автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Культ православного просветителя финно-угорских племен преподобного Трифона Вятского как историко-культурный феномен

  • Год: 2008
  • Автор научной работы: Чурина, Ирина Олеговна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Санкт-Петербург
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Культ православного просветителя финно-угорских племен преподобного Трифона Вятского как историко-культурный феномен'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Чурина, Ирина Олеговна

Введение.

Глава I. Преподобный Трифон Вятский и традиции русского миссионерства в среде финно-угорских племен XI-XVII веках.

1. Христианизация финно-угорских племен Европейской России в XI-XVII веках.

1.1. Христианизация финно-угорских племен в XI-XIII веках.

1.2. Святитель Стефан Пермский и его преемники.

1.3. Христианизация поволжских финнов и учреждение Казанской епархии.

2. Преподобный Трифон Вятский и его миссионерская деятельность в среде финно-угорского населения Пермской и Вятской земель.

3. Исторические условия возникновения культа преп. Трифона Вятского: Хлыновский Успенский Трифонов монастырь в XVII в. и учреждение Вятской епархии.

Глава И. Памятники культа преп. Трифона Вятского.

1. Житие преп. Трифона Вятского.

1.1. Первая редакция.

1.2. Вторая редакция.

1.3. Никодимовская редакция.

1.4. Сокращенные редакции.

1.5. Смешанные редакции.

1.6. Бытование списков Жития преп. Трифона Вятского.

2. Служба преп. Трифону Вятскому.

3. Иконография преп. Трифона Вятского.

3.1. Ранняя иконография преп. Трифона Вятского.

3.2. Развитие иконографии прей. Трифона Вятского в XVIII-XX веках.

3.2.1 Образ «Явление Богоматери прей. Трифону Вятскому».

3.2.2 Житийные иконы преп. Трифона Вятского.

3.2.3 Совместное изображение преп. Трифона Вятского и других святых.

Глава III. История культа преп. Трифона Вятского в XVII - нач. XX веках.

1. Истоки почитания преп. Трифона Вятского: монастырская традиция XVII в.

2. Культ преп. Трифона Вятского при первых Вятских епископах.

3. Распространение культа преп. Трифона Вятского за пределами Хлыновского Успенского монастыря.

4. Культ преп. Трифона Вятского в Вятском Трифоновом Успенском монастыре в XVIII - XIX веках.

5. Культ преп. Трифона Вятского в контексте миссионерской деятельности Русской Православной Церкви.

5.1. Активизация миссионерской деятельности в среде финно-угорского населения Вятской губернии во второй половине XIX века.

5.2. Крестные ходы, их миссионерское значение и культ преп. Трифона Вятского.

6. Народное почитание преп. Трифона Вятского.

6.1 Периферийные центры почитания преп. Трифона Вятского: часовни и святые источники.

6.2 Предания о преп. Трифоне Вятском.

7. Празднование 300-летия преставления преп. Трифона Вятского в Вятской и Пермской епархиях.

 

Введение диссертации2008 год, автореферат по истории, Чурина, Ирина Олеговна

Актуальность исследования. В современной отечественной историографии русской культуры культ святых все чаще становится предметом исследования. Это связано, прежде всего, с ролью этого социального института в средневековом обществе, а также с многогранностью этого историко-культурного явления. «В культах святых и в фигуре святого, - пишет М. Ю. Парамонова, -ученые увидели феномен, способный по-новому осветить важнейшие черты средневековой религиозной и социальной жизни, выявить лежащие в ее основе системы ценностей и норм поведения»1.

Это действительно так, поскольку культ святого есть его посмертное бытие в обществе, отражение личности святого в культуре. Наряду с термином «культ святых» встречается понятие «почитание», использующееся как равнозначное или более широкое, когда под «культом» святого подразумевается развитая форма его почитания. Почитаться может и «усопший подвижник», тогда как понятие «культ» относится к почитанию прославленного святого . Различение между «почитаемым подвижником благочестия» или «почитаемым усопшим» и о святым» описано Е. Е. Голубинским .

Обращение современных исследователей к изучению культа как самостоятельного явления весьма плодотворно, так как отечественной наукой накоплен значительный опыт в изучении вопросов канонизации подвижников веры, агиографии, гимнографии и иконографии святых различных чинов. При исследовании культа святого возможно выявить взаимосвязи различных аспектов явления, показать их в развитии и даже объяснить некоторые особенности иконографии, агиографии святого, которые не находят объяснения в сугубо искусствоведческих или филологических исследованиях. Исследование культа святого,

1 Парамонова М. Ю. Вацлавский и Борисоглебский культы: сравнительно-исторический анализ латинского и древнерусского культов святых правителей. Дне. . доктора истор. наук. М., 2003. С. 6.

2 Об этом см.: Мслытк А. Г. История почитания Ростовских святых в XII-XVII вв. Дис. . канд. истор. наук. Ярославль, 2003. С. 4-5.

3 «Кроме причтения к лику святых. у нас было еще «почитание» уерпших подвижников добродетели, составлявшее так сказать низшую степень их культа против причтения к лику святых». См.: Голубинский Е. Е. История канонизации святых в Русской Церкви. М., 1998. С. 42. иконография или житие которого не изучены, способно создать основу для будущих специальных исследований. Работы М. Ю Парамоновой1, Е. В. Ухано

2 3 4 вой , А. Г. Мельника , И. И. Калиганова подтверждают обоснованность и эффективность комплексного подхода в изучении культов древнерусских и славянских святых в различных проявлениях.

Научная разработанность проблемы. В современной отечественной литературе встречаются отдельные работы, посвященные почитанию того или иного святого. Некоторые из них носят описательный характер: таковы статьи Т. С. Макашиной5, Т. В. Петровой6, др. В других работах внимание уделяется тому или иному аспекту культа. Например, среди дореволюционных исследований выделяются работы, посвященные вопросам канонизации русских свяп тых . Почитание святых в связи с их канонизацией рассматривается в статьях Т.

8 9

Т. Е. Самойловой и Р. И. Клевцовой .

Культ как явление целостное довольно редко становится предметом специ-яльного историко-культурного исследования. Чаще всего к вопросу почитания святого обращаются исследователи других проблем, когда обращение к истории культа является вспомогательным. Например, А. Е. Смирнова в своей статье о службах Макарию Калязинскому пишет: «с помощью комплексного исследования всей традиции почитания Макария Калязинского. мы рассмотрим историю формирования богослужебной традиции празднования этому святому,

1 Парамонова М. Ю Святые правители Латинской Европы и Древней Руси: сравнительно-исторический анализ вацлавского и борисоглебского культов. М., 2003. 405 с.

2 Уханова Е. В. Культ св. Климента, папы Римского как отражение политической концепции Византии и Руси IX-XI вв.: опыт комплексного источниковедческого анализа. Автореф. диссерт. на соискание уч. степени к. и. н. М., 2000. 27 с. Обретение мощей святого Климента, папы Римского в контексте внешней и внутренней политики Византии сер. IX в. // Византийский временник. Т. 59. М., 1999. Служба святому Клименту, папе Римскому // Историческому музею - 125 лет. Труды ГИМ. Вып. 100. М., 1998. С. 143-153.

3 Мельник А. Г. История почитания Ростовских святых. 260 с.

4 Калиганов И. И. Георгий Новый у восточных славян. М., 2000. 800 с.

5 Макашина Т. С. Святые Козьма и Дамиан в русском фольклоре // Живая старина. 1994. № 3. С. 18-21.

6 Петрова Т. В. О почитании святого апостола Андрея в России // Живая старина. 1994. № 3. С. 23-25.

7 Голубинский Е. История канонизации святых в Русской Церкви / Репринт изд. 2-е, испр. и доп. М., 1903. -М., 1998. 593 с. Васильев В. Очерки по истории канонизации святых в Русской Церкви. М., 1903.256 с.

8 Самойлова Т. Е. Святой князь Георгий Владимирский. История почитания // Макарьевские чтения. Канонизация святых на Руси. М., 1999. С. 145-154.

9 Клевцова Р. И. Почитание прпп. Зосимы, Савватия и Германа Соловецких// Макарьевские чтения. Канонизация святых на Руси. М., 1999. С. 155-167. проанализируем текстологические связи разных служб с другими агиографическими и гимнографическими памятниками.»1.

Отметим также, что для большинства исследований характерно то, что культ рассматривается в период его наибольшей социальной значимости и не уделяется внимания эволюции культа и некоторым его аспектам (например, культ правителей-мучеников (Вацлавский и Борисоглебский) в исследованиях М. Ю. Парамоновой и Н. И. Милютенко и др2. Как отметил Г. Г. Литаврин, «за пределами внимания исследователей, как правило, остаются произведения, связанные с утверждением и распространением культа божьих угодников: службы, котированные песнопения, вопросы о мощах святых и др.3 Если такие разыскания и проводятся, то они осуществляются учеными дифференцированно, с учетом собственных профессиональных интересов»4. Такой подход обоснован и только подтверждает многогранность культа святых как историко-культурного феномена.

Редким исследованием, выходящим за рамки такого подхода, стала монография И. И. Калиганова «Георгий Новый у восточных славян»5. Кроме необходимого для такой работы текстологического анализа Жития и Службы святому, автор привел подробные археографические описания привлеченных к изучению рукописей. В числе основных исследователь осветил вопрос бытования списков этих памятников. В ряду важнейших проявлений культа Георгия Нового И. И. Калиганов рассмотрел иконографию и традицию почитания мощей. Высказываясь о работе И. И. Калиганова, Г. Г. Литаврин отметил, что им «впервые для отечественной и зарубежной славистики применяется комплекс

1 Смирнова А. Е. Службы Макарию Калязинскому: рукописная традиция, проблемы источников, датировки и атрибуции // Русская агиография. СПб., 2005. С. 332-333.

2 Святые князья-мученики Борис и Глеб / Исслед. и подгот. текстов Н. И. Милютенко. СПб., 2006. 432 е., илл. Ранчин А. М. Формирование культа святых князей Бориса и Глеба: мотивы канонизации // Почитание святых на Руси. Можайск, 1996. Ч. 2. С. 53-59.

3 Сред» памятников почитания святых, редко привлекаемых к изучению культа, иконы и миниатюры, месяцесловы, храмы и часовни в честь святых, святые источники и колодцы, связанные с почитанием Божиих угодников.

