автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.13
диссертация на тему:
Культурантропологическое измерение евразийства

  • Год: 2001
  • Автор научной работы: Кольчугина, Татьяна Анатольевна
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Ростов-на-Дону
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.13
Диссертация по философии на тему 'Культурантропологическое измерение евразийства'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Кольчугина, Татьяна Анатольевна

Введение.

Глава 1. Антиномии евразийской культуры (теоретико-методологические аспекты).

1Л. Евразийство, как идея и утопия: философско-культурный проект.

1.2. Духовные основы евразийства: православное и языческое.

1.3. Русский национальный характер: синтез туранского и арийского компонентов.

Глава 2. Культурная антропология евразийства.

2.1. Россия - особый национально-культурный континент. АГ.А. ф. 'А. 'А.

2.2. Концепция евразийской государственности и правосознания.

2.3. Русский народ и «тягловое государство» в евразийском контексте.

 

Введение диссертации2001 год, автореферат по философии, Кольчугина, Татьяна Анатольевна

Актуальность темы исследования. Начало нового века для российского общества связано с качественными изменениями в социально-экономической, политической и духовной сферах, происходяпщми динамично и неоднозначно.

Россия вновь со всей очевидностью стоит на перекрестке нескольких дорог, выбирая адекватный путь развития собственной государственности и культуры. Отсюда повьппенное внимание к евразийству как идейному течению, вбирающему в себя размышления о судьбах и предназначении России, русском духе, национальном характере, культуре, правосознании и гражданственности.

Реалии сегодняшнего дня показывают, что предлагаемые западные модели государственного обустройства в России не срабатывают, тем более известно, что предшествующий вариант принудительной европеизации в начале прошлого века закончился ликвидацией мощного государства и гражданской войной. Запад не принес спасения России. В этих условиях обращение к теориям евразийцев вполне уместно и даже необходимо. Речь идет о все еще авангардной новаторской идеологии, о принципах своеобразного духовно-политического строительства, о выборе народом соответствующего его менталитету типа государственности и формы мировоззрения. Поэтому к евразийству сегодня обращаются самые разнообразные политические силы в российском обществе, независимо от их национально-культурной специфики.

Вместе с тем востребованность евразийства как целостной мировоззренческой наднациональной системы оставляет "в тени" исследовательского интереса ее культурантропологические аспекты. Поиск государственной, культурной, религиозной, политико-правовой идентичности современной России будет неполным, если вне поля зрения останется антропологическая эволюция и духовная самобытность русского народа, сумевшего на протяжении многих веков консолидировать в единое целое пестрое этнонациональное разнообразие евразийского пространства.

Степень научной разработанности проблемы. В первые годы своего существования евразийство породило внушительный поток публикаций авторов разных мировоззренческих ориентации. На нетрадиционные идеи нового интеллектуального движения откликнулись ведущие 5Д1еные-мыслители русского зарубежья: Н. Бердяев, С. Булгаков, С. Гессен, И. Ильин, А. Кизеветтер, П. Милюков, Ф. Степун, Г. Федотов и другие в основном с конструктивной критикой предлагаемых версий евразийской самобытности России.

Однако современные российские исследователи до недавнего времени были мало знакомы с трудами евразийцев-классиков, "о направлении бьшо известно крайне мало - оно продолжало находиться под покровом таинственности, а разрозненные евразийские издания оказались хорошо упрятанными в каталогах "спецхранов"А По мнению С.С. Хоружего, евразийство - это движение, ныне почти неведомое у нас, особая и большая тема, едва початая историками и философамиА.

Возрождение интереса к евразийству наблюдалось первоначально на Западе в работах М. Агурского, О. Бесса, Н. Рязановского, С. Утехина, Р. Уильямса, Г. Струве, Ч. Гальперина.

В отечественном варианте интерес к евразийству первоначально бьш обнаружен парадоксально. Л.К. Шкаренков причислил их к правым сменовеховцам, агностикам и мистикам, утверждавшим невозможность определения содержания будущей русской жизниА.

