автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Культура и быт населения Камских заводов в конце XVIII - первой половине XIX в.

  • Год: 2005
  • Автор научной работы: Васина, Татьяна Анатольевна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Ижевск
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Культура и быт населения Камских заводов в конце XVIII - первой половине XIX в.'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Васина, Татьяна Анатольевна

Введение.

Глава I. Горнозаводские центры как специфическое явление £> в истории России

§ 1. Правовой статус заводского поселения.

§ 2. Население Камских заводов (социальный, этнический, конфессиональный состав)

§ 3. Административное деление и общественно-культурная среда заводских поселений.

Глава П. Культурный потенциал заводского общества: образовательные, культурно-просветительные и научные учреждения военного и горного ведомств.

§ 1. Грамотность и образовательный уровень населения Камских заводов.

§ 2. Развитие науки, здравоохранения и книжной культуры в заводских округах.

Глава Ш. Семья и домашний быт заводского населения.

§ 1. Структура семьи населения Камских заводов

§ 2. Внутрисемейные отношения и домашний быт.

 

Введение диссертации2005 год, автореферат по истории, Васина, Татьяна Анатольевна

Актуальность темы исследования. В последние десятилетия в отечественной науке возрос интерес к проблемам социокультурной истории, взаимодействия общества и культуры, их параллельного развития. Различные аспекты взаимоотношений человека, социума и культуры обсуждаются в рамках разных дисциплин - философской антропологии, культурологии, социологии, истории, этнологии и т. д. Издаются работы, освещающие как общетеоретические вопросы эволюции общества, так и культурную специфику отдельных исторических эпох, социальных групп, населенных пунктов и т. д. На этом фоне совершенно естественно выглядит обращение к проблемам культуры и быта населения заводских центров.

История металлургической промышленности в России являлась и продолжает являться предметом научных изысканий. В рамках региональных исследований проводилось изучение истории предприятий Уральского региона и Приуралья, к числу которых были отнесены и Камские заводы - Ижевские оружейный и железоделательный и Камско-Воткинский железоделательный. Основанные в Сарапульском уезде Вятской губернии в 1759-1760 гг. графом П. И. Шуваловым, владельцем Гороблагодатских заводов и рудников, они входили в систему горных заводов' «хребта Уральского», экономически тяготея к данному промышленному району. Отдельные аспекты истории Камских заводов, преимущественно социально-экономические вопросы, становились объектом пристального внимания исследователей. Рассматривались вопросы функционирования предприятий (объемы и профиль производства), численность и социальное положение рабочих и т. д.

Изменение научной парадигмы, произошедшее в 1990-х гг., привело к появлению новых тем и новых методов изучения исторической действительности1. Получает распространение социокультурный подход, благодаря которому складывается представление о культуре как целостной системе в структуре общественной жизни; междисциплинарный подход обусловил применение методов разных наук (истории, социологии, философии, психологии, этнографии, культурологии и т. д.); антропологическая направленность научных работ способствует освещению истории общества на микроуровне (изучение частной жизни человека). В связи с преобладанием данных методологических тенденций в современной региональной историографии одной из разрабатываемых исследовательских проблем является феномен провинциальной культуры. Основное внимание акцентируется на изучении социального и культурного облика поселений России, различных сторон повседневной жизни человека (семьи и домашнего быта, жилья, одежды, питания, работы и досуга и т.д.). Особенно актуальна в современных научных исследованиях история повседневности. В связи с вышесказанным представляет интерес изучение Камских заводов как специфического вида поселений России, обладавших своеобразием культуры и быта местного населения. Выбор социокультурной специфики в качестве предмета исследования позволит рассмотреть историю заводских поселений в новом ракурсе, затронуть многие малоизученные в имеющейся литературе проблемы.

Степень научной разработанности проблемы. Первые исследования по истории Камских заводов появились в дореволюционный период. Это были многочисленные историко-статистические и историко-этнографические очерки, посвященные наиболее знаменательным датам заводской жизни. Созданные на рубеже XIX-XX в., они освещали события конца XVIII - первой половины XIX в., касающиеся истории основания заводов. Очерки анализировали численность и структуру населения, права и обязанности заводских служащих, систему управления заводскими округами и т. д. Из них наиболее известны работы В. Ф. Бердникова, Н. Н. Блинова, А. М. Соловьева* В. И. Семевского, П. Н. Луппова и Г. Утробина2.

В советской историографии приоритетными являлись социально-экономические проблемы, рассматриваемые в рамках формационного подхода. В 1930-50-е гг. основное внимание ученые уделяли истории основання фабрик и заводов в России. На страницах журнала «Вопросы истории» проводилась дискуссия по проблеме промышленного переворота: было отмечено господство принудительного труда в черной металлургии дореформенного периода3. Исследовались количественные показатели: производительность предприятий (число молотов, горнов, печей, объем выпускаемой продукции) и численность рабочих. При этом горные заводы изучались сквозь призму общего состояния различных отраслей промышленности страны, прежде всего металлургии Урала4. В работе П. Г. Любоми-рова «Очерки по истории русской промышленности» Камские заводы рассматривались лишь в качестве придатка к домнам Гороблагодатских заводов5. Неразрывная связь Ижевского и Боткинского заводов с историей металлургического производства на Урале была отмечена В. Д. Зеленцовым6.

Вопросы экономического развития предприятий рассматривались в тесной связи с социальными проблемами. Крупным исследованием по истории горной промышленности явилась монография Ю. Гессена «История горнорабочих СССР»7. Работа Ф. В. Стрельцова «Город Ижевск и его промышленность за 170 лет», оставшаяся неопубликованной, была посвящена истории основания и развития завода за период Г760-1930 гг.: рассматривались вопросы производственной деятельности предприятия, накопления й заводских капиталов, уделено внимание тяжелому положению рабочих . В целом в исследованиях социальной сферы можно выделить три основных направления: а) проблему формирования фабрично-заводского пролетариата; б) изучение различных сторон материального положения рабочих -уровня заработной платы, социального обеспечения, здравоохранения, жилищных условий и т. п.; в) изучение форм классовой борьбы. В центре внимания историков находились главным образом низшие слои заводского общества - мастеровые, приписные крестьяне и непременные (урочные) работники. В частности, истории рабочего движения на заводах Среднего Урала были посвящены работы М. А. Горловского и А. Н. Пятницкого. Ими подробно была рассмотрена проблема разложения крепостного строя, изучено положение приписных крестьян и мастеровых. Ученые проанализировали горное законодательство: Проект горного положения был выделен ими в качестве одного из факторов усиления крепостнической эксплуатации и внеэкономического принуждения. В целом был сделан вывод, что «основу организации труда на заводах Урала составлял подневольный труд людей. .»9.

Положение мастеровых Ижевского завода освещали В. Д. Зеленцов, Г. А. Лагова, Н. Н. Латышев, Н. Н. Кононова10. Было отмечено тяжелое положение рабочих (штрафы, телесные наказания, применение детского труда). Рассматривались формы протеста: волнения 1760-х гг., побеги, порубки лесов. Н. Н. Кононовой оружейники были выделены в особую группу пролетариата, обособленную от остальных рабочих казенных предприятий, в силу обладания рядом преимуществ и льгот и наличия военной организации труда и быта. При этом, по мнению исследователя, мастеровые оружейных заводов делились на две категории: к первой относились оружейники Тульского завода, объединенные в замкнутую ремесленную корпорацию и находившиеся на положении кустарей, т. е. городских ремесленников; ко второй - оружейники Ижевского и Сестрорецкого заводов, существовавшие на правах военных поселян.

В рамках дискуссии о социальном положении рабочих изучалась проблема вольнонаемного труда на казенных металлургических предприятиях. Ф. С. Горовым, А. М. Панкратовой, С. Г. Струмилиным и В. К. Яцунским доля наемных рабочих в горнозаводской промышленности была определена в среднем в 20-30 %.п Но в целом в большинстве работ этого периода были сделаны выводы о наличии принудительного труда и военно-крепостнического режима на казенных металлургических заводах. Правовое положение мастеровых расценивалось как основанное на крепостном праве и, следовательно, близкое к положению крепостных крестьян. В то же время было отмечено сходство социального статуса рабочих казенных заводов и военнослужащих12.

С изучением экономического развития предприятий было тесно связано исследование технологии производственного процесса, методов совершенствования техники, проблем формирования кадров специалистов и становления профессионально-технического образования. Так, в статье Н.Н. Латышева «Вклады Камских заводов в историю русской техники в XIX в.» было уделено внимание персоналиям выдающихся деятелей науки и техники, служивших на Камских заводах, - А. Ф. Дерябину, Я. Гайдуро-ву, С. Бадаеву, П. Обухову и другим13. Работа Н. В. Нечаева «Горнозаводские школы Урала» была посвящена развитию образования в заводских округах, рассматривала уровень грамотности, особенности функционирования горных школ, состав учащихся14.

К юбилеям основания предприятий выходили в свет обобщающие работы по истории заводов15. Наконец, исследование истории заводов проходило в рамках проблемы типологии поселений России: заводские поселки сопоставлялись с городами Уральского региона16.

В целом историография 1930-50-х гг. была посвящена преимущественно социально-экономическим проблемам, рассматриваемым в рамках теории формаций. Быт мастеровых и непременных работников освещался сквозь призму их материального благосостояния и условий труда на производстве. Аспектам культурного развития заводского населения в указанный период внимание практически не уделялось.

В 1960-80-х гг. традиционно продолжалось изучение социально-экономических вопросов. Центральное место в научной литературе занимали исследования по проблемам генезиса капитализма, развития мануфактуры и промышленного переворота в России17, В рамках данной проблематики освещалась и история металлургической промышленности Удмуртии и Уральского региона. Основное внимание уделялось проблеме промышленного переворота, особенностям его развития на казенных железоделательных заводах. Прогрессивное развитие техники (введение метода пудлингования на Камско-Воткинском заводе в 1837 г.) и неизменность социальной организации (преобладание принудительного труда) были отмечены в работах В. К. Яцунского, В. Я. Кривоногова, Г. И. Осколкова и Б.А. Сутырина18. Изучению переходного периода от мануфактуры к фабрике в оружейной промышленности России были посвящены работы В. Н. Ашуркова. По его мнению, Ижевский и Сестрорецкий оружейные заводы являлись централизованными мануфактурами, в отличие от Тульского, представлявшего собой мануфактуру смешанного типа19.

Продолжалось издание общих работ по истории промышленности в

0f\

России, включая металлургическое производство на Урале . В центре внимания историков - хозяйственное положение казенных предприятий, организация производства, природные ресурсы и система управления гор

ОЛ нозаводской промышленностью . Экономическая роль мануфактуры в процессе развития горнозаводских центров и становления капиталистиче

00 ского города была показана в работе А. С. Черкасовой .

Значительная часть исследований была посвящена социальным проблемам в промышленности Уральского региона: изучались численность, социальный состав рабочих кадров, материальное положение заводских служащих, условия труда, формы классовой борьбы и т. д.23 По-прежнему господствовал тезис о принадлежности заводских рабочих к категории крепостного населения России. Тем не менее, в указанный период появляются новые оценки социального статуса мастеровых. Отмечалось различное сословное происхождение заводских служащих, было введено понятие «горнозаводское население», основное ядро которого составляли мастеровые и вспомогательные работники24. Обращалось внимание на сходство крестьянства и мастеровых в сфере быта и домашней жизни, на совмещение заводскими рабочими сельскохозяйственного и промышленного видов деятельности25.

Непосредственно истории Камских заводов были посвящены работы А. А. Александрова, М. Горбова, В. А. Ляпина. Большой вклад в изучение истории Ижевского завода внес А. А. Александров. Ученым была подробно изучена история основания завода, оружейное производство, выявлена численность рабочих различных цехов, исследованы биографии выдаю

Л/Г щихся деятелей . М. Горбову принадлежит обобщающая работа по истории оружейного предприятия. В его книге «Ижевские оружейники» рассматривалась история основания оружейного завода, техника производства ружей, отмечалось тяжелые условия труда заводских рабочих27. В статье В.А. Ляпина на основании материалов государственных ревизий дана характеристика материального положения мастеровых Ижевского завода в первой половине XIX в. и уровня социальной защиты заводского населения, в том числе состояния медицинской помощи28.

Выходили в свет историко-краеведческие работы, в которых уделялось внимание истории основания предприятий, йоложивших начало г. Ижевску . В обобщающем издании «Очерки истории Удмуртской АССР» рассматривалась история основания Камских заводов, численность рабочих и волнения приписных крестьян, был сделан вывод о наличии крепостнической эксплуатации рабочих30.

Не в меньшей степени исторической наукой советского периода осуществлялись исследования в области культурной жизни населения регионов России. При этом в изучении культуры преобладал дифференцированный подход, направленный на рассмотрение отдельных отраслей: архитектуры, искусства, литературы, образования и т. д. Аналогичные тенденции наблюдались и в региональной историографии. С 1960-х гг. вопросам развития культуры в горнозаводских округах стало уделяться больше внимания. Появляются работы, посвященные проблеме развития системы народного образования в Удмуртии и, в том числе, на Камских заводах. В центре внимания - становление профессионально-технического образования и учреждение горных школ, программа преподавания, количество и социальный состав учащихся31.

