автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Культурно-просветительные общества в Сибири в конце XIX - начале XX вв.

  • Год: 2006
  • Автор научной работы: Попов, Дмитрий Иванович
  • Ученая cтепень: доктора исторических наук
  • Место защиты диссертации: Омск
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Культурно-просветительные общества в Сибири в конце XIX - начале XX вв.'

Оглавление научной работы автор диссертации — доктора исторических наук Попов, Дмитрий Иванович

Введение

Глава I. Консолидация общественных сил в Сибири в области культурно-просветительной деятельности в конце XIX - начале XX вв.

1. Активизация общественной жизни и оживление культурно-просветительной работы в конце XIX в.

2. Тенденции развития культурно-просветительных обществ в начале XX в.

Глава II. Культурно-просветительные общества в Сибири и властные структуры: проблемы взаимоотношений в конце XIX - начале XX вв.

1. Эволюция правового положения культурно-просветительных обществ

2. Взаимоотношения культурно-просветительных обществ с царской администрацией и органами местного самоуправления

Глава III. Организационно-финансовые основы развития культурно-просветительных обществ в Сибири в конце XIX - начале XX вв.

1. Организационная структура культурно-просветительных обществ

2. Финансовые основы функционирования культурно-просветительных обществ

Глава IV. Основные направления и формы деятельности культурно-просветительных обществ в Сибири в конце XIX - начале XX вв.

1. Деятельность культурно-просветительных обществ в области начального народного образования

2. Народные чтения как направление работы культурно-просветительных обществ

3. Библиотечная деятельность культурно-просветительных обществ

Глава V. Культурно-просветительные общества как объект организаторской и пропагандисткой работы партийно-политических сил в Сибири в начале XX в.

1. Социалисты в культурно-просветительных обществах в Сибири

2. Консолидация в культурно-просветительных обществах либеральных сил и их практическая работа

3. Культурно-просветительные общества и черносотенно-монархическое движение в крае

 

Введение диссертации2006 год, автореферат по истории, Попов, Дмитрий Иванович

В ходе буржуазных преобразований второй половины XIX в. модерниза-ционные процессы в России, получив дополнительный импульс к развитию, существенно ускорились. Реформы 60 - 70-х гг. XIX в. стимулировали процесс формирования в России гражданского общества, то есть социального пространства, которое существует между индивидом и государством, заполнено негосударственными объединениями, выражающими и реализующими как индивидуальные, так и коллективные интересы. Наметилась трансформация традиционного полицейского государства с присущими ему гипертрофией государственной власти и политической пассивностью общества в правовое государство с развитыми институтами гражданского общества1.

Одним из проявлений общественного подъема пореформенного периода стало создание и широкое распространение по территории страны культурно-просветительных обществ, являвшихся организационными ячейками формировавшейся в России в конце XIX - начале XX вв. демократической гражданской культуры. Посредством осуществлявшейся сотрудниками обществ комплексной просветительной работы в образовательно-культурное пространство вовлекались широкие слои населения, что в определенной степени способствовало преодолению социокультурного раскола, являвшегося одним из основных тормозов процесса капиталистической модернизации в России. Кроме того, просветительные общества представляли собой своего рода клубы по интересам, члены которых занимались самообразованием, обменивались знаниями и опытом, организовывали свой досуг. Не ограничивая свою деятельность выполнением исключительно образовательно-просветительных и культурно-досуговых функций, просветительные организации играли важную роль в общественно-политической жизни страны, являлись школой политического просвещения населения, своего рода трибуной, с которой пред Опыт российских модернизаций XVIII-XX вв. / Под ред. акад. В.В. Алексеева. М., 2000. С. 62. ставители различных общественно-политических сил доносили свои взгляды до общественности.

Существенное влияние на становление и развитие просветительного движения в России оказал богатый западный опыт просветительства. Культурно-просветительное движение в ряде европейских государств (Англии, Франции, и др.) получило распространение еще в XVIII в. Его институциональными формами стали многочисленные общественные организации, деятельность которых была направлена на решение целого ряда социально значимых задач в области образования и просвещения, организации досуга населения. Общественные объединения способствовали достижению взаимоприемлемого согласования интересов между государством и обществом, участие в работе культурно-просветительных организаций способствовало развитию в народных массах чувства общественного долга и гражданственности. Именно эти функции просветительных формирований привлекали пристальное внимание образованных слоев российского общества, заставляли обращаться к европейским общественным организациям за опытом. Однако западный опыт не просто переносился на русскую почву, но обогащался новым содержанием, получал на отечественной почве самобытное развитие. Если на Западе модернизационные процессы начинались с осознания обществом кризиса развития и поисков путей его разрешения, со сравнительно у глубоких и массовых перемен в духовной сфере, в области культуры , то в России пореформенной эпохи, где уже развернулись модернизационные процессы в экономической, военно-технической и других сферах общественной жизни, подавляющее число граждан было безграмотным, а в обществе не произошло соответствующего культурного сдвига.

Все это накладывало свой отпечаток на деятельность просветительных обществ в России в конце XIX - начале XX вв., придавало им особую специфику и ставило перед ними особые задачи. В условиях разворачивавшихся в 2

Красильщиков В.А. Модернизация и Россия на пороге XXI века // Вопросы философии. 1993. №7. С. 43.

России общественных преобразований просветительные общества решали задачи создания социокультурной среды, способной к адекватному восприятию модернизационных процессов и содействию им. Они открывали гражданам возможности непосредственно участвовать в решении социально значимых задач в различных сферах общественной жизни и, тем самым, существенно изменяли гражданскую культуру общества.

Все основные процессы общественной жизни России в рассматриваемый период в той или иной степени проявились и на территории сибирской окраины. В то же время действовавшие в Сибири просветительные общества строили свою практическую работу с учетом имевшейся специфики местных условий. Модернизационные преобразования в Сибири в конце XIX в. отставали по времени от аналогичных российских процессов, наблюдалась еще большая их зависимость от политики государства3. В социокультурной сфере региональные процессы модернизации характеризовались сравнительно низкой динамикой урбанизации, формирования городской культуры, медленными темпами развития системы народного образования. Все это оказывало влияние на темпы развития и содержание работы просветительных обществ.

Закономерно поэтому, что обращение к истории возникновения и развития просветительных организаций в Сибири в конце XIX - начале XX вв. диктуется самой логикой развития исторической науки. Составить полноценное и объективное представление о предпосылках, условиях развития и содержании модернизационных процессов в регионе невозможно без учета опыта деятельности таких негосударственных общественных формирований, как просветительные общества. В основе их функционирования лежали два начала - культурное и социальное. Взаимодействуя друг с другом, эти начала образовывали особый тип социальной практики, изучение которой позволит не только заполнить пробелы в знании о состоянии и основных направлениях развития сферы общественной инициативы в Сибири, но и внести свой вклад

3 Зиновьев В.П. Особенности перехода Сибири от аграрного общества к индустриальному // Сибирское общество в контексте модернизации XVIII-XX вв.: Сб. материалов всерос-сийск. конф. Новосибирск, 2003. С. 185-192. в решение комплексной проблемы «государство и общество накануне и в период революционных преобразований начала XX в.».

Социальная позиция и гражданская активность интеллигенции в значительной степени определяли как общее направление общественного движения в Сибири, так и его конкретные формы. Всестороннее изучение истории просветительных обществ позволит понять социальные установки интеллигенции, оценить степень гражданской активности, а также осмыслить ее роль в общественных преобразованиях в стране в XIX - начале XX вв. Кроме того, посредством комплексного анализа образовательной работы просветительных организаций среди различных слоев населения можно пополнить наши знания о содержании и направлении развития народного образования на территории сибирского региона.

Обращение к историческому опыту деятельности просветительных обществ в регионе представляет интерес не только в научном, но и в общественном плане. Современный этап модернизации России, связанный с утверждением демократической политической системы и формированием институтов гражданского общества, актуализирует наши размышления об историческом прошлом. Развитие гражданско-правовой и политической культуры населения и формирование гражданского общества с дифференцированными, автономными институтами экономической, социально-правовой и просветительной деятельности - два глубоко взаимосвязанных процесса. Негосударственные общественные объединения, представляющие собой важнейшие институты гражданского общества и функционирующие на принципах общедоступности и самоуправления, являются той школой, в стенах которой население приобретает навыки социальной деятельности, опыт участия в решении важных общественных задач (образовательных, воспитательных, куль-турно-досуговых, благотворительных, общественно-политических). Одновременно общественные организации способствуют распространению среди граждан новой социокультурной парадигмы, акцентирующей внимание на прогресс, мобильность, необходимость самосовершенствования.

Как известно, возрождение в современной России общественных организаций не проходит гладко и безболезненно. Весьма остро, например, стоит проблема поиска адекватных современным условиям развития России правовых основ деятельности общественных объединений, в том числе и культурно-просветительной направленности (примером тому являются споры вокруг закона о некоммерческих общественных объединениях). Неурегулированными остаются вопросы финансирования общественных организаций, продолжаются поиски наиболее эффективных механизмов и средств осуществления социально значимой деятельности. Не менее важной остается проблема поиска такой модели функционирования просветительных обществ, в рамках которой трансляция модернизационных идей и ценностей не разрушала бы специфику национальной культуры. Обращение к истории функционирования просветительных обществ в Сибири в конце XIX - начале XX вв. поможет, на наш взгляд, в известной мере найти пути решения многих из этих проблем. Исторический опыт независимой общественной инициативы в культурно-просветительной сфере может быть использован для создания современных аналогов просветительных объединений.

Переходя к историографии проблемы, отметим, что вопросы, связанные с развитием культурно-просветительных обществ в Сибири в конце XIX -начале XX вв. стали изучаться еще в дореволюционный период, однако большинство работ тех лет принадлежали перу непрофессиональных историков и имели преимущественно публицистический характер. По мере развития просветительного движения в стране и расширения сети просветительных объединений возникала необходимость не только осмыслить промежуточные результаты сравнительно новой для России социальной практики, но и распространить ее позитивный опыт. Историками просветительного движения были его непосредственные участники, собиравшие и описывавшие конкретно-фактический материал о работе просветительных обществ. Посредством публицистики они стремились привлечь общественные силы к работе на ниве просвещения народных масс. В трудах Я.В. Абрамова, В.Г. Вахтерова, Г.

Генкеля, Е.Н. Медынского, М. Тихомирова, С.О. Серополко, В.И. Чарнолу-ского, Н.В. Чехова и некоторых других авторов разрабатывались проблемы развития внешкольного образования в целом и организации отдельных просветительных учреждений (воскресных школ, народных библиотек и книжных складов, народных лекториев, общеобразовательных курсов и т.д.)4. В результате изучения практического опыта просветительной работы были обобщены основные принципы ее организации, показана взаимосвязь между различными формами образовательной, просветительной и культурно-досуговой деятельности. Немалый интерес представляют публикации, в которых освещались взаимоотношения культурно-просветительных обществ с государственной властью. Например, А. Каминка, В.Ф. Матвеев, Т. Надеж-дин посвятили свои работы исследованию юридического статуса учреждений общественной инициативы и правовой регламентации отдельных видов просветительной работы5. Указанные публикации содержали богатый фактический материал, свидетельства непосредственных участников тех событий. В

4 Абрамов Я. Очерки частной инициативы в деле народного образования в России // Русская школа. 1890. № 8. С. 113-131, № 9. С. 111 -124; 1891. № 1. С. 101 -119, № 2. С. 112-130; Вахтеров В.П. Условия распространения образования в народе. М., 1895. 30 е.; Он же. Внешкольное образование народа. Сельские библиотеки. Книжные склады. Воскресные школы и повторительные классы. М., 1896. 380 е.; Он же. Народные чтения // Русская школа. 1896. № 4. С. 116-147, № 5-6. С. 214-246, № 7-8. С. 231-255, № 9-10. С. 127-171, № 11. С. 117-159, № 12. С. 117-150; Акимов В. Книга в деревне. В связи с вопросом о внешкольном образовании и народных библиотеках // Известия по народному образованию. 1906. № 9. С. 235-285; Чарнолуский В.И. Итоги общественной мысли в области образования. СПб., 1906. 78 е.; Он же. Частная инициатива в деле народного образования. Социальное значение, типы, основные вопросы и очередные практические задачи свободных просветительных общественных организаций в современной России. СПб., 1910. 193 е.; Серополко С.О. Народные библиотеки. Порядок открытия библиотек и их организация. М., 1910. 43 е.; Чехов Н.В. Народное образование в России с 60-х гг. XIX в. М., 1912. 224 е.; Он же. Учительские общества, их задача и организация // Для народного учителя. 1913. № 5. С. 38-41, № 6. С. 35-39, № 7. С. 36-39, № 8. С. 39-43, № 9. С. 39-45, № 10. С. 40-47; Тихомиров М. Сельские просветительные общества // Для народного учителя. 1913. № 1. С. 35-40; № 4. С. 23-27; Медынский Е.Н. Внешкольное образование, его значение, организация и техника. Общие вопросы внешкольного образования. Народные чтения. Библиотеки. Школы для взрослых. Музеи. Экскурсии. Народные дома. Книжные склады. СПб., 1913. 249 е.; Он же. Методы внешкольной просветительной работы. Пг., 1915. 110 с.

5 Надеждин Т. Законоположения о народных библиотеках и народных чтениях // Русская школа. 1906. № 12. С. 59-75; Каминка А. Правила 4-го марта об обществах, союзах и собраниях // Право. 1906. 12 марта, 1 апр.; Матвеев В.Ф. Право публичных собраний. СПб., 1909. 395 е.; Звягинцев Е.А. Правовое положение библиотек за 50 лет. М., 1916. 54 с. то же время в них сравнительно мало места отводилось просветительным формированиям, действовавшим на территории Сибири. Лишь Я. Абрамов регулярно публиковал на страницах журнала «Русская школа» заметки о деятельности сибирских просветительных организаций, приводя обширные вы6 держки из их годовых отчетов .

В самой Сибири тема просветительных обществ также не являлась приоритетной среди профессиональных историков. Среди работ, в той или иной степени затрагивавших проблемы функционирования на территории Сибири просветительных организаций, преобладали публицистические заметки практической направленности. Их авторами являлись главным образом участники просветительного движения в регионе. Не претендуя на научный характер и сколько-нибудь высокий уровень теоретического обобщения, они освещали проблемы организации внешкольного образования в регионе, показывали роль учреждений общественной инициативы в просвещении различных слоев городского и сельского населения. Внимание читателей обращалось на наиболее злободневные проблемы просветительства: тяжелое финансовое положение обществ, негативное отношение властей к просветительной инициативе общественности, равнодушие значительной части сибиряков к нуждам просветительного движения. В этом отношении заслуживают внимания публикации М.Н. Карповой, И.И. Попова, Г.Н. Потанина, А. Чернова7.

В работах дореволюционных авторов, наряду с общими проблемами просветительного движения в регионе, освещался опыт деятельности отдельных организаций. В частности, в конце XIX - начале XX вв. был издан ряд юбилейных сборников, посвященных «круглым датам» в истории наиболее значительных по числу членов и объемам осуществлявшейся работы просве

6 Абрамов Я. Хроника народного образования // Русская школа. 1892. № 5-6, 9; 1894. № 56; 1895. № 5-6; 1897. № 7-8; 1898. № 3, 10. у

Попов И.И. Культурно-просветительная деятельность сибирского учителя // Для народного учителя. 1907. № 8. С. 7-10; Чернов А. Культурная работа в Иркутске // Сибирские вопросы. 1908. № 21-22. С. 30-40; Потанин Г.Н. Культурно-просветительные организации // Город Томск: Сб. ст. Томск, 1912. С. 90-100; Карпова Н.М. Низшее образование // Там же. С. 44-59. тительных обществ. Авторы сборников более или менее подробно проследили основные вехи в истории просветительных организаций, охарактеризовао ли различные аспекты их практической работы . В том же ключе выдержаны публикации, посвященные участникам просветительного движения в Сибири. Биографы сравнительно подробно осветили их вклад в создание и последующее развитие того или иного просветительного общества, попутно характеризуя отдельные аспекты организации просветительной работы в регионе9.

Таким образом, в дореволюционной России проблемы функционирования просветительных обществ изучались не историками-исследователями, а общественными деятелями - участниками просветительного движения, заинтересованными в максимально широком распространении общественной инициативы в сфере просвещения народа. Центральной темой большинства публикаций отечественных авторов стала тема «долга интеллигенции перед простым народом». Признавался глубокий интеллектуальный и культурный разрыв между образованной и материально обеспеченной частью общества и основной массой населения страны10. Развитие в России просветительного движения объяснялось стремлением интеллигенции путем последовательной образовательно-культурной работы среди трудящегося населения снизить накал социальных противоречий и конфликтов, грозивших перерасти в гражданскую смуту. Однако позиции публицистов, обращавшихся к поиску путей достижения гражданского согласия, зачастую расходились. Водоразделом

8 Очерк двадцатипятилетней деятельности Сибирского отдела Русского географического общества. Иркутск, 1876. 44 е.; Юбилейный сборник Западно-Сибирского отдела Императорского Русского географического общества (1877-1902 гг.). Омск, 1902. 283 е.; Гуляев Н.С. Краткий очерк десятилетней деятельности Общества любителей исследования Алтая // Отчет совета Общества любителей исследования Алтая за 1901 г. Барнаул, 1903. С. 1-16; Крутовский В. М. Очерк истории Общества врачей Енисейской губернии за 25 лет (18261911 гг.). Красноярск, 1911. 195 е.; Краткий очерк деятельности совета Общества содействия устройству сельских бесплатных библиотек-читален в Томской губернии за время его существования и отчет общества за 1910-1912 гг. Томск, 1912. 50 с.

9 Обский. Штильке В.К. // Сибирские вопросы. 1908. № 3-4. С. 69-72; Козьмин Н.Н. М.В. Загоскин и его значение в истории развития сибирской общественности // Козьмин Н.Н. Очерки прошлого и настоящего Сибири. СПб., 1910. С. 161-229; Крекнин Г. Ревнитель света П.И. Макушин. 50 лет просветительной деятельности в Сибири. Томск, 1916. 103 с.

10 Абрамов Я. Первые воскресные школы в России // Русская школа. 1898. № 9. С. 27. здесь служили общественно-политические позиции, на которых стояли авторы публикаций. Например, представители либеральной и леводемократической интеллигенции высоко оценивали опыт просветительства, накопленный в XVIII - XIX вв. европейскими странами, подчеркивали положительные результаты его переноса на российскую почву во второй половине XIX в." Они призывали развивать этот опыт в России, в просветительной работе среди широких слоев городского и сельского населения делать акцент на развитии основ общественной инициативы, проповедовать идеалы свободы, равенства, демократии. Публицисты принадлежавшие к монархическому лагерю, напротив, либеральный вариант просветительства называли «легальным развращением России», «вливанием яда революции в души юных поколений», «вытравливанием национальных чувств», а самих просветителей «гасителями русского духа»12. Так, один из лидеров монархистов В. Пуришкевич, характеризуя деятельность Лиги народного образования, учрежденной по инициативе кадетов, называл ее «грозным аппаратом государственного разрушения, объединившим в себе эссенцию ума, характера, злонамеренной воли и дерзновения, возраставшего день ото дня в силу бездействия правительственной власти»13. Выступая за развитие общественной просветительной инициативы в стране, монархисты делали акцент на необходимости религиозно-нравственного и патриотического воспитания народа в духе формулы «православие, самодержавие, народность» и потому весьма неодобрительно относились к традициям просветительства конца XIX - начала XX вв., в котором, по их мнению, религиозный компонент либо вообще отсутствовал, либо занимал подчиненное по отношению к светскому компоненту положение.

Следует отметить, что вплоть до начала 90-х гг. XIX в. термин «просветительные» по отношению к общественным организациям почти не приме

11 Вольфсон Д. Сибирские воскресные школы. Томск, 1903. 237 е.; Цикавый А.И. Внешкольное образование в Европе. Воронеж, 1910. 62 е.; Скалозубов H.J1. Организация общественных сил в целях изучения Сибири. СПб., 1912. 30 с.

12 Сибирская правда. 1908. 16 марта; 1913. 24 авг.; Сусанин. 1908. 29 апр.; 1909. 9 янв.

13 Пуришкевич В. Перед грозою. Правительство и русская народная школа. СПб., 1914. С. 15. нялся. Поскольку в уставах обществ попечения о начальном образовании и других подобных им объединений в качестве основной цели провозглашалось «содействие материальными средствами городскому общественному управлению в улучшении положения приходских училищ» и «помощь беднейшим и способнейшим ученикам и ученицам», то эти организации их учредители и сотрудники (а вслед за ними публицисты) относили к благотворительным формированиям14. Например, А.В. Адрианов, автор опубликованной в 1890 г. книги «Город Томск в прошлом и настоящем», городские Общество попечения о начальном образовании и Общество вспомоществования учащимся относил к благотворительным организациям15. По мере переключения внимания сотрудников обществ с решения благотворительных задач на организацию учреждений начального школьного и внешкольного образования, в публицистической литературе утверждается термин «просветительное» или «культурно-просветительное» общество. В частности, один из теоретиков народного образования в России Я. Абрамов цикл своих статей, опубликованных в 1896 г. журналом «Русская школа», озаглавил «Просветительные общества в провинции»16. Последние понимались им как добровольные объединения ревнителей просвещения, «создаваемые или для содействия народному просвещению вообще по всей России или для попечения о каком-либо отдельном виде просветительных учреждений». При этом Я. Абрамов отмечал просветительный характер деятельности «благотворительных обществ, обществ взаимного вспоможения и так далее вплоть до пожарных обществ», по сути дела распространяя на эти общества понятие просветительные.

Для теоретика просветительного движения В. Чарнолуского важнейшим критерием отнесения общественных организаций к просветительным являлось их участие в работе «над просветлением человеческого знания и над распространением образования в широких народных массах, то есть развитие

14 См., например: Устав Общества попечения о начальном образовании в г. Омске. Омск, 1897. С. 1. ь Адрианов А,В. Город Томск в прошлом и настоящем. Томск, 1890. С. 89-95.

16 Абрамов Я. Просветительные общества в провинции // Русская школа. 1896. № 11. С. 76-105, № 12. С. 104-116. именно такой стороны человеческой жизни, которая осмысливает и освещает всю тяжелую борьбу человечества за лучшее будущее»17. Основываясь на «общей социально-политической физиономии» просветительных обществ, В. Чарнолуский осуществил их типологизацию, выделив специально-просветительные кооперативные учреждения, свободно-просветительные организации общественно-благотворительного типа, научные и специальные общества, общества, имеющие целью восполнить дефекты существующих органов местного самоуправления, благотворительные общества, религиозно-просветительные организации, партийно-просветительные организации, спортивные общества, профессиональные организации работников образова

1 q ния и другие общества . Подобного расширительного толкования понятия «просветительное общество» придерживались и другие участники просветительного движения. Например, Г.Н. Потанин, один из авторов опубликованного в 1912 г. сборника «Город Томск», отнес к культурно-просветительным организациям действовавшие в городе Общество попечения о народном образовании, Общество содействия физическому развитию, Общество естествоиспытателей и врачей, Юридическое общество, Общество практических врачей, Общество книгопечатников19.

Революционные события 1917 г. расставили новые акценты в публицистических и исследовательских работах, посвященных истории просветительного движения. Социокультурные преобразования в советской стране (ликвидация неграмотности, деятельность по повышению образовательно-культурного уровня трудящихся, их идеологическому воспитанию) потребовали обращения к дореволюционному опыту организации культурно-просветительной работы. В публикациях Е.Н. Медынского, Е.А. Звягинцева, В.А. Зеленко, JI.M. Брамсона и других авторов были охарактеризованы организационно-практические аспекты просветительства: выявлены и проанализированы наиболее эффективные и подходящие для заимствования формы

17 Чарнолуский В.И. Частная инициатива в деле народного образования. С. 4.

18 Там же. С. 9.

19 Потанин Г.Н. Культурно-просветительные организации. С. 90-95.

14 внешкольной работы, освещены особенности организации в дореволюционной России библиотек-читален, народных чтений, общеобразовательных ве

20 черних курсов и других просветительных учреждении .

Известный вклад в приращение имевшихся знаний об истории развития просветительных обществ внесли участники краеведческого движения, развернувшегося на территории региона в 20 - начале 30-х гг. XX в. Пристальное внимание краеведов было сосредоточено на изучении исторического пути преимущественно тех просветительных обществ, которые не прекратили своего существования при советской власти и продолжали функционировать, претерпев определенную реорганизацию. В частности, речь идет об Обществе изучения Сибири и ее производительных сил (бывшем Обществе изучения Сибири и улучшении ее быта), Государственном Русском географическом обществе (бывшем Императорском Русском географическом обществе), Омском центральном сельскохозяйственном обществе (бывшем Омском отделе Московского общества сельского хозяйства) и др. Юбилейные мероприятия, отмечаемые в 20-х гг. XX в. этими организациями и их региональными отделами стали поводом к изданию целого ряда юбилейных сборников и отдельных публикаций, в которых реконструировалась история создания и развития

21 обществ, а также характеризовались направления их работы .

Авторы указанных публикаций достаточно высоко оценивали исторический путь, пройденный просветительными обществами, подчеркивали нелл

Брамсон JI.M. Культурно-просветительные общества на Западе. Пг., 1918. 28 е.; Звягинцев Е.А. Принципы внешкольного образования и его живые силы. М., 1918. 76 е.; Зеленко В.А. Практика внешкольного образования в России. 2-е изд. М., 1922. 224 е.; Медынский Е.Н. Энциклопедия внешкольного образования. М.; Пг., 1923. Т. 1. Общая теория внешкольного образования. 138 е.; Он же. Энциклопедия внешкольного образования. М.; Пг., 1923. Т. 2. Основные виды содействия внешкольному образованию. 167 с.

21 25 лет жизни и деятельности Омского Центрального Сельскохозяйственного общества: 1900-1925 гг.: Юбил. сб. Омск, 1926. 135 е.; Обзор деятельности Восточно-Сибирского отдела Русского географического общества за семьдесят пять лет: 1851-1926 гг.: Юбил. сб. Иркутск, 1926. 143 е.; 75-летие Восточно-Сибирского отдела Государственного Русского географического общества // Сибирские огни. 1926. № 5-6. С. 255-257; Манассеин B.C. Очерки истории деятельности Восточно-Сибирского отдела Государственного Русского географического общества за семьдесят пять лет существования. Иркутск, 1926. 36 е.; Семенов В. Ф. Очерк пятидесятилетней деятельности Западно-Сибирского отдела Государственного Русского географического общества (1877-1927 гг.). Омск, 1927. 144 с. преходящее значение их просветительной, научно-исследовательской деятельности для хозяйственного освоения и культурного развития сибирского региона. Например, В.Ф. Семенов, опубликовавший очерк, посвященный пятидесятилетнему юбилею Западно-Сибирского отдела географического общества, отмечал, что «отдел долгое время был той единственной культурной организацией, к которой стремилось все духовно живое из среды местного служилого люда, как стремится задыхающаяся под льдом сибирских рек рыба к редким прорубям и продушинам во льду» . Исторический опыт, багаж знаний и традиций, накопленных сотрудниками общественных объединений в дореволюционный период, рассматривались в качестве важной основы для дальнейшего развития общественной работы, направленной на совершенствование производительных сил и культурного потенциала региона.

В 20 - 30-х гг. XX в. авторским коллективом под руководством М.К. Азадовского и Б.З. Шумяцкого была подготовлена «Сибирская советская энциклопедия». Содержание статей энциклопедии, посвященных истории культурно-просветительной работы в Сибири, отражало противоречивый характер периода 20 - начала 30-х гг. XX в., когда политическая практика все больше начинала влиять на научные исследования, но еще окончательно не утвердился примат партийности в общественной науке. С одной стороны, авторами энциклопедии признавалась заслуга просветительных обществ в научном изучении региона, повышении культурного уровня его жителей, с другой, намечался классовый подход к оценке просветительного движения в регионе в конце XIX - начале XX вв. В частности, в статье «Краеведение» отмечалось преобладание в составе местных отделов географического общест

01 ва чиновничества, которое придавало обществу «окраску казенщины» . Далее автор статьи все же указывал, что «официальная и большей частью парадная» сторона сибирских отделов географического общества «не исключа

22 Семенов В.Ф. Указ. соч. С. 75-76.

23

Краеведение // Сибирская советская энциклопедия / Под ред. М.К. Азадовского. Новосибирск, 1931. Т. 2. Стб. 973-974. ла участия в их деятельности прогрессивной общественности, научных деятелей и политической ссылки».

Общественное движение работников народного просвещения («просвещенцев») в энциклопедии характеризовалось с точки зрения развития в нем революционно-демократического и буржуазно-либерального направлений24. Исторический путь общественных организаций, в составе которых преобладала либеральная интеллигенция, оценивался весьма негативно. Так, в статье «Общества попечения о начальном образовании» приводился обширный список учреждений школьного и внешкольного образования, открытых их сотрудниками. В то же время в заключительной части статьи ее автор сделал вывод о том, что общества попечения о начальном образовании являлись «либеральной поправкой к существовавшей системе народного образования», то есть обширная просветительная деятельность обществ сводилась на

25 нет фактом участия в ней либеральной интеллигенции и буржуазии .

По мере решения задач культурного строительства в СССР, свертывания деятельности значительной части просветительных организаций, а также утверждения классового подхода к изучению всех явлений общественной жизни в исторической науке все более укреплялась тенденция негативного отношения к опыту дореволюционной просветительной работы отечественной интеллигенции. Основой подавляющего большинства публикаций 30 - 50-х гг. XX в. стали предложенные Н.К. Крупской тезисы об ограниченном объеме внешкольного образования и его культурническом характере . В работах советских авторов общественное движение в области народного образования долгое время рассматривалось с точки зрения борьбы трех направлений: реакционного (официозного), либерально-буржуазного (культурнического) и

24 Просвещенцы // Сибирская советская энциклопедия / Под ред. М.К. Азадовского. Материалы IV тома Сибирской советской энциклопедии. Новосибирск, 1937. Стб. 536-537. 5 Общества попечения о начальном образовании // Там же. Стб. 20-21.

26 Крупская Н.К. Внешкольное образование в новом строе // Крупская Н.К. Педагогические сочинения в десяти томах / Под ред. Н.К. Гончарова и др. М., 1959. Т. 7. С. 13-19; Она же. Задачи внешкольного образования в Советской России // Там же. С. 20-28; Она же. К итогам съезда // Там же. С. 39-47. революционно-демократического. Партийно-классовый подход, которым руководствовались историки, ограничивал их исследовательские возможности, не позволял объективно оценить роль просветительных обществ в деле повышения образовательного уровня, культурного развития широких слоев населения страны. Спектр оценок просветительных организаций в исследовательской литературе не отличался разнообразием. За рассматриваемыми организациями, как учреждениями, осуществлявшими просвещение народных масс, признавалась определенная ценность, которую, по мнению авторов большинства публикаций, существенно снижал культурнический характер работы значительной части просветительных организаций. Многие образовательные, просветительные и культурно-досуговые инициативы российской интеллигенции изображались в лучшем случае как аполитичный уход от реального мира классовой борьбы в мир культуртрегерства, а в худшем, как целенаправленная политика по «отвлечению масс от революционной борьбы». Известную роль в утверждении такого исследовательского подхода сыграли публикации A.M. Брудного, Г.Е. Жураковского, Н.И. Летуновского, JI.C. Фрид, Д. Элькиной, В.И. Волкова27.

Те же подходы определяли изучение проблемы на региональном уровне, однако интерес исследователей к действовавшим на территории Сибири просветительным обществам был более слабым. По существу, местными историками не было издано ни одного труда, в котором просветительное движение в Сибири получило бы комплексное освещение. Изучение проблемы ограничивалось лишь ее отдельными аспектами. Так, в работах Н.С. Юрцов-ского и Ф.Ф. Шамахова, посвященных истории народного образования в Си

27

Жураковский Г.Е. Очерки по истории педагогики в связи с историей классовой борьбы: В 2 ч. Киев, 1926. Ч. 1. 171 е.; Элькина Д. Очерки по агитации, пропаганде и внешкольной работе в дореволюционной России. М.; Л., 1930. 284 е.; Летуновский Н.И. Борьба большевиков в легальных организациях в годы реакции (1908-1912 гг.): Автореф. дис. . канд. ист. наук. М., 1950. 17 е.; Волков В.И. Борьба большевиков за революционный путь преобразования народного просвещения в России (конец XIX в. - март 1917 г.). М., 1953. 208 е.; Брудный A.M. Рабочие культурно-просветительные организации дореволюционной России: Дис. . канд. пед. наук. Харьков, 1956. 240 е.; Фрид JI.C. Культурно-просветительная работа в России в годы революции 1905-1907 гг. М., 1956. 47 с.

