автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Культурное развитие Сибири в эпоху Екатерины II

  • Год: 2007
  • Автор научной работы: Хаит, Надежда Леонидовна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Красноярск
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Культурное развитие Сибири в эпоху Екатерины II'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Хаит, Надежда Леонидовна

Введение.

Глава I. Условия культурного развития в Сибири в правление Екатерины II.

§ 1. Политика правительства в области культуры.

§ 2. Сибирские города как центры культурного развития.

§ 3. Роль церкви в культурной жизни сибирского населения.

Глава II. Изменения в содержании культуры в эпоху Екатерины II.

§ 1. Трансформация системы образования.

§ 2. Культурно-досуговая деятельность сибирского населения.

§ 3. Традиционные обряды и праздничные развлечения сибиряков.

 

Введение диссертации2007 год, автореферат по истории, Хаит, Надежда Леонидовна

Актуальность проблемы

Культура является качественной характеристикой общества. В настоящее время интерес к истории культурного развития значительно возрос, льтура признается одним из важных регуляторов общественной жизни, а также необходимым условием развития личности как субъекта разносторонней социальной деятельности.

Рост интереса к изучению различных аспектов культуры был характерен для всей мировой науки двадцатого столетия, и особенно усилился в последние десятилетия. Может показаться парадоксальным тот факт, что история культуры многонационального российского народа остается у нас малоизученной. Особенно это касается истории региональной культуры, которая является органичной частью общероссийской, но, в то же время, сохраняет свою самобытность. К таким регионам относится и Сибирь, которая долгое время рассматривалась только как «сырьевой придаток» России. Именно поэтому в трудах по истории Сибири преобладают социально-экономический и политический аспекты, тогда как вопросы культурного развития, становления духовности народа остаются практически неизученными. Поэтому тема, выбранная для диссертационного исследования, представляется актуальной.

Актуальность данной темы также объясняется жизненным значением осуществления культурных связей для полноценного существования любой национальной культуры. Исторический опыт показывает, что ни одна культура не ограничивается собственными корнями, а воспринимает и использует необходимое из других культур. Восприятие общемировых духовных ценностей - естественный и объективный процесс, вызываемый потребностью каждого народа выходить за пределы собственной культуры, необходимой для ее дальнейшего успешного развития.

Исходя из признания значимости культуры для общественного развития и ее особой миротворческой роли в эпоху глобализации, во второй половине

1990-х гг. ЮНЕСКО были определены важнейшие области исследования, одной из которых стала жизнеспособность (жизненность) культуры. Она измеряется такими индикаторами, как грамотность, содержание народного искусства и ремесел, сохранение культурного наследия, доступ и участие населения в культурной деятельности.

Культурное развитие эпохи просвещенного абсолютизма - сложный многогранный процесс, «первотолчком» к которому явились петровские реформы. Эти реформы вывели как саму страну, так и ее культуру из эпохи древности и средневековья на новый уровень.1 Век просвещения - важный период в развитии русской культуры, означавший постепенную трансформацию традиционной культуры в культуру нового времени. Политика просвещенного абсолютизма, характерная для ряда европейских государств 2-й половины XVIII в. - это не только преобразование устаревших социальных институтов, упразднение сословных привилегий духовенства, «союз государей с философами»2, но и развитие культурной сферы, образования, покровительство искусствам и наукам. Такая политика была официально провозглашена в 1762 г. Екатериной II.

В это время особенно интенсивно продолжаются процессы, начавшиеся еще при Петре I: «секуляризация» культуры - отделение ее от веры, конфронтационные тенденции между просвещенным либеральным «меньшинством» (культурной элитой) и консервативно настроенным большинством (непросвещенными массами), и как следствие - разрыв между культурой просвещенного дворянства, тяготеющей к европейской цивилизации, и народной культурой огромного большинства населения. Русская культура Сибири во второй половине XVIII в. оказалась под влиянием просветительских процессов, происходивших в стране. В ней происходит разделение на религиозный и светский пласт, а отстранение в XVIII в. церкви от влияния на политику и систему образования в государстве способствовало дальнейшему выдвижению светской культуры на первый план. Поэтому культуру Сибири эпохи просвещенного абсолютизма Екатерины II нужно рассматривать как процесс сосуществования двух сфер - светской и духовной.

Картина культурного развития Сибири не может быть полной без понятия «провинция». По определению словаря С. Ожегова термин «провинциальный» означает нестоличное пространство жизни, культуры. Второе значение включает оценочный негативный смысл: отсталый, наивный, простоватый." К этому значению добавляется политический миф о второстепенности (второсортности) всего провинциального, в том числе в культурных традициях, в культурном наследии, в существующей иерархии оценок деятельности представителей провинциальной интеллигенции.

В нашем случае учитываются все эти акценты, но методологический приоритет отдается географическому смыслу - удаленности от центра страны. Провинция понимается как обозначение региональной, географической единицы, отдаленной от центра, но одновременно являющейся особой социокультурной системой. Столичная и провинциальная культуры являются двумя специфическими подсистемами практически любой национальной культуры пространственно крупных стран.

Принципиальным для определения понятийного аппарата и соотношения ключевых понятий для нас является идея «диалога культур» как основы цивилизации будущего. Особенностью культуры так называемого нового времени, относящемуся к XVIII столетию, наряду с усилением светскости и ростом внимания к человеческой личности, является углубление связей с другими странами. Специфика сибирского региона заключалась в значительном влиянии на быт и культурное развитие стран Азии, в частности Китая. Однако в своем исследовании мы отдаем приоритет европейскому вектору, поскольку политика просвещенного абсолютизма предполагала разносторонние контакты с развитыми европейскими странами. Россия XVIII века многое заимствовала у европейских стран, и это касается не только внешних проявлений, выражавшихся в манерах, одежде, образе жизни. «Европеизация» во многом затронула и образование, культурную сферу.

Таким образом, культурная жизнь Сибири в условиях просвещенного абсолютизма Екатерины II, под которым мы понимаем, прежде всего, существование двух основных пластов культуры, характерных для исследуемого периода: дворянской (или светской) культуры и культуры основной массы населения - религиозной, крестьянской, составляет предмет самостоятельного изучения. Культура светская - все новое, привнесенное из европейской России не распространенное прежде в Сибири, и ставшее характерным для городов. Культура крестьянская, духовная - связанная с вековыми традициями, обычаями, религией, продолжавшая жить преимущественно в сельской местности.

Степень изученности проблемы

Следует отметить, что некоторые стороны данной темы были освещены историками, но, как правило, в работах общего характера, где вопросам культурного развития Сибири эпохи просвещенного абсолютизма Екатерины II отводилось довольно скромное место. Первый этап разработки относится к дореволюционному периоду. Изучение культуры Сибири XVIII в. в это время находилось в зачаточном состоянии. Известный исследователь Сибири Г.Ф. Миллер, как и вся русская общественность того времени, воспринимал ее как «страну, в которой не процветали ни науки, ни искусства, да и умение писать, большею частью, было мало распространено.».4

В 40 - 80-е гг. XIX в. вышли в свет работы П.А. Словцова, А.П. Щапова, В.К. Андриевича, П.М Головачева, Н.М. Ядринцева посвященные общим вопросам истории Сибири. В них были сделаны первые попытки дать характеристику уровня общей культуры в Сибири, который, как правило, оценивался авторами весьма низко.5 В вышедшей в свет в 1845 г. и не раз переиздававшейся работе П.А. Словцова «Историческое обозрение Сибири», помимо экономических и политических проблем рассматриваются некоторые вопросы культурной жизни Сибири. В основном автор уделил внимание традиционной культуре - праздничным развлечениям горожан, древним языческим обрядам шаманов, отмечая, что эти специфические ритуалы в Сибири сохранялись кое-где и во 2-й половине XVIII в.6

В XIX - начале XX вв. на страницах периодических изданий Сибири начинают рассматриваться фрагментарно разные аспекты культурного развития, в том числе и в интересующий нас период. Это публикации С.С. Шашкова, И. Малиновского, В.А. Загорского (о быте и нравах Сибири XVIII в.), В.А. Ватина (начало народного образования в Минусинске), в которых по отдельности исследуются некоторые области Сибири, что не позволяет видеть общей картины развития культурной сферы.7

Сибирь была гораздо невежественнее тогдашней России, а жизнь сибирских городов - шумна и безобразна» - отмечал С. Шашков в 1867 г.8

И. Малиновский в статье «Сибирь и вопросы культуры» подчеркивал, что Россия позже других государств вступила на сцену мировой истории, но, тем не менее, соседствуя с Западом и Востоком одновременно, выполняла «миссию быть на Востоке носителем и распространителем европейской культуры». На вопрос, выполнялась ли эта миссия, автор дает отрицательный ответ, поскольку основная масса населения - простые казаки, служилые люди, ссыльные преступники, беглые крепостные, своекорыстные промышленники и торговцы, разные «гулящие люди» - не могли быть проводниками культуры. Он отмечал «поразительное невежество, полное отсутствие грамотности, пороки - как основную отличительную черту местных жителей, отсутствие почты, книг, журналов, газет. Необразованность царила между купечеством и даже высшими чинами. Половина священников и диаконов не умела ни читать, ни писать.9

Минус указанных работ в том, что все они были опубликованы без ссылок на архивные источники, которые, несомненно, использовались. Абсолютно все указанные авторы также отмечали крайне низкий уровень сибирской культуры.

