автореферат диссертации по культурологии, специальность ВАК РФ 24.00.01
диссертация на тему:
Культурно-охранительная природа красоты

  • Год: 2010
  • Автор научной работы: Девдараидзе, Екатерина Анатольевна
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Омск
  • Код cпециальности ВАК: 24.00.01
Автореферат по культурологии на тему 'Культурно-охранительная природа красоты'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Культурно-охранительная природа красоты"

На правах рукописи

Девдараидзе Екатерина Анатольевна

КУЛЬТУРНО-ОХРАНИТЕЛЬНАЯ ПРИРОДА КРАСОТЫ

Специальность 24.00.01 —теория и история культуры

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук

0046И6634

Омск 2010

004606634

Работа выполнена на кафедре философии Омского государственного университета им. Ф. М. Достоевского

Научный руководитель:

доктор философских наук, доцент КУПАР АШВИЛИ Мзия Джемаловна

Официальные оппоненты:

доктор философских наук, профессор ДМИТРИЕВА Лариса Михайловна

Ведущая организация:

доктор философских наук, профессор ЩЕРБИНИН Михаил Николаевич

ФГОУ ВПО «Омский государственный аграрный университет»

Защита состоитсяиюня 2010 г. в 14-00 часов на заседании объединённого совета ДМ 218.007.02 по защите докторских и кандидатских диссертаций в Омском государственном университете путей сообщения. Адрес: 644046, Омск, пр. Маркса, 35, ауд. 219.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Омского государственного университета путей сообщения.

Автореферат разослан ¿^мая 2010 г. Ученый секретарь диссертационного совета доктор исторических наук, доцент

С.П. Исачкин

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования определяется утратой чётких представлений о том, что сокрыто под понятием «красота», утратой её духовной ценности.

В конце XX века стало совершенно очевидным, что мировые катаклизмы вызваны не только политическими причинами, а утратой внутренних ценностей, утратой человеком самого себя, того, с чем он себя идентифицировал, во что он веровал. Человек заболел выраженной дезориентацией, не зная больше по каким идеалам жить.

Западная цивилизация, ориентированная на материальные блага, породила «аномалии»: «материальный прогресс» обернулся очевидным снижением этического, эстетического и интеллектуального потенциала общества.

Моделируя реальность с помощью видеоклипов, реклам, телевидения, компьютерных игр, интернета, массовая культура все смешивая, создает новый образ того, что в наши дни можно считать красивым. Однако этот реализм «все возможно», на самом деле базируется на деньгах при отсутствии этических критериев и внутренней цензуры, произведения искусства оцениваются согласно той прибыли, которую они обеспечивают. Потрясения социальных отношений, ожесточенная конкуренция, закрепленное в социальных группах умение человека (субъекта, функционера) ладить с другими, точнее манипулировать ими, вызывают тоску по утраченной человеческой теплоте, по утерянным формам красоты: красоты труда, красоты поступка, сочувствия, сопереживания.

Современное бытие актуализирует потребность в осмыслении проблемы красоты также в связи с разрушением в широком смысле экологической среды. Снимки из космоса показывают, как безумно пренебрежительно люди обращаются со своей планетой. Загрязнение океанов, рек и озер, утончение озонового слоя — все это результат разрушения экологии человеческой души. Некоторые футурологи заходят так далеко, говоря: если будущее не будет «зеленым», экологическим, его не будет вообще. Сегодня, как никогда важно, звучит мнение тех, кто пытался усовершенствовать мир посредством обретения цельности и

гармонии в самом себе. Наслаждаясь красотой природы, человек начинает мыслить категориями гармонии и симметрии, прекрасный пейзаж обновляет дух. Созерцание истинной красоты пробуждает сильное чувство сострадания и любви. И слово «человек» начинает звучать как слово «друг» («брат»).

Объединяя и возвышая человека во все эпохи, красота (искусство) дает ему не только общий способ постижения мира, но и способ взаимного понимания и сопереживания, даже средство защиты, устремляет к добру, милосердию и духовному согласию, сохраняет общественный климат исторических эпох, обогащает сущностное человеческое бытие, ставшее несколько выхолощенным выражением: «Красота спасет мир» (Ф. М. Достоевский). Эта мысль оказалась в наше время не всегда востребована, а порой просто забыта. Мир, забывший о красоте и благодати, становится жертвой технического прогресса, лишенного духовного измерения, «ловушка рациональности» угрожает вырождением. Неизбежные спутники нашего проживания: стремительно меняющаяся окружающая среда, всепоглощающий рационализм, страдания, болезни, равнодушие, обнищание — препятствуют развитию склонности к созерцательной жизни, творчеству, наслаждению красотой. К тому же материальная сторона жизни и идеалы потребительского общества, оказались не всегда взаимосвязанными с индивидуальным счастьем человека. Общение с красотой — это гуманное преодоление одиночества и ощущения отчуждения и своей случайности в мире, безболезненное решение антиномии: «быть со всеми» и «быть одному». Творчество по сути есть путь спасения для человека, т, к. оно дает начало новой жизни, способного «спасти» мир. Творческое поведение, может стать решающим фактором в организации наличного пространства жизни, формировании современных социальных стратегий развития.

Культура есть единение жизни и красоты. Искусство как часть культуры является тем, что проявляет и реализует красоту. Исходя из этого, понятия: культура, искусство и красота, диссертант использует, по необходимости и в не принципиальных случаях, как синонимы или как взаимозаменяемые понятия.

