автореферат диссертации по культурологии, специальность ВАК РФ 24.00.02
диссертация на тему:
Культурологические аспекты образовательного курса "Мировая художественная культура"

  • Год: 1998
  • Автор научной работы: Богданова, Ирина Ефимовна
  • Ученая cтепень: кандидата культурологии
  • Место защиты диссертации: Краснодар
  • Код cпециальности ВАК: 24.00.02
Автореферат по культурологии на тему 'Культурологические аспекты образовательного курса "Мировая художественная культура"'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Культурологические аспекты образовательного курса "Мировая художественная культура""

^ —каги

Па прапах рукописи

V Ирина Ефимовна

КУЛЬТУРОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО КУРСА «МИРОВАЯ ХУДОЖЕСТВЕННАЯ КУЛЬТУРА»

Специальность: 24.00.02 — Историческая культурология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата культурологических наук

Красподар-1998

На правах рукописи Богданова Ирина Ефимовна

Культурологические аспекты образовательного курса "Мировая художественная культура"

Специальность 24.00.02 - Историческая культурология

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата культурологических наук

Краснодар - 1998

Работа выполнена в Краснодарской государственной академии культуры и искусств.

Научный руководитель - кандидат исторических наук, доцент

Лях Валентина Ивановна

Официальные оппоненты: профессор, доктор философских наук"

Афасижев Марат Нурбиевич

профессор, доктор исторических наук Алексеенко Иван Иванович

Ведущая организация Московский государственный

(предприятие) университет культуры, кафедра

теории культуры, этики и эстетики

Защита состоится на заседании диссертационного совета К 092.24.01 по специальности 24.00.02 "Историческая культурология" (философские и культурологические науки) в Краснодарской государственной академии культуры и искусств "03" марта 1998 г. в 14-00 часов по адресу: 350072, Краснодар, ул. 40-лет Победы, 33. Ауд. 16.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Краснодарской государственной академии культуры и искусств.

Автореферат разослан " 3 " февраля 1995 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Общая характеристика работы

Актуальность темы исследования. Современный процесс реформирования России затронул все сферы жизни общества - экономику и политику, социальное развитие и основы духовности, в частности, воспитание и обучение. Необходимость смены парадигмы воспитания и образования потребовала обращения ученых и практиков к осмыслению культурно-исторического опыта людей, в том числе теории культуры и образования в целом.

Человечество выходит на новый уронен;. осознания своего существования, на новое понимание того, что им самим создано. Культура - неотъемлемое условие существования человечества и человека: это одновременно смысл, значение, знание (идеальное) и их воплощение в материальных предметах и вещах, используемых человеком; это все, созданное человеком и несуществующее в природе в естественном состоянии. В современном мире изменилось место культуры, которая становится содержанием жизнедеятельности человека и выступает как социальная память общества, формирующая механизмы воспитательного воздействия на человека и содержательную часть образовательных технологий.

Вышеизложенное определяет приоритетность развития культурологии как знания многоуровневого и многопрофильного по своему содержанию. По своей внутренней структуре культурология охватывает философско-культурологическое осмысление и культурологическое структурирование знаний и ценностей и прикладное содержание всего многообразия проявлений мировой художественной культуры. Специфика и сложность курса обусловливают необходимость научно-методологического осмысления его внутренней целостности, особенностей отдельных частей, уровней и их функциональной значимости.

Образование как освоение новых знаний и навыков становится повседневным, растворившись в технологии профессиональной деятельности. Расширилась реальная антиномия между потребностями государства в человеке как узком профессионале и потребностями семьи, общества и современной цивилизации в специалисте как гуманном человеке.

В образовательной системе различных стран, в том числе и России, все больше обнаруживается зависимость цивилизации от форми-рующеися модели культурного человека . С одной стороны, традиционная система образования, доставшаяся современному обществу в наследство, пришла в состояние кризиса. С другой, - сложившаяся ситуация в образовании оценивается как революция. Компьютеризация, информатизация, развитие аудиовизуальных и технических средств коренным образом меняют образовательные возможности индивида, активизируют его образное мышление, расширяют временные параметры в использовании печатного слова и информационного потока.

Обе тенденции свидетельствуют о том, что происходят существенные изменения в содержании образовательной деятельности.

Вышеизложенное определяет актуальность рефлексивного исследования образовательного процесса в области культурологии, новации в организации учебно-воспитательной деятельности и обеспечения регионального аспекта в преподавании такого междисциплинарного курса как "Мировая художественная культура".

Рассмотрение взаимосвязи культурологии и образовательного курса "Мировая художественная культура" важно в нескольких аспектах. Во-первых, теоретическая культурология помогает демонстрировать сущностное проявление отдельных процессов в рамках сложной системной взаимосвязи феноменов культуры. Во-вторых, она поставляет новые методы и объяснительные- схемы, с помощью которых анализируются культурные процессы. В-третьих, культурология позволяет очертить границы предмега "Мироьая художественная культура". В-четвертых, она указывает пути междисциплинарной интеграции и взаимодействия составных частей курса.

Состояние научной разработанности проблемы. В отечественной истории становление культурологии как научной отрасли знания и методологии предмета образовательного курса "Мировая художе-' ственная культура" шло параллельно с философским осмыслением культуры как полноценного самостоятельного феномена.

