автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.07
диссертация на тему:
Курай: традиционный музыкальный инструмент в системе культуры башкир

  • Год: 2011
  • Автор научной работы: Ильясов, Тимур Тагирович
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Ижевск
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.07
Диссертация по истории на тему 'Курай: традиционный музыкальный инструмент в системе культуры башкир'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Ильясов, Тимур Тагирович

Введение.

Глава I. Башкирский народный музыкальный инструмент — курай: проблема истории происхождения.

1.1. Южносибирская (тюркская) теория.

1.2. Среднеазиатская (иранская) теория.

Глава П. Основополагающие параметры аэрофона в контексте духовых инструментов.

2.1. Виды кураев и технология их изготовления.

2.2. Реконструкция курая.

Глава III. Исполнительство на курае: от традиции к новациям.

3.1. Традиционное исполнительство.

3.2. Патриотический потенциал курая в период войн, восстаний и кризисов.

3.3 Курай в искусстве БАССР в первой половине XX в.

3.4. «Возрояедение» курая в этнокультуре башкир.

 

Введение диссертации2011 год, автореферат по истории, Ильясов, Тимур Тагирович

Актуальность работы. Как и у других народов у башкир сложились определенный состав инструментария, тип исполнительства, традиции изготовления и условия бытования музыкальных инструментов, которые являются одной из доминант в музыкальной традиции башкир и представляют собой богатый пласт духовной культуры, уходящей корнями в глубокую древность. Развиваясь в тесной взаимосвязи с другими видами народного творчества, они отражают самобытность национальной культуры, её исторические связи. В устоявшихся формах музыкального творчества содержится скрытая информация о материальной и духовной культуре башкирского этноса.

Изучение курая как репрезентативного явления традиционной культуры, так или иначе, проливает свет на многие аспекты истории башкир, затрагивает разные проблемы этнографии башкир: основные параметры аэрофона, формы исполнительства взаимосвязаны с общим уровнем материальной и духовной культуры. Потребность и необходимость в применении обусловили сохранение и бытование музыкального инструмента на протяжении многих веков в народной среде, привели к формированию обширного репертуара кураистов, устоявшейся исполнительской традиции. Курай выполнял важную роль средства передачи информации: знакомясь с музыкой, песнями, легендами башкирский народ познавал собственную историю, усваивал жизненный опыт и нравственные нормы прошлых поколений, развивал свое эстетическое восприятие мира. Все это определяет научный и художественный интерес к кураю как к неотъемлемому элементу системы этнокультуры башкир.

Угасание некоторых сторон башкирской музыкальной традиции, обусловленных влиянием этноэволюционных процессов, в значительной степени определяют насущность исследования башкирского курая в контексте этнографии. Социально-политические, экономические, социально-культурные, условия развития общества, смена культурных ориентиров, в качестве которых чаще всего избирались европейские стандарты, перенос инородных форм культуры, смена привычного полукочевого образа жизни и переход к оседлости (так называемый процесс «седентаризации»), модернизация края привели к нарушению эндогенных культурных традиций, а в частности, к исчезновению из музыкального быта многих музыкальных инструментов, их унификации, утрате части инструментального фольклора. Несмотря на это, традиционное инструментальное исполнительство отчасти сохранилось и сегодня продолжает функционировать в музыкальной культуре башкирского народа, что связано со стремлением к сохранению и развитию своей культурной самобытности, исторического наследия. Необходимость исследования инструментальной музыки и искусства исполнительства на курае определяется научным и художественным интересом к ним как неотъемлемой части традиционной культуры, проливающей свет на многие аспекты истории и духовной культуры башкир.

Актуальность темы настоящей диссертации связана также с необходимостью теоретического осмысления, целостного обобщения, систематизации комплекса материалов, накопленных наукой в области исследования вопросов инструментальной музыки башкир.

Многовековое бытование курая в культуре башкир привело к формированию обширного репертуара кураистов во всем многообразии форм и жанров, что ставит вопрос об исследовании устоявшейся исполнительской традиции и её воздействия на традиционную музыкальную культуру башкир. О большой значимости этого инструмента для башкир свидетельствует изображение стилизованного цветка курая на флаге и гербе Республики Башкортостан1.

Изучение курая как башкирского национального инструмента, его роли и места в традиционной и современной музыкальной культуре составляет комплексную проблему нашего исследования.

1 См.: Приложение. Рис. 1, 2.

Объект исследования: традиционная музыкальная культура башкирского этноса. Предмет исследования: курай как традиционный музыкальный инструмент в системе этнокультуры башкир, история происхождения курая, виды исполнительства.

Хронологические рамки исследования охватывают период с XVIII до начала XXI вв. Формирование и развитие народного музыкального инструмента прослежены с момента фиксации и до начала XXI в. Сохранность традиционного музыкального инструмента в быту и исполнительской практике выявлены на основе материалов, в основном второй половины XX в. В начале XXI века происходит активное возрождение традиций игры на курае. Существующая база источников определяет рамки исторического времени, в которых рассматривается объект исследования.

Территориальные рамки диссертации определяются границами современного восточного и юго-восточного Башкортостана, охватывают территорию Абзелиловского, Баймакского, Белорецкого, Бурзянского, Зианчуринского, Зилаирского, Ишимбайского, Кугарчинского, Учалинского, Хайбуллинского административных районов РБ. На территории указанных районов сосредоточены компактные массивы расселения башкирского этноса и являются основной территорией распространения исполнительства на курае: здесь были записаны практически все наигрыши предыдущих исследований. При рассмотрении музыкального инструмента в этих районах по возможности учитывается сфера распространения курая за их пределами.

