автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Крестьянское движение в Нижнем Поволжье в 1861-1904 гг.

  • Год: 2002
  • Автор научной работы: Воробьев, Евгений Петрович
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Волгоград
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Крестьянское движение в Нижнем Поволжье в 1861-1904 гг.'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Воробьев, Евгений Петрович

Введение.

Глава 1. Социально-экономические предпосылки эволюции крестьянского движения в пореформенный период.

1.1 Землепользование крестьянства накануне и после освобождения.

1.2 Налоги и повинности крестьян.

1.3 Основные тенденции в развитии крестьянского хозяйства.

1.4 Организация сельского и волостного самоуправления.

Глава 2. Содержание и характер крестьянского движения.

2.1 Причины, динамика выступлений, социальный состав их участников.

2.2 Формы крестьянского протеста.

Глава 3. Социальная борьба в сознании крестьянских масс.

3.1 Социально-психологические аспекты крестьянского движения.

3.2 Идеологические представления крестьян.

 

Введение диссертации2002 год, автореферат по истории, Воробьев, Евгений Петрович

В пореформенный период постоянным явлением российской действительности оставалось крестьянское движение, которое отражало восприятие социальных изменений основной частью населения страны и оказывало значительное влияние на правительственную политику и общественную мысль (воззрения революционеров-демократов, народников и др.). В силу этого изучение действий крестьян по защите собственных интересов позволит лучше понять содержание реформ 1860-х годов, проблемы аграрного развития, особенности внутренней политики самодержавия и программные положения революционных организаций.

Преобразования в деревне предопределили эволюцию причин, форм и характера крестьянского движения, которое имело свою специфику в отдельных губерниях Российской империи, обусловленную особенностями аграрного строя, темпами роста капитализма, социальной структурой, традициями и др. Вот почему рассмотрение предлагаемой темы позволит расширить представления о крестьянском движении в целом по стране, показать различные его стороны и особенности в регионах.

Отечественная историческая наука всегда проявляла интерес к социально-экономическому положению крестьянства, аграрной политике правительства и классовой борьбе в деревне. Несмотря на значительное количество работ, посвященных пореформенному крестьянскому движению, до сих пор нет обобщающего исследования по всему периоду 1861-1904 гг. Такой труд пока не может быть создан, так как не завершен научный анализ социальной борьбы крестьянства в отдельных губерниях Российской империи.

Современная Россия, перестав быть крестьянской страной по демографическому признаку, осталась ею по духу. Для широких слоев населения надежда на повышение уровня жизни связана с личностью и действиями президента, что имеет много общего с монархическими настроениями крестьян прошлых веков.

Элементы крестьянской психологии, ориентация на коллективные ценности, традиционные представления о верховной власти, справедливости, целесообразности той или иной деятельности сохраняются в сознании российского народа. Поэтому трудности экономического развития в настоящее время актуализируют необходимость изучения внутреннего мира крестьян царской России, их хозяйственного и социального поведения в условиях преобразования системы общественных отношений, преодоления кризисных явлений.

Научно-теоретическая значимость темы связана с попыткой решения ряда дискуссионных проблем: определение роли социальных и экономических факторов в возникновении крестьянского движения, изменение его форм после 1861 г., проявление элементов социальной психологии и идеологии в крестьянской борьбе. В научном плане обращение к этим аспектам означает продолжение пересмотра традиционных для советской исторической науки положений.

Историческая литература по теме включает работы, посвященные не только непосредственно крестьянскому движению, но и социально-экономическому развитию деревни, без анализа которого невозможно в полной мере охарактеризовать причины и предпосылки выступлений крестьян. В историографии проблемы традиционно выделяется ряд этапов. Первый из них включает работы, написанные в период до начала первой русской революции. Дореволюционные авторы (А.А. Головачев, Ю.Э. Янсон1) не уделяли должного внимания вопросам крестьянской борьбы. В центре исследовательского интереса находились мероприятия, проводимые правительством в 60-х гг. XIX в., и их роль в изменении настроений крестьянских масс и ситуации в деревне.

Такие исследователи, как В.П. Воронцов, Р. Гвоздев и JI.B. Ходский , главное внимание уделяли характеристике социально-экономического и правового положения крестьян Европейской России. На основе богатого статистиче

1 См.: Головачев А.А. Десять лет реформ, 1861-1871. СПб., 1872; Янсон Ю.Э. Опыт статистического исследования о крестьянских наделах и платежах. СПб., 1877.

2 См.: Воронцов В.П. Судьбы капитализма в России. СПб., 1882; Ходский Л.В. Земля и землевладелец. СПб., 1891; Воронцов В.П. Итоги экономического исследования России. М, 1892; Гвоздев Р. Кулачество-ростовщичество. Его общественно-экономическое значение. СПб., 1898. ского материала они показали снижение благосостояния части крестьянства в пореформенный период, подтвердили усиление малоземелья и уменьшение доходности земледелия в связи с ростом поземельных платежей.

В 1899 г. выходит работа В.И. Ленина «Развитие капитализма в России»3, в которой подчеркивается товарный характер крестьянского хозяйства, бурное развитие капитализма как в земледелии, так и в промышленности. Автор сделал вывод о революционных потенциях русского крестьянства, связанных с его разорением и быстрым разложением на сельскую буржуазию и сельскохозяйственный пролетариат. В.И. Ленин подчеркивал высокие темпы расслоения крестьян и снижение роли середняков в деревне.

Анализ тенденций развития крестьянского хозяйства активно проводился на региональном уровне. В работах местных авторов приводятся разнообразные данные земской и официальной статистики, предпринимаются попытки выявить причины кризисных явлений в сельском хозяйстве края и разорения части крестьянства, но умалчивается о каких-либо проявлениях недовольства этой 4 социальной группы .

Для первого этапа историографии характерно изучение лишь отдельных сторон крестьянской жизни. В данный период шло накопление сведений о причинах социальной борьбы крестьянства. Этим объясняется отсутствие общих и региональных работ, посвященных непосредственно выступлениям крестьян после 1861 г.

Второй этап историографии охватывает 1905-1917 гг. Массовые аграрные беспорядки накануне и в ходе первой русской революции вызвали рост числа публикаций о крестьянском движении. В работах Б.Б. Веселовского5, основан

3 См.: Ленин В.И. Поли. собр. соч. Т. 3. С. 1-609.

4 См.: Трирогов В. Опыт исследования явлений общественной жизни. «Волость». Саратов, 1875; Его же. Община и подать. СПб., 1882; Смирнов Н.Ф. Экономический быт крестьян Саратовского и Кузнецкого уездов Саратовской губернии. М., 1884; Общественные запашки в Царицынском, Саратовском и Петровском уездах Саратовской губернии. Саратов, 1884; Ионов В.А. Характеристические явления в области частновладельческого и крестьянского хозяйства Саратовской губернии. СПб., 1898; Энгельгардт А.П. Черноземная Россия. Саратов, 1902; Материалы к вопросу о нуждах сельскохозяйственной промышленности в Саратовской губернии. Саратов, 1903.

5 См.: Веселовский Б.Б. Крестьянские бунты. СПб., Б. г.; Его же. Крестьянский вопрос и крестьянское движение в России (1902-1904 гг.). СПб., 1907. ных на данных Министерства юстиции, прослеживается связь пореформенных выступлений с протестом крестьянства в период существования крепостного права. Автор показал несоответствие содержания реформы 1861 г. ожиданиям крестьян, на примере крупных выступлений, в том числе и в Саратовской губернии, рассмотрел развитие борьбы крестьян в 1902-1904 гг.

Тенденция анализа крестьянского движения 1861-1904 гг. в сравнении с выступлениями предшествующего периода сохраняется в работах В. Горна6. Он прослеживает эволюцию форм борьбы, выделяет ее характерные черты: веру в высшую государственную власть, организующую роль «мира» в волнениях, готовность крестьянина примириться с основами существующего строя.

В трудах С.Н. Прокоповича причины крестьянских выступлений объясняются противоречиями между сохранением неполноправия, экономической зависимости крестьянина и развитием его личности7. Ученый производил статистический учет крестьянского движения по территориальным единицам, что привело к искусственному преувеличению его размаха. Целые уезды и губернии при наличии в них единичных выступлений считались охваченными крестьянским протестом.

Многие причины и предпосылки развития крестьянского движения были раскрыты в ряде работ, посвященных более широкому кругу вопросов8. Особое внимание вызывают исследования отдельных аспектов и последствий реформы 1861 г.9. Так, работа А. Лосицкого «Выкупная операция»10 включает анализ темпов и условий освобождения крестьян, выявление особенностей этого процесса в различных регионах России. Ценным является вывод автора о несоответствии размеров выкупных платежей рыночной стоимости земли.

6 См.: Горн В. Крестьянские движения за полтора века. М., Б. г.; Его же. Крестьянское движение до 1905 г. // Общественное движение в России в начале XX века. СПб., 1909. Т. 1. С. 230-258.

7 Прокопович С.Н. Аграрный вопрос и аграрное движение. Ростов н/Д, 1905; Его же. Аграрный вопрос в цифрах. СПб., 1907.

8 См.: Барриве Л. Освободительное движение в царствование Александра Второго. М., 1909; Маслов П.П. Развитие земледелия и положение крестьян до начала XX в. // Общественное движение в России в начале XX века. СПб., 1909. Т. 1. С. 1-38.

9 См.: Корнилов А.А. Крестьянская реформа. СПб., 1905; Лохтин П. Безземельный пролетариат в России. М., 1905.

10 См.: Лосицкий А. Выкупная операция. СПб., 1906.

В.И. Ленин обращался к изучению социально-экономического развития российской деревни для обоснования причин и предпосылок революции 19051907 гг. В статьях «К деревенской бедноте»11, «Пятидесятилетие падения кре-12 постного права» , ««Крестьянская реформа» и пролетарски-крестьянская рево-люция»ь и других произведениях14 крестьянская борьба пореформенного периода характеризовалась В.И. Лениным как классовая, а ее сравнительно легкое подавление объяснялось низкой сознательностью крестьянства и отсутствием союза деревенской бедноты с городским пролетариатом. Автор видел истоки революции 1905-1907 гг. в характере реформы 1861 г. По его мнению, «падение крепостного права встряхнуло народ, разбудило его от векового сна, научило его самого искать выхода, самого вести борьбу за полную свободу»15.

