автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.02
диссертация на тему:
Кризис исполнительной власти

  • Год: 1999
  • Автор научной работы: Фельдман, Владимир Романович
  • Ученая cтепень: кандидата политических наук
  • Место защиты диссертации: Новосибирск
  • Код cпециальности ВАК: 23.00.02
Диссертация по политологии на тему 'Кризис исполнительной власти'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата политических наук Фельдман, Владимир Романович

ВВЕДЕНИЕ. 3

Глава I. Причины и особенности возникновения кризиса исполнительной власти

§ I. Методология кризиса исполнительной власти. 16

§ 2. Причины возникновения кризиса исполнительной власти. 41

§ 3. Проблема "неожиданности" возникновения кризиса исполнительной власти 73-

Глава II. Кризис исполнительной власти и его преодоление

§ I» Количественные и качественные характеристики кризиса исполнительной власти,.89

§ 2. Преодоление кризиса исполнительной власти. 99

§ 3. Проблема стабильности властеотношений в системе исполнительно-распорядительных органов государства.* 109

 

Введение диссертации1999 год, автореферат по политологии, Фельдман, Владимир Романович

Актуальность темы. Актуальность философско-политологи-ческого анализа кризиса исполнительной власти связана прежде всего с проблемами переходного периода современной России. Практика радикальных преобразований российского общества последних лет демонстрирует неэффективность чисто технократических подходов в осуществлении назревших социальных изменений. Без выявления социокультурных, нормативных, психологических составляющих и основ российских властеотношений в ретроспективе и в современности проблематично преодолеть затянувшийся функциональный кризис исполнительной власти, вывести страну из состояния депрессии и упадка, сформировать государство, способное к устойчивому воспроизводству и реализации в полном объеме своего интегрирующего качества.

Существуют также глобальные, геополитические факторы актуализации политологического анализа кризиса исполнительной власти, связанные с распадом биполярной модели международных отношений, нарастанием в мировом сообществе энтропийных тенденций, а также четко выраженным стремлением группы высокоразвитых индустриальных государств поддерживать региональную и глобальную стабильность преимущественно силовыми методами, формировать однополюсный, квазидемократический миропорядок.

Наконец, актуальность этой теме придает и то обстоятельство, что результаты философско-политологического анализа кризиса исполнительной власти могут иметь немаловажное значение в исследовании системного кризиса государственной власти, деградации политических режимов, дезорганизации политического процесса.

История вопроса. Существует широкий спектр политологических, философских, социологических и исторических трудов, в которых осуществлен анализ различных состояний и тенденций I исполнительном власти, в том числе ее деградации и кризиса. Первоначально мыслители стремились выявлять внутренние и внешние причины деградации, кризиса и распада конкретных р форм государственности. Позже стали публиковаться работы, в которых стабильность властеотношений в системе исполнительно-распорядительных органов государства стала связываться с социокультурным контекстом власти, а также экономическими и социально-психологическими условиями их существования.

Значительный вклад в исследование государственной власти,

1. См. работы Аристотеля, Арона Р., Бердяева Н., Бакунина М., Вебера М., Гоббса Т., Ильина И.А., Локка Дж, Макиавелли Н., Маркса К., Ортеги-и-Гассета X., Сорокина II. и др.

2. Аристотель. Политика // Соч. В 4-х т. т. 4. М.: Мысль, 1984; Каутилья Ч. Артхашастра, или Наука политики. М.: Наука, 1993.

3. Арон Р. Демократия и тоталитаризм. М.: Текст, 1993; Бакунин М. Государственность и анархия // Полш. собр. соч. СПб., 1907; Вебер М. "Объективность" социально-научного и социально-политического познания // Избранные произведения. М.: Прогресс, 1990; Ильин И.А. 0 монархии и республике // Вопросы философии. 1991. № 5; Маркс К. К критике политической экономии. Предисловие // Маркс К и Энгельс Ф. Избранные произведения. В 3-х т. т. I. М.: ЖШ, 1980 ; Британское владычество в Индии // Избр. произв. В 3-х т. т. I. М.: ИПЛ, 1980. выявление объективных причин складывания революционного кризиса внес К. Маркс. В его трудах доказывается, что глубинными причинами кризиса и смены форм политической организации общества являются противоречие между развивающимися производительными силами и тормозящими их старыми производственными отношениями, а также отчуждение большинства ( эксплуатирует мые классы ) от собственности.

Кроме этого К. Маркс выявил социально-экономические, политические и духовные основы восточного деспотизма. Он связывал существование и воспроизводстве этого вида государственной власти с ролью общины в формировании личности с крайне о узким умственным кругозором и "рабской" психологией.

Доверие как одно из субъективных основ стабильных влас

1. Марвв К. К критике политической экономии. Предисловие // Маркс К и Энгельс Ф. Избранные произведения. В 3-х т. т. I. М.: ИШ1, 1980. - с. 536; Из конспекта книги Бакунина "Государственность и анархия" // Маркс К и Энгельс Ф. Избранные произведения. В 3-х т. - т. 2. М.: И1Ш, 1980. - с, 444. -445; Гражданская война во Франции, с. 192 - 264; Манифест коммунистической партии // Маркс К и Энгельс Ф. Сочинения. Издание второе, т. 4. М.: ГИПЛ, 1955; Немецкая идеология // Избранные сочинения, т. 2. М.: ИШ1, 1985. - с. 32; Павлу Васильевичу Анненкову. 28 дек. 1846 // Избранные сочинения, т. 3. М.: И1Ш, 1985. - с. 523 - 534.

2. Маркс К. Британское владычество в Индии // Маркс К и Энгельс Ф. Избранные произведения. В 3-х т. - т. I. М.: ИПЛ, 1980. - с. 522. теотношений ( в монархической системе ) было предметом самого пристального внимания И.А. Ильина. Он, в частности, обратил внимание на то, что попытки государя вымогать веру к сет бе у народа дестабилизируют монархию» колеблют ее основы.

X. Ортега-и-Гассет выявил некоторые духовные основы исполнительной власти. Он был глубоко убежден в том, что всякая власть основана на общественном мнении и каждая смена власти предполагает формирование отрицательного мнения подвластных 2 субъектов о своем властителе.

П.А. Сорокин выявил ряд причин созревания в обществе революционного кризиса государственной власти. Он, например, пришел к выводу, что условия революционного кризиса может подготовить своими действиями сама государственная власть. То есть она может препятствовать удовлетворению материальных ( биологических ) и социальных потребностей социальных слоев и групп, вызывать тем самым рост политической напряженности, стимулировать оппозиционную активность радикального характера. Еще одним фактором, способствующим созреванию в обществе революционного кризиса власти является, с точки зрения П.А. Сорокина, существенное ослабление репрессивных органов государства.

1. Ильин И.А. О монархии и республике // Вопросы философии. 1991. № 5. - с. 35.

2. Ортега-и-Гассет X. Восстание масс // Вопросы философии. 1989. № 4. - с. 127 - 128.

3. Сорокин П.А. Человек. Цивилизация. Общество. М., 1992. - с. 270 - 274.

-7В англо-американской и немецкой социологической и политологической литературе 50-х - 90-х гг. XX столетия рассмотрены структура, функции и социально-психологические основы властеотношений, выявлены причины возникновения конфликтов между властвующими и подвластными субъектами, институциональные и нормативные различия между политическими режимами, роль "политических страстей" ( Б. Рассел ) в изменении характеристик и распределении законодательной и исполнительной властей, дестабилизации политической системы общества.^

Существует большой массив кратологических исследований в современной французской социологической и политологической литературе. В персоналиях эти работы представляют Р. Арон, II. Бурдье, Ф. Бро, Ж. Бюрдо, М. Серто, М. Крозье, М. Фуко, Ж. Френ, 1-Л. Кермонн, А. Турен и др. Р. Арон, например, выявил ряд объективных и субъективных причин деградации и кризиса политических режимов ( прежде всего либерально-демократических ). Он связывал кризис политических режимов с низкой эффективностью социально-экономической политики правительства 2 и падением авторитета исполнительной власти.

Обострение социально-экономических и политических проблем современной России стимулирует интерес отечественных тео оретиков к сфере исполнительно-распорядительной власти. К

1. См. работы Гэлбрейта Д.К., Гидденса А., Миллса Р., Дарендорфа Р., Рассела Б., Рисмена Д., Ноймана Г., Хэльда Д.

2. Арон Р. Демократия и тоталитаризм. М.: Текст, 1993. *™t с• II.

3. См. работы Автономова A.C., Желтова В.В., Лапина Н.И., Макаренко В.П., Ожиганова Э.М., Халипова В.Ф. и др. недостижениям российской кратологической мысли можно отнести выявление причин и характеристик системного кризиса государственной власти, специфики властеотношений в дореволюционной России, объективных и субъективных причин кризиса и разрушения социально-политической системы СССР.

Неплохие когнитивные перспективы обещает использование в кратологических исследованиях теории самоорганизации, ее идей о фундаментальной роли случайности, потенциальных направлениях перестройки системы, конструктивной роли хаоса и др.^ Заслуживают внимания работы A.A. Зиновьева, посвященные выявлению причин кризиса политической системы СССР, исследованию понятия "социальный кризис", роли научной теории в прер дотвращении кризиса исполнительной власти. Следует отметить кратологические исследования В.В. Желтова, для которых характерна системность в анализе властеотношений, а также стремление представить власть в диалектическом единстве объективного и субъективного, в связи с социокультурным контекстом и влиянием сферы бессознательного на ее различные характеристики.

1. Венгеров A.B. Синэргетика и политика // Общественные науки и современность. 1993. № 4; Гомаюнов С.Г. От истории синэргетики к синэргетике истории // Общественные науки и современность. 1994. № 2; Князева E.H., Курдюмов С.П. Антропный принцип в синэргетике // Вопросы философии. 1997. № 3 и др.

2. Зиновьев A.A. Кризис коммунизма. М.: Центрполиграф,

1994.

3. Желтов В.В. Власть: теории и интерпретации. Кемерово,

1998.

Обобщим историю вопроса. В отечественной и зарубежной политологической, социологической и философской литературе выявлены некоторые объективные и субъективные причины деградации и кризиса исполнительной власти, характеристики локальных и системного кризиса исполнительно-распорядительной власти, связь характеристик власти с общественным мнением, рассмотрены основные возможные формы преодоления кризиса исполнительной власти.

Вместе с тем остается ряд вопросов, требующих дополнительных когнитивных усилий. Не выявлены сущность и генетическая структура кризиса исполнительной власти. В кратологи-ческой литературе не рассмотрена роль противоречия в процессе деградации исполнительно-распорядительной власти. Совершенно не исследован вопрос о причинах неожиданного возникновения кризиса исполнительной власти. Слабо исследован вопрос о роли самоорганизации в преодолении кризиса исполнительно-распорядительной власти и последующем поддержании ее основных параметров.

Объект диссертации - государство.

Предметом исследования является проблема сущности, содержания и генетической структуры кризиса исполнительной власти, выявление общего в этом процессе на основе исследования единичного ( восхождение от эмпирически-абстрактного к теоретически конкретному 5.

Философско-политологический анализ кризиса исполнительной власти предполагает выявление его причин, закономерности, сущности, содержания, генетической структуры, роли противоречия в самодвижении деградации и кризиса властеотношений в системе исполнительно-распорядительных органов государства.

Он предполагает также исследование воздействия социокультурного контекста властеотношений на характеристики исполнительной власти, поведение властвующих и подвластных субъектов в процессе деградации власти.

Цель диссертации - выявить сущность, содержание и генетическую структуру кризиса исполнительной власти ( общее ) посредством исследования деградации и кризиса властеотношений в системе исполнительно-распорядительных органов государства ( единичное ).

Задачи диссертации

Рассмотреть понятия "государство", "государственная власть", "исполнительная власть", "деградация исполнительной власти", "кризис исполнительной власти", "системный кризис исполнительной власти", выявить их содержание и определить научный статус.

Выявить причины и особенности возникновения кризиса исполнительной власти, определить роль противоречия в процессе ее деградации и кризиса.

На базе исследования кризиса власти исполнительно-распорядительных органов государства выявить генетическую структуру, содержание и сущность кризиса исполнительной власти ( общее ).

Выявить закономерность возникновения системного кризиса исполнительной власти.

Рассмотреть основные характеристики кризиса исполнительно-распорядительной власти, а также возможные формы его преодоления.

Выявить условия относительной стабильности властеотношений в системе исполнительной власти.

Структура диссертации определяется целью и задачами исследования» Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников и литературы. Объем диссертации - б п.л.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Кризис исполнительной власти"

Заключение

Таким образом, в диссертации рассмотрено содержание и определен статус понятий "деградация исполнительной власти", "кризис исполнительной власти", "системный кризис исполнительной власти", выявлена генетическая структура, сущность и характеристики кризиса исполнительно-распорядительной власти, роль противоречия в деградации и кризисе исполнительной власти, закономерность возникновения системного кризиса исполнительной власти, возможные способы преодоления кризиса исполнительной власти, исследована проблема стабильности власте-отношений в системе исполнительно-распорядительных органов государства.

Понятия "деградация исполнительной власти", "кризис исполнительной власти" и "системный кризис исполнительной власти" по своему статусу являются политологическими. Они естественным образом встраиваются в понятийно-категориальную структуру теории кризиса государственной власти, включающую в себя кроме кризиса исполнительной власти кризис законодательной власти и кризис системы судебных органов государства.

Деградация исполнительной власти" есть тенденция уменьшения способности и возможности властвующих субъектов контролировать поведение и управлять деятельностью подвластных субъектов в системе исполнительно-распорядительных органов государства, а также осуществлять управление объектами власти.

Источником самодвижения деградации и кризиса исполнительной власти является противоречие между заинтересованностью властвующих субъектов в определяющем воздействии на деятельность, поведение подвластных субъектов и возможностями такого воздействия. Углубление и обострение этого противоречия ведет к нарастанию деградации исполнительной власти с последующим переходом ее в кризис властеотношений.

Кризис исполнительной власти" есть существенное уменьшение способности и возможности властвующих субъектов управлять деятельностью и контролировать поведение подвластных субъектов в системе исполнительно-распорядительных органов государства. Другой его стороной является существенное уменьшение эффективности управления объектами исполнительной власти. Генетическая структура кризиса исполнительной власти включает в себя предкризисную стадию, фазу перехода кризиса власти из возможности в действительность, стадию его собственного развития.

Сущность кризиса исполнительной власти есть ее крайне низкая эффективность в сочетании с дезорганизованностью властеотношений в системе исполнительно-распорядительных органов государства ( выход подвластных субъектов из под контроля властвующих субъектов ).

Возникновение кризиса исполнительной власти есть его проявление в совокупности количественных и качественных характеристик. Количественными и качественными характеристиками кризиса исполнительной власти являются: длительность, масштабность, глубина, темпы возникновения и развития кризиса, дезорганизованность управления подвластными субъектами, напряженность и конфликтность отношений между властвующими и подвластными субъектами, крайняя острота противоречия между заинтересованностью властвующих субъектов в определяющем воздействии на деятельность, поведение подвластных субъектов и возможностями такого воздействия, существенно уменьшившаяся эффективность управления объектами исполнительно-распорядительной власти.

Возникновение кризиса исполнительной власти может быть неожиданным или предсказуемым. Основными возможными причинами неожиданного возникновения кризиса исполнительной власти являются: резкое ухудшение материального положения народа; запаздывание мер предотвращения кризиса властеотношений, связанное с несвоевременностью поступления и недостаточной объективностью информации; учет не всех действительно существующих источников и угроз деформации власти; неадекватность оценки властвующими субъектами отношения социальных групп к политической системе, идеологии и правительству; противоречие между необходимостью принять исчерпывающие меры предотвращения кризиса власти и реальной перспективой утратить вследствие воплощения этих мер статус, привилегии, собственность и власть.

Возникновение кризиса исполнительно-распорядительной власти связано с объективными и субъективными, внутренними и внешними причинами. Объективные причины кризиса исполнительной власти есть средства и условия власти в такой их количественной и качественной определенности, которые не позволяют властвующим субъектам управлять деятельностью и контролировать поведение подвластных субъектов.

К объективным причинам кризиса исполнительной власти относятся: тяжелое заболевание главы государства, возраст, существенное уменьшение материально-финансовых ресурсов, несвоевременность поступления и деформированность сведений по важнейшим направлениям управленческой деятельности, падение уровня материального благосостояния населения, и др. Субъективные причины кризиса исполнительной власти есть "субъективное" в такой его качественной определенности, которое разрушает властеотношения в системе исполнительно-распорядительных органов государства, минимизируют средства власти.

Субъективные причины кризиса исполнительной власти это безответственное отношение высших должностных лиц к исполнению своих обязанностей, политический волюнтаризм и авантюризм правящих кругов, негативное отношение подвластных субъектов к господствующей идеологии, Конституции и правительству, самоизоляция властвующих субъектов от народа и др.

Внутренними причинами кризиса исполнительной власти являются внутриеоциальные факторы, деформирующие исполнительную власть. К внутренним причинам кризиса исполнительной власти можно отнести нормативно закрепленный механизм монополизации власти, отчуждение социальных групп от собственности и власти и др. Возможными внешними причинами кризиса исполнительной власти являются поражение в войне, а также подрывные операции спецслужб, осуществляемые с целью ослабления авторитета главы государства, правящей партии, развала экономической и политической систем, государства в целом.

Системный кризис исполнительной власти" есть ее крайне тяжелое переходное состояние, для которого характерна необратимая нарушенность властеотношений в сиштеме "властвующие субекты - народ", а также низкая эффективность и дезорганизованность управления на всех уровнях властной вертикали исполнительно-распорядительных органов государства. Возникновение системного кризиса исполнительной власти связано с монополизацией власти и отказом правительства изменять отношения собственности, тормозящие развитие производительных сил. Блокировка назревших реформ приводит исполнительную власт: к ее деградации, деформации властеотношений в системе "властвующие субъекты - народ", а также к падению эффективности государственного управления. С течением времени деградация власти может перерасти в системный кризис исполнительной власти. После своего возникновения кризис исполнительной власти может какое-то время развиваться. Развитие кризиса исполнительной власти есть тенденция его углубления. Эта тенденция может быть представлена как дальнейшие негативные изменения властеотношений в системе исполнительно-распорядительных органов государства. На процесс деградации и кризиса исполнительной власти оказывают качественно определенные влияния составляющие социокультурного контекста властеотношений ( укоренившийся стиль управленческой деятельности, социальные нормы, традиции, образцы взаимоотношений властвующих и подвластных субъектов, уровень и характеристики общей и политической культуры населения ). То есть они влияют на политическое поведение властвующих и подвластных субъектов в ситуации, когда эффективность исполнительно-распорядительных органов падает, а властеотношения все более дезорганизуются. Если исполнительная власть не вошла в фазу крайней неравновесности, то существует возможность вывода ее из кризиса без смены идеологии и властвующей группы. Преодоление кризиса исполнительной власти есть процесс восстановления способности и возможности властвующих субъектов управлять деятельностью и контролировать поведение подвластных субъектов с помощью легитимных средств в системе исполнительно-распорядительных органов государства. Другой составляющей данного процесса является восстановление способности правительства эффективно управлять объектами исполнительной власти. Кризисы исполнительной власти преодолеваются с помощью силы или без ее применения. К силовым формам преодоления кризиса исполнительной власти относятся революции, военные перевороты, подавление оппозиции с помощью войск. Возможными ненасильственными формами преодоления кризиса исполнительной власти являются изменение содержания политического курса, формирование коалиционного правительства, досрочные выборы президента, смена кабинета министров и др. Преодолев кризис исполнительной власти, правящие круги стремятся поддерживать стабильность властеотношений в системе исполнительно-распорядительных органов государства. Содержание властеотношений в системе исполнительно-распорядительных органов государства включает взаимодействие властвующих субъектов с подвластными субъектами в процессе управления объектами исполнительной власти. Эти взаимодействия состоят из распорядительной активности властвующих субъектов и исполнения распоряжений, приказов подвластными субъектами. Стабильность властеотношений в системе исполнительно-распорядительных органов государства есть их постоянное относительно устойчивое состояние, существующее благодаря стремлению властвующих субъектов сохранять основы и условия подчинения им подвластных субъектов, а также на базе признания властвующих субъектов подвластными субъектами в качестве легитимных носителей власти.

-135йтак, философско-политологический анализ кризиса исполнительной власти завершен. Теоретические результаты диссерта^ ции могут быть использованы в исследовании системного кризиса государственной власти, деградации политических режимов, дезорганизации политического процесса.