Историография проблемы. В вопросе изучения традиционной культуры наука опиралась на принятые в европейской цивилизации нормы общественного и культурного развития, что приводило к односторонним выводам. Отсутствие разработанной методологии в этнографии, субдисциплинах долгое время не позволяло дать характеристику народным музыкальным инструментам в полной мере. Анализ научной литературы опирается на методологический подход чувашского исследователя Л. Г. Кондратьева, предложившего периодизацию истории изучения народного творчества. В соответствии с его подходом предлагаем выделить в истории изучения курая три периода.

1. Дореволюционный период. В XVIII в. появляются одни из первых г историко-этнографических описаний традиционных музыкальных инструментов башкир, оставленных участниками крупнейшей академической научной экспедиции Петербургской Академии Наук П. С. Палласом1, И. И. Лепехиным2, И. Г. Георги3. В работах этих ученых, содержащих ценные сведения по башкирскому этносу, впервые упоминается народный музыкальный инструмент башкир курай.

В середине XIX в. проводит свои исследования краевед, преподаватель духовной семинарии В. М. Черемшанский. В его работе опубликован обильный фактический материал о природно-географических и климатических условиях Оренбургской губернии, быте, хозяйстве и культуре жителей края. Автором даны также краткие сведения о духовной культуре башкир и указаны музыкальные инструменты «чибизга» (курай) и «кобыз»4.

В конце XIX - начале XX веков, на отдельные стороны башкирского традиционного исполнительства на, курае обращали внимание такие исследователи, путешественники, журналисты как П. С. Назаров5,

- т о

Д. П. Никольский , И. И. Железнов , М. А. Круковский . ,

В работах этого периода прослеживается снисходительно-пренебрежительный тон к традиционной музыке башкир, а сам инструмент

1 Паллас П. С. Путешествие по разным провинциям Российской империи. СПб., 4.1. 1809.

2 Лепехин И. И. Продолжения дневных записок путешествия академика и медицины доктора Ивана Лепехина по разным провинциям Российского государства в 1770 году. СПб., 1772. С. 114.

3 Георги И. Г. Описание всех в Российском государстве обитающих народов, так же их житейских обрядов, вер, обыкновений, жилищ, одежд и прочих достопамятностей. 4.1: о народах финского племени. СПб., 1776. —4.1. Отдельный оттиск из книги. С. 101.

4 4еремшанский В. М. Описание Оренбургской губернии в хозяйственно-статистическом, этнографическом и промышленном отношениях. Уфа, 1859.

5 Назаров П. С. К этнографии башкир. // Этнографическое обозрение. М., 1890. №1.

6 Никольский Д. П. Этнографическое и санитарно-антропологическое исследование. СПб, 1899.

7 Железнов И. И. Уральцы. Очерки быта уральских казаков. Полное собрание сочинений Иосифа Игнатьевича Железнова в 3 тт. под ред. Н.А.Бородина. Т.1. СПб., 1910.

8 Круковский М. А. Южный Урал. Путевые очерки. М.: Издание К. И. Тихомирова, 1909. считается примитивным. К числу таких работ относится труд И. И. Железнова, отрывок из которого красноречиво показывает истинное отношение автора к башкирскому кураю: «Башкирец, восемнадцати лет i парень, не отговариваясь, очень охотно взял в руки чебызгу или, как еще называют её башкирцы, курай, окатил внутренности ея теплой водой, прокашлялся, стал посреди избы в самую живописную позу и принялся играть или, лучше сказать, свистеть какую-то безтолковщину». Кураист исполнял русскую песню «Как у наших у ворот». «Очень похоже!» - подумал автор, - едва удерживая смех, чтобы не оскорбить самолюбие хозяина, а тем более его брата, музыканта, у которого в ту минуту глаза так и светились неподдельным огнем вдохновения и само довольствия». Следующая мелодия была башкирская «На этот раз игра его была тихая, унылая, даже плачевная, но вместе с тем и приятная». После этого путешественнику рассказали легенду, связанную с этой мелодией. Следующая мелодия вновь удивила исследователя. «На этот раз тон чебызги был не тихий, унылый, а сильный, резкий, дикий, просто раздирающий и потрясающий слух»1, - пишет автор.

В исследовании Д. П. Никольского также есть описание и исполнительской техники игры на инструменте: «Музыкальные инструменты башкир не многочисленны и отличаются примитивным устройством. Башкиры любят музыку и музыканты пользуются у них особым уважением, занимая одно из почетных мест во время собраний, на гуляниях, праздниках и т.п. Из музыкальных инструментов наиболее распространен и популярен курай, нечто в роде свирели, сделанной из стебля одного полевого растения, называемого башкирами «куран» У хорошего игрока игра на этом инструменте, несмотря на тихие тоны, довольно мелодична и приобретает относительную силу. Игра сопровождается каким-то особым горловым звуком, неприятно действующим на слушателя не башкира, между тем как последнему такое добавление нравится. Помимо своих национальных мелодий, иные из башкир играют и русския песни; последния более

1 Железное И. И. Указ. соч. С. 218-220. распространены у степных башкир, чем у горных»1. Авторы этого периода музыкальным инструментам башкир чаще дают негативно-снисходительную оценку, что было вызвано неадекватными представлениями исследователей.

В XIX в. на страницах периодической и научной печати стали появляться материалы по истории и этнографии башкир. В журнале «Этнографическое обозрение» (№1, 1890 г.) была опубликована статья П. С. Назарова, где описана игра на курае во время свадьбы: «Праздник продолжается с утра до позднего вечера: сначала пьют кумыс, затем едят бишбармак или махан, потом чай и снова кумыс. При этом последнем угощении гостям предлагается музыка на чибизге, на кумызе и пляска»2.

