автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.01
диссертация на тему:
Крестьяне-общинники Казанской губернии в социально-политических сдвигах начала XX века

  • Год: 1995
  • Автор научной работы: Люкшин, Дмитрий Иванович
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Казань
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.01
Автореферат по истории на тему 'Крестьяне-общинники Казанской губернии в социально-политических сдвигах начала XX века'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Крестьяне-общинники Казанской губернии в социально-политических сдвигах начала XX века"

РГЗ

л п К: 'А

На правах рукописи

ЛЮКШИН Дмитрий Иванович

КРЕСТЬЯНЕ-ОБЩИННИКИ КАЗАНСКОЙ ГУБЕРНИИ В СОЦИАЛЬНО-ПОЛИТИЧЕСКИХ СДВИГАХ НАЧАЛА XX ВЕКА

07.00.01 — история общественных движений и политических партий

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

КАЗАНЬ - 1995

Работа выполнена на кафедре политической истории исторического факультета Казанского государственного университета имени В. Л Ульянова-Ленина.

Научный руководитель - кандидат исторических наук,

доцент Бухараев ЕМ.

Официальные оппоненты: доктор исторических наук,

профессор Кабытов П. С.

кандидат исторических наук, доцент Циунчук Р. А.

Ведущая организация - Казанский государственный

технологический университет

Защита состоится " /У " 1995 г., в на заседании диссертационного Совета К 053.29.08 по присуждению ученой степени кандидата исторических наук в Казанском государственном университете икс Ей.Ульянова-Ленина (420003, Казань, ул. Ленина, 18, второй корпус, ауд. _).

С'диссертацией можно ознакомится в научной библиотеке им. К. й. Лобачевского Казанского государственного университета.

Автореферат разослан " " _1995 г.

Ученый секретарь диссертационного Совета, кандидат исторических наук,

доцент Циунчук

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность теш исследования. Существо процесса развития науки заключается в реализации ее заглавной интенции -стремления к объективной истине. Оценивая сегодня с этой принципиальной позиции состояние научного познания в минувшие десятилетия, отмеченные крайней политизацией и чрезмерной идеологизацией общественных наук, ученые констатируют, что "стремление к истине часто бывало только лозунгом, но не действительной целью научного творчества"*.

Подобные оценки имеют непосредственное отношение к изучению аграрных вопросов в России, крестьянского движения в эпоху крупных общественных перемен начала XX века, которые - и логически, и исторически - тесно связаны с проблемой характера Октябрьской революции - темы, имевшей сакральное звучание в идейно-теоретическом обеспечении партийно-бюрократического строя. Поэтому трагедия советской деревни, попавшей в жернова коллективизации, сопровождалась и даже предварялась разгромом аграрной науки, а "утверждение сталинского псевдомарксизма, всеохватывающая система идеологической лжи и изоляции страны

от жизни других стран подавляли развитие научной мысли"2.

Между тем всестороннее и объективное осмысление проблем аграрной истории является краеугольным камнем для уяснения характера социальных сдвигов в российском общэстве начала XX века, а разно - эволюции постреволюционного общества. Последние реформаторы правящих дворянских элит (но никак не последний самодержец), пытавшиеся на "легком тормозе" (П. А. Столыпин) осуществить соцмодернизацию, отчетливо осознавали масштаб

1. Кудрявцев В. Н., академик, вице-президент РАЕ Об особенностях методологии социальных и гуманитарных наук //Новая и новейшая история. - 1995. - N 3. - С. 3.

2. Данилов В. П. Накокец-то хрестоматия крестьяноведения издается в России! /Великий незнакомец: крестьяне и фермеры в современном мире. - М., 1992. - С. 5.

крестьянского вопроса: .. студенческие сходки и рабочие стачки ничтожны по сравнению с надвигающейся на нас крестьянской пугачевщиной" (С.Ю.Витте).

Налицо настоятельная потребность как в разработке современных концепций аграрного развития и крестьянского движения, так и в адекватном отображении событий, освобожденном от принудительной идеологической интерпретации. Решение этой задачи предполагает изучение отдельных сюжетов аграрно-крестьянской проблемы, в частности, на исторических срезах регионов. Обнаруживается двоякое значение локальных изысканий: во-первых, в зависимости от степени репрезентативности того или иного региона выявляется общэе и характерное (которые в реальности только и проявляются в отдельном) для всей аграрной России; во-вторых, совокупная картина "мужицкой" революции, отличавшаяся большим региональным разнообразием, может быть получена на основе реконструкции всех ее основных фрагментов.

Собственно, аграрный вопрос для России конца XX века не только прошлое, а потому исследование "земельного узла" С Ю. И- Смыков) начала столетия позволяет более внятно уяснить современные экономические и социальные тенденции.

