автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.07
диссертация на тему:
Культ хищных птиц у народов Средней Азии и Казахстана

  • Год: 2000
  • Автор научной работы: Симаков, Георгий Николаевич
  • Ученая cтепень: доктора исторических наук
  • Место защиты диссертации: Санкт-Петербург
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.07
Диссертация по истории на тему 'Культ хищных птиц у народов Средней Азии и Казахстана'

Оглавление научной работы автор диссертации — доктора исторических наук Симаков, Георгий Николаевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. РЕЛИГИОЗНО-МАГИЧЕСКИЕ ИСТОКИ КУЛЬТА

ХИЩНЫХ (ЛОВЧИХ) ПТИЦ.

1. Культ солнца, огня, астральных светил.

2. Культ возрождения природы, плодородия и плодовитости.

3. Тотемизм.

4. Анимизм.

5. Шаманизм.

6. Ислам.

ГЛАВА II. КУЛЬТ ХИЩНЫХ (ЛОВЧИХ) ПТИЦ И

СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ

СОКОЛИНОЙ ОХОТЫ.

1. Охотничьи обряды.

2. Общественный строй, власть, государство.

3. Война и военное дело.

4. Экономический (хозяйственный) аспект.

ГЛАВА III. КУЛЬТ ХИЩНЫХ (ЛОВЧИХ) ПТИЦ И ИХ НАРОДНАЯ

КЛАССИФИКАЦИЯ.

1. Общие принципы классификации хищных (ловчих) птиц и персонажи ее высшего уровня.

2. Разновидности ловчих соколов.

3. Разновидности ловчих ястребов.

4. Разновидности ловчих беркутов.

5. Кыраан (кыран).

ГЛАВА IV: КУЛЬТ ХИЩНЫХ ПТИЦ И ВОЗНИКНОВЕНИЕ СОКОЛИНОЙ

ОХОТЫ И ОТДЕЛЬНЫХ ЕЕ КОМПОНЕНТОВ.

1. Контакты человека с хищными ловчими птицами в природе как основа возникновения их культа.

2. Содержание хищных (ловчих) птиц в неволе.

3. Два мира (держание, вынашивание).

4. Напуск.

5. Отпускание ловчих птиц на волю.

6. Насест ловчей птицы (туур).

7. Шаманизм и возникновение охоты с ловчими птицами.

 

Введение диссертации2000 год, автореферат по истории, Симаков, Георгий Николаевич

Охота с ловчими птицами у народов Средней Азии и Казахстана, как и многие другие сферы народного быта и культуры, слабо изучены в этнографическом отношении, хотя по этой теме написаны статьи и даже имеются монографические исследования. Кроме того, множество отрывочных сведений по этому вопросу разбросано в различных источниках. Однако следует отметить, что большинство этих статей и монографий написано людьми, которые не имели профессионального отношения к этнографической науке. При этом в большинстве публикаций по охоте с ловчими птицами уделяется внимание в первую очередь технике и технологии соколиной охоты или описывается сам процесс охоты (напусков хищных птиц на добычу), хотя и эти описания в большинстве своем носят не систематический, случайный, поверхностный характер и часто содержат неточности и даже ошибки в описании этой области культуры народов Средней Азии и Казахстана. Кроме того, никто из авторов публикаций по охоте с ловчими птицами в регионе не соотносил эту сферу деятельности с ритуальными, обрядовыми, культовыми моментами, иначе говоря, не связывал этой сферы с некогда развитым культом хищных птиц, хотя редкие и весьма лаконичные упоминания о верованиях, обрядах, магических действиях связанных с хищными, ловчими птицами в источниках имеются.

Настоящая диссертация, таким образом, является первой попыткой, во первых, на основе этнографических, исторических и частично археологических и фольклорных данных рассмотреть охоту с ловчими птицами (или как часто ее называют в специальной литературе — соколиную охоту) в связи с некогда существовавшим развитым культом хищных, ловчих птиц, следы которого в пережиточном виде существуют в контексте охоты с ловчими птицами у населения Средней Азии и Казахстана и в наши дни.

