автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.06
диссертация на тему:
Культура Северной Мосопотамии XVI-XIV вв. (Культура Митании)

  • Год: 1994
  • Автор научной работы: Мухаммад, Баки Аль-Малла
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.06
Автореферат по истории на тему 'Культура Северной Мосопотамии XVI-XIV вв. (Культура Митании)'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Культура Северной Мосопотамии XVI-XIV вв. (Культура Митании)"

РГ6 од 1 8 ДПР 19М

ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ИНСТИТУТ АРХЕОЛОГИИ РОССИЙСКОЙ АКАДЕМИИ НАУК

На правах рукописи

МУХАММАД Баки Аль-Малла

КУЛЬТУРА СЕВЕРНОЙ МЕСОПОТАМИИ ХУ1-Х1У ВВ. (КУЛЬТУРА МИТАННИ)

Специальность 07.00,06 - археология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Москва - 1994

Диссертация выполнена в Институте археологии Российской Академии наук

Научный руководитель:

доктор исторйческих наук Мунчаев P.M.

Официальные оппЬненты!

доктор исторических наук Мерперт Н.Я. доктор исторических наук Аристова Т.О.

Ведущая организация - Музей искусств народов Востока

Защита состоится «2.У 1994 г. в I / I часов

на заседании специализированного соЬета Д.002.18.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора наук при Институте археологии Российской Академии наук по адресу: 117036, г .Москва, ул. Дм.Ульянова, 19, 4 этаж, конЛеренц-зал.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института археологии РАН.

Автореферат разослан "9" CWp 1994

Ученый секретарь специализированно!« совета

Сергеева З.М.

Общая характеристика работы. Актуальность темы

В рамках исследований, посвященных Древнему Ближнему Востоку, восстановление исторического и культурного развития хурритских народов и митаннийского государства шло медленно и сопровождалось недостатком письменных источников и археологического материала. Мир мотаннийско-хурритского народа оказался слабо изучен и доступен лишь узкому кругу специалистов. Тем на менее, нужно особо подчеркнуть важность изучения Миганнии как одной из крупных держав на Ближнем Востоке во П тысячелетии до н.э., сыгравшей значительную роль в политической жизни стран Передней Азии эпохи бронзы. Одной из причин слабого изучения до сего времени истории и культуры Митанни стал тот факт, что до сих пор не обнаружена столица этого государства Вапшуканни.

Фактически до сих пор нет специальной монографии, посвя-цэнной вопросам материальной культуры Митанни.

Скудость фактологического материала и отсутствие сводка работы по археологии Митанни или хотя бы ее основных про-5лемах создает обширное пола для спекулятивных воззрений.

Таким образом, углубленное изучение проблем материаль-юй культуры Митанни ждет своего часа, когда исследователи шзьмут на себя смелость перейти от частных вопросов к общим, юпользуя весь фактологический материал, который, мы надеем-!Я, в ближайшем будущем увеличится.

Эта тема представляет собой значительный интерес, ибо юторики концентрируют свое внимание, в основном, на внеш-[еполитической истории Митанни, используя в качестве источ-[иков только клинописные тексты. Материальная же культура [ри этом отходит на второй план и ее памятники практически :е используются как источники.

Задачи работы следующие - выделить общие - выделить об-яе черты в известных нам хурритских памятниках, обобщить ти сведения и реконструировать материальную культуру Митан-и в целом, насколько позволяют имеющиеся двшше.

Эта работа - одна из первых исследований по материаль-ой культуре Северной Месопотамии митаннийского периода. В

Г

работе были использованы материалы по археологии севера Месопотамии, Сирии и Ближнего Востока в целом.

Основное содержание работы: история изучения Митанни; архитектура и строительное дело; керамика; печати; приложение (керамика из раскопок Телль Брака в 1Э8Э г.); заключение; иллюстрации, библиография, список сокращений.

Введение. История изучения Митанни

Констатация факта существования и политической значимости митаннийского государства вначале была произведена филологами. Тексты Эль-Аыарнн сообщили нам о монархах, которые поддерживали тесные связи с Египтом ХУШ Династии. Этими монархами были правители Митанни. Кризис некогда могущественного государства отразился в договоре между Сушшлшшума и Маттива-зой, где среди почитаемых в Митанни божеств упоминается индо--арийские боги.

Антон Мортгат первым обратился к проблеме хурритского влияния в искусстве. Унгнад попытался "облечь плотью" хурри-тов и их эпоху. Для него "Хурри" означало политический союз разных народов Ближнего Востока. И.Гелб считал очевидным родство между хурритеми и жителями Субарту.

В го же время был достигнут заметный прогресс в изучении хурритского языка. Благодаря находкам Р.Старра в Нузи. В результате непрекращающихся поисков появились работы И. Фридриха и К.А. Спейзера.

Свой вклад в исследование феномена культуры хурритов внес А.Гетцз. Р.Т.О. Каллаган впервые попытался систематизировать накопленные знания, источники.