Весомым вкладом в дело изучения музыкальной культуры башкир стали работы этнографа и фольклориста С. Г. Рыбакова, неоднократно выезжавшего в Башкирию с целью сбора фольклорного и этнографического материала. Результаты экспедиций обобщены в статье «Курай, башкирский музыкальный очерк»3 и книге «Музыка и песни уральских мусульман с очерком их быта»4. Последняя .состоит из разделов о музыкально-поэтическом творчестве башкир, татар и тептярей Уфимской и Оренбургской губерний. Судя по его материалам, он проводил исследования по маршруту Белебей - Уфа — Златоуст и в Верхнеуральском уезде Оренбургской губернии. Им выполнено первое, наиболее полное описание самого распространенного башкирского народного музыкального инструмента. По сути, работа С. Г. Рыбакова — первое и единственное академическое издание дореволюционного периода по музыкальному фольклору башкир. Автор выделяет инструментальную и вокальную музыку, отмечая, что инструментальная музыка более обширна в сравнении с вокальной5. Среди инструментальной музыки он выделяет несколько сюжетов по характеру

----- и ■ |

1 Никольский Д. П. Указ. соч. С. 145-146.

2 Назаров П. С. Указ соч. С. 188.' 11

3 Рыбаков С. Г. Курай, башкирский музыкальный очерк // Русская музыкальная газета. 1896. №1, январь. С. 35-52.

4 Рыбаков С. Г. Музыка и песни уральских мусульман с очерком их быта.

5 Рыбаков С. Г. Курай, башкирский музыкальный очерк. С. 38. 8 мелодий: 1) в честь героев и выдающихся личностей; 2) воспевающие красоту природы и животных; 3) звукоподражательные мелодии (подражание пению птиц); 4) плясовые1 мелодии; 5) мелодии других народов: русских, татар в переделке башкир. Также автор задумывается об истоках возникновения, генезисе музыкальной культуры башкир и находит её • в среде, окружающей народ - красивой природе Уральских гор, образе жизни, истории1. В книге впервые представлены описание внешности и исполнительские манеры свыше 20 народных музыкантов, нотные записи 204 башкирских народных мелодий.

По мере технического и социального прогресса сфера проявления этнических свойств культуры начинает сужаться. В связи с широкой стандартизацией и унификацией культуры наблюдается тенденция все большего исчезновения из сферы последней этнической специфики. Об этом еще в начале XX в. писал С.Г.Рыбаков: «Волна жизни и культуры, надвигаясь на инородцев, ставит, им тяжелую задачу приспособления к новым основаниям жизни и принуждает отказываться от прежнего векового л жизненного строя, ставит им вопрос: .«быть или не быть» . Отход от традиционного вида хозяйствования у башкир постепенно привел к переменам и в традиционной музыке. «Культура, как подмечено, всюду вытесняет непосредственное народное творчество в строе жизни, обычаях, песнях, миросозерцании, и это народное творчество быстро улетучивается или поддается всевозможным влияниям»3.

В конце второй половины XIX - начале XX веков начинается процесс сбора и изучения башкирских народных песен. Выходят в свет сборник М. И. Султанова4.

1 Там же. С. 35.

2 Рыбаков С. Г. Музыка и песни уральских мусульман с очерком их быта. 204 мелодии с текстами и русским переводом. Характеристика музыкантов и очерки путешествия. СПб., 1897. С. 6

3 Там же. С. 4

4 Султанов М. И. Башкирские и татарские мотивы. Саратов, 1916.

В целом, в дореволюционный период башкирский музыкальный инструмент курай упоминается довольно часто. Однако на фоне исследований материальной культуры музыкальные инструменты остаются в тени. Курай иногда могли называть сыбызгой, чибизгой и т. д. Эти несходные названия во многом вызваны тем, что путешественник или писатель обозначает незнакомый ему инструмент наименованием известного ему инструмента (например, дудка - у Георги, чебызга - у Черемшанского и т.д. ). При этом нужно иметь в виду, что описывающие, как правило, не были специалистами-музыкантами и поэтому не оставили научно достоверных описаний встречавшихся им инструментов. Поэтому трудно утверждать, что курай мог бытовать в народе под другими названиями. Инструменту часто присваивали названия по аналогии с существующими у других народов инструментами типа продольной флейты.

2. Советский период историографии. Башкирский курай становится предметов изучения известного ученого В. М. Беляева1. В это время им проводятся измерения туркменского тюйдюка, одновременно он занимается проблемой реконструкции традиционного музыкального инструмента башкир — курая. Им предлагаются два варианта реконструированных инструментов: диатонический и хроматический курай. Статья В. М. Беляева не была опубликована сразу, она вышла в свет лишь в начале 1970-х годов .

В 1930-1940 годы проводилась большая работа по записи, нотированию произведений башкирского музыкального фольклора. Всего к 5 концу 1930-х гг. было собрано более тысячи народных песен и мелодий . Наибольшую активность проявили И. В. Салтыков, Г. С. Альмухаметов, А. С. Ключарев, С. X. Габяши, С. Г. Мирасов и другие4.

1 Беляев В. М. Музыкальные инструменты народов СССР // Советская музыка. М.: Музгиз, 1937. № 10-11. С. 146.

2 Беляев В. М. Реконструкция башкирского курая // Проблемы музыкального фольклора народов СССР. Статьи и материалы. М.: Музыка, 1973.

3 Ахатова Ф. Г. Указ. соч. С. 14.

4 Там же. С. 15.

В 1940-1950 годы изучением башкирских инструментов процессами взаимодействия музыкальной культуры башкир с другими этносами, разработкой проблемы их реконструкции занимался музыковед, фольклорист Л. Н. Лебединский. Он занимался сбором и изучением башкирских народных песен и наигрышей1.

Постоянный поиск 1 и систематизация песенно-инструментального творчества башкир начались с 1950-х годов, это было связано с открытием в 1951 г. Башкирского филиала АН СССР2. Уже первые материалы показали, что башкиры сумели сохранить богатейшее уникальное наследие музыкально-поэтического творчества предков, в котором отчасти отразилась, и многовековая сопредельность с другими этно-музыкальными группами.