18 бири, попутно затрагивались вопросы культурно-просветительной деятель

ЛО ности местной интеллигенции . В публикациях Ф.Ф. Шамахова освещались проблемы развития на территории региона общественно-педагогического движения. Его возникновение автор связывал с потребностями капиталистического развития региона и неспособностью правительства самостоятельно решить задачи, стоявшие в сфере народного образования. В этой связи исследователь подчеркивал непреходящее значение общественной деятельности по созданию в Сибири сети учреждений внешкольного образования. Основывая свои публикации на солидной источниковой базе, Ф.Ф. Шамахов показал историю возникновения и основные направления функционирования ряда просветительных обществ. Характеризуя такие направления просветительной работы, как народные чтения бибпиотеки-читальни, Ф.Ф. Шамахов в духе традиционного для советской историографии исследовательского подхода обвинял либеральную интеллигенцию в «культурничестве» и попытках отвлечь трудящихся от политической борьбы с царизмом. Одновременно исследователь акцентировал свое внимание на «прогрессивной» борьбе боль

29 шевиков за демократизацию просветительных учреждений .

В 60 - 80-х гг. XX в. интерес ученых к проблемам просветительной работы в дореволюционной России существенно повысился. Отказ от наиболее одиозных оценок просветительной деятельности либеральной интеллигенции позволил исследователям показать неоднородность просветительного движения, оценить значение совместной борьбы общественности за демократизацию народного образования в России. В работах Э.Д. Днепрова, С.А. Пина-лова, A.M. Савченко, А.Д. Степанского, В.К. Тебиева, Г.И. Чернявского были ло

Юрцовский Н.С. Очерки по истории просвещения в Сибири. Новониколаевск, 1923. Вып. 1. Общий ход развития школьного дела в Сибири (1703-1917 гг.). 246 е.; Шамахов Ф.Ф. Общественно-педагогическое движение шестидесятых годов и начальная школа Западной Сибири во второй половине XIX в. // Ученые записки Томского государственного педагогического института. Томск, 1955. Т. XIV. С. 81-143; Он же. Внешкольное образование в Западной Сибири между двумя буржуазно-демократическими революциями // Ученые записки Томского государственного педагогического института. Томск, 1961. Т. XX. Вып. 3. С. 67-88.

29 Шамахов Ф.Ф. Внешкольное образование в Западной Сибири между двумя буржуазно-демократическими революциями. С. 79-81. предприняты попытки по мобилизации конкретно-фактического материала, способного стать основой для изучения роли просветительных обществ в развитии системы внешкольного образования, повышении грамотности и культуры широких слоев населения страны в конце XIX - начале XX вв.30 Известное внимание уделялось различным организационным формам внешкольного образования. В рамках изучения позитивного опыта просветительной работы в дореволюционной России внимание исследователей оказалось сконцентрированным на таких демократических формах внешкольного образования, как воскресные школы, рабочие воскресные и вечерние курсы, народные университеты31.

Проблемы развития просветительного движения в дореволюционной России также актуализировались в публикациях по истории отечественной интеллигенции . Так, В.Р. Лейкина-Свирская одну из глав своего исследования «Интеллигенция в России во второй половина XIX века» посвятила общей характеристике просветительной инициативы интеллигенции в 60-х гг. XIX в. - 1917 г. Определяя просветительное движение в качестве «одного из важнейших проявлений освободительного движения», она вопреки установившейся в советской историографии традиции высоко оценила результаты,

30 Чернявский Г.И., Пиналов С.А. Внешкольное образование в России в пореформенный период (1861-1895 гг.). Харьков, 1962. Вып. 1. 47 е.; Они же. Внешкольное образование в России в пореформенный период (1861-1895 гг.). Харьков, 1962. Вып. 2. 228 е.; Они же. Внешкольное образование в России в 1907-1917 гг. Харьков, 1969. 31 е.; Днепров Э.Д. «Морской сборник» в общественно-педагогическом движении 60-х гг. XIX в. // Советская педагогика. 1964. № 10. С. 77-87; Савченко A.M. История культурно-просветительной работы в СССР. М., 1970. 170 е.; Степанский А.Д. История общественных организаций дореволюционной России. М., 1979. 81 е.; Он же. Самодержавие и общественные организации России на рубеже XIX - XX вв. М., 1980. 96 е.; Пиналов С.А., Чернявский Г.И. История культурно-просветительной работы в СССР. 2-е изд. Киев, 1983. 262 е.; Тебиев Б.К. Внешкольное образование в России в конце XIX - начале XX вв. // Советская педагогика. 1984. №4. С. 98-104.

31 Король Б.Г. Из деятельности Русского технического общества по образованию рабочих // Советская педагогика. 1963. № 3. С. 131-139; Дронов И.Т. Воскресные школы - очаги культуры и просвещения // Советская педагогика. 1971. № 6. С. 112-117; Тебиев Б.К. Из истории народных университетов в России. М., 1987. 56 с.

32 Ерман Л.К. Интеллигенция в Первой русской революции. М., 1966. 373 е.; Лейкина-Свирская В.Р. Интеллигенция в России во второй половине XIX века. М., 1971. 368 е.; Она же. Русская интеллигенция в 1900-1917 гг. М., 1981. 285 с. достигнутые либеральной интеллигенцией на ниве просвещения народных масс33.

Определенный пласт советской историографии образовывали работы, в которых изучалась общественно-политическая составляющая деятельности легальных просветительных организаций. Участие просветительных обществ в освободительном движении интересовало исследователей в контексте изучения одной из ведущих проблем того времени - истории революционного движения в целом и партии большевиков в частности. В работах П.В. Барчу-гова, Э.Н. Коноваловой, Н.И. Летуновсгсого характеризовались легальные просветительные общества, которые использовались большевиками в целях

34 г> осуществления агитационно-пропагандистскои деятельности в массах . Работа социал-демократических организаций в просветительных обществах рассматривалось в качестве одной из форм деятельности РСДРП, направленной как на расширение влияния в рабочей среде, так и на привлечение сторонников из мелкобуржуазных социальных слоев.

В 70 - 80-х гг. XX в. в рамках анализа межпартийной борьбы за влияние на массы исследователи обратились к изучению отдельных аспектов партийной работы кадетов в просветительных обществах35. Деятельность конституционно-демократической партии и ее местных организаций в просветительных обществах рассматривалась в контексте борьбы социал-демократов с попытками буржуазии встать во главе освободительного движения на буржуазно-демократическом этапе революции. Теоретической основой целого ряда исследований стал ленинский тезис о попытках кадетов «вывеской демокра

33 Лейкина-Свирская В.Р. Интеллигенция в России во второй половине XIX века. С. 255.

34 Барчугов П.В. Революционная работа большевиков в легальных рабочих организациях (1907-1911 гг.). Ростов, 1963. 312 е.; Летуновский Н.И. Ленинская тактика использования легальных всероссийских съездов в борьбе за массы в 1908-1912 гг. М., 1971. 61 е.; Коновалова Э.Н. Борьба большевиков во главе с В.И. Лениным за использование легальных организаций для укрепления связи партии с массами в годы столыпинской реакции (19071910 гг.): Автореф. дис. канд. ист. наук. М., 1973. 20 с.

35 Фрид Л.С. Культурно-просветительная работа в России до Великой Октябрьской социалистической революции и ее роль в формировании революционного мировоззрения трудящихся масс. М., 1967. 61 е.; Шелохаев В.В. Провал деятельности кадетов в массах (1906-1907 гг.) // Исторические записки: Сб. ст. / Гл. ред. A.M. Самсонов. М., 1975. Т. 95. С. 152-203. тизма обмануть массы, чтобы отвадить их от действительно демократической теории и действительно демократической практики». Что же касается партии социалистов-революционеров, то ее участие в работе легальных просветительных формирований историки старательно обходили стороной, акцентируя внимание преимущественно на нелегальных методах партийной борьбы

36 эсеров .

Изучение истории сибирских просветительных обществ, как правило, также не выходило в литературе 60 - 80-х гг. XX в. за рамки освещения отдельных эпизодов истории просветительной работы в крае. В конце 60-х гг. XX в. была опубликована многотомная «История Сибири с древнейших времен». В третьем томе этого издания содержалась характеристика общественно-педагогического движения, освещался опыт по созданию первых в регионе культурно-просветительных обществ, намечался ряд других исследовательских проблем . Издание «Истории Сибири» стало известным стимулом для научной работы по изучению просветительных организаций, действовавших на территории региона в XIX - начале XX вв. В конце 60 - 80-х гг. XX в. в работах, П.Д. Войтик, Н.Н. Кузьмина, М.И. Петрова, Ф.М. Полищук, Г.И. Розета, И.П. Кушнера, Д.Н. Фиалкова, С.В. Ивлева, А.С. Ковалевой были расширены представления о функционировании на территории Сибири просветительных обществ, их участии в общественном

3 8 движении, показаны различные формы просветительной работы .

36

Большевики в борьбе против мелкобуржуазных партий в России (1910-1920 гг.): Сб. ст. / Отв. ред. И.Г. Рябцев. М., 1969. 172 е.; Леванов Б.В. Из истории борьбы большевистской партии против эсеров в годы Первой русской революции. Л., 1974. 151 е.; Он же. Из истории борьбы большевистской партии против эсеров. 1903-1917 гг. 2-е изд., доп. Л., 1978. 167 е.; Гусев В.К. Партия эсеров: от мелкобуржуазного революционаризма к контрреволюции. Исторический очерк. М., 1975. 383 с.

37 История Сибири с древнейших времен до наших дней: В 5 т. Л., 1968. Т. 3. Сибирь в эпоху капитализма. 530 с.

38

Кузьмин Н.Н. Просвещение в Сибири между двумя революциями. Томск, 1966. 140 е.; Розет Г.И., Кушнер И.П. Общество врачей Енисейской губернии // Советское здравоохранение. 1968. № 3. С. 61-64; Войтик П.Д. Библиотечное общество в Западной Сибири // Из истории книги, библиотечного дела и библиографии в Сибири: Сб. ст. / Отв. ред. Н.С. Карташов. Новосибирск, 1969. С. 106-112; Он же. Из истории народных чтений в Западной Сибири // Библиотечное дело, библиография и история книги в Сибири и на Дальнем Востоке. Новосибирск, 1975. Вып. 20. С. 62-64; Петров М.И. Педагогическое общество в

Одновременно активизировался исследовательский интерес к проблемам организаторской и пропагандистской работы партийно-политических сил в легальных просветительных обществах в Сибири в начале XX вв. Изучая проблемы сочетания легальной и нелегальной деятельности социал-демократических организаций, исследователи попутно затрагивали некоторые вопросы, связанные с характеристикой партийной работы местных социал-демократов в просветительных обществах и борьбой революционных сил с либеральным влиянием в обществах. Эти вопросы нашли свое отражение в работах Н.Н. Щербакова, Г.А. Порхунова, Э.Ш. Хазиахметова, А.Е. Плотникова, Н.М. Кравец, И.С. Василевича и др. . В 70 - 80-х гг. XX в. исследователи сибирского региона активизировали работу по изучению деятельности в крае либерально-оппозиционных сил. В поле зрения авторов попали сюжеты, дореволюционном Томске // Вопросы истории педагогики: Сб. ст. Томск, 1975. С. 176186; Ковалева А.С. Из истории библиотеки Восточно-Сибирского отдела Русского географического общества (ВСОРГО) // Известия Восточно-Сибирского отдела Географического общества СССР. 1976. Т. 69. С. 204-213; Фиалков Д. Н. ЗСОИРГО в годы революционных событий // Конференция по географии Западной Сибири: Тез. докл. юбил. конф. Омск, 1977. С. 11-17; Ивлев С.В. Роль Восточно-Сибирского отдела Русского географического общества в культурной жизни Сибири в конце XIX - начале XX вв. // Культурная жизнь Сибири XVII-XX вв. Бахрушинские чтения: Сб. науч. трудов / Отв. ред. А.П. Окладников. Новосибирск, 1981. С. 139-145; Полищук Ф.М. История библиотечного дела в дореволюционном Иркутске (конец XVIII в. - февраль 1917 г.). Иркутск, 1983. 167 с.

39 Валисевич И.С. Великий Октябрь в Восточной Сибири и массовые организации трудящихся // Великий Октябрь и Восточная Сибирь: Материалы юбил. науч.-теор. конф. Иркутск, 1968. С. 419-423; Хазиахметов Э.Ш. Сибирская политическая ссылка 1905-1917 гг. (Облик, организации и революционные связи). Томск, 1978. 183 е.; Щербаков Н.Н. Влияние ссыльных революционеров на классовую борьбу, общественно-политическую и культурную жизнь Сибири в 1906-1917 гг. // Ссыльные революционеры в Сибири (XIX в. -1917 г.): Сб. ст. / Отв. ред. Н.Н. Щербаков. Иркутск, 1983. Вып. 8. С. 3-26; Он же. Влияние ссыльных пролетарских революционеров на культурную жизнь Сибири (1907-1917 гг.). Иркутск, 1984. 244 е.; Кравец Н.М. Из истории борьбы социал-демократов в Сибири за непролетарские массы в период реакции и нового революционного подъема (1907-1914 гг.) // Борьба большевиков Сибири за массы в период Первой русской революции и нового революционного подъема: Сб. ст. / Отв. ред. В.М. Самосудов. Омск, 1984. С. 51-63; Плотников А.Е. О характере деятельности легальных организаций в Сибири накануне и в период революции 1905-1907 гг. (Общества попечения о начальном образовании в Томске и Омске) // История Западной Сибири в дореволюционный период: Тез. докл. Омской областной науч. конф. «История, краеведение и музееведение Западной Сибири». Омск, 1988. С. 65-67; Порхунов Г.А. Агитационно-пропагандистская работа социал-демократов в Сибири по преодолению влияния либералов на городские слои мелкобуржуазной демократии (1905-1907 гг.) // Борьба большевиков Сибири против либералов и областников (1905 - фев. 1917 гг.): Межвуз. сб. науч. тр. Омск, 1989. С. 13-24. касающиеся работы либералов в просветительных обществах40. Признавая за либеральной интеллигенцией определенный вклад в дело развития образования и культуры в Сибири, исследователи, тем не менее, приходили к выводу о том, что главная цель либералов в просветительных организациях сводилась к «стремлению отвести народ от участия в революционном движении».

В целом, хотя проблема возникновения и развития просветительных обществ в Сибири в работах 20 - 80-х годов XX в. не стала темой специального изучения, разработка отдельных ее сюжетов медленно, но неуклонно продвигалась вперед. Постепенно накапливался конкретно-фактический материал, а вместе с ним и возможность для обобщающих суждений. Заметно повысился теоретический уровень исследований. В то же время, по мере выделения указанной проблематики в самостоятельное направление научного исследования, обнаружились вопросы, которые не нашли должного отражения в работах сибирских авторов. Так, в литературе этого периода становление и развитие сибирских просветительных организаций рассматривалось преимущественно в контексте революционного (реже общественно-политического) движения конца XIX - начала XX вв. Исследователей интересовали в первую очередь те факты повседневной деятельности обществ, которые иллюстрировали борьбу революционно-демократических сил с самодержавием и своими соперниками в борьбе за влияние на массы (либералами, эсерами). В то же время просветительное движение в Сибири как целостное явление периода капиталистической модернизации и повседневная работа его организационных структур в лице просветительных обществ интересовали исследователей в гораздо меньшей степени. В исследовательской литературе встречались лишь отрывочные сведения, характеризующие организационное строение, правовое положение и тенденции развития культурно-просветительных обществ. Требовали более основательного изучения идей

40 Мосина И.Г. Формирование буржуазии в политическую силу в Сибири. Томск, 1978. 170 е.; Косых Е.Н. Культурно-просветительная деятельность среди рабочих Сибири накануне февральской буржуазно-демократической революции // Вопросы истории общественно-политической жизни Сибири периода октября и гражданской войны: Сб. ст. / Отв. ред. И.М. Разгон. Томск, 1982. С. 16-32. но-теоретические основы просветительства, формы и методы практической деятельности просветительных обществ в регионе.

В 90-х гг. XX в. исследовательская работа по изучению истории культурно-просветительного движения в России существенно активизировалась. Процессы демократизации политической системы, формирование многопартийности, постепенное становление институтов гражданского общества сыграли важную роль в расширении исследовательской проблематики, освобождении от идеологических штампов и стереотипов. В ходе дискуссий, направленных на поиск ориентиров общественного развития, исследовательский интерес привлекли проблемы определения, состава и функций гражданского общества. Акцент в работах отечественных авторов делается на том, что развитие институтов гражданского общества предполагает наличие свободных, экономически независимых и социально активных граждан. Важнейшим критерием такого общества признается способность граждан к самоорганизации на демократических основах41. Все это позволило современным исследователям прийти к выводу о том, что уже в конце XIX - начале XX вв. были очевидны тенденции формирования в России гражданского общества. Важными его элементами признаются негосударственные общественные формирования, в том числе и культурно-просветительной направленности42.

Взгляд на просветительные организации как на элементы формировавшегося гражданского общества изменил направленность исследований (интерпретацию уже имевшегося фактического материала и сбор нового, выбор проблематики, расстановку научных акцентов). Внимание историков сосредоточилось на изучении места и роли просветительных организаций в образовательной, культурной и социально-политической сферах общественной

41 Гаджиев К.С. Опыт введения в политологию. Концептуальный и методологический аспекты // Политические исследования. 1992. № 1-2. С. 96-116; Резник Ю.М. Гражданское общество как объект социологического познания // Вестник Московского университета. 1995. № 2. Серия 18. Социология и политология. С. 30-46.

42 См., например: Ермакова Е.Е. Зарождение и становление институтов гражданского общества в Енисейской губернии. 1880-1916 гг.: Дис. канд. ист. наук. Красноярск, 2005. 251 с. жизни. Наряду с исследованиями, посвященными отдельным организациям или видам просветительной работы, появились труды, в которых обобщался опыт деятельности просветительных обществ в России. В 1993 г. была издана книга М.В. Михайловой «Общественные педагогические и просветительные организации дореволюционной России (середина XIX - начало XX вв.)»43. Автор обстоятельно охарактеризовал теоретические основы и важнейшие направления развития просветительного движения в России, осветил общие принципы организации и деятельности просветительных обществ. Однако конкретные формы просветительной работы обществ по сути дела остались за пределами внимания М.В. Михайловой. Общие тенденции и закономерности правительственной политики в отношении просветительных объединений в дореволюционной России нашли свое изучение в работах Б.К. Тебиева и А.С. Тумановой44. Весомый вклад в изучение истории возникновения и развития такого просветительного учреждения, как воскресные школы внесла диссертация М.В. Попиновой45.

Следует особо отметить исследования Т.А. Ивениной, которая опубликовала две монографии, а затем защитила диссертацию на тему «Система культурно-просветительных организаций и учреждений в дореволюционной России»46. В этих работах специально анализировались как общие принципы развития культурно-просветительного движения в России, так и различные формы повседневной просветительной деятельности интеллигенции.

43 Михайлова М.В. Общественные педагогические и просветительные организации дореволюционной России (середина XIX - начало XX вв.). М., 1993. 164 с.

44 Тебиев Б.К. На рубеже веков. Правительственная политика в области образования и общественно-педагогическое движение России конца XIX - начала XX вв. М., 1996. 249 е.; Туманова А.С. Государственно-правовое регулирование деятельности общественных организаций России в начале XX в.: Дис. д-ра юрид. наук. Москва, 2004. 400 с.

4 Попинова М.В. Развитие воскресных школ в России как формы образования взрослых: середина XIX - начало XX вв.: Дис. канд. пед. наук. Ярославль, 2001. 245 с.

46 Ивенина Т.А. Просветительство во имя народа. Проблемы культурно-просветительной работы в России в 90-е годы XIX века. М., 2003. 101 е.; Она же. Культурно-просветительные организации и учреждения общественной и частной инициативы в дореволюционной России (1900-1916 гг.). М., 2003. 257 е.; Она же. Система культурно-просветительных организаций и учреждений в дореволюционной России (1859-1917 гг.): Дис. . д-ра ист. наук. М., 2004. 552 с.

Вслед за историками центра страны в последние 15 лет изучение отдельных аспектов деятельности просветительных обществ в Сибири активизировали исследователи сибирского региона. Можно выделить три приоритетные линии исследований по интересующей нас проблематике. В рамках первого направления негосударственные общественные формирования рассматриваются как комплексное социокультурное явление, сфера реализации социальной активности местной интеллигенции. Интерес исследователей привлекают как отдельные просветительные общества, так и их участники, оставившие след в культурной и общественно-политической жизни дореволюционной Сибири. Публикации М.В. Шиловского, С.В. Макарчука, А.Е. Плотникова, А.В. Ремнева, А.П. Толочко, Е.А. Дегальцевой, Е.А. Андреевой, A.J1. Афанасьева, К.Э. Безродного, И.Г. Девятьяровой, А.П. Сорокина, и других исследователей позволили заметно обогатить имевшиеся ранее в литературе представления по ряду аспектов данной темы и тем самым более глубоко взглянуть на процесс возникновения и развития просветительных организаций в Сибири47. Известную роль в изучении места интеллигенции в социо

47 Плотников А.Е. Культурно-просветительные организации в Сибири (конец XIX - начало XX веков) // История культуры советского общества: Тез. докл. Всесоюз. науч. конф. «Нац. и социально-культ. процессы в СССР». Омск, 1990. С. 70-71; Макарчук С.В. Культурно-просветительные общества сибирской интеллигенции в 1907-1914 гг. // Интеллигенция в политической истории XX в.: Тез. докл. межгосуд. науч.-теор. конф. Иваново, 1992. С. 54-56; Он же. Культурно-просветительные общества в малых городах Сибири в 1907-1917 гг. // Проблемы культуры малых городов Сибири: Материалы всероссийск. науч.-практ. семинара. Омск; Тара, 1995. С. 84-86; Ремнев А.В. Общество исследователей Западной Сибири // Научная конф. памяти Н.М. Ядринцева. Секция истории культуры Сибири: Тез. докл. Омск, 1992. С. 6-8; Шиловский М.В. «Общество изучения Сибири и улучшения ее быта» и его роль в развитии науки и культуры Сибири в начале XX в. // Роль науки в освоении восточных регионов страны: Тез. докл. и сообщ. всероссийск. науч. конф. Новосибирск, 1992. С. 37-39; Он же. Общество изучения Сибири и улучшения ее быта в 1908-1917 гг. // Проблемы социально-экономического и культурного развития Сибири в XVII - XX вв. Новосибирск, 2005. С. 242-249; Толочко А.П. Годовые отчеты Общества изучения Сибири - малоизученный источник по истории культурной и общественной жизни края в начале XX в. // Политическая история России в мемуарах и документальных публикациях новейшего времени: Тез. докл. межвуз. науч. конф. Омск, 1992. С. 15-17; Он же. Роль Западно-Сибирского отдела Русского географического общества в исследовании Степного края (конец XIX - начало XX вв.) // Степной край Евразии: историко-культурные взаимодействия и современность: Тез. докл. и сообщ. III науч. конф. Астана; Омск; Томск, 2003. С. 98-99; Афанасьев A.JI. Сведения об обществах трезвости Сибири и Дальнего Востока на 1911 г. // Из истории революций в России (первая четверть XX в.): культурном пространстве страны сыграли представители такого направления исторических исследований, как «интеллигентоведение». Особо следует отметить работу В.Г. Рыженко, в которой предлагается вариант междисциплинарной исследовательской модели, конструируемой на стыке истории, культурологии и урбанистики, осуществляется теоретико-методологическое и конкретно-историческое исследование форм участия интеллигенции в преобразовании культурно-цивилизационного ландшафта городов региона48.

В рамках второго направления актуализация проблемы свободной творческой деятельности общественности на ниве культуры и просвещения заставила исследователей обратиться к анализу содержания отдельных направлений просветительной и культурно-досуговой работы в дореволюционной Сибири. В частности, В.Н. Волкова, О.Г. Никиенко, О.П. Цысь в своих публикациях осветили отдельные аспекты работы таких просветительных учреждений, как народные чтения, воскресные школы, библиотеки-читальни49.

Материалы всероссийск. симпозиума, посвящ. памяти выдающегося ученого Н.М. Разгона. Томск, 1996. Вып. I. С. 130-131; Безродный К.Э. Агрономическая деятельность в Омском отделе Московского общества сельского хозяйства (1900-1917 гг.) // История общественных движений и политических партий России. Томск, 1993. С. 19-20; Андреева Е.А. Томское педагогическое общество (конец 1909 - начало 1917 гг.) // Труды Государственного объединенного историко-архитектурного музея. Томск, 1994. Т. VIII. С. 125-135; Сорокин А.П. Научные и культурно-просветительские общества Омска в конце XIX — начале XX вв. // Известия Омского государственного историко-краеведческого музея. Омск, 1994. № 3. С. 121-125; Цысь О.П. Деятельность Православного палестинского общества и его Тобольского отдела в конце XIX - начале XX вв. // Западная Сибирь: история и современность. Краеведческие записки. Екатеринбург, 1999. Вып. II. С. 16-25; Дегальцева Е.А. Общественные организации в политической системе российского общества конца XIX -начала XX вв. // Актуальные вопросы истории Сибири: Вторые науч. чтения памяти проф. А.П. Бородавкина: Материалы конф. Барнаул, 2000. С. 322-326; Девятьярова И.Г. Художественная жизнь Омска XIX - первой четверти XX вв. Омск, 2000. 143 с.

48 Рыженко В.Г. Интеллигенция в культуре крупного сибирского города в 1920-е годы: вопросы теории, истории, историографии, методов исследования. Екатеринбург; Омск, 2003. 370 с.

49 Никиенко О.Г. О бесплатной народной библиотеке, в Томске (80-е гг. XIX в. - 1919 г.) // Вторые Макушинские чтения: Тез. докл. Томск, 1991. С. 64-65; Цысь О. П. Из истории религиозно-нравственного просвещения Тобольской епархии в конце XIX - начале XX вв. // Западная Сибирь: история и современность. Краеведческие записки. Екатеринбург, 1999. Вып. II. С. 131-132; Волкова В.Н. Культурно-просветительные общества Сибири и формирование книжных потребностей населения (вторая половина XIX - начало XX вв.) // Сибирь на этапе становления индустриального общества в России (XIX - начало XX вв.): Материалы международной науч. конф. Новосибирск, 2002. С. 147-149.

Еще одним направлением в исследовании просветительных обществ стало изучение социально-политической области их деятельности. На современном этапе историографии просветительные общества рассматриваются также как важные центры организационной и пропагандистской работы партийно-политических сил в регионе в начале XX в. В отличие от предшествующего периода, когда приоритет был отдан изучению истории сибирских организаций РСДРП, в центре внимания современных исследователей находится весь спектр действовавших в Сибири политических партий. В числе публикаций, посвященных анализу просветительных обществ как объекта организационной и пропагандистской работы партийно-политических сил в дореволюционной Сибири, следует назвать работы М.В. Шиловского, А.П. Толочко, С.В. Макарчука, О.А. Харусь, Г.А. Порхунова, В.В. Третьякова, В.Г. Третьякова, О.Ю. Сорокиной50.

В целом, в новейшей литературе была проделана определенная работа по накоплению конкретно-фактического материала, позволившего исследователям изучить отдельные проблемы функционирования просветительных ' обществ в Сибири в конце XIX - начале XX вв. Некоторые авторы предпринимали попытки систематизации и обобщения имевшегося материала. В ча- ? стности, в диссертации Е.В. Севостьяновой исследуется влияние, которое учреждения общественной инициативы (в том числе и просветительной на

50 Макарчук С.В. Эсеры и культурно-просветительные общества Сибири в межреволюционный период (июнь 1907- февраль 1917 гг.) // История общественных движений и политических партий России. Томск, 1993. С. 54-57; Он же. Социалисты-революционеры в культурно-просветительных обществах сибирской интеллигенции (июнь 1907 г. - февраль 1917 г.) // Культура и интеллигенция России в переломные эпохи (XX в.): Тез. докл. все-российск. науч.-практ. конф. Омск, 1993. С. 53-55; Он же. Революционные партии и культурно-просветительные общества Сибири в 1907-1917 гг. // Из истории общественно-политической жизни Сибири. Томск, 1995. С. 22-34; Шиловский М.В. Общественно-политическое движение в Сибири во второй половине XIX - начале XX вв. Новосибирск, 1995. Вып. II. Либералы. 76 е.; Третьяков В.В., Третьяков В.Г. Кадеты Восточной Сибири в 1905-1917 гг. Иркутск, 1997. 240 е.; Толочко А.П. Черносотенцы в Сибири (1905 - февраль 1917 гг.). Омск, 1999. 123 е.; Харусь О.А. Либералы и культурно-просветительные организации в Сибири в межреволюционный период (1907 - февраль 1917 гг.) // Сибирь. XX век: Межвуз. сб. науч. тр. Кемерово, 1999. Вып. 2. С. 37-49; Сорокина О.Ю. Эсеры в Сибири в годы Первой мировой войны (июль 1914 - февраль 1917 гг.): Автореф. дис. . канд. ист. наук. Омск, 2006. 26 с. правленности) оказывали на развитие культурной жизни Восточной Сибири во второй половине XIX - начале XX вв.51 Е.А. Дегальцева защитила кандидатскую диссертацию на тему «Культурно-просветительные объединения

52

Томской губернии в последней трети XIX - начале XX вв.» . В исследовании реконструирована достаточно полная картина функционирования просветительных обществ в пределах одной из губерний дореволюционной Сибири. Территорией Томской губернии были также ограничены рамки диссертационного исследования И.В. Кирдяшкина, посвященного проблеме возникновения и развития научно-просветительных обществ в конце XIX в. -феврале 1917 г.53 Деятельность православных общественно-религиозных организаций Тобольской епархии во второй половине XIX - начале XX вв. стала предметом диссертационного исследования О.П. Цысь54. В 2002 г. была издана монография Е.А. Дегальцевой «Общественные неполитические организации Западной Сибири (1861-1917 гг.)», в которой, наряду с другими общественными формированиями, освещался опыт деятельности культурно-просветительных обществ55.

Благодаря конкретно-историческим исследованиям, выполненным на материалах отдельных регионов Сибири, сформировалось представление о просветительных обществах как организационных формах общественной деятельности местной интеллигенции. Большинство исследователей вполне обоснованно считают, что в условиях самодержавно-монархического режима значительная часть просветительных обществ представляла собой форму локальной самоорганизации граждан, приобретая умеренно-оппозиционную, а

51 Севостьянова Е.В. Общественная инициатива и культурная жизнь Восточной Сибири во второй половине XIX - начале XX вв.: Дис. канд. ист. наук. Иркутск, 1998. 396 с.

52 Дегальцева Е.А. Культурно-просветительные объединения Томской губернии в последней трети XIX - начале XX вв.: Автореф. дис. . канд. ист. наук. Новосибирск, 1999. 25 с.

53 Кирдяшкин И.В. Научные общества Томской губернии (конец XIX в. - февраль 1917 г.): Автореф. дис. канд. ист. наук. Томск, 2001. 29 с.

54 Цысь О.П. Православные общественно-религиозные организации Тобольской епархии во второй половине XIX - начале XX вв.: Дис. . канд. ист. наук. Екатеринбург, 2003. 283 с.

53 Дегальцева Е. А. Общественные неполитические организации Западной Сибири (18611917 гг.). Барнаул, 2002. 287 с. в период Первой российской революции радикально-революционную окраску. В публикациях исследователей сибирского региона подробно изучен социальный состав участников просветительных формирований, охарактеризован уровень их социальной активности. Достигнуты определенные результаты в исследовании специфики деятельности отдельных групп просветительных организаций, в первую очередь научно-просветительских объединений, обществ трезвости, просветительно-благотворительных формирований.

Следует отметить, что в публикациях современных отечественных авторов приоритет отдан изучению истории сибирских просветительных обществ в общественно-политическом, культурологическом или историко-педагогическом контекстах, что делает исследовательскую проблематику весьма фрагментированной, не воссоздает целостную картину развития негосударственных просветительных формирований в период капиталистической модернизации региона. В имеющихся работах в самой общей форме характеризуются внутренние процессы, происходившие в просветительных организациях на протяжении всего периода их деятельности. Практически мало что известно о периоде их организационного оформления, тенденциях развития, внутреннем механизме функционирования, взаимоотношениях с органами государственной власти и местного самоуправления. Слабо изучены формы и методы работы партийно-политических сил в просветительных обществах, проблемы межпартийного сотрудничества и межпартийного противоборства в этих учреждениях. Окончательно не решен вопрос о степени влияния сибирских партийных организаций на легальные общественные формирования.

Все это, вместе взятое, позволяет утверждать, что многие аспекты проблемы не нашли еще должного освещения в исследовательской литературе. Иллюстративный характер сведений о деятельности сибирских просветительных обществ в работах по общероссийской проблематике также явное свидетельство недостатка конкретно-исторических знаний по указанным сюжетам. Отсутствие до сих пор специального обобщающего исследования по истории просветительных организаций в Сибири в конце XIX - начале XX вв., недостаточная изученность ряда важных вопросов - все это свидетельствует о необходимости дальнейшей разработки названной проблемы.

