автореферат диссертации по искусствоведению, специальность ВАК РФ 17.00.09
диссертация на тему:
Кристина Робертсон и русско-английские художественные связи в первой половине XIX века

  • Год: 2003
  • Автор научной работы: Ренне, Елизавета Павловна
  • Ученая cтепень: кандидата искусствоведения
  • Место защиты диссертации: Санкт-Петербург
  • Код cпециальности ВАК: 17.00.09
Диссертация по искусствоведению на тему 'Кристина Робертсон и русско-английские художественные связи в первой половине XIX века'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата искусствоведения Ренне, Елизавета Павловна

Введение.

Обзор литературы.

Глава I.

Творчество Кристины Робертсон до приезда в Россию.

Глава II.

Англичане в Петербурге в первой половине 19 века.

Глава III.

Первый приезд Кристины Робертсон в Россию. 1839-1841.

Глава IV.

В Лондоне (1841-1847). Возвращение в Россию (1849-1854).

 

Введение диссертации2003 год, автореферат по искусствоведению, Ренне, Елизавета Павловна

Имя некогда очень популярной британской портретистки Кристины Робертсон (1796—1854), пользовавшейся огромным успехом в 1820-Х-1850-х годах в Лондоне, Париже и Петербурге, работавшей при дворе Николая I в 1839-1841 и 1849-1854, оказалось почти забыто во второй половине XX века, как в Англии, так и на континенте.

Несколько обстоятельств послужили тому причиной. Кристину Робертсон забыли в Британии, где она не появлялась последние пять лет своей жизни, а ее произведения с момента их создания находились в частных труднодоступных собраниях (1). Художница умерла в 1854 году далеко от родины, в Санкт-Петербурге, в год объявления Крымской войны, до предела обострившей русско-британские отношения. Многие англичане и шотландцы, проживавшие и работавшие в России десятилетиями, вынуждены были тогда покинуть гостеприимную дотоле страну. Портретистка закончила свои дни в безвестности, лишившись покровительства императора и благосклонности заказчиков, хотя ее многочисленные произведения продолжали храниться в домах русской знати, откуда лишь после революции стали переходить в собрания музеев Москвы и Ленинграда. Они оказались разбросанными по огромной территории бывшего Советского Союза, и находятся сейчас в Симферополе, Ставрополе, Воронеже, Краснодаре, Омске, Самаре, Ташкенте, Алма-Ате, зачастую утратив имена как автора, так и модели.

Исследованию творчества Кристины Робертсон в советское время не способствовал и тот факт, что она была придворной портретисткой и работала для императорской семьи и высшей аристократии, причем в николаевское время, считавшееся самым реакционным периодом русской истории, изучение которого поощрялось лишь с тенденциозной точки зрения. Не случайно в последние годы этот период привлекает так много исследователей, историков и искусствоведов, столько новых документов становится известно широкому читателю, выходят биографии Николая I, сборники материалов, посвященных времени его царствования, отдельные статьи, затрагивающие различные аспекты его деятельности, частной жизни, переиздается мемуарная литература. Особое место в этом потоке книг, статей и сборников занимают труды, связанные с проблемами искусства, определения и оценки художественных стилей в архитектуре и декоративно-прикладном искусстве, собирательства николаевской эпохи. К их числу относятся исследования Б.И.Асварища, Ю.И.Волгиной, Г.Н.Голдовского, Ю.Ю.Гудыменко, Н.Ю.Гусевой, М.Г.Зайченко, Е.И.Карчовой, С.О.Кузнецова, Л.А.Маркиной, Т.Л.Пашковой, Т.А.Петровой, Т.Б.Семеновой, В.М.Файбисовича, Е.С.Хмельницкой. Подробные исследования жизни и творчества отдельных художников, таких как Т.Нефф и Ф.Моллер, легли в основу кандидатской диссертации Ю.Ю.Гудыменко (2) и докторской диссертации Л.А.Маркиной (3). Изучение творчества Ф.Крюгера - его работ в музеях России и Германии, архивных документов, отзывов в немецкой и отечественной периодической печати XIX века - позволило Б.И.Асварищу защитить диссертацию и составить впечатляющий по документальной точности каталог монографической выставки художника (4). Интересные выводы об эпигонстве в искусстве второй четверти XIX века, о влиянии фотографии на искусство портрета сделаны в диссертации Ю.И.Волгиной (5). Важную роль для понимания процессов, происходивших в искусстве и культуре в середине столетия, сыграли выставки "Историзм в России", "Николай I и Эрмитаж", "Omaggio al

Nuovo Ermitage", "Sotto il cielo di Roma" (6). Они по-новому осветили собирательскую, просветительскую деятельность императора и наглядно показали его вкусовые пристрастия. Насколько интерес к николаевской эпохе остается актуальным, продемонстрировала последняя конференция в Царском Селе "В тени "больших стилей" (7), почти половина сообщений которой была сфокусирована на искусстве этого периода. Поставленные во всех перечисленных работах вопросы, рассмотренные проблемы и сделанные выводы рисуют более сложную, чем казалось ранее, картину художественной жизни той поры. Они позволяют по-новому увидеть русское искусство середины XIX века.

Исследование творчества британской художницы Кристины Робертсон, тесно связанного с Россией эпохи Николая I, предполагает дополнить эту страницу русского искусрува. Целью диссертации является попытка воссоздать ее биографию, и очертить круг ее заказчиков. Результатом этой работы стало создание перво/о научного каталога произведений художницы, который прилагается к диссертации. В то же время собранные о художнице материалы выходят за рамки ее русского периода и дают возможность исследовать ее творчество в развитии от самых первых известных произведений, созданных в Англии в 1820-е годы, до последнего, датированного 1854 годом. Для понимания феномена популярности портретистки в России, ее наследие рассматривается здесь в контексте изучения русско-английских связей первой половины XIX века вообще и их отражения в области искусства в частности.

Миниатюры и картины Кристины Робертсон не принадлежат к числу великих произведений, отмеченных незаурядной индивидуальностью мастера и имеющих большую эстетическую ценность. Они интересны тем, что несут на себе отчетливую печать преходящего вкуса, в чем также отчасти кроется причина недолгой славы портретистки. В первую очередь, ее работы рассматриваются как историко-художественный документ, наполняющий содержанием наши представления об ушедшей эпохе, позволяющий почувствовать ее неуловимый аромат и подлинность.

Для достижения поставленной цели была привлечена искусствоведческая и историческая литература: от узко специальной до художественных альбомов и журналов широкого профиля, от справочной (словари, каталоги) до мемуарно-биографической. По возможности изучались собрания российских и британских музеев и архивов, фототеки и частные коллекции как России, так и за рубежом. Просматривались графические собрания Государственного Эрмитажа, Государственного Русского музея, Британского музея, музея Виктории и Альберта и Королевских собраний Великобритании.

Сопоставление каталогов выставок, рецензий в газетах и журналах с расчетной книжкой художницы, хранящейся в библиотеке музея Виктории и Альберта в Лондоне позволило атрибутировать или уточнить подробности создания некоторых произведений Робертсон, выявить дополнительные сведения о вещах, местонахождение которых остается неизвестным.