В качестве предмета исследования выступает крестьянское движение в начале XX века, целеположенно взятое как социальное поведение общинников, детерминируемое определенными социокультурными "кодами" и традициями, а также состоянием внешних по отношению к крестьянскому "миру" структур и институтов, и' в этой связи анализируется взаимоотношение общины с другими субъектами аграрного производства и государственными органами России.

Хронологические и территориальные рамки исследования. Работа посвящена периоду с 1905 по 1917 годы, соединившему в себе различные - революционные, антиреволюционнш, культурно-консервативные, реформаторские тенденции и проявления. Ход и исход новой русской "смуты" по существу определил главные черты движения российского общества в XX столетии. Изучение аг-^ рарных беспорядков 1905-1917 годов, выступлений, связанных с "проведением в жизнь" нового аграрного законодательства, и революции 17-го года позволяет достаточно полно проследить со-

держание и динамику крестьянского движения, форм и способов борьбы крестьян-общинников в условиях нарастания структурного кризиса российского социума.

Исследование охватывает территорию Казанской губернии, которая демонстрирует высокую степень репрезентативности в формате "модели"' российской аграрной революции: крестьянская, поликокфессиональная, "общинная", ока размещается в географических рамках поволжского региона, где на обширной территории сочетались разные природно-географические зоны и национально-хозяйственные уклады, а также разные типы аграрного развития, характерные и для черноземного центра России., и для колонизируемой окраины. *

Степень изученности проблемы. Систематическое изучение аграрно-крестьянского движения в Казанской губернии связано с деятельностью историков советского периода. Первоначальный корпус исследований формировался в годы утверждения марксизма в его ленинско-сталинской версии как единственного исследовательского метода и принципиального отказа от концептуального плюрализма. Основы научного изучения аграрной истории были заложены з 20-е - начале 30-х Е. Грачевым, Е Е Фирсовым ("старым" ученым, пытавшимся вписаться в новую историографию революции),

р

Е. И. Чернышевым, рядом других историков . Позже эти работы были выведены из научного оборота, поскольку не соответствовали редуцированной и сфальсифицированной сталинизмом истории аграрной революции в России.

1. Савельев П. И. Пути аграрного капитализма в России XIX века /по материалам Поволжья/. - Самара, 1994. - С.12.

2. Фирсов ЕЕ' Крестьянская революция 1917 г. и Временное правительство //Пути революции. - 1922. - N 1; Фарсов ЕЕ Первый съезд Советов крестьянских депутатов в Казанской губернии/Красная Татария. - 1927. - 1 июня; Грачев Е. Казанский Октябрь: Хроника революции 1917 г. /март-октябрь/. - Казань, 1926; Чернышев Е. И. Из истории крестьянских движений в Казанском крае в 1917 г. - Казань, 1928; Троцкий 3. Октябрьская революция в Среднем Поволжье. - Самара, 1932 и др.

Немногочисленные работы 3G-x - первой половины 50-х годов выверялись по канонам "Краткого курса", согласно которым решающей силой победы Октября являлся союз пролетариата с беднейшим крестьянством под руководством партии большевиков.

Во второй половине 50-х годов изучение крестьянского движения е Казанской губернии получает новый импульс в связи с частичной десталинизацией советского общества. В определенной степени пробуждение исследовательского интереса было стимулировано публикацией документов по истории революции 1917 года, предпринятой в связи с сорокалетием революции. В 1957 г. вышла в свет работа И. М. Ионенко "Крестьянство Среднего Поволжья накануне Великого Октября", которая до сегодняшнего времени остается наиболее полным исследованием по истории крестьянского

1

движения в Казанской губернии начала XX века.

В 60-е годы бьшо продолжено изучение крестьянского движения в Казанской губернии. В работах И. М. Ионенко, A. JL Литвина, И. Р. Тагирова и др. собран и обобщен значительный документальный материал, сконцентрированы данные о местном крестьянстве начала XX века и, в частности, о крестьянских беспорядках в

5>

предреволюционный период. Складывается определенный массив

историографических изысканий по теме3.

1. Ионенко И. 11 Крестьянство Среднего Поволжья накануне Великого Октября /Ш материалам Казанской губернии/. - Казань, 1957.

2. Хасансв XX Революция 1905-1907 годов в Татарии. -Казань, 1965;. Ионенко И. М., Тагиров И. Р. Октябрь в Казаки. -

Казана, 1967; Валеев Р. К. Революционное движение в Среднем Поволжье июль-октябрь 1917 года. - Казань, 1972; Литвин А. Л. Гражданская война в Поволжье в 1918-1920 гг. - Казань, 1974; Дювбанов П. 11 Ведущая роль рабочего класса в социалистическом переустройстве сельского хозяйства /на материалах автономных республик Среднего Поволжья/. - Казань, 1975; Тагиров И. Р. Революционная борьба и национально-освободительное движение в Поволжье и на Урале. - Казань, 1977 и др.