Под культом хищных ловчих птиц мы имеем в виду совокупность религиозно-магических идей, а также ритуалов и обрядов, которые связаны с этой разновидностью пернатых с глубокой древности до настоящего времени. При этом этот культ рассматривается как явление изменяющееся (от древнего, разнопланового, единого культа до его пережитков в современности). С другой стороны, несомненно и то, что многие идеи, лежавшие в основе этого культа дожили в неизменном виде до наших дней. Кроме того, в наших толкованиях содержания культа хищных птиц и религиозно-магических обрядов и ритуалов с ним связанных, мы исходили из общепризнанного положения, что в глубокой древности религиозно-магические идеи и ритуалы охватывали если не все аспекты жизни древнего человека, то во всяком случае их большинство. Исходя из этого положения, мы интерпретировали факты соколиной охоты, пытаясь найти в них, прежде всего их культовую религиозно-магическую подоснову даже тогда, когда последняя не является очевидной и носит спорный характер. Такой подход, как нам представляется, может быть правомерным, при попытке создать более или менее цельную картину соколиной охоты в тесной связи с культом хищных, ловчих птиц.

Более конкретными задачами исследования являются: 1) осветить религиозно-магические истоки и идеи, породившие культ хищных птиц у кочевого и оседлого населения региона; 2) проследить то, как основные идеи, входившие в культ хищных, ловчих птиц влияли на социальную сферу народов региона (родовые, сословные, государственные, военные дипломатические и т. п. аспекты общественной деятельности) и на хозяйственную (экономическую) сферу; 3) рассмотреть то, как культ хищных, ловчих птиц, повлиял на профессиональный язык соколиной охоты, и, в частности, на термины народной классификации разновидностей ловчих птиц; 4) предпринять попытку (предварительную, рабочую) высказать свои соображения о том, какое идейное и практическое влияние оказал в древности культ хищных ловчих птиц на возникновение соколиной охоты в целом и отдельных его компонентов. Задачи, поставленные в этой работе, впервые разрабатывались автором на материале киргизских народных развлечений [Г. Н. Симаков, 1984], и затем в ряде статей и докладов, посвященных собственно соколиной охоте [Г. Н. Симаков, 1976, 1987, 1980-1997].

Таким образом, эта диссертация является продолжением исследований автором проблемы о взаимосвязи ритуального и практического в различных сферах культуры и быта народов Средней Азии и Казахстана.

При этом, как бы само собой разумеется, что определенные выше задачи включают в себя и задачу публикации новых (полевых и архивных) сведений, и впервые — сведение разрозненных данных по этому вопросу в одной работе. Мы хотели бы подчеркнуть, что исследование в целом и отдельные его аспекты (в силу того, что осмысление материалов, имеющих отношение к соколиной охоте, в соответствии с обозначенными задачами этнографом осуществляется впервые) в своих выводах, предположениях, заключениях не претендуют на то, чтобы быть неоспоримой истиной, ибо одной из задач предлагаемой книги является — привлечь внимание исследователей к этой обширной, многоаспектной и, на наш взгляд, почти не изученной сфере народной культуры Средней Азии и Казахстана.

Таким образом, настоящая диссертация является попыткой охватить в самых общих чертах (как бы с птичьего полета), представшие взору исследователя проблемы и их аспекты на доступном ему материале.