Проводились исследования архитектуры Камских заводов: изучались художественное своеобразие архитектурного ансамбля и особенности градостроительства заводских поселений, при этом для характеристики специфического облика промышленных поселений применялось понятие

XJ город-завод» . В книге Н. С. Алферова «Зодчие старого Урала» освещена деятельность архитекторов С. Е. Дудина и В. Н. Петенкина - авторов генеральных планов Ижевского и Боткинского заводов, исследована специфика промышленной архитектуры Урала (особенности планировки и застройки «города-завода», создание главных заводских корпусов, арсеналов)33. Наиболее полно особенности градостроительства Камских заводов рассмотрены в работах Е. Ф. Шумилова. Исследователем подробно было изучено архитектурное своеобразие главного заводского корпуса, арсенала, Александро-Невского собора г. Ижевска, рассмотрена история проектирования и строительства оружейного завода. Е. Ф. Шумиловым были проведены параллели с традициями уральского градостроительства: отмечена центральная композиция «города-завода» (основная осевая линия плотины, главной улицы и предзаводской площади с собором), проанализирована роль архитекторов и художников Камских заводов в развитии культуры и искусства Удмуртии34.

В обобщающем исследовании «История Урала с древнейших времен до 1861 г.» Ижевский и Боткинский заводы были отнесены к числу крупных горнозаводских центров Уральского региона, обладающих своеобразием социальной сферы и архитектурного облика35.

Наряду с работами, в которых деятельность горных инженеров, мастеров, архитекторов и художников служила иллюстрацией к общей истории промышленности, в указанный период появляется круг научных трудов, непосредственно посвященных персоналиям выдающихся деятелей культуры, науки и техники, оставивших заметный вклад в истории заводов. Среди них можно назвать работу А. А. Александрова «Семен Иванович Бадаев», статью Н. О. Блинова, посвященную протоиерею Боткинского завода Василию Блинову, биографический сборник «Ими гордится Удмуртская земля», ряд краеведческих публикаций Э. И. Гаевского, И. И.

Кобзева, М. А. Садакова в местной прессе36. Наконец, в изучаемый период создавались хронологические сборники, представляющие собой летопись важнейших событий и знаменательных дат истории Камских заводов37.

Ряд работ по истории культуры заводских поселений, изданных в 1960-80-х гг., имеет опосредованное значение для темы диссертации. Это исследования по истории заводов Уральского региона, которые содержат информацию о структуре семьи, домашнем укладе заводского населения, формах проведения досуга и т. д. Следует назвать труды JI. А. Дашкевич, А. Г. Мосина, В. Ю. Крупянской и Н. С. Полищук . Исследователями рассмотрены вопросы формирования интеллигенции, развития книжной культуры заводских служащих, изучены семейный состав и особенности домашнего быта заводского населения. Работа В. Ю. Крупянской и Н. С. Полищук посвящена культуре и быту мастеровых горнозаводской промышленности Урала на рубеже XIX - XX вв. В рамках задачи этнографического изучения рабочего класса авторами на примере Нижнего Тагила была показана материальная и духовная культура заводских мастеровых. Рассмотрены следующие вопросы: социально-экономический облик города, структура семьи, домашний уклад старообрядческих семей, материальный быт (жилище, пища, одежда) и рабочий фольклор. Отмечены патриархальность домашнего быта заводского населения, главным образом в среде старообрядцев, зависимость распорядка семьи от условий заводской работы, сочетание в среде мастеровых элементов городского и крестьянского быта. А. Г. Мосиным исследован уровень развития книжной культуры жителей Вятской губернии, рассмотрена существующая старообрядческая литература, в т. ч. выявлены владельцы старопечатных книг в Воткинском заводе. Работы JL А. Дашкевич освещали круг чтения служащих уральских заводов, уровень их грамотности; С. Я. Бугаевой и Э. Р. Меркушевой уделено внимание вопросу формирования на заводах слоя интеллигенции и системе образования в горном ведомстве39. И. В. Злобина и Р. Г. Пихоя изучали вопросы демографии семьи на Урале40. и

Привлечение материала по истории промышленности Урала дает дополнительную информацию для настоящей диссертации, прежде всего в плане постановки проблем социокультурной специфики заводских поселений.

Для настоящей диссертации представляет интерес исследование немецкого горного инженера Карла Бакса «Богатства земных недр», посвященное становлению и развитию горного дела в Европе. В частности, в его работе рассматривается история основания Фрейберга, «города горняков», известного своей старейшей в мире Горной академией. Автором были отмечены основные черты, характерные для поселений при рудниках и заводах Германии и Австрии: воздействие государства на развитие горной промышленности, самобытная архитектура, свойственные мастеровым мышление категориями горного дела и гордость за профессию, чуждый деспотизма западноевропейский дух свободы41.

Заслуга отечественной историографии 1960-80-х гг. состояла в том, что учеными была подробно освещена социально-экономическая история заводских поселений Уральского региона, к числу которых были отнесены и Камские заводы. Прежде всего были рассмотрены вопросы функционирования промышленных предприятий и положение заводских рабочих (условия труда, уровень медицинской помощи, соотношение заработной платы к уровню цен, права и обязанности разных категорий служащих). Отдельные исследования освещали различные стороны культурной жизни заводского населения. К концу данного периода складывается личностный подход к изложению исторических событий и явлений, постепенно формируется интерес к персоналиям выдающихся деятелей культуры, уделяется внимание семье и домашнему быту заводских служащих.

С 1990-х гг. интерес исследователей к проблемам региональной историографии заметно возрос, расширяется круг научных задач, создаются новые концепции. Наблюдается переоценка сложившихся представлений: проблема структуры заводского населения освещается с новых позиций.

Расширяется трактовка понятия «горнозаводское население» - в него включаются не только мастеровые и непременные (урочные) работники, но и высшие и средние слои заводских служащих. Правовое и материальное положение заводских рабочих получило иную оценку, перестав служить иллюстрацией тяжелых условий труда и жизни. Работа на казенных заводах стала рассматриваться историками в качестве одного из видов государственной службы, а не крепостнической обязанности. Складывается мнение, что мастеровые Камских и других заводов Уральского региона представляют собой особую социальную группу, обладающую чертами военнослужащих, крестьян и горожан. Подобные взгляды нашли отражение в концепции Н. Г. Павловского. Изучая правовой статус мастеровых и рабочих людей казенных заводов Урала, он отверг тезис о единообразии крепостных отношений среди рабочих и в крестьянской среде. Исследователь пришел к выводу, что, во-первых, понятие «горнозаводское население», возникшее лишь около 1861 г., не является юридической категорией. Группы т. н. горнозаводского населения в законодательстве XVIII - XIX в. были четко разграничены, следовательно, население казенных горных заводов не было единым сословием. Во-вторых, по мнению Павловского, статус мастеровых близок статусу служилых людей низшего звена. Сходство военнослужащих и горнозаводских рабочих было определено Проектом горного положения и проявлялось в наследственной обязанности несения службы, в формировании кадров путем рекрутских наборов, в освобождении от государственных податей и повинностей, в праве на отставку и получение пенсии. В то же время мастеровые и непременные работники, как было показано Н. Г. Павловским, имели ряд черт, отличавших их от военнослужащих и придававших им сходство с горожанами и крестьянами: право на временное увольнение от работ, на занятие ремеслами и промыслами, право перехода в другое сословие и т. д.42

Больше внимания стало уделяться высшим чинам горных заводов, их социальному происхождению, статусу, привилегиям. Исследованию технических кадров горных заводов, их численности, сословного происхождения, социально-правового положения и вклада в развитие науки посвящены работы Л. А. Дашкевич. Автор различала три квалификационных слоя технических кадров: высший (горные начальники, управляющие округов, заводские управители, цеховые смотрители, главные специалисты), средний (помощники и ученики главных специалистов, цеховые надзиратели) и низший (старшие мастера и уставщики) . Статья А. А. Александрова «Состояние техники и инженерно-технических кадров на Ижевском и Боткинском заводах» анализировала вклад заводских служащих в развитие и совершенствование технологии производства44.

По-новому освещается экономическое развитие предприятий. Новый подход к изучению промышленности отражен в статье С. В. Устьянцева «Организация производственного процесса в черной металлургии Урала первой половины XIX в.»45. Исследователем заводы рассматриваются в качестве составной части крупных многоотраслевых хозяйств - горнозаводских округов, многими своими чертами напоминавших крупные феодальные поместья. При этом единый технологический цикл выделки металла в каждом из округов, как показано С. В. Устьянцевым, делился между несколькими передельными заводами, разбросанными по территории округа. Система управления горной промышленностью и иерархия чиновничества рассмотрены в работах Е. С. Тулисова и

В. А. Шкерина46.

Городам-заводам» как своеобразному явлению в градостроительстве России XVIII - первой половины XIX в. посвящено исследование Р. М. Лотаревой. Автором были отмечены характерные черты заводских поселений: зависимость приемов застройки поселений и их размеров от профиля производства, централизованное руководство государственными заводами. Предприятия с оружейным производством Р. М. Лотаревой выделены в особую группу: критерием послужило совмещение оружейного и металлургического производств, что приводило к усложнению структуры поселения. Всего, по мнению исследователя, насчитывалось несколько видов городов-заводов»: крепости, центры горных округов и региональные столицы (губернские города)47.

В работах С. В. Голиковой, Н. А. Миненко и И. В. Побережникова уделялось внимание проблеме взаимодействия промышленных предприятий и окружающей их аграрной среды, в результате которого возникали специфические категории населения - приписные крестьяне и непремен

AQ ные (урочные) работники . Исследователями рассмотрены вопросы изменения хозяйственного уклада крестьянства под влиянием заводского производства, формирования кадров заводских рабочих, права и обязанности приписных крестьян, роль промышленных центров в процессе дифференциации деревни, влияние заводского производства На структуру крестьянской и рабочей семьи. Проведено исследование социокультурных процессов в приписной деревне: влияние промышленности на изменение крестьянского быта, внутрисемейные отношения, изучены свадебные обряды в горнозаводских округах. В целом в указанный период стало появляться больше работ, освещающих историю семьи, домашнего быта и повседневной жизни. В центре внимания исследователей оемья заводского рабочего, ее типология, источники семейного дохода, семейное право, распорядок дня заводских служащих, влияние заводского производства на изменение структуры семьи и другие вопросы49.

Повышение интереса к проблемам региональной историографии обусловило появление краеведческих исследований - работ А. В. Новикова «Золотой ларец» и Е. Ф. Шумилова «Город на Иже» и «Город оружейников», в центре внимания которых находятся биографии выдающихся деятелей50. К юбилеям основания предприятий выходят в свет хронологические сборники, рассказывающие о наиболее значимых событиях в истории Камских заводов31. В обобщающем исследовании «История Удмуртии» уделено внимание истории основания Камских заводов, численности рабочих, становлению профессионального образования, развитию медицины, технической мысли, архитектуры и домостроительства в заводских округах52.

Таким образом, существующие исследования можно сгруппировать по трем основным направлениям: к первому относятся обобщающие работы по истории промышленности России, включая металлургическую отрасль; второе направление представлено работами, затрагивающими вопросы социально-экономического развития оружейных и горных предприятий; к третьему направлению относятся работы, раскрывающие различные стороны культурной жизни заводского населения. Тем не менее, существование значительного количества исследований сочетается с недостаточной изученностью социокультурной проблематики - профессионального, социального, этнического и конфессионального состава населения, демографической ситуации и культурной среды Камских заводов (уровня грамотности, системы образования, состояние науки и т. д.). В историографии традиционно освещались социально-экономические вопросы, рассматриваемые в методологических рамках исторического материализма. Совершенно не исследована структура семьи населения Камских заводов. Не освещена проблема статуса заводских поселений военного и горного ведомств и его влияние на культуру и быт местного населения. В большей Степени указанные темы изучены на материалах Уральского региона. Сказывается недостаток обобщающих трудов по истории предприятий Удмуртии. В целом состояние историографии подчеркивает необходимость всестороннего, комплексного рассмотрения заводских поселений.

Объектом диссертационного исследования являются Камские заводы в конце XVIII - первой половине XIX в. Понятие «Камские заводы», принятое в исторической литературе, является условным обозначением Ижевских оружейного и железоделательного и Камско-Воткинского железоделательного заводов, а также поселений, где располагались данные предприятия.

Предмет настоящего исследования составляют различные аспекты социокультурной истории Камских заводов: численность и структура населения, особенности градостроительства и архитектурного облика, развитие образования, науки и книжной культуры в заводских округах, типология семьи и домашний быт служащих заводов.

Цель и задачи исследования. Целью данной работы является исследование культуры и быта населения Камских заводов в конце XVIII -первой половине XIX в. Исходя из поставленной цели, выделяются следующие исследовательские задачи:

- определить юридический статус государственных заводов и их место в системе поселений России;

- проанализировать социальную, этническую и конфессиональную структуру населения Камских заводов;

- рассмотреть особенности градостроительства, архитектурного облика и благоустройства заводских селений;

- определить уровень развития образования, науки, музейного дела и книжной культуры в заводских округах;

- проанализировать структуру и типологию семьи заводских жителей, демографические процессы, выявить специфику домашнего быта населения Камских заводов.

Хронологические рамки диссертации охватывают период с 60-х гг. XVIII в. до 1860-х гг. Нижний хронологический рубеж определяется датами передачи Боткинского и Ижевского заводов в казенное ведомство (1763-64 гг.). Верхний хронологический предел обусловлен коренными изменениями, произошедшими в российском обществе в результате реформы 1861 г. Отмена крепостного права привела к изменению юридического статуса заводских поселений и социального положения заводских служащих. Следует отметить, что для Ижевского завода верхним хронологическим пределом является 1866 г. - время окончания переходного периода, связанного с разработкой «Положения о перечислении в гражданское ведомство приписанных к Ижевскому оружейному заводу людей» от 22 ноября 1866 г.