3. Шэстаков В. В., КабытоЕ П. С. Советская историография

Появляются новые работы по аграрной истории края , в то же время с середины 80-х годов отмечается явное падение исследовательского интереса к проблеме крестьянского движения в Казанской губернии в начале XX века. Это, в частности, объясняется распадом исследовательских групп по истории резолюции, п&р&оркетнацией части историков на другую тематику, а также тем кризисом, в какой оказалась отечественная историография в эпоху перемен второй половины 80-х - первой половины 90-х годов.

Историографический анализ проблемы показывает, что история аграрного движения в Казанской губернии в начале XX века нуждается в углубленном изучении на базе объективного анализа источников и в соответствии с подходами, наработанными современной исторической наукой.

Целью диссертации является всестороннее, комплексное исследование социальной активности крестьян-общинников в начале XX века, выявление основных факторов, обусловивших конкретный ход и исход аграрной смуты начала XX века в Казанской губернии и - соответственно - истолкование логики поведения крестьянства в социальном противоборстве, развернувшемся в российском обществе.

Для реализации поставленной цели предпринимается решение следующих задач:

1. Установить степень изученности темы, определить круг источников ее изучения.

2. Описать и истолковать наиболее типичные формы аграрных

продолжение сноски 3 со стр. 6 Великой Октябрьской социалистической революции в Поволжье. -Саратов, 1979; Силаева К М., Сальникова А. А. Источники по истории крестьянского движения в Среднем Поволжье и в период Ее-ликого Октября. - Казань, 1935; Сальникова А. А. Вопреки фактам: Критический анализ использования источников в американской буржуазной историографии Октября. - Казань, 198? и др.

1. Кабытов П. С. Русское крестьянство в начале XX века. -Куйбышев, 1990; Савельев П. И. Пути аграрного капитализма в России XIX века /по материалам Поволжья/. - Самара, 1994 и др.

выступлений.

3. Выявить политические и социальные цели борьбы крестьян-общинников Казанской губернии в 1905-1917 годах.

4. Определить характер и степень влияния агитации и пропаганды политических партий на аграрное движение.

5. Определить место и роль армии в крестьянских волнениях в Казанской губернии.

Методологическая и теоретическая основа исследования. Автор исходит.из признания плюралистичэского характера процесса постижения объективной исторической истины, в связи с чем реализует конвенциональный ("комплиментарный") подход к существующим идеям, теориям и обобщениям: различные теоретические представления (из которых исследователь неизбежно исходит при истолковании объекта изучения) используются в той мере и в тех соотношениях, в каких они наиболее внятно и удовлетворительно выполняют свои задачи. При атом автор ориентируется на собственное видение проблемы, обусловленное как его социальным мировоззрением, так и результатами, полученными в процессе изучения темы. В частности, подчеркнем, что автор полагает отношения собственности и социокультурные традиции решающими системообразующими факторами в данном конкретном обществе (сообществе) ; критически использует методологию "моральной экономики", развернутой в англосаксонском кр&стьяноведении.

Источниковой базой диссертации явились прежде всего документы и материалы центральных и местных архивов.

Использованы материалы Государственного архива Российской Федерации (ГА РФ): фонда 578: /Милюков Павел Николаевич. 18561918/, фонда 1190 /Кокошкин Федор Федорович.. 1843-1918/. Программные документы, тексты личного характера позволяют проследить влияние аграрного движения на позиции политических сил и деятелей.

Из местных архивов полнотой фондов выделяется Центральный Государственный архив республики Татарстан (ЦГА И). Особый интерес вызывает Ф. 199 /Казанское губернское жандармское управление/, в котором сосредоточены политические обзоры по Казанской губернии, агентурные данные, переписка и дела,касающиеся антизаконных акций и выступлений. Использованы также Ф. 98

/Казанский Исполнительный Комитет Совета рабочих, солдатских и крестьянских депутатов/, содержащий материалы о заседаниях Совета, участии его депутатов в развитии аграрного и солдатского движений; Ф. 983 /Исполнительный Комитет Казанского губернского Совета крестьянских депутатов/ - в нем сосредоточены материалы о деятельности местных органов крестьянского самоуправления; Ф. 1246 /Канцелярия Казанского губернского Комиссара Временного правительства/ содержит жалобы землевладельцев, позволяющие дополнить и систематизировать картину аграрных беспорядков в губернии, проследить направленность акций крестьян-общинников в различные периоды 1917 года; Ф. 2750 /Управление Военного Комиссара Временного правительства Казанского военного округа/, располагающий материалам:! о настроениях в частях войск Казанского военного округа, событиях, приведших к переходу власти в городе и губернии в руки Советов.