Объектом исследования в диссертации являются культурно-просветительные общества в дореволюционной Сибири, понимаемые как некоммерческие объединения людей, созданные с целью интеллектуального и духовного развития, совместной творческой деятельности в образовательной, культурно-досуговой и профессиональной сферах, взаимного обмена знаниями и опытом, а также распространения просвещения среди широких слоев населения.

Предметом исследования является механизм функционирования просветительных обществ в контексте процесса модернизации в Сибири в конце XIX - начале XX вв.

Следует отметить, что в современной отечественной науке нет единого подхода к отнесению тех или иных общественных организаций, действовавших в дореволюционной России, к разряду культурно-просветительных обществ. Некоторые ученые под просветительными обществами подразумевают одну из разновидностей общественно-педагогических организаций, цели которых заключались в «распространении просвещения в народной среде, в приобщении образованного общества к педагогическим знаниям, в улучшении условий труда и быта учительства, в оказании помощи учащимся»56. Так, А.Н. Шевелев, а вслед за ним и Т.А. Ивенина, общественно-педагогические организации подразделяют на три вида: научно-педагогические, профессионально-педагогические и просветительные. К числу последних они относят столичные и местные комитеты и общества грамотности, ученые отделы и комиссии в организациях иного профиля (в обществах распространения технических знаний, благотворительных организациях, церковных попечитель-ствах и братствах)57. Другие исследователи (например, Е.А. Дегальцева) к d6 Ивенина Т.А. Просветительство во имя народа. С. 54.

57 Шевелев А.Н. Школа. Государство. Общество. Очерки социально-политической истории общего школьного образования в России второй половины XIX в. СПб., 2001. С. 172173; Ивенина Т.А. Просветительство во имя народа. С. 54.

32 культурно-просветительным организациям относят собственно просветительные общества, а также краеведческие, научные, действовавшие в сфере искусства, спортивные, профессиональные (врачей, инженеров), филантропические, поскольку они «несли в себе культурно-просветительные элементы, даже решая свои узкоспециальные задачи»58.

Определяя понятие «культурно-просветительное общество» мы исходим из такой составляющей деятельности их сотрудников, как просветительная работа. В самом общем смысле она базируется на идеологии эпохи Просвещения, основными принципами которой были гуманизм, светскость, индивидуализм, рационализм, критичность мышления. Под просветительной работой понимается социально значимая деятельность одного человека или группы лиц, направленная на развитие просвещения. В России в понятие «просвещение» включалось распространение образования и знаний, нравственное воспитание и самовоспитание человека. Например, В.А. Жуковский понимал «просвещение» как приобретение настоящего понятия о жизни, знания лучших и удобнейших понятий ею пользоваться, усовершенствование физического и морального своего бытия59. Отечественный педагог К.Д. Ушинский противопоставлял «просвещение» - «невежеству», то есть малому знакомству с законами жизни. «Просвещение вызывает присущее человеку стремление к истине, правде, добру и изящному и самим им поддерживается», - писал он, отмечая, что истинно просвещенный человек всегда будет искать себе деятельность, которая сделается его потребностью, соединит его с обществом и даст ему право на звание гражданина60. Концепция гармоничного развития, которой придерживались участники просветительного движения в России, предусматривала всесторонне совершенствование человека в умственном, эстетическом, нравственном и физическом отношениях61. В этом смысле

58

Дегальцева Е.А. Культурно-просветительные объединения Томской губернии в последней трети XIX - начале XX вв. С. 18-19.

59 Цит. по: Сафонова З.Г. История образования в России. Оренбург, 1988. Ч. II. С. 175.

60 Цит. по: Кудинова М.И. Формирование начального образования в России конца XIX -начала XX вв.: Дис. . канд. пед. наук. Оренбург, 2000. С. 13.

61 Медынский Е.Н. Внешкольное образование, его значение, организация и техника. С. 4.

33 просветительная работа являлась важным фактором модернизации страны и включала в себя открытие учреждений начального школьного и внешкольного образования, оказание им соответствующей материальной помощи, распространение знаний и практических навыков, воспитание нравственных и гражданских качеств в народных массах.

В середине 60-х гг. XIX в. с требованием реформирования начальной и средней школы на принципах гуманизма, нравственности, социального равенства выступили участники общественно-педагогического движения, охватившего значительную часть территории России. По мере развития модерни-зационных процессов в стране в 80 - 90-х гг. XIX в. перед участниками общественно-педагогического движения встали более широкие задачи, связанные не только с реформой школы на новых принципах, но с развитием просвещения среди широких слоев городского и сельского населения страны. Общественно-педагогическое движение по мере актуализации этих задач становилось частью более массового по численности и широкого по задачам культурно-просветительного движения. Его важнейшей организационной формой являлись негосударственные общественные объединения, сотрудники которых активно занялись просветительной работой. Следует отметить, что последняя включала не только деятельность по распространению просвещения вовне (среди народных масс), но и глубокую творческую деятельность на личном уровне, то есть саморазвитие. Потребности сотрудников просветительных обществ в просвещении реализовывались посредством чтения литературы, исследовательской работы в той или иной области науки, обмена опытом в профессиональной сфере, различных видах творческой деятельности. Закономерно поэтому, что мы не ограничиваем понятие просветительного общества только общественными объединениями, действовавшими в сфере начального школьного и внешкольного образования, но включаем в их число те общественные организации, сотрудники которых ставили перед собой две важнейшие, просветительные по своему характеру, задачи - саморазвитие и развитие (в образовательном, культурно-досуговом, физическом, нравственном и других аспектах) трудящихся городов и сельской местности. Ведущими принципами функционирования просветительных обществ в России в конце XIX - начале XX вв. были следующие: негосударственная принадлежность, известная автономия от вмешательства органов государственной власти и местного самоуправления во внутренние дела обществ, демократизм управления, общедоступность, самофинансирование, некоммерческие цели участников обществ, инновационный, творческий характер их деятельности.

Основной социальной силой культурно-просветительного движения в России была интеллигенция. Наиболее общим критерием отнесения того или иного лица к этой социокультурной группе является образование, то есть совокупность знаний, полученных в результате специального обучения. Интеллигент в России - это представитель образованного сообщества, которое составляли как «профессиональные», так и «непрофессиональные» интеллигенты, то есть не принадлежащие к тому или иному ее профессиональному отряду. Характеризуя структуру «профессиональной» интеллигенции, обратимся к классификации предложенной отечественным исследователем Ж.Р. Дембо, которая выделяет интеллигенцию, занимающуюся художественным -творчеством, интеллигенцию, занимающуюся умственным трудом и производством, «прединтеллигенцию», состоящую из студентов62. Творческая интеллигенция состоит из литераторов, художников, композиторов и других лиц свободных профессий, занятых на поприще культуры. Интеллигенция, занятая умственным трудом и производством, включает различные профессиональные отряды: преподавателей учебных заведений, научных работников, квалифицированный медицинский персонал, инженеров, юристов, чиновников, офицеров, духовенство. Однако одного только образования и занятия умственным трудом, на наш взгляд, недостаточно для характеристики интеллигенции. Одним из критериев интеллигенции является ее социокуль

62 Дембо Ж.Р. Интеллигенция как субъект формирования культурно-досуговых традиций в конце XIX - начале XX вв.: Дис. канд. пед. наук. СПб., 1998. С. 22.

35 турная роль в обществе. Эту роль вполне удачно сформулировал отечественный социолог, историк общественной мысли Р.В. Иванов-Разумник. «Интеллигенция, - по его мнению, - есть этически антимещанская, социологически -внесословная, внеклассовая преемственная группа, характеризующаяся творчеством новых форм и идеалов и активным проведением их в жизнь в направлении к физическому и умственному, общественному и индивидуальному освобождению личности»63. Интеллигенцию в России отличало такое социальное качество, как гражданственность, то есть готовность и ответственность личности принимать добровольное участие в решении общегражданских проблем. Как указывал Р.В. Иванов-Разумник, интеллигенции были присущи борьба «за широту, глубину и яркость человеческого «я», социальная активность и творчество, определявшиеся принципом «человека - цели»64. Эта активность имела множество различных направлений и выража- . лась в реализации интеллигенцией своего интеллектуального потенциала, самообразовании, служении народу, ответственности перед ним, стремлении предать народу знания, навыки творческой деятельности. Интеллигенция, согласно выводам историка В.Г. Рыженко, представляла собой обособленную, но в то же время открытую группу лиц, объединенную своей причастностью ? к очагам культурно-цивилизационного ландшафта, локализованного «во времени и пространстве» и обеспечивающую пульсацию его компонентов65.

Цель диссертационного исследования - реконструировать историю культурно-просветительных обществ и раскрыть их роль в процессе модернизации Сибири в конце XIX - начале XX вв.

В соответствии с поставленной целью, в диссертации решаются следующие исследовательские задачи:

- выявить факторы развития в России просветительного движения, охарактеризовать социальные установки и мотивацию его участников, устано

63 Иванов-Разумник. Что такое интеллигенция // Интеллигенция. Власть. Народ: Антология / Ред.-сост.: Л.И. Новикова, И.Н. Сиземская. М., 1993. С. 85.

64 Там же. С. 85-86.

65 Рыженко В.Г. Указ. соч. С. 71. вить социокультурные основания процесса модернизации в Сибири, исследовать исторические условия и причины возникновения в регионе культурно-просветительных обществ;

- показать тенденции развития культурно-просветительных обществ в Сибири в контексте модернизационных процессов конца XIX - начала XX вв.;

- проанализировать эволюцию правового положения просветительных обществ, их взаимоотношения с органами государственной власти и местного самоуправления и раскрыть на этой основе сущность политики российского самодержавия в отношении негосударственных общественных объединений, действовавших в сфере просвещения;

- установить внутренний механизм функционирования, особенности и порядок членства, характер организационного строения, материально-финансовые основы просветительных обществ в конце XIX - начале XX вв. и показать их значение как элементов формировавшегося гражданского общества;

- вскрыть сущность и специфику общественных инициатив в области начального школьного и внешкольного образования, рассмотреть теоретические основы и показать содержание школьно-педагогической, библиотечной, лекционной и культурно-досуговой деятельности просветительных обществ, охарактеризовать состав аудитории учреждений начального школьного и внешкольного образования по социальному происхождению, возрасту и определить, в конечном итоге, роль культурно-просветительных обществ в развитии образовательно-культурного пространства Сибири;

- исследовать тактические установки социалистов, либералов и черносотенцев в отношении легальных общественных организаций, рассмотреть основные формы и методы практической деятельности партийно-политических сил в просветительных обществах, определить роль просветительных обществ в политическом воспитании населения региона и вовлечении его в общественное движение.

Территориальные рамки исследования охватывают сибирский регион, включая по дореволюционному административному делению Тобольскую, Томскую, Енисейскую, Иркутскую губернии, а также Забайкальскую, Якутскую и частично Акмолинскую области (Омский уезд).

Хронологические рамки работы включают период с 80-х гг. XIX в. до Февральской революции 1917 г. В 80-х гг. XIX в. просветительные общества получают сравнительно широкое распространение в Сибири, разворачивается их организационное строительство и определяется специализация в той или иной сфере образовательной, просветительной или культурно-досуговой деятельности. В феврале 1917 г. в результате буржуазно-демократической революции условия функционирования сибирских просветительных обществ кардинальным образом меняются, начинается принципиально новый период их работы в регионе.

Мировоззренческим основанием и исходной исследовательской парадигмой диссертации является теория модернизации. Модернизация понимается как комплексный процесс инновационных мероприятий при переходе от аграрного общества к индустриальному, охватывающий различные сферы общественной жизни (экономическую, социальную, политико-правовую и культурную)66. В области экономики модернизация проявляется в промышленной революции и следующей за ней индустриализации, развитии и применении технологий, основанных на использовании научного (рационального) знания. В области социальных отношений модернизационные изменения проявляются в минимизации зависимости человеческой деятельности от таких показателей, как пол, социальное происхождение, росте значения личных качеств человека, его квалификации, образования, высоких темпах роста урбанизации, функциональном расчленении человеческой деятельности на общественное производство, домашнее хозяйство, учебу, отдых, профессиональной и социальной мобильности населения. В политико-правовой сфере модернизация подразумевает включение все более широких народных масс в

66 Опыт российских модернизаций XVIII-XX вв. С. 3.

38 политический процесс, переход к системе народного представительства, политических партий и демократического правления. В области культуры модернизация связана с дифференциацией культурных систем и ценностных ориентаций, ростом ценности знаний, широким (в конечном итоге повсеместным) распространением образования и его секуляризацией, развитием средств сообщения и трансляции информации, приобщением широких масс

67 населения к достижениям культуры .

Важную роль в процессе модернизации играют культура и образование, обеспечивающие непрерывность в общественном развитии и формирующие мотивационные механизмы для разнообразных типов человеческой деятельности. Как отмечал зарубежный исследователь Р. Инглегарт, «политические, экономические и культурные основания взаимообусловлены в силу того, что не может быть жизнеспособным общество, не располагающее политическими, экономическими и культурными системами, поддерживающими друг друга на взаимной основе: в долгосрочной перспективе соответствующие

68 компоненты либо приспосабливаются друг к другу, либо рушатся» . Специфику социальной трансформации при переходе от традиционного к индустриальному обществу невозможно понять вне социокультурного контекста. Те или иные компоненты социокультурной сферы могут, как способствовать модернизационным сдвигам, так и блокировать процессы обновления. Можно согласиться с мнением А.С. Ахиезера о том, что модернизационная идеология «должна быть освоена значительной частью общества, превратиться во внутренне содержание его культуры и деятельности».

Модернизация предполагает развитие особых личностных свойств, стимулов активной социальной деятельности, а также определенные изменения

67 Российская модернизация: проблемы и перспективы (Материалы «круглого стола») // Вопросы философии. 1993. № 7. С. 3-39; Штомпка П. Социология социальных изменений. М., 1996. С. 174; Опыт российских модернизаций XVIII-XX вв. С. 19-20; Побережников И.В. Модернизация: Определение понятия, параметры и критерии // Историческая наука и историческое образование на рубеже XX - XXI столетия: Четвертые всероссийск. истори-ко-педагогические чтения. Екатеринбург, 2000. С. 105-121.

68 Инглегарт Р. Модернизация и постмодернизация // Новая постиндустриальная волна на Западе: Антология / Под ред. В. Иноземцева. М., 1999. С. 261-291.

39 образа жизни населения, его нравственно-ценностной основы. Менталитет субъектов модернизирующегося общества является важным фактором интенсивности и развернутости этого процесса. Важно отметить, что с точки зрения социокультурных критериев модернизации, формирование нового менталитета не должно полностью вытеснять традиционных духовно-нравственных предпочтений. В известной степени трансформируясь, они должны сохранять статус системообразующего элемента духовной культуры общества.

Особая специфика присуща модернизации в тех странах, где трансформационные процессы имеют неорганический, догоняющий характер. В таких странах модернизационный импульс в значительной мере исходит от ушедшего вперед Запада, который выступает в качестве примера и внешней угрозы, сроки модернизации сдвинуты, историческое время, отпущенное на ее осуществление, значительно сокращается, социальное напряжение и дисбалансы возрастают69. В странах неорганической модернизации модернизированные и традиционные элементы нередко переплетаются в весьма противоречивые структуры (например, крепостническая мануфактура в России XVIII в. или высокие темпы капиталистического развития при весьма низком уровне грамотности населения и господстве архаичной культуры в России конца XIX - начала XX вв.), существенно замедляющие темпы модернизационных преобразований.

Особо важной проблемой в странах неорганической модернизации становится социокультурный раскол, причина которого заключается в глубоком разрыве между сравнительно узкой культурной элитой и остальным населением. Преодолеть социокультурный раскол усилиями одного только государства невозможно, важнейшую роль в этом процессе играют институты гражданского общества, в том числе негосударственные общественные организации. Их становление и развитие напрямую связано с формированием специфического типа личности, который, согласно выводам П. Штомпки, отличает

69 Российская модернизация: проблемы и перспективы . С. 14.

40

РОСС" нсхля

О ГЕ1СЛ независимость от традиционных авторитетов, антидогматизм мышления, внимание к общественным проблемам, вера в науку, высокий уровень обра

70 зовательных, культурных и профессиональных притязаний . Участники общественных формирований ориентированны, как правило, на интенсивный тип общественного воспроизводства, характеризующийся господством дос-тижительных ценностей, нацеленностью на постоянное повышение эффективности, результативности деятельности и отношением к прогрессу социальных отношений как к ценности71.

Методология диссертационного исследования основана на общенаучном принципе историзма, который предполагает, с одной стороны, изучение объекта исследования в его развитии, выявление тенденций этого развития, с другой стороны, требует рассмотрения объекта исследования с позиций анализа конкретно-исторических условий, в которых происходило его развитие. Применение принципа историзма позволило автору проследить в исторической последовательности становление и развитие просветительных организаций в Сибири, установить причинно-следственные связи между модерниза-ционными процессами, происходившими в культурной, общественно-политической и экономической жизни России в конце XIX - начале XX вв. и развитием культурно-просветительного движения на территории сибирского региона, выяснить специфику культурно-просветительных организаций, действовавших на территории Сибири с учетом пространственно-временных связей. Работа также основана на принципе системности, что позволило автору раскрыть внутренние закономерности развития культурно-просветительных организаций, осуществить классификацию форм внешкольного образования народа, изучить их взаимосвязь и взаимозависимость.

Из указанных выше методологических принципов вытекают частные методы исследования, такие как историко-генетический, историко-сравнительный, проблемно-хронологический и ретроспективный. Историко

70 Штомпка П. Социология социальных изменений. С. 175.

71

Ахиезер А.С. Социокультурная динамика России. К методологии исследования // Полис. 1991. №5. С. 52. генетический метод направлен на раскрытие причинно-следственных связей и закономерностей развития культурно-просветительных организаций в Сибири в конце XIX - начале XX вв., выявление изменений свойств и функций изучаемого объекта в процессе его исторической эволюции. Историко-сравнительный метод позволил сопоставить процесс становления и развития культурно-просветительных обществ в центре страны и в Сибири и определить на этой основе их региональные особенности в контексте непрерывно изменяющейся социально-экономической и внутриполитической обстановки в стране. Проблемно-хронологический метод дал возможность исследовать изменение форм, масштабов и результатов деятельности культурно-просветительных обществ в зависимости от содержания отдельных периодов истории Российской империи. В диссертационном сочинении был также использован ретроспективный метод, заключающийся в движении мысли исследователя от исторического отрезка времени, в котором заключается объект, к прошлому, что позволило лучше уяснить процессы, уходящие своими корнями ко времени оформления общественно-педагогического движения и возникновения первых в регионе культурно-просветительных обществ.

Поставленные в диссертационном исследовании задачи решаются как на основе опубликованной исторической литературы, так и посредством привлечения широкого круга новых документов и материалов. Использованные источники типологически можно представить следующим образом:

- законодательные акты и нормативные документы, регламентировавшие порядок функционирования просветительных обществ в России;

- материалы делопроизводства центральных и местных правоохранительных и административно-управленческих органов царизма;

- материалы, исходящие от культурно-просветительных обществ;

- документы политических партий и их местных организаций;

- дореволюционная периодическая печать;

- воспоминания участников просветительного движения.

Необходимым звеном при формировании источниковой основы диссертационного исследования послужил комплекс законодательных актов и нормативных документов, определявших правовой статус и регламентировавших основные сферы жизнедеятельности просветительных обществ. Законы и подзаконные акты (циркуляры, инструкции и другие ведомственные распоряжения) дают возможность выделить наиболее общие принципы политики государства в отношении общественных формирований, проследить реализацию правительственного курса в отношении общественной инициативы в сфере просвещения народа, выявить особенности взаимоотношений органов государственной власти и просветительных обществ.

Вплоть до начала XX в. в Российской империи не существовало единого законодательного акта, определявшего правой статус общественных организаций и регламентировавшего основные направления их функционирования. Положения уставов различных обществ должны были соответствовать целому ряду законодательных актов, таких, например, как «Городовое положение» (1870 г.), «Свод уставов о предупреждении и пресечении преступлений» (1890 г.), «Устав о цензуре и печати» (1890 г.), «Устав об общественном призрении» (1892 г.), «Свод уставов ученых учреждений и учебных заведений ведомства Министерства народного просвещения» (1893 г.), «Устав сельского хозяйства» (1903 г.) и некоторым другим . Отдельными законодательными актами регламентировался характер и способы просветительной деятельности рассматриваемых организаций и задавался вектор их возможного развития. В частности, по особым правилам должны были функционировать образовательные учреждения, народные библиотеки, проходить народные чтения, научно-популярные лекции. В 1906 г. император утвердил «Временные

72

Городовое положение // Полное собрание законов Российской империи. Собрание второе. 1870. СПб., 1874. Т. XLV. Отд. I. С. 821-839; Свод уставов о предупреждении и пресечении преступлений // Полный свод законов Российской империи. Книга вторая. СПб., 1911. Т. IX-XVI. С. 3374-3427; Устав о цензуре и печати // Там же. С. 3339-3367; Устав об общественном призрении // Там же. С. 2991-3088; Свод уставов учебных учреждений и учебных заведений ведомства Министерства народного просвещения // Там же. С. 13821778; Устав сельского хозяйства//Там же. С. 2731-2846. правила об обществах и союзах» - единый законодательный акт, в котором регламентировались порядок регистрации и деятельности различных общественных объединений . В то же время нормы этого закона не распространялись на текущую культурно-просветительную работу обществ, которая по-прежнему регламентировалась отдельными законодательными актами.

В условиях, когда развитие отечественного законодательства не успевало за развитием общественной практики в образовательно-просветительной сфере, центральные органы государственной власти подзаконными актами стремились заполнить пробелы в законодательстве, а в некоторых случаях (например, в условиях роста освободительного движения в России) и подменить действовавшие законы. Посредством таких, весьма эффективных инструментов административного воздействия на общественные организации, как циркуляры и инструкции, властные инстанции нередко в обход законодательства определяли условия и параметры функционирования просветительных организаций, ограничивая сферу их автономии. Благодаря подзаконным актам можно в значительной степени проследить эволюцию политики органов государственной власти России в отношении просветительных организаций на различных этапах развития общественного движения в стране.

Источники этой группы опубликованы как в официальных изданиях Российской империи, так и в специальной справочной литературе. Среди изданных в России в дореволюционный период сборников законов и ведомственных циркуляров следует отметить публикации, составителями которых были Г.А. Фальборк, J1.M. Роговин, В.И. Чарнолуский74. В то же время крупный массив подзаконных актов, регламентировавших деятельность просве

73

Временные правила об обществах и союзах от 4 марта 1906 г. // Полный свод законов Российской империи. Книга вторая. СПб., 1911. Т. IX-XVI. С. 3414.

74 Настольная книга по народному образованию / Сост. Г. Фальборк, В. Чарнолуский. СПб., 1899. Т. I. Общие узаконения и распоряжения, имеющие отношение к народному образованию. 713 с.; Настольная книга по народному образованию / Сост. Г. Фальборк, В. Чарнолуский. СПб., 1904. Т. III. Низшие учебные заведения всех ведомств и разрядов. 1538 е.; Справочник по устройству собраний, лекций, чтений, обществ, союзов, курсов и классов для взрослых, библиотек, музеев / Сост. В.И. Чарнолуский. СПб, 1908. 78 е.; Законы об обществах, союзах и собраниях. С разъяснениями Правительствующего Сената и МВД / Сост. Л.М. Роговин. СПб., 1912. 104 с. тительных обществ в России в конце XIX - начале XX вв., еще не опубликован и содержится в фондах центральных и местных архивов. В первую очередь речь идет о распоряжениях и циркулярах Министерства внутренних дел, выполнявшего надзорные функции в отношении учреждений общественной инициативы в России. Общие принципы осуществления образовательно-просветительной деятельности в стране определялись в подзаконных актах

75

Министерства внутренних дел и Министерства народного просвещения .

Законодательные акты и нормативные документы царского правительства позволяют очертить лишь внешние контуры политики правительства в отношении просветительных обществ, не давая возможности увидеть динамику и взаимодействие различных сил, определявших реальный политический курс. Поэтому среди источников, необходимых для раскрытия проблемы, важное место занимают документы центральных и местных административно-управленческих и правоохранительных органов царизма, а также документы и материалы местного самоуправления76. В документах делопроизводства канцелярий Западно-Сибирского учебного округа и главного инспектора народных училищ Восточной Сибири, агентурных донесениях, политических обзорах сибирских губернаторов, отчетах начальников губернских

75 Достаточно представительный массив документов находится на хранении в фонде Департамента полиции (Ф. ДП., Особый отдел, 4-е делопроизводство) Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ), а также фондах Департамента общих дел Министерства внутренних дел (Ф. 1284) и Департамента народного просвещения Министерства народного просвещения (Ф. 733) Российского государственного исторического архива (РГИА).

76 Эти документы выявлены нами в фонде ДП (Особый отдел, 4-е делопроизводство) ГАРФ, в фондах 1284 (Департамент общих дел Министерства внутренних дел) и 733 (Департамент народного просвещения Министерства народного просвещения) РГИА, фондах 25 (Канцелярия иркутского генерал-губернатора), 63 (Главный инспектор народных училищ), 600 (Иркутское губернское жандармское управление) и 601 (Иркутское районное охранное отделение) Государственного архива Иркутской области (ГАИО), фондах 827 (Енисейское губернское жандармское управление), 828 (Помощник начальника Енисейского губернского жандармского управления по г. Красноярску), 856 (Помощник начальника Енисейского губернского жандармского управления в Минусинском и Ачинском округах) Государственного архива Красноярского края (ГАКК), фонде 97 (Новониколаевская городская управа) Государственного архива Новосибирской области (ГАНО), фонде 270 (Омское жандармское управление) Государственного архива Омской области (ГАОО), фондах 3 (Томское губернское управление) и 126 (Попечитель Западно-Сибирского учебного округа) Государственного архива Томской области (ГАТО). жандармских управлений и охранных отделений в Департамент полиции мобилизован весь известный властям материал о функционировании просветительных обществ в Сибири: их социальном составе, организационной структуре, направлениях деятельности. Источники этой группы также дают определенное представление об использовании политическими партиями просветительных организаций в качестве прикрытия с целью объединения и сплочения сил своих сторонников. В указанных документах можно почерпнуть сведения о взаимоотношениях просветительных обществ с учреждениями государственной власти, научными и учебными заведениями, а также органами местного самоуправления.

Вполне понятно, что документация центральной и местной сибирской администрации достаточно тенденциозна, на ее страницах нередко укоренялась «официальная ложь». Зачастую недостоверная информация, приводимая в официальных отчетах и ведомственной переписке, была вызвана разного рода интригами в среде администрации, нежеланием брать на себя ответственность, а также элементарной неосведомленностью и некомпетентностью низших чинов бюрократии. Работая с документами центральной и местной администрации, автор придерживался критического подхода, тщательно соотнося содержащиеся в ней сведения с информацией, почерпнутой из других источников.

Существенной частью источниковой базы диссертационного исследования являются материалы, исходящие от самих просветительных организаций (уставы, ежегодные отчеты, протоколы заседаний общих собраний и правлений, списки действительных членов обществ, официальная переписка, материалы деятельности комиссий и секций). Важнейшим для просветительного общества документом был его устав77. Составленный учредителями и утвер

77 См., например: Устав Новониколаевского общества попечения о народном образовании. Новониколаевск, 1910. 17с.; Устав Общества изучения Сибири и улучшения ее быта. Иркутск, 1912. 15 е.; Устав Общества любителей художеств в г. Томске. Томск, 1909. 12 е.; Устав Общества попечения о народном образовании в г. Томске. Б.м., б.г. 10 е.; Устав Общества попечения о начальном образовании в г. Омске. Омск, 1897. 6 е.; Устав Общежденный государственной властью устав представлял собой своеобразное соглашение, заключенное между государством и учредителями просветительного общества. В уставе, с одной стороны, фиксировались пределы санкционированной государством социальной деятельности, допущенные властью формы и проявления общественной инициативы в сфере образования и просвещения. С другой стороны, в уставе отражались мировоззренческие установки учредителей общества, своеобразная философия их просветительных устремлений. В формулировках целей общества, прав и обязанностей его сотрудников, были заложены ведущие принципы просветительного движения конца XIX - начала XX вв. Анализ уставных норм позволяет в известной степени раскрыть проблему взаимоотношений государства и общественности в образовательно-просветительной сфере, выявить задачи, которые ставили перед собой участники просветительного движения. Уставы дают также определенное представление об организационном устройстве просветительных обществ и порядке членства в этих формированиях.

Весьма информативными являются ежегодные отчеты, которые составлялись правлениями обществ, публиковались типографским способом и распространялись среди почетных и действительных членов78. Экземпляр отчета направлялся властям, осуществлявшим надзор за деятельностью просветительных организаций. В ежегодных отчетах, материалах общественных коства художников и любителей изящных искусств Степного края. Омск, 1916. 7 е.; Устав Томского общества содействия физическому развитию. Томск, 1896. 21 с.

78

См., например: Отчет совета Общества попечения о начальном образовании в г. Омске за 1891 г. Омск, 1892. 31 е.; Отчет Общества трезвости в г. Красноярске с 1 ноября 1899 по 1 ноября 1900 гг. Красноярск, 1902. 33 е.; Отчет о деятельности Общества распространения народного образования и народных развлечений в Иркутской губернии за 1903-1904 гг. Иркутск, 1905. 98 е.; Отчет совета Общества содействия устройству сельских бесплатных библиотек-читален в Томской губернии за 1904-1907 гг. Томск, 1908. 50 е.; Императорское Русское музыкальное общество. Томское отделение. Отчет за 1907-1908 гг. Томск, 1908. 54 е.; Общество народных развлечений в г. Томске. Отчет за 1909-1910 гг. Томск, 1911. 40 е.; Отчет о деятельности иркутского общества «Просвещение» за 19071910 гг. Иркутск, 1911. 71 е.; Отчет о деятельности общества «Иркутские общедоступные курсы» за 1907-1910 гг. Иркутск, 1911. 113 е.; Отчеты совета Общества попечения о начальном образовании в г. Красноярске за 1910-1912 гг. Красноярск, 1913. 122 е.; Томское отделение Общества для распространения просвещения между евреями в России. Отчет за 1915 г. Томск, 1916.21 с. миссий и секций характеризовалось организационное и финансовое состояние просветительных обществ, приводился перечень осуществленных просветительных и благотворительных мероприятий, указывались сведения о численности и социальном составе их посетителей. Материалы ежегодных отчетов дают представление об основных направлениях просветительной работы обществ, позволяют оценить степень ее интенсивности, осветить организационную и содержательную стороны просветительных мероприятий.

Достоверность сведений, приводимых в ежегодных отчетах просветительных обществ, достаточно высокая. Избираемые на ежегодных общих собраниях ревизионные комиссии изучали отчеты на предмет их соответствия действительному положению дел в обществе. По итогам проверки составлялось заключение, которое председатель ревизионной комиссии докладывал общему собранию. Проверку достоверности ежегодных отчетов осуществляли также административные и правоохранительные органы царского правительства. Опасаясь политизации просветительных обществ, превращения их в трибуну для пропаганды партийных программ и источник финансирования революционных партий, царская администрация установила строгий контроль над их деятельностью. Ревизию ежегодных отчетов осуществляли как губернаторы, возглавлявшие административную власть в регионах, так и чиновники Министерства народного просвещения.

Несмотря на высокую степень информативности, ежегодные отчеты не позволяют в полной мере представить картину жизнедеятельности просветительных обществ. За кадром осталась организационная и пропагандистская работа, которую вели в обществах партийно-политические силы. В отчетах почти не нашли отражения межличностные отношения среди сотрудников, конфликты и недоразумения, которые сказывались на динамике развития и направлениях работы рассматриваемых организаций.

Важную часть комплекса материалов, исходящих от культурно-просветительных обществ, составляют протоколы заседаний их общих собраний и правлений, списки действительных членов, переписка с органами власти, общественными формированиями и другие документы делопроизводства просветительных обществ. Этот источниковый комплекс сосредоточен в архивных фондах РГИА (Ф. 91. Петербургский комитет грамотности Вольно-экономического общества); ГАИО (Ф. 249. Тулуновский отдел Общества изучения Сибири и улучшения ее быта, Ф. 293. Восточно-Сибирский отдел Императорского Русского географического общества, Ф. 304. Общество для оказания пособия учащимся Восточной Сибири, Ф. 725. Иркутский отдел Общества изучения Сибири и улучшения ее быта); ГАОО (Ф. 86. Западно-Сибирский отдел Императорского Русского географического общества, Ф. 119. Омский отдел Московского общества сельского хозяйства, Ф. 435. Общество взаимного вспомоществования учащим и учившим Акмолинской области). Благодаря названным материалам можно проследить тенденции развития просветительных обществ, понять механизмы принятия решений по важнейшим вопросам их жизнедеятельности, охарактеризовать взаимоотношения обществ с центральными и местными органами царской администрации. Списки почетных, пожизненных и действительных членов позволяют судить о численном и социальном составе обществ. На всем протяжении рассматриваемого периода численность действительных членов была значимым показателем динамики развития просветительных организаций, отношения общественного мнения к их деятельности.