В XX в. в историографии проблемы начинается новый этап. В это время появляются специальные работы, в которых делалась попытка осветить 7 развитие той или иной области культурного развития. Первым крупным исследованием по одному из разделов культуры дореволюционной Сибири явилась книга Н.С. Юрцовского «Очерки по истории просвещения Сибири», опубликованная в 1923 г. в Новониколаевске. Это сводный очерк по истории просвещения в Сибири. В частности автор уделяет внимание организации образования в Сибири во 2-й половине XVIII в., и изменения в ней в связи с проведением школьной реформы Екатерины II.10

В 1924 г. Д.А. Болдырев-Казарин издал брошюру, характеризующую прикладное искусство русского населения Сибири - крестьянскую живопись, орнамент, резьбу по дереву, скульптуру и т.п. Вместе с тем он впервые дает обоснование выделения особого стиля в архитектуре - сибирского барокко."

Одним из самых значительных в изучении русской культуры дореволюционной Сибири был, безусловно, выход в свет в 1947 г. книги М. К. Азадовского «Очерки литературы и культуры Сибири». Автор этой книги, наряду с характеристикой развития в Сибири литературы, первым из советских исследователей поставил вопрос об общем характере и уровне культурного развития Сибири в сравнении с европейской частью страны и сделал попытку дать общую характеристику культурной жизни края с выделением порайонной специфики (Иркутск, Тобольск), без углубления в детальное рассмотрение отдельных сторон культуры (образование, театр, живопись, архитектура и т. п.)

12 и без ссылок на архивные материалы.

Вслед за опубликованием книги М. К. Азадовского в 1940-х — начале 1960-х гг. вышла серия работ, посвященных изучению отдельных сторон культурного прошлого Сибири. Так, история театра в Сибири освещалась в работах П.Г. Маляревского, С.Г. Ландау, Б. Жеребцова. В соответствии с общепринятыми оценками советского времени, в указанных работах содержится в основном негативное мнение по поводу развития театрального дела в Сибири в эпоху просвещения.13 Б. Жеребцов писал: «Политическая и экономическая кабала в старой Сибири сочеталась с ужасающей культурной отсталостью даже по сравнению с тогдашней зауральской Россией. В старой

Сибири вплоть до 2-й половины XIX в. не было ни местной общественной жизни, ни литературы, ни театра. Культурная жизнь ограничивалась чрезвычайно редкими любительскими спектаклями, балами и военными парадами.».14

Отдельные вопросы литературного творчества сибиряков, характеристику их читательских интересов и развитие библиотечного дела рассматриваются в работах М.Н. Сперанского, 3. Жукова, Г. Кунгурова.15 Последний, кстати, дал весьма позитивную оценку деятельности сибирских литераторов в екатерининскую эпоху, и первым проанализировал материалы периодических изданий этого времени.16

В 1950 - 1953 гг. с двумя большими монографиями о русском народном зодчестве в Сибири выступил Е. А. Ащепков.17 Автор рассматривает в основном памятники русской архитектуры Сибири конца XVIII в. и более поздних периодов. Вместе с тем он дает характеристику общей линии смены архитектурных стилей, планировки и застройки городов и деревень, специфических черт развития русского зодчества Сибири. Вслед за этим появляется ряд работ по истории архитектуры Сибири с конкретным анализом отдельных ее исторических этапов в том или ином районе Сибири, а также о творчестве местных зодчих. Применительно к изучаемому периоду из этих работ можно отметить исследования Б.И. Оглы, посвященного архитектуре Иркутска XVIII - XIX вв., В.И. Кочедамова об архитектуре Тобольска и Тюмени.18

В 60-е - начале 80-х гг. XX века учеными разрабатывался вопрос о предмете и задачах изучения истории культуры, а также о самом определении «культура», в собственно историческом понимании. Была подчеркнута важность изучения культуры, как неотъемлемой части исторического развития. В этот период вышло в свет множество различных работ, как по истории культуры дореволюционной России, так и посвященных формированию и перспективам советской культуры.

Работы Е.К. Ромодановской, вышедшие в свет в середине 1960-х гг. посвящены изучению круга чтения сибиряков. В частности, сибирская литература и читательские интересы населения Сибири XVIII столетия были отражены в статье «Новые материалы по истории сибирской литературы XVIII в.». В исследовании автор приводит образцы сатирических эпиграмм, пьес, имевших распространение в Сибири в изучаемое нами время. Она отмечала, что сибиряки были знакомы с литературой, имевшей распространение в европейской части России.19

Вопросы культурного развития нашего региона в правление Екатерины II были обобщены в одной из глав 5-томного исследования по истории Сибири под редакцией А.П. Окладникова, вышедшем в Ленинграде в 1968 г.20

Первую общую характеристику подходов к изучению сибирской культуры как культуры русского населения и результатов этой работы, достигнутых в советской историографии дал в 1968 г. А.Н. Копылов, в монографии, посвященной культуре русского населения Сибири XVII -начала XIX вв.21 Так, в соответствии со сложившимися к тому времени трактовкам советской исторической науки автор писал: «.До Великой Октябрьской социалистической революции изучение культуры Сибири XVII-XVIII вв. находилось в зачаточном состоянии. Исследования по отдельным вопросам культуры края в виде очерков, сообщений и заметок, публиковавшиеся в различных дореволюционных изданиях, касались преимущественно частных вопросов истории народного образования, а также этюдов из истории иконописи, церковных библиотек, книжной торговли, издательского дела, церковного театра. В публицистике и литературных произведениях Сибирь по разным причинам часто изображалась как «непроглядная глухомань, край дикости и невежества».22

А.Н. Копылов предложил изучать культуру русского населения Сибири, в первую очередь, решая две задачи: 1) нарисовать конкретно-историческую картину развития русской культуры в одной из крупных и важных составных частей страны и 2) выявить специфические черты культурного процесса на данной территории». Конечно, в работах этого автора содержатся общепринятые оценки, характерные для советской эпохи. Так, анализируя историографию исследований по сибирской культуре, Копылов отмечал: «.Бесспорно, царизм душил всякую передовую мысль в России и тормозил развитие народных масс, что особенно ярко проявлялось в Сибири, на которую смотрели как на источник обогащения царской казны и место ссылки политических заключенных и уголовных преступников.».24 В работе «Очерки культурной жизни Сибири XVII - начала XIX в.», вышедшей в Новосибирске в 1974 г. А.Н. Копылов дал обобщающую характеристику разным областям культуры феодальной Сибири. Он отмечал, в частности, что архитектурное творчество, изобразительное и театральное искусство, школьное образование и другие отрасли сибирской культуры формировались под влиянием различных элементов северорусской, центральнорусской и украинской культуры. А.Н. Копылов особенно подчеркивал значение мощного воздействия на сибирскую культуру центра страны.25

Получили отражение в литературе исследования проблем культурного развития в сибирской деревне. Это работы М.М. Громыко, вышедшие в Новосибирске в 1970-е гг. и посвященные русскому населению Западной Сибири XVIII в., а так же несколько трудов Н.А. Миненко по истории русской крестьянской семьи, в которых анализируются вопросы трудового воспитания, обучения крестьянства, роль церкви в культурной жизни и быту деревни. ' В работе «История культуры русского крестьянства Сибири» Н.А. Миненко проанализировала уровень грамотности сибирских крестьян. В частности, она отмечала, что набор в Училища, открывшихся по указу Екатерины II, не был ограничен сословными рамками, а потому случаи зачисления в Училища

27 крестьян имели место, хотя и не в большом объеме.

По мнению современного сибирского исследователя - Д.Я. Резуна, более пристального внимания ждет и проблема изучения городской культуры. Отметим, что Д.Я. Резун является одним из соавторов книги о строительстве сибирских городов и их культурном значении от XVII в. до 1980-х гг. В настоящее время он считает, что здесь и в подходах к этой проблематике превалировал классовый подход, когда всю культуру четко делили на культуру

28 эксплуататоров и эксплуатируемых. Характеризуя топографические описания сибирских городов, Д.Я. Резун отмечал, что в них обязательно существовал вопрос анкеты: «Какие есть в городах достопримечательные здания?» - как считает автор, это далеко не случайно, поскольку во 2-й половине XVIII в. русская архитектурная традиция обращает серьезное внимание на памятники истории и культуры, стремясь осмыслить русский национальный стиль в свете западноевропейских веяний.29

Примечательно суждение Д.Я. Резуна, что городская культура как историческая категория есть консенсус разных уровней культурных ценностей и навыков, отражающих определенные эстетические и материальные потребности различных слоев населения, в пределах чего существует возможность движения вверх и вниз. На его взгляд, нужно различать следующие уровни, пласты городской культуры: элитарная, связанная с жизнедеятельностью высших по своему образованию и должностным функциям слоям населения (дворянство, чиновничество и т.д.); «обменно-интеллигентная», отражающая функции разных слоев населения, связанных с обменом и передачей технологических, финансовых и морально-культурных ценностей; «массовая», в рамках которой жила и мыслила основная категория городских мещан и разночинцев; «маргинальная» культура, связанная в первую очередь с различными маргинальными и люмпенизированными слоями горожан, не имеющих четко оформленной своей социальной ниши.30

В работе Г.Ф. Быкони, посвященной русскому неподатному населению Восточной Сибири в XVIII - начале XIX в., вышедшей в 1985 г. были опубликованы архивные сведения об организации Народных училищ, развитии библиотечного дела в регионе. Эта работа была продолжена дальнейшим изучением и публикацией архивных источников по истории культуры

Красноярска, снабженных подробными комментариями в работе «Город у Красного Яра» и «История Красноярска».31

Одной из характерных черт современного историографического контекста является обращение к теоретико-методологическому опыту отечественной и зарубежной гуманитарной мысли.