Использованы поволжские газеты за 1917 год: "Волжское слово", "Голос труда", "Казанская рабочая газета", "Казанское слово", "Камско-волжская речь"; сборники архивных материалов о крестьянском движении в Казанской губернии, воспоминания участников революционных событий в Казани и Казанской губернии.

Научная новизна диссертации определяется во-первых, постановкой проблемы: крестьянское движение в Казанской губернии в период 1905-1917 годов рассматривается как действия деревенских производителей, объединенных в общины - социальные институты, оказывающие решающее влияние на миросозерцание и активность своих членов; во-вторых, используемыми автором методиками анализа источников; наконец, полученными в ходе исследования выводами и обобщениями. Акцентируется внимание на малоизученных аспектах проблемы, в частности, на действительных. причинах политического активизма вчерашних крестьян - солдат Казанского гарнизона в событиях осени 1917 года.

Практическая значимость работы. Содержащиеся в ней научные результаты могут быть использованы при создании обобщающих трудов по истории аграрного движения, а также в подготовке курсов и спецкурсов /и соответствующих пособий/ по истории Отечества.

Апробация работы. Основные положения и выводы диссертации нашли свое отражение в научных и научно-популярных публикациях и выступлениях на международных, всероссийских, межрегиональных и республиканских научных и научно-практических конференциях 1992 - 1995 годов.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Структура диссертации. Работа состоит из-введения, пяти разделов, заключения, списка использованной литературы и источников.

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, определяются цель, задачи, предмет исследования, подчеркивается научная новизна и практическая значимость диссертации.

Раздел первый "Крестьянское движение в России: очерк отечественной историографии".

Изначально в исследованиях по аграрной истории России складывалось два направления, одно из которых восходит в популярной экономической науке и бытописанию конца XIX - начала XX веков (А. Е Энгельгардт, В. Г. Короленко, Е Г. Гарин-Михайловский и др.) и находит продолжение в ряде научных школ, наиболее •заметной среди которых явилось т.н. "организационно-производственное направление" - русская школа аграроведения мирового значения. Е Д. Кондратьев, А. В. Чаянов, А. Е Челинцев и др. заложили основы фундаментальных методов анализа аграрно-крестьянс-кого феномена, сыгравших впоследствии решающую роль в процессе становления современного' (западного) крестьяноведения. Отечественное крестьяноведение охватывало все важнейшие направления общественно-научной мысли конца XIX - начала XX веков., являлось частью мировой аграрной литературы , причем в исследовании семейного хозяйства вообще и крестьянства в частности

р

отставал как раз англо-саксонский Запад , научное сообщество

1. Данилов В. Е Наконец-то хрестоматия крестьяноведения издается в России! /Ееликий незнакомец: крестьяне и фермеры в современном мире. - М., 1992. - С. 5.

2. Шанин Т. Крестьяноведение и Вы: к русскому изданию /Великий незнакомец: крестьяне и фермеры в современном мире. -М. , 1992. - С. 22.

которого достигло серьезных результатов в изучении аграрной проблемы в 60-х - 80-х годах XX века.

Другое направление российского аграроведения разрабатывалось литераторами неонародничества /В. а Черновым, а Я. Быховс-ким, Е С. Русановым и др.), которые акцентировали внимание на социальных интересах российского крестьянства, как они их понимали, исходя из утопии русского самобытного социализма1. Хотя некоторые результаты их исследований положительно коррелировали с данными и обобщениями научного крестьяноведения, в целом их теоретические и исторические построения находились под сильным воздействием политических доктрин.

В 20-е годы развитие этих направлений отечественной научной мысли было пресечено партийно-государственными инстанциями, утверждавшими "пролетарскую" историческую науку. Она базировалась на политических и теоретических идеях ленинизма, цод-вергнутых вскоре сталинской ревизии. На долгие годы была устранена возможность объективного исследования отечественного

о

крестьянства^.

После XX съезда произошла заметная активизация исследовательской работы в этой области, были отсечены наиболее одиозные фальсификации сталинской историографии. Аграрная история начала XX века рассматривалась в ракурсе основных позиций ленинской концепции истории русской революции: о союзе рабочего класса с крестьянством, о двух путях эволюции капитализма в деревне, о перерастании буржуазно-демократической революции в социалистическую и, разумеется, о руководящей роли партии в революции. Было выделено несколько "эталонных" исследований: "Важное место в конкретно-историческом изучении ленинской идеи союза рабочего класса с крестьянством занимают работы С. М. ДУ~ бровского, Е Е Першина, в общетеоретическом плане эта идея нашла глубокое научное освещение в двухтомной монографии

1. См.: Алексеева Г.Д. Критика эсеровской концепции Октябрьской революции. - М., 1989.

2. Кабанов В. В. А. В. Чаянов в кооперативном движении /Чаянов А, В. Основные идеи и формы сельскохозяйственной кооперации. - М. , 1991. - С. 62.