4Литаврин Г. Г. От редактора//Калиганов И. И. Георгий Новый. С. 8.

5 Калиганов И. И. Георгий Новый. 800 с. ный метод привлечения всей совокупности данных об одном из древнерусских святых»1.

Комплексный подход отличает также исследование по истории почитания ростовских святых в XII-XVII вв. А. Г. Мельника2.

Т. Б. Карбасова в статье, посвященной истории почитания преп. Кирилла Новоезерского, в качестве источников рассматривает Житие, Слово на обретение мощей, Службу святому, иконографию преп. Кирилла Новоезерского, указания месяцесловов и свидетельства документальных материалов о культе преподобного3. Записи о чудесах используются в этом исследовании как источник, характеризующий географию культа святого.

Уже было отмечено, что большинству работ, посвященных почитанию святых, свойственно рассматривать культ как явление однажды возникшее и неизменное. Это обусловлено, с одной стороны, тем, что почитанию святых, заключенному в рамки канона, освященному традицией a priori свойственна некоторая статичность. С другой стороны, необходимо обладать весьма обширным материалом, характеризующим культ в различные исторические периоды, чтобы проследить возможную эволюцию. И. И. Калиганову и А. Г. Мельнику удалось показать культ святых в развитии: И. И. Калиганов рассмотрел новые явления в культе Георгия Нового с переносом его на русскую почву4. «Как и всякое историческое явление, культы святых не оставались неизменными, они эволюционировали во времени. Эта эволюция затрагивала как отдельные черты культа, так и все их вместе»5, - отметил А. Г. Мельник, описывая культ ростовских святых в периоды его расцвета и упадка. Исследователи вплотную подошли к вопросу о том, изменяется ли культ содержательно — появляются ли новые формы культа, изменяется ли восприятие типа святости и личности святого.

1 Литаврин Г. Г. От редактора. С. 8.

2 Мельник А. Г. История почитания Ростовских святых. 260 с.

3 Карбасова Т. Б. История почитания прп. Кирилла Новоезерского // Русская агиография. СПб., 2005. С. 504526.

4 Об эволюции культа, «изменении семантического наполнения образа святого» в русском цикле памятников о балканском мученике Георгии и в иконографии см.: Калиганов И. И. Георгий Новый. С. 684-687.

5 Мельник А. Г. История почитания Ростовских святых. С. 6.

Необходимость комплексного подхода обусловила тенденцию к локализации наблюдаемых явлений и исследуемого материала при изучении культа святых (святынь): почитание местных святых (святынь) выделилось как отдельное направление в области изучения религиозного сознания и народной культуры. «Если еще не так давно исследователи решали проблемы на общерусских материалах, то теперь все большее значение приобретают региональные исследования. За счет ограничения территории авторы ставят задачу не только выявить структуру православного устроения жизни вцелом, но и возможно более полно и обоснновано, с учетом местных особенностей, рассмотреть конкретные стороны функционирования православия у русских»1, - пишет Г. Н. Мелехова о современных тенденциях в изучении религиозной жизни. Этот подход проявляется в изучении местных культов - истории местночтимых икон2 и соборов местных святых.

А. Г. Мельник, отмечая актуальность изучения соборов святых отдельных регионов, обратил внимание на то, что такой подход основан, в частности, на особенности мировоззрения человека Древней Руси: «Местный взгляд древнерусского человека на святых угодников, - писал Ив. Яхонтов3, - всего лучше и яснее подтверждается в этом отношении классическим указанием из рукописного жития св. Прокопия Устюжского: «Великий Новград блажит архиепископов Иоанна и Евфимия, Никиту и Иону, и преподобнаго Варлаама, и Савву, и Михаила Клопскаго; Псков же град блажит блаженных, благоверных и великих князей Всеволода и Домонта. Московское же русское царство. преосвященных митрополитов Петра и Алексея, и Иону, и блаженных Христа ради Максима и Василия, и иных святых. Ростов. епископов Леонтия и Исайю, и Игнатия, и Якова, Васиана и Ефрема, и Аврамия, и Сидора блаженнаго. Смоленский же град и Ярославль. великаго князя Феодора и чад его Давида и Константина. Град же Вологда. преподобнаго Димитрия Прилуцкаго, и иныя же тамо окре

1 Мелехова Г. Н. Современные проблемы и направления изучения русской православной религиозности // Христианство и Север. М., 2002. С. 15.

2 Чистяков П. Г. Почитание местных святынь в Российском православии Х1Х-ХХ вв. (на примере почитания чудотворных икон в Московской епархии). Дне. канд. истор. наук. М., 2005. 256 е., ил.

3 Яхонтов Ив Жития святых севернорусских подвижников Поморского края как исторический источник. Казань, 1881. С. 264. См.: Мельник А. Г. История почитания Ростовских святых. С. 7-8. стныя веси славят преподобных отец Корнилия Комельскаго, Павла Обнорска-го и Сергия Нурменьскаго, и Дионисия, и Амфилогия Глушицких. И каяждо убо страна и град блажит и славит, и похваляет своих чудотворцев».

Современные тенденции в изучении религиозной культуры общества обусловили выбор темы нашей работы и ее формулировку. Культ преп. Трифона Вятского весьма удобен для комплексного исследования явления в развитии. Во-первых, он локален - и это значительно сужает объем изучаемого материала, позволяя расширить хронологические рамки исследования. Во-вторых, этот культ возник и развивался в Вятских землях, полиэтническом регионе, населенном финно-уграми, русскими и тюрками, что не могло не сказаться на содержании культа. В-третьих, культ возник в XVII веке, в XVII же веке было создано Житие святого. Известно, что житиям святых XVII в. свойственно выходить за рамки литературного этикета, канона. М. Д. Каган, обращаясь к Житию преп. Трифона Вятского, отметила, что в житийном образе святого воплотились различные типы святости: преподобного, просветителя, юродивого1. Наблюдения Т. Р. Руди, таюке, показывают, что Житию преп. Трифона свойственны топосы, характерные как для литературного образа преподобного, так и для жития «просветителя народов»2.

Возможно, что эта неустойчивость типа святости в Житии заложила основу эволюции образа святого в религиозном сознании.

Историография вопроса. Наиболее значимыми работами для изучения культа преп. Трифона Вятского являются статья И. М. Осокина «Исторический очерк почитания преп. Трифона, Вятского Чудотворца»3 и диссертационное исследование Н. В. Кривошеиной «Иконография преподобного Трифона Вятского Чудотворца в культовой живописи XVII-XX вв.»4.

1 Каган-Тарковская М. Д. Развитие житийного жанра в XVII веке: Жития Адриана и Ферапонта Монзенских, Трифона Вятского, Симона Воломского, Серапиона Кожеозерского, Арсения Новгородского, Никандра Псковского // ТОДРЛ. Т. XLIX. СПб., 1996. С. 127-128.

2 Руди Т. Р. Топика русских житий (вопросы типологии) // Русская агиография: исследования, публикации, полемика / Редкол. Т. Р. Руди, С. А. Семячко. СПб., 2005. С. 78-94.

3 Осокин И. М. Исторический очерк почитания преп. Трифона, Вятского Чудотворца // ТВУАК. 1912. Вып. 1-Й. Рефераты и сообщения. Вятка, 1912. С. 1-64.

4 Кривошеина Н. В. Иконография преподобного Трифона Вятского Чудотворца в культовой живописи XVII -XX вв. Дис. . канд. искусствоведения. Екатеринбург, 2004. С. 73. Она же. Иконография храмовых образов

Вопросу прославления преп. Трифона Вятского посвящены статьи А. К.

1 2 Одоева, В. Я. Струминского и VII глава монографии JI. В. Зубарева . Вопрос о канонизации преп. Трифона рассматривал и Е. Е. Голубинский. Исследователь называет преп. Трифона Вятского в числе святых XVII века, время канонизации которых неизвестно. Он отмечает, что «о начале местного празднования (ему о

И. Ч.) ничего не может быть сказано» . Вместе с тем, по недоразумению, преп. Трифон Вятский под именем Трифона Пермского указан Е. Е. Голубинским в «Дополнениях и поправках» как почитаемый усопший4.

Историографию вопроса дополняют исследования Жития преп. Трифона Вятского. Начало изучению этого памятника, списков и редакций Жития святого, было положено его издателями.

Впервые Житие преп. Трифона Вятского было издано П. Д. Шестаковым, попечителем Казанского учебного округа, в 1868 г. Это издание было подготовлено им на основе пяти списков. П. Д. Шестаков привел некоторые археографические характеристики списков и указал встречающиеся в них разночтения5.

В 1905 году в Трудах Пермской Ученой Комиссии В. Я. Струминский опубликовал краткую редакцию Жития по списку Пермской Духовной семина

Явление Божьей Матери преподобному Трифону» // Святой преподобный Трифон, Вятский Чудотворец в иконографии XVII-XX вв. Киров, 2006. С. 77-90.

1 Одоев А. К канонизации пр. Трифона и блаж. Прокопия, Вятских чудотворцев // ВЕВ. 1903. № 10. Отд. неоф., С. 422-434; Струминский В. Я. Был ли канонизирован преп. Трифон Вятский? (К вопросу о времени написания жития преп. Трифона, изд. Шестакова, Казань, 1868 г.) // ПЕВ. 1904. Отд. неоф. № 22. С. 261-267; № 49. С. 546552; 1905. № 5. Отд. неоф. С. 30-39; Его же. Предварительные сведения о житии прп. Трифона (время, место и цель написания) и сравнительная историческая ценность его повествований // ПЕВ. 1904. Отд. неоф. .№ 26. С. 305-312; № 29. С. 331-342; № 31. С. 357-362; № 33. С. 379-391.

2 Решение вопроса о канонизации преп. Трифона //Зубарев Л. В. Преподобный Трифон, Вятский Чудотворец. Вятка, 1912. С. 109-133.

3 Голубинский Е. Е. История канонизации святых. С. 158.

4 «В Пермской губернии и уезде есть село Чусовской городок, иначе Успенское, в котором находился упраздненный в 1764 г. Успенский монастырь, основанный во второй половине XVI в. преп. Трифоном. В воззвании церковно-приходского попечительства села к благотворителям о помощи, напечатанном в № 184 за 1900-й год газеты Курьер, говорится, что обоснователем села был «прославленный чудесами и исцелениями преподобный отец Трифон, род. 1543 г., ум. 1613 г., 70 лет», т. е. дается. знать, что Трифон принадлежит к числу почитаемых усопших (хотя, впрочем, все воззвание написано с такой риторикой, что не возбуждает полной веры к себе)». См.: Голубинский Е. Е. История канонизации. С. 577-578.