Психологическая характеристика крестьянства, во многом верная, дана В.И. Лениным в работах, посвященных Л.Н. Толстому. «Толстовские идеи, -писал он, - это зеркало слабости, недостатков нашего крестьянского восстания, отражение мягкотелости патриархальной деревни и заскорузлой трусливости «хозяйственного мужичка»»16. В другой статье о Л.Н. Толстом, касаясь психологии крестьянства, В.И. Ленин подчеркивал, что «Толстой отражает их настроение так верно, что сам в свое учение вносит их наивность, их отчуждение от политики, их мистицизм, желание уйти от мира, «непротивление злу», бессильные проклятья по адресу капитализма и «власти денег». Протест миллионов крестьян и их отчаяние - вот что слилось в учении Толстого»17.

Положения о стихийности крестьянских выступлений, обусловленности их социально-экономическими факторами, двойственности психологии крестьян составили сущность ленинской концепции крестьянского движения и теоретическую основу для большинства исследований советской эпохи. и См.: Ленин В.И. Поли. собр. соч. Т. 7. С. 129-203.

12 См.: Там же. Т. 20. С. 139-142.

13 См.: Там же. С. 171-180. и См.: Ленин В.И. Аграрный вопрос в России к концу XIX в. // Там же. Т. 17. С. 57-137. ь Ленин В.И. Пятидесятилетие отмены крепостного права//Там же. Т. 20. С. 141.

16 Ленин В.И. Лев Толстой как зеркало русской революции // Там же. Т. 17. С. 212.

1' Ленин В.И. Лев Толстой и современное рабочее движение // Там же. Т. 20. С. 40.

Представления крестьян о крепостном праве, их реакция на объявление воли нашли свое отражение в статьях А. Попельницкого18.

Среди исследований регионального характера следует отметить труд Н.Ф. Хованского «Помещики и крестьяне Саратовской губернии»19. В нем показаны противоречия, возникавшие при проведении реформы 1861 г., описаны условия освобождения крестьян ряда крупных имений.

Большинству авторов до 1917 г. было свойственно рассмотрение крестьянского движения как второстепенного явления общественной жизни, концентрация внимания на социально-экономической жизни деревни и правительственной политике по аграрному вопросу. В работах Б.Б. Веселовского, В. Горна, В.И. Ленина показаны причины возникновения и содержание крестьянского протеста. Вместе с тем данные исследования основаны, прежде всего, на официальных сведениях, имеют слишком широкие пространственные и временные границы и не дают всестороннего представления о развитии крестьянского движения в пореформенное время.

Заслуга исследователей 1905-1917 гг. состоит в том, что они поставили вопрос о формах крестьянской борьбы в России, ввели в научный оборот часть материалов официальных органов, в том числе и по Саратовской губернии, сделали ценные наблюдения о жизни крестьянства. В их работах наметилась тенденция объяснять выступления крестьян ухудшением их материального положения. Однако историки, не имея доступа к архивным данным, оперируя ограниченным количеством источников, оказались не в состоянии дать полный научный анализ процессов зарождения и развития крестьянской борьбы. Период 1861-1904 гг. еще не воспринимался авторами как историческое прошлое и почти не рассматривался с исследовательских позиций.

Третий этап историографии (1917 - середина 1930-х гг.) характеризовал

18 См.: Попельницкий А. Как принято было Положение 19 февраля 1861 г. освобожденными крестьянами // Современный мир. 1911. №2. С. 211-235; №3. С. 167-187; Его же. Влияние идеологии крестьян на ход освобождения их от крепостной зависимости // Там же. 1916. №2. С. 18-36.

19 См.: Хованский Н.Ф. Помещики и крестьяне Саратовской губернии // Материалы по крепостному праву Саратовской губернии. Саратов, 1911. С. 1-196. ся утверждением в советской исторической науке марксистско-ленинской теории и методологии познания.

Идеологическая основа крестьянского движения и итоги деятельности народников в деревне рассматривались М.Н. Покровским20. Он отмечал, что «мистический царизм» был уже с начала семнадцатого века революционной крестьянской идеологией в России»21. В работах М.Н. Покровского подчеркивается роль кулака в деревне, ограниченность мировоззрения основной крестьянской массы.

В 20-е гг. XX в. появились работы, раскрывавшие различные стороны социальной борьбы крестьянства. Прежде всего, следует отметить книгу В.И. Пи-22 четы . Автор отмечает массовый характер крестьянских волнений после реформы 1861 г., главной причиной которых, по его мнению, является нежелание крестьян исполнять барщинные работы после отмены крепостного права. В.И. Пичета останавливается на изучении крестьянской борьбы 1902-1904 гг., в которой выделяет новые формы: бойкот помещиков, отказ от аренды земли и работ в экономии. Однако широкие хронологические рамки (XIV-XIX вв.) при сравнительно небольшом объеме работы (157 страниц) не позволили исследователю обосновать все свои выводы.

Проблема развития крестьянского движения накануне Первой русской

23 революции затронута в монографии А. Слепкова , который пытался доказать значительное влияние рабочих на выступления в деревне в начале XX в.

Для историографии рассматриваемого периода характерны использование ограниченного фактического материала, отсутствие единого понятийного аппарата и четкой классификации видов крестьянского протеста и, как следствие, недостаток глубоких теоретических обобщений. В исторической науке превалировало изучение отдельных выступлений, а не всего крестьянского

20 См.: Покровский М.Н. Очерки по истории русского революционного движения в России XIX и XX вв. М., 1924; Его же. Русская история с древнейших времен до наших дней. Т. 4. М., 1933.

21 Покровский М.Н. Царизм и революция. М., 1918. С. 3.

22 См.: Пичета В.И. История крестьянских волнений в России. Минск, 1923.

23 Слепков А. Аграрный вопрос перед революцией 1905-1907 гг. М., 1925. движения как целостного процесса.

Новый этап историографии (вторая половина 30-х - начало 50-х гг. XX в.) связан с развитием исторической науки на основе сталинской концепции о нарастании классовой борьбы по мере продвижения к социализму.

Типичным явлением для работ указанного периода был схематизм исследований, их узкие территориальные и хронологические рамки. Отчеты III отделения, сводки МВД и мемуарная литература послужили основой для книги Е.А. Мороховца24, который показал разнообразие форм и причин крестьянского движения, отметил ведущую роль крестьян-середняков в волнениях.

В труде Я.И. Линкова содержится классификация форм крестьянских выступлений 1861 г. в сравнении с протестом крестьянства в предшествующий период25. Однако периодизация автором крестьянского движения и использование термина «восстания» применительно к 1859-1861 гг. недостаточно обоснованны.

Накануне войны вышла книга П.М. Потетенькина, непосредственно посвященная классовой борьбе крестьян Саратовской губернии . В ней рассмотрены положение крепостных накануне 1861 г., меры правительства по предупреждению и подавлению волнений в деревне, наиболее упорные крестьянские выступления. Автор попытался подсчитать их количество на основе материалов III отделения, 12 дел Саратовского архива и мемуаров. Правда, методика этих подсчетов не раскрыта. Несмотря на популярность изложения, работа П.М. Потетенькина являлась весомым вкладом в изучение крестьянского движения региона, так как вводила в научный оборот новые фактические сведения.

В 1946 г. проходит защиту диссертационное исследование Г.Г. Кассанд-рова «Помещичьи крестьяне Саратовской губернии накануне и в годы крестьянской реформы 1861 года» . Автор подробно описывает ход крупных кресть

24 См.: Мороховец Е.А. Крестьянская реформа 1861 г. На)^шо-популярный очерк. М.,1937.

25 Линков Я.И. Очерки истории крестьянского движения в России в 1825-1861 гг. М., 1952.

26 См.: Потетенькин П.М. Крестьянские волнения в Саратовской губернии в 1861-1863 гг. Саратов, 1940.

2/ См.: Кассандров Г. Г. Помещичьи крестьяне Саратовской губернии накануне и в годы крестьянской реформы 1861 года: Дис. . канд. ист. наук, Б. м., 1946. янских выступлений, перечисляет имения, охваченные волнениями весной и летом 1861 г. Однако главное внимание в работе уделено внутренним противоречиям крепостного хозяйства накануне освобождения.

Вопрос о связи крестьянского движения с рабочим, проникновении революционных идей в саратовскую деревню рассмотрен в монографии В. Осипо-28 ва , который отмечал преобладающее влияние эсеровской пропаганды на крестьян по сравнению с агитацией социал-демократов.

В сталинскую эпоху жесткий идеологический контроль не позволял историкам объективно подойти к рассмотрению истории крестьянского движения. Поэтому большинство исследователей занималось изучением лишь некоторых проявлений классовой борьбы крестьянства без объяснения совокупного исторического процесса. Тем не менее, в этот период продолжилось постепенное освоение источниковой базы. Важное значение имело выполнение работ П.М. Потетенькина и Г.Г. Кассандрова на основе фондов местных архивов. Позитивной стороной данных исследований является детальный показ хозяйственной жизни селений, хода и форм борьбы, раскрытие тех ее аспектов, которые отсутствуют в работах общего плана (групповых взаимоотношений, их проявлений в выступлениях, конкретных требований крестьян). Вместе с тем работы о крестьянском движении в отдельных районах имеют ряд недостатков, а именно: невысокий уровень систематизации материала, преобладание описательных методов, наличие выводов, не подкрепленных фактами.

История крестьянского движения в России пореформенного времени активно разрабатывалась в 50-80-е гг. XX в. (пятый этап историографии). Увеличение количества работ связано с привлечением и публикацией новых материалов центральных и местных архивов. С конца 1950-х гг. начинают свою работу Симпозиум по аграрной истории Восточной Европы и Группа по изучению революционной ситуации в России 1859-1861 гг. В ходе научных дискуссий были сформулированы ключевые задачи изучения крестьянского движения: обосно

28 См.: Осипов В. Саратовская организация РСДРП в 1905-1907 гг. Саратов, 1947. вание его периодизации, определение единой методики подсчетов выступле

29 нии, исследование идеологии крестьянства . Широкое обсуждение проблем аграрной истории позволило расширить проблематику исследований, опубликовать ряд монографий и статей, специально посвященных анализу социальной борьбы в российской деревне.