С. П. Трапезникова" . Характер аграрного строя России также исследовался под углом зрения выявления "объективных предпосылок для социалистического сельского хозяйства"^.

Тем не менее эти годы нельзя считать потерянными для исторической науки: продолжалось- издание документов, нарастал исследовательский потенциал работ, приходивший во все большее противоречие с обязательным узкоклассовым подходом. В числе важных факторов, подготовивших процессы переосмысления истории в новейшей историографии - теоретические новации "нового направления" /К. Е Тарновский, Е В. Волобуев и др./, мужественная гражданская позиция ряда историков, стремившихся к познанию

исторической истины , а также конкретно-исторические наработки по динамике и формам аграрного движения.

В новой научно-исторической систематике, которая столь трудно складывается в отечественном общэствознанип в последние годы, вопросы о направленности и историческом смысле, причинах /мотивах крестьянского движения, о резкой смене социальных стратегий крестьянства в 1917 году остаются - при всем уже сделанном - проблемно открытыми.

1. Ленинское учение о союзе рабочего класса с крестьянством. - М. , 1969. С. 17.

2. См.: Особенности аграрного строя России в период империализма. Материалы секции Научного совета по проблеме "Исто-рирические предпосылки Великий Октябрьской революции". • Май, 1960. - М., 1962; Анфимов А. М. Крупное помещичье хозяйство Европейской России (конец XIX - начало XX в.). - М. , 1969; В. И. Ленин о социальной структуре и политическом строе капиталистической России. - М., 1970; Минарин Л. Е Экономическая характеристика крупнейших земельных собственников России конца XIX - начала XX в. - М. , 1971 .и др.

3. В их числе казанский историк А. X Бурганов, докторская диссертация которого, посвященная проблемам поведения "мягких" социалистов в Октябре и защищенная в 1966 году, была утверждена спустя лишь 23 года.

Во втором разделе "Городская революция и деревенские дела. 1905-1907 гг." анализируются аграрные беспорядки периода первой революции. Они являли собой .весьма противоречивую и неупорядоченную картину, и их интерпретация во многом определялась идейно-политическими позициями исследователей, что не могло не отразиться на результатах. Противники самодержавья усматривали здесь проявления социального конфликта между крестьянством и властью, представляющую дворян-землевладельцев. "Охранители" обнаруживали главную причину бунтов в возбуждающей агитации радикалов. В советской историографии крестьянское движение рассматривалось как один' из потоков освободительного движения, решавшего тогда задачи буржуазно-демократической революции.

Между тем, анализ источников не позволяет выделить какой-то одной, равно значимой для всех участников акций, цели; скорее следует говорить о проявлениях в многообразных по характеру действиях определенных стереотипов поведения и прежде всего - приверженности крестьян-общинников-традиционным оборонительным социальным стратегиям. Большинство акций являли собой "ответ" на угрозу (реальную или мнимую) традиционному жизненному укладу и социальным правам общинников. Показательны эпизоды столкновений крестьян с полицией 11 июля 1906 года в селе Сахаровские Новоселки, 15 августа 1906 года на ярмарке в

1

Еыселке Тогаевом, в деревне Новоселки . Локальные выступления имели локальные цели и не затрагивали основы существующего строя и порядка управления в империи, радикальные устремления и антирежимные настроения в крестьянской среде отсутствовали.

В зтой связи актуализируется проблема выяснения причин увеличения числа крестьянских акций в годы первой русской революции. Дж. Скотт обратил внимание на то, что рост числа аграрных беспорядков стимулируется ослаблением репрессивного

о

воздействия со стороны государства1". Отвлечение полицейских сил (традиционно малочисленных) для поддержания порядка в го-

1. ЦГА РТ Ф. 199. Оп.1. Д. 460. Л. 163, 231-456.

2. Скотт Д. Моральная экономика крестьянства. Восстание и выживание в Юго-Восточной Азии: Реферат //Отечетсвенная история. - 1992. - N 5. - С. 12.

родах и ослабление административного контроля предоставило крестьянам возможность самостоятельно решать проблемы, возникавшие в отношениях с землевладельцами, соседями и внутри общины, что до того было затруднительно. Объектами крестьянс-ко-общинной агрессии становились и помещики, и государственные институты, и крестьяне же (причемвнезависимости от их имущественного положения). Анализ источников позволяет утверждать, что вообще, вне зависимости от политической ситуации в стране, столкновения между крестьянами на почве именно межобщинных противоречий были распространенным явлением и порой

л

приобретали такие острые формы , что требовалось вмешательст-

?

во государственных институций . Что же касаемо агитации политических партий в деревне, то она реально не полечила сколь-нибудь широкого распространения и влияние ее на крестьянские выступления оставалось незначительным.

