автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Купеческая династия Ушковых

  • Год: 2004
  • Автор научной работы: Есиева, Инна Вячеславовна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Казань
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Купеческая династия Ушковых'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Есиева, Инна Вячеславовна

Введение.

Глава 1. Становление и развитие купеческой династии Ушковых

1. Генеалогия и история династии.

2. Общая характеристика предпринимательской деятельности.

Глава 2. Химические заводы

1. Техническое и коммерческое состояние предприятий.

2. Положение рабочих.

Глава 3.Общественная и благотворительная деятельность.

 

Введение диссертации2004 год, автореферат по истории, Есиева, Инна Вячеславовна

Актуальность темы, ее научная значимость. Со временем вступления постсоветской России в стадию становления рыночных отношений актуальными стали проблемы истории купечества. Нарастание широкой предпринимательской деятельности в стране поставило перед учеными и практиками задачу изучения высоко профессиональной постановки дела и использования опыта большой коммерции, накопленного российскими предпринимателями прошлого.

Современные исследователи все дальше уходят от сложившейся ранее односторонней оценки купечества. В связи с утвердившейся в отечественной историографии тенденцией к пересмотру традиционных подходов, переосмыслению устоявшихся стереотипов с тем, чтобы вернуть истории истинное многообразие, коренным образом изменилось восприятие исторического процесса и деятельности его творцов.

Сегодня ученые сходятся во мнении о том, что купечество сыграло крупную роль в экономической, общественной жизни страны, развитии внутренних и международных торговых, финансовых, культурных связей, градостроительства. Обращается внимание на его значительный вклад в развитие образования и культуры, проявившийся в широкомасштабной меценатской и благотворительной деятельности.

Благодаря проводимым на современном этапе исследованиям, из исторического небытия возвращаются имена многих незаслуженно забытых деятелей из среды российских деловых людей. Однако этот процесс почти не коснулся провинциальных предпринимателей. Создание объективной картины социально-экономического развития России невозможно без изучения деятельности провинциальных купцов и промышленников, сыгравших важную роль в экономическом прогрессе страны в указанный период. В этой связи изучение истории купеческой династии Ушковых, игравшей видную роль в торгово-промышленной деятельности не только

Волжско-Камского региона, но и ряда других развитых областей России, является, бесспорно, актуальным.

Бурное развитие капитализма после реформ 60-70-х гг. XIX в. привело к возникновению разнообразных видов предпринимательства. Ведущими процессами социально-экономического развития России стали соединение торгового капитала с промышленным, концентрация производства, создание коллективного капитала. В этой связи интерес представляет промышленная деятельность купеческой династии Ушковых, чей капитал был вложен в основание и развитие химической промышленности и ее отдельных производств. На заводах Ушковых, ставших крупнейшими в стране, впервые в России была организована выработка множества наименований химической продукции.

В свете изложенных суждений тема представленной диссертации «Купеческая династия Ушковых (начало XIX в. - 1918 г.)» представляется как научно значимая и актуальная.

Объектом исследования является купеческая династия Ушковых, основатели крупнейших химических заводов в России.

Предмет исследования - история рода и предпринимательской деятельности купеческой династии Ушковых.

Основной целью исследования является изучение процесса развития купеческой династии Ушковых в начале XIX в. - 1918 г., выявление ее роли и места в экономической и культурной жизни не только Волжско-Камского региона, но и всей России.

Для раскрытия указанной цели следовало решить ряд задач.

1. Рассмотреть становление и развитие династии Ушковых в начале XIX в.-1918 г.

2. Проследить деятельность химических заводов Ушковых в 18501918 гг.

3. Раскрыть основные направления социальной, культурной и благотворительной деятельности Ушковых.

Географические рамки исследования определяются, прежде всего, наличием хозяйственной, торговой и промышленной деятельности Ушковых в данном регионе. Это г.Елабуга, д.Бондюга, д. Кокшан, с. Тихие Горы, д.Усово Вятской губернии, г.Казань Казанской губернии, г.Самара Самарской губернии, Мензелинский уезд Уфимской губернии, а так же Екатеринбургский и Красноуфимский уезды Пермской губернии, Сызранский уезд Симбирской губернии.

Хронологические рамки данного исследования (начало XIX в. - 1918 г.) позволяют проследить эволюцию купеческой династии Ушковых, проходившую через определенные этапы своего внутреннего развития, изменение сущности самого купеческого сословия, наблюдавшегося на каждом из этих этапов, на примере четырех последних поколений: деды -сыновья - внуки - правнуки. Именно в этот исторический период в стране происходит формирование новой социальной элиты. Исследователи, поднимающие историю отдельных купеческих династий, однозначно пришли к выводу о том, что по своему мировоззрению, уровню образованности, жизненному укладу купец второй половины XIX - начала XX вв. значительно отличался от купца начала XIX столетия. Деятельность купцов старшего поколения была непосредственно связана с процессом первоначального накопления капитала, именно оно стояло у основания гильдейских капиталов. Поколение детей и внуков, унаследовавших отцовские состояния, выступало в качестве организатора комплексного коллективного хозяйства.

Эти процессы нашли свое отражение и в деятельности купеческой династии Ушковых. Зародившееся в первой половине XIX столетия торговое дело Ушковых достигает окончательного становления во второй половине XIX века, когда предпринимательская деятельность некоторых представителей династии выходит за пределы города Елабуги и Вятской губернии. Наряду с индивидуальным предпринимательством Ушковых, с целью расширения производства и объединения капиталов, к началу XX века было создано Товарищество химических заводов «П.К.Ушков и Ко». Верхняя грань исследования - 1918 год - время, связанное с приходом к власти правительства большевиков и, соответственно, время больших перемен во всех сферах жизни. Принадлежавшие Ушковым в России многочисленные предприятия, рудники, прииски и недвижимое имущество после октябрьских событий, в 1918 году были национализированы. Следствием этого явилась ликвидация купеческой династии Ушковых в России.

Методологические принципы. В ходе работы над данным исследованием автор руководствовался принципами историзма и объективности. Принцип историзма позволил подвергнуть конкретно-историческому анализу становление и развитие торгово-промышленной деятельности купеческой династии Ушковых. Придерживаясь принципа объективности, была сделана попытка научно, достоверно и объективно дать анализ исследуемым событиям и процессам.

В процессе исследования поставленной проблемы автор руководствовался диалектическим пониманием процесса исторического развития и исходил из причинно-следственной обусловленности событий. Диалектический метод в освещении исторических процессов позволил обеспечить многомерный, комплексный подход к анализу рассматриваемых событий, оценить их с учетом всей совокупности фактов в их взаимообусловленности и противоречивости.

Важнейшим из методов представленного исследования являются сравнительно-исторический метод, который позволил создать обобщенную картину деятельности купеческой династии Ушковых, а также хронологический метод, необходимый для периодизации взаимосвязанных исторических событий и процессов.

При работе со всеми группами источников использовался системно-структурный метод научного исследования. Интерпретируя различные проблемы диссертационного исследования, использовались общенаучные методы классификации и статистического анализа, другие общенаучные, специальные и междисциплинарные методы.

Историография. Купечество Волжско-Камского региона, как и любое региональное, не может изучаться в изоляции от российского купечества, от тех социально-экономических, политических и культурных процессов, которые происходили в России за изучаемый период. В силу этого необходимо было привлечь литературу о российском купечестве, сосредоточив внимание на тех работах, в которых затрагиваются вопросы о купечестве Волжско-Камского региона и династии Ушковых в частности.

Устойчивый интерес к русскому купечеству, условиям его развития и проблемам капитализации страны явно обозначился в пореформенный период XIX в. Важную роль в этом сыграли и идейные споры вокруг судьбы капитализма в России, дискуссии о политической роли русской буржуазии в сравнении с западной. При этом основным объектом изучения стало купечество. Отдельные очерки посвящались купеческим обществам и 1 различным организациям , жизни и быту некоторых купеческих семей , общественной деятельности купечества3, истории отдельных предприятий и

1 См.: Найденов Н.А. Московская биржа. 1839-1889. - М., 1889; Пятидесятилетие Рыбинской биржи (1842-1892). - СПб., 1892; Нисселович Л. О торгово-промышленных представительных учреждениях. - СПб, 1882; Московское купеческое собрание. Исторический очерк. - М., 1914 и др.

2 См.: Полилов (Северцев) Г.Т. Быт петербургского купечества в 1820-1840-х гг. // Исторический вестник. - 1901. - июль; Полилов (Северцев) Г.Т. Быт петербургского купечества в 1820-1840-х гг. // Исторический вестник. - 1901. - август.

3 См.: Берлин П.А. Русское купечество и война 1812 года // Отечественная война и русское общество. - T.V.- М., 1912. - С. 114-120; Сторожев В.Н. Война и московское купечество. - М., 1914 и др. фирм1. Н.Чулков на примере московского купечества попытался проследить преемственность в купеческой среде2.

Первые серьезные попытки исследований, в частности, социально-политического развития буржуазии, относятся уже к началу XX века. Это, прежде всего, работы К.А.Пажитнова и П.А.Берлина. Их интересовали вопросы политической индифферентности и безгласности русской буржуазии. Рассматривая эволюцию русской буржуазии, Пажитнов полагал, что вплоть до реформы 1861 г. она оставалась малоподвижной и как класс не развивалась3. Останавливаясь на причинах такого положения, автор указывает как на главную - господство крепостного строя. Отрицательную роль в воспитании «третьего сословия», по его мнению, сыграло и государство, которое своими подачками развивало чувство «безбедного существования», что не формировало дух предпринимательства и частной инициативы.

П.А.Берлин значительное место в становлении русской буржуазии отводил первой половине XIX в. и, прежде всего, Отечественной войне 1812 г. как фактору, способствовавшему росту политического сознания купечества4. Кроме того, Берлин высоко оценил деятельность Н.А.Полевого, назвав его самым радикальным журналистом 20-30-х гг., а также журнала «Московский телеграф» как органа, впервые защищавшего третье сословие5.

В тоже время на волне усиливающегося интереса к генеалогии появились работы, посвященные родословным купеческих фамилий и

1 См.: Иоксимович Ч.М. Мануфактурная промышленность в прошлом и настоящем. - М., 1915; Материалы к истории Прохоровской мануфактуры 1799 - 1915. / Составитель А.П.Терентьев. -М., 1915 и др.

2 См.: Чулков Н. Московское купечество XVIII и XIX вв. // Русский архив. - 1907. Кн.Ш.

3 См.: Пажитнов К. Очерк развития буржуазии в России // Образование. - СПб., 1907. - № 2.

4 См.: Берлин П.А. Русское купечество и война 1812 года // Отечественная война и русское общество. - T.V. - М., 1912. - С.114-120

5 Берлин П. Купец-публицист тридцатых годов (Николай Полевой) // Наша заря. - СПб., 1910. - № 1.-С.20. опиравшиеся на архивные материалы и воспоминания1. Среди них следует особо выделить работы Н.Я.Агафонова, которому принадлежит первенство в обращении к генеалогии русских купцов и городских голов2.

В центре внимания дореволюционных исследователей российского купечества находились, главным образом, вопросы происхождения сословия, его политического и юридического статуса, хозяйственно-экономического положения. В официальной, близкой к правящему режиму, а также либеральной историографии так и не сложилось научное направление, ставившее своей задачей комплексное изучение буржуазии.

Следствием Октябрьской революции явилось то, что тема купеческой буржуазии в советской историографии оказалась не только непопулярной, но на определенном этапе и опасной. Однако говорить о полном ее забвении нельзя. В 1920-е гг. в Институте РАНИОН была начата большая работа по изучению истории фабрик и заводов. В рамках этого проекта исследователи изучали не только историю предприятий, но и их хозяев. Часть результатов этой работы была опубликована в изданиях «Борьба классов»3. Несмотря на то, что исследования велись уже с позиций классовости, несомненной заслугой авторов явилось то, что в основе этих работ лежит богатейший архивный материал. Кроме того, А.М.Панкратова признавала, что «часть своих непрерывно возраставших прибылей московские купцы и фабриканты

1 См. Маркевич А.И. Калужские купцы Дехтяревы. - Одесса, 1891; Беляев И.С. Купеческие родословные как исторический источник. Чухломские посадские люди Юдины. - М., 1900; Иваск У .Г. Суконные фабриканты Бабкины. Генеалогический этюд. - М., 1910; Огородников С. Александр Иванович Фомин (по неизданным документам) // Известия Архангельского общества изучения русского Севера. - 1910. - № 3.

2 См.: Агафонов Н.Я. Краткие сведения о жизни Г.И.Солнцева. - Казань, 1867.; Агафонов Н.Я. Воспоминания об И.А.Шидловском Николая Агафонова. - Казань, 1884.; Агафонов Н.Я. Казань и Казанцы. Вып.1-2. - Казань, 1906-1907.

3 См.: Панкратова А. Великий путь // Борьба классов-1934. - № 7-8.; Рустик О. Старообрядческое Преображено кое кладбище (как накоплялись капиталы в Москве) // Борьба классов. - 1934. - № 7-8. нередко отдавали на культурные меценатские учреждения и на широкую благотворительность, создавшую им славу»1.

В 1920-е годы продолжил работу над исследованием становления русской буржуазии известный дореволюционный автор П.А.Берлин. В 1922 г. (второе издание в 1925 г.) вышла его книга по истории русской буржуазии Л с начала XVIII по XX вв . В этой работе, автора, прежде всего, интересовала проблема политического роста русской буржуазии и ее отношения с правительством. Построив свой труд в основном на законодательных материалах, автор невольно сузил источниковую базу исследования, что не позволило со всей полнотой ответить на поставленные вопросы и заставило сместить акценты в оценке деятельности, формировании идеологии и психологии русской буржуазии.

П.А.Берлин полагал, что первая половина XIX столетия была важным этапом в становлении русской буржуазии. По его мнению, крепостное право «закалило и создало кряжистую породу, из среды которой вышли предприниматели, сыгравшие большую роль в хозяйственном развитии. Именно эти крепостные предприниматели положили начало многим династиям русской буржуазии»3.

Относительно темы нашей диссертации наибольший интерес представляет вторая часть вышеупомянутого труда, посвященного эволюции буржуазии в пореформенное время. Автор здесь несколько преувеличивает политическую сознательность и общественную активность московской буржуазии в конце XIX в. и противопоставляет буржуазии провинциальной, тонувшей, по его словам, «во мраке политической темноты и бессознательности».

Вплоть до конца 40-х - начала 50-х годов XX века проблема развития русского купечества исследователями не рассматривалась. Не случайно

1 Панкратова А. Великий путь // Борьба классов. - 1934. - № 7-8. - С.9

2 См.: Берлин П.А. Русская буржуазия в старое и новое время. 2-е дополн. изд. - М.- Л., 1925.

3 Берлин П.А. Русская буржуазия в старое и новое время. - M.-J1., 1925 - С.69-70

П.И.Лященко в середине 50-х годов XX века с сожалением констатировал, что история буржуазии как класса, еще совсем не изучена1. Но уже во второй половине 50-х - начале 60-х годов появляется ряд работ, посвященных экономической деятельности купечества2.

Среди работ данного периода следует, прежде всего, выделить исследования, посвященные изучению этапов и особенностей промышленного развития страны во второй половине XIX века, а также формированию и положению российской буржуазии3. Методологической основой данных работ являлись труды классиков марксизма-ленинизма, а сделанные выводы оставались в рамках ленинского понимания основных закономерностей социально-экономического развития страны в пореформенный период. Как правило, в трудах советских историков доказывалась контрреволюционность русской буржуазии, ее антинародный характер.

Наконец, в 1963 г. на страницах журнала «История СССР» увидело свет первое обобщающее исследование предпринимательства в отечественной историографии - статья И.Ф.Гиндина «Русская буржуазия в период капитализма, ее развитие и особенности»4. Автор попытался проанализировать процесс формирования столичной, а также провинциальной буржуазии, основные различия и отличительные признаки на общероссийском и региональном уровнях, социальные источники рекрутирования финансовой олигархии. Остановился он и на эволюции

1 См.: Лященко П.И. История народного хозяйства СССР. Т.2. - М., 1956.

2 См.: Нифонтова А.С. Формирование классов буржуазного общества в русском городе вт. пол. XIX в. // Исторические записки. - Т.54. - М., 1955; Куйбышева К.С. Крупная московская буржуазия в период революционной ситуации в 1859-1861 гг. // Революционная ситуация в России в 1859-1861 гг.-М., 1965

3 См.: Лившиц Р.С. Размещение промышленности в дореволюционной России. - М., 1955; Струмилин С.Г. Очерки экономической истории России. - М., 1960.