В 1970 -1980 годы начинает проводить, исследования курая и башкирской народной инструментальной музыки искусствовед Р. Ф. Зелинский. В различных изданиях выходит ряд его статей, в которых подробно рассматриваются взаимосвязь между технико-акустическими особенностями курая и «формообразованием» в башкирских инструментальных мелодиях, вопросы композиционных основ и «форм» современных башкирских программных инструментальных, , «юоев» (мелодий)3.

Как показывают исследования, народное инструментальное искусство, как и его носители, неумолимо уходят из жизни, унося с собой традиции исполнительства, «секреты» изготовления инструментов, и музыкальную память поколений. Уменьшение числа людей, умеющих играть на курае было отмечено, к примеру, фольклорной экспедицией 1959 года в Курганскую область4. Показательны в этом плане результаты» музыкально

1 Лебединский Л. Н Башкирские народные песни и наигрыши. М.: Музыка, 1965.

2 Галин С. А. Башкирские народные песни. // Башкирское народное творчество. Т.8. Песни (дооктябрьский период). Уфа: Китап, 1995. С. 12.

3 Зелинский Р. Ф. Башкирский курай // Народные музыкальные инструменты и инструментальная музыка. 4.2. М.: Музыка, 1988.

4 Киреев А. Н., Галин С. А., Шункаров Н. Д. Фольклор башкир Курганской области. Научный отчет по теме "Материалы фольклорной экспедиции 1959 года в Курганскую этнографической экспедиции 1975 г. в западные районы БАССР: «Нам удалось зафиксировать не более 10 музыкантов, из которых играли лишь трое\ остальные по причинам старости, болезней, плохих зубов уже много лет не прикасались к инструментам»1. Отчеты членов экспедиций разных годов отражены в работе Ф. Г. Ахатовой: «Курай <.> в данное время почти полностью потерял свою прежнюю роль и свое место уступил средним и меховым инструментам музыки»2.

В целом в советский период в работах, посвященных исследованию башкирского музыкального инструмента, раскрываются отдельные его стороны. Эти исследования проводятся в основном искусствоведами. Основным лейтмотивом трудов авторов советского периода является провозглашенный в это время лозунг «От курая до оперы»3. Башкирская национальная музыкальная инструментальная культура воспринимается в это время как несовершенная в сравнении с западной, классической музыкой. Производится сбор и изучение башкирских народных песен. В ,это время курай практически отсутствует в поле зрения этнографической науки. ,

3. Постсоветский период. Новейшая историография.

Интерес к вопросам духовного бытия башкирского этноса в последние годы закономерен и естественен, поскольку проблема духовности — это, прежде всего, проблема обретения смысла, решения смысложизненных «вечных вопросов» национального бытия, особенно актуализирующихся в переломные, кризисные периоды в жизни народа. Недаром особенности национального характера и национального мировоззрения, , развития национальной культуры, традиции, стали находить широкое отражение в область (Фольклор Ялаи-Катайских башкир)". На башк. языке. Т.2. // НА ИИЯЛ УНЦ РАН. Ф.З Оп. 2. Ед. хр. 454. Л. 12.

1 Зелинский Р. Ф. Башкирское народное музыкальное искусство. IV том. Инструментальная музыка. Уфа: Гилем, 2003. С. 46.

2 Ахатова Ф. Г. Народная музыкальная культура башкир. Уфа: Гилем, 2007. С. 14.

3 В духе данного подхода были написаны некоторые работы. См. напр.: Месягутов Ш. Загир Исмагилов. От курая до оперы. Уфа: Башкирское книжное издательство, 1967. современной историко-культурологнческой и социально-философской литературе1.

Следует подчеркнуть, что традиционные музыкальные инструменты уже в силу своей многомерности (с одной стороны, компонент материальной, с другой - духовной культуры) являются одним из сложных и многоплановых объектов изучения. Они входят в сферу научных интересов искусствоведов, музыковедов, этноинструментоведов, историков, археологов, этнологов (этнографов), социологов, акустиков и многих других специалистов.

С конца 1980 годов в искусствоведении, этноорганологии, музыковедении возрастает интерес к традиционному музыкальному инструментарию башкир.

В работах этноорганологов, музыковедов, искусствоведов содержится разнообразный материал, который широко .охватывает отдельные стороны башкирской культуры, связанной с кураем. М. Н. Нигмедзянов2, Г. М. Макаров3 пишут о татарских музыкальных инструментах, работы представляют интерес с точки зрения истории возникновения аналогичных кураю музыкальных инструментов. Использование курая предполагает обязательное бурдонирование, особенности двухголосного пения раскрываются в статье X. С. Ихтисамова4. Ф. X. Камаевым5 впервые поставлен вопрос о выделении и изучении стилей, исполнительских школ кураистов. Е. Р. Скурко характеризует какое влияние оказал башкирский

1 Валеев Д. Ж. История башкирской философской и общественно-политической мысли. Уфа: Китап, 2001; Рахматуллина 3. Я. Башкирская традиция (социально-философский анализ). Уфа: БашГУ, 2000. Её же. Башкирский национальный дух (социально-философский очерк). Уфа: БашГУ, 2002;. и др.

Нигмедзянов М. Н. Татарские народные музыкальные инструменты // Музыкальная фольклористика. Вып.2. М.: Советский композитор, 1978.

3 Макаров Г. М. Традиционные духовые музыкальные инструменты татар Волго-Камья (Проблемы генезиса и исторической реконструкции). Казань: ИЯЛИ АН РТ, 2006.

4 Ихтисамов X. С. К проблеме сравнительного изучения двухголосного гортанного пения и инструментальной музыки у тюркских и монгольских народов // Народные музыкальные инструменты и инструментальная музыка. М.: Советский композитор, 1988. Т.2.