Большое значение уделено в работе освещению произведений художницы в периодической печати, что дает возможность взглянуть на ее творчество глазами современников и понять, как они воспринимали, и что именно ценили в ее искусстве.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Кристина Робертсон и русско-английские художественные связи в первой половине XIX века"

Заключение

1. Молчанов А. Н. Пленные англичане в России // Ист. вестн. 1886. Т. 23, янв. С. 188.

2. Записки ректора и профессора Императорской Академии художеств Федора Ивановича Иордана, 1800—1883 // Рус. старина. 1891. Июль. С. 312. Гл. 19—32. С. 25—71.

3. Ренне 2000. С. 24.

4. MacMillan D. Portraits to Di for // The Scotsman. 1996. 14 Aug. P. 11.

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ АРХИВНЫХ ДОКУМЕНТОВ

1. Отдел рукописей и документального фонда ГЭ. Ф. 1, оп. 6, л. А. Каталог картин Александры Федоровны. 1850.

2. Отдел рукописей и документального фонда ГЭ. Ф. 1, оп. 6, л. А. Каталог картин Его Величества Государя Императора Александра Николаевича. 1858.

3. Отдел рукописей и документального фонда ГЭ. Ф. 1, оп. 6, л. А. Каталог картин Его Величества Государя Императора Александра Николаевича. 1858.

4. Отдел рукописей и документального фонда ГЭ. Ф. 1, оп. 6, л. А. Каталог картин Его Величества Государя Императора Александра Николаевича. 1858.

5. Отдел рукописей и документального фонда ГЭ. Ф. 1, оп. 2, д. 82, ч. 2, 1844—1847. Галерея портретов дома Романовых.

6. Отдел рукописей и документального фонда ГЭ. Ф. 1, оп. 1, д. 14, д. 30, 1849. О выдаче книг из Кабинета Эстампов художнице Робертсон.

7. Отдел рукописей и документального фонда ГЭ. Ф. 1, оп. 2, ч. 2, д. 49, 1849. Об отводе комнат в Эрмитаже для художницы Робертсон и о взятии для нее с фарфорового завода манекенов.

8. Отдел рукописей и документального фонда ГЭ. Ф. 1, оп. 2, ч. 2, д. 54, 1847. О снятии копий с портретов художницы Робертсон.

9. Отдел рукописей и документального фонда ГЭ. Ф. 1, оп. 2, ч. 2, д. 47, 1853. Об изготовлении рамы к копии с портрета императрицы работы Робертсон.

10. Отдел рукописей и документального фонда ГЭ. Ф. 1, оп. 2, ч. 2, д. 1844. О снятии копии с портрета Александры Николаевны работы Робертсон художником Гау.

11. Отдел рукописей и документального фонда ГЭ. Ф. 1, on. XI—Б, д. 1. Опись картинам и плафонам, состоящим в заведовании II отделения императорского Эрмитажа 1859—1929.

12. РГАДА. Ф. 1290, оп. 2, д. 717. Опись картинам, имеющимся в галереях его сиятельства князя Бориса Николаевича Юсупова.

13. РГАЛИ. Ф. 894, оп. 1, д. 16. Письма Н. И. Уткину — Ch. Robertson.

14. РГАЛИ. Ф. 894, оп. 1, д. 16. Письма Н. И. Уткину — Ch. Robertson.

15. Отдел рукописей РНБ. Ф. В. К. и А. П. Мюллер, №504, д. 13, 14. Английское искусство и английские художники в России (с XVI по XX вв.). 206 л.; Словарь Английских художников, работавших в России. Б. г. (140 л.).

16. РГИА. Ф. 469, оп. 8, д. 894. Список портретам, находящимся в кладовой Эрмитажа. 1850 г.

17. РГИА. Ф. 472, оп. 17, д. 10. О заплате денег Англичанке Робертсон, за написанные ее портреты с Их Императорских Величеств. 1840—1852 г. (51 л.).

18. РГИА. Ф. 516, оп. 1 (28/1618), 1840, д. 149; 1841, д. 150. Камер-фурьерский журнал Высочайшего Двора по половине Государя Императора Николая Павловича.

19. РГИА. Ф. 524, оп. 1, 1840, д. 147—189. Опись оправдательных документов по расходам штатных сумм Александры Федоровны.

20. РГИА. Ф. 468, оп. 1, д. 39—62. Высочайшие указы по кабинету за 1841.

21. РГИА. Ф. 540, оп. 1 (43/1659), д. 80. Об уплате денег за портреты Николая, Александра и Владимира Александровичей.

22. РГИА. Ф. 468, оп. 14, 1890-е гг., д. 310. Об уплате магазину Фельтена за портрет Александры Федоровны работы Робертсон.

23. РГИА. Ф. 789, оп. 1, ч. 2, 1844, д. 2892. О поручении художнику Славянскому снять копию с портрета императрицы в Ротонде Зимнего дворца работы Робертсон для русского посланника в Лондоне барона Брунова.

24. РГИА. Ф. 472, on. 43 (473/2422), 1900, д. 141. О передаче портрета Александры Федоровны, написанного Робертсон в 1852.

25. Bodlean Library. Modern Papers Library. MS.Eng. hist. C. 409.

26. British Library, Dep. Of Manuscripts, Lieven Papers, Add. 47291 A, ff 45—46 and 47292D f. 3 Crichton.

27. Devonshire MSS. Chatsworth. concerning the 6th Duke of Devonshire visit to Russia.

28. Robertson, Christina. Account Book. 1822—1842. Victoria & Albert Museum Library, MS.L. 1344—1940.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Кристина Робертсон и русско-английские художественные связи в первой половине XIX века"

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

На правах рукописи

РЕННЕ Елизавета Павловна

КРИСТИНА РОБЕРТСОН И РУССКО-АНГЛИЙСКИЕ ХУДОЖЕСТВЕННЫЕ СВЯЗИ В ПЕРВОЙ ПОЛОВИНЕ XIX ВЕКА

Специальность 17.00.09 теория и история искусства

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата искусствоведения

Санкт-Петербург 2003

Работа выполнена в Отделе истории западноевропейского искусства Государственного Эрмитажа

Научный руководитель:

доктор искусствоведения Ирина Владимировна Линник Официальные оппоненты:

доктор искусствоведения Алла Александровна Русакова, кандидат искусствоведения Татьяна Филипповна Верижникова

Ведущее учреждение: Российский институт искусств

Защита состоится " 3/ " ¿fy 2003 года в

SS* часов на заседании диссертационного совета К.212.232.06 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук в Санкт-Петербургском государственном университете (199034, г. Санкт-Петербург, Менделеевская линия, 5, аудитория 70)

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке им. A.M. Горького Санкт-Петербургского государственного университета

Автореферат разослан Се^бЮЛ^Л- 2003 года

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат исторических наук

Беляева В.И.