Отечественные школы истории культуры и современное состояние историко-культурных исследований представлены в теоретических работах Н.С.Арсеньева, С.А.Арутюнова, А.С.Библера,

A.Я.Гуревича, Г.С.Кнаое, Н.И.Конрада, Д.С.Лихачева, Ю.МЛотмана, Б.А.Рыбакова и др.1 Антропологическая школа в истории культ>ры развивалась в работах М.М.Бахтина, В.Д.Выготского, П.С.Гуревпча,

B.Я.Проппа.2 Важную роль в создании нового образа и места культуры сыграли теоретические работы по проблемам духовной жизни общества и общественного сознания, разработке "технологической" (З.С.Маркарян), "аксиологической" (Н.З.Чавчавадзе) и других концепций культуры. Фундаментальные изменения мировоззренческих взглядов в теории, методике и практике образования были связаны с общим изменением взгляда на человека. "Деятельностные" концепции культуры разработаны в трудах А.И.Арнольдова, В. Е. Давидовича, Ю.А.Жданова, М.С.Кагана, Л.Н.Когана, В.М.Межуева4 и др. Последнее привело к развитию концепций культуры, в которых личность и творчество стали ее центральными определениями. Были переосмыслены такие феномены культуры как эстетическое сознание, религия, политика, нравственность, право. Утверждение ценностного подхода, развитие аксиологии способствовали пониманию этих феноменов не в

1 Арутюнов С.А. Народы и культуры: Развитие и взаимодействие. - М.. 1989; Библср B.C. Or наукоучения к логике культуры. -М. 1991; Конрад Н.И. Запад и Восток. - Екатеринбург, 1993; Кнабе Г.С. Материалы к лекциям по общей теории культуры и культуре античного Рима. -М.. 1993; Лихачев Д.С Русское искусство от древности до авангарда. -М., 1992; Лотман Ю.М. Культура и взрыв. -М.. 1992; Лотман Ю.М. Беседы о русской культуре. - М.. 1995;

" Бахтин М.М. Философия ; Философия и социология науки и техники. Ежегодник. -М., 1984 -1985; Выготский В.Д. Философия образования и образовательные политики. - М, 1993; Гурсвич П.С. Философская антропология. -М.. 1997;

3 Маркарян Э.С. Теория культуры и современная наука. - М.: 1983; Чавча-вадзеН.З. Культура и ценности. - Тбилиси. 1984.

4 Арнольдов А. Человек и мир культу ры. - М.. 1993; Давидович В. Культура мира на исходе XX столетия. // Известия ВУЗов Сев.-Кав. региона (серия "Общественные науки".). - 1996. - № 4. - С. 11-15; Давидович В.. Жданов Ю. Сущность культуры. - Ростов н/Дону, 1979; Каган М. Историческая типология художественной культуры. - Самара, 1996; Каган М.С. Философия культуры. - СПб.: Петрополис. 1996; Коган Л.Н. Теория культуры. -Екатеринбург. 1993; Мсжу'св В.М. Культурология и философия культуры. // Культурология сегодня: Основы, проблемы, перспективы. / РАУ - М.. 1993.

их гегельянской традиции, а как форм ценностного осознания культуры.1

Все это позволило сформулировать подходы к рассмотрению культурологии как фундаментальной научной дисциплины, определить ее границы и место в системе человеческих знаний. Многоуровневая структура культурологического знания рассматривается в современной учебной литературе и в статьях, посвященных самоопределению культурологии как науки.

Анализ научной литературы свидетельствует, что теоретических и исследовательских публикаций по проблемам культуры и содержания общеобразовательного процесса много.2 К сожалению, в научно-философской, культурологической и педагогической литературе недостаточно исследовательских работ по развитию межпредметных связей и регионального аспекта е образовательной практике. Научных исследований такого рода пока мало, несмотря на работы некоторых авторов, анализирующих нравственное содержание овности и личности человека3, современные социокультурные проблемы образова-

1 Драч Г.В. Основы теории культуры. //Человек, культура, общество. Ростов н/Дону. 1993: Каган М.С. Философия культуры. - СПтб.. 1996; Культурология. /Под ред А.Радугина. -М.. 1996; Культурология: История мировой культуры /Под. ред А.И.Марковой. -М, 1995.

" Амонашвили Ш. А. Личность - гуманная основа педагогического процесса. - М.. 1990; Арнольдов А. Человек и мир культуры. - М.. 1993; Инновационное обучение и наука: Научно-аналитический обзор. -М. - 1992; Милитарсв В.Ю.. Алихьян H.A., Занадворнов М.С. Мифы педагогического сознания. // К\лыура - традиции - образование. Ежегодник. -М. -1993; Философия образования для XXI века. -М. -1992; Философские проблемы образования. -М. -1996. и др.

3 Анисимова В.Е. Личность как способ бытия и проявления целостности человека : Автореф. дисс. канд. философ, наук. -М., 1996; Бараш Л.А. Межсубъектные отношения в .художественном освоении мира : (Культурно-историч. аспект) : Авгорсф. дисс. канд. философ, наук. - СПб.. 1996; Добки-на H.H. Нрава венное содержание духовности: Автореф... дисс. канд. философ. нау к. -М.. 1996: Суворов A.B. Человечность как фактор саморазвития личности: Дне. в форме науч. докл. доктора пси.чологич. наук.: -М.. 1996.

