше, чем в других городах области, например, в части заработных плат, обеспеченности жильем, услугами образования, здравоохранения, отдыха и санаторно-курортного лечения, физкультуры и спорта, досуга и т.д.;

4. Статус профсоюзных организаций. Обычно на территории «атомных» ЗАТО имеется две крупных профсоюзных организации: городская (в г. Новоуральске - ОКП-370) и заводская (ОКП-123 ОАО «УЭХК»), объединенных под одной «крышей» (РП РАЭП);

5. Статус государственного управления. За развитие территорий «атомных» ЗАТО отвечал единый орган управления - ВНИПИЭТ16; система социального управления ЗАТО имела центральное подчинение. Единым органом, который отвечал за политику, а также за развитие ЗАТО — в разные периоды времени являлся Минсредмаш, а также его преемники (Минатом, Росатом);

6. Культурно-профессиональная среда. Поскольку в «атомных» ЗАТО высока концентрация высококвалифицированных кадров, семей с высоким интеллектуальным, образовательным уровнем, общая культурно-образовательная, интеллектуальная среда находится и воспроизводится на очень высоком уровне. Кроме того, специфика производственной сферы, наукоемкость, секретность, а также важность в стратегическом плане детерминировали культивацию и воспроизводство в профессиональной среде «атомных» ЗАТО такие типовые черты личностного характера, как четкость, дисциплинированность, ответственность и т.д.;

7. Влияние руководства «завода» на процесс муниципального управления. Повышенное влияние руководства завода, как градообразующего предприятия, на всю протекающую жизнь в «атомных» ЗАТО традиционно для данного типа локального социума. Такая «заводская-государственная-муниципальная» модель управления укоренена среди населения и поддерживается им до сих пор («завод - это наше все» и т.д.);

8. Особая форма территориального устройства. На законодательном уровне выделение ЗАТО в качестве самостоятельной единицы территориального устройства.

16 Всероссийский научно-исследовательский и проектный институт энергетических технологий - как генеральный проектировщик большинства объектов оборонной промышленности страны, его инфраструктуры, то есть проектировал и завод и город

Глава вторая «Развитие корпоративной модели управления закрытым «атомным» городом» состоит из трех параграфов, носит в основном научно-прикладной характер и посвящена вопросам определения качественных и количественных параметров формирования и развития корпоративной модели социального управления уральских «атомных» ЗАТО.

В первом параграфе «Корпоративность в оценках жителей уральского «атомного» ЗАТО: анализ данных массового опроса жителей ЗАТО г. Новоуральск» понятие «корпоративности» формализовано через ряд эмпирических индикаторов:

- ощущение причастности к решению важной государственной задачи как жителя ЗАТО, работника предприятия, служащего и т.д. В целом, можно сказать, что жители ЗАТО считают свой город уникальным. Так высказались более половины всех опрошенных, независимо от сравниваемых групп, однако, вопрос в прямой постановке вызывает достаточно много затруднений, с одной стороны признать уникальным не всегда получается, с другой стороны — однозначно игнорировать особенности ЗАТО в сравнении с иными городами России респонденты также не могут;

видение уникальности ЗАТО и его сообщества жителей, профессионалов. Главная тенденция, которую фиксирует наше исследование в рамках данного сравнительного блока (а также четко подтверждают данные интервью с различными представителями групповых акторов социального управления) - не ясно, сохранит ли ЗАТО свои особенности, свой статус в ближайшие годы? Направления развития ЗАТО сейчас определяются чиновниками и представителями крупного бизнеса, не ясно, каким ЗАТО будет через десять-пятнадцать лет, откроют ли город, будут ли государственная поддержка на прежнем советском уровне, сохранится ли стратегический статус ЗАТО. Атомные города переживают серьезный системный кризис, поэтому не до конца ясно какова их суть на сегодняшний день, каково их место в системе государственных, производственных отношений современной России? С одной стороны накоплен и сохранен достаточный производственно-технический, интеллектуальный и культурный потенциал для реализации различных оборонно-стратегических, инновационных национальных задач, с другой стороны, жители ЗАТО ощущают неясность позиции государства и крупного бизнеса (Росатом) относительно форм поддержки и содержания дотационной инфраструктуры бывших советских «атомных спецпроектов»;

- трансляцию духа сплоченности, понимания, что все «делают одно важное государственное дело». Исследование показало, что горожане в прямой постановке вопроса не ощущают духа сплоченности между собой в ЗАТО, атмосферы единения и т.д. Им не хватает порядка, в широком понимании этого термина, и присутствует сильная потребность в дружественной психологической атмосфере, когда люди доверяют друг другу и готовы прийти на помощь. Такое мнение респондентов не констатирует отсутствие сплоченности, а является выражением того, что на контрасте горожане воспринимают снижение уровня очень болезненно, причем старшее поколение

на личном примере, младшее, особенно студенты, в ходе воспроизводства (по инерции) мнения старшего поколения.