Предначертанная культуре (следовательно: искусству и красоте) задача — связывать людей в единое человечество — находит выражение в целом ряде её конкретных общественных функций: социальной памяти, адаптационно-охранительной, гносеологической, человекотворящей, т. е. созидающей и преобразующей человека. В реальной жизни разграничение функций культуры невозможно. Они тесно сплетены, переходят одна в другую и практически представляют собой единый процесс, в целом обеспечивая движение человечества. В функциональном подходе имеется прямое указание на то, что главной функцией культуры является человекотворящая. За культурой признается первостепенное, жизнеобеспечивающее значение. Однако у культуры исчезают эти функции, когда красота теряет свое значение, когда красота нивелируется, когда ее разбавляют с безобразным и низменным, извращается вкус, рождается неразборчивость. Безобразное — порождение зла, т.е. все то, что способствует отлучению человека от общечеловеческих ценностей: от истины, блага и красоты. Отсутствие же веры в высшие духовные ценности, обесценивание эталонов красоты приводит к эстетизации безобразного, падению нравов, к трансформациям сущностных качеств человека, разрушению и распаду духовного климата общества, исчезновению государства.

Как видим, идеалы прекрасного зависят от общественных идеалов, при отсутствии их в обществе возникают кризисы. Потому важная роль в формировании таких идеалов, которые определяющим образом воздействовали бы на все области жизни, принадлежит интеллектуальной элите общества и культуры.

Степень научной разработанности проблемы. На протяжении тысячелетий существуют культурологические концепции, в которых утверждается в качестве центральной идея о том, что философское осмысление красоты сопряжено с глубокой и длительной традицией и осуществляется, исходя из различных ми-ровоззренческо — методологических доминант. На основании идей Сократа, Платона, Аристотеля, Ж.-Б. Альберта, И. Канта, Ф.В.Й. Шеллинга, Шопенгауэра, У. Морриса, Ф. Ницше диссертант раскрывает значение и смысл понятия

«красоты», особенности её культурно-охранительной природы, что дает возможность учитывать ее многоаспекгность. Идеи красоты (прекрасного), изложенные в трудах этих мыслителей, составили одно из важнейших концептуальных оснований, согласно которым наше представление о мире и себе стало возможным, благодаря созерцанию красоты.

Необходимо отметить, что одухотворяющая и охранительная, нравственная и «душеспасающая» ценность красоты была выявлена диссертантом, благодаря трудам Плотина, Боэция Северина, Фомы Аквинского, Блаженного Августина, Гильома Овернского, Цезаря Ареатского, Сугерия, Ф. Вольтера, Д. Дидро, Ж.-Ж. Руссо, И.-Г. Гердера, С. Кьеркегора. Красота как проблема духовности и целостности личности глубоко рассматривалась в русской философии и литературе: В С. Соловьевым, Ф М. Достоевским, JI.H. Толстым, П.А. Флоренским, И.А. Ильиным, Л П. Карсавиным, Н. О. Лосским, С.Л. Франком, E.H. Трубецким, К. Леонтьевым, Н. Фёдоровым, H.A. Бердяевым, В.В. Розановым, В.О. Кандинским.

Взгляды, изложенные в работах М. Хайдеггера, А. Эйнштейна, Г. Вейля, Ж. Делёза, Н.О. Лосского, Г. Гордона, Р. Барта, В.И. Самохваловой помогли автору раскрыть гносеологический потенциал красоты. Связь истины и красоты, традиционно почитаемой «лицом истины и добра», очевидна для многих философов, ученых, художников, красоты как объективного способа и высшего уровня оптимальной организации мира.

Анализируя феномен красоты, как культурно-охранительную ценность, диссертант использует: социально-культурную типологию П. А. Сорокина; культурологические взгляды: Г. Зиммеля, А.Ф. Лосева, С. Лангер, М.С. Кагана, Д.С. Лихачева, Ю. Лотмана, М. М. Бахтина, Т. Куна, Л. Столовича, М.Д. Купара-швили, Э.В. Ильенкова; футуристические идеи Рольфа Йенсена; эстетический анализ красоты Шлегеля, Г.-Ф. В. Гегеля, Э.В. Ильенкова, Г.-Г. Гадамера, В.П. Шестакова, К. Кантора, Д. Лукача.

При выявлении культурно-охранительной природы красоты существенную

роль сыграли взгляды философов-экзистенциалистов: А. Камю, Ж.-П. Сартра, X. Ортега-и-Гассет, К. Ясперса, а также философов-постмодернистов: Ж. Бод-рийяра, М. Фуко, Ж. Лакана, У. Эко. Их поэтическое мышление и художественная аргументация использованы как способы смыслообразования.

Специфика предмета потребовала обращения и анализа литературно-художественных и поэтических произведений: А. Данте, В. Шекспира, У. Блей-ка, Ф.М. Достоевского, Ш. Бодлера, Г. Гессе, М.И. Цветаевой, А. Вознесенского, О.Э. Мандельштама, ВА. Солоухина.

Проблема исследования - в поиске новых подходов к изучению культурно-охранительной природы красоты, актуализация значимости нравственных оснований в становлении самоценности красоты. Дискуссия о природе эстетического, как феномена чувственного сопереживания мира, показала, что прекрасное не может быть понято само по себе, вне системы других эстетических категорий и понятий (гармонии, меры, ритма, идеала, образа, эстетического восприятия). Такой системный подход к анализу категории прекрасного показал свою плодотворность и специфику эстетического бытия человека.

Объектом исследования является ценность эстетического бытия человека.

Предметом исследования является культурно-охранительный статус красоты.

Проблема исследования согласуется с целями и задачами диссертации.

Целью исследования является выявление культурно-охранительной природы красоты в изменяющихся условиях современности.