Важным источником для раскрытия проблемы являются документы и материалы политических партий и их местных организаций. Документы местных социал-демократических и эсеровских организаций представлены, главным образом, листовками и перепиской. Определенная их часть отложилась в фонде ДП (Особый отдел и 4-е делопроизводство) ГАРФ, а также фондах сибирских архивов (ГАИО, Ф. 25, Ф. 245, Ф. 600, Ф. 601; ГАОО, Ф. 270; ГАКК, Ф. 827, Ф. 828, Ф. 856; ГАТО, Ф. 3). Документы кадетской партии представлены резолюциями совещаний, решениями и стенограммами заседаний ЦК, материалами инспекционной поездки члена Московского отдела ЦК А.Д. Журавлевой в Сибирь, рукописями из личного фонда П.Н. Милюкова.

Часть этих документов опубликована и используется в исследовательской

79 г литературе . В то же время многие документы и материалы еще не публиковались. Они хранятся в фондах 523 (Партия народной свободы) и 579 (П.Н. Милюков) ГАРФ. Документы, характеризующие черносотенно-монархическое движение (постановления монархических съездов, обращения и заявления партийных лидеров), сосредоточены в фонде 117 (Русский народный союз имени Михаила Архангела) ГАРФ. Благодаря документам и материалам политических партий можно проанализировать цели, задачи и содержание их деятельности в различных видах легальных просветительных организаций.

Определенный комплекс информации о функционировании просветительных обществ в Сибири сосредоточен на страницах периодической печати. Центральные и местные периодические издания, такие, как журналы «Для народного учителя» (Санкт-Петербург), «Русская школа» (Санкт-Петербург), «Сибирские вопросы» (Санкт-Петербург), газеты «Право» (Санкт-Петербург), «Восточное обозрение» (Иркутск), «Красноярец» (Красноярск), «Сибирь» (Иркутск), «Омский вестник» (Омск), «Сибирская жизнь» (Томск), «Сибирская правда» (Томск), «Сусанин» (Красноярск) и некоторые другие содержат богатый материал, характеризующий различные аспекты просветительной деятельности в Сибири в конце XIX - начале XX вв. Периодика тех лет запечатлела живые картины повседневной деятельности просветительных обществ, на ее страницах шли дискуссии о значении просветительных организаций в культурной и общественно-политической жизни региона, обсуждались причины, затруднявшие их стабильное функционирование, излагались точки зрения на приемы и специфику организации просветительной

79 Законодательные проекты и предположения Партии народной свободы 1905-1907 гг. / Под ред. Н.И. Астрова, Ф.Ф. Кокошкина и др. СПб., 1907. 386 е.; Кадеты в 1905-1906 гг. Материалы ЦК Партии народной свободы // Красный архив, М.; Л., 1931. № 31. С. 43-61; Протоколы Центрального комитета и заграничных групп конституционно-демократической партии: 1905 - середина 1930-х гг.: В 6 т. М., 1997. Т. 2. Протоколы Центрального комитета конституционно-демократической партии, 1912-1914 гг. 520 с. работы среди демократических слоев населения Сибири. Помещенные в периодических изданиях отчетные сведения и статистические материалы являются значительными, а в некоторых случаях, и единственными источниками, позволяющими проследить динамику развития отдельных просветительных организаций. Следует отметить, что наиболее значительный объем сведений содержится на страницах либеральной печати, в то время как использовавшиеся лево-демократические и правомонархические издания менее информативны в этом отношении.

Еще одну группу источников представляют собой мемуары. Определенная часть воспоминаний уже опубликована, как отдельными изданиями, так и на страницах периодической печати80. В личных воспоминаниях участников просветительного движения раскрываются ценностные установки интеллигенции, посвятившей свой досуг образовательно-просветительной работе . среди трудящихся городов и сельской местности, освещается идеология просветительства, характеризуются отдельные эпизоды из деятельности просветительных обществ (их создании, организационном строительстве, основных направлениях работы). Воспоминания позволяют выявить особенности духовно-культурной ситуации в регионе, проследить тенденции развития про- ; светительного движения, его формы и проявления. В частности, воспоминания сибирского просветителя, редактора газеты «Восточное обозрение» И.И. Попова, содержащие обширные сведения об общественной атмосфере и культурной жизни края, позволяют раскрыть духовные ценности и социальные установки сибирской интеллигенции конца XIX - начала XX вв. Следует отметить, что немало мемуаров вплоть до настоящего времени не опубликоол

Попов И.И. Забытые иркутские страницы: Записки редактора. Иркутск, 1989. 384 е.; Циммерман Э. По великой Сибирской железной дороге // Вестник Европы. 1903. № 1. С. 107-137; Флоринский В.М. Заметки и воспоминания // Русская старина. 1906. январь-март. С. 75-109, С. 288-311, С. 564-596; апрель-июнь. С. 109-155, С. 280-323, С. 596-621; Диксон К., Кетриц Б. Санкт-Петербургский Комитет грамотности: Исторический очерк и воспоминания (1861-1911 гг.). СПб., 1912. 57 е.; Потанин Г.Н. Воспоминания // Литературное наследство Сибири. Новосибирск, 1983. Т. 6. С. 22-303; Потанин Г.Н. Воспоминания // Литературное наследство Сибири. Новосибирск, 1986. Т. 7. С. 35-150; Катанаев Г.Е. На заре сибирского самосознания: Воспоминания генерал-лейтенанта Сибирского казачьего войска. Новосибирск, 2005. 367 с. вано и хранится в сибирских архивах. Так, в фондах истпарта Государственного архива Новосибирской области (ГАНО, Ф. 5), Центра документации новейшей истории Омской области (ЦЦНИОО, Ф. 19) и Государственного архива новейшей истории Иркутской области (ГАНИИО, Ф. 300) сохранились воспоминания ряда активных участников революционного движения, в которых содержаться сведения об использовании социал-демократами просветительных обществ для осуществления организаторской и пропагандистской деятельности. Работая с мемуарами, автор придерживался критического подхода, учитывал политические позиции мемуаристов, время написания воспоминаний, сопоставлял содержащиеся в них сведения с фактическим материалом, почерпнутым из других источников.

Новизна работы определяется комплексным подходом к решению исследовательской проблемы. Автор впервые в отечественной науке проанализировал все виды просветительных обществ в регионе, изучил причины, условия возникновения и основные направления эволюции просветительных организаций, а также раскрыл их роль в развитии модернизационных процессов в дореволюционной Сибири. Одним из существенных составляющих новизны диссертационного исследования стало определение организационно-структурных, управленческих, материально-финансовых основ и механизмов функционирования просветительных обществ различных типов. Рассматривая просветительные организации в качестве элемента формировавшегося в России гражданского общества, автор установил всесословный и демократический характер их организационного устройства, охарактеризовал роль общественных объединений в самоорганизации людей, формировании типа личности - носителя модернизационных ценностей. В исследовании показана специфика функционирования просветительных обществ в Сибири, обусловленная особенностями развития региона в составе Российской империи.

В диссертации впервые комплексно изучена организационная и содержательная стороны таких видов просветительной работы в Сибири, как народные чтения, научно-популярные, общеобразовательные лекции и лекционные курсы, народные библиотеки-читальни, общественные библиотеки, воскресные школы, общеобразовательные курсы, дан анализ социального состава аудитории просветительных мероприятий. Важной составляющей для развития отечественной исторической науки является преодоление тенденциозных оценок деятельности просветительных обществ, преобладавших на советском этапе историографии.

Одним из существенных составляющих новизны диссертационного исследования является привлечение новых архивных документов и материалов, исходивших от просветительных обществ, политических партий и их региональных организаций, центральных и местных органов государственной власти. Многие их этих документов впервые вводятся в научный оборот.

Научно-практическая значимость работы состоит в приращении научного знания по такой весьма значимой в отечественной исторической науке проблеме, как проблема модернизации Сибири в конце XIX - начале XX вв. в целом и развитие институтов гражданского общества в регионе в частности. Кроме того, исторический опыт общественной деятельности в образовательно-просветительной сфере может быть использован в настоящее время. В процессе демократизации общественной системы и вызревания гражданского общества в современной России создаются условия для развития различных форм общественной самодеятельности. На современном этапе развития страны возможно воссоздать целостную и весьма эффективную систему некоммерческих общественных организаций просветительной и культурно-досуговой направленности. Основываясь на дореволюционном опыте, эти организации могли бы решать важные с точки зрения современности задачи: развивать культурно-досуговые и просветительные формирования (дворовые клубы, творческие кружки, библиотеки, любительские театры), спортивные учреждения (спортивные площадки, секции по различным видам спорта), пропагандировать среди населения ценности здорового образа жизни, организовывать другие социально значимые акции.

Выводы диссертации могут быть использованы в исследованиях процесса формирования гражданского общества в России в конце XIX - начале XX вв., деятельности партийно-политических сил в стране, истории развития народного образования и культуры. Теоретический и фактический материал, а также выводы и обобщения, полученные в ходе работы, можно использовать в учебном процессе в учебных заведениях при разработке учебных курсов по истории России, а также при подготовке соответствующих учебных пособий.

Отдельные положения и выводы диссертации изложены в 30 научных публикациях, в том числе в монографии (Культурно-просветительные общества в Сибири в конце XIX - начале XX вв. Омск: Изд-во Омск, ун-та, 2006. 511 с.) и в четырех статьях, опубликованных в периодических изданиях, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией для публикаций положений диссертационных исследований: Культурно-просветительные организации и общественное движение в Сибири в конце XIX - начале XX веков // Ползуновский вестник. Барнаул, 2003. № 3-4. С. 161-169; Государственная власть и культурно-просветительные общества в Сибири в начале XX века: проблемы взаимоотношений // Вестник Тюменского государственного университета. 2004. № 1.С. 19-28; Лига народного образования и Сибирь в начале XX века // Вестник Оренбургского государственного университета. Гуманитарные науки. 2005. № 2. С. 16-20; Культурно-просветительные общества и сибирское краеведение во второй половине XIX - начале XX вв. // Вестник Томского государственного университета. Серия «История. Краеведение. Этнология. Археология». 2005. Сентябрь. С. 124-127. Основные выводы диссертационного исследования обсуждались на международных, всероссийских и региональных конференциях, в числе которых международные научные конференции «Сибирь на этапе становления индустриального общества в России (XIX - начало XX вв.)» (Новосибирск, 2002 г.), «Социал-демократия: революция и эволюция». (Омск, 2003 г.), «Валихановские чтения - 9» (Кок-шетау, 2004 г.), «Сотрудничество Казахстана и России - залог создания ЕВ-РАЗЭС» (Кокшетау, 2004 г.), «Народы Евразии: культура и общество» (Астана, 2004 г.), «Степной край Евразии. Историко-культурные взаимодействия и современность» (Омск, 2005 г.) и др.

На защиту выносятся следующие положения диссертации:

1. Культурно-просветительные общества в России являлись организационными формами общественного просветительного движения, возникновение и развитие которого во второй половине XIX - начале XX вв. было обусловлено неравномерной динамикой модернизационных процессов в стране при существенном отставании развития образовательно-культурной сферы, а также буржуазными реформами 60 - 70-х гг. XIX в., сопровождавшимися общественным подъемом и выдвижением интеллигенции на авансцену общественной жизни.

2. Становление просветительного движения в Сибири протекало в русле общероссийских тенденций, однако до 80-х гг. XIX в. отличалось сравнительно низкими темпами. С 80 - 90-х гг. XIX в. процесс создания просветительных обществ в регионе становится устойчивым и необратимым, за исключением периода политической реакции (1907-1910 гг.) наблюдается положительная динамика их развития. В начале XX в. просветительные общества стали важным элементом повседневной жизни горожан, посвятивших свободное время самообразованию, внутреннему духовному развитию и творческой самореализации.

3. Правовое поле, в котором действовали просветительные общества, отличалось известной двойственностью. В конце XIX - начале XX вв. законодательно был разрешен широкий спектр форм и методов просветительной, культурно-досуговой и благотворительной работы. В то же время законодательно закрепленная система административного надзора и регулирования деятельности общественных организаций в значительной степени сдерживала развитие общественной просветительной инициативы. В начале XX в., по мере политизации значительной части просветительных обществ и их участия в освободительном движении, политика властей в отношении просветительных общественных формирований в Сибири была существенно ужесточена и нередко принимала форму административно-полицейских репрессий.

4. Взаимоотношения просветительных обществ и органов местного самоуправления строились на основе сотрудничества. Городские думы выступали соучредителями обществ, оказывали им материальную поддержку, создавали благоприятную атмосферу для мобилизации социально активной части городского населения, обладавшей знаниями, практически опытом и готовой взять на себя решение части задач, стоящих перед городским самоуправлением. Занимаясь вопросами образования, местного хозяйства, благотворительности, просветительные общества в известной мере выполняли функции действовавших в Европейской России, но отсутствовавших на территории Сибири земских учреждений.

5. Основанные на принципах всесословности, демократизма, децентрализации управления и самофинансирования, просветительные общества в Сибири представляли собой сферу гражданской активности населения и являлись сравнительно массовыми формированиями. В условиях капиталистической модернизации конца XIX - начала XX вв. просветительные общества, представлявшие собой элементы формировавшегося гражданского общества, являлись важным фактором социальной трансформации, катализатором процесса привнесения в региональный социум новой социокультурной парадигмы, акцентирующей внимание на прогресс, ценность образования и знаний, социальную мобильность, гражданскую свободу и общественно-политическую активность населения.

6. Важный компонент практической деятельности обществ составляла образовательно-просветительная работа среди местного населения, носившая комплексный, многоуровневый и инновационный характер. Посредством открытия воскресных школ, начальных училищ, народных университетов, проведения литературных чтений, научно-популярных и образовательных лекций, организации библиотек в образовательно-культурное пространство вовлекались широкие слои населения, что составляло важную часть капиталистической модернизации в Сибири. Деятельность просветительных обществ в Сибири была направлена не только на количественное расширение культурно-образовательного пространства региона, но и на его качественное изменение (преодоление социокультурного раскола в обществе, создание социокультурной среды, способной к адекватному восприятию модернизаци-онных процессов и содействию им).

7. В начале XX в. просветительные общества наряду с осуществлением традиционных культурно-просветительных задач, в известной степени выполняли функции опорных пунктов для организаторской и пропагандистской работы различных политических сил: социал-демократов, эсеров, либералов, черносотенцев. Вовлекая широкие народные массы в общественное движение, они являлись школой политического просвещения населения.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Культурно-просветительные общества в Сибири в конце XIX - начале XX вв."

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Культурно-просветительные общества в России являлись организационными формами общественного просветительного движения, возникновение и развитие которого во второй половине XIX - начале XX вв. было обусловлено неравномерной динамикой модернизационных процессов в стране при существенном отставании развития образовательно-культурной сферы, а также буржуазными реформами 60 - 70-х гг. XIX в., сопровождавшимися общественным подъемом, выдвижением интеллигенции на авансцену общественной жизни и упрощением порядка открытия общественных организаций. Процесс становления и развития культурно-просветительных формирований в Сибири в дореволюционный период, хотя и имел некоторые особенности, в целом протекал в русле общероссийских тенденций. Просветительные общества появились здесь в начале 60-х гг. XIX в. по инициативе образованных слоев местного населения, в первую преподавателей учебных заведений и чиновников. Однако в силу замедленности процессов капиталистической модернизации на территории сибирской окраины, охранительной политики российского самодержавия, отсутствия у представителей образованных слоев сибирского общества традиций совместной социально значимой деятельности, недостаточности материально-финансовых ресурсов, опыт работы на ниве внешкольного образования оказался неудачным. Повсеместное закрытие в 60-х гг. XIX в. воскресных школ, ограничение прав общественных организаций в области школьного обучения преимущественно образовательной благотворительностью потребовало выработки новых форм просветительной работы с населением. В середине 60 - 70-х гг. XIX в. был сделан акцент на просвещении жителей Сибири в профессионально-технической сфере, распространении среди них сведений о природе края, его населении и т.д. В этот же период активизируется общественная благотворительность в сфере народного образования, создаются общества вспомоществования учащимся.

В начале 80-х гг. XIX в. общественная инициатива в сфере народного образования получила новый импульс в своем развитии. Буржуазное законодательство 60 - 70-х гг. XIX в. обязало «городские и сельские общества» принять участие в попечении о народном образовании и здравоохранении, осуществлять благотворительную деятельность. В Европейской части России этим занялись земские учреждения, ставшие здесь основой местного самоуправления. На территорию сибирской окраины земство распространено не было, поэтому основные задачи в области развития городской социокультурной среды приняло на себя городское самоуправление и культурно-просветительные организации. Взаимоотношения просветительных формирований с органами местного самоуправления строились на основе сотрудничества. Городские думы выступали соучредителями обществ, оказывали им материальную поддержку, создавая благоприятную атмосферу для мобилизации социально активной части городского населения, обладавшей знаниями, практически опытом и готовой взять на себя решение части задач, стоящих перед городским самоуправлением. Наиболее активную деятельность в конце XIX в. развили общества попечения о начальном образовании, деятельность которых была ориентированна преимущественно на беднейшие слои городского и сельского населения Сибири. Посредством комплексной образовательной, просветительной и культурно-досуговой работы общества попечения о начальном образовании, вспомоществования учащимся и другие подобные организации поднимали образовательный и нравственный уровень народа, расширяли его культурный кругозор и развивали стремление к интеллектуальному и духовному совершенствованию.

Образованные слои сибирского общества рассматривали просвещение не только в качестве средства воздействия на народные массы. Просвещение являлось формой внутренней работы человека, формирующей его сознание. Культурно-просветительные общества составляли важный компонент развивавшегося в регионе социокультурного пространства, являлись организационными формами, в рамках которых происходила творческая реализация и саморазвитие сибиряков. В конце XIX в. в регионе создаются литературно-музыкальные, драматические, научно-просветительные общества, организации, объединившие людей с общими интересами и увлечениями в профессиональной или культурно-досуговой сферах. Участие горожан в деятельности просветительных формирований обуславливалось различными мотивами: нравственными, досуговыми, потребностью в самообразовании, саморазвитии, корыстными (желанием получить одобрение окружающих, начальства), религиозными, политическими. В ходе совместной творческой деятельности объединенных общими интересами людей вырабатывались культурные ценности, формировались просветительские и культурно-досуговые традиции, осуществлялось интеллектуальное, духовное и физическое развитие входивших в просветительные формирования лиц. Все это, в конечном итоге, разрушало ограниченность провинциального пространства.

Важнейшими условиями, стимулировавшими в конце XIX - начале XX вв. процесс распространения культурно-просветительных обществ по всей территории Сибири стали динамичное развитие капиталистических отношений и соответствующие ему социальные изменения. На рубеже XIX - XX вв. Сибирь вступила в новый период своего развития, характеризуемый ускоренными темпами капиталистической модернизации и ростом общественного движения. Здесь все больше проявляла себя характерная для этого процесса концентрация населения и роста его экономической активности в городах. Рост численности населения сопровождался увеличением доли его образованных слоев. Благодаря строительству транссибирской магистрали общественные и культурные связи Сибири с центром страны стали более интенсивными и разнообразными.

Благодаря капиталистическому развитию экономики Сибири, изменениям в социальной структуре сибирского общества в регионе быстрыми темпами формировалась городская культура и рациональный тип сознания ее носителей. Творческая активность образованных слоев сибирского общества находила свое выражение в различных сферах: общественно-политической, образовательной, культурной, научной и других. В начале XX в. просветительные общества стали фактически обязательным элементом повседневной жизни горожан, посвятивших свободное время самообразованию, внутреннему духовному развитию и творческой самореализации.

Содействуя становлению и развитию в России гражданского общества, просветительные организации выполняли важные общественные функции, способствовали формированию независимой личности, опирающейся на такие качества, как ответственность, инициативность, трудолюбие, рационализм, прагматизм, ориентированной на достижительные ценности, общественный прогресс, признание равного достоинства других людей. В стенах просветительных обществ граждане всех сословий, без различия их пола, вероисповедания и национальной принадлежности, получали равные права на саморазвитие, самосовершенствование, повышение своих профессиональных навыков, реализацию духовных и культурных потребностей. Посредством совместной социально значимой деятельности, безвозмездной по своему характеру, участники просветительных формирований, приобретали опыт гражданской жизни, основанной на разумном сочетании личных и общественных интересов. Объединившиеся в просветительные общества россияне осваивали навыки филантропической деятельности, организации помощи нуждающимся посредством специализированных каналов.

Просветительные общества в России представляли собой своего рода модель гражданской общины, построенной на началах гражданского равенства, самоуправления, самофинансирования с опорой на собственные силы ее участников. Последние постоянно вели поиск такой организации этой общины, которая бы обеспечивала ее целостность, управляемость, стабильность развития в сочетании с децентрализацией, демократизмом, возможностью коллективного влияния на ее текущие дела. Тем самым в российском обществе формировались навыки самодеятельного творчества, развивалась гражданственность, утверждалось представление о сфере общественных интересов и общественной деятельности.

Работа просветительных обществ среди демократических слоев населения Сибири имела комплексный характер. Посредством открытия воскресных школ, начальных народных училищ, народных университетов, проведения народных чтений, научно-популярных лекций, образовательных лекционных курсов, организации библиотек и книжных складов сотрудники просветительных обществ вносили свой, весьма существенный вклад, в общее дело подъема образовательно-культурного уровня народа. Сибирская интеллигенция стремилась не ограничиваться каким-либо одним, пусть и наиболее существенным, направлением просветительной деятельности, а сделать ее всеохватывающей и многоуровневой. На первом уровне неграмотное население, в своем большинстве лишенное возможности получить систематическое начальное образование, осваивало навыки чтения и письма. На втором уровне действовали учреждения внешкольного образования (народные чтения, профессиональные классы, библиотеки), препятствовавшие рецидивам неграмотности и способствовавшие дальнейшему интеллектуальному, культурному, эстетическому и нравственному развитию демократических слоев населения региона. Народные университеты с вузовской программой преподавания образовывали третий уровень просветительной деятельности. Сотрудники обществ, применительно к каждому из уровней, разрабатывали и осуществляли на практике оригинальные методики просветительной работы с населением, учебные планы, программы народных чтений, а также осуществляли профориентационную работу. Результатом комплексной просветительно-образовательной и культурно-досуговой работы сибирских просветительных обществ стало вовлечение беднейших слоев городского и сельского населения региона в культурно-образовательное пространство, формирование гражданского самосознания народа и в известной степени его общественно-политическое воспитание.

В то же время просветительный потенциал просветительных обществ существенно ослабляла охранительная политика российского самодержавия, отражавшая всю сложность и противоречивость взаимоотношений государства и общества. Правовое поле, в котором действовали просветительные общества в России, отличалось известной двойственностью. К началу XX в. законодательно был разрешен широкий спектр форм и методов просветительной, культурно-досуговой и благотворительной работы. Одновременно законодательно закрепленная система административного надзора и регулирования деятельности общественных организаций существенно сдерживала развитие общественной просветительной инициативы. По мере расхождения целей и содержания правительственного варианта модернизации социокультурной сферы и варианта, реализовывавшегося сотрудниками просветительных обществ, благожелательная в целом политика властей в отношении просветительных обществ была существенно ужесточена.

Политика царской администрации в отношении просветительных обществ преследовала, прежде всего, две цели. Во-первых, согласовать направление и содержание культурно-просветительной работы, осуществляемой сотрудниками обществ, с основными принципами государственной политики в области образования и просвещения. Во-вторых, не допустить политизации просветительных обществ и превращения их в арену деятельности революционных сил. Однако события Первой российской революции не позволили просветительным организациям в Сибири остаться в стороне от освободительного движения. Многие из них, наряду с осуществлением традиционных культурно-просветительных функций, стали центрами выражения общественного мнения, пропаганды партийных программ и организации общественных сил в регионе. В начале XX в. просветительные общества выполняли функции опорных пунктов для организаторской и пропагандистской работы различных политических сил: либералов, социалистов и черносотенцев. В 1905-1916 гг. лидерство конституционных демократов было закреплено в значительной части сибирских просветительных организаций, либералы выступали их учредителями, возглавляли правления и попечительные советы. Используя разнообразные просветительные средства, либеральная интеллигенция добилась определенных успехов в деле политического просвещения и повышения образовательного и культурного уровня широких слоев местного населения. Политическими оппонентами либералов в культурно-просветительных обществах выступали сторонники революционно-демократических партий. Успехи социалистов на поприще партийной деятельности в просветительных учреждениях были связаны, главным образом, с периодом нового революционного подъема. Работа в просветительных организациях сближала социал-демократов и эсеров с массами, способствовала вовлечению демократических слоев населения в освободительное движение.

В то же время потенциал культурно-просветительных обществ в качестве объектов организаторской и пропагандистской работы социалистов и либералов в значительной степени снижала целенаправленная политика административных репрессий (обыски, конфискации и прочие меры властей). Попытки социал-демократов, эсеров и либералов использовать просветительные организации для осуществления партийной работы в определенной степени парализовала межпартийная конкуренция, развернувшаяся в рассматриваемый период в культурно-просветительных обществах.

В значительно более благоприятных условиях находились сибирские «союзники», пользовавшиеся поддержкой административных властей и епархиального начальства. После поражения революции 1905-1907 гг. черносотенцы значительное внимание стали уделять формированию общественного мнения путем просветительной и агитационно-разъяснительной работы. Однако прогрессирующее разложение правомонархических организаций, а также отсутствие интереса у горожан к просветительным мероприятиям «союзников», выступало главным препятствием в реализации тактических установок черносотенцев. Все их попытки использовать просветительные учреждения как объекты пропагандистской работы окончились неудачей. Тем не менее, «союзники» внесли определенный вклад в развитие просветительного движения в регионе, возглавив на определенном этапе часть обществ трезвости и развернув там просветительную работу.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Культурно-просветительные общества в Сибири в конце XIX - начале XX вв."

На правах рукописи

ПОПОВ ДМИТРИЙ ИВАНОВИЧ

КУЛЬТУРНО-ПРОСВЕТИТЕЛЬНЫЕ ОБЩЕСТВА В СИБИРИ В КОНЦЕ XIX —НАЧАЛЕ XX ВВ.

Специальность 07.00.02 — Отечественная история

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора исторических наук

Омск 2006

Работа выполнена на кафедре дореволюционной отечественной истории и документоведения ГОУ ВПО «Омский государственный университет им. Ф.М. Достоевского».

Научный консультант:

заслуженный работник высшей школы РФ, доктор исторических наук, профессор А.П. Толочко

Официальные оппоненты:

доктор исторических наук, профессор

B.П. Зиновьев

доктор исторических наук, профессор

C.B. Макарчук

доктор исторических наук, профессор C.B. Новиков

Ведущая организация:

ГОУ ВПО «Новосибирский государственный университет».

Защита состоится 14 декабря 2006 г. в 10-00 часов на заседании диссертационного совета ДМ 212.177.04 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора исторических наук при Омском государственном педагогическом университете (644099, г. Омск, ул. Партизанская, 4).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Омского государственного педагогического университета (644099, г. Омск, наб. Тухачевского, 14, библиографический отдел).

Автореферат разослан « / » ноября 2006 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета, . .

доктор исторических наук, профессор е^/1 / Г. А. Порхунов

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность и научная значимость темы. Культурно-просветительные общества являлись организационными ячейками формировавшейся в России в конце XIX - начале XX вв. демократической гражданской культуры. Не ограничивая свою деятельность выполнением исключительно образовательно-просветительных функций, они играли важную роль в общественно-политической жизни страны. В условиях разворачивавшейся в России капиталистической модернизации просветительные общества решали задачи создания социокультурной среды, способной к адекватному восприятию модернизационных процессов и содействию им. Закономерно поэтому, что обращение к истории просветительных обществ на примере сибирского региона диктуется самой логикой развития исторической науки. Составить полноценное представление о предпосылках, условиях развития и содержании модернизации в крае, процессе формирования гражданского общества невозможно без обращения к истории негосударственных просветительных организаций. Они представляли собой особый тип социальной практики, изучение которого вносит свой вклад в решение комплексной проблемы «государство и общество в России накануне и в период революционных преобразований начала XX в.». Кроме того, посредством анализа работы просветительных обществ среди местного населения можно пополнить наши знания о содержании и тенденциях развития народного образования в крае.

Обращение к историческому опыту деятельности в Сибири просветительных обществ представляет интерес не только в научном, но и' в общественном плане. Современный этап модернизации России, связанный с утверждением демократической политической системы и формированием институтов гражданского общества актуализирует наши размышления об историческом прошлом. Общественные объединения, функционирующие на принципах общедоступности и самоуправления, являются той школой, в стенах которой население приобретает навыки социальной деятельности, опыт участия в решении важных общественных задач (образовательных, культурно-досуговых, благотворительных, общественно-политических). Как известно, возрождение в современной России общественных организаций не проходит гладко и безболезненно. Весьма остро, например, стоит проблема поиска адекватных современным условиям развития России правовых основ деятельности общественных объединений, в том числе и просветительной направленности (примером тому являются продолжающиеся споры вокруг закона о некоммерческих общественных объединениях). Не менее важной остается проблема поиска такой модели функционирования просветительных обществ, в рамках которой трансляция модернизационных идей и ценностей не разрушала бы специфику национальной культуры. Обращение к истории функционирования просветительных обществ в Сибири в конце XIX - начале XX вв. поможет, на наш взгляд, в известной мере найти пути решения этих проблем.

Степень изученности проблемы. Вопросы, связанные с историей просветительных обществ в Сибири в конце XIX - начале XX вв. стали изучаться еще в дореволюционный период, однако большинство работ тех лет принадлежали перу непрофессиональных историков и имели преимущественно публицистический характер. По мере развития просветительного движения в стране и расширения

сети общественных организаций возникала необходимость не только осмыслить промежуточные результаты сравнительно новой для России социальной практики, но и распространить ее позитивный опыт. Историками просветительного движения были его непосредственные участники, собиравшие и обобщавшие конкретно-фактический материал о работе культурно-просветительных объединений. В трудах Я.В. Абрамова, В.Г. Вахтерова, E.H. Медынского, М. Тихомирова, С.О. Серополко, В.И. Чарнолуского, Н.В. Чехова и некоторых других авторов были охарактеризованы основные направления развития внешкольного образования в целом и организации отдельных просветительных учреждений, обобщены основные принципы ведения просветительной работы, показана взаимосвязь между различными формами образовательной, просветительной и культурно-досуговой деятельности .

Центральной темой большинства публикаций отечественных авторов стала тема «долга интеллигенции перед простым народом». Признавался глубокий культурный разрыв между образованной и материально обеспеченной частью общества и основной массой трудового населения страны. Развитие в России просветительного движения объяснялось стремлением интеллигенции путем последовательной образовательно-культурной работы среди трудящегося населения снизить накал социальных конфликтов, грозивших перерасти в «гражданскую смуту». Однако взгляды публицистов, обращавшихся к поиску путей достижения гражданского согласия, зачастую расходились. Водоразделом здесь служили общественно-политические позиции, на которых стояли авторы публикаций.

Следует отметить, что до начала 90-х гг. XIX в. термин «просветительное общество» в публицистической и исследовательской литературе почти не употреблялся. Поскольку в уставах обществ попечения о начальном образовании и других подобных им объединений в качестве основной цели провозглашалось «содействие материальными средствами городскому общественному управлению в улучшении положения приходских училищ» и «помощь беднейшим и способнейшим ученикам и ученицам», то эти организации их учредители и сотрудники (а вслед за ними публицисты) относили к благотворительным формированиям2. Однако по мере расширения просветительного движения и углубления его содержательной стороны в публицистической литературе утверждается термин

1 Абрамов Я. Очерки частной инициативы в деле народного образования в России // Русская школа. 1890. № 8. С. 113-131, № 9. С. 111-124; 1891. № 1. С. 101-119, № 2. С. 112-130; Вахтеров В.П. Условия распространения образования в народе. М., 1895. 30 е.; Он же. Внешкольное образование народа. Сельские библиотеки. Книжные склады. Воскресные школы и повторительные классы. М., 1896. 380 е.; Он же. Народные чтения // Русская школа. 1896. № 4. С. 116-147,№5-6. С. 214-246, № 7-8. С. 231-255, № 9-10. С. 127-171,№ 11.

С. 117-159, № 12. С. 117—150; Чарнолуский В.И. Итоги общественной мысли в области образования. СПб., 1906. 78 е.; Он же. Частная инициатива в деле народного образования. СПб., 1910. 193 е.; Чехов Н.В. Народное образование в России с 60-х гг. XIX в. М, 1912. 224 е.; Тихомиров М. Сельские просветительные общества // Для народного учителя. 1913. № 1. С. 35-40, № 4. С. 23-27; Медынский E.H. Внешкольное образование, его значение, организация и техника. СПб., 1913. 249 е.; Он же. Методы внешкольной просветительной работы. Пг., 1915. 110 с. См., например: Адрианов A.B. Город Томск в прошлом и настоящем. Томск, 1890. С. 89-95.