5 Камаев Ф. X. Напевы курая: фольклорный сборник. Уфа: Башкнигоиздат, 1991. курай на творчество композиторов и формирование академической музыки в Башкортостане1.

Также использованы работы филологов, в которых освещаются различные стороны духовной культуры башкир. Опубликована работа М. А. Бурангулова, которая содержит сведения о некоторых известных сэсэнах-кураистах XIX в., в ней отражены их биографические данные, сохранившиеся в устной форме. На основе его работы отчасти возможно понимание особенностей формирования мировоззрения и самобытных черт традиционных исполнителен .

Р. 3. Шакур собрал богатый фактологический материал, связанный с жизнью и творчеством известного кураиста Ю. М. Исянбаева3. Ф. Г. Хисамитдиновой на основе сообщения арабского путешественника Ибн-Фадлана и анализа легенды мелодии «Звенящие журавли» сделано предположение о возможном 1000-летнем возрасте башкирского курая4.

Казанский ученый-этномузыковед В. И. Яковлев произвел систематизацию традиционных музыкальных инструментов народов Урало-Поволжья5. Этот труд является основополагающим в этноинструментоведении данной территории. Им проведена обширная поисковая работа. Данное исследование позволяет сравнить музыкальные инструменты финно-угорских и тюркских народов региона.

Башкирским искусствоведом Р. С. Сулеймановым в ретроспективном плане была затронута проблема исполнительства на курае. Он отметил, что совершенствованию импровизационного искусства певцов и кураистов издревле служили их соревнования во время проведения всенародных собраний, состязаний борцов, скачек, свадеб. Музыканты-победители, кроме

1 Скурко Е. Р. Башкирская академическая музыка: традиции и современность. Уфа: Гилем, 2005.

2 Бурангулов М. А. Завещание сэсэна. Уфа: Китап, 1995. (на башк. языке).

3 Шакур Р. 3. Страна поющих журавлей. Уфа: Китап, 1996. (на башк. языке).

4 Хисамитдинова Ф. Г. Духовная культура // Коренные народы России. Башкиры. Уфа: Китап, 2007.

5 Яковлев В. И. Традиционные музыкальные инструменты Волго-Уралья. Казань, 2001. признания слушателей, получали материальное вознаграждение. Он также пришел к выводу, что проведение в прошлом традиционных соревнований кураистов свидетельствует о профессиональном характере подготовки музыкантов, сложности и разработанности требований, предъявляемых к ним. Все это способствовало сохранению вплоть до настоящего времени в башкирском народном музыкальном творчестве традиций исполнительства на курае и деятельности института «сэсэнов»1.

Башкирскому музыкальному инструментарию посвящена работа уфимского искусствоведа Н. В. Ахметжановой . О башкирских музыкальных 1 инструментах пишут А. М. Кубагушев , Г. С. Галина .

Продолжает свои исследования Р. Ф. Зелинский. Результатом его многолетней исследовательской, работы стала монография, посвященная инструментальной музыке башкир5. В данной работе комплексно исследован исполнительский репертуар 47 инструменталистов из 13 районов Башкирии. Приводится информация о кураистах, а также характеристика их стилей игры на курае. Приводятся сведения о некоторых кураистах прошлого. Рассматриваются музыкальные жанры и «программность» башкирских инструментальных мелодий, образный мир башкир и формы их музицирования. Выделяются особенности звучания, «формы» народных мелодий, осуществлены нотные записи мелодий и их всесторонний музыковедческий анализ. Работа особенно ценна тем, что исследователем подмечено множество уникальных фактов, касающихся как музыкального инструмента, так и музыкантов — традиционных исполнителей-кураистов. Эти наблюдения использованы в нашей работе.

1 Сулейманов Р. С. Жемчужины народного творчества Урала. Уфа: Китап, 1995.

2 Ахметжанова Н. В. Башкирская инструментальная музыка. Наследие. Уфа: Б. и., 199б.

3 Кубагушев А. М. Национальные музыкальные инструменты Башкирии // Ватандаш, 1996. №2; Его же. Традиционные башкирские народные инструменты. Уфа: РУМЦ, 1997.

4 Галина Г. С. Башкирская народная музыка: учебное пособие. Уфа: БИРО, 2008.

5 Зелинский Р. Ф. Башкирское народное музыкальное искусство. IV том. Инструментальная музыка. Уфа: Гилем, 2003.

Весомым вкладом в изучение башкирской народной инструментальной культуры стало исследование искусствоведа Р. Г. Рахимова1. На основе материалов комплексных и специализированных фольклорных экспедиций автор исследует музыковедческий аспект башкирского музыкального этноинструментария. Им произведена классификация башкирского народного музыкального инструментария, куда вошли инструменты, обнаруженные самим автором, помимо известных ранее. Рассмотрена фактурная организация башкирских инструментальных наигрышей. Раздел, посвященный кураю, богат фактологическим материалом.

Краеведом Ф. М. Каримовой собрана богатая информация о кураистах Баймакского района РБ. В работе объединены как материалы периодической печати предыдущих лет, так и представлены собранные автором Л биографические сведения о местных кураистах .

В 2007 г. опубликована работа Ф. Г. Ахатовой, посвященная народной музыкальной культуре башкир, в которой исследователь, широко используя архивные документы, освещает многие вопросы народной музыкальной культуры башкир, дается обширная историография изучения музыкального фольклора данного этноса. Работа содержит ценные сведения, касающиеся традиционных музыкальных инструментов башкир, народных исполнителей3.

Для понимания истоков появления многих, часто неожиданных проявлений традиционного музыкального инструмента башкир необходимо изучение историко-этнографических основ культуры и быта башкирского этноса. Для проведения такого анализа особенно важны труды историков-этнографов С. И. Руденко4, Р. Г. Кузеева1, Р. 3. Янгузина2,

1 Рахимов Р. Г. Башкирская народная инструментальная культура: этноорганологическое исследование. Уфа: издательство БГПУ, 2006.