Наметился интерес к изучению провинциальной интеллигенции как отдельного и специфического объекта, к выяснению ее роли в системе региональной культуры. Было отмечено и своеобразие сибирской культуры, состоящее в слиянии потоков, шедших из «центра», с местными культурными традициями, что приводило к формированию особого пласта культуры. На уровне специализированных - «отраслевых» - исследований обозначились подступы к выявлению конкретно-исторического своеобразия «местной культуры» с учетом ее полифункциональности.

Практически в каждой области и крае издаются альманахи, журналы, сборники: в Барнауле, Омске, Кемерово, Иркутске, в последнее время выдвинулись Томск и Новосибирск. Структура изданий разнообразна, однако видны попытки отойти от упрощенных моделей, обратиться к теме подвижничества, поставить в центр фигуру краеведа как особого типа культурного работника. На наш взгляд, именно в этих локальных опытах наиболее заметна тенденция к реальной интеграции научных сил. Стала очевидной перспективность такой исследовательской модели для изучения отечественной культуры как истории развития культуры российской провинции.32

Культура Сибири широко представлена в научно-популярной литературе и краеведческих изданиях музеев Тюмени, Тобольска, Омска, Кемерово, Иркутска, Красноярска и других сибирских городов. Все упомянутое свидетельствует об активизации интереса к проблемам историко-культурного наследия Сибири и социокультурным процессам в регионе. Один из самых последних примеров продвижения к новой модели изучения культуры региона

- появление специального журнала «Культурологические исследования в Сибири».33

В 1980 - 90-х гг. по-прежнему популярной оставалась проблема изучения сибирской архитектуры. В работах Т.М. Степанской, Н.И. Лебедевой, К.Ю. Шумова, Г.Ф. Быкони рассматривается история застройки городов Западной и Восточной Сибири: Барнаула, Омска, Иркутска, Енисейска, Красноярска. Авторы выделяют специфику архитектурных сооружений, характерных для разных городских центров Сибири, уделяют внимание культовой и гражданской застройке городов, смене архитектурных стилей в XVIII в.34

Много внимания на современном этапе исследования сибирской культуры уделяется образовательной сфере. Из собственно сибирских исследований • стоит отметить диссертацию Л.В. Нечаевой «Формирование системы образования и ее влияние на русскую художественную культуру Западной Сибири во 2-й половине XVIII в.». защищенную в 2004 г. в Тобольске.35 В этом же году в Санкт-Петербурге вышла в свет работа И. Черказьяновой посвященная школьному образованию российских немцев и проблеме развития и сохранения немецкой школы в Сибири в XVIII - XX вв. В первой главе данной работы рассматривается становление первых немецких школ в Сибири и роль немецкого духовенства в организации образования сибиряков.36

Современные российские исследователи также занимаются изучением общественного быта, адаптации русского населения в условиях освоения Сибири, традиционного сознания сибиряков (О.Н. Шелегина, А.И. Куприянов, О.Н. Беседина, Б.Е. Андюсев).37

В последнее время заметно возрос интерес к изучению культуры России в контексте политики просвещенного абсолютизма. Здесь стоит отметить, в частности, новейший сборник «Век Просвещения», в котором собраны статьи, касающиеся разных аспектов культурного развития данной эпохи.38 Более того, в сборнике систематизированы все новейшие издания по проблеме.

Часто история культурной жизни сводилась к перечислению достигнутого, касалась большей частью процесса возникновения и накопления памятников культуры. Этот процесс исследуется историей науки, искусства, литературы. И здесь нельзя не согласиться с Б.И. Краснобаевым, который отмечал еще в 70-х гг. XX в., что изучение культурного развития должно охватывать несколько иные проблемы. Это вопросы общей культуры, история распространения и распределения культурных ценностей, освоение их народом, а также значение культурного фактора в развитии общества. Краснобаев отмечал, что именно в XVIII в., в результате реализации политики просвещенного абсолютизма, шло интенсивное общение различных национальных культур и народов, а так же взаимодействие различных европейских и восточных народов. Поэтому, подчеркивал он, любую культуру принципиально неверно изучать как самодовлеюще замкнутую.

Этот же вопрос поднимал А.Н. Копылов, который писал, что роль различных дисциплин в раскрытии феномена культуры не одинаков, и историческая наука единственная исследует процесс культурного развития во всем его многообразии, затрагивая не столько создание духовных ценностей, сколько формирование и использование культурного потенциала общества.40

Духовная жизнь Сибири 2-й половины восемнадцатого столетия - это часть так называемой «новой культуры», которую характеризует не только светскость и расширение межкультурных контактов, но и возрастание значения человеческой личности. Люди принадлежали к разным классам и сословиям, жили и в городе и в деревне, имели различный социальный статус, и поэтому одни из них творили, а другие пассивно воспринимали культуру, одни могли свободно наслаждаться культурными ценностями и получать образование, другие же, не имели этой возможности. Насколько же затронула сибирский регион политика просвещенного абсолютизма в области культуры? Как влияли культурные процессы эпохи просвещения на общий культурный уровень и образованность сибиряков?

Целью работы является исследование культурного развития Сибирского региона в условиях реализации политики просвещенного абсолютизма. Задачи:

1. Рассмотреть условия развития культуры Сибири в правление Екатерины II.

2. Раскрыть качественные изменения в культурно-досуговой и образовательной сфере, произошедшие в Сибири в правление Екатерины II.

3. Выявить степень влияния идей просвещения на элитарную (дворянскую) и массовую (крестьянскую) культуру, показать изменения в соотношении между традиционными и новационными элементами культуры в регионе.

4. Определить, насколько материальная база культурной сферы способствовала ее развитию.

В качестве объекта исследования выступило культурная жизнь Сибири в условиях просвещенного абсолютизма Екатерины II, под которым мы понимаем, прежде всего, два пласта культуры, характерных для исследуемого периода: дворянской (или светской) культуры и культуры основной массы населения - религиозной, крестьянской.

Предметом изучения стали изменения, произошедшие в культурной сфере под воздействием идей просвещенного абсолютизма и их влияние на различные слои сибирского общества.

Хронологические рамки охватывают период 1762-1796 гг. - правление Екатерины II, время реализации политики просвещенного абсолютизма.

Территориальные рамки: В результате реформы местного управления, правительство последовательно в 1782 и 1783 годах создало в Сибири Тобольское, Иркутское и Колыванское наместничество. Западная Сибирь охватывала два наместничества из трех - Тобольское и часть Колыванского. Восточная Сибирь включала Иркутское наместничество и часть Колыванского. Считаем необходимым, противопоставить Западную Сибирь с центром в Тобольске, где преобладала дворянская культура, и Восточную Сибирь с центром в Иркутске, постепенно становившуюся центром новой буржуазной культуры. При этом в исследовании приоритет отдается культуре русского населения, без анализа культурной жизни коренных народов Сибири. Специфика региона заключалась в наличии огромного экономического потенциала, и его периферийности по отношению к европейской части страны, с особыми природно-климатическими и социо-культурными условиями.

Методология исследования. Тема, выбранная для изучения, требует обоснования методологических принципов. На наш взгляд эта тема комплексная, а потому требует изучения с позиций разных теоретико-методологических подходов, принципов и методов.

Важным для настоящего исследования является цивилизационный подход, представленный Н.Я. Данилевским, О. Шпенглером, А. Тойнби, Ф. Броделем. Основными структурными элементами цивилизации как «единой во всех проявлениях культурно-исторической системы, обладающей внутренним механизмом функционирования» признавались ментальность, духовность, взаимодействие с другими культурами. Рассматривая проблему взаимодействия германо-романской и русской культур, Н.Я. Данилевский отмечал, что еще в начале XVIII в. русская жизнь была насильственно перевернута на европейский лад. Этот процесс шел постепенно, захватив сначала лишь верхние слои, но мало помалу это искажение русской жизни стало распространяться вширь и вглубь. В целом Данилевский негативно оценивал культурные заимствования с Запада, которые происходили в течение всего восемнадцатого столетия. Эти заимствования Данилевский назвал «европейничаньем», которое выражалось в искажении народного быта и замены его форм формами чуждыми, иностранными; в заимствовании и насаждении разных иностранных учреждений; во взгляде на внутренние и внешние отношения и вопросы с иностранной, европейский точки зрения. Данилевский считал, что характер заимствований имеет важное влияние на слияние подчиненных народностей с народностью господствующей. Эти народности сохраняют свои национальные формы культуры, быта, но отдельные их представители, выходя на простор общей государственной жизни всегда стремились перенять жизненную обстановку высших классов господствующего народа.41

Исследование изменений в культурной жизни Сибири в условиях просвещенного абсолютизма проводилось с позиций антропоцентристского подхода. Этот подход предполагает изучение интересов, потребностей, действий людей, влиянии культуры на их повседневную жизнь. Данный подход использовался при изучении культурных потребностей и культурно-досуговой деятельности сибирского населения.

Формационный подход в последнее время подвергся серьезной критике из-за преувеличения роли экономического фактора в развитии человеческого общества. Однако в нем содержатся интересные для данного исследования положения. Как отмечалось, принципиальным положением для исследуемого периода является взаимовлияние культур. Один из марксистских теоретиков Г.В. Плеханов разделил влияние в области духовной жизни общества на одностороннее и двухстороннее. «Влияние одностороннее, когда один народ по своей отсталости не может ничего дать другому. Это влияние взаимно, когда вследствие сходства общественного быта, а, следовательно, культурного развития, каждый из двух обменивающихся народов может что-нибудь заимствовать у другого».42 Культура Просвещения - это многосторонние взаимные контакты в области культуры, которые можно представить в виде своеобразной цепочки: Европа - центральная Россия - Сибирь.

