автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.06
диссертация на тему:
Кожаные изделия средневекового Новгорода

  • Год: 2009
  • Автор научной работы: Матехина, Татьяна Сергеевна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.06
Диссертация по истории на тему 'Кожаные изделия средневекового Новгорода'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Матехина, Татьяна Сергеевна

Введение

Глава I. Обзор и общая характеристика источников

Глава II. Историографический обзор

Глава. III. Описание и классификация кожаных вместилищ

1. Методика исследования: общий подход, терминология, датирование, 36 топография

2. Сохранность

3. Назначение

4. Конструкция: вместилище (тулово), приспособление для закрывания, приспособление для подвешивания

5. Вид. Форма

6. Размеры: измерения, изменение размеров археологических находок

7. Материал

8. Технология: крой, выбор лицевой поверхности, соединения, классификация сшивных соединений, формование, отделка

9. Декор: техника, изобразительные элементы, мотивы, композиции

Глава IV. Типология

1 .Чехлы и футляры

Ножны (для ножей, кинжалов, мечей) 67 Вместилища для небольших удлиненных предметов (писал, проколок, шильев, 88 игл)

Чехлы для ложек

Футляры для ножниц

Чехлы для топоров

Футляры для гребней

2. Вместилища универсального и неопределенного назначения

Сумки с клапанами

Вместилища со стягиваемым верхом

Плоские вместилища с подвижно прикрепленными крышками 121 Футляры в виде объемных коробочек с подвижно прикрепленными крышками

Каплевидные вместилища

3. Типохронологические наблюдения.

 

Введение диссертации2009 год, автореферат по истории, Матехина, Татьяна Сергеевна

Повседневная жизнь средневекового города, одежда горожан, их быт. материальная культура являются одной из основных тем современной медиевистики. В странах Западной Европы эти темы давно и всесторонне изучаются на основе письменных источников и изобразительных материалов. В отечественной исторической науке при отсутствии названных источников долгое время указанные гемьг практически не обсуждались. Лишь с накоплением археологического материала бытовая сторона жизни средневекового города стала привлекать внимание исследователей. Несомненно, самой многочисленной вещевой коллекцией, добытой при раскопках юродов, является новгородская. Благодаря уникальным особенностям культурного слоя, в Новгороде прекрасно сохраняются все древности, в том числе и изделия из органических материалов. Кроме того, стратиграфическая целостность культурного слоя и дендрохронологический метод его датирования позволяют получить точные стратш рафические даты.

За 77 лет (с 1932 г.) систематического археологического изучения Новгорода была собрана уникальная по сохранности, количеству и разнообразию коллекция средневековых кожаных изделии, преобладающую часть которых составляет обувь. Второй по численности (около 650 шт.) категорией являются разнообразные вместилища: чехлы, футляры, кошельки, сумки.1 До сих пор эта категория интересных средневековых предметов полностью не обработана и не введена в научный оборот. Кроме того, не все изделия из кожи были атрибутированы.

Между тем кожаные изделия содержат важную информацию о культуре быта средневекового Новгорода, костюме и эстетических представлениях древних горожан. Изучение их в технологическом аспекте затрагивает проблему организации средневекового ремесла, степени его специализации. Среди кожаных находок можно выявить предметы роскоши и предметы импорта, что дополняет наши знания о социальном статусе их владельцев, о внешних контактах жителей средневекового Новгорода и местном восприятии инокультуриого влияния.

Типология многочисленной новгородской коллекции кожаных изделий послужит образцом при изучении аналогичных предметов из раскопок других городов.

1 Чехлы и футляры - специализированные вместилища, для одного или нескольких определенных предметов. В отличие от футляров, чехлы не полностью покрывают содержимое. Кошельки и сумки -вместилища универсального назначения. В отличие от сумок, имеющих постоянн>ю форму, форма кошельков изменяется при закрывании стягиванием верхней части

Объектом данного исследования являются кожаные вместилища (чехлы, футляры, кошельки, сумки) и их детали из кожи, дерева, металла, собранные в результате археологического исследования Новгорода В 1938 - 2005 гг. Эти кожаные вместилища предназначались для хранения и ношения предметов и веществ, а также для предохранения от них, если содержимое было опасным (колющие, рубящие, режущие предметы и т.д.).

Во временном отношении новгородский материал является связующим звеном между более ранним временем, началом II тыс., представленным находками кожаных изделий в Старой Ладоге, на Рюриковом городище, в погребальных памятниках, и более поздним временем, XVI в., который лучше прослеживается в других русских городах (Москве, Твери, Ивангороде).

Предлагаемая работа имеет целью систематизировать новгородскую коллекцию средневековых кожаных вместилищ и максимально использовать ее информативные возможности для характеристики быта и культуры средневековых новгородцев. Для достижения этой цели в рамках исследования ставятся и решаются следующие задачи:

1. Определение методики изучения кожаных вместилищ.

2. Анализ существующей терминологии кожаных изделий и определение языка научного описания.

3. Определение функциональной принадлежности разновидностей вместилищ.

4. Классификация морфологических и технологических признаков, анализ материала

5. Создание типологии кожаных вместилищ.

6. Хронологическое распределение кожаных вместилищ и их наиболее характерных признаков (время бытования, последовательность изменения).

7. Изучение топографии кожаных изделий на усадьбах средневекового Новгорода.

8. Поиск аналогий, способствующих правильной атрибуции находок, а также выявлению межрегиональных связей и инокультурного влияния.

9. Научная реконструкция фрагментарно сохранившихся изделий.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Кожаные изделия средневекового Новгорода"

Заключение.

Комплексный анализ кожных изделий средневекового Новгорода позволяет отметить общие эволюционные тенденции материальной культуры на основании древнерусского и европейского материала. Это выражается в следующем:

- смена асимметричных ножен для ножей симметричными ножнами и одновременно наклонного положения подвешенных ножен вертикальным.

- повсеместное распространение ношения на поясе кошельков и сумок в XII — XV вв. и далее сокращение их использования при появлении одежды с карманами.

Некоторые наблюдаемые на протяжении X - XV вв. изменения кожаных вместилищ объясняются влиянием северогерманской, ганзейской культуры. К явлениям, явно, заимствованным для древнерусской культуры, но обычным (или заимствованным, но получившим широкое распространение) для западной культуры, можно отнести:

- асимметричные ножны без выступа у рукояти, но с фигурно вырезанным краем у лезвия, тонкими проволочными оправами также у лезвия и отделанные ременными продержками и металлическими заклепками из белого сплава;

- использование объемных вместилищ с подвижно закрепленными крышками и изделий из т.н. вареной кожи (cuir-bouilli). Эти явления изначально связывают с ближневосточной культурой.