Отношение к евразийству в российском обществе было неоднозначным: от явных симпатий и надежд на то, что евразийская идея станет доминирующей на рубеже третьего тысячелетия до намеков на профашистскую направленность евразийских доктрин'А. В этой связи следует отметить работы Т. Айзатулина, A.A. Ванеева, В.Е. Давидовича, Е.В. Золотухиной, А. Игнатова, И.А. Исаева, A.B. Карташева, В.В. Кожина, Т.П. Матяш, Л.Н. Новиковой, И.Н. Сиземской, A.C. Панарина, В. Пискзчюва, Новикова Л., Сиземская И. Евразийский искус // Мир России - Евразия. -М., 1995. С.5. л Хоружий С.С. Карсавин, евразийство и ВКП // Вопросы философии. 1992. № 2. Л Шкаренков Л.К. Агония белой эмиграции. - М., 1986. С. 66-67.

Сендеров В.А. Евразийство - миф XXI века? // Вопросы философии. 2001. № 4. С. 47-55.

СМ. Половинкина, В.А. Сендерова, С.С. Хоружего, А.З. Штейнберга и других.

Особое место в геополитической и политико-правовой интерпретации евразийства занимают работы А.Г. Дугина, способствовавшего переизданию основных трудов евразийцев и написавшего к ним подробные предисловия.

В настоящее время наблюдается бурный и неуклонный рост научного интереса к евразийской тематике, поскольку модернизированные версии этой теории всерьез претендуют на то, чтобы стать в ближайшем будущем основой общегосударственной идеологии России и стержнем национальной идеи для реформируемого российского общества. В политическом плане евразийские идеи явно прослеживаются в работах Нурсултана Назарбаева, Талгата Таджуддина. Нельзя не отметить явно евразийскую направленность политического курса сегодняшнего российского лидера В.В. Путина. Однако если евразийская историческая, социологическая, геополитическая доктрина разработана достаточно основательно, то культурантропологическая и духовная версии еще ждут своего исследования.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования является культурантропологическая идентичность современного российского общества, а предметом исследования выступает культурная антропология евразийства как систематическое отражение самобытности России.

Цель исследования заключается в философско-антропологическом анализе евразийства как целостного философско-культурного проекта в единстве его духовно-нравственных и этнонациональных оснований.

Достижение цели исследования предполагается решением следующих задач:

1. Представить евразийство в рамках антиномического единства идеального и утопического, имеющего проективную значимость для сохранения самобытности России в мировой цивилизации.

2. Провести анализ духовных оснований евразийства как религиозного основания проекта интеграции евразийских народов.

3. Рассмотреть особенности русского национального характера в контексте влияния туранского компонента на формирование русского этноса и имперской евразийской психологии.

4. Выявить специфичность и оригинальное своеобразие русской национальной культуры, ее истоки, степень заимствования отдельных культурных элементов евразийского толка.

5. Определить этнокультурные и духовные предпосылки возникновения и развития евразийского государственно-правового идеала и правосознания.

6тт и и и и Дать политико-правовую оценку евразийской концепции российской государственности как тяглового государства, строящегося на принципах доминации обязанностей в качестве альтернативы правового государства.

Теоретико-методологическую основу исследования составили труды классиков мировой и отечественной философско-антропологической, культурологической и религиоведческой мысли, а также евразийские первоисточники.

В качестве основных методов философско-антропологического анализа проблемы использовались принципы диалектики, системно-структурный и компаративистский подходы, субстанциональное проектирование.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем:

- евразийская идея интерпретирована как парадоксальный и утопичный феномен культуры, отвечающий тем вызовам глобализации, с которыми имеет дело современная Россия;

- определены духовные основания евразийства как синкретический синтез православных и языческих элементов;

- русский национальный характер рассмотрен как симбиоз славянских и тюркских черт, представляющий уникальный национально-культурный антропологический тип государствообразующего имперского плана; евразийская идея представлена как форма исторической, геополитической, культурной и духовной преемственности между различными эволюционными формами российской государственности, непротиворечиво обобщающая предшествующие этапы национально-культурного развития России и предлагающая корректную модель ее будущего государственно-правового развития;

- концепция "тяглового государства" определена как форма государственного устройства, отвечающая культурному типу евразийского самосознания и являющаяся альтернативой западной юридической модели правового государства.

Основные положения, выносимые на защиту:

1Т—1 с» и и и Евразийская идея представляет собой парадоксальный и утопический проект антропологической идентичности России как исторической общности народов, уникального культурного и социального организма, особого геополитического образования, интегрированной в самобытную органическую цивилизацию, вписанную в общемировой контекст культур, народов, религий и государств с общепланетарным предназначением.

2 т—" О О Евразийская уникальность русской цивилизации противопоставлена западной в силу особой духовной православной миссии, которая объясняет необходимость культурной территориальной экспансии России, развития общего евразийского стиля религиозного традиционализма, базирующегося на уважении прав других евразийских вероисповеданий евразийского пространства. При этом православие трактуется как особый синкретический религиозный синтез, вбирающий в себя многие языческие традищш евразийских народов.

3. Русский народ формировался изначально именно как евразийский этнос, универсально объединяющий в себе черты различных племенных образований, населявших северо-восточную Евразию. Сочетание славянских и тюркских черт составило уникальный культурно-антропологический тип, что дает право рассматривать русских как имперский, государствообразуюпщй, цивилизационный народ, а не просто как один из локальных этносов.

4. Идея правового государства в России никогда не являлась общественным идеалом и не обладала сколько-нибудь культурно-значимой ценностью. Концепции западноевропейского права в евразийской модели российской государственности противостоит концепция "тяглового государства", строящегося по принципу доминации обязанностей, что является следствием самобытности евразийской культуры и психологии.

5. Антропологическое измерение евразийства предполагает формы исторической, национально-культурной, духовной и геополитической преемственности в эволюции российской государственности и правосознания, непротиворечиво обобщаюпще предшествующие этапы самобытного развития России с корректной моделью ее будущей государственно-правовой трансформации в условиях глобализации.

Научно-теоретическая и практическая значимость диссертации заключается в разработке культурашропологической модели евразийства в качестве одного из вариантов социокультурной трансформации в современной России, состоящей в возможности использования ее материалов в научно-теоретических исследованиях русского характера и особенностей государственного и национального обустройства России, конкретных форм национального традиционализма; разработке политических и идеологических стратегий конкретных партий, политических лидеров; в процессе преподавания философии, культурологии, религиоведения.

Практическая значимость диссертации определяется возможностью использовать ее выводы в национально-культурном строительстве России, регулировании межэтнической напряженности и модернизации государственно-правовой системы.

Апробация результатов исследования. Основные положения работы были изложены на Первой научно-теоретической региональной конференции в Пятигорском государственном технологическом университете; на региональной научно-теоретической конференции "Политико-правовая культура и духовность" (Ростов-на-Дону, 2001); на Всероссийских 9 конференциях "Перспективы государственно-правового развития России в XXI веке" (Ростов-на-Дону, 2001), и "Философия права и вопросы формирования государственно-правовой идеологии" (Ростов-на-Дону, 2001).

Диссертация апробирована на заседании кафедры гуманитарных и социально-экономических дисциплин Ростовского юридического института МВД России.

Основные идеи диссертации изложены в пяти публикациях общим объемом 1,5 п.л.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, щести параграфов, заключения, списка литературы, включающего в себя свыше 150 источников.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Культурантропологическое измерение евразийства"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Евразийцы жили и творили в эпоху войн и революций, в атмосфере катастроф и жесточайших социальных катаклизмов. Когда совершилась, как казалась сначала, «бескровная», «великодушная и милосердная» революция, а потом попша куда-то не туда, то все стали говорить об ошибках и просчетах (и говорят об этом до сих пор). Евразийцы считали, что нельзя сводить исход революции к случайностям и просчетам. В революции, по словам П.П. Сувчинского, воплотились времена «великих сбываний Тайны». Россия застигнута врасплох «великим ужасом Сил Богоявления».* «Все запечатлено знамением Рока» - писал Г.В. Флоровскийл. Евразийцы жили чувством, что «пришел к концу какой-то исторический цикл»". Но начался цикл новый. Основным фактом, свидетельствующим о смене циклов, является, по мнению П.Н. Савицкого, «выход России из рамок современной культуры».

В связи с пройденным Россией путем вырисовывается историческая ее миссия. Россия исчезла в революции, но «.исчезнувшая Россия сильнее и пророчественнее стоящего и устоявшего Запада»"*. В русском костре воспламенилось новое русское вдохновениел Россия страдает за все человечество: «В безмерных страданиях и лишениях, среди голода, в крови и поте, Россия приняла на себя бремя исканий истины за всех и для всех»л. Человечество пойдет путями, проложенными Россией: «То, к чему должна будет придти духовная культура всего человечества, есть основная данность, основное существо и ядро русского прозрения и искуса жизни»''. Евразийцы предвидели, что после крушения коммунизма повсюду возникнет национальное возбуждение. Россия призовет все нации искать пути к Сувчинский П.П. Эпоха веры // Исход к Востоку. - София, 1921. С. 24-25. " Флоровский Г.В. Разрьшы и связи // Исход к Востоку. С. 12. л Вступление к сб. «Евразийский временник» Кн. 3. С.5. " Флоровский Г.В. Разрьшы и связи. // Исход к Востоку. С П .

Сувчинский П.П. Эпоха веры. // Исход к Востоку. С. 27.

Савицкий П.Н. Поворот к Востоку // Исход к Востоку. С.2. л Сувчинский П.П. Вечный устой // На путях. Утверадение евразийцев. - Берлин, 1922. С. 130. существованию, согласному со своей собственной национальной сутью. Но свой путь Россия должна пройти одаа. Она призвана подать пример освобождения от рабства перед новейшим романо-германсю1м шаблоном.*. В России исступленный интернационализм должен быть заменен о V-/ гл самоначальным национальным идеалом - русской верой. «Задача, - писал П.Н. Савицкий, - заключается в том, чтобы мерзость и преступление искупить и преобразить созданием новой религиозной эпохи, которая греховное, темное и страшное переплавила бы в источающее свет»л. Иначе Россия пойдет путем Запада, который она всегда будет ощущать как чуждый ей, и всегда будет страдать комплексом неполноценности. Более того, романо-германский мир - злейший враг России, и «русская проблема» для Запада - это проблема, как сделать Россию колонией. Угроза стать колонией должна толкать Россию к поискам собственного пути . Это верно для всех других незападноевропейских народов. Путь России лежит через покаяние и самопознание к реализации своей собственной сущности. Только всенародным покаянием может быть замолено греховное безумие революции. И, прежде всего, нужно печься не о «Великой России», а об «очищении русской души»"*. Средства исцеления должны изменить глубины миросозерцания и существования, ибо опустошены недра души и жизниЛ. Задача евразийцев - помочь понять подлинный лик России. Евразийцы считали, что они представляют новое начало в мышлении и жизни. Заново переосмысливая географию и историю России, они стремились наметить путь к подлинно русскому национальному самосознанию.

Сегодня интерес к евразийской идеологии не пропадает, а события, связанные с распадом СССР, увеличивают ее популярность и заставляют с большим вниманием относиться к итоговой оценке Бердяева: «Положительную заслугу евразийцев нужно видеть, прежде всего, в том, что л Савицкий П.Н. Подданство идеи // Евразийский временник. Кн. 3. С. 15. ' Савицкий П.Н. Евразийство // Россия между Европой и Азией. С. 233. л Трубецкой Н.С. Русская проблема. //Н.С. Трубецкой. История. Культура. Язык. С. 296-297. " Флоровский Г.В. Разрывы и связи // Исход к Востоку. С. 13 " Арсеньев Н.С. Живые камни // «Евразийский временник». Кн. 3. С. 52.

ОНИ поддерживают достоинство России и русского народа в эпоху, когда русские, почитающие себя патриотами, его унижают. Евразийство может сыграть положительного политическую роль.»*. И культурного, и идеологическую, добавим от себя, полагая, что потребность в синтетической доктрине, аналогичной евразийству, будет тем сильнее ощущаться евразийскими народами, чем они острее будут осознавать необходимость своего воссоединения в рамках единой, неделимой и могучей державы, подобной Российской империи или СССР.

Возможно, не все пророчества евразийцев сбылись сегодня. Вероятно, не все их идеи найдут понимание у наших современников. Но, несомненно, ими проделана огромная работа по выработке идеологии и теоретическому обоснованию необходимости сохранения самобытности Российского государства в целях сохранения государства независимого. Нет сомнения, что у России свой собственный путь. Во все эпохи прослеживается общая линия - евразийская направленность, евразийская сущность русской истории. Евразийская идея не подлежит сомнению.

В данной работе мы попытались дать анализ культурной антропологии евразийства, а также обобщить наиболее яркие и интересные идеи философов-евразийцев с целью использования их в сегодняшней действительности для строительства нового цивилизованного правового государства. Нами установлено, что: 1 .Евразийство, как философское течение, возникло на основе многолетних размыпшений русских мыслителей о судьбах и предназначении России и синтезировало в себе лучшие достижения русской философской мысли. 2.Евразийцами была выработана истинная идеология, являющаяся органической системой идей, раскрываюпщх одну, основную идею, абсолютным основанием которой является русская православная вера, которая единственно может противостоять вере коммунистической и

Ильин. И.А. О сущности гфавосознания. //И.А Ильин. Сочинения в 2 т. -М.: Медиум, 1993. Т.1. С. 306. вытекающей из нее идеологии. «Истинною формою личного бытия, как индивидуального, так и симфонического, является бытие церковное»*.

3. Евразийцам принадлежит немалая заслуга в творческом самоопределении русской культуры, что было вдвойне важно, ввиду ее постоянной идеологизации на Родине и последовательного превращения в «часть общепартийного дела». Сегодня, в век компьютерных технологий и огромных информационных потоков, идея самобытной русской культуры актуальна как никогда.

4. Евразийцы первыми заговорили об идее общности исторических судеб различных народов Евразии, объединенных «сокровенным сродством душ» и «общностью экономического интереса» и перспективе общего участия в совместном устроении евразийского дома на принципах общегосударственного союза, опирающегося на «симфонию» родственных культур. Пожалуй, никогда еще за всю российскзЛю историю идея интеграции народов Евразии не была так востребована обществом, как сегодня, в период крушения великого государства СССР. Без возрождения политической, экономической, культурной и духовной интеграции народов евразийского континента прогресс Евразии невозможен.

5. Евразийцы обосновали необходимость противостояния западной идеологии, западной демократии, «имперским амбициям» и «мессианскому настрою», ставящим задачу сменить «генетический код» русского народа, зшодобив его «нормальным европейцам», чем способствовали сохранению русской самобытности.

6. Находясь в постоянном поиске решений государственного обустройства России, евразийцы доказали, что каждому народу причитается своя, особая государственная форма, которая зависит, прежде всего, от уровня народного правосознания, от исторического нажитого народом Евразийство. Опыт систематического изложения. // Пути Евразии. Русская интеллигенция и судьбы

России. С. 39.

154 политического опыта, от силы его воли и от его национального характера. Слепое заимствование и подражание нелепо, опасно и может стать гибельным.

7. Анализируя этапы исторического развития человеческой цивилизации, евразийские философы вывели формулу, что достойная и творческая жизнь человеческого духа должна быть высшей целью политики, а право и государственная организация - ее средством. Власть должна ориентироваться не на личности, а на идеи. Пронизывающая все сферы жизни идея должна стать основанием для нового типа государственного правления - идеократии. Вместе с тем, идеи евразийских философов, воспользуемся ленинским выражением, - «это не догма, а руководство к действию», и должны рассматриваться современными мыслителями как дальнейшее направление работы.