Считаем необходимой применение в диссертации методологии диалога культур, которая была разработана в трудах М.М. Бахтина Он отмечал, что диалог характеризуется единством взаимопонимания его участников и сохранения каждым из них своей позиции.43 Бахтин отмечал, во-первых, синтез исходных позиций, слияние их в одну общую. Во-вторых, когда «при диалогической встрече двух культур они не сливаются и не смешиваются, каждая сохраняет свое единство и открытую целостность, но они взаимно обогащаются. В-третьих, возможна ситуация, при которой диалог приводит, прежде всего, к пониманию существенных, принципиальных различий исходных установок, когда размежевания чем больше, тем лучше».44 В отношении рассматриваемого нами вопроса имела место вторая ситуация, когда культура Сибири вступала в контакт с господствующей в центральной Россией европейской культурой, при этом сохраняя свою самобытность и воспринимая то лучшее, что накопили культуры других народов. Интенсивность диалога находится в прямой зависимости от уровня развития сторон, их культуры, численности вовлеченных в него участников.

Теоретической основой для изучения культуры стали работы культурологов Б.С. Ерасова, И.В. Кондакова, А.Я. Флиера.45 В них сосредоточен понятийно-категориальный аппарат культурологии, необходимый для осмысления культурных процессов, а так же обобщены подходы к анализу социального функционирования культуры. И.В. Кондаков, исследуя феномен культуры Просвещения, равно как и Н.Я. Данилевский, считал, что культурные преобразования коснулись лишь «верхушки» - т.е. просвещенного дворянства, что не только не привело к единству классов, но и усугубило разрыв между светской и традиционной культурой, между «образованными классами» и «непросвещенной массой».46

В основу исследования были положены общенаучные принципы историзма и объективности. Применение первого из них дало возможность рассмотреть объект изучения во всем его многообразии и противоречиях. Принцип объективности позволил осуществить комплексный и критический анализ событий и явлений. Так же при написании диссертации применялись сравнительный, логический, системный методы

Источниковую базу исследования составили неопубликованные (архивные) документы и опубликованные материалы. Одними из главных источников выступили официальные документы - указы Екатерины II, а также периодическая печать, записки иностранцев о Сибири и др.

Первую группу источников составили архивные документы. Нами были изучены материалы Тобольского филиала Государственного архива Тюменской области (ТФ ГАТО), Государственного архива Красноярского края (ГАКК), Государственного архива Иркутской области (ГАИО).

Одним из основных источников для разработки темы настоящего исследования стали материалы, хранящиеся в ТФ ГАТО. Это можно объяснить тем, что именно Тобольск в изучаемое время был центром Сибирского региона. Наше внимание привлек фонд Тобольской духовной консистории (Ф. 156), где содержится информация о быте и культуре населения. Именно в Тобольскую духовную консисторию стекались со всей территории Сибири основные указы, рапорты, промемории, уголовные дела, большинство из которых касаются религиозной, культурно-досуговой, бытовой, образовательной сфер сибирской жизни. Это позволяет судить о повседневности разных слоев городского и сельского населения: дворян, чиновников, крестьян, инородцев, старообрядцев и др.

Фонд Тобольского наместнического правления (Ф. 341), также содержит некоторое количество материалов по изучаемой проблеме. В основном это дела во исполнение официальных указов правительства. В фонде Тобольского приказа общественного призрения (Ф. И-355), заведовавшего школами, общественными заведениями, больницами, содержатся дела о поступлении средств от продажи книг, изданных в Тобольской типографии купца Корнильева, сметы на ремонт театра и других общественных заведений города. Кроме этого в фонде содержится подробнейшая информация о школьной реформе и организации процесса обучения в сибирских малых народных училищах. Фонд 661 (Указы тобольской полицмейстерской конторы) содержит указы о благоустройстве Тобольска.

В АААКК были изучены материалы фонда городской ратуши (Ф. 122). Интерес представляли протоколы заседаний ратуши, а также дела о взыскании штрафов с крестьян за уклонение от исповеди и причастия. Фонды Тобольской и Иркутской духовных консисторий, хранящиеся в ААККК (Ф. 812, 813), содержат важные для нас материалы о постройке церквей, состоянии в приходах на предмет суеверий. Фонды Туруханского Троицкого и Спасского мужского монастырей (Ф. 594, 258) включают материалы по разным аспектам культуры - летописанию, книгораспространению и др.

В ГАИО нас, прежде всего, интересовал фонд Иркутской духовной консистории (Ф. 50), в котором также содержится информация о быте и культуре сибирского населения.

Важным источником выступили официальные документы. Это, прежде всего, указы Екатерины II в области культуры, положения которых распространялись на территорию Сибири: Указ о регулировании планов городов (1768 г.), указ об учреждении «Вольного российского собрания», занимавшегося изданием литературных, исторических произведений и исследовательской работой в области языка и литературы (1771 г.), указ о вольных типографиях (1783 г.), Указ Комиссии об учреждении Главных и Малых народных Училищ (1786 г.), указы о развитии театра, книжного дела в России и др. (Указы Екатерины II (1767-86 гг.). Кроме того, некоторые сведения о регламентации общественной жизни и контроле над исполнением религиозных норм мы почерпнули в Уставе благочиния (полицейский устав) Екатерины II, изданный в 1782 г.

Значительный пласт материала был взят из опубликованных источников. Все использованные материалы можно разделить на несколько жанров: информационные сообщения, научные и научно-познавательные статьи, путевые заметки. В первую очередь это информация, содержащаяся в периодических изданиях Сибири 80 - 90-х гг. XVIII в. Изучение материалов журналов «Иртыш, превращающийся в Иппокрену» (ИПИ) и «Библиотека ученая, историческая, экономическая.» позволяет судить о развитии некоторых сторон культурно-досуговой деятельности сибирских жителей, об актуальных в то время вопросах, которые интересовали читателей, и поднимались на страницах изданий.

Упоминая путевые заметки, мы имеем в виду, прежде всего, записки российских и иностранных подданных, бывавших в Сибири с различными целями. Это политические заключенные, ученые, путешественники, которые оставляли свои впечатления в путевых описаниях. В этих материалах можно позаимствовать и сведения о повседневном быте, культурном облике сибирских городов и населения. Эти описания зачастую формировали определенный взгляд на развитие сибирской культуры, быта у отечественных историков.

Интересным источником послужили опубликованные письма А.Н. Радищева из Тобольска, адресованные А.Р. Воронцову. В них содержатся любопытные наблюдения и оценки автора, касающиеся сибирского быта и культуры.47 Из путевых наблюдений иностранных граждан следует выделить записки Э. Лаксмана, П. Палласа, переведенные В. Лагусом, и изданные в Санкт-Петербурге в 1890 г.48 В 60-е гг. XX в. работа по обобщению и систематизации заметок иностранных граждан о Сибири была продолжена. Так, исследователь Э.П. Зиннер в своей работе «Сибирь в известиях западноевропейских путешественников и ученых XVIII в.» собрал записки Августа Коцебу, Иоганна Людвига Вагнера, аббата Шаппа д'Отроша.49 Э.П. Зиннер опубликовал в своем сборнике лишь небольшой отрывок из «Путешествия в Сибирь» Шаппа д'Отроша. Только в 2005 г. вышло в свет замечательное издание французской исследовательницы Элен Каррер д'Анкосс под названием «Императрица и Аббат. Неизданная литературная дуэль Екатерины II и аббата Шаппа д'Отроша».50 Это издание содержит перевод не только собственно записок француза, но и перевод знаменитого опровержения - «Антидота», авторство которого не без оснований приписывают Екатерине II. В частности Э. Каррер д'Анкосс приводит в примечании аргументы по этому поводу историка А.Н. Пыпина - крупнейшего знатока екатерининской эпохи начала XX в. Если так, то мы имеем возможность оценить взгляды императрицы на быт, нравы и культуру сибиряков, вопреки существовавшему мнению, что «внимание правительства совсем не обращалось к Сибири».

Несомненный интерес представляли опубликованные документы сибирских архивов, содержащиеся в красноярских изданиях «Город у Красного Яра: Документы и материалы по истории Красноярска XVII - XVIII вв.», составленный Г.Ф. Быконей и Л.П. Шороховым, и переизданном и дополненном издании «История Красноярска: Документы и материалы XVIII -первой половины XIX вв.» Г.Ф. Быкони, а так же в сборнике «Памятники истории и культуры Красноярского края» под редакцией Г.Л Рукша. Помимо этого, некоторые опубликованные документы и материалы Государственного Архива Алтайского Края были взяты из учебного пособия по регионоведению 1999 г. «Культура на Алтае в XVIII - первой половине XIX вв.».

Своеобразным источником послужили публикации документов в комплексе дореволюционных периодических литературно-краеведческих изданий XIX - начала XX вв.: «Сибирский архив», «Сибирские вопросы», «Литературный сборник», выходивший в издании «Восточно-Сибирского обозрения». В этих публикациях часто печатались короткие зарисовки из культурной и бытовой жизни старинной Сибири.

Совокупность источников позволила проанализировать культурную жизнь Сибири в условиях просвещенного абсолютизма.

Научная новизна работы заключается в том, что впервые объектом специального исторического исследования стали изменения в культуре сибирского региона во время осуществления политики просвещенного абсолютизма Екатерины II. Для освещения данной темы был использован культурологический подход. В научный оборот введены новые архивные материалы.

Практическая значимость работы. Обобщения и фактический материал диссертации могут быть использованы при создании обобщающих трудов по истории Сибири, в учебных курсах по краеведению, музейной практике.