4 См.: Гиндин И.Ф. Русская буржуазия в период капитализма, ее развитие и особенности // История СССР. - 1963. - № 2-3. сословно-иерархической структуры. Свое исследование Гиндин строит по принципу сравнительной характеристики российского и зарубежного предпринимательства, а также основных форм деятельности. В статье автор приходит к необоснованному, на наш взгляд, выводу о «недостаточной хозяйственной активности» и «малой в ее основной массе культурности» российской буржуазии1.

В отечественной историографии 70-х годов появляется ряд монографий фундаментального характера2. Свидетельством тому служит монографическое исследование ВЛ.Лаверычева3. В основу его работы были положены многочисленные архивные документы, мемуары, периодическая печать. Помимо исследования вопросов об организации предпринимательства, его численности и социального состава, Лаверычев попытался воссоздать и совокупный социо-культурный портрет российской буржуазии. Заслуга автора в том, что, рассматривая процессы формирования крупной буржуазии в России, он уделил немало внимания истории российского купечества в пореформенный период. Тем не менее, Лаверычеву не удалось избежать стереотипов советской идеологии. По его утверждению, само содержание предпринимательской деятельности культивировало «фальшивые моральные ценности, низменные инстинкты, привычки и нравы, пышно расцветавшие в российском буржуазном обществе»4.

В эти же годы появляются монографические исследования, посвященные представителям российского предпринимательства

1 Гиндин И.Ф. Русская буржуазия в период капитализма, ее развитие и особенности // История СССР. - 1963. - № 2-3. - С.66

2 См.: Шепелев J1.E. Акционерные компании в России. - Л., 1973; Лаверычев В.Я. Крупная буржуазия в пореформенной России (1861-1900 гг.). - М., 1974; Рындзюнский П.Г. Утверждение капитализма в России. - М.: Наука, 1978.

3 См. Лаверычев В.Я. Крупная буржуазия в пореформенной России (1861-1900 гг.). - М., 1974.

4 Лаверычев В.Я. Крупная буржуазия в пореформенной России (1861-1900 гг.). - М., 1974. - С.87

1 1 П.П.Сойкину , семейству Сабашниковых, Н.П.Пастухову и

К.Т.Солдатенкову3. Ценность данных исследований в том, что построенные на архивном материале, они позволяют проследить путь конкретных предпринимателей от начала до вершин предпринимательского дела.

Для изучения дореформенной буржуазии большой интерес представляет монография П.Г.Рындзюнского, посвященная исследованию процесса развития капитализма в России с позиций применения формационного подхода к истории4. В своей работе автор дает подробную характеристику источниковой базы для предстоящих научных изысканий в этом направлении. Наряду с рассмотрением модернизации экономики как следствия развития капиталистических производственных отношений, много внимания Рындзюнский уделяет вопросам социальной трансформации российской действительности, в том числе подчеркивая особенности протекания подобных процессов и на региональном уровне.

Таким образом, в советской историографии рассматриваемого периода превалировали исследования экономической и политической сфер деятельности буржуазии, вопросы численности, организации бизнеса и социальной зрелости класса. Такие важные вопросы как благотворительность и меценатство в работах отечественных авторов не изучались совсем, так как советская идеология предполагала крайне негативные оценочные характеристики российского купечества. Образ жизни купца использовался, главным образом, в качестве иллюстраций «разлагающего» воздействия на общество в целом.

1 См.: Адмиральский А., Белов С. Рыцарь книги. Очерки жизни и деятельности П.П.Сойкина. - JL, 1970.

2 См.: Белов С.В. Книгоиздатели Сабашниковы. - М., 1974.

3 См.: Толстяков А.П. Люди мысли и добра. Русские издатели К.Т.Солдатенков и Н.П.Поляков. -М„ 1984.

4 См.: Рындзюнский П.Г. Утверждение капитализма в России. - М.: Наука, 1978.

С середины 80-х-90-е гг., в связи с известными изменениями, происходившими во всех сферах общественной и культурной жизни страны, начался новый этап в изучении российского купечества. Возникли новые подходы в осмыслении исторического материала, значительно расширился источниковый корпус, тематические и территориальные рамки исследований. Небольшие на начальном этапе по объему публикации открывают новые имена и выводят читателя за круг известных московских купеческих фамилий1.

Ряд актуальных проблем развития русской буржуазии на рубеже XIX -XX вв. был рассмотрен А.Н.Бохановым, работы которого представляют собой качественно новый этап в освещении формирования и деятельности российской буржуазии . Автору удалось избавиться от основной догмы марксистской методологии: понимания исторического процесса как непримиримой борьбы классов, а также от пристрастного отношения к объекту исследования.

Кроме того, после нескольких десятилетий забвения, вновь возродился интерес к истории благотворительности (прежде всего, как бесспорно положительному фактору национального процесса модернизации). Историками была предпринята попытка возродить незаслуженно забытые имена и вновь заговорить о престиже традиций милосердия и благотворительности3.

1 См.: Додонова А. Дмитрий Геннадьевич Бурылин. - Иваново, 1997; Рабинович Р.И. Опальный миллионер. - Пермь, 1990; Бойко В.П. Томское купечество в конце XVIII - XIX вв. Из истории формирования сибирской буржуазии. - Томск, 1996.

2 См.: Боханов А.Н. Российское купечество в к. XIX - нач. XX вв. // История СССР. - 1985. - № 4; Боханов А.Н. Коллекционеры и меценаты в России. - М., 1989.

3 См.: Власов П. В. Обитель милосердия: О дореволюционных московских благотворительных учреждениях. М., 1991; Нувахов Б. Ш. История милосердия и благотворительности в отечественной медицине XV11I- начале XX веков. Дисс. на соискание степени д.и.н. - М., 1993.; Ульянова Г. Н. Благотворительность московских предпринимателей: 1860-1914 гг. - М., 1999.; Боханов А. Н. Коллекционеры и меценаты в России. - М., 1989.

К этому же периоду относится работа по изучению московского купечества в XVIII в. А.И.Аксенова1. В книге исследованы происхождение, судьбы и семейные связи купеческих фамилий, их торгово-промышленная деятельность. А.И.Аксенов одним из первых предпринял попытку генеалогического изучения купечества, выяснил степень устойчивости купеческих родов и зависимость ее от различных факторов.

Особенностью современного этапа изучения предпринимательства стал междисциплинарный подход, позволяющий глубже и полнее понять роль и место предпринимательства в современном мире. Появляется масса статей публицистической направленности и научно-популярные работы2. Традиционно пристальное внимание исследователи обращают на известные купеческие фамилии3.

Несмотря на большое количество изданных работ, по нашему мнению, многим авторам не удалось создать объективную картину развития купечества. После нескольких десятилетий господства марксистско-ленинской идеологии, которая предполагала крайне отрицательную характеристику российской буржуазии, в первых постсоветских исследованиях данной проблемы, на наш взгляд, наблюдается перекос в противоположную сторону. Происходит идеализация социо-культурного облика буржуазии. Различные публикации рисовали образ «совершенного купца», его отношение к знаниям, черты личности, обеспечивающие успех в

1 См.: Аксенов А.И. Генеалогия московского купечества XVIII в. Из истории формирования русской буржуазии. - М.: Наука, 1988.

2 См.: Кузьмичев А.Д., Шапкин И.Н. Отечественное предпринимательство: Очерки истории. - М., 1995; Шендаков Г.Н. История предпринимательства и коммерции в России. - Волгоград, 1996.; Барышников М.Н. Формирование политической организации российского предпринимательства в начале XX в. Автореф. дис. д-ра ист. наук. - СПб., 1996 и др.

3 См.: Гавлин М.П. Из истории российского предпринимательства: династия Кокоревых. - М., 1991.; Калинин В.Д. Из истории предпринимательства в России: династии Прохоровых и Рябушинских. Научно-аналитический обзор. - М., 1993.; Петров Ю.А. Династия Рябушинских. -М., 1997. и др. деятельности. Обращалось особое (и справедливое) внимание на масштабность благотворительной и меценатской деятельности купечества, его религиозность и верность нравственным принципам. В то же время, уже в свете новой методологии изучения вопроса, практически не затронуты такие важные проблемы, как отношение промышленников и рабочих, техника безопасности, экология и условия труда на купеческих предприятиях.

Накопление источниковой базы позволило издать работы по предпринимательству обобщающего характера. В первую очередь это работа коллектива авторов Института истории РАН, в которой прослеживается развитие российского предпринимательства от истоков вплоть до начала XX века1. В данной работе следует отметить статьи о деятельности конкретных предпринимателей. Авторы вводят материал, дающий отдельные черты культурного облика и менталитета русского купечества.

Издание двухтомной коллективной монографии «История предпринимательства в России XVI - начало XX в.» совершило настоящий л прорыв в отечественной историографии . Авторы рассматривают российское предпринимательство в социокультурном плане, что предопределило постановку многих тем, ранее не находившихся в исследовательском поле — это религиозно-этические, культурные и т.д. В работе отражены такие основные вопросы предпринимательской деятельности в пореформенной России, как проблема ее правовой базы, организационные формы, влияние международного фактора, феномен предпринимательства в такой важнейшей для России отрасли как железнодорожное строительство, выделены узловые проблемы сословной и профессиональной организации деловых кругов, их отношения с правительственной властью и рабочим классом. Внутренний мир российских предпринимателей раскрывается на материалах их филантропической и меценатской деятельности.

1 См.: Предпринимательство и предприниматели в России от истоков до начала XX в.- М., 1997.

2 См.: История предпринимательства в России XVI - начало XX вв.- Т.1.- М., 2000; Т.2.- М., 2000.

Новаторским данное издание является тем, что авторы затронули многие проблемы, нетрадиционные для исследователей предшествующих лет: предпринимательскую культуру, культуру повседневности, религиозные взгляды, проблемы коммерческого образования и т.д. На сегодняшний день этот труд, на наш взгляд, является самым полным и всесторонним обобщающим исследованием истории предпринимательства России от зарождения до начала XX века.

В то же время все больше исследователей обращаются к истории купечества губерний, отдельных городов. Данным вопросам посвящены отдельные монографические издания и многочисленные статьи1.

Купеческое сословие г.Казани стало объектом изучения Л.М.Свердловой , которая в своих работах подчеркивала необходимость изучения предпринимательской деятельности купечества: «Торговля является зеркалом, отражающим уровень развития производительных сил. Понять общие социально-экономические процессы, господствовавшие в ту или иную эпоху, невозможно без изучения торгово-промышленной жизни городов, местного купечества, чья деятельность оказывала определяющее влияние на развитие всего государства»3.

Наибольший интерес применительно к теме нашей диссертации представляет работа Н.П.Лигенко «Купечество Удмуртии»4.

1 См.: Бойко В.П. Томское купечество в конце XVIII-XIX в. - Томск, 1992.; Захаров В.В. Купечество Курской губернии в конце XIX - начале XX вв.: Автореф. дис. на соискан. учен, степ, к.ист.н. - Курск, 1996.; Баяндина Н.П. Купечество и торговые дома Урала в пореформенный период (1860 гг. - начало XX в.) на материалах Пермской и Вятской губерний: Автореф. дис. на соискан. учен. степ, к.ист.н.- Пермь, 1999. и др.

2 См.: Свердлова J1.M. Купечество Казани. Дела и люди. - Казань, 1998.; На перекрестке торговых путей. - Казань: Тат. книж. издат., 1991.; Купеческая династия Юнусовых // Идель. - 1993. - № 1.

3 Свердлова J1.M. На перекрестке торговых путей. - Казань: Тат. книж. издат., 1991. - С. 140

4 См.: Лигенко Н.П. Купечество Удмуртии. Вторая половина XIX - начала XX века: Монография.-Ижевск, 2001.

В книге представлена общая картина развития купеческого сословия на территории Удмуртии. Главное место отводится выявлению основных сфер приложения купеческого капитала - промышленности и торговли. Рассматривается эволюционный процесс развития капитала - от его примитивных до высших ассоциированных форм. Представлены основные показатели развития купеческого сословия: численность, состав, источники рекрутирования сословия, определено значение природно-географического, социально-экономического, правового факторов для развития предпринимательства. Прослеживается история наиболее крупных купеческих династий. Рассматривается благотворительная деятельность. Выявляется степень охвата предпринимательством представителями отдельных этносов. Помимо вышеперечисленного, несомненное достоинство этой работы в том, что автору удалось раскрыть различные стороны экономической, политической и общественной деятельности купеческих династий Удмуртии, избежав при этом их идеализации.

В 2000 году И.В.Масловой проведено исследование купеческой династии Стахеевых1. Процесс становления и развития купеческого рода автор рассматривает в общем контексте исторического развития государства, выделяя несколько периодов в жизни этой династии и подводя итоги их промышленной деятельности, меценатства и благотворительности.

Что касается Ушковых, то первые упоминания о предпринимателях нами найдены в дореволюционной отечественной историографии.

Анализ промышленной деятельности Ушковых был проведен П.П.Федотьевым в его труде «Современное состояние химической промышленности в России», вышедшем в 1902 году. Автором дана характеристика производства различных химических веществ, описан процесс изготовления, рассмотрена динамика выпуска продукции. Проанализировав деятельность различных химических заводов России,

1 См.: Маслова И.В. Купеческая династия Стахеевых.: Диссерт. на соискание уч. ст. канд. ист. наук.- Казань, 2000.

Федотьев делает вывод о том, что наиболее крупными центрами в данной области являются предприятия Ушкова. Кроме того, Федотьев констатировал, что «заводы располагают хорошо обставленной химической лабораторией и прекрасной специальной библиотекой, а при заводах имеются школа и больница»

В многотомной историко-географическом описании Росии, вышедшей в 1914 году по редакцией В.П.Семенова-Тян-Шанского, в пятом томе содержится подробное описание населенных мест и частновладельческих имений Урала и Приуралья. Работа содержит данные о Бондюжском и Кокшанском химическом заводе, об имении Ушковых в Кокшане .

Значительные сведения о купечестве Волжско-Камского региона нами найдены в работах местных исследователей XIX века. Историографы Елабужского края В.Ф.Кудрявцев, И.В.Шишкин, Н.И.Шишкин исследовали социально-экономическую жизнь города Елабуги. Положив в основу своих исследований не только собственные наблюдения и воспоминания очевидцев, но и широкий круг источников3.

Особое место в этих работах занимают описания химических заводов Ушковых, которые приводятся как пример передовых предприятий, «давших толчок вообще заводскому делу в России»4. При этом Ушковы характеризуются как крупнейшие предприниматели края. Большое значение И.В.Шишкин и Н.И.Шишкин справедливо уделяют благотворительной деятельности купеческой династии Ушковых, подчеркивая их вклад в дело культурного созидания города и края.

1 Федотьев П.П. Современное состояние химической промышленности в России. - СПб., 1902,-С.99.

2 Россия. Полное географическое описание нашего отечества / Под ред. В.П.Семенова-Тян-Шанского. Т.5. Урал и Приуралье. - СПб.: Изд-во А.Ф.Девриона, 1914. - С.533.

3 См.: Кудрявцев В.Ф. Старина, памятники и легенды Прикамского края. Вып. II. - Вятка, 1898; Шишкин И В. История города Елабуги. - М.: Синодальная тип., 1871; Шишкин Н.И. История города Елабуги с древнейших времен. - Елабуга: Печатня И.Н.Кибардина, 1901.

4 Шишкин И.В. История города Елабуги. - М.: Синодальная тип., 1871. - С.43

В 1880-1881 гг. к столетию образования Вятской губернии Вятский статистический комитет издал два капитальных тома своих трудов1. Первый том авторы посвятили общим вопросам истории Вятской губернии. Издатели уделили большое внимание этапам развития торговли и благотворительности купечества, которая находила освещение на страницах «Вятских губернских ведомостей».

После 1917 года, в советской историографии деятельность Ушковых упоминается, в основном, в рамках изучения истории пролетариата и заводской промышленности России.

На этом фоне выгодно выделяется библиографический справочник М.А.Блоха, издания 1931 года, в котором среди выдающихся химиков и ученых XIX и XX столетий, работавших в смежных с химией областях, среди прочих дана характеристика деятельности П.К.Ушкова.2 Хотя годы жизни купца приведены неверно, данная работа примечательна тем, что автору удалось в своих оценках избежать влияния идеологии того времени, ограничиваясь простой констатацией фактов и признавая, что «имя П.К.Ушкова должно занять почетное место в летописи развивающейся нашей химической промышленности»3.

Ценный научный материал о химическом производстве Ушковых нами найден в труде П.М.Лукьянова «История химической промышленности в России. Т. 1-5», выпущенном в период с 1948 по 1961 гг. Автором исследован выпуск разнообразной химической продукции, подробно описан процесс

1 См.: Столетие Вятской губернии 1780-1880 гг.: Сборник материалов к истории Вятского края. В

2 т. Т.1 - Вятка: Изд-во Вят. губ. стат. ком., 1880; Т.2. - Вятка, 1881

2 См.: Блох М.А. Библиографический справочник. Выдающиеся химики и ученые XIX и XX столетий, работавшие в смежных с химией областях науки. Т.2, вып.1. - J1.: Ленхимсектор, 1931.