30

В работе Н.М. Дружинина показаны основные тенденции развития хозяйства государственных крестьян, итоги реализации правительственных мероприятий, направленных на улучшение благосостояния данной категории крестьянства. Автор определил сущность кризиса феодальной системы как невозможность разрешить паллиативными мерами острый социальный конфликт, возникший в переходный от феодализма к капитализму период и отчетливо выразившийся к концу крепостной эпохи31. Государственные крестьяне рассматривались Н.М. Дружининым как категория феодально-зависимого населения, которая эксплуатировалась верховной властью.

В более поздней монографии Н.М. Дружинин подробно анализирует социально-экономическое положение крестьянства различных губерний Российской империи, рассматривает мероприятия царского правительства по решению аграрного вопроса, раскрывает главные причины крестьянского протеста и ос

32 новные формы его проявления . Автор отмечает наличие попыток со стороны интеллигенции (народников) привлечь крестьян к революционной борьбе и связь крестьянского движения с рабочим. Однако в подверждение тезиса о влиянии борьбы пролетариата на развитие крестьянского протеста не приводится достаточной аргументации. Вывод Н. М. Дружинина об объективных причинах отсталости сельского хозяйства России, периодизация исторического процесса по этапам революционного движения оказали значительное влияние на исследования советских ученых в 1980-е гг.

29 См.: Ежегодник по аграрной истории Восточной Европы, 1958 г. Таллин, 1959; Революционная ситуация в России в 1859-1861 гг. Т. 1. М., 1960.

30 См.: Дружинин Н.М. Государственные крестьяне и реформа П. Д. Киселева: В 2 т. М.; Л., 1946-1958.

31 См.: Советская историография. М., 1996. С. 176.

3~ См.: Дружинин Н.М. Русская деревня на переломе, 1861-1880 гг. М., 1978.

Видное место в историографии темы занимает работа М.Е. Найденова33, который на основе ряда дел Земского отдела МВД, III отделения и личных фондов описывает ход наиболее ярких выступлений крестьянства, приводит их причины, отмечает роль слухов в распространении волнений. Вместе с тем в его работе неполно раскрыта деятельность крестьянских вожаков, которая в основном сводится автором к превратному толкованию манифеста и Положений.

В конце 1950-х - 1960-х гг. произошло перемещение исследовательского интереса от накопления фактов к их оценке, что позволило советским историкам достичь заметных успехов в изучении социального протеста крестьян.

Крестьянская борьба первых пореформенных лет освещена в давно ставших классическими работах П.А. ЗайончковскогоЛ Анализ широкого круга опубликованных и архивных источников позволил ему дать комплексную характеристику социально-экономического положения крестьян Европейской России в 60-80-х гг. XIX в., правительственной политики по крестьянскому вопросу, условий освобождения помещичьих крестьян, мероприятий властей в удельной и государственной деревне. Обобщение автором материалов научных работ по изучению отдельных регионов страны позволило сделать вывод о локальном и пассивном характере большинства крестьянских выступлений после 1861 г. В крестьянском движении 1861-1863 гг. ученый обоснованно выделяет два этапа: весна-лето 1861 г. и лето 1861 г. - 1863 г.

В литературе по крестьянскому движению в России до 1960-х гг. не предпринималось попыток специального анализа общественного сознания крестьянства, взаимовлияния идеологии и социальной психологии. В связи с этим интерес представляют работы Б.Д. Поршнева3э, разрабатывающего проблемы определения механизма эволюции общественной психологии в процессе исторического развития, сочетания идеологии и социальной психологии в сознании

33 См.: Найденов М.Е. Классовая борьба в пореформеннной деревне (1861-1863 гг.). М., 1955.

34 См.: Зайончковский П.А. Проведение в жизнь крестьянской реформы 1861 г. М., 1958; Его же. Отмена крепостного права в России. М., 1968.

35 См.: Поршнев Б.Ф. Феодализм и народные массы. М., 1964; Его же. Социальная психология и история. М., 1979. людей различных эпох.

Характеристика тенденций развития крестьянского хозяйства и отдельные факты сопротивления крестьян ухудшению своего положения изложены в фундаментальной работе П.Н. Першина «Аграрная революция в России»36. Главная идея монографии в том, что итоги преобразований 1860-х гг. привели к нарастанию аграрных противоречий в течение второй половины XIX в. и революционному взрыву в 1905-1907 гг. П.Н. Першин отмечает, что крестьянская реформа не обеспечила крестьянина землей в необходимых размерах, а неурожаи и голодовки усилили разорение деревни.

Крупным вкладом в разработку проблем развития социальной борьбы в

37 деревне являются работы Б.Г. Литвака" . Они содержат анализ истории и методики изучения источников, отражающих крестьянские движения, в советское время. Автор предложил вести статистический учет крестьянского движения по формам его проявления, отметил исчезновение после 1861 г. многих видов крестьянского протеста. Литвак Б. Г. был одним из первых, кто обратился к изучению психологии крестьянства и ее роли в развитии социального протеста этой общественной группы. При его участии написана коллективная монография «Русское крестьянство: этапы духовного освобождения», в которой сделана попытка проследить эволюцию крестьянского мировоззрения и выявить основы о О изменения форм и характера крестьянской борьбы . Б.Г. Литваку удалось показать частичное эволюцию традиционного крестьянского мировоззрения, выразившуюся в охлаждении крестьян к церкви, уменьшении их веры в царя.

В конце 60-х гг. XX в. историки чаще стали обращаться к анализу не только периодов подъема крестьянской борьбы, но и выступлениям, имевшим

36 См.: Першин П.Н. Аграрная революция в России: Историко-экономическое исследование. Кн. 1: От реформы к революции. М. 1966.

3/ См.: Литвак Б.Г. Опыт статистического изучения крестьянского движения в России XIX в. М. 1967; Его же. О некоторых чертах психологии русских крепостных первой половины XIX в. // История и психология. М., 1971. С. 199-210; Его же. Сословно-групповые особенности крестьянского движения в период кризиса крепостничества // Социально-экономические проблемы российской деревни в феодальную и капиталистическую эпохи. Ростов, 1980. С. 137-148; Его же. Крестьянское движение в России в 1775-1904 гг. М., 1989.

38 См.: Кабытов П.С., Козлов В. А., Литвак Б.Г. Русское крестьянство: этапы духовного освобождения. М., 1988. место в относительно спокойные десятилетия .

Изменения крестьянского сознания в период проведения реформы 1861 г. попытался проследить Г.А. Кавтарадзе40. На основе анализа требований крестьян он показал их понимание «воли», а также место царской власти в идеологических представлениях данного социального слоя.

Заметным явлением в отечественной исторической науке стали исследо

41 вания В.А. Виноградова . В них представлен анализ источников, характеризующих настроения, идеологические взгляды крестьян - жалоб и прошений, а также документов о распространении слухов в деревне. Автор выявляет источники и механизм распространения слухов, дает характеристику их содержания в 1861-1881 гг. на материалах верхневолжских губерний.

Среди важных проблем, находящихся в поле зрения историков, - вопрос о стихийности борьбы крестьян. В упомянутых выше трудах Б.Ф. Поршнева и статье З.К. Янель42 были охарактеризованы ленинские взгляды на соотношение сознательности и стихийности в крестьянской борьбе, определена роль этих явлений в возникновении и развитии выступлений.

Труды A.M. Анфимова, С.М. Дубровского, М.А. Рахматуллина позволили окончательно преодолеть устаревшие методические принципы в подходе к изучению размаха крестьянской борьбы, когда статистическому учету подлежали не конкретные факты выступлений, а территориальные единицы (уезды), в той или иной степени охваченные волнениями4'3. Эти авторы подняли вопрос о при

39 См.: Савельев И.С. Крестьянское движение во второе пореформенное десятилетие // Уч. зап. МОПИ им. Н.К. Крупской. Т. 191. Вып. 9. История СССР. М., 1968. С. 51-90; Т. 238. Вып. 4. Методика преподавания истории. М., 1968. С. 264-302.

40 См.: Кавтарадзе Г.А. К истории крестьянского самосознания периода реформы 1861 г. // Вестн. Ленинград, ун-та. История, язык, литература. №14. Вып. 3. Л., 1969. С. 54-64.

41 См.: Виноградов В.А. Вопросы историографии пореформенного движения крестьянства (60-80-е гг. XIX в.) // XXV съезд КПСС и задачи изучения исторической науки. Ч. 1. Калинин, 1978. С. 15-22; Его же. Источники для изучения мировоззрения пореформенного крестьянства // Источниковедение отечественной истории. М., 1980. С. 157-176; Его же. Крестьянское движение на Верхней Волге: Историография и источники. Калинин, 1983.

42 См.: Янель З.К. Оценка стихийности в крестьянском движении // Социально-экономические проблемы российской деревни в феодальную и капиталистическую эпохи. Ростов, 1980. С. 148-151.

43 См. также: Анфимов A.M. Крестьянское движение в России во второй половине XIX века // Вопросы истории. 1973. №5. С. 15-31; Дубровский С.М. Сельское хозяйство и крестьянство России в период империализма. М., 1975; Анфимов A.M. О методике учета крестьянских выступлений и количестве участников в них // Социально-экономическое развитие России: Сб. ст. М., 1986. С. 131-144; Рахматуллин М.А. Крестьянское движение в великорусских губерниях в 1826-1857 гг. М. 1990. чинах и характере изменений в социальной психологии крестьян.