Что касается исследований советских ученых, то в них освещены отдельные аспекты истории Митаннийского государства (Дьяконов И.М., Соловьева С.С., Якобсон В.А., Янковская Н.Б., Гиоргадзе Г.Г.)

Особо укажем на издания отчетов о раскопках памятников Митанни. В них, к сожалению, дается, в основном, описание обнаруженного материала без должного анализа и обобщений.

Систематическое изучение хурритских памятников Месопотамии началось после первой мировой войны. Первым памятником,

13 раскопок которого узнали о существования сильного хуррит-жого государства Митанни, стал Нузи. Раскопки были проведе-гы в 1925 г., а в 1927-28 гг. качалась интенсивная работа [а Йорган тепе. Б 1929 г. руководство экспедицией перешло к '.X. Пфейфферу, а с 1930 г. главой экспедиции стал Р.Ф.С. тарр.

При раскопках Нузи были вскрыта культурные слои, отно-ящиеся к энеолигическому, аккадскому, хурритскому и парфя-о-сасаквдскому периодам. При этом, в частности, были нссле-оваяы остатки жилых построек дворца, храма, а также болыао-о количества частных жилиц. Однако самой интересной наход-ой стала знаменитая коллекция текстов. При раскопках обна-ужено более 4 тыс. клинописных табличек.

Вторым памятником, который расширил наши знания об ис-ории Митанни, стая Телль-Брак, который расположен вблизи •Хабур в северо-восточной Сибири. Его раскопки были начаты 1937-1938 гг. М.Е.Л. Малловаком. Исследователь обнаружил зи слоя, содержащих керамику, аналогичную обнаруженной в гзи.

Исследования Телль-Брака были возобновлены в 1976 году >д руководством Д.Отса и активно ведутся в настоящее время, ¡следована значительная часть городища, раскопан Митанний-ий дворец; продолжено изучение "храма", найдены большое 1личбство печатей и клинописные таблички. В результате ус-новлено и время подчинения этого города Митанни - середи-16 в. до н.э. (когда царь Митанни Параттарна властвовал д всей северной долиной от Нузи до Аллалаха). Этот вывод л сделан из факта осквернения храма, на развалинах которо-был построен дворец - это исключительное событие в Месопо-мской истории и свидетельствует о вторжении чуждой влас, без уважения относящейся к местной религии.

Третьим известным нам памятником, важным для изучения гории Митанни, является Аллалах (Телль Атчана). Это телль Амукской равнине у р.Оронт, близ турецко-сирийской грани, До и после второй мировой войны там велись раскопки под ■соводством Л.Вулли. На памятнике выделено 17 строительных

уровней, охватывающих хронологически период с 3.400 до 1.200 гг. до н.э.

В ходе раскопок в 60-е гг. Моортгат исследовал в Телль--Хуэйра два здания, которые получили названия "Митаннийская постройка" и "Северный храм".

Отметим еще один памятник - Телль аль Бдери. Его раскопки велись в 80-х гг. в рамках международной кампании по спасению археологических объектов, находящихся под угрозой затопления в результате строительства плотины на р.Хабур в провинции Хасеке, экспедицией Западно-берлинского университета под руководством профессора Х.Конха. Поселение в митаннийско--хурритскую эпоху отличалось большой плотностью населения. Раскопаны остатки довольно крупных домов с толстыми стенами, а также большие хранилища для зерна и других продуктов.

Совсем недавно внимание археологов было обращено на холм Телль-Бери на р.Джак-Джах, притоке Хабура. Телль-Бери - это современное название древнего города "Кахат", исследуемого итальянской экспедицией с 1380 г. Верхние слои холма содержат материалы, датируемые П тысячелетием до н.э.

Документы из Аррапхи - это свыше 4.000 табличек, написанных на аккадском языке с сильной примесью хурритских слов. Они представляют собой дворцовые, храмовые и семейные архивы.

В письменных документах из Египта государство Митанни чаще упоминается под названием "Нахарина" ("Нахрайна") - "страна рек". Эти документы содержат, в основном, материал о политических взаимоотношениях Египта и Митанни в ХУ-ХГУ вв. до н.э.

Также ценные данные можно извлечь из Богазкейокого архива. Там есть сведения о взаимоотношениях Митанни с Хеттским государством.

В архиве Угарита найдены посвящения и гимны богам, фрагменты шумеро-хурритского словаря, поучения, письма, датируемые Х1У в. до н.э. Обнаружена даже клинописная табличка с записью текста одной из хурритских обрядовых песен.

Разрозненные данные раскопок, сохранившиеся текстовые свидетельства требуют более тщательного анализа и глубокого

обобщения. Интерпретации, даваемые современными исследователями истории Митанни, освещают проблему лишь в той мере, насколько позволяет фактологический материал, относительно поверхностно, без должного соотнесения предпосылок и следствий, выводов и заключений экономического, социального и культурного становления и развития государства, на протяжении многих веков остающегося загадкой для историков, археологов и всех исследователей Древнего Востока,

ГЛАВА I, Архитектура и строительство.