Фактологической основой работы являются полевые исследования автора проводившиеся с 1971 по 1994 гг. в различных частях Средней Азии и Казахстана (всего около 15 экспедиционных поездок и командировок). Наибольшее количество из них пришлось на Киргизию, и в частности в Иссык-кульскую область, которая является одним из центров в регионе, где соколиная охота, и все ее разновидности как в древности, так и в наши дни, представлены наиболее ярко. Кроме того, полевые исследования по теме велись и в Ошской области Киргизии и в Нарынской и в Таласской долине. Полевые работы по теме проводились также и в Казахстане (Мангышлакская и Чимкентская области), в Туркмении (Красноводская и Ташаузская области) и в Каракалпакии (Тахтакупырский район). Осуществлялись полевые работы по теме книги и в Хорезмской области Узбекистана. При этом автором собирались материалы по различным аспектам охоты с ловчими птицами у народов региона, уделяя специальное внимание сбору сведений, которые могли пролить свет на пережитки культа хищных, ловчих птиц у народов региона, и на то, какое влияние он оказывал на бытование и развитие самой охоты с ловчими птицами. При изучении практической стороны соколиной охоты, помимо опроса информаторов, автор, насколько позволяли сроки экспедиций, сам принимал участие в добыче (отлове) хищных птиц в их воспитании и напусках на добычу (беркутов и ястребов), что дало возможность на своем опыте понять некоторые особенности практической работы с ловчими птицами, и ее рациональные и ритуальные основы, установить более тесный, и глубокий контакт с аксакалами-мастерами и знатоками соколиной охоты. Это дало возможность получить сведения, которые неохотно сообщаются посторонним людям.

Таким образом, основные исследования проводились прежде всего среди бывших кочевников региона, и среди них, — охоты с ловчими птицами у киргизов. Добытые в поле данные позволили по-новому интерпретировать известные исторические реалии, и более четко определить состав основных религиозно-магических идей, которые входили в сложный (комплексный) культ хищных птиц.

Кроме того, в данной работе использовались и архивные материалы из Рукописных фондов Института Истории АН Киргизской ССР (материалы на киргизском языке, собранные киргизами-энтузиастами своей культуры в начале этого века). Некоторые этнографические данные почерпнуты из фонда Члена корреспондента АН СССР орнитолога Г. П. Дементьева в Центральном Государственном историческом Архиве в Москве. Особо следует отметить рукопись Ф. А. Фиельструпа [1928], посвященную обстоятельному описанию техники работы с ловчими птицами, описанию народной классификации ловчих птиц у казахов и киргизов, — некоторых верований, легенд и охотничьих историй, а также истории изучения соколиной охоте в Средней Азии и в Казахстане и других аспектов этой проблемы. Рукопись была любезно предоставлена в наше распоряжение доктором исторических наук известным этнографом, специалистом по Средней Азии и Казахстану Б. X. Кармышевой. К рукописи приложены рисунки инвентаря соколиной охоты, некоторые образцы которого исчезли из обихода современных киргизских и казахских сокольников.

Бесспорно и то, что исключительно важное место в диссертации занимают разнообразные сведения, почерпнутые из разнохарактерных источников (книг и статей), как специально посвященных охоте с ловчими птицами у народов Средней Азии и Казахстана, так и в работах содержащих лишь фрагментарные сведения по этому вопросу. Остановимся кратко лишь на некоторых наиболее содержательных работах, специально посвященных охоте с ловчими птицами. (Множество других, содержащих сведения, относящиеся к теме будут цитированы нами или на них будут сделаны сноски в тексте настоящей работы).

Прежде всего отметим, что сведения по соколиной охоте, относящиеся к Средневековью почерпнуты из трудов Рашид-ад-дина [1952], Марко Поло [1902]. Данные по средневековой охоте в изобилии представлены в трудах Г. П.Дементьева [1935, 1951], который является, на наш взгляд, лучшим из отечественных знатоком истории практики европейской, русской и азиатской соколиных охот, труды которого содержат и множество этнографических сведений, относящихся непосредственно к охоте народов Средней Азии и Казахстана (казахов, киргизов, туркмен). Серьезным подспорьем в изучении средневековой азиатской, европейских и русской соколиных охот послужили труды Брэма [1911] и К. Галлера [1882—1883]. Особое место среди работ, посвященных средневековой соколиной охоте принадлежит книге Н. Кутепова, посвященной великокняжеской и царской охоте (в том числе и соколиной) на Руси, которая содержит подробнейшее описание различных аспектов русской соколиной охоты в эпоху царя Алексея Михайловича, который сам был большим знатоком и любителем этого вида охоты. Важно отметить, что эта книга содержит и сведения по охоте с ловчими птицами в Азии, что дало возможность использовать их как сопоставительный материал, при рассмотрении среднеазиатской соколиной охоты. Названные труды, в особенности Г. П. Дементьева и Н. Кутепова, служили для нас в какой-то мере и методологической основой.