Безусловного интереса заслуживает работа крупнейшего советского историка-аграрника A.M. Анфимова «Экономическое положение и классовая борьба крестьян в Европейской России, 1881-1904 гг.»44. В ней на основе привлечения широкого круга источников рассматриваются социально-экономические процессы, которые вели к разложению общины и усилению недовольства крестьян. Анализируя динамику и направленность выступлений, A.M. Анфимов связывает рост их числа в 80-х гг. XIX в. с невозможностью для основной массы крестьян вывести хозяйство из кризиса при сложившихся поземельных отношениях и экономических условиях, а главное, в рамках существующего общественного строя. Он также затрагивает причины и сущность изменений в социальной психологии крестьянства, показывает усиление индивидуалистических, частнособственнических настроений в крестьянской среде.

Развитие крестьянского протеста накануне и в годы революции 1905-1907 гг. рассмотрено JI.T. Сенчаковой45, которая впервые выделила такую форму борьбы, как «податные забастовки». Поджоги и разгромы имений автор характеризует как форму боевых, наступательных действий и объясняет их стремлением крестьян выжить помещиков из деревни.

Анализ советской исторической литературы о социальном протесте крестьянства различных регионов Российской империи содержится в монографии А.П. Прусса46. Автор приводит основные точки зрения на причины и формы классовой борьбы в пореформенной деревне, ее периодизацию, освещает ис-точниковую основу исследований. В работе обращено внимание на необходимость разработки таких характеристик крестьянского движения, как стихийность, раздробленность, монархизм, подчеркивается важность изучения идеологического воздействия официальной пропаганды на мировоззрение русского

44 См.: Анфимов A.M. Экономическое положение и классовая борьба крестьян в Европейской России, 18811904 гг. М., 1984.

45 См.: Сенчакова Л.Т. Крестьянское движение в 1905-1907 гг. М., 1989.

46 См.: Прусс А.П. Историография крестьянского движения в пореформенной России. Алма-Ата, 1990. крестьянства и влияния народничества на формирование революционных элементов в сознании пореформенного крестьянства.

Заметным вкладом в изучение борьбы крестьянства в пореформенный период являются работы советских историков по смежным темам47. Они позволяют определить влияние крестьянского движения на правительственную политику и общественное развитие. В 1980-х гг. исследователи приступили к рассмотрению новых проблем (психологии и менталитета крестьянства, его мировоззрения, взаимоотношений с другими социальными группами). Так, М.М. Громыко останавливается на этических традициях, существовавших в русской

48 деревне на протяжении XIX в. .На богатом фактическом материале автор показывает иерархию отношений внутри общины, а также внешние проявления психологических установок крестьян: обычаи, традиции, привычки, особенности крестьянского поведения и отношения к окружающему миру.

В ряде региональных исследований были показаны особенности социально-экономического развития Нижнего Поволжья49, что позволяет уточнить представления о причинах и предпосылках крестьянского протеста. Развитие крестьянской борьбы в Саратовской губернии накануне революции 1905-1907 гг. нашло свое отражение в работах И.И. Бабикова и В.М. Гохлернер30, которые рассмотрели различные ее формы, динамику выступлений в 1890-1904 гг., а также социально-экономическое положение крестьянства. Исследователи подчеркивают усиление в начале XX в. влияния массовых стачек и демонстраций пролетариата на крестьянское движение, широкое распространение в саратов

17 См.: Левин Ш.М. Общественное движение в России в 60-70-е годы XIX века. М., 1958; Гусятников П.С. Назревание революционного кризиса в России в начале XX века. М., 1959: Хейфец М.И. Вторая революционная ситуация в России (конец 70-х - начало 80-х годов XIX века). Кризис правительственной политики. М., 1963; Пясковский А.В. Революция 1905-1907 гг. в России. М., 1966; Чернуха В.Г. Крестьянский вопрос в правительственной политике (60-70-е годы XIX в.). Л., 1972.

48 См.: Громыко М.М. Традиционные нормы поведения и формы общения русских крестьян XIX в. М., 1986.

49 См.: Клячко А.Х. Развитие капитализма в сельском хозяйстве Саратовской губернии // Тр. Саратовск. экон. ин-та. Саратов, 1948. С. 25-43; Воскресенская Т. А. Сельское хозяйство Поволжья в конце XIX - начале XX вв. // Науч. тр. Москов. экон. ин-та. М., 1959. С. 117-140.

30 См.: Бабиков И.И. Крестьянское движение в Саратовской губернии накануне первой русской революции (1890-1904 гг.): Дис. . канд. ист. наук. Саратов, 1953; Его же. Крестьянское движение в Саратовской губернии накануне первой русской революции // Уч. зап. Сарат. ун-та. Саратов, 1956. Т. 55. С. 172-218; Гохлернер В.М. Крестьянское движение в Саратовской губернии в годы первой русской революции (1905-1907 гг.): Автореф. дис. . канд. ист. наук. Саратов, 1954. ской деревне социал-демократических взглядов.

Тезис об аграрном характере экономики Поволжья обоснован в работе H.JI. Клейн31, данные которой могут быть использованы для анализа землевладения, землепользования и расслоения крестьянства в Саратовской губернии. Крестьянское движение, по ее мнению, накануне и в годы революции имело яркую демократическую окраску и характеризовалось углублением противоречий между различными слоями крестьянства.

Немало интересных сведений о жизни, быте, обычаях и некоторых выступлениях крестьян Астраханской и Саратовской губерний в XIX в. содержится в исследованиях краеведческого характера32.

В 1950-1980-е гг. советская историография достигла заметных успехов в изучении социального протеста крестьян. Авторы успешно продолжили накопление конкретно-исторического материала и совершенствование методики его исследования. Однако главное внимание историки сосредоточили на выявлении исторических особенностей и закономерностей борьбы крестьянства. При рассмотрении крестьянского движения ими был поставлен ряд новых проблем: определения соотношения стихийности и сознательности крестьянской борьбы, ее периодизации, формирования идеологии крестьянства, степени развития его политического сознания, намечены пути их решения. Большинство работ, созданных в указанный период, отличаются глубиной выводов, теоретическим осмыслением места крестьянского движения в более широких процессах и явлениях. Однако влияние идеологических установок привело к необоснованности некоторых оценок крестьянского движения пореформенной эпохи. Среди них следует отметить преувеличение размаха и революционного характера крестьянской борьбы, ее искусственную периодизацию по критерию наличия революционной ситуации.

У| См.: Клейн Н.Л. Экономическое развитие Поволжья в конце XIX - начале XX века: К вопросу о предпосылках буржуазно-демократической революции в России. Саратов, 1981.

32 См.: Очерки по истории Волгоградского края. Волгоград, 1974; Широкова В.В. Очерки истории общественного движения в Саратовской губернии в пореформенный период. Саратов, 1976; Порох В.И., Гражданов Ю.Д., Васильев И.В. Саратовская губерния в годы первой революционной ситуации, подготовки и проведения крестьянской реформы 1861 года. Саратов, 1984; Рябов С.И. История родного края, XVI-XIX. Волгоград, 1988.

Современный этап историографии начался в 1990-е гг. и связан с появлением новых подходов в изучении прошлого, в том числе социальной борьбы пореформенного крестьянства. Одним из них является социально-психологический подход, заключающийся в рассмотрении исторического процесса через анализ психологической стороны событий или явлений. Так, О.Н. Бурдина обращает внимание на социально-психологические аспекты «дарст

53 -г» венничества» . В последние годы активно предпринимаются попытки теоретически переосмыслить роль крестьянства в общественном развитии, в связи с чем продолжились дискуссии об организации крестьянского хозяйства, общине, менталитете крестьянства54.

В ряде работ проводится анализ отдельных компонентов общественного сознания крестьянства: религиозного, этического и пр. Историческое сознание русских крестьян XIX в. рассмотрено в статье А.В. Буганова", который показал, что вопрос о крепостной неволе и освобождении был одним из центральных в системе социальных представлений крестьян и связывался ими с личностью Александра II.

Среди новейших работ по истории крестьянского движения выделяется монография О.Г. Буховца36. На основе контент-анализа приговоров сельских и волостных сходов он охарактеризовал борьбу и ментальность крестьян в начале XX в. Автор отмечает синкретичность крестьянского сознания, сочетание в нем адекватных представлений о целях собственной социальной группы с иллюзиями о путях их достижения.

Истоки революционных потрясений в России на рубеже XIX-XX вв. за

53 См.: Бурдина О.Н. Крестьяне-дарственники в России, 1861-1907 гг. М, 1996. С. 29, 158-159.

54 См.: Фурсов А.И. Крестьянство в общественных системах: опыт разработки теории крестьянства как социального типа - персонификатора взаимодействия универсальной и системной социальности // Крестьянство и индустриальная цивилизация. М., 1993. С. 56-112; Касьянова К. О русском национальном характере. М., 1994; Менталитет и аграрное развитие России (XIX-XX вв.). М., 1996; Тюкавкин В.Г. Великорусское крестьянство и Столыпинская аграрная реформа. М., 2001.

55 См.: Буганов А.В. Историческое сознание русских крестьян XIX в. // Преподавание истории в школе. 1993. №4. С. 11-16. См.: Буховец О.Г. Социальные конфликты и крестьянская ментальность в Российской империи начала XX века: новые материалы, методы, результаты. М., 1996. тронуты в работе В.П. Булдакова , в которой показана зависимость выступлений в деревне от общинной психологии крестьян, сочетавшей коллективное долготерпение и склонность к массовым насильственным действиям.

Отход от идеологических штампов в освещении темы заметен в региональных исследованиях38, но изучение крестьянского движения не ставилось их авторами в качестве специальной задачи.

Подробной характеристикой социально-экономического положения крепостных крестьян накануне и после освобождения отличается работа А.Е. Кильмяшкина59. Его выводы о грабительском характере реформы по отношению к крестьянству основаны на обобщении данных 1535 уставных грамот и способствуют уточнению причин и предпосылок крестьянской борьбы.

В 1990-е гг. в связи со снятием идеологических ограничений углубилось сотрудничество между российскими и западными историками, изучающими крестьянство пореформенной России. Зарубежная историография темы представлена рядом исследований американских и европейских авторов (Р. Ред-филд, Дж. Скотт, Эрик Р. Вольф, Д. Филд и др.)60. Они отметили широкий спектр различных социальных групп внутри крестьянского населения, предложили рассматривать крестьянина как деятельного участника общественных перемен, а не как пассивный объект для внешних воздействий.