- штампованный, прорезной декор на коже, гравировка острым инструментом особенно в сочетании с другими признаками инокультурного характера.

Прослежено различие в технологии изготовления кожаных изделий, которые также можно связывать не только с разными технологическими традициями, но и с эстетическими представлениями, например: использование наружных и изнаночных швов, выбор лицевой поверхности кожи.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Кожаные изделия средневекового Новгорода"

На правах рукописи

Матехина Татьяна Сергеевна

КОЖАНЫЕ ИЗДЕЛИЯ СРЕДНЕВЕКОВОГО НОВГОРОДА ЧЕХЛЫ, ФУТЛЯРЫ, СУМКИ

Исторические науки: Специальность 07 00.06 - археология

2 6 НОЯ 2009

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Москва 2009

003484531

Работа выполнена на кафедре археологии исторического факультета Московского государственного университета имени М В Ломоносова

Научный руководитель доктор исторических наук, профессор

Елена Александровна Рыбина (Исторический факультет МГУ им МВ Ломоносова)

Официальные оппоненты доктор исторических наук

Андрей Евгеньевич Леонтьев (Институт археологии РАН)

кандидат исторических наук Дмитрии Олегович Осипов

(ГИК МЗ Московский Кремль)

Ведущая организация Институт истории материальной культуры РАН

Защита диссертации состоится «14» декабря 2009 г в 15 часов па заседании диссертационного совета Д 501 001 78 по археотогии, этнологии и антропотогии при МГУ им M В Ломоносова по адресу 119992, г Москва, Ломоносовский проспект, д 27, корп 4, сектор «А», аудитория 416

С диссертацией можно ознакомится в читальном зале Научной библиотеке им Горького Автореферат разослан « ^ » НС>л£/>£ 2009 г

Ученый секретарь диссертационного совета

Кандидат исторических наук Ю И Зверева

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы

Повседневная жизнь средневекового города, одежда горожан, их быт, материальная культура являются одной из основных тем современной медиевистики В странах Западной Европы эти темы давно и всесторонне изучаются на основе письменных источников и изобразительных материалов В отечественной исторической науке при отсутствии названных источников долгое время указанные темы практически не обсуждались Лишь с накоплением археологического материала бытовая сторона жизни средневекового города стала привлекать внимание иссчедоватечей Несомненно, самой многочисленной вещевой кохчекцией, добытой при раскопках городов, является новгородская Благодаря уникальным особенностям культурного слоя, в Новгороде прекрасно сохраняются все древности, в том числе и издетия из органических материалов Кроме того, стратиграфическая целостность культурного слоя и дендрохронологическнй метод его датирования позволяют получить точные стратиграфические даты

За 77 лет (с 1932 г) систематического археологического изучения Новгорода бьпа собрана уникальная по сохранности, кочичеству и разнообразие коллекция средневековых кожаных издетий, преобчадакяцую часть которых составчяет обувь Второй по численности (окото 650 шт) категорией являются разнообразные вместилища чехлы, футляры, кошельки, сумки1 До сих пор эта категория интересных средневековых предметов полностью не обработана и не введена в научный оборот Кроме того, не все изделия из кожи были атрибутированы

Между тем кожаные изделия содержат важную информацию о культуре быта средневекового Новгорода, костюме и эстетических предегавлешмх древних горожан Изучение их в техночогическом аспекте затрагивает проб тему организации средневекового ремесла, степаги его специхлизации Среди кожаных находок можно выявить предметы роскоши и предметы импорта, что допочняет наши знания о социальном статусе их вчадельцев, о внешних контактах житечей средневекового Новгорода и местном восприятии шгокучьтурного влияния

Типология многочисленной новгородской колчекции кожаных издетий послужит образцом при изу чешга аналогичных предметов из раскопок других городов

1 Чехлы и фуляры - специализированные вместилища, для одного или нескольких опреде1енных предметов В отличие от футляров, чехлы не полностью покрывают содержимое Кошельки и сумки -вмееттища универсального назначения В отличие от сумок, имеющих постоянную форму форма кошельков изменяется при закрывании стягиванием верхней части

Цели и задачи исследования. Предлагаемая работа имеет целью систематизировать новгородскую коллекцию средневековых кожаных вместилищ и максимально использовать ее информативные возможности для характеристики быта и культуры средневековых новгородцев Для достижения этой цели в рамках исследования ставятся и решаются следующие задачи

1 Определение методики изучения кожаных вместилищ

2 Анализ существующей терминологии кожаных изделий и определение языка научного описания

3 Определение функциональной принадлежности разновидностей вместилищ

4 Классификация морфологических и технологических признаков анализ материала

5 Создание типологии кожаных вместилищ

6 Хронологическое распределение кожаных вместилищ и их наиболее характерных признаков (время бытования, последовательность изменения)

7 Изучение топографии кожаных изделий на усадьбах средневекового Новгорода

8 Поиск аналогий, способствующих правильной атрибуции находок, а также выявлению межрегиональных связей и инокультурного влияния

9 Научная реконструкция фрагментарно сохранившихся изделий

Объектом исследования являются кожаные вместилища (чехлы, футляры, кошельки, сумки) и их детали из кожи, дерева, металла, собранные в результате археологического исследования Новгорода Эти кожаные вместилища предназначались для хранения и ношения предметов и веществ, а также для предохранения от них, если содержимое было опасным (колющие, рубящие, режущие предметы и т д)

Источники. Для решения поставленных задач используются, главным образом, археологические источники, собранные в результате раскопок Новгорода в 1938 - 2005 гг В качестве таковых в работе использовались археологические коллекции, хранящиеся в фонде «Археология» Новгородского государственного объединенного музея-заповедника С целью выявления наибо1ее полного состава кожаных изделий были просмотрены коллекционные описи всех новгородских раскопов Исследованию были подвергнуты также некоторые случайные находки, происходящие с территории города Кроме того для уточнения места находок и их датировки быта привлечены полевые отчеты, находящиеся в архиве Института археологии РАН

В качестве сравнительного материала при работе над диссертацией использованы археологические источники, полученные при исследовании других средневековых памятников в России и за рубежом, в том числе более ранние и более поздние,

просмотренные автором в лабораториях археологических экспедиций и в музейных собраниях, а также известные по публикациям

Большое значение для геигамания техно тогии изготовления кожаных изделий и художественной обработки кожи, а также функциональных свойств кожаных изделий имеет этнографический материал, который также был использован в работе

При разработке терминологии использованы словари русского языка толковый, этимологический, словарь русских летописей, словари русского языка XI - XIII вв и XI -XVII вв

Методы исследования.

При работе над темой диссертации использованы следующие методы исследования научное описание, естественнонаучные методы для определышя кожевенного материала, классификация и типоюгия на основании статистически-логического и интуитивно-исследовательского подхода, стагистические методы для массовых групп изделий, топографический анализ, сравнительно-исторический метод, стратиграфическое и вещевое датирование, комплексное источниковедение Научная новизна работы.