Во втором параграфе второй главы «Выражение корпоративности в социальных экспектациях групповых акторов: анализ данных интервью с представителями групповых акторов социального управления ЗАТО г. Новоуральск» выявлена качественная специфика функционирования корпоративной системы социального управления ЗАТО через анализ взаимодействия групповых социальных акторов, конкретно, через анализ их социальных экспектаций.

Комплексным социологическим индикатором, характеризующим экспектации групповых акторов социального управления ЗАТО, является состав (набор) различных проблем, направлений, возможных трендов развития системы социального управления «атомным» закрытым городом, который определяют, выделяют групповые акторы. Шкалой измерения в данном случае служит значимость, то есть приоритетность решения той или иной проблемы, движения ЗАТО в том или ином направлении, того или иного тренда развития.

Так, ожидания со стороны населения, как субъекта системы социального управления ЗАТО, концентрируются, главным образом, вокруг следующих «узловых моментов»:

- комфорт проживания (режим, уверенность в завтрашнем дне); занятость и достойная оплата; социальный пакет (образование, здравоохранение, соц. защита и т.д.);

- развитая инфраструктура (товары и услуги);

- видение перспективности проживания в ЗАТО, уверенность в том, что ЗАТО выполняет важную государственную задачу.

Относительно местной власти - это оценки перспектив развития территории ЗАТО; повышения уровня обеспечения социальной сферы; обеспечения федеральной бюджетной поддержки ЗАТО как спец. территории; видение себя и своего города, как субъектов выполнения важной государственной задачи.

Наконец, ожидания ключевых бизнес-структур, базирующихся на территории ЗАТО, могут быть сконцентрированы вокруг проблем повышения конкурентоспособности производства; управления кадровыми ресурсами. Как следствие, необходимости управления городской инфраструктурой ЗАТО, как инкубатора кадровых ресурсов, а также (наряду с муниципальными властями) на видении себя, как субъекта выполнения важной государственной задачи.

В третьем параграфе второй главы «Направления развития корпоративной модели управления ЗАТО г. Новоуральск» произведен социолого-управленческий анализ трендов, основных направлений развития корпоративной модели социального управления, с оценкой их реализуемости и перспективности относительно к конкретному ЗАТО, представлена авторская концепция развития «атомного» ЗАТО, описан основной механизм реализации развития при использовании схемы государственно-частного партнерства (в общем понимании этого определения, без привязки к конкретному

законодательному государственному акту), в основе которого положены ключевые элементы корпоративности и корпоративной модели.

В процессе анализа мы выделили три альтернативы развития атомных ЗАТО (на примере ЗАТО Новоуральск), с учетом сложившейся на сегодняшний день ситуации:

1. Агломерация с региональным центром или инфраструктурное объединение г. Новоурапьска и Екатеринбурга, которое позволит: создать в Новоуральске региональный научно-инновационный центр; обеспечить Екатеринбург «новыми спальными местами» (подобно гг. Арамилю, Березовскому, Первоуральску, В-Пышме и др.); организовать мощную производственную площадку, близко от регионального центра. С учетом того, что в процессе реорганизаций градообразующих предприятий высвобождаются производственные площади (имеющие всю необходимую инфраструктуру) — агломерация с Екатеринбургом видится нам вполне реализуемым и, безусловно, перспективным проектом. Однако существует большая вероятность разделения города на «комбинат» и «все остальное». В таком случае целостность «атомного» города может быть нарушена, как следствие потеряна существенная доля потенциала, прежде всего разрушение корпоративной модели социального управления. (Комбинат - «атомный», все остальное -придаток Екатеринбурга).

2. Переформатирование ЗАТО в технопарк, поскольку очень сложно перепрофилировать или модернизировать. При такой логике технопарк Новоуральска мог бы стать своеобразным гипермаркетом сервисных и финансовых услуг, где любая начинающая компания сможет найти себе подходящую именно для нее программу поддержки. Однако, инвестиционные риски достаточно высоки, и при недостаточной поддержке государства проект обречен так и остаться «на бумаге».