Широкую известность получили обобщающие работы Р. Пайпса и Т. Шанина61, основанные на анализе советской литературы, публицистики и статистических сведений. Р. Пайпс значительное внимание уделил последствиям крестьянской реформы 1861 г., а также социально-политическим, религиозным

См.: Булдаков В.П. Красная Смута. Природа и последствия революционного насилия. М., 1997.

58 См.: Тушканов И.В. Землевладение и землпользование крестьян Камышинского и Царицынского уездов в пореформенный период // Молодые историки Волгограда: Сб. науч. работ. Волгоград, 1994. Вып. 1. С. 69-100; Очерки истории Саратовского Поволжья (1855-1894). Саратов, 1995; Панин И.И. История Астраханского края (1900-1940). Астрахань, 1997.

59 См.: Кильмяшкин А.Е. Проведение крестьянской реформы 1861 г. в Саратовской губернии. Саранск, 1997.

60 См. подробнее: Великий незнакомец. Крестьяне и фермеры в современном мире: Хрестоматия / Сост. Т. Шанин. М., 1992; Жук С.И., Брукс Дж. Современная американская историография о крестьянстве пореформенной России // Вопросы истории. 2001. №1. С. 151-159.

61 См.: Пайпс Р. Россия при старом режиме. М., 1993; Шанин Т. Крестьянство как политический фактор // Великий незнакомец. Крестьяне и фермеры в современном мире; Его же. Революция как момент истины. Россия 1905-1907 гг. - 1917-1922 гг. М., 1997. и правовым представлениям крестьян. Т. Шанин выделил кризис крестьянской экономики в качестве главной причины обострения социальной борьбы в деревне накануне и в годы революции. Он подчеркивал наличие руководителей в крестьянских выступлениях, участие в них различных слоев крестьянства. Общим для обоих авторов является признание особой природы русского крестьянина, господства в российской деревне семейного натурального хозяйства.

В целом современный этап историографии характеризуется широкой проблематикой исследований, разнообразием мнений и подходов. Исторические явления и процессы все чаще рассматриваются на стыке различных общественных наук: философии, социологии, психологии, этнографии и т. д., что открывает новые возможности для познания прошлого. Однако затянувшийся пересмотр традиционных для советской науки категорий и методов классового анализа обусловил отсутствие в некоторых работах глубоких теоретических обобщений.

Итак, в предшествующий период историки немало сделали для всестороннего изучения крестьянского движения. Ими накоплен внушительный фактический материал, позволяющий показать характер и итоги преобразований в деревне, причины и формы крестьянской борьбы, динамику социальной структуры сельского общества. В ряде книг раскрыты отдельные аспекты общественного сознания крестьян, их идеологические представления и взаимоотношения с властью. Вместе с тем практически не затронуты социально-психологические особенности крестьянского протеста. Традиционное для советской историографии внимание к социально-экономической стороне крестьянского движения привело к тому, что многие вопросы проявления социальной психологии крестьян при отстаивании собственных интересов остались вне поля зрения исследователей. Работы западных авторов не могут изменить эту тенденцию в силу своего обобщающего характера и недостаточного привлечения фактического материала.

В предыдущих исследованиях, в том числе и тех, что не вошли в историографический обзор, но были изучены нами и включены в список литературы, крестьянское движение в Нижнем Поволжье в период 1861-1904 гг. рассмотрено фрагментарно. Не случайно Б.Г. Литвак отметил, что в изучении крестьянского движения в Саратовской и Астраханской губерниях еще есть неис

62 пользованные возможности . Существующие исследования относятся, главным образом, к 40-м - 50-м гг. XX в., когда в научный оборот не были вовлечены многие материалы центральных и местных архивов, и они не могут претендовать на всестороннее освещение темы. Кроме того, качественные изменения в крестьянском движении происходили медленно, и поэтому для их скурпулез-ного изучения необходимы широкие хронологические рамки исследования. Без рассмотрения 1861-1904 гг. как целостного периода невозможно выявить динамику и типичные формы крестьянских выступлений, определить особенности крестьянской борьбы в Нижнем Поволжье.

Среди недостатков в освещении проблемы также можно отметить изучение истории государственных и удельных крестьян, численность которых в регионе была значительной, главным образом, в рамках общероссийских исследований. При анализе социально-экономического положения деревни традиционно подчеркиваются негативные изменения и не учитываются позитивные сдвиги в развитии крестьянского хозяйства. Характеристика социального состава участников выступлений в основном сводится к разделению на категории бывших помещичьх, бывших государственных и бывших удельных крестьян, без учета их имущественной дифференциации. Недостаточное внимание уделено эволюции общественного сознания крестьянства и влиянию на идеологию данного социального слоя революционной пропаганды, результаты которой оцениваются только с точки зрения эффективности для поднятия крестьян на восстание против существующих общественных порядков.

Таким образом, в историографии были определены основные направления в изучении темы, рассмотрены некоторые ее аспекты. Однако комплексное

62 См.: Литвак Б.Г. Крестьянское движение в России в 1775-1904 гг. С. 105, 108, 111. исследование крестьянского движения в Нижнем Поволжье в пореформенный период не проведено.

Объектом настоящего исследования является крестьянство Нижнего Поволжья, предметом - крестьянское движение в 1861-1904 гг.

Целью работы является выявление и оценка взаимосвязи крестьянского движения в Нижнем Поволжье в 1861-1904 гг. с эволюцией общественного сознания, социально-экономического и правового положения крестьянства.

Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач:

- выявить влияние преобразований 1860-х гг. на формирование предпосылок крестьянского движения в регионе;

- установить причины, поводы и масштабы крестьянских выступлений в Нижнем Поволжье, определить состав их участников;

- проанализировать основные формы крестьянского движения, выявить изменение характера социальной борьбы в деревне после 1861 г.;

- охарактеризовать социально-психологические аспекты крестьянских выступлений;

- выявить влияние идеологических представлений нижневолжского крестьянства на развитие социальной борьбы в деревне.

Начальной гранью работы является 1861 г. - время перехода к масштабным преобразованиям в России, в корне изменивших положение крестьянства. Реформа социальной структуры деревни отразились на количественных и качественных характеристиках крестьянского движения. В первые пореформенные годы наблюдается некоторый рост количества выступлений в связи с недовольством широких слоев крестьянства условиями освобождения. Целью борьбы крестьян в пореформенный период становится уже не «воля», а улучшение своего социально-экономического положения. Конечным временным рубежом исследования стал 1904 г. С началом первой русской революции крестьянское движение приобретает новые черты: особую массовость, упорство, открытый характер сопротивления властям, широкое использование насильственных методов. Поэтому мы ограничиваем рамки исследования предреволюционным периодом, когда процесс мирного развития деревни еще не был нарушен.

Территориальные границы исследования включают Астраханскую и Саратовскую губернии Нижнего Поволжья. Наш интерес к данному региону обусловлен, с одной стороны, типичностью многих социально-экономических явлений в крае (расслоение крестьянства, нарастание малоземелья, сохранение отработочной системы и пр.), с другой - существованием ряда особенностей в разитии нижневолжской деревни (значительной роли крупного помещичьего землевладения, высоких темпов роста капитализма после 1861 г., наличием в социальной структуре всех основных категорий крестьянства), которые оказали важное влияние на эволюцию крестьянского движения. Спецификой Нижнего Поволжья в середине XIX в. была более высокая степень свободы, чем в центрально-черноземных районах России, где власть помещика над крепостными долгое время была безраздельной. В XVII и XVIII вв. данный район был охвачен крупными крестьянскими восстаниями: сначала под руководством С. Разина, затем Е. Пугачева, и память об этих событиях сохранялась в народе. Особого внимания заслуживают попытки революционных сил оказать воздействие на социальную борьбу саратовских и астраханских крестьян.

Теоретическим основанием диссертации являются положения о значимости социальной борьбы в изменении действительности и о ведущей роли масс в общественном развитии.

В советской историографии крестьянское движение определялось как вид классовой борьбы63. Действительно, многие выступления крестьян имели классовый характер, были направлены не против отдельных помещиков, а против данной социальной группы в целом. Под крестьянским движением мы понимаем взаимодействие крестьян, добивающихся изменения или сохранения социально-политической системы законными и незаконными средствами. В поре

63 См.: Фурсов В.Н. Крестьянское движение в Воронежской губернии в 60-70-е годы XIX века (Социально-психологические аспекты). Воронеж, 1984; Литвак Б. Г. Крестьянское движение в России в 1775-1904 гг. С. 140. форменный период крестьянское движение включало в себя, главным образом, социальную борьбу, направленную на улучшение положения данного общественного слоя. Составной частью борьбы крестьянства являлся социальный протест - выражение категорического несогласия с какими-либо условиями крестьянской жизни.

Методологической основой диссертации являются принципы историзма, объективности, единства сознания и деятельности. Исходя из принципа историзма социальная борьба крестьян не является неизменной на протяжении всего периода развития общества. На каждом его этапе массовое сознание и поведение крестьянства отражает окружающую действительность. Отсюда вытекает необходимость изучения крестьянского движения в динамике и конкретно-исторических условиях возникновения и развития.

Принцип объективности предполагает привлечение максимально широкого круга источников, использование комплекса исследовательских методов и контроль достоверности полученных выводов благодаря общему уровню развития исторической науки.

Принцип единства сознания и деятельности представляет собой специфический принцип психологической науки. Все социально-психологические характеристики крестьянства не являлись изначально данными, а формировались и развивались в деятельности, по которой мы и можем судить об эволюции психического склада данной общественной группы.

Исследование проводилось с помощью комплекса методов. Историко-сравнительный метод применялся при сравнении крестьянского движения в Нижнем Поволжье с развитием борьбы крестьян других районов России, а также внутри рассматриваемого региона (по уездам и губерниям). Историко-типологический метод служил для выявления общих черт и особенностей выступлений. Историко-системный метод использовался при анализе крестьянского движения во взаимосвязи с эволюцией социально-экономического положения и общественного сознания крестьянства. Историко-генетический метод позволил рассмотреть истоки и эволюцию крестьянского протеста на протяжении значительного промежутка времени. Сравнительно-статистический метод и метод статистической выборки нашли применение при выявлении форм, динамики выступлений, социального состава их участников и др.

