автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.03
диссертация на тему:
Культурные преобразования в Египте и советско-египетские отношения в годы президентства Г. Абдель Насера (1952-1970 гг. )

  • Год: 1995
  • Автор научной работы: Аль-Холи Амаль Митвали Хамид Ибрагим
  • Ученая cтепень: кандидата истор. наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.03
Автореферат по истории на тему 'Культурные преобразования в Египте и советско-египетские отношения в годы президентства Г. Абдель Насера (1952-1970 гг. )'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Культурные преобразования в Египте и советско-египетские отношения в годы президентства Г. Абдель Насера (1952-1970 гг. )"

о л

^ л «Ой

российская академия наук

ИНСТИТУТ ВОСТОКОВЕДЕНИЯ

На правах рукописи

АЛЬ-ХОЛИ Амаль Митвалн Хамид Ибрагим

КУЛЬТУРНЫЕ ПРЕОБРАЗОВАНИЯ В ЕГИПТЕ

И СОВЕТСКО-ЕГИПЕТСКИЕ ОТНОШЕНИЯ В ГОДЫ ПРЕЗИДЕНТСТВА Г. АБДЕЛЬ НАСЕРА (1952-1970 гг.)

Специальность 07.00.03 — Всеобщая история

(Новое и новейшее время)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Москва— 1995

РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАУК ИНСТИТУТ ВОСТОКОВЕДЕНИЯ

На правах рукописи

АЛЬ-ХОЛИ Амаль Митвали Хамид Ибрагим

КУЛЬТУРНЫЕ ПРЕОБРАЗОВАНИЯ В ЕГИПТЕ И СОВЕТСКО-ЕГИПЕТСКИЕ ОТНОШЕНИЯ В ГОДЫ ПРЕЗИДЕНТСТВА Г. АБДЕЛЬ НАСЕРА (1952-1970 гг.)

Специальность 07.00.03 - Всеобщая история.

(Новое и новейшее время)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Москва - 1995

Работа выполнена в Отделе арабских стран Института востоковедения РАН

Научный руководитель: доктор исторических наук, профессор

Б.Г. Сейранян

Официальные оппоненты: доктор исторических наук, профессор

Р.Г. Ланца

кандидат исторических наук Г.В. Горячкин

Ведущая организация - Московский педагогический государственный ушверситет им. В.И. Ленина

Защита состоится -Я- 1995 г. на заседа-

нии диссертационного совета Д.003.ОТ.02 по историческим наукам в Институте востоковедения РАН по адресу: Москва, ул. Рождественка, 12

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ИВ РАН Автореферат разослан 1995 г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор исторических наук,

профессор Б.Г. Сейранян

С Институт востоковедения РАН, 1995

ПВЕДКНКК

Кгиттет - крупнейшая и наиболее развитая страна арабского мира, обладающая значительным экономическим, военным и культурным потенциалом, имеет богатне и глубокие исторические корни з области духовной жизни и искусства и оказывает большое влияние на все стороны жизни арабских стран Западной Азии и Северной Африки.

Революция 195? г. открыла перед страной широкие перспективы преобразований как в политической. социальной и экономической, так и в области просвещения, науки, культуры и искусства.

Уже через три с половиной месяца после победы революции, с целью осуществления руководства и контроля над всей сферой искусства и культуры, а также органов информации, средств пропаганды, музейного дела, охраны исторических памятников и туризма, ТО ноября 745? г. было создано Министерство национальной ориентации (преобразованное в Т^БЯ г. в №нистерство культуры и национальной ориентации). Начался новый этап в развитии культуры и искусства. Впервые за своп многовековую историю египетская культура начинает эффективно поощряться государством, которое приступило к осуществлению глубоко продуманной, масштабной и комплексной программы развития системы просвещения. науки и всех видов искусств. Создавая несоизмеримо более благоприятные материальные, моральные и идеологические условия для развития национальной культуры и искусства, чем в предшествующие десятилетия, правительство стремилось привлечь на сторону революции интеллигенцию, без активного участия которой невозможно было провести культурную революцию, что

стало одной из стратегических задач правительства Республики Египет.

В результате большой подготовительной работы Министерству культуры удалось уже в течение первых деояти лет своей деятельности создать целую сеть высших учебных заведений в области культуры и искусства, которые были объединены в основанную в 1959 г. Академию искусств, как крупнейший центр университетского образования в области искусств. Первоначально в Академию вошли три учебных заведения - Высший институт кино. Высший институт музыки - Консерватория, основанные в 1959 г., и первая в стране П!кола балета, основанная в 1958 г., которая была преобразована в 196? г. в Высший институт балета. В последующие годы Академия продолжала развиваться и расширять сферу своей деятельности, включив в свой состав Высший институт драматического искусства, основанный в 195Я г. и Институт

изучения арабской музыки, основанный в Т959 г. и в 19Б7 г. преобразованный в Высший институт арабской музыки. Позже в состав Академии искусств вошли основанный в 1970 г. Высший институт художественной критики и в 19Я1 г. Высший институт народных искусств". В описываемое время Академия искусств продолжала расширяться и вширь и вглубь - она получила права присвоения ученых степеней бакалавра, магистра и доктора; одновременно при некоторых институтах были открыты специализированные средние школы для одаренных детей, проявляя заботу в выявлении талантливой молодежи уже в детском возрасте.

В результате всех втих мероприятий в стране был создан крупный центр по подготовке высококвалифицированных кадров художественной интеллигенции, выявлению талантливой молодежи практически из всех слоев египетского обшества.

Коли к вышесказанному добавить, что в 50-60-е годы весьма успешно развивались театр, который для арабов не является традиционным зрелищем, кино и кукольный театр (открытый в 1959 г.) и, наконец, в 1960 г. была основана первая на Арабском Востоке и Африке Школа цирка, а в Т966 г. первый в арабском мире и Африканском континенте профессиональный цирк - Национальный цирк в Каире, то картина, в целом выглядит весьма впечатляющей.