В работе впервые был проведен полноценный источниковедческий анализ значительной группы кожаных изделий, каковыми являются вместилища, собранные в результате археологического изучения Новгорода (до 2006 г) Для их исстедовапия впервые была разработана легальная классификащм признаков, с помощью которых дается научное описание предметов и на которых основывается типология вместилищ

Разработшшая методика определения функциональной принадлежности вместилищ дала возможность атрибутировать более 40 неопределенных предметов, и выявить среди них импортные изделия Кроме того, при комплексном анализе были определены датирующие признаки и варианты кожаных вместилищ, уточпен состав кожевенного сырья, из которого они изготавливались При анализе массовых групп находок применены статистические методы исследования

Практическая ценность исследования.

Исследование древних кожаных вместилищ обогащает наше представление о средневековой культуре быта, костюме, эстетических представлениях, этнокультурных связях Оно дает ценные сведения о древнем производстве и его специализации Некоторые особенности кожаных изделий могут быть, использованы в качестве датирующих, этно- и геоопределяющих признаков, а также при определении статуса их владельца Описание, класспфикати, типология и опыт реконструкции новгородских кожаных находок может быть полезен для атрибуции и систематизации кожаных

предметов, найденных в других древнерусских городах Детально изученная уникальная новгородская коллекция является своеобразным эталоном при анализе аналогичных предметов из кожи для выявления региональных особенностей древпего производства

Созданная систематизация кожаных вместилищ, их атрибуция, хронология, схема описания явятся хорошим подспорьем в музейной работе при создании экспозиций и вещевых каталогов

Выводы и отдельные наблюдения, сделанные в ходе изучения кожаных изделий, могут быть испотьзованы в лекционных курсах по истории древнерусской материальной культуры

Апробация результатов исследования Основные положения работы отражены в 9 статьях автора, опубликованных в научных сборниках и журналах Отдельные проблемы данного исследования не раз обсуждались на научных конференциях и семинарах в Великом Новгороде итоговых научных конференциях Новгородского музея-заповедника 1995-2000 гг, конференции «Новгород и Новгородская земля История и археология» 1993-1999,2008 гг, конференция «Новгородские археологические чтения - 2», в г Старая Ладога на конференциях СИААМЗ «Северо-Западная Русь в эпоху средневековья» (19971999 г), в г Тверь на научном семинаре ТНИИАРЦ «Тверь Тверская земля и сопредельные территории в эпоху средневековья» в 1997 и 2000 гг, II Тверской археологической конференции 1999 г, в г Тотьма на конференции РНИИКПН "История отечественных производств, промыслов и инженерных сооружений" 2000 г, в г Псков на научном семинаре «Археология и история Пскова и Псковской земли» 2002 г , в г Санкт-Петербург (Репино) на Всероссийской нумизматической конференции 2003 г, на международной конференции «Новгородская земля - Урат - Западная Сибирь в историко-культурном и духовном наследии» (Екатеринбург, 2009)

Стр) ктура работы Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы, альбома приложений Альбом приложений включает в себя план Новгорода с указанием расположения раскопов, таблицы и графики к разделам «Классификация» и «Типология» и каталог кожаных вместилищ с их изображениями и подробным описанием

ОСНОВЙОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во Введении дана общая информация о средневековом Новгороде, его археологическом исследовашш Определен объект исследования и предмет исследования

- кожаные вместилища средневекового Новгорода (футляры, кошельки, сумки) Здесь же формулируются цели и задачи исследования и обосновывается его актуальность

Глава I Обзор и общая характеристика источников.

По рассматриваемой теме практически единственным источником является археологический материал, полученный при раскопках Новгорода в 1938 - 2005 гг В работе использовались археологические коллекции, хранящиеся в фонде «Археология» Новгородского государственного объединенного музея-заповедника С целью выявления наибочес потного состава кожаных излетай были просмотрены коллекционные описи всех новгородских раскопов Кожаные вместилища, чехлы, фуляры, кошельки, сумки, (около 650 шт) бьии выявлены на следующих раскопах Готский 1968-1970 гг, Дмитриевский 1976 г, Добрынин 1999 г, Дубошин 1977-1978 гг, Ильинский 1962-1967 гг, Козмодемьянскнй 2005 г, Лубятпшкий 1967 г, Лукинский 1993 г, Мнхаило-Арчангепьский 1990-1991 гг, Михайловский 1970 г, Неревский 1951-1962 гг, Никитинский 2002-2004 гг, Нугный 1979-1982 гг, Посольский 1999 г, Славенский 19721974 гг, Тихвинский 1969 г, Торговый 1971 г, Троицкий 1973-2005 гг, Фбдоровскии 1991-1992 гг, а также из раскопов в Новгородском кремле 1938 г, на Ярославовом Дворище 1947 г, в Неревском конце 1947-1948 гг Преобтадающая часть находок происходит с двух крупнейших раскопов Новгорода, Неревского (8840 кв м) и Троицкою (ок 6816 кв м) Для уточнения места находок и их датировки были привлечены полевые отчеты, находящиеся в архиве Института археологии РАН

Исследованию были подвергнуты также несколько случайных находок, происходящих с территории города.

К настоящему времени коллекция кожаных вместилищ из раскопок в Новгороде изучена и опубликована недостаточно Из-за особенностей сохранности многие важные находки остались непонятыми или не получили должного внимания Постоянно накапливающийся материал, как в Новгороде, так и за его пределами, в частности, за рубежом, и его публикации позволяют дальнейшую атрибуцию новгородских нахолок из кожи Периодически возникает необходимость систематизации нового материала, а также дополнения и пересмотра некоторых имеющихся оценок

В качестве сравнительного материала при работе над диссертацией использованы археологические источники, полученные при исследовании других средневековых памятников в России и за рубежом, в том числе более ранние и бочее поздние, просмотренные автором в лабораториях археологических экспедиций (в гг Старая Русса, Псков, Тверь) и в музейных собраниях (Музей истории города Москвы, Государственный Эрмитажа, Музей археологии и этнографии им Петра Великого («Кунсткамера»),

Псковский ГОИАХМЗ, Тверской ГОМ, Старорусский фитиал НГОМЗ, Исторический музей г Висби (Швеция), Исторический музей г Осло), а также известные по публикациям, рассмотренным в историографическом обзоре

Большое значение для понимания технологии изготовления кожаных изделий и художественной обработки кожи, а также функциональных свойств кожаных изделий имеет этнографический материал, который также бьш использован в работе

При разработке терминологии использованы словари русского языка тотковый, этимологический, словарь русских летописей, словари русского языка XI - XIII вв и XI -XVII вв