Территориальные рамки исследования включают непосредственно Камские заводы, центры заводских округов, расположенные в Сарапуль-ском уезде Вятской губернии.

Источниковая база исследования. При изучении Камских заводов был использован значительный комплекс опубликованных и неопубликованных источников. Это законодательные акты, архивные документы, справочно-статистические издания и материалы периодической печати. Среди опубликованных источников первостепенное значение имеют законодательные акты - документы, регулирующие деятельность заводов в целом (экономическую, административную, юридическую сферы, область городского благоустройства и т. д.). Основополагающим документом, детально регламентировавшим управление горным ведомством, определявшим правовой статус горных заводов и положение заводских служащих, являлся действующий «Проект горного положения для управления заводов хребта Уральского» от 13 июля 1806 г.53 Основные статьи Проекта горного положения были подтверждены Горным уставом54. Непосредственно деятельность Камских заводов регулировалась заводскими штатами - «Положением для Ижевского оружейного завода» и «Штатом и Положением для Камско-Воткинского железоделательного завода»55. Данные документы определяли профиль и объемы производства, компетенцию центральных и губернских органов власти по отношению к заводскому правлению, содержали сметы штатных расходов, определяли порядок назначения чиновников на службу, права и обязанности заводских рабочих и их количество. Проект горного положения, Горный устав и заводские штаты составляли нормативную базу функционирования казенных горных и оружейных заводов России.

Вторая группа опубликованных источников представлена материалами периодической печати: «Вятских губернских ведомостей», «Вятского края», «Вятских епархиальных ведомостей», «Памятных книжек и календарей Вятской губернии», «Горного журнала», «Артиллерийского журнала», «Оружейного сборника» и «Морского сборника». Особое значение имеют «Вятские губернские ведомости», выходившие с 1 января 1838 г. Газета состояла из двух частей: официальной, в которой печатались правительственные постановления, распоряжения местных властей и казенные объявления, и неофициальной, содержащей материалы о внутренней жизни губернии (сведения о происшествиях, явлениях природы, промышленности, сельском хозяйстве, торговле, учебных заведениях и др.). За время существования в неофициальной части «Вятских губернских ведомостей» было напечатано огромное количество материалов по истории, этнографии, археологии, географии и т. п., в том числе сведения по истории Камских заводов. Здесь были опубликованы очерки М. Блинова, Р. Игнатьева, В. Феклистова, И. Масловского и Н. Никифорова56. Их заметки содержали историю основания Камских заводов, статистические данные, описание местных достопримечательностей, образа жизни и нравов заводских служащих. Освещение текущих событий проводилось в рубриках «Вести из уездов», «Наша жизнь», «Местный отдел» и «Вятская хроника». Аналогичные данные содержала газета «Вятский край»: в разделе «Корреспонденция Вятского края» печатались сведения о различных населенных пунктах губернии, в том числе заводских селениях57.

Важным источником по истории Камских заводов являются публикации горных инженеров в «Горном журнале», «Морском сборнике», «Артиллерийском журнале» и других изданиях. Их статьи посвящены прежде всего деятельности промышленных предприятий, технологии производства, специфике управления заводскими округами, а также включали воспоминания о жизни заводского общества, быте чиновничества58. Отдельные материалы по истории Камских заводов содержали «Вятские епархиальные ведомости» (история церквей и раскола) и «Журнал Министерства народного просвещения» (известия о деятельности и состоянии учебных заведений заводского ведомства)59. Значительный вклад в изучение Камских заводов внесли врачи заводских госпиталей. Их работы освещали демографическую ситуацию, уровень жизни и особенности общественного и домашнего быта местного населения60.

Представляют интерес сведения по истории Ижевского и Боткинского заводов, статистические данные о числе жителей, описания местных достопримечательностей, а также именные списки чиновников, учителей, врачей и духовенства, содержащиеся в периодических справочно-статистических изданиях - «Памятных книжках Вятской губернии» и «Памятной книжке о лицах, состоящих в государственной и общественной службе по Вятской губернии»61.

К числу опубликованных источников относятся и сборники документов: «Хрестоматия по истории Удмуртии», «Горнозаводская промышленность Урала на рубеже XVIII - XIX вв.» и юбилейные выпуски «Ижевск. Документы и материалы. 1760-1985» и «Воткинск. Документы и материалы. 1758-1998» . Данные издания включают материалы по истории основания заводов, положению рабочих, развитию торговли, образования, медицины и другим темам.

Основой настоящего диссертационного исследования является комплекс архивных документов, сосредоточенных в Российском государственном историческом архиве (РГИА), архиве Военно-исторического музея артиллерии, инженерных войск и войск связи (АВИМАИВиВС), Государственном архиве Кировской области (ГАКО), Центральном государственном архиве Удмуртской Республики (ЦГА УР), и документы рукописного фонда (РФ) архива Удмуртского института истории, языка и литературы (УИИЯЛ) УрО РАН.

Материалы по йстории Боткинского завода содержат фонды Комиссии для обозрения заводов хребта Уральского при горном департаменте МФ (ф. 43 РГИА) и горного департамента (ф. 37 РГИА). Особый интерес представляют журналы инспекторских смотров горных заводов, которые содержат сведения о благоустройстве заводских селений, их планировке и застройке, уровне производства, количестве рабочих, состоянии медицины и образования. Документы фонда Артиллерийского департамента (ф. 3 АВИМАИВиВС) освещают историю Ижевского завода: содержат статистические данные о количестве жителей и домов в селении, о наиболее значимых событиях в жизни завода и т. д.

Значительный объем информации по теме исследования сосредоточен в фондах Вятского губернского статистического комитета (ф. 574 ГА-КО) и канцелярии Вятского гражданского губернатора (ф. 582 ГАКО). Это прежде всего делопроизводственная переписка с начальством Ижевского и Боткинского заводов, а также различные материалы статистического характера (ведомости, отчеты, статистические описания). Предоставляемые заводским правлением для губернатора и губернского статистического комитета данные включали сведения о географическом местонахождении заводов, количестве земель, численности мастеровых артиллерийского и горного ведомства, количестве учебных заведений, описание промышленности, торговли и промыслов, народных праздников и обычаев и т. д.

Огромный материал по истории Камских заводов сосредоточен в фондах Ижевских оружейного и сталеделательного заводов (ф. 4 ЦГА УР) и Камско-Воткинского железоделательного завода (ф. 212 ЦГА УР). Имеющиеся здесь материалы можно условно разделить на несколько групп. К первой из них относятся нормативные документы - законодательные акты и распоряжения властей (указы Сената, приказы МВД, Военного министерства), а также проекты преобразования заводского управления (штат Ижевского завода 1807 г., мнение инспектора оружейных заводов и членов конторы Ижевского завода по созданию штата 1829 г., штат главного управления горных заводов хребта Уральского 1839 г., мнение Государственного Совета по изменению статей Горного устава в связи с разработкой штатов 1847 г.).

Ко второй группе источников можно отнести внутризаводскую переписку по разнообразным предметам: резолюции командира/горного начальника завода, предписания заводского правления/конторы, рапорты управы благочиния и горного исправника, отношения протоиерея заводского собора и т. д.

Документы статистического и справочного характера можно объединить в третью группу источников. Это ежегодные отчеты ижевской заводской полиции о количестве жителей и их благосостоянии, ведомости о количестве служащих, статистические описания заводов для Вятского губернского статистического комитета, списки чиновников для адрес-календаря и формулярные списки, ведомости прибыли и убыли нижних и рабочих чинов завода, книги записи регистрации родившихся и умерших, ревизские сказки. Данные документы содержат информацию о численности населения, его социальном, этническом и конфессиональном составе, семейном положении, демографические сведения о рождаемости, смертности и количестве браков, что позволяет проследить динамику изменения числа заводских служащих и других категорий жителей Камских заводов.

Следует отметить, что изучение структуры заводского населения сопровождается рядом трудностей. Основная проблема - отсутствие данных в статистических материалах, особенно для второй половины XVIII - первой четверти XIX в.; нередко источники содержат противоречивую информацию о численности той или иной категории жителей заводских селений. Отдельные группы населения Камских заводов не всегда находили отражение в ежегодных отчетах и ведомостях заводской полиции, которые были ориентированы на подсчет людей заводского штата. Важным обстоятельством является и отсутствие систематического сбора материала, особенно в период, предшествующий созданию губернских статистических комитетов, а также несовершенство системы подсчета лиц, проживающих в заводе. Например, полицией Ижевского завода было обнаружено, что данные ведомостей о числе жителей в 1841-1842 гг. завышены (причиной л послужила неграмотность обывательских десятников) . Другой причиной несоответствия данных являлись систематические ежегодные изменения численности служащих Камских заводов вследствие постоянных переводов мастеровых с одного завода на другой. Особенно противоречива информация относительно численности старообрядцев Камских заводов. Естественные демографические процессы, миграция, целенаправленная политика государства по сокращению и ликвидации некоторых религиозных течений приводили к постоянным текущим изменениям числа приверженцев раскола. Несовершенство системы учета старообрядцев также мало способствовало получению точных данных об их численности (нередко подсчет количества раскольников проводился по общему списку, без учета изменения их числа и т. д.). Кроме того, документы того времени строились по смешанному принципу: численность тех или иных этнических и конфессиональных категорий указывалась в ведомостях наряду с численностью социальных групп. Поэтому по архивным материалам не всегда можно выявить структуру населения по национальному и религиозному признакам.

Большая группа документов отражает процесс становления и развития системы образования в заводских округах. В фонде Боткинского завода сосредоточены счета на содержание школ и духовенства, ведомости выдачи учителям и ученикам жалованья и продовольствия, месячные ведомости успеваемости учеников горной школы, третные ведомости о состоянии и успехах училищ, годовые отчеты о деятельности учебных заведений, дела об отправлении учеников в высшие и средние специальные учебные заведения и другие документы. Имеется большой материал по вопросам развития книжной культуры заводского населения: дела о ежегодной выписке периодических изданий, переписка с почтовой экспедицией, списки книг библиотеки. О состоянии медицины свидетельствуют ведомости прихода и расхода денежных средств по госпиталю, указы медицинской коллегии и Положение о полевых госпиталях и аптеках, списки медикаментов и припасов госпиталя, месячные и годовые ведомости об изменении числа больных, формулярные списки служителей госпиталя.

Представляют интерес материалы рукописного фонда (РФ) архива Удмуртского института истории, языка и литературы (УИИЯЛ) УрО РАН. По истории Камских заводов здесь собраны копии документов ЦГА УР, ЦТ АДА, ГАКО, ЦГВИА и АВИМАИВиВС, заслуга в выявлении которых принадлежит А. А. Александрову и М. А. Садакову. Это прежде всего документы по социально-экономической истории заводов (отчеты о благосостоянии жителей, челобитные приписных крестьян, дела о зачислении на завод рекрутов и их медицинском состоянии), а также фотокопии чертежей различных заводских построек.

Таким образом, широкий круг архивных и опубликованных источников, используемых в диссертации, содержит значительную информацию по социальной и культурной истории Камских заводов.

Методологической основой исследования служат общенаучные и специальные методы. Общенаучные методы - анализ и синтез, индукция и дедукция - позволяют выявить общее и частное, структурировать отдельные элементы изучаемого явления в систему, сформулировать выводы и обобщения. Использование специально-научных методов (историко-генетического, историко-сравнительного, историко-типологического и ис-торико-системного) позволяет классифицировать исследуемое явление, проследить последовательные изменения его свойств, провести сравнительное изучение различных процессов и выявить составные части явления и их функции. Большое значение имеет анализ исследуемых процессов и явлений на основе количественных показателей. В данной работе широко применялись методы математической статистики: простой подсчет, вычисление среднего арифметического, перевод абсолютных показателей в относительные, составление пропорций. Для большей наглядности показателей в работе применялись различные виды диаграмм: круговые, гистограммы и графики, приводимые в приложении к диссертации. Применение принципа историзма позволило представить динамику изучаемого явления. Использование принципа объективности способствовало более глубокому пониманию исследуемых процессов с учетом конкретных исторических условий.

Научная новизна исследования состоит в том, что в данной работе на основе широкого круга опубликованных и неопубликованных источников Камские заводы впервые рассматриваются как социокультурное явление. Для выявления специфических особенностей заводские поселения были подвергнуты разностороннему анализу: рассмотрены юридический статус казенных заводов, городское благоустройство, структура населения и статус отдельных категорий жителей, демография, семья и семейные отношения, материальный быт, досуг и некоторые сферы культурной жизни, наиболее точно отражающие своеобразие заводских поселений. Таким образом, примененный комплексный подход позволяет осветить Камские заводы с различных сторон и воссоздать более полную картину образа жизни заводского общества.

Диссертация имеет практическую значимость. Выводы, полученные в результате настоящего исследования, могут быть использованы при составлении учебных курсов, пособий, в работах по истории промышленных поселений России, по истории Удмуртии и Уральского региона, а также в исследованиях по демографии и культурологии.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка источников и литературы и приложений.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Культура и быт населения Камских заводов в конце XVIII - первой половине XIX в."

Заключение.

1 Павловский Н. Г. Указ. соч.

2 Лотарева Р. М. Указ. соч. С. 28.