Тема исследования. Имя некогда очень популярной британской портретистки Кристины Робертсон (1796-1854), пользовавшейся огромным успехом в 1820-1850-х годах в Лондоне, Париже и Петербурге, несколько лет проработавшей при дворе Николая I, оказалось почти забыто как в Англии, так и на континенте.

Художница умерла в Санкт-Петербурге, в год объявления Крымской войны, до предела обострившей русско-британские отношения. Последние несколько лет жизни она провела вдали от родины, где ее произведения (за исключением двух миниатюр в музее Виктории и Альберта в Лондоне) находились с момента их создания в труднодоступных частных собраниях, что не способствовало их изучению. В России картины и миниатюры Кристины Робертсон долгое время продолжали украшать интерьеры императорских дворцов и домов русской знати, откуда лишь после революции 1917 года перешли в собрания музеев Москвы, Ленинграда, Симферополя, Ставрополя, Воронежа, Краснодара, Омска, Самары, Ташкента, Алма-Аты, Нижнего Тагила, зачастую утратив имена автора и модели. Творчество портретистки не привлекало исследователей в советское время в связи с непопулярностью и тенденциозностью восприятия исторического периода, в который ей пришлось работать в России - годы правления Николая I, а также из-за классовой принадлежности ее заказчиков, среди которых были почти исключительно представители императорской семьи и высшей аристократии.

Диссертация посвящена реконструкции жизни и творчества Кристины Робертсон, которая не могла быть осуществлена без углубления в вопросы англо-русских-художественных связей в первой половине XIX века и выяснения условий, способствовавших появлению портретистки в Петербурге и ее успеху в русском обществе. Значительное место в диссертации уделено британским художникам, работавшим в России. Их деятельность также недостаточно изучена, сведения о них подчас скудны, но чрезвычайно важны для данного исследования. Многие из них появились в России ранее К. Робертсон и, фактически, подготовили почву для ее стремительной карьеры. Ее работа в Петербурге в 1839-1841

РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ ] БИБЛИОТЕКА I С. Петербург гпЛ * ОЭ МО ¿««у,/^- {

и 1849-1854 годах рассматривается как логическое продолжение сложившихся художественных контактов между странами.

Актуальность исследования. В последние годы на фоне растущего интереса к искусству первой половины XIX века в Европе вообще, особенное внимание привлекают "забытые имена" и "малые мастера". Обладая скромным талантом, они оставались в рамках своего времени, отражая присущий ему вкус. Творчество Кристины Робертсон в этом плане особенно любопытно, поскольку оно пользовалось невероятным успехом у современников в разных странах. В нем ярко проявились вкусы британской аристократии, джентри, нуворишей, российской императорской семьи и высшего дворянства 20-х - начала 50-х годов XIX века.

Исследование жизни и творческого наследия Кристины Робертсон актуально с нескольких точек зрения. Это редкий в первой половине XIX века пример женщины-художницы, добившейся популярности и профессионального признания. Интересен феномен необычайной востребованности ее искусства и почти полного последующего забвения, феномен, характерный и для других художниц ее поколения, чье творчество пришлось на начало викторианской эпохи (1830-1840) - малоизученный период истории искусства Великобритании. С 1839 года портретистка связала свою судьбу с Россией. В ее работах этого времени, как в зеркале, отразились некоторые черты исторического этапа, связанного с именем Николая I, периода, который в последние годы снова привлекает внимание исследователей, и оценка которого подвергается пересмотру. Жизнь Кристины Робертсон, прервавшаяся в Петербурге в 1854 году, символично совпала с закатом николаевского правления и завершила период активно развивавшихся в первой половине XIX столетия русско-английских художественных контактов, представление о которых было бы неполным без изучения ее творчества.

Цель и задачи исследования. Цель диссертации - воссоздание, насколько возможно полно, биографии и творческой карьеры Кристины Робертсон с привлечением малоизвестных и вновь обнаруженных архивных документов; определение ее места в искусстве Великобритании и России во второй четверти XIX столетия. В основные задачи в связи с этим входило не только выясне-

ние фактов биографии художницы, которых сохранилось очень мало, но, главным образом, выявление круга ее заказчиков в Великобритании и России, поиск и изучение ее работ, определение их художественной, исторической, иконографической ценности и того значения, которое они имели для современников, рассмотрение причин ее популярности в России в контексте русско-британских художественных связей первой половины XIX века.

Методы исследования. В диссертации широко использовались архивные и рукописные источники (материалы Российского государственного архива древних актов и Российского государственного архива литературы и искусства в Москве, Государственного российского исторического архива, Отдела рукописей и документального фонда Государственного Эрмитажа, рукописных отделов Пушкинского Дома и Российской национальной библиотеки в Петербурге, Британской библиотеки и библиотеки Виктории и Альберта в Лондоне, Бодлеанской библиотеки и Сент-Энтониз Колледжа в Оксфорде, архива герцогов Девонширских в Четсфорде. Большую роль в поиске материалов о художнице сыграло изучение каталогов и указателей выставок, в которых она участвовала в Лондоне, Эдинбурге и Санкт-Петербурге, современных ей критических статей в британской и русской периодической печати, мемуарной и эпистолярной литературы, печатной графики. Сопоставление фактов, извлеченных из этих источников, внимательный анализ неопубликованной рукописной "Расчетной книжки" художницы позволили идентифицировать и датировать ряд произведений, уточнить сведения о них, составить представление о вещах, местонахождение которых неизвестно, что может помочь атрибутированию их в случае обнаружения. Важное значение для сбора информации о работах Кристины Робертсон имело знакомство с собраниями музеев на территории бывшего Советского Союза, с фотоматериалами Центра Пола Меллона по изучению британского искусства и Института Курто в Лондоне. В ходе исследования привлекались акварели середины и второй половины XIX века, фотографии, сделанные на рубеже Х1Х-ХХ столетий, запечатлевшие интерьеры с картинами и акварелями Кристины Робертсон. Они дают дополнительное представление о том, какое место отводилось

портретов XIX века, что облегчит атрибуционную работу. Материалы диссертации послужат источником сведений для лекционной и экскурсионной деятельности, создания общих и специальных курсов по проблемам русского и английского искусства и их взаимодействия, по вопросам культурологии.