Среди работ, освещающих охоту с ловчими птицами у народов Средней Азии и Казахстана в XIX—начале XX в. отметим нижеследующие. Соколиной охоте у киргизов посвящена монография киргизского орнитолога Д. Ырсалиева [1966], которая является первой монографией по соколиной охоте у киргизов и содержит некоторые важные сведения, собранные в поле, по истории и по технике охоты с ловчими птицами у киргизов, но в своих оценках и суждениях компилятивна. Специальный раздел посвящен охоте с ловчими птицами у киргизов и в труде М. А. Айтбаева [1969], который дает также лишь самое общее впечатление об этнографических особенностях этого вида охоты у киргизов, и прежде всего о ее технике и технологии.

Соколиной охоте у Казахов, посвящено наибольшее количество работ (в основном статей), авторами которых в большинстве своем были люди, не имевшие прямого отношения к этнографической науке. Большинство этих статей написано в первой трети этого века (М.Д. Сеитов [1929], автор под инициалами С. А. [1928], Шпота [1929], И. Орехов [1910], Немврод [1926], и статья без указания автора [1926]. Все эти работы сообщают лишь самые общие сведения об охоте с ловчими птицами у казахов, содержат, порой, ошибки в названиях ловчих птиц и в описании некоторых компонентов соколиной охоты. Из работ относящихся к XIX в. отметим две статьи А. Н. Вилькинса [1871; 1876], которые содержат ценные сведения по охоте с ястребом и беркутом, отражающие некоторые архаичные моменты в охоте с ловчими птицами у казахов. Одна специально посвященная охоте с ловчими птицами статья написана в наше время [1983]. Автор ее М. С. Муканов дает в работе этнографическое описание приемов добычи ловчих птиц, метода их воспитания, описание и рисунки используемого казахами в этом виде охоты инвентаря. Эта работа, написанная профессиональным этнографом выгодно отличается систематичностью и подробностью описания соколиной охоты от большинства авторов писавших на эту тему до того.

Среди работ, посвященных охоте с ловчими птицами у казахов особо следует выделить книгу Ж. Бабалыкова и А. Турдыбаева на казахском языке [1989], которая дает подробнейшее описание казахской соколиной охоты, включая описание и рисунки средств отлова, методов обучения, и напуском ловчих птиц на добычу. Авторы основательнейшим образом описывают народную классификацию ловчих птиц, название частей тела ловчего беркута, книга содержит сведения по народным верованиям связанным с ловчими птицами, дает представления о значимости ловчих птиц и охоты сними и в повседневной жизни и в быту казахов, пословицы и поговорки относящиеся к соколиной охоте, а также богатейший материал по специфичному языку казахских сокольников. С точки зрения этнографа это наиболее обстоятельная работа из всех, которые нам известны по охоте с ловчими птицами у народов Средней Азии и Казахстана. Однако эта книга, написанная на основе показаний одного лишь информатора (А. Турдыбаева) журналистом Ж. Бабалыковым, требует во многих случаях проверки изложенных в ней данных, и осторожности в оценке некоторых выводов и заключений, так как среди авторов этой книги не было людей имевших профессиональное отношение к истории и этнографии. Поэтому мы ссылались охотно на эту работу в тех случаях, когда информация или заключения авторов казались нам несомненными. Однако, несмотря, на высказанные нами замечания, эта работа является наиболее подробным и основательным описанием различных аспектов охоты с ловчими птицами, некоторые из которых представлены только в этой работе. В заключении отметим одну работу, посвященную охоте с ловчими птицами у туркмен, А. К. Рустамова [1950], особенностью которой является внимательное отношение к различным поверьям, связанным с ловчими птицами, а также сравнительно подробное описание методов держания и вынашивания ловчих птиц, в той мере, в какой позволяет это сделать короткая статья.