3 Блох М.А. Библиографический справочник. Выдающиеся химики и ученые XIX и XX столетий, работавшие в смежных с химией областях науки. T.2, вып. 1. - J1.: Ленхимсектор, 1931. - С.749. самого производства, дана характеристика деятельности заводов в контексте истории химической промышленности страны1.

В 1934 году Комиссия по истории фабрик и заводов России опубликовала работу С.Бургана «Бондюг. Татарские рабочие в прошлом», где были собраны воспоминания рабочих ушковских заводов. В традициях советской идеологии автором нарисован образ «помещика-эксплуататора», который «наживался на крови простых рабочих» .

История революционных событий на Бондюжском заводе отражена в книгах Э.А.Корольчука «Рабочее движение 70-х годов»3, Кашина С. «За власть Советов»4 и коллективном труде авторов Кашина С.Г., Волкова Р.В., Пащковского А.Б. «Есть на Каме завод»5. Последний интересен тем, что наряду с очерками о революционных и трудовых делах бондюжских рабочих, приводится краткая история становления предприятий. Совместно с признанием несомненного первенства дореволюционных ушковских заводов в сравнении с другими химическими предприятиями в России, авторы не избежали отметить «грубое, бесчеловечное приучение на заводе к дисциплине капиталистического предприятия». В данной широко работе использована книга С.Бурган «Бондюг. Татарские рабочие в прошлом». Тем не менее, на наш взгляд, этот труд на тот период является наиболее полным и интересным с научной точки зрения.

Следует заметить, что то малое количество работ советского периода, где так или иначе упоминаются предприятия Ушковых, написаны на основании труда С.Кашина, Волкова Р.В., Пашковского А.Б. «Есть на Каме

1 См.: Лукьянов П.М. История химической промышленности в России до конца XIX в. Т. 1-5. - М.: Изд-е АН СССР, 1948-1961.

2 Бурган С. Бондюг. Татарские рабочие в прошлом. — Казань.: Татгосиздат, 1934.- С. 117.

3 См.: Корольчук Э.А. Рабочее движение 70-х годов. - М., 1934.

4 См.: Кашин С. За власть Советов: Сборник воспоминаний участников революционных событий в Татарстане. - Казань: Таткнигоисздат, 1960.

5 См.: Кашин С.Г., Волков Р.В., Пашковский А.Б. Очерк о революционных и трудовых делах бондюжских рабочих. - Казань: Таткнигоиздат, 1965. завод». Например, Г.Кобзева и А.Радыгин в своей статье в журнале «Коммунист Татарии», не утруждая себя поисками новых материалов, дают простую перепечатку уже известных сведений из вышеупомянутой книги1.

В некоторых советских изданиях, в рамках существующей идеологии, заводы Ушкова упоминаются как пример невыносимых, бесчеловечных условий труда2.

В постсоветский период отдельных исследований различных сторон деятельности купеческой династии Ушковых не проводилось.

В 1995 году вышла в свет книга «1000 лет русского о предпринимательства: Из истории купеческих родов» . В нее вошли очерки и воспоминания о жизни и деятельности профессиональных организаторов российской экономики. В качестве информационного сообщения в нее вошли сведения о Товариществе химических заводов «П.К. Ушков и Ко» и данные о меценатстве К.К.Ушкова. Несмотря на некоторые ошибки в изложении фактологического материала, нельзя не отметить позитивную роль данного труда, как одного из первых в постсоветский период по интересующей нас теме.

В связи с наметившимся в последнее время ростом интереса к проблемам российского предпринимательства появились справочники биографического характера, в которых содержится информация о наиболее известных предпринимателях России. К числу таких изданий следует отнести книгу М.Н.Барышников «История делового мира России», где даются краткие статистические данные о Товариществе «П.К.Ушков и Ко»4. Несмотря на то, что в очерке отсутствуют сведения о крупнейших

1 Кобзева Г., Радыгин А. Ветеран химической промышленности // Коммунист Татарии. - 1968. - № 9. - С.59-63.

2 См.: Рабочий класс Удмуртии: Научно-популярный исторический очерк. - Ижевск: Удмуртия, 1987.

3 См: 1000 лет российского предпринимательства. - М.: Современник, 1995.

4 См.: Барышников М.Н. История делового мира России. - М.: АО «Аспект-Пресс», 1994. представителях рода и даются ошибочные сведения о численности химических заводов Ушковых, очерк М.Н.Барышникова важен как попытка восстановить незаслуженно забытое имя Ушковых в ряду российских предпринимателей второй половины XIX - нач. XX вв.

На сегодняшний день наиболее интересным научным трудом о купеческой династии Ушковых является очерк об их деятельности, помещенный в монографии Н.П.Лигенко «Купечество Удмуртии»1. В нем прослеживается краткая история развития предпринимательства рода Ушковых и упоминается их благотворительная деятельность. К несомненным достоинствам этой работы можно отнести то, что автором использован богатый архивный материал, впервые введенный в научный оборот.

Таким образом, завершая в целом обзор историографии исследования отметим, что литература темы весьма ограничена. Монографического исследования о купечестве Волжско-Камского региона изучаемого времени нет, хотя отдельные аспекты темы находили освещение в литературе.

На сегодняшний день нет ни одного издания, в котором рассматривались бы различные стороны жизнедеятельности Ушковых -история рода, становление и развитие их торговой и промышленной деятельности, организация и развитие Товарищества химических заводов «П.К.Ушков и Ко», благотворительная и меценатская деятельность семьи.

Характеристика источников. Исследование истории купеческой династии Ушковых потребовало привлечения широкого круга разнообразных источников, которые можно условно поделить на пять основных групп: законодательные документы и материалы, статистические и справочные издания, делопроизводственная документация, материалы периодической печати, документы личного происхождения.

1 См.: Лигенко Н.П. Купечество Удмуртии. Вторая половина XIX - начало XX века: Монография.

- Ижевск, 2001.

Первую группу источников составляют законодательные акты, которые в подобного рода работах имеют стержневую роль. В данном случае - это акты XVIII - начала XX вв., в основном опубликованные в различных частях Свода законов Российской империи и Полном собрании законов Российской империи. Исследователи, анализируя правовые нормы государства в сфере предпринимательства, пришли к выводу о том, что законодательные акты как самостоятельный вид источника обладают высоким информационным потенциалом, особенно когда они рассматриваются в долговременной исторической перспективе.

Из наиболее значимых для нашего исследования законодательных источников следует выделить: Манифест 1775 г.1, ставший центральным л документом губернской реформы, Городовое положение 1785 г. , Положение о пошлинах на право торговли и др. промыслов 1863 г.3. Названные документы определили сословно-правовой статус купечества и были направлены на регулирование размера капитала, который необходимо было объявить для зачисления в одну из купеческих гильдий.

Для характеристики предпринимательской деятельности и имущественного положения купечества нами были использованы: Устав торговый4, Устав кредитный5, Устав о промышленности6, а также некоторые статьи общих гражданских законов, которые являлись главными законодательными источниками действующего торгово-промышленного права.

Использование материалов Полного собрания законов и Свода законов позволило проследить становление социального положения и торгово

1 ПСЗ РИ. Собр.1. Т.20. № 14275

2 Там же. Т.22. № 16188. Ст.92

3 ПСЗ РИ. Собр.2. Т.40. № 41779. Ст.2

4 СЗРИ. T.l 1, ч.2. Устав торговый

5 Там же. T.l 1, ч.2. Устав кредитный

6 Там же. T.l 1, ч.2. Устав о промышленности промышленной деятельности династии Ушковых в контексте общероссийских процессов развития купечества.

Отметим, что работа исследователя с данным видом источников затрудняется тем, что российское коммерческое право не было обеспечено систематическим торгово-промышленным сводом.

Вторую группу составляют статистические и справочные издания.

Сбор и систематизация источниковых материалов по развитию купеческого сословия довольная сложна, т.к. в России не было ни одного специального правительственного учреждения, представляющего дела и интересы купеческого сословия. Основной источниковый массив нашего исследования представлен архивными документами статистического характера. Автором данной работы использованы фонды пяти архивов страны: РГИА (Российского государственного исторического архива), ГАКО (Государственного архива Кировской области), ЦГИА РБ (Центрального государственного исторического архива республики Башкортостан), НАРТ (Национального архива республики Татарстан), ГАСО (Государственного архива Свердловской области).

Из фондов данных архивов нами были использованы неопубликованые статистические материалы: ревизские сказки, метрические записи, городовые обывательские книги, именные списки лиц, имевших купеческие свидетельства, ведомости учета купеческих капиталов, списки кредитных учреждений, предприятий, товариществ и купцов, статистические описания города.

Произвести генеалогическое исследование рода Ушковых нам позволил анализ ревизских сказок, обывательских и метрических книг г.Елабуги.

В фонде Казанской губернской казенной палаты хранятся ревизские сказки за 1811 г., 1816 г., 1834 г. и 1858 г. Ревизские сказки в составе своих сведений имеют следующие данные: имена и фамилии купцов и их семей, возраст на момент ревизии и возраст в предыдущую ревизию, в некоторых случаях указываются даты смерти. Обнаруженные в ходе исследования искажения в ревизских книгах за 1834 год возрастных данных некоторых представителей Ушковых, позволили сделать вывод о небрежном учете данной категории населения (государственных крестьян). В связи с этим необходимо было привлечь дополнительный источниковый материал для выявления наиболее достоверных сведений по генеалогии Ушковых.

Дополнительные сведения о составе семей, сословно-правовой статус глав семейств, имущественное положение содержатся в обывательской книге города Елабуги за 1860 год.

Основной материал по исследованию генеалогии династии Ушковых нами найден в метрических книгах Спасского собора г.Елабуги. Была проведена кропотливая работа по изучению фондов Казанской духовной консистории за 1874 - 1917 гг. В метрических книгах содержится важный материал о датах рождения, смерти и бракосочетаниях представителей рода Ушковых.

Обывательские и метрические книги позволили сопоставить данные о возрасте и составе семей Ушковых с материалами ревизских сказок, и таким образом, добиться наибольшей достоверности в выявлении метрических данных рода.

Списки лиц, имевших купеческие свидетельства за разные годы, регистры и свидетельства на право торговли, списки кредитных учреждений и фирм по городу Елабуге и Казани содержат Фонды Елабужского уездного податного присутствия (НАРТ, ф.581), Елабужской городской управы (ГАКО, ф.630), Вятской казенной палаты (ГАКО, ф.176) и Казанской городской управы (НАРТ, ф.З). Эти источники позволяют с большим процентом уверенности назвать имена всех представителей династии Ушковых, занимавшихся предпринимательской деятельностью.

Важным источником являются «Журналы поверки торговых, промышленных предприятий и личных промысловых занятий» по Елабужскому уезду и Казани за разные годы, хранящиеся в фонде Вятской казенной палаты (ГАКО) и Казанской губернской казенной палаты (НАРТ). В журналы заносились подробные описания состояния предприятий на день проверки: владелец, место расположение, состав рабочей силы, доходы, формы реализации, описание производственных помещений, размеры оплаты и т.д. Обязательно указывались документы, по которым купец владел данным предприятием. Нередко в примечаниях сообщались дополнительные сведения об истории открытия предприятия, о видах использованного сырья.

Анализ журналов за несколько лет позволил проследить динамику численного состава, заработной платы, оборотов, технической оснащенности торговых и промышленных предприятий, принадлежащих Ушковым.

Для получения общего представления о развитии внутригородской торговли и для выяснения роли в ней династии Ушковых нами использованы статистические данные о предприятиях г.Елабуги и Елабужского уезда, г.Казани хранящиеся в фондах Вятского губернского статистического комитета, Вятской казенной палаты (ГАКО), Казанской губернской казенной палаты (НАРТ).

Необходимые статистические и справочные данные о степени участия купцов в промышленном развитии региона представлены в литературе, опубликованной правительственными, общественными учреждениями, а также земством.

Для нас представляют наибольший интерес материалы, содержащие сведения поуездного характера. Такого рода публикации были сделаны Центральным статистическим комитетом МВД. Из них, в плане нашего исследования, важны указатели П.А.Орлова по сведениям Департамента Торговли и Мануфактур1, «Список фабрик и заводов Российской империи» за 1909 г. под редакцией В.Е.Варзара . По поручению Совета съездов и представителей торговли и промышленности инженеры Д.П.Кандауров и его

1 Орлов П.А., Будаков С.Г. Указатель фабрик и заводов Европейской России. - СПб., 1894.

2 Список фабрик и заводов Российской империи за 1909 г. 4.2. /Под ред. В.Е.Варзара. - СПб., 1912 сын издали статистический сборник «Фабрично-заводские предприятия Российской империи» (1914 г.)1.

Эти источники содержат ценные данные о многочисленных предприятиях Ушковых - времени основания, технической оснащенности, обеспеченности рабочей силой, ассортименте и объемах выпускаемой продукции, местах реализации и т.д.

В 1893 году Департамент Торговли и Мануфактур Министерства Финансов издает справочник «Фабрично-заводская промышленность и торговля России». В издании заводы Ушкова приводятся как пример производства различных видов важнейшей химической продукции. Автор раздела «Химическая промышленность» Д.И.Менделеев называет предприятия Ушкова «главнейшими производителями серной кислоты, едкой соды и белильной извести в России» .

Ценным источником для исследования стали указатели «Акционерно-паевые предприятия России» за 1915 и 1917 гг.3, позволившие определить время возникновения, размер капиталов, стоимость имущества и сырья, количество работников Товарищества химических заводов «П.К.Ушков и Ко».

В работе со статистикой промышленных предприятий в России конца XIX - начала XX вв. необходимо учитывать ряд особенностей. Промышленная статистика была рассредоточена между различными государственными учреждениями, отсутствовали четкие критерии учета промышленных заведений. Проверки правильности данных, предоставляемых владельцами предприятий, не проводилось. Последние, в свою очередь, во избежание увеличения налогообложения, стремились

1 Фабрично-заводские предприятия Российской империи. Изд.2-е. - СПб.: Изд Д.П.Кандауров и сын, 1914

2 Фабрично-заводская промышленность и торговля России. Отдел X. - СПб., 1893. - С. 279.

3 См.: Акционерно-паевые предприятия России / Под ред. И.М.Ковальченко. - М., 1915.; Акционерно-паевые предприятия России / Под ред. В.В. Лаврова. - М., 1917. уменьшить показатели. В этой связи большое значение приобретает сопоставление данных, приводимых в различных изданиях и их сравнение с другого вида источниками.

Сведения о видах торгово-предпринимательской деятельности Ушковых, об участии династии в общественных и благотворительных организациях некоторых представителях рода содержатся в Адрес-Календарях и Памятных книжках, Материалах для статистики Вятской губернии и Российской империи в разные периоды времени1. В отношении Адрес-Календарей и Памятных книжек следует отметить неполноту помещенных в них данных, поэтому при их использовании необходима была тщательная проверка излагаемой информации.

Третью группу составляют делопроизводственные источники.

История купеческой династии Ушковых нашла отражение в материалах текущего делопроизводства: переписке центральных и местных учреждений, приказах, прошениях, рапортах, отчетах, ведомостях, журналах и книгах различных учреждений, выборных органов и лиц, хранящихся в фондах центральных, местных архивов.

Комплекс материалов очень разнообразен и содержит сведения по многим вопросам, касающимся социального статуса и хозяйственной деятельности Ушковых, их участия в органах городского и земского самоуправления, благотворительной и попечительской деятельности.

Незначительная, но важная для нашего исследования часть документации предприятий Ушковых хранится в научно-фондовых отделах Национального музея РТ, Менделеевского краеведческого музея. Это список

См.: Вся Россия. Русская книга промышленности, торговли, сельского хозяйства и администрации. Адрес-календарь Российской империи. Т.2.- 1897.; Материалы для статистики Вятской губернии. Вып. 1-й. - Вятка., 1871.; Памятная книжка Вятской губернии на 1857 г. -Вятка, 1857.; Календарь Вятской губернии на 1880 г. - Вятка., 1879; Адрес-календарь г.Казани. -Казань, 1906. и т.д. инвентаря Товарищества химических заводов «П.К.Ушков и Ко» на 1 мая 1912 года, опись имущества и материалов парохода «Химик» и т.д.