Апробация исследования. Диссертация обсуждена и одобрена на заседании Отдела истории западноевропейского искусства Государственного Эрмитажа. По теме диссертации прочитаны доклады на научных конференциях: "Ars Britanica II" в Санкт-Петербурге (1991), в Эрмитаже "Эрмитажные чтения памяти В.Ф. Левинсона-Лессинга" (1997,2000), Санкт-Петербургском отделении иностранных языков РАН (1999, 2000, 2001), в Национальном музее женского искусства в Вашингтоне (2003). По теме диссертации опубликовано 13 статей общим объемом 5 п.л., в том числе биографическая статья о К. Робертсон в двухтомном издании "Dictionary of Women Artists" (London, 1997). В 1990 вышел из печати научный каталог "Английская живопись XVI-XIX веков в Эрмитаже" (в соавторстве с Л.А. Дукель-ской), где диссертантом написано 410 научных аннотаций и статья). Значительная работа была проделана автором диссертации при подготовке каталогов временных выставок в России и за рубежом "British Treasures from the Hermitage" (New-Haven, 1996), "Christina Robertson. A Scottish Portraitis at the Russian Court" (Edinburgh, 1996), "Незабываемая Россия. Русские и Россия глазами британцев" (М., 1997), "An Imperial Collection. Women Artisits in the Collection of the Hermitage" (Washington, 2003). В целом, введенные в научный оборот сведения, новые атрибуции могут быть использованы музейными сотрудниками, преподавателями вузов.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения и обзора литературы, четырех глав, заключения, списка использованных архивных документов, списка использованной литературы (222 наименования), а также одного приложения. Приложением является иллюстрированный научный каталог произведений К. Робертсон, включающий 500 работ художницы. Общий объем диссертации без приложения - 157 машинописных страниц.

Во Введении обоснован выбор темы диссертации, новизна и неразработанность темы в истории искусства, сформулированы основные цели и задачи исследования, сделан обзор зарубежной и отечественной литературы, затрагивающей тему диссертации. В обзоре библиографии обращено внимание на все имеющиеся исследования и любые даже самые краткие упоминания, посвященные художнице (Бутурлин, Ходжсон, Врангель, Мюллер, Кроль, Берд, Виккери), оговаривается значение изучения каталогов и периодических изданий XIX века, архивных документов, как одного из главных источников сведений о творчестве художницы, в первую очередь, "Расчетной книжки" портретистки, в которой указываются заказчики, иногда характеризуются работы, приводятся цены. Рассмотрена также литература, связанная с изучением культурных взаимоотношений России и Великобритании в XIX веке.

Первая глава посвящена творчеству Кристины Робертсон до ее приезда в Россию в 1839 году. Значительное место здесь уделено портретисту Джорджу Сандерсу (1774-1846), дяде художницы, который оказал сильное влияние на формирование ее таланта и имел первостепенное значение в становлении ее карьеры. Как многие женщины, не допускавшиеся в классы Королевской Академии и обучавшиеся обычно в мастерских своих близких родственников, она получила у Сандерса первые навыки в искусстве портрета. Сандерс, популярный в свое время художник, работал в технике миниатюры на кости и масляной живописи на холсте. Ему заказывали портреты и ему покровительствовали такие известные представители английской и шотландской аристократии, как маркиз Лондондери, герцоги Мальборо, Ратланд и Гордон. Он исполнил несколько портретов принцессы Шарлотты, но больше всего прославился как автор портрета лорда Байрона. В диссертации в качестве образца его творчества приводится "Портрет двух юношей в парке" из собрания ГЭ, атрибутированный автором исследования в 2001 году.

Анализ ранних произведений Робертсон ("Портрет дочерей графа Перта", 1819; "Автопортрет", 1822) показывает влияние на ее искусство творчества Сандерса. В композиции, колористической гамме, в позах персонажей, в стилизованных под XVII век

костюмах, в романтическом настроении произведений двух художников можно заметить много общего. Такие акварели, исполненные на прямоугольной пластине слоновой кости большого размера (иногда достигавшие 22-25 см в высоту), часто с закругленными верхними углами, наиболее характерны для Ро-бертсон, как и вообще для данного вида искусства в первой половине XIX века. Среди ее работ встречаются и совсем небольшие овальной формы портреты (около 8x6 см), традиционные для миниатюр конца XVIII - начала XIX века. В своей записной книжке Ро-бертсон упоминает также миниатюры, которые она писала для браслетов и кулонов. Как правило, даже самые небольшие по величине изображения ("Портрет мальчика", 1824; "Портрет Кут-тса-Троттера", ок. 1823) включали фигуру по пояс, с подробно выписанными деталями одежды и интерьера. Введение интерьера или пейзажа, постепенное превращение портретной миниатюры в маленькую жанровую сцену приближает ее к картине на холсте или дереве, наподобие произведений малых голландцев XVII века. К таким работам относится, например, "Портрет Каролайн Пеннант", 1829 г., датировку которого удалось уточнить благодаря записи в "Расчетной книжке" художницы.

Новые тенденции в искусстве миниатюры коснулись не только увеличения размера и все большего сходства с картиной, но и как следствие, повлияли на отношение к этого рода произведениям. Все чаще миниатюры вставлялись в массивные резные деревянные позолоченные, иногда раскрашенные рамы, которые позволяли вешать их на стену или ставить на каминную полку. Безусловно, Сандерс не только обучал К. Робертсон и давал профессиональные советы, но и помогал с заказами, чем, помимо таланта и работоспособности, скорее всего, и объясняется ее чрезвычайно быстрая и успешная карьера, наивысший подъем которой приходится на середину 30-х - 40-е годы. В отличие от своего дяди, только один раз показавшего на академической выставке в 1834 году несколько работ, К. Робертсон регулярно выставляла свои произведения в Королевской академии художеств в Лондоне и Эдинбурге, в Британском институте и в Обществе художников. Они почти всегда обращали на себя благосклонное внимание прессы, а в 1829 году Робертсон избрали почетным членом Шотландской

академии художеств, "принимая во внимание ее выдающиеся таланты в области миниатюрной живописи". До нее ни одна женщина не удостаивалась этой чести. Однако, как и ее дядя Дж. Сандерс, К. Робертсон работала не только в миниатюре. Она писала портреты маслом, о чем мы узнаем из ее "Расчетной книжки", из рецензий на академические выставки и нескольких обнаруженных произведений. Успешной карьере способствовали восторженные отзывы критиков о картинах и миниатюрах портретистки. Популярности Робертсон немало способствовали гравюры с ее работ, появлявшиеся в таких изданиях, как "Portrait Gallery of Distinguished Females", "The Book of Beauty", "La Belle Assemblée", "The Court Magazine". Все это содействовало укреплению репутации шотландской художницы в Британии и за ее пределами, в том числе в России. Диссертантом установлено, что экземпляр "The Book of Beauty", например, находился в библиотеке императрицы Александры Федоровны.

Обретению европейской славы послужили также поездки в Париж, предпринимавшиеся портретисткой с середины 30-х годов. В ее "Расчетной книжке" среди заказчиков появляются имена европейских политиков, аристократов и нуворишей. Именно в Париже ей позируют в 1837 году графини Завадовская и Потоцкая и княгиня Витгенштейн, урожденная Леонилла Барятинская, известные красавицы, любая из которых могла рекомендовать художницу русскому двору. Не случайно, вероятно, по приезде в Россию в 1839 году она пишет портреты чуть ли не всех членов близкой к императорскому двору большой семьи Барятинских. В то же время, русские заказчики, такие как великая княгиня Елена Павловна, могли познакомиться с Робертсон в Англии. Императорской семье портретистку могли рекомендовать и тесно связанные с Англией Воронцовы и Ливены, а также шотландцы Александр и Василий Крейтоны, лейб-медики императорского двора в разное время подолгу работавшие в России. Известно, например, что А. Крейтон помогал с заказами в Петербурге художнику У. Аллану. В 1820-е годы К. Робертсон писала портреты самого А. Крейтона и его близких, а позднее в Петербурге, как предполагает автор диссертации, портрет сына В. Крейтона. Не обладая никакими документами, кроме "Расчетной книжки"

и работ художницы, мы располагаем, тем не менее, многочисленными сведениями о ее контактах с людьми, которые могли поддержать ее в намерении отправиться в Россию. Только будучи уверена в своих силах, заручившись рекомендациями и имея перед глазами пример других британских художников, работавших в России, она могла решиться предпринять далекое путешествие в Петербург.