3. Создание на базе Новоуральска кластера. При этом, чтобы отвечать современным требованиям, это должен быть диверсифицированный кластер, то есть интегрировать знания и технологии различных технологических цепочек, добиваясь при этом экономического эффекта. Отметим, что такой кластер наиболее рационально было бы создать на базе нескольких ЗАТО (унификация производств, выделение уникальных цепочек, кооперация и дополнение друг друга по производственным переделам). Здесь опять же, отмечается наличие определенного потенциала, но высоки риски и объемы капиталовложений, учитывая, что ЗАТО типа Новоуральска не обладают такой мощной и диверсифицированной базой как гг. Саров, Железногорск, Димитровград, а значит ситуация здесь более проблематичная и затратная.

Автором, с учетом изложенных выше альтернатив, предлагается свое видение дальнейшего развития ЗАТО с применением подходов государственно-частного партнерства. Применение такой схемы является, на наш взгляд, одной из самых реализуемых на сегодняшний день альтернатив с учетом позиции Госкорпорации «Росатом» и видения государства относительно развития атомных ЗАТО («согласны поддержать, но такой поддержки, как во времена

СССР больше не будет») все это позволит не только вывести атомные ЗАТО из кризиса, но и решить целый ряд актуальных национальных задач, таких как:

- эффективная и неразрушительная (эволюционная) альтернатива развития ЗАТО, предполагающая сохранение и увеличение потенциала ЗАТО, накопленного еще с советских времен, развитие корпоративной модели социального управления, которая, по нашему мнению, составляет основу управления ЗАТО, соответственно, снятие социальных, кадровых, социально-инфраструктурных проблем данных особенных социумов;

- трансферт оборонных технологий,17 а именно использование уникальных оборонных технологий и наработок для развития гражданской промышленности на базе площадок ЗАТО, имеющих все необходимые ресурсы для этого (инфраструктуру, кадры, науку, систему защиты и т.п.). За счет этого — сокращение экономического отставания, как следствие - позитивное влияние на общеполитическую ситуацию в стране. Советский потенциал атомных ЗАТО исключительно высок: «советская оборонка располагала самыми квалифицированными и высокооплачиваемыми кадрами науки и промышленности, именно они формировали основные научно-технические заделы. Но оборонно-промышленный комплекс СССР функционировал обособленно от других секторов экономики — и к чему это привело, вы

■ о

знаете» ;

- стимулирование национальной экономики, поскольку, государственный оборонный заказ существенно детерминирует развитие различных секторов экономики, в том числе банковского сектора. «Оборонные заказы, особенно связанные с производством сложной техники - стратегических бомбардировщиков или атомных подлодок — с 5-7-9-летним производственным циклом, требуют привлечения «длинных кредитов»19;

- оптимизация консолидированных ранее активов национальной атомной сферы (Госкорпорация Росатом). Консолидация активов и их переход под контроль государства в 90-е гг. были осуществлены для защиты атомной сферы от целенаправленных действий некоторых крупных иностранных компаний по уничтожению конкурентов (купить и ликвидировать). «В настоящее время сложившаяся система нуждается в оптимизации — реализуется новая программа развития оборонного комплекса в целом, в том числе «атомного»: «самые современные предприятия с самым сильным менеджментом должны быть технически перевооружены, а то, что не попадает под перевооружение, должно быть перепрофилировано и продано»20.

Однако сложность реализации данной альтернативы заключается в том, что подобная логика должна быть принята всеми участниками: государством, Госкорпорацией, инвесторами, населением ЗАТО, занятым в основном и вспомогательном производстве и т.д.

17 Рогозин Д. Отверточной сборки больше не будет. Интервью изданию «Ведомости» от 17.09.12. // www.vedomosti.ru/library/news/3989881/otvertochnoj_sborki_bolshe_ne_budet_dmitrij_rogozin

18 Там же.

19 Там же.

20 Там же.

Кроме того, необходимо понимать, что иностранные конкуренты не заинтересованы в развитии российской атомной сферы, поэтому ими могут быть использованы различные политические, экономические, финансовые, информационные и иные рычаги давления, замедляющие, дезорганизующие данные процессы.

В заключении, подводя итоги диссертационного исследования, автор формулирует теоретические обобщения, высказывается по поводу направлений развития модели социального управления уральскими «атомными» ЗАТО.

III. ОСНОВНЫЕ РЕКОМЕНДАЦИИ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

В процессе проведенного анализа мы выделили три альтернативы развития уральских «атомных» ЗАТО, с учетом сложившейся на сегодняшний день ситуации.