5 Шестаков П. Д. Житие преподобного отца нашего Трифона, Вятского Чудотворца как памятник русской духовной письменности. Казань, 1868. 160 с. рии 1838 г.1 Эту редакцию он назвал Никодимовской по имени архимандрита Вятского Успенского монастыря Никодима, которому принадлежал список.

В 1912 году в Трудах Вятской Ученой Комиссии2 протоиерей И. М. Осо-кин опубликовал Житие преп. Трифона Вятского неизвестной ранее редакции по двум спискам.

Кроме того, в 1991 г. кировским исследователем В. В. Низовым описан и опубликован еще один список Жития преп. Трифона Вятского XVIII в., принадлежащий библиотеке Кировского педагогического института3. Исследователь выделил его в отдельную редакцию.

До настоящего времени полное текстологическое исследование Жития преп. Трифона Вятского не проводилось, поэтому весьма ценными для нашего исследования являются наблюдения за текстом Жития преп. Трифона Вятского в работах JI. В. Зубарева4, В. О. Ключевского5, М. Д. Каган6, архиепископа Филарета Черниговского7 и других.

Цель работы. Целью нашего исследования является изучение культа как многогранного, но целостного и развивающегося явления. Этим обусловлены хронологические рамки исследования - с начала XVII века, со времени возникновения почитания святого, до XX века.

Задачи. В соответствии с поставленной целью определяются задачи исследования:

1) показать взаимовлияние таких аспектов культа как агиография, гимно-графия и иконография святого;

1 «Житие и жительство и отчасти чудеса преподобнаго и богоноснаго отца нашего Трифона, просиявшаго въ постнвхъ подвизехъ во странахъ Вятскихъ во обители Успения Пресвятыя Богородицы во граде Хлынове. Благослови, отче, почести» / Предисл. и подгот. текста Струминского В. Я. // ТПУАК. 1905. Вып. IX. С. 55-75.

2 «Месяца октомбрия въ восьмый день житие и подвизи и отчасти чюдеса преподобнаго отца нашего Трифона Вятцкаго чюдотворца.» / Предисл. и подгот. текста И. М. Осокина // ТВУАК. 1912. Вып. I-II. Вятка, 1912. Отд. II. С. 1-110.

3 «Житие и подвиги и отчасти чудеса преподобного отца нашего архимандрита Трифона, Вятского чудотворца и начальника обители Успения Пресвятой Богородицы, что в Хлынове» / Публ., предисл. В. В. Низова; Пер. со старослав. В. В. Низова, А. М. Коковихина //Выбор. Киров, 1991. №39. С. 8; № 40. С. 8; № 42. С. 8; № 43. С. 8; 1992. № 8. С. 10; № 10. С. 11. Палеографическое описание см. Низов В. В. // Выбор. Киров, 1991. № 39. С. 8.

4 Зубарев Л. В. Святой преподобный Трифон, Вятский Чудотворец. Вятка, 1912. 169 с.

5 Осокин И. М. Предисловие / Житие преподобного отца нашего Трифона, Вятского Чудотворца // ТВУАК. 1912. Вып. I-II. Вятка, 1912. Отд. И. С. I-IX.

6 Каган М. Д. Житие Трифона Вятского // СКК. Вып. 3. 4. 1. СПб., 1992. С. 386-391."

7 Филарет (Гумилевский), архиеп. Черниговский. Русские святые, чтимые всею церковию и местно. Опыт описания жизни их. Отд. 3. Сентябрь, октябрь, ноябрь и декабрь. СПб., 1882. С. 204-216.

2) рассмотреть взаимодействие агиографической, гимнографической и иконографической традиций и почитания мощей, крестных ходов, почитания святых источников в честь святого;

3) выявить закономерности развития местного культа, факторы и основные этапы этого развития;

4) показать включенность культа святого в церковную и, шире, культурную, социальную жизнь региона.

Объект и предмет исследования. Объектом нашего исследования является историко-культурное явление - культ святого. Предметом исследования избрана традиция почитания преп. Трифона Вятского.

В формулировке темы заявлено рассмотрение культа «просветителя финно-угорских племен». Этим мы стремились отметить определенную сторону личности преп. Трифона Вятского, важную для восприятия образа святого в религиозном сознании (с конца XIX века).

Структура работы. Основной текст диссертации состоит из трех глав. Первая глава является вводной и посвящена личности и деятельности Вятского архимандрита Трифона в контексте христианизации финно-угорского населения европейской России, оценке его роли как миссионера. В первой главе также рассматриваются исторические условия возникновения культа святого, сложившиеся в ходе христианизации Вятского края и формирования здесь церковной организации.

Во второй главе рассматриваются различные памятники культа святого -агиографические, гимнографические и иконографические - как неотъемлемая часть традиции почитания и, вместе с тем, основные источники по истории культа святого.

Предметом исследования в третьей главе является история культа преп. Трифона Вятского. Особое внимание при этом уделено анализу новых явлений в традиции почитания святого, основным тенденциям развития культа.

Источники, привлекаемые к исследованию, весьма разнообразны.

1. Документальные источники: опубликованные грамоты и акты Вятского Трифонова Успенского монастыря1 и другие документы, характеризующие церковную жизнь края , Дозорная книга Хлыновского Успенского монастыря о

Ф. Резанцева 1601 г., изданная А. Верещагиным , Ведомости о церквях и часовнях, ведомости о церковном имуществе, о крестных ходах и проч. Государственного архива Кировской области и Центрального государственного архива Удмуртской республики.

2. Агиографические источники. Важным источником по истории почитания преп. Трифона Вятского является его Житие. К исследованию привлечены как опубликованные редакции Жития, так и неизданные и впервые вводимые в научный оборот списки памятника. В работе приведены данные о 23 известных нам списках и приведен анализ 17-ти сохранившихся и доступных для изучения списков Жития преп. Трифона Вятского.

К этой же группе источников относятся тексты, вошедшие в агиографическую традицию и составляющее зачастую литературный «конвой» Жития: Духовная грамота вятского архимандрита Трифона, письмо священника Ижевского завода Покрышкина в Вятский архиерейский дом о крестном ходе 1839 г., статья «Достопримечательные вещи и происшествия в Вятском Успенском Трифоновом монастыре». Ряд списков Жития преп. Трифона Вятского Второй редакции содержит известие об обретении и перенесении мощей святого.

К исследованию привлечено также Житие блаж. Прокопия Вятского, которое содержит сведения о преп. Трифоне и истории его почитания.

Особую группу агиографических источников составляют популярные переложения Жития преп. Трифона Вятского, издававшиеся в конце XIX — начале ^^—————— /

1 Грамоты и акты Вятского Успенского Трифонова монастыря 1580-1764 гг. / Собр. и изд. А. С. Верещагин // Исторические материалы // ТВУАК. 1906. Вып. 1-Й. Вятка, 1906. С. 1-178.

2Акты по делу о присоединении к Вятской епархии Усть-Вымской десятины / Сообщ. А. С. Верещагин // ТВУАК. 1908. Вып. 2. Отд. II. Вятка, 1909. С. 61-78; Ведомость о доме преосвященного епископа Вятского и Великопермского Алексия, составленная согласно указу Св. Правительствующего Синода от 22 июня 1725 г. / Сообщ. В. Шабалин // ТВУАК. 1912. Вып. 1-Й. Отд. И. Вятка, 1912. С. 111-196; Роспись келейным церковным предметам и вещам архиепископа Ионы Вятского и Великопермского (1674 - 1700 гг.) II Там же. С. 205-212; «Росписка в принятии о церковнаго имущества Сретенской церкви села Березина, Вятскаго уезда вновь вы-браннаго церковнаго старосты Мирона Петрова Кулебина.» 2 мая 1710 г. // Там же. Отд. III. С. 94; др. 3 Дозорная книга Хлыновского Успенского монастыря городового приказчика Федора Резанцева 1601 г. / Пре-дисл. и подгот. текста А. С. Верещагина II Вятский Успенский монастырь при преподобном Трифоне (по подлинному документу 1601г.). Вятка, 1902. С. 1-35.

XX вв., как правило, на средства Трифонова Успенского монастыря, и оказавшие значительное влияние на распространение почитания святого среди паломников монастыря и населения Вятской епархии в целом.

3. Гимнографические тексты: списки Службы преп. Трифону Вятскому, сборники, содержащие тропари и кондаки святому, тексты молитв и акафист преп. Трифону, тексты молитв и тропарей на иконах преп. Трифона Вятского.

4. Иконографические источники: иконы преп. Трифона Вятского XVII- начала XX вв., изображения преп. Трифона в храмовой стенописи и в рукописных Житиях его, а также опубликованные Г. В. Маркеловым тексты иконописных подлинников1 и каталог икон преп. Трифона Вятского в храмах Кировской области Г. Г. Киселевой2.

5. Летописные тексты: Вятский временник, составленный около 1700 г. хлыновцем С. Ф. Поповым, содержащий статьи об успении, обретении и перенесении мощей преп. Трифона Вятского , Летописец старых лет в издании Д. К. Уо4 и летописные статьи, изданные А. А. Спицыным5, характеризующие, в частности, церковную жизнь Вятки в XVII в.

6. Этнографические и фольклорные источники: предания о преп. Трифоне Вятском, описания святых источников, молебнов у раки преп. Трифона Вятского, зафиксированные в литературе о святом.

7. Материалы периодической печати, преимущественно дореволюционной: статьи, посвященные преп. Трифону Вятскому, публиковавшиеся, прежде всего, в Вятских Епархиальных Ведомостях и Вятских Губернских Ведомостях.

Методика исследования. Основой исследования является междисциплинарный подход и комплексный анализ источников.

1 Маркелов Г. В. Святые древней Руси: Материалы по иконографии (прориси и переводы, иконописные подлинники). 2: Святые Древней Руси в иконописных подлинниках XVII-XIX вв. Свод описаний. СПб., 1998. С. 226-227.

2 Каталог икон преп. Трифона Вятского в храмах Кировской области. КХМ. Фонд Г. Г. Киселевой. Д. 41.