«просветительное» или «культурно-просветительное общество». В частности, отечественный педагог Я. Абрамов цикл своих статей, опубликованных в 1896 г. журналом «Русская школа», озаглавил «Просветительные общества в провинции». Последние понимались им как добровольные объединения ревнителей просвещения, «создаваемые или для содействия народному просвещению вообще по всей России или для попечения о каком-либо отдельном виде просветительных учреждений». Для теоретика просветительного движения В. Чарнолуского важнейшим критерием отнесения общественных организаций к просветительным являлось их участие в работе «над просветлением человеческого знания и над распространением образования в широких народных массах, то есть развитие именно такой стороны человеческой жизни, которая осмысливает и освещает всю тяжелую борьбу человечества за лучшее будущее». В. Чарнолуский, Я. Абрамов и другие публицисты начала XX в. придерживались расширительного толкования понятия просветительное общество, распространяя его на благотворительные, научные, спортивные, религиозные общественные формирования3.

В самой Сибири тема просветительных обществ также не являлась приоритетной среди профессиональных историков. Среди работ, в той или иной степени затрагивавших проблемы функционирования на территории Сибири просветительных обществ, преобладали публицистические заметки практической направленности. Их авторами являлись главным образом участники просветительного движения в регионе. Не претендуя на научный характер и высокий уровень теоретического обобщения, они освещали проблемы организации внешкольного образования в регионе, показывали роль учреждений общественной инициативы в просвещении различных слоев городского и сельского населения. Внимание читателей обращалось на наиболее злободневные проблемы просветительства: тяжелое финансовое положение обществ, негативное отношение властей к просветительной инициативе общественности, равнодушие значительной части сибиряков к нуждам просветительного движения. В этом отношении заслуживают внимания публикации М.Н. Карповой, И.И. Попова, Г.Н. Потанина, А. Чернова и некоторых других4. В работах дореволюционных авторов, наряду с общими проблемами просветительного движения в регионе, освещался опыт деятельности отдельных организаций и их сотрудников .

3 Абрамов Я. Просветительные общества в провинции // Русская школа. 1896. № 11. С. 76105, № 12. С. 104-116; Чарнолуский В. И. Частная инициатива в деле народного образования. С. 4.

4 Попов ИИ. Культурно-просветительная деятельность сибирского учителя // Для народного учителя. 1907. № 8. С. 7-10; Чернов А. Культурная работа в Иркутске // Сибирские вопросы. 1908. № 21-22. С. 30-40; Потанин Г.Н. Культурно-просветительные организации // Город Томск. Томск, 1912. С. 90-100; Карпова Н.М. Низшее образование // Там же. С. 44-59.

5 Очерк двадцатипятилетней деятельности Сибирского отдела Русского географического общества. Иркутск, 1876. 44 е.; Юбилейный сборник Западно-Сибирского отдела Императорского Русского географического общества. Омск, 1902. 283 е.; Краткий очерк деятельности совета Общества содействия устройству сельских бесплатных библиотек-читален в Томской губернии за время его существования и отчет общества за 1910-1912 гг. Томск, 1912. 50 е.; Крекнин Г. Ревнитель света П.И. Макушин.,50 лет просветительной деятельности в Сибири. Томск, 1916. 103 е.; КозьМин 11.11 М.В. Загоскин, и его значение в истории

Революционные события 1917 г. расставили новые акценты в исследовательских работах, посвященных истории просветительного движения. Социокультурные преобразования в советской стране (ликвидация неграмотности, деятельность по повышению образовательного уровня трудящихся, их идеологическому воспитанию) потребовали обращения к дореволюционному опыту организации культурно-просветительной работы. В публикациях E.H. Медынского, Е.А. Звягинцева, В.А. Зеленко, Л.М. Брамсона были охарактеризованы организационно-практические аспекты просветительства: выявлены и проанализированы наиболее эффективные и подходящие для заимствования формы внешкольной работы6. Известный вклад в приращение имевшихся знаний об истории развития сибирских просветительных обществ внесли участники краеведческого движения7.

В 20-30-х гг. XX в. авторским коллективом под руководством М.К. Аза-довского и Б.З. Шумяцкого была опубликована «Сибирская советская энциклопедия». Содержание статей энциклопедии, посвященных истории просветительной работы в Сибири отражало противоречивый характер периода 20 — начала 30-х гг. XX в., когда политическая практика все больше начинала влиять на научные исследования, но еще окончательно не утвердился примат партийности в общественных науках. С одной стороны, авторами энциклопедии признавалась заслуга дореволюционных общественных организаций в научном изучении региона, повышении культурного уровня его жителей, с другой, намечался классовый подход к оценке истории просветительного движения в регионе. Так, общественное движение работников народного просвещения («просвещенцев») в энциклопедии характеризовалось с точки зрения развития в нем революционно-демократического и буржуазно-либерального направлений. Исторический путь просветительных организаций, в составе которых преобладала либеральная интеллигенция, авторы энциклопедии оценивали негативно, назвав, в частности, общества попечения о начальном образовании «либеральной поправкой к существовавшей системе народного образования»8.

По мере решения задач культурного строительства в СССР, свертывания деятельности значительной части просветительных организаций, а также утвер-

развития сибирской общественности // Козьмин H.H. Очерки прошлого и настоящего Сибири. СПб., 1910. С. 161-229.

6 Звягинцев Е.А. Принципы внешкольного образования и его живые силы. М., 1918. 76 е.; Зеленко В.А. Практика внешкольного образования в России. 2-е изд. М., 1922. 224 е.; Медынский E.H. Энциклопедия внешкольного образования. М.; Пг., 1923. Т. 1. Общая теория внешкольного образования. 138 е.; Он же. Энциклопедия внешкольного образования. М.; Пг., 1923. Т. 2. Основные виды содействия внешкольному образованию. 167 с.

7 25 лет жизни и деятельности Омского Центрального Сельскохозяйственного общества: 1900-1925 гг.; Юбил. сб. Омск, 1926. 135 е.; Манассеин B.C. Очерки истории деятельности Восточно-Сибирского отдела Государственного Русского географического общества за семьдесят пять лет существования. Иркутск, 1926. 36 е.; Семенов В.Ф. Очерк пятидесятилетней деятельности Западно-Сибирского отдела Государственного Русского географического общества (1877-1927 гг.). Омск, 1927. 144 с.

8 Краеведение // Сибирская советская энциклопедия / Под ред. М.К. Азадовского. Новосибирск, 1931. Т. 2. Стб. 973-974; Просвещенцы // Там же. Стб. 536-537; Общества попечения о начальном образовании//Там же. Стб. 20—21. -

ждення классового подхода к изучению всех явлений общественной жизни в исторической науке все более укреплялась тенденция негативного отношения к опыту дореволюционной просветительной работы интеллигенции. Основой подавляющего большинства публикаций 30-50-х гг. XX в. стали предложенные Н.К. Крупской тезисы об ограниченном объеме внешкольного образования и его культурническом характере в дореволюционной России9. Партийно-классовый подход, которым руководствовались историки, ограничивал их исследовательские возможности, не позволял объективно оценить роль просветительных обществ в деле повышения образовательного уровня, культурного развития населения страны. Многие образовательные, просветительные и культурно-досуговые инициативы российской интеллигенции изображались в лучшем случае как «чистое культурничество», а в худшем как целенаправленная политика по «отвлечению масс от революционной борьбы». Известную роль в утверждении такого исследовательского подхода сыграли публикации A.M. Брудного, Г.Е. Жураковско-го, Л.С. Фрид, Д. Элькиной10.

Те же подходы определяли изучение проблемы на региональном уровне, однако интерес исследователей к действовавшим в Сибири просветительным обществам был более слабым. По существу, местными историками не было издано ни одного труда, в котором просветительное движение в крае получило бы комплексное освещение. Изучение проблемы ограничивалось лишь ее отдельными аспектами".

В 60-80-х гг. XX в. интерес ученых к проблемам просветительной работы в дореволюционной России существенно повысился. Отказ от наиболее одиозных оценок просветительной деятельности либеральной интеллигенции, наметившийся в работах В.Р. Лейкиной-Свирской, С.А. Пиналова, A.M. Савченко, А.Д. Сте-панского, Г.И. Чернявского, позволил исследователям показать неоднородность общественно-педагогического движения, оценить значение совместной борьбы

9 Крупская Н.К. Внешкольное образование в новом строе // Крупская ILK. Педагогические сочинения в десяти томах / Под ред. Н.К. Гончарова и др. М., 1959. Т. 7. С. 13-19; Она же. Задачи внешкольного образования в Советской России // Там же. С. 20-28.

10 Жураковский Г.Е. Очерки по истории педагогики в связи с историей классовой борьбы: В 2 ч. Киев, 1926. 4.1. 171 е.; Элькина 'Д. Очерки по агитации, пропаганде и внешкольной работе в дореволюционной России. М.; Л., 1930. 284 е.; Волков В.И. Борьба большевиков за революционный путь преобразования народного просвещения в России (конец XIX в. - март 1917 г.). М., 1953. 208 е.; Брудный A.M. Рабочие культурно-просветительные организации дореволюционной России: Дис. ... канд. пед. наук. Харьков, 1956. 240 е.; Фрид Л.С. Культурно-просветительная работа в России в годы революции 19051907 гг. М., 1956. 47 с. '

11 Юрцовский Н.С. Очерки по историй просвещения в Сибири. Новониколаевск, 1923. Вып. 1. Общий ход развития школьного дела в Сибири (1703-1917 гг.). 246 е.; Шамахов Ф.Ф. Общественно-педагогическое движение шестидесятых годов и начальная школа Западной Сибири во второй половине XIX в. // Ученые записки Томского государственного педагогического института. Томск, 1955. Т. XIV. С. 81-143; Он же. Внешкольное образование в Западной Сибири между двумя буржуазно-демократическими революциями // Ученые записки Томского государственного педагогического института. Томскр~1961. Т. XX. Вып. 3. С. 67-88. ' ' ' '

общественности за демократизацию народного образования, охарактеризовать роль просветительных обществ в развитии системы внешкольного образования в России12. В рамках изучения опыта просветительной работы в дореволюционной России внимание исследователей было сконцентрировано на таких демократических формах внешкольного образования, как воскресные школы, рабочие воскресные и вечерние курсы, народные университеты. В целом, в общесоюзной историографии просветительная работа в дореволюционной России не стала предметом специального комплексного изучения, большинство публикаций носило фрагментарный характер, до конца не была преодолена негативная оценка «либерального культурничества».

Изучение истории сибирских просветительных обществ, как правило, также не выходило в литературе 60-80-х гг. XX в. за рамки освещения отдельных эпизодов просветительного движения. В конце 60-х гг. XX в. гг. была опубликована многотомная «История Сибири с древнейших времен». В третьем томе этого издания содержалась характеристика общественно-педагогического движения, освещался опыт по созданию первых в регионе просветительных обществ, намечался ряд других исследовательских проблем13. Издание «Истории Сибири» стало известным стимулом для научной работы по изучению просветительных организаций, действовавших на территории региона в дореволюционный период. В конце 60-80-х гг. XX в. в работах П.Д. Войтик, H.H. Кузьмина, М.И. Петрова, Ф.М. Полищук и других исследователей были расширены представления о функционировании на территории Сибири просветительных обществ, участии этих организаций в общественном движении14.

Наряду с исследованиями по истории просветительного движения, выполненными в историко-педагогическом ключе, определенный пласт историографии образовывали работы, в которых изучалась общественно-политическая составляющая деятельности легальных просветительных организаций. Их участие в освободительном движении интересовало исследователей преимущественно в контексте изучения одной из ведущих проблем того времени — истории революционного движения в целом и партии большевиков в частности. Участие социал-

12 Чернявский Г.И., Пиналов С.А. Внешкольное образование в России в пореформенный период (1861-1895 гг.). Харьков, 1962. Вып. 2. 228 е.; Они же. Внешкольное образование в России в 1907-1917 гг. Харьков, 1969. 31 е.; Савченко AM. История культурно-просветительной работы в СССР. М., 1970. 170 е.; Степанский А.Д. История общественных организаций дореволюционной России. М., 1979. 81 е.; Он же. Самодержавие и общественные организации России на рубеже XIX-XX вв. М., 1980. 96 е.; Лейкина-Свирская В.Р. Русская интеллигенция в 1900-1917 гг. М., 1981. 285 е.; Пиналов С.А., Чернявский Г.И. и др. История культурно-просветительной работы в СССР. 2-е изд. Киев, 1983.262 с.

13 История Сибири с древнейших времен до наших дней: В 5 т. Л., 1968. Т. 3. Сибирь в эпоху капитализма. 530 с.

Кузьмин Н.Н. Просвещение в Сибири между двумя революциями. Томск, 1966. 140 е.; Войтик П.Д. Библиотечное общество в Западной Сибири // Из истории книги, библиотечного дела и библиографии в Сибири: Сб. ст. / Отв. ред. Н.С. Карташов. Новосибирск, 1969. С. 106-112; Петров М.И. Педагогическое общество в дореволюционном Томске // Вопросы истории педагогики. Томск, 1975. С. 176-186; Полищук Ф.М История библиотечного дела в дореволюционном Иркутске (конец XVIII в. - февраль 1917 г.). Иркутск, 1983. 167 с.

демократических организаций в работе просветительных обществ рассматривалось в качестве одной из форм деятельности РСДРП, направленной как на расширение влияния в рабочей среде, так и на привлечение сторонников из мелкобуржуазных социальных слоев. Эти вопросы нашли свое отражение в исследованиях H.H. Щербакова, Г.А. Порхунова, Э.Ш. Хазиахметова, Н.М. Кравец, И.С. Валисе-вича и некоторых других авторов15.

В 90-х гг. XX в. исследовательская работа по изучению истории просветительных организаций в России существенно активизировалась. Процессы демократизации политической системы, постепенное становление институтов гражданского общества сыграли важную роль в расширении исследовательской проблематики, освобождении от идеологических штампов и стереотипов. Акцент в работах отечественных авторов был сделан на том, что формирование и развитие институтов гражданского общества предполагает наличие свободных, экономически независимых, самодеятельных граждан. Важнейшим критерием такого общества признается способность граждан к самоорганизации на демократических основах16. Все это позволило современным исследователям прийти к выводу о том, что уже в конце XIX — начале XX вв. были очевидны тенденции формирования в России гражданского общества. Важными его элементами признаются негосударственные общественные формирования, в том числе и культурно-просветительного характера17.

Взгляд на просветительные организации как элементы формировавшегося в России гражданского общества изменил направленность исследований (интерпретацию уже имевшегося фактического материала и сбор нового, выбор проблематики, расстановку научных акцентов). Внимание значительной части историков сосредоточилось на изучении места и роли просветительных организаций в общественном движении, а также в образовательно-культурной сфере страны18. Особо

15 Валисевич И.С. Великий Октябрь в Восточной Сибири и массовые организации трудящихся // Великий Октябрь и Восточная Сибирь: Материалы юбил. науч.-теор. конф. Иркутск, 1968. С. 419-423; Хазиахметов Э.Ш. Сибирская политическая ссылка 1905-1917 гг. (Облик, организации и революционные связи). Томск, 1978. 183 е.; Щербаков H.H. Влияние

ссыльных пролетарских революционеров на культурную жизнь Сибири (1907-1917 гг.). Иркутск, 1984. 244 е.; Кравец Н.М. Из истории борьбы социал-демократов в Сибири за непролетарские массы в период реакции и нового революционного подъема (1907-1914 гг.) // Борьба большевиков Сибири за массы в период Первой русской революции и нового революционного подъема. Омск, 1984. С. 51-63; Порхунов Г.А. Агитационно-пропагандистская работа социал-демократов в Сибири по преодолению влияния либералов на городские слои мелкобуржуазной демократии (1905-1907 гг.) // Борьба большевиков Сибири против либералов и областников (1905 — фев. 1917 гг.). Омск, 1989. С. 13-24. ' 1 Гаджиев К. С. Опыт введения в политологию. Концептуальный и методологический аспекты // Политические исследования. 1992. № 1-2. С. 96-116.

17 См.-, например: Ермакова Е.Е. Зарождение и становление институтов гражданского общества в Енисейской губернии. 1880-1916 гг.: Дис. ... канд. ист. наук. Красноярск, 2005. 251 с.

18 Михайлова М.В. Общественные педагогические и просветительные организации дореволюционной России (середина XIX - начало XX вв.). М., 1993, 164 е.; Тебиев Б.К. На рубеже веков. Правительственная политика в области образования и общественно-педагогическое

следует отметить исследования Т.А. Ивениной, которая опубликовала две монографии, а затем защитила диссертацию на тему «Система культурно-просветительных организаций и учреждений в дореволюционной России» . В этих работах специально анализировались как общие принципы развития культурно-просветительного движения в России, так и различные формы повседневной просветительной деятельности интеллигенции.

Вслед за историками центра страны в последние 15 лет активизировали работу по изучению истории просветительных обществ ученые сибирского региона. Публикации C.B. Макарчука, А.П. Толочко, Е.А. Дегальцевой, Е.А. Андреевой, A.JI. Афанасьева, И.В. Кирдяшкина, А.П. Сорокина и других исследователей позволили заметно обогатить имевшиеся ранее в литературе представления по ряду аспектов данной проблемы и тем самым более глубоко взглянуть на процесс развития просветительных организаций в Сибири20. Существенную роль в решении заявленной проблемы сыграли представители такого направления исторических исследований, как «интеллигентоведение». В частности, В.Г. Рыженко в своей работе разработала теоретико-методологические подходы к исследованию

движение России конца XIX - начала XX вв. М., 1996. 249 е.; Попинова М.В. Развитие воскресных школ в России как формы образования взрослых: середина XIX — начало XX вв.: Дис. ... канд. пед. наук. Ярославль, 2001. 245 е.; Туманова A.C. Государственно-правовое регулирование деятельности общественных организаций России в начале XX в.: Дис. ... д-ра юрид. наук. Москва, 2004. 400 с.

" Ивенина Т.А. Просветительство во имя народа. Проблемы культурно-просветительной работы в России в 90-е годы XIX века. М., 2003. 101 е.; Ивенина Т.А. Культурно-просветительные организации и учреждения общественной и частной инициативы в дореволюционной России (1900-1916 гг.). М., 2003. 257 е.; Ивенина Т.А. Система культурно-просветительных организаций и учреждений в дореволюционной России (1859-1917 гг.): Дис. .. : д-ра ист. наук. М., 2004. 552 с.

20 Макарчук C.B. Культурно-просветительные общества сибирской интеллигенции в 19071914 гг.// Интеллигенция в политической истории XX в.: Тез. докл. межгосуд. научн.-теор. конф. Иваново, 1992. С. 54-56; Он же. Культурно-просветительные общества в малых городах Сибири 1907-1917 гг. // Проблемы культуры малых городов Сибири: Материалы всеросс. науч.-пракг. семинара. Омск, 1995. С. 84-86; Дегальцева Е.А. Культурно-просветительные объединения Томской губернии в последней трети XIX - начале XX вв.: Автореф. дис. ... канд. ист. наук. Новосибирск, 1999. 25 е.; Толочко А.П. Роль ЗападноСибирского отдела Русского географического общества в исследовании Степного края (конец XIX - начало XX вв.) // Степной край Евразии: Историко-культурные взаимодействия и современность: Тез. докл. и сообщ. III науч. конф. Астана; Омск; Томск, 2003. С. 9899; Сорокин А.П. Научные и культурно-просветительские общества Омска в конце XIX -начале XX вв. // Известия Омского государственного историко-краеведческого музея. Омск, 1994. № 3. С. 121-125; Севастьянова Е.В. Общественная инициатива и культурная жизнь Восточной Сибири во второй половине XIX - начале XX вв.: Дис. ... канд. ист. наук. Иркутск, 1998. 396 е.; Кирдяшкин И.В. Научные общества Томской губернии (конец XIX в. - февраль 1917 г.): Автореф. диС. ... канд. ист. наук. Томск, 2001. 29 с.-, Дегальцева Е.А. Общественные неполитические организации Западной Сибири (1861-1917 гг.). Барнаул, 2002. 287 с.

форм участия интеллигенции в преобразовании культурно-цивилизационного ландшафта крупных городов региона21.

На современном этапе историографии просветительные общества рассматриваются также как важные центры организаторской и пропагандистской работы партийно-политических сил в регионе в начале XX в. В отличие от предшествующего периода, когда приоритет был отдан изучению истории сибирских организаций РСДРП, в центре внимания современных исследователей находится весь спектр политических партий, действовавших в регионе. В числе публикаций, посвященных анализу просветительных обществ как объекта работы партийно-политических сил в дореволюционной Сибири, следует"назвать работы М.В. Ши-ловского, А.П. Толочко, C.B. Макарчука, Г.А. Порхунова, O.A. Харусь22.

В целом, в новейшей литературе была проделана значительная работа по накоплению конкретно-фактического материала, позволившего исследователям изучить отдельные проблемы функционирования культурно-просветительных обществ в Сибири в конце XIX - начале XX вв. Однако в публикациях современных отечественных авторов приоритет отдан изучению истории сибирских просветительных обществ в общественно-политическом, культурологическом или историко-педагогическом контекстах, что делает исследовательскую проблематику весьма фрагментированной, не воссоздает целостную картину развития негосударственных просветительных формирований в период капиталистической модернизации региона. Далеко не все аспекты проблемы нашли свое освещение в исследовательской литературе. Иллюстративный характер сведений о деятельности сибирских просветительных обществ в работах по общероссийской проблематике — также явное свидетельство недостатка конкретно-исторических знаний по указанным сюжетам. Отсутствие до сих пор специального обобщающего исследования по истории культурно-просветительных организаций в Сибири в конце XIX — начале XX вв., недостаточная изученность ряда важных вопросов — все это свидетельствует о необходимости дальнейшей разработки названной проблемы.

Объектом исследования в диссертации являются культурно-просветительные общества в дореволюционной Сибири, понимаемые как некоммерческие объединения людей, созданные с целью интеллектуального и духовного развития,

21 Рыженко В.Г. Интеллигенция в культуре крупного сибирского города в 1920-е годы: вопросы теории, истории, историографии, методов исследования. Екатеринбург; ■ Омск, 2003. 370 с.

22 Макарчук C.B. Эсеры и культурно-просветительные общества Сибири в межреволюционный период (июнь 1907 - февраль 1917 гг.) // История общественных движений и политических партий России. Томск, 1993. С. 54-57; Он же. Революционные партии и культурно-просветительные общества Сибири в 1907-1917 гг. // Из истории общественно-политической жизни Сибири. Томск, 1995. С. 22-34; Шиловский М.В. Общественно-политическое движение в Сибири во II половине XIX — начале XX вв. Новосибирск, 1995. Вып. II. Либералы. 76 е.; Толочко А.П. Черносотенцы в Сибири (1905 - февраль 1917 гг.). Омск, 1999. 123 е.; Харусь O.A. Либералы и культурно-просветительные организации в Сибири в межреволюционный пе'риод (1907 — февраль 1917 гг.) // Сибирь. XX век. Кемерово, 1999. Вып. 2. С. 37-49. ' : . . .. .

совместной творческой деятельности в образовательной, культурно-досуговой и профессиональной сферах, взаимного обмена знаниями и опытом, а также распространения просвещения среди широких слоев населения.

Предметом исследования является механизм функционирования просветительных обществ в контексте процесса модернизации в Сибири в конце XIX -начале XX вв.

Следует отметить, что в современной отечественной науке нет единого подхода к отнесению тех или иных общественных организаций, действовавших в дореволюционной России, к разряду культурно-просветительных обществ. Так, А.Н. Шевелев, а вслед за ним и Т.А. Ивенина, под просветительными обществами подразумевают одну из разновидностей общественно-педагогических организаций, цели которых заключались в «распространении просвещения в народной среде, в приобщении образованного общества к педагогическим знаниям, в улучшении условий труда и быта учительства, в оказании помощи учащимся». Общественно-педагогические организации они подразделяют на три вида: научно-педагогические, профессионально-педагогические и просветительные23. Другие исследователи (например, Е.А. Дегальцева) к культурно-просветительным организациям относят собственно просветительные общества, а также краеведческие, научные, действовавшие в сфере искусства, спортивные, профессиональные (врачей, инженеров), филантропические, поскольку они «несли в себе культурно-просветительные элементы, даже решая свои узкоспециальные задачи» .

Определяя понятие «культурно-просветительное общество» мы исходим из такой составляющей деятельности их сотрудников, как просветительная работа. В самом общем смысле она базируется на идеологии эпохи Просвещения, основными принципами которой были гуманизм, светскость, индивидуализм, рационализм, критичность мышления. Под просветительной работой следует понимать социально значимую деятельность одного человека или группы лиц, направленную на развитие просвещения. В России под «просвещением» понималось всесторонне совершенствование человека в умственном, эстетическом, нравственном и физическом отношениях25. В середине 60-х гг. XIX в. с требованием реформирования начальной и средней школы на принципах гуманизма, нравственности, социального равенства выступили участники общественно-педагогического движения, охватившего значительную часть территории России. По мере развития модернизационных процессов в стране в 80-90-х гг. XIX в. перед участниками общественно-педагогического движения встали более широкие задачи, связанные не только с реформой школы на новых принципах, но с разви-

23 Шевелев А. II. Школа. Государство. Общество. Очерки социально-политической истории общего школьного образования в России второй половины XIX в. СПб., 2001. С. 172-173; Ивенина Т.А. Просветительство во имя народа. Проблемы культурно-просветительной работы в России в 90-е годы XIX века. С. 54.

24 Дегальцева Е.А. Культурно-просветительные объединения Томской губернии в последней трети XIX - начале XX вв. С. 18-19.

Медынский E.H. Внешкольное образование, его значение, организация и техника. С. 4; Кудинова М.И. Формирование начального образования в России конца XIX - начала XX вв.: Дис. ... канд. пед. наук. Оренбург, 2000. С. 13.

тием просвещения среди широких слоев городского и сельского населения страны. Общественно-педагогическое движение по мере актуализации этих задач становилось частью более массового по численности и широкого по задачам культурно-просветительного движения. Его важнейшей организационной формой являлись общественные организации, сотрудники которых активно занялись просветительной работой. Следует отметить, что последняя включала не только деятельность по распространению просвещения вовне (среди народных масс), но и глубокую творческую деятельность на личном уровне, то есть саморазвитие. Потребности сотрудников просветительных обществ в просвещении реализовыва-лись посредством чтения литературы, исследовательской работы в той или иной области науки, обмена опытом в профессиональной сфере, различных видах творческой деятельности. Поэтому мы не ограничиваем понятие культурно-просветительного общества только общественными объединениями, действовавшими в сфере начального школьного и внешкольного образования, но включаем в их число те общественные организации, сотрудники которых ставили перед собой две важнейшие, просветительные по своему характеру задачи - саморазвитие и развитие (в образовательном, культурно-досуговом, физическом, нравственном и других аспектах) широких слоев населения страны. Ведущими принципами функционирования просветительных обществ в России в конце XIX - начале XX вв. были следующие: негосударственная принадлежность, известная автономия от вмешательства органов государственной власти и местного самоуправления во внутренние дела обществ, демократизм управления, общедоступность, самофинансирование, некоммерческие цели участников обществ, инновационный, творческий характер их деятельности.

Цель диссертации — реконструировать историю культурно-просветительных обществ и раскрыть их роль в процессе модернизации Сибири в конце XIX — начале XX вв. • •

В соответствии с поставленной целью, в диссертации решаются следующие исследовательские задачи: ■

- выявить факторы развития в России просветительного движения, охарактеризовать социальные установки и мотивацию его участников, установить социокультурные основания процесса модернизации в Сибири, исследовать исторические условия и причины возникновения в регионе культурно-просветительных обществ;

- показать тенденции развития культурно-просветительных обществ в Сибири в контексте модернизационных процессов конца XIX — начала XX вв.;

- проанализировать эволюцию правового положения просветительных обществ, их взаимоотношения с органами государственной власти и местного самоуправления и раскрыть на этой основе сущность политики российского самодержавия в отношении негосударственных общественных объединений, действовавших в сфере просвещения;

- установить внутренний механизм функционирования, особенности и порядок членства, характер организационного строения, материально-финансовые основы просветительных обществ в конце XIX -.начале XX вв. и показать их значение как элементов формировавшегося гражданского общества;

- вскрыть сущность и специфику общественных инициатив в области начального школьного и внешкольного образования, рассмотреть теоретические основы и показать содержание школьно-педагогической, библиотечной, лекционной и культурно-досуговой деятельности просветительных обществ, охарактеризовать состав аудитории учреждений начального школьного и внешкольного образования по социальному происхождению, возрасту и определить, в конечном итоге, роль культурно-просветительных обществ в развитии образовательно-культурного пространства Сибири;

- исследовать тактические установки социалистов, либералов и черносотенцев в отношении легальных общественных организаций, рассмотреть основные формы и методы практической деятельности партийно-политических сил в просветительных обществах, определить роль просветительных обществ в политическом воспитании населения региона и вовлечении его в общественное движение.

Территориальные рамки исследования охватывают сибирский регион, включая по дореволюционному административному делению Тобольскую, Томскую, Енисейскую, Иркутскую губернии, а также Забайкальскую, Якутскую и частично Акмолинскую области (Омский уезд).

Хронологические рамки работы включают период с 80-х гг. XIX в. до Февральской революции 1917 г. В 80-х гг. XIX в. культурно-просветительные общества получают сравнительно широкое распространение в Сибири, разворачивается их организационное строительство и определяется специализация в сфере образовательной, просветительной или культурно-досуговой деятельности. В феврале 1917 г. в результате буржуазно-демократической революции условия функционирования сибирских просветительных обществ кардинальным образом меняются, начинается принципиально новый период их работы в регионе.

Мировоззренческим основанием и исходной исследовательской парадигмой диссертации является теория модернизации. Модернизация понимается как комплексный процесс инновационных мероприятий при переходе от аграрного общества к индустриальному, охватывающий различные сферы общественной жизни (экономическую, социальную, политико-правовую и культурную). Этот переход не сводится к одному какому-либо измерению и вызывает изменения практически во всех областях человеческой деятельности. В частности, в области культуры модернизация связана с дифференциацией культурных систем и ценностных ориентации, ростом ценности знаний, широким распространением образования и его секуляризацией, развитием средств сообщения и трансляции информации, приобщением широких масс населения к достижениям культуры26.

Существенную роль в процессе модернизации играют культура и образование, обеспечивающие непрерывность в общественном развитии и формирую-

26 Российская модернизация: проблемы и перспективы (Материалы «круглого стола») // Вопросы философии. 1993. № 7. С. 3-39; Штомпка П. Социология социальных изменений. М., 1996. С. 174; Опыт российских модернизаций ХУШ-ХХ вв. / Под ред. акад. В.В. Алексеева. М., 2000. С. 19—20; Побережников И.В. Модернизация: определение понятия, параметры и критерии // Историческая наука и историческое образование на рубеже ХХ-ХХ1 столетия: Четвертые всероссийские историко-педагогические чтения. Екатеринбург, 2000. С. 105-121.

щие мотивационные механизмы для разнообразных типов человеческой деятельности. Модернизация предполагает развитие особых личностных свойств, стимулов активной социальной деятельности, а также определенные изменения образа жизни населения, его нравственно-ценностной основы.

Важной проблемой в странах неорганической модернизации становится социокультурный раскол, причина которого заключается в глубоком разрыве между сравнительно узкой культурной элитой и остальным населением27. Преодолеть социокультурный раскол усилиями одного только государства невозможно, важнейшую роль в этом процессе играют институты гражданского общества, в том числе общественные организации. Их становление и развитие напрямую связано с формированием специфического типа личности, который, согласно выводам П. Штомпки, отличает независимость от традиционных авторитетов, антидогматизм мышления, внимание к общественным проблемам, вера в разум, высокий уровень образовательных, культурных и профессиональных притязаний28.

Методология исследования основана на общенаучном принципе историзма, который предполагает, с одной стороны, изучение объекта исследования в его развитии, выявление тенденций этого развития, с другой стороны, требует рассмотрения объекта исследования с позиций анализа конкретно-исторических условий, в которых происходило его развитие. Применение принципа историзма позволило автору проследить в исторической последовательности становление и развитие культурно-просветительных организаций в Сибири, установить причинно-следственные связи между модернизационными процессами, происходившими в культурной, общественно-политической и экономической жизни России в конце

XIX - начале XX вв. и развитием просветительного движения на территории сибирского региона, выяснить специфику культурно-просветительных организаций, действовавших на территории Сибири с учетом пространственно-временных связей. Работа также основана на принципе системности, что позволило автору раскрыть внутренние закономерности развития культурно-просветительных организаций, осуществить классификацию форм внешкольного образования народа, изучить их взаимосвязь и взаимозависимость.

Из указанных выше методологических принципов вытекают частные методы исследования, такие как историко-генетический, историко-сравнительный, проблемно-хронологический и ретроспективный. Историко-генетический метод направлен на раскрытие причинно-следственных связей и закономерностей развития культурно-просветительных организаций в Сибири в конце XIX — начале

XX вв., выявление изменений свойств и функций изучаемого объекта в процессе его исторической эволюции. Историко-сравнительный метод позволил сопоставить процесс становления и развития культурно-просветительных обществ в центре страны и в Сибири и определить на этой основе их региональные особенности в контексте непрерывно изменяющейся социально-экономической и внутриполитической обстановки в стране. Проблемно-хронологический метод дал возможность исследовать изменение форм, масштабов и результатов деятельности куль-

27 Российская модернизация: проблемы и перспективы ... С. 4—5.