Аграрные "беспорядки" в Казанской губернии в период первой русской революции едва ли можно оценить как проявление ре-волюционаризма широких масс. Скорее,наооорот,крестьянство демонстрировало приверженность традиционным формам социального партнерства, организации и поведения, неприятие радикальных лозунгов.

В третьем разделе "Крестьяне Казанской губернии в годы столыпинской аграрной реформы: замыслы барина и резоны мужика" исследуются реакции крестьян-общинников на осуществление землеустроительных мероприятий правительства.

В Казанской губернии реализация указа от 9 ноября 1906 года началась не ранее второй половины 1909 года. До 1 мая 1915 года в губернии укрепили землю в личную собственность 8,6% домохозяев, владевших землей на общинных правах, что не достигало и половины от числа крестьян, ранее изъявивших желание покинуть лоно общины. В начале XX века не более одной пятой самодеятельного крестьянского населения считало себя в

о

состоянии вести хозяйство фермерского типа", и возникают во-

1. ЦГА РТ Ф. 199. Оп.1. Д. 460. Л. 170 , 223 , 463, 466 и др.

2. Там же. Л. 151-153, 223 и др.

3. Рассчеты проведены нами на основе материалов статисти-

просы о действительной степени социального расслоения российской деревни и устремленности крестьянства- "к демократическому капитализму" (В. И. Ленин). Автор приходит к выводу, что общинное крестьянство было заинтересовано не столько в получении земли, сколько в освобождении от налогов при сохранении традиционных форм хозяйствования, которые, скажем так, вполне удовлетворяли общинников.

Реформа, не отвечавшая чаяниям и психоментальностям большинства крестьян, стихийно отвергались ими, а те, кто воспользовался. предоставляемыми ею возможностями, в большинстве своем действовали вовсе не в духе замыслов правительства. Заметное распространение получило закрепление, при помощи законодательства о землеустройстве, "излишков" общинной земли, которые могли быть утрачены при переделе. Соответственно, активными противниками таких действий оказывались крестьяне, ожидавшие

1

■при переделе ■ "прирезки" земли . Негативную реакцию крестьян-общинников вызывало и расположение хуторов и отрубов на общинных землях. Крестьяне также использовали государственную поддержку "столыпинских саженцев" для сведения личных сетов, известны случаи ложных обвинений одних крестьян другим! в противодействии землеустроительным мероприятиям (противодействие реформе влекло за собой определенные санкции, вплоть до

9

тюремного заключения) .

Попытка реформаторов сразу расколоть общину и положить конец господству в аграрном секторе национального производства неэффективных способов ведения хозяйства обернулись еще большим сплочением общинного крестьянства, возрождением и актуализацией норм и ценностей общинной этики выживания. Оки вновь, с новой силой становились насущно важными для тех, кто оставался

продолжение сноски 3 со стр. 14 ко-документального справочника "Россия. 1913 год", выпущенного издательством "Блиц", Спб. в 1995 г.

1. ЦГАРТФ. 199. Оп. 2. Д. 1114. Л. 37; Там же. Д. 1116. Л. 7, 24-25; Там же. Д. 1127; Там же. Д. 1128. Л. 11-11 об.; Там же. Д. 1219. Л. 24 и др.

2. Там же. Д. 1300

в общине, поскольку причинами возмущения общинников выступает моральное напряжение, вызываемое противоречием поступков властей устоявшимся крестьянским представлениям о справедливости. Показательно, что крестьяне в Казанской - "обпщнной" губернии "дали" 16% всероссийких акций протеста против проведения в жизнь столыпинского аграрного законодательства.

В четвертом разделе "Крестьяне-общинники Казанской губернии в аграрной революции 1917 года: "Черный передел" земли и власти" рассматривается ход и исход аграрной "смуты" 1917 г.

Экономическая политика правительства в годы мировой войны -приводила к росту социальной напряженности в аграрном секторе, подпитывавшейся вытеснением - вследствие перепадов конъюнктуры - из рыночного' оборота крестьянских хлебов, составлявших ранее значительную часть товарных запасов. Это привело к небывалому сосредоточению продовольствия в крестьянских семьях и позволило в массовом масштабе увеличить нормы потребления продуктов 1

самими крестьянами , а также создать резервы продовольствия, кстати сказать, сыгравшие не последнюю роль в обеспечении выживания крестьянства в годы гражданской войны. С другой стороны, понижение норм товарности крестьянских хлебов обернулось дефицитом наличности в крестьянских хозяйствах, что ставило их в непростое финансовое положение: затруднялась выплата налогов, процентов по кредитам и арендной платы. Последнее обстоятельство явилось одной из существенных причин кризиса помещичьих хозяйств, поскольку вынужденный отказ крестьян от аренды земли привел к снижению доходов землевладельцев.