Т. Справочник Академии искусств. Серебряный юбилей. 1959-19Я4. Каир, 1984.

2

Политика, направленная на развитие национальной культуры и искусства в первые два десятилетия после победы революции 1952 г., дала весьма позитивные результаты и привела к расцвету национальной культуры.

Проведение Республикой Египет политики, отвечающей национальным интресам египетского народа, нашло яркое отражение в установлении дружественных отношений с СССР, которые в 50-е и 60-е годы развивались, в целом, по восходящей линии. Насер не раз отмечал важный вклад Советского Союза в укреплении боеспособности египетской армии, экономическом и научно-техническом развитии Египта. Однако сотрудничество между двумя странами не ограничивалось вышеназванными сферами. Не меньшее значение имело сотрудничество в. области науки, подготовки кадров, культуры и искусства, хотя об этом написано и известно гораздо меньше, а многие интересные страницы этого сотрудничества и вовсе преданы забвению.

Предметом исследования диссертационной работы является, во-первых, культурная политика и культурные преобразования в Египте в годы президентства Насера, когда в Египте была проведена подлинная культурная революция; во-вторых, сотрудничество между СССР и Египтом в области культуры и искусства, которое охватило многие виды искусств, хотя масштабы, глубина и результаты их были совершенно различны.

Наиболее плодотворными, с нашей точки зрения, оказалось сотрудничество в области балета, народного танцевального искусства, цирка и музыки. В этих сферах влияние великой культуры Советского Союза на египетское искусство имело большое, а в ряде случаев определяющее значение для их развития. Более ограниченными по многим объективным и субъективным причинам оказалось сотрудничество в области кино, драматического и кукольного искусств и др.

Принимая во внимание ограниченность размеров диссертационной работы, автор избрал в качестве предмета исследования те виды искусств, в которых сотрудничество двух стран оказалось наиболее интенсивным и оставило глубокий след в египетской национальной культуре - это классический балет, цирк и народное хореографическое искусство.

Вместе а тем, особое внимание в диссертации уделяется художественным и духовным традициям и культурному наследию еги-

петского народа. Автор стремился показать, что одной из причин быстрого подъема египетского искусства и культуры в послереволюционные года было то, что страна сохранила "некоторые специфические черты, определяемые влиянием великой древнеегипетской цивилизации", которая наиболее четко прослеживается в народных обычаях и верованиях, фольклоре и разговорном языке*. Кроме того, несмотря на длительное колониальное прошлое, ухе в дореволюционные годы Египет достиг заметных успехов в некоторых областях культуры (литература, просвещение, пресса, музыка, театр и др.). Следовательно, реформы осуществлялись в стране, где для этого была подготовлена благодатная почва.

Актуальность избранной тещ определяется растущим пониманием художественной и научной общественностью обеих стран того неоспоримого факта, что культурные ценности, созданные в процессе общения и сотрудничества мастеров культуры двух стран обогащали духовно оба народа и имеют непреходящее значение.

Поэтому ограничение связей' в области культуры, вызванное ухудшением политической конъюнктуры 70-х годов, имели временный характер, а восстановление традиционных связей не только в сфере экономической, технической и военной, но и культуры и искусства является объективной необходимостью, направленной на взаимное обогащение двух народов, имеющих огромный духовный и интеллектуальный потенциал. И, разумеется, исследование накопленного опыта, как позитивного, так и негативного, будет содействовать более рациональному использованию интеллектуальных и материальных ресурсов в будущем общении и взаимодействии художественной и творческой интеллигенции двух стран.

Пели и задачи исследования. Исходя из актуальности темы и степени ее разработанности в российской и египетской историографии, в диссертации поставлены следующие цели и задачи:

- показать культурное наследие и тысячелетние традиции в области цирка, профессионального танцевального искусства, хореографического фольклора и музыки в Египте;

- охарактеризовать уровень, достигнутый в вышеупомянутых видах искусства в Египте в период, предшествующий революции 1952 г.;

I. Африка. Культура и общественное развитие. М.. 1984, с. 137.

- рассмотреть культурную политику и систему мероприятий Республики Египет в области культуры и искусства в течение первых двух десятилетий его существования;

- выявить исторические корни русско-египетских связей з области культуры;

- проанализировать характер, масштабы и итоги советско-египетского сотрудничества в развитии вышеуказанных видов культуры и искусства в Египте, определить их значение в развитии египетской культуры.

Хронологические рамки работы обусловлены тем, что именно в насеровский период, т.е. в 1952-1970 гг. были осуществлены важнейшие реформы в области культуры и искусства, которые достигли невиданного на протяжении новой и новейшей истории страны расцвета. Вместе с тем, специфика темы вынуждает автора порою делать далекие экскурсы в фараоновский Египет, к которому восходят корни не только египетской, но и европейской культур, а при необходимости вторгаться и в последующий период исторического развития страны, с целью оценить глубину осуществленных реформ.

Научная новизна исследования заключается в том, что вплоть до настоящего времени ни в российской, ни в египетской исторической науке нет ни одной работы, посвященной историй основания национального цирка, а также зарождения и становления таких видов искусств, как классический балет и профессиональное танцевальное искусство в Египте.

Практическая значимость диссертации. Полученные результаты могут, быть использованы при подготовке проектов новых соглашений по культурному сотрудничеству между Египтом и Россией, в научно-педагогической работе в учебных заведениях различного профиля - востоковедных, исторических и искусствоведческих, при составлении специальных курсов по истории египетской культуры и искусству, по истории советско (российско)-египетских культурных и научных связей, а также в исследованиях по истории египетской культуры.