Среди прочих документов особо следует выделить расчетные книжки рабочих Бондюжского и Кокшанского завода, «Правила внутреннего распорядка на Казанском заводе Товарищества Химических заводов «П.К.Ушков и Ко», а также «Табель взысканий, налагаемых на рабочих и мастеровых за нарушение ими правил внутреннего распорядка в Бондюжском химическом заводе Товарищества «П.К.Ушков и Ко». Данная документация, в сопоставлении с другими материалами, позволила полнее раскрыть положение рабочих на предприятиях Ушковых.

При характеристике деятельности Товарищества «П.К.Ушков и Ко» основной источниковой базой послужили материалы фондов Российского государственного исторического архива. Имеющиеся документы позволили исследователям точно определить дату основания, состав правления, уставной капитал и наименования предприятий, переданных в собственность Товарищества химических заводов (Ф.23).

Часть делопроизводственной документации была опубликована во второй половине XIX века. Эти источники сохранились в фондах Казанской научной библиотеки им. Н.И.Лобачевского и Кировской областной публичной библиотеки имени А.И.Герцена. Постановления Елабужской государственной думы, отчеты о деятельности городской управы, общественных организаций позволяют определить роль представителей династии Ушковых в общественной и экономической жизни города и губернии. Неоднократно упоминались Ушковы и в связи с их благотворительной деятельностью в исторических записках об открытии и в отчетах учебных заведений города, широко публикуемых во второй половине XIX века1.

Степень достоверности данной делопроизводственной документации, на наш взгляд, достаточно высока. В первую очередь это относится к той ее части, которая была предназначена для внутреннего пользования (описи имущества, расчетные книжки и др.), а так же к переписке учреждений и просительным документам. Вместе с тем отметим, что при работе с этим видом источников исследователь должен хорошо знать систему делопроизводства, чтобы оценить степень полноты сохранившегося комплекса делопроизводственной документации.

Следующую, четвертую группу источникового материала, составляет периодическая печать Вятской и Казанской губерний. Материал в плане нашего исследования содержится на страницах газет: «Вятские губернские Ведомости», «Вятский край», «Казанский телеграф», «Камско-Волжская Речь», «Казанский биржевой листок» и др.

В газетах нами найдены сведения о наградах и благодарностях, полученных представителями династии за предпринимательскую и благотворительную деятельность, отчеты учебных заведений и общественных организаций, в которых фиксировались попечительство в различных обществах и пожертвования частных лиц.

Ценный фактический материал содержат некрологи. В этих небольших по объему статьях о жизни и деятельности недавно умершего представителя династии, отмечались дата рождения, день, год и причина смерти,

1 Историческая записка о состоянии Елабужского реального училища за 25 лет его существования (1878-1903 гг.) / Сост. свящ. Павел Дернов,- Елабуга, 1903; Отчеты о деятельности Елабужской городской управы на 1896-1910 гг. - Вятка: Вятская губ. тип., 1898-1911; Отчет о деятельности общества вспомоществования нуждающимся ученикам г.Елабуги женской гимназии за 1900 год. - Елабуга: Печатня И.Н.Кибардина, 1901; Отчет за 1903 гражданский год. Елабужская женская гимназия. - Елабуга, 1904; Отчеты о деятельности Елабужской городской управы на 1896-1910 гг. - Вятка: Вятская губ. тип. 1898-1911; Отчеты о состоянии и деятельности Елабужского Александровского ремесленного училища за 1892-1895 г. - Елабуга, 1901. важнейшие биографические данные о покойном. Следует отметить, что при работе с этим источником следует учитывать одну особенность - некролог создает идеализированный портрет умершего, нередко преувеличивая его заслуги.

В жанре дневника в газете «Вятский край» опубликованы наблюдения французских путешественников, гостивших в имении Ушковых, позволившие дополнить нашу информацию о быте и образовании семьи1.

С начала XIX в. в русской периодической печати (прежде всего в торгово-промышленных изданиях) начали освещать деятельность фабрик и заводов, торговлю и земледелие. Особенно пристально рассматривались всякого рода новшества в области техники и организации производства2. Применительно к теме нашего исследования в печати наибольший интерес представляют отчеты о деятельности Товарищества химических заводов «П.К.Ушков и Ко», годовых оборотах фирмы и размерах дивидендов3, а также сведения о технических новинках на предприятиях4.

Наряду с позитивным освещением предпринимательской и благотворительной деятельности Ушковых, в газетах появлялись материалы и негативного характера.

Наиболее часто встречаются заметки о тяжелых условиях работы на заводах Ушкова корреспондентов Узова и некоего господина, скрывающегося под псевдонимом «Заместитель». В своих заметках они описывают невыносимые условия труда, губительные для здоровья рабочих, обвиняя в этом непосредственно владельцев предприятий5. При этом

1 Из дневника французских туристов барона де-Бай и виконта де-Корвиль // Вятский край. - 1895. - № 103

2 См.: Предтеченский А.В. Экономические журналы первой четверти XIX в. // Общественная мысль в России XIX в. - Л., 1986. - С.7-18

3 Вятская речь. - 1908. - 16 октября. - № 184

4 Казанский Биржевой листок. - 1883. - 16 марта. - № 30

5 Вятская речь. - 1909. - 1 февраля. - № 26; Вятская речь. - 1909. - 23 сентября. - № 200; Вятская речь. - 1909. - 12 декабря. - № 266 корреспонденты явно сгущают краски, не понимая сути самого процесса химического производства. Безусловно, работа на заводах была тяжелой, но это было определено не субъективными, а объективными причинами, обусловленными технологическим уровнем производства того времени.

Вместе с дореволюционной периодической печатью, нами использованы и современные издания. Парижская газета «Русская мысль» за 2001 год содержит ценные сведения об эмиграционной судьбе некоторых Ушковых1.

При работе с периодической печатью следует учитывать, что интересующие нас материалы носили преимущественно публицистический характер, при котором, как правило, уже дается оценка событиям. Хотя авторы заметок вполне могли быть искренними в своих суждениях, степень достоверности их информации всегда должна подтверждаться дополнительными источниками.

Последнюю группу источников составляют документы личного происхождения: мемуары и воспоминания.

Среди работ середины XX века особенно следует отметить мемуары П.А.Бурышкина, изданные в 1954 году в Нью-Йорке и получившие известность в России после их переиздания в 1991 году в Москве . Бывший глава крупной мануфактурной фирмы в Москве, Бурышкин отметил активную творческую силу московского купечества, в том числе и Ушковых, проявившуюся в филантропии и благотворительности, за что подвергся резкой критике со стороны историков 50-60-х гг.

Наиболее ценными для нас являются воспоминания потомка купеческих династий Ушковых и Стахеевых Б.С.Ткаченко, в настоящее время проживающего в г.Новосибирске. Б.С.Ткаченко предоставил из личного архива в наше распоряжение уникальные фотографии различных поколений Ушковых, ранее не публиковавшиеся. Благодаря тщательно

1 Русская мысль. Париж. - 2001. - N 4383

2 Бурышкин П.А. Москва купеческая. - М., 1991 собираемой им информации о своих предках, мы смогли узнать о судьбе некоторых представителей Ушковых в советское время.

В работе с воспоминаниями мы столкнулись с рядом особенностей. Авторы писали их по истечении определенного времени и опирались исключительно на собственные впечатления, поэтому некоторые события могли притупиться в их памяти. Как результат этого - возможные ошибки в названиях имен и дат. Установить степень их достоверности позволяет обязательное сопоставление с другими видами источников.

Созданный в результате поиска и систематизации корпус источников, позволяет рассмотреть торгово-промышленную деятельность купеческой династии Ушковых, реконструировать этапы ее становления и развития, изучить социо-культурный облик.

Большая часть использованных в диссертации источников впервые вводится в научный оборот.

Таким образом, представленный массив источниковой базы обеспечили рассмотрение основных вопросов темы данной диссертации.

Научная новизна. В данной диссертации купеческая династия Ушковых впервые стала объектом самостоятельного изучения. Исследование предпринято на основе большого и разнообразного массива не привлекавшегося ранее архивных материалов. Исследованы история и судьба рода Ушковых, процессы становления торгово-промышленной деятельности, рост материального благосостояния. Прослеживается динамика развития торгово-промышленной деятельности Ушковых в начале XIX в. - 1918 г.

Деятельность Ушковых рассматривается с учетом их вклада в общественную и культурную жизнь Волжско-Камского региона и России.

Практическая значимость работы. Материал диссертации может быть использован в лекционных курсах отечественной истории XIX — начала XX вв., в специальных курсах по истории сословий Российской империи, экономической истории России, истории становления химической промышленности России.

Материалы диссертации позволяют использовать их при создании экспозиций в музее истории города Елабуги и выставочном зале Елабужского государственного историко-архитектурного и художественного музея-заповедника, а так же в Менделеевском краеведческом музее и музее истории химического завода им. Карпова г Менделеевска.

Структура работы состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и литературы, списка сокращений и приложений.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Купеческая династия Ушковых"

Изученная нами картина деятельности купеческой династии Ушковых в первой половине XIX в. - 1918 г. позволяет сделать некоторые выводы: Историография рассматриваемой нами проблемы говорит об отсутствии обобщающих исследований по истории купеческой династии Ушковых. Анализ имеющейся литературы с одной стороны показал, что история купечества Волжско-Камского региона относится к числу слабо изученных сюжетов отечественной истории, а с другой - позволил выяснить ряд важных вопросов, которые нуждались в дальнейшей разработке. В результате изучения привлеченных материалов нами был сформирован комплекс источников, позволяющий рассмотреть различные аспекты исследуемой проблемы: проследить процесс становления и развития предпринимательской деятельности Ушковых, изучить основные направления социальной, культурной и благотворительной деятельности Ушковых.История купеческого рода Ушковых насчитывает более ста пятидесяти лет. Родоначальником династии был государственный крестьянин Егор Максимович Ушков (1764-1838), осуществлявший торговлю еще в начале XIX века и объявивший о вступлении в третью гильдию. Конечной датой предпрршимательской деятельности династии следует считать 1918 год, когда были национализированы предприятия и частные владения Ушковых.Следствием этого была ликвидация купеческой династии Ушковых в России.Изучение генеалогии династии Ушковых приводит к выводу о достаточно высокой степени устойчивости рода, определяемой совместным образом действия - торгово-промышленным предпринимательством. Вместе с тем следует отметить, что по существу, династия смогла выделить только двух по-настоящему крупных и талантливых предпринимателей российского масштаба - Капитона Яковлевича и Петра Капитоновича Ушковых, представителей старших поколений. Именно они, впитав в себя лучшие черты и деловые навыки, присущие династии, сумели поднять престиж рода на небывалую высоту и, вырвавшись за рамки купеческого сословия, наладить крупное капиталистическое производство.Последующие поколения Ушковых унаследовали от отцов и дедов прочное дело и продолжали успешно развивать его. Однако преобладающим у многих из них было стремление к реализации своего личного потенциала в самых разных сферах - от предпринимательства до искусства и общественной деятельности. Это явилось причиной того, что некоторые поздние представители династии, организуя собственное дело, были предпринимателями гораздо меньшего масштаба, владеющими небольшими предприятиями, вплоть до кондитерских мастерских и магазинов.История купеческой династии Ушковых позволяет нам выделить несколько этапов, которые прошла семья в становлении и развитии своей предпринимательской деятельности.На первом этапе (нач. XIX в. - 1820-е гг.) шел процесс накопления семьей Ушковых первоначального капитала, преимущественно за счет розничной торговли, итогом которого явилось вступление крестьян Ушковых в купеческое сословие III гильдии.На втором этапе (1820-е - 1840-е гг.) происходит дальнейшее становление торгово-предпринимательского дела Ушковых. От розничной торговли они переходят к оптовой, расширяется сфера их деятельности.Происходит постепенное вложение капитала в промышленное производство.Семья объявляет о вступлении во II, а затем и в I купеческую гильдию.Третий этап (50-е гг. XIX в. - 1883 г.). Основным делом Ушковых в этот период является строительство и развитие крупных химических заводов.Определяющим явлением четвертого этапа (1883 - 1918 гг.) стала концентрация торгового и промышленного капитала Ушковых в форме Товарищества химических заводов «П.К.Ушков и Ко», которое действовало вплоть до национализации предприятий в 1918 г.Следует отметить, что наши наблюдения, в целом, совпадают с мнением Н.П.Лигенко которая, проанализировав конкретный исторический материал, касающийся купеческого сословия Вятско-Камского региона и его отдельных семейных кланов, так же выявила четыре этапа в эволюционном развитии купеческого сословия'.В сферу коммерческих интересов Ушковых были включены торговля хлебом, чаем, сахаром и вином. Представителям династии принадлежали

4F лавки и магазины с названными товарами, а также винокуренное производство. По масштабам закупок зерна Ушковы стояли в числе крупнейших хлеботорговцев региона, а наличие больших сельскохозяйственных угодий обусловило производство Ушковыми сельскохозяйственной продукции. Кроме прочего, семья Ушковых владела золотым прииском в Верхотурском уезде с четырьмя золотосодержащими шурфами, а так же многочисленными рудниками для нужд своих химических предприятий.^ Вершиной предпринимательской деятельности Ушковых стало строительство химических заводов в Вятской, Казанской, Самарской губерниях. Благодаря именно этим предприятиям, Ушковым суждено было сыграть выдающуюся роль в развитии химической промышленности России.Заводы Ушковых являлись одними из крупнейших в стране, выпуская продукцию высокого качества, большая часть из которой изготавливалась в России впервые. Они одними из первых в России начали работать на отечественном материале. Капитал, ранее платившийся за иностранное сырье, оставался в России, а стоимость выпускаемой продукции была ^ ' значительно удешевлена. Ушковские заводы, полз^ившие в 1866 году право Лигенко Н.П. Купечество Удмуртии. Вторая половина XIX - начало XX века. - Ижевск, 2001. - употребления государственного герба, неоднократно были удостоены российскими и международными наградами за свою химическую продукцию, что способствовало повышению престижа отечественной экономики на мировом рынке.Внесли свой вклад заводы и в обороноспособность России. Казанский и Самарский заводы Ушкова являлись поставщиками сырья для государственных пороховых предприятий, а на Бондюжском в 1893 году по заказу технического комитета Морского министерства над созданием бездымного пороха успешно трудился великий химик Д.И.Менделеев.В 1884 году многочисленные предприятия Ушковых были объединены в Товарищество химических заводов «П.К.Ушков и Ко», которое к концу XIX века распространило сферу влияния на весь Уральский район и Поволжье, а также являлось поставщиком российских железных дорог.С работой химических заводов Ушковых неразрывно связана проблема положения рабочих. Вопрос этот далеко неоднозначен. С одной стороны, условия труда на предприятиях были достаточно тяжелыми, что во многом обусловлено вредным влиянием самого производства химической продукции и связано с уровнем технологий того времени. С другой, справедливо было бы отметить, что Ушковы, по возможности старались компенсировать нелегкий труд высокой оплатой труда, сравнительно коротким рабочим днем, созданием при своих заводах дополнительных больничных коек. Кроме того, помимо исполнения своих производственных обязанностей, определенных рамками действующего законодательства, Ушковы считали своим долгом способствовать просвещению и нравственному совершенствованию своих рабочих.История становления и развития купеческой династии Ушковых была бы далеко не полной, если не упомянуть еще об одной сфере деятельности, в которой Ушковы преуспели не меньше, чем в предпринимательстве.Воплощая в себе лучшие черты русского купечества, Ушковы откликались и на насущные общественные нужды, занимаясь активной благотворительной и общественной деятельностью как в Елабужском уезде Вятской губернии, так и далеко за его пределами.Членство в различных благотворительных организациях, выделение средств на поддержание отдельных медицинских и учебных заведений, издание учебной литературы, материальная помощь церквям и мечетям - вот далеко не полный перечень направлений филантропической деятельности Ушковых. Кроме того, жизнь многих Ушковых не была далека и от общественного долга. В разное время Ушковы принимали участие в делах города и уезда, занимая посты гласных городской и уездной думы, посты мировых судей и, наконец, в качестве руководителей городских органов самоуправления - городских голов.Особенностью благотворительности Ушковых была просветительская направленность. Из поколения в поколение представителями этой династии вкладывались средства в строительство учебных заведений.Нам представляется, что побудительными мотивами такой масштабной благотворительной деятельности у старших поколений Ушковых, не получивших систематического или научного образования, было искреннее стремление внести свой вклад в развитие просвещения и культуры края.Естественно, что при этом Ушковы стремились и к общественному признанию, так как благотворительная и меценатская деятельность считалась делом государственным и регулярно поощрялась властью, нафаждавшей крупных благотворителей орденами и медалями, чинами, почетными званиями и сословными правами. Все это повышало имидж семьи, который мог повлиять на успех в бизнесе.У последующих поколений Ушковых, проживавших в Москве, Петербурге, Казани, наблюдаются несколько другие приоритеты в этом процессе. Благотворительная деятельность этих поколений была вызвана, скорее всего, более прагматическими побуждениями. Следуя семейным традициям, молодые Ушковы по-прежнему вкладывали средства в просветительские учреждения, но уже в гораздо меньших масштабах.Приоритетным направлением их благотворительности было искусство.Будучи людьми образованными, они тяготели к культуре и нередко избирали себе в мужья или жены людей из этой среды. Оказывая помош;ь культурным учреждениям, Ушковы тем самым поднимали свой престиж в глазах виднейших людей искусств.Кроме того, филантропические поступки рода были напрямую связаны с религиозным чувством. Ушковы, как и многие купеческие семьи, вышедшие из крестьян, отличались приверженностью к православной вере, стойкостью в соблюдении церковных канонов и нравственных принципов.Обязательность же пожертвований провозглашалась христианством, а для имущих эта обязанность усугублялась по причине греховности богатства, что не раз подчеркнуто в Библии.Тем не менее, какими бы ни были мотивы благотворительной или общественной деятельности различных поколений Ушковых, следует признать, что вклад династии в благотворительную и общественную деятельность края и России достаточно значителен. С полным основанием можно сказать, что во многом благодаря активному участию Ушковых в деле развития образования и культуры, жизнь людей становилась более осмысленной и просвещенной, а уездный город Елабуга по уровню развития народного образования и степени насыщенности учебными заведениями в начале XX века мог на равных соперничать со многими городами России.Вместе с тем, признавая значительный вклад династии Ушковых в культурное развитие края и России, не следует забывать, что предприниматели начинали не с жертвенного капитала, а старались всеми силами увеличить оборотный, что было возможно лишь при жесткой эксплуатации самих себя и своих рабочих. И только встав на ноги, Ушковы могли поделиться с ближними.Таким образом, история купеческой династии Ушковых в первой половине XIX - 1918 г. дает конкретный материал для изучения российского купечества, позволяет проследить его роль в торгово-промышленной и культурной жизни Волжско-Камского региона и России в целом.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Купеческая династия Ушковых"

На правах рукописи

Есиева Инна Вячеславовна

КУПЕЧЕСКАЯ ДИНАСТИЯ УШКОВЫХ (первая половина XIX в. - 1918 год)

Специальность: 07.00.02 - Отечественная история

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Казань - 2004

Работа выполнена на кафедре истории России до XX века государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Казанский государственный университет им. В.И. Ульянова-Ленина» (КГУ им. В.И. Ульянова-Ленина).