2 Страна кураистов. / Автор-составитель Каримова Ф. М. (на башк. языке). Сибай: Сибайская городская типография, 2006.

3 Ахатова Ф. Г. Указ. соч.

4 Руденко С. И. Башкиры: историко-этнографические очерки. М.-Л.: АН СССР, 1955.

Н. В. Бикбулатова3, Ф. Ф. Фатыховой4, С. Н. Шитовой5, Р. М. Юсупова6, Л. И. Нагаевой7, М. Н. Сулеймановой8, Л. П. Атановой9.

При написании данной работы использовались исследования зарубежных авторов. Некоторые аспекты . проблемы исследования музыкальных инструментов, относящихся к группе продольных открытых флейт (к которой относится и башкирский курай), раскрываются в работах таких исследователей, как К. Закса10, П. Флетчера11, Э. Эмсгаймера12, Р. Автара13, X. Д. МакКинли и У. Р. Андерсона14, Г. Абрахама15, Б. Энкхтувшина и Дж. Энебиша16.

В целом усилиями разных ученых в науке накоплен эмпирический материал, раскрывающий как отдельные стороны курая, так и башкирского этноинструментария в целом. Проблемы работ, посвященные самым различным сторонам башкирской духовной культуры, при этом отчасти

1 Кузеев Р. Г. Происхождение башкирского народа. Этнический состав, история расселения. М.: Наука, 1974; Его же. Историческая этнография башкирского народа. Уфа: Башкирское книжное издательство, 1978.

2 Янгузин Р. 3. Хозяйство и социальная структура башкирского народа в XVIII — XIX вв. Уфа: Китап, 1998; Его же. Этнография башкир (история изучения). Уфа: Китап, 2002.

3 Бикбулатов Н. В., Фатыхова Ф.Ф. Семейный быт башкир XIX-XX вв. М: Наука, 1991.

4 Фатыхова Ф. Ф. Народные праздники // Башкиры: этническая история и традиционная культура. Уфа: Башкирская энциклопедия, 2002.

5 Шитова С. Н. Башкирская народная одежда. Уфа: Башкнигоиздат, 1995.

6 Юсупов Р. М. Антропологический состав башкир и его формирование // Башкиры: этническая история и традиционная культура. Уфа: Башкирская энциклопедия, 2002.

7 Нагаева Л. И. Танцы восточных башкир. М.: Наука, 1981.

8 Сулейманова М. Н. Доисламские верования и обряды башкир: монография. Уфа: РИО БашГУ, 2005.

9 Атанова Л.П. Роль народных музыкантов в сохранении и развитии традиционных черт башкирского музыкального фольклора. // Народное творчество башкир. Под. ред. Р. Г. Кузеева, Н. В. Бикбулатова. Уфа: Башкирское книжное издательство, 1976.

10 Zachs Curt. The History of Musical Instruments. New-York, 1940.

11 Fletcher Peter. World Music in Context. A Comprehensive Survey of the World's Major Musical Cultures. London: Oxford University Press. i j i * 4

Emsheimer Ernst. Ein finno-ugrischer Flotentypus? // Beitrage zur sprachwissenschaft, volkskunde und literaturforschung. Berlin: Akademie-Verlag, 1965.

13 Avtar Ram"Vir. Musical Instruments of India. History and Development. New Delhi.

14 McKinley Howard D., Anderson W.R. Music in History. The Evolution of an Art. New-York: American Book company, 1966.

15 Abraham Gerald. The Concise Oxford History of Music. London: Oxford University Press, 1979.

16 Enkhtuvshin В., Enebish J. The inner sense and understanding of thet Nomadic people's musical psychology. Ulaanbaatar: UNESCO. IISNC, 2007. затрагивают музыкальное исполнительство на курае. Остаются не изученными вопросы, связанные с бытованием курая в досоветский период, традиционных форм исполнительства, феноменом возрождения курая в музыкальной практике башкирского этноса, деятельностью кураистов, мастеров-изготовителей курая. В данный период традиционный музыкальный инструмент башкир — курай, - в основном остается предметом изучения искусствоведов и фольклористов, краеведов.

Цели и задачи исследования. Целью является комплексное изучение курая как традиционного музыкального инструмента в системе культуры башкир с учетом исторических, природно-географических и культурных факторов.

Для реализации цели исследования были поставлены следующие задачи:

- рассмотреть проблему истории появления и развития башкирского курая;

- выделить периоды в истории развития курая, систематизировать исторические, эргологические и биографические данные, касающиеся башкирского курая, кураистов и мастеров-изготовителей.

- выявить и охарактеризовать особенности традиционного башкирского музыкального инструмента курай, функции народных музыкантов-исполнителей в социуме, их роль в сохранении и воспроизводстве музыкальных культурных традиций.

Источниковой базой исследования явились традиционные музыкальные инструменты, сохранившиеся в практике до наших дней, а также существующие только как музейные экспонаты и инструменты, хранящиеся у частных лиц. Все источники, использованные при написании данной диссертации подразделяются на три группы: не опубликованные, полевые, опубликованные.

1. Не опубликованные источники. При написании работы были привлечены архивные источники из ряда архивов, а также фондовые материалы Гостелерадиокомпании Республики Башкортостан. В Центральном государственном историческом архиве РБ (ЦГИА РБ) хранится фонд личного происхождения кураиста, артиста Г. 3. Сулейманова (р-1639)1. Фонд содержит богатый материал по истории становления профессионального обучения игре на курае, также здесь хранится частная переписка с рядом кураистов, рукопись со сведениями об известных кураистах, отдельные статьи из периодических изданий, которые посвящены некоторым кураистам, ансамблям художественной самодеятельности, а также народным песням и мелодиям. Здесь же имеются материалы по подготовке конкурсов кураистов. Дополнением служит богатая коллекция фотографий.