Анализ произведений К. Робертсон, подробное рассмотрение "Расчетной книжки" художницы, критических статей, сведений каталогов, поиск, изучение и сопоставление гравюр, исполненных по работам Робертсон, позволили составить перечень более чем 400 портретов, созданных до 1839 года, сделать выводы о ее технике, испытанных влияниях, представить рост ее популярности, очертить круг клиентов, часть которых имела отношение к России.

Вторая глава посвящена рассмотрению русско-английских контактов в первой половине XIX века, являвшихся успешным развитием заложенных еще в XVIII веке отношений в экономической, политической, научной и литературной сферах и получивших новый импульс после победы над Наполеоном. Основное внимание здесь уделено британским художникам, которые обрели в России благодатную почву для проявления своих талантов. Какие-то имена вошли в самые общие обзоры отечественной культуры (Доу, Робертсон), как правило, на уровне поверхностных упоминаний, другие известны только узким специалистам. Пример изучения жизни и творчества некоторых из них поражает тем, как много сведений еще скрыто в архивах, какие богатые перспективы открывают исследования в этой области. Даже то малое, что удалось собрать во второй главе, подтверждает, что приезд в Петербург в 1839 году К. Робертсон и ее работа для русских заказчиков не были случайностью, а явились логическим продолжением сложившейся традиции.

Очень скудна информация о художнике Дж.А. Аткинсоне (1775-1831), приехавшем в Россию в конце XVIII века со своим приемным отцом, гравером Дж. Уокером, хотя изданное ими совместно "Живописное изображение нравов, обычаев и развлечений русских" (1803) сыграло важную роль в знакомстве англичан

с российской действительностью и положило начало появлению английских иллюстрированных книг о России. Из живописных произведений Аткинсона до настоящего времени дошли лишь несколько портретов и жанровая картина "Катание с гор на Неве", лишенные легкости, присущей его рисункам и акварелям, и два исторических полотна "Победа Дмитрия Донского на Куликовом поле" и "Крещение Руси", заказанные Павлом I для украшения Михайловского замка. Две последние картины хранятся намотанными на вал в ГТГ, что не позволяет судить об их качестве. Критическое высказывание о них А. Коцебу заставляет предположить, что не только мастерство являлось решающим при выборе английского художника для исполнения столь ответственного задания, как оформление царского дворца.

Чрезвычайный интерес вызывает художник и писатель, дипломат и путешественник Р. Кер Портер (1777-1842), которому Александр I заказал картины для главного зала Адмиралтейства. Определение местонахождения произведений, считавшихся утраченными, восстановление истории их создания на основе архивных документов и фактов, изложенных Кером Портером в его книге "Travelling Sketches in Russia and Sweden" (London, 1809), впервые были осуществлены диссертантом в 1981 году. До настоящего времени картины Кера Портера "Пленение Эреншельда", "Взятие Азова" и "Портрет Петра I" остаются вместе с хранящимся в Эрмитаже альбомом его рисунков, выполненных во время путешествия из Петербурга в Персию, единственными известными его произведениями в России. Огромный вклад художник внес в изучение истории, археологии, древней письменности и искусства Ирана. Руководствуясь наставлениями А.Н. Оленина, приходившегося кузеном его жене, урожденной княжне М.Ф. Щербатовой, он точнейшим образом воспроизвел изображения и надписи, сохранявшиеся в то время на памятниках, многие из которые теперь утрачены. В связи с этим его рисунки (большая часть которых находится в Британском музее) не теряют своей научной ценности и поныне. Кер Портер, несомненно, будет привлекать к себе внимание историков культуры и исследователей англо-русских связей, как человек, статус и влияние которого в русском обществе отличались от положения других художников благодаря его титулу,

женитьбе на русской княжне, его литературной деятельности, знакомству с выдающимися русскими людьми, такими как П.В. Чичагов, А.Н. Оленин, М.И. Платов. Особый интерес вызывает секретная деятельность Кера Портера в Персии в качестве английского информатора, получившая подтверждение благодаря документу, обнаруженному в Бодлеанской библиотеке и опубликованному недавно в журнале "Наше Наследие" (Ренне, 2002) вместе с некоторыми другими ранее неизвестными фактами.

Шотландский художник Уильям Аллан (1782-1850) приехал в Петербург в 1805 году. Традиционно повторяются сведения о том, что здесь ему помогал с заказами выходец из Эдинбурга лейб-медик Александра I Александр Крейтон. О его роли в жизни британских мастеров в Петербурге и русских путешественников в Лондоне можно пока только догадываться (как и о том, какое значение знакомство с ним имело для К. Робертсон, неоднократно в 1820-е годы писавшей всех членов его семьи). На основании сходства портретов А. Крейтона работы Г. Харлоу и Г. Рума с "Мужским портретом" в собрании Эрмитажа (он был приписан диссертантом Аллану в 1990 году) в настоящей работе делается осторожное предположение о том, что на портрете изображен доктор А. Крейтон. К сожалению, других портретов Аллана в российских собраниях найти не удалось. В диссертации рассказывается о путешествиях художника по просторам России, об изучении им быта, национальных особенностей, костюмов, обычаев татар, башкир, черкесов, казаков, о его зарисовках с натуры и собранной им богатой коллекции оружия, которые помогли ему уже в Шотландии детально воссоздать в своих произведениях внешний облик и среду обитания малоизвестных и овеянных ореолом романтики народов. Здесь же восстанавливается история приобретения великим князем Николаем Павловичем во время посещения Эдинбурга в 1816 году трех картин Аллана ("Башкиры", "Пограничная стража", "Аслан Гирей и Альказия") и об их дальнейшей судьбе, как и о судьбе пропавшей картины "Петр Великий обучает своих подданных кораблестроению", начатой художником в Петербурге в 1844 году по заказу Николая I. Сравнение творчества Аллана с творчеством другого художника-романтика, А.О. Орловского, обнаруживает многочисленные параллели

в выборе сюжетов и манере изображения башкир, киргизов, кавказских пограничных застав, которые не кажутся случайными совпадениями. Разработка этой темы в дальнейшем может дать интересные результаты.