Основные положения данной работы опубликованы в тезисах научных конференций по истории культуры Сибири.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Культурное развитие Сибири в эпоху Екатерины II"

На правах рукописи

ХАИТ Надежда Леонидовна КУЛЬТУРНОЕ РАЗВИТИЕ СИБИРИ В ЭПОХУ ЕКАТЕРИНЫ II

Специальность 07 00 02 - Отечественная история

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

□ОЗ 173757

Красноярск - 2007

003173757

Работа выполнена на кафедре истории России ГОУ ВПО «Сибирский федеральный университет»

Защита состоится 9 ноября 2007 г в 10 часов на заседании диссертационного совета Д 212 097 01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора исторических наук при Красноярском государственном педагогическом университете имени В П Астафьева по адресу 660077, Красноярск, ул Взлетная, 20, Красноярский государственный педагогический университет имени В П Астафьева, исторический факультет, ауд 2-21

С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале научной библиотеки Красноярского государственного педагогического университета имени В П Астафьева

Автореферат разослан « & » Аз_2007 г

Научный руководитель

кандидат исторических наук, профессор И.А. Прядко доктор исторических наук, профессор Г.Ф. Быконя, кандидат исторических наук, доцент A.B. Лонин Кемеровский государственный университет культуры

Официальные оппоненты

Ведущая организация

Ученый секретарь диссертационного совета

кандидат исторических наук, доцент Л.Э. Мезит

I. Общая характеристика работы Актуальность темы В настоящее время значительно возрос интерес к истории культурного развития, поскольку культура является качественной характеристикой общества Культура признается одним из важных регуляторов общественной жизни, а также необходимым условием развития личности как субъекта разносторонней социальной деятельности

Рост интереса к изучению различных аспектов культуры был характерен для всей мировой науки двадцатого столетия, и особенно усилился в последние десятилетия Это обусловлено тем, что история культуры многонационального российского народа остается у нас малоизученной Особенно это касается истории региональной культуры, которая является органичной частью общероссийской, но, в то же время, сохраняет свою самобытность К таким регионам относится и Сибирь, которая долгое время рассматривалась только как «сырьевой придаток» России Именно поэтому в трудах по истории Сибири преобладают социально-экономический и политический аспекты, тогда как вопросы культурного развития, становления духовности народа остаются практически неизученными Без познания основных элементов русской культуры невозможно понять социальную историю, культурные взаимосвязи с соседями, становление и распространение новых черт в российском обществе. Поэтому тема, выбранная для диссертационного исследования, представляется актуальной Актуальность данной темы также объясняется важным значением реализации культурных связей для полноценного существования любой национальной культуры Восприятие общемировых духовных ценностей важно для дальнейшего успешного развития собственной культуры каждого народа Культурную жизнь Сибири 2-й половины XVIII в характеризует не только светскость, возрастание значения человеческой личности, но и расширение межкультурных контактов Поэтому изучение подобного опыта сегодня в особенности актуально

Степень изученности проблемы. Выбранная тема никогда не была предметом специального изучения, хотя отдельные ее стороны освещались в

разное время На первом этапе изучения, относящемуся к дореволюционному периоду, исследование культуры Сибири XVIII в находилось в зачаточном состоянии

В 40 - 80-е гг XIX в вышли в свет работы П А Словцова, А П Щапова, В К Андриевича, П М Головачева, Н М Ядринцева посвященные общим вопросам истории Сибири В, них были сделаны первые попытки дать характеристику уровня общей культуры в Сибири, который, как правило, оценивался авторами весьма низко

В конце XIX - начале XX вв на страницах периодических изданий Сибири начинают рассматриваться фрагментарно разные аспекты культурного развития, в интересующий нас период Это публикации С С Шашкова, И Малиновского, В А Загорского, В А Ватина, в которых по отдельности исследовались некоторые области Сибири, что не позволяло видеть общей картины развития культурной сферы Минус указанных работ состоит в том, что они были опубликованы без ссылок на архивные источники, которые, несомненно, использовались Все указанные авторы также отмечали крайне низкий уровень сибирской культуры - поразительное невежество населения, полное отсутствие грамотности, отсутствие почты, книг, журналов, газет Особенно подчеркивалось, что население Сибири - простые казаки, служилые люди, ссыльные преступники, беглые крепостные, своекорыстные промышленники и торговцы не могли быть проводниками культуры

Таким образом, отрывочное, фрагментарное изучение сибирской культуры, в том числе культуры екатерининской эпохи, во многом предопределило крайне негативные оценки культурного уровня в Сибири в правление Екатерины 1Г

Второй этап изучения относится к советской эпохе В это время появляются работы, в которых делалась попытка проанализировать отдельные области культурного развития, в том числе и в интересующий нас период Первым крупным исследованием по одному из разделов культуры дореволюционной Сибири явилась работа Н С Юрцовского «Очерки по

истории просвещения Сибири», опубликованная в 1923 г в Новониколаевске Это сводный очерк по истории просвещения в Сибири В частности автор уделяет внимание организации образования в Сибири во 2-й половине XVIII в , и изменения в ней в связи с проведением школьной реформы Екатерины II Проанализировав состояние сибирского образования до и после реформы, автор пришел к выводу, что она по своей сути была бесплодной, учрежденные императрицей главные и малые народные училища не выполнили своей задачи по просвещению сибирского общества

В 1924 г ДА Болдырев-Казарин издал работу, посвященную прикладному искусству русского населения Сибири - крестьянской живописи, орнаменту, резьбе по дереву, скульптуре Вместе с тем он впервые дал обоснование выделения особого стиля в архитектуре — сибирского барокко

Одним из значительных в изучении русской культуры дореволюционной Сибири был, безусловно, выход в свет в 1947 г книги М К Азадовского «Очерки литературы и культуры Сибири» Автор этой работы, наряду с характеристикой сибирской литературы, первым из советских исследователей поставил вопрос об общем характере и уровне культурного развития Сибири в сравнении с европейской частью страны и сделал попытку дать общую характеристику культурной жизни края с выделением порайонной специфики (Иркутск, Тобольск), без углубления в детальное рассмотрение отдельных сторон культуры В целом М К Азадовский весьма положительно оценил состояние культуры в XVIII столетии Главным недостатком работы является отсутствие ссылок на архивные материалы

Вслед за опубликованием книги М К Азадовского в 1940-х — начале 1960-х гг вышла серия работ, посвященных изучению отдельных сторон культурного прошлого Сибири Так, история театра в Сибири освещалась в работах П Г Маляревского, С Г Ландау, Б Жеребцова В указанных работах содержится в основном негативные оценки развития театрального дела в Сибири в эпоху просвещения Первым из советских исследователей к этой теме обратился Б Жеребцов, который в 1940 г опубликовал работу «Театр в старой

Сибири» И хотя он использовал уже опубликованные ранее материалы, это было первое в советской историографии систематическое исследование в этом направлении Его исследования по театру были в дальнейшем продолжены С Г Ландау и П Г Маляревским, чьи работы «Из истории Омского драматического театра» и «Очерк из истории театральной культуры Сибири» увидели свет в 1951 и 1957 гг В работах авторов утверждается, что организация театров в сибирских городах буквально насаждалась администрацией, поскольку театр был одним из способов отвлечения внимания населения от острых политических вопросов

Отдельные вопросы литературного творчества сибиряков, характеристику их читательских интересов и развитие библиотечного дела рассматривались в 1930-60-е гг В 1965 г Г Кунгуров, в отличие от авторов 2-й половины XIX в , дал весьма позитивную оценку деятельности сибирских литераторов в екатерининскую эпоху, и первым проанализировал материалы периодических изданий этого времени

Большое внимание в советскую эпоху уделялось изучению сибирской архитектуры В 1950 — 1953 гг с двумя большими монографиями о русском народном зодчестве в Сибири выступил Е А Ащепков Автор рассматривает в основном памятники русской архитектуры Сибири конца XVIII в и более поздних периодов Вместе с тем он дает характеристику общей линии смены архитектурных стилей, планировки и застройки городов и деревень, специфических черт развития русского зодчества Сибири

Вслед за этим появляется ряд работ по истории архитектуры Сибири с конкретным анализом отдельных ее исторических этапов в том или ином районе Сибири, а также о творчестве местных зодчих Применительно к изучаемому периоду из этих работ можно отметить исследования Б И Оглы, посвященного архитектуре Иркутска XVIII-XIX вв (1958 г), В И Кочедамова (1963 г), ДИ Копылова (1975), ОН Вилкова (1977 г) об архитектуре Тобольска и Тюмени

В 70-е - начале 80-х гг XX в учеными была подчеркнута важность изучения культуры, как неотъемлемой части исторического развития В этот период опубликовано множество различных трудов по истории культуры дореволюционной России, в том числе и по изучаемому нами регтону

Работы Е К Ромодановской, вышедшие в свет в середине 1960-х гг продолжили изучение круга чтения сибиряков В статье «Новые материалы по истории сибирской литературы XVIII в», опубликованные в 1965 г автор приводит образцы сатирических эпиграмм, пьес, имевших распространение в Сибири в правление Екатерины И. Е К Ромодановская отмечала, что сибиряки были знакомы с литературой, имевшей распространение в европейской части России

Вопросы культурного развития нашего региона в правление Екатерины II были обобщены А Н Копыловым в одной из глав второго тома 5-томного исследования по истории Сибири под редакцией А П Окладникова, вышедшем в Ленинграде в 1968 г Автор главы рассмотрел вопросы истории образования и русской художественной культуры в комплексе с социально-экономическими и политическими факторами общественного развития