Методологические и теоретические основы исследования. В ходе работы над диссертацией автор обращался к теоретическим трудам советских и российских востоковедов, специалистов по развивавшимся странам - историков и культурологов. В этой связи хотелось бы упомянуть работы Л.Б. Алаева, Е.А. Амбарцу-

ыова, Б.С. Басова, В.Б. Иорданского, Р.Г. Лавды, А.И. Левков-ского, Л.Р. Полонской. Е.Б. Рашковского. Л.И. Рейснера, H.A. Симонии и др. Автор опирался также на коллективные монографии, в том числе такие, как "Эволюция восточных обществ: синтез традиционного и современного" (М., 1984); "Общественная мысль развивающихся стран" (М.. 1988).

Источники и литература. Источники диссертации подразделяются на несколько групп.

К первой группе относятся официальные публикации правительств дореволюционной России и СССР и Республики Египет (с 1958 по 1971 г. ОАР), опубликованные в официальных изданиях правительств (СССР и арабские страны. I9I7-I960. Документы и материалы. М.. 1961; СССР и страны Африки. М., 1977; Хартия. Каир. 1962 и др.): Для данной диссертации важное значение имеет соглашение о культурном сотрудничестве между СССР и Египтом. подписанное 17 октября 1957 г.*, а также подписывавшиеся на его основании каждые последующие два года Комплексные планы. определяющие конкретные формы их взаимного сотрудничества в области искусства и культуры. Последнее из этой серии соглашений, предусматривающих план культурного сотрудничества на 1975-1976 гг., было подписано 3 февраля 1975 г. министрами иностранных дел Египта И. Фахми и СССР А. Громыко.

Вторую группу источников составляют сборники речей Г.А. Насера, Н.С. Хрущева, их книги, а также мемуары, интервью и выступления других советских и египетских руководителей и официальных лиц.

К третьей группе источников относятся мемуары и воспоминания крупнейших деятелей египетской культуры и искусства (Ха-сана ал-Хелва - "60 лет лицом к лицу с опасностью", 1968 г.; неопубликованная рукопись Ас-Сайида Юсуфа Хилаля "История цирка в Египте", 1971 г.; две книги мемуаров Махмуда Реда - "Танец - моя жизнь", 1962 г. и "Поклонение танцу", 1969 г. и др.

Четвертую группу источников составляют книги русских путешественников и миссионеров, изданные во второй половине XIX в.. начале XX в., в которых содержатся интересные данные, касающиеся культурных связей России и Египта (A.B. Елисеев, С.Я. Елпатьевский и др.).

I. СССР и арабские страны. I9I7-I960. М., 1961, сс. 407409.

6

Пятую группу источников составляют архивные материалы, опубликованные и неизданные (Центр национальных документов в Каире).

Характер мемуаров имеют и личные воспоминания и беседы автора,в течение длительного времени проработавшего в качестве директора каирского цирка, директора театра, а позже ответственного работника Министерства культуры АРЕ, многократно встречавшегося и беседовавшего со многими видными деятелями египетской культуры и искусства, а также со многими советскими деятелями искусства, режиссерами-постановщиками, артистами и преподавателями, которые работали в Египте. Кроме того, автор внес свой скромный вклад в развитие культурных связей двух стран в качестве переводчика, переведя ряд пьес с русского на арабский, которые с успехом шли на египетской сцене, в том числе пьесу А.П. Чехова - "Дядя Ваня" и И.В. Штока - "Чертова мельница".

К категории источников следует отнести также книги и брошюры информационного характера, посвященные важнейшим центрам египетской культуры и искусства и различным профессиональным художественным коллективам (например, Путеводитель Академии искусств, изданный в связи с 25-летним юбилеем со времени ее основания, или брошюра, посвященная Национальному ансамблю народных искусств под руководством М. Реца и др.). К этой же группе источников следует причислить и справочные издания по Египту, в которых содержатся разделы по культуре и искусству Египта, изданные в России (Объединенная Арабская Республика. Справочник. М., 1968; Арабская Республика Египет. Справочник. М., 1990).

К категории источников следует причислить и часть материалов и документов, опубликованных в египетской и советской прессе, содержащих информационный материал различного характера (гастроли художественных коллективов, участие в фестивалях культуры, конкурсах и пр.).

При разработке исследуемых проблем диссертант опирался на достижения русской дореволюционной и особенно советской востоковедной науки. Большую помощь в написании работы оказали труды российских и советских ученых - специалистов по древней истории Египта - И.В. Авдиева, Т.Б. Бороздиной, И.С. Кац-нельсона, М.А. Коростовцева, H.A. Померанцевой, В.В. Струве,

Б.А. Тураева, посвятивших древнеегипетским танцам, музыке и некоторым элементам цирка специальные работы, статьи, либо небольшие разделы, имеющие важное значение для понимания особенностей развития древнеегипетской культуры и культурного наследия египетского народа, без чего невозможно ответить на многие вопросы, на которые пытаются дать ответы современные египетские историки, культурологи и искусствоведы.

Важное значение для данной работы имеют и труды западных специалистов по древнеегипетскому искусству - Н. Гримая, А.Де-миля, Э. Дриотона, И. Лексовой, Ф. Уилксона, А. Эрмана, большая часть которых переведена на арабский язык.

В последние годы интерес к этой тематике среди египетских ученых постоянно возрастает, что привело к появлению целого ряда интересных работ, среди которых для нас наибольший интерес представляют исследования М. Азиза, Н. аль-Хамрави и В. Назыра.

Важное значение для понимании общественной жизни современного Египта имеют труды современных русских ученых по истории, экономике и политике АРЕ - Ф.М. Ацамбы, И.П. Беляева,

A.З. Егорина, B.C. Кошелева, Р.Г. Ланды, З.И. Левина, В.Б. Луцкого, Л.И. Медведао, В.В. Наумкина, f.А. Ротштейна, Б.Г. Сейраняна, Л.А. Фридмана, Л.Я. Черкасского и др.

