автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.04
диссертация на тему:
Косвенные речевые акты в эпистолярном жанре

  • Год: 1999
  • Автор научной работы: Власенко, Наталья Ивановна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Санкт-Петербург
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.04
Диссертация по филологии на тему 'Косвенные речевые акты в эпистолярном жанре'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Власенко, Наталья Ивановна

Введение.

Глава 1. Некоторые общие теоретические положения исследования

1.1.Постановка вопроса о правомерности выделения эпистолярного жанра.

1.1.1.Принципы выделения стилей речи. Их классификация и краткая характеристика.

1.1.2.Вопрос о субклассификации стилей речи.

1.1.3.Содержание, вкладываемое в термин эпистолярный жанр и его соотношение с понятиями стиля и подстиля.

1.1.4.Проблема соотношения устной\письменной речи и эпистолярный жанр.

1.2.Косвенные речевые акты в теории речевых актов.

1.2.1 .Существующие классификации и субклассификации речевых актов.

1.2.2.Классификация речевых актов по способу отражения в языковой структуре.

1.2.3.Проблзмы смысловой интерпретации косвенных речевых актов.

1.2.4.Предпосылки употребления КРА в эпистолярном жанре.

Выводы.

Глава 2. Ситуативная обусловленность употребления КРА-микротекстов в эпистолярном жанре.

2.1. Контекст как фактор, способствующий правильной интерпретации косвенных высказываний.

2.2. Косвенные ассертивы.

2.3. Косвенные директивы.

2.4.Косвенные комиссивы.

2.5.Косвенные экспрессивы.

2.6. Косвенные вопросы.

Выводы.

Глава 3. КРА как макротексты.

3.1. Некоторые вопросы прагматики текста.

3.2.Виды КРА-макротекстов, представленные в эпистолярном жанре.

3.2.1 .Косвенные ассертивы.

3.2.2. Косвенные директивы.

3.2.3. Косвенные комиссивы.

3.2.4. Косвенные экспрессивы.

Выводы.

 

Введение диссертации1999 год, автореферат по филологии, Власенко, Наталья Ивановна

Начиная со второй половины 60-х годов, речевая деятельность и её продукт - связный текст оказываются в фокусе внимания лингвистов. Поэтому Теория речевых актов и прагматика текста получили широкое распространение за рубежом и привлекли к себе внимание отечественных учёных.

В рамках общелингвистического подхода к Теории речевых актов можно выделить две дисциплины: собственно теорию речевых актов (анализ, классификация и установление взаимосвязи между речевыми актами безотносительно к речевым средствам) и анализ речевых актов, или лингвистический анализ речи. Для второй дисциплины языковой материал является исходным пунктом, именно здесь лингвистика видит свою область исследования.

Обращение к теме "Косвенные речевые акты в эпистолярном жанре (на материале английского языка)." обусловлено рядом факторов, одним из которых является необходимость изучения условий функционирования косвенных речевых актов (дальше КРА), начиная с конкретной ситуации, в которой протекает общение, и кончая всей совокупностью культурных и социальных норм и правил, необходимых для успешного протекания того или иного типа высказывания. Основанием для конкретизации темы исследования (деловая и частная переписка) послужил тот факт, что именно эпистолярный жанр позволяет достаточно полно отразить все эти стороны.

Косвенные речевые акты изучались в целом ряде работ как зарубежных логиков и лингвистов, так и отечественных. (Davison 1975; Searle 1975; Havercate 1979; Sokeland 1980; Почепцов 1981; Гак 1982; Шевченко 1985; Поспелова 1988; Давыдова 1990).

В настоящее время в центре внимания многих лингвистов находится изучение речевой ситуации и межличностных взаимоотношений коммуникантов. Данная работа посвящена исследованию функционирования КРА именно в конкретной ситуации, которая предполагает различные межличностные взаимоотношения коммуникантов, а также причины и условия осуществления речевого акта. Зтим определяется актуальность данной работы.

Впервые на материале КРА прослеживается как речевые акты одной и той же интенции, принадлежащие одному и тому же эпистолярному типу текста, функционируют в зависимости от различных параметров ситуации, предлагается изучение КРА как макротекстов.

Целью данной работы является характеристика функционирования КРА микротекстов\макротекстов в эпистолярном жанре с учётом межличностных и социальных отношений коммуникантов.

Для осуществления этой цели ставятся конкретные задачи.