Глава II Историографический обзор

Историографический обзор показывает, что к настоящему времени существует значительная источниковая база для изучения средневековых кожаных вместилищ второй половины X - XV вв В России это почти исключительно археологические источники В странах Северо-Западной Европы наряду с вещественным материалом, в первую очередь археологическим, сохранилось большое количество средневековых изобразительных источников, а также сведения в письменных источниках

За пределами Новгорода кожаные вместилища найдены при раскопках в других древнерусских городах и на сельских памятниках Находки кожаных вместилищ из погребений часто имеют фрагментарную сохранность, но содержат информацию об их применении, которой обычно лишены находки из культурно! о слоя городов

Научных работ, специально посвященных кожаным вместилищам (чехлов, фуляров, кошельков и сумок) из раскопок в Новгороде, нет В то же время, можно назвать три публикации новгородского материала, в которых рассматривается эта категория кожаных изделий

Статья С А Изюмовой «К истории кожевенного и сапожного ремесел Новгорода Великого» 1958 г стала также первым обобщающим трудом по новгородскому материалу X - XVI вв (Изюмова С А, 1958) Необходимо отметить, чго это был и первый опыт обобщения такого рода в рамках исследования всей Древней Руси Выводы по кожевенному делу основаны на археологическом материале, результатах химических анализов, письменных, изобразительных и этнографических источников При исследовании кожаных находок основное внимание уделено обуви, дающей богатую возможность для статистических и типологических наблюдений Рассмотрены способы нанесения ниточного шва Автор систематизирует найденные в Новгороде ножны, футляры, кошельки, сумки, колчаны XII - XV вв, рассматривая их как продукцию

новгородских ремесленников Их основные разновидности выделены в зависимости от фасона, приемов кройки и шитья

К началу 1990-х годов среди нахолок Новгородской археологическом экспедиции насчитывалось несколько сотен кожаных вместилищ, и были атрибутировашл разнообразные фуляры Возникла необходимость нового обобщающего исследования, которое было проведено Е А. Рыбиной Эти выводы изложены в статьях «К атрибуции некоторых археоюгических находок из Новгорода» (Рыбина Е Л , 1993) и «Кожаные изделия» в томе «Археология СССР Древняя Русь Быт и культура» (Рыбина Е А , 1997) Классификация кожаных вместилищ Е А Рыбиной в основном соответствует классификации, предложенной С А Изюмовой, но изложена с более подробной характеристикой особенностей кожаных вместилищ По морфологическим особенпосгям выделены липы, по технологическим - виты вместилищ Уточнена атрибуция вместилищ на основании анализа их размеров и находок вместилищ с содержимым

За пределами Новгорода кожаные вместилища так же обычно рассмагриваются наряду с другими находками из кожи, и основное внимание уделяется обуви Среди исследований по древним кожаным изделиям, необходимо отметить работы Е И Оятевой, Г В Щтыхова, П Ф Лысенко, Д И Осипова, Р Р Валиева Наиболее плодотворно в этой области работает А В Курбатов

Богатый опыт по систематизации кожаных изделий, изучению их декора, их хронологическому анализу накоплен в Западной Европе Наиболее значительным исс гедованиям являются подробные иллюстрированные публикации в серии каталогов музея Лондона, монография А Сачсоновнч о средневековых польских кожаных изделиях, труды У Гоубитиа (Нидерланды) и его блестящая работа по позднесредневековым кожаным сумками кошелькам, исчерпывающая монография Я Харьюла о средневековых финских ножнах

Глава Ш Описание и классификация Методика исследования

При определении методики исследования использованы методологические разработки ученых кафедры археологии МГУ (В Л Янина, Ь А Рыбиной, 10 Л Щаповой, Г А Федорова-Давыдова) Учтен опыт российских (С А Изюмовой, Е И Оятевой, А В Курбатова, Д О Осипова) и зарубежных исследователей, занимавшихся вопросами изучения древних кожаных изделий

Систематизация кожаных изделий осуществлена на основе научной классификации Классификации древних кожаных вместилищ осложняется их

морфологическим разнообразием и неудовлетворительной сохранностью Эта проблема решается за счет научного описания кожаных изделий и детальной разработки их естественной классификации путем статистически-логического и интуитивно-исследовательского подхода, хронологического анализа, учета качества изготовления изделий, частичной морфологической реконстру кхши

При работе над темой диссертации использованы также естественнонаучные методы исследования для определения кожевенного материала, статистические методы для обработки массовых групп изделий, метод аналогий, сравнительно-исторический метод, топография, стратиграфическое и вещевое датирование, комплексное источпиковедсн те

Терчиноюгия.

При историографическом обзоре выявлено отсутствие общепринятых норм языка научного описания кожаных вместилищ, а также многозначность современных и устаревших терминов Поэтому в дапной работе использованы современные обобщающие понятия, встречающиеся в бочышшетве научных публикаций по кожаным изделиям Это названия основных функционалыю-морфотогических групп кожаных вместичищ (чехол и футляр, кошелек и сумка), названия конструктивных элементов (тулово, устье, стенка, дно, горю, карман, отделение, клапан, крышка), названия швов (наружный, изнаночный, простой, тачной, через край), специальные термины (мерея, бахтарма) При этом их значение четко оговорено Детализированные разделы классификации обозначены описательно с перечислением наиболее характерных признаков

Сохранность. Большинство кожаных изделий сохранились фрагментарно После находки размеры и внешний вид кожаных предметов отличаются от их от состояния во время бытования

Назначение. Выделены 2 функциональные группы вместилищ вместилища специализированного и универсального назначения

Указано, что точное назначение вместилищ известно только для 19 вместилищ сохранившихся с содержимым

- «купеческий кошетек» первой половины XI в с весами и разновесами, найденный в Кремле в 1938 г, видимо, из погребения,

- две сумочки с монетами конца XV - XVI вв В большой поясной сумке помимо монет находился предмет, предположительно определяемый как дорожный письменный прибор

- 7 чехлов и футляров и их фрагментов с металлическими и костяными шкалами,

- 2 чехла с костяными проколками,

- 2 ножен с рукоятям ножей, 1 ножны с клинком ножа,

- 3 футляра с гребнями (один с самшитовым, два с костяным),

- 1 окрупое вместилище с двумя косточками-астрагалами,

Назначение остальных вместилищ определено на основании соответствия их формы и размеров предполагаемому содержимому, следам на коже, по аналогии с другими агрибутированычи кожаными вместилищами

Несколько предметов отнесены к вместилищам предположительно и составляют группу вместилищ неопределенного назначетгя