С большой пользой диссертантом использованы также достижения советских историков в области культуры и искусства Египта A.C. Алпатовой, Т. Бальтерманц, Ф.Г. Бардиана, И.Р. Еолян,

B. Землемерова, Н.Г. Калинина, О.В. Ковтуновича, И.М. Настич, Т.А. Путикцевой, A.C. Шахова и др.

Среди наиболее важных с точки зрения исследуемой темы публикаций западных авторов,посвященных проблемам послереволюционного развития Египта, следует отметить работы А. Абцель-Малека, S. Берна, П. Ватикиотиса, Г. Вуда, А. Давиша, Дж. Ландау, Т. Литтла, М. Оустина, К. Уилока и Ф. Хо л лицей.

При подготовке диссертационной работы учитывались и достижения египетской исторической науки в области новой и новейшей истории. Автор использовал труды как представителей первого поколения египетских историков, выдвинувшихся в 20-30-е годы, среди которых есть ряд крупных имен, таких как М. Сабри,

I. Э. Дриотон. Древнеегипетский театр. Каир, 1967 (перевод с французского С. Окаша).

8

III. Горбал и М. Рифаат, получивших образование во французских и английских университетах. Однако крупнейшим представителем "национальной школы" стал непрофессиональный историк и юрист по образованию Абц ар-Рахман ар-Рафии - автор 16-томной национальной истории, охватывающей период от начала XIX в. цо конца 50-х годов XX в.

Но труды ар-Рафии, гак и других современных ему историков, посвящены преимущественно политической истории.

Послереволюционный период был отмечен заметным оживлением исторических исследований. Однако новый период развития исторической науки наступил лишь на рубеже 60-70-х годов и был связан с деятельностью М. Аниса и целой плеяды его учеников и коллег (Л. Рамадан, P.A. Хамид, С. Иса, Т. аль-Бишри, А. Дису-ки и др.).

Существенное значение при подготовке диссертационного исследования имели труды египетских авторов, посвятивших свои книги вопросам истории египетской культуры и искусства и советско-египетским отношениям, опубликованных на арабском и английском языках. Наиболее интересными в этой очень пестрой по свою/ политическим и классовым симпатиям, а также научному уровню явились произведения X. Абд Раббихи, С. Абцуна, Ф. Га-лаба, М. Галеба, А. Аль-Мааза, X. Мохи ад-Дина, Ф. Мурси, А. Сидки, Р. Сайда, М.Х. Хейкала и Аль-Хуссики.

При подготовке диссертации наиболее полезными оказались книги Фуаца Мурси1 и Хусейна Абд Раббихи2.

Работа Мурси, написанная на основе неопубликованных и опубликованннх материалов египетских и британских архивов и обширной литературы, в том числе и советской на английском и арабском языке, очень фундированная и представляет значительный интерес. Брошюра Абц Раббихи, несмотря на недостатки (неумение отделить главное от второстепенного, ненужных деталей, отсутствие продуманной системы и фрагментарность некоторых глав), тем не менее содержит важный информационный материал. Наиболее высокого уровня и интенсивности сотрудничество деятелей искусств двух стран достигло в области балета, профессиональной

1. Ф. Мурси. Советско-египетские отношения. 1943-1956. Каир, 1977.

2. X. Абд Раббихи. Советско-египетские культурные отношения. Каир, 1976.

народной хореографии, цирка и в несколько меньшей степени музыки, т.е. по терминологии автора, в "выразительных искусствах", в которых содержание раскрывается в танцевально-музыкальных образах, движениях, пластике и жестах, т.е. в тех искусствах, где основные средства создания художественного образа - общечеловеческие, и языковый барьер не становится препятствием во взаимопонимании.

Что касается изобразительных искусств (живопись, скульптура и графика), то практически не было какого-либо сотрудничества между двумя странами, за исключением приглашений отдельных художников, либо частных визитов.

В области драматического искусства были лишь попытки установления контактов, но инициативы, более активные со стороны России, не получили развития, главным образом, по вине египетской стороны. Абд Раббихи отмечает, что отсутствие связей в этой сфере нанесло ущерб развитию египетского драматического искусства.

Несмотря на, в целом, весьма высокий уровень и разнообразные формы культурного сотрудничества, за все время не было взаимных гастрольных поездок драматических театров обеих стран.

Был пример и неудачного сотрудничества - в области кукольного театра, что Абд Раббихи объясняет рядом причин, но главным образом тем обстоятельством, что уровень этого вица искусств в Советском Союзе был ниже, чем в некоторых странах Восточной Европы (Румыния, Чехословакия, Венгрия) .

По нашему г/нению, это вопрос спорный и автор не владеет достаточным объемом информации, чтобы судить об этом, ограничив свою задачу лишь постановкой этого вопроса, требуицего серьезного исследования.

В силу всех вышеуказанных причин автор счел целесообразным посвятить данную работу тем видам искусств, в которых сотрудничество двух стран достигло весьма высокого уровня и оставило глубокий след в истории Египта и советско-египетских отношений.

Автор считает необходимым сделать следующую оговорку. В данной диссертации не ставилась задача осветить вопросы, связанные с развитием египетской музыки и кино, ибо они нашли достаточно полное отражение в работах, в том числе и монографических, Б.Р. Еолян и A.C. Шахова.

I. Абд Раббихи. Цит. пр., сс. 38-47; 68-69.

СТРУКТУРА УГ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и списка использованной литературы.

В первой главе - "Исторические корни русско-египетских политических и культурных связей" - рассматриваются русско-египетские политические и культурные связи в средние века, в новое время и отношения между Египтом и Советским Союзом.

История русско-египетских отношений имеет многовековую историю и уходит своими корнями в седую старину. После принятия Русью христианства в 488 г. ее связи со странами Ближнего Востока стали более прочными и поддерживались систематически. Распад Византийской империи в ХУ в. привел к перемещению центра православия в Россию, и россияне устремились к святым местам Палестины и Синайского полуострова. Постепенно на Руси сложился особый жанр историко-географической литература - описание свйтых мест, получивший развитие в Х1У-ХУ вв. Авторами, оставившими интересные описания святых мест Пиная и некоторых городов Египта, были преимущественно представители духовенства и торговые лвди. В XIX в. поток пилигримов значительно расширился, и русские десятками тысяч пии к святым местам, невзирая на лишения и неудобства. О связях русской православной церкви с синайской древней обителью написано немало книг, и это - только один из примеров исторического взаимодействия и взаимообогаивния двух великих культур - русской и египетской.