3 «Времянник, еже нарицается летописец Российских князей, како начася в Российской земли княжение и грады утвердишася» / Изд. А. С. Верещагин. Послесловие А. С. Верещагина // ТВУАК. 1905. Вып. II. Отд. II. Вятка, 1905. С. 1-96. О Вятском временнике см. также у Д. Уо: Уо Д. К. История одной книги. Вятка и «несовременность» в русской культуре петровского времени. СПб., 2003. С. 140-144, 156-188 и др.

4 Летописец старых лет // Уо Д. К. История одной книги. Вятка и «не-современность» в русской культуре петровского времени. СПб., 2003. С. 320-331.

5 Спицын А. А. Летописные известия о Вятке // Календарь Вятской губернии на 1884 год. Вятка, 1884. С. 145 -186.

При проведении исследования применены историко-сравнительный и ретроспективный методы.

В работе над списками Жития и Службы преп. Трифону Вятскому проводился палеографический анализ рукописей. При исследовании истории текстов этих памятников, а также текстов икон преп. Трифона Вятского, использованы элементы текстологического анализа. При изучении изобразительной традиции применен иконографический анализ. В меньшей степени в работе использован метод этнографического наблюдения.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Культ православного просветителя финно-угорских племен преподобного Трифона Вятского как историко-культурный феномен"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

История почитания преп. Трифона Вятского является ярким примером такого сложного, многогранного явления социально-культурной, религиозной жизни общества как культ святого. В его развитии в полной мере проявилось взаимодействие различных аспектов явления: иконографии и предания (образ «Явление Богородицы преп. Трифону Вятскому»), агиографии и иконографии (житийные иконы), агиографии, предания и гимнографии (Служба преп. Трифону Вятскому), предания и храмового строительства (церковь преп. Трифона Вятского в с. Каменное Заделье, часовни в честь святого).

Возникший как почитание «усопшего подвижника», культ преп. Трифона развивался в рамках канона, изменяясь под влиянием общественно-культурных явлений, отражая особенности народного восприятия святого. В его истории условно можно выделить следующие периоды.

Первый период начинается с успения преп. Трифона Вятского и его погребения в 1612 г. и продолжается до 1690 г. - времени перенесения мощей святого. Архимандрит Трифон, Духовная грамота и краткое жизнеописание которого, (а также, возможно, прижизненный образ) хранились в обители, почитался в это время как усопший подвижник, основатель и первый настоятель монастыря.

В период с 1650-х по 1684 гг. происходит развитие монастырского культа: при архимандрите Иоакиме (1651-1653 гг.) начинается работа над Первой редакцией Жития преп. Трифона, пишется надгробная икона святого.

Учреждение Вятской и Великопермской епархии в 1657 г. явилось важным фактором в развитии культа преп. Трифона. При первом Вятском епископе Александре (1657-1674 гг.) завершается работа над Первой редакцией Жития преп. Трифона, в монастыре освящается предел в честь его небесного покровителя — вмч. Трифона (1662 г.), над могилой почитаемого архимандрита устраивается новая церковь (1664 г.), под 1666 г. зафиксировано одно из посмертных чудес преп. Трифона.

Событием, предопределившим расцвет почитания преп. Трифона и оформление культа при архиепископе Ионе (1674-1700 гг.), была утрата в 1681-1682 гг. Вятской епархией претензий на Усть-Вымскую десятину, духовный центр региона, где покоились мощи первых Пермских епископов - Герасима, Пити-рима и Ионы. Вскоре после этого события происходит обретение мощей преп. Трифона Вятского (1684 г.) и торжественное перенесение их в новый Успенский собор монастыря (1690 г.), ознаменовавшее начало почитания преп. Трифона как местного святого.

С этого времени начинается второй период в истории культа преп. Трифона Вятского. Почитание святого приобретает черты епархиального культа: его изображения помещаются на архиерейских шапках, пишется икона «Преп. Трифон Вятский перед Богоматерью» 1692-1695 гг., на которой святой предстает в образе молитвенника не только за Успенский монастырь, но и за «богоспасаемый град Хлынов». Завершенная при архиепископе Ионе Вторая редакция Жития преп. Трифона (между 1684 и 1695 гг.) получает статус официальной, в монастырский обиход вводится Служба святому.

Центром культа святого по-прежнему остается Хлыновский (Вятский) Успенский монастырь, где под спудом покоятся мощи преп. Трифона, хранятся реликвии, связанные со святым (рака, ковчежец с частицей мощей святого, вериги, посох, Евангелие, по преданию, принадлежавшее подвижнику, святой источник), создаются списки Жития и Службы святому.

Упадок обители после секуляризации церковных земель в 1764 г. сам по себе не мог способствовать развитию почитания местного святого, однако он стал одним из факторов расширения географии монастырского крестного хода, имевшего изначально миссионерские цели, но в то же время доставлявшего монастырю значительный доход. Позднее он оказал значительное влияние на распространение культа преп. Трифона по обширной территории епархии.

Мощным фактором, определившим развитие культа преп. Трифона Вятского в период со второй половины XVIII до начала XX вв., была активизировавшаяся миссионерская деятельность Русской Православной Церкви в среде финно-угорского населения Вятской губернии. Крестные ходы и паломничество в Трифонов Успенский монастырь способствовали развитию народного почитания преп. Трифона Вятского, возникновению периферийных центров культа святого: часовен, святых источников, в частности, в среде удмуртов и бесер-мян Глазовского уезда Вятской губернии.

Глазовский уезд, бывший местом проживания большинства финно-угорского населения епархии, традиционно пользовался вниманием миссионеров, и христианизация здесь проходила достаточно успешно. Этим объясняется тот факт, что к 80-м гг. XIX в. местные удмурты и бесермяне начинают почитать преп. Трифона Вятского как просветителя предков, возникают соответствующие предания о святом.

Рассмотрев вопрос о географии преданий о Трифоне Вятском в контексте истории культа святого, мы приходим к заключению, что предания о святых, в частности миссионерах, являются интересным историческим источником, характеризующим не столько деятельность святого, сколько традицию его почитания. Безусловно, для отдельного изучения проблемы необходимо привлечение более широкого материала, в первую очередь желательно исследовать географию и характер преданий о святителях Стефане, Питириме, Ионе и Герасиме Пермских в контексте истории культа этих святых.

С распространением культа преп. Трифона Вятского развиваются местные традиции почитания святого. Существенно различаются вятская и пермская традиции. В вятской традиции почитания преп. Трифона до нач. XX в. никак не проявился образ подвижника-миссионера: например, о проповеди среди остяков не упоминается в Службе святому, даже в тропаре и кондаке ему, в стенописи Вятского Успенского монастыря нет сюжета о встрече с остяками и уничтоженной ели. В пермской же традиции почитания преп. Трифона Вятского образ просветителя-миссионера является основным, что нашло отражение в появлении местной редакции тропаря святому, местной иконографии. Возможно, это было связано с тем, что распространение культа в Пермском уезде пришлось на третий период в истории почитания святого.

Значительные события в истории культа преп. Трифона Вятского произошли в нач. XX в. Так, в 1901 г. Синод провел своеобразную ревизию культов местночтимых святых1, в ходе которой выяснилось, в частности, что «в Вятской епархии чтутся торжественными литургиями и молебнами из числа святых неканонизованных преподобный Трифон и блаженный Прокопий, Вятские чудотворцы» . В 1903 г. имя преп. Трифона Вятского как местночтимого святого было впервые внесено в Месяцеслов синодального издания3.

В 1912 г. в Вятской и Пермской епархиях прошли торжества в связи с 300-летием памяти Вятского архимандрита, показавшие какого развития достиг-культ, бывший некогда сугубо монастырской традицией.

После закрытия Трифонова Успенского монастыря в 1918 г. начался новый период в истории почитания Вятского святого. 15 марта 1929 г. Успенский собор был передан в распоряжение Губернского архивного бюро. В связи с этим, как отмечает А. Марков, доступ к раке преп. Трифона Вятского оказался закрыт и культ святого «сконцентрировался вокруг Трифонова ключа, святость которого широко известна среди верующих»4.

Часть икон, богослужебной утвари и прочего «церковного имущества», среди которого и многочисленные иконы преп. Трифона Вятского, была передана группе верующих Спасского собора. Важнейшие же памятники почитания святого - надгробие и сень, житийная икона «старинного письма», икона 169295 гг., реликвии преп. Трифона - попали в музей5.

Вероятно, почитание святого в этот период требует отдельного изучения.

1 Копия указа Его Императорского величества, Самодержца Российского, из Святейшего Правительствующего Синода Преосвященному Алексию, епископу Вятскому и Слободскому от 10 августа 1901 г. ЦГА УР. Ф. 245. Оп. 2. Д. 1649. Л. 2.

2 Осокин И. М. Исторический очерк. С. 53.

3 Верный месяцеслов всех русских святых, чтимых молебнами и торжественными литургиями общецерковно и местно, составленный по донесениям Святейшему Синоду преосвященных всех епархий в 1901-1902 гг. М., 1903. С. 40. Ранее имя преп. Трифона Вятского указывалось в месяцесловах частных изданий (впервые в 1818 г.). См.: Осокин И. М. Исторический очерк. С. 43-45.

4 Марков А. Преподобный Трифон Вятский (Трофим Дмитриевич Подвизаев 1546-1612) // Преподобный Трифон Вятский: библиографический указатель/ Ред. H. П. Гурьянова. Киров, 1996. С. 12.

5 Акт о передаче церковной общиной Успенского собора г. Вятки Отделу по делам музеев и охране памятников искусства и старины церковного имущества, имеющего художественную ценность, от 28 июня 1921 г. ГАКО. Ф. 1258. On. 1. Д. 120. JI. 20-35. В акте на полях отмечено, что «предметы преподобного Трифона (потир, дискос, лжица, тарелочки и напрестольный крест - И. Ч.) выкуплены при изъятии ценностей» (л. 21 об.-22). Опись церковного имущества, переданного комиссией Губадмотдела группе верующих Спасского собора г. Вятки 28 февраля 1929 г. ГАКО. Ф. 1258. On. 1. Д. 1789. Л. 61, 69-76 об. Опись церковных предметов, находящихся в здании закрытого Успенского собора г. Вятки, принадлежащих Губернскому музею и переданных вместе с зданием Губернскому архивному бюро. 26 марта 1929 г. ГАКО. Ф. 1258. On. 1. Д. 1789. Л. 77-79.