• определить статус эпистолярного жанра и его место в системе функциональных стилей английского языка,

• выявить ситуативную обусловленность употребления КРА-микротексов по классам и подклассам в деловой и частной переписке,

• определить специфику функционирования КРА-макротекстов, их композиционый рисунок.

Данная работа выполнена в русле коммуникативно-прагматической теории высказывания; используются также некоторые положения стилистики и лингвистики текста. (Серль 1986; Серль, Вандервекен 1986; Чахоян 1979; Поспелова 1988 ;Гальперин 1958; Арнольд 1981)

Материалом исследования послужили оригинальные письма двух американских строительных фирм1 и несколько разрозненных документов других компаний, а также оригинальные тексты, отобранные из учебных пособий по обучению деловой переписке. Частная переписка взята из опубликованных сборников писем выдающихся людей ХХ-ro века: писателей, режиссёров и актёров. С 16000 стр. текста методом сплошной выборки собрано 500 примеров косвенных высказываний, и из того же материала было отобрано 70 косвенных макротекстов. В целях сохранения коммерческой тайны названая фирм не приводятся

Работа состоит из трёх глав.

В первой части первой главы наряду с традиционным обзором литературы самостоятельно решается вопрос о соотношении эпистолярного жанра с понятиями стиля и подстиля, так как единой точки зрения на этот вопрос нет.

Во второй части излагаются основные положения теории речевых актов, выявляются причины употребления КРА в речевом общении.

Во второй и третьей исследовательских частях рассматриваются соответственно КРА микротексты\макротексты.

В заключении приводятся основные выводы проведённого исследования.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Косвенные речевые акты в эпистолярном жанре"