В ХТХ в. между двумя странами были установлены дипломатические связи, создана широкая сеть русских официальных представительств во всех более или менее значительных городах страны, что давало возможность России расширить и углубить слои связи с Египтом. Наряду с активными политическими были установлены и торговые связи, о чем свидетельствует деятельность одного из крупнейших акционерных обществ России - Русского Общества пароходства и торговли, сыгравшим главную роль в развитии торгово-экономических отношений с Египтом.

О глубоком интересе к стране пирамид в России свидетельствует творчество крупнейших деятелей культуры XIX - начала XX вн.: писателей (Пушкин. Лермонтов. Достоевский. Гончаров, Толстой, Чехов. Бальмонт, Бунин. Гумилев и др.), композиторов

(Балакирев. Бородин, Римский-Корсаков, Христианович и др.), художников (Маковский. Поленов, Билибин и др.), артистов (Шаляпин. Павлова и др.).

После ликвидации генерального консульства России в 1923 г. дипломатические отношения между двумя странами не восстанавливались. Великобритания препятствовала установлению дипломатических отношений между двумя странами вплоть до лета 1941 г., когда СССР и Великобритания стали союзниками по антигитлеровской коалиции. В июле 1943 г. была достигнута договоренность об установлении дипломатических отношений между СССР и Египтом с 27 августа 1943 г.. а в ноябре 1943 г. первый советский посол Н.В. Новиков прибыл в Каир.

В первые послевоенные годы, когда антиколониальная борьба Египта достигла большого размаха, СССР был единственной великой державой, который поддерживал требования египтян об эвакуации английских войск из долины Нила. Однако только после революции 1952 г. возникли реальные предпосылки для успешного развития советско-египетских отношений. В середине 50-х годов' начался качественно новый этап в развитии советско-египетских связей, а наиболее решительным, поворотным шагом египетского правительства явилось заключение соглашения с Чехословакией в сентябре 1955 г. о поставках советского оружия Египту, которое имело исключительно важное значение для укрепления суверенитета Египта.

В конце 50-60-х годов большой размах получили советско-египетские политические, экономические, технические, военные и культурные связи, которые оставили заметный след в истории обеих стран.

Однако испытание временем показало, что наиболее глубокое и непреходящее значение сострудничество двух стран имело в области культуры и искусства.

Вторая глава - "История зарождения и развития египетского национального цирка и советско-египетское сотрудничество в области циркового искусства в 50-е - середине 70-х годов" -посвяшена анализу основных этапов развития египетского цирка на протяжении многовековой истории страны и истории основания египетского национального цирка.

Вплоть до середины 70-х годов XX в. в исторической науке господствовало мнение, что искусство цирка зародилось в древ-

нем Риме. Однако в настоящее время большинство исследователей все более склоняются к мнению, что родиной цирка, как и некоторых других искусств, а таете спорта является Египет - древнейший наравне с Шумером очаг человеческой культуры. Крупнейшие в мире специалисты по цирку и среди них известный советский ученый, доктор искусствоведения Бардиан подтверждают, что одним из самых первых народов на земле, среди которого возникла профессия циркового артиста, были египтяне.

В мамлюкскую (1250-1517 гг.) и османскую (1517-1914 гг.) впоху традиции искусства цирка древнего Египта на длительное время были утеряны. Тем не менее многие авторы пишут о том, что даже в описываемое время общего упадка в Египте было множество фокусников, которых называли хува (от единственного -хавин - араб, заклинатель змей, фокусник), благодаря трюкам со змеями и фокусам.

Кроме того, популярностью пользовались бродячие труппы акробатов и жонглеров, которые демонстрировали свое искусство в ладных местах, собирая толпу зрителей. Выступления фокусников. акробатов и жонглеров являлось обязательным алементом народных праздничных гуляний.

В 80-е годы XIX в. был создан первый египетский цирк, появились цирковые семьи и династии - пионеры современного цирка. Среди египетских цирковых семей наибольшей популярностью пользовались семьи ал-Хелв и Акиф. выдвинувшие многих известных артистов цирка и создавшие семейные передвижные цирки- шапито. К числу известных цирковых семей относились также и семьи аль-Багдади, Хилая, Ашри, Абу Кура, Заки, Ростом, Ясин, ас-Сул, Рашид Аббас аль-Масры и др.

В дореволюционные года египетский цирк переживал глубокий кризис. Правительство не обращало внимания на развитие цирка и не заботилось о положении мастеров манежа, несмотря на популярность и даже общенациональную известность некоторых из них.

После революции 1952 г. начался новый период в истории национального цирка. Принимая во внимание интерес к искусству цирка среди народных масс, Министерство культуры в 1957 г. сформировало комиссию, которой было поручено разработать предложения по созданию национального цирка. Знакомство с искусством мастеров советского цирка, гастроли которых в январе 1958 г. прошли с "оглушительным успехом", заставили членов комиссии

внести некоторые коррективы в свои планы. Министр культуры Окаша убедился в том, что для национального цирка необходимы кадры, получившие специальную профессиональную подготовку. Поэтому было решено, во-первых, отказаться от принципа механического объединения лучших представителей двух-трех цирковых семей, а приступить к серьезной подготовке профессиональных артистов и, во-вторых, обратиться к Советскому Союзу с просьбой оказать помошь в создании национального цирка.

По примеру СССР в Каире в 1960 г. была основана Школа цирка. Под руководством опытного режиссера Союзгосцирка Май-стренко было отобрано около 100 молодых людей как из цирковых семей, так и в народных клубах, учебных заведениях и даже тюрьмах для малолетних преступников. С целью подготовки мастеров цирка высокого уровня в Египет были приглашены на работу несколько крупных советских экспертов по цирку (Ширай, Бауман, Маренков, Бардиан и др.), которые внесли огромный вклад как в воспитание кадров артистов, так и в режиссуру и подготовку первых цирковых программ.