Рассматриваемые изделия распределены по функциональным группам следующим образом 350 ножен, 50 футляров для гребней, 15 чехлов для ложек, 1 футляр для иглы, 4 (и возможно, еще 2) чехла для топора, 2 чехла для шарнирных ножниц, 20 поясных сумок с клапанами Около 200 находок - это условно называемые кошельки (мешочки), сумочки и их детали, точное назпачение которых неизвестно По определению Е А Рыбиной, большие стяжные мешочки на протяжении безчонетного периода использовали как денежные кошельки

На основании находок с содержимым, происходящих из других памятников, дополнен список предполагаемого содержимого кожаных вместилищ

Морфология

Конструкция Выделены элементы конструкции и классифицированы по разделам тулово, приспособление для закрывания, приспособление для подвешивания

Туюво Составные элементы устье, горло, стенки, дно Отмечены сложные вместилища Выделены простые и составные вместилища. Отмечены вместилища с дополнительными отделениями, образованными внутренними стенками Дополнительные отделения, значительно меньшие основного, — карманы, бывают наружные и внутренние Рассмотрены у крепляющие детали каркасы накладки, которые встречаются в основном у ножен

Приспособление для закрывания По наличию приспособления для закрывания выявлены незакрываемые и закрываемые вместилища. Выделены 3 способа закрывания, которые использовали по отдельности или в сочетании друг с другом

1) закрывание стягивапием (обычно ремешком, пропущенным через прорези вдоль края),

2) закрывание клапаном, являющейся продолжением задней стенки вместилища Изделия с клапаном обычно снабжены приспособлением для фиксации клапана а) с помощью ремешка, закрепленного на тулове и на клапане, б) накладного металлического замка

3) закрывание крышкой - отдельной деталью, подвижно укрепленной на ремешке, закрепленном на вместилище (тулове)

Приспособление для подвешивания У большинства вместилищ обнаружены следы подвешивания Обычно для этого использовали ремешок, концы которого пропущены через прорези на вместилище и завязаны узлами У стяжных вместилищ ремешки, приспособленные для закрывания устья, одновременно предусмотрены и для подвешивания У больших поясных позднесредневековых сумок для подвешивания предусмотрена специальная деталь в виде петли с большим отверстием в центре

Расположение приспособления для подвешивания связано с положением подвешенного изделия Встречены варианты 1) асимметрично - сбоку, 2) симметрично а) с боков, б) посередине задней стороны, в) посередине передней и задней сторон

Зафиксированы выступы, кожаные накладки и накладные металлические детали с кольцами и для закрепления концов ремешка и укрепления места подвешивания Рассмотрено использование металлических оправ и петель для подвешивания ножен

Вид Выделено три уровня оценки общего вида вместилищ

1) Симметричное или асимметричное

2) Плоское или объемное Объемность вместилища учитывается по его виду в закрытом состоянии

3) Постоянная или изменяемая форма Изменяемую форму имеют вместилища устье, которых при закрывании а) равномерно стягивается или б) собирается крупными складками (по 1 на месте бокового шва или по 2 на обеих сторонах)

Форма. После характеристики внешнего вида форма составных частей описывается в основном с помощью названий геометрических фигур В сложных случаях использованы определения подпрямоугольный, трапециевидный, лировидный, - а так же описания контуров

Выявлены особенности формы, полученные преднамеренно или связанные с технологией изготовления изделия

Раз-неры Отмечено отличие археологических находок по размерам от их первоначальных состояния Рассматриваются высота, ширина и тонцина (для объемных изделия) По соотношению размеров и предполагаемого содержимого специализированные вчест шшща подразделены на чехлы (не по шостью покрывающие вложенный предмет) и футляры (полностью покрывающие содержимое) Вместилища универсального назначения в этом разделе рассматриваются как вместилища, превышающие размеры содержимого

Материал

Проанализирован видовой состав кожевенного сырья Сделан вывод о преобладающем использовании до середины XIII века кож мелкого рогатого скота, со второй половит.1 ХШ - XV вв - более толстых кож крупного рогатого скота Выявлено несколько изделий нз кож диких животных, из них 5 ножен из кожи хвоста бобра, имеющего чешуйчатый рисунок Зафиксированы случаи использования естественных объемных форм В нескольких случаях отмечено использование вторичного сырья от обуви Предполагается использование привозного сырья

Технология

Крой, выбор тцевой поверхности По общему шиы выделены цельнокроеные и детальнокроеные изделия Указаны варианты детального кроя, использовашгого для получения объема

- с отдельно выкроенным дном,

- с отдечьно выкроенными боковыми сторонами,

- с отдельно выкроенным дном и боковыми сторонами, а также с деталью в виде кожаной полоски, сшнтой со стенками вместилища

Выдетен вариант кроя плоских вместилищ, у которых одна из сторон выкроена большей, и при сшивании ее края загнуты на противоположную сторону

Отмечено использование однослойных и двуслойных деталей (характерных дта сучок) У двуслойных деталей слои складывали друг с другом бахтармой (внутренней поверхностью кожи), так что на обеих поверхностях такой составной детали оказывалась мерея (лицевая поверхность кожи) Мерея испотьзована в качестве на лицевой стороны у преобладающего большинства изделий В нескольких случаях в качестве лицевой поверхности выбрана бахтарма, и можно отметить скопления таких изделий в пределах отдельных усадебных комплексов

Сшитые соединения Предложена классификация сшивных соединений на основании отечественных и зарубежных разработок Учтено положение соединяемых деталей, окончательное расположение краев сшитых деталей, направление прокола и способ пропускания нити между отверстиями, количество строчек Рассмотрены случаи соединений с использованием металлических деталей, которые видимо, связаны с импортными изделиями

Отмечены характерные отделочные швы прошивка в виде я-видных завитков на асимметричных ножнах и «тачной шов на надрезе» у чехлов для ложек Для отделки и укрепления наружного шва по контуру вместилища использовали окантовку

Рассмотрены случаи ремонта изделий и способов ремонта

Декор

Отмечено наличие декора преимущественно у профессионального изготовленных изделии. Охарактеризованы техники нанесения декора тиснение тупо заостренным инструментом, штампом, колесной басмой, клише в технике слепой печати, рельефное тиснение с изнаночной стороны, гравировка острым инструментом, прорезной декор, использование пробойников, окрашивание кожи, аппликация Выделена группа изделий, которые можно отнести к изделиям декоративно-прикладного искусства Классифицированы элементы, варианты декора, композиция Выделены варианты декора, находящие аналогии в Западной Европе использование штампов, гравировка острым инструментом, изображения крупных трилистников и пятилистников, надпись готическим шрифтом

Сделаны наблюдения об эстетических представлениях средневековья в отношении рассматриваемых бытовых предметов Выделены группы обиходных вещей и предметов роскоши Установлено, что критерием оцецки кожаных изделий как предметов роскоши является сложность и высокое качество изготовления, в частности, наличие декора и сложного кроя

Качество изготовления. По оценке морфологических и технологических особенностей изготовления кожаные изделия разделены на три группы 1) изделия низкого качества, изготовленные человеком, не имеющим специальных навыков, 2) изделия среднего качества - вероятно, утилитарные веши и ученические изделия, 3) профессионально изготовленные изделия

Подобная оценка качества во многом субъективна, но важна, как при морфологическом анализе изделий, так и при изучении их топографии Так, у

рассматриваемых кожаных изделий наблюдается взаимосвязь наличия декора и профессионального уровня изготовтения

Планиграфия и топография. Многие паходки связаны с границами стратиграфических комплексов, местами скопления отходов Это приводит к выводу о том, что большая часть рассматриваемых изделий - это бывшие в употреблении и выброшенные вещи

Глава IV Типология.