В 1990-е гг. почитание преп. Трифона Вятского было возрождено. В настоящее время в Вятском Успенском Трифоновом монастыре располагаются Епархиальное управление, Вятское духовное училище и воскресная школа. Восстановленный Успенский собор с ракой над мощами преп. Трифона и источником вновь стал местом паломничества.

С 1996 г. в г. Кирове ежегодно проходят образовательно-краеведческие Свято-Трифоновские чтения, возрожден монастырь в г. Вятские Поляны, в Пермской области основана Верхне-Чусовская Трифоновская Казанская женская пустынь. В период возрождения православной веры в образе святого вновь стала доминировать идея просветительства.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Культ православного просветителя финно-угорских племен преподобного Трифона Вятского как историко-культурный феномен"

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

На правах рукописи

Чурина Ирина Олеговна

Культ православного просветителя финно-угорских племен преподобного Трифона Вятского как историко-культурный феномен

□□3446267

Специальность 07 00 02 - «Отечественная история»

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

2 2 СЕН 2008

Санкт - Петербург 2008

003446267

Диссертация выполнена на кафедре истории западноевропейской и русской культуры исторического факультета Санкт-Петербургского государственного университета

Научный руководитель - доктор филологических наук,

профессор

Гелиан Михайлович Прохоров

Официальные оппоненты - доктор исторических наук,

профессор

Алексей Владимирович Петров - кандидат филологических наук Татьяна Робертовна Руди

Ведущая организация

Удмуртский государственный университет

Защита диссертации состоится года часов на

заседании совета Д 212 232 52-по защите докторских и кандидатских диссертаций при Санкт-Петербургском университете по адресу 199034, г Санкт-Петербург, Менделеевская линия, д 5, исторический факультет, ауд 70

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке им А М Горького Санкт-Петербургского государственного университета

Автореферат разослан г

Ученый секретарь Диссертационного совета кандидат исторических наук

О. Н. Бачурина

Настоящее диссертационное исследование посвящено изучению культа преп Трифона Вятского как историко-культурного феномена, различным его аспектам и истории развития

Актуальность темы исследования. В современной отечественной историографии русской культуры культ святых все чаще становится предметом исследования Это связано, прежде всего, с ролью этого социального института в средневековом обществе, а также с многогранностью этого историко-культурного явления «В культах святых и в фигуре святого, - пишет М Ю Парамонова, - ученые увидели феномен, способный по-новому осветить важнейшие черты средневековой религиозной и социальной жизни, выявить лежащие в ее основе системы ценностей и норм поведения»1

Обращение современных исследователей к изучению культа как самостоятельного явления весьма плодотворно, так как отечественной наукой накоплен значительный опыт в изучении вопросов канонизации подвижников веры, агиографии, гимнографии и иконографии святых различных чинов При исследовании культа святого возможно выявить взаимосвязи различных аспектов явления, показать их в развитии и даже объяснить некоторые особенности иконографии, агиографии святого, которые не находят объяснения в сугубо искусствоведческих или филологических исследованиях

Научная разработанность темы.

В современной науке культ святого как явление целостное довольно редко становится предметом специального историко-культурного исследования Для большинства работ характерно ограничивать изучаемые аспекты культа и рассматривать культ только в период его наибольшей социальной значимости (например, Вацлавский и Борисоглебский культы в исследованиях М Ю Парамоновой, Н И Милютенко и др) Некоторые

1 Парамонова М Ю Вацлавский и Борисоглебский культы сравнительно исторический анализ латинского и древнерусского культов святых правителей Дис доктора истор наук М 2003 С 6

работы носят описательный характер таковы статьи Т С Макашиной и Т В Петровой В других исследованиях изучение культа является вспомогательным при решении вопросов агиографии, иконографии, гимнографии святого

Однако работы Т Е Самойловой2, Р И Клевцовой3, Е В Ухановой4, Т Б Карбасовой5 и, главным образом, масштабные исследования А Г Мельника6 и И И Калиганова7 подтвердили обоснованность и эффективность комплексного подхода в изучении культов древнерусских и славянских святых в различных проявлениях и ценность рассмотрения культа в развитии

Наиболее значимыми работами для изучения культа преп Трифона Вятского являются статья И М Осокина «Исторический очерк почитания преп Трифона, Вятского Чудотворца»8 и диссертационное исследование Н В Кривошеиной «Иконография преподобного Трифона Вятского Чудотворца в культовой живописи XVII - XX веков»9

Вопросу прославления преп Трифона Вятского посвящены статьи А К Одоева и В Я Струминского Вопрос о канонизации преп Трифона рассматривал и Е Е Голубинский

Историографию вопроса дополняют исследования Жития преп Трифона Вятского, начало изучению которого было положено его издателями П Д

2 Самойлова Т Е Святой князь Георгин Владимирский История почитания // Макарьевские чтения Канонизация святых на Руси М,1999 с 145-154

3 Клевцова Р И Почитание прпп Зосимы Савватия и Германа Соловецких//Там же С 155-167

4 Уханова Е В Культ св Климента, папы Римского как отражение политической концепции Византии и Руси IX XI вв опыт комплексного источниковедческого анализа Автореф дис канд истор наук М , 2000 27 с Обретение мощей святого Климента, папы Римского в контексте внешней и внутренней политики Византии сер IX в // Византийский временник Т 59 М , 1999 Служба святому Клименту, папе Римскому //Историческому музею-125 лет Труды ГИМ Вып 100 М , 1998 С 143-153

3 Карбасова Т Б История почитания прп Кирилла Новоезерского // Русская агиография СПб , 2005 С 504526

й Мелышк А Г История почитания Ростовских святых в ХН-ХУИ вв Дис канд истор наук Ярославль, 2003 260 с

7 Калиганов И И Георгий Новый у восточных славян М , 2000 800 с

8 Осокин И М Исторический очерк почитания преп Трифона, Вятского Чудотворца // Труды Вятской Ученой Комиссии (ТВУАК) 1912 Вып III Рефераты и сообщения С 1-64

9 Кривошеина И В Иконография преподобного Трифона Вятского Чудотворца в культовой живописи XVII -XX вв Дис канд искусствоведения Екатеринбург, 2004 С 73 Она же Иконография храмовых образов «Явление Божьей Матери преподобному Трифону» // Святой преподобный Трифон, Вятский Чудотворец в иконографии XVII XX вв Киров, 2006 С 77-90

Шестаковым10, В Я Струминским11, И М Осокиным12 и продолжено В В Низовым13 и М Д Каган14

Ценными для нашего исследования являются наблюдения за текстом Жития преп Трифона Вятского В О Ключевского, работы по иконографии святого Г Г Киселевой и Н Менчиковой, сведения о культе святого в материалах конференции «Религия и Церковь в культурно-историческом развитии Русского Севера»15, а также в работах Л В Зубарева, К Селивановского, архиеп Филарета Черниговского, А А Дмитриева, С Гомаюнова, В В Низова и др

Научная новизна исследования. Культ преп Трифона Вятского впервые избран предметом комплексного исследования, в ходе которого удалось решить ряд вопросов в области иконографии и агиографии святого, поставленных ранее искусствоведами, филологами и историками Локальность культа позволяет расширить хронологические рамки исследования и проследить историю культа вплоть до начала XX в, что отвечает задаче рассмотреть это явление в развитии Почитание преп Трифона в Вятских землях, полиэтническом регионе, населенном финно-уграми, русскими и тюрками, позволяет поставить новый для историографии проблемы вопрос об эволюции культа святого в иной этнической среде

Объект н предмет исследования. Объектом нашего исследования является историко-культурное явление - культ святого Предметом исследования избрана традиция почитания преп Трифона Вятского

10 Шестаков П Д Житие преподобного отца нашего Трифона, Вятского Чудотворца как памятник русской духовной письменности Казань 1868 160 с

11 «Житие и жительство и отчасти чудеса преподобнаго и богоноснаго отца нашего Трифона » / Предисл и почгот текста В Я С-гру^ссь // Тр)ди Пергской ученой архивной комиссии 1905 Вып IX С 55-75

12 «Месяца октомбрия въ восьмый день житие и подвизи и отчасти чюдеса преподобнаго отца нашего Трифона Вятцкаго чюдотворца »//Труды Вятской ученой архивной комиссии (ТВУАК) 1912 Вып III Вятка 1912 Отд II С 1-110

13 «Житие и подвиги и отчасти чудеса преподобного отца нашего архимандрита Трифона, Вятского чудотворца » / Публ , предисл В В Низова, Пер со старослав В В Низова А М Коковихина //Выбор Киров, 1991 №39 С 8, №40 С 8, №42 С 8 №43 С 8 1992 №8 С 10 № 10 С 11

14 Каган М Д Житие Трифона Вятского // Словарь книжников и книжности Древней Руси Вып 3 Ч 1 СПб , 1992 С 386 391 Каган-Тарковская М Д Развитие житийного жанра в XVII веке Жития Адриана и Ферапонта Монзенских, Трифона Вятского, Симона Воломского, Серапиона Кожеозерского, Арсения Новгородского Никандра Псковского//ТОДРЛ Т 49 СПб , 1996 С 127-128

15 Религия и Церковь в культурно историческом развитии Русского Севера Материалы Междунар науч конф Киров 1996 Т 1 560 с

В формулировке темы заявлено рассмотрение культа «просветителя финно-угорских племен» Этим мы стремились отметить определенную сторону личности преп Трифона Вятского, важную для восприятия образа святого в религиозном сознании (с конца XIX века)

Целью нашего исследования является изучение культа как многогранного, но целостного и развивающегося явления Этим обусловлены хронологические рамки исследования - с начала XVII века, со времени возникновения почитания святого, до XX века

В соответствии с поставленной целью определяются задачи исследования

1) показать взаимовлияние таких аспектов культа как агиография, гимнография и иконография святого,

2) рассмотреть взаимодействие агиографической, гимнографической и иконографической традиций и почитания мощей, крестных ходов, почитания святых источников в честь святого,

3) выявить закономерности развития местного культа, факторы и основные этапы этого развития,

4) показать включенность культа святого в церковную и, шире, культурную, социальную жизнь региона

Источники, привлекаемые к исследованию, весьма разнообразны

1 Документальные источники опубликованные грамоты и акты Вятского Трифонова Успенского монастыря16 и другие документы, характеризующие церковную жизнь края17, Дозорная книга Хлыновского