Работа по подготовке первой большой программы под руководством советских педагогов и режиссеров продолжалась три года. Готовили не просто программу, но наотояших профессиональных артистов, которые могли бы впоследствии самостоятельно работать над совершенствованием и развитием национального циркового искусства.

Наконец, II января 1966 г., в торжественной обстановке был открыт первый стационарный в арабском мире и на Африканском континенте цирк в Каире. К открытию Национального цирка в одном из самых благоустроенных районов Каира, в Агузе. было построено большое современное здание. К моменту открытия в цирке работало 60 артистов манежа, а через 10 лет их число увеличилось более чем в три раза. Если в 1966 г. цирк имел всего 14 номеров, то через 10 лет число номеров достигло 70. Каирский цирк стал ядром для дальнейшего развития национального цирка.

Египетский цирк в течение почти двух десятилетий оставался единственным профессиональным цирком в арабском мире и на Африканском континенте. Только в середине 80-х годов цирк появился в ряде африканских стран (Марокко, Судан и др.). Но египетский цирк продолжает оставаться лучшим и наиболее популя-

рным цирком Ближнего Востока и Африки, а мастера египетского цирка работают во многих сопредельных странах, в качестве преподавателей и режиссеров, оказывая влияние и определяя пути развития арабского и африканского цирка.

В третьей главе - "История египетской хореографии и влияние культурногоо сотрудничества с СССР на развитие искусства народного танца АРЕ" - отмечается, что в Древнем Египте искусство танца достигло высокого профессионального уровня, и он служил в качестве основы культа. Танец стал одним из главных средств выражения самых различных переживаний всей гаммы чувств от горя и печали до экстатической радости и веселья. Но особое развитие получили ритуальные сакральные и погребальные танцы.

В настоящее время общепризнано, что в основе современной танцевальной культуры Европы лежат античные греко-римские танцы, истоки которых восходят в свою очередь к искусству Древнего Востока и, в первую очередь, к древнеегипетскому танцу. Именно в Египте, в эллинистический период его истории сформировался греко-египетский культурный синкретизм и слияние обеих культур в культуру эллинистическую. Греки и римляне усвоили опыт,накопленный цивилизацией древнего Египта, и обогатили им античную и тем самым западно-европейскую культуру.

Однако в средние века танцы стали терять свою возвышенную и наполненную глубокой символикой черты, свойственные высокому искусству, и сохранили лишь свои развлекательные функции. Завоеватели подавляли искусство танца, что дало основание ряду исследователей писать об утере связи с фараоновским Египтом. Однако эти утверждения все более опровергаются современной наукой. Этнографические данные, накопленные учеными, свидетельствуют о том, что несмотря на все исторические превратности, в народных танцах и музыке сохранились элементы древнеегипетского танца (например, в танцах "Гавази", "Ноба", "Ан-Нахль" и др.), о связях танцевального искусства древнего и современного Египта.

После победы революции 1952 г. были предприняты активные шаги для развития всех видов искусств, в том числе и искусства народного танца, как важной стороне народной жизни, мощному средству воспитания молодежи.

Огромное значение для путей развития искусства народного

танца в Египте имели гастроли лучших хореографических ансамблей Советского Союза, но особую роль сыграли выступления Ансамбля народного танца СССР под руководством И. Моисеева в феврале 1957 г., которые прошли с триумфальным успехом.

Первым ансамблем народного сценического искусства в Египте стал Ансамбль народного танца Реда. основанный М. Реда, в котором он был одновременно организатором, владельцем, художественным руководителем, исполнителем и репетитором. Не пройдя серьезной хореографической школы, М. Реда тем не менее' благодаря незаурядному дарованию и редкой наблюдательности, сумел многого добиться в области хореографии. Одним из сильнейших импульсов для создания ансамбля, безусловно, послужило знакомство с искусством ансамбля Моисеева, о чем свидетельствует сам Реда в своих мемуарах "Танец - моя жизнь". Одной из причин популярности ансамбля было то, что Реда сумел привлечь к творческой работе ряд интересных и высокоодаренных людей, среди которых особенно выделялись - Фарида Фахми - первая звезда ансамбля и признанный знаток народной музыки, профессор, композитор Али Исмаил (1923-1974 гг.). Благодаря таланту и внергии руководителя. Ансамбль Реда сумел завоевать симпатии зрителей. Первая концертная программа Ансамбля, представленная в августе 1959 г.. была воспринята весьма доброжелательно и пользовалась неизменным успехом. В 60-е годы Ансамбль завоевал популярность в Египте и стал широко известен в арабском мире, о чем свидетельствуют многочисленные правительственные награды и завоеванные призы на международных фестивалях народного танца (в СССР, Греции, Сицилии и др.).

Несмотря на существование вышеупомянутого ансамбля, министр культуры Окаша принял решение создать государственный Национальный ансамбль народных искусств. Принимая во внимание то обстоятельство, что советская школа народного танца была признана в то время самой передовой в мире, министр обратился к советскому правительству с просьбой направить в Египет советских специалистов по искусству народного танца.

В течение трех лет советские специалисты под руководством Бориса Рамазина вели напряженную работу по подготовке будущих танцовщиков. И, наконец, после большой подготовительной работы состоялось первое представление Национального ансамбля народных искусств в июле 1963 г. "Этот первый государственный 16

ансамбль в истории страны, - писал доктор Яхья Абдель Таваб, -созданный на научной основе, выработанный советским опытом, сыграл огромную роль в развитии искусства народного сценического танца, коренным образом изменив ход истории этого искусства не только в Египте и в арабских странах вообще, но и на всем африканском континенте".