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

доктор исторических наук, профессор Смыков Юрий Ильич доктор исторических наук, профессор Гончаренко Леа 11 -жоласвич кандидат исторических наук, доцент Ермаков Владимир Васильевич Российская Академия наук Уральское отделение Удмуртский институт истории, языка и литературы г.Ижевск

Защита состоится « » ^М-И-фл 200 &\ в ^ часов на заседании диссертационного совета Д.212.081.01 в Казанском государственном университете им. В И.Ульянова-Ленина по адресу 420111, г.Казань, ул.Кремлевская, 18, исторический факультет КГУ им. В И. Ульянова-Ленина

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке им. Н.И. Лобачевского Казанского государственного университета им. В.И. Ульянова-Ленина

Автореферат разослан « » ^^ 200 -^Ьода.

Ученый секретарь

Диссертационного совета Кашафутдинов Р.Г.

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.

Актуальность темы, ее научная значимость. Со временем вступления постсоветской России в стадию становления рыночных отношений актуальными стали проблемы истории купечества. Нарастание широкой предпринимательской деятельности в стране поставило перед учеными и практиками задачу изучения высоко профессиональной постановки дела и использования опыта большой коммерции, накопленного российскими предпринимателями прошлого.

Современные исследователи все дальше уходят от сложившейся ранее односторонней оценки купечества. В связи с утвердившейся в отечественной историографии тенденцией к пересмотру традиционных подходов, переосмыслению устоявшихся стереотипов с тем, чтобы вернуть истории истинное многообразие, коренным образом изменилось восприятие исторического процесса и деятельности его творцов.

Сегодня ученые сходятся во мнении о том, что купечество сыграло крупную роль в экономической, общественной жизни страны, развитии внутренних и международных торговых, финансовых, культурных связей, градостроительства. Обращается внимание на его значительный вклад в развитие образования и культуры, проявившийся в широкомасштабной меценатской и благотворительной деятельности.

Благодаря проводимым на современном этапе исследованиям из исторического небытия возвращаются имена многих незаслуженно забытых деятелей из среды российских деловых людей. Однако этот процесс почти не коснулся провинциальных предпринимателей. Создание объективной картины социально-экономического развития России невозможно без изучения деятельности провинциальных купцов и промышленников, сыгравших важную роль в экономическом прогрессе страны в указанный период. В этой связи изучение истории купеческой династии Ушковых, игравшей видную роль в торгово-промышленной деятельности не только Волго-Камского региона, но и ряда других развитых областей России, является, бесспорно, актуальным.

Бурное развитие капитализма после реформ 60-70-х гг. XIX в. привело к возникновению разнообразных видов предпринимательства. Ведущими процессами социально-экономического развития России стали соединение торгового капитала с промышленным, концентрация производства, создание коллективного капитала. В этой связи интерес представляет промышленная деятельность купеческой династии Ушковых, чей капитал был вложен в основание и развитие химической промышленности и ее отдельных производств. На заводах Ушковых, ставших крупнейшими в стране, впервые в России была организована выработка множества наименований химической продукции.

В свете изложенных суждений тема представленной диссертации «Купеческая династия Ушковых (первая половина XIX в. - 1918 г.)» представляется как научно значимая и актуальная.

Объектом исследования является купеческая династия Ушковых, основатели крупнейших химических заводов в России.

Предмет исследования - история рода и предпринимательской деятельности купеческой династии Ушковых.

Основной целью исследования является изучение процесса развития купеческой династии Ушковых в первой половине XIX в. - 1918 г., выявление ее роли и места в экономической и культурной жизни не только Волжско-Камского региона, но и всей России.

Для раскрытия указанной цели следовало решить ряд задач.

1. Рассмотреть становление и развитие династии Ушковых в первой половине XIX в. - 1918 г.

2. Проследить деятельность химических заводов Ушковых в 1850-

3. Раскрыть основные направления социальной, культурной и благотворительной деятельности Ушковых.

Географические рамки исследования определяются, прежде всего, наличием хозяйственной, торговой и промышленной деятельности Ушковых в данном регионе. Это г.Елабуга, д.Бондюга, д. Кокшан, с Тихие Горы, д.Усово Вятской губернии, г.Казань Казанской губернии, г.Самара Самарской губернии, Мензелинский уезд Уфимской губернии, а так же Екатеринбургский и Красноуфимский уезды Пермской губернии, Сызранский уезд Симбирской губернии.

Хронологические рамки данного исследования (первая половина XIX в. - 1918 г.) позволяют проследить эволюцию купеческой династии Ушковых, проходившую через определенные этапы своего внутреннего развития, изменение сущности самого купеческого сословия, наблюдавшегося на каждом из этих этапов на примере четырех последних поколений: деды - сыновья - внуки - правнуки. Именно в этот исторический период в стране происходит формирование новой социальной элиты Исследователи, поднимающие историю отдельных купеческих династий, однозначно пришли к выводу о том, что по своему мировоззрению, уровню образованности, жизненному укладу купец второй половины XIX - начала XX вв. значительно отличался от купца начала XIX столетия. Деятельность купцов старшего поколения была непосредственно связана с процессом первоначального накопления капитала, именно они стояли у основания гильдейских капиталов. Поколение детей и внуков, унаследовавших отцовские состояния, выступало в качестве организатора комплексного коллективного хозяйства.

Эти процессы нашли свое отражение и в деятельности купеческой династии У шковьц*. Зародившееся в первой половине XIX столетия торговое

1918 гг.

дело

становления во второй половине

XIX века, когда предпринимательская деятельность некоторых представителей династии выходит за пределы города Елабуги и Вятской губернии. Наряду с индивидуальным предпринимательством Ушковых, с целью расширения производства и объединения капиталов, к началу XX века было создано Товарищество химических заводов «П.К.Ушков и Ко». Верхняя грань исследования - 1918 год - время, связанное с приходом к власти правительства большевиков и, соответственно, время больших перемен во всех сферах жизни. Принадлежавшие Ушковым в России многочисленные предприятия, рудники, прииски и недвижимое имущество после октябрьских событий, в 1918 году, были национализированы.

Методологические принципы. В ходе работы над данным исследованием автор руководствовался принципами историзма и объективности. Принцип историзма позволил подвергнуть конкретно-историческому анализу становление и развитие торгово-промышленной деятельности купеческой династии Ушковых. Придерживаясь принципа объективности, была сделана попытка научно, достоверно и объективно дать анализ исследуемым событиям и процессам.

В процессе исследования поставленной проблемы автор руководствовался диалектическим пониманием процесса исторического развития и исходил из причинно-следственной обусловленности событий. Диалектический метод в освещении исторических процессов позволил обеспечить многомерный, комплексный подход к анализу рассматриваемых событий, оценить их с учетом всей совокупности фактов в их взаимообусловленности и противоречивости.

Важнейшим из методов представленного исследования являются сравнительно-исторический метод, который позволил создать обобщенную картину деятельности купеческой династии Ушковых, а также хронологический метод, необходимый для периодизации взаимосвязанных исторических событий и процессов.

При работе со всеми группами источников использовался системно-структурный метод научного исследования. Интерпретируя различные проблемы диссертационного исследования, использовались общенаучные методы классификации и статистического анализа, другие общенаучные, специальные и междисциплинарные методы.

Историография. Купечество Волжско-Камского региона, как и любое региональное, не может изучаться в изоляции от российского купечества, от тех социально-экономических, политических и культурных процессов, которые происходили в России за изучаемый период. В силу этого, необходимо было привлечь литературу о российском купечестве, сосредоточив внимание на тех работах, в которых затрагиваются вопросы о купечестве Волжско-Камского региона и династии Ушковых в частности.

Устойчивый интерес к русскому купечеству, условиям его развития и проблемам капитализации страны явно обозначился в пореформенный период XIX в. Важную роль в этом сыграли и идейные споры вокруг судьбы

капитализма в России, дискуссии о политической роли русской буржуазии в сравнении с западной. При этом основным объектом изучения стало купечество. Отдельные очерки посвящались купеческим обществам и различным организациям1, жизни и бьггу некоторых купеческих семей2, общественной деятельности купечества3, истории отдельных предприятий и фирм4.

Первые серьезные попытки исследований, в частности, социально-политического развития буржуазии, относятся уже к началу XX века. Это, прежде всего, работы К.А.Пажитнова и П.А.Берлина5. Тогда же, на волне усиливающегося интереса к генеалогии появляются работы, посвященные родословным купеческих фамилий и опиравшиеся на архивные материалы и воспоминания6. Среди них следует особо выделить исследования казанского автора Н.Я.Агафонова, которому принадлежит первенство в обращении к генеалогии русских купцов и городских голов7.

В центре внимания дореволюционных исследователей российского купечества находились, главным образом, вопросы происхождения сословия, его политического и юридического статуса, хозяйственно-экономического положения. В официальной, близкой к правящему режиму, а также либеральной историографии так и не сложилось научное направление, ставившее своей задачей комплексное изучение буржуазии.

Следствием Октябрьской революции явилось то, что тема купеческой буржуазии в советской историографии долгое время была не только непопулярной, но на определенном этапе и опасной. Однако говорить о полном ее забвении нельзя. В 1920-е годы в Институте РАНИОН

1 См Найденов НА Московская биржа 1839-1889 - М, 1889; Пятидесятилетие Рыбинской биржи (1842-1892) - СПб , 1892, Нисселович JI О торгово-промышленных представительных учреждениях - СПб, 1882, Московское купеческое собрание Исторический очерк -М.1914 и ДР

2 См Полилов (Северцев) Г T Быт петербургского купечества в 1820-1840-х л //Исторический вестник -1901 -июль, август

3 См Берлин ПА Русское купечество и война 1812 года // Отечественная война и русское общество - Т V - М , 1912 - С 114-120, Сторожев В Н Война и московское купечество - М , 1914 идр

* См Иоксимович Ч М Мануфактурная промышленность в прошлом и настоящем М , 1915, Материалы к истории Прохоровской мануфактуры 1799 - 1915/Составитель АПТерентьев М , 1915, Чулков Н Московское купечество XVIII и XIX вв П Русский архив - 1907 Кн III и ДР

См Пажитнов К Очерк развития буржуазии в России // Образование - СПб , 1907 № 2 , Берлин П А Русское купечество и война 1812 года // Отечественная война и русское общество Т V М , 1912 - С 114-120, Берлин П Купец-публицист тридцатых годов (Николай Полевой) // Наша заря - СПб, 1910 1

6 См Маркевич А И Калужские купцы Дехтяревы - Одесса, 1891, Беляев И С Купеческие родословные как исторический источник Чухломские посадские люди Юдины - М, 1900, Иваск У Г Суконные фабриканты Бабкины Генеалогический этюд - М , 1910, Огородников С Александр Иванович Фомин (по неизданным документам) // Известия Архангельского общества изучения русского Севера - 1910 - №3

7 См Агафонов Н Я Краткие сведения о жизни Г И Солнцева - Казань, 1867 , Агафонов Н Я Воспоминания об И А Шидловском Николая Агафонова - Казань, 1884 , Агафонов Н Я Казань и Казанцы Вып 1-2 - Казань, 1906-1907

проводилась большая работа по изучению истории фабрик и заводов, результаты которой были опубликованы в изданиях «Борьба классов»1. Продолжил изучение становления русской буржуазии известный дореволюционный автор П.А.Берлин2. Несмотря на то, что данные исследования велись уже с позиций классовости, несомненной заслугой авторов явилось то, что в основе этих работ лежит богатейший архивный материал.

Вплоть до конца 40-х - начала 50-х годов XX века проблема развития русского купечества исследователями практически не рассматривалась. Не случайно П.И.Лященко в середине 50-х годов XX века с сожалением констатировал, что история буржуазии как класса, еще совсем не изучена3. Но уже во второй половине 50-х - начале 60-х годов появляется ряд работ, посвященных экономической деятельности купечества4.

В отечественной историографии 70-х годов возникают монографические исследования фундаментального характера5 и работы, посвященные отдельным представителям российского

предпринимательства6. Среди них, прежде всего, следует выделить исследования, посвященные изучению этапов и особенностей промышленного развития страны во второй половине XIX века, а так же формированию и положению российской буржуазии7.

Следует отметить, что методологической основой данных работ являлись труды классиков марксизма-ленинизма, а сделанные выводы оставались в рамках ленинского понимания основных закономерностей социально-экономического развития страны в пореформенный период. Как правило, в трудах советских историков доказывалась контрреволюционность русской буржуазии, ее антинародный характер.

Таким образом, в советской историографии превалировали исследования экономической и политической сфер деятельности буржуазии, вопросы численности, организации бизнеса и социальной зрелости класса.

1 См Панкратова А Великий путь//Борьба классов - 1934 - № 7-8 , Рустик О Старообрядческое Преображенское кладбище (как накоплялись капиталы в Москве) // Борьба классов - 1934 - № 7-8

' См Берлин П Русская буржуазия в старое и новое время 2-е дополн изд - М - Л , 1925

3 См Лященко П И История народного хозяйства СССР - Т 2 - М , 1956

4 См Нифонтова А С Формирование классов буржуазного общества в русском городе вт пол XIX в // Исторические записки - Т 54 - М, 1955, Куйбышева К С Крупная московская буржуазия в период революционной ситуации в 1859-1861 гг // Революционная ситуация в России в 1859-1861 гг - М , 1965, Гиндин ИФ Русская буржуазия в период капитализма, ее развитие и особенности // История СССР - 1963 - X» 2-3

5 См Шепелев Л Ь Акционерные компании в России - Л, 1973, Лаверычев В Я Крупная буржуазия в пореформенной России (1861-1900 гг) - М , 1974, Рындзюнский П Г Утверждение капитализма в России - М Наука, 1978

6 См Адмиральский А , Белов С Рыцарь книги Очерки жизни и деятельности П П Сойкина - Л ,

1970, Белов С В Книгоиздатели Сабашниковы - М , 1974, Толстяков А П Люди мысли и добра Русские издатели К Т Солдатенков и Н П Поляков - М , 1984

7 См Лившиц Р С Размещение промышленности в дореволюционной России — М, 1955, Струмилин С Г Очерки экономической истории России - М, 1960

Такие важные вопросы как благотворительность и меценатство в работах отечественных авторов не изучались совсем, так как советская идеология предполагала крайне негативные оценочные характеристики российского купечества. Образ жизни купца использовался, главным образом, в качестве иллюстраций «разлагающего» воздействия на общество в целом.