28 Штомпка П. Социология социальных изменений. С. 175.

турно-просветительных обществ в Сибири в зависимости от содержания отдельных периодов ее истории. В диссертационном сочинении был также использован ретроспективный метод, заключающийся в движении мысли исследователя от исторического отрезка времени, в котором заключается объект, к прошлому, что позволило лучше уяснить процессы, уходящие своими корнями ко времени оформления общественно-педагогического движения и возникновения первых в регионе культурно-просветительных обществ.

Источниковая база исследования. Поставленные в диссертационном исследовании задачи решаются как на основе опубликованной исторической литературы, так и посредством привлечения широкого круга новых документов и материалов. Использованные источники типологически можно представить следующим образом:

- законодательные акты и нормативные документы;

- материалы делопроизводства центральных и местных правоохранительных и административно-управленческих органов царизма;

- материалы, исходящие от культурно-просветительных обществ;

- документы политических партий и их местных организаций;

- дореволюционная периодическая печать;

- воспоминания участников просветительного движения.

Необходимым звеном при формировании источниковой основы диссертационного исследования послужил комплекс законодательных актов и нормативных документов, определявших правовой статус и регламентировавших основные сферы жизнедеятельности просветительных обществ. Законы и подзаконные акты (циркуляры, инструкции и т. п.) дают возможность выделить наиболее общие принципы политики государства в отношении общественных формирований, проследить реализацию правительственно курса в отношении общественной инициативы в сфере просвещения народа, выявить особенности взаимоотношений органов государственной власти и просветительных организаций.

Источники этой группы опубликованы как в официальных изданиях Российской империи29, так и в специальной справочной литературе. Среди изданных в России в дореволюционный период сборников законов, ведомственных циркуляров и инструкций, следует отметить публикации, составителями которых были Г.А. Фальборк, Л.М. Роговин, В.И. Чарнолуский30. В то же время крупный массив подзаконных актов, регламентировавших деятельность просветительных обществ в России в конце XIX — начале XX вв., еще не опубликован и содержится в фондах архивов. Эти документы выявлены нами в фонде Департамента полиции (Ф.

29 Полное собрание законов Российской империи. Собрание второе. 1864. СПб., 1867. Т. XXXIX; 1870. СПб., 1874. Т. ХЦУ; Полный свод законов Российской империи. Книга вторая. СПб., 1911. Ч. И. Т. 1Х-ХУ1. 4679 с.

30 Настольная книга по народному образованию. / Сост. Г. Фальборк, В. Чарнолуский. СПб., 1899. Т. I. Общие узаконения и распоряжения, имеющие отношение к народному образованию. 713 е.; Справочник по устройству собраний, лекций, чтений, обществ, союзов, курсов и классов для взрослых, библиотек, музеев. / Сост. В.И. Чарнолуский, СПб, 1908. 78 е.; Законы об обществах, союзах и собраниях. С разъяснениями Правительствующего Сената и МВД. / Сост. Л.М. Роговин. СПб., 1912. 104 с.

ДП., Особый отдел, 4-е делопроизводство) Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ), а также фондах Департамента общих дел Министерства внутренних дел (Ф. 1284) и Департамента народного просвещения Министерства народного просвещения (Ф. 733) Российского государственного исторического архива (РГИА).

Законодательные акты и нормативные документы царского правительства позволяют очертить лишь внешние контуры политики правительства в отношении просветительных обществ, не давая возможности увидеть динамику и взаимодействие различных сил, определявших реальный политический курс. Поэтому среди источников, необходимых для раскрытия проблемы, важное место занимают документы центральных и местных административно-управленческих и правоохранительных органов царизма, а также органов городского самоуправления. В документах делопроизводства канцелярий Западно-Сибирского учебного округа и инспектора народных училищ Восточной Сибири, агентурных донесениях, политических обзорах сибирских губернаторов, отчетах начальников губернских жандармских управлений и охранных отделений в Департамент полиции, служебной переписке министерств и ведомств, мобилизован весь известный властям материал о функционировании просветительных обществ в Сибири31. В указанных документах можно почерпнуть сведения об основных направлениях функционирования просветительных обществ, их взаимоотношениях с государственной властью, общественными организациями, а также органами местного самоуправления. Документы органов государственной власти также проливают свет на приемы и методы деятельности партийно-политических сил в просветительных обществах.

Необходимой частью источниковой базы диссертационного исследования являются материалы, исходящие от самих просветительных организаций (уставы, ежегодные отчеты, протоколы заседаний общих собраний и правлений, списки действительных членов, официальная переписка, материалы деятельности комиссий). Важнейшим для просветительного общества документом был его устав32. В

31 Эти документы находятся на хранении в фонде ДП (Особый отдел, 4-е делопроизводство) ГАРФ, в фондах 1284 (Департамент общих дел Министерства внутренних дел) и 733 (Де-' партамент народного просвещения Министерства народного просвещения) РГИА, фондах 25 (Канцелярия иркутского генерал-губернатора), 63 (Главный инспектор народных училищ), 600 (Иркутское губернское жандармское управление) и 601 (Иркутское районное охранное отделение) Государственного архива Иркутской области (ГАИО), фондах 827 (Енисейское губернское жандармское управление), 828 (Помощник начальника Енисейского губернского жандармского управления по г. Красноярску), 856 (Помощник начальника Енисейского губернского жандармского управления в Минусинском и Ачинском округах) Государственного архива Красноярского края (ГАКК), фонде 97 (Новониколаевская городская управа) Государственного архива Новосибирской области (ГАНО), фонде 270 (Омское жандармское управление) Государственного архива Омской области (ГАОО), фондах 3 (Томское губернское управление) и 126 (Попечитель Западно-Сибирского учебного округа) Государственного архша Томской области (ГАТО).

32 См., например: Устав Новониколаевского общества попечения о народном образовании. Новониколаевск, 1910. 17 е.; Устав Общества изучения Сибири и улучшения ее быта. Иркутск, 1912. 15 е.; Устав Общества любителей художеств в г. Томске. Томск, 1909. 12 е.;

уставе, с одной стороны, фиксировались пределы санкционированной государством социальной практики, допущенные властью формы и проявления общественной инициативы в сфере образования и просвещения. С другой стороны, в уставе отражались мировоззренческие установки учредителей, своеобразная философия их просветительных устремлений. Анализ уставных норм позволяет в известной степени раскрыть проблему взаимоотношений государства и общественности в образовательно-просветительной сфере, выявить задачи, которые ставили перед собой участники просветительного движения в Сибири. Уставы дают также определенное представление об организационном устройстве обществ и порядке членства в этих формированиях.

Весьма информативными из источников этой группы являются ежегодные отчеты просветительных обществ, которые составлялись их правлениями. В ежегодных отчетах, а также материалах общественных комиссий характеризовалось организационное и финансовое состояние просветительных обществ, приводился перечень осуществленных просветительных мероприятий, указывались сведения о численности и социальном составе их посетителей. Материалы ежегодных отчетов дают представление об основных направлениях просветительной работы обществ, позволяют оценить степень ее интенсивности, осветить организационную и содержательную стороны просветительных мероприятий33.

Значительную часть использованных в диссертации материалов составляют протоколы заседаний общих собраний и правлений, списки действительных членов, переписка с органами власти и другие документы просветительных обществ. Этот источниковый комплекс сосредоточен в архивных фондах РГИА (Ф. 91. Петербургский комитет грамотности Вольно-экономического общества); ГАИО (Ф. 249. Тулуновский отдел Общества изучения Сибири и улучшения ее быта, Ф. 293. Восточно-Сибирский отдел Императорского Русского географического общества, Ф. 304. Общество для оказания пособия учащимся Восточной Сибири, Ф. 725. Иркутский отдел Общества изучения Сибири и улучшения ее быта); ГАОО (Ф. 86. Западно-Сибирский отдел Императорского Русского географического общества, Ф. 119. Омский отдел Московского общества сельского хозяйства, Ф. 435. Общество взаимного вспомоществования учащим и учившим Акмолинской области). Благодаря названным материалам можно проследить тенденции развития просветительных обществ, понять механизмы принятия решений по важнейшим вопросам их жизнедеятельности, охарактеризовать взаимоотношения обществ с центральными и местными органами царской администрации.

Устав Общества попечения о начальном образовании в г. Омске. Омск, 1897. 6 е.; Устав Общества художников и любителей изящных искусств Степного края. Омск, 1916. 7 с.

33 См., например: Отчет совета Общества попечения о начальном образовании в г. Омске за 1891 г. Омск, 1892. 31 е.; Отчет совета Общества содействия устройству сельских бесплатных библиотек-читален в Томской губернии за 1904-1907 гг. Томск, 1908. 50 е.; Общество народных развлечений в г. Томске. Отчет за 1909-1910 гт. Томск, 1911. 40 е.; Отчет о деятельности иркутского общества «Просвещение» за 1907-1910 гг. Иркутск, 1911. 71 е.; Отчеты совета Общества попечения о начальном образовании в г. Красноярске за 1910-1912 гг. Красноярск, 1913. 122 е.; Томское отделение Общества для распространения просвещения между евреями в России. Отчет за 1915 г. Томск, 1916. 21 с.

Списки почетных, пожизненных и действительных членов позволяют судить о численном и социальном составе обществ. На всем протяжении рассматриваемого периода численность членов была значимым показателем динамики развития просветительных организаций, отношения общественного мнения к их деятельности.

Важным источником являются также документы и материалы политических партий и их местных организаций. Документы местных социал-демократических и эсеровских организаций представлены, главным образом, листовками и партийной перепиской. Основная их часть отложилась в фонде ДП (Особый отдел и 4-е делопроизводство) ГАРФ, а также фондах губернских жандармских отделений сибирских архивов (ГАОО, Ф. 270; ГАКК, Ф. 827). Документы, характеризующие черносотенно-монархическое движение в Сибири (постановления монархических съездов, обращения и заявления партийных лидеров) сосредоточены в фонде 117 (Русский народный союз имени Михаила Архангела) ГАРФ. Материалы конституционно-демократической партии представлены резолюциями совещаний, решениями и стенограммами заседаний ЦК, рукописями из личного фонда П.Н. Милюкова. Многие из этих документов еще не публиковались и хранятся в фондах 523 (Партия народной свободы) и 579 (П.Н. Милюков) ГАРФ. Благодаря документам и материалам политических партий можно проанализировать цели, задачи и содержание их деятельности в различных видах просветительных организаций.

Определенный комплекс информации о функционировании просветительных обществ в Сибири сосредоточен на страницах периодической печати. Такие периодические издания, как журналы «Для народного учителя» (Санкт-Петербург), «Русская школа» (Санкт-Петербург), «Сибирские вопросы» (Санкт-Петербург), газеты «Право» (Санкт-Петербург), «Восточное обозрение» (Иркутск), «Красноярец» (Красноярск), «Сибирь» (Иркутск), «Омский вестник» (Омск), «Сибирская жизнь» (Томск), «Сибирская правда» (Томск), «Сусанин» (Красноярск) и некоторые другие содержат богатый фактический материал, характеризующий различные аспекты просветительной деятельности в Сибири в конце XIX — начале XX вв. Периодика тех лет запечатлела живые картины повседневной деятельности просветительных учреждений, на ее страницах шли дискуссии о значении просветительных организаций в культурной и общественно-политической жизни региона, обсуждались причины, затруднявшие их стабильное функционирование, излагались различные точки зрения на приемы и специфику организации просветительной работы. Следует отметить, что наиболее значительный объем сведений содержится на страницах либеральной печати, в то время как использовавшиеся леводемократические и правомонархические издания менее информативны в этом отношении.

Еще одну группу источников представляют собой мемуары. Определенная часть воспоминаний уже опубликована как отдельными изданиями, так и на страницах периодической печати34. В личных воспоминаниях участников обществен-

34 Попов ИМ. Забытые иркутские страницы: Записки редактора. Иркутск, 1989. 384 е.; Фпо-ринский В.М. Заметки и воспоминания // Русская старина. 1906. январь-март. С. 75-109, С.

ного движения раскрываются ценностные установки интеллигенции, посвятившей свой досуг просветительной работе среди трудящихся городов и сельской местности, освещаются отдельные эпизоды из деятельности просветительных обществ в Сибири (их создании, организационном строительстве, основных направлениях работы). Благодаря воспоминаниям можно получить конкретно-фактический материал, имеющий большое значение для понимания тенденций развития просветительного движения, его форм и проявлений. Следует отметить, что немало воспоминаний вплоть до настоящего времени так и не опубликовано и хранятся в сибирских архивах (в частности, в фондах истпарта Государственного архива Новосибирской области (ГАНО, Ф. 5), Центра документации новейшей истории Омской области (ЦЦНИОО, Ф. 19) и Государственного архива новейшей истории Иркутской области (ГАНИИО, Ф. 300).

Новизна работы определяется комплексным подходом к решению исследовательской проблемы. Автор впервые в отечественной науке проанализировал все виды культурно-просветительных обществ в регионе, изучил причины, условия возникновения и основные направления эволюции просветительных организаций, а также раскрыл их роль в развитии модернизационных процессов в дореволюционной Сибири. Одним из существенных составляющих новизны диссертационного исследования стало определение организационно-структурных, управленческих, материально-финансовых основ и механизмов функционирования просветительных обществ различных типов. Рассматривая просветительные организации в качестве элемента формировавшегося гражданского общества, автор установил всесословный и демократический характер их организационного устройства, охарактеризовал роль общественных объединений в самоорганизации людей, формировании у них навыков общественной самодеятельности. В исследовании показана специфика функционирования просветительных обществ в Сибири, обусловленная особенностями развития региона в составе Российской империи. В диссертации впервые комплексно изучена организационная и содержательная стороны различных видов просветительной работы в Сибири, дан анализ социального и половозрастного состава аудитории просветительных мероприятий. Автор раскрыл механизмы вовлечения в культурно-образовательное пространство широких слоев местного населения, что составляло важную часть капиталистической модернизации Сибири.

Одним из существенных составляющих новизны диссертационного исследования является привлечение новых архивных документов и материалов, исходивших от просветительных обществ, политических партий и их региональных организаций, центральных и местных органов государственной власти. Многие из этих документов впервые вводятся в научный оборот.

288-311, С. 564-596; апрель-июнь. С.109-155, С. 280-323, С. 596-621; Диксон К, Кетриц Б. Санкт-Петербургский Комитет грамотности. Исторический очерк и воспоминания (18611911 гг.). СПб., 1912. 57 е.; Потанин Г.Н. Воспоминания // Литературное наследство Сибири. Новосибирск, 1983. Т. 6. 333 е.; Потанин Г.Н. Воспоминания // Литературное наследство Сибири. Новосибирск, 1986. Т. 7. С. 35-150; КатанаевГ.Е. Назаре сибирского самосознания: Воспоминания генерал-лейтенанта Сибирского казачьего войска. Новосибирск, 2005. 367 с.

Научно-практическая значимость работы состоит в приращении научного знания по такой весьма значимой в отечественной исторической науке проблеме, как проблема модернизации Сибири в конце XIX - начале XX вв. в целом и развитие институтов гражданского общества в регионе в частности. Исторический опыт общественной инициативы в культурно-просветительной сфере может бьггь использован для создания современных аналогов просветительных объединений. Теоретический и фактический материал, а также выводы и обобщения, полученные в ходе работы, можно использовать в учебном процессе в средних и высших учебных заведениях при разработке учебных курсов по истории России, педагогике и политологии, а также при подготовке соответствующих учебных пособий.

На защиту выносятся следующие положения диссертации:

1. Культурно-просветительные общества в России являлись организационными формами общественного просветительного движения, возникновение и развитие которого во второй половине XIX — начале XX вв. было обусловлено неравномерной динамикой модернизационных процессов в стране при существенном отставании развития образовательно-культурной сферы, а также буржуазными реформами 60—70-х гг. XIX в., сопровождавшимися общественным подъемом и выдвижением интеллигенции на авансцену общественной жизни.

2. Становление просветительного движения в Сибири протекало в русле общероссийских тенденций, однако до 80-х гг. XIX в. отличалось сравнительно низкими темпами. С 80-90-х гг. XIX в. процесс создания просветительных обществ в регионе становится устойчивым и необратимым, за исключением периода политической реакции (1907-1910 гг.) наблюдается положительная динамика их развития. В начале XX в. просветительные общества стали важным элементом повседневной жизни горожан, посвятивших свободное время самообразованию, внутреннему духовному развитию и творческой самореализации.

3. Правовое поле, в котором действовали просветительные общества, отличалось известной двойственностью. В конце XIX — начале XX вв. законодательно был разрешен широкий спектр форм и методов просветительной, культурно-досуговой и благотворительной работы. В то же время законодательно закрепленная система административного надзора и регулирования деятельности общественных организаций в значительной степени сдерживала развитие общественной просветительной инициативы. В начале XX в., по мере политизации значительной части просветительных обществ и их участия в освободительном движении, политика властей в отношении просветительных общественных формирований в Сибири была существенно ужесточена и нередко принимала форму административно-полицейских репрессий.

4. Взаимоотношения просветительных обществ и органов местного самоуправления строились на основе сотрудничества. Городские думы выступали соучредителями обществ, оказывали им материальную поддержку, создавали благоприятную атмосферу для мобилизации социально активной части городского населения, обладавшей знаниями, практически опытом и готовой взять на себя решение части задач, стоящих перед городским самоуправлением. Занимаясь вопросами образования, местного хозяйства, благотворительности, просветитель-

ные общества в известной мере выполняли функции действовавших в Европейской России, но отсутствовавших на территории Сибири земских учреждений.

5. Основанные на принципах всесословности, демократизма, децентрализации управления и самофинансирования, просветительные общества в Сибири представляли собой сферу гражданской активности населения и являлись сравнительно массовыми формированиями. В условиях капиталистической модернизации конца XIX - начала XX вв. просветительные общества, представлявшие собой элементы формировавшегося гражданского общества, являлись важным фактором социальной трансформации, катализатором процесса привнесения в региональный социум новой социокультурной парадигмы, акцентирующей внимание на прогресс, ценность образования и знаний, социальную мобильность, гражданскую свободу и общественно-политическую активность населения.

6. Важный компонент практической деятельности обществ составляла образовательно-просветительная работа среди местного населения, носившая комплексный, многоуровневый и инновационный характер. Посредством открытия воскресных школ, начальных училищ, народных университетов, проведения литературных чтений, научно-популярных и образовательных лекций, организации библиотек в образовательно-культурное пространство вовлекались широкие слои населения, что составляло важную часть капиталистической модернизации в Сибири. Деятельность просветительных обществ в Сибири была направлена не только на количественное расширение культурно-образовательного пространства региона, но и на его качественное изменение (преодоление социокультурного раскола в обществе, создание социокультурной среды, способной к адекватному восприятию модернизационных процессов и содействию им).

7. В начале XX в. просветительные общества наряду с осуществлением традиционных культурно-просветительных задач, в известной степени выполняли функции опорных пунктов для организаторской и пропагандистской работы различных политических сил: социал-демократов, эсеров, либералов, черносотенцев. Вовлекая широкие народные массы в общественное движение, они являлись школой политического просвещения населения.

Структура исследования. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка использованных источников и литературы.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновываются актуальность, научная новизна и практическая значимость темы, выявляется степень ее изученности, ставятся цель и задачи исследования, определяются его объект, предмет, хронологические и территориальные рамки, раскрываются методологическая и источниковая база диссертации.

■ Глава I «Консолидация общественных сил в Сибири в области культурно-просветительной деятельности в конце XIX — начале XX вв.» состоит из двух разделов. В первом из них характеризуется оживление культурно-просветительной работы в Сибири в конце XIX в. и освещается процесс становления в регионе просветительных обществ. Их создание в Сибири, как и в России в целом, было инициировано общественно-педагогическим движением, представлявшим собой одно из направлений более широкого социального движения второй половины

XIX в. Общественный подъем эпохи буржуазных реформ 60-70-х гг. XIX в. сопровождался ростом самосознания, гражданской активности образованных слоев российского общества, критическим осмыслением действительности и поисками путей решения общественных проблем.'Утверждалось представление о том, что общественная деятельность позволит в определенной степени нивелировать социальные различия в одной из важнейших сфер общественной жизни - образовательно-культурной. Помощь народным массам в деле получения образования понималась в качестве нравственного долга материально обеспеченных и образованных слоев российского социума и рассматривалась как эффективное средство снятия социальной напряженности и поддержания стабильности в обществе. В изменяющихся условиях общественной жизни образование все более осознавалось демократическими слоями населения в качестве средства размещения людей по статусным позициям, формирования профессиональной и жизненной карьеры. Развивавшиеся сравнительно быстрыми темпами модернизационные процессы актуализировали потребность общества в грамотных и квалифицированных кадрах, поскольку о сколько-нибудь существенном долгосрочном общественном прогрессе в условиях социокультурного раскола в обществе, безграмотности и культурной отсталости значительной части населения страны не могло идти и речи. Решение широкого спектра образовательно-просветительных задач приняли на себя сотрудники общественных формирований, распространение которых по территории страны началось в 60-х гг. XIX в.

В Сибири процесс становления и развития просветительных организаций, хотя и имел некоторые особенности, в целом протекал в русле общероссийских тенденций. Рассматриваемые общества появились здесь в начале 60-х гг. XIX в. по инициативе преподавателей местных учебных заведений и чиновников (Омское общество бесплатного обучения, Тобольское общество учредителей воскресной школы). Однако этот опыт работы сибирской общественности на ниве внешкольного образования оказался неудачным. Сравнительно низкие темпы развития просветительной работы в регионе объясняются рядом причин. Важнейшая из них — замедленность процессов капиталистической модернизации на территории сибирской окраины35. В 60-70-х гг. XIX в. в Сибири еще только начинался переход от мануфактуры к фабрике, преобладали низшие стадии развития капитализма. Рост городского населения Сибири уступал общему росту ее населения, сравнительно медленными темпами изменялась социальная структура населения края, невысоким был рост удельного веса образованных слоев среди жителей региона. Просветительные общества не располагали достаточной для их стабильного функционирования материально-финансовой базой. Они долгое время не рассматривались сибирскими меценатами в качестве значимой социальной силы, способной решать общегражданские задачи.

35 Бородавкин А.П., Рабинович Г.Х., Сухотина Л.Г. Об особенностях развития капитализма в Сибири (1861 г. - середина 90-х годов XIX в.) // Вопросы истории Сибири. Томск, 1965. Вып. 2. С. 4—19; Зиновьев В.Л. Этапы индустриального освоения Сибири // Хозяйственное освоение Сибири. Вопросы истории XIX - первой трети XX вв.: Сб. ст. / Отв. ред. В.П. Зиновьев. Томск, 1994. С. 14-15.

В середине 60-70-х гг. XIX в. участники просветительного движения консолидировали просветительную работу преимущественно в общественных организациях, деятельность которых сочетала научно-исследовательский и просветительский компонент (Восточно-Сибирский отдел Императорского Русского технического общества (Иркутск), Западно-Сибирский (Омск) и ВосточноСибирский (Иркутск) отделы Императорского Русского географического общества). В этот же период активизируется общественная благотворительность в сфере народного образования, создаются общества вспомоществования учащимся (Томское общество вспомоществования учащимся, Общество оказания пособия учащимся Восточной Сибири и др.)36.

В начале 80-х гг. XIX в. общественная инициатива в сфере народного образования получила новый импульс в своем развитии. На территорию сибирской окраины не были распространены институты земства, поэтому существенную нагрузку по решению задач развития городской социокультурной среды приняли на себя городское самоуправление и культурно-просветительные организации. Наиболее активную деятельность в конце XIX в. развили общества попечения о начальном образовании, открытые в целом ряде губернских и уездных городов региона (Томске, Омске, Красноярске, Барнауле, Каинске, Енисейске, Минусинске, Иркутске, Нерчинске, Колывани, Бийске и др.)37. Основную часть учредителей, а затем и сотрудников обществ попечения о начальном образовании составляла интеллигенция (главным образом преподаватели городских учебных заведений и чиновники), социальная активность которой в конце XIX в. существенно возросла. В то же время в списках членов обществ, наряду с интеллигенцией, значились купцы, служащие торгово-промышленных заведений, рабочие мастерских, поденщики и другие представители трудового населения городов.

В диссертации отмечено, что образованные слои сибирского общества рассматривали просвещение не только в качестве орудия воздействия на народные массы. Просвещение являлось формой внутренней работы человека, формирующей его сознание. Культурно-просветительные общества составляли важный компонент развивавшегося в регионе социокультурного пространства, являлись организационными формами, в рамках которых происходила творческая реализация и саморазвитие сибиряков. В 80-90-х гг. XIX в. в городах региона активизировался процесс создания литературно-художественных, музыкально-драматических, спортивных и других организаций. Участие горожан в их деятельности обуславливалось различными мотивами: нравственными, досуговыми, потребностью в самообразовании, саморазвитии, корыстными (желанием получить одобрение окружающих, начальства), религиозными, политическими.

36 Адрианов A.B. Указ. соч. С. 93-94; Чернова А.И. Общественно-просветительная деятельность М.В. Загоскина // Из истории просвещения Восточной Сибири: Сб. ст. / Отв. ред. В.И. Андреев. Иркутск, 1972. С. 95-104.

37 РГИА. Ф. 1284. Оп. 187. 1900. Д. 548. Л. 79; ГАИО. Ф. 25. Оп. 3. Д. 2567. Л. 23; ГАКК. Ф. 827. Оп. 1. Д. 96. Л. 10; Ф. 856. Оп. 1. Д. 3. Л. 3; ГАОО. Ф. 270. Оп, 1. Д. 23. Л. 56; ГАТО. Ф. 3. Оп. 2. Д. 6271. Л. 18, Д. 6371а. Л. 31; Устав Общества попечения о начальном образовании в г. Омске. Омск, 1897. 6 с.

Все действовавшие в Сибири общества автор типологически разделил на шесть групп, взяв в качестве исходного критерия ту или иную сферу деятельности их членов. Первую группу составляли просветительные организации, деятельность которых охватывала как начальное школьное, так и внешкольное образование. Вторую группу составляли общества, функционировавшие в сфере образовательной благотворительности. Третья группа включала литературно-музыкальные, художественные и драматические общества. К четвертой группе отнесены досуговые общества, объединявшие людей имевших общие увлечения и профессиональные интересы с целью взаимного обмена знаниями, опытом, результатами своего труда в соответствующей сфере деятельности. Пятую группу составляли научно-просветительные общества. К шестой группе отнесены религиозно-просветительные общества, явившиеся результатом социальной активности Русской православной церкви.

Во втором разделе первой главы раскрываются тенденции развития просветительных обществ в начале XX в. На рубеже XIX — XX вв. Сибирь вступила в новый период своего развития, характеризуемый ускоренными темпами капиталистической модернизации и ростом общественного движения. Здесь все больше проявляла себя характерная для этого процесса концентрация населения и роста его экономической активности в городах. Рост численности населения сопровождался увеличением доли его образованных слоев. Благодаря строительству транссибирской магистрали общественные и культурные связи Сибири с центром страны стали более интенсивными и разнообразными. В крае быстрыми темпами формировалась городская культура и рациональный тип сознания ее носителей.

В условиях общественного подъема начала XX в. развитие просветительного движения в Сибири происходило как «вширь», так и «вглубь». Начало XX в. отмечено интенсивным ростом числа просветительных обществ не только в губернских и крупных уездных городах, но и в сравнительно небольших населенных пунктах. В уездных городах и селах чаще всего учреждались просветительно-благотворительные и культурно-досуговые общества. В этот период создаются губернские просветительные организации, распространившие свою деятельность на территорию сельской местности, причем некоторые из них специализировались на осуществлении какого-либо одного вида просветительной работы (Общество народных чтений в Иркутской губернии, Общество содействия устройству сельских бесплатных библиотек-читален в Томской губернии и др.)38.

В 1905-1907 гг. общественно-политическая жизнь в России вступила в революционную фазу своего развития. В годы Первой российской революции просветительные общества становятся трибуной для пропаганды партийных программ, местом выражения общественного мнения и организации общественных сил. Работа в обществах сближала деятелей политических партий с массами, расширяла возможности агитационно-пропагандистской работы, способствовала накоплению широкими слоями местного населения навыков самодеятельного творчества. В стенах просветительных организаций проводились различные по характеру и целям мероприятия: митинги, беседы и лекции, разъясняющие партийные программы, обсуж-

38 РГИА. Ф. 1284. Оп. 187. 1900. Д. 542. Л. 225, 1900. Д. 548. Л. 71.

25

дались проблемы выбора путей общественного развития в России, проекты преобразования ее политической системы, реформы в таких сферах социума, как местное самоуправление, образование, здравоохранение и др.

Общественный подъем периода революции сменился после событий 3 июня 1907 г. периодом правительственной реакции. В административном порядке в Сибири был закрыт ряд просветительных обществ, деятельность значительной части обществ оказалась парализованной. Определяя в качестве основной причины организационного кризиса обществ в 1907-1908 гг. репрессивную политику местных властей, в числе условий, сопутствующих этому кризису, следует назвать определенную идейно-психологическую обстановку, сложившуюся в крае в годы реакции, а также отсутствие серьезных источников денежных поступлений в условиях самофинансирования. В 1909-1910 гг. наметилось оживление деятельности просветительных организаций39. В этот рубежный для них период в регионе действовало около 150 культурно-просветительных обществ.

В период нового революционного подъема в просветительном движении в Сибири отмечается активизация национального компонента. В Сибири, возрождение интереса к своей этнической и национально-культурной самобытности демонстрировали исповедовавшие ислам тюркские этносы, в первую очередь татары и казахи, а также такие некоренные народы региона, как евреи, поляки, литовцы, латыши. Важными организационными центрами национально-культурного движения этих народов являлись просветительные общества, такие, например, как Омское общество латышского пения, Иркутское польско-литовское просветительское общество «Огниво», Иркутский и Томский отделы Общества для распространения просвещения между евреями в России, Томский отдел еврейского литературного общества, Тобольское, Томское и Бийское общества мусульман-прогрессистов40.

Вступление России в Первую мировую войну в значительной степени переключило внимание общественности с культурно-образовательной и другой социально значимой деятельности на решение военно-организационных и хозяйственных проблем. В условиях военного времени была существенно ослаблена материально-финансовая база просветительных обществ, на их организационное состояние отрицательно повлияли психологические и социально-бытовые факторы. Повсеместно наблюдалось сокращение членского состава просветительных организаций. В то же время, просветительные общества, сократив масштабы работы, не прекратили своего существования в целом. Выполняя, пусть и в гораздо меньших объемах, просветительные и культурно-досуговые функции, они приняли на себя дополнительные обязанности, связанные с оказанием помощи действующей армии, беженцам, семьям призванных воинов и другим категориям нуждающихся. Однако революционные события 1917 г. не позволили осуществиться

39 Сибирские вопросы. 1909. № 25. С. 13.

40 ГАИО. Ф. 600. Оп. 1. Д. 539. Л. 6; ГАТО. Ф. 3. Оп. 2. Д. 6326. Л. 8, Д. 6591. Л. 1-5; Памятная книжка и адрео-календарь Акмолинской области на 1912 г. Омск, 1912. С. 80; Сибирская жизнь. 1910. 20,24 фев.

многим из просветительных инициатив сибиряков, став рубежной чертой в деятельности большинства региональных культурно-просветительных организаций.

Глава II диссертации «Культурно-просветительные общества в Сибири и властные структуры: проблемы взаимоотношений в конце XIX - начале XX вв.» включает два раздела. В первом из них дается характеристика правовых основ функционирования просветительных обществ. Эволюция правового положения общественных организаций в России в XIX — начале XX вв. отражала главную особенность законодательства того времени: стремление к детальной регламентации жизни общества и частной жизни подданных, а также зависимость законодательства от политической конъюнктуры. Вплоть до начала XX в. в Российской империи не существовало единого законодательного акта, определявшего правой статус общественных организаций. Просветительные общества представляли собой общественные формирования, повседневная деятельность которых напрямую зависела от центральных органов государственной власти и их местных подразделений. Вполне понятно, поэтому, что в годы Первой российской революции требование свободы собраний и союзов было заявлено в числе приоритетных.

По мере нарастания революционных выступлений в стране, требование немедленного и полного осуществления свободы слова, собраний и союзов было поставлено во главу ближайших задач общественного движения, причем реализация принципов свободы общественной деятельности напрямую увязывалась с демократизацией всего государственного строя России. Подписанный 17 октября 1905 г. «Высочайший Манифест» гарантировал населению «незыблемые основы гражданской свободы на началах действительной свободы совести, слова, собраний и союзов»41. 4 марта 1906 г. императором были утверждены «Временные правила об обществах и союзах», формально провозгласившие уведомительный порядок открытия общественных организаций. Фактически же правила сохранили разрешительный порядок учреждения общественных организаций, которые должны были быть зарегистрированы губернскими присутствиями по делам об обществах союзами. Сохранился внесудебный порядок их закрытия.