Диссертация основана на анализе как опубликованных, так и архивных источников. Все их можно подразделить на шесть групп: 1) законодательные акты; 2) делопроизводственная документация; 3) статистические материалы; 4) произведения публицистического характера; 5) документы личного происхождения (мемуары, дневники, воспоминания, частная переписка); 6) этнографическая и художественная литература.

Законодательные акты представленны в диссертации Манифестом 19 февраля 1861 г., «Общим Положением о крестьянах, вышедших из крепостной зависимости», «Местным положением о поземельном устройстве крестьян в губерниях великороссийских, белорусских и новороссийских» и другими указами верховной власти по крестьянскому вопросу64. Они позволяют определить условия освобождения крестьян, суть преобразований в государственной и удельной деревне.

Важное значение для раскрытия темы имеет делопроизводственная документация. Из опубликованных источников нами были использованы материалы работы комиссий и комитетов, выявлявших тенденции развития сельского хозяйства и причины разорения деревни6Большинство собранных ими данных систематизировано по проблемному или территориальному принципу. Слабостью этих изданий является полное доверие их составителей к сведениям, предоставляемым с мест, которые зачастую носят характер записок и докладов от

64 См.: Крестьянская реформа в России 1861 года: Сб. законодательных актов. М., 1954; Федоров В.А. Падение крепостного права в России: Документы и материалы. Вып. 1-3. М., 1966-1968; Российское законодательство XXX веков: В 9 т. / Под общ ред. О.И. Чистякова. Т. 7: Документы крестьянской реформы. М., 1989. б~ См.: Доклад Высочайше учрежденной комиссии для исследования нынешнего положения сельской производительности в России. СПб., 1873; Материалы высочайше учрежденной 16 ноября 1901 года комиссии по обследованию вопроса о движении с 1861 по 1900 г. благосостояния сельского населения среднеземледельческих губерний., сравнительно с другими местностями Европейской России. 4. 1. СПб., 1903; Свод трудов местных комитетов по 49 губерниям Европейской России. Аренда. СПб., 1903; Труды местных комитетов о нуждах сельскохозяйственной промышленности. Вып. 2, 27. СПб., 1903. дельных лиц, нередко чиновников. Поэтому кризис крестьянского хозяйства во многих местностях России сглаживается и объясняется природными бедствиями, невежеством крестьянства, а не ошибками правительственной политики.

Ход выкупной операции прослеживается в отчете Госбанка66. В нем приводятся цифры, характеризующие размеры недоимок в различные годы, их сокращение, суммы понижения выкупных платежей.

Значительная часть делопроизводственных документов о социальной борьбе в деревне была введена в научный оборот в советское время. Их публикация началась в довоенный период67, но максимальный интерес представляют издания, вышедшие в конце 1940-х - 1960-х гг., когда была проведена большая работа по обследованию фондов центральных архивов.

В 1949 году вышел из печати сборник «Крестьянское движение в 1861 году после отмены крепостного права»68, содержащий донесения свитских генералов, флигель-адъютантов, губернских и уездных стряпчих о восприятии крестьянами манифеста и Положений 19 февраля. Данные источники характеризуются стремлением их авторов преувеличить монархические настроения крестьянства, обойти наиболее острые моменты крестьянских выступлений. Материалы сборника «Отмена крепостного права»69 включают комплекс документов министров внутренних дел о проведении крестьянской реформы. Они позволяют понять обстановку в пореформенной деревне, вскрыть общие причины и непосредственные поводы крестьянского движения.

Наиболее массовой публикацией источников по социальной борьбе крестьянства является серия сборников документов «Крестьянское движение в

70

России в XIX-XX вв.» под общей редакцией Н.М. Дружинина. Однако в период 1859-1901 гг. Астраханская губерния представлена в ней документами толь

66 См.: Отчет Госбанка с начала выкупной операции до 1891 г. СПб., 1891.

61 См.: Крестьянское движение в 1827-1869 гг. Вып. 1-2. М.; Л., 1931.

68 См.: Крестьянское движение в 1861 году после отмены крепостного права. Ч. 1-2. М.; Л., 1949.

69 См.: Отмена крепостного права. М; Л., 1950,

70 См.: Крестьянское движение в России в 1890-1900 гг. М, 1959; Крестьянское движение в России в 1881-1889 гг. М, 1960; Крестьянское движение в России в 1857 - мае 1861 гг. М, 1963; Крестьянское движение в России в 1861-1869 гг. М., 1964.; Крестьянское движение в России в 1870-1880 гг. М., 1968; Крестьянское движение в России в 1901-1904 гг. М„ 1998.

28

71 ко за один год, Саратовская - за 18 лет . Среди данных источников преобладают отчеты губернаторов, рапорты жандармских и полицейских офицеров, донесения должностных лиц. Они содержат характеристику экономического положения и настроений населения как отдельных местностей, так и губерний в целом и отражают комплекс мероприятий, проводимых властями для предупреждения и подавления выступлений нижневолжских крестьян.

Интерес для исследования крестьянского движения также представляют документы о деятельности революционеров в деревне, пропагандистская литература72. В них характеризуются крестьянские настроения, описываются некоторые выступления крестьянства и действия властей по их прекращению. Данные источники помогают лучше понять не только причины, заставлявшие крестьян подниматься на борьбу, но и некоторые особенности их психологии, отношение к власти, степень восприимчивости к революционной пропаганде.

В советский период подбор и публикация источников по крестьянскому движению имели некоторые особенности. Прежде всего, печатались и вводились в научный оборот материалы, характеризующие крестьян как политическую, революционную силу. Документы или фрагменты документов, показывающие негативные стороны крестьянских волнений (насилие, действия пьяной толпы, корыстолюбие некоторых крестьянских вожаков), почти не использовались. Недостаточно полно привлечены материалы по Нижнему Поволжью. Сборники документов содержат в основном сведения о выступлениях бывших помещичьих крестьян, которые были наиболее интенсивными. Социальный протест других категорий крестьянства, составлявших значительную часть населения Нижнего Поволжья, по опубликованным документам прослеживается слабо. Введенные в научный оборот источники исследовались чаще всего с помощью статистических методов без их подробного социально-психологического анализа. Учитывая, что документально-фактических данных, См.: Литвак Б.Г. Крестьянское движение в России в 1775-1904 гг. С. 53.

72 См.: Освобождение 1902. №4, 7; Литература партии народной воли. Paris, 1905; Революционное народничество 70-х годов XIX века: Сб. документов и материалов: В 2 т. М., 1964. исходящих непосредственно из крестьянской среды не слишком много, необходимо тщательное изучение всего комплекса исторических материалов и обращение особого внимания на свидетельства современников (лиц по долгу службы или другим обстоятельствам непосредственно соприкасавшимся с крестьянами). Вот почему целесообразно вновь обратиться к фондам как центральных, так и местных архивов.

Значительную часть использованных в диссертации делопроизводственных документов составили материалы Российского Государственного исторического архива (далее РГИА), Государственного архива Российской Федерации (далее Г АРФ), Российского государственного Военно-исторического архива (далее РГВИА), Государственного архива Саратовской области (далее ГАСО), Государственного архива Астраханской области (далее ГААО) и Государственного архива Волгоградской области (далее ГАВО).

Собранные архивные материалы по содержанию можно разделить на две подгруппы. Первая из них включает сведения, главным образом, о социально-экономическом положении крестьянства Нижнего Поволжья в 1861-1904 гг. Важную информацию по аграрному развитию содержит комплекс документов, собранных сенатором И.И. Шамшиным в ходе ревизии Саратовской губернии в начале 1880-х гг. (РГИА. Ф. 1391). К этой же подгруппе относятся материалы Особого совещания о нуждах сельскохозяйственной промышленности 19021906 гг. (РГИА Ф. 1233), которые содержат данные о причинах разорения части саратовских и астраханских крестьян на рубеже XIX-XX вв. Эти источники отличаются относительной надежностью, так как местные власти неплохо знали материальное положение подведомственного им населения.

Вторую подгруппу архивных источников составили документы, ставшие основой для исследования социальной борьбы крестьянства. Наибольший интерес представляют отчеты саратовского и астраханского губернаторов. В них не только дается разнообразный статистический материал о положении различных слоев населения, но и характеризуются настроения в обществе, отдельные случаи крестьянских выступлений. В 1860-е гг. губернаторские отчеты содержали информацию о ходе проведения преобразований, восприятии их крестьянами.

Донесения жандармских офицеров также содержат факты, раскрывающие крестьянское отношение к реформам в деревне, экономическое положение уездов, содержание слухов. Этот вид источников особенно важен, так как в нем получили отражение сведения о мерах властей по предупреждению и подавлению выступлений, о роли в них вожаков.

Материалы губернских по крестьянским делам присутствий, отчеты мировых посредников о своей деятельности являются незаменимым источником для изучения различных аспектов крестьянского движения. В них много внимания уделяется борьбе крестьян за свои права, характеристике причин их недовольства и негативного отношения к чиновникам и помещикам.

Относительно высокой объективностью отличаются акты и протоколы дознаний следственных органов и судебных властей по фактам неповиновения крестьян. В фондах Министерства юстиции (РГИА Ф. 1405), Уголовного кассационного департамента Сената (РГИА. Ф. 1363), Временной канцелярии по производству особых уголовных дел (ГАРФ. Ф. 124) и др. хранятся дела о призывах крестьян к неповиновению, об оскорблениях царя и лиц царской фамилии, о распространении слухов, о революционной пропаганде среди крестьянства и хранении нелегальной литературы в деревне. Материалы этих дел позволяют судить об отношении крестьян к агитаторам со стороны, вскрывают механизмы появления и распространения слухов, формируют представления о характере лидерства в крестьянских общностях.

Вопросы применения насилия при подавлении выступлений, поведения в них крестьянской массы и ее наиболее активных членов представлены в рапортах и докладных записках офицеров, возглавлявших экзекуционные команды.