Из всей совокупности публикаций, посвященных культурному развитию Сибири стоит выделить особо работы А Н. Копылова В монографии, «Культура русского населения Сибири XVII - начала XIX вв », увидевшей свет в 1968 г подчеркивается, что до революции изучение культуры Сибири XVII-XVIII вв находилось в зачаточном состоянии Исследования по отдельным вопросам культуры региона в виде очерков, сообщений и заметок, публиковавшиеся в различных дореволюционных изданиях, касались преимущественно частных вопросов Автор особо подчеркнул, что в публицистике и литературных произведениях Сибирь по разным причинам часто изображалась как «непроглядная глухомань, край дикости и невежества»

Конечно, в этой и других работах автора содержатся общепринятые оценки, характерные для советской эпохи Так, А Н Копылов отмечал, что царизм душил всякую передовую мысль в России и тормозил развитие

народных масс, что особенно ярко проявлялось в Сибири, на которую смотрели как на источник обогащения царской казны и место ссылки политических заключенных и уголовных преступников В работе «Очерки культурной жизни Сибири XVII - начала XIX в », вышедшей в Новосибирске в 1974 г А Н Копылов дал обобщающую характеристику разным областям культуры феодальной Сибири Он отмечал, в частности, что архитектурное творчество, изобразительное и театральное искусство, школьное образование и другие отрасли сибирской культуры формировались под влиянием различных элементов северорусской, центральнорусской и украинской культуры А Н Копылов одним из первых исследователей подчеркивал значение мощного воздействия на сибирскую культуру центра страны

Получили отражение в литературе исследования проблем культурного развития в сибирской деревне Это работы М М Громыко, вышедшие в Новосибирске в 1970-е гг и посвященные русскому населению Западной Сибири XVIII в., а также работа В И Бочарниковой, изданная в 1973 г, характеризующая политику царизма в отношении школы и церкви в государственной деревне Западной Сибири

В работе Г Ф Быкони, посвященной русскому неподатному населению Восточной Сибири в XVIII - начале XIX в, вышедшей в 1985 г были опубликованы архивные сведения об организации Народных училищ, развитии библиотечного дела в регионе Эта работа была продолжена дальнейшим изучением и публикацией архивных источников по истории культуры Красноярска, снабженных подробными комментариями в работе «Город у Красного Яра» (1986 г)

Ценный материал содержится в серии монографий Н А Миненко, увидевших свет в 1980 - начале 90-х гг, посвященных истории русской крестьянской семьи В них рассматриваются вопросы трудового воспитания, обучения крестьянства, роли церкви в культурной жизни и быту деревни В работе «История культуры русского крестьянства Сибири» (1986 г) НА Миненко проанализировала уровень грамотности сибирских крестьян В

частности, она отмечала, что набор в Училища, открывшихся по указу Екатерины II, не был ограничен сословными рамками, а потому случаи зачисления в Училища крестьян имели место, хотя и не в большом объеме

Таким образом, для второго этапа исследования характерно большое количество публикаций, посвященных разным аспектам культурного развития Сибири Недостатком этого периода является преобладание экономического фактора в изучении культурного прошлого

На третьем, современном этапе исследований не только расширяется круг рассматриваемых проблем по истории русской культуры, но и появляются новые концептуальные подходы в исторических исследованиях Обращение историков к категориальному аппарату общественных и социальных наук, таких как культурология, философия, этнология, историческая психология и антропология, является важнейшим методологическим изменением в исторической науке

По-прежнему популярной остается проблема изучения сибирской архитектуры В работах Т М Степанской, Н И Лебедевой, К Ю Шумова, Г Ф Быкони, Д Я Резуна, Л М Дамешека рассматривается история застройки городов Западной и Восточной Сибири Барнаула, Омска, Иркутска, Енисейска. Красноярска Авторы выделяли специфику архитектурных сооружений, характерных для разных городских центров Сибири, уделяли внимание культовой и гражданской застройке городов, смене архитектурных стилей в XVIII в

Современные российские исследователи также занимаются изучением общественного быта, адаптации русского населения в условиях освоения Сибири, традиционного сознания сибиряков (О Н Шелегина, А И Куприянов, О Н Беседина, Б Е, Андюсев)

Значительное внимание уделяется изучению образовательной сферы Так, в 1997-2003 гг вышло два тома Хрестоматии по истории развития школ Тобольской губернии и аннотированный указатель литературы по народному образованию Тюменского края XVIII-XX вв под редакцией Ю П

Прибылъского В 2004 г в Санкт-Петербурге увидела свет работа И Черказьяновой посвященная школьному образованию российских немцев и проблеме развития и сохранения немецкой школы в Сибири в XVIII - XX вв В первой главе данной работы рассматривается становление первых немецких школ в Сибири и роль немецкого духовенства в организации образования сибиряков

Единственной работой, рассматривающей влияние идей Просвещения на формирование системы образования Западной Сибири во 2-й половине XVIII в является диссертация Л В Нечаевой защищенная в 2004 г в Тобольске

Таким образом, отсутствие работ, изучающих культурное развитие Сибири в правление Екатерины II и влияние на него идей Просвещения позволило сформулировать цель работы. Она состоит в исследовании культурного развития Сибирского региона в условиях реализации политики просвещенного абсолютизма Исходя из цели, ставя гея следующие задачи

1 Рассмотреть условия развития культуры Сибири в правление Екатерины II

2 Раскрыть качественные изменения в образовательной и культурно-досуговой сферах, произошедшие в Сибири в правление Екатерины II

3 Выявить степень влияния идей просвещения на элитарную (дворянскую) и массовую (крестьянскую) культуру, показать изменения в соотношении между традиционными и новационными элементами культуры в регионе

4 Определить, насколько материальная база культурной сферы способствовала ее развитию

В качестве объекта исследования выступило культурное развитие Сибири, под которым мы понимаем, прежде всего, два взаимосвязанных пласта культуры, характерных для исследуемого периода дворянского (или светского) пласта и культуры основной массы населения - (или религиозного, крестьянского)

Предметом изучения стали изменения, произошедшие в культурной сфере под воздействием идей просвещенного абсолютизма и их влияние на различные слои сибирского общества

Хронологические рамки охватывают период 1762-1796 гг - правление Екатерины 11, время реализации политики просвещенного абсолютизма Это время перехода от традиционного уклада к новому, европейскому образу жизни, время расцвета культуры Просвещения в России

Территориальные рамки: В результате реформы местного управления, правительство последовательно в 1782 и 1783 гг создало в Сибири Тобольское, Иркутское и Колыванское наместничество Западная Сибирь охватывала два наместничества из трех - Тобольское и часть Колыванского Восточная Сибирь включала Иркутское наместничество и часть Колыванского В настоящем исследовании приоритет отдается культуре русского населения, без анализа культурной жизни коренных народов Сибири Специфика региона заключалась в наличии огромного экономического потенциала, и его периферийности по отношению к европейской части страны, с особыми природно-климатическими и социо-культурными условиями

Методология исследования Важным для настоящего исследования является цивилшационнып подход, при котором основными структурными элементами цивилизации признаются ментальность, духовность, взаимодействие с другими культурами В XVIII в русская жизнь была насильственно перестроена на европейский лад Этот процесс шел постепенно, захватив сначала лишь верхние слои, но мало - помалу это изменение русской жизни стало распространяться вширь и вглубь

Исследование изменений в культурной жизни Сибири в правление Екатерины II проводилось с позиций антропоцентристского подхода, который предполагает изучение интересов, потребностей, действий людей, влиянии культуры на их повседневную жизнь Данный подход использовался при изучении культурных потребностей и культурно-досуговой деятельности сибирского населения Применение социокультурного подхода позволило

уделить внимание изменениям в ценностях, культурных потребностях сибиряков, происходивших под воздействием перемен в обществе

В диссертации также применялась методология диалога культур В отношении рассматриваемого нами вопроса имела место ситуация, когда культура Сибири вступала в контакт с господствующей в центральной Россией европейской культурой, при этом сохраняя свою самобытность и воспринимая то лучшее, что накопили культуры других народов

В основу исследования были положены общенаучные принципы историзма и объективности Применение первого из них дало возможность рассмотреть объект изучения во всем его многообразии и противоречиях Принцип объективности позволил осуществить комплексный и критический анализ событий и явлений Так же при написании диссертации применялись сравнительный, логический, системный методы, позволившие рассмотреть культурное развитие Сибири как единый процесс

Источниковую базу исследования составили неопубликованные (архивные) документы и опубликованные материалы

Первую группу источников составили архивные документы Нами бычи изучены материалы 11 фондов сибирских архивов Тобольского филиала Государственного архива Тюменской области (ТФ ГАТО), Архивного агентства администрации Красноярского края (АААКК), Государственного архива Иркутской области (ГАИО) Одним из основных источников для разработки темы настоящего исследования стали материалы, хранящиеся в ТФ ГАТО Наше внимание привлек фонд Тобольской духовной консистории (Ф 156), где содержится информация о быте и культуре населения Именно в Тобольскую духовную консисторию стекались со всей территории Сибири основные указы, рапорты, промемории, уголовные дела, большинство из которых касаются религиозной, культурно-досуговой, бытовой, образовательной сфер сибирской жизни Это позволило судить о повседневности разных слоев городского и сельского населения дворян, чиновников, крестьян, инородцев, старообрядцев и др Фонд Тобольского наместнического правления (Ф 341), также содержит

некоторое количество материалов по изучаемой проблеме В основном это дела во исполнение официальных указов правительства В фонде Тобольского приказа общественного призрения (Ф И-355), заведовавшего школами, общественными заведениями, больницами, содержатся дела о поступлении средств от продажи книг, изданных в Тобольской типографии, сметы на ремонт театра и других общественных заведений города В фонде содержится подробнейшая информация о школьной реформе и организации процесса обучения в сибирских малых народных училищах Фонд 661 (Указы тобольской полицмейстерской конторы) содержит указы о благоустройстве Тобольска. В АААКК были изучены материалы фонда городской ратуши (Ф 122) Интерес представляли протоколы заседаний ратуши, а также дела о взыскании штрафов с крестьян за уклонение от исповеди и причастия Фонды Тобольской и Иркутской духовных консисторий, хранящиеся в АААКК (Ф 812, 813), содержат важные для нас материалы о постройке церквей, состоянии в приходах на предмет суеверий Фонды Туруханского Троицкого и Спасского мужского монастырей (Ф 594, 258) включают материалы по разным аспектам культуры - летописанию, книнераспространению В ГАИО нас, прежде всего, интересовал фонд Иркутской духовной консистории (Ф 50), в котором также содержится информация о быте и культуре сибирского населения

Важным источником выступили официальные документы Это, прежде всего, указы Екатерины II в области культуры, положения которых распространялись на территорию Сибири Кроме того, некоторые сведения о регламентации общественной жизни и контроле над исполнением религиозных норм мы почерпнули в Уставе благочиния (полицейский устав) Екатерины II, изданный в 1782 г

Значительный пласт материала был взят из опубликованных источников В первую очередь это информация, содержащаяся в периодических изданиях Сибири 80 - 90-х гг XVIII в Изучение материалов журналов «Иртыш, превращающийся в Иппокрену» и «Библиотека ученая, историческая, экономическая » позволяет судить о развитии некоторых сторон культурно-

досуговой деятельности сибирских жителей, об актуальных в то время вопросах, которые интересовали читателей, и поднимались на страницах изданий

Интересная информация содержится в записках российских и иностранных подданных, бывавших в Сибири с различными целями В этих материалах хранятся сведения о повседневном быте, культурном облике сибирских городов и населения Интересным источником послужили опубликованные письма А Н Радищева из Тобольска, адресованные А Р Воронцову В них содержатся любопытные наблюдения и оценки автора, касающиеся сибирского быта и культуры Из путевых наблюдений иностранных граждан следует выделить записки, Э Лаксмана, П Палласа, Шаппа д'Отроша, Августа Коцебу, Иоганна Людвига Вагнера Интересным источником послужил «Антидот», авторство которого не без оснований приписывают Екатерине II

Интерес представляли опубликованные документы сибирских архивов, содержащиеся в красноярских изданиях составленных Г Ф Быконей, Л П [Дороховым, Г Л Рукша Помимо этого, некоторые опубликованные документы и материалы Государственного архива Алтайского края были взяты из учебного пособия по регионоведению «Культура на Алтае в XVIII - первой половине XIX вв » 1999 г

Своеобразным источником послужили публикации документов в комплексе дореволюционных периодических литературно-краеведческих изданий XIX - начала XX вв «Сибирский архив», «Сибирские вопросы», «Литературный сборник», выходивший в издании «Восточно-Сибирского обозрения» В этих публикациях часто печатались короткие зарисовки из культурной и бытовой жизни старинной Сибири

Совокупность источников позволила проанализировать культурную жизнь Сибири в правление Екатерины II

Научная новизна работы заключается в том, что впервые объектом специального исторического исследования стали изменения в культуре

сибирского региона во время осуществления политики просвещенного абсолютизма Екатерины II Для освещения данной темы был использован культурологический подход В научный оборот введены новые архивные материалы

Практическая значимость работы. Обобщения и фактический материал диссертации могут быть использованы при создании обобщающих трудов по истории Сибири, в учебных курсах по краеведению, музейной практике

Структура работы. Диссертация объемом 173 страницы состоит из введения, двух глав, заключения, примечаний, списка источников и литературы, насчитывающего 119 позиций

II. Основное содержание работы Во введении обосновывается актуальность темы, выявляется степень ее изученности, определяются цели и задачи, объект и предмет исследования, его хронологические и территориальные рамки, характеризуется методология, источниковая база, научная новизна и праю ическая значимость работы Основные положения данной работы опубликованы в тезисах научных конференций по истории культуры Сибири

Глава первая «Условия культурного развития в Сибири в правление Екатерины И» состоит из трех параграфов В первом параграфе «Политика правительства в области культуры» характеризуется сущность политики просвещенного абсолютизма, а также условия ее осуществления в Сибири

Под просвещенным абсолютизмом понимаются не только политические акции, но и те меры, которые принимались императрицей и были нацелены на совершенствование человеческой личности Благодаря этим мерам удалось достичь ярких культурных достижений, связанных с распространением идей Просвещения в России во 2-й половине XVIII в

В отличие от европейской России, состав сибирского населения был иным В европейской России носителем новой светской культуры являлась дворянская знать В Сибири же, помимо дворян-чиновников, большую роль в

развитии культуры играло богатое купеческое население, служилые люди, а также ссыльнопоселенцы Это обусловило более демократический, чем в европейской части страны, состав представителей творческих профессий На культурной жизни Сибири сказывалось отсутствие крепостного права Это обстоятельство позволило менее строго проводить принцип социального ограничения для поступления в учебные заведения, в получении грамотности, участия в культурной жизни в целом Русская культура в Сибири испытывала влияние аборигенной культуры, и влияние востока Даже привнесенная из европейской России новая культура также испытывала данное влияние Это повлекло за собой формирование местных региональных особенностей в культурной жизни населения

Таким образом, политические акции правительства в области культуры, связанные с реализацией политики просвещенного абсолютизма распространялась на Сибирский регион без изменений Социальные и экономические условия региона вполне способствовали внедрению и распространению новой культуры, а своеобразные особенности Сибири придавали характеру культуры особый местный колорит Однако правление Екатерины II организация заведений культуры - школ, библиотек, театров, была поставлена в зависимость от доходов Приказов общественного призрения, городовых магистратов, и самих жителей, что обусловило их нелегкое материальное положение

Во втором параграфе «Сибирские города как центры культурного развития» рассматривается та историческая среда, в которой в первую очередь происходили изменения, формирующие новую культуру Экономическое своеобразие сибирских городов и их различные исторические судьбы обусловливали и оригинальность культурной жизни в Сибири В связи с этим возникали определенные культурные центры Городское устройство -архитектурный облик, состояние улиц и общественных заведений - первое, на что обращали внимание приезжие, посещавшие сибирские города Для городов Сибири в правление Екатерины II был характерен ряд изменений появление

регулярной застройки и ее четкая регламентация, строительство каменных зданий, поскольку пожары были настоящим стихийным бедствием для городов Однако материальные затруднения, нехватка квалифицированных мастеров часто гормозили сроки застройки В соответствии с общероссийской тенденцией в Сибири внедрялись классицистические принципы построек наряду с существовавшими зданиями в стиле сибирского барокко, причем в их облике проявлялись не только европейские, но и восточные мотивы В связи с секуляризацией 1764 г количество культовых построек не только не сократилось, но все больше увеличивалось, высокая концентрация церквей в некоторых городах Сибири (Тобольске, Иркутске, Енисейске) определила их культурный облик В большой малонаселенной Сибири был свой центр -населенные пункты по Московско-Сибирскому тракту и купеческие города, такие как Томск, Енисейск В этих городах гражданские здания и культовые постройки нередко создавались в подражание столичным Администрация городов стала больше заботиться о благоустройстве, культуре, четкой планировке, однако, принимаемые меры не всегда были действенны Отдаленность от столицы, да и от европейской части России в целом, малочисленность архитектурных кадров — все это предопределило провинциальный вид некоторых городов Но характер провинции сыграл свою положит ельную роль, придавая облику городов Сибири неповторимый колорит и необычность

В третьем параграфе рассматривается роль церкви в культурном развитии Сибири Политика государства в отношении церквей и монастырей в правление Екатерины II была довольно жесткой Постепенно они были поставлены в зависимость от государства и перестали играть ведущую роль в культурном развитии Этого нельзя сказать о Сибири После секуляризации 1764 г количество сибирских монастырей сократилось, хотя численность церквей постоянно росла Церковь здесь продолжала играть важную роль и влияла не только на культурные процессы, но и на повседневную жизнь сибиряков Монастыри и церкви в Сибири, помимо обрядовых религиозных

функций, имели просветительское значение, являясь центрами образования там, где еще не было светских школ Идеи Просвещения, неуклонно ведущие к отделению культуры от церкви, несомненно, воздействовали на традиционную культуру Сибири Мировоззрение сибирского населения основывалось на разных, порой прямо противоположных друг другу явлениях языческие обряды инородцев соседствовали с современными постулатами просвещения, а православные каноны причудливо сочетались с самыми странными суевериями Поэтому в культурно-бытовой сфере жизни сибиряков церковь продолжала играть ведущую роль она преследовала и карала последователей раскольничества (даже не смотря на то, что они были официально реабилитированы правительством), довольно жестко наказывала за уклонение от общепринятых религиозных норм и традиций и даже за склонность населения к светскому времяпровождению Примечательно, что в этом отношении церковь активно сотрудничала со светскими властями В маленьких селениях, отдаленных от крупных городов монастыри и церкви исполняли роль образовательных и культурных центров, одной из главных функций которых было книгораспространение, причем не только церковной, но и светской литературы

С другой стороны, элементы светских традиций активно проникали в церковную среду, влияли на образ жизни сибирского духовенства. Обязывая население строго исполнять все обряды и нормы, салю духовенство не отличалось безупречностью поведения и исполнения своих служебных обязанностей Все это, несомненно, несколько отвращало людей от церкви Огромные списки людей, уклоняющихся от исполнения церковных обрядов по всей Сибири, красноречиво свидетельствуют об этом Как и многие люди 2-й половины XVIII в сибиряки, и в особенности крестьяне, оставались религиозными людьми, однако к церковному институту с его внешней обрядностью уже не испытывали особого пиетета

Вторая глава «Изменения в содержании культуры в правление Екатерины И» также делится на три параграфа В первом параграфе

рассматриваются изменения в системе образования, произошедшие в Сибири после учреждения главных и малых народных училищ В течение 1789 - 1790 гг на территории Сибири было организовано 13 народных училищ Открытие их было поставлено в зависимость от щедрости городских дум, которые вскоре начали тяготиться их содержанием В меньшей степени это затронуло Сибирь

За период с 1786 до конца 1790-х гг количество учеников сокращалось В сибирских школах занятия велись крайне не систематично, ученики принимались и отсеивались беспрерывно в течение года, Одной из главных причин этого явилось отсутствие потребности в получении образования, понимания необходимости учиться, и затем применять свои знания в жизни Школьное образование, как в Западной, так и в Восточной Сибири после екатерининской реформы было построено так же как в других провинциях, а отсутствие крепостного права давало возможность учиться всем категориям населения, поскольку школьная реформа была рассчитана на массового, не имевшего сословных привилегий ученика

Проблема заключалась в том, что дворянство и чиновничество часто предпочитало школьному обучению частное, заводя гувернеров и учителей для домашнего обучения своих детей Мещане и купцы не видели смысла во всестороннем образовании, поскольку для их деятельности им вполне хватало умения считать и писать В сельской местности властям было накладно организовывать учебные заведения, да и крестьянам часто было удобнее скрывать от властей свое умение считать и писать Родители крестьянских детей предпочитали сами учить своих детей Таким образом, старые привычки семьи и школы составляли серьезное препятствие на пути распространения екатерининских училищ в провинции

Еще одна проблема - тяжелое материальное и нравственное положение учителя в русской школе вообще и в сибирской в частности Положение это являлось неизбежным следствием отношения общества к школе Должность учителей не была внесена в «Табель о рангах», попадая в учительское звание, большею частью не по своей воле, а по назначению епархиального начальства,

преподаватель второй половины XVIII в не мог продвинуться вверх по социальной лестнице Также отсутствию интереса к училищам во многом способствовали объективные обстоятельства неприспособленность школьных помещений, небогатая материальная база для организации учебного процесса, нехватка квалифицированных учителей

Второй параграф посвящен культурно-досуговой деятельности сибирского населения Для Сибири 2-й половины XVIII в принципиально новым было появление книжного, театрального дела, издание литературы и периодики Все эти процессы происходили и в европейской России, поэтому говорить о том, что Сибирь была оторвана от общероссийских культурных явлений не приходится Указ «О вольных типографиях» 1783 г дал толчок развитию книгопечатания и периодической печати в Сибири С появлением типографий в Сибири из ее стен вышло порядка 20 наименований различных изданий, не считая журналов «Иртыш, превращающийся в Иппокрену» и «Библиотека ученая» - это единственные журналы, выходящие в провинции в то время, отражающие самые злободневные вопросы Тем не менее, существовали проблемы с распространением литературы, сложно было найти авторов и подписчиков, население еще не привыкло к подобному виду чтения Стоимость подписки на издания составляла от 8 до 15 рублей, что было очень дорого для основной массы населения (пуд хтеба стоил 12 копеек)

В правление Екатерины II в Сибири появляются общедоступные публичные библиотеки в крупных городах - Тобольске, Иркутске, Красноярске, а также частные библиотеки в домах наиболее просвещенных сибиряков С появлением публичных библиотек современная литература спала для сибиряков более доступной С ростом духовных запросов населения связано появление театра в Сибири Любительские спектакли очень долгое время были единственной формой театральных представлений (в Омске, Иркутске), затем в 1791 г Тобольске был создан первый в Сибири профессиональный театр Репертуар театров отражал тенденции современной для 2-й половины XVIII в драматургии Удалось выявить 94 наименования

пьес, ставившихся или предназначавшихся к постановке в театре (2 трагедии, 13 драм, 44 комедии, 35 комических опер)

К концу XVIII в ориентация сибиряков на светские стандарты новой культуры усилились, хотя она пока не проникла вглубь, затронув лишь немного жизнь определенных слоев населения Основными потребителями светских культурных развлечений были, во-первых, жители крупных сибирских городов, во-вторых, представители верхних сословий - дворянство, чиновники, богатое купечество

Театры, типографии, публичные библиотеки, находились в ведении приказов общественного призрения Материальное обеспечение этих заведений содержание, ремонт - во многом зависело от дохода приказов, что предопределило их нелегкое положение Местные власти, в изучаемую эпоху пеклись о Сибири в такой же мере, как правительство в любой другой части России Забота о культурном уровне Сибири, связывалась нередко с личностью должностного лица, занимающего ответственный пост в определенный период, и зависело от меры его образованности, а также от интенсивности и прочности его связей с Петербургом.

В третьем параграфе характеризуются изменения в традиционных обрядах и праздничных развлечениях сибиряков В 60-90-е гг XVIII в многие традиционные календарные праздники, широко отмечались как сельским населением, так и городскими жителями Сибири У горожан сохранялись некоторые общественные обряды, имеющие давние традиции Непременной принадлежностью как городского, так и сельского праздника являлось народное гулянье Различия в праздновании торжественных дат постепенно стирались, а традиционные формы праздничного досуга заменялись новыми В сельской местности крестьяне собственными силами восполняли недоступность городских развлечений Так, обычаи и обряды народных праздников, посвященным разным событиям, включали в себя музыкальные, хореографические произведения, театрализованные представления, декоративные элементы Любой праздник служил поводом

продемонстрировать лучшую одежду, придумать необычный маскарадный костюм, спеть или станцевать

Для всех слоев населения важными являлись религиозные праздники, связанные с календарным циклом Но в стиле их проведения можно отметить постепенное отстранение от собственно религиозного, ритуального смысла В большей степени это затронуло городских жителей — дворянство, купечество, мещан В отдельных удаленных от городов селах календарным праздникам еще придавался сакральный смысл, но в основном он был надежно забыт Обрядовые действия, бывшие когда-то магическими ритуалами, в исследуемое время стали просто игрой, своеобразной формой заполнения досуга

В заключении подведены итоги исследования Процесс изменений в духовной жизни Сибири, связанный с распространением идей Просвещения и «обмирщением» культуры начался еще в 1-й половине XVIII в, но в основном, пришелся по времени на правление Екатерины II Распространение образования, развитие науки и искусства, отделение церкви от светской культуры - основные доктрины культурной политики просвещенного абсолютизма Екатерины II Все это, несомненно, затронуло и Сибирь Изменения в культурной жизни коснулись Сибири «поверху», не затронув основ Причина заключалась в слишком быстром темпе преобразований в культуре Были созданы школы, библиотеки, театры, но у большинства населения пока еще не сформировалось в них потребности При этом книжное, театральное дело, появление периодических изданий, вопреки бытующему мнению, не были лишь «парадным фасадом» Развитие этих областей сопровождалось значительными трудностями, иногда нововведения просто не воспринимались населением Несмотря на это, именно политика Просвещения заложила фундамент культуры на будущее Следующее поколение, начавшее получать образование, уже по-иному расценивало свое значение в экономической, общественной, культурной жизни страны У них появились новые морально-этические нормы и ценности, приоритетными становятся просвещение, собирание предметов культуры и старины, любовь к книге,

благотворительная деятельность Изучение исторических аспектов Просвещения показывает, что для развития русской культуры в Сибири принципиально важное значение имел фактор сильного воздействия центра страны Поэтому во всех областях культурной жизни Сибири изучаемого периода четко прослеживается единая линия развития с культурой европейской части России

По теме диссертации автором опубликованы следующие работы

1 Хаит HJ1 К вопросу об изучении культуры Сибири в 60-90-е гг XVIII в / Н Л Хаит // Духовно-исторические чтения Материалы межвуз науч -практич конф Вып. VIII - Красноярск КрасГАСА, 2003 - С 283287

2 Хаит Н Л Культурный облик сибирских городов и населения 2-й половины XVIII в глазами иностранцев / Н Л Хаит // V Исторические чтения Сб материалов науч -практич конф - Красноярск КрасГУ, 2005 -С 193-195

3 Хаит Н Л Вера и верования сибирского населения в условиях просвещенного абсолютизма (эпоха Екатерины И) / Н Л Хаит // Вестник Красноярского Государственного университета Гуманит науки -Красноярск КрасГУ, 2006 -С 46-48

4 Хаит Н Л Культурный досуг сибиряков 2-й половины XVIII в / НЛ Хаит И VI Исторические чтения Сб материалов науч-практич конф - Красноярск КрасГУ, 2006 - С 35-40

5 Хаит Н Л Развитие литературных традиций и периодической печати в Сибири в эпоху просвещенного абсолютизма Екатерины II / Н Л Хаит // Книжная культура Сибири материалы регион науч -практич конф - Красноярск ГУНЕ, 2006 - С 138-142

Суммарный объем публикаций - 1,4 п л

Подписано в печать 4 /ф,07.Формат 60x84/16 Бумага тип Печать офсетная Уел п л Тираж 100 Заказ

Сибирский федеральный университет Институт естественных и гуманитарных наук Издательский центр

660041 г Красноярск, пр Свободный, 79