3 Алферов Н. С. Указ. соч.; Лотарева P. M. Указ. соч.; Шумилов Е. Ф. Указ. соч.

4 Ижевский завод // ВГВ. 1874.28 августа. С. 3.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Культура и быт населения Камских заводов в конце XVIII - первой половине XIX в."

На правах рукописи

Васина Татьяна Анатольевна

Культура и быт населения Камских заводов в конце XVIII - первой половине XIX в.

Специальность 07.00.02 - отечественная история

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Ижевск 2005

Работа выполнена в Удмуртском институте истории, языка и литературы

УрО РАН

Научный руководитель - доктор исторических наук,

профессор Гришкина Маргарита Владимировна

Официальные оппоненты - доктор исторических наук,

Черкасова Анастасия Семеновна, кандидат исторических наук, Иванова Нина Николаевна

Ведущее учреждение: ГОУВПО "Марийский государственный университет"

Защита состоится -уУ - UlÁhnA 2005 г. в //м часов на заседании диссертационного совета Д212.275.01 в ГОУВПО "Удмуртский государственный университет" по адресу: 426034, г. Ижевск, ул. Университетская, 1, корпус II, ауд. Уfifi'

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУВПО "Удмуртский государственный университет" (426034, г. Ижевск, ул. Университетская, 1, корпус П)

Автореферат разослан 2005 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, к. и. н., доцент АВ-"" Г. Н. Журавлева

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В последние десятилетия в отечественной науке возрос интерес к проблемам социокультурной истории, взаимодействия общества и культуры, их параллельного развития. Различные аспекты взаимоотношений человека, социума и культуры обсуждайся в рамках разных дисциплин - философской антропологии, культурологии, социологии, истории, этнологии. Издаются работы, освещающие как общетеоретические вопросы эволюции общества, так и культурную специфику отдельных исторических эпох, социальных групп, населенных пунктов. На этом фоне совершенно естественно выглядит обращение к проблемам культуры и быта населения заводских центров.

История металлургической промышленности в России являлась и продолжает являться предметом научных изысканий. В рамках региональных исследований проводилось изучение истории предприятий Уральского региона и Приуралья, к числу которых были отнесены и Камские заводы - Ижевские оружейный и железоделательный и Камско-Воткинский железоделательный. Основанные в Сарапульском уезде Вятской губернии в 1759 - 1760 гг. графом П.И. Шуваловым, владельцем Гороблагодатских заводов и рудников, они входили в систему горных заводов "хребта Уральского", экономически тяготея к данному промышленному району. Отдельные аспекты истории Камских заводов, преимущественно социально-экономические проблемы, становились объектом пристального внимания исследователей. Рассматривались вопросы функционирования предприятий (объемы и профиль производства), численность и социальное положение рабочих и т. д.

Изменение научной парадигмы, произошедшее в 1990-х гг., привело к появлению новых тем и новых методов изучения исторической действи-тельности1 . Значительное распространение получает социокультурный подход, благодаря которому складывается представление о культуре как целостной системе в структуре общественной жизни; междисциплинарный подход обусловил применение методов разных наук (истории, социологии, философии, психологии, этнографии, культурологии); антропологическая направленность научных работ способствует освещению истории общества на микроуровне (изучение частной жизни человека). В связи с преобладанием данных методологических тенденций в современной региональной историографии одной из разрабатываемых исследовательских проблем яв-

1 Могильницкий Б.Г. Методологит исчории в системе университетского образование '/ Новая и новейшая история. 2003. № о. С. 3-17.

ляется феномен провинциальной культуры. Основное внимание акцентируется на изучении социального и культурного облика поселений России, различных сторон повседневной жизни человека (семьи и домашнего быта, жилища, .одежды, питания, работы и досуга и т. д.). Особенно' актуальна в современных научных исследованиях история повседневности. В свете вышесказанного представляет интерес изучение Камских заводов как специфического вида поселений России, обладающих своеобразием культуры и быта местного населения. Выбор социокультурной специфики в качестве объекта исследования позволит рассмотреть историю заводских поселений в новом ракурсе, затронуть многие малоизученные в имеющейся литературе проблемы.

Степень научной разработанности проблемы. Первые исследования по истории Камских заводов появились в дореволюционный период. Это были многочисленные историко-статистические и историко-этнографические очерки, посвященные наиболее знаменательным датам заводской жизни. Созданные на рубеже XIX-XX в., они освещали события конца XVIII - первой половины XIX в., касающиеся истории основания заводов. Очерки анализировали численность и структуру населения, права и обязанности заводских служащих, систему управления заводскими округами и др.2

В советской историографии приоритетными являлись социально-экономические проблемы, рассматриваемые в рамках формационного подхода. В 1930-50-е гг. основное внимание ученые уделяли истории основания фабрик и заводов в России, исследовались количественные показатели (производительность предприятий и численность рабочих). При этом Камские

2 Бердников В.Ф. Боткинский завод в начале XIX столетия. Исторический очерк // Памятная книжка Вятской губернии и календарь на 1911 год. Вятка, 1910. С. 7-41; его же. Боткинский завод в первые десятилетия (1759-1800) своего существования. Исторический очерк // Памятная книжка Вятской губернии и календарь на 1909 г. Вятка, 1908. С. 70-116; его же. Старообрядчество и сектантство в начале их появления в Боткинском заводе. Историко-этногра-фический очерк//Известия Сарапульского земского музея. Вып. 1. Сарапул, 1911. С. 17-35; Блинов Н.Н. Историко-статистическое описание г. Сарапула и его уезда. Сарапул, 1887; Луппов П. Волнения вотяков Вятской губернии по поводу прикрепления их к горным заводам (в 1807 и 1808г.) // Труды ВУАК. Вып. 1. Вятка, 1909. С. 103-115; Семевский В.И. Горнозаводские крестьяне на Урале в 1760-1764 гг. // Вестник Европы. 1877. Кн. 1. С. 210-256; Соловьев А. Материалы для истории Ижевского сталеделательного завода // Оружейный сборник. 1902. № 2-3, с. 1-99. 1903. № 4, с. 1-46. 1904. № 1, с. 35-64; Соловьев А.М. В память столетнего юбилея основания Ижевского оружейного завода. Исторический очерк. Ижевский завод, 1907; Утробин Григорий. Посещение Ижевского завода Государем Александром I // Известия Сарапульского земского музея. Вып. 3. Сарапул, 1913. С. 44-49.

заводы изучались сквозь призму общего состояния различных отраслей промышленности страны, прежде всего металлургии Урала3.

Вопросы экономического развития предприятий рассматривались в тесной связи с социальными проблемами. Крупным исследованием по истории горной промышленности явилась монография Ю. Гессена "История горнорабочих СССР"4. Работа Ф.В. Стрельцова "Город Ижевск и его промышленность за 170 лет", оставшаяся неопубликованной, была посвящена истории основания и развития завода за период 1760-1930 гг.5 В целом в исследованиях социальной сферы можно выделить три основных направления: проблему формирования фабрично-заводского пролетариата; изучение различных сторон материального положения рабочих - уровня заработной платы, социального обеспечения, здравоохранения, жилищных условий и х п.; изучение форм классовой борьбы.

Положение служащих Ижевского завода освещали В.Д. Зеленцов, Г.А Ла-гова, Н.Н. Латышев, Н.Н. Кононова6. В их трудах было отмечено тяжелое положение мастеровых, рассматривались формы протеста. Н.Н. Кононовой оружейники были выделены в особую группу пролетариата, обособленную от остальных рабочих казенных предприятий, в силу обладания рядом привилегий и наличия военной организации труда и быта.

В рамках дискуссии о социальном положении заводских служащих изучалась проблема вольнонаемного труда на казенных металлургических предприятиях. Ф.С. Горовым, А.М. Панкратовой, СП Струмилиным и В.К. Яцунским доля наемных рабочих в горнозаводской промышленности была определена в среднем в 20-30 %.7 Но в целом в большинстве работ этого периода были

3 Зеленцов В.Д. К вопросу об основании Боткинского и Ижевского железоделательных заводов // Записки УдНИИ. Вып. 12. Ижевск, 1949. С. 83-95; Любомиров П.Г. Очерки по истории русской промышленности. XVII, XVIII и начало ХГХ века. М., 1947; Металлургические заводы на территории СССР с XVIII в. до 1917г. М.-Л., 1937; Очерки экономической истории России первой половины XIX в. М., 1959.

4Гессен Ю. История горнорабочих СССР. Т. 1. История горнорабочих России до 60-х гг. ХГХ в. М., 1926.

5УИИЯЛ, РФ, on. 2-H, д. 21а.

6 Зеленцов В. Рабочие Ижевского завода в докапиталистическую эпоху (1759-1866 гг.) // История пролетариата СССР. Сб. 4.1934. С. 73-92; Кононова Н.Н. Рабочие оружейных заводов военного ведомства в первой половине ХГХ в. // Ученые записки ЛГУ. Сер. ист. наук. Вып. 32. № 270. 1959. С. 118-144; Лагова ГА. К вопросу о крепостном труде на Ижевском заводе //Записки УдНИИ. Вып. 5. Ижевск, 1936. С. 77-101; Латышев Н.Н. Удмурты накануне реформ: первая половина и 60-е гг. XIX в. Ижевск, 1939.

7Горовой Ф.С. О вольнонаемном труде на Урале во второй четверти XIX в. // ВИ. 1953. № С. 73-80; Историография рабочего класса Урала периода капитализма. Свердловск, 1979. С. 25.

сделаны выводы о наличии принудительного труда на горнозаводских мануфактурах, феодальной зависимости мастеровых и непременных работников, военно-крепостническом режиме на казенных металлургических заводах. Правовое положение рабочих расценивалось как основанное на крепостном праве и, следовательно, близкое к положению крепостных крестьян. В то же время было отмечено сходство социального статуса служащих низшего звена казенных заводов и военных8.

С изучением экономического развития предприятий было тесно связано исследование технологии производственного процесса, методов совершенствования техники, проблем формирования кадров специалистов и становления профессионально-технического образования в заводских округах9.

К юбилею основания предприятий выходили в свет обобщающие работы по истории заводов10. Наконец, исследование заводов проходило в рамках проблемы типологии поселений России: заводские поселки сопоставлялись с городами Уральского региона11.

В 1960-80-х гг. традиционно продолжалось изучение социально-экономических вопросов. Центральное место в научной литературе занимали исследования по проблемам генезиса капитализма, развития мануфактуры и промышленного переворота в России12. В рамках данной проблематики освещалась и история металлургической промышленности Удмуртии и Уральского региона. Прогрессивное развитие техники на Воткинском заводе и неизменность социальной организации (преобладание принудительного труда) были отмечены в работах В.К. Яцунского, В.Я. Кривоногова, Г.И. Осколкова и Б.А. Сутырина13.

8 Пажитнов К А. К вопросу о роли крепостного труда в дореформенной промышленности // Исторические записки. Т. 7. М., 1940. С. 236-245.

9Латышев Н. Вклады Камских заводов в историю русской техники в XIX в. // Записки УдНИИ. Вып. 13. Ижевск, 1950. С. 54-73; Нечаев Н.В. Горнозаводские школы Урала. М., 1956.

10 Боткинские были (исторические очерки). 1759-1959. Ижевск, 1959.

11 Иофа Л Е. Города Урала. Ч. 1 Феодальный период. М, 1951; Рындзюнский П.Г. Городское гражданство дореформенной России. М., 1958.

12 Виргинский В. С, Захаров В. В. Подготовка перехода к машинному производству в дореформенной России // История СССР. 1973. № 2. С. 75-97; Рындзюнский П. Г. Вопросы истории русской промышленности в XIX в. // История СССР. 1972. № 5. С. 40-58.

13 Кривоногое В Л. Из истории Камско-Воткинского завода (к вопросу о начале промышленного переворота на Урале) // Из истории заводов и фабрик Урала Сб-к статей. Вып. 1. Свердловск, 1960. С. 53-62; Осколков Г.И., Сутырин Б.А. Из истории Камско-Воткинского завода и Екатеринбургской фабрики в начальный период промышленного переворота (30-60-е гг. XIX в.) // Вопросы истории Урала, Вып 3. Свердловск, 1963. С. 4-21; Яцунский В К. Социально-экономическая история России XVШ-XIX вв. М., 1973.

б

Изучению переходного периода от мануфактуры к фабрике в оружейной промышленности России были посвящены работы В.Н. Ашуркова14.

Продолжалось издание общих работ по истории промышленности в России, включая металлургическое производство на Урале15. В центре внимания историков - хозяйственное положение казенных предприятий, организация производства, природные ресурсы и система управления горнозаводской про-мышленностью16 . Экономическая роль мануфактуры в процессе развития горнозаводских центров и становления капиталистического города была показана в работе А. С. Черкасовой17.

Значительная часть исследований была посвящена социальным проблемам в промышленности Уральского региона: изучались численность, социальный состав рабочих кадров, материальное положение заводских служащих, условия труда, формы классовой борьбы и т. д.18 По-прежнему господствовал тезис о принадлежности заводских рабочих к категории крепостного населения России. Тем не менее, в указанный период появляются новые оценки социального статуса мастеровых. Отмечалось различное сословное происхождение заводских служащих, было введено понятие "горнозаводское население", основное ядро которого составляли мастеровые и вспомогательные работники19. Обращалось внимание на сходство крестьянства и мастеровых в сфере быта и домашней жизни,

14 Ашурков В.Н. Русские оружейные заводы в 40-50-х гг. XIX в. И Вопросы военной истории России. XVIII и первая половина XIX веков. М., 1969. С. 204-215.