Для достижения поставленной цели предполагается решить следующие задачи:

1. анализ онтологических истоков и оснований красоты — как высшего способа обретения духовного опыта и организации мира;

2. исследование гносеологического потенциала красоты, представляющего ценность не только в познании и самопознании, но и смыслотворения;

3. анализ историко-кульгурологических трансформаций феномена красоты: определение красоты как способа организации древнегреческого космоса; обоснование красоты как меры воспитания духа и богомерности человека в Средние века; изучение основ рационализации красоты в Ренессансе; раскрытие социального-охранительного значения красоты, воспитания вкуса в эпоху Просвещения;

4. выявление нравственных и религиозных оснований красоты как исторически необходимой культурно-охранительной ценности, гармонизирующей предметный мир и духовное бытие человека; определение красоты как феномена «непрактичности», её духовно-обогащающего, культурно-охранительного статуса;

5. утверждение красоты из «тотального безобразия мира», значимости красоты, как высшей духовной ценности и как созидающей и духовной силы для человека и общества в целом.

Методологические основы исследования. В ходе исследования были использованы: историко-сравнительнй метод, основанный на анализе и сопоставлении понимания сущности красоты, а также её механизмов трансформации на протяжении различных исторических эпох, начиная с античности и заканчивая современностью; системный и структурно-функциональный метод, на основе системного подхода осуществлялось изучение монографий, научных статей и публикаций в периодической печати, учебно-методических, справочных и библиографических изданиях. В функциональном подходе имеется прямое указание на то, что главной функцией культуры является функция человекотворения; герменевтический метод используется, как необходимое средство интерпретации и понимания прекрасного, способствующий раскрытию смысловой культурно-охранительной сущности феномена красоты; аксиологический анализ, направленный на раскрытие красоты как высшей духовной охранительной ценности выступает в качестве базовой методологии.

Научная новизна исследования и его результаты состоят в выявлении пре-

емственности интереса к истокам и проблеме красоты, её культурно-охранительной природы, её влияние на нравственное состояние человека и общества в целом. Определены значимые для современности — гносеологический потенциал красоты, её этические и религиозные основания, а также ценность созерцания красоты как способа конструкции духовнопозитивного общественного климата.

Диссертационная работа состоит в осуществлении аксиологического подхода в изучении культурно-охранительной природы красоты: рассмотрение генезиса, выявление ценности красоты как целостного культурного явления, тесно связанного с культурной картиной мира и моделирующего его своими средствами.

Положения диссертации, выносимые на защиту:

• В качестве нового положения диссертант называет: — выявление основной культурно-охранительной природы красоты, так как она способствует сохранению, развитию и совершенствованию в человеке (и в обществе) духовного потенциала, его — в буквальном смысле слова — очеловечивание;

• Определено исключительное значение восстановления глубинных связей между красотой и искусством, красотой и нравственностью, красотой и истиной, что составляет основу культурно-охранительной природы красоты. Потребность в красоте, творчестве — извечная потребность человека выразить своё духовное происхождение, свою человеческую, глубинную суть, что имеет прямое отношение со стремлением социального самосохранения;

• Обоснована эмоциональная ценность красоты, реализованная в искусстве, что срабатывает как инструмент для смягчения нравов, «успокоения страстей», формирования импульсов познавательных возможностей и средства упорядочения ощущений хаоса. Приобщение к искусству (красоте) развивает и обогащает нравственные, интеллектуальные потенции личности и общества;

• Доказано, что чувственное созерцание мира, так же, как и теоретическое мышление представляет собой необходимое условие не только творческой деятельности, но и мыслесостояния человека; красота (гармония, равновесие, ме-

9

ра) — это закон, наделенный свойством, лежащем в основе организации мира, обеспечивающим его упорядоченное сохранение и развитие;

• Подтверждено, что красота как идеал эстетического совершенства по необходимости оставаясь непостижимой, требует перманентного внимания со стороны общества и каждому поколению ставит в обязанности не только рефлексировать и интерпретировать существующие формы и принципы, но и активно трансформировать их внешние проявления, сохраняя глубинную сущность красоты.

Практическая и теоретическая значимость исследования работы заключается в возможности использования её результатов для дальнейшего углубления представлений о культурно-охранительной сущности красоты. Материалы и полученные выводы диссертации, историко-культурологическин анализ категории «красоты» могут быть использованы в разработке курсов лекций, в подготовке учебных пособий спецкурсов, семинаров в рамках программных курсов по философии искусства, эстетике и литературе, истории и теории мировой и отечественной художественной культуры как для средних, так и для высших учебных заведений в целях эстетического воспитания. Положения, доказываемые в диссертации, представляют еще один шаг к новому взгляду на культурно-охранительную природу красоты. Выводы и положения диссертационного исследования могут быть учтены при написании научных трудов по истории и теории культуры. Исследуемая проблема требует дальнейшей конкретизации некоторых практических положений, касающихся духовно-охранительного взаимодействия красоты и человека, способствует инициации дальнейшей разработки, например, теоретических и практических основ артгерапии.

Апробация работы. Результаты исследования представлены в статьях научного журнала «Омский научный вестник», входящего в перечень изданий, рекомендованных ВАК, в выступлениях на следующих международных и отечественных научных конференциях: «Анализ гуманитарных проблем современного российского общества: Материалы всероссийской научной Интер-

нет — конференции с международным участием» (Омск, 2005), «Молодежь — наследница Победы» ( Омск, 2005), «Книга и мировая культура» ( Омск, 2008, 2010), «Языки культуры: историко-культурный, философско-антропологический и лингвистический аспекты» (Омск, 2009), «Социально-экономические коммуникации в современном обществе» (Омск, 2009), « Теоретические знания — в практические дела ГОУ ВПО» (г. Москва-г.Омск, 2010).

Основные положения обсуждались: на расширенном заседании кафедры философии ОмГУ; на теоретических семинарах кафедры философии ОмГУ, на методологических семинарах кафедры связи с общественностью Ом-ГУПС; на межвузовских, межрегиональных н международных семинарах и научно-практических конференциях ОмГУ, ОмГУПС, ОмТГУ; результаты исследования были использованы в практической библиотечной сфере: в культурно-просветительской работе библиотеки ОмГУПС.

Структура диссертации определяется поставленной целью и отражает поэтапное решение задач. Диссертация состоит из введения, трех глав, состоящих из девяти параграфов, заключения, библиографического списка, оформленного по ГОСТу 7.1-2003 и включающего 231 источник. Диссертационное исследование изложено на 153 страницах.

Основное содержание работы:

Во введении обосновывается актуальность проблемы диссертационного исследования. Характеризуется степень её теоретической разработанности, определяются цели и задачи исследования, его методологические установки, определяются новизна и научно — практическая значимость работы.

В первой главе диссертации «Смысловое основание феномена красоты» автором дается краткий обзор философской литературы, посвященной рассмотрению феномена красоты. Данная категория характеризуются как многоаспектное явление. Ставится проблема социально-охранительной функции красоты.

В первом параграфе первой главы «Онтологические истоки красоты» диссертантом делается анализ истоков и проблемы бытия красоты. Культура и

рождающиеся в ее пространстве любовь, красота, несут в себе позитивную энергетику.

Прекрасное является исключительной привилегией человеческого освоения природы и созидательного искусства. Оно охватывает все явления в мире, очеловечивая не только события людей, но и мир животных и растений.

В диссертации утверждается, что красота выступает не просто как форма, сущностная характеристика предмета, а как свойство, лежащее в основе организации мира, обеспечивающее его сохранение и развитие. Объединяя и возвышая, человека, искусство дает ему не только общий способ постижения мира, но и способ взаимного понимания и сопереживания, даже средство защиты и духовного равновесия, язык для выражения тончайших движений души. Главная ценность красоты в способности «материализовать» информацию уникального вида. Она не допускает полной рационализации и вербализации и представляет собой способ распознавания эмоционального опыта, его присвоения и сопричастности к эмоциональной практике разных людей и разных обществ.

Эстетическую ценность предмет приобретает лишь во взаимодействии с воспринимающим субъектом, следовательно, позиция человека отследить эстетические стороны бытия укореняет его собственной сущности. Переживание произведения искусства делается для человека эстетически ценностным тогда, когда в самом произведении есть идея Прекрасного, Добра, Истины, вечный закон Ритма и Гармонии, как выражение не только его социальной сущности, но и эмоциональной и эстетической выразительности. Онтологический абсолют красоты есть живое бытие'идеала, данного человеку не как рациональное знание, а как интуиция и догадка, как вера и надежда, как постигательные способности красоты, как идеальная модель эстетически совершенного.

Онтологический статус красоты (гармонии, равновесия, меры) подтверждается и её антиэнтропийным смыслом. Она выступает как свойство, лежащее в основе организации, упорядочивания мира, обеспечивающей его сохранение и развитие.

Во втором параграфе первой главы «Гносеологический потенциал красоты» автор обосновал утверждение о том, что произведение искусства есть некоторое раскрытие самой истины, бытия и расширяют познавательные способности человека.

Автор считает, что приобщение к прекрасному развивает творческие, нравственные и интеллектуальные потенции человека и общества, учит в обыденном видеть необычное. А реализация смыслотворческого потенциала не только обогащает общество, но и укрепляет его научные и производственные позиции, выполняет весьма существенные духовные профилактические задачи, регулируя уровень напряжения в социуме и обеспечивая нормы социального сосуществования, открываемые искусством.

В красоте невозможны фундаментальные открытия, как они возможны в науке. Красоту нельзя пересмотреть или отменить, как то бывает с научными «истинами». Но так же как наука и философия, искусство направлено на мир, и хотя, уступая науке в точности, поэзия превосходит их в смысле образности и динамичности.

Искусство не критерий мироустройства, антологического постоянства, гармонии, однако оно есть свойство мыслящего и мятущегося социума. Требуя напряжения, интеллектуальных способностей, активного, творческого и интеллектуального отклика у слушателя, оно вносит вклад в социальный и моральный опыт человека, способствуя не только познанию, но и самопознанию. Оно вынуждает нас мыслить, и это более значимо, чем сама мысль. Специфика искусства состоит в том, чтобы заставить нас видеть, понимать, чувствовать, нечто указывающее на реальность, способствуя более глубокому пониманию мира и природы человека, проясняя наш опыт, с помощью воображения и образов. Гносеологической специфике красоты присуща глубокая ассоциативность, её подключение к эмоциональному опыту. Часто искусство намного оперативнее научного познания. Оно не только предугадывает, но и изображает в живых образах явления, о которых ученые даже не догадываются. Таким образом, вооб-

разительный и аллюзивный потенциал прекрасного вдохновляет на оформление креативных смыслов, будит творческое начало и открывает качественно новые мысли.

В осуществленной попытке проанализировать эстетический когнитивизм, утверждающий, что искусство представляет наибольшую ценность не столько в качестве: познания и самопознания, но смыслообразования, выразителя сокровенных тайн бытия. Как идеал совершенства, красота всегда остается недостижимой, но есть приближения к идеалу, более или менее близкие подступания к порогу запредельного. Эти подступания и определяют моменты красоты как моменты Смысла и Истины.

Следовательно, искусство способно идти впереди науки в развитии способов духовно-прекрасного освоения мира, потому что оно ставит свои «эксперименты» с большей свободой, мобилизуя личностные особенности конструирования знаковых систем, оно быстрее и полнее выражает зародившийся дух новой эпохи, опираясь на глубинные пласты культурного наследия человечества. Парадокс в том, что художественная мысль — одновременно и уникальна, и все-человечна, сиюминутна по воздействию, и в то же время обращена к тысячелетиям.

Соединение рационального и художественного методов исследования и в прошлом порождали великую духовную силу гениев науки и искусства. Есть надежды возлагать на этот сплав и в будущем. Наука способна помочь человеку выжить, а искусство и красота, мифы и религия — объяснить, ради чего жить. Несмотря на очевидные различия между искусством и наукой (красотой и истиной), чувственное созерцание мира и теоретическое мышление представляют собой необходимое условие творческой деятельности.

Вторая глава диссертации «Историко-кулътурологическая картина прекрасного» является попыткой дать историко-культурологический анализ красоты, как истории человеческого духа и интеллектуального состояния нации. Орнаменты и формы керамики, сосуда, фриза и колонны сообщают нам больше о

совершенстве духа, чем тома комментариев. Так как именно эти данные отражают дух эпохи. История свидетельствует, что красота относительна, зависима от времени и географического пространства. Каждая эпоха рождала свои образы красоты, находила новые и новые, собственные критерии / аспекты ее понимания. По мере того, как менялись эпохи, понятие прекрасного наполнялось разными смыслами, но сущность, как способность вычленение совершенного чувства оставалась неизменной. Даже в самые тяжелые времена в народе не исчезало стремление к красоте, к художественному творчеству, что давало ему силы сохранять и корректировать человеческую натуру, его культурный образ жизни. Бесспорно, что во все времена у каждого народа красота, имея свое представление, оказывала не просто положительное влияние на человека, устремляла к добру, милосердию и духовному согласию, но и сохраняла его сущностное бытие.

В первом параграфе второй главы «Красота как способ организации древнегреческого космоса» автор исследует феномен красоты как преобладание духовных, нравственных и интеллектуальных интересов над материальными, характерное для древних греков. «Космос — это прекрасное», «Весь мир — гармония и число» — так выражается сущность античной эстетической парадигмы. Красота стала одним из первых предметов познания и в определенной степени даже его целью в осмыслении мира и места человека в мире, во взаимодействии Вселенной и человеческой души. Античные философы в целом не отделяли мораль и искусство: Красота и Добро составляли ядро калокагатии, так как в воспитании была важна совокупность духовного и физического. Сократ отождествляет прекрасное с добрым: прекрасным может быть только тот, кто знаегг, что такое добро. Платон одним из первых увидел в искусстве средство воспитания определенного типа человека. Освященные Платоном вечные ценности — добро, истина и прекрасное — созданы обществом и не имеют никакого смысла вне общества. Аристотель полагал, что у искусства есть высокая цель в достижении высшей цели человека — счастья, а именно: произво-

дить свое действие на человеческую этику и психику. Искусство создает желанный образ жизни, включая как удовольствие, так и эстетический контроль над ним, включая катарсис. И природа, и искусство — это две основные движущие могущественные силы мира. Так Аристотель находит применение в искусстве категорий мимесиса и катарсиса.

Таким образом, искусство античности, творение красоты, поэтически вдохновенно утверждало веру в величие и совершенство человека, красоту его нравственного мира. Античное понимание красоты было связано в большей мере с выражающими ее различными видами искусства, чем с единой концепцией: в скульптуре красота выражалась — в соразмерности, мере и симметрии частей, в поэзии — в чарах, дающих человеку усладу, в риторике — в верно подобранном ритме, в музыке — в умении выразить душу, в гимнах — красота тождественна космической гармонии.

Во втором параграфе второй главы «Красота — мера воспитания духа и богомерности человека в Средние века» рассматривается средневековое понятие прекрасного, ставшее атрибутом духовного, непостижимого, абстрактного, неуловимого, до которого можно дотронуться на мгновение в результате предельной концентрации ума и воли. Перед лицом земной и бренной красоты единственно надежным противовесом становится внутренняя красота, которую средневековый мистик, ищет в созерцании Писаний или в наслаждении внутренними ритмами души, пребывающей в состоянии благодати (Плотин). Прекрасна не материя, а душа, которая в ней проявляется, это и есть, истинное бытие, содержащее в себе единство и творчество. Только душа, которая стала прекрасной, может видеть прекрасное. Искусство, так же как и прекрасное, есть модификация божественной полноты. Именно пространство метафизических идей позволило человеку сформировать столь важное для его духовно-культурного становления представление о Боге и понять, что истинной мерой всех вещей является не телесное выражение человека, который конечен во времени и ограничен в пространстве, а его Богоподобие.

И если история этой эпохи полна противоречий, то образ Вселенной, каким он предстает в сочинениях его теоретиков и в изображении в поэзии и живописи, преисполнен оптимистического сияния. Средневековый человек постоянно говорит о красоте всего бытия и видит себя окруженным лучезарным светом. Лучевая энергия витража, яркооть его цветных стекол, вполне соответствовала идеям того времени о божественном свете, дарящем сверхъестественное откровение, лучезарные видения, могущество звёздных лучей. Христианство, играя роль воспитателя, духовно преображало христианское человечество, внедряло гуманистические нормы поведения и морали, которые затем смягчали агрессию, тем самым, охраняя часть человечества от преступлений.

Средневековье стало важной ступенью развития мировой культуры, особого понимания красоты. Оно сформировано идею красоты, через которую говорит Бог. Создатель — художник мира, и человек-художник, лишь благодаря связи с Главным Художником, способен через красоту передать этот мировой смысл.

В итоге мы видим, что Бог в его сверхчувственном значении вечного, непреходящего ориентира ценностей, принципиально недостижимого идеала, фокусирующего в себе развивающиеся и утончающиеся представления человека о должном и желаемом бытии. Идея такого трансцендентального Бога, выступающего истинной точкой отсчета в системе всех координат отношений человека с миром, помогла ему сформировать свой собственный человеческий и человечный мир — с его системой ценностей, ориентированных не на конечное бытие отдельного человека, а на перспективу непрерывности родового его бытия и развития.

В третьем параграфе второй главы «Основы рационализации красоты в Ренессансе» автор анализирует прекрасное, ставшее доминирующим аспектом философии Возрождения. Гуманистический идеал, понимание классического наследия античности, формы реализма в искусстве, характер научного познания природы не оставались на всем протяжении Возрождения неизменными, но непрерывно наполнялись новым содержанием.

Постижение человеком мира, наполненного божественной красотой, стано-

вится одной из мировоззренческих задач этой эпохи. Реализацией красоты является произведение искусства. Искусство Возрождения стремилось к рационализму, к научному взгляду на вещи, к реализации принципа — «подражать природе». С новой силой зазвучал Аристотелев тезис о подражании искусства природе. Золотое сечение господствует в искусстве именно потому, что оно господствует в природе. Красота, выраженная гармонией, есть идеальный образ числа и идеальный образец для художника.

В эпоху Возрождения произошло осознание новой и особой роли живописи в качестве изображения красоты реального мира и реальных людей, ее общественной общечеловеческой объединяющей роли. Живопись Возрождения дала замечательные примеры глубоких размышлений о человеческой личности, наполненной неизбывной внутренней красотой. Все это свидетельствует о вызревании в эстетике Возрождения новых эстетических принципов и эталонов красоты, их социальной определенности.

Возрождение было утверждением человеческого, земного, плотского начала человеческой активности. Оно в своем стремлении к полету, в попытке связать искусство и науку, отбросив все остальные высшие организационные начала, показало насколько сращено искусство и действительность. Позиция обособленного индивида явилась результатом его реального экономического обособления, возникшего уже на заре капиталистического труда, приведшего к развитию многочисленных художественных ремесел.

В итоге, Ренессанс отличает большое разнообразие оттенков в интерпретации прекрасного, основанного на культе человеческой уникальности. Красота всё больше усложняется, обращается не столько к интеллекту, сколько к воображению, и сама задает себе новые правила.

В четвертом параграфе второй главы «Социализация красоты: воспитание вкуса» автор исследует проблему социализации красоты в эстетических учениях XVII — нач. XIX вв. В этот период авторитет красоты и искусства достигает небывалого уровня, так как связывается с поисками гармонических об-

щественных связей, преодолевающих противоречия современной цивилизации. Эстетика конституируется как самостоятельная философская дисциплина, которая трактуется как наука о красоте (А. Баумгартен). В связи с этим, просветители раскрывают основные эстетические понятия: прекрасное, возвышенное, изящное, гармония, грация, вкус; в том же духе рассматриваются проблемы сущности и общественной функции искусства. Эстетическое воспитание оказывается главным средством гармонизации человека и преобразования социальных отношений. Эстетическое начало, способное смягчить эгоизм людей, превратить человека в «гражданина», воспитать в нём новые черты характера, новую мораль, новые эстетические вкусы приобретало большое значение. Следовательно, «вкус» становится одной из центральных категорий эстетической мысли.

Просветителей объединяло глубокое утверждение того, что упомянутая свобода человека и связанный с ней рационализм приведут к преобладанию цивилизации над варварством, а красота будет способна вернуть человеку счастье в гармонии. (Ф. Вольтер, Д. Дидро, Ж.-Ж. Руссо И. Кант).

Эпоха Просвещения высвободила не только разум, но и то, что ему противостояло, — она способствовала новому всплеску эмоциональности в искусстве, который, достигнув расцвета, просуществовал почти полстолетия под названием «романтизм». Рационалисты считали Природу бесконечным источником разума, а романтики воспевали её как нечто непокорное, первозданное и вечно меняющееся.

Романтическая красота выражала внутренний мир человека, состояние его души. Она — благостна и несёт людям отраду, пробуждает любовь, делает их счастливее и совершеннее. Поэтому она необычайно содержательна и значительна. Красота, мечтали романтики, залог будущего счастья всего человечества, так как соединяет добро и истину, представляя собой не что иное, как осуществленный в искусстве идеал.

Таким образом, XIX в., породив философию культуры, философию искусст-

ва, философию истории, философию литературы, философию творчества, философию жизни меняет понимание красоты, меняет её выражение в искусстве. Значит, происходит перемена и в том, как передается ощущение красоты в суждениях о произведениях искусства (Ф. Шиллер, Ф. Шеллинг, Г. Гегель, А. Шопенгауэр, Ф. Ницше).

В третьей главе «Красота в системе духовных ценностей» автором обосновывается существующая глубокая внутренняя связь красоты, религиозных идей с нравственным аспектом, составляющая и сегодня в равной мере ядро духовной культуры.

В первом параграфе третьей главы «Этические и религиозные основания красоты» диссертантом утверждается мысль о том, что подлинная красота есть духовное совершенство, великая абсолютная ценность.

В испытании искусства (красоты) этическими и религиозными ценностями заново осмысляется его охранительная природа, включающая в себя и понимание нравственного служения и законов искусства как законов жизни (идеи жиз-нетворчества). Красота есть последствие добра, поступка, этика в действии.

Интуитивное восприятие красоты есть творческое преодоление хаоса. По отношению к личности у религии с искусством сходные функции — прежде всего «душеспасающие». Религия требует от человека обращения к вечному и бесконечному, напоминая ему о высших идеалах, давая пищу для размышлений и чувств, заставляя заглянуть в себя, задуматься о «спасении души».

На примере иконы и молитвы автор рассматривает ситуацию сближения эстетических, этических и религиозных ценностей при явной разнонаправленно-сти их функциональных свойств. Сакральное искусство как средство контакта человеческой души с истинным миром, с миром священной спасающей энергии -— воплощает невидимую реальность через дисциплинированное воображение и скромную кисть верующего художника. Красота, пронизанная духовностью и нравственностью, делает личность независимой от природного порядка и направлена на взращивание добра в себе, на развитие и воспитание: учиться радо-

сти, учиться видеть, ценить и создавать красивое и доброе.

Потребность творчества, красоты, культуры есть показатель высокой духовности человека и общества. Красота, правильно встроенная в пространство души, является иммунитетом против зла и безобразия, ключом к здоровью. Отсутствие красоты, господство безобразия рождает жажду переустройства мира на новых началах, дающих ему новый более достойный образ человека.

Искусство, имея нравственное послание, зовущее к духовной красоте, поднимает и возвышает облик человека, скрашивает его жизненный путь, служит сохранению и упорядочиванию его внутреннего мира.

Во втором параграфе третьей главы «Красота как феномен «непрактичности» автором раскрывается значение и духовно-практического, охранительного характера прекрасного.

В основе эстетического отношения человека к миру лежит априорное чувство красоты, оно является побудительным мотивом к творческому преобразованию окружающей среды. Живопись пещерного человека началась с совершенства и восхищения природой: все животные прекрасны. В них запечатлелась мечта человека быть сильным, красивым, чистым, каким хотел он быть. Все эти занятия нематериального характера: способность к свободной игре, фантазии, оформление вещей — выходили за пределы сугубо целесообразного, наполняя человека содержательным «праздным» альтруистическим общением в часы досуга, обеспечили выживание ранних обществ, помогли сохранить целостность социума, и тем самым были полезны развивающему обществу, таковыми остаются и поныне.

Красота бесполезна и самодостаточна. Она нас радует, хотя не утоляет жажду, не защищает от холода, не способствует повышению ранга в групповой иерархии, и не всегда дает полезного знания. Её основа — не польза, не выгода, а «радости духа». Прекрасное представляет собою прямую противоположность полезному. Но это как раз такие противоположности, которые не могут существовать друг без друга, которые дополняют друг друга, переходят друг в друга.

Восприятие — переживание красоты может быть очищением в том смысле, что это является хорошим само по себе. В бескорыстном и «бесцельном» восприятии и переживании красоты (а не только полезном для чего-то другого) сливаются личные и общественные интересы, потому человек ощущает себя лично причастным к общественному значению прекрасного, как источника надежды.

Процесс бескорыстного созерцания прекрасного чрезвычайно духовно полезен человеку и обществу, так как вносит свой вклад в формирование нравственных качеств личности. Принцип пользы как основной принцип любой деятельности и искусства — не материальный, а нравственный и духовный, охраняющий и созидающий. Красота несёт большее, чем просто наслаждение и удовольствие. Оно облагораживает человека, охраняет, развивает его внутреннюю культуру и поэтому становится важнейшей потребностью человеческой души.

В третьем параграфе третьей главы «Утверждение красоты из тотального безобразия мира» предпринята попытка обобщить взгляды на красоту конца Х1Х-ХХ вв.

Двадцатый век стал веком мировых катаклизмов, предельно обострившихся социальных противоречий и резких перепадов в поисках нового идеала красоты, новых взглядов на прекрасное.

Современное состояние общества, связанное с развитием генетики и генной инженерии, меняет стандарты рациональности, нормой становится аморальность, чувства и эмоции кажутся неуместными, красота и нравственность исчезают вместе. Сегодня, как никогда ранее ясно, что наука, не освященная высокой нравственной, гуманистической целью, грозит гибелью культуры, цивилизации. Техническое общество приближается к тому, чтобы стать обществом пришедших в негодность и ненужных предметов. Мы видим, как остаются заброшенными поля, гибнут леса, загрязняются вода, атмосфера, растительный мир, исчезают виды животных и растений. Красота и целесообразность природы должны полностью исключить мысль о возможности гибели природы и поставить перед человеком задачу ее безусловного сохранения и восстановления.

Разнообразие, пестрота стилей в искусстве постмодернизма сегодня стали отражением социальной жизни общества, где нет общих абсолютных стандартов, норм и идеалов. Возможно, тотальный ироничный взгляд постмодернистов примиряет и принижает абсурдность безобразного в жизни. Великое искусство выражать превратилось в «искусство» раздражать, в искусство, ориентированное на рынок, растворилось не в возвышенной идеализации, а в общей эстетизации, в трансэстетике банальности. Такое искусство, вынужденное пренебрегать нравственными и религиозными ценностями, постепенно возвращается в пустое антисоциальное искусство. Материальная сторона жизни, которая была поставлена в XX в. на Западе во главу угла, оказалась не всегда взаимосвязанной с индивидуальным счастьем человека и общества. Красота «не спасет» мир сама по себе, если останется лишь тенденцией, которая может оказаться не увиденной, непонятой.

Культура с помощью искусства создает смысловое и ценностное пространство, духовный климат и национальную традицию, но их нельзя сдать в аренду, нельзя заложить под проценты. Как невозможно оценить в долларах и евро пользу, которую приносят нам цветы и пчелы, леса и реки, что пробуют делать экологи и экономисты, так невозможно оценить то, что создает культура.

Творческий потенциал цивилизованного мира велик и может противостоять бездуховности искусства (X. Ортега-и-Гассет, М. Хайдегтер, К.Г. Юнг, Ж. Бод-рийар, К. Ясперс, Г. Гессе, М. Фуко, А. Камю, У. Эко).

Можно лишь надеяться, что искусство будет продолжать творить там, где простирается будущее человека. Приходит осознание, что человечество, познав себя в экстремах безбожия и безнравственности, идет по пути вырождения и самоистребления, подменяя духовные цели жизни материальными, и что единственным спасением могло бы стать некое духовное возрождение, цель которого изменить духовный мир человека, расширить его сознание, одухотворить техногенную цивилизацию, повысить роль Высшего в духовной культуре. Необходимы образы, идеалы, по которым можно будет жить. Нельзя равнодушно

воспринимать безнравственные отклонения в обществе, людей нужно просвещать общими усилиями для всеобщего блага.

Красота, выраженная в искусстве, это некая идея, которая дает возможность утвердить саму жизнь, и при этом порождает иллюзии для того, чтобы эта жизнь стала возможной, выполняя по отношению к жизни охранительную функцию. Путь творческий — есть путь спасения для человека. В творчестве, стремясь к созиданию, утверждению и увеличению красоты мира, он стремится преодолеть свою конечность, ограниченность, частичность и находит в красоте — возможность уйти от пустоты и смерти. Оказавшись неспособным исправить реальную жизнь, художник ищет спасения в творчестве, которое является ничем иным, как «искусством жить». Спасительным, однако, здесь оказывается не только совет одного человека другому, сколько возможность услышать самого себя.

В заключении диссертации подведены итоги исследования, сформированы основные выводы и итоги, отмечены перспективные направления дальнейшей разработки проблемы.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Статьи, опубликованные в научных журналах и изданиях, входящих в перечень для опубликования научных результатов диссертаций на соискание ученой степенн кандидата и доктора наук

1. Девдараидзе, Е. А. Использование новых информационных технологий в просветительской деятельности библиотеки ОмГУПС / Е.А. Девдараидзе // Омский научный вестник.— 2002.— №21.— С. 86-87.

2. Девдараидзе, Е. А. Умозрение в красках / Е.А. Девдараидзе // Омский научный вестник,— 2006.— № 9,— С. 73-76.

3. Девдараидзе, Е. А. Красота — как способ воспитания духа и богомерности человека в средние века / Е.А. Девдараидзе // Омский научный вестник.— 2009.— №6.—С. 183-187.

Статьи, опубликованные в других научных изданиях

4. Девдараидзе Е. А. Понятие красоты в различных системах ценностей (П. А. Сорокин) / Е. А. Девдараидзе // Анализ гуманитарных проблем современного российского общества: материалы всерос. науч. Интернет — конференции с международным участием. 23-30 окт. 2005г. / Под ред. С. А. Ветрова и А. Е. Рослякова.— Омск: Омский гос. ун-т путей сообщения, 2005.— С. 50-54.

5. Девдараидзе, Е. А. Поэтика в условиях Великой Отечественной войны / Е.А. Девдараидзе // Молодежь — наследница Победы: доклады всерос. молодежной науч.-практич. конференции, посвященной 60-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. 27-28 апреля 2005г.—Омск: ОмГТУ — ООО «Из-дательско-полиграфический центр «Сфера», 2005.— С. 477-481.

6. Девдараидзе, Е. А. Какая красота спасет мир / Е.А. Девдараидзе // Книга и мировая культура: материалы научн.-практич. конференции / Отв. ред. В. П. Хомяков; ред. Н. В. Огурцова.— Омск: Вариант-Омск, 2008.— С. 143— 148.

7. Девдараидзе, Е. А. Этический и религиозный потенциал красоты / Е.А. Девдараидзе // Языки культуры: историко-культурный, философско-антропологический и лингвистический аспекты: материалы научн.-практич. межрегиональной конференции / Омский гос. экономич. ин-т.— Омск, 2009.— С. 170173 4

8. Девдараидзе, Е. А. Ценность красоты в религиозном пространстве / Е.А. Девдараидзе // Социально-экономические коммуникации в современном обществе: Сб. науч. статей всерос. науч.-практич. конференции / Омский гос. ун-т путей сообщения,— Омск : БОУТПО «ИРООО», 2009,— С. 35-40.

9. Девдараидзе, Е. А. Утверждение красоты из «тотального безобразия мира» / Е.А. Девдараидзе // Книга и мировая культура: материалы научн.-практич. конфе-

ренции. 2010 г. / Отв. ред. В. П. Хомяков; ред. Н. В. Огурцова.— Омск: Вариант-Омск, 2010,-С. 81-83.

10. Девдараидзе, Е. А. Понятие красоты в русской философской традиции / Е.А. Девдараидзе // Сб. науч. статей науч. конференции, поев. 85-летию проф. В. Н. Тилухина и 30-летию кафедры философии ОмГУ им. Ф. М. Достоевского. 17-18 нояб. 20Юг/Омский гос. ун-т.— Омск, 2010.

11. Девдараидзе, Е. А. Красота как феномен «непрактичности» / Е.А. Девдараидзе // Теоретические знания — в практические дела ГОУ ВПО: материалы XI всерос. науч.-инновационной конференции аспирантов, студентов и ученых /Российский заочный институт текстильной и легкой промышленности (г. Москва) на базе филиала в г. Омске 5-13 апр. 2010 г.— Омск, 2010.— С. 116—118.

Типография ОмГУПСа. Подписано впечать 25 мая 2010. Тираж 120 экз. Заказ 354. 644046, г. Омск, пр. Маркса, 35.