При анализе официальной документации необходимо учитывать субъективную позицию их авторов - по большей части представителей дворянства. Тем не менее, этот вид источников показывает тяжелое положение части крестьян, причины, заставлявшие их подниматься на борьбу, в них отразились требования крестьян, степень развития их самосознания.

Особую ценность для изучения психологии крестьянства имеют жалобы и прошения, так как они исходят непосредственно из крестьянской среды. Само их наличие показывает, с одной стороны, стремление крестьян отстаивать свои интересы, с другой - упование на решение спорных вопросов властью. Этот вид источников практически не публиковался.

Приговоры сельских и волостных сходов также являются разновидностью делопроизводственной документации. Из них имели отношение к крестьянской борьбе только те, которые содержали намерения крестьянских обществ защищать собственные интересы. Приговоры показывают мотивацию действий крестьян, рост их сознательности. Они интересны тем, что отражают истинные желания и настроения крестьянства, непосредственно от которого исходило минимальное количество письменных источников.

Третья группа источников включает статистические сведения, благодаря которым мы имеем возможность анализировать широкий круг данных по хозяйственному и социальному развитию различных губерний страны. Общероссийская статистика представлена в диссертации статистико-экономическими сборниками Однотипность сведений, приведенных в них, позволяет сравнить изменения в социально-экономическом положении основных категорий сельского населения в пореформенный период.

Ряд статистических сборников посвящены непосредственно Саратовской

74 и Астраханской губерниям . В них публиковались сведения о населении губернии, занятиях крестьян, их землевладении и землепользовании, развитии скотоводства, урожайности основных сельскохозяйственных культур.

73 Военно-статистический сборник. Вып. IV: Россия / Под общ. ред. Н.Н. Обручева. СПб., 1871; Ежегодник России, 1904. СПб., 1905; Сборник статистико-экономических сведений по сельскому хозяйству России и некоторых иностранных государств. Год первый. СПб., 1907.

4 См.: Список населенных мест по сведениям 1859 года. Т. 28: Саратовская губерния. СПб., 1862; Сборник статистических сведений по Саратовской губернии. Т. I: Саратовский уезд. Саратов, 1883; Статистический обзор Астраханской губернии за 1896-1906 гг. Астрахань, 1897-1907; Первая Всеобщая перепись населения Российской империи, 1897, СПб., 1904. Т. 2, 28; Статистика землевладения 1905. Вып. 2: Саратовская губерния. Саратов, 1906; Статистика землевладения 1905. Вып. 23: Астраханская губерния. СПб., 1906.

Важным источником сведений по истории крестьянства Нижнего Поволжья является земская статистика. Она представлена в диссертации изданиями

75

Саратовской губернской земской управы , которые содержат самые разнообразные данные о развитии сельского хозяйства края.

Некоторые статистические сведения из различных источников были сгруппированы исследователями и подготовлены для анализа76. Такие издания характеризуются широтой хронологического охвата и наличием таблиц, обобщающих данные по отдельным уездам или отраслям хозяйства.

Четвертую группу источников составили произведения публицистического характера77, авторы которых пытались привлечь внимание общественности к бедственному положению части крестьянства, взаимоотношениям власти и народа. В местных газетах - «Астраханском вестнике», «Саратовских губернских ведомостях», «Саратовском листке» - также содержались статьи на актуальные социальные и экономические темы, заметки о быте и нравах крестьян.

Среди источников личного происхождения выделяются воспоминания современников событий эпохи отмены крепостного права78. В них отразились отдельные эпизоды крестьянского протеста, изменение настроений в деревне.

Нами также использованы воспоминания народников, проводивших ре

79 волюционную работу среди крестьянства Нижнего Поволжья . При написании мемуаров, в силу стремления авторов подчеркнуть или приукрасить свою роль

5 См.: Сборник сведений по Саратовской губернии за 1899 год. Саратов, 1900; Сборник сведений по Саратовской губернии за 1902 г. Саратов, 1904; Материалы для оценки земель Саратовской губернии. Вып. 3. Ч. 1. Саратов, 1906; Сборник сведений по Саратовской губернии за 1906 г. Саратов, 1907.

76 См.: Материалы к описанию Саратовской губернии: Географо-статистические сведения о губернии. Вып. 1. Саратов, 1875; Историко-статистические таблицы по Саратовской губернии за период 1862-1892 гг. / Сост. П.А. Голубев. Б. м., Б. г.; Материалы по изучению Нижне-Волжской Области. Вып. 1: Сборник статистических сведений за 1870-1924 гг. Саратов, 1926.

77 См.: Толстой Л.Н. Стыдно// Собр. соч.: В 22 т. Т. 17. М., 1984. С. 171-176; Его же. Голод или не голод?//Там же. С. 177-192; Минх Н.Н. О России и русских // Родина. 1991. №4. С. 26-28.

8 См.: Якунин И.Н. Два эпизода из эпохи освобождения крестьян // Древняя и Новая Россия. 1877. Т. 1. С. 304307; Шомпулев В.А. Во время реформ императора Александра II//Русская старина. 1898. Т. 94, №5, 10.

9 См.: Попов М.Р. Из моего революционного прошлого // Былое. 1907. №5/17. С. 269-305; Аптекман О.В. Общество «Земля и воля» 70-х гг. по личным воспоминаниям. Петроград, 1924; Рогачев Д.М. Моя исповедь к друзьям // Былое. 1924. №26. С. 74-78; Белокуров И.Н. Из записок аграрника. М., 1926; Малиновский Н. Народный зритель в революционном движении. М., 1926; Иванчин-Писарев А.И. Хождение в народ. М.; Л., 1929; Ра-китникова И.И. Революционная молодежь 90-х гг. на работе в деревне // Народовольцы 80-х и 90-х. М., 1929. С. 157-177; Фигнер В.Н. Запечатленный труд: Воспоминания: В 2 т. М., 1964; Плеханов Г.В. Русский работай в революционном движении. Статьи 1885-1903 гг. Л., 1989. в происходившем, неизбежно осуществлялось искажение действительности. Тем не менее, воспоминания революционеров служат важным источником изучения крестьянства, так как они имели возможность непосредственно наблюдать жизнь деревни в течение долгого времени и активно участвовать в ней.

Восприятие реформ в обществе, проблемы аграрного переустройства были затронуты в дневниках, заметках, записках лиц, участвовавших в переустройстве деревни80.

Особый вид источников личного происхождения составляют письма. Их авторами были крестьяне, временно живущие в городах или проходящие военную службу, а также представители других общественных слоев, являвшиеся современниками событий пореформенных лет. Данные источники в основном содержатся в материалах Секретного архива III отделения. Они имеют важное значение для понимания психологии крестьян, которые, даже покидая деревню, сохраняли прочную связь с ней и основные черты сознания, присущие этому общественному слою. Частные письма чиновников, помещиков в свою очередь содержат реальные оценки происходящего и указывают на особенности восприятия реформ и крестьянского движения в различных слоях общества.

Этнографическая и художественная литература составляет шестую группу использованных в диссертации источников. Большое значение для понимания специфики крестьянского мироощущения имеют материалы о традициях,

81 обычаях, языке русского народа, собранные В.И. Далем и А.Н. Минхом .

Художественная литература представлена в нашей работе произведением

82 писателя-народника С.А. Харизоменова (А. Светилин) . Его рассказ основан на реальных событиях в одном из селений Саратовской губернии и позволяет глубже понять внутренний мир крестьян, их нравственные понятия и идеалы.

80 Дневник П. А. Валуева, министра внутренних дел: В 2 т. М., 1961. Записки сельского священника // Русская старина. 1880. Т. 27. №1. С. 39-76; Богораз В.Г. Новое крестьянство. СПб., 1906; Минх А.Н. Из записок мирового посредника А.Н. Минха, 1861-1866 годы. Вольск, 1911.

81 См.: Даль В.И. Пословицы русского народа: В 2 т. М., 1984; Его же. О повериях, суевериях и предрассудках русского народа. СПб., 1994: Минх А.Н. Народные обычаи, суеверия, предрассудки и обряды крестьян Саратовской губернии: Собраны в 1861-1888 годах. Саратов. 1994.

82 См.: Светилин А. Мирская душа // Русская мысль. 1881. Кн. 1 С. 71-88; Кн. 2. С. 35-49.

Таким образом, существующий комплекс источников достаточно широк и разнообразен. Источниковая база вполне соответствует решению задач диссертационной работы и позволяет объективно отразить вопросы эволюции общественного сознания крестьянства и развития крестьянской борьбы в Нижнем Поволжье. Многие источники впервые вводятся в научный оборот, что в немалой степени определяет научную новизну исследования.

В диссертации специально исследуется крестьянское движение на протяжении длительного исторического периода в одном из крупнейших регионов России. Выявлено, что социально-экономическое положение значительной части нижневолжского крестьянства улучшилось после реформы 1861 г., чем объясняется низкий уровень крестьянской борьбы в 1870-1880-х гг. В зависимости от природно-климатических условий, плотности населения, темпов роста капитализма Нижнее Поволжье распадается на два района: южный (Астраханская губерния, Царицынский, часть Камышинского уезда) и северный (все остальные территории Саратовской губернии). Социально-экономические особенности обусловили невысокую интенсивность борьбы крестьян южного района и массовость выступлений в уездах с преобладанием помещичьего землевладения.

В диссертации составлена хроника крестьянской борьбы в регионе в 1861-1904 гг. что позволило выявить динамику и характерные формы выступлений: отказ выполнять барщину, непринятие уставной грамоты, поджоги.

В ходе исследования установлено, что медленная эволюция крестьянского движения связана с консерватизмом общественного сознания крестьянства, в котором лишь в конце XIX в. укрепились революционные идеи. Особенности социальной психологии крестьянства обусловили почти полное отсутствие ярких лидеров в выступлениях, стремление членов общины решать спорные вопросы ненасильственными методами.

Структура диссертации определяется целью и задачами исследования. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка источников и литературы, 22 приложений.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Крестьянское движение в Нижнем Поволжье в 1861-1904 гг."

Заключение

Крестьянское движение пореформенного периода протекало в сложных и противоречивых условиях. Отмена крепостного права создала предпосылки для ускоренного развития капиталистических отношений, но сохранение помещичьего землевладения, сословного неполноправия крестьян, рост малоземелья предопределили кризисные явления в аграрной сфере.

Предоставление наиболее значительной части населения некоторых гражданских прав являлось большим шагом вперед, показателем общественно-политической эволюции России. Поэтому неверна оценка результатов освобождения крестьян только с негативных позиций. В Нижнем Поволжье, которое в зависимости от уровня и направления развития капитализма распадается на два района (северо-западный и южный), положительные и отрицательные последствия преобразований 1860-х гг. были особенно заметны. Наряду с ростом крестьянского малоземелья, недоимок, голодовок в отдельные годы, в нижневолжской деревне существовали крестьянские хозяйства, поставлявшие свою продукцию на рынок. Социально-экономической особенностью региона являлось быстрое развитие капиталистических отношений, что выражалось в высоких темпах расслоения крестьянства, значительном уровне частного землевладения, широком распространении различных видов аренды.

Не подлежит сомнению позитивное значение реформ в целом, но их проведение преимущественно за счет крестьянства отрицательно сказалось на положении данной социальной группы.

Правительство стремилось улучшить благосостояние крестьян и шло им на уступки не только из-за страха перед массовыми выступлениями, а скорее из-за желания сохранить платежеспособность крестьянского хозяйства, являвшегося основным источником наполнения казны. Однако меры властей оказались недостаточно эффективными, и к концу XIX в. кризис в деревне, в том числе и нижневолжской, достиг значительных размеров, что вызвало обостре-

ние аграрных противоречий. Вместе с тем, экономические тяготы не являлись единственной причиной, вызывавшей крестьянское движение.

В любом обществе существует социальная напряженность в силу того, что положение отдельных слоев (материальное, правовое и т. д.) действительно является тяжелым или представляется им таковым. Они мирятся с этим пока есть надежда на лучшее и начинают массовую борьбу за свои интересы с утратой перспектив решения собственных проблем сверху. Реформа 1861 г. не оправдала в полной мере чаяний нижневолжского крестьянства, поэтому в первые пореформенные годы количество выступлений было довольно значительным. Тем не менее, многие крестьяне, особенно бывшие крепостные, почувствовали благоприятные изменения в своем положении, что усилило их оптимизм и упование на новые царские милости. Такие настроения обусловили снижение уровня крестьянской борьбы после 1860-х годов - времени наиболее интенсивной перестройки общественных отношений. Основная часть саратовского и астраханского крестьянства мирно трудилась и связывала свои надежды с хорошим урожаем, прирезкой земли, облегчением налогового бремени, пока тяжелые жизненные условия и природные бедствия не усугубили ситуацию. Несоответствие материального благосостояния крестьян с ростом их запросов, внутреннего достоинства, самостоятельности привело к обострению недовольства данного социального слоя, представители которого все сильнее осознавали свое приниженное положение по сравнению с другими общественными группами.

Ожидание крестьянством льгот и раздражение неспособностью властей помочь преодолению хозяйственных и экономических трудностей делали крестьянское движение постоянным явлением в большинстве регионов Российской империи, и Нижнее Поволжье не составляло исключение. Из 44 пореформенных лет (с 1861 по 1904 гг.) только в четырех - 1894, 1895, 1898, 1899 гг., нами не выявлено крестьянских выступлений1.

Защита социальными группами своих интересов, борьба с несправедли-

востью - это естественные явления общественного развития. Апатия, чувство безысходности, о появлении которых в крестьянстве конца XIX в. писал JI. Н. Толстой напротив, свидетельствуют о глубине кризиса в сознании данного социального слоя.

В пореформенный период большинство крестьянских выступлений в Саратовской и Астраханской губерниях мотивировалось стремлением крестьян увеличить свои наделы и нежеланием их мириться с ошибками и злоупотреблениями чиновников. Однако не всегда крестьянское недовольство выливалось в конкретные действия. Крестьянский «мир» отличался долготерпением, но тем сильнее становилось эмоциональное возмущение, когда запас крестьянской вы-дежки истощался. Обычно это происходило при сочетании экономических трудностей с карательными мерами властей, что вызывало защитную реакцию общины и приводило к выступлениям, носившим особенно упорный характер. Во многих случаях крестьяне строили свои действия по примеру противоположной стороны и без серьезного повода не прибегали к насилию.

Изменение социально-экономических условий жизни воздействовало на крестьянскую психологию, которая в свою очередь оказывала влияние на идеологию: через эмоциональное принятие или непринятие изменений действительности, фантазирование в слухах и толках о справедливом общественном устройстве, доверие или недоверие к словам священников, чиновников, пропагандистов-революционеров формировались идеологические представления крестьянства.

Социальная психология и идеология во многом определяли развитие крестьянского протеста. В пореформенный период социально-психологические черты крестьянского движения в Нижнем Поволжье проявились в подражательности выступлений крестьян разных селений и местностей, в редком использовании насилия, нанесении ущерба имуществу противоположной стороны, в различной степени сознательности участников социальной борьбы, на-

2 См.: Толстой Л. Н. Голод или не голод? // Поли. собр. соч. Т. 17. С. 184-185.

правленности ее на крупных землевладельцев, прежде всего, помещиков. Психологически именно с последними связывались тяготы недавнего крепостного права и малоземелье, вызывавшие наибольшее раздражение крестьян.

Изменения в социальной психологии крестьянства второй половины XIX в. могли способствовать как усилению, так и ослаблению крестьянского движения. Рост частнособственнических, индивидуалистических устремлений снижали готовность отдельных домохозяев участвовать в борьбе за интересы «мира». С другой стороны, развитие чувства внутреннего достоинства, самосознания крестьян заставляли их активнее бороться с несправедливостью, притеснениями помещиков и чиновников.

В отечественной историографии преобладала оценка крестьянского движения 1861-1904 гг. с точки зрения его влияния на изменения в общественном устройстве. В силу локального характера результатов выступлений в исторической науке утвердилось представление о слабости социального протеста в пореформенный период.

Однако, несмотря на минимальные непосредственные результаты крестьянской борьбы, в ходе нее происходили глубокие изменения в сознании крестьянства. Участвуя в социальном движении, осмысливая собственные промахи, крестьяне уясняли общность интересов собственной социальной группы, свою социальную и экономическую зависимость от власть имущих.

Старшее поколение, выросшее в эпоху господства крепостного права, являлось наиболее традиционалистской и консервативной частью «мира». К началу XX в. выросло новое поколение крестьян, которое не испытывало на себе рабского давления крепостного права. На смену робким нерешительным людям, пассивно сопротивляющимся административно-полицейскому произволу, пришли крестьяне, в большей мере осознававшие свои интересы и силу, что выразилось в погромах и поджогах помещичьих имений в Саратовской губернии. Меньше, чем за 40 лет произошли серьезные сдвиги в крестьянской психологии. Прежде всего, они заключались в усилении психологической общности

крестьянства, в разочаровании значительной его части в царе и появлении у крестьян желания самим изменить существующие порядки. Постепенное разрушение веры низов в верховную власть послужило важной предпосылкой революции 1905-1907 гг., в ходе которой саратовское крестьянство выступило наиболее активно в сравнении со всеми другими регионами страны.

Крестьянские действия по защите собственных интересов почти всегда осуществлялись через общину, которая, несмотря на углубление внутренних разногласий, сохранила и в некоторых случаях даже упрочила свое влияние на индивида. Отдельный крестьянин остро переживал свою уязвимость перед природой, государством, обществом и, чтобы почувствовать себя в безопасности, интуитивно стремился слиться с массами в однородном мировоззрении и строить поведение на основе принципа - быть как все. Община строго подавляла попытки своих членов противоречить ей, особенно во время выступлений.

Особенность общественного сознания крестьянства заключалась в медленном принятии любых идей, которые приносились в деревенскую среду извне. В отличие от дореформенного периода политические силы города (прежде всего, народники) попытались привлечь крестьян для решения своих задач. Пропаганда народников и социал-демократов оказала существенное влияние на мировоззрение нижневолжского крестьянства. На рубеже XIX-XX вв. новое поколение крестьян, которое из-за дальнейшего роста малоземелья уже не могло реализоваться в хозяйственной деятельности, относительно легко принимало революционную идеологию. Почва для этого процесса была подготовлена: выросла грамотность нижневолжского крестьянства, увеличение отходничества способствовало распространению революционных идей в крестьянских массах. Старые ценности теряли для части саратовских и астраханских крестьян свою значимость, и они находили выход собственной энергии в революционной борьбе.

В первой половине XIX в. выступления крестьян возникали, главным образом, в ответ на вопиющую, по их мнению, несправедливость или в связи с

ожиданием «воли» крепостным крестьянством. Во второй половине XIX в. основной целью крестьянского движения становится стремление улучшить условия ведения хозяйства. На первый план выходят такие формы социальной борьбы, как сопротивление уменьшению наделов, потравы, порубки, запашки владельческой земли, т. е. она приобретает отчетливо выраженный аграрный характер.

На рубеже XIX-XX вв. крестьянское движение принимало все более отчетливую классовую направленность. Действия крестьян были обращены прежде всего против помещиков-латифундистов, которые по большей части бездельничали в деревне, существуя за счет сдачи своих земель в аренду и эксплуатации труда крестьян. Недовольство основной крестьянской массы вызывали также крупные землевладельцы - представители сословий крестьян, мещан и пр. Им завидовали за удачливость и ненавидели за расчетливость и использование «мира» в своих интересах.

В сложившихся исторических условиях крестьянство стремилось не к политической власти, а к материальному благополучию и справедливому социальному устройству общества. В этом заключалась одна из причин неудачи крестьянской борьбы. Без политического влияния добиться равноправия и прекращения произвола оказалось невыполнимым делом. Нечеткость целей, недостаток материальных и организационных возможностей для ведения социально-политической борьбы, живучесть традиционных ценностей и установок сводила на нет практически все крестьянские усилия.