15 Павленко Н.И. История металлургии в России XVIII в. Заводы и заводовладельцы. М., 1962; Струмилин С.Г. Избранные произведения. История черной металлургии в СССР. М., 1967.

16 Козлов А.Г. Казенная горнозаводская промышленность Урала XVIII - начала XIX вв. // Вопросы истории Урала. Сб. 11. Свердловск, 1970. С. 3-86.

" Черкасова A.C. Горнозаводская мануфактура и образование городов // Исторические записки. Т. 93. М„ 1974. С. 293-308.

18 Козлов А.Г. К вопросу о составе и численности рабочих кадров на казенных предприятиях Урала в середине XVIII в. // Вопросы истории Урала. Сб. 8. Свердловск, 1969. С. 7-14; Орлов A.C. Волнения на Урале в середине XVIII в. М., 1979; Рутман P.E. К вопросу о численности рабочих кадров горнозаводского Урала накануне реформы 1861 г.// Вопросы истории Урала. Сб. 8. Свердловск, 1969. С. 100-105; Черкасова A.C. Мастеровые и работные люди Урала в XVIII в. М„ 1985.

"Козлов А.Г. К вопросу о составе и численности рабочих кадров на казенных предприятиях Урала в середине XVIII в. // Вопросы истории Урала. Сб. 8. Свердловск, 1969. С. 7-14; Осколков Г.И. Социально-экономическое положение горнозаводского населения Камско-Воткинского завода в 30-40-е гг. XIX в. // П.И. Чайковский и Урал. Ижевск, 1983. С. 5-10.

на совмещение заводскими рабочими сельскохозяйственного и промыш-

20

ленного видов деятельности .

Непосредственно истории Камских заводов были посвящены работы А.А. Александрова, М. Горбова, В.А Ляпина. Учеными были подробно изучены история основания завода, оружейное производство, выявлена численность рабочих различных цехов, исследованы биографии выдающихся деятелей, дана характеристика материального положения рабочих21.

Выходили в свет историко-краеведческие работы, в которых уделялось внимание истории основания предприятий, положивших начало г. Ижевску22. В обобщающем издании "Очерки истории Удмуртской АССР" рассматривалась история основания Камских заводов, численность рабочих и волнения приписных крестьян, был сделан вывод о наличии крепостнической эксплуатации рабочих предприятий23.

Не в меньшей степени исторической наукой советского периода осуществлялись исследования в области культурной жизни населения регионов России. При этом в изучении культуры преобладал дифференцированный подход, направленный на рассмотрение отдельных отраслей: архитектуры, искусства, литературы, образования и т. д. Аналогичные тенденции наблюдались и в региональной историографии. С 1960-х гг. вопросам развития культуры в горнозаводских округах стало уделяться больше внимания. Появляются работы, посвященные проблеме развития системы народного образования в Удмуртии и, в том числе, на Камских заводах. В центре внимания - становление профессионально-технического образования и учреждение горных школ, программа преподавания, количество и социальный состав учащихся24.

20 Лазарев А.И. Поэтическая летопись заводов Урала. Челябинск, 1972; Преображенский A.A. Город, деревня и государственная власть в России в XVII - XVIII вв. // Деревня и город Урала в эпоху феодализма: проблема взаимодействия. Сборник научных статей. Свердловск, 1986. С. 3-13.

21 Александров A.A. Ижевские оружейники во второй половине XIX в. Н Рабочие оружейной промышленности в России и русские оружейники в XIX - начале XX вв. Л., 1976. С. 30-41; его же. Ижевский завод. Научно-популярный очерк истории завода (1760 - февраль 1917 гг.). Ижевск, 1957; Горбов М. Ижевские оружейники. Ижевск, 1982; Ляпин В.А. Положение рабочих казенных заводов Урала в первой половине XIX в. (по материалам государственных ревизий) // Положение и борьба трудящихся Урала XVIII- начала XX в. Свердловск, 1987. С. 40-45.

- Вихарев Б.С. Ижевск. Историко-краеведческий очерк. Ижевск, 1963; Севрюков О.В. Ижевск. Краеведческий очерк. Ижевск, 1972; Фош.чсз А М. Ижевская сталь. Очерк о былом и настоящем ижевских металлургов. Ижевск, 1977.

21 Очерки истории Удмуртской АССР. Т. 1. Ижевск, 1958.

24 Гришкдоп М.В. Деятельность ижевской и воткинской горных школ и подготовка кадров специалистов i первой половине XIX в. // Вопросы истории культуры Удмуртии. Ижевск, 1924. С. 3-23; Очерки истории профессионально-технического образования в СССР. М, 1981.

Проводились исследования архитектуры горнозаводских центров: изучалось художественное своеобразие архитектурного ансамбля и особенности градостроительства, при этом для характеристики специфического облика промышленных поселений применялось понятие "город-завод"25. В работах Н.С. Алферова освещена деятельность архитекторов Ижевского и Боткинского заводов, исследована специфика промышленной архитектуры Урала (особенности планировки и застройки "города-завода", создание главных заводских корпусов)26. Значительный вклад в изучение архитектурного облика Камских заводов внес Е.Ф. Шумилов. Исследователем были проведены параллели с традициями уральского градостроительства: отмечена центральная композиция "города-завода" (основная осевая линия плотины, главной улицы и предзаводской площади с собором), проанализирована роль заводских архитекторов и художников в развитии культуры и искусства Удмуртии27.

В обобщающем исследовании "История Урала с древнейших времен до 1861 г." Ижевский и Боткинский заводы были отнесены к числу крупных горнозаводских центров Уральского региона, обладающих своеобразием социальной сферы и архитектурного облика28.

Наряду с работами, в которых деятельность горных инженеров, мастеров, архитекторов и художников служила иллюстрацией к общей истории промышленности, в указанный период появляется круг научных трудов и краеведческих публикаций, непосредственно посвященных персоналиям выдающихся деятелей культуры, науки и техники, оставивших заметный вклад в истории заводов29. Создавались хронологические

25 Кириллов В.В. Русский город эпохи барокко (культурный и эстетический аспект) // Русский город. Вып. 6. М., 1983. С. 127-162; его же. Русское градостроительство на переходе от средневековья к новому времени // Русский город. Вып. 8. М., 1986. С. 3-30.

26 Алферов Н.С. Зодчие старого Урала. Свердловск, 1960.

"Шумилов Е.Ф. Архитектурное своеобразие и градостроительная роль построек Ижевского оружейного завода//Вопросы искусства Удмуртии. Ижевск, 1976. С. 25-60; его же. Культура Удмуртии. Краткий очерк истории пластических искусств до 1945 г. Ижевск, 1991; его же. Пластические искусства в Воткинске в первой половине XIX в. К вопросу о художественной среде детства П.И. Чайковского // П.И. Чайковский и Урал. Ижевск, 1983. С. 10-15; его же. Роль архитекторов и художников Камских заводов в развитии культуры и искусства Удмуртии // Вопросы искусства Удмуртии. Ижевск, 1976. С. 82-103.

28 История Урала с древнейших времен до 1861 г. М., 1989.

29Александров A.A. Семен Иванович Бадаев. 1778-1847. М., 1971; Блинов И.О. Блинов В.Е. и его связи с семьей Чайковских//Чайковский П.И. и Урал. Ижевск, 1983. С. 23-26; Гаевский Э. Первый строитель завода // Удмуртская правда. 1989. 2 июня. С. 3; Ими гордится Удмуртская земля. Вып. 2. Ижевск, 1978; Кобзев И. Ижевские иноземцы // Комсомолец Удмуртии. 1989. 24 июня. С. 10; Пролеева В.И. Доктор С.Ф. Тучемский // П.И. Чайковский и Урал. Ижевск, 1983. С. 26-28; Садаков М. Русские "самородки" // Комсомолец Удмуртии. 1983.19 апреля. С. 4.

сборники, представляющие собой летопись важнейших событий истории Камских заводов30.

Ряд работ по истории культуры заводских поселений, изданных в 196080-х IX., имеет опосредованное значение для темы диссертации. Это исследования по истории заводов Уральского региона, которые содержат информацию о структуре семьи мастеровых, домашнем укладе заводского населения, формах проведения досуга и т. д. Следует назвать труды Л.А. Дашкевич, А.Г. Мосина,

B.Ю. Крупянской, Н.С. Полищук31. Учеными рассмотрены вопросы развития книжной культуры служащих уральских заводов, семейный состав и особенности домашнего быта заводского населения. И.В. Злобина и Р.Г. Пихоя изучали проблемы демографии семьи на Урале: количество, структуру и типологию семей, половозрастной состав, обязанности членов семьи, воспитание детей32.

C.Я. Бугаевой и Э.Р. Меркушевой уделено внимание вопросу формирования на заводах слоя интеллигенции и системе образования в горном ведомстве33. Привлечение материала по истории промышленности Урала дает дополнительную информацию для настоящей диссертации, прежде всего в плане постановки проблем социокультурной специфики заводских поселений.

Для настоящей диссертации представляет интерес исследование немецкого горного инженера Карла Бакса "Богатства земных недр", посвященное становлению и развитию горного дела в Европе. В частности, в его работе рассматривается история основания Фрейберга, "города горняков", известного своей старейшей в мире Горной академией. Автором были отмечены основные черты, характерные для поселений при рудниках и заводах Германии и Австрии: воздействие государства на развитие горной промышленности, самобытная архитектура, свойственные мастеровым мышление категориями горного дела и гордость за профессию, чуждый деспотизма западноевропейский дух свободы34.

30Воткинск. Летопись событий и фактов. Устинов, 1985.

31 Дашкевич Л .А. О репертуаре чтения служащих уральских заводов в дореформенный период (по описям и каталогам библиотек) // Культура и быт дореволюционного Урала. Свердловск, 1989. С. 122-139; Крупянская В.Ю., Полищук Н.С. Культура и бьгг рабочих горнозаводского Урала (конец XIX - начало XX в.). М., 1971; Мосин А.Г. Источники по истории книжной культуры жителей Вятской губернии (1840-50 гг.) // Культура и быт дореволюционного Урала. Свердловск, 1989. С. 103-121.

"Злобина И.В., Пихоя Р.Г. Семья на Урале в ХУШ-первой половине XIX в. //Деревня и город Урала в эпоху феодализма: проблема взаимодействия. Свердловск, 1986. С. 131-144.

33 Бугаева С.Я., Меркушева Э.Р. Крепостная интеллигенция на заводах Урала в первой половине XI)' в. // Культура и бь;т дореволюционного Урала. Свердловск, 1989. С. 161-169.

"Бакс Карл. Богатства земных недр. М., 1986.

С 1990-х гг. интерес исследователей к проблемам региональной историографии заметно возрос, расширяется круг научных задач, создаются новые концепции. Наблюдается переоценка сложившихся представлений: проблема структуры заводского населения освещается с новых позиций. Работа на казенных заводах стала рассматриваться историками в качестве одного из видов государственной службы, а не крепостнической обязанности. Складывается мнение, что мастеровые Камских и других заводов Уральского региона представляют собой особую социальную группу, обладающую чертами военнослужащих, крестьян и горожан35.

Больше внимания стало уделяться высшим чинам горных заводов, их социальному происхождению, статусу, привилегиям36. В работе А.А. Александрова был проанализирован вклад заводских служащих в развитие и

37

совершенствование технологии производства .

"Городам-заводам" как своеобразному явлению в градостроительстве России XVIII — первой половины XIX в. посвящено исследование Р.М. Лотаревой. Автором были отмечены характерные черты заводских поселений: зависимость приемов застройки поселений и их размеров от профиля производства, централизованное руководство государственными заводами. Всего, по мнению исследователя, насчитывалось несколько видов "городов-заводов": крепости, центры горных округов и региональные столицы (губернские города)38.

В работах СВ. Голиковой, Н.А. Миненко и И.В. Побережникова уделено внимание проблеме взаимодействия промышленных предприятий и окружающей их аграрной среды39. Учеными рассмотрены вопросы изменения хозяйственного уклада крестьянства под влиянием заводского производства,

35 Павловский Н.Г. Правовой статус мастеровых и рабочих людей казенных заводов Урала в первой половине XIX в. // Власть, право и народ на Урале в эпоху феодализма. Свердловск, 1991. С. 127-150.

34 Дашкевич Л.А. Численность и состав технических кадров горных заводов Урала в первой половине XIX в. // Демографические процессы на Урале в эпоху феодализма. Свердловск, 1990; Дашкевич Л.А. Социально-правовое положение технических кадров горных заводов Урала в первой половине XIX в. // Власть, право и народ на Урале в эпоху феодализма. Свердловск, 1991. С. 151-164.

37 Александров A.A. Состояние техники и инженерно-технических кадров на Ижевском и Боткинском заводах // Очерки истории Удмуртии XIX в. Вып. 3. Ижевск, 1996. С. 180-219.

38 Лотарева P.M. Города-заводы России. XVIII - первая половина XIX в. Екатеринбург, 1993.

39Голикова С. В., Миненко Н. А., Побережников И. В. Горнозаводские центры и аграрная среда

в России: взаимодействия и противоречия (XVIII - первая половина XIX в.). М., 2000; Голикова С. В., Миненко Н. А., Побережников И. В. Интеграция аграрного окружения в заводское производство (Урал и Западная Сибирь XVIII - первой половины XIX в.). Екатеринбург, 1995.