В Научном архиве Института истории, языка и литературы Уфимского научного центра Российской академии наук (НА ИИЯЛ УНЦ РАН) в секторе археологии, этнографии и искусства хранятся работы, написанные в 40 - 50-ые годы прошлого столетия. В годы Великой Отечественной войны собиранием и изучением башкирского фольклора занимались ученые Москвы, Киева, эвакуированные в Башкортостан. В данном архиве из фондов № 3, 100 извлечены некоторые материалы, посвященные народному искусству в БАССР". В их числе рукописи известного фольклориста, исследователя и собирателя еврейского фольклора, сотрудника АН Украины М. Я. Береговского и композитора, искусствоведа Л. Н. Лебединского, материалы отдельных фольклорных экспедиций.

Перу М. Я. Береговского принадлежит работа под названием «Башкирские народные музыкальные инструменты», в которой имеется ряд очень ценных выводов и замечаний3. М. Я. Береговский во время эвакуации в Уфе начал изучать башкирские музыкальные инструменты, так как работал над диссертацией по еврейским музыкальным инструментам. Он впервые

1 ЦГИА РБ. Ф. р-1639. Оп. 1л.

2 НА ИИЯЛ УНЦ РАН. Ф. 3.

3 Береговский М. Я. Башкирские народные музыкальные инструменты // Сборник статей об искусстве Башкирии / НА ИИЯЛ УНЦ РАН. Ф. 3. Оп. 2. Ед. хр. 157. Л. 52-82.

19 производит сравнение курая с аналогичными продольными флейтами открытого типа, распространенными у других народов. М. Я. Береговский считает, что при их изучении необходимо действовать по принципу от общего к частному. Применяется методика обмера инструмента по руководству В. М. Беляева1. На основе произведенных обмеров нескольких кураев, используя полученные результаты в сравнении с известными материалами у других народов, «на фоне всеобщего музыкально-исторического процесса» М. Я. Береговский делает вывод о древности инструмента.

Уже в это время Береговский видел огромный потенциал научной Л работы в отношении музыкального инструментария народов СССР . (К слову сказать, первое систематизированное издание «Атлас музыкальных инструментов СССР» вышло только в 1975 г.). Береговский оставил ценный теоретический вклад в истории музыкального инструментария. Выделим его замечание о том, что «Изучая народные инструменты, мы в известной мере исследуем историю музыкальных систем, историю музыкально-теоретической мысли, подчинившей интересам музыкального искусства сложный и разнообразный звучащий материал, суммировавший практику народных исполнителей и установившей музыкально-акустические нормы народных инструментов»3.

Автор говорит о положительном синтезе народных музыкальных традиций и классической музыки. Несмотря на относительно узкую доступность (о чем говорится с большим сожалением) использования полевого материала и довольно короткий срок пребывания ученого в Уфе, эта работа является значительной вехой в изучении башкирского музыкального инструментария, в частности, курая.

1 Беляев В. М. Руководство для обмера народных музыкальных инструментов. М.: Государственно-музыкальное издательство, 1931.

2 Береговский М. Я. Указ. соч. Л. 62.

3 Береговский М. Я. Указ. соч. Л. 54.

В башкирской инструментальной народной музыке исследователь выделял «своеобразное многоголосие, возникшее благодаря спецификации исполнения», а не религии. По мнению М. Я. Береговского игра на курае влияла на развитие «узляу», при этом он не оспаривает предположение музыковеда и фольклориста Л. Н. Лебединского, что «узляу» может представлять собою остатки шаманского пения1. Эта мысль была высказана последним в докладе о башкирской музыке . Накануне войны он, работая музыкальным консультантом Управления по делам искусств БАССР, занимался вопросами создания ансамблей кураистов и ансамблей народных инструментов, организацией сбора и изучения народных мелодий башкир. Поднимал проблему встраивания курая в классический оркестр, для чего предлагал устранить «несовершенство» традиционного инструмента.

Творческими объединениями Гостелерадиокомпании Башкортостана были снят и смонтирован, ряд общественно-популярных телепередач, посвященных традиционным башкирским музыкальным инструментам и народным музыкантам-исполнителям. Сотрудниками телерадиокомпании были предоставлены архивные видеокопии этих материалов, которые хранятся в личном архиве автора.

Музейные фонды. В работе использованы материалы и документы музеев: фонды Национального музея Республики Башкортостан, Государственного центрального музея музыкальной культуры имени М. И. Глинки, Музея археологии и этнографии Института этнологических исследований УНЦ РАН, а также районных филиалов Национального музея РБ в Хайбуллинском, Баймакском районе, города Сибай. Использованы фонды самодеятельных музеев: в пос. Уфимский им. Ю. М. Исянбаева, в дер. Туркменево Баймакского района РБ Г. 3. Сулейманова. Весомую источниковую базу представляют собой богатые коллекции различных кураев, которые хранятся в классе курая им. Г. 3. Сулейманова Уфимского

1 Там же. JI. 61.

2 Лебединский Л. Н. Доклад о башкирской музыке и работе по составлению сборника башкирских песен// НА ИИЯЛ УНЦ РАН Ф. 3. Оп. 2. Ед. хр. 108. Л. 5

1 !

21 училища искусств, Этнографическом музее им. профессора Р. 3. Янгузина Башкирского государственного университета, классе-музее курая школы №1 I г. Баймака.

Если в фондах центральных музеев основное направление работы было связано с изучением непосредственно самих музыкальных инструментов, то в фондах районных филиалов была извлечена информация, связанная в основном с местными традиционными кураистами-исполнителями.