Из работ, посвященных охоте с ловчими птицами у узбеков следует отметить статью К. Ширинкина (1890), которая, имея в себе неточности в транскрипции терминов, обозначающих разновидности ловчих птиц у узбеков и казахов, тем не менее дает адекватное представление о характерных чертах этого вида охоты в оседлой узбекоязыч-ной среде и частично у кочевников-казахов.

Таким образом, у народов Средней Азии и Казахстана не так уж много посвященных соколиной охоте работ, заслуживающих внимания при этнографическом их изучении. Попыткой восполнить эти пробелы является предлагаемая диссертация, автор которой выражает благодарность и признательность за помощь и поддержку в ее обдумывании, сборе материала и в написании прежде всего сотрудникам Отдела Средней Азии и Казахстан, а также Отдела народов Кавказа МАЭ РАН, сотрудникам Сектора этнографии Института Истории АН Киргизской ССР, многим свои собеседникам и наставникам — аксакалам (мастерам и знатокам соколиной охоты) и еще многим лицам, которые помогали советом, и делом в полевой, архивной и кабинетной работе над диссертацией.

Но прежде чем перейти к рассмотрению задач, поставленных в этой работе, остановимся в самых общих чертах на основных практических моментах работы с ловчими птицами, так без этого не всем читателям могут быть понятны наши обращения в ходе изложения материала к отдельным элементам техники и технологии соколиной охоты.

Первым этапом работы с ловчими птицами является их добыча (отлов). Для этой цели издревле по сей день используются два основных способа: а) добыча взрослых птиц с помощью различных специально предназначенных для это цели снарядов (сетей, силков, капканов, петель и т. п.); б) доставание птенцов ловчих птиц из гнезда, когда те уже готовятся к самостоятельному вылету.

Следующий этап называется «держание» и состоит в том, что пойманную дикую птицу первые дни лишают возможности спать и как можно больше носят на руке в присутствие людей и домашних животных, пытаясь как можно скорее приучить птицу к новой обстановке и одновременно сломить ее сопротивление. В период держания на птицу надевают путики (кожаные ремешки на каждую лапу, свободные концы которых зажимаются охотником в руке), используют клобучек (кожаный колпачок-наглазник) и кожаную рукавицу для ношения птицы на руке (чтобы птица не поранила когтями руку охотника). Все это необходимо на этом этапе для того, чтобы приучить птицу к клобучку, путикам, к сидению на руке и чтобы скорее подчинить ее воле охотника. На держание уходит от трех до пяти дней, после чего птица более или менее привыкает к новой обстановке и к своему хозяину.

Затем начинается период обучения, который называется «вынашивание». Птицу носят на руке дома, по поселку, продолжая приучать ее к новой обстановке до тех пор, пока она не начнет спокойно воспринимать все окружающее (людей, автомобили, домашний скот, самые разнообразные шумы и т. п.). В этот же период продолжают обучать птицу брать корм (мясо) из рук хозяина. Этот период сопровождается и тем, что птице начинают дозировать корм, чтобы она испытывала чувство голода, при этом обретая нужную кондицию тела (теряла лишний вес, или наоборот обретала его, если была истощена).

После этого приступают к упражнениям, которые называются «хождением на руку». Для этого берут кусочек мяса и, держа его сначала на близком расстоянии от птицы, призывают ее с помощью специальных междометий подлететь и сесть на руку охотнику. Когда птица начинает уверено садиться на руку с близкого расстояния, дистанцию увеличивают привязав к путикам шпагат. Эти упражнения повторяют, постепенно увеличивая дистанцию между охотником и птицей до 100—150 метров, и соответственно увеличивая длину шпагата.

Когда птица научится по первому зову уверенно выполнять эти упражнения, тогда переходят к «напускам на вабило». Для этого беркута напускают на чучело лисицы с привязанным к нему кусочком мяса, которое тащат по земле на веревке. Для сокола же используют два крыла утки, лебедя, фазана и т. п., привязанные к небольшому грузилу. Этим вабилом размахивают в воздухе, а затем его за веревку тащат по земле. Цель этого упражнения — чтобы птица уверенно брала вабило, что свидетельствует о ее готовности охотиться, а также, если на охоте птица «проловилась» (не смогла взять добычу), то ее можно было бы подозвать к хозяину с помощью вабила.