Грамоты и акты Вятского Успенского Трифонова монастыря 1580-1764 гг / Собр и изд А С Верещагин //Исторические материалы//ТВУАК 1906 Вып 1-И Вятка 1906 С 1 178

17Акты по делу о присоединении к Вятской епархии Усть-Вымской десятины / Сообщ А С Верещагин // ТВУАК 1908 Вып 2 Отд II Вятка 1909 С 61-78, Ведомость о доме преосвященного епископа Вятского и Великопермского Алексия, составленная согласно указу Св Правительствующего Синода от 22 июня 1725 г / Сообщ В Шабалин // ТВУАК 1912 Вып 1-Й Отд II Вятка 1912 С 111-196, Роспись келейным церковным предметам и вещам архиепископа Ионы Вятского и Великопермского (1674 - 1700 гг) // Там же С 205-212, «Росписка в принятии о церковнаго имущества Сретенской церкви села Березина, Вятскаго уезда вновь выбраннаго церковнаго старосты Мирона Петрова Кулебина » 2 мая 1710 г // Там же Огд III С 94, др

Успенского монастыря Ф Резанцева 1601 г, изданная А Верещагиным18, Ведомости о церквях и часовнях, ведомости о церковном имуществе, о крестных ходах и проч Государственного архива Кировской области и Центрального государственного архива Удмуртской республики

2 Агиографические источники Важным источником по истории почитания преп Трифона Вятского является его Житие К исследованию привлечены как опубликованные редакции Жития, так и неизданные, впервые вводимые в научный оборот списки памятника В работе приведены данные о 23 известных нам списках, 17 из которых, сохранившиеся и доступные для изучения, проанализированы

К этой же группе источников относятся тексты, вошедшие в агиографическую традицию и составляющие зачастую литературный «конвой» Жития в рукописях Духовная грамота вятского архимандрита Трифона, письмо священника Ижевского завода Покрышкина в Вятский архиерейский дом о крестном ходе 1839 г, статья «Достопримечательные вещи и происшествия в Вятском Успенском Трифоновом монастыре» Ряд списков Жития преп Трифона Вятского Второй редакции содержит известие об обретении и перенесении мощей преп Трифона

К исследованию привлечено также Житие блаж Прокопия Вятского, которое содержит сведения о преп Трифоне и истории его почитания

Особую группу агиографических источников составляют популярные переложения Жития преп Трифона Вятского, издававшиеся в конце XIX -начале XX вв, как правило, на средства Трифонова Успенского монастыря, оказавшие значительное влияние на распространение почитания святого среди паломников монастыря и населения Вятской епархии в целом

3 Гимнографические тексты списки Службы преп Трифону Вятскому, сборники, содержащие тропарь и кондак святому, тексты молитв и акафист преп Трифону, тексты молитв и тропаря на иконах преп Трифона Вятского

18 Дозорная книга Хлыновского Успенского монастыря городового приказчика Федора Резанцева 1601 г // Вятский Успенский монастырь при преподобном Трифоне (по подлинному документу 1601 г ) / Предисл , кочмент А С Верещагина Вятка 1902 С 1-35

4 Иконографические источники иконы преп Трифона Вятского XVII-начала XX вв, изображения преп Трифона в храмовой стенописи и в рукописных его Житиях, а также опубликованные Г В Маркеловым тексты иконописных подлинников19 и каталог икон преп Трифона Вятского в храмах Кировской области Г Г Киселевой20

5 Летописные тексты Вятский временник, составленный около 1700 г хлыновцем С Ф Поповым, содержащий статьи об успении, обретении и перенесении мощей преп Трифона Вятского21, Летописец старых лет в издании Д К Уо22 и летописные статьи, изданные А А Спицыным23, характеризующие, в частности, церковную жизнь Вятки в XVII веке

6 Этнографические и фольклорные источники предания о преп Трифоне Вятском, описания святых источников, молебнов у раки преп Трифона Вятского, зафиксированные в литературе о святом

7 Материалы периодической печати, преимущественно дореволюционной статьи, посвященные преп Трифону Вятскому, публиковавшиеся, прежде всего, в Вятских Епархиальных Ведомостях и Вятских Губернских Ведомостях

Методологическая основа. Основой исследования является междисциплинарный подход и комплексный анализ источников

При проведении исследования применены историко-сравнительный и ретроспективный методы

В работе над списками Жития и Службы преп Трифону Вятскому проводился палеографический анализ рукописей При исследовании истории текстов этих памятников, а также текстов, читающихся на иконах преп

19 Маркелов Г В Святые древней Руси Материалы по иконографии (прориси и переводы, иконописные подлинники) T 2 Святые Древней Руси в иконописных подлинниках XVII-XIX вв Свод описаний СПб , 1998 С 226 227

2" Кировский Художественный музей Фонд Г Г Киселевой Д 41

11 «Времянник, еже нарицается летописец Россииских князей како начася в Российской земли княжение и грады утвердишася» / Изд А С Верещагин Послесловие А С Верещагина//ТВУАК 1905 Вып II Отд II Вятка, 1905 С 1 96

22 Летописец старых лет If Уо Д К История одной книги Вятка и «не современность» в русской культуре петровского времени СПб, 2003 С 320-331

13СтщынА А Летописные известия о Вятке//Календарь Вятской губернии на 1884 год Вятка, 1884 С 145 186

Трифона Вятского, использованы элементы текстологического анализа При изучении изобразительной традиции применен иконографический анализ В меньшей степени в работе использован метод этнографического наблюдения Теоретическая значимость работы заключается в том, что выполненное в ходе комплексного анализа источников исследование культа преп Трифона Вятского продолжает и развивает традицию междисциплинарных исследований в области духовной культуры

Практическая ценность работы определяется тем, что ее результаты могут быть использованы при чтении общих курсов по истории русской культуры, а также специальных курсов по истории монастырей России, древнерусской литературы, иконографии, истории и этнографии Камско-Вятского региона Материалы диссертации могут быть опубликованы как монография

Объем и структура работы. Данная диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников (опубликованных неопубликованных) и, библиографического списка и приложений Основной объем диссертации составляет 237 страниц, объем приложений - 87 страниц Общий объем работы 351 страница Содержание работы.

Во введении обосновываются выбор темы исследования, его актуальность и научная новизна, определяются цель, задачи и методы исследования, рассматривается историография избранной темы, описывается круг источников, привлеченных к исследованию

Основной текст диссертации состоит из трех глав Первая глава является вводной и посвящена личности Вятского архимандрита Трифона (Трофима Дмитриевича Подвизаева, ок 1546-1612 гг) и его деятельности, которая рассматривается в контексте истории христианизации финно-угорского населения Европейской России в Х1-ХУ11 вв

Источники свидетельствуют, что проповедь преп Трифона в среде пермских вогул и остяков на р Муллянке, описанная в Житии святого, не была длительной и не носила целенаправленный характер Пустынь, устроенная им на р Чусовой, на месте которой позднее возник монастырь, не имела прямого миссионерского назначения Отмечается, что гораздо большее значение для христианизации региона имело основание преп Трифоном в 1580 г Хлыновского Успенского монастыря на р Вятке Однако влияние обители на распространение христианства среди местных финно-угров (марийцев, удмуртов, бесермян) было опосредованным, через устройство скитов и приходов в монастырских владениях, распространение книжной культуры, организацию крестных ходов, и ярче всего проявилось в XIX веке

В ходе исследования опровергается мнение П В Знаменского, М Чемоданова, Г Е Верещагина о том, что миссионерская деятельность преп Трифона проходила также и в среде удмуртов На наш взгляд, это положение, основанное на преданиях о святом, бытовавших в среде удмуртов и бесермян, получило распространение среди авторов конца XIX - начала XX вв в связи с развитием миссионерской деятельности среди нерусского населения региона и актуализацией культов святых апостолов и просветителей именно в этот период

В первой главе также рассматриваются исторические условия возникновения культа святого, сложившиеся в ходе христианизации Вятского края и формирования здесь церковной организации Особое внимание уделено истории Хлыновского Успенского Трифонова монастыря в XVII в, значительному хозяйственному и культурному центру края, учреждению Вятской и Великопермской епархии в 1657 г и деятельности первых Вятских епископов Александра (1657-1674 гг) и Ионы (1674-1700 гг)

Во второй главе рассматриваются различные памятники культа святого - агиографические, гимнографические и иконографические - как

неотъемлемая часть традиции почитания и, вместе с тем, основные источники по истории культа святого

Особое внимание в работе уделено Житию преп Трифона Вятского В ходе нашего исследования были изучены 17 списков памятника (список ГИМ, Музейское, № 4043 кон XVII - нач XVIII вв вводится в научный оборот впервые) и привлечены данные еще о 6 списках, изданных исследователям конца XIX - начала XX вв, но неизвестных в настоящее время

Первая редакция Жития преп Трифона Вятского известна в единственном списке БАН, Архангельское собр, Д 406 (нач XVIII в) Редакция уникальна тем, что содержит авторское вступление («начну поведати о написанш житш сего >>24) с описанием истории создания памятника На основе анализа текста подтверждается предположение о том, что автором Жития был вятчанин Отмечается, что источниками, для написания Жития преп Трифона Вятского послужили устные предания о святом, собранные в Пыскорском и Коряжемском монастырях («многи повЪсти, словесы сказующе»), рассказы учеников преп Трифона Досифея и Моисея, Духовная грамота преп Трифона Вятского, личные книги архимандрита («книги церковные его Трифонова моленш»), жалованные грамоты Хлыновскому Успенскому монастырю, а также раннее, возможно собственноручное, жизнеописание архимандрита Трифона

Соглашаясь с мнением И М Осокина, что Первая редакция создавалась в период с 1657 по 1663 гг, завершение ее мы относим к 1662-1664 гг, т к во время завершения работы над текстом Первой редакции автор отметил, что Досфей «по преставчеши преподобпаго Трифона въ иночеств1> живый пятдесятъ лгьтъ» Формально так можно было написать только после 8 октября 1662 г , однако до смерти Досифея в 1666 г, о которой автор Первой редакции не упоминает, и в период, когда церковь Владимирской иконы

24 БАН, Архангельское собр, Д 406 Л 51 об Это авторское вступление можно, соответственно назвать «Повестью о написании жития»

Божией Матери над гробом преп Трифона была действующей (автор редакции говорит, что в этом храме «пышь вся церковная божественная служба совершается»), а Успенская церковь, выстроенная при Трифоне в 1588 г, еще существовала («церковь же та вел1я и пречудна, яже и до ныпгь всгьми видима есть», ср во Второй редакции «церковь же та бысть велика и прекрасна зЪло») Согласно данным краеведов, ветхая Успенская церковь была разобрана и заменена новой в 1664 г, устроенной именно над местом погребения преп Трифона23

Житие новой (Второй) редакции было создано не ранее 1666 г, вероятнее всего между 1684 и 1695 гг Еще В О Ключевским было отмечено, что эта редакция появилась после смерти ученика преп Трифона инока Досифея, которую исследователь датировал 1662 г Однако, рассмотрев известие о смерти инока Досифея в различных редакциях Жития преп Трифона Вятского, мы пришли к выводу, что датировка его смерти 1662 или 1663 гг в историографии появилась из-за неверного понимания текста Второй редакции В действительности инок Досифей умер в сентябре 7175 г (1666 г сентябрьского стиля, список БВятГГУ, № 101218), прожив после смерти преп Трифона не 50 лет, а 54 года Кроме того, фрагмент, входящий во Вторую редакцию Жития (глава «О видении ангела Господня»), читается на свитке преп Трифона Вятского, изображенном на иконе 16921695 гг , что доказывает, что в момент написания иконы текст этой редакции существовал.

Создание Второй редакции большинством исследователей связывается с обретением (1684 г ) и переносом (1690 г ) мощей преп Трифона Вятского, т к некоторые списки этой редакции содержат повествование об этих событиях Хотя это основание кажется нам недостаточным, датировать завершение Второй редакции Жития временем после 1684 г предпочтительнее, т к, на наш взгляд, упоминания схимы преподобного и

21 К Селивановский ссылается на клировую ведомость 1909 г См Сепивановский К История Вятского Трифонова Успенского монастыря от его основания до настоящего времени Вятка 1912 С 88

«уготованного» гроба в повествовании об успении святого, которые отсутствуют в Первой редакции Жития, но имеются в Вятском временнике, появились после обретения мощей

Никодимовская редакция, известная по утраченному в настоящее время списку 1838 г, опубликованному В Я Струминским, основана на Второй редакции и, возможно, существовала в единственном списке, созданном при архимандрите Никодиме (1835-1838 гт )

Рукописи ГИМ, Музейское собр , № 4043 (нач XVIII в ), БАН, Вятское собр, № 15 (нач XIX в) и БАН, Вятское собр, № 206 (II пол XIX в) содержат различные сокращенные редакции Жития преп Трифона Вятского Все они имеют в основе Вторую редакцию, получившую, очевидно, статус официального Жития преп Трифона Вятского

Список ГИМ, Музейское собр, № 4043, писаный небрежной деловой скорописью конца XVII - начала XVIII вв, является своеобразным свидетельством бытования Жития преп Трифона Вятского в городской среде и примером изменения литературного памятника в новых социо-культурных условиях Список сборника БАН, Вятское собр, № 15 имел богослужебное назначение, и его редакция Жития может называться Проложной

Списки НБКО, № 34 (кон XVII - нач XVIII вв ) и БВятГТУ, № 101218 (сер XVIII в ) содержат смешанные редакции Жития, основанные на Первой и Второй редакциях

Отличительной особенностью списка НБКО, № 34 являются отмеченные П Д Шестаковым и М Д Каган значительные пропуски в тексте, которые объясняются утратой листов рукописи - 5-й тетради полностью и последних листов тетрадей 1, 2, 6 и 9

Список БВятГГУ, № 101218 весьма интересен тем, что наряду со списком БАН, Архангельское собр , Д 406 передает авторское вступление к Житию преп Трифона Вятского Первой редакции, повествующее об истории его создания, и наличием «слободских» известий описание строений Слободского монастыря 1608 г в главе «О приходе отца Трифона во град

Слободской» и известие о смерти инока Досифея, ученика преп Трифона, в сентябре 7175 (1666 г) в главе «О приходе преподобнаго отца Трифона въ Слободской монастырь», которые свидетельствуют о происхождении списка из Слободского Богоявленского монастыря

Отдельно рассмотрены вопросы о «конвое» Жития преп Трифона Вятского и о бытовании списков, в частности о распространенности памятника в среде старообрядцев В диссертации отмечается, что локализация большинства списков в пределах одной епархии и малое их количество (23 списка с учетом ранее опубликованных и утраченных) характерны для культа местночтимого святого Очевидно, специально переработанная Вторая редакция нашла большее распространение в вятской книжности и, будучи официальной редакцией, вышла за пределы Вятской епархии, вошла в состав сборников, бытовавших в Москве, Петербурге и Оптиной пустыни

Отдельный параграф посвящен Службе преп Трифону Вятскому В ходе исследования нами были выявлены 6 ее списков Все они содержат текст Службы «на малЪй вечерни», характерной для прославления местных святых26 Вслед за Н М Кибардиным и И М Осокиным мы относим составление Службы святому ко времени между 1684 и 1696 гт 27

Каких-либо текстологических связей между ней и Житием святого мы не можем отметить Служба практически не содержит деталей, характеризующих личность преп Трифона и его деятельность на Вятке Поэтому очевидно, автор Службы при создании своего произведения ориентировался не столько на текст Жития, сколько на монастырское предание о святом В тексте Службы нашли отражение традиции почитания раки преп Трифона и святого источника в Хлыновском Успенском монастыре В Службе встречается также указание на явления преп Трифона Вятского верующим « отъ сдинаго токмо призывашя болящш спасаются

26 Карбасова Т Б История почитания преп Кирилла Новоезерского С 510

27 Осокин И М Исторический очерк почитания преп Трифона С 21

твоимъ явлешемъ, преславне Трифоне» Этот мотив, не имеющий параллели в Житии преп Трифона, встречается в Житии блаж Прокопия Вятского в одном из чудес этого святого28 под 1666 г говорится о явлении преп Трифона и блаж Прокопия больной девушке Марфе

Малое количество списков Службы преп Трифону Вятскому вполне соответствует локальному характеру культа святого

В работе также рассмотрен состав тех сборников, которые содержат отдельно тропарь и кондак святому Установлено, что тропарь и кондак преп Трифону Вятскому встречаются в сборниках редких тропарей и кондаков местным святым, не вошедших в печатные святцы, что дополнительно характеризует культ преп Трифона как локальный

Тропарь был наиболее изменяемым из томографических текстов, посвященных преп Трифону Вятскому Возможно, изначально тропарь и кондак святому были созданы в двух редакциях, одна из которых получила широкое распространение и в Вятской епархии, и за ее пределами По мере распространения тропаря преп Трифону «Яко светозарная звезда » появлялись локальные варианты этой редакции, отражающие особенности местного почитания святого и свидетельствующие о географии культа преп Трифона

В третьем параграфе рассмотрена ранняя иконография преп Трифона Вятского и ее развитие в ХУШ-ХХ вв Иконография преп Трифона Вятского изучалась кировскими искусствоведами Г Г Киселевой, Н Менчиковой и Н В Кривошеиной, однако в широком контексте традиции почитания святого иконография преп Трифона Вятского рассматривается впервые

Первое свидетельство об изображении преп Трифона находится в «Дозорной книге» Хлыновского Успенского монастыря 1601 г, которая указывает на «образъ, 5 пядей, на краске, писанъ архшшритъ Трифапъ, а

18 В списках БАН Вятское собр, 139, РНБ, собр Титова, № 563 - 4 с чудо в Житии блаж Прокопия Вятского Л 77 77 об В списке БАН, Архангельское собр , Д 406 - 9 е чудо Л 236 об 237

приходящимъ людемъ онъ архимарить Трифанъ тому, образу ,»29. К сожалению, источник не поясняет характер изображения Н В Кривошеина считает, что это было «поясное изображение Трифона», его прижизненный портрет-парсуна Однако, на наш взгляд, размер иконы - 5 пядей -примерно 88,9 см, вполне соответствует высоте икон «Преп Трифон Вятский перед Богоматерью» кон ХУН-ХУШ вв , находящихся в настоящее время в музейных собраниях г Кирова Поэтому предпочтительнее считать, что упомянутая икона изображала моление архимандрита Трифона к Богородице и являлась обетной

Особое внимание уделено образу «Явление Богоматери преп Трифону Вятскому», распространенному в иконографии святого XIX - нач XX вв Воспроизводя иконографический тип икон «Преп Трифон Вятский перед Богоматерью», известный с XVII в, образ, очевидно, в XIX в стал восприниматься как аналогичный образу «Сергиева видения» и изменил название Иконография образа и неверная его трактовка способствовали появлению предания о явлении Богородицы преп Трифону Вятскому (сюжет отсутствует в Житии), являющегося фактом и современного религиозного сознания

В параграфе отдельно рассмотрены сведения о житийных иконах преп Трифона Вятского и традиция совместного изображения преп Трифона и других подвижников, отражающие, на наш взгляд, особенности восприятия подвига святого

Единственная известная в настоящее время житийная икона, обнаруженная Н В Кривошеиной на р Чусовой, датирована ею 1912-1917 гг30 Исследовательницей определено содержание клейм иконы, основанное на Житии святого Относительно 12-го клейма Н В Кривошеина высказала неуверенное предположение, что оно изображает приход преп Трифона на Вятку Описывая сюжет клейма, она указала «Поскольку исходных данных

24 Так в издании А С Верещагина Вероятно пропуски в цитируемом тексте обусловлены сохранностью источника См Дозорная книга 1601 г С 12

30 Кривошеина И В Иконография преп Трифона Вятского С 115 120

для определения данного сюжета установить не удалось, остается лишь подробно зафиксировать видимую часть изображения»31 Исходя из приведенного Н В Кривошеиной описания иконы и опираясь на текст Жития, мы приходим к выводу, что клеймо изображает возвращение преп Трифона в Пыскорский монастырь Такое прочтение клейма кажется тем более вероятным, что в изображении прихода преп Трифона на Вятку, где до него не было монастырей, не могло быть фигур монахов Кроме того, сюжет возвращения преподобного в Пыскорский монастырь прекрасно вписывается в пермский цикл клейм иконы, придавая ему целостность и завершенность Таким образом, подтверждается мнение Н В Кривошеиной о местном пермском изводе иконы