1. Агломерация с региональным центром или инфраструктурное объединение г. Новоуральска и Екатеринбурга, которая позволит: создать в Новоуральске региональный научно-инновационный центр; обеспечить Екатеринбург «новыми спальными местами» (подобно гг. Арамилю, Березовскому, Первоуральску, В.-Пышме и др.); организовать мощную региональную производственную площадку близко от центра. С учетом того что в процессе реорганизаций градообразующих предприятий высвобождаются производственные площади (имеющие всю необходимую инфраструктуру), агломерация с Екатеринбургом видится нам вполне реализуемым и, безусловно, перспективным проектом. Однако существует большая вероятность разделения города на «комбинат» и «все остальное». В таком случае целостность «атомного» города может быть нарушена, как следствие — будет утрачена существенная доля потенциала, прежде всего разрушение корпоративной модели социального управления. (Комбинат — «атомный», все остальное — придаток Екатеринбурга).

2. Переформатирование ЗАТО в технопарки, поскольку их очень сложно перепрофилировать или модернизировать. При такой логике технопарк Новоуральска мог бы стать своеобразным гипермаркетом сервисных и финансовых услуг, где любая начинающая компания сможет найти себе подходящую именно для нее программу поддержки. Однако инвестиционные риски достаточно высоки, и при лишь частичной поддержке государства проект обречен так и остаться на бумаге.

В настоящее время руководством региона и города Новоуральска принято решение о формировании на территории последнего технопарка. При этом регионом выделены на это проектирование и строительство немалые средства (порядка 300 млн руб.). По мнению организаторов, данный технопарк поможет закрепить городские кадры и привлечь новых инновационных разработчиков на территорию ЗАТО.

Минусом же, по мнению автора, может служить как место, выбранное под его строительство, - в дальнем углу ЗАТО, удаленном от региональной транспортной инфраструктуры (железной дороги, автотрассы Екатеринбург —

Серов) и административных центров города и комбината, так и слабая проработка в части потенциальных участников технопарка, не аффилированных к предприятиям топливной компании «Росатома».

3. Создание на базе Новоуральска кластера. При этом, чтобы отвечать современным требованиям, это должен быть диверсифицированный кластер, который бы интегрировал знания и технологии различных технологических цепочек, добиваясь при этом экономического эффекта. Отметим, что такой кластер наиболее рационально было бы создать на базе нескольких ЗАТО. Здесь опять же отмечается наличие определенного потенциала, но высоки риски и объемы капиталовложений, учитывая, что ЗАТО типа Новоуральска не обладают такой мощной и разветвленной базой, как г.г. Саров, Железногорск, Димитровград, а значит, ситуация здесь более проблематична и затратна.

Применение схемы государственно-частного партнерства является, на наш взгляд, одной из самых реализуемых на сегодняшний день альтернатив с учетом позиции Госкорпорации «Росатом»» и видения государства относительно развития уральских «атомных» ЗАТО («согласны поддержать, но такой поддержки, как во времена СССР, больше не будет»). Все это позволит не только вывести уральские «атомные» ЗАТО из кризиса, но и решить целый ряд актуальных национальных задач. Вот основные из них:

- эффективная и неразрушительная (эволюционная) альтернатива развития ЗАТО, предполагающая сохранение и преувеличение потенциала ЗАТО, накопленного еще с советских времен, развитие корпоративной модели социального управления, которая, по нашему мнению, составляет основу управления ЗАТО, соответственно снятие социальных, кадровых, социально-инфраструктурных проблем данных особенных социумов.

- трансферт оборонных технологий21. Иными словами, использование уникальных оборонных технологий и наработок для развития гражданской промышленности. За счет этого - сокращение экономического отставания, как следствие — позитивное влияние на общеполитическую ситуацию в стране. Советский потенциал «атомных» ЗАТО исключительно высок: «Советская оборонка располагала самыми квалифицированными и высокооплачиваемыми кадрами науки и промышленности, именно они формировали основные научно-технические заделы. Но оборонно-промышленный комплекс СССР функционировал обособленно от других секторов экономики - и к чему это привело, вы знаете»22.

- серьезное стимулирование национальной экономики, поскольку гособоронзаказ существенно детерминирует развитие различных секторов экономики, в том числе банковского сектора. «Оборонные заказы, особенно связанные с производством сложной техники - стратегических бомбардировщиков или «атомных» подлодок - с 5-7-9-летним производственным циклом, требуют привлечения длинных кредитов»23.

21 Рогозин Д. Отверточной сборки больше не будет. Интервью изданию «Ведомости» от 17.09.12 // vvww.vedomosti.ru/library/news/3989881/otvertochnoj_sborki_bolshe_ne_budet_dmitrij_rogozin

22 Там же.

23 Там же.