В разделе показано, что на всем протяжении рассматриваемого периода правовое регулирование общественной деятельности не успевало за быстрым созданием и изменением условий функционирования культурно-просветительных обществ в России. Правовые нормы, регламентировавшие порядок создания и направления деятельности просветительных обществ трансформировались преимущественно под давлением со стороны оппозиционных общественных сил. Законодательство, регулировавшее культурно-просветительную деятельность общественности, отличалось известной двойственностью. С одной стороны, в общественных организациях власти видели незаменимого помощника в деле распространения начального образования среди демократических слоев населения империи, повышения общего уровня их культуры и нравственности. Перед сотрудниками просветительных обществ законодательство открывало почти все

41 Об усовершенствовании государственного порядка. Высочайший манифест от 17 октября 1905 г. И Российское законодательство Х-ХХ веков. М., 1994. Т. 9. Законодательство эпохи буржуазно-демократических революций. С. 41.

возможные формы просветительной работы с населением. Учреждения просветительных организаций могли размещаться в аудиториях начальных народных училищ и в других казенных помещениях, получать пособия из казны. В то же время, законодательно закрепленная, система административного надзора за деятельностью общественных формирований в известной мере сдерживала развитие просветительного движения. Осуществлять полицейско-охранительные функции были призваны три ведомства: Министерство народного просвещения, Министерство внутренних дел и Святейший синод. Законодательство наделяло этот «тройственный союз» довольно широкими полномочиями: правом выдавать разрешения или не допускать проведения тех или иных просветительных мероприятий, возможностью контролировать их содержательную сторону, а также правом прекращать деятельность обществ в административном порядке. Зависимость законодательства от политической конъюнктуры, стремление государства детально регламентировать практическую работу просветительных организаций и тем самым не допустить их превращения в арену деятельности революционных сил, являлись сдерживающими факторами в развитии общественной просветительной инициативы в России.

Во втором разделе второй главы характеризуются взаимоотношения просветительных обществ с органами государственной власти и местного самоуправления. Политика царской администрации в отношении просветительных обществ преследовала, прежде всего, две цели. Во-первых, согласовать направление и содержание работы, осуществляемой сотрудниками обществ, с основными принципами государственной политики в области культуры и просвещения. Во-вторых, не допустить политизации просветительных обществ. В русле общего охранительного подхода к просветительным устремлениям общественности политика царской администрации отличалась дифференцированностью в зависимости от типов просветительных учреждений, их ведомственной принадлежности, территориального размещения и т. д. Утвержденный должным образом устав формально гарантировал просветительным обществам известную долю автономии, служил определенным гарантом от вмешательства чиновников в их повседневную деятельность. В 70 — 90-х гг. XIX в. государственная власть занимала благожелательную позицию в отношении просветительного движения в целом и таких его организационных форм, какими являлись просветительные общества. Законодательство того времени не запрещало находящимся на гражданской или военной службе лицам состоять в общественных организациях. Членство в них являлось социальной нормой для чиновников разных рангов, а также представителей офицерского корпуса. Участие в работе обществ выражалось не только в ежегодной уплате членских взносов, но в организации и проведении просветительных мероприятий, агитации среди коллег, привлечении их к общественной деятельности.

Взаимоотношения просветительных обществ и органов местного самоуправления строились на фундаменте взаимного сотрудничества. Призванные решать проблемы местного благоустройства, здравоохранения и просвещения народа, городские думы были в значительно большей степени, чем органы государственной власти, заинтересованы в развитии сети культурно-просветительных организаций на подведомственной им территории. Озеленение и благоустройство

городских улиц, развитие сети медицинских учреждений, организация школьного и внешкольного обучения городского населения, устройство театров, музеев, спортивных сооружений, детских садов и площадок - вот далеко не полный перечень проблем, в решении которых добровольная помощь общественных организаций оказывалась весьма необходимой для местного самоуправления. Союзнические отношения, сложившиеся между органами городского самоуправления и культурно-просветительными обществами, создавали благоприятную атмосферу для мобилизации социально активных слоев интеллигенции и предпринимательства и привлечения их к участию в просветительных мероприятиях. Открывая начальные училища, воскресные школы, библиотеки, организуя народные чтения, просветительные общества принимали на себя существенную часть нагрузки, лежавшей на плечах местного самоуправления. Городские думы оказывали просветительным обществам поддержку, как в денежной форме, так и посредством предоставления инвентаря, земельных участков, зданий и т. п.

В начале XX в. взаимоотношения власти и культурно-просветительных обществ начали постепенно изменяться. По мере усиления оппозиционных настроений в обществе, политика царской администрации в отношении просветительных учреждений все больше приобретала характер административных репрессий. В просветительных формированиях правительство видело каналы распространения оппозиционных идей, а также средство вовлечения широких слоев демократического населения в общественное и даже революционное движение. В годы Первой российской революции, а также после ее поражения, центральные органы государственной власти и их региональные подразделения активизировали борьбу с любыми проявлениями оппозиционной общественной деятельности среди сотрудников просветительных обществ. В арсенале методов этой борьбы были как административные репрессии, так и политика подкупа и шантажа просветительных учреждений. В Сибири был закрыт целый ряд обществ (Омское, Томское, Енисейское, Минусинское общества попечения о начальном образовании, Общество взаимного вспомоществования учащим и учившим в Иркутской губернии и др.)42. Над оставшимися организациями был установлен тотальный административно-полицейский надзор, причем в ряде случаев губернские власти существенно ограничили их внутреннюю автономию. Существенно сократился объем государственной помощи просветительным формированиям.

Иной подход власти демонстрировали по отношению к общественным организациям, действовавшим в различных сферах народного хозяйства, в первую очередь в аграрном секторе (общества сельского хозяйства, пчеловодства, садоводства, рыболовства и т. д.). Основные цели этих организаций (распространение аграрных знаний, новых методов ведения хозяйства, популяризация в регионе таких отраслей сельского хозяйства, как пчеловодство, садоводство и т. д.) вполне соответствовали государственной политике, направленной на развитие аграрного производства в Сибири. Большая часть сельскохозяйственных и ряд краеведче-

42 ГАРФ. Ф. ДП. 4 д-во. 1908. Д. 23. Ч. 9. Л. 6; ГАКК. Ф. 856. Оп. 1. Д. 3. Л. 3, 40; ГАОО. Ф. 270. Он. 1. Д. 23. Л. 6; ГАТО. Ф. 3. Оп. 2. Д. 6099. Л. 25, 28, 35, 54; Сибирские вопросы. 1908. № 21-22. С. 33, № 45-46. С. 45.

ских обществ регулярно получала министерские субсидии. Весьма благосклонное отношение власти демонстрировали также к обществам правильной охоты, конского бега и другим, находившимся в стороне от политики формированиям. По своему социальному составу это были элитарные организации с высоким размером членского взноса. Почетными членами и покровителями этих обществ являлись, как правило, генерал-губернаторы, главы губернских администраций, старшие офицерские чины. Но и эти организации в условиях нестабильной общественно-политической обстановки в стране в известной степени утратили импульс к дальнейшему развитию.

Глава III «Организационно-Финансовые основы развития культурно-просветительных обществ в Сибири в конце XIX — начале XX вв.» включает два раздела. В первом разделе раскрыт внутренний механизм функционирования культурно-просветительных обществ и показано их организационное устройство. Просветительные общества в Сибири, как и в России в целом, представляли собой сферу гражданской активности и общественной инициативы населения. В уставах просветительных организаций были заложены такие демократические принципы, как общедоступность и всесословность. Принцип общедоступности предоставлял потенциальную возможность вступать в общества на правах действительных членов всем категориям городского и сельского населения, что позволило просветительным обществам стать относительно массовыми организациями. Наибольшее количество действительных членов (от 200 до 1 500 человек) значилось в списках обществ попечения о начальном образовании, поскольку цели, провозглашенные этими организациями, совпадали с самыми насущными потребностями социокультурного развития сибирской окраины. Число сотрудников музыкально-драматических и научно-просветительных организаций, как правило, не Превышало 100 — 150 человек. Относительно высокий размер членского взноса, требование известных познаний в той или иной отрасли науки, культуры, профессиональной деятельности, обязательность участия в подготовке и проведении предусмотренных уставами мероприятий, затрудняли вступление в эти организации представителей малообеспеченных слоев городского населения.

Основным принципом организационного устройства большинства просветительных обществ, действовавших в сфере начального школьного и внешкольного образования, оставался принцип децентрализации властных полномочий в области конкретной просветительной работы от исполнительных органов (советов, правлений) к структурным подразделениям обществ. За каждой комиссией закреплялся тот или иной участок практической работы, что делало культурно-просветительную деятельность всего общества более эффективной. Работа структурных подразделений просветительных обществ строилась на принципах самоуправления и коллегиальности. На заседаниях комиссий обсуждались проблемы начального школьного и внешкольного образования в России, разрабатывались методы преподавания отдельных дисциплин, происходил обмен опытом просветительной работы. В целом, просветительные общества в Сибири, представляя собой сферу гражданской активности и общественной инициативы, служили для местного населения своеобразной школой приобретения навыков самоорганизации и социально значимой деятельности. Будучи в известной степени автоном-

ными от государственной власти, просветительные организации своей работой демонстрировали воплощение идеи демократически устроенной и управляемой, действующей на добровольных началах ассоциации, где свобода просветительной, научной и культурно-досуговой деятельности олицетворяла свободу гражданской позиции. В этом отношении рассматриваемые организации являлись своего рода прообразами гражданского общества43.

Во втором разделе третьей главы освещены финансовые основы функционирования культурно-просветительных обществ в Сибири в конце XIX - начале XX вв. В диссертации показано, что в условиях самофинансирования просветительных организаций деятельность их сотрудников по укреплению материального фундамента рассматривалась в качестве одной из приоритетных. Необходимо было найти несколько параллельных источников доходов, взаимно дополняющих друг друга, при этом обеспечив их ежегодное воспроизводство. Совокупный ежегодный доход обществ начального школьного и внешкольного образования подразделялся на «правильные поступления», то есть членские взносы и «неправильные поступления», состоявшие из пожертвований, доходов от просветительных мероприятий и коммерческой деятельности. Соотношение этих частей было неравномерным, «правильные поступления» составляли незначительную часть доходов просветительных организаций. Для формирования сбалансированных бюджетов правлениям обществ приходилось полагаться на «неправильные поступления», главным образом, на пожертвования. Достаточно часто общества отказывались от принципа бесплатности просветительных мероприятий, поскольку доходы от реализации билетов также являлись важным источником поступления денежных средств в общественные кассы. Суммы «неправильных поступлений» также напрямую зависели от усилий, затраченных рядовыми сотрудниками на агитационно-разъяснительную работу с целью привлечения меценатов, предприимчивости членов правлений, руководивших коммерческой деятельностью обществ. Определенную роль играл авторитет руководителей просветительных организаций среди торгово-промышленной буржуазии, их способность оказать влияние на властные структуры. Многое зависело от уровня экономического развития местности, где располагалась просветительная организация, не только готовности, но и способности местных торгово-промышленных кругов осуществлять финансовую поддержку просветительной деятельности.

В отличие от обществ начального школьного и внешкольного образования, структура доходов литературно-музыкально-драматических обществ отличалась крайне незначительной долей пожертвований. Бюджет литературно-музыкальных обществ формировался преимущественно из доходов от просветительных мероприятий (концертов, спектаклей, литературных вечеров и т. д.) и членских взносов. Формирование бюджетов обществ сельского хозяйства, охоты и пчеловодства также отличалось известной спецификой. Высокий размер членских взносов (от 5 до 10 руб.) обеспечивал известную наполняемость их бюджетов. Важным источником денежных поступлений в общественные кассы также являлись коммерческие доходы от продажи инвентаря, билетов, дающих право охоты на арен-

43 Кирдяшкин И.В. Указ. соч. С. 28.

дованных обществом угодьях, продажи семян, рассады и т. д. Деятельность обществ сельского хозяйства характеризовалась сочетанием просветительных, исследовательских и торгово-закупочных функций, поэтому доля коммерческих средств в их ежегодных доходах была достаточно высокой. Некоторые сельскохозяйственные общества, минимизировав просветительную и исследовательскую работу, превращались в своего рода коммерческие предприятия, ориентированные на максимальное извлечение прибыли от ведения торгово-закупочных операций. Вместе с тем, некоторым обществам сельского хозяйства удавалось весьма эффективно сочетать коммерческую и просветительную деятельность.

Важнейшим условием стабильного функционирования научно-просветительных обществ в Сибири являлась материальная поддержка со стороны государства. Не имея возможностей вести коммерческую деятельность, они также не могли рассчитывать на сколько-нибудь значимую материальную помощь со стороны меценатов. Частное финансирование научно-просветительной работы, в отличие от пожертвований на развитие начального образования или поддержку малоимущих слоев населения, было весьма редким явлением в Сибири. Членские взносы также не покрывали затрат на организацию научных экспедиций, подготовку и публикацию научных исследований, организацию просветительных учреждений (музеев, выставок, библиотек). Поэтому более или менее стабильно функционировали организации, регулярно получавшие материальное вспомоществование со стороны государства, а также общества, чья деятельность носила корпоративный характер и ограничивалась обсуждением на публичных или закрытых заседаниях результатов научной работы действительных членов (например, Педагогическое общество и Юридическое общество в Томске).

Глава IV «Основные направления и формы деятельности культурно-просветительных обществ в Сибири в конце XIX — начале XX вв.» состоит из трех разделов. В первом из них раскрывается роль просветительных организаций в развитии народного образования в регионе. В диссертации отмечено, что в работах теоретиков просветительного движения система учреждений внешкольного образования (воскресных школ, повторительных классов, народных чтений, библиотек-читален и др.) рассматривалась как самостоятельная сфера образования, находящаяся в тесной взаимосвязи с начальной общеобразовательной школой. Целью внешкольного образования провозглашалось содействие гармоничному интеллектуальному, духовному и физическому развитию личности. Отечественный педагог П.Ф. Каптерев выделял три основные функции, которые должны были выполнять учреждения внешкольного образования. Во-первых, вследствие недостаточности знаний, сообщаемых учащимся начальной школой (как в силу узости учебных программ, так и в силу малого охвата детей школами), учреждения внешкольного образования должны восполнять то, что население не смогло получить путем школьного обучения. Во-вторых, они должны способствовать удовлетворению обострившейся у взрослого населения потребности в культурном развитии и продолжать работу школы, углублять и систематизировать знания, полученные в ее стенах. В-третьих, учреждения внешкольного образования должны препятствовать рецидиву неграмотности у лиц, получивших начальное

образование в школах4'1. Просветительная деятельность сотрудников общественных объединений в России основывалась на таких принципах, как общественность, самостоятельность, общедоступность, бесплатность и систематичность. В системе просветительной работы образовательные учреждения (воскресные школы, начальные народные училища и курсы), бесплатные библиотеки и народные чтения считались основными, системообразующими компонентами.

Типологически учреждения народного образования, открытые просветительными обществами, разделялись на городские начальные училища, входившие в школьную систему Министерства народного просвещения и учреждения внешкольного образования, включавшие воскресно-вечерние школы и общеобразовательные курсы. Между двумя типами образовательных учреждений имелись существенные отличия. Воскресно-вечерние школы, в отличие от начальных народных училищ, ориентировали своих учащихся не на накопление общей суммы знаний, а расширение умственного кругозора в сочетании с общим культурным развитием. Отсутствие возрастных и социальных ограничений для учащихся, а также гибкая система организации учебного процесса позволили воскресным школам распространить свою деятельность по всей территории страны и стать одной из важных форм приобщения социальных низов к образованию и культуре.

Распространение воскресных школ по территории России происходило в конце 50 - начале 60-х гг. XIX в. В 1862 г., когда Высочайшим повелением все действовавшие в России воскресные школы были закрыты за «развитие вредных учений, возмутительных идей, превратных понятий о' праве собственности и безверие», на территории сибирской окраины действовало 15 воскресных школ. В 80 - 90-х гг. XIX в. в Сибири, как и в России в целом, начался новый этап развития воскресных школ. Относительно быстрый рост их числа был в значительной степени связан с деятельностью просветительных обществ, принявших на себя инициативу открытия и финансирования образовательных учреждений для народа. В период с 1881 по 1903 гг. в Сибири было учреждено 38 городских воскресных школ, из них 18 (47 %) школ открыты при участии просветительных организаций. Особо следует выделить Омское, Красноярское, Барнаульское и Минусинское общества попечения о начальном образовании, открывшие по две и более воскресные школы. На рубеже XIX - XX вв. эти образовательные учреждения прочно заняли свою нишу в структуре внешкольного образования в Сибири.

Контингент обучавшихся в воскресных школах лиц был весьма неоднороден, как в возрастном отношении, так и в плане социальной принадлежности учащихся. Большинство из них были подростками до 15 лет, занимались домашним трудом или находились на попечении у родителей. Определенную часть учащихся составляли городские рабочие и ремесленники, тогда как доля других социальных слоев среди посещавших воскресные школы лиц была весьма незначительной. Большинство поступавших в школы лиц уже обладали навыками чтения, письма, арифметического счета и ставили своей целью укрепить полученные до школы знания, а также расширить свой кругозор. В начале XX в. воскресные школы стали ориентироваться, прежде всего, на обучение взрослой аудитории.

44 Каптерев П.Ф. Современные задачи народного образования в России. М., 1913. С. 43-44.

33

Разнообразие состава учащихся и недостаток учебного времени побуждали педагогов стремиться к индивидуализации обучения, постоянному поиску наиболее эффективных форм и методов преподавания. Наряду с ведущей образовательно-развивающей функцией воскресные школы выполняли профориентационные задачи. В их предметный цикл включались рукоделие, столярное, переплетное мастерство и другие ремесла.

Итак, воскресные школы просветительных обществ, выполняя функции учреждений начального обучения, позволяли городскому рабочему населению бесплатно получить сумму общеобразовательных знаний и навыков практического характера. Одновременно слушатели воскресных школ учились критически мыслить, анализировать сведения, полученные из книг, факты и явления окружающей жизни, а также оценивать действительность с нравственных и эстетических позиций. Для беднейших городских слоев населения умение читать и осмысливать прочитанное открывало возможности постоянно расширять багаж своих знаний путем самообразования. В то же время отсутствие последовательности и систематичности в организации учебного процесса в значительной степени снижало потенциал воскресных школ в качестве учреждений начального обучения. В большом количестве случаев знания и навыки, даваемые воскресными школами, были весьма слабыми. Все эти обстоятельства принимались во внимание учредителями школ, стремившихся ограничить число учащихся преимущественно взрослыми, для которых доступ в обычную начальную школу был закрыт.

Специально для подростков школьного возраста просветительные общества учреждали начальные народные училища, в которых можно было получить документально подтвержденное начальное образование. В конце XIX — начале XX вв. просветительными обществами в Сибири в общей сложности было открыто более 20 училищ. Например, Томским и Красноярским обществами попечения о начальном образовании было учреждено по четыре народных училища, Барнаульским и Омским обществами - по три училища. Как правило, они имели статус одноклассных начальных школ и состояли в ведении Министерства народного просвещения.

Еще одним, немаловажным, направлением деятельности просветительных организаций стала профилактика рецидивов безграмотности у бывших учащихся. Закрепить полученные в начальной школе знания и навыки, а в некоторых случаях дать взрослому населению образование в большем, чем начальная школа объеме, были призваны вечерние общеобразовательные курсы. В разное время они функционировали в составе Томского и Омского обществ попечения о начальном образовании, омского общества «Просвещение» и других организаций45. Как правило, деятельность курсов носила образовательно-профессиональный характер, поскольку наряду с традиционными для казенной начальной школы общеобразовательными предметами на курсах преподавались специальные дисциплины (счетоводство, химия, рисование, каллиграфия и др.). Преподавателями общеобразо-

45 ГАОО. Ф. 270. Оп. 1. Д. 23. Л. 6;Долгоруков В.А. Путеводитель по всей Сибири и среднеазиатским владениям России. Год второй. Томск, 1897. С. 184; Русская школа. 1892. № 5-6. С. 315; Отчет омского общества «Просвещение» за 1914—1915 гг. Омск, 1916. С. 21.

вательных курсов постоянно велся поиск адекватной образовательной модели, четко ориентированной на запросы аудитории. Принципиальные положения этой модели формировались в ходе разработки программно-методического обеспечения учебного процесса, создания и апробации новых методик преподавания общеобразовательных предметов взрослым. Как следствие, открытые просветительными обществами образовательные учреждения способствовали вовлечению беднейших слоев населения региона в образовательное пространство, способствовали подъему интеллектуального и культурного уровня народа.

Во втором разделе четвертой главы рассмотрены организационные основы и содержание лекционной работы просветительных обществ. Народные чтения, являясь одной из форм внешкольного образования, решали одновременно просветительные задачи и задачи организации народного досуга. В конце XIX в. активное участие в их организации принимали сотрудники Томского, Омского, Красноярского, Енисейского и Минусинского обществ попечения о начальном образовании46. Народные чтения представляли собой комплексные мероприятия, сочетавшие чтение научно-популярных лекций, рефератов, произведений художественной литературы с исполнением музыкальных композиций, демонстрацией «световых картин», сценических постановок. Особое внимание организаторы чтений уделяли фактору зрелищности, стараясь привлечь как можно большее количество публики. Социальный состав слушателей народных чтений был весьма разнороден. Наряду с крестьянами, ремесленниками, поденными рабочими, прислугой и другими представителями городской и сельской бедноты, на них присутствовали служащие торгово-промышленных заведений, собственники торговых лавок и ремесленных мастерских. Однако подавляющее большинство слушателей народных чтений составляли учащиеся городских начальных школ.

Тематически народные чтения, проводившиеся просветительными обществами, можно разделить на два блока: литературно-художественный и образовательный. Если первый был потенциально ориентирован на все категории слушателей, то второй предназначался для лиц, уже имевших или получавших начальное или среднее образование. Сотрудники обществ постоянно вели поиск такой просветительной модели, которая, учитывая культурно-познавательные запросы слушателей, не просто решала проблему их досуга, но и выполняла образовательно-воспитательные функции, следовала принципам связи образования с жизнью. На заседаниях лекционных комиссий просветительных обществ, на съездах работников внешкольного образования, в специальной литературе обсуждались проблемы организации лекционной работы, создавались и апробировались программы народных чтений, призванных занять народный досуг, повысить нравственный уровень слушателей, сообщить им необходимые в жизни практические знания. Сотрудники лекционных комиссий разрабатывали содержательную часть чтений, ориентируясь на возрастной, социальный и образовательный состав их

46 Адрианов A.B. Указ. соч. С. 73; Русская школа. 1892. № 5-6. С. 316; 1898. № 3. С. 233; Абрамов Я. Просветительные общества в провинции // Русская школа. 1896. № 12. С. 113, 115; Вольфсон Д. Сибирские воскресные школы. Томск, 1903. С. 164, 180; Отчет совета Общества попечения о начальном образовании в г. Омске за 1899 г. Омск, 1900. С. 3.

слушателей. С этой целью они регулярно проводили анкетирование слушателей, по результатам которого корректировали организационную и содержательную составляющую чтений. Проводившиеся в Сибири народные чтения носили, как правило, комбинированный характер и состояли из двух отделений. В первом читались сообщения научно-просветительского характера. Во втором отделении читались произведения художественной литературы.

В диссертации показано, что народные чтения выполняли одновременно три задачи: образовательную, воспитательную и организации досуга. Элементарные сведения из истории, естествознания, географии, литературоведения и других дисциплин, сообщаемые во время чтений, пополняли интеллектуальный багаж слушателей, заставляли их размышлять, с интересом относиться к тем или иным явлениям общественной жизни. Полученные во время народных чтений практические сведения могли быть использованы в повседневной деятельности. Одновременно народные чтения решали воспитательные задачи, повышали культурный уровень слушателей. В то же время деятельность сотрудников обществ была существенно ограничена значительным числом нормативно-правовых актов, детально регламентировавших как содержательную, так и организационную сторону народных чтений. Достаточно сложной оставалась процедура их проведения, репертуар чтений также был весьма ограничен, что снижало их потенциал в качестве одного из ведущих средств просветительной работы.

В годы Первой российской революции в организации народных чтений произошли как количественные, так и качественные изменения. Была упрощена процедура проведения народных чтений, отменено действие министерских каталогов, что позволило организаторам значительно расширить тематику чтений, в первую очередь за счет проблем общественно-политического характера. Либерализация российского законодательства, рост числа народных чтений в стране, практика их тематического разделения на научно-просветительные лекции и литературно-художественные выступления неизбежно влекли за собой изменения в организационных формах просветительного движения. В первом десятилетии XX в. возникли специализирующиеся на лекционной работе просветительные организации. Широкое распространение в России получили народные университеты, под которыми понимались лектории с академической программой или программой средней школы, доступные для обучения широких слоев населения. В начале XX в. в Сибири были созданы такие организации, по целям и задачам своей деятельности близкие к обществам народных университетов, такие как общество «Иркутские общедоступные курсы» и Общество народных чтений в г. Иркутске. Лекционной деятельностью занимались и другие просветительные общества Сибири: общество «Просвещение» и Западно-Сибирский отдел Русского географического общества в Омске, Общество попечения о народном образовании, местный отдел Общества распространения просвещения между евреями в России, Общество народных развлечений в Томске, Общество попечения о начальном образовании в Барнауле47. Тематика лекций охватывала различные отрасли зна-

47 ГАОО. Ф. 270. Оп. 1. Д. 84. Л. 83; Сибирская жизнь. 1910. 19 марта; И.М. Публичные лекции // Город Томск. С. 77-79; Отчеты Западно-Сибирского отдела Императорского Рус-

ния: историю, литературоведение, географию; краеведение, биологию. Отдельный тематический блок составляли лекции, направленные на пропаганду санитарно-гигиенических знаний.

Просветительная деятельность обществ трезвости была сосредоточена на публичном чтении религиозной литературы, организации бесед и лекций. Сотрудники обществ, преимущественно приходские священники, посредством лекционной работы преследовали культурно-досуговые цели, решали задачи нравственного воспитания слушателей, пропаганды трезвого образа жизни, сообщали слушателям полезные сведения из области медицины, сельского хозяйства. Основную часть слушателей чтений составляли трудящиеся городов и сельской местности, то есть категории населения с весьма низким уровнем образования.

Таким образом, народные чтения заняли прочное место в системе внешкольного образования в Сибири в конце XIX - начале XX вв. Вовлекая в культурно-образовательное пространство широкие слои населения края, они способствовали демократизации сферы народного образования и утрате привилегированными слоями общества монополии на образование и культуру. Отличительными особенностями народных чтений являлись сравнительно массовый характер их аудитории, отсутствие сословных и половозрастных ограничений для слушателей, ориентация на лиц с различным уровнем образования. В условиях ограниченного образовательного пространства в регионе "народные чтения оставались одним из важнейших средств повышения нравственного уровня населения, облагораживания его вкусов, развития мыслительных способностей. Публичные чтения художественной литературы в значительной степени стимулировали интерес народа к самостоятельному чтению, к обращению в библиотеки-читальни. Для неграмотных слушателей желание самостоятельно прочесть ту или иную книгу являлось мотивацией для поступления в начальную школу. Как следствие, различные виды просветительной работы превращались в единый механизм повышения культурного и образовательного уровня населения.

В третьем разделе четвертой главы характеризуется библиотечная деятельность просветительных организаций в Сибири. Библиотеки обществ типологически можно разделить на три группы, взяв в качестве исходного критерия их видовое назначение и контингент пользователей. Первую группу библиотек составляли народные читальни и ученические библиотеки, действовавшие при учебных заведениях просветительных обществ. Вторую группу составляли общественные библиотеки, взимавшие с читателей плату за пользование книгами. Фонды общественных библиотек, наряду с художественной литературой, располагали значительным количеством научных, научно-популярных и справочных изданий, а также специализированной периодикой. Третья группа включала библиотеки, - предназначавшиеся почти исключительно для членов самих обществ. Это были

ского географического общества за 1906, 1907, 1908, 1909 гг. Омск, 1911. С. 27, 29; Отчет омского общества «Просвещение» за 1913 г. Омск, 1914. С. 21; Общество народных развлечений в Томске. Отчет за 1909-1910 гг. Томск, 1911. С. 5; Томское отделение Общества распространения просвещения между евреями в России. Отчет за 1915 г. Томск, 1916. С. 3.

корпоративные библиотеки с универсальными или специализированными библиотечными фондами.

Народные и ученические библиотеки учреждали преимущественно общества начального школьного и внешкольного образования, а также специализированные библиотечные организации. В частности, в 90-х гг. XIX — начале XX вв. народные и ученические библиотеки действовали в составе Общества распространения народного образования и народных развлечений в Иркутской губернии, Барнаульского, Енисейского, Ишимского, Красноярского, Минусинского, Омского обществ попечения о начальном образовании, Общество содействия устройству сельских бесплатных библиотек-читален в Томской губерний, Общества попечения об учащихся в уездном и начальном училищах в г. Тюмени. В Иркутске и Тулуне были открыты специализированные общества бесплатных библиотек-читален. На поприще библиотечной деятельности также зарекомендовали'себя общества трезвости.

Весьма низкий образовательный уровень трудящихся, особенности их мировоззрения и культурного развития требовали от сотрудников народных библиотек выработки особых форм работы с малограмотными читателями. В конце XIX в. состав книжных фондов библиотек должен был соответствовать требованиям министерского «Каталога книг и повременных изданий, допускаемых к употреблению в бесплатных читальнях». Поэтому книжные коллекции народных библиотек образовывали религиозно-нравственные издания, художественная литература, книги по истории, географии, естествознанию. Вследствие ограничений, наложенных на комплектование фондов народных библиотек, стоящие перед ними просветительные задачи не могли быть реализованы в полной мере. Для читателей по существу был закрыт доступ к большинству научно-популярных изданий, книг по общественно-политической, экономической тематике. В начале XX в. либерализация российского законодательства в области библиотечного дела, позволила учредителям народных библиотек в Сибири существенно обновить книжные фонды и привести их в большее соответствие с теми задачами, которые ставились в уставах местных просветительных организаций. В ходе обновления книжных фондов значительно пополнились отделы справочной и научно-популярной литературы, в первую очередь изданиями юридического и общественно-политического характера.

Большинство читателей народных библиотек культурно-просветительных обществ в Сибири относились к двум социальным категориям - учащимся в низших и средних учебных заведениях и городским демократическим слоям (ремесленникам, наемным рабочим, мелким торговцам). Среди абонентов библиотек преобладали лица, не достигшие 21 года, что свидетельствовало о распространении ценности книжного чтения в первую очередь среди молодежи, в то время как старшие поколения интерес к чтению проявляли в гораздо меньшей степени.

Тематические предпочтения читателей в значительной степени определялись уровнем их образования и культурного развития. Опыт функционирования народных библиотек в Сибири показывает, что их абоненты рассматривали книжное чтение преимущественно с точки зрения организации досуга. В конце XIX — начале XX вв. среди читателей народных библиотек все более отчетливые формы

приобретал процесс формирования художественного вкуса, критичного отношения к прочитанному, вследствие чего происходила смена читательских предпочтений (от бульварной литературы к классической). Также следует отметить относительно низкий интерес читателей к литературе духовно-нравственного содержания, что свидетельствует о постепенной секуляризации сознания у части городского населения.

Организационная сторона функционирования народных библиотек отличалась общедоступностью, что подразумевало отсутствие платы за право чтения литературы. Сотрудниками просветительных обществ разрабатывались новые приемы библиотечной работы. В их основе лежал принцип всестороннего развития личности подростка, причем не только интеллектуального развития, но и эстетического, духовно-нравственного. Абонентам из социальных низов прививался интерес к чтению, привычка осмысливать прочитанное, связывать почерпнутые из книги факты с реалиями окружающей действительности.

В отличие от народных библиотек, читателями общественных библиотек, открытых на средства просветительных обществ, являлись лица, обладавшие более высоким образовательным цензом и определенным материальным достатком, позволявшим им вносить плату за право пользования книгами. Платное пользование литературой из фондов общественных библиотек было одним из обязательных условий их функционирования. Ограничив таким образом контингент читателей, отечественное законодательство устанавливало достаточно свободный порядок комплектования общественных библиотек. Несмотря на относительно небольшое число абонентов общественных библиотек просветительных обществ, они выполняли весьма важные культурно-образовательные функции. К книжным фондам библиотек обращались преподаватели городских учебных заведений, сотрудники действовавших в регионе научно-просветительных обществ, чиновники, служащие в торгово-промышленных учреждениях, армейские чины. Учащиеся и выпускники гимназий, желавшие продолжить свое образование или заняться самообразованием, также входили в число читателей общественных библиотек. В конце XIX — начале XX вв. учрежденные просветительными организациями общественные библиотеки выполняли функции общегородских библиотечных центров, удовлетворяя образовательные, культурно-досуговые и научные запросы читателей. В то же время законодательные ограничения не позволили общественным библиотекам стать общенародными библиотеками, предназначенными для всех категорий населения. Беднейшие слои населения могли пользоваться лишь бесплатными отделами народных библиотек, комплектовавшимися преимущественно «народной литературой».