PA может реализовываться как в одном высказывании (микротексте), так и на уровне текста (макротекста). При исследовании функционирования КРА-макротекстов, представленных в эпистолярном жанре, мы опирались на тот же принцип выделения и классификации РА, что и в первой главе, учитывая при этом три типа текстов, выделенных Г.Г.Почепцовым, в связи с их прагматической вариативностью, а именно: тип А - тексты с широкой вариативностью, тип Б - тексты с ограниченной вариативностью, тип В - канонизированные тексты.Определяя доминирующую целеустановку всего текста в целом, мы исходили из его коммуникативной задачи, учитывая при этом соответствующие ей иллокутивнью индикаторы. Косвенными макротекстами мы считаем те единицы, в прагматическом фокусе которых находится КРА. Тем самым мы подвергаем сомнению точку зрения тех авторов, которые утверждают отсутствие подтекстовои информации в письмах. (Насырова 1997,7) Непосредственный интерес для нашего исследования представляют тексты фуппы А. В силу того, что каждое письмо имеет определённую структуру, интерес для нас вызывает лишь та его часть, которая содержит непосредственное сообщение адресанта. Существенным оказалось и то, что каждый вид КРА-макротекста в зависимости от типа переписки обладает особой композиционной структурой, которая определяется местом КРА. В деловом общении КРА-макротестам ассертивного типа свойственно употребление доминирующего косвенного высказывания жалобы либо в середине, либо по краям письма. Такая композиция обусловлена правилами написания официального письма, которые отличаются краткостью и лаконичностью. В частной переписке косвенная жалоба обычно занимает конечное положение. Этот фа1ст объясняется тем, что социальная дистанция м&кду коммуникантами далёкая и корреспонденты не обладают достаточным фондом общих знаний, поэтому жалоба предваряется дополнительной информацией.К текстам директивного типа относятся письма-заказы, запросы, приглашения, инструкции. Приказы, требования, распоряжения в эпистолярном подстиле заменяются советами, предупреждениями. Это обусловлено соблюдением правил речевого оби^ния. В официальной обстановке при нисходящем векторе статуса, и при обращении равного к равному, при близкой социальной дистанции - доминирующее высказывание находится в начале письма, такая структура письма-упрёка возможна лишь при близкой социальной дистанции. КРА-просьба, как правило, находится в начале делового или частного письма при обращении старшего к младшему или равного к равному при любой социальной дистанции. В деловом общении косвенная просьба оформляется при помощи лексико-грамматической формы Could you..., Would you...Эти конструкции придают директивным высказываниям менее категоричный характер и являются более вежливыми, чем лексико-грамматические формы, характерные для личных писем Will you... КРА-макротекст совет, функционирующий в неофициальной обстановке общения при обращении старшего к младшему при близкой социальной дистанции, обрамляет деловую фазу письма и тем самым усиливает коммуникативное намерение текста. Для выражения негативного отноиюния к действиям адресата и побуждению его к действиям при равных статусно-ролевых отношениях и близкой социальной дистанции, письмо может состоять из одного высказывания, выражающего КРА-угрозу. КРА-макротексты приглашения получили стереотипное оформление, в них доминирующая реплика, как правило, завершает письмо.В КРА-макротекстах экспрессивного типа благодарности в неофициальной обстановке общения при близкой социальной дистанции преимущественно находятся в середине текста письма. Такое размещение глобалъ|ного КРА предоставляет необходимые условия для успешной реализации РА-текста. В официальной обстановке общения косвенные макротексты благодарности не были обнаружены, видимо, они имеют преимуицественно прямое выражение. Для поздравлений, пожеланий независимо от характера писем, дистанции и статусно ролевых отношений сформировалась единая схема построения писем. В начале письма обычно идут косвенные поздравления, пожелания. За ними следует информация, разъясняющая и расширяющая предыдущее высказывание. Письма-извинения с КРА в доминирующем положении встретились нам только в деловой переписке. В этих письмах КРА извинение находится преимущественно в середине письма, этим обеспечивается успешная реализация РА-извинения.Косвенные макротексты комиссивного типа обладают одинаковой композиционной структурой в деловой и частной переписке, при которой косвенное высказывание, находящееся в прагматическом фокусе, занимает центральное положение в письме, что и обеспечивает успешное осуществление РА-текста.Вопросы как целые тексты нам не встретились, хотя теоретически возможны, в качестве запросов информации.Таким образом, в третьей главе мы изучили композиционный рисунок КРА-макротекстов и специфику их функционирования.Заключение.Проведя сопоставительный анализ различных точек зрения на эпистолярный тип текста и признаков письменной речи, мы пришли к выводу, что нет оснований относить анализируемое явление к отдельному функциональному стилю, что это эпистолярный жанр, представленный системой подстилей: официально-делового и разговорного. В дихотомии устная/письменная речь эпистолярный жанр несомненно относится к письменной речи и обладает всеми её признаками.За основу принята классификация речевых актов, учитывающая не только иллокутивно-коммуникативную функцию речевого акта, но и наличие/отсутствие фиксированного эмоционального компонента.Под КРА мы понимаем такое высказывание, где есть хотя бы малейшее расхождение между формой и прагматическим содержанием.В данной работе проанализированы следующие виды КРА: моноинтенциональные стереотипы и три вида полиинтенциональных КРА (моделированные, составные и импликативные). Из четырёх перечисленных видов только последний не является типовым, или конвенциональным. Дифференциация изучаемых коммуникативных единиц также проходит по линии разфаничения однородных и разнородных косвенных высказываний. Наблюдения за употреблением КРА-микротекстов показали следующее:

1. Приказы, категоричные утверждения не были выявлены нами в исследованном материале, что обусловлено воздействием фактора интенции (цели произнесения). Будучи вежливо оформленными в переписке, они заменяются советами, предположениями. Именно иллокутивная сила восклицаний, декларативов также является причиной их отсутствия в нашем материале. И восклицания, и институциональные декларативы по своей природе должны быть прямыми.2. Характер отношений коммуникантов по шкале социальной дистанции накладывает свой отпечаток на употребление КРА в переписке. Чем интимнее отношения, тем ближе социальная дистанция (дружеские