- оптимизация консолидированных ранее активов национальной атомной сферы (Госкорпорация «Росатом»). Консолидация активов и их переход под контроль государства в 90-е гг. были осуществлены для защиты атомной сферы от целенаправленных действий некоторых крупных иностранных компаний по уничтожению конкурентов (купить и ликвидировать). «В настоящее время сложившаяся система нуждается в оптимизации — реализуется новая программа развития оборонного комплекса в целом, в том числе «атомного»: самые современные предприятия с самым сильным менеджментом должны быть технически перевооружены, а то, что не попадает под перевооружение, должно быть перепрофилировано и продано»24.

Однако сложность реализации данной альтернативы заключается в том, что подобная логика должна быть принята всеми участниками: государством, Госкорпорацией, инвесторами, населением ЗАТО, занятым в основном и вспомогательном производстве, и т.д. Кроме того, необходимо понимать, что иностранные конкуренты не заинтересованы в развитии в российской атомной сферы, поэтому ими могут быть использованы различные политические, экономические, финансовые, информационные и иные рычаги давления, замедляющие, дезорганизующие данные процессы.

Данное направление в настоящее время прорабатывается автором в составе рабочей группы, в которую входят представители Госкорпорации «Росатом» и ее топливного дивизиона (компании ОАО «ТВЭЛ»), группы инвесторов с целью внедрения на производственных площадках ЗАТО.

III. ПУБЛИКАЦИИ АВТОРА ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

Статьи, опубликованные по перечню ведущих рецензируемых журналов и изданий, рекомендованных ВАК РФ.

1. Карачков, С.М. Корпоративная модель социального управления атомным ЗАТО: основания теоретической реконструкции / А.И.Зверев, С.М.Карачков // Управленец. - 2012. - № 9-10 (37-38). - С. 13-17 (0,3/0,2 п.л.).

2. Карачков, С.М. Уральские закрытые города на пути выхода из кризиса: поиск социальных корней проблематики / А.И.Зверев, С.М.Карачков // Историческая и социально-образовательная мысль. -2012. - № 3 (13). - С. 198-201 (0,3/0,2 п.л.).

3. Карачков, С.М. Развитие модели социального управления уральским «атомным» ЗАТО на современном этапе / С.М.Карачков // Теория и практика общественного развития. — 2013. - № 12/1. - С.121-123 (0,2 п.л.).

Публикации в журналах, научных сборниках, материалы и тезисы докладов на научных конференциях.

24 Там же.

4. Карачков, С.М. Социология города как теоретико-методологическая основа анализа уральских «атомных» ЗАТО (статья) // Интеграция науки и практики как механизм эффективного развития современного общества: материалы II международной научно-практической конференции : 30-31 декабря 2011 г. / С.М.Карачков // Спецкнига. - 2011. - С. 286-290 (0,3 п. л.).

5. Карачков, С.М. Уральские атомные ЗАТО как предмет социологического анализа (статья) // Проблемы и перспективы социально-экономического реформирования современного государства и общества : материалы V международной научно-практической конференции : 30 декабря 2011 г. / С.М.Карачков // Спецкнига. - 2011. - С. 209-214 (0,9 п. л.).

6. Карачков, С.М. Подходы к анализу уральских «атомных» ЗАТО в русле отечественной социологии города (статья) И Экономика, социология и право : журнал научных публикаций : материалы VII международной научно-практической конференции : 30-31 декабря 2011 г. / С.М.Карачков // Литера. -2011. - № 12 (декабрь). - С. 113-116 (0,2 п. л.).

7. Карачков, С.М. Нормативно-правовая база социального управления уральских атомных ЗАТО в контексте социологического понимания: генезис системы (статья) // Система ценностей современного общества : сборник материалов XXIV Международной научно-практической конференции : 30 августа 2012 г. / С.М.Карачков // Издательство НГТУ. - 2012. - С. 86-90 (0,3 п. л.).

8. Карачков, С.М. Корпоративность как основание для моделирования социального управления атомным ЗАТО (статья) // Новые подходы в экономике и управлении : материалы II международной научно-практической конференции : 15-16 сентября 2012 года / С.М.Карачков // Социосфера. - 2012. -С. 109-112. (0,2 п. л.).

9. Карачков, С.М. Альтернативы развития уральских атомных ЗАТО в контексте развития корпоративности: опыт социологического исследования (статья) // Научная дискуссия: вопросы социологии, политологии, философии, истории : материалы XIII международной заочной научно-практической конференции : 07 мая 2013 г. / С.М.Карачков // Международный центр науки и образования,- 2013. - С. 118-125 (0,2 п. л.).

Заказ № 14-а/09/2014 Подписано в печать 22.08.2014 Тираж 100 экз. Усл. п.л. 1,2

ООО "Цифровичок", тел. (495) 649-83-30 www.cfr.ru; е-таН:гак@с/г. ги