С середины 80-х - 90-е гг. XX века, в связи с известными изменениями, происходившими во всех сферах общественной и культурной жизни страны, начался новый этап в изучении российского купечества. Возникли новые подходы в осмыслении исторического материала, значительно расширился источниковый корпус, тематические и территориальные рамки исследований.

Ряд актуальных проблем развития русской буржуазии на рубеже XIX -XX вв. был рассмотрен А.Н.Бохановым, работы которого представляют собой качественно новый этап в освещении формирования и деятельности российской буржуазии1. Автору удалось избавиться от основной догмы марксистской методологии: понимания исторического процесса как непримиримой борьбы классов, а также от пристрастного отношения к объекту исследования.

Кроме того, после нескольких десятилетий забвения, вновь возродился интерес к истории благотворительности (прежде всего, как бесспорно положительному фактору национального процесса модернизации). Историками была предпринята попытка возродить незаслуженно забытые имена и вновь заговорить о престиже традиций милосердия и благотворительности2.

Появляется масса статей публицистической направленности и научно-популярные работы3. Традиционно пристальное внимание исследователи обращают на известные купеческие фамилии4. В то же время все больше исследователей обращаются к истории купечества губерний, отдельных

' См БохановАН Российское купечество в к XIX - нач XX вв //История СССР 1985 -№4, Боханов А Н Коллекционеры и меценаты в России - М , 1989

2 См Власов П В Обитель милосердия О дореволюционных московских благотворительных учреждениях- М, 1991, Нувахов Б Ш История милосердия и благотворшельности в отечественной медицине XVIII- начале XX веков Дисс на соискание степени дин - М , 1993 , Ульянова Г Н Благотворительность московских предпринимателей 1860-1914 гг -М, 1999, Боханов А Н Коллекционеры и меценаты в России - М , 1989

3 См Кузьмичев А Д , Шапкин И Н Отечественное предпринимательство Очерки истории - М , 1995, Шендаков Г Н История предпринимательства и коммерции в России - Волгоград, 1996 , Барышников М Н Формирование политической организации российского предпринимательства в начале XX в Автореф дис д-ра ист наук - СПб , 1996 и др

4 См . Гавлин М П Из истории российского предпринимательства династия Кокоревых - М, 1991 , Калинин В Д Из истории предпринимательства в России династии Прохоровых и Рябушинских Научно-аналитический обзор - М , 1993 , Петров Ю А Династия Рябушинских -М , 1997 , Аксенов А И Генеалогия московского купечества XVIII в Из истории формирования русской буржуазии - М, 1988 н др

городов Данным вопросам посвящены отдельные монографические издания и многочисленные статьи1.

Несмотря на большое количество изданных работ, по нашему мнению, многим авторам не удалось создать полную и объективную картину развития купечества. После нескольких десятилетий господства марксистско-ленинской идеологии, которая предполагала крайне отрицательную характеристику российской буржуазии, в первых постсоветских исследованиях данной проблемы, на наш взгляд, наблюдается перекос в противоположную сторону." Приоритетное внимание историки сосредоточили на вопросах, выпавших из поля зрения исследователей предшествующих поколений - меценатской и благотворительной деятельности купечества. В связи с этим происходит идеализация социокультурного облика буржуазии. Различные публикации рисовали образ «совершенного купца», его отношение к знаниям, черты личности, обеспечивающие успех в деятельности. Обращалось особое (и справедливое) внимание на масштабность благотворительной и меценатской деятельности купечества, его религиозность и верность нравственным принципам. В то же время, уже в свете новой методологии изучения вопроса, практически не затронуты такие важные проблемы, как взаимоотношения промышленников и рабочих, техника безопасности, экология и условия труда на купеческих предприятиях.

Накопление источниковой базы позволило издать работы по предпринимательству обобщающего характера2.

Издание двухтомной коллективной монографии «История предпринимательства в России XVI - начало XX в.» совершило настоящий прорыв в отечественной историографии3. В работе рассматривается российское предпринимательство в социокультурном плане, что предопределило постановку многих тем, ранее не находившихся в исследовательском поле. Авторы затронули многие проблемы, нетрадиционные для исследователей предшествующих лет: предпринимательскую культуру, культуру повседневности, религиозные взгляды, проблемы коммерческого образования и т.д. На сегодняшний день этот труд, на наш взгляд, является самым полным и всесторонним обобщающим исследованием истории предпринимательства России от зарождения до начала XX века.

1 См Бойко ВП Томское купечество в конце XVII1-XIX в Томск, 1992, Захаров В В Купечество Курской губернии в конце XIX - начале XX вв Автореф лис на соискан уч ст кин - Курск, 1996, Бая иди на НП Купечество и торговые дома Урала в пореформенный период (1860 гг - начало XX в ) на материалах Пермской и Вятской губерний Автореф дис на соискан учен степ к ист н - Пермь, 1999 , Свердлова JI М Купечество Казани Дела и люди - Казань, 1998 , На перекрестке торговых путей - Казань Тат книж издат, 1991 , Купеческая династия Юнусовых // Идель - 1993 - № 1 , Лигенко Н П Купечество Удмуртии Вторая половина XIX - начала XX века Монография - Ижевск, 2001 , Маслова ИВ Купеческая династия Стахеевых Диссерт на соискание уч ст кин- Казань, 2000

2 См Предпринимательство и предприниматели в России от истоков до начала XX в - М , 1997

3 См История предпринимательства в России XVI - начало XX в - T I -2 - М , 2000

Что касается Ушковых, то первые упоминания о предпринимателях нами найдены в дореволюционной отечественной историографии. Публикуемые сведения касались в основном промышленной деятельности купцов1.

Значительные сведения о купечестве Волжско-Камского региона содержатся в работах местных исследователей XIX века2. Особое место в них занимают описания химических заводов Ушковых, которые приводятся как пример передовых предприятий, «давших толчок вообще заводскому делу в России»3. Большое значение авторы уделяют благотворительной деятельности купеческой династии Ушковых, подчеркивая их вклад в дело культурного созидания города и края.

После 1917 года, в советской историографии деятельность Ушковых упоминается, в основном, в рамках изучения истории пролетариата и заводской промышленности России4.

На этом фоне выгодно выделяется библиографический справочник М.А.Блоха, издания 1931 года, в котором среди выдающихся химиков и ученых XIX и XX столетий, работавших в смежных с химией областях, дана характеристика деятельности П.К.Ушкова5. Хотя годы жизни купца приведены неверно, данная работа примечательна тем, что автору удалось в своих оценках избежать влияния идеологии того времени, ограничиваясь простой констатацией фактов и признавая, что «имя П.К.Ушкова должно занять почетное место в летописи развивающейся нашей химической промышленности»6.

Ценный научный материал о химическом производстве Ушковых нами найден в труде П.М.Лукьянова «История химической промышленности в России. Т. 1-5», выпущенном в период с 1948 по 1961 гг. Автором исследован выпуск разнообразной химической продукции, подробно описан процесс

1 См Федотьев П П Современное состояние химической промышленности в России - СПб , 1902 , Россия Полное географическое описание нашего отечества / Под ред В П Сеченова-Тян-Шанского Т5 Урал и Приуралье - СПб Изд-во А Ф Девриона, 1914 - С 533

1 См Кудрявцев В Ф Старина, памятники и легенды Прикамского края Вып И - Вятка, 1898, Шишкин И В История города Елабуги -М Синодальная тип , 1871, Шишкин Н И История города Елабуги с древнейших времен - Елабуга печатня И Н Кибардина, 1901

3 Шишкин И В История города Елабуги - М Синодальная тип , 1871 - С 43

4 См Бурган С Бондюг Татарские рабочие в прошлом - Казань Тапосиздат, 1934 , Корольчук ЭА Рабочее движение 70-х годов - М, 1934, Кашин С За власть Советов Сборник воспоминаний участников революционных событий в Татарстане - Казань Таткнигоисздат, 1960 , Кашин С Г, Волков Р В , Пашковский А Б Очерк о революционных и трудовых делах бондюжских рабочих - Казань Таткнигоиздат, 1965, Кобзева Г, Радыгин А Ветеран химической промышленности // Коммунист Татарии - 1968 - № 9 - С 59-63, Рабочий класс Удмуртии Научно-популярный исторический очерк - Ижевск Удмуртия, 1987

5 См Блох М А Библиографический справочник Выдающиеся химики и ученые XIX и XX столетий, работавшие в смежных с химией областях науки Т 2, вып 1 - Л Ленхимсекюр, 1931

6 Блох М А Библиографический справочник Выдающиеся химики и ученые XIX и XX столетий, работавшие в смежных с химией областях науки Т2, вып 1 -Л Ленхимсектор, 1931 - С 749

самого производства, дана характеристика деятельности заводов в контексте истории химической промышленности страны1.

В постсоветский период отдельных исследований различных сторон деятельности купеческой династии Ушковых не проводилось.

В связи с наметившимся в последнее время ростом интереса к проблемам российского предпринимательства в 90-е годы XX века появились справочники биографического характера, в которых содержится информация о наиболее известных предпринимателях России, в том числе и Ушковых2.

На сегодняшний день наиболее интересным научным трудом о купеческой династии Ушковых является очерк об их деятельности, помещенный в монографии Н.П.Лигенко «Купечество Удмуртии»3. В нем прослеживается краткая история развития предпринимательства рода Ушковых и упоминается их благотворительная деятельность. К несомненным достоинствам этой работы можно отнести то, что автором использован богатый архивный материал, впервые введенный в научный оборот.

Таким образом, завершая в целом обзор историографии исследования отметим, что литература темы весьма ограничена. Монографического исследования о купечестве Волжско-Камского региона изучаемого времени нет, хотя отдельные аспекты темы находили освещение в литературе.

На сегодняшний день нет ни одного издания, в котором рассматривались бы различные стороны жизнедеятельности Ушковых -история рода, становление и развитие их торговой и промышленной деятельности, организация и развитие Товарищества химических заводов «П.К.Ушков и Ко», благотворительная и меценатская деятельность семьи.

Характеристика источников. Исследование истории купеческой династии Ушковых потребовало привлечения широкого круга разнообразных источников, которые можно условно поделить на пять основных групп: законодательные документы и материалы, статистические и справочные издания, делопроизводственная документация, материалы периодической печати, документы личного происхождения.

Первую группу источников составляют законодательные акты, которые в подобного рода работах имеют стержневую роль. В данном случае - это акты XVIII - начала XX вв., в основном опубликованные в различных частях Свода законов Российской империи и Полном собрании законов Российской империи.

Из наиболее значимых для нашего исследования законодательных источников следует выделить: Манифест 1775 г.4, ставший центральным

' См Лукьянов П М История химической промышленности в России до конца XIX в Т 1-5 - М,

Изд-е АН СССР, 1948-1961

2 См 1000 лет российского предпринимательства - М Современник, 1995 , Барышников МН

История делового мира России М АО «Аспект-Пресс», 1994 5 См Лигенко Н П Купечество Удмуртии Вторая половина XIX - начало XX века Монография

- Ижевск Удмуртский институт истории, языка и литературы УрО РАН, 2001

4 ПСЗРИ Собр 1 Т 20 № 14275

документом губернской реформы, Городовое положение 1785 г.1, Положение

0 пошлинах на право торговли и др. промыслов 1863 г.2. Названные документы определили сословно-правовой статус купечества и были направлены на регулирование размера капитала, который необходимо было объявить для зачисления в одну из купеческих гильдий.

Для характеристики предпринимательской деятельности и имущественного положения купечества нами были использованы: Устав торговый3, Устав кредитный4, Устав о промышленности5, а также некоторые статьи общих гражданских законов, которые являлись главными законодательными источниками действующего торгово-промышленного права.

Использование материалов Полного собрания законов и Свода законов позволило проследить становление социального положения и торгово-промышленной деятельности династии Ушковых в контексте общероссийских процессов развития купечества.

Отметим, что работа исследователя с данным видом источников затрудняется тем, что российское коммерческое право не было обеспечено систематическим торгово-промышленным сводом.

Вторую группу составляют статистические и справочные издания.

Сбор и систематизация источниковых материалов по развитию купеческого сословия достаточно сложны, т.к. в России не было ни одного специального правительственного учреждения, представляющего дела и интересы купеческого сословия. Основной источниковый массив нашего исследования представлен архивными документами статистического характера. Автором данной работы использованы фонды пяти архивов страны: РГИА (Российского государственного исторического архива), ГАКО (Государственного архива Кировской области), ЦГИА РБ (Центрального государственного исторического архива республики Башкортостан), НАРТ (Национального архива республики Татарстан), ГАСО (Государственного архива Свердловской области).

Из фондов данных архивов нами были использованы неопубликованые статистические материалы: ревизские сказки, метрические записи, городовые обывательские книги, именные списки лиц, имевших купеческие свидетельства, ведомости учета купеческих капиталов, списки кредитных учреждений, предприятий, товариществ и купцов, статистические описания города.

Обывательские и метрические книги позволили сопоставить данные о возрасте членов династии и составе семей Ушковых с материалами ревизских сказок, и таким образом, добиться наибольшей достоверности в выявлении метрических данных рода.

1 ПСЗРИ Собр 1 Т22 № 16188 Сг92

2 ПСЗРИ Собр2 Т40 № 41779. Ст2

' СЗРИ Т 11,ч 2 Устав-торговый

4 Там же Т 11, ч 2 Устав кредитный

5 Там же Т И, ч 2 Устав о промышленности

Списки лиц, имевших купеческие свидетельства за разные годы, регистры и свидетельства на право торговли, списки кредитных учреждений и фирм по городу Елабуге и Казани содержат Фонды Елабужского уездного податного присутствия (НАРТ, ф.581), Елабужской городской управы (ГАКО, ф.630), Вятской казенной палаты (ГАКО, ф.176) и Казанской городской управы (НАРТ, ф.З). Эти источники позволяют с большим процентом уверенности назвать имена всех представителей династии Ушковых, занимавшихся предпринимательской деятельностью.

Важным источником являются «Журналы поверки торговых, промышленных предприятий и личных промысловых занятий» по Елабужскому уезду и Казани за разные годы, хранящиеся в фонде Вятской казенной палаты (ГАКО) и Казанской губернской казенной палаты (НАРТ). Анализ журналов за несколько лет позволил проследить динамику численного состава, заработной платы, оборотов, технической оснащенности торговых и промышленных предприятий, принадлежащих Ушковым.

Для получения общего представления о развитии внутригородской торговли и для выяснения роли в ней династии Ушковых нами использованы статистические данные о предприятиях г.Елабуги и Елабужского уезда, г.Казани, хранящиеся в фондах Вятского губернского статистического комитета, Вятской казенной палаты (ГАКО), Казанской губернской казенной палаты (НАРТ).

Необходимые статистические и справочные данные о степени участия купцов в промышленном развитии региона представлены в литературе, опубликованной правительственными, общественными учреждениями, а также земством'.

В работе со статистикой промышленных предприятий в России конца XIX - начала XX вв. необходимо учитывать ряд особенностей. Промышленная статистика была рассредоточена между различными государственными учреждениями, отсутствовали четкие критерии учета промышленных заведений. Проверки достоверности сведений, предоставляемых владельцами предприятий, не проводилось. Последние, в свою очередь, во избежание увеличения налогообложения, стремились уменьшить показатели. В этой связи большое значение приобретает сопоставление данных, приводимых в различных изданиях и их сравнение с другого вида источниками.

Сведения о видах торгово-предпринимательской деятельности Ушковых, об участии династии в общественных и благотворительных организациях некоторых представителях рода содержатся в Адрес-Календарях и Памятных книжках, Материалах для статистики Вятской

1 См Орлов П А , Кулаков С Г Указатель фабрик и заводов Европейской России - СПб , 1894 , Список фабрик и заводов Российской империи» за 1909 г /Под ред В Е Варзара 4 2- СПб , 1912, Фабрично-заводские предприятия Российской империи Изд ДПКандауров и сын Изд2-е - СПб, 1914 г, Фабрично-заводская промышленность и торговля России Отдел X -СПб , 1893, Акционерно-паевые предприятия России / Под ред И МКовальченко - М, 1915 , Акционерно-паевые предприятия России / Под ред В В Лаврова - М, 1917

губернии и Российской империи в разные периоды времени1. В отношении Адрес-Календарей и Памятных книжек следует отметить неполноту помещенных в них данных, поэтому при их использовании необходима была тщательная проверка излагаемой информации.

Третью группу составляют делопроизводственные источники.