Таким образом, процветавшие, с точки зрения натурального потребления, хозяйства оказались фактически на грани разорения. Введение в 1916 году твердых цен на хлеб и ограничение спекуляции продовольствием особенно болезненно отразилось на хозяйствах крестьян-общинников, фрагментарное и опосредованное участие которых в рыночных отношениях (общинные хлеба попадали на рынок в основном через перекупщиков) в условиях кризиса хлеботоргового аппарата превратила их в первые жертвы рыночной

1. Кондратьев Е Д. Рынок хлебов и его регулирование во время войны и революции. - М., 1991. - С. 132.

конъюнктуры. Данные по Казанской губернии рельефно иллюстрируют эту ситуацию.

Развал имперских карательных структур в результате свержения самодержазья открывал перед крестьянами широкие возможности для разрешения своих экономических затруднений, а смена форм правления возродила надежды на "черный передел". Политика Временного-правительства в деревне обернулась, с одной стороны, увеличением числа крестьянских выступлений (при практически полном отсутствии карательных санкций со стороны государства) , с ■ другой с-тороны создание органов местного самоуправления в волостях привело к тому, что беспорядки фактически приобрели официальный статус, поскольку проводились организованно и на основании решений местных КОБов, управ и т. п., фактически дублировавших сельские сходы. Что способствовало еще большему распространению крестьянских волнений.

Первым объектом агрессии со стороны общины выступили хуторяне и отрубники, которые никак не вписывались в систему моральной экономики. Поглощение их хозяйств прошло довольно

быстро и практически без сопротивления . В дальнейшем взоры общинников оказались устремлены на помещичьи хозяйства, прежде всего на необрабатываемые участки земли, до того недоступные крестьянам из-за возросшей арендной платы. Первоначально крестьяне ограничивались заключением "справедливых " арендных договоров, впоследствии захват земли не обставлялся уже никакими условиями, а формальности сводились к принятию сходом соответствующего решения, как правило, одобряемого впоследствии любым органом местной власти.

Для преодоления продовольственного кризиса, с целью изъятия "излишков" продовольствия новые власти направляли в деревни воинские команды из частей округа. Это обернулось наконец столкновением общинных структур, аккумулировавших (самовластно или на основе постановлений первого Казанского Губернского съезда крестьянских депутатов, а также на базе постановлений самого правительства) властные и хозяйственные полномочия на местах, и государственных институтов. В диссерта-

1. ЦГА РТ Ф. 983, Оп. 1. Д. 5. Л. 8.

ции содержатся количественные подсчеты, отражающие динамику и удельный вес той или, иной удельной "линии" в крестьянских выступлениях в 1917 году. В условиях кризиса государственности общинные структуры явочным порядком распространили свое влияние на территорию губернии.

Пятый раздел "Крестьянская революция в казармах: гарнизоны Казанского военного округа в 1917 году" посвящен участию солдат Казанского военного округа (КВО) как в крестьянских выступлениях, так и в "городской революции".

Участие в первой мировой войне роковым образом отразилось на боеспособности русской армии. Потеряв к началу 1916 года подавляющее большинство подготовленных офицерских и унтер-офицерских кадров, армия оказалась в ситуации анархии и распада. Спонтанно складывающаяся новая армейская структура отличалась непрофессионализмом и рыхлостью, , напоминая скорее народное ополчение. Резко понизилось качество фронтовых и особенно тыловых частей. Небольшое число военных профессионалов не в состоянии было контролировать десятимиллионное воинство. Последующие призывы запасников лишь обостряли проблему. Армия решительно преврапрлась в вооруженную толпу - не способную и не желающую всевать.

Казань являлась центром военного округа, в котором было

сосредоточено около 800 тыс. солдат и офицеров^; городской гарнизон помимо штаба .округа составляли 4 пехотных запасных полка и 2 артиллерийские запасные бригады, военные училияр и другие части. Опыт и профессионализм командования округа позволяли поддерживать порядок в .частях войск сносный уровень дисциплины. В февральские дни порядок в городе обеспечивался именно армейскими подразделениями. Последовавшие затем неоправданные кадровые перестановки и утверждение "демократизма" в армии способствовали неуклонному падению уровня боевой подготовки и морального состояния войск. В окончательном разло-

1. йоненко И. М. Революционная борьба крестьянства Среднего Поволжья в период подготовки Ееликой Октябрьской социалистической революции /по материалам Казанской губернии/: Автореф. дисс. на соиск. уч. степ. канд. ист. каук. - М., 1955. - С. 6.

женш русской армии решающую роль сыграли три фактора: размывание военной структуры, политика Военного правительства в отношении вооруженных сил и воздействие пацифистской агитации различных политических партий. Все они в полном объеме воздействовали на солдат КЕО.