Если же ловчая птица была взята птенцом из гнезда и не имела собственного опыта охоты, то с ней необходимо проделывать упражнения, которые называются «протравливание». Для этого берут живую, пойманную капканом лисицу, связывают ей лапы так, чтобы она не могла быстро бежать, завязывают пасть (чтобы она не поранила неопытного беркута) и затем с некоторого расстояния напускают на нее молодого беркута. Это дает возможность беркуту испытать себя впервые на живой добыче и почувствовать вкус к охоте. Связанная лисица дает возможность легко настичь ее и закрепить удачей в птице охотничий инстинкт. Для протравливания соколов и ястребов чаще всего используются домашние птицы (курицы, гуси, утки и т. п.)

После этого, в случае уверенного выполнения птицей всех этих упражнений, с ней можно выезжать на охоту и напускать ее на диких животных и птиц.

Таковы в самых общих чертах основные этапы работы охотника с ловчей птицей.

А теперь перейдем к рассмотрению поставленных во введении задач нашего исследования.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Культ хищных птиц у народов Средней Азии и Казахстана"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Итак, мы эскизно, в общих чертах рассмотрели религиозные идеи, верования, обряды, обычаи, которые исторически связаны у оседлого и кочевого населения Средней Азии и Казахстана с хищными, в первую очередь с ловчими птицами. Большинство этих идей, представлений, верований, обрядов и обычаев возникло в глубокой древности и в измененном, преображенном виде продолжало существовать в сознании сокольников и людей не имеющих прямого отношения к соколиной охоте вплоть до современности. Историческую последовательность возникновения этих идей мы и пытались отразить в последовательности разделов первой главы. Важно при этом подчеркнуть, что религиозно-магические представления связанные с хищными, ловчими птицами, прошли в своем развитии те же этапы, что и религиозные идеи, относящиеся к другими тотемиче-ским объектам почитания (млекопитающим, птицам, растениям и т. п.). Рассмотренные выше идеи и обрядовые действия и составляли культ хищных птиц, который в процессе исторического развития менял свою форму и содержание. При этом в составе культа появлялись новые идеи и отмирали и видоизменялись старые, происходил процесс слияния представлений, возникавших на разных этапах развития религиозного сознания. Таким образом культ хищных птиц (равно как и культы других млекопитающих и птиц) менялся с течением исторического времени, сохранившись в основных своих составляющих вплоть до современности.

Кроме того, в самых общих чертах мы имели возможность проследить то, как древние религиозно-магические идеи, связанные с хищными ловчими птицами продолжали существовать в контексте патриархально-родовых норм и общественных установок, и, с другой стороны, меняли свое содержание, приспосабливаясь к социальным задачам нарождавшегося сословного общества и государства. В этих новых условиях древние идеи, сохраняя в своем контексте тотемические представления, элементы магии плодородия, представления о духах и душе, служили уже не столько пережиткам родового строя, сколько сословным интересам общества и интересам государства, олицетворением которого в кочевой и оседлой среде был верховный правитель (хан, султан, эмир, шах и т. п.). На этом этапе, древние представления, некогда бывшие достоянием всего родового коллектива и каждого его члена в отдельности, были постепенно «присвоены» господствующими в обществе сословиями (кочевой и оседлой аристократией, воинским сословием, придворной интеллигенцией и в крайней абсолютной степени — верховным правителем). Одновременно древние религиозно-магические представления продолжали существовать и в сфере хозяйственных (экономических) интересов общества, оказывая на этот сугубо утилитарный аспект охоты с ловчими птицами определенное воздействие. Культ хищных птиц наложил свой существенный отпечаток и на государственные институты соколиной охоты, а также на военную сферу и сферу государственной дипломатии. Следует подчеркнуть, что в эпоху средневековья (в эпоху существования громадных кочевых империй) соколиная охота получила наивысшее развитие, а культ хищных птиц, был наиболее полифункционален, выполняя помимо ритуальной, и другие общественные функции (государственную, сословную, военную, дипломатическую, развлекательную и хозяйственную (экономическую). К этому периоду относится и слияние идей ислама с древними религиозно магическими идеями, составлявшими культ хищных птиц. На этом этапе соколиная охота и культ хищных птиц достигли апогея своего развития, наиболее гармонично сочетая в себе культовые и утилитарные (прагматические начала). В последующее время с упадком кочевых империй и с утратой былого богатства и могущества оседлых государств шел неуклонный процесс упадка соколиной охоты и культа хищных птиц, утраты ими государственных функций и постепенного перехода их в явление сугубо бытовое, имевшее некоторое хозяйственное значение но, главным образом — спортивно-развлекательное. В настоящее время старики-сокольники (из кочевников) имеют смутное представление о том комплексе религиозно-магических идей, о былой государственной и военной значимости соколиной охоты. В оседлой же среде охота с ловчими птицами и связанные с нею представления почти полностью исчезли из быта и культовой практики и памяти ныне живущего поколения.