роль промышленных центров в процессе дифференциации деревни, влияние заводского производства на структуру крестьянской и рабочей семьи, проведено исследование социокультурных процессов в приписной деревне. В целом в указанный период стало появляться больше работ, освещающих историю семьи, домашнего быта и повседневной жизни40.

Повышение интереса к проблемам региональной историографии обусловило появление крупных краеведческих исследований41. К юбилеям основания предприятий выходят в свет хронологические сборники, рассказывающие о наиболее значимых событиях в истории Камских заводов42. В обобщающем труде "История Удмуртии" уделено внимание истории основания Камских заводов, численности рабочих, становлению профессионального образования, развитию медицины, технической мысли, архитектуры и домостроительства

43

в заводских округах .

Таким образом, имеющиеся исследования можно сгруппировать по трем основным направлениям: к первому относятся обобщающие труды по истории промышленности России, включая металлургическую отрасль; второе направление представлено работами, затрагивающими вопросы социально-экономического развития оружейных и горных предприятий; к третьему направлению относятся работы, раскрывающие различные стороны культурной жизни заводского населения. Тем не менее, существование значительного количества исследований сочетается с недостаточной изученностью социокультурной проблематики - профессионального, социального, конфессионального и этнического состава населения, демографической ситуации и культурной среды Камских заводов (уровня грамотности, системы образования, состояние науки и др.). В историографии традиционно освещались социально-экономические проблемы, рассматриваемые в методологических рамках исторического материализ-

40 Арсентьев Н. М., Нечаева М. Ю., Черкасова А. С. Семья рабочих в первой половине XIX в. по материалам Замосковных и Уральских заводов (типология и состав) // Демографические процессы на Урале в эпоху феодализма. Свердловск, 1990. С. 123-128; Голикова С. В., Миненко Н. А., Побережниюв И. В. Указ. соч.; Голикова С. В. Семья горнозаводского населения Урала XVIII - XIX веков: демографические процессы и традиции. Екатеринбург, 2001; Миронов Б. Н. Социальная история России периода империи (XVIII- начало XX в.) Т. 1-2. СПб., 2000.

41 Новиков А. В. Золотой ларец. Ижевск, 1999; Шумилов Е. Ф. Город на Иже. Ижевск, 1998; его же. Два века "Ижмаша": Истоки. Лидер а Технологии. Конструкции. Династии. Культура. Быт. Т. 1. Город оружейников. 1807-1917 11жевск, 2002.

42 Боткинский завод. История развития производства за 240 лет. Ижевск, 1999; Боткинский завод: вчгрг, сегодня, завтра. Ижевск, 1998; От крицы до плазмы: история развития Ижевского за. да за 240 лет. Ижевск, 2000.

43 Истори). Удмуртии: Конец XV - начало XX века. Ижевск, 2004.

ма. Совершенно не анализировались вопросы типологии и структуры семьи населения Камских заводов. Не раскрывалась проблема статуса заводских поселений военного и горного ведомств, его влияния на культуру и быт местного населения. В большей степени указанные темы изучены на материалах Уральского региона. Сказывается недостаток обобщающих исследований промышленности Удмуртии. В целом состояние историографии диктует необходимость всестороннего, комплексного рассмотрения заводских поселений.

Объектом диссертационного исследования являются Камские заводы в конце ХУШ - первой половине XIX в. Понятие "Камские заводы", принятое в исторической литературе, является условным обозначением Ижевских оружейного и железоделательного и Камско-Воткинского железоделательного заводов, а также поселений, где располагались данные предприятия.

Предмет данного исследования составляют различные аспекты социокультурной истории Камских заводов: численность и структура населения, особенности градостроительства и архитектурного облика, образовательный уровень населения, развитие науки, здравоохранения и книжной культуры в заводских округах, типология семьи и домашний быт служащих заводов.

Цель и задачи исследования. В силу слабой изученности отдельных аспектов социокультурной истории заводских поселений можно сформулировать цель данной работы как исследование культуры и быта населения Камских заводов в конце XVIII - первой половине XIX в. Исходя из поставленной цели, выделяются следующие исследовательские задачи:

- определить юридический статус государственных заводов и их место в системе поселений России;

- проанализировать социальную, этническую и конфессиональную структуру населения Камских заводов;

- рассмотреть особенности градостроительства, архитектурного облика и благоустройства заводских селений;

- определить уровень развития образования, науки, музейного дела и книжной культуры в заводских округах;

- проанализировать структуру и типологию, семьи заводских жителей, демографические процессы, выявить специфику домашнего быта населения Камских заводов.

Хронологические рамки настоящего исследования охватывают период с 60-х гг. XVIII в. до 1860-х гг. Нижний хронологический рубеж определяется датами передачи Боткинского и Ижевского заводов в казенное ведомство (1763-64 гг.). Верхний хронологический предел обусловлен коренными изменениями, произошедшими в российском обществе в результате реформы 1861 г.

Отмена крепостного права привела к изменению юридического статуса заводских поселений и социального положения заводских служащих. Следует отметить, что для Ижевского завода верхним хронологическим пределом является 1866 г. - время окончания переходного периода, связанного с разработкой "Положения о перечислении в гражданское ведомство приписанных к Ижевскому оружейному заводу людей" от 22 ноября 1866 г.

Территориальные рамки исследования включают непосредственно Камские заводы, центры заводских округов, расположенные в Сарапульском уезде Вятской губернии.

Источниковую базу исследования составляет комплекс опубликованных и неопубликованных источников. Это законодательные акты, архивные документы, справочно-статистические издания и материалы периодической печати. Среди опубликованных источников первостепенное значение имеют законодательные акты. "Проект горного положения" от 13 июля 1806 г. и Горный устав являлись основополагающими документами, детально регламентировавшими управление горным ведомством, определявшими правовой статус горных заводов и положение заводских служащих44. Непосредственно деятельность Камских заводов регулировалась заводскими штатами45. Данные документы составляли нормативную базу функционирования казенных горных и оружейных заводов России.

Вторая группа опубликованных источников представлена материалами периодической печати: "Вятских губернских ведомостей", "Вятского края", "Вятских епархиальных ведомостей", "Памятных книжек и календарей Вятской губернии", "Горного журнала", "Артиллерийского журнала", "Оружейного сборника" и "Морского сборника".

Большой интерес представляют опубликованные труды врачей заводских госпиталей, которые освещали демографическую ситуацию, уровень жизни и особенности общественного и домашнего быта местного населения46.

К числу опубликованных источников относятся и сборники документов: "Хрестоматия по истории Удмуртии", "Горнозаводская промышленность

44Проект горного положения. СПб., 1806; Свод законов Российской империи. Т. 7. Устав горный. СПб., 1842.

"Положение для Ижевского оружейного завода. СПб., 1829; Штат и Положение для Камско-Воткинского железоделательного завода. СПб., 1828.

46 Андржеевский И. Болотные болезни на Севере. Медико-топографическое описание Ижевского оружейного завода. СПб., 1880; Спасский И. Состав населения Боткинского завода по сравнению с другими уральскими горными заводами // Календарь и памятная книжка Вятской гуоернии на 1896 год. Вятка, 1895. С. 17-78.

Урала на рубеже XVIII - XIX вв.", юбилейные выпуски "Ижевск. Документы и материалы" и "Воткинск. Документы и материалы"47. Данные издания включают материалы по истории основания заводов, положению рабочих, содержат статистические данные, рассматривают развитие торговли, образования, медицины и другие темы.

Основой настоящего диссертационного исследования является комплекс архивных документов, сосредоточенных в Российском государственном историческом архиве (РГИА), архиве Военно-исторического музея артиллерии, инженерных войск и войск связи (АВИМАИВиВС), Государственном архиве Кировской области (ГАКО), Центральном государственном архиве Удмуртской Республики (ЦГА УР), и документы рукописного фонда (РФ) архива Удмуртского института истории, языка и литературы (УИИЯЛ) УрО РАН.

Большое значение имеют материалы фондов Комиссии для обозрения заводов хребта Уральского при горном департаменте МФ (ф. 43 РГИА) и горного департамента (ф. 37 РГИА), в частности, журналы инспекторских смотров горных заводов, которые содержат данные о благоустройстве Камских заводов, их планировке и застройке, уровне производства, количестве рабочих, состоянии медицины и образования. Документы фонда Артиллерийского департамента (ф. 3 АВИМАИВиВС) освещают историю Ижевского завода: содержат статистические данные о количестве жителей и домов в селении, о наиболее значимых событиях в жизни завода и т. д.

Значительный объем информации по теме исследования сосредоточен в фондах Вятского губернского статистического комитета (ф. 574 ГАКО) и канцелярии Вятского гражданского губернатора (ф. 582 ГАКО). Здесь представлена делопроизводственная переписка с начальством Ижевского и Вот-кинского заводов, а также различные материалы статистического характера (ведомости, отчеты, статистические описания), содержащие сведения о географическом местонахождении заводов, количестве земель, численности мастеровых, количестве учебных заведений, описание промышленности, торговли и промыслов, народных праздников и обычаев и т. п.

Огромный материал по истории Камских заводов сосредоточен в фондах Ижевских оружейного и сталеделательного заводов (ф. 4 ЦГА УР) и Камско-

47Воткинск. Документы и материалы. 1758 - 1998. Ижевск, 1999; Генеральное описание о монетных дворах, литейных и всех горных заводах, в ведении государственной Берг-коллегии состоящих...// Горнозаводская промышленность Урала на рубеже XVIII - XIX вв. Сборник документальных материалов. Свердловск, 1956. С. 30-31; Ижевск. Документы и материалы. 1760-1985. Ижевск, 1984; Хрестоматия по истории Удмуртии. Ижевск, 1973.

Боткинского железоделательного завода (ф. 212 ЦГА УР). Имеющиеся здесь материалы можно условно разделить на несколько групп. К первой из них относятся нормативные документы - законодательные акты и распоряжения властей, а также проекты преобразования заводского управления. Ко второй группе источников можно отнести внутризаводскую переписку по разнообразным предметам: резолюции горного начальника, предписания заводской конторы, рапорты управы благочиния, отношения протоиерея заводского собора и др.

Документы статистического и справочного характера можно объединить в третью группу источников. Это годовые отчеты заводской полиции о количестве жителей и их благосостоянии, статистические описания заводов, формулярные списки, книги регистрации родившихся и умерших, ревизские сказки, отчеты о деятельности учебных заведений, списки книг заводских библиотек, ведомости об изменении числа больных в заводских госпиталях и др. Данные документы содержат информацию о численности и структуре населения, семейном положении, демографические сведения, что позволяет проследить динамику изменения числа жителей Камских заводов, отражают процесс становления и развития системы образования в заводских округах, состояние медицины.

Представляют интерес материалы рукописного фонда (РФ) архива Удмуртского института истории, языка и литературы (УИИЯЛ) УрО РАН. По истории Камских заводов здесь собраны копии документов ЦГА УР, ГАКО, ЦГАДА, ЦГВИА и АВИМАИВиВС, заслуга в выявлении которых принадлежит А.А. Александрову и М.А. Садакову. Здесь сосредоточены документы по социально-экономической истории заводов (отчеты о благосостоянии жителей, дела о зачислении на завод рекрутов и их медицинском состоянии), а также фотокопии чертежей различных заводских построек.

Таким образом, широкий круг архивных и опубликованных источников, используемых в диссертации, содержит значительную информацию по социальной и культурной истории Камских заводов.

Методологической основой исследования служит комплекс общенаучных и специальных методов. Общенаучные методы - анализ и синтез, индукция и дедукция - позволяют выявить общее и частное, структурировать отдельные элементы изучаемого явления в систему, сформулировать выводы и обобщения. Использование специально-научных методов (историко-генетического, истори-ко-сравнительного, историко-типологического и историко-системного) позволяет классифицировать исследуемое явление, проследить последовательные изменения его свойств, провести сравнительное изучение различных процессов

и выявить составные части явления и их функции. Применение принципа историзма позволило представить динамику изучаемого явления. Использование принципа объективности способствовало более глубокому пониманию исследуемых процессов с учетом конкретных исторических условий.

Научная новизна исследования состоит в том, что в данной работе на основе широкого круга опубликованных и неопубликованных источников Камские заводы впервые рассматриваются как социокультурное явление. Для выявления специфических особенностей заводские поселения были подвергнуты разностороннему анализу: рассмотрены юридический статус казенных заводов, городское благоустройство, структура населения и статус отдельных категорий жителей, демография, семья и семейные отношения, материальный быт, досуг и некоторые сферы культурной жизни, наиболее точно отражающие своеобразие заводских поселений. Таким образом,' примененный в диссертации комплексный подход позволяет осветить Камские заводы с различных сторон и воссоздать более полную картину образа жизни заводского общества.

Практическая значимость исследования. Данные, полученные в результате настоящего исследования, могут быть использованы при составлении учебных курсов, пособий, в работах по истории промышленных поселений России, по истории Удмуртии и Уральского региона, а также в исследованиях по демографии и культурологии.

Апробация работы. Диссертация обсуждена на заседании отдела истории Удмуртского института истории, языка и литературы УрО РАН. Отдельные результаты исследования были представлены на религиоведческих чтениях, трех всероссийских, одной межрегиональной, двух региональных и одной республиканской научно-практических конференциях. Основные положения диссертации изложены в восьми публикациях автора.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка источников и литературы и приложений.