На основании положений классификации разработана типология кожаных вместилищ Кожаные находки сгруппированы в зависимости от назначения и далее более подробно по морфологическим, техночогическим особенностям, декору Указаны стратиграфические датировки Часть изделий, высококачественных и определяемых как предмет импорта, связана с усадьбами богатых и знатных новгородцев, в некоторых стучаях связанных с торговлей

1 Чехлы и футляры

Ножны

Удлиненные, обычно главно сужающиеся книзу чехлы Насчитывают около 350 экз и относятся к массовым категориям находок, поэтому при их изучении применены статистические методы Прослежены связь типологических изменения ножей и ножен Так, увеличение длины клинка ножей по отношению к длине рукояти корретируется с уменьшением длитгы бокового выступа для подвешивздтя ножен

По размерам и предполагаемому назначению ножны разделены на 4 группы 1) Длиной до 12 см - для маленьких ножей или других удлиненных предметов) 2) Длиной 12-22 см - для средних по величине кожей универсального назначения 3) Длиной более 22 см - возможно, для боевых ножен, кинжалов 4) Найдены фрагменты длинных ножен, но из-за их фрагментарной сохранности можно судить только об их ширине более 5 см -предположительно для меча или сабли

По совокупности морфологических признаков выделены два вида ножен

I Асимметричные чехлы («со швом сбоку») Среди них выделены вариашы но наличию выступа для подвешивания у бокового шва, его длине

1) с длинным выступом у бокового шва По особенностям формы выступа и декора а) «классика» (ножны с линованным декором в виде ромбической сетки, длинным выступом, часто с характерными изгибами под отверстием для подвешивания и внизу

высту па, а также вышивкой из э-видных завитков на нем), б) ее упрошенный вариант и в) ножны с фигурным краем выступа (повторяющим контур всех вышитых завитков)

Для домонгольских ножен характерен особый вариант простого наружного шва одной нитью, оставляющей сплошной отпечаток и сдвоенные отверстия

Выявлены 2 ножен, сшитые с использованием бронзовой проволоки и рассмотрены аналогии им, выявленные среди финских и скандинавских древностей

2) с небольшим выступом-ушком, не декорированы

3) без выступа

Выделен вариант ножен без выступа, отделанных кожаными ремешками, пропущенными несколькими продольными рядами через парные прорези на обеих сторонах ножен Край ножен у лезвия вырезан зубцами и скреплен заклепками из белого сплава и оправой из тонкой бронзовой проволоки Ножны происходят из слоев последней трети ХШ - второй трети XIV в На основании анализа аналогий, этот вариант ножен отнесен к северогерманским, ганзейским, древностям

Отдельно рассмотрены металлические детали ножен (заклепки, наконечники и оправы) Сделан вывод об их инокультурной традиции финскими парадными ножнами и северогерманскои,ганзейской, культурой

II Симметричные чехлы («со швом посередине»)

Внутри 4 ножен сохранились остатки деревянных пластинчатых каркасов 1 ножны с дополнительным внутренним карманом, которые на основании аналогий определены как западноевропейский импорт По пропорциям выделена группа узких иожен, видимо, для ножей с составными рукоятями

Ножны э гого вида встречаются на протяжении всего рассматриваемого времени, но становятся преобладающими со второй четверти XIV в Примерно четвертая часть декорирована.

В слоях в основном второй четверти XIV в найдены ножны с орнаментом, нанесенный штампом длиной ок 2 см, оттиски которого оставили следы в виде зигзагообразных или волнистых линий, серии точек или черточек Аналогии этому орнаменту найдены в Твери и финском г Турку

Большинство декорированных ножен относятся к XV в Большее внимание уделено передней стороне Обычно композиционно отмечено положение клинка и рукояти вкладывавшегося ножа

Часто использованы простейшие варианты орнамента, состоящие из прямых и изогнутых линий и выполненный гравировкой тупо заостренпым инструментом Более

сложные композиции содержат разные сочетания криволинейных элементов окружностей, дуг, кругов, точек, завитков

В нескольких случаях орнамент нанесен острым инструментом, что, видимо, связано с европейской традицией Стоит отметить, что декор ножен с Готского раскопа и из XIV в Троинкого IX и X раскопов, с гравированными трилистниками на фоне из отпечатков маленького штампа, типичен для западноевропейских ножен

Отдельно рассмотрены металлические детали ножен проволочные оправы, петли для подвешивания ножен, наконечники ножен мечей или кинжалов,)

Вместилища для небольших удлиненных прет метоп (проколок-булавок, писал, игл и т п ) 9 вместилищ и их фрагментов с содержимым и 4 пустые, середина XII - первая половина XV вв Находки происходят с разных раскопов Наибольшее их количество получено на Троицком раскопе, 1 орнаментированное костяное писало с фрагментом чехла происходит с усадьбы И, где зафиксирована деятельность профессионального шгсца.

По морфологическим особенностям выделены варианты

1) Чехлы «в виде ножен», цельнокроеные У 3 из них вверху есть выступ, видимо, связанный с использованием для металлического писала.