История купеческой династии Ушковых нашла отражение в материалах текушего делопроизводства: переписке центральных и местных учреждений, приказах, прошениях, рапортах, отчетах, ведомостях, журналах и книгах различных учреждений, выборных органов и лиц, хранящихся в фондах центральных, местных архивов.

Комплекс материалов очень разнообразен и содержит сведения по многим вопросам, касающимся социального статуса и хозяйственной деятельности Ушковых, их участия в органах городского и земского самоуправления, благотворительной и попечительской деятельности.

Незначительная, но важная для нашего исследования часть документации предприятий Ушковых хранится в научно-фондовых отделах Национального музея РТ, Менделеевского краеведческого музея. Это так называемые документы внутреннего пользования: список инвентаря Товарищества химических заводов «П.К.Ушков и Ко» на 1 мая 1912 года, опись имущества и материалов парохода «Химик» и т.д.

Среди прочих документов особо следует выделить расчетные книжки рабочих Бондюжского и Кокшанского завода, «Правила внутреннего распорядка на Казанском заводе Товарищества Химических заводов «П.К.Ушков и Ко», а также «Табель взысканий, налагаемых на рабочих и мастеровых за нарушение ими правил внутреннего распорядка в Бондюжском химическом заводе Товарищества «П.К.Ушков и Ко». Данная документация, в сопоставлении с другими материалами, позволила полнее раскрыть положение рабочих на предприятиях Ушковых.

При характеристике деятельности Товарищества «П.К.Ушков и Ко» основной источниковой базой послужили материалы фондов Российского государственного исторического архива. Имеющиеся документы позволили исследователям точно определить дату основания, состав правления, уставной капитал и наименования предприятий, переданных в собственность Товарищества химических заводов (Ф.23).

Часть делопроизводственной документации была опубликована во второй половине XIX века. Эти источники сохранились в фондах Казанской научной библиотеки им. Н.И.Лобачевского и Кировской областной публичной библиотеки имени А.И.Герцена. Постановления Елабужской государственной думы, отчеты о деятельности городской управы, общественных организаций позволяют определить роль представителей

1 См Вся Россия Русская книга промышленности, торговли, сельского хозяйства и администрации Адрес-календарь Российской империи Т1, 1897 , Материалы для статистики Вятской губернии Вып 1-й - Вятка, 1871 , Памятная книжка Вятской губернии на 1857 г-Вятка, 1857 , Календарь Вятской губернии на 1880 г - Вятка , 1879, Адрес-календарь i Казани -Казань, 1906 итд

династии Ушковых в общественной и экономической жизни города и губернии. Неоднократно упоминались Ушковы и в связи с их благотворительной деятельностью в исторических записках об открытии и в отчетах учебных заведений города, широко публикуемых во второй половине XIX века1.

Степень достоверности данной делопроизводственной документации, на наш взгляд, достаточно высока. В первую очередь это относится к той ее части, которая была предназначена для внутреннего пользования (описи имущества, расчетные книжки и др.), а так же к переписке учреждений и просительным документам. Вместе с тем, отметим, что при работе с этим видом источников исследователь должен хорошо знать систему делопроизводства, чтобы оценить степень полноты сохранившегося комплекса делопроизводственной документации.

Следующую, четвертую группу источникового материала, составляет периодическая печать Вятской и Казанской губерний. Материал в плане нашего исследования содержится на страницах газет: «Вятские губернские Ведомости», «Вятский край», «Казанский телеграф», «Камско-Волжская Речь», «Казанский биржевой листок» и др.

В газетах нами найдены сведения о наградах и благодарностях, полученных представителями династии за предпринимательскую и благотворительную деятельность, отчеты учебных заведений и общественных организаций, в которых фиксировались попечительство в различных обществах и пожертвования частных лиц.

Ценный фактический материал содержат некрологи. В этих небольших по объему статьях о жизни и деятельности недавно умершего представителя династии, отмечались дата рождения, день, год и причина смерти, важнейшие биографические данные о покойном. Следует отметить, что при работе с этим источником следует учитывать одну особенность - некролог создает идеализированный портрет умершего, нередко преувеличивая его заслуги.

В жанре дневника в газете «Вятский край» опубликованы наблюдения французских путешественников, гостивших в имении Ушковых, позволившие дополнить нашу информацию о быте и образовании семьи2.

С начала XIX в. в русской периодической печати (прежде всего в торгово-промышленных изданиях) начали освещать деятельность фабрик и

' Историческая записка о состоянии Елабужского реального училища за 25 лет его существования (1878-1903 гг ) /СостсвящПавел Дернов - Елабуга Печатня ИНКибардина, 1903, Отчеты о деятельности Елабужской городской управы на 1896-1910 гг - Вятка Вятская губ тип, 18981911, Отчет о деятельности общества вспомоществования нуждающимся ученикам гЕлабуги женской гимназии за 1900 год Елабуга Печатня ИНКибардина, 1901, Отчет за 1903 гражданский год Елабужская женская гимназия -Елабуга, 1904, Отчеты о деятельности Елабужской городской управы на 1896-1910 гг - Вятка Вятская губ тип 1898-1911, Отчеты о состоянии и деятельности Елабужского Александровского ремесленного училища за 1892-1895 г - Елабуга, 1901

2 Из дневника французских туристов барона де-Бай и виконта де-Корвиль // Вятский край - 1895 - № 103

заводов, торговлю и земледелие. Особенно пристально рассматривались всякого рода новшества в области техники и организации производства1 Применительно к теме нашего исследования в печати наибольший интерес представляют отчеты о деятельности Товарищества химических заводов «П.К.Ушков и Ко», годовых оборотах фирмы и размерах дивидендов2, а также сведения о технических новинках на предприятиях3.

Наряду с позитивным освещением предпринимательской и благотворительной деятельности Ушковых, в газетах появлялись материалы и негативного характера4.

Кроме дореволюционной периодической печати, нами использованы и современные издания. Парижская газета «Русская мысль» за 2001 год содержит ценные сведения об эмиграционной судьбе некоторых Ушковых5.

При работе с периодической печатью следует учесть, что интересующие нас материалы носили преимущественно публицистический характер, при котором, как правило, уже дается оценка событиям. Хотя авторы заметок вполне могли быть искренними в своих суждениях, степень достоверности их информации всегда должна подтверждаться дополнительными источниками.

Последнюю группу источников составляют документы личного происхождения: мемуары и воспоминания.

Среди работ середины XX века особенно следует отметить мемуары П.А.Бурышкина, изданные в 1954 году в Нью-Йорке и получившие известность в России после их переиздания в 1991 году в Москве6. Бывший глава крупной мануфактурной фирмы в Москве, Бурышкин отметил активную творческую силу московского купечества, в том числе и Ушковых, проявившуюся в филантропии и благотворительности, за что подвергся резкой критике со стороны советских историков 50-60-х гг.

Весьма ценными для нас являются воспоминания потомка купеческих династий Ушковых и Стахеевых Б.С.Ткаченко, в настоящее время проживающего в г.Новосибирске. Б.С.Ткаченко предоставил из личного архива в наше распоряжение уникальные фотографии различных поколений Ушковых, ранее не публиковавшиеся. Благодаря тщательно собираемой им информации о своих предках, мы смогли узнать о судьбе некоторых представителей Ушковых в советское время.

В работе с воспоминаниями мы столкнулись с рядом особенностей. Авторы писали их по истечении определенного времени и опирались исключительно на собственные впечатления, поэтому некоторые события

1 См Предтеченский А В Экономические журналы первой четверти XIX в // Общественная мысль в России XIX в - Л , 1986

2 Вятская речь - 1908 - 16 октября -№184

3 Казанский Биржевой листок - 1883 - 16марга -№30

' Вятская речь - 1909 - I февраля - № 26, Вятская речь - 1909 - 23 сентября - № 200, Вятская речь - 1909 - 12 декабря -№266

5 Русская мысль Париж -2001 -N4383

6 Бурышкин П А Москва купеческая -М.1991

могли притупиться в их памяти. Как результат этого - возможные ошибки в названиях имен и дат. Установить степень их достоверности позволяет обязательное сопоставление с другими видами источников.

Созданный в результате поиска и систематизации корпус источников, позволяет рассмотреть торгово-промышленную деятельность купеческой династии Ушковых, реконструировать этапы ее становления и развития, изучить социо-культурный облик.

Большая часть использованных в диссертации источников впервые вводится в научный оборот.

Таким образом, представленный массив источниковой базы обеспечил рассмотрение основных вопросов темы данной диссертации.

Научная новизна. В данной диссертации купеческая династия Ушковых впервые стала объектом самостоятельного изучения. Исследование предпринято на основе большого и разнообразного массива не привлекавшихся ранее архивных материалов. Исследованы история и судьба рода Ушковых, процессы становления торгово-промышленной деятельности, рост материального благосостояния. Прослеживается динамика развития торгово-промышленной деятельности Ушковых в начале XIX в. - 1918 г.

Деятельность Ушковых рассматривается с учетом их вклада в общественную и культурную жизнь Волжско-Камского региона и России.

Практическая значимость работы. Материал диссертации может быть использован в лекционных курсах отечественной истории XIX — начала XX вв., в специальных курсах по истории сословий Российской империи, экономической истории России, истории становления химической промышленности России.

Материалы диссертации позволяют использовать их при создании экспозиций в музее истории города Елабуги и выставочном зале Елабужского государственного историко-архитектурного и художественного музея-заповедника, а так же в Менделеевском краеведческом музее и музее истории химического завода им. Карпова г Менделеевска.

Апробация работы: Материалы исследования отражены в ряде выступлений и публикаций. Это доклады: на международной научной конференции в г.Елабуга «Вторые Стахеевские чтения» (2003 г.), на конференции в г.Набережные Челны «Наука и практика. Диалоги нового века» (2003 год), а также на краеведческих чтениях Менделеевского краеведческого музея, филиала Национального музея Республики Татарстан (2002 год).

Структура работы состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и литературы, списка сокращений и приложений.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ.

Во введении дана постановка темы, обоснована актуальность и научная значимость, обозначена степень разработки проблемы, определены хронологические и географические рамки исследования, сформулированы цели и задачи работы, охарактеризована методологическая основа, корпус применяемых источников.

В первой главе диссертации - «Становление и развитие купеческой династии Ушковых» рассмотрены два вопроса: 1) генеалогия купеческого рода Ушковых; 2) общая характеристика предпринимательской деятельности Ушковых.

В первом параграфе главы изучается генеалогия и история купеческой династии. Нами опровергнуто мнение П.А.Бурышкина, М.Н Барышникова и Е.П.Хорьковой о том, что владельцы крупнейших химических заводов Ушковы ведут свой род из крепостных крестьян помещика Демидова1. Найденные нами архивные документы позволяют совсем по-иному осветить этот вопрос. Действительно, в Нижнем Тагиле существовали однофамильцы, крупные уральские предприниматели Ушковы, но родоначальником вятских Ушковых был уроженец Тихогорской волости Елабужского уезда Вятской губернии Егор Максимович Ушков.

В Ходе исследования установлены имена семидесяти трех представителей рода Ушковых, изучены род их деятельности, семейные связи и традиции. Была сделана попытка проследить судьбы некоторых представителей Ушковых в России и за рубежом после революционного переворота 1917 года.

Во втором параграфе привлеченные источники позволили нам исследовать предпринимательскую деятельность нескольких поколений Ушковых на разных этапах ее развития - от занятия мелкой торговлей государственным (экономическим) крестьянином Егором Максимовичем Ушковыми в начале XIX века, до успешного функционирования одного из крупнейших в России Товарищества химических заводов «П.К.Ушков и Ко», созданного в 1883 году правнуком основателя династии, миллионером, потомственным почетным гражданином, мануфактур-советником, купцом I гильдии Петром Капитоновичем Ушковым.

В сферу коммерческих интересов семьи Ушковых были включены торговля хлебом, чаем, сахаром и вином. Представителям династии принадлежали лавки и магазины с названными товарами, а также винокуренное производство. По масштабам закупок зерна Ушковы стояли в числе крупнейших хлеботорговцев региона, а наличие больших сельскохозяйственных угодий обусловило производство Ушковыми

1 См Бурышкин П А Москва купеческая Мемуары -М Высшая школа, 1991 -С 190, см так же 1 ООО лет русского предпринимательства Из истории купеческих родов -М Современник, 1995 - С 426, Барышников МН Деловой мир России - СПб, 1998 С 362, Хорькова Ы1 История предпринимательства и меценатства в России учебное пособие для вузов - М Изл-во ПРИОР, 1998 - С 478

сельскохозяйственной продукции. Кроме прочего, семья Ушковых владела золотым прииском в Верхотурском уезде с четырьмя золотосодержащими шурфами, а так же многочисленными рудниками.

Со второй половины XIX века происходит вложение капитала Ушковых в промышленное производство. Первоначально это были небольшие предприятия - стекольный, поташный и выпускающий снасти заводы. Но приоритетным направлением промышленного предпринимательства династии стало основанное в 1850 году химическое производство, которое успешно развивалось и приносило наибольшую прибыль. К началу XX в. в России действовали уже четыре крупные химические предприятия Ушковых - Бондюжский, Кокшанский, Казанский и Самарский заводы.

Индустриализация промышленности и появление новых капиталоемких отраслей во второй половине XIX века обусловили усложнение форм предпринимательства и развитие акционерно-паевых предприятий. В связи с расширением деятельности заводов, Ушков создает Товарищество химических заводов «П.К.Ушков и Ко», в собственность которого было передано многочисленное имущество семьи Ушковых.

К концу XIX века, выпуская широкий ассортимент своей продукции, Товарищество химических заводов «П.К.Ушков и Ко» распространило сферу влияния на весь Уральский регион и Поволжье, а также являлось поставщиком российских железных дорог. К 1917 году Ушковы располагали огромным хозяйственным комплексом, сложившимся почти за столетие их предпринимательской деятельности.

Революционный переворот прервал предпринимательскую деятельность Ушковых. Постановлением ВСНХ от 31 мая 1918 года, опубликованном в Известиях ЦИК 19 июня 1918 года, принадлежащие им предприятия были национализированы, как имеющие общегосударственное значение.

Во второй главе - «Химические заводы» раскрываются: 1) техническое и коммерческое состояние предприятий; 2) положение рабочих.

В первом параграфе подробно рассматриваются различные стороны деятельности химических заводов Ушковых со дня основания и до национализации предприятий - история заводов, наименование и объем выпускаемой продукции, прибыльность, техническое оснащение предприятий, организация сопутствующих производств.

Уже первый, основанный в 1850 году КЛ.Ушковым химический завод в Кокшане, принес заслуженное признание владельцу. Кроме того, что это было первое в России предприятие по выпуску хромпика, по масштабу выработки завод не имел равных даже в Европе. Через три года после выпуска первой партии химических материалов, в мае 1853 года на Московской выставке мануфактурных изделий, Департамент Мануфактур наградил завод серебряной медалью. Именно Кокшанский завод, благодаря личным усилиям К.Я.Ушкова, одним из первых в России стал работать на

отечественном сырье, что значительно уменьшило стоимость выпускаемой продукции, а капитал, ранее платившийся за серу и калий за границу, оставался в стране.

Стремясь расширить дело, в 1868 году Ушковыми был открыт второй завод в д. Бондюга, который очень скоро обогнал Кокшанский по объемам выпускаемой продукции и превратился в мощный комплекс различных производств. Благодаря тому, что большая часть выпускаемой Бондюжским заводом продукции впервые стала изготавливаться в России, ввоз таковой из-за границы значительно снизился. Кроме того, на рынке химической продукции страны произошло резкое снижение цен - на некоторые наименования стоимость была понижена почти до 2/3.

Созданное в 1883 году Товарищество химических заводов «П.К.Ушков и Ко» открывает еще два новых химических предприятия - в Казани (1893 г.) и д.Ширяево Самарской губернии (1911 г.), предназначавшиеся для поставки сырья Казанскому пороховому заводу и Сергиевскому заводу взрывчатых веществ.

Все химические предприятия развивались достаточно успешно. Тем не менее, заводы пережили несколько трудных периодов. Это было связано с таможенной политикой правительства 1869 года, конкуренцией с иностранными производителями, а так же экономическим кризисом 1885 года. Серьезно стоял вопрос экологии химического производства. Для решения этих проблем Ушковы реорганизовывали дело, вводили улучшенные способы производства, делая при этом крупные денежные вложения.

С самого основания заводов Ушковы стремились привлекать кадры лучших отечественных и иностранных специалистов-химиков, отрабатывавших на заводах новейшие технологии и усовершенствования.