Основное содержание работы

Во введении обосновывается актуальность темы, дается источниковедческий и историографический обзор, формулируются цель и задачи исследования, определяется степень научной новизны и практическая значимость работы.

Первая глава — "Горнозаводские центры как специфическое явление в истории России". В первом параграфе выявляется правовой статус казенных заводов военного и горного ведомств. Вопрос о статусе заводских поселений является одной из дискуссионных тем отечественной исторической

науки. Одни ученые относят заводы к числу городских поселений России (Н.С. Алферов, Б.Н. Миронов, Е.Ф. Шумилов, P.M. Лотарева). По мнению других, селения при промышленных предприятиях нельзя отождествлять с городами, вследствие господства крепостнических отношений и сохранения в быту черт крестьянского образа жизни (П.Г. Рындзюнский, А.И. Лазарев). В целом в историографии можно выделить семь определений промышленных центров: завод, как промышленное предприятие и вид поселения; горнозаводской центр определенной сельской округи; поселок; город-завод; заводская слобода, население которой обслуживает металлургическое производство; военное поселение, некоторое сходство с которым заводы приобрели в начале XIX в.; село, статус которого заводские поселения получили после отмены крепостного права. Несмотря на различия в оценках, исследователи признают, что промышленное производство, удобное географическое положение и концентрация населения стали теми факторами, которые в конечном итоге способствовали постепенной трансформации заводов в города, особенно ускорившейся со второй половины XIX в.

Правовой статус Камских заводов был определен горным законодательством России. "Проект горного положения" 1806 г. предоставил селениям при казенных заводах статус горных городов и права городского состояния, данные "Городовым положением" 1785 г. Одновременно было утверждено особое управление горным ведомством. Статьи "Проекта горного положения" были подтверждены Горным уставом, вошедшим в Свод законов Российской империи 1842 г. издания. Прерогативы местных органов власти и права и обязанности служащих Камских заводов были конкретизированы принятыми в первой половине XIX в. специально разработанными штатами (1807, 1828, 1829, 1847 гг.). Таким образом, горнозаводские центры были признаны неотъемлемой частью городской системы страны.

Архивные документы и материалы периодической печати свидетельствуют, что для жителей заводских селений было характерно стремление упрочить положение завода как "горного города", поскольку наличие городского статуса влекло за собой ряд преимуществ: независимое от других заводов управление, право торговли для разных сословий.

Тем не менее, в отношении Камских заводов права городского состояния были реализованы частично: здесь отсутствовали сословные учреждения горожан и органы городского самоуправления, несмотря на декларируемое "Проектом горного положения" право свободной торгово-ремесденной деятельности заводское начальство могло по своему усмотрению наклады-

вать ограничения; Камские заводы, не получившие статуса города, находились в полном распоряжении заводского начальства.

Во втором параграфе анализируется социальная, этническая и конфессиональная структура заводского населения! Камские заводы являлись крупными населенными пунктами, не уступавшими по количеству жителей уездным, а к концу изучаемого периода и губернским городам. В конце XVIII в. основной контингент жителей Камских заводов состоял из нескольких сот рабочих предприятий и членов их семей: по данным 1797 г. на Камских заводах служили 31 чиновник и 783 мастеровых, не считая 28028 приписных крестьян, проживавших в округах Ижевского и Боткинского заводов. В 1810 г. в Боткинском заводе насчитывалось уже 4294 чел., к 1860 г. их число возросло до 15629 чел. Население Ижевского завода с 1835 г. по 1860 г. увеличилось с 14807 чел. до 21908 чел. Для сравнения: в г. Сарапуле в 1855 г. проживало 7055 чел., в г. Вятке в 1860 г. значилось 15153 чел.

Население горнозаводских центров отличалось дифференцированной структурой. По своему социальному составу, этнической и конфессиональной принадлежности жители заводских селений делились на множество различных групп, занимавших определенное положение в заводском обществе и обладавших соответствующими правами и обязанностями. Специфической чертой являлось превалирование в социальной структуре населения Камских заводов людей заводского ведомства, занятых в работе промышленного предприятия или занимавших посты в управлении административными, правовыми, благотворительными, образовательными учреждениями. Ядро заводского штата составляли "рабочие чины" - мастеровые и непременные работники, специфическая категория заводских служащих, не принадлежавших к податным сословиям и причисляемых статистической наукой XIX в. к сельскому населению России. Другой особенностью горнозаводских центров являлась незначительная доля в структуре населения городских сословий: купечества и мещанства. В Ижевском заводе в изучаемый период 86,5 % населения составляли "рабочие чины", 1,5 % - классные чиновники и "нижние чины", 8 % - военнослужащие, 0,2 % - духовенство и 3,8 % - прочие, не принадлежавшие ведомству завода. В Боткинском заводе на долю мастеровых и урочных работников приходилось 87,5 % населения, дворянства -1,6%, почетных граждан - 0,2 %, "нижних чинов" - 4,4 %, духовенства - 0,6 %, военных - 2,6 %, иностранных подданных - 0,1 %, купечества - 0,3 %, мещанства - 0,8 %, крестьян и дворовых людей - 1,9 %.

Отличалась сложностью и этноконфессиональная структура населения Камских заводов. Здесь проживали русские, удмурты, татары, евреи, поляки, иностранные подданные. В Боткинском заводе, по данным 1854 г., насчитывалось 12931 русских (99,4 % населения), 55 татар (0,4 %), 9 удмуртов (0,1%). Национальная структура населения Ижевского завода в 1859 г. включала: русских - 20554 чел. (95,4 % населения), удмуртов - 424 чел. (2 %), татар - 456 чел. (2,1 %), евреев - 37 чел. (0,2 %), иностранцев - 68 чел. об. п. (0,3 %).

Помимо представителей трех крупных конфессий: православия, старообрядчества и ислама, в Камских заводах проживали иудеи, католики, протестанты и язычники. Православные составляли подавляющее большинство: 94,7 % населения Ижевского завода и 97,6 % населения Боткинского завода. На долю старообрядцев и единоверцев в Ижевском и Боткинском заводах приходилось 2,1 % и 1,8 % соответственно. Представители западно-христианских конфессий (католики и лютеране) составляли в Ижевском и Боткинском заводах 0,5 % и 0,09 %, мусульмане - 2,2 % и 0,4 %, иудеи - 0,4% и 0,02 % населения соответственно. Представители прочих исповеданий были представлены в незначительном количестве.

В третьем параграфе рассматриваются административное деление и общественно-культурная среда горнозаводских центров: особенности планировки и застройки, уровень благоустройства и развития инфраструктуры Камских заводов. Горнозаводские центры, основанные на принципах регулярного градостроительства, создавались в соответствии с предварительно разработанным планом, на них распространялись общероссийские стандарты строительства городов. Регламентировалось сооружение зданий гражданского и военного назначения, жилых домов и элементов благоустройства. Административное деление заводских селений соответствовало делению на части и кварталы, принятое в городах России. Регулярное типовое строительство сочеталось с ландшафтным принципом городской застройки, который в Камских заводах проявился в делении поселения на Заречную и Нагорную части. Классицизм, распространившийся в России в первой трети XIX в., определял архитектурный облик горнозаводских центров.

Градостроительные решения в Камских заводах разрабатывались с учетом создания нескольких функциональных зон - промышленной, административной, жилой, торговой, общественной. Промышленная зона включала казенные предприятия (корпуса металлургического и оружейного производств), играющие градообразующую роль, и небольшие ремесленные заведения, принадлежавшие жителям завода. Наряду с промышленными предприятиями архитек-

турный ансамбль центральной части Камских заводов был образован рядом административных зданий: в 1760-70-х гг. были заложены здания контор, дома для начальников заводов и канцелярии. Жилая зона занимала все основное пространство горнозаводских центров и состояла из массы частных деревянных домов с подсобными хозяйственными постройками и огородами. С 1766 г. по 1860 г. число частных домов в Ижевском заводе увеличилось с 130 до 4258, из которых лишь 6 были каменными. В Боткинском заводе в 1765 г. насчитывалось 173 дома, к 1855 г. их число увеличилось до 2508 домов, из которых 57 были каменными и полукаменными. К общественным зонам горнозаводских центров относились площади, парки, бульвары, купальни, благотворительные и медицинские учреждения (богадельня, госпиталь), здания культового назначения и светские памятники. Существенное место в пространстве горнозаводских центров занимали торговые зоны: базарная площадь, лавки, трактиры, гостиницы, питейные дома. В 1855 г. в Ижевском заводе начитывалось 11 купеческих лавок, 62 лавки мастеровых и 12 лавок Александро-Невского собора; в Вот-кинском заводе - 28 церковных и 34 частных лавок.

Уровень благоустройства Камских заводов соответствовал степени развития инфраструктуры уездных городов того времени: принимались меры противопожарной безопасности, проявлялась забота о мощении улиц, водоснабжении, санитарном состоянии, уличном освещении.

Вторая глава - "Культурный потенциал заводского общества: образовательные, культурно-просветительные и научные учреждения военного и горного ведомств". В первом параграфе анализируется система образования и уровень грамотности населения Камских заводов. В первой половине ХГХв. в Ижевском заводе были основаны Главная горная школа (1808-1809 гг.), заводская школа для детей мастеровых, три школы для детей непременных работников, школа для детей чиновников (1830 г.). Боткинскому заводу принадлежали малая горная школа (1807 г.), школа для детей урочных работников (1828 г.), школа для девочек (1840 г.) и окружное училище (1848 г.). Законодательная база учебных заведений была оформлена "Проектом горного положения" и заводскими штатами.

Школы для детей мастеровых и непременных работников представляли собой начальные общеобразовательные учреждения, дававшие элементарные знания: навыки чтения, письма, счета. Предметы обучения были приспособлены к нуждам заводской службы, обязанности учителей исполняли представители духовенства и чиновничества заводского ведомства. "Высшие науки" (алгебра, геометрия, география тематика) преподавались в Ижевской пг- •

ле для детей чиновников, программа которой соответствовала предметам уездных училищ, и в Боткинском окружном училище. Лучшие ученики по распоряжению начальства назначались кандидатами на поступление в высшие и средние специальные учебные заведения: Горный кадетский корпус, Уральское горное училище, Горный и Лесной корпуса, Горную техническую школу, Технологический институт, Пробирное училище в Санкт-Петербурге.

Количество учащихся на протяжении изучаемого периода увеличивалось. В начале XIX в. в школах Камских заводов обучалось ежегодно не более 100 учеников в каждой, к середине века их число возросло почти в 10 раз. По штату Боткинского завода 1847 г. численность учащихся была определена в 600 чел. для двух заводских школ, 50 чел. для окружного училища и 50 чел. для женской школы. Сохранялся сословный подход в распространении просвещения: правом бесплатного обучения обладали лишь дети заводских служащих.

Наряду с казенными образовательными учреждениями в Камских заводах существовало и частное обучение на дому, распространенное как в среде чиновничества, так и среди мастеровых. Важным направлением учебно-просветительской деятельности являлось обучение рекрутов и детей мастеровых ремесленным специальностям. Производственное обучение первоначально находилось на уровне цехового ученичества. Первая ремесленная школа - школа арсенальных учеников была открыта в Ижевском заводе в 1827 г. Одновременно с образованием детей заводских служащих и повышением квалификации мастеровых в сфере оружейного и металлургического производства на Камских заводах существовало обучение в других областях знания, также необходимых для заводских нужд -лесоводстве, ветеринарии, медицине и др. Особенностью специального технического образования являлся невысокий уровень общей грамотности и преобладание ремесленных специальностей.

В целом на степень грамотности оказывали влияние социальное положение и благосостояние населения Камских заводов. Невысокий уровень грамотности был характерен главным образом для представителей низших слоев заводского общества. По данным 1855 г. численность грамотных и не имеющих образования в среде мастеровых Ижевского завода была равной 12,8 % и 87,2 % соответственно. Особенно низким (1 %) уровень грамотности был среди женщин. Тем не менее, сложившаяся система обучения способствовала подготовке квалифицированных кадров оружейной и горной промышленности.

Во втором параграфе освещаются вопросы развития науки, здравоохранения и книжной культуры в заводских округах. Развитие науки включало в себя формирование научных кадров, появление научных учреждений и' распространение научной информации. Роль научных кадров в Камских заводах играл инженерно-технический персонал предприятий, прежде всего горные инженеры и иностранные мастера, а также врачи заводских госпиталей. Они совмещали свои прямые обязанности с деятельностью в сфере образования, совершенствования механизмов, составления статистических, геогностических и медико-топографических описаний заводского округа.

К научным учреждениям, основанным в горнозаводских центрах, принадлежали научные общества, музеи и специализированные библиотеки. В 1825 г. в Боткинском заводе было открыто Горное общество, членами-корреспондентами которого могли стать и служащие Ижевского завода. Ученым обществом осуществлялась выписка "Горного журнала", знакомившего служащих с последними достижениями в области горного дела, были составлены "описания" округа Боткинского завода и его производственной деятельности. Одно из важнейших направлений развития науки в заводских округах - практическое применение достижений в области медицины. Деятельность заводских врачей заключалась не только в работе по госпиталю и аптеке, но и в изучении специфики и причин заболеваний местного населения, создании лечебных организаций и обществ, просвещении заводских жителей и борьбе с т. н. народной медициной. В Боткинском заводе в 1812 г. был открыт "оспенный комитет", в 1852 г. - Комитет общественного здравия. Другое направление научной деятельности - формирование коллекций и собраний книг по различным отраслям знания, ставших впоследствии основой для создания в заводских округах музеев и библиотек. В первой половине XIX в. в Ижевском и Боткинском заводах были сформированы коллекции минералов и образцов продукции предприятий, хранилища книг и учебных пособий при школах, конторах, госпиталях.