отношения). Разница дистанций проявляется в следующем. В случае общения коммуникантов при далёкой социальной дистанции косвенные высказывания являются наиболее употребимыми, партнёры предпочитают общаться с помощью импликативных КРА, тем самым повышают статус адресата и адресанта. Общение на уровне импликатур - это более престижный вид коммуникации.Исследование показало, что в официальной обстановке при близкой социальной дистанции (когда коммуниканты - друзья, коллеги) косвенные вьюказывания употребляются сравнительно редко ( количественные данные приводятся ниже при сопоставлении макротестов/микротекстов см. таблицу ниже), коммуниканты находятся в близких отношениях, и поэтому на письме стараются формулировать свои мысли чётко, ясно, без лишних намёков, длинных вступлений (за исключением стереотипных конвенциональных косвенных высказываний ). В неофициальной обстановке в личных письмах как при далёкой, так и при близкой дистанции, отмечается многообразие используемых классов и подклассов КРА. В такой ситуации общения коммуниканты не боятся быть не понятыми при употреблении косвенных высказываний, так как обладают общим фондом знаний.3. На употребление КРА в эпистолярном жанре влияет и то, какими статусно-ролевыми отношениями обладают коммуниканты. И в деловой, и в частной переписке косвенные высказывания используются довольно широко, при различных статусно-ролевых отношениях специфика проявляется лишь на уровне классов и подклассов КРА. Так, например, в официальной ситуации общения при восходящем векторе статуса нетипично употребление косвенного обещания, так как адресат в силу своего социального положения не обладает необходимыми полномочиями. В неофициальной обстановке при нисходящем векторе статуса употребление КРА нехарактерно.4. Тип переписки, официальная или неофициальная обстановка общения, несомненно оказывает влияние на распределение косвенных высказываний. Так, виды косвенных вопросов отличаются большим разнообразием в частной переписке, в силу того, что не имеют тематических офаничений; обещания-гарантии в деловом письме встречаются чаще и т.д.Таким образом, прослеживается влияние каждой из составляющих коммуникативной ситуации на употребление КРА Факторы, называемые лингвистами в качестве причин функционирования КРА для деловой и частной переписки, выступают в следующем порядке по степени важности: усиление коммуникативного намерения адресата, соблюдение правил вежливости, или смягчения коммуникативного намерения, достижение экономичности и ёмкости высказывания, и в единичных случаях снятие ответственности за свои слова. Таким образом, в определённых условиях автор письма отдаёт предпочтение КРА. При анализе КРА-макротекстов с позиции прагматики текста, интерес для нас представляли тексты с широкой вариативностью (по классификации Г.Г.Почепцова тексты группы А), они были рассмотрены с точки зрения их композиционного рисунка и содержания. Под косвенными макротекстами мы понимаем тексты, в которых вьюказывание, находящееся в прагматическом фокусе, представлено КРА. Исследованный материал показал, что КРА - доминирующее высказывание, может занимать различное положение в тексте, при этом каждая отдельная схема обусловлена определённой ситуацией общения, социальной дистанцией и статусно-ролевыми отношениями.Наблюдения, касающиеся деловой переписки, показали следующую картину.Таблица 4 Класс КРА Далёкая социальная дистанция Близкая социальная дистанция ассертивы обрамляющая пози1^я, центральное положение директивы начальная, конечная позиции Начальная позиция комиссивы центральное положение экспрессивы начальная, центральная позиции Начальная позиция Для частной переписки типична следующая композиция: Таблица 5 Класс КРА Далёкая социальная дистанция Близкая социальная дистанция ассертивы конечная позиция ДИ|№КГИВЫ конечная позиция Обрамляющая, начальная позиции комиссивы центральная позиция экспрессивы начальная позиция Центральная позиция КРА-вопросы макротексты не встретились при анализе.Очевидно, именно такие композиционные схемы КРА-макротекстов обеспечивают необходимые условия для успешной реализации цели, поставленной автором письма.Если сравнить количество КРА микро/макротекстов разных классов, то получим следующую картину.Таблица 6 Классы КРА микроакты Макроакты деловая частная деловая частная Ассертивы Директивы Комиссивы Экспрессивы Вопросы Всего: 100%{500) 100% (70) Из таблицы мы видим, что КРА микротексты/макротексты директивного типа получили наибольшее распространение как в деловой, так и в частной переписке; это связано с соблюдением правил вежливости, смягчением или усилением коммуникативного намерения, а для макротестов ещё и с тем, что в деловой переписке существует специальный раздел писем - письма-заказы. На втором и третьем местах в количественном составе по употреблению стоят соответственно Экспрессивы микротексты, Комиссивы макротексты и Комиссивы микротексты, Экспрессивы макротексты. Экспрессивные высказывания содержатся практически в каждом письме и могут быть КРА, целые же письма этого класса речевых актов встречаются не так часто, косвенные комиссивные макротексты получили широкое распространение благодаря рекламным письмам. По количеству косвенных Ассертивов среди микроактов и макроактов нет существенных различий, они занимают четвёртое место. КРА-макротексты вопросы в материале не представлены.Таким образом, проведённое исследование непосредственно связано с проблемами лингвистики текста и прагмалингвистики, так как вскрывает роль различных параметров речевой ситуации в формировании КРА, и подтверждает вывод, сделанный в первой главе об особом месте, занимаемом эпистолярным жанром в системе функциональных стилей языка.