Ни один отечественный живописец в этот период не удостаивался такого внимания со стороны заказчиков, коллег, прессы, не пользовался большей популярностью и не возбуждал в обществе более противоречивых мнений, чем Джордж Доу (1781-1829). Из всех британских художников он оставил в русской культуре самый яркий след. Этому способствовал сам повод приглашения Доу в русскую столицу Александром I для осуществления грандиозного по масштабам замысла: создания галереи портретов более чем 300 военачальников, отличившихся в Отечественной войне 1812 года и заграничных походах 1813-1815 годов. Доу обладал поразительной работоспособностью. Помимо портретов для Военной галереи Зимнего дворца он запечатлел всех членов царской фамилии (некоторых по нескольку раз). Он также имел огромное число частных заказов. Важное значение творчества Доу для русской культуры и искусства определяет большое место, которое отводится ему во второй главе. В связи с работой над портретами генералов говорится о его сотрудничестве с русскими художниками В.А. Голике и A.B. Поляковым и привлечении к репродуцированию его произведений в гравюрах брата Г. Доу (1790-1848) и зятя Т. Райта (1782-1849). Более подробно рассказывается о коронационных портретах Николая I и Александры Федоровны работы Доу, ранее известных только по гравюрам А. Сандомури и копиям В. Голике и обнаруженных автором диссертации в имении герцогов Девонширских в Англии. История заказа портретов герцогом Девонширским впервые реконструирована на основании архивных документов, хранящихся в Четсфорде, воспоминаний герцога и описаний коронационных торжеств, опубликованных в журнале "Сын Отечества" в 1826 году.

В связи с упоминанием творчества Т. Райта и его профессиональных и дружеских контактов с Н.И. Уткиным впервые высказано предположение о возможном сотрудничестве последнего в начале 1840-х годов в журнале "The Art Union", издававшемся в Англии в 1839-1848 году. Отмечается, что на страницах того

же издания в рецензиях на ежегодные выставки в Королевской академии можно встретить хвалебные отзывы о произведениях К. Робертсон.

Только сейчас начинает вырисовываться биография портретиста Джеймса Сэксона (1767-1840), мало известного и в России, и на родине, где его имя, главным образом, ассоциируется с авторством одного из портретов Вальтера Скотта. Из его картин в России А.Е. Кроль опубликовала две: "Портрет Дж. Роджерса" и "Портрет Дж. Лейтона", к которым автор диссертации добавил "Портрет Ч. Гаскоина" из собрания Эрмитажа, ранее считавшийся портретом неизвестного работы неизвестного художника. Если о Сэксоне можно найти хотя бы скудные сведения, то звучащие по-английски имена Браунинга, Грина, Гавкинса, Луизы Гавкинс, Гоберта, Гудрига, выставлявших свои произведения в Императорской Академии художеств, свидетельствуют лишь о самом факте присутствия этих мастеров в Петербурге.

Несмотря на малую изученность истории русско-британских контактов, исследования в этой области достаточно плодотворны. Из отдельных фрагментов, казалось бы, отдаленно связанных между собой, постепенно вырисовывается общая картина, обретает осязаемость почва, в которую попала К. Робертсон. Не малую роль в ее успехе в России сыграла укоренившаяся к этому времени в среде русских образованных людей англомания, потеснившая французские влияния на европейском континенте в связи с наполеоновскими войнами и отражающая интерес к техническому прогрессу Британии, ее политическому устройству, литературе, средневековой готике (на новом витке европейского увлечения). Англомания привилась в России благодаря многогранным связям между нашими странами, возникшим в предыдущие десятилетия.

Третья глава посвящена первому приезду в Россию К. Робертсон в 183 9-1841 годах. Появление художницы в Петербурге дати-■) руется на основании косвенных свидетельств: ее участия в выс-

тавке в Императорской Академии художеств осенью 1839 года и упоминаний в архивных документах - счетах В.П. Орлова-Давыдова за ноябрь того же года. Самым ранним произведением, относящимся к этому периоду, можно считать "Портрет М.И. Кочубей", который легко идентифицируется с подробно описанным критиком

П.П. Каменским "Женским портретом", выставленным в Акаде- [

мии. Восторженный отзыв Каменского о портрете перекликается I

с рецензиями на работы Робертсон в английской печати, где о ней пишут как о «художнице высочайшего таланта, которая всегда изящно и эффектно создает свои композиции и у которой всегда "мастерская" сила исполнения". Каменским отмечается "бойкая, 1

мощная кисть", "естественность", "превосходный колорит", "чувство». Современные художнице рецензии, как и приведенная в диссертации цитата из воспоминаний М.Д. Бутурлина позволяют понять, насколько высоко ценили искусство Робертсон в 1840-е ^

годы, насколько оно соответствовало моде и эстетическому восприятию, что именно нравилось современникам, а что по прошествии 30 лет, когда писал Бутурлин, стало восприниматься как непростительный недостаток (например, "неправильный до невозможности рисунок"). Сравнение портретов, написанных Робертсон, с работами других модных художников, таких как упомянутые Бутурлиным Ж-Д. Кур, И.Т. Нефф, К. фон Штейн-бен или Ф. Хайез, Э. Геддес, С. Карпентер, даже с ранними портретами Ф.-К. Винтерхальтера, выявляет общие черты, присущие европейскому искусству достаточно короткого периода. Отмеченные Бутурлиным в работах Робертсон яркость палитры, живописные позы, погрешности рисунка в передаче анатомии соответствовали эстетическим нормам светского портрета 30-40-х годов. Бросающееся в глаза неумение К. Робертсон верно передать анатомические пропорции совпало с общей тенденцией пренебрежения к верному изображению их в угоду подчеркнутой красивости, граничащей с кукольностью.

В диссертации приводятся рекомендации из пособий Дж. Бер-нета для обучающихся искусству рисования и портретной живо- 4

писи, издававшихся в 1820-1850-е годы в Англии, чтобы показать, насколько совпадает искусство К. Робертсон с эстетическими установками времени. Наиболее характерно высказывание Бер- '

нета о том, что "точная передача натуры, если только в нее не внести изящного искусства, может вызвать удивление, но редко приносит удовлетворение человеку с тонким вкусом".

Среди работ, исполненных К. Робертсон в России в 1840-1841 году, значительное место занимают портреты маслом на холсте,

погрудные, поясные и в полный рост, как правило, в натуральную величину. Часто это портреты людей, так или иначе связанных с Англией. В.П. Орлов-Давыдов, слывший страстным англоманом, и его жена, дочь И.И. Барятинского, бывшего секретаря русского посольства в Лондоне, Ольга Ивановна, ее сестра Мария, трое братьев, их мать М.Ф. Барятинская. В диссертации уточняются атрибуции портретов О.И. Орловой-Давыдовой, М.Ф. Барятинской, вызывающих споры, идентифицируется портреты Ю.Ф. Куракиной и Е.П. Белосельской-Белозерской. Найденная гравюра с последнего позволяет атрибутировать женский портрет на миниатюре неизвестного художника в собрании Всероссийского музея A.C. Пушкина. Анализируются изображения Т.В. Юсуповой и З.И. Юсуповой. Подчеркивается присущая работам Робертсон идеализация образов, умение тонко прописывать лица, идущее от привычки работать в технике миниатюры, умение передать фактуру тканей, эффектно изобразить ювелирные украшения и цветы - что так ценили заказчики.