ния1, модели интегративной учебной программы "Мировая художественная культура"."

Ценным методологическим материалом в анализе многоуровневого культурологического знания является опыт педагогов-новаторов, самостоятельно разработавших уникальные методики использования историко-культурологического опыта в преподавании различных предметов школьного образования. На основе этого опыта сегодня разрабатываются концептуальные подходы к построению курса "Мировая художественная культура" на базе принципов фундаментальной культурологии, создаются программы изучения этой дисциплины''. Нами была использована теоретическая и методическая литература, касающаяся прикладного культурологического знания и его различных видов. В первую очередь нас интересовали статус и методическая специфика образовательного курса "Мировая художественная культура" в рамках культурологического знания.

1 Воронина Т.П. Философские проблемы образования в информационном

обществе: Авторсф. дисс. доктора философ, наук. -М.. 1995; Куем....."ва А.Ж.

Взаимодействие общества, личности и государства в сфере образования: Авторсф. дисс. доктора философ, наук. -М., 1996; Должснко О.В. Социокультурные проблемы становления и развития высшего образования: Авторсф. дисс. доктора философ, наук. -М., 1995; Бараш Л.А. Межсубъсктныс отношения в художественном освоении мира : (Культурно.-историч. аспект) : Авторсф. дне. канд. философ, наук - СПб., 1996: Рейнгач А.Д. Феномен культуры: содержание и социальные функции.: Авторсф. дис. канд. философ, наук. - М.. 1Г' 3.

" Нерсесян Л. С. Изобразительное искусство в системе художественного образования и эстетического воспитания школьников.: Авторсф. дисс. доктора пед. наук. -М., 1992; Солодовников Ю.А. Аксиологико-типологическая модель интегративной учебной программы (на примере художественной культуры).: Авторсф. дисс. к. пед. н. -М., 1996.

3 См.: "Мировая художественная культура" //Программы авторских курсов по гуманитарным и социально-экономическим дисциплинам для высшей школы. -М., 1996.

Усилиями Л.М.Предтеченской впервые была разработана программа курса "Мировая художественная культура"1, новые программы и учебные пособия по отдельным разделам данного курса появились в Москве и в некоторых регионах (Астрахань, Ростов-на-Дону, Краснодар, Самара, Санкт-Петербург, Ярославль).2 В то же время серьезных исследований методологического и систематизированного характера пока нет.

Одна из главных проблем в методологии и методике курса "Мировая художественная культура" лежит на стыке эмоционального и рационального, образного и понятийного, идейно-теоретического и художественного способов постижения мира. В этом трудность и специфика изучаемого предмета. Для решения указанных проблем были использованы труды по эстетике, философии искусства, работы, в которых проводится сравнительный анализ научного и художественного мышления".

Прсдтсченская Л.М. Методика преподавания мировой художественной культуры в 9 классе. - М., 1985; Прсдтсченская Л.М. Мировая художественная культура: Авторская программа курса. -М„ 1988.

: Андреева О.И. Программа и тематический план курса "История художественной культуры". - Ростов-на-Дону. 1994: Мировая художественная культура: планы семинарских т.жятий лтя студентов факультетов иностранных языков. / Сост. Швец М. - Самара. 1995; Проблемы преподавания мировой культуры в педагогическом вузе. // Тезисы сообщений на Вссрос-сийск. совещании. М.. 1990; Мировая художественная культура. /Программы общеобразовательных учреждений. - М.: Просвещение. 1995; Теория и история мировой и отечественной культуры. Фундаментальный курс. Программа. / Сост. Огаиов A.A.. Хангельдиева И.Г. - М. 1992; Химик И Л Как преподавать мировую художественную культуру. -М.. 1994 и др.

' Арнольдов А. Человек и мир культуры. - М.. 1993; Арутюнов С. А. Народы и культуры. - М. 1989; Артамонов В.А. Национальный характер и история. Стили мышлении к поведения в истории мировой культуры. - М.. 1995; Асмолов А.Г. Культурно-историческая психология и конструирование миров. - М.. 1996; Гуманистические ценности современной культуры. -М., 1988; Гуревич А.Я. Философия культуры. М„ 1995; Духовная культура и этическое самосознание. -М.. 1994; Коробейникова Л.А. Эволюция пред-ставлсний о культуре и культурологии. // Социс. - 1996. 7; Моисеев H.H. Современный рационализм и мировоззренческие парадигмы. -М..1993 н др.

Для рассмотрения проблем исследования нами была использована серия научных и научно-методических материалов, разработанных в рамках комплексной темы «Система регионального непрерывного художественно-эстетического образования» педагогами - специалистами в областях различных видов искусств Краснодарской государственной академии культуры и искусств (научный руководитель Н.Г.Денисов).1. Мы также опирались на теоретические выводы, сфор-мулированые в трудах по истории Северного Кавказа и в экспериментальной программе «История культуры Кубани»2.

Источники исследования. В ряду источников можно рассматривать основательно фундированные работы ученых философов, социологов, педагогов, историков педагогики и обществоведов, исследовавших развитие культуры, образования, методологические и методические аспекты гуманитарного, прежде всего, культурологического знания.

Использовались официальные документы центральных и местных властей, принятые в исследуемый период.

Для методологического и методического рассмотрения и обоснования образовательного курса "Мировая художественная культура" большое значение имели программы, разработанные педагогами-

1 Денисов Н.Г. Методологические аспекты и :' спсриментальный опыт внедрения системы регионального непрерывного художественно-эстетического образования и воспитания подрастающего поколения. - Краснодар, 1997; Иваницкая Е.М. Театр. - Краснодар, 1997; Туравсц Н.Р.. Чурсина В.И. Музыкальная культура Кубани; традиции и современность. - Краснодар, 1997; Священно В.Н., Овечкина И.С. Хореография; Вакулснко Е.Г.Народное декоративно-прикладное искусство; Лубашова Н.И. Экранные виды искусства; Денисов Н.Г., Лях В.И. Мировая, отечественная и региональная художественная культура. - Краснодар, 1997.

~ История народов Северного Кавказа с древнейших времен до конца 18 века. - М.. 1988; История народов Северного Кавказа (конец XVIII -1917 г.) -М.. 1988; По страницам истории Кубани. - Краснодар. 1993; Громов В.П.. Минц С.С. История культуры Кубани. Экспериментальная образовательная программа. - Краснодар, 1990; Прошлое и настоящее Кубани в курсе отечественной истории. / Под ред. Ратушняка В.Н. - Краснодар. 1995; Очерки истории Кубани с древнейших времен до 1920 г. / Под общ. ред. В.Н.Ратушняка. - Краснодар, 1996 .

новаторами Л.М.Предтеченской, Ю.А.Солодовниковым и др., сотрудниками Краснодарского экспериментального центра развития образования.

Самостоятельную группу источников составляют материалы периодической печати - журналов: «Вопросы философии», «Общественные науки и современность», «Наше наследие», «Человек», «Народное образование», «Искусство в школе» и другие, газеты "Культура" и "Искусство".

Совокупность использованных источников дала возможность полнее изучить проблему, заострить внимание на актуальных вопросах, неполучивших еще должного освещения в научной литературе. Вместе с тем, исследование было сопряжено с определенными трудностями объективного характера. Не все интересующие нас проблемы в одинаковой мере обеспечены источниками, многие теоретические и методические вопросы только намечены и находятся в стадии начального осмысления.

В целях углубленного изучения вопроса соискатель принимал участие в социологических исследованиях устойчивости интереса школьников к проблематике курса "Мировая художественная культура", его эффективности, что позволило точнее осмыслить задачи исследования, особенности рассматриваемой дисциплины, глубже осознать трудности в определении специфики мировой художественной культуры, ее роли в формировании образа мира.

Хронологические рамки исследования охватывают период с середины 1980-х по 1997 г. В эти годы шли активные поиски альтернативных форм образования и воспитания, обозначились тенденции, которые принципиально меняли мировоззренческие и идеологические установки на рассмотрение проблемы, вырабатывались концептуальные подходы к накопленному социальному опыту, определялись пер-спектпвы развития и гуманизации всей системы образования и рассматриваемой культурологической парадигмы, в частности.

Все это позволяет выделить исследуемый период и определить его роль в дальнейшем развитии системы накопления, передачи и развития социального опыта средствами общеобразовательной педагогики с историко-культурологических позиций.

Объектом исследования в диссертации являются методологические и концептуальные основы культурологического знания.

Предметом исследования выступает взаимосвязь методологии, теории и методики внутри различных уровней в системе культурологического знания: философии культуры, фундаментальной и прикладной культурологии, курса "Мировая художественная культура".

Цель и задачи исследования. Основная цель проведенного исследования заключается в осуществлении рефлексивного культурологического анализа содержания, методологии и методической специфики образовательного курса "Мировая художественная культура" с точки зрения принципов современной теоретической культурологии.

Для реализации цели в диссертации бВши поставлены следующие задачи:

1) выявить методологические и концептуальные связи культурологии с прикладными, образовательными и воспитательными стратегиями и методиками;

2) рассмотреть содержательную и методическую специфику учебного курса "Мировая художественная культура", выделить нова-ционные тенденции и методики с точки зрения современной ситуации в культурологии;

3) провести культурологический анализ и дать культурологическую оценку учебным новаторским методикам и технологиям 60 -90-х гг;

4) обозначить региональную специфику культурологического знания, очертить его проблемное поле и оценить его значимость.

Методология и методы исследования. В качестве методологических принципов и регулятивных положений в диссертационной работе применяются теоретические положения классиков отечественной философской, культурологической и педагогической науки:

A.С.Макаренко, В.А.Сухомлинского, К.Д.Ушинского, Л.С.Выготского, Э.В.Ильенкова, М. С. Кагана, П.В.Копнина, С.Л.Рубинштейна и др.

Важную роль в рассмотрении культурных закономерностей в целом, универсалий культуры и традиционных ценностей сыграли труды русских философоь и литераторов разных направлений:

B.Г.Белинского, Н.Г.Чернышевского, А.Н.Герцена, Н.Я.Данилевского,

В.С.Соловьева, Н.А.Бердяева, А.Ф.Лосева и др. Мы также опирались на фундаментальные работы классиков мировой культурологии: М.Вебера, Г.Риккерта, Э.Кассирера, В.Дильтея, К.Юнга, Х.Ортеги-и-Гассета, Р.Барта, К.Леви-Стросса и др.

Мы исходили из того, что культурологическая методология является синтезом нескольких аналитических подходов: генетического, исторического, структурно-функционального, факторного, моделирующего и пр.

При описании предмета и методов культурологии использован социально-философский и гносеологический анализ. В культурологической области мы стремились руководствоваться системным характером рассматриваемых явлений и процессов. Применение исторического подхода в нашей работе было подчинено принципу проблемно-логичсского анализа и теоретического моделирования.

Принцип системности в диссертации сопряжен с принципами деятельности и проблемности. Все это совмещено с синхроническим и диахроническим рассмотрением художественных систем и использованием цивилизационного подхода при типологизации культурных и художественнь1х явлений.

Мы также учитывали опыт современной культурологической парадигмы нетрадиционного направления, которая выражена прин-ци:...:>1и синергетического, постмодернистского видения мира и нелинейной логики. Это направление представлено работами как отечественных, так и зарубежных авторов, в основном постструктуралистского направления.1

При исследовании практической педагогики и ее методов важную роль сыграли положения, сформулированные педагогами - новаторами И.П.Волковым, Е.Н.Ильиным, С.Н.Лысенковой, В.Ф.Шаталоьым, М.П.Щетининым и др.

Аршинов В.И. Синергетическое познание в контексте проблемы единства двух культур. // Высшее образование в России. - 1994. - № 4. - С. 13-16; Вин-дельбанд В. Философия культуры и трансцедентальный идеализм. - М. -СПб.: 1992; Гуманитарные науки и новые информационные технологии. -М.. 1993: Шевелева С.С. К становлению синсргетической модели образования. // Общественные науки и современность. -1997. -№1.

Культурно-психологический и культур.чо-семпнтический подходы остались за рамками данного исследования.

Основные научные результаты, полученные соискателем, и научная новизна диссертации заключаются в том, что в ней :

1) рассмотрена иерархия фундаментального и прикладного культурологического знания с точки зрения содержания и задач образовательного курса "Мировая художественная культура", прослежена взаимосвязь методологии с методиками преподавания и обучения;

2) изучены интегратпвность и полипредметность курса "Мировая художественная культура", обладающего сложным строением и особым языком, проведен историко-культурологический анализ его методической организации; представлена гносеологическая специфика курса как органического соединения эмоционального и рационального, организации мышления, основанного на эстетическом типе абстракции, и мышления, основанного на научном типе абстракции;

3) даны культурологические оценки ряду образовательных моделей, программ и технологий, рассмотрены культурологические основы и содержание;

4) проанализирована роль культурологического знания в формировании модели "культурный человек" на современном этапе, методы и методические приемы "педагогики сотрудг .^ства", а результаты анализа экстраполированы на область интегративного курса "Мировая художественная культура";

5) предпринят прогноз относительно будущих образовательных тенденций, содержательной и методической организации форм культурологического знания и гуманитарного образования.

Практическая значимость исследования. Выводы, сделанные в диссертации, обладают методологической значимостью для : зучения многоуровневых процессов в культуре, для анализа содержательной и методической организации культурологического знания. Обобщенный и систематизированный материал, обобщения и рекомендации могут быть использованы преподавателями культурологии и учителями, ведущими курс "Мировая художественная культура", для разработки его программ, в процессе фгагментирования и выстраивания по этапам отдельных блоков знп-.пй и тем.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертации изложены автором в научных статьях, в выступлениях на III краевой научно-практической конференции молодых ученых "Развитие социально-культурной сферы Кубани" (Армавир, 1996), конференции "Композиторское творчество и музыкальная наука Кубани", межвузовской научной конференции "Методологические аспекты языкознания и музыкальной педагогики", научно-теоретической конференции "Культура. Цивилизация. Личность." (Краснодар, 1997).

Соискателем проводились исследования и практическое воплощение рекомендаций в работе экспериментальной площадки на базе средней школы № 33. Результаты исследования использовались автором в организации и управлении общеобразовательным процессом, в учебной и воспитательной деятельности педагогического коллектива.

Материалы исследования обсуждались на заседаниях кафедры теории и истории культуры Краснодарской государственной академии культуры и искусств.

Диссертация состоит из введения, двух глав и заключения, списка литературы и источников. Каждая глава состоит из двух параграфов. Разделы работы завершаются выводами и предложениями, которые аккумулировано представлены в заключении.

2. Структура и содержание работы

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, его методология, степень научной разработанности, хронологические рамки, цели и задачи исследования, анализируются источники и изученность проблемы. Сформулирована научная новизна, теоретическая и практическая значимость.

В первой главе "Предметный и методологический статус курса "Мировая художественная культура" в рамках культурологии", состоящей из двух параграфов, рассматривается конституирование культурологии в качестве самостоятельного знания и в качестве учебной дисциплины в блоке общеобразовательных социально-гуманитарных дисциплин. Отмечается, что культурология, как наука исследует различные формы человеческой жизнедеятельности, ее объектом является общество и культура в целом. Ее же предметом будут критерии социальной целесообразности, нормы и ценности форм че-

ловеческой жизнедеятельности. Анализируются определения культуры с позиции культурологических основ, определяющих предметное поле культурологии в целом и курса "Мировая художественная культура", в частности.

Первый параграф "Культурология как основа образовательного курса "Мировая художественная культура" рассматривает структуру культурологии и методы культурологического знания. Культурологическая методология является синтезом нескольких аналитических подходов: генетического, структурно-функционального, факторного, моделирующего и пр. Традиционная же эмпирико-описательная история культуры скорее относится к сфере компетенции собственно исторической науки и осуществляется в русле чисто исторических методологий. Способы организации художественной жизни общества в истории культуры складывались постепенно. Первоначально. художественная культура не выделялась из общего контекста культуры, так как художественное творчество растворялось во Есех процессах практической деятельности первобытных людей. Дальнейшее развитие художественной культуры связано с процессами дифференциации разных подсистем, механизмов, функций, с обособлением и самоопределением культуры в целом. Это повлекло за собой все более отчетливое вычленение и институционализацию отдельных ее блоков, поскольку лишь внутренняя организованность могла обеспечить художественной культуре возможность самоуправления, необходимого ей несмотря на воздействие Извне со стороны экономики, государства, церкви, идеологии. В конечном счете в художественной культуре выделились в качестве самостоятельных ее организационных форм разные "механизмы" художественного производства.

Художественная культура, как целостное образование, является живым, подвижным, изменчивым соотношением и взаимодействием охватываемых ею конкретных форм художественного творчества. Концептуальные и методические принципы культурологии и курса "Мировая художественная культура" рассматриваются в контексте полипредметности и вариативности. Подчеркивается художественно-эстетический подход, который решает проблему теоретического и художественного синтеза. Эклектический подход проявляется в рассмотрении художественной культуры как совокупности параллельных ис-

торий - истории изобразительного искусства, истории музыки, театрального искусства, архитектуры, живописи, литературы и пр.

Становление методологии культурологического знания происходило в последние десятилетия параллельно со становлением самого предмета "Культурология". Опорной структурной единицей, в границах которой художественная культура может рассматриваться как целостная система, является конкретная цивилизация. Цивилизацион-ный подход позволил ео многом преодолеть методологические и теоретические клише, наработанные формационной и классовой методологией и переставшие отвечать требованиям времени. Свою продуктивность методология культурологического знания обнаружила, перейдя из области теоретической в область методическую, в сферу принципов преподавания и изучения предмета "Мировая художе-. ственная культура" как сложного, внутридифференцированного курса.

Второй параграф "Универсальное - региональное в образовательном курсе "Мировая художественная культура": проблема регионального компонента на Кубани" анализирует особенности развития художественной культуры Кубани как обязательного компонента базовой программы. Эта у чебная дисциплина обретает свою подлинную специфику в ряду других историко-культурологических дисциплин, не подменяя.их собой, не дублируя, а опираясь на их конкретный материал и особенности его изучения. Общечеловеческое содержание культуры находит выражение в непреходящих ценностях духовного наследия общества, которые проявляются в виде этнокультурных универсалий. Статус локальных художественных культур повышает информационная культура современного общества, создавая универсальную и глобальную информационную связь разных эпох и народов. Локальная художественная культура перестает Сыть замкнутой, о ее значимость, благодаря универсальности и скорости коммуникаций, становится всеобщей.

Требования к региональному компоненту курса "Мировая художественная культура", его специфика в организации учебного процесса обосновываются комплексным характером и необходимыми межпредметными связями со всем циклом общеобразовательных дисциплин. На основе анализа подчеркивается, что успешное сочетание действующих программ с региональным компонентом достигается в

процессе активного приобщения и включения учащихся в самообразо-вательнуюдеятельность.

Одним из важнейших принципов исторического краеведения является взаимосвязь истории художественной культуры отдельного края с историей художественной культуры страны, так как отдельное, согласно диалектическим законам познания, не существует иначе, как в неразрывной связи, ведущей к общему.

Особенностью регионального компонента в условиях Кубани является этническое многообразие культур народов, населяющих этот край, что выдвигает необходимость включения в программу курса "Мировая художественная культура" представлений о народной культуре, как явлении синкретическом, определяемом традиционными мировоззренческими установками народа, одного из типов исторической памяти человечества и формой народного самосознания.

Рассмотрение иерархии культурологического знания в целом по- / зволило уточнить этапы изучения курса на последовательно методологической основе: от художественных артефактов через культурологическую типологию к мировоззренческому синтезу (художественному образу мира). Первый этап - этап эстетико-культурологического освоения интегративного учебного предмета ориентирован на овладение способами его изучения. Второй этап - этап историко-художественного, культурологического освоения мировой художественной культуры ориентирован на изучение ее исторической типологии. Анализ предмета опирается на разнообразные проявления художественной деятельности разных народов и наций в каждую конкретную историческую эпоху от древности до наших дней. Третий этап - этап философско-культурологического изучения художественной культуры главным объектом исследования делает ее теоретике-мировоззренческие, философские проблемы и состоит в анализе общих закономерностей художественного развития человечества в контексте его социальной и культурной истории.

В этом плане главной задачей курса "Мировая художественная культура" является формирование определенных взглядов на процессы, происходящие в духовном мире человека, представлений художественной картины целостного образа мира.

Использован метод целостного, всестороннего по охвату и мно-гоуровнего по вертикали культурологического рассмотрения и моделирования образовательных методик и стратегий. При анализе задач образовательного курса "Мировая художественная культура" в диссертации применена вся иерархия культурологического знания, достаточно многообразный спектр методов и методик. В связи с этим проведен культурологический анализ методической организации культурологического знания и процесса школьного обучения 60-90 годов в России. Вывод заключается в том, что образовательный процесс может строиться в современной.ситуации только с использованием множества различных и разнообразных методологических и методических принципов, приемов, технологий, коррелированных в соответствии с уровнем знания, контингентом, технической и материальной оснащенностью курса и прочими факторами.

Характеризуя духовное содержание художественной культуры, мы опираемся на взгляды М.С.Кагана, который отмечает особенности ее проявления в разных видах искусства, что не исключает различий между многообразными формами выражения мировосприятия. Виды искусства по. разному воплощают рождающиеся в художественной культуре образы мира и человека. Они развиваются неравномерно - и на каждом историческом этапе их соотношениг сказывается существенно различным: одни виды искусства выдвигаются на авансцену художестве..г.ой культуры, другие - отступают на второй и третий планы; одни - становятся господствующими, другие - теряют самостоятельность и пытаются перенять изобразительно-выразительные средства развивающихся видов искусства, а иногда и попросту подражают им. Нельзя поэтому получить представление о том или ином тип: художественной культуры и тем более со исторической смене одного типа другим, не выявив конкретной динамики "соотношения" сил разных искусств .. не объяснив ее. Без включения в общий художественный контекст культуры каждого вида искусства нельзя объяснить особенности развития того или иного отдельного искусства. Это значит, что изучение и преподавание мировой художественной культуры важно не только для более глубокого понимания истории культуры в целом, но и для изучения истории каждого отдельного вида искусства.

Проделанный анализ и обобщение опыта позволяют сделать вывод, что процесс поэтапного освоения художественной культуры основан на изучении единого образовательного курса, рассчитанного на школьников, гимназистов, лицеистов и студентов средних учебных заведений. Переход от одного этапа к другому определяется уровнем подготовленности к нему обучаемых и программным материалом.

Специфика курса "Мировая художественная культура" предполагает особые формы и методы обучения, так как применение только традиционных методов - -даже их усовершенствование не поможет решить проблему эффективности восприятия его содержания. Прежде всего, это связано с тем, что мир духовныу ценностей не может быть внесен в сознание кем-то извне, ценности вырабатываются только самостоятельно. Это значит, что проблемная мотивация и варьирование форм обшения являются нелременным условием методической организации образовательного процесса. Без этого невозможно эмоциональное сопереживание, обес\; чивающее адекватное распредмечивание форм художественной культуры, запечатленных в художественных шедеврах.

Проведенный культурологические анализ региональных программ по истории мировой художественной культуры позволяет определить специфику этого курса на Кубани. Она заключается в осознании индивидом культурных универсалий через призму этнических, региональных ценностей на личностном уровне. Только в таком случае универсальное и общечелове ;ское приобретает характер личностных взглядов, оценок, убеждений вкуса.

Во второй главе "Методология инновационного обучения в курсе "Мировая художественная культура", состоящей из двух параграфов, анализируются концепции образовательных моделей и новации в их осуществлении.

В первом параграфе "Проблемы формирования модели личности и педагогика сотрудничества" анализируется изменение общей культурной ситуации и в соответствии с этим - изменения в системе образования. В силу сложившейся ситуации, крайней дифференциации знания и разделения труда, доводящего специализацию до крайних пределов, складывается необходимость в комплексном, интегра-тивном подходе к образовательному процессу.

Культура, формируя личность человека, выступает способом ее социализации. Каждое общество создает свою собственную гигантскую суперструктуру, сопровождающую человека от рождения до смерти и осуществляющую селекцию опыта, знаний и форм поведения людей. В каждом определенном социуме системой культурных универсалий, ценностями, идеалами и нормами, содержащимися в культурном архетипе, формируется модель социализации и образования человека ("идеальная личность", "культурный человек", "образованный человек" и т.д.). Социально-культурная и образовательная модели личности имеют определенную степень многозначности, приспосабливая идеал к разнообразию социальных слоев, групп общества. Мировая художественная культура, как высоконормативная система, создает эти модели в виде социальных образцов: героев и их подвигов, шедевров профессионального и народного искусства и т.д. Технологической формой существования модели,., ее переводом в сумму операциональных определений является программа курса "Мировая художественная культура" и реализующие ее методы и методики, появившиеся в "педагогике сотрудничества" в 6080-е годы и получившие известность лишь в последнее десятилетие. Педагоги-новаторы разными путями пришли к одной и той же идее "опережения" творческих способностей человека, разработали способы ее осуществления и критерии оценки результатов.

Во втором параграфе "Культурологический анализ технологического подхода к обучению" рассматривается конструирование учебного процесса в курсе "Мировая художественная культура", отправными моментами которого выступают исходные социальные установки (социальный заказ, образовательные ориентиры, цели и содержание обучения). Специфика педагогической технологии состоит в том, что в ней образовательный процесс должен гарантировать достижение поставленных целей. Основой последовательной ориентации обучения на цели является оперативная обратная связь, которая пронизывает весь учебный процесс. К технологическому подходу в обучении относятся: критериально ориентированное обучение и модель полного усвоения.

Технологизация обучения в курсе "Мировая художественная культура" представлена как закономерное проявление определенных

универсальных стилевых особенностей и принципов деятельности в условиях постиндустриального общества. В заключении главы представлен прогноз образовательных тенденций конца XX столетия в связи с современными процессами синергетизации и постмодернизации в культуре.

Диссертантом высказаны гипотезы новых тенденций в образовательной системе. Современная модель образования создается путем совместного творчества специалистов разного профиля и должна включать в свое содержание, на наш взгляд, следующие параметры:

- интеграцию различных способов освоения мира: научного, художественного, философского и др.;

- новое синергетическое видение мира, основанное на его многомерности, на принципах вероятностного детерминизма, самоорганизации и сложной иерархичности;

- нацеленность образования и обучения на постоянное совершенствование, перестройку в соответствии с новыми практическими задачами; открытость образования будущему; новое, свободное пользование обучающегося информационными системами, которые в современном мире играют не меньшую роль в получении знаний, чем преподаватель и учитель;

- изменение роли преподавателя в учебном процессе: превращение педагога в участника совместных действий с обучаемым в связи с решением новых нетривиальных задач, которые постоянно ставит динамично менян щийся мир.

Новая образовательная парадигма имеет открытый характер. Традиционные установки на унификацию и стандартизацию образовательных технологий недооценивают личностное начало в деле смыслообразования и смыслопорождения. Без личностного переживания и осознания мира образование и развитие личности невозможно. Синергетическое видение стирает границы естественнонаучного и гуманитарного знания и рассматривается как средство гуманитаризации образования. Современное синергетическое мышление основано на принципе внутреннего многообразия и нелинейной логики. Оно является интеллектуальным состоянием, соответствующим картине мира, стилю мышления и культуре постиндустриальной цивилизации. Вопрос о том, что лучше - наука или мораль, искусство или филосо-

фня, что истиннее - чувства или pa3yi\i снимается. М.р, мышление, культура становятся сложными, многомерными, гетере ¿иными самоорганизующимися системами. Такой тенденции развития образования вполне соответствует курс "Мировая художественная культура", полипредметность и интегративный характер которого могут быть рассмотрены как тенденции плюралистического рассмотрения содержания.

В Заключении обобщенно представлены выводы разделов диссертации, даются рекомендации по совершенствованию образовательной методологии и практики с культурологических позиции

Общий вывод заключается в том, что в основу современного образовательного процесса не может быть положен единый методический или методологический принцип, поскольку образование, как и восприятие динамически меняющегося мира, строится с использованием множества различных и разнообразных методологических и методических принципов, приемов, технологий. В силу сложившейся ситуации, дифференциации знания и труда, доводящего специализацию до крайних пределов, обостряется необходимость в комплесном, интегративном подходе к образовательному процессу в целом и, в первую очередь, к образовательному курсу "Мировая художественная культура".

По теме диссертации автором опубликованы следующие работы:

1. Богданова И.Е., Лях В.И. Пути гуманитаризации образования на Кубани. Тезисы доклада // Развитие социально-культурной сферы Кубани. Материалы III краевой научно-практическск конференции молодых ученых. - Армавир: Изд-во АГПИ, 1996. - 0,3 п.л.

2. Богданова И.Е. Формирование ценностных ориентаций средствами искусства. Тезисы доклада // Материалы Краснодарской конференции "Композиторское творчество и музыкальная наука Кубани". - Краснодар, 1997. - 0,2 п.л.

3. Богданова И.Е. Методика построения обучения по интегра-тивному предмету "Мировая художественная культура" в средней школе". Тезисы доклада // Методологические аспекты языкознания и

музыкальной педагогики. Межвузовская научная конференция.

Краснодар, 1997. - 0,3 п.л.

4. Богданова И.Е., Лях В.И. Педагогические новации в гуманитарном образовании (из опыта работы) // Развитие социально-культурной сферы Кубани. Материалы IV краевой научно-практической конференции молодых ученых. - Краснодар: Изд-во КГФК, 1997. - Тезисы доклада, 0,5 п.л.

5. Богданова И.Е. Постмодернизм и постклассическое образование: проблемы культуры и культурологии. // Культура. Цивилизация. Личность. Сб. материал, научн.-теор. конф. - Краснодар, 1997. -0,7 п.л.

Общий объем публикаций по теме диссертации - 2,0 п.л.

Типография Краснодарской государственной академии культуры и искусств. 350072, Краснодар, ул. 40-летня Победы, 33. Сдано в набор 27.01.98. Подписано к печати 29.01.98. Тираж 100 экз.