В отличие от танцоров Ансамбля Реда, которые передавали народные танцы с фотографической точностью, ученики Рамазина пытались продемонстрировать искусство танца таким, каким оно должно быть, то есть пропущенным через вкус художника, обогатившего фактуру, взятую из жизни.

Время работы Б. Рамазина, а после него Анатолия Борзова и Аллы Шульгиной (60-е - начало 70-х гг.) в ансамбле совпало с зарождением, становлением и окончательным формированием Национального ансамбля народных искусств в зрелый и признанный в стране и за рубежом художественный коллектив высокого уровня, который стал лучшим хореографическим ансамблем Египта и арабского мира.

Кроме того, в 1967 г. при Ансамбле под руководством Бор-зова была основана первая в Египте школа танцовщиков - исполнителей египетских и арабских народных танцев, в который наряду с египтянами, обучались арабы из соседних стран.

Советский опыт народной хореографии не ограничивался творчеством Национального ансамбля и Ансамбля Реда. Напротив, его влияние распространялось на другие народные ансамбли.

60-70-е годы были отмечены бурным развитием искусства народной хореографии не только в столице, но и формированием многочисленных народных хореографических ансамблей в провинциальных центрах. Основателями и художественными руководителями большинства профессиональных ансамблей были ученики советских хореографов.

. Но советская школа искусства народного танца оказывала влияние не только на формирование провинциальных хореографических ансамблей в Египте, но и распространялась через египетских балетмейстеров и танцовщиков и в других арабских странах.

Таким образом, влияние советской школы искусства народного танца не ограничивалось ведущими коллективами столицы, но и распространялось на египетские провинциальные ансамбли, а также хореографические группы, формировавшиеся в некоторых

' арабских странах.

Четвертая глава - "Египетско-советское сотрудничество в создании классического балета" - посвящена истории создания египетского балетного театра. Хотя в Каире ухе в 1869 г. было построено великолепное здание оперного театра, а каирская публика была избалована гастролями лучших оперных и балетных трупп Европы и Америки, а в послевоенные годы и СССР, тем не менее вплоть до 60-х годов XX в. в Египте не было ни балетной, .ни оперной национальной труппы.

В 1958 г. в Египте проходили гастроли балетной труппы Большого театра. В Каире успех советского балета был грандиозным - ни до, ни после этих гастролей такого воздействия на египетскую публику не производила ни одна иностранная труппа. После этих гастролей у министра культуры не было сомнений в необходимости создания национального классического балета. И' по просьбе египетского правительства в Каир в 1958 г. был направлен ооин из лучших педагогов Московского Академического Хореографического Училища (МАХУ) Алексей Жуков, который стал организатором и руководителем первой государственной школы классического балета в Египте. Эта школа была создана на пустом месте, так как не было ни необходимого помещения, ни специального оборудования, ни преподавателей. Однако благодаря энтузиазму Жукова и активной поддержке министра культуры, школа быстро развивалась, и ухе через пять лет настолько выросла • и окрепла, что стало возможным приблизить ее программу обучения к программам хореографических училиш СССР. На базе Школы в 1962 г. был создан Высший институт балета - четырехгодичное высшее учебное заведение, готовящее балетмейотеров, режиссеров и педагогов хореографии. К концу пятого учебного года (19621963 гг.) силами учащихся была показана концертная программа, продемонстрировавшая такой прогресс, что зрители с трудом верили, что на сцене выступают египтяне. В 1966-1967 учебном году в Школе училось 136 учащихся и работало 13 советских педагогов, а в июне 1967 г. состоялся первый выпуск школы.

После пятилетней плодотворной работы в Египте Жукова, его на посту художественного руководителя Школы заменил С. Павлов. Перед возвращением на родину Хуков рекомендовал пять наиболее одаренных девушек из старшего пятого класоа направить на учебу в СССР для совершенствования своего искусства в Москве, ко-18

торые после двухлетней учебы в МАХУ вернулись в Каир, составив ядро формировавшейся советскими режиссерами и педагогами под руководством Павлова Каирской балетной труппы.

Первый спектакль готовился с необыкновенной тщательностью и энтузиазмом, но ответственность была столь велика, что за месяц до выпуска спектакля в Каир был приглашен главный балетмейстер Большого театра Леонид Лавровский.

4 декабря 1966 г. на сцене Дома оперы состоялась премьера балета Асафьева "Бахчисарайский фонтан", ознаменовавшая тем самым рождение Каирской балетной труппы.

Осенью Т966 г. художественным руководителем Высшего института балета, а зскоре и балетной труппы стал Константин Путилов,- под руководством которого труппа подготовила большую концертную программу, з которую вошли фрагменты из балетов .Чинкуса, Чайковского, Адана и Хачатуряна. Эта программа, представленная в декабре 1967 г., вызвала самый горячий восторг зрителей. Третьей премьерой стал поставленный Щатиловым балет Адана "Кизель", который считается эталоном классического балета (янвпрь 1968 г.).

Новый художественный руководитель балетной труппы, прибывший в Каир в сентябре 1969 г., в рекордно короткие сроки поставил балет Фейгина "Дон Жуан", (премьера состоялась в декабре 1969 г.), которому суждено было сыграть ватную роль в истории египетского балета. Новым достижением каирского театра балета стала постановка "Дон Кихота" !№нкуса (премьера состоялась в марте 1971 г.).

Если "Дон Жуан" был этапным спектаклем с точки зрения "выравнивания" всех компонентов и создания гармоничного ансамбля, то постановка "Дон Кихота", ставящая перед артистами задачу высшей сложности, явилась экзаменом на зрелость, который труппа выдержала с честью. Кузнецов в течение четырехлетней плодотворной деятельности (1969-1973 гг.) внес огромный вклад в формирование египетского балетного театра. Под его руководством труппа достигла необходимого для зрелого театра профессионального уровня.

Таким образом, за сравнительно короткий срок при активном участии советских хореографов в Египте была создана сначала 1!5кола балета, преобразованная вскоре в Высший институт ба-

19

лета, а затем силами выпускников этих учебных заведений сформирована впервые на Арабском Востоке профессиональная балетная труппа высокого уровня.

В заключении содержатся основные выводы из проведенного исследования.

Анализ состояния общественных отношений в Египте в 5060-е годы показывает, что как важнейшие отрасли экономики, так и вся духовная сфера для своего роста и развития требовали энергичного государственного вмешательства и помощи. Подобно тому, как создание мощного государственного сектора в экономике стало объективной необходимостью, так и без эффективной и всесторонней государственной поддержки было невозможно добиться быстрого и впечатляющего прогресса в области системы просвещения, науки, культуры и искусства.

За сравнительно короткое время (1952-1962 гг.) была создана сеть специальных средних учебных заведений, в которых одаренная молодежь, наряду с прохождением курса общеобразовательной средней школы, получаля первоначальную профессиональную подготовку в области отдельных видов искусства (например, народного, либо классического танца, музыки и др.).

В результате была создана принципиально новая система обучения, обеспечивающая выявление художественно одаренных молодых людей, заложены основы для повышения уровня подготовки высококвалифицированных кадров художественной интеллигенции. . Так, например, в предшествующие десятилетия, когда в стране существовал полупрофессиональный передвижной цирк, профессия артиста передавалась по наследству. В результате буцуаие артисты манежа кочевали вместо с родителями по стране, не имея возможности получить даже начальное образование, а также научно-теоретическую, профессиональную подготовку. Поэтому создание 1цко-лы цирка в Каире в 1960 г. привело к резкому повышению культурного и профессионального уровня будущих артистов манежа.

йе меньшее значение имело основание государственной школы балета (1958 г.), школы при Национальном ансамбле народных искусств (1967 г.) и ряда музыкальных школ.

Наконец, в результате дальнейшего совершенствования системы подготовки кадров художественной интеллигенции на рубеже 50-60-х гг. была сформирована целостная университетская систе-

ма обучения в области искусства, что коренным образом изменило систему подготовки кадров.

Венцом деятельности Министерства культуры в этот период Стало основание Академии искусств в 1959 г. как главного и координирующего центра университетского образования и крупнейшего научного учреждения в области культуры и искусства. Объединив деятельность важнейших высших учебных заведении в области искусства, Академия искусств с самого начала своего существования била совершенно уникальным научным и учебным центром не только в арабском мире, но и в Африке.

Важным фактором, содействовавшим успешному осуществлению культурной политики египетского правительства явилось сотрудничество с Советским Союзом. Влияние великой культуры Советского Союза на развитие некоторых видов египетской культуры я искусства было весьма значительным и оставило глубокий елец.

Советские специалисты явились организаторами первой государственной школы классического балета в 1958 г. (в стране, где еще в начале 50-х годов не было ни одного хореографического училища), на базе которой в 1962 г. был создан Высший институт балета - высшее учебное заведение, готовящее балетмейстеров, режиссеров и педагогов хореографии, а затем в 1У66 г. 'основан балетный театр Каира, который вскоре стал самым попу--тярним творческим коллективом в стране. В последующие годы эта труппа приобрела широкую известность не только в азиатских и африканских странах, но и с успехом выступала в ряде европейских стран.

При активном участии советских специалистов в 1960 г. была основана Школа цирка (по примеру Советского Союза, где работает первое в мире Государственное училище циркового и эстрадного искусств), а затем в 1966 г. открыт первый в арабском мире и на Африканском континенте Национальный цирк. С помощью советских хореографов в 1960 г. был основан государственный Национальный ансамбль народных искусств, достигший в конце 60-х годов зысокого профессионального уровня и с успехом выступающий на всех континентах планеты.

Таким образом, наиболее интенсивными и плодотворными советско-египетские связи в области культуры и искусства оказались в области балета, профессионального народного танца, цирка и в несколько меньшей степени в области музыки, т.е. по

терминологии египетских авторов, в "выразительных видах искусства" , в которых художественные образы создаются общечеловеческими средствами (танец, движение, пластика, музыка) и не существует языкового барьера. В этих сферах широко использовались методы подготовки кадров, выработанные в Советском Союзе, а .влияние советской школы искусства имело определяющее значение для их развития.

Развитие вышеназванных "выразительных искусств" в Египте имело важное общественное значение и происходило в условиях острой идеологической и политической борьбы. Так, например, в первые послереволюционные годы в среде египетской интеллектуальной элиты велась дискуссия по вопросу о том, следует ли Египту создать свой балетный театр или поощрять развитие профессиональной народной хореографии. Чаша весов склонялась то в одну, то в другую сторону. Определяющую роль сыграли выступления артистов балетной труппы Большого театра в Каире в 1958 г. и Ансамбля народного танца СССР под руководством И.Моисеева. После этих триумфальных гастролей у руководителей Министерства культуры уже не было сомнения в необходимости развития обоих видов искусств в стране. И в позитивном исходе борьбы важное значение имела позиция прогрессивных сил, которые доказывали, что именно в ответственные периоды истории развитие "выразительных искусств" имеет исключительно важное значение.

Лучшие представители египетской интеллигенции указывают на то, что развитие искусства цирка, народной хореографии, классического балета и музыки содействует не только эстетическому воспитанию молодежи, но и освобождает ее от воздействия правых, фундаменталистских доктрин и организаций, содействует раскрепощению (особенно женщин) и формированию облика нового гражданина.

Основные положения диссертации изложены в следующих работах:

1. Аль-Хасхаса ва аль-Фанн. (Приватизация и искусство). Каир. 1992, 2 а.л.

2. Алъ-Оанн яиш абадан.(Искусство живет вечно). Аль-Ах-рам аль-Масаи. 20.08.1995.

3. Аль-Алакат аль-Фаннийя бейна Мыср ва Аль-Иттихад ас-Суфийати. (Культурные связи между Египтом и Советским Союзом). Ан-Нил. 16.08.1995.