Наибольшей удачей первого русского периода К. Робертсон явился заказ Николая I написать портреты императрицы и дочерей для интерьеров восстанавливавшегося после пожара 1837 года Зимнего дворца. Сохранившиеся в РГИА и в архиве Эрмитажа документы позволяют проследить историю их создания и бытования, представить условия, на которых работала художница. Не менее важно, чем щедрая оплата труда, было для нее официальное признание коллег, профессоров Императорской Академии художеств. Об этом свидетельствует избрание ее почетным вольным общником Академии после выставки, на которой она показала четыре больших портрета в рост Александры Федоровны и ее дочерей. Многочисленные копии и повторения, написанные разными мастерами с работ художницы уже после ее отъезда на родину, служат подтверждением популярности созданных ею образов.

В заключении главы подводится итог плодотворной и успешной карьеры К. Робертсон в России 1839-1841 годах, вершиной которой стали императорские заказы и признание коллег. На примере трех десятков выявленных диссертантом произведений, относящихся к этому периоду, делается вывод о том, что она в основном писала маслом на холсте парадные портреты большого

размера, многие из которых являлись украшением перестроенных по моде конца 1830-1840-х годов интерьеров императорских и аристократических дворцов и особняков. По своей стилистике, цветовой палитре, декоративному эффекту ее произведения, заключенные в витиеватые резные позолоченные рамы, полностью соответствовали вкусу времени, что особенно хорошо прослежи- '

вается на акварелях и старых фотографиях, изображающих картины Робертсон в интерьерах Юсуповского дома на Мойке, дома Леониллы Сайн-Витгенштейн в Берлине, особняка Барятинских в Курском имении "Марьино".

Четвертая глава посвящена последнему периоду жизни К. Робертсон (1841-1854). Поздней осенью 1841 года художница поехала в Лондон, чтобы навестить свою семью, но, как следует из ее письма Н.И. Уткину от 15 декабря 1841 года, предполагала вскоре вернуться в Россию, где ее ждали новые заказы и успех. Из-за несчастного случая ей суждено было задержаться в Англии на несколько лет. О ее творчестве в эти годы можно судить лишь по десятку картин, упоминаниям в каталогах выставок и периодической печати. К сожалению, даже записи в "Расчетной книжке" становятся все реже и, наконец, обрываются в 1842 году пометкой о портретах княгини Белосельской и ее сына. С 1841 по 1844 год Робертсон показала в Королевской академии в Лондоне 12 произведений, среди них в 1841 году - "Портрет дочерей Николая I Ольги и Александры", исполненный еще в России, и в 1843 году - "Портрет Николая I и Александры Федоровны", который был заказан для великой княжны Александры Николаевны, выходившей замуж за принца Гессен-Кассельского. Последний, как удалось установить, ныне находится в имении Фазанери (Фуль-да, Германия). Оба портрета весьма характерны для творчества художницы 1840-х годов. Они исполнены маслом на холстах небольшого размера, чуть превышающего 40 х 30 см. По живописной манере, по композиции с маленькими фигурами в полный рост •> в детально выписанных интерьерах, когда собственно портрет превращается в жанровую картину, они имитируют голландскую живопись XVII века. В том же роде исполнены "Портрет дочерей графа де Фло", где одна из фигур полностью совпадает с изображением великой княжны Ольги Николаевны, и несколько портре-

тов представителей английской ветви банкиров Ротшильдов, часто в эти годы обращавшихся к портретистке. Описывая "Портрет баронессы Лайнел Ротшильд с четырьмя детьми", журнал "Атенеум" писал о его сходстве с картинами Ф. Мириса и Г. Метсю, законченности и деликатности отделки в сочетании с выразительностью. В отличие от упомянутых маленьких картин в духе старых голландцев, "Портрет детей лорда Клинтона" имеет размеры 240 X 204 см. Он удостоился похвалы журнала "Art Union", порадовав и удивив критика, который констатировал: "Мы не помним таких больших картин в исполнении этой леди...". В картине сказался опыт работы в большом формате, приобретенный художницей в России.

В 1847 году К. Робертсон выставила в Британском институте редкую для нее картину "Встреча Эми Робсарт и графа Лестера в Камнор-плейс". Общество под названием British Institution (Британский институт) было создано для поощрения национальной школы живописи. На его выставки не принимались портреты, что по мнению организаторов способствовало развитию других жанров. К. Робертсон и раньше участвовала в выставках общества, показав там картины "Une Dame Angloise", "В кабинете", "Группа детей", "Сестры", "Una Maschera", о которых ничего не известно, но названия которых позволяют предположить, что они имели много общего с портретной живописью художницы. Картина "Встреча Эми Робсарт и графа Лестера в Камнор-плейс" написана на один из излюбленных в эпоху "историзма" литературных сюжетов. Она детально иллюстрирует эпизод 7-й главы романа В. Скотта "Кенильворт". Робертсон позднее привезла полотно с собой в Россию, где оно было приобретено для императрицы Александры Федоровны. Картина была внесена в эрмитажную опись, но еще при жизни императрицы перевезена в Коттедж (Петергоф). В настоящее время местонахождение картины неизвестно, но автором диссертации идентифицирована копия с нее, исполненная для великой княгини Марии Николаевны И. Артемьевым на фарфоровой плите; восстановлен утраченный сюжет и история этого произведения. Копия Артемьева позволяет судить о том, что и это полотно Робертсон исполнила в манере, имитирующей искусство "малых голландцев", наподобие рассмотренной раньше группы

портретов. Так же тщательно выписаны складки шелкового платья Эми Робсарт, напоминающего стилизованные костюмы дочерей графа де Фло, русских княжен и баронесс Ротшильд. Детали интерьера кажутся перенесенными из уютных комнат, изображенных на портретах. В целом картина представляет собой типичный образец искусства 1840-х годов, эпохи, вдохновлявшейся разными историческими стилями, в том числе на новом историческом витке решившей снова примерить средневековые одежды и пожить в "неоготических" и "псевдоренессансных интерьерах".

В 1847 году К. Робертсон покинула Англию. Пока не удалось найти никаких сведений о том, что она делала и где жила до 1849 года, которым датированы многие ее произведения, хранящиеся в музеях России и ближнего зарубежья, когда ее имя снова появляется в архивных документах, хранящихся в РГИА и Эрмитаже. Гипотеза о пребывании ее в эти годы в Европе, где-нибудь в Германии или Польше, требует дополнительного исследования, выходящего за рамки данной работы.

В 1849 году Николай I заказал художнице портреты двух своих невесток - цесаревны Марии Александровны и великой княгини Александры Иосифовны для постепенно заполнявшейся под его неусыпным вниманием задуманной им галереи представителей дома Романовых. Архивные документы позволили восстановить историю заказа и трагической для художницы ситуации, когда законченные произведения были отвергнуты императором, и она осталась без обещанных ей значительных денег. Уже после смерти художницы неизвестный мастер полностью переписал лицо Марии Александровны, скопировав его, как установлено автором, с портрета работы Винтерхальтера.

В четвертой главе анализируются многочисленные портреты, исполненные в 1849-1854 годах, позволяющие определить круг заказчиков К. Робертсон. Среди них, кроме императорской семьи, для которой она, несмотря на неудачу с портретами для Романовской галереи, продолжала работать в 1850-е годы, были представители высшей русской аристократии - Юсуповы, Шереметевы, Шуваловы, Бобринские, Строгановы. Более подробно рассматриваются те произведения, где автор диссертации на основании

изучения истории происхождения и сохранившихся документов устанавливает личность изображенных (например, "Портрет вел. кн. Александры Александровны" в Павловске и "Портрет С.Д. Шереметева" в Ставропольском краевом музее). К концу 1840 - началу 1850-х годов относятся акварельные портреты Гау, Тру-веллера и Крейтона, свидетельствующие о контактах Робертсон с коллегами и соотечественниками. Наряду с этими работами при' водятся и многие другие, исполненные акварелью на бристольском картоне, который, по всей вероятности, полностью заменил ей пластинку из слоновой кости. Во всяком случае, нам не известны работы на кости, относящиеся к последнему периоду ее творчества. Акварельные портреты помещались в бархатные или кожаные футляры со стеклом. Они имели подставку и могли находиться на каминной полке, бюро, письменном столе, как, например, портреты Александры Федоровны и Марии Александровны, запечатленные на акварелях Э. Гау в кабинетё Александра Николаевича в 1851 году в Зимнем дворце и в его кабинете в Царском Селе в 1857 году. Иногда их вешали на стену, как можно видеть на старой фотографии одного из интерьеров Шуваловского дворца. Наиболее удачные акварели существовали в нескольких экземплярах, порой различавшихся друг от друга незначительными деталями. По своей стилистике, композиционному построению они мало отличались от портретов маслом на холсте и, как правило, изображали фигуру в полный рост в уютном интерьере, на фоне окна или слегка обозначенной архитектуры, иногда в окружении тонко выписанных деталей, таких как фарфоровые фигурки и вазы на полке за спиной великой княгини Марии Николаевны. Сначала художница намечала рисунок карандашом, следы которого про) ступают иногда из-под точных и уверенных мелких штрихов, нанесенных акварелью и кое-где белилами тончайшей кисточкой. Ее акварельные работы, особенно те, которые предназначались > для императорского двора, всегда демонстрируют высокое техническое мастерство исполнения.

Около пятидесяти произведений К. Робертсон, которые удалось обнаружить в музеях и частных собраниях, каталогах выставок, аукционных каталогах, конечно, не исчерпывают завершающий период ее деятельности, однако вместе с обнаруженными архивными

документами дают представление о ее творческой энергии и о востребованности ее искусства в конце 1840 - начале 1850-х годов.

В Заключении диссертации обобщены результаты и подведены итоги. Акцентированы основные моменты русско-британских художественных связей в первой половине XIX века. Отмечена важность и перспективность их изучения, намечены возможные пути дальнейших исследований. Реконструкция жизни и творчества ранее мало кому известной художницы К. Робертсон показала, что она занимала достаточно важное место в искусстве своего времени в Англии и России. Многочисленные картины, исполненные портретисткой в России, красноречивее, чем отзывы современников, говорят о популярности ее творчества у русских заказчиков, охваченных англоманией. Большую роль в этом сыграли давно и успешно развивавшиеся художественные связи между Британией и Россией, в историю которых теперь вписано имя шотландской художницы Кристины Робертсон.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Ренне Е. П. Роберт Кер Портер в России // ТГЭ. 1985. Т. 25. С. 105-109.

2. Ренне Е. П. Военная галерея Зимнего дворца // Государственный Эрмитаж. Собрание западноевропейской живописи? Науч. каталог: В 16 т. JL, 1990. Т. 13: Английская живопись XVI-XIX вв. / Л. А. Дукельская, Е. П. Ренне (185-187). (на русском и англ. яз.). В том же издании автором опубликованы 410 научных аннотаций.

3. Ренне Е. П. Британские художники в России в первой половине XIX века // С берегов Темзы - на берега Невы: Шедевры из собрания Британского искусства в Эрмитаже / Под ред. Б. Аллена и Л. Дукельской. Лондон, 1997. С. 104-115. (на русском и англ. яз.). В том же издании автором опубликованы 8 научных аннотаций.

4. Ренне Е. П. Кристина Робертсон в России // Незабываемая Россия. Русские и Россия глазами британцев, XVII-XIX века. М., 1997. С. 110-115. В том же издании автором опубликованы 13 научных аннотаций и 6 биографий.

5. Ренне Е. П. Томас Лоуренс и его русские модели // Незабываемая Россия. Русские и Россия глазами британцев, XVII-XIX век. М., 1997. С. 94-102.

Тема исследования. Имя некогда очень популярной британской портретистки Кристины Робертсон (1796-1854), пользовавшейся огромным успехом в 1820-1850-х годах в Лондоне, Париже и Петербурге, несколько лет проработавшей при дворе Николая I, оказалось почти забыто как в Англии, так и на континенте.

Художница умерла в Санкт-Петербурге, в год объявления Крымской войны, до предела обострившей русско-британские отношения. Последние несколько лет жизни она провела вдали от родины, где ее произведения (за исключением двух миниатюр в музее Виктории и Альберта в Лондоне) находились с момента их создания в труднодоступных частных собраниях, что не способствовало их изучению. В России картины и миниатюры Кристины Робертсон долгое время продолжали украшать интерьеры императорских дворцов и домов русской знати, откуда лишь после революции 1917 года перешли в собрания музеев Москвы, Ленинграда, Симферополя, Ставрополя, Воронежа, Краснодара, Омска, Самары, Ташкента, Алма-Аты, Нижнего Тагила, зачастую утратив имена автора и модели. Творчество портретистки не привлекало исследователей в советское время в связи с непопулярностью и тенденциозностью восприятия исторического периода, в который ей пришлось работать в России - годы правления Николая I, а также из-за классовой принадлежности ее заказчиков, среди которых были почти исключительно представители императорской семьи и высшей аристократии.

Диссертация посвящена реконструкции жизни и творчества Кристины Робертсон, которая не могла быть осуществлена без углубления в вопросы англо-русских-художественных связей в первой половине XIX века и выяснения условий, способствовав. ших появлению портретистки в Петербурге и ее успеху в русском > обществе. Значительное место в диссертации уделено британским

художникам, работавшим в России. Их деятельность также недостаточно изучена, сведения о них подчас скудны, но чрезвычайно важны для данного исследования. Многие из них появились в России ранее К. Робертсон и, фактически, подготовили почву для ее стремительной карьеры. Ее работа в Петербурге в 1839-1841

РГЭ. Зак. 109. Тир. 120. 10.06.03

»14904

2.00 3 'f\

i