Еще одним типом библиотек, действовавших на территории сибирской окраины, были корпоративные библиотеки, призванные удовлетворять потребности членов просветительных обществ, главным образом, в специальной, профессиональной и научной литературе. В начале XX в. в одном только Омске действовали такие корпоративные библиотеки, как педагогическая (Общество взаимного вспомоществования учащим и учившим Акмолинской области), медицинская (Медицинское общество), сельскохозяйственные (Общество поощрения коннозаводства, отдел Московского общества сельского хозяйства), естественнонаучная

(Западно-Сибирского отдел Императорского Русского географического общества), а также библиотеки Общества правильной охоты, отдела Императорского Русского музыкального общества и другие. Правила пользования обычно закрывали фонды корпоративных библиотек для посторонних читателей. Свободных доступ к ним имели действительные члены просветительных обществ, посторонние читатели получали доступ к фондам корпоративных библиотек только при наличии особого разрешения со стороны правлений обществ. Благодаря подобному ограничению сотрудники корпоративных библиотек могли комплектовать их фонды любыми прошедшими цензуру отечественными и зарубежными изданиями. Сравнительно небольшое число читателей сужало поле просветительной деятельности корпоративных библиотек, замедляло их дальнейшее развитие. Вместе с тем они выполняли определенные научно-информационные функции, представляя собой хранилища специализированной литературы, которую зачастую невозможно было найти в городских библиотеках.

В целом, открывая библиотеки различных типов (народные, общественные, корпоративные), сотрудники просветительных организаций одними из первых в Сибири инициировали и воплотили на практике идею организации библиотечного обслуживания различных возрастных, сословных и профессиональных групп. Осуществляя на практике программу внешкольного образования демократических слоев населения, народные библиотеки просветительных обществ решали такие задачи, как предотвращение рецидива неграмотности, повышение культурного, образовательного и нравственного уровня читателей, приобщение их к достижениям национальной и мировой культуры. С этой целью сотрудники библиотек осуществляли комплексную образовательно-воспитательную работу с читателями. Вытеснявшиеся из круга народного чтения бульварные, уголовные, мистические романы, замещались более содержательной и полезной для народного чтения литературой: художественной, научно-популярной, учебной.

Глава V «Культурно-просветительные общества как объекты организаторской и пропагандистской работы партийно-политических сил в Сибири в начале XX в.» состоит из трех параграфов. В первом из них характеризуются основные направления партийной работы социалистов в просветительных организациях. В диссертации показано, что в начале XX в. идейно-политическая и организационная консолидация социал-демократов сопровождалась поисками массовой социальной опоры, способной поддержать социалистический вариант переустройства страны. В годы Первой российской революции в целях осуществления партийной работы социал-демократы оживили работу в организационных подразделениях просветительных обществ (Томского, Барнаульского, Красноярского, Минусинского обществ попечения о начальном образовании, Общества врачей Енисейской губернии, Общества взаимопомощи учащим и учившим Иркутской губернии, Общества распространения народного образования в Иркутской губернии), занимая должности библиотекарей, учителей воскресных школ, лекторов48. В стенах

48 ГАКК. Ф. 827. Оп. 1. Д. 802. Л.З; Ф. 856. Оп. 1. Д. 3. Л. 3, 6, 7, 17; ГАНО. Ф. 5. Сибист-парт. Оп. 2. Д. 17. Л. 3-6, Д. 170. Л. 2-4; Плотников А.Е. О характере деятельности легальных организаций в Сибири накануне и в период революции 1905-1907 гг. (Общества попе-

просветительных обществ социал-демократы вели борьбу со своими политическими оппонентами, использовали организационные возможности обществ для проведения партийных собраний, сбора средств в партийную кассу и т. д.

В отличие от социал-демократов, накануне и в период революции 19051907 гг. социалисты-революционеры лишь в отдельных случаях использовали возможности просветительных обществ для осуществления агитационной деятельности. В условиях разворачивавшегося революционного процесса эсеры оказались не готовы распределить имевшиеся в их распоряжении ресурсы таким образом, чтобы участие в революционной борьбе сочетать с массовой революционной пропагандой в культурно-просветительных организациях.

После завершения Первой российской революции, в условиях политики репрессий в отношении революционно-демократических сил, заметного спада общего уровня политической активности в стране, а также глубокого кризиса, охватившего местное социал-демократическое подполье, сторонники РСДРП попытались продолжить просветительную, пропагандистскую и организаторскую работу в ряде просветительных обществ (Омском и Минусинском обществах попечения о начальном образовании, Обществе народного образования и народных развлечений в Иркутской губернии, Обществе взаимного вспомоществования учащим и учившим в Иркутской губернии, Читинском обществе самообразования учащихся и др.)49. Однако в большинстве из них социал-демократы надолго закрепиться не смогли^ Жандармским органам удалось весьма эффективно нейтрализовать попытки сторонников РСДРП развернуть партийную пропаганду.

Работа сибирских эсеров в просветительных организациях в годы реакции также не имела сколько-нибудь систематического характера и отличалась низкой результативностью. Агитационную деятельность в сравнительно массовых просветительных обществах осуществляли отдельные представители партии социалистов-революционеров, что объяснялось организационным кризисом, охватившим ряды эсеров, подавленным идейно-психологическим состоянием демократических слоев населения региона, а также репрессивной политикой властей.

В 1910 г., по мере реорганизации социал-демократических рядов в Сибири, сторонники РСДРП оживили свою работу в просветительных обществах. В период нового революционного подъема социал-демократы осуществляли партийную работу в просветительных организациях таких крупных губернских и областных центров, как Омск (общество «Просвещение», Общество самообразования и физического развития), Иркутск (общества «Просвещение», «Знание», «Огниво», Общество для оказания пособия бедным евреям, Общество по устройству народных чтений, Общество народных развлечений), Красноярск (Общество попечения

чения о начальном образовании в Томске и Омске) // История Западной Сибири в дореволюционный период: Тез. докл. Омской обл. науч. конф. «История, краеведение и музееведение Западной Сибири». Омск, 1988. С. 66; Порхунов ГЛ. Революционно-демократическая пропаганда среди сибирской демократической интеллигенции в период революции 19051907 гг. // Борьба большевиков Сибири за массы в период Первой русской революции и нового революционного подъема' Сб. ст. / Отв. ред. В.М. Самосудов. Омск, 1984. С. 38-40.

49 ГАРФ. Ф. ДП. 1908. 4 д-во. Д. 23. Ч. 9. Л. 9; ГАИО. Ф. 600. Оп. 1. Д. 211. Л. 30; ГАОО. Ф. 270. Оп. 1. Д. 23. Л. 27-37.

о начальном образовании) и ряда других городов50. В 1910-1914 гг. эсеры также существенно активизировали свою деятельность в просветительных обществах. Они принимали участие в деятельности Читинского и Иркутского отделов Общества изучения Сибири и улучшения ее быта, Красноярского и Ачинского обществ попечения о начальном образовании51.

В годы Первой мировой войны значение легальной работы, как для социал-демократов, так и для эсеров заметно возросло, поскольку нелегальная деятельность оказалась серьезно затруднена. Считая легальную деятельность очень значимой, представители основных течений внутри социалистических партий по-разному понимали содержание этой работы. Эсеры-интернационалисты, а также большевики видели в ней, прежде всего, прикрытие для своей подпольной деятельности. Для эсеров-оборонцев и меньшевиков работа в легальных обществах являлась важным средством просветительства, центром концентрации сил, основным способом борьбы за влияние на массы.

В целом, в своей непосредственной деятельности в просветительных обществах социалисты использовали достаточно широкий спектр форм и методов работы с демократическими слоями населения. Наряду с проведением образовательных лекций, докладов, рефератов, распространением партийной литературы, социалисты осуществляли педагогическую работу, принимали участие в организации литературно-художественных вечеров, театральных представлений. В частности, народные библиотеки являлись важными опорными пунктами по распространению партийной литературы, как среди членов местных социалистических организаций, так и среди демократических слоев населения. Социалисты, стремясь расширить круг лиц читающих партийную литературу, проводили систематическую разъяснительную и агитационную работу. В содержательной части своей лекционной деятельности социалисты стремились продемонстрировать аудитории все недостатки государственно-политической и социально-экономической системы Российской империи, обосновать необходимость ее революционного переустройства.

Одновременно помещения просветительных обществ использовались социалистами для организации явок, проведения партийных собраний, подготовки пропагандистов. Просветительные организации нередко служили ареной межпартийной и межфракционной борьбы. В обществах проводились дискуссии и дебаты между большевиками, меньшевиками, эсерами-партийцами и эсерами-легалистами, читались и обсуждались лекции на политические темы. Таким образом, в начале XX в. в работе сибирских социалистов в просветительных обществах были достигнуты определенные успехи, как в деле просветительства, так и в стремлении использовать организационные структуры обществ для ведения нелегальной партийной работы. Все это позволяло социалистам, поддерживая связь с массами, осуществлять среди них партийную пропаганду, вовлекать их в освобо-

so ГАРФ. Ф. ДП. ОО. 1913. Д. 5. Ч. 2. Лит. Б. Л. 1; 4 д-во. 1908. Д. 23. Ч. 9. Л. 13; 1913. Д. 20. Ч. 9. Л. 12; ГАИО. Ф. 600. On. I. Д. 413. Л. 15, Д. 539. Л. 6, 16; ГАКК. Ф. 828. On. 1. Д. 110. Л. 1; ГАНО. Ф. 5. Сибистпарт. Оп. 4. Д. 56. Л. 6; ГАОО. Ф. 270. On. 1. Д. 84. Л. 36; ЦХДНИИО. Ф. 300. On. 1. Д. 327. Л. 1.

51 ГАКК. Ф. 828. On. 1. Д. 110. Л. 9; ЦХДНИИО. Ф. 300. On. 1. Д. 327. Л. 1, 3; Макарчук C.B. Социалисты России в межреволюционный период. Кемерово, 1994. С. 74.

дительное движение, группировать силы своих сторонников и получать средства для партийных нужд.

Второй раздел посвящен изучению деятельности либеральных сил в Сибири в просветительных обществах. Здесь отмечено, что до революции 19051907 гг. эта деятельность не имела сколько-нибудь систематического характера. Начавшаяся в 1905 г. революция заставила либералов пересмотреть свою позицию по этому вопросу. В период Первой российской революции кадеты, сосредоточив основное внимание на проведении думских избирательных компаний и решении организационно-партийных проблем, сделали только первые шаги по созданию условий для организации общественных сил в просветительных формированиях. Октябристы от использования возможностей обществ отказались.

Условия правительственной реакции, а также организационный кризис кадетской периферии побудили либералов после поражения Первой российской революции перераспределить свои силы. В 1907 — начале 1908 гг. Московским отделом ЦК кадетской партии была принята программа внепартийной работы, в которой в качестве приоритетной тактической задачи предусматривалось участие членов партии в различного рода просветительных организациях .

В Сибири во второй половине 1907 г. в связи с ликвидацией партийных структур акценты в практической деятельности кадетов были окончательно смещены на задачи активизации работы в просветительных обществах, которые, по их замыслам, должны были стать опорными пунктами по сплочению наличных сил местных либералов. Сторонники конституционных демократов сосредоточили свою деятельность как в давно уже действовавших, так и в организациях, созданных после Первой российской революции: Обществе народных развлечений, Обществе общедоступных курсов, местном отделе Общества для распространения просвещения между евреями в России, обществе «Просвещение», ВосточноСибирском отделе Императорского Русского географического общества в Иркутске, Обществе любителей художеств, Обществе вспомоществования учащимся, Юридическом обществе, Обществе попечения о народном образовании в Томске, Обществе правильной охоты, отделе Московского общества сельского хозяйства, Западно-Сибирском отделе Императорского Русского географического общества в Омске и т. д. 3

В диссертации отмечено, что ЦК кадетской партии не удалось распространить на территорию Сибири созданную в центральных регионах России сеть просветительных организаций, объединенных под руководством Лиги образования и столичного Общества народных университетов. Основная причина неудачи этих

52 ГАРФ. Ф. 523. Оп. 1 Д. 247. Л. 2, 17, Д. 254. Л. 9, Д. 256. Л. 1, 22,24, Оп. 2. Д. 5. Л. 2.

53 ГАИО. Ф. 63. Оп. 1. Д. 232. Л. 92; Ф. 600. Оп. 1. Д. 539. Л. 16; ГАОО. Ф. 86. Оп. 1. Д. 140. Л. 15; Ф. 119. Оп. 1. Д. 22. Л. 77, 117; ГАТО. Ф. 3. Оп. 2. Д. 6447. Л. 3; Омский вестник. 1909. 18 окт.; Отчет о деятельности иркутского общества «Просвещение» за 1907-1910 гг. Иркутск, 1911. С. 1-4; Отчет о деятельности Томского общества вспомоществования учащимся за 1909-1910 гг. Томск, б.г. С. 8; Отчет Общества попечения о народном образовании в г. Томске за время с 1 ноября 1909 г. по 1 декабря 1910 гг. и с 1 января 1911 г. по 1 октября 1911 гг. Томск, 1911. С. 2; Толочко А.П. Политические партии и борьба за массы в Сибири в годы нового революционного подъема (1910-1914 гг.). Томск, 1989. С. 123.

замыслов кадетов заключалась в репрессивной политике властей, которые в Сибири гораздо более бесцеремонно, чем это было в центре страны, пресекали проявления общественной инициативы. В этих условиях значительная часть либеральной интеллигенции не желала вступать в организации, руководимые членами конституционно-демократической партии и тем самым подчеркивать свою оппозиционность, опасаясь репрессий со стороны властей. Более успешной оказалась инициатива либеральной интеллигенции по созданию в 1908-1909 гг. Общества изучения Сибири и улучшения ее быта, охватившего сетью своих отделов ряд губернских и уездных центров Сибири.

Наметившийся в 1910-1911 гг. подъем революционного движения в стране и рост оппозиционных настроений в демократических слоях населения был использован кадетами для оживления агитационно-пропагандистской деятельности в просветительных учреждениях. В этот период определенный импульс получила организационная деятельность либералов по созданию новых легальных обществ.

Условия военного времени расставили новые акценты в практической деятельности либералов. Нарастание социального кризиса в России и переход его в революционную фазу своего развития потребовали от кадетов активизировать работу в Государственной Думе, имевшихся партийных организациях, периодической печати, общественных объединениях, созданных в целях помощи фронту и т. д. Поэтому поставленные ЦК кадетской партии в годы нового революционного подъема задачи консолидации сил в просветительных обществах потеряли прежнюю актуальность. В годы Первой мировой войны деятельность либералов в просветительных обществах осуществлялась, главным образом, по инерции. Сколько-нибудь значимых шагов, направленных на расширение своего влияния в просветительных организациях кадеты Сибири не предпринимали. Но окончательно отказываться от просветительной деятельности в массах кадеты также не желали, занимаясь повышением уровня грамотности и развитием культуры местного населения, оказывая определенное влияние на формирование общественного мнения в регионе. .

Программа агитационной и культурно-просветительной деятельности, которой придерживались либералы, включала множество различных средств и приемов работы: открытие библиотек и классов для чтения, организацию педагогических учреждений, выставок и экскурсий для населения. Важнейшим средством деятельности конституционных демократов в просветительных обществах было проведение научно-образовательных и общественно-политических лекций, а также народных чтений. В своих выступлениях либералы знакомили сибирскую аудиторию с основными проблемами хозяйственного, экономического и культурного развития России, излагали свое видение путей построения в стране гражданского общества и правового государства. Однако усилия кадетов по формированию в Сибири либеральной социокультурной среды встретили серьезное противодействие со стороны царской администрации и революционно-демократических сил. Это в определенной степени снижало потенциал просветительных обществ в качестве центров консолидации либеральной оппозиции. Тем не менее, на всем протяжении рассматриваемого периода просветительные общества оставались важными легальными центрами, работа в которых позволяла либералам

оказывать влияние на развитие общей культуры населения, формирование гражданского сознания различных его слоев.

В третьем разделе пятой главы характеризуется деятельность черносотен-но-монархических партий в просветительных обществах в Сибири в начале XX в. Здесь указано, что после поражения Первой российской революции для руководителей сибирских черносотенцев стал очевидным тот факт, что для мобилизации общественного мнения и организационного оформления местных монархических сил недостаточно одних только административных усилий. Черносотенцы в этот период значительно активизировали работу по формированию общественного мнения путем просветительной и агитационно-разъяснительной работы. При этом в качестве опорных пунктов для осуществления такой работы черносотенцы активно использовали организационные структуры местных отделов правомонар-хических партий. Народные чтения, лекции и беседы на религиозно-монархические и патриотические темы являлись неотъемлемой частью партийных собраний «союзников». Черносотенцы открывали при местных отделах Союза русского народа и Русского народного союза имени Михаила Архангела бесплатные библиотеки, чайные-читальни, определенные усилия были приложены к созданию школьно-педагогических учреждений. Так, в 1908-1909 гг. чайные-читальни были открыты черносотенцами в Барнауле и Канске, о своем желании иметь собственные библиотеки-читальни заявили отделы Союза русского народа в Новониколаевске и Красноярске54. В 1907-1910 гг. «союзники» принимали участие в деятельности Колыванского общества попечения о начальном образовании, Кружка любителей православия в Омске, Добровольного пожарного общества на станции Тайга55. Особое внимание черносотенцы уделяли деятельности в обществах трезвости. Находясь под покровительством церковных иерархов, общества трезвости были ограждены от проникновения в их организационные структуры социалистических и либерально-оппозиционных элементов. В силу этого работу в трезвенных организациях «союзники» осуществляли монопольно.

В диссертации подчеркивается, что черносотенцы, заявляя о себе как о защитниках народных интересов, откликались на актуальные проблемы сибирской жизни. Одними из первых они примкнули к трезвенническому движению, развернув антиалкогольную пропаганду. Определенный вклад «союзники» внесли в дело развития просвещения в Сибири. Монархисты организовывали учебные заведения, открывали чайные-читальни. В то же время все попытки черносотенцев посредством агитационно-пропагандистской работы в просветительных обществах влиять на формирование общественного мнения, а также распространять среди демократических слоев населения Сибири идеалы и ценности, сформулированные в духе теории официальной народности, окончились неудачей. Прогрессирующее разложение правомонархических организаций, а также отсутствие интереса у горожан к «уныло-великопостным» просветительным мероприятиям

54 Сусанин. 1908. 17 авг.; 1909. 13 авг.; Сибирская правда. 1910. 13 марта.

55 ГАТО. Ф. 3. Оп. 2. Д. 6371а. Л. 31; Голос Сибири. 1910. 26 янв.; Макарчук СЛ. Культурно-просветительные общества в городах Сибири и Дальнего Востока (1907 - фев. 1917 гг.) // Проблемы культуры городов России. Омск, 1996. С. 82.

«союзников» выступало главным препятствием в реализации тактических установок черносотенцев. В конечном итоге, они так и не смогли предложить сколько-нибудь реальной альтернативы просветительной инициативе как либерально-оппозиционных, так и революционно-демократических сил.

В заключении подведены итоги и сформулированы основные выводы исследования. Процесс становления и развития просветительных организаций в Сибири в дореволюционный период, хотя и имел некоторые особенности, в целом протекал в русле общероссийских тенденций. Важнейшими факторами, стимулировавшими в конце XIX — начале XX вв. процесс распространения в регионе просветительных обществ стали динамичное развитие процесса капиталистической модернизации и соответствующие ему социальные изменения. Динамика организационных процессов в обществах свидетельствовала о стремлении их членов к децентрализации управления и максимально возможной свободе повседневной деятельности. Образовательная, просветительная и культурно-досуговая работа обществ среди демократических слоев населения Сибири имела комплексный характер. Их сотрудники не ограничивались каким-либо одним, пусть и наиболее существенным, направлением деятельности, а сделали ее всеохватывающей и многоуровневой. На первом уровне неграмотное население, в своем большинстве лишенное возможности получить систематическое начальное образование, осваивало навыки чтения и письма. На втором уровне действовали учреждения внешкольного образования (народные чтения, профессиональные классы, библиотеки), препятствовавшие рецидивам неграмотности и способствовавшие дальнейшему интеллектуальному, культурному, эстетическому и нравственному развитию демократических слоев населения региона. Народные университеты с вузовской программой преподавания образовывали третий, высший уровень просветительной деятельности. Сотрудники обществ, применительно к каждому из уровней, разрабатывали и осуществляли на практике новаторские методики работы с населением, учебные планы, а также осуществляли профориентационную работу. Результатом деятельности сибирских просветительных обществ стало вовлечение беднейших слоев городского и сельского населения региона в культурно-образовательное пространство.

Выполняя функции социального контроля, открывая гражданам возможности напрямую участвовать в решении социально значимых задач в различных сферах общественной жизни и способствуя, тем самым, развитию у них навыков самоуправления, просветительные организации выступали институтом формировавшегося в России гражданского общества. Просветительные общества также способствовали приобщению населения к ценностям демократической гражданской культуры, формированию в массовой порядке типа личности, ориентированного на мобильность, саморазвитие, ценности социального прогресса, способного адаптироваться к постоянно изменяющимся условиям жизнедеятельности, то есть являлись катализатором процесса привнесения в региональное общество новой социокультурной парадигмы и, в конечном итоге, создавали модернизационным процессам в регионе необходимую социокультурную основу. Занимаясь вопросами образования, местного хозяйства, благотворительности, просветительные общества в известной мере выполняли функции действовавших в Европейской России/ но отсутствовавших на территории Сибири земских учреждений.

В начале XX в. просветительные общества выполняли также функции опорных пунктов для организаторской и пропагандистской работы различных политических сил: либералов, социалистов и черносотенцев. В 1905-1916 гг. лидерство конституционных демократов было закреплено в значительной части сибирских просветительных организаций,'либералы выступали их учредителями, возглавляли правления и попечительные советы. Используя разнообразные просветительные средства, либеральная интеллигенция добилась определенных успехов в деле политического просвещения и повышения образовательного и культурного уровня широких слоев местного населения. Политическими оппонентами либералов в культурно-просветительных обществах выступали сторонники революционно-демократических партий. Успехи социалистов на поприще партийной деятельности в просветительных учреждениях были связаны, главным образом, с периодом нового революционного подъема. Работа в просветительных организациях сближала социал-демократов и эсеров с массами, способствовала вовлечению демократических слоев населения в освободительное движение.

В то же время потенциал культурно-просветительных обществ в качестве объектов организаторской и пропагандистской работы социалистов и либералов в значительной степени снижала целенаправленная политика административных репрессий (обыски, конфискации и прочие меры властей). Попытки социал-демократов, эсеров и либералов использовать просветительные организации для осуществления партийной работы в определенной степени парализовала межпартийная конкуренция, развернувшаяся в рассматриваемый период в культурно-просветительных обществах.

В значительно более благоприятных условиях находились сибирские «союзники», пользовавшиеся поддержкой административных властей и епархиального начальства. После поражения революции 1905—1907 гг. черносотенцы значительное внимание стали уделять формированию общественного мнения путем просветительной и агитационно-разъяснительной работы. Однако прогрессирующее разложение правомонархических организаций, а также отсутствие интереса у горожан к просветительным мероприятиям «союзников», выступало главным препятствием в реализации тактических установок черносотенцев. Все их попытки использовать просветительные учреждения как объекты пропагандистской работы окончились неудачей. Тем не менее, «союзники» внесли определенный вклад в развитие просветительного движения в регионе, возглавив на определенном этапе часть обществ трезвости и развернув там просветительную работу.

III. АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ

Положения диссертации обсуждались на международных, всероссийских и региональных конференциях, в числе которых международные научные конференции «Сибирь на этапе становления индустриального общества в России (XIX — начало XX вв.)» (Новосибирск, 2002 г.), «Социал-демократия: революция и эволюция». (Омск, 2003 г.), «Валихановские чтения - 9» (Кокшетау, 2004 г.), «Сотрудничество Казахстана и России - залог создания ЕВРАЗЭС» (Кокшетау, 2004 г.), «Народы Евразии: культура и общество» (Астана, 2004 г.), «Степной край Евразии: историко-культурные взаимодействия и современность» (Омск, 2005 г.) и др.

Основные положения исследования отражены в опубликованных работах:

I. Монография

1. Попов Д.И. Культурно-просветительные общества в Сибири в конце XIX — начале XX вв. Омск: Изд-во Омск, ун-та, 2006. 511 с.

II. Публикации в периодических изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ для опубликования основных научных результатов исследования

2. Попов Д.И. Культурно-просветительные организации и общественное движение в Сибири в конце XIX — начале XX веков // Ползуновский вестник. Барнаул. 2003. №3-4. С. 161-169.

3. Попов Д.И. Государственная власть и культурно-просветительные общества в Сибири в начале XX века: проблемы взаимоотношений // Вестник Тюменского государственного университета. 2004. № 1. С. 19-28.

4. Попов Д.И. Лига народного образования и Сибирь в начале XX века // Вестник Оренбургского государственного университета. Гуманитарные науки. 2005. № 2. С. 16-20.

5. Попов Д.И. Культурно-просветительные общества и сибирское краеведение во второй половине XIX — начале XX вв. // Вестник Томского государственного университета. Серия «История. Краеведение. Этнология. Археология». 2005. Сентябрь. С. 124-127.

III. Статьи и тезисы научных конференций

6. Попов Д.И. Культурно-просветительные организации и либерально-оппозиционное движение в Сибири в 1907—1914 гг. // Исторический ежегодник. 1998. Омск: Изд-во Омск, ун-та, 1999. С. 57-67.

7. Попов Д.И. Культурно-просветительная деятельность черносотенцев в Западной Сибири в 1907-1914 гг. // Проблемы историографии, источниковедения и исторического краеведения в вузовском курсе отечественной истории: Тез. докл. IV регион, науч.-метод. конф. Омск: Изд-во Омск, ун-та, 2000. С. 165-168.

8. . Попов Д.И. Деятельность омских : социал-демократов в культурно-просветительных обществах в 1907—1914 гг. II Валихановские чтения - 5: Материалы респ. науч.-практ. конф. Кокшетау, 2000. Том II. С. 76-78.

9. Попов Д.И. Отчеты о деятельности культурно-просветительных обществ в Сибири как исторический источник (1907-1914 гг.) // Отечественная историография и региональный компонент в образовательных программах: проблемы и перспективы: Материалы науч.-метод. конф. Омск, 2000. С. 122-125.

10. Попов Д.И. Культурные и научно-просветительные общества в Сибири в 1907-1914 гг. // Вестник Омского отделения Академии гуманитарных наук. Омск, 2000. №4. С. 186-191.

11. Попов Д.И. Деятельность культурно-просветительных организаций среди демократических слоев населения Акмолинской области (1900-1917 гг.) // Степной край: зона взаимодействия русского и казахского народов (XVIII - XX вв.): Материалы II международной науч. конф-Кокшетау, 2001. С. 157-159. .

12. Попов Д.И. Политика царской администрации в отношении культурно-просветительных обществ в Сибири в начале XX века // Исторический ежегодник. 2000. Омск: Изд-во Омск, ун-та, 2001. С. 39-49.

13. Попов Д.И.-Культурно-просветительные организации в Степном крае в конце XIX - начале XX вв. // Традиции экономических, культурных и общественных связей содружества (история и современность). Омск: Изд-во Омск, ун-та, 2002. С. 41-51.

14. Попов Д.И. К вопросу о деятельности культурно-просветительных организаций в Сибири после поражения Первой российской революции // Сибирь на этапе становления индустриального общества в России (XIX — начало XX вв.): Материалы международной науч. конф. Новосибирск: Институт истории СО РАН, 2002. С. 152-154.

15. Попов Д.И. Всероссийские культурно-просветительные организации и либералы в Сибири в 1907-1910 гг. // Актуальные проблемы отечественной истории XVIII-XX вв. Омск: Изд-во Омск, ун-та, 2002. С. 72-86.

16. Попов Д.И. Социал-демократы в культурно-просветительных обществах Сибири в 1907-1914 гг.: тактические позиции и основные направления работы // Социал-демократия: революция и эволюция: Материалы международной науч.-практ. конф. Омск: Изд. ОмГТУ, 2003. С. 57-62.

17. Попов Д.И. Тема славянского единства в деятельности культурно-просветительных организаций в Сибири в начале XX века // Традиции экономических, культурных и общественных связей стран Содружества (история и современность). Омск: Изд-во Омск, ун-та, 2003. Вып. 2. С. 48-56.

18. Попов Д.И. Общества попечения о начальном образовании в Сибири в конце XIX — начале XX вв.: тенденции развития и особенности функционирования // Омские исторические чтения, посвященные памяти А.Е. Плотникова: Сб. воспоминаний, статей, тезисов. Омск: Изд-во Омск! ун-та, 2003. С. 78-83.

19. Попов Д.И. Культурно-просветительные общества и народное образование в Степном крае в конце XIX — начале XX веков // Международный евразийский форум «Степной край Евразии: историко-культурные взаимодействия и современность»: Тез. докл. III науч. конф. Астана,"Омск, Томск, 2003. С. 111-113.

20. Попов Д.И. Государственная власть и культурно-просветительные общества в Сибири в конце XIX в. // Проблемы истории местного управления Сибири XVI-XXI вв.: Материалы V всеросс. науч. конф. Ч. II: Новосибирск, 2003. С. 38—41.

21. Попов Д.И. Культурно-просветительные общества и сибирская деревня в конце XIX — начале XX веков // Сибирская деревня: история, современное состояние, перспективы развития: Сб. науч. тр. Омск: Изд-во ОмГАУ. 2004. Ч. II. С. 150-154.

22. Попов Д.И. Место культурно-просветительной работы в тактических установках партии кадетов в 1905-1914 гг. // Валихановские чтения - 9: Материалы международной науч.-практ. конф. Кокшетау, 2004. Т. I. С. 228-232.

23. Попов Д.И. Лига народного образования и Омск в начале XX века // История народного образования Западной Сибири: Сб. науч. тр. и материалов. Омск, 2004. С. 119-125.

24. Попов Д.И. Информативные возможности источников по истории культурно-просветительных организаций в Сибири в конце XIX - начале XX вв. // Проблемы

историографии, источниковедения и исторического краеведения в вузовском курсе отечественной истории: Материалы V регион, науч.-метод. конф. Омск: Изд-во Омск, ун-та, 2004. С. 143-149.

25. Попов Д.И. Общество изучения Сибири и краеведческое движение в России в начале XX века // Вестник Омского государственного университета. 2004. № 3. С. 108-111.

26. Попов Д.И. Культурно-просветительная деятельность интеллигенции в Акмолинской области в конце XIX - начале XX вв. // Сотрудничество Казахстана и России — залог создания ЕВРАЗЭС: Материалы международной науч. конф. Кок-шетау, 2004. С. 117-119.

27. Попов Д.И. Культурно-просветительные организации и общественная инициатива в сфере народного просвещения в Сибири в начале XX века // Народы Евразии: культура и общество: Материалы науч. конф., посвящ. 10-летию Евразийской концепции Президента Республики Казахстан H.A. Назарбаева и Году России в Казахстане. Астана, 2004. С. 112-114.

28. Попов Д.И. Общества взаимного вспомоществования учащим и учившим в Сибири в начале XX века: тенденции развития и особенности функционирования // Степной край Евразии. Историко-культурные взаимодействия и современность: Материалы докл. и сообщ. IV международной науч. конф. Омск, 2005. С. 167-172.

29. Попов Д.И. Культурно-просветительные общества и черносотенцы в Сибири в 1907-1917 гг. // Исторический ежегодник. 2004. Омск: Изд-во Омск, ун-та, 2005. С. 144-153.

30. Попов Д.И. Воскресные школы в образовательном пространстве Сибири: организационное состояние и основные направления деятельности (середина XIX — начало XX вв.) // Исторический ежегодник. 2005. Омск: Изд-во Омск, ун-та, 2006. С. 26-32.

IV. Рецензия на монографию автора Сорокин Ю.А. Первая книга по истории культурно-просветительных обществ в Сибири. Рецензия на монографию Д.И. Попова «Культурно-просветительные общества в Сибири в конце XIX — начале XX вв.» // Вестник Омского государственного университета. 2006. № 3. С. 116.

ПОПОВ ДМИТРИЙ ИВАНОВИЧ

КУЛЬТУРНО-ПРОСВЕТИТЕЛЬНЫЕ ОБЩЕСТВА В СИБИРИ В КОНЦЕ XIX - НАЧАЛЕ XX ВВ.

Специальность 07.00.02 - Отечественная история

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора исторических наук

Подписано к печати 23.10.2006. Формат бумаги 60x84 1/16. Уч.-изд. л. 2,75. Тираж 100 экз. Заказ 386.

Издательство ОмГУ

644077, г. Омск-77, пр. Мира, 55а, госуниверситет