Утрата армией своей кастовости и подготовленных командных . кадров среднего - и нижнего звена привела к "окрестьяниванию" вооруженных сил. Общинные "генокоды" и повадки новобранцев не удавалось подавить; напротив, крестьянские навыки выживания помогали обустроиться в новой обстановке. Более того, солдатская масса, большую часть времени не контролируемая командирами, начинала спонтанно институциализироваться в некое подобие крестьянских общин, вырабатывая неформальные структуры самоуправления и саморегулирования.

Бессмысленные в "военное.время мероприятия нового военного министерства (отпуска солдат на сельхозрабо ты и на побывку, частичная демобилизация армии и др.) отнюдь не способствовали поддержанию дисциплины в частях. Деморализующее воздействие на военнослужащих оказывали вести из . дома о начавшемся переделе земли, порождавшие пацифистские настроения и желание побыстрее разойтись по домам. В подразделениях, размещенных вне городской черты, нередки были случаи контактов солдат с местными крестьянами, отмечено участие солдат в крестьянских выступлениях и захватных акциях1. Еесьма заметную роль в разрастании

аграрной революции в губернии сыграли отпускники и дезертиры, которым грозило возвращение в свои части.

Армия оказалась идеальной средой для распространения пацифистской пропаганды антиправительственных партий. Лишенные достоверной информации и привычного социального окружения солдаты превращались в толпу, способную положительно воспринять самые фантастические пассажи, предлагаемые их вниманию агитаторами". К тому же партийные пропагандисты нередко были офицерами, то есть начальниками, слову которых следовало верить.

1. ЦГА РТ Ф. 1246. Оп. 1. Д. 34. л. 220-221.

Тс1М Л. 14-16 II Др.

3. Там же. Ф. 2750. Оп. 1. Д. 16. Л. 10.

- 20 -

Деморализованные и разложившиеся воинские части КВО, напоминавшие скорее войско Емельяна Пугачева, нежели регулярную армию, в конечном итоге выступили в качестве тарана, сокрушившего государственное устройство. Эта воинская "самодеятельность" вскоре прекратила существование из-за того, что солдаты разбрелись по домам - делить землю и имущество.

В заключении приводятся итоги исследования, содержатся выводы и обобщэния. Автор полагает, что перспективными направлениями дальнейших исследований по истории аграрных отношений и крестьянского движения в России начала XX века яеляются как дальнейшая реконструкция региональных сюжетов, так и компаративные изыскания в масштабах всей страны.

Основные положения диссертации, отражены в следующих публикациях:

1. Люкшин Д. И. Гусарская атака премьера //Панорама. -1991. - N 11-12. - С. 34-35.

2. Люкшин Д. И. Старая-старая история //Казань. - 1993. -N 1. - С. 95-96.

3. Люкшин Д. И. Солдаты тыловых гарнизонов: от колебания к бунту //1917 год в исторических судьбах России. Материалы научной конференции. М.: Прометей, 1993. - С. 64-66.

4. Люкшин Д. И. Ненужная война: крестьяне-общинники Казанской губернии накануне гражданской войны //Происхождение и начальных этап гражданской войны. 1918 год. Материалы международной научной конференции. 4.1. - М.: Прометей, 1994. -С. 79-81.

5. Люкшин Д. И. Культурные традиции крестьянской общины в аграрном движении начала XX века //Духовная культура: идеи, история, реальность. Тезисы докладов Республиканской научной конференции. - Казань, 1994. - С. 34-35.

6. Люкшин Д. И, Несостоявшийся диалог: распространение Выборгского воззвания в Казанской губернии //Политические процессы и движения в национальных республиках Поволжья и Приу-ралья (история и современность). Материалы межвузовской конференции. - Чебоксары: Изд-во Чувашского университета, 1994. -С. 18-19.

7. Еухараев В. М., Люкшин Д. И. Российская смута начала XX века как общинная революция /Историческая наука в меняющемся мире. Вып. 2. - Казань: Изд-во Казанского университета, 1994. -С. 154 - 157.

8. Люкшин Д. И. Этнонациональные отношения в "общинной революции" начала XX века ("вариант" Казанской губернии) //Феномен народофобии. XX век. Материалы научной конференции. - Казань, 1994. - С. 51-53.

9. Люкшин Д. И. Модус учебно-педагогического предъявления нетрадиционных (инновационных) концепций историознания //Новые технологии обучения, воспитания, диагностики и творческого саморазвития личности. Тезисы докладов Всероссйской конференции. - Йошкар-Ола, 1995. - С. 17.

)

Сдано в набор 29.09.95 г. Подписано в печать 02.10.95 г. Форм.бум. 60 х 84 1/16. Печ.л. 1. Тираж 100. Заказ 377.

Лаборатория оперативной полиграфии КГУ 420008 Казань, Ленина, 4/5