Бытование житийных икон на Вятке бесспорно, однако сохранившихся икон не известно, поэтому в изучении вопроса особое место занимает стенопись Успенского собора Вятского Успенского монастыря (1895-1896 гг), основанная на Житии преп Трифона и отразившая только вятский период жизни святого Анализ иконографического материала приводит к выводу о том, что Чусовская житийная икона преп Трифона Вятского и стенопись Успенского собора являются примером одновременного бытования двух традиций иконографии преп Трифона Вятского, отразивших различное восприятие подвига святого

Для культа святого весьма показательным является его изображение на одной иконе с другими подвижниками, что говорит об особенности восприятия его подвига

В иконографии преп Трифона наиболее распространено совместное его изображение с блаженным Прокопием Вятским Этих святых объединяет и агиографическая традиция согласно Житию блаженного Прокопия, он был младшим современником преп Трифона и в детстве был исцелен этим архимандритом-чудотворцем32 Совместное их изображение устойчиво

31 Там же 201

12 Житие блаж Прокопия Вятского БАН Архангельское собрание Д 406 Л 221 237, РНБ собр Титова, № 563 Л 246 об 274

(известны иконы конца XVII-XX вв) и свойственно не только иконам гравюры с совместным изображением преп Трифона и блаж Прокопия Вятских в конце XIX в вклеивались в рукописные жития этих святых, симметричное расположение их изображений характерно для стенописи Вятских храмов (по крайней мере, поздней, XX века) Изображение двух святых Вятской епархии словно маркировало принадлежность храма, монастыря данному церковно-административному округу

Тема миссионерского подвига преп Трифона Вятского запечатлена в редкой иконе с совместным изображением преп Трифона и Пермских святителей33 О почитании преподобного в ряду миссионеров, на наш взгляд, говорит и симметричное (или близкое) размещение икон преп Трифона и святителя Стефана Пермского в храмовом пространстве, характерное для храмов региона

Известны также изображения преп Трифона с преп Сергием Радонежским и, в начале XX в, с преп Серафимом Саровским здесь подчеркивается тема монашеского делания подвижника Отметим, что сравнение преп Трифона Вятского с преп Сергием является, очевидно, достаточно древним Житие преп Сергия Радонежского послужило примером для автора Жития преп Трифона Второй редакции, тексты иконописных подлинников соотносят образ преп Трифона с образом Троицкого игумена «Сед, брада Сергиевой шире, власы не с ушей, ризы преподобническия», «сед, брада шире Сергиевы, а тупей, власы с ушей, ряска вохра, ризы преподобническия»34 Известно также, что на архимандричьей шапке кон XVII в преп Трифон был изображен рядом с этим почитаемым святым

В поздней иконографии появляются изображения преп Трифона Вятского в схиме (икона 1896 г, преподнесенная императору Николаю II в день коронования, стенопись) Н В Кривошеина отметила, что такое

33 СемиОратов В К Трифонова обитель Заметки краеведа Киров 1999 С 13

34 Маркелов Г В Святые Древней Руси Материалы по иконографии (прориси и переводы, иконописные подлинники) T 2 Святые Древней Руси в иконописных подлинниках XVII-XIX вв Свод описаний СПб, 1998 С 226

изображение прей Трифона противоречит исторической действительности и агиографической традиции Однако, анализ источников приводит к выводу о том, что, хотя в Житии ничего не говорится о постриге архимандрита Трифона в схиму, Житие Второй редакции содержит описание успения преподобного Трифона, в котором упоминается «на глав'Ь же его возложена схима»35 Схимническое одеяние святого описано и в летописном повествовании об обретении мощей архимандрита Трифона в 1684 г Известно также, что схима преп Трифона почиталась как реликвия в Успенском Трифоновом монастыре и за его пределами Таким образом, преп Трифон вполне мог принять схиму перед кончиной, но если это и не было историческим фактом, традиция почитания святого допускает изображение в схиме Отметим, наконец, что все три известных изображения преп Трифона в схиме достаточно поздние и, как нам кажется, отражают возникшее на определенном этапе стремление углубить тему монашеского подвига, аскезы в трактовке образа преподобного

Предметом исследования в третьей главе является история культа преп Трифона Вятского Особое внимание при этом уделено анализу новых явлений в традиции почитания святого, основным тенденциям развития культа

Истоки культа преп Трифона Вятского восходят к монастырской традиции почитания вятского архимандрита как основателя и первого настоятеля Хлыновского Успенского монастыря, известной с начала XVII в Уже при архимандрите Иоакиме (1651-1653 гг) в обители пишут надгробный образ и Житие святого Учреждение Вятской и Великопермской епархии в 1657 г явилось важным фактором в развитии культа преп Трифона При первом Вятском епископе Александре (1657-1674 гг) завершается работа над Первой редакцией Жития преп Трифона, в монастыре освящается предел в честь его небесного покровителя - вмч Трифона (1662 г), над могилой почитаемого архимандрита устраивается новая церковь (1664 г)

15 РНБ, собр Титова, № 563 Л 239 об

Событием, предопределившим расцвет почитания и оформление культа при архиепископе Ионе (1674-1700 гг), была утрата в 1681-1682 гг Вятской епархией претензий на Усть-Вымскую десятину, духовный центр региона, где покоились мощи первых Пермских епископов - Герасима, Питирима и Ионы Вскоре после этого события происходит обретение мощей преп Трифона Вятского (1684 г) и торжественное перенесение их в новый Успенский собор монастыря (1690 г), ознаменовавшее начало почитания преп Трифона как местного святого При архиепископе Ионе была написана Служба преп Трифону, завершена Вторая редакция Жития святого (между 1684 и 1695 гг), написана икона «Преп Трифон Вятский перед Богоматерью» 1692-1695 гг, в которой выразилась идея покровительства святого Вятской епархии

В третьем параграфе рассматриваются сведения о распространении культа преп Трифона Вятского за пределами Хлыновского Успенского монастыря

Отдельно рассматривается история культа преп Трифона Вятского в ХУШ-ХГХ веках Центром культа святого в этот период по-прежнему остается Хлыновский (Вятский) Успенский монастырь, где под спудом покоятся мощи преп Трифона, хранятся реликвии, связанные со святым (рака, ковчежец с частицей мощей святого, вериги, посох, Евангелие, по преданию, принадлежавшее подвижнику, святой источник), создаются списки Жития и Службы святому

Упадок обители после секуляризации церковных земель в 1764 г сам по себе не мог способствовать развитию почитания местного святого, однако он стал одним из факторов расширения географии монастырских крестных ходов, имевших изначально миссионерские цели, но в то же время доставлявших монастырю значительный доход Позднее они оказали значительное влияние на распространение культа преп Трифона по обширной территории епархии

Мощным фактором, определившим распространение культа преп Трифона Вятского в период 70-х гг XIX - начала XX вв, была активизировавшаяся миссионерская деятельность Русской Православной Церкви в среде финно-угорского населения Вятской губернии Крестные ходы, имевшие миссионерское значение, способствовали развитию народного почитания преп Трифона Вятского, возникновению периферийных центров почитания святого часовен, святых источников, в частности, в среде удмуртов и бесермян Глазовского уезда Вятской губернии Глазовский уезд, бывший местом проживания большинства финно-угорского населения епархии, традиционно пользовался вниманием миссионеров, и христианизация здесь проходила достаточно успешно Этим объясняется тот факт, что к 80-м гг XIX в местные удмурты и бесермяне начинают почитать преп Трифона Вятского как просветителя предков, возникают соответствующие предания о святом

Празднование 300-летия преставления преп Трифона Вятского в 1912 г в Вятской и Пермской епархиях явилось свидетельством того, какое развитие получил культ, бывший некогда сугубо монастырской традицией почитания почившего архимандрита

В заключении излагаются общие итоги исследования, формулируются основные выводы

В качестве приложений диссертация содержит археографический обзор рукописей, привлеченных к исследованию, сводную таблицу списков Жития преп Трифона Вятского Отдельными приложениями представлены тексты важнейших источников исследования «Повести о написании Жития» из Жития преп Трифона Вятского Первой редакции, Духовной грамоты преп Трифона Вятского, Службы и молитв святому Приведены небезынтересные свидетельства о почитании преп Трифона Вятского - тексты письма священника Покрышкина из Ижевского Завода иеромонаху Серафиму в Вятский архиерейский дом 1839 года и описание источника преп Трифона Вятского у с Каменное Заделье Глазовского уезда Вятской губернии,

сделанное Г Е Верещагиным В качестве приложений использованы также фотоматериалы и карта мест почитания преп Трифона Вятского в Вятской губернии в конце XIX - начале XX вв, составленная автором

Апробация темы

Результаты исследований докладывались на научных конференциях, проводившихся Кафедрой истории западноевропейской и русской культуры Исторического факультета СПбГУ «История и культура» (международная научная конференция, г Санкт-Петербург 29-30 ноября 2005 г), «Культура и история» (г Санкт-Петербург 28-29 ноября 2006 г) Раздел диссертации, посвященный Житию преп Трифона Вятского, обсуждался на заседании Отдела древнерусской литературы ИР ЛИ РАН (23 мая 2007 г)

Основные положения работы отражены в следующих публикациях:

а) статьи, опубликованные в журналах и изданиях, рекомендуемых ВАК

1 Трифонова И О Культ прп Трифона Вятского как историко-культурный феномен возникновение и развитие // Вестник Санкт-Петербургского университета Сер 2 История - 2007 - Вып 4 - С 306-311 (0,5 п л)

б) другие работы

2 Трифонова И О Преподобный Трифон Вятский и история его почитания (к 350-летию Вятской епархии) // София - 2007 - № 2 - С 34-40 (0, 5 п л)

3 Трифонова И О Культ прп Трифона Вятского и деятельность первых Вятских епископов (к 350-летию Вятской епархии) // Вестник Удмуртского университета -2007 - Вып 7 История - С 41-54(0, 7 п л)

Подписано в печать 01 07 2008г Формат 60x84 1/16 Бумага офсетная Печать офсетная Уел печ л 1,3 Тираж 100 экз Заказ № 864

Отпечатано в ООО «Издательство "ЛЕМА"»

199004, Россия, Санкт-Петербург, В О , Средний пр , д 24, тел /факс 323-67-74 e-mail izd_lema@mail ru