Митаннийская архитектура использовала и развила известный в Анатолии с древнейших времен прием, заключающийся в том, что фундамент здания выполнялся из кашей без строительного раствора и на этом основании возводились стены из кирпича или кирпича-сырца, а также решетка из дерева. Следует также отметить, что у митаннийцев данная техника сосуществовала с месопотамской, где стены возводились яз простого кирпи-ча-сырпз.

Наиболее интересными и оригинальными элементами, которые нашли дальнейшее отражение в архитектуре Ближнего Востока, являлись ортостаты как строительный прием и художественная деталь. Оргостат представлял собой каменную плиту большого размера, которая закрывала нижнюю часть стены. Этот элемент происходит от древних каменных фундаментов.

Основные характерные черты мятаннийской архитектуры составляли: портик со ступенями, фасад, нередко обрамленный башнями или усиленными стенами. Посередине располагались одна - четыре колонны из дерева на каменном основании.

I. Нузи.

Дворец Нузи играл чрезвычайно важную роль в общественной жизни города середины П тыс. до н.э. Он имел сложную зтруктуру.

Наиболее четко подразделения здания прослежены в части, эключающей восточный угол дворца. Эта часть здания являлась збслуживающей. Что касается остальной части здания, являющейся основной, то она использовалась как жилище царской семьи.

Границей между основной и служебной частями здания служил большой двор. Последний содержал две конструкции необычного характера. Первая - прямоугольный бассейн из обожженного кирпича с вертикальными стенами и плоским дном, в восточном углу двора.

Вторая конструкция, представляющая интерес, - это пара прямоугольников, лишь частично уцелевших, из обожженного кирпича, некогда покрытых тонким слоем штукатурки и служивших основанием значительных по весу и высоте колонн.

Вызывает удивление тот факт, что в целом в Нузи камень не использовался в качестве строительного материала, ведь его достаточно много на холмах Киркука.

Вдоль одной из улиц, ведшей от дворца, располагалась сложная архитектурная группа, включающая храм. Выступающие стены северо-восточного фасада его формируют портик единственного входа в здание. Положение его, согласно соблюдавшемуся на протяжении длительного периода обычаю, определялось тем, что центр поклонения находился в юго-восточной части помещения. Внутреннее помещение храма (целла) ограничено тремя узкими комнатами на юге и юго-западе. Дверной проход в западном конце юго-западной стены ведет в первую комнату, подобный проход в другом конце - в две другие. За исключением дверных углублений, вся конструкция выполнена из необожженного кирпича. Отдельные высушенные на солнце кирпичи, квадратные и прямоугольные.

В целом храмовый комплекс Нузи отражает месопотамскую архитектурную традицию, что отметил ещэ Х.Франкфорт. Благодаря своим очень мощным стенам, он производил впечатление крепости.

Большого вндаания заслуживают пригородные дома Нузи. На значительном расстоянии от центра города в различных направлениях от основного холма находятся несколько маленьких возвышенностей, где были обнаружены остатки ряда поселений, относящихся к позднему периоду Нузи. Следует упомянуть о четырех больших частных домах, расположенных к северу от холма, которые, судя по изобилию найденного в них материала, принад-

лежали лицам, занимавшим высокое положение в обществе. Это подтверждается также значительным объемом деловых записей, обнаруженных в отдельных домах, с помощью которых удалось установить имена владельцев этих домов: Техип-тилла, Шурки--тилла, Шилва-тешуба и Зиги.

Таким образом, Нузи дает самое большое разнообразие архитектурных памятников эпохи Митанни. По ним можно составить общее представление о митаннийско-хурритском архитектурном стиле.

Интересные образцы митаняийской архитектуры были обнаружены также в Телль-Браке (северо-восточная Сирия), иссле-яуемом в широких масштабах английской экспедицией. Говоря об архитектуре дворца (План 7) следует сказать, что никакого знешнего входа в помещение не было обнаружено. Скорее всего, ш должен был находиться в разрушенной гаетой стене. На южной ;тороне двора находилась большая комната, подвергшаяся знают ельн ому разрушению и первоначально имевшая размеры 15x15 I. Расположенные в восточной части здания кухня и комната геред ней служили для хранения больших продовольственных кув-1Инов. Кухня была тщательно оборудована разными печами.

Три фактора позволяют утверждать о существовании второ-■о этажа, по крайней мере, в северной части дворца: во-пер-1ых, большая толщина стен (3,5 м в отличие от обычных 2,5 :); во-вторых, наличие двух лестниц; в-третьих, отсутствие аких бы то ни было кшшх помещений на первом этаже. Можно расположить, что комнаты для жилья располагались на верхнем таже над большим северным помещением и, возможно, также над ухней. Существует очевидная параллель с дворцом в Аллалахе, ооружейным в тот же самый период.

В 1586 г. в Телль Браке был открыт храм площадью 16x18 м, азделенный проходом шириной 2,5 м. Храм, очевидно, существо-ал в одно время с дворцом. Юкный и восточный фасады его были крашены панелями из трех соединенных полуколонн и снабжены цинственным входом шириной 1,5 м и расположенными сбоку ма-зньходи башнями.

3. Аллалах.

Основные элементы митаннийской архитектуры в Аллалахе ярко проявились во дворцах Ярим-Лима (Аллалах УП), Никмепа (Аллалах 1У).

Дворец Ярим-Лима, датируемый второй половиной Х1Х-ХУШ вв. до н.э. по существу является первым архитектурным сооружением, в котором ясно проявляется влияние хурритов, Этот дворец, прямоугольный в плане, разделен внутренним двориком, в котором в центре на каменном настиле был сооружен очаг для огня. Естественно, в этот внутренний дворик вела дверь, которая была единственной во дворце, гак как другая дверь, ведущая в зал, была наглухо замурована и даже обложена артостатами со стороны внутреннего дворика.

При сооружении дворца была применена хурритская техника строительства. Использованы каменный фундамент, базальтовые ортостаты для украшения, в верхней части стен - кирпич или кирпич-сырец с деревянной решеткой.

Дворец Никмепа относится ко времени митаннийского правителя Сауссаттара. Основное помещение выполнено в форме прямоугольника, причем очаг размещен у более короткой стены. Вероятно, око было главным залом здания.

Дворец Никмепа выполнен с очень обильным использованием дерева (следует учесть, что этот монарх был вассалом Митанни и контролировал производство дерева и его переработку). Дерево использовалось столь щедро, что Франкфорт, исследовавший дворец, осуждает строителей за "экстравагантность". Колонны изготовлялись из дерева и ставились на базальтовое основание. Следует отметить, что во дворце Никмепа на ортостатах нет никакого декора. Стены опирались на каменные основания (причем каменная кладка достигала высоты почти I м).

4. Телль-Хуэйра.

В ходе раскопок в 60-е годы А.Моортгат исследовал в Телль-Хуэйра два здания, которые получили названия "Митанний-ская постройка" и "Северный храм".

Планировка первого здания такова, что она состоит из трех независимых, но непосредственно прилегающих друг к дру-

гу смежных частей. Западная стена одного из помещений укреплена "слоями довольно толстых каменных блоков, назначение которых остается неясным". Вход в помещения оформлен каменным порогом, а перед входами в даа из них несколько двориков вымощены булыжниками.

Фундаменты домов сделаны из камней разной величины, а стены сложены, в основном, из кирпича. В некоторых помещениях совершенно не осталось никаких признаков, по которым можно было бн судить об их использовании я предназначении, поэтому назначение данного здания не представляется ясным. Моортгат считает его "святилищем". В середине II тыс. до н.э. хурриты строили свои здания прямо на руинах города раннединастяческого периода.

"Северный храм" построен в той же технике, что и "Митан-нийская постройка". Привлекает вниманиз прямоугольный зал с входом на одном из концов боковой стена, как в Нузи, внутри которого найдены образцы керамики стиля Нузи, печати так называемого стиля Киркук. У северо-западной стены расположены "эстрада" я ¡гертвзнннй стол, между ними находится "сток в полу, по-видимому, для стока крови". Моортгат отнес данное здание к периоду Митанни, хотя в то же время он допускал, что в изобразительном искусстве народ Митанни "испытывал сильное влияние шумеро-аккадской и ассирийско-вавилонской культур", что сказалось и на его архитектуре. Таким образом, "Северный Храм" может служить ярким примером взаимовлияния различных культур.

5. Телль-Эль-Бдери.

Интересное поселение митаннийской эпохи было исследовано на одаом из крупнейших холмов - Эль-Бдери, расположенном з долине реки Хабур. На поселении обнаружено большое количество стен и небольших помещений. В северной части холма открыты остатки архитектурного сооружения площадью 40x30 м. Это сооружение включает в себя постройку из необожженного кирпича, которая, как представляется, была сооружена на развалинах здания предшествующей эпохи. Пожалуй, самым важным архитектурным элементом данного здания является круглая ком-

нага, расположенная перед передним коридором. Эта комната построена на мощном каменном фундаменте. Возможно, эта комната была когда-то хранилищем со сводчатым потолком.

На уровне У1 (южный склон холма) открыты остатки небольшой круглой постройки, найдено значительное количество обуглившихся предметов. Фрагменты керамики, найденные в различных местах постройки, подтверждают, что она относится к ми-таннийско-хурритской эпохе (ХУ-ХШ вв. до н.э.). Вторая круглая комната-хранилище выходит на широкую улицу, которая идет от равнины, на которой находится холм, к его вершине.

6. Телль-Эль-Римах.

Заслуживает внимания открытие в Телль-Рдаахе погребения времени Митаннийского царства. Д.Отс, исследовавший ату могилу, оценил его как одну из самых интересных находок. Речь идет о сводчатой камере, сложенной из кирпича-сырца и покрытой гипсовой штукатуркой. Внутрь "склепа" можно было проникнуть по вертикальному колодцу, а затем через отверстие в северо-западной стена, которое закрывали кувшином. Как считает Д.Отс, "в камере было погребено по крайней мере пятеро". Найденные в захоронении предметы инвентаря позволяют определить его как митаннийское. Это две митаннийские печати, глиняные четки и стеклянная бутылка. В действительности, данное погребальное сооружение является обычным для Месопотамии, сделанным из кирпича-сырца и покрытым гипсовой штукатуркой. Вполне возможно, что могила была сооружена хурритами и использовалась ими.

Итак, каждый из описанных наш архитектурных памятников, обладал своими определенными особенностями. В целом они создают общее представление о митаннийской архитектуре, которая возникла и развивалась под несомненным влиянием архитектуры и искусства предшествующих эпох и соседних народов Ближнего Востока.

10

ГЛАВА П. Керамика. Вопросы технологии.

Классификация. Типология.

Керамика Митайни имеет свои яркие специфические особенности, но в то же время в ней обнаруживаются черты, характерные для предшествующей эпохи и гончарного производства соседних стран. Она типологически достаточно разнообразна. Особую художественную ценность ей придают по-разному выполненные детали орнамента, венчика, дна. Несмотря на существенные различия между отдельными стилями митанняйской керамики, можно определить целый ряд присущих им общих черт, которые заключаются в тщательности обработки, использовании хорошо очищенной и отмученной глины, а также использовании ограниченной цветовой 1

гаммы: черного, красного, коричневого цветов, а в поздний ne- I

риод - белого цвета. Применялись своеобразные сюжеты росписи. Однако, наряду с расписной, существовало огромное количество керамики без росписи (бытовой и культовой), которая распространялась по всей территории Митаннийского царства.

Керамика для чисто повседневных целей в основном не декорировалась, а более сложные керамические формы, предназначавшиеся для ритуальных и праздничных церемоний и имевшие особую значимость, были особо тщательно отделаны, в ряде случаев по- j

крыты глазурью, украшены сложным декоративным узором на цвето- '

вом фоне. Характер декоративной росписи - сочетание геометриче- ) ских узоров и растительных форм и изображение животных. j

Особый интерес для восстановления культовой традиции J

представляют найденные глиняные антропоморфные фигурки. На i

предметах, связанных с культом, очень часто обнаруживается глазурь. Нередко используется термин "зеленая глазурь". Сле- j

дует отметить, что в стиле Нузи использовалась глазурь еще двух даетов - желтого и белого. Белая глазурь встречается |

очень редко, причем, как правило, она покрывает изделие очень j

толстым слоем.

В целом, по таким факторам, как разнообразие митанняйской керамики и широкая степень ее применения, развитая технология ее изготовления и-использование различных составов глины для тех или иных форм кёрамики, можно составить пред- j

ставление о достаточно высоком уровне развития гончарного искусства Мигании.

Образцы глиняной посуды, которые можно отнести к митан-нийской, представляет керамика стиля Хабур. Этот стиль, на имевший до И тыс. до н.э. каких-либо предшественников, привнес в культуру Месопотамии ранее ей не известные новые образцы и формы. Свое название он получил в связи с тем, что керамику подобного стиля в больаих количествах находили в долине р.Хабур в северо-восточной Сирии. Эта керамика была распространена довольно широко л ее ареал частично совпадает с районами перемещений хурритов. Образцы этой керамики балл найдены в Аллалахе УП и У1 (1800-1600 гг. до н.э.), в Загросе, Азербайджане, Курдистане, Телль-Браке, Чагар-Баэа-ре, Телль-Хуэйре и других поселениях в долине Хабура.

По мнению Хамлина, тщательно изучившего керамику стиля Хебур, последнюю можно датировать 1300-1600 гг. до н.э. Следует отметить, что типичные образцы этой керамики были найдены и з памятниках периода Нузи. Поэтому можно предположить, что меаду керамикой стиля Хабур и более тонко обработанной керамикой Нузи существует тесна! связь.

Роспись носит преимущественно геометрический характер. Однако на керамических изделиях стиля Хабур иногда встречаются изображения птиц. Наряду с красной, черной и коричневой роспись» встречаются отдельные сосуда с белой росписьв (горизонтальные полосы, треугольники, шашечки, круги и точки, ромбы и т.д.).

В конце ХУ1 - начале ХУ вв. до н.э. на севере Сирии и Месопотамии возник новый тип необычайно элегантной и оригинальной керамики с белой росписью на темном фоне. Это самая совершенная, выполненная на высоком техническом уровне керамика хурритов, которая появилась и распространилась в период существования и расцвета Ыитаннийского государства. Хронологические рамки существования этой керамики охватывают период с конца ХУ1 до середины XI вв. до н.э. Данный тип керамики встречается в Аллалахе с У уровня. Она обнаружена и в лэмятниках бассейна рек Балих и Хабур - 2 Телль-Браке, Телль-Фахарии, Чагар-Базаре, а также в Телль-Хуэйре.

Г

Керамика Нузи разнообразна по формам. Встречаются горшки как с вертикальными стенками, так и с выпуклым туловищем и широкой горловиной. Все они имеют обычно закругленное дно. Иногда встречаются горшки с прямыми стенками и плоским днищем. Представлен и редкий тип горшков - с отверстием в днище.

Кувшины отличаются гораздо большим разнообразием форм по сравнению с горикамя. Орнаментация их также намного разнообразнее, чем у горшков, хотя в большинстве случаев они выполнены в одной и той же манере. Вогнутая полоска по окружности обычно находится в верхней части кувшина, особенно у горловины. Полосы волнистого орнамента проходят яо плечикам и иногда вокруг нижней части туловища. Кувшины изготовлены из чистой глины с примесями рубленой соломы. Практика изготовления на гончарном круге являлась обычной для небольших кувшинов.

Отдельную группу составляют вазы. Они делятся на два основных типа. В первый тип входят вазы из серой глины. Второй представлен вазами с очень тонкими стенками, изготовленными из очень мягкой глины зеленоватого цвета. Эти вазы, как правило, украшенные геометрическим узором на густом красном фоне, типичном для Миганни, были распространены в частных домах.

Кубки представлены значительным количеством вариантов, что подтверждает существование многочисленных гончарных мастерских, производивших керамику одного стиля на огромной территории от Нузи до Аллалаха. Они изготовлены из чистой, хорошо отмученной глины, часто светло- или темножелтого цвета, хотя известны и примера использования зеленоватой, красноватой или темной глины. Кубки также покрывались белым или желтым ангобом; Затем наносился темный фон, по которому писался белый рисунок. Для стиля Нузи характерны кубки с гладкими, прямыми или вогнутыми стенками; большая часть ранних экземпляров полированная. В поздний же период полированы '

далеко не все кубки. I

Стенки кубков чрезвычайно тонки, они достигают нередко !

0,3 см при средней толщина 0,5 см. Высота кубков не превыше -

ет 17 см, их основание выполнено в виде маленькой круглой ножки. По мнению Хроуда, основания высоких кубков, появились в результате подражания стеклянным кубкам. В Телль-эль-Рима-хе были найдены фрагменты стеклянного кубка подобной формы, которые были сопоставлены с тишиной формой митаннийских кубков. Встречаются также высокие кубки, которые отличаются тем, что-имеют небольшую ножку и более приземистое туловище.

Наибольшим разнообразием среди керамических изделий стиля Нузи отличаются чашки. Они разделяются по форме на следующие типы: I) треугольные чашки; 2) плоские чашки; 3) чашки с ножкой; 4) чашки с отверстиями в донце; 5) полированные серо-керамические чашки; 6) треногие чашки; 7) решетчатые чашки.

Интересным типом митаннийской керамики являются зооморфные и антропоморфные вазы. Считается, что последние являются выражением западного влияния. Франкфорт при описании найденного в Телль-Браке образца указывает на изображение бородатого мужчины с локонами. Значение этого образа неясно, в целом подобные изображения немногочисленны. Серия зооморфных ваз представлена чрезвычайно привлекательными образцами. К ним относятся, например, экземпляр из Телль-Хуэйры, сосуды из Аллалаха, декорированные в типично митаннийском стиле белой росписью на темном фоне. Для изготовления зооморфных сосудов использована мелкозернистая глина, поверхность во многих случаях выравнена на круге или вручную.

Заслуживает внимания орнамент, встречающийся на керами- • ке различных типов. Краска наносилась густым слоем, чтобы явственно выделялись различные элементы узоров на сосудах. Набор цветов и их сочетание чрезвычайно ограничены. Наиболее распространенным является черный цвет. Чаще всего он служил основой, на которую наносился рисунок белого цвета.

Красный цвет в качестве основного встречается редко, и ¿ели используется, то аналогично черному цвету, либо без других цветов, либо в качестве фона для росписи белой краской.

Наиболее распространенным мотивом являются продольные

завитки. Вертикальные завитки встречаются редко. Часто встречается ромбовидный узор - иногда в виде простой зигзагообразной линии на красном и черном полв. Другой обычный декоративный мотив - кружочки, иногда в окружении пятнышек. Чешуйчатый орнамент очень редок.

Несколько схематично изображены растительные узоры, обычно в сочетании с геометрическим орнаментом. В изображении животных также сочетаются как реалистические черты, так и схематические. Декоративная керамика весьма характерна для митаннийского искусства. В домитаннийских слоях она не обнаружена.

Митаннийский стиль суммирует опыт народов Древнего Вое- ,

тока в искусстве декора. Использование гончарного круга, |

тщательность обработки, высокое качество глины, преобладание j

черного, красного, коричневого тонов в росписи, а также расположение росписи в верхней части вазы являются характерными для' хурритской керамики. Хурриты являлись носителями новых идай и сюжетов, которые они искуссно сочетали с традиционными для sex народов, с которыми они поддержали контакты.

ГЛАВА. Ш. Митаннийские печати.

Особую, чрезвычайно интересную и важную во многих отно- !

шениях категорию находок в памятниках Митанни представляют, 1

несомненно, печати. Они отражают специфику материальной j

культуры Митанни и дают богатый материал для изучения религиозных представлений и ритуальной символики, позволяя понять также в определенной степени характер и особенности контактов -

между митаннийской и современны!.",и ей культурами других народов Ближнего Востока. Месопотамская традиция предлагала горизонтальную композицию с одним или двумя рядами изображений. В митаннийской глиптике применялся этот же метод организации пространства, но митаннийцами было введено вертикальное размещение изображений, стремящееся к симметрии в наиболее сложных композициях, что стало основополагающим для митаннийских !

печатей. Предполагается,-что именно такое расположение изо- !

i

Сражений на печатях по вертикали является типичной митанний-ской традицией.

Иконография митаннийцев чрезвычайно богата. К истинно митаннийским причисляются многочисленные и разнообразные сюжеты: маленькая антилопа с повернутой на плечо головой, крылатые чудовища-монстры, несколько антилоп или коз вокруг дерева или куста, декоративное использование розетки, изображение крылатого дракона, грифонов и головы антилопы, священного дерева и неба в виде распростертых крыльев, поддерживаемых фигурой или опорой. Сщет миганнийской глиптики -голову быка - предположительно относят к наиболее раннеиу периоду. С другой сторона, мы должны помнить о священном животном бога грозы Тешубебыке, чьи изображения можно видеть среди немногих остатков настенной живописи г.Нузи. Коза или антилопа не всегда изображена в движении. Отмечены и полулежащие фигуры животных (в печати царя Ханигальбата) и стоящие.

Примечательны фигуры существ с головой человека и с крыльями орла, также как и изображения крылатых духов с птичьей головой, несущих солнечный диск - вероятно, речь идет об образе крылатого неба или космического пространства, или колеснице ветров. Изображение крылатого духа как поклонника дерева и повелителя животных распространится затем по Ассирии, Месопотамии и Северной Сирии. Образ человека-птицы был широко распространен в прикладном искусстве и в представлениях ассирийцев о космосе. Необычным элементом хурритско--митаннийокой иконографии является чередование изображений животных и мужских масок.

Разновидности крылатого диска, обнаруженные на печатях времен Миганнийской империи, можно подразделить на три типа: египтизированные, восточные варианты крылатого диска без волют и с волютами.

На Ближнем Востоке первые находки с изображением крылатого диска (находки явно египетского происхождения) были обнаружены в г.Библос. Они датируются периодом ранней Египетской династии. Только в ХУШ и ХУП вв. до н.э. сюжет этот уже

значительно чаще встречается в древне сирийской глиптике. В то время когда миганийская глиптика перенимает сюжеты из месопотамской, египетской вариант крылатого диска начинает выступать в двух формах: в виде значительно египтизирован-ного крылатого диска, обработанного граверной иглой, и диска с крыльями, перья которых выполнены в технике обжимки.

Сирийско-месопотамский тип сюжета "крылатый диск без волют" абсолютно чужд египетским ремесленникам и является чисто восточным изобразительным мотивом. Этот сшег более всего представлен на печатях из Нузи и Арабха (Киркука).

Другим наиболее часто используемым в изобразительном искусстве Митанни сюжетом является стилизованное дерево. Сам •

сюжет не нов, доказательством чему служат многочисленные |

данные, происходящие из памятников Ш тысячелетия до н.э. |

Правда, изображение стилизованного дерева не встречается в {

начале П тысячелетия и лишь с ХУ1 в. он как бы снова возникает; его небывалый взлет совпадает о расцветом Митаннийской империи.

Стилизованное изображение дерева предстает в двух разновидностях, каждая из которых имеет несколько вариантов: прямолинейное дерево, ветки которого заканчиваются небольшими шариками, и дерево, украшенное волютами (или завитками). Как первое, так и второе - новые сшеты, которым в период подъема митаннийской культуры изобразительное искусство отдавало предпочтение.

"Прямолинейные деревья" Аллалаха, равно как и аналогичные в позднем Угарите, являются первыми в своем роде во всей Западной Азии. С середины ХУ в. до самого конца второго тысячелетия до н.э. изображение "прямолинейного дерева" уже распространено на всев Ближнем Востоке. Тем не менее поражает то постоянство, с каким используется данный сюжет, а именно: всегда определенного назначения (цилиндрической формы) печать, изготовленная из одного и того же материала (фаянс) и отличающаяся одинаковой техникой исполнения.

Классификация стилей печатей. Огромное наследив хур~ ритской и митаннийской глиптики можно разделить на три ти-

па стилей: традиционный, развитой и простой, которые существовали более или менее одновременно.

Традиционный стиль. Под традиционным хуррито-митанний-ским стилем в глиптике мы понимаем композицию без линий и заднего плана, с заполненным различными сюжетами полем с соблюдением некоторой симметрии. Нет линии основания, композиция развивается на всем пространстве, сюжеты явно хуррит-ские.

Развитой стиль. В эту группу входят наиболее интересные печати и оттиски, в которых возобновлена месопотамская горизонтальная композиция, но уже в другом виде и с другими элементами: созданы группы вертикального развития и появились простые элементы, которые своим повторением создают определенный орнамент. Стремление к организации пространства, определенное расположение даже несимметричных фигур влияет на ансамбль в целом.

Простой стиль. Эту группу печатей отличают малые размеры, ясность композиции, преобладание в рисунке анималистических сюжетов. Несмотря на то, что все свободное пространство заполнено, прочесть эти сюжеты довольно легко. Художник развивает два орнамента, один из которых основной. Появляются геометрические мотивы в виде решетки в качестве каймы и в качестве сюжета для печати. Эти печати обычно выполнены из обожженной глазурованной глины. Предположение, что печати этого стиля пользовались популярностью в хуррито-ми-таннийском царстве, обусловлено большим количеством иаходок подобных печатей, например, в г.йузи.

Для интерпретации и анализа огромного количества обнаруженных печатей были представлена лишь немногие, яркие образчики изобразительного искусства государства Митанни. Богатство их содержания складывалось из наложения, переплетения и взаимопроникновения стилей различных предшествовавших а современных митаннийцам культур.

Митаннийско-хурритская глиптика внесла новые идеи и представления в мир искусства печати П тысячелетия до н.э. Относительная простота и техника исполнения расширили гео-

графическое и социальное "пространство" печати. Тот очевидный взлет, который испытало искусство обработки цилиндрических печатей при помощи точильного круга, набора сверл и обжимки, можно сравнить с распространением гончарного круга для производства глиняной посуды.

ЗШЮЧЕШЕ

В изучении культуры Северной Месопотамии митаннийского периода достигнуты к настоящему времени определенные результаты. Хотя не открыта до сих пор столица Митаннии, не раскопаны и в должной мере не изданы многие памятники Северной Месопотамии ХУ1-ХП вв., мы имеем возможность на основе накопленных данных исследовать отдельные важные атрибуты материальной культуры Митаняи и тем самым определить ее вклад в развитие цивилизации Древнего Востока.

. Мы рассмотрели три важнейших категории данных: архитектуру и строительное дело Мигании, наиболее массовый материал из памятников Северной Месопотамии П тыс. до н.э. - керамику и оригинальную группу печатей, обнаруженных в этих памятниках и известных как печати митаннийского стиля. Это позволило с достаточной убедительностью показать своеобразие культуры Митанни при ее несомненных связях как с культурой Месопотамии предшествующего времени, так и с культурами сопредельных стран Ближнего Востока.

Раскопки Нузи, Теяяь-Брака, Аллалаха и других памятников показали, что для хурритов характерна прямоугольная архитектура. В технике строительства они восприняли деревянную каркасную решетку и внедрили широкое использование каменных фундаментов при сооружении жилых построек, дворцов и храмов. Высокого уровня развития достигло в Митанни гончарное производство. Использовав-традиции гончарного дела Месопотамии Ш - начала П тыс. до н.э. и своих соседей, митаннийские гончары развили собственный стиль керамики, характеризующийся своеобразием многих форм посуда и оригинальностью орнаментации, включающей в себя'геометрические и изобразительные мотивы, нередко в виде сложных композиций, выполненных крас-

ной, черной и коричневой росписью, а также белой краской. Отдельные образцы митаннийской керамики представляют собой подлинные произведения гончарного искусства. Большой интерес вызывают митаннийские печати.

В технике и иконографических мотивах хурритской глиптики наиболее ярко выразился характер этого пластического направления восточного искусства.

Культура и искусство хурритов обладают ясно выраженной индивидуальностью, новаторской техникой и удивительной способностью влияния. Хурратская культура в большой степени определила развитие искусства в Ассирии и Хаттии и оказала свое влияние на Ново-хетское царство и арамейские княжества.

Культура Митанни остается до сих пор недостаточно изученной. Мы надеемся, что выполненная нами работа, являющаяся одним из первых исследований в этом направлении, внесет определенный вклад в разработку данной проблемы. Дальнейшие же полевые работы и научные исследования, безусловно, будут способствовать более полному изучению культуры Северной Месопотамии митаннийского периода.