а) асимметричные, со швом сбоку,

б) симметричные, со швом посередине

2) Футляры с клапанами, из 2 деталей (задняя стенка выкроена с клапаном) 1 футляр, найденный с писаном и 1 пустой XIII в, 1 предполагаемый игольник XIV в

Чехлы для ложек

15 экз, вторая половина XII в - первая четверть XV в , большинство относится к XIV в Выделены варианты по особенностям выкройки со вставкой на месте лопасти ложки и цельнокроепые Отмечено наличие следов подвешивания у большинства чехлов Рассмотрены также особенности отделки края, декора и технологии изготовления Чехлы для ложек отнесены к предметам роскоши

Чехлы для топоров Единообразия нет, но можно выделить два типа чехлов 1) Высказано предположение о существовании чехлов на рабочую часть топоров с оттянутым лезвием Чехол цельнокроеный, сложен пополам со стороны выемки топора и сшит, так, что один угол оставлен открытым Чехол натягивали с нижнего конца лезвия

Имеет форму вытянутого треуготьника со скругленными углами 2 экз , XI в и конец XII в - первая треть XIII в

2) Чехлы, покрывающие весь топор и часть топорища, с клапаном В основном цельнокроеные, сложены со стороны рукояти, и сшиты снаружи Топор вкладывали сверху и закрывали клапаном, носили подвешенными в наклонном положении 3 чехла ХШ в (Троицкий и Нутный раскоп), не декорированы 1 чехол XV в (Ярославово Дворище), украшен аппликацией и отнесен к предметам роскоши

Футляры с клапаном для шарнирных ножниц 2 экз, Троицкий раскоп, вторая половина XIII - первая потовина XIV в Сшиты из двух деталей (задняя с клапаном) наружным швом Не декорированы

Футляры для гребней. Плоские вместилища со сторонами до 10-13 см, с клапаном Форма в основном подквадратная, футляры цельнокроеные и детадыюкроенные сшиты наружным или выворотным швом Подвешивались па ремешке, закрепленном вверху с боков Более 50 шг Происходят в основном из слоев XIV в Декорированы в основном самые большие вместилища Один футляр украшен декоративным швом с использованием бронзовой проволоки

Выдезеиы варианты-модели

- цельнокроеные квадратные футляры с орнаментом тисненым, нанесенным в технике клише на всю поверхность, 2 целых и клапан, вторая потовина XII - начало XIII в Полная аналогия навдена при раскопках Тверского кремля Возможно, предметы импорта

- детальнокроеные квадратные футляры обычно со швом на передней стороне, декорированные гсометризованным растительным орнаментом, нанесенным тупо заостренным инструментом, 9 экз, вторая половина XIV - первая иоювина XV в Преобладающая часть фуляров происходит с Путного раскопа и, видимо, связана с деятельностью открытой там мастерской

Вместилища универсального и неопределенного назначении

Поясные сучки с клапаном - группа вместилищ, со сторонами более 10-11 см и их деталей, насчитывающая около 24 экз Все они или многие из них сохранили счеды подвешивания, декорированы, зафиксировано применение металлических деталей Выявлены 3 случая применения сложного кроя с использованием парно выкроенных деталей Большинство найденных поясных сумок может считаться предметами роскоши

Сохранность археологических находок не позволяет полностью охарактеризовать типы и модели сумок, поэтому они обозначены описательно с возможно большим перечнечением характерных признаков

- «Сучки чалые» (ширина 12 - 16 см, высота 9-12 см), 6 экз, 1215 - первая половина XIV в У сохранившихся экземпляров передняя сторона тулова и клапана украшены стилизованным растительным орнаментов, выполненным тиснением с изнанки В одном случае между деталями стенки сохранились кожаные полоски, с помощью которых выложен орнамент Это одни из самых маленьких и самых ранних сумок

- «Сумки большие» с богато украшенными тиснеными клапанами, 12 экз, вторая треть XIИ - первая половши XV вв, в основном первая половина XIV в

- Сумки из точетой жесткой кожи, с вшивными боковинами, возможно, небольшим округлым карманом и обшивкой по краю клапана, 3 экз и несколько предполагаемых боковин (вторая половина XIV в)

- Сучки с широкими петлями дчя подвешивания на поясе 1 полностью сохранившаяся сумка с содержимым конца XV - XVI вв представляет собой сложное изделие (внутренние отделения и карманы, пришивное дно, широкая петля для подвешивания, двойные детали), декорировано металлическими деталями На основании аналогий, выявлено 3 петли для подвешивания сумок (приблизительно третья четверть XV - первая треть XVI вв)

Отдельно рассмотрены остальные находки сумок и их деталей, в частности металлические детали

Вместилища, со стягиваемой верхней частью

Декорированные экземпляры отнесены к предметам роскоши

1) С частой сборкой на ремне

- из круга диаметром 12-19 см (> 7 экз, Х- первая четверть XV в), «круглые»,

- небольшие с округлой нижней частью,

- большие прямоугольные по определению Е А Рыбиной, использовались как денежные кошельки

2) Со складками

а) с двумя складками, убранными в боковой шов Именно для них характерен вариант декора с помощью шва с вставленной в него кожаной полоской-кедером, 5 экз, XI в

б) с двумя складками на обеих сторонах

- бочьшие с округлой нижней частью, собранные на ремне, не декорированные, 5 экз, вторая треть ХШ - начало XIV в

- трапециевидные с наружным карманом, собранные на ремне,

- трапециевидные декорированные без следов стягивания ремнем (возможно, с пришивным дном и с крышкой) 10 - 11,5 см х 8 - 11 см 9 экз Вторая четверть XIII -первая четверть XV в

Детали орнаментированных футляров в виде раздвижных коробочек (с подвижной крышкой) Несмотря на фрагментарную сохранность, определены на основании многочисленных европейских аналогий 6 экз, XIV - XV вв

Плоские вместилища с подвижной крышкой 3 экз 80-е гг ХШ-70-егг XIV в

Каплевидные вместилища, из двух деталей, в нижней части последовательно соединенных вставленной между ними кожаной деталью, 3 экз Вторая треть ХШ - первая половина XIV в имеют следы подвешивания

Плоские прямоугольные вместилища с треугольным верхом 2 экз, декорированы

Типохронологические наблюдения

Предложена периодизация бытования кожаных вместичищ в средневековом Новгороде

I. X - начало XI в - ранний период плохо представлен находками, что видимо, объясняется сохранностью кожи в этих слоях иди возможно, малой интенсивностью жизни К этому времени относится самая ранняя сумочка, сохранившаяся вместе с содержимым весами с разновесами и монетами, т н «купеческий кошелек» из раскопок в Новгородском кремле в 1938 г, судя по результатам предыдущих исследований, возможно из погребепия

II. XI - первая треть/половина XIII вв. - домонгольский период

Индикатором его можно считать «классические» ножны с тисненым сетчатом

декором и вышивкой, выполненной характерным швом, отмеченным только на асимметричных ножнах Троицком раскопе выявлена серия «классических» ножен с очень характерными особенностями контура выступа.

К этому периоду относятся также обрывки ножен мечей, наконечники ножен мечей, симметричные ножны с деревянными каркасами, небольшие стяжные вместилища из круглой заготовки, етяжпые сумочки со сквозным декоративным швом, изделия, предположительно определяемые как чехлы на рабочую часть топора с оттянутым лезвием В слоях XII п найдены наиболее рашше чехлы для ложек и чехлы для писал III. Первая половина XIII в - первая половина XVI вв

Происходит изменение формы асимметричных пожен По сравнению с классическими ножнами отш упрощаются В то же время появляется вариант пожен с фигурным выступом, повторяющим изгибы вышитых завитков Позднее выступ у бокового шва постепенно исчезает, превращаясь в ушко для подвешивания У некоторых ножен его нет совсем Постепенно исчезает тиснение линованием Упрощенные варианты ножен второй половины XIII - первой половины XIV в отделки не имеют

К XIII в, в основном к его второй половине, относятся находки асимметричных ножен из хвоста бобра

Ко второй четверти XIV в симметричные ножны становятся преобладающими.