2. Большое значение для данного исследования имеют полевые этнографические материалы, собранные на территории Башкортостана в течение 2007 - 2010 гг. При разработке темы широко использовалась коллекция звукозаписей и бесед с информантами, хранящаяся в личном архиве. Сбор материала включал работу с информаторами по специальному авторскому вопроснику, графические зарисовки традиционного музыкального инструмента башкир, фотографирование инструментов и исполнителей.

Определенную помощь в освещении ряда вопросов исследования оказали встречи и беседы с .народными мастерами-изготовителями и исполнителями на курае, руководителями инструментальных ансамблей, учреждений культуры.

3. Опубликованные источники. Литературные произведения писателей XIX в. служат в качестве источников. Знакомство русских писателей с башкирской музыкальной инструментальной культурой происходит в начале XIX в. Русские писатели того времени часто выступали в качестве этнографов-фольклористов, записывая разные произведения устного народного творчества, описывая различные стороны быта, хозяйства башкир. В их произведениях частично отразилась и музыкальная инструментальная культура башкирского народа. Так, курай довольно часто упоминается в работах и письмах русских писателей С. Т. Аксакова1,

1 Аксаков С. Т. Семейная хроника // Башкирия в русской литературе. В 5 тт. Т.1. Уфа: Башкирское книжное издательство, 1961. С. 29.

22

П. М. Кудряшева1, Кафтанникова2, В. Зефирова3, В.И.Даля4 Т.Беляева5, М. Л. Михайлова6, М. В. Авдеева7 Ф. Д. Нефедова8, А. М. Федорова9, А. Г. Туркина10, А. В. Кожевникова11.

Объект исследования также нашел свое отражение в работе художника XIX в. А. А. Островского «Башкирские конники на привале»12, фотографиях и рисунках исследователей, писателей и журналистов Х1Х-ХХ вв.

В работе так же использованы материалы периодической печати, сборников источниковедческого характера по вопросам истории, этнографии и культуры народов России.

Значительная информация была почерпнута из опубликованных фольклорных источников. Усилиями ученых башкирское поэтическое наследие издается в многотомной серии «Башкирское народное

13 творчество» . Материалы народного творчества, отражающие историю,

1 Кудряшев П. М. Исхак // Там же. С. 78, 88, 104, 129, 136.

2 Кафтанников. Араслан-Бабр // Там же. С. 180, 185-186, 188, 196.

3 Зефиров В. Рассказы башкирца Джантюри // Там же С. 261,267-268.

4 Даль В. И. Башкирская русалка // Там же. С. 211-230.

5 Беляев Т. Куз-Курпяч // Там же. С. 346, 354.

6 Михайлов M. JI. Письмо Н.В.Шелгунову // Там же. С. 341.

7 Авдеев М. В. Горы // Там же. С. 307.

8 Нефедов Ф. Д. На восточной окраине, // Башкирия в русской литературе. Т.2. Уфа: Башкирское книжное издательство, 1964. С. 172; Его же. Ушкуль // Там же 180, 186; Его же. Зигда // Там же. С. 239; Его же. Курай // Там же. С 245-249, 251-250.

9 Федоров А. М. Степь сказалась // Башкирия в русской литературе. Т.З. Уфа: Башкирское книжное издательство, 1965. С. 130-131; Его же. Курайщик // Там же. С 149.

10 Туркин А. Г. Ибрагим // Там же. С. 462-463.

11 Кожевников А. В. Золотая голытьба // Башкирия в русской литературе. Т. 4. Уфа: Башкирское книжное издательство, 1966. С. 60, 63-65,112.

19

Репродукция с картины А. А. Островского «Башкирские конники на привале» // Усманов А. Н. Башкиры в Отечественной войне 1812 г. Уфа: Башкортостан, 1964. С. 97. ,3 Башкирский народный эпос. М.: Наука, 1977; Башкирское народное творчество. Т.8. Песни (дооктябрьский период) / Сост., автор комментариев С. А. Галин. Уфа: Китап, 1995; Башкирское народное творчество. Т.2. Предания и легенды. / Сост., комментарии Ф. Надршина. Уфа: Китап, 1997 (на башк. языке); Башкирское народное творчество. Т.З. Эпос. Уфа: Китап, 1998 (на башк. яз.); Башкирское народное творчество. Исторические эпосы. Т.10. Уфа, 1999; Башкирское народное творчество. Т. 8. Эпос: иртэки и эпические кубаиры / Сост., автор комментариев А. М. Сулейманов. Уфа: Китап, 2006 (на башк. яз.); Башкирское народное творчество. Т. 11. Новеллистические сказки / Сост. А.М.Сулейманов, комментарии JI. Барага, А. М. Сулейманова. Уфа: Китап, 2008 (на башк. языке); Башкирское народное творчество. Т. 12. Обрядовый фольклор / Сост., комментарии Р. А. Султангареевой, А. М. Сулейманова. Уфа: Китап, 2010. культуру, быт, эстетику, философию башкирского этноса, позволяют выявить функции, историческое значение, роль и место курая в башкирской традиции.

Заметным достижением башкирской фольклористики является сборник «Мелодии седого Урала»1. В этой работе представлен репертуар известного кураиста К. М. Диярова — более 70 народных песен и мелодий с описанием истории их возникновения и нотами. Целостный репертуар отдельно взятого кураиста частично позволяет выявить специфику исполнительского мастерства, оценить богатство разнообразия народного исполнителя-музыканта. К этой же группе источников следует отнести народные мелодии, собранные известными кураистами Г. 3. Сулеймановым, Р. Р. Рахимовым, М. Ямалетдиновым и опубликованные в сборниках мелодий . Сборники артистов, преподавателей Уфимского училища искусств Г. 3. Сулейманова и Р. Р. Рахимова также содержат методику преподавания игры на курае и для учителей и учеников музыкальных школ. Впервые обобщен многолетний педагогический опыт обучения игры на курае. Раскрываются, основные положения техники игры, связанные с приемами звукоизвлечения, дыхания, постановки музыкального инструмента, