автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.19
диссертация на тему:
Ксенолект как лингвокогнитивный феномен

  • Год: 2011
  • Автор научной работы: Калиновская, Елена Александровна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Ставрополь
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.19
Диссертация по филологии на тему 'Ксенолект как лингвокогнитивный феномен'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Калиновская, Елена Александровна

Введение.

Глава 1 Ксенолект как феномен коммуникации.

1.1 Понятие ксенолекта в лингвистических исследованиях.

1.2 Психолингвистический и социолингвистический аспекты ксенолекта.

1.3 Ксенолект в'аспекте языковой системы и её реализации.

1.4 Ксенолект в контексте языковой личности.

1.5 Коммуникативные и когнитивно-культурные особенности ксенолекта.

Выводы по первой главе.

Глава 2 Языковой и когнитивный аспекты ксенолектной лексики.

2.1 Классификация ксенолектных употреблений и ксенолектные факторы.

2.2 Формально-семантические и стилистические ксенолектные употребления.

2.3 Ассоциативно-семантические и обусловленные когнитивно-семантическим сдвигом ксенолектные употребления.

2.4 Аномалии категоризации, ситуативные и лингвокультурные ксенолектные употребления.

Выводы по второй главе.

Глава 3 Ксенолектная лексика в исследовательском корпусе.

3.1 Корпус текстов как инструмент исследования ксенолекта.

3.2 Синтагматика лексических единиц ксенолекта.

3.3 Лексика в структуре ксенотекста.

Выводы по третьей главе.

 

Введение диссертации2011 год, автореферат по филологии, Калиновская, Елена Александровна

Динамика изменений в,современном» мире требует пересмотра взглядов на, казалось-бы, устоявшиеся понятия, к которым относится и иностранный язык. Являясь, по существу, социолингвистическим, оно было вполне приемлемым в структуроцентрической системе координат. Смещение акцентов за счёт активизации антропного принципа приводит к рассмотрению языка не только как социального и структурного, но и как личностного феномена. Теория языковой личности, разработанная в лингвистическом и лингводидактическом направлениях, выдвигает на передний план психолингвистический и когнитивный аспекты. Одним из понятий, репрезентирующих различные ипостаси интериоризации языка, является ксенолект. Этот термин органично вписывается в ряд названий форм существования языка: идиолект (язык индивидуума), диалект, социолект (язык группы). Ксенолект может рассматриваться по отношению к индивидууму или к языковому коллективу, поскольку выделяется как индивидуальная, так и коллективная, в том числе национальная, языковая» личность. Ксенолект — это неродной язык в структуре языковой личности, и этим обусловливается его специфика. Исследование лексических особенностей ксенолекта, в частности английской лексики в речи носителя русского языка, позволяет сделать важные выводы о механизмах функционирования лексикона у асимметричного билингва, о составе и характере концептуальной и семантической аномальности в процессе овладения неродным языком. Эти выводы, несомненно, полезны для теории языка и теории обучения иностранному языку, тем более что данные аспекты ксенолекта до сих пор не были предметом специального исследования.

Английский как «глобальный язык» (Crystal, 1997) представляет особенный интерес для исследования проблемы ксенолекта.

Ксенолект представляет иностранный язык с ментально-когнитивных позиций, поэтому и рассмотрен должен быть с позиций когнитивной лингвистики« - направления, активно = развивающегося в настоящее время. Когнитивисты рассматривают язык как когнитивный механизм, в основе которого лежат ментальные процессы усвоения языка; понимания' и продуцирования речи (Попова, 2001, Попова; Стернин, 2007, Демьянков, 1994, Кубрякова, 1997).

Термин «ксенолект», где «ксено» означает чужой, был предложен W. Stewart для описания разновидности вторичного языка, которая появляется в результате того, что неноситель языка учится у других неносителей, и является чужеродной; по существу. Зарубежные авторы определяют ксенолект как язык иностранца.

Понятие «ксенолект» получило распространение и в отечественной лингвистике. Оно используется: как для описания языка эмигрантов, так и в более широком смысле - для определения языкам на котором говорит неноситель.

Ключевой категорией в исследовании ксенолектного общения является языковая личность. При рассмотрении ксенолекта; сквозь призму языковой личности в совокупности: с феноменом языкового (в том числе; билингвального) сознания, концептуализации, категоризации; построения языковой картины, мира возможно1 выявление в нём лингвокогнитивных составляющих.

Выбор лексического уровня в качестве предмета исследования обусловлен тем, что именно на уровне лексики рельефно прослеживаются явления ксенолектности, поскольку слова и словосочетания несут основную коммуникативную, смысловую и культурную нагрузку.

Все это свидетельствует о несомненной актуальности проводимого исследования.

Объектом данного исследования является ксенолект как лингвокогнитивный феномен.

Предмет исследования составляет лексическое измерение ксенолекта. Для обозначения лексических особенностей ксенолекта в работе используется понятие измерения, имеющее традиции в науке о языке. Ч. Моррис применяет данное понятие для обозначения отношений в семиозисе и говорит о семантическом, прагматическом и синтаксическом его измерениях. Л.А. Новиков пишет об измерениях лексико-семантической системы языка. В современных исследованиях учёные говорят о деривационном измерении лексики.

Понятие измерения используется нами в нескольких планах. Во-первых, это аспект исследования ксенолекта, в данном случае его лексика в отличие от, например, грамматики. Во-вторых, оно служит для обозначения доминирующей исследовательской процедуры в работе. Основной операцией для определения особенностей лексики ксенолекта является сопоставление лексической единицы ксенолекта с аутентичной лексической единицей. Возможные отклонения от нормы и характеризуют лексическую единицу как ксенолектную. В этом случае лексическое измерение служит для обозначения отношений между лексикой ксенолекта и нормированной лексикой того или иного языка. В-третьих, это в определённой мере квантитативное понятие, используемое для экспликации лексических особенностей ксенолекта в корпусе текстов и опирающееся на количественные данные.

Гипотеза исследования включает в себя предположения: - о неравнозначном статусе родного и неродного языков в структуре языковой личности и, как следствие, о наличии в речи неносителя языка различных проявлений ксенолектности, представляющих эту иерархическую неравнозначность;

- о возможности разделения подобных проявлений на фонетические, лексические и грамматические и их анализа на основе характеристик ксенолекта;

- о значимости исследования проявлений ксенолектности для понимания когнитивных механизмов речи и структурно-семантического устройства языка.

Цель диссертации заключается в описании лексического измерения ксенолекта.

Поставленная цель определяет следующие задачи:

- характеристика неродного языка в лингвистических исследованиях и обоснование понятия «ксенолект»;

- теоретическое описание ксенолекта в психолингвистическом, социолингвистическом и системно-функциональном аспектах;

- разработка типологии лексических ксенолектных употреблений и выявление факторов ксенолектности на эмпирическом материале;

- исследование синтагматики ксенолектной лексики на материале корпуса;

- анализ лексики в структуре ксенотекста.

Методологическая основа исследования. Общенаучная методология опирается на структурно-системный, сопоставительный, функциональный и антропоцентрический принципы. Структурно-системный принцип предполагает понимание языка как многоуровневой динамической развивающейся системы. Сопоставительный принцип даёт возможность рассматривать явления в сравнении, в частности в сопоставлении использования родного и неродного языков. Функциональный принцип позволяет исследовать применение неродного языка в коммуникативном плане. Антропоцентрический принцип исходит из личности человека, в данном исследовании — из языковой личности.

Частнонаучная методология опирается на положения психо- и когнитивной лингвистики о ментально-когнитивной природе овладения* языком, идеи социолингвистики о формах существования языка, учения о билингвизме, языковой личности и языковой ^ картине мира, положения контрастивной лексикологии и корпусной лингвистики.

Теоретической базой исследования являются идеи о неродном языке и ксенолекте Т.В. Набойщиковой (1996, 1998), А.С. Недобуха (2000, 2003), В.И. Карасика (2002), Н.А. Недобуха (2007), А.Л. Сотниковой (2007), J. Holm (1988), W. Stewart (1989); о системе и норме языка Э. Косериу (1963), В.А. Ицковича (1970), К.С. Горбачевича (1971, 1978), В.А.Виноградова (1983), Г. Гийома (1992), Н.Н. Семенюк (2000), Л.П. Крысина (2002, 2005); о дискурсе В.Г. Борботько (1981), Н.Д. Арутюновой (2000), М.Л. Макарова (2003); о коммуникативной компетенции Р.Т. Белла (1980), N. Chomsky (1957, 1965); о языковой личности Г.И. Богина (1980), С.Г. Воркачёва (2001), Ю.Н. Караулова (2007); о билингвизме У. Вайнрайха (1972), В.Ю. Розенцвейга (1972), Г.М.Вишневской (1997), В.П: Белянина (2008); о языковой картине мира С.Г. Тер-Минасовой (2000), З.Д. Поповой, И.А. Стернина (2001), О.А. Корнилова (2003); о лексической семантике- и лексиконе Ю.Д. Апресяна (1974), Л.А. Новикова (1982), М.В. Никитина (1983), А.А. Залевской (1996), Н.Б. Гвишиани (2007).

Эмпирическим материалом работы являются ксенолектные употребления, выбранные из лексикографических источников - «Словаря типичных ошибок английского языка» Дж. Б. Хитона, Н.Д. Тэртона; L.G. Alexander «Right word wrong word: words and structures confused and misused by learners of English»; Cambridge Advanced Learners Dictionary (зона Common Learner Error в словарных статьях); а также из Международного корпуса изучающих английский (The International Corpus of Learner English -ICLE), который представляет собой материал для проведения исследования особенностей речи различных групп обучающихся в зависимости от их первого языка.

В работе применяются следующие методы исследования: гипотетико-дедуктивный — при разработке гипотезы и применении термина «ксенолект» к рассматриваемой проблематике; выборки - в процессе отбора примеров ксенолектного употребления из словарей и корпусов; сопоставительный — в ходе сопоставления аутентичного и ксенолектного употреблений; количественный анализ - для выявления квантитативных характеристик корпуса лексем ксенолекта; классификационный, служащий для выявления типов ксенолектных употреблений; когнитивный - в целях выявления когнитивного механизма семантических аномалий в процессе общения на неродном языке; корпусный — в ходе анализа материалов исследовательского корпуса; интерпретации - в процессе рефлексии о данных анализа лексики ксенолекта.

Новизна проведённого исследования заключается в том, что в нём обосновано понятие ксенолекта как неродного языка в структуре языковой личности, предложено понимание его лексического измерения в языковом и когнитивном планах. Разработана типология ксенолектных факторов на основе анализа ксенолектных употреблений, предложена интерпретация данных явлений в процессе коммуникации на неродном языке. Показана роль и специфика исследуемых аномалий в тексте на основе анализа корпуса.

Теоретическая значимость результатов, полученных в диссертации, заключается в уточнении на основе понятия «ксенолект» таких аспектов теории языка, как процесс овладения языком, межкультурная коммуникация, в расширении контекста исследования аномальных высказываний и 9 возможности многоаспектного анализа ксенолектных употреблений- как индикаторов ксенолекта и факторов, его формирующих. Проведённое исследование вносит определённый- вклад в формирование теории иностранного языка, в частности, таких её аспектов; как языковая личность билингва, лексикографические, когнитивные и корпусные методы, исследования проблемы семантической правильности.

Практическая ценность исследования заключается в возможности лингвистического и лингводидактического использования выявленных характеристик ксенолектной лексики для создания словарей трудностей; словарей ошибок и построения учебных пособий, а также применения результатов в учебном процессе при обучении английскому языку.

Положения, выносимые на защиту:

1. Ксенолект — это неродной язык в структуре языковой личности, который характеризуется несвойственными нормативному варианту структурами, упрощённым словарём и развитым в недостаточной степени чувством данного языка. Недостаточный уровень: развития чувства языка имеет различные проявления, в том числе и лексические, которые могут быть описаны с доступной в лингвистике степенью объективности.

2. Иерархически ксенолект представляет собой трёхуровневую структуру, в которой выделяются; начальный уровень, средний уровень и пороговый уровень - в зависимости от степени освоения ¡системы языка, его норм и узуса. В коммуникации характерными признаками : ксенолектного общения являются различные аномалии, вызванные, в частности, взаимодействием-, систем родного' и осваиваемого языков. В контексте личностно-языковых особенностей ксенолект - вторичный язык. Языковая личность вводит ксенолект в антропоцентрическую когнитивно-дискурсивную* парадигму и допускает постулирование ксенолектной языковой: лично сти.

3. В лексике исследуемого явления имеют место ксенолектные факторы, репрезентирующие различные языковые аномалии. Выделяются формальный, семантический, когнитивный, ситуативный и лингвокультурный ксенолектные факторы. На основании данных факторов классифицируются ксенолектные употребления: формально-семантические с примыкающими к ним паронимическими и омонимическими; стилистические; ассоциативно-семантические; употребления, обусловленные когнитивно-семантическим сдвигом и аномалиями категоризации; ситуативные и лингвокультурные отклонения от аутентичности. В целом типология ксенолектных факторов направлена от факторов, обусловленных языковой формой, к факторам, в наименьшей степени зависимым от формы.

4. К проявлениям ксенолектности, по данным анализа корпуса, относятся: использование носителями ксенолекта сочетаний, не свойственных носителям английского языка; высокая (по сравнению с показателями источника аутентичной речи) частотность некоторых слов и сочетаний; низкий коэффициент лексического богатства; низкая частотность идиоматичных и клишированных сочетаний.

5. Корпусными исследованиями эмпирики подтверждается положение о том, что ксенолект представляет собой- комплексное, многоуровневое явление, важным аспектом которого является лексическое измерение. Комплексный экспертный анализ текстов сочинений-эссе, написанных неносителями языка, показывает наличие ксенолектных употреблений в грамматике и лексике, а также средствах письменного оформления текста. Лексические проявления ксенолектности оказывают наибольшее влияние в передаче содержания текста о внеязыковой действительности.

Апробация работы. Основные положения диссертации нашли отражение в 10 научных публикациях, были изложены на Межрегиональной конференции «Лингвистическое образование как реализация социального заказа общества», посвященной 10-летию факультета романо-германских И языков СГУ (Ставрополь 23-25 апреля5 2008 г.), Международной научно-практической конференции «Германистика на рубеже тысячелетий» (Набережные Челны 2008), 54-ой и 55-й научно-практических конференциях преподавателей и студентов? «Университетская? наука — региону» Ставропольского государственного университета (Ставрополь 2009, 2010), региональной научно-методической Интернет-конференции, посвященной 10-летию факультета романо-германских языков (Ставрополь 15 ноября 2009 г. - 31 января 2010 г.), IX российской научной конференции преподавателей, аспирантов, студентов вузов и учащихся старших классов альтернативных учебных заведений (Томск 16-18 апреля 2009 г.), в Международном сборнике научных трудов «Актуальные проблемы, коммуникации» (Москва; Пятигорск 2008, 2009), научном альманахе Ставропольского отделения РАЛК «Язык. Текст. Дискурс» (Ставрополь 2010), научном журнале «Вестник; Ставропольского государственного университета», № 66 (1) (Ставрополь 2010).

Структура диссертации включает в себя введение, три главы, заключение, библиографический список, список, лексикографических источников и приложения.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Ксенолект как лингвокогнитивный феномен"

Выводы по третьей главе

1. Лингвистические корпусы являются одним из релевантных источников языкового, материала- для проведения разнонаправленных исследований. Исследовательский корпус 1СЬЕ и создание на его основе собственных подкорпусов, ориентированных на параметры, обоснованные конкретными задачами, позволяет осуществлять комплексные и разноаспектные исследования ксенолекта, особенностей ксенолектной языковой личности и характерных признаков ксенотекста.

2. Типичным представителем ксенолектной языковой личности, уровень владения языком которой соответствует высшему среднему или продвинутому, является студентка-третьего курса, изучающая иностранный язык в вузе на языковом факультете (длительность обучения в университете - 2-3 года).

3. К проявлениям ксенолектности на уровне текста относится: использование носителями ксенолекта сочетаний, не свойственных носителям английского языка, что в большинстве случаев вызвано интерференцией родного языка; высокая (по сравнению с показателями источника аутентичной речи) частотность некоторых слов и сочетаний, что указывает на бедность словарного состава; низкий коэффициент лексического богатства; низкая частотность идиоматичных и клишированных сочетаний, что говорит о неумении передать смысл при помощи небольшого количества слов и относительно простых конструкций, об отсутствии идиоматичности речи.

4. Ксенолект представляет собой комплексное, многоуровневое явление, важным аспектом которого является лексическое измерение. Ксенолект проявляется на уровне орфографии, грамматики и лексики. Обилие грамматических проявлений обусловливается существенным

171 расхождением грамматических особенностей английского и русского языков. Особенностью лексических проявлений ксенолектности является то, что именно лексика отражает основные лингвокогнитивные отношения содержания текста и внеязыковой действительности. Выделяемое нами лексическое измерение — очень важный, но только один из аспектов ксенолекта. В этом отношении комплексная процедура экспертной оценки показывает ксенотекст во всей полноте его ксенолектных проявлений.

Заключение

Проведённое исследование подтвердило гипотезу и показало актуальность и значимость для-науки полученных результатов.

В результате исследования титульного концепта нашей работы мы пришли к выводу, что ксенолект представляет собой тип языковой вариативности, в основе которого лежит понятие чужеродности. Ксенолект характеризуется отклонением от стандарта и несвойственными нормативному варианту структурами, упрощённым словарём и развитым в недостаточной степени чувством данного языка. Именно чувство языка как не подвергаемая точным исследовательским процедурам категория представляет собой интегральный показатель владения им. Вместе с тем низкий уровень развития чувства языка имеет различные проявления, в том числе и лексические, что и составило основной предмет данной диссертационной работы.

С целью объективации в недостаточной мере развитого чувства неродного языка было проведено теоретическое описание ксенолекта и эмпирическое исследование его лексических проявлений.

Ксенолект представляет собой трёхуровневую структуру, в которой выделяются: начальный уровень, который характеризуется определённой, но далеко не достаточной освоенностью системы языка-цели; средний уровень, на котором система языка-цели достаточно освоена; пороговый уровень, на котором в достаточной степени освоены система и нормы языка-цели и происходит приобщение к узусу.

В коммуникации характерными признаками ксенолектного общения являются различные аномалии, вызванные, в частности, взаимодействием систем родного и осваиваемого языков.

В контексте личностно-языковых особенностей ксенолект представляется как вторичный язык, рассматриваемый сквозь призму

173 языковой личности. Языковая личность является ключевой категорией в исследовании ксенолекта как лингвокогнитивного феномена, поскольку прежде всего данная категория вводит объект исследования в антропоцентрическую когнитивно-дискурсивную парадигму. Таким образом, мы можем говорить о существовании ксенолектной языковой личности.

Понятие ксенолекта — динамическое, охватывающее разные виды языковой личности, так как носителем ксенолекта может быть искусственный и естественный, субординативный и координативный билингв. Формированию в сознании неносителя языка целостной языковой картины мира второго языка препятствует наслоение на неё категорий картины мира родного языка, в результате чего в речи неносителя языка прослеживаются черты ксенолектности не только на собственно лингвистическом, но и на когнитивном, уровне. Результатом недостаточной сформированности коммуникативной компетенции неносителя языка становятся различные проявления ксенолектности.

Для анализа проявлений ксенолектности нами введено понятие ксенолектного фактора и построена типология ксенолектных употреблений. Под ксенолектными факторами1 понимаются- факторы, репрезентирующие различные языковые аномалии. Выделяются формальный, семантический, когнитивный, ситуативный и лингвокультурный' ксенолектные факторы. Как следствие влияния перечисленных факторов выделяются формально-семантические ксенолектные употребления с примыкающими к ним паронимическими и омонимическими, стилистические и ассоциативно-семантические ксенолектные употребления, а также ксенолектные употребления, обусловленные когнитивно-семантическим сдвигом и аномалиями категоризации, ситуативные и лингвокультурные ксенолектные употребления.

Формально-семантические ксенолектные употребления вызваны переносом структурных и семантических особенностей лексических единиц родного языка на лексические единицы неродного языка. К ним относятся: межъязыковые паронимы (приблизительное формальное сходство и полное или частичное смысловое различие); внутриязыковые паронимы (варианты произношения близки, но не идентичны); межъязыковые омонимы (приблизительное графическое сходство в плане выражения и полное различие планов содержания); внутриязыковые омофоны (идентичное произношение).

Стилистические ксенолектные употребления выражаются в неправильном выборе слова, в зависимости от его стилистической окраски, рассматриваются- в. совокупности с этико-речевыми отклонениями, выраженными в нарушении этикетных норм при построении речи, и коммуникативно-прагматическими, состоящими- в нарушении коммуникативно-прагматической нормы.

Ассоциативно-семантические ксенолектные употребления обусловлены наличием смысловой ассоциативной связи между компонентами значений ксенолектной и нормативной лексем.

Ксенолектные употребления, обусловленные когнитивно-семантическим сдвигом, результат действия ментально-когнитивных процессов. Нами выделены 4 домена, содержащие индивидуальные признаки ксенолектной и нормативной- лексем; общий семантический компонент и когнитивные признаки, репрезентирующие собственно выбор носителя ксенолекта. Под влиянием общего * признака происходит сдвиг от индивидуального признака, нормативной лексемы к индивидуальному признаку ксенолектной лексемы, чем и объясняется окончательный выбор ксенолектной лексемы.

Ксенолектные употребления, обусловленные аномалиями категоризации (неоправданная конкретизация или генерализация) вызваны тем, что неноситель языка неверно соотносит когнитивные категории и их языковые репрезентации.

Ситуативные ксенолектные употребления обусловлены смешением содержаний слотов при ксенолектном и нормативном употреблениях.

Лингвокультурные ксенолектные употребления обусловлены недостаточно сформированными знаниями носителя ксенолекта денотативных и коннотативных реалий, а также наличием когнитивных лакун.

Таким образом, представленная типология направлена от факторов, обусловленных языковой формой, к факторам лингвокультурным, в наименьшей степени зависимых от формы. Данная типология, как нам представляется, достаточно полно характеризует лексическое измерение ксенолекта на уровне минимально достаточного контекста.

Изучение ксенолектного дискурса гораздо более эффективно и продуктивно, если оно проводится на основе современных лингвистических инструментов, каким является корпус. Исследовательский корпус 1СЬЕ и создание на его основе собственных подкорпусов, ориентированных на параметры, обоснованные конкретными задачами, позволяет осуществлять комплексные и разноаспектные исследования ксенолекта, особенностей ксенолектной языковой личности и характерных признаков ксенотекста, что даёт возможность выйти на уровень дискурса и текста как его речевой репрезентации.

Типичным представителем ксенолектной языковой личности, уровень владения языком которой соответствует высшему среднему или продвинутому, является студентка третьего курса, изучающая иностранный язык в вузе на языковом факультете (длительность обучения в университете 2-3 года). Проведённое исследование сочинений, написанных русскими

176 студентками, дало нам основание утверждать, что к проявлениям ксенолектности на уровне текста относится: использование носителями ксенолекта сочетаний, не свойственных носителям английского языка, что в большинстве случаев вызвано интерференцией родного языка; высокая (по сравнению с показателями источника аутентичной речи) частотность некоторых слов и сочетаний, что указывает на бедность словарного состава; низкий коэффициент лексического богатства; низкая частотность идиоматичных и клишированных сочетаний, что говорит о неумении передать смысл при помощи небольшого количества слов и относительно простых конструкций, об отсутствии идиоматичности речи.

Корпусное исследование утвердило нас во мнении, что ксенолект представляет собой комплексное, многоуровневое явление, важным аспектом которого является лексическое измерение. Ксенолект проявляется на уровне4 орфографии, грамматики и лексики, как показал комплексный экспертный анализ текстов сочинений-эссе. Особенностью лексических проявлений ксенолектности является то, что они могут препятствовать восприятию смысла передаваемого сообщения.

Таким образом, исследование лексического измерения ксенолекта - это важный, необходимый, но всего лишь один из шагов в построении ксенолингвистики - теории неродного языка.

Наиболее очевидной перспективой исследования ксенолекта является расширение его измерений за счёт фонетического и грамматического.

Следующим шагом в построении ксенолингвистики будет углубление и расширение когнитивной интерпретации ксенолектных проявлений на всех уровнях. Ждёт своего часа и ксенолектная типология, привлечение данных о ксенолектных факторах для носителей разных языков и проведение

177 сопоставления между ними. Дальнейшее изучение неродного языка, очевидно, потребует расширения эмпирической базы, в частности, создания устного корпуса и корпуса разговорной речи. Это позволит, помимо прочего, выйти на фонетику и фонологию английского как международного языка. Статус английского языка как современного лингва франка поднимает вопрос о его строе на всех уровнях, не только фонетическом. В таком случае ксенолингвистика будет способствовать выработке представлений о международном английском «инварианте», что, помимо теоретических, будет иметь значительные следствия для практики преподавания.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Ксенолект как лингвокогнитивный феномен"

На правах рукописи

КАЛИНОВСКАЯ Елена Александровна

КСЕНОЛЕКТ КАК ЛИНГВ0К01НИТИВНЫЙ ФЕНОМЕН: ЛЕКСИЧЕСКОЕ ИЗМЕРЕНИЕ

10.02.19 - Теория языка

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

4848855

2 И ЮН 2011

Ставрополь - 2011

4848855

Работа выполнена в ГОУ ВПО «Ставропольский государственный университет»

Научный руководитель: кандидат филологических наук доцент

Красса Сергей Иванович ГОУ ВПО «Ставропольский государственный университет»

Официальные оп поненты: доктор филологических наук профессор

Михалёв Андрей Борисович ГОУ ВПО «Пятигорский государственный лингвистический университет»

доктор филологических наук доцент

Шибкова Оксана Сергеевна

ГОУ ВПО «Ставропольский государственный

университет»

Ведущая организация: Педагогический институт

ФГАОУ ВПО «Южный федеральный университет»

Защита состоится 15 июня в 13 часов на заседании диссертационного совета ДМ 212.256.02 при ГОУ ВПО «Ставропольский государственный университет» по адресу: 355009, г. Ставрополь, ул. Пушкина, 1, ауд. 416.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ГОУ ВПО «Ставропольский государственный университет» по адресу: 355009, г. Ставрополь, ул. Дзержинского, 120.

Автореферат разослан « //» мая 2011 г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор филологических наук профессор

А.А. Фокин

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Динамика изменений в современном мире требует пересмотра взглядов на, казалось бы, устоявшиеся понятия, к которым относится и иностранный язык. Являясь, по существу, социолингвистическим, оно было вполне приемлемым в структуроцентрической системе координат. Смещение акцентов за счёт активизации антропного принципа приводит к рассмотрению языка не только как социального и структурного, но и как личностного феномена. Теория языковой личности, разработанная в лингвистическом и лингводидактическом направлениях, выдвигает на передний план психолингвистический и когнитивный аспекты. Одним из понятий, репрезентирующих различные ипостаси интериоризации языка, является ксенолект. Этот термин органично вписывается в ряд названий форм существования языка: идиолект (язык индивидуума), диалект, социолект (язык группы). Ксенолект может рассматриваться по отношению к индивидууму или к языковому коллективу, поскольку выделяется как индивидуальная, так и коллективная, в том числе национальная, языковая личность. Ксенолект - это неродной язык в структуре языковой личности, и этим обусловливается его специфика. Исследование лексических особенностей ксенолекта, в частности английской лексики в речи носителя русского языка, позволяет сделать важные выводы о механизмах функционирования лексикона у асимметричного билингва, о составе и характере концептуальной и семантической аномальности в процессе овладения неродным языком. Эти выводы, несомненно, полезны для теории языка и теории обучения иностранному языку, тем более что данные аспекты ксенолекта до сих пор не были предметом специального исследования. Все это свидетельствует об актуальности проводимого исследования.

Объектом данного исследования является ксенолект как лингвоког-нитивный феномен.

Предмет исследования составляет лексическое измерение ксенолекта.

Для обозначения лексических особенностей ксенолекта в работе используется понятие измерения, рассматриваемое в нескольких планах. Во-первых, это аспект исследования ксенолекта, в данном случае его лексика. Во-вторых, оно служит для обозначения доминирующей исследовательской процедуры: основной операцией для определения особенностей лексики ксенолекта является сопоставление лексической единицы ксенолекта с аутентичной лексической единицей. Возможные отклонения от нормы и характеризуют данную единицу как ксенсшектную. В этом случае лексическое измерение служит для обозначения отношений между лексикой ксенолекта и нормированной лексикой того или иного языка.

В-третьих, это в определённой мере квантитативное понятие, используемое для экспликации лексических особенностей ксенолекта в корпусе текстов и опирающееся на количественные данные.

Гипотеза включает в себя предположения:

- о неравнозначном статусе родного и неродного языков в структуре языковой личности и, как следствие, о наличии в речи неносителя языка различных проявлений ксенолектности, представляющих эту иерархическую неравнозначность;

- о возможности разделения подобных: проявлений на фонетические, лексические и грамматические и их анализа на основе характеристик ксенолекта;

- о значимости исследования проявлений ксенолектности для понимания когнитивных механизмов речи и структурно-семантического устройства языка

Цель диссертации заключается в описании лексического измерения ксенолекта.

Поставленная цель определяет следующие задачи:

- характеристика неродного языка в лингвистических исследованиях и обоснование понятия «ксенолект»;

- теоретическое описание ксенолекта в психолингвистическом, социолингвистическом и системно-функциональном аспектах;

- разработка типологии лексических ксенолектных употреблений и выявление факторов ксенолектности на эмпирическом материале;

- исследование синтагматики ксенолекшой лексики на материале корпуса;

- анализ лексики в структуре ксенотекста.

Методологическая основа исследования. Общенаучная методология опирается на структурно-системный, сопоставительный, функциональный и антропоцентрический принципы. Структурно-системный принцип предполагает понимание языка как многоуровневой динамической развивающейся системы. Сопоставительный принцип даёт возможность рассматривать явления в сравнении, в частности в сопоставлении использования родного и неродного языков. Функциональный принцип позволяет исследовать применение неродного языка в коммуникативном плане. Антропоцентрический принцип исходит из личности человека, в данном исследовании - из языковой личности.

Частнонаучная методология опирается на положения психо- и когнитивной лингвистики о ментально-когнитивной природе овладения языком, идеи социолингвистики о формах с)тцествования языка, учения о билингвизме, языковой личности и языковой картине мира, положения контрастивной лексикологии и корпусной лингвистики.

Теоретической базой исследования являются идеи о неродном языке и ксенолекте Т.В. Набойщиковой (1996, 1998), А.С.Недобуха (2000, 2003), В.И. Карасика (2002), Н.А. Недобуха (2007), AJL Сотниковой (2007), J. Holm (1988), W. Stewart (1989); о системе и норме языка Э. Косериу (1963), В.А. Ицковича (1970), К.С. Горбачевича (1971, 1978), В А. Виноградова (1983), Г. Гийома (1992), Н.Н.Семешок (2000), ЯП.Крысина (2002, 2005); о дискурсе В.Г. Борботько (1981), Н.Д. Арутюновой (2000), M.JL Макарова (2003); о коммуникативной компетенции Р.Т. Белла (1980), N. Chomsky (1957, 1965); о языковой личности Г.И. Богина (1980), С.Г. Воркачёва (2001), Ю.Н. Караулова (2007); о билингвизме У. Вайнрайха (1972), В.Ю. Розенцвейга (1972), Г.М. Вишневской (1997), В.П. Белянина (2008); о языковой картине мира С.Г. Тер-Минасовой (2000), З.Д. Поповой, И.А. Стернина (2001), О.А. Корнилова (2003); о лексической семантике и лексиконе Ю.Д.Апресяна (1974), Л.А.Новикова (1982), М.В.Никитина (1983), А.А. Залевской (1996), Н.Б. Гвишиани (2007).

Эмпирическим материалом работы являются ксенолектные употребления, выбранные из лексикографических источников — «Словаря типичных ошибок английского языка» Дж. Б. Хитона, Н.Д. Тэртона; L.G. Alexander «Right word wrong word: words and structures confused and misused by learners of English»; Cambridge Advanced Learners Dictionary (зона Common Learner Error в словарных статьях); а также из Международного корпуса изучающих английский (The International Corpus of Learner English - ICLE), который представляет собой материал для проведения исследования особенностей речи различных групп обучающихся в зависимости от их первого языка.

В работе применяются следующие методы исследования:

- гипотетико-дедуктивный - при разработке гипотезы и применении термина «ксенолект» к рассматриваемой проблематике;

- выборки - в процессе отбора примеров ксенолектного употребления из словарей и корпусов;

- сопоставительный — в ходе сопоставления аутентичного и ксенолектного употреблений;

- количественный анализ - для выявления квантитативных хг1ракте-ристик корпуса лексем ксенолекта;

- классификационный, служащий для выявления типов ксенолект-ных употреблений;

- когнитивный - в целях выявления когнитивного механизма семантических аномалий в процессе общения на неродном языке;

- корпусный — в ходе анализа материалов исследовательского корпуса;

- интерпретации - в процессе рефлексии о данных анализа лексики ксенолекта.

Новизна проведённого исследования заключается в том, что в нём обосновано понятие ксенолекта как неродного языка в структуре языковой личности, предложено понимание его лексического измерения в языковом и когнитивном планах. Разработана типология ксенолектных факторов на основе анализа ксенолектных употреблений, предложена интерпретация данных явлений в процессе коммуникации на неродном языке. Показана роль и специфика исследуемых аномалий в тексте на основе анализа корпуса.

Теоретическая значимость результатов, полученных в диссертации, заключается в уточнении на основе понятия «ксенолект» таких аспектов теории языка, как процесс овладения языком, межкультурная коммуникация, в расширении контекста исследования аномальных высказываний и возможности многоаспектного анализа ксенолектных употреблений как индикаторов ксенолекта и факторов, его формирующих. Проведённое исследование вносит определённый вклад в формирование теории иностранного языка, в частности, таких её аспектов, как языковая личность билингва, лексикографические, когнитивные и корпусные методы исследования проблемы семантической правильности.

Практическая ценность исследования заключается в возможности лингвистического и лингводидактического использования выявленных характеристик ксенолектной лексики для создания словарей трудностей, словарей ошибок и построения учебных пособий, а также применения результатов в учебном процессе при обучении английскому языку.

Положения, выносимые на защиту:

1. Ксенолект - это неродной язык в структуре языковой личности, который характеризуется несвойственными нормативному варианту структурами, упрощённым словарём и развитым в недостаточной степени чувством данного языка. Недостаточный уровень развития чувства языка имеет различные проявления, в том числе и лексические, которые могут быть описаны с доступной в лингвистике степенью объективности.

2. Иерархически ксенолект представляет собой трёхуровневую структуру, в которой выделяются начальный уровень, средний уровень и пороговый уровень — в зависимости от степени освоения системы языка, его норм и узуса. В коммуникации характерными признаками ксенолект-ного общения являются различные аномалии, вызванные, в частности, взаимодействием систем родного и осваиваемого языков. В контексте личностно-языковых особенностей ксенолект - вторичный язык. Языковая личность вводит ксенолект в антропоцентрическую когнитивно-дискурсивную парадигму и допускает постулирование ксенолектной языковой личности.

3. В лексике исследуемого явления имеют место ксенолектные факторы, репрезентирующие различные языковые аномапш. Выделяются формальный, семантический, когнитивный, ситуативный и лингвокуль-турный ксенолектные факторы. На основании данных фактороЕ! классифицируются ксенолектные употребления: формально-семантические с примыкающими к ним паронимическими и омонимическими; стилистические; ассоциативно-семантические; употребления, обусловленные когнитивно-семантическим сдвигом и аномалиями категоризации; ситуативные и лин-гвокультурные отклонения от аутентичности. В целом типология ксенолект-ных факторов направлена от факторов, обусловленных языковой формой, к факторам, в наименьшей степени зависимым от формы.

4. К проявлениям ксенолеютюсти, по данным анализа корпуса, относятся: использование носителями ксенолекта сочетаний, не свойственных носителям английского языка; высокая (по сравнению с показателями источника аутентичной речи) частотность некоторых слов и сочетаний; низкий коэффициент лексического богатства; низкая частотность идиоматичных и клишированных сочетаний.

5. Корпусными исследованиями эмпирики подтверждается положение о том, что ксенолект представляет собой комплексное, многоуровневое явление, важным аспектом которого является лексическое измерение. Комплексный экспертный ашшиз текстов сочинений-эссе, написанных неносителями языка, показывает наличие ксенолектных употреблений в грамматике и лексике, а также средствах письменного оформления текста. Лексические проявления ксенолектности оказывают наибольшее влияние в передаче содержания текста о внеязыковой действительности.

Апробация работы. Основные положения диссертации нашли отражение в 10 научных публикациях, были изложены на Межрегиональной конференции «Лингвистическое образование как реализация социапьного заказа общества», посвященной 10-летию факультета романо-германских языков СГУ (Ставрополь 23-25 апреля 2008 г.), Международной научно-практической конференции «Германистика на рубеже тысячел етий» (Набережные Челны 2008), 54-ой и 55-й научно-практических конференциях преподавателей и студентов «Университетская наука — региону» Ставропольского государственного университета (Ставрополь 2009, 2010), региональной научно-методической Интернет-конференции, посвященной 10-летию факультета романо-германских языков (Ставрополь 15 ноября 2009 г. - 31 января 2010 г.), IX российской научной конференции преподавателей, аспирантов, студентов вузов и учащихся старших классов альтернативных учебных заведений (Томск 16-18 апреля 2009 г.), в Международном сборнике научных трудов «Актуальные проблемы коммуника-

ции» (Москва; Пятигорск 2008, 2009), научном альманахе Ставропольского отделения PAJIK «Язык. Текст. Дискурс» (Ставрополь 2010), научном журнале «Вестник Ставропольского государственного университета», № 66 (1) (Ставрополь 2010).

Структура диссертации включает в себя введение, три главы, заключение, библиографический список (256 наименований), список лексикографических источников и два приложения. Общий объём исследования 206 страниц.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

В первой главе «Ксенолект как феномен коммуникации» осуществляется анализ представлений о неродном языке в лингвистических исследованиях, обосновывается и уточняется понятие «ксенолект» в психолингвистическом, социолингвистическом и системно-функциональном аспектах, предлагается трёхуровневая CTpyirrypa ксенолекта, выявляются коммуникативные и когнитивно-культурные особенности данного явления, а также вводится понятие ксенолектной языковой личности.

Ксенолект представляет собой тип языковой вариативности (Карасик 2002), в основе которого лежит понятие чужеродности (Stewart 1989), он характеризуется отклонением от стандарта и несвойственными нормативному вариант)' структурами, упрощённым словарём и развитым в недостаточной степени чувством данного языка.

С психолингвистических позиций ксенолект имеет точки пересечения с промежуточным языком, однако эти понятия не тождественны. Промежуточный язык представляет собой вариант языка, приближающийся к языку-цели, рассматриваемый как континуум, по которому продвигается неноситель языка (Spada, Lightbown 1993, Zheng 2003, Ellis, Barkhuizen 2005, Ogino 2008). В описании ксенолекта основополагающим является понятие чужеродности. В исследованиях промежуточного языка в фокусе внимания находится процесс овладения языком, а в исследовании ксенолекта — результат: язык неносителя на каждом из уровней его развития в совокупности с его системными и структурными особенностями.

С социолингвистических позиций ксенолект вписывается в один ряд с такими формами существования языка, как диалект, социолект и идиолект, а также с такими разновидностями, как пиджин, креольский язык и лингва франка.

Ксенолект обладает тремя ключевыми характеристиками - чужой, индивидуальный, вторичный язык. Характеристика «индивидуальный» указывает на то, что набор ксенолектных черт у каждой языковой лично-

сти свой, что не исключает выявления общих свойств в области фонетики, лексики и грамматики. Определённые черты ксенолектной коммуникации выявляют наличие в ней нарушения языковых норм и несоответствия узусу (Недобух A.C. 2003, Недобух H.A. 2007, Сотникова 2007). Несмотря на то что языковая норма представляет собой явление собственно лингвистическое, в ней прослеживаются и психолингвистические основания: носитель языка чувствует соответствие или несоответствие языковой норме (Наумов 2007, Еренская 2008).

Результатом взаимодействия систем и норм родного и изучаемого языков является интерференция - нарушение правил соотнесения контактирующих языков, которое проявляется в речи в отклонении от нормы (Виноградов В.А. 1972). Явление интерференции свидетельствует о том, что двуязычный носитель располагает менее чем двумя, хотя более чем одной системой (Хауген 1972). Из этого следует, что ксено-лект является не полноценной системой, а надстройкой, базисом которой является родной язык. Помимо системно-структурных особенностей контактирующих языков, интерференцию могут вызывать психологические особенности неносителя языка, а именно положение родного языка на шкале человеческих ценностей (Вайнрайх 1972) и подсознательное желание это положение отстаивать.

Интерференция, вызванная расхождением языковых систем, порождает смысловые ошибки, интерференция на уровне нормы вызывает ощущение неправильности речи, нарушение узуса делает речь ситуативно неадекватной (Вишневская 1997). В процессе развития ксенолек-та неноситель языка сначала достигает смысловой правильности высказывания, потом правильности речи в соответствии с существующими нормами, а затем ситуативной адекватности речи.

Ксенолект представляет собой трёхуровневую стрз'ктуру, в которой выделяются:

- начальный уровень, который характеризуется определённой, но далеко недостаточной освоенностью системы языка-цели;

- средний уровень, на котором система языка-цели достаточно освоена;

- пороговый уровень, на котором в достаточной степени освоены система и нормы языка-цели и происходит приобщение к узус)'.

Выделенные уровни не имеют прямых корреляций с европейской системой уровней владения языком, однако возможны следующие параллели: начальный уровень развития ксенолекта - В1 и ниже, средний уровень - В2, пороговый уровень - С1 и выше.

В контексте личностно-языковых особенностей ксенолект представляет собой вторичный язык, рассматриваемый сквозь призму языковой личности.

Языковая личность (Богин 1980, Воркачёв 2001, Караулов 2007) является ключевой категорией в исследовании ксенолекта как лингвокогнитивного феномена, поскольку прежде всего данная категория вводит объект исследования в антропоцентрическую когнитивно-дискурсивную парадигму. Таким образом, можно говорить о существовании ксенолектной языковой личности, не обращаясь к понятию вторичной языковой личности (Халеева 1989, Гальскова 2000), поскольку способность к межкультурному общению, овладение кодом изучаемого языка, его использование в коммуникации ведёт к изменениям в языковой личности, которые носят прежде всего качественный характер.

Понятие ксенолекта - динамическое, охватывающее разные виды языковой личности, так как носителем ксенолекта может быть искусственный и естественный, субординативный и координативный билингв (Наумов 2007, Белянин 2008). Под носителем ксенолекта в работе понимается человек, говорящий на языке, который не является для него родным, в естественной среде, в учебной ситуации, в связи с профессиональной деятельностью, на территории своей страны или страны языка, которым он овладевает. При усвоении новой культуры посредством языка у билингвов происходят изменения на когнитивном уровне (Черничкина 2007). Формированию в сознании неносителя языка целостной языковой картины мира второго языка препятствует наслоение на неё картины мира родного языка, в результате чего в речи неносителя языка прослеживаются черты ксенолектности не только на лингвистическом, но и на когнитивном уровне. Языковое сознание индивида, чья картина мира сформирована родным языком, противится принятию чуждой ему языковой системы, что часто приводит к калькированию с родного языка; с другой стороны, его сознание не приемлет того, что чужой язык передает реальность иначе, нежели родной (Цветкова 2002).

Языковеды, исследующие проблемы билингвизма и овладения языком в целом (Дешериев, Протченко 1972, Вайнрайх 1972, 1979, Красса 2000, Цветкова 2002, Николаев 2004, Тамерьян 2004, Kuiper, Tan Gek Lin 1989), приходят к заключению о невозможности владения двумя языками в абсолютно одинаковой степени, о подчинительной роли Е;торого языка и необходимости условий естественной аккультурации для того, чтобы приблизиться к совпадению со структурой образов языкового сознания носителя чужого языка. Лингвисты, исследующие вопросы овладения иностранным языком и культурой (Тер-Минасова 2000, Вежбицкая 2001, Фрумкина 2001, Мельникова 2003, Бочегова 2005), отмечают обусловленность процесса включения в

иную культуру ментально-когнитивной зависимостью от родной лин-гвокультуры, сформировавшимися понятиями и категориями.

Исследование ксенолекта невозможно без обращения к коммуникативной компетенции (Chomsky 1957). При этом в диссертации акцент смещается с процесса овладения языком на конечный результат - собственно ксенолект.

Составной частью коммуникативной компетенции является лингво-культурная компетенция, основу которой составляют фоновые знания (Сотникова 2001, Сидоров 2009). Фоновые знания определяют выбор языковых средств, адекватных данной коммуникативной ситуации. Несовпадение фоновых знаний является причиной сбоя в коммуникации, таким образом, оно является одним из признаков ксенолектности.

Результатом недостаточной сформированное™ коммуникативной компетенции неносителя языка становятся различные проявления ксенолектности. Особо выделяется дискурсивная коммуникативная компетенция (Остапенко 2008, Ellis 2003), так как она является основополагающим компонентом при создании связного текста. Таковы основные характеристики ксенолекта как лингвокогнитивного феномена, представленные в реферируемой работе.

Во второй главе «Языковой и когнитивный аспекты ксенолектной лексики» выявляются факторы, лексической ксенолектности и разрабатывается типология ксенолектных употреблений.

Под ксенолектными факторами (КФ) понимаются факторы, обусловливающие ксенолектные употребления (КУ). Выделяются формальный, семантический, когнитивный, ситуативный и лингвокультурный ксенолектные факторы. На основании факторов выделяются; следующие ксенолектные употребления - формально-семантические с примыкающими к ним паронимическими и омонимическими; стилистические; ассоциативно-семантические; КУ, обусловленные когнитивно-семантическим сдвигом; КУ, обусловленные аномалиями категоризации; ситуативные и лингвокультурные КУ.

Формально-семантические КУ вызваны переносом структурных и семантических особенностей лексических единиц родного языка на лексические единицы неродного языка. К ним относятся межъязыковые паронимы, внутриязыковые паронимы, межъязыковые омонимы и внутриязыковые омофоны.

Межъязыковые паронимы (приблизительное формальное сходство и полное или частичное смысловое различие):

• example вместо сору в контексте Authors get very few free examples of their own books (Alexander 1997).

В процессе анализа выделяются следующие соотношения: формальное соотношение example экземпляр

сору копия

семантическое соотношение example (typical case) пример, типичный случай

copy (produced like something else) экземпляр, отдельный оттиск печатного издания

В данном случае имеет место сложное взаимодействие формы и содержания языковых знаков различных кодов. Так, русское слово экземпляр вызывает ассоциации с английским example по сходству звучания и общей семантике; 'единичное, выделяемое из совокупности таких же предметов'. Говорящий отталкивается от формы данного слова, и она оказывается, очевидно, более важной, чем его значение, тем более что слова example и сору имеют общий смысловой компонент, который можно эксплицировать как предметную аналоговую семантику. В то же время данные лексемы отличаются в семантическом плане тем, что первая представляет идею образца, тогда как вторг1я - дубликата.

Внутриязыковые паронимы (варианты произношения близки, но не идентичны):

• wonder вместо wander в. контексте I love wondering around second-hand bookshops (Alexander 1997).

В данном случае различие фонетических систем родного и иностранного языков (ударные гласные в словах могут не иметь фонологических противопоставлений с позиций носителя ксенолекта) является причиной смешения устной формы, а затем и лексем в целом.

Межъязыковые омонимы (приблизительное графическое сходство в плане выражения и полное различие планов содержания):

® personal вместо personnel в контексте The meals can be improved if the canteen personal agree to co-operate (Хитон, Тэртон 1991).

Лексемы относятся к разным частям речи, а их значения при ксенолект-ном и нормативном употреблениях не совпадают - это формальное КУ. Так, русская лексема персонал вызывает ассоциации с английским personal по сходству звучания и графическому сходству. Говорящий отталкивается от формы слова, которая, в свою очередь, притягивает содержание.

Внутриязыковые омофоны

Несмотря на то что данные отклонения являются внутриязыковыми, они включены в словари типичных ошибок, которые делают неносители языка, и представляют собой слова-трудности, обусловленные особенностями английского безотносительно к другим языкам:

• whether вместо weather в ко тексте The whether was cloudy so we took our raincoats with us (Хитон, Тэртон 1991) и наоборот в контексте I don't know weather you've heard the news (Alexander 1997). ксенолект норма

лексема whether [Чуебэ] weather fweco]

Произношение слов, пишущихся по-разному, идентичное, это омофоны. Исследуемые единицы относятся к разным семантическим областям и к разным частям речи, поэтому в данном случае выделяются формальный и семантический КФ. Данное КУ выдаёт носителя ксенолекта только при письменном общении.

Стилистические КУ проявляются в неправильном выборе слова в зависимости от его стилистической окраски. Такие употребления рассматриваются в совокупности с этико-речевыми отклонениями, выраженными в нарушении этикетных норм при построении речи, и коммуникативно-прагматическими, состоящими в нарушении коммуникативно-прагматической нормы:

• What? вместо Sorry?/Pardon? в контексте It's 10 o'clock.- Wltai? -1 said it's 10 o'clock (Cambridge... 2003).

What? относится к разговорному варианту английского языка, тогда как Sorry?'/Pardon? стилистически нейтральны. Возможной причиной такого употребления является фокусирование носителя ксенолекта на денотативных аспектах высказывания в ущерб коннотативным, поскольку говорящий не владеет информацией об употреблении слова во всей его экстенсии, или подобные операции требуют больших временных затрат, чем для носителя языка, у которого они в значительной мере автоматизированы.

• want вместо would like в контексте 1 want you to send me the coat if you find it (Хитон, Тэртон 1991).

В данном случае определяющим является прагматический фактор. Если для анализа отклонений от нормы по ортологическим критериям используется шкала «правильно vs неправильно», то анализ стилистических или прагматических отклонений предполагает также использование шкалы «уместно vs неуместно». Использование want является грамматически правильным, но уместнее в данном контексте было бы использование would like как более вежливого и менее прямолинейного.

Ассоциативно-семантические КУ обусловлены наличием смысловой ассоциативной связи между компонентами значений ксенолектной и нормативной лексем:

• memory вместо souvenir в контексте Each visitor received a small gift as a memory (Хитон, Тэртон 1991, Cambridge... 2003).

Данное употребление обусловлено цепочкой семантических ассоциаций: souvenir - an object that you buy or keep to remind yourself of special occasion or place you have visited —> to remind (напоминать) - to make someone remember (помнить) something that they must do —> memory (память) — someone's ability to remember things, places, experiences etc. Наличие смысловой ассоциативной связи, проявляющейся в отмеченных компонентах, позволяет отнести этот случай к ассоциативно-семантическим КУ. Это явление напоминает эмпирическую закономерность, известную под названием «правило шести шагов»: от любого одного слова до любого другого не менее шести шагов по словарю. В этом примере прослеживается два шага между словами souvenir и memory. Связующими элементами выступают компоненты, выделенные в толкованиях подчёркиванием. Подобные ошибки, очевидно, связаны с тем, что слова с выделенными семами находятся в одной концептуальной области — «память».

КУ, обусловленные когнитивно-семантическим сдвигом, представляют результат действия ментально-когнитивных процессов. В ходе анализа ксенолектных употреблений выделяется 4 домена: (1) исходное пространство 1 содержит индивидуальные признаки, репрезентированные в ксенолектной лексеме; (2) исходное пространство 2 содержит индивидуальные признаки, репрезентированные в нормативной лексеме; (3) общее пространство содержит общий семантический компонент, т.е. является когнитивным основанием КУ; (4) выводное пространство содержит когнитивные признаки, репрезентирующие собственно ксенолект-ную лексему - выбор носителя ксенолекта.

Под влиянием общего пространства происходит сдвиг от исходного пространства 2 к исходному пространству 1, при соединении которого с общим пространством носитель ксенолекта выходит в выводное пространство, языковым репрезентантом которого выступает ксенолектная лексема:

• part вместо place в контексте Florence - that's the part where I'd like to live! (Alexander 1997).

ксенолект норма

лексема part place

дефиниция a piece or feature of some- a space or area, for example

thing such as an object, a particular point on a area, event, or period of surface or a room, building, time LDOCE (1) town, city etc LDOCE (1)

семантические 'piece of something''object' 'space' 'area' 'particular компоненты 'area' 'event' 'period of point on a surface' 'room' time' 'building' 'town' 'city'

'area' - общий признак, формирующий когнитивное основание КУ; 'piece of something'- индивидуальный признак ксенолектной лексемы; 'particular point on a surface' - индивидуальный признак нормативной лексемы.

Данное употребление объясняется серией ментально-когнитивных операций: под влиянием общего признака 'area' происходит сдвиг от индивидуального признака нормативной лексемы 'particular point on a surface' к индивидуальному признаку ксенолектной лексемы 'piece of something', чем и объясняется окончательный выбор говорящего.

КУ, обусловленные аномалиями категоризации (неоправданная конкретизация или генерализация), вызваны тем, что неноситель языка неверно соотносит когнитивные категории и их языковые репрезентации: • good вместо nice в контекст е What's Janice like? - She's very good (Alexander 1997).

Данное употребление обусловлено использованием слова с большим количеством значений вместо специализированного. Так, фрейм good, построенный на основе тезауруса (Oxford Compact Thesaurus 2005), имеет следующую структуру:

Фрейм «good» слот содержание слота

1. fine

2. virtuous

3. well behaved

4. right

5. capable

6. close

7. healthy

8. enjoyable

9. kind

10. convenient

11. wholesome

12. edible

13. valid

14. considerable

15. fine (good weather)

pleasant, agreeable, pleasurable, delightful, great, nice, lovely;

fair, dty, bright, clear, sunny, cloudless, calm, windless, warm, mild, balmy, clement, pleasant, nice.

В данном случае имеет место генерализация, т.е. говорящему следует оставаться в рамках слота, например 8-го (she is lovely, pleasant), тогда как он выходит на уровень фрейма.

Ситуативные КУ обусловлены смешением содержаний слотов при ксенолектном и нормативном употреблениях:

• enjoy вместо amuse/entertain в контексте Uncle Bill enjoys the children for hours at a time (Alexander 1997).

(1) «А развлекает себя»

(2) «А развлекает кого-то»

Фрейм «развлечение» (Y) слот содержание слота

ксенолект Норма

объект действия развлекаться самому (X) развлекать кого-то

Содержание слота при ксенолектном варианте (X) доминирует в общем фрейме (Y), это приводит к трансформации характера ситуации, описанной в контексте, чем и обусловливается выбор ксенолектной лексемы. Такое КУ позволяет выделить более частную разновидность: «субъект сам совершает действие» vs «субъект совершает действие, направленное на другого».

Лингвокультурные КУ обусловлены недостаточно сформированными знаниями носителя ксенолекта денотативных и коннотативных реалий, а тгиоке наличием когнитивных лакун. К случаям когнитивной лакунарности относятся форточка, переживать, синий, голубой, challenge, privacy и т.п. Лакунарным может быть также одно из составляющих «межъязыкового энантиосемичного тождества», что может приводить к многозначности интерпретаций. Предложение Он одолжил большую сумму денег для англоязычного билингва может иметь два значения: Не lent a lot of money. Не borrowed a lot of money (Привалова 1995). Данное КУ фиксируют лексикографические источники:

• borrow вместо lend в контексте The garage has borrowed me another car while mine is being repaired (Хитон, Тэртон 1991, Cambridge... 2003, Alexander 1997)

• и наоборот в контексте Can I lend you a pen for a minute? (Хитон, Тэртон 1991, Cambridge... 2003, Alexander 1997).

Таким образом, представленная типология ксенолектных употреблений достаточно полно характеризует лексическое измерение ксенолекта на уровне минимально достаточного контекста.

В третьей главе «Ксенолектная лексика в исследовательском корпусе» рассматривается лексическая синтагматика на материале

Международного корпуса изучающих английский (The International Corpus of Learner English - ICLE) и проводится анализ лексики в структуре ксенотекста.

Синтагматика лексических единиц ксенолекта. Изучение ксено-лектного дискурса гораздо более эффективно и продуктивно, если оно проводится на основе современных лингвистических инструментов, каким является корпус. Корпус ICLE и создание на его основе собственных полкорпусов, ориентированных на параметры, обоснованные конкретными задачами, позволяет осуществлять комплексные и разноаспектные исследования ксенолекта, особенностей ксенолектной языковой личности и характерных признаков ксенотекста, что даёт возможность выйти на уровень дискурса и текста как его речевой репрезентации.

Выбор критериев для выделения собственного подкорпуса из 1CLE обусловлен необходимостью моделирования ксенолектной языковой личности, стоящей за исследуемыми текстами. Были определены следующие параметры: страна - Россия, родной язык — русский, первый язык - русский, второй язык - нет, третий язык - нет. Далее были выбраны следующие параметры: пол — женский, возраст — 19-21 год, длительность обучения в университете — 2-3 года. Студентка третьего курса, изучающая иностранный язык в вузе на языковом факультете, является типичным представителем языковой личности, уровень владения языком которой соответствует высшему среднему или продвинутому. Выбор пола обусловлен статистикой корпуса (2986 женский пол vs 643 мужской пол), что, в свою очередь, коррелирует с образовательными реалиями — преобладанием в контингенте языковых факультетов обучающихся женского пола.

Для выявления черт ксенолектности исследуются частотные показатели, а также сочетаемостные и идиоматические особенности на примере частотных в английском языке и частотных в полученном подкорпусе лексем (good, bad, big, small, happy, important, new, very). Рассматривается, в каких сочетаниях и с какой частотой данные лексемы встречаются в подкорпусе, и проводится сопоставление с тем, как эти слова и сочетания с ними употребляются в British National Corpus (BNC), который используется в работе в качестве источника аутентичной речи.

Показатели частотности приводятся к общепринятой единице измерения ipm (instances per million words - число употреблений на миллион слов).

Сопоставление показателей подкорпуса с показателями BNC демонстрирует расхождения в количестве употреблений некоторых слов и сочетаний. Выделяются следующие разновидности расхождений:

Сочетания, которые в подкорпусе менее частотны, чем в BNC

good idea. 17,63 vs 18,79 small number. 8,81 vs very close: 8,81 vs 9,64

11,08

Сочетания, которые в подкорпусе более частотны, чем в BNC от 1 до 5 раз от 5 до 15 раз более чем 15 раз

good job: 105,77 vs 7,19

good thing-. 35,26 vs 10,43

very bad: 17,63 vs 4,61 very big-. 17,63 vs 4,65

so small: 8,81 vs2,74 very happy: 8,81 vs7,19

new system: 17,63 vs 7,32 importarafactor: 26,44 vs 5,52

very easy. 26,44 vs 5,44

bad mood: 8,81 vs0,79 big car: 8,81 vs 0,73

small part: 26,44 vs 3,48 happy marriage: 8,81 vs 0,68

new idea: 79,33 vs 5,98 vitally important: 26,44 vs 1,89

very interesting. 88,14 vs 6.01

always good: 17,63 vs 0,86

bad effect: 26,44 vs 0,37 big problem: 35,26 vs 1,67

small dose: 8,81 vs 0,46 happy life: 17,63 vs 0,6

important event: 35,26 vs 0,85

very often: 308,5 vs 8,82

Сочетания подкорпуса, которые не встречаются в BNC

good prospect: 17,63 vsO small world: 17,63 vs 0 important problem: 61,7 vsO

bad side: 8,81 vsO become happy. 35,26 vs 0 very lazy. 17,63 vs 0

big sum: 17,63 vsO new culture: 26,44 vs 0

Первая группа - сочетания, которые в подкорпусе менее частотны, чем в ВИС, представлена не очень широко, расхождения между количеством употреблений в подкорпусе и корпусе В1ЧС не велики, следовательно, они не могут быть отнесены к проявлениям ксенолектности.

Вторая группа - сочетания, которые в подкорпусе более частотны, чем в ВИС!, широко представлена и требует разделения на подгруппы в зависимости от степени расхождения между количеством употреблений в подкорпусе и корпусе ВЫС. Выделены сочетания, количество употреблений которых в подкорпусе превышает количество употреблений в ВТ^С в 1-5, 5-15, 15 и более раз. Соответственно, чем больше расхождение, тем в большей степени проявляется ксенолектность.

Третья группа — сочетания, которые употребляются в подкорпусе и не встречаются в BNC. Наличие таких сочетаний не свидетельствует о том, что аутентичные носители так не говорят, однако позволяет сделать вывод, что эти сочетания редко употребляются и могут указывать на ксенолектность.

Поскольку исследовательский подкорпус представляет собой собрание текстов, созданных носителями русского языка, изучающими английский, логично предположить, что некоторые сочетания, редко встречающиеся в BNC, представляют собой кальку с родного языка и не являются употреблениями, свойственными английскому языку. Между тем следует учитывать наличие лакун, русских реалий, которые должны быть тем или иным образом выражены. Некоторые сочетания являются маркёрами русской картины мира, чем и объясняется их отсутствие или низкая частотность в Британском национальном корпусе (например, "new Russians"), поэтому они не могут рассматриваться в качестве признаков ксенолекта.

Неносители языка в меньшей степени используют идиоматичные (а great deal, to a certain extent, in the long term, common sense, in the positive light) и клишированные (hard work, moral values, a perfect example, a large number, true love, the sole purpose) сочетания, чем носители (Гвишиани 2008).

Результаты количественного сопоставления употреблений данных сочетаний в подкорпусе и BNC отражено в таблице 1.

Таблица 1 Идиоматичные и клишированные сочетания

Сочетание Количество Частота в Количество Частота в

употреблений подкорпу- употребле- JBNC (ipm)

в подкорпусе се (ipm) ний в BNC

great deal 8 70,51 2673 26,73

common sense 4 35,26 898 8,98

true love 1 8,81 96 0,96

a perfect example 1 8,81 70 0,7

large number 1 8,81 3031 30,31

Сочетания long term, certain extent, moral value, sole purpose, positive light не употребляются в подкорпусе, при этом они встречаются в BNC.

Результаты сопоставления демонстрируют более частотные (в сравнении и с употреблениями в BNC и с другими употреблениями в подкорпусе), сочетания, что свидетельствует об ограниченном количестве идиоматичных и клишированных сочетаний в словарном запасе ксено-лектной языковой личности, что также подтверждается низкой (в сравнении с данными BNC) частотностью других сочетаний, а также отсутствием в подкорпусе сочетаний, которые встречаются в BNC.

Низкая частотность идиоматичных и клишированных сочетаний свидетельствует о неумении передать смысл при помощи небольшого количества слов и относительно простых конструкций, об отсутствии идиома-тичности речи и относится к проявлениям ксенолектности.

Лексика в структуре ксеиотекста. Показателем ксенолектности является также низкий коэффициент лексического богатства. В идеале этот показатель должен стремиться к единице. Коэффициент лексического богатства ксенолектной языковой личности, вычисленный на материале подкорпуса, составляет 0,41, тогда как коэффициент лексического богатства русскоязычных студентов, вычисленный на материале текстов, написанных ими на родном языке, составляет 0,57.

С целью выявления совокупности признаков, которые позволят отнести текст к разряду ксенотекста, тексты исследуемого подкорпуса были подвергнуты экспертной оценке. Экспертизу проводили докторанты и исследователи, имеющие степень PhD, Иллинойского университета (University of Illinois), перед которыми стояла задача выявить аномальные употребления в анализируемом материале. Данные употребления анализируются, классифицируются и описываются в диссертации. Результаты анализа ксенотекста свидетельствуют о том, что ксенолект представляет собой комплексное, многоуровневое явление, важным аспектом которого является лексическое измерение. Ксенолект проявляется на уровне орфографии, грамматики и лексики. Особенностью лексических проявлений ксенолектности является то, что они могут препятствовать восприятию смысла передаваемого сообщения.

В заключении подводятся итоги исследования, намечаются пути дальнейшего изучения проблем неродного языка. Отмечается, что исследование лексического измерения ксенолекта-это необходимый, но всего лишь один из шагов в п&гтроении ксенолингвистики - теории неродного языка. Одной из перспектив исследования ксенолекта является расширение его измерений за счёт фонетического и грамматического. Следующий шаг в построении ксенолингвистики - углубление и расширение когнитивной интерпретации ксено-лекгных проявлений на всех уровнях. Не менее важна и ксенолектная типология, привлечение данных о ксенолекгных факторах для носителей разных языков и проведение сопоставления между ними.

Основные положения диссертации отражают следующие публикации:

1. Калиновская Е.А. Ксенолект как объект лингвистического исследования [Текст] / Е.А. Калиновская // Вестник Ставропольского государственного университета. - Ставрополь: Изд-во СГУ, 2010. - № 66(1). -С. 195-200. - [Статья - 0,5 п.л.]. - Издание из перечня ВАК РФ.

2. Белобаб (Калиновская) Е.А. Ксенолект как феномен и исследовательский конструкт [Текст] / Е.А. Белобаб // Лингвистическое образование как реализация социального заказа общества: Материалы межрегион, конф., посвященной 10-летию факультета романо-германских языков. — Ставрополь: Изд-во СГУ, 2008. - С. 246-250. - [Статья - 0,25 п.л.].

3. Калиновская Е.А. Взаимопроницаемость языковых картин мира как фактор формирования ксенолекга [Текст] / Е.А. Калиновская // Меж-дунар. научно-практическая конф. «Германистика на рубеже тысячелетий» / под. ред. Ю.Б. Ясаковой. - Набережные Челны: Издательско-полиграфический отдел НФ ГОУ ВПО НГЛУ им. H.A. Добролюбова, 2008.-С. 118-121.-[Статья-0,1 п.л.].

4. Калиновская Е.А. Перцептивный и продуктивный аспекты ксено-лекта [Текст] / Е.А. Калиновская // Актуальные проблемы коммуникации и культуры: Междунар. сб. научных трудов. Вып. 8. - Москва; Пятигорск: ПГЛУ, 2008. - С. 89-94. - [Статья - 0,3 п.л.].

5. Калиновская Е.А. Языковая личность как теоретическая модель исследования ксенолекта [Текст] / Е.А. Калиновская // Теоретические и прикладные аспекты лингвистики, лингводидактики и перевода: полипа-радигмальный подход: Материалы 54-й межрегион, научно-метод. конф. преподавателей и студентов «Университетская наука - региону». - Ставрополь: Изд-во СГУ, 2009. - С. 154-158. - [Статья - 0,2 п.л.].

6. Калиновская Е.А. Лингвокультурный компонент ксенолексики [Текст] / Е.А. Калиновская // Мировая культура и язык: взгляд молодых исследователей. Материалы IX российской научн. конф. преподавателей, аспирантов, студентов вузов и учащихся старших классов альтернативных учебных заведений / Под ред. З.М. Богословской - Ч. 1. - Томск: Томский политехнический университет, 2009. - С. 31 -35. - [Статья - 0,3 пл.].

7. Калиновская Е.А. Языковая норма в контексте исследования ксенолекта [Текст] / Е.А. Калиновская // Актуальные проблемы коммуникации и культуры: Междунар. сб. научных трудов. Вып. 10. - Москва; Пятигорск: ПГЛУ, 2009. - С. 56-62. - [Статья - 0,35 п.л.].

8. Калиновская Е.А. Дискурсивное измерение ксенолекта [Текст] / Е.А. Калиновская // Лингвистика и лингводидактика на рубеже веков: теоретические и прикладные аспекты: материалы региональн. научно -метод. Ин-тернет-конф., посвященной 10-летию факультета романо-германских языков. -Ставрополь: Изд-во СГУ, 2010. - С. 77-81. - [Статья - 0Д5 пл.].

9. Калиновская Е.А. Коммуникативная компетенция носителя ксенолекта [Текст] / Е.А. Калиновская // Компетентносшый подход в лингвистическом образовании: методология, теория, методика: Материалы 55-й научно-метод. конф. преподавателей и студентов «Университетская наука - региону». -Ставрополь: Изд-во СГУ, 2010. - С. 17-20. - [Статья - ОД пл.].

10. Красса С.И., Калиновская Е.А. Лексические ошибки как системный фактор кселолекта [Текст] / С.И. Красса, Е.А. Калиновская // Язык. Текст. Дискурс: Научный альманах Ставропольского отделения РАЛК / Под ред. проф. Г.Н. Манаенко. Вып. 8. - Ставрополь: Изд-во СГПИ, 2010. -С. 550-557. - [Статья - 0,3 п.л.].

Подписано в печать 10.05.2011 Формат 60x84 1/16 Усл.иеч.л. 1,34 Уч.-изд.л. 1,14

Бумага офсетная Тираж 100 экз. Заказ 472

Отпечатано в Издательско-полиграфическом комплексе Ставропольского государственного университета. 355009, Ставрополь, ул.Пушкина, 1.