В XIII веке появляются украшенные тиснением тупо заостренным инструментом разнообразные сумки с клапанами, позднее - отделанные подобным тненепием футляры для гребня Хронологически они приблизительно синхронны Все эти изделия украшены геометризованным растительным орнаментом, но орнамент на каждой группе изделии имеет свои особенности Интересно, что с увеличением размера сложность изделия, видимо, повышается Зафиксирован сложный крой поясных сумок с использованием большого количества дополнительных деталей, в частности двойных деталей На сумочках есть следы использования металлических деталей чаще всею замков, а также петель для подвешивания

Встречены также довольно стандартные сумки из толстой кожи, видимо, с небольшим потайным карманом на передней стенке, вшитыми боковыми стенками и отделанным по краю клапаном

К наиболее ранним европейским находкам относятся ножны, украшенные продетыми на поверхности ремешками и скрепленные по фигурно вырезанному боковому краю заклепками из белого сплава и длинные ножны, украшенные двумя продольным рядами тисненых крестиков Встречены железные оправы асимметричных ножен, аналогии найдены среди польских древностей

К этноопределяемыч древностям относится несколько бронзовых деталей парадных, видимо, женских финских ножен

В XIV веке и в более позднее время, беднее представленное находками, отмечено разнообразие всевозможных типов и форм это чехлы и футляры для разнообразных предметов (писал, проколок, игл, ножниц, ложек, топоров, гребней) Ботьшинство кожаных изделий, отнесенных к западноевропейской культуре, в частности к бытовым изделиям ганзейских купцов, найдены в слоях этого времени Это богато декорированные ножны уже другого облика, со швом на задней стороне, декорированные раздвижные футляры виде коробочек и, возможно, вошедшие позднее в обиход поясные сумки на широкой петле со сложным кроем, внутренними отделениями и карманами Такая сумка конца XV - XVI в сохранилась ггоигостью с содержимым включающим монеты, нож с накладной бронзовой рукоятью и, предположительно, письменный прибор

К этому же времени относятся плоские вместилища с подвижными крышками Они напоминаюг обычные футляры для гребней Не исключено, что они были сделаны в подражание европейским раздвижным коробочкам

Заключение

Комплексный анализ кожных изделий средневекового Новгорода позволяет отметить общие эволюционные тенденции материальной культуры на основании древнерусского и европейского материала Это выражается в следующем

- смена асимметричных ножен для ножей симметричными ножнами и одновременно нак тонного положения подвешенных ножен вертикальным

- повсеместное распространение ношения на поясе кошетьков и сумок в XII - XV вв и далее сокращение их использование при появлении одежды с карманами

Некоторые наблюдаемые на протяжении X - XV вв изменения кожаных вместилищ объясняются влиянием северогермапской, ганзейской культуры К явлениям, явно, заимствованным дтя древнерусской культуры, но обычным (или заимствовашшм, но потучившим широкое распространение) для западной культуры, можно отнести

- асимметричные ножпы без выступа у рукояти, но с фигурно вырезшшым краем у лезвия, тонкими проволочными оправами также у лезвия и отделанные ременными продержками и металлическими заклепками из белого сплава,

- испотьзованис объемных вместилищ с подвижно закрепленными крышками и изделий из тн вареной кожи (сшг-ЬошШ) Эти явления изначально связывают с ближневосточной культурой

- штампованный, прорезной декор на коже, гравировка острым инструментом особенно в сочетании с другими признаками инокулыурного характера.

Прослежено различие в технологии изготовления кожаных изделий, которые также можно связывать не только с разными технологическими традициями, но и с эстетическими представлениями, например использование наружных и изнаночных швов, выбор лицевой поверхности кожи

Статьи, помешенные в изданиях, рекомендованных ВАК

1 Матехина Т С Сума, калига, лагальцс / Матехина ТС// Родина- М, 2007 - Л'г 6 Три Софии Киев-Новгород-Полоцк -С 113-116

2 Мех и кожа в раннесредневековой Европе Реп на книгу Leather and for Aspects of early medieval trade and technology - London, 1998 (совместно с А В Курбатовым) // Археологические вести -СПб,2004 -№11 -С 351-357

Статьи в других изданиях

1 Варфоломеева Т С Кожаные ножны из раскопок в Новгороде /ТС Варфоломеева //

Новгород и Новгородская земля История и археология (материалы науч конф, Новгород,26-28янв 1993г) -Новгород, 1993 -Вып 7 -С 162-169

2 Варфоломеева Т С Кожаные футляры в виде коробочек /ТС Варфоломеева // Новгород и Новгородская земля История и археология (материалы науч конф, Новгород,24-26 янв 1995 г) - Новгород, 1995 -Выл 9 - С 192-202

3 Варфоломеева ТС Металлические детали кожаных футляров из раскопок в Новгороде / /Новгород и Новгородская земля История и археология Новгород, 1994 Вып 8 С 166-182

4 Варфоломеева ТС Средневековые кожаные футляры для торгового инвентаря / Т С Варфоломеева // Новгород и Новгородская земля История и археология (материалынауч конф, Новгород, 28-30янв 1997г) -Новгород, 1997 - Вып 11 -С 105-114

5 Варфоломеева Т С Средневековые кожаные футляры для ложек // Тезисы докладов и сообщений итоговой научной конференции 17-18 декабря 1998 г - Новгород, 1999 - С 3-5

6 Матехина Т С Средневековые кожаные кошельки / ТС Матехина // Нумизматика. - М, 2003 - Октябрь - С 7-16

7 Матехина Т С Чехлы «в форме ложки» из раскопок в Новгороде / Матехина Т С // Новгородская земля - Урал - Западная Сибирь в историко-культурном и духовном наследии -Екатеринбург, 2009 - Ч 1 -С 156-167

Матехина Татьяна Сергеевна

КОЖАНЫЕ ИЗДЕЛИЯ СРЕДНЕВЕКОВОГО НОВГОРОДА ЧЕХЛЫ, ФУТЛЯРЫ, СУМКИ

Исторические науки Специальность 07 00 06 - археология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Подписано в печать 5 11 2009 Формат 60x84/16 Тираж 100 экз Отпечатано в фирме «Бумеранг» 173001 г Великий Новгород, ул Новотучанская, 4 Тел 77 27 45