Анализ материалов по народной классификации хищных (ловчих) птиц, по терминологии для обозначения их многочисленных разновидностей, приводит к заключению о том, что в основе классификации лежит с одной стороны модель патриархально-родового общества, с другой модель феодального государства с верховными правителем во главе. Кроме того, как и человеческому обществу, миру хищных ловчих птиц, приписывается религиозно-магическая иерархия, на вершине которой находится Бог (кудай, тенри) затем патрон всех птиц (чекир баян), ниже следует группа хищных (ловчих) птиц-верховных божеств (будайык, алп кара куш, симрук и т. п.), за тем следует категория птиц, которых мы назвали условно «полубожествами» (реально существующие в природе птицы-альбиносы, реальные беркуты, которым приписываются сверхъестественные свойства — куу чегир, май чегир), и, наконец, многочисленные разновидности ловчих птиц, которым также приписываются некоторые религиозно-магические свойства (в основном необыкновенные ловчие качества), что позволяет их отнести к категории «кыраан» (хваткая, добычливая ловчая птица). Таким образом основой народной классификации являются древние религиозно-магические представления (в том числе тотемические), с другой стороны структуре такой классификации приписываются основные социальные и религиозные черты развитого сословного, иерархического общества. Основная же идея классификации, дожившая до наших дней, заключается в том, что хищная, ловчая птица — существо необыкновенное, к каком бы рангу классификации она не относилась. Она существо равное человеку (тотемизм), требующая человеческого к ней отношения в ритуальной и утилитарной сфере. При этом религиозная и социальная иерархия составляет как бы особый мир ловчих, хищных птиц, который живет по своим законам, мир, который находится в сложных реальных и ирреальных отношениях с миром людей. Анализ материалов классификации ловчих птиц еще раз подтверждает идею о том, что культ хищных птиц восходит с одной стороны к глубокой древности, с другой — что он обрел наиболее содержательный, полифункциональный характер в эпоху развитого сословного общества, в эпоху наивысшего развития в оседлой и кочевой среде государственности. Само возникновение столь разработанной терминологии хищных птиц, мы возводим так же к религиозно-магической сфере — эффе-мизация имен тотемических предков, орудий и объектов охоты (ловчая птиц сочетает в себе эти два качества), иначе говоря к древнему обычаю религиозно-магической табуа-ции.

311

И, наконец, мы попытались проследить отдельные этапы эволюции культа хищных (ловчих) птиц — от полусозерцательного культа их в природе до активного, интенсивного их культа в неволе. Это позволило нам предположительно определить религиозно-идеологические основы возникновения и развития отдельных утилитарных компонентов соколиной охоты, а также выявить круг иррациональных идей, которые явились импульсом к возникновению и развитию этого своеобразного вида охотничьего промысла.