В 1893 году на Бондюжском заводе над созданием бездымного пороха (пироколлодия) по заказу технического комитета Морского министерства в течении нескольких месяцев работал великий химик Д.И.Менделеев. Выбор, павший на химический завод Ушкова, был не случаен. В докладной записке управляющему министерством Н.М.Чихачеву от 5 мая 1893 года Д.И.Менделеев писал: «...заказ следует, по моему мнению, передать не иначе, как в руки чисто русского заводчика, каким и должно считать П.К.Ушкова, имеющего заслуженное имя в числе передовых деятелей в области русской химической промышленности, ибо он первый ввел в России добычу серной кислоты из железных колчеданов, извлечение из них меди, получение хромовых препаратов, добычу едкой соды и получение белильной извести. Притом фирма Ушкова пользуется крупным кредитом и может располагать средствами, какими иные русские заводчики могли бы с трудом располагать»1.

Следует отметить, что сотрудничество Д. И. Менделеева с Ушковыми было связано не только с производством пироколлодия. Руководители

1 Менделеев Д И Сочинения Том IX - М-Л Ичд АН СССР, 1952 - С 176

Товарищества химических заводов «П. К. Ушков и Ко» много раз пользовались консультациями Д. И. Менделеева1.

Продукция заводов Ушковых неоднократно демонстрировалась на русских и международных выставках. Ни разу не было случая, чтобы заводы не получили приза или медали. В 1866 году Кокшанский завод Ушкова получил высшую награду - право употребления государственного герба, а в 1883 году Государь Император за «полезную деятельность на поприще отечественной промышленности» пожаловал П.К.Ушкова кавалером ордена Св.Станислава 3-й степени.

С работой химических заводов Ушковых неразрывно связана проблема положения рабочих, рассмотренная во втором параграфе главы. В процессе исследования нами были изучены вопросы: годовой рабочий период, продолжительность рабочего дня, средняя годовая зарплата на предприятиях до 1917 года. Исследования велись в сравнении со средними показателями химических заводов страны, а так же средними показателями различных производств Вятской губернии и России в целом.

Доход рабочего на предприятиях Ушковых складывался не только из обычной заработной платы, но и приплат «натурой» - хозяйская еда, предоставляемое рабочим жилье, бесплатные дрова, наградные деньги, право бесплатной торговли на заводском базаре.

Благодаря умелой постановке Ушковыми работы на заводах, фабричными инспекторами фиксировались лишь единичные случаи травматизма на рабочих местах.

Тем не менее, условия труда на заводах были тяжелыми, что было связано во многом с уровнем технологий того времени. Помимо постоянной опасности обращения с едкими средствами и жидкостями, рабочие подвергались в лучшем случае медленному, но постоянному отравлению газами. Естественно, что при таком небезопасном для здоровья производстве, трудящимся необходима была медицинская помощь, которая существовала бы непосредственно при предприятии. При заводах Ушкова существовали больницы, число коек которых значительно превышало нормы, установленные законодательством того времени, а с 1912 года на предприятиях были созданы больничные кассы.

Следует отметить, что отношения Ушковых с работниками своих предприятий не ограничивались собственно производством. При заводах были созданы Общество потребителей, Общество трезвости, хор церковных певчих, а также школы для русских и татарских детей.

В третьей главе - Общественная и благотворительная деятельность - рассматриваются все сферы благотворительной деятельности различных поколений рода Ушковых. Освещается общественная и культурная деятельность отдельных представителей династии.

' Память о пребывании великого ученого на берегах Камы сказалась на судьбе Бондюги В 1967 г в канун 100-летия основания здесь химического завода, пос Бондюжский был переименован в город Менделеевск

Основы благотворительной деятельности династии заложил купец 1-ой гильдии Капитон Яковлевич Ушков. Считая, что народ должен получить образование и высоконравственное воспитание, предметом своей благотворительности он избрал просвещение. В деловых кругах говорили, что если Стахеев - «учитель коммерсантов, то Ушков - просветитель просвещения».

Во второй половине XIX века в Елабуге не было практически ни одного учебного заведения, в образовании или деятельности которого, так или, иначе не принимала бы участия семья Ушковых.

Одним из самых значительных вкладов династии в дело народного просвещения было открытие уездного и женского училищ. Это стало возможным благодаря передаче этим заведениям двухэтажного каменного дома, двух флигелей, а также домовой церкви, построенных специально для этих целей на средства К.Я.Ушкова. Здания для школ Ушковыми строились не только в Елабуге, но и окрестных деревнях, многие из них носили миссионерский характер. Кроме того, на средства Ушковых содержались церкви и мечети.

Многие представители семьи помогали местным медицинским учреждениям. Примером этого служит передача П.К.Ушковым елабужскому земству устроенного им лечебного курорта на серных водах в селе Варзи-Ятчи и постройка нового здания городской больницы Н.И.Ушковым.

Последующие поколения Ушковых, проживающие в Елабуге, Самаре, Москве и Казани, продолжали семейные традиции и считались большими меценатами. Так, К.К.Ушков вместе со Станиславским и братьями Морозовыми стал в 1898 году учредителем Московского общедоступного театра, будущего МХАТА.

Представители династии Ушковых исполняли и общественные обязанности. В разное время Ушковы принимали участие в делах города и уезда, занимая посты гласных городской и уездной думы, посты мировых судей и, наконец, в качестве руководителей городских органов самоуправления - городских голов.

Таким образом, на примере купеческого рода Ушковых можно проследить огромный размах купеческой благотворительности в России второй половины XIX - начала XX вв.

В результате исследования темы был сделан ряд наблюдений и выводов, сконцентрированных в предлагаемом заключении.

Историография рассматриваемой нами проблемы говорит об отсутствии обобщающих исследований по истории купеческой династии Ушковых. Анализ имеющейся литературы с одной стороны показал, что история купечества Волжско-Камского региона относится к числу слабо изученных сюжетов отечественной истории, а с другой - позволил выяснить ряд важных вопросов, которые нуждались в дальнейшей разработке. В результате изучения привлеченных материалов нами был сформирован комплекс источников, позволяющий рассмотреть различные аспекты

исследуемой проблемы: проследить процесс становления и развития предпринимательской деятельности Ушковых, изучить основные направления социальной, культурной и благотворительной деятельности Ушковых.

История купеческого рода Ушковых насчитывает более ста пятидесяти лет. Родоначальником династии был государственный (экономический) крестьянин Тихогорской волости Елабужского уезда Вятской губернии Егор Максимович Ушков (1764-1838), осуществлявший торговлю еще в начале XIX века и объявивший о вступлении в третью гильдию. Конечной датой предпринимательской деятельности династии следует считать 1918 год, когда были национализированы предприятия и частные владения Ушковых. Следствием этого была ликвидация купеческой династии Ушковых в России.

Проведенное исследование генеалогии династии приводит к выводу о достаточно высокой степени устойчивости рода, определяемой совместным образом действия - торгово-промышленным предпринимательством.

Генеалогическая устойчивость рода Ушковых была залогом благополучия их предпринимательской деятельности. Роль семейных традиций в жизненном укладе старших поколений предпринимателей Ушковых была велика. Не случайно в купеческой среде значение семьи в материальном и нравственном благополучии человека признавалось очень высоко. В этом смысле представления купечества в XIX в., на наш взгляд, мало отличались от крестьянских, что указывало на крестьянские корни большинства купеческих династий, в том числе и династии Ушковых. Однако поколение Ушковых конца XIX - начала XX вв. обозначило несколько иные ценности и приоритеты, чем патриархальное русское купечество.

На начальном этапе предпринимательской деятельности семьи, дети Ушковых получали образование в родном городе, в последующем связывая с Елабугой дальнейшую судьбу. Но постепенно, со временем, происходит отход некоторых представителей династии от традиционных устоев купеческого сословия. Молодые Ушковы получали совершенно другой уровень образования - в российских и европейских университетах. В этом крылось не только преимущество, но и недостаток - некоторые Ушковы навсегда покидают свое родовое гнездо - г. Елабугу и уезжают в Москву, Петербург и Казань.

Кроме того, ряд представителей более поздних поколений династии вырываются из узкой семейной традиции - выбирать невест и женихов из купеческого сословия. Нередко молодые Ушковы выбирают себе партнеров из другого социального мира, вплоть до артистов театра. Это не способствовало дальнейшей степени устойчивости купеческого рода, которая определялась не только его продолжительностью, но и демографической представительностью, а следовательно - характером и объемом семейно-брачных отношений.

По существу династия смогла выделить только двух по-настоящему крупных и талантливых предпринимателей российского масштаба - Капитона Яковлевича и Петра Капитоновича Ушковых, представителей старших поколений. Именно они, впитав в себя лучшие черты и деловые навыки, присущие династии, сумели поднять престиж рода на небывалую высоту и, вырвавшись за рамки купеческого сословия, наладить крупное капиталистическое предпринимательство.

Последующие поколения Ушковых унаследовали от отцов и дедов прочное дело и продолжали успешно развивать его. Однако преобладающим у многих из них было стремление к реализации своего личного потенциала в самых разных сферах - от предпринимательства до искусства и общественной деятельности. Это явилось причиной того, что некоторые поздние представители династии, организуя собственное дело, были предпринимателями гораздо меньшего масштаба, владеющими небольшими предприятиями, вплоть до кондитерских мастерских и магазинов

История купеческой династии Ушковых позволяет нам выделить несколько этапов, которые прошла семья в становлении и развитии своей предпринимательской деятельности.

На первом этапе (нач. XIX в. - 1820-е гг.) шел процесс накопления семьей Ушковых первоначального капитала, преимущественно за счет розничной торговли, итогом которого явилось вступление крестьян Ушковых в купеческое сословие III гильдии.

На втором этапе (1820-е - 1840-е гг.) происходит дальнейшее становление торгово-предпринимательского дела Ушковых. От розничной торговли они переходят к оптовой, расширяется сфера их деятельности. Происходит постепенное вложение капитала в промышленное производство. Семья объявляет о вступлении во II, а затем и в I купеческую гильдию.

Третий этап (50-е гг. XIX в. - 1883 г.). Основным делом Ушковых в этот период является строительство и развитие крупных химических заводов Определяющим явлением четвертого этапа (1883 - 1918 гг.) стала концентрация торгового и промышленного капитала Ушковых в форме Товарищества химических заводов «П.К.Ушков и Ко», которое действовало вплоть до национализации предприятий в 1918 г.

Следует отметить, что наши наблюдения, в целом, совпадают с мнением Н.П.Лигенко, которая, проанализировав конкретный исторический материал, касающийся купеческого сословия Вятско-Камского региона и его отдельных семейных кланов, так же выявила четыре этапа в эволюционном развитии купеческого сословия1.

Вершиной предпринимательской деятельности Ушковых стало строительство химических заводов в Вятской, Казанской и Самарской губерниях. Благодаря этим предприятиям, Ушковым суждено было сыграть большую роль в развитии химической промышленности России.

1 Лигенко Н П Купечество Удмуртии Вторая половина XIX - начало XX века - Ижевск, 2001 -С 315

Заводы Ушковых являлись одними из крупнейших в стране, выпуская продукцию высокого качества, большая часть из которой изготавливалась в России впервые. Они в числе первых в России начали работать на отечественном материале. Капитал, ранее платившийся за иностранное сырье, оставался в России, а стоимость выпускаемой продукции была значительно удешевлена. Ушковские заводы, получившие в 1866 году право употребления государственного герба, неоднократно были удостоены российскими и международными наградами за свою химическую продукцию, что способствовало повышению престижа отечественной экономики на мировом рынке.

Тяжелые условия труда на своих предприятиях Ушковы компенсировали высокой оплатой труда и сравнительно коротким рабочим днем своих рабочих по сравнению с другими отраслями промышленности в Вятской губернии. Понимая вредное влияние химического производства на здоровье своих работников, Ушковы создавали при своих заводах больницы, число коек которых значительно превышало нормы, предусматривающие действующим законодательством, а одной из первых задач они считали благоустроение жизни людей, работающих на их производстве, а так же близлежащих селений.

Кроме исполнения своих производственных обязанностей, определенных рамками действующего законодательства, Ушковы считали своим долгом способствовать просвещению и нравственному совершенствованию своих рабочих.

Конечно, такое внимание Ушковых к рабочим своих заводов продиктовано было не только исключительно заботой о ближнем. Стачки и забастовки на различных российских предприятиях становились причиной остановки производства и, следовательно, огромных убытков для их владельцев. Понимая это, Ушковы старались, по возможности, предотвращать волнения на своих заводах, вкладывая средства в обустройство быта и улучшения условий труда рабочих.

История становления и развития купеческой династии Ушковых была бы далеко не полной, если не упомянуть еще об одной сфере деятельности, в которой Ушковы преуспели не меньше, чем в предпринимательстве. Воплощая в себе лучшие черты русского купечества, Ушковы откликались и на насущные общественные нужды, занимаясь активной благотворительной деятельностью как в Елабужском уезде Вятской губернии, так и далеко за его пределами.

Членство в различных благотворительных организациях, выделение средств на поддержание отдельных медицинских и учебных заведений, издание учебной литературы, материальная помощь церквям и мечетям - вот далеко не полный перечень направлений благотворительной деятельности Ушковых.

Особенностью их благотворительности была просветительская направленность. Из поколения в поколение представителями этой династии вкладывались средства в строительство учебных заведений.

Нам представляется, что побудительными мотивами такой благотворительности у старших поколений Ушковых, не получивших систематического или научного образования, было искреннее стремление внести свой вклад в развитие просвещения и культуры края. Естественно, что при этом Ушковы стремились и к общественному признанию, так как благотворительная и меценатская деятельность считалась делом государственным и регулярно поощрялась властью, награждавшей крупных благотворителей орденами и медалями, чинами, почетными званиями и сословными правами. Все это повышало престиж семьи, который мог повлиять на успех в бизнесе.

У последующих поколений Ушковых, проживавших в Москве, Петербурге, Казани, наблюдаются несколько другие приоритеты в этом процессе. Благотворительная деятельность этих поколений была вызвана, скорее всего, более прагматическими побуждениями. Следуя семейным традициям, молодые Ушковы по-прежнему вкладывали средства в просветительские учреждения, но уже в гораздо меньших масштабах. Приоритетным направлением их благотворительной деятельности было искусство. Будучи людьми образованными, они тяготели к культуре и нередко избирали себе в мужья или жены людей из этой среды. Оказывая помощь культурным учреждениям, Ушковы тем самым поднимали свой престиж в глазах виднейших людей искусств.

Тем не менее, следует признать, что вклад династии в благотворительную и общественную деятельность края и России достаточно значителен. С полным основанием можно сказать, что во многом благодаря активному участию Ушковых в деле образования и культуры, жизнь людей становилась более осмысленной и просвещенной, а уездный город Елабуга по уровню развития народного образования и степени насыщенности учебными заведениями в начале XX века мог на равных соперничать со многими городами России.

Вместе с тем, признавая значительный вклад династии Ушковых в культурное развитие края и России, не следует забывать, что свой капитал Г

купцы зарабатывали путем жесткой эксплуатации самих себя и своих рабочих, и только встав на ноги, Ушковы могли поделиться с ближними.

Таким образом, история купеческой династии Ушковых в первой половине XIX в. - 1918 г. дает конкретный материал для изучения российского купечества и позволяет проследить его роль в торгово-промышленной и культурной жизни Волжско-Камского региона и России в целом.

Некоторые положения диссертации изложены в следующих публикациях:

1. Есиева И.В. Экологическое состояние химических заводов купцов Ушковых в Елабужском уезде Вятской губернии // Наука и практика. Диалоги нового века. Материалы конференции (17-19 марта 2003 г.) Часть 2. - Наб.Челны: Изд-во КамПИ, 2003.- С. 198-201

2. Есиева И.В. О Казанском химическом заводе Товарищества «П.К.Ушков и Ко» // Менделеевский музейный вестник. Научно-практический журнал. Вып.2. - Мендееевск: Наб.Челнинская типография, 2003. - С. 85-88

3. Есиева И.В. История курорта Варчи-Ятчи, переданного купцом Ушковым г.Елабуге // Вторые Стахеевские чтения. Материалы международной научной конференции. - Елабуга: ЕГПУ, 2003. - С.95-99

4 Есиева И.В., Соловьев В.Н. Предпринимательская и благотворительная деятельность купца П.К.Ушкова // Вторые Стахеевские чтения. Материалы международной научной конференции. - Елабуга: ЕГПУ,2003. - С.104-108

РНБ Русский фонд

2005-4 48527

* - 2 2 6 2

ЛР N 020342 от 7 02 97 г ЛР№0137от2 10 98 г Подписано в печать 22 11 04 г Формат 60x84/16 Бумага офсетная Печать риэографическая Уч-издл 1,7 Усл-печл. 1,7 Тираж 100 экз. Заказ 4060 Издательско-полиграфический центр Камского государственного политехнического института

423810, г Набережные Челны, Новый город, проспект Мира, 13