Роль носителей научной информации в заводских округах выполняли преимущественно специализированные журналы и литература, благодаря которым осуществлялось знакомство заводских служащих с последними достижениями в области металлургии, горного дела, минералогии, химии, лесного хозяйства и медицины. Данные издания составили основу фондов заводских библиотек. Периодично книги выписывались и частными лица-

ми. Спросом пользовались специальные издания, необходимые заводским служащим для повышения квалификации, приобретались учебники для детей-школьников, литературно-художественные и исторические произведения. Между тем основная масса населения заводов оставалась за пределами сферы распространения дечатной продукции, число читателей было незначительным и среди грамотных людей. "Нижние чины" и мастеровые приобретали литературу преимущественно духовного и нравоучительного содержания. Чаще всего книги имелись лишь в некоторых домах старообрядцев, где они передавались из поколения в поколение. Отсутствие свободного времени (большая часть жителей была занята работой на заводе и домашним хозяйством) и высокая стоимость книг и периодики являлись основным препятствием развития книжной культуры среди низших слоев заводского общества.

Третья глава - "Семья и домашний быт заводского населения". В первом параграфе анализируется структура семьи заводского населения. В качестве основных документов по истории семьи жителей Ижевского и Боткинского заводов в настоящей диссертации использованы посемейные списки 1815, 1817-1818 гг. и ревизские сказки 1850 г., выбор которых обусловлен состоянием источниковой базы. За единицу подсчета принят двор, домохозяйство -семья, проживающая в своем собственном частном доме. Основными критериями определения форм семейной организации избраны поколенный и родственный состав, число супружеских пар и количество человек в семье. По числу поколений выявлены четыре типа семьи - однопоколенные, двухпоколенные, трехпоколенные и четырехпоколенные семьи. По характеру родства выделены: семья из одного человека, малые и расширенные, сложные двух- и трехпо-коленные семьи. К семьям, состоящим из одного человека, принадлежали главным образом одиноко проживающие вдовцы и вдовы. Среди малых семей различались супружеские пары и супружеские пары с детьми, а также братья и сестры, не вступившие в брак. К числу расширенных семей принадлежали супружеские пары с детьми и другими родственниками. К сложным семьям относились двухпоколенные братские (проживающие совместно братья, их жены и дети) и неразделенные отцовские семьи (родители - дети - внуки). По числу человек, проживающему в одном домохозяйстве, семьи жителей Камских заводов были относительно небольшими. Расчеты, проведенные на основе данных ежегодных отчетов ижевской полиции, показывают, что средняя населенность двора была равной в первой половине XIX в. 5,6 чел., что соответствует характеристикам семьи городского населения России.

Важным дополнением к изучению структуры семей заводского населения является рассмотрение демографической ситуации в Камских заводах. В изучаемый период средние коэффициенты заключаемых браков составляли: для Ижевского завода - 10,3 браков, для Боткинского завода - 10,7 браков на 1000 чел. Средний коэффициент рождаемости для Камских заводов был равным 57 рождений на 1000 чел. Средние коэффициенты смертности составляли: для Ижевского завода - 42 умерших, для Боткинского - 33 умерших на 1000 чел. В целом указанные демографические данные Камских заводов несколько превышали аналогичные показатели по всему населению России, прежде всего сельскому.

Во втором параграфе рассматриваются внутрисемейные отношения и домашний быт населения Камских заводов: экономика семьи, жилище, питание, одежда, работа и досуг. Доход семьи заводского населения складывался из ряда источников: заработной платы, преимуществ и льгот, которые давало особое положение заводских служащих (право на получение провианта, пенсии, богадельного содержания, ссуды на строительство дома, приусадебного участка, покосов, право пользования безденежно заводскими лесами), частично прибавку к семейному бюджету обеспечивала сдача в наем отдельных комнат. Значительный удельный вес в экономике рабочей семьи имели подсобные занятия и промыслы: огородничество, скотоводство, рыболовство, охота, торговля, ремесло.

Функцию регулирования внутрисемейных отношений в XVIII - XIX вв. выполняли религия и государство. Церковным и светским законодательством определялись правила вступления в брак и расторжения союза, способы решения внутрисемейных конфликтов, свадебный обряд. Православие, государственная религия, которую исповедовало большинство населения Камских заводов, способствовало унификации брачных норм в пределах России.

Внутрисемейные отношения жителей Камских заводов, как в целом в России, строились на патриархальных принципах. Права и обязанности членов семьи находились в зависимости от пола и возраста: глава семьи распоряжался всем имуществом домохозяйства, мужчины заботились о пропитании семьи, обязанности женщин заключались в ведении домашнего хозяйства и воспитании детей. Существующая мораль предписывала скромное, кроткое поведение, уважение и повиновение старшим. В отношении детей рабочие Камских заводов придерживались трудовов-го воспитания. Целью родителей И заводского начальства было приужде-

ние детей мастеровых к домашнему хозяйству, заводской работе и обучение грамоте.

Своеобразием семейного быта отличались старообрядческие общины Камских заводов, являвшиеся наиболее консервативной частью общества. Раскольники поповского и поморского согласий проводили богослужения в собственных часовнях, моленных и домах единомышленников; обряды исполнялись старообрядческими священниками Иргизских монастырей или наставниками общины. При этом возможности старообрядцев в исполнении обрядов были ограничены рядом законов государства и церкви.

Домашний уклад жителей Камских заводов, как в целом в России, был подчинен принципу сословности. Быт различных категорий заводского населения не был однороден. Представители разных социальных групп: чиновничества, нижних чинов, мастеровых, купечества, мещанства - вращались в своем кругу. Принцип сословности проявлялся в формах жилья, питания, одежды, в способах проведения свободного времени и т. д. Домашний быт мастеровых, составлявших большинство местного населения, во многом напоминал уклад сельского населения России. К середине XIX в. начинает просматриваться влияние городской культуры и моды на заводское общество.

Отличительной особенностью проведения досуга являлась зависимость количества свободного времени от занятости заводских служащих на промышленном предприятии. Основную роль в проведении свободного времени играли воскресные дни, религиозные и государственные праздники. Значимым событием для населения Камских заводов являлись визиты высокопоставленных лиц - членов царской семьи. На проведение досуга оказывали влияние сословные различия. Чиновники вращались в своем кругу, у простого люда были свои развлечения: посиделки, игры, народные праздники.

Заключение. В заключении подведены итоги диссертационного исследования и сформулированы общие выводы. Ижевский и Боткинский заводы являлись крупными центрами оружейного и металлургического производства. В начале XIX в. в соответствии с горным законодательством заводские селения получили статус горных городов. Но в отношении Камских заводов предоставление городских прав в изучаемый период не было реализовано до конца: в качестве официального названия населенных пунктов сохранялось понятие "завод". Основной причиной являлось подчинение предприятий нуждам казенной промышленности и, как

следствие, централизованное управление, относительная автономность по отношению к губернской власти и отсутствие сословных учреждений горожан. В то же время промышленное предприятие было главным фактором градообразования: концентрация занятого в сфере производства на-реления, сложная структура заводского общества, постепенное формирование культурной среды позволяют говорить о горнозаводских центрах, как своеобразном виде городских поселений России. Специфика правового положения Камских заводов определила своеобразие культуры и быта местного населения.

По количеству жителей и сложности социальной и этноконфессиональ-ной структуры населения Камские заводы не уступали официальным городам страны. Если во второй половине XVIII в., в период основания металлургического производства, основной контингент состоял из заводских служащих, то к концу изучаемого периода здесь проживали представители практически всех российских сословий и социальных групп: дворяне, духовенство, почетные граждане, рабочие, разночинцы, военнослужащие, мещане, купцы, крестьяне. Специфика социальной структуры Камских заводов заключалась в разделении жителей на две основные категории: заводской штат и прочих проживающих, не принадлежавших ведомству заводов. Последние имели незначительную долю в структуре населения и не обладали правами и привилегиями заводских служащих.

Уровень развития инфраструктуры Ижевского и Боткинского заводов соответствовал уровню благоустройства уездных городов того времени, а приемы застройки отвечали общероссийским стандартам. Главной особенностью горнозаводских центров являлась градообразующая роль промышленного предприятия, которое определило индивидуальность заводского поселения в его дальнейшем развитии. Принцип утилитарности, подчинения образа жизни местного населения нуждам заводского производства проявлялся в отсутствии в Камских заводах во второй половине XVIII - начале XIX вв. зданий культурного назначения. Здесь строились производственные, административные, культовые сооружения, госпитали, а специальные помещения для школ, библиотек, музеев первоначально отсутствовали.

Основными показателями культурной ситуации в заводских округах являлись складывание системы образовательных и научно-просветительных учреждений, уровень грамотности местного населения, формирование книжной культуры и зарождение музейного и библиотечного дела. Созда-

ние культурно-просветительных учреждений в Камских заводах относится к первой половине XIX в. Общей целью их организации была подготовка грамотных и квалифицированных кадров для нужд горной и оружейной промышленности.

В значительной мере специфика горнозаводских центров проявлялась в сфере семьи и домашнего быта местного населения. Основными факторами, влияющими на структуру семей, были заводская работа, господство патриархальных отношений, социальное происхождение, национальность и вероисповедание, существовавшие традиции' и моральные нормы. Спецификой населения Камских заводов являлось преобладание малых двухпоколенных семей у разных категорий жителей. Тенденция к превалированию небольших по численности и несложных по структуре семей сближала жителей Камских заводов с населением заводов Уральского региона.

Демографическая ситуация в заводских селениях отличалась высокими показателями рождаемости, смертности и количества заключаемых браков. Факторами динамики численности населения служили традиционный тип воспроизводства, пополнение предприятий новыми кадрами мастеровых, тяжелая заводская работа, антисанитарные условия, эпидемии.

Общественная и культурная среда горнозаводских центров накладывала отпечаток на образ жизни местного населения. Заводская работа была главным источником существования, определяла внутренний распорядок семейной жизни, соотношение рабочего времени и досуга большинства местных жителей. На домашний уклад населения заводов влияли сословные различия, национальность и вероисповедание. Мастеровые, сохранившие связь с крестьянством, являлись носителями традиционной народной культуры. В то же время занятость в сфере промышленного производства, развитие ремесла и торговли приводили к проникновению в повседневную жизнь элементов городского быта.

Таким образом, горнозаводские центры Прикамья представляли собой специфическое явление в истории России. Особенности управления, градостроительные традиции, своеобразие структуры населения, семейного положения, домашнего быта и повседневной жизни, формы культурной организации заводского общества определяли социокультурную атмосферу Камских заводов.

Основные положения и выводы диссертации отражены в следующих опубликованных работах автора:

1. Васина Т. А. К вопросу об уровне грамотности населения Ижевского оружейного завода в первой половине XIX в. // Шестая Российская универ-ситетско-академическая научно-практическая конференция. Материалы конференции. Ч. 1. Ижевск, 2004. С. 56-57.

2. Васина Т. А. Камские горные и оружейные заводы во второй половине XVIII - первой половине XIX вв. // Вопросы истории. 2004. № 7. С. 116-125.

3. Васина Т. А. Камские заводы: основные направления и проблемы изучения провинциальной культуры // Библиотечное краеведение в развитии провинциальной культуры России: Материалы Всерос. науч. конф., посвящ. 100-летию со дня рождения Г. Ф. Чудовой. Киров, 2004. С. 204-209.

4. Васина Т. А. Население Ижевского завода в первой половине XIX в. (сословный, профессиональный, конфессиональный и этнический состав) // Материальная и духовная культура народов Поволжья и Урала: История и современность: Материалы региональной научно-практической конференции. Глазов, 2002. С. 8-9.

5. Васина Т. А. Образовательные и культурно-просветительные учреждения военного и горного ведомств в первой половине XIX в. (по материалам Ижевского и Боткинского заводов) // Историко-культурное развитие народов Среднего Поволжья: традиции и инновации: Материалы межрегиональной научно-практической конференции. Саранск, 2004. С. 218-222.

6. Васина Т. А. Система профессионального образования военного и горного ведомств в первой половине ХГХ в. (на примере Камских заводов) // Вятка: народное образованней благотворительность. К 125-летию открытия Вятского городского четырехклассного училища (1879 - 1913): Материалы региональной научной конференции. Киров, 2004. С. 27-29.

7. Васина Т. А. Старообрядчество и конфессиональная политика в России XYШ-XIX вв. (по материалам Ижевского оружейного завода) // Культура и веротерпимость. К 300-летию Санкт-Петербурга. Материалы X Санкт-Петербургских религиоведческих чтений. СПб., 2003. С. 62-64.

8. Васина Т. А. Уровень развития науки в горнозаводских округах в первой половине XIX в. (по материалам Камских заводов) // Волжские земли в истории и культуре России: Материалы Всерос. науч. конф., посвященной 10-летию создания Российского гуманитарного научного фонда (РГНФ). Ч. I. Саранск, 2004. С. 115-118.

Лицензия ЛР № 020411 от 16.02.96. Сдано в производство 08.02.05. Формат 60x84 '/1в. Печать офсетная. Усл. печ. л. О.°3. Уч.-изд. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ № 35.

Издательский дом "Удмуртский университет", 426034, г. Ижевск, ул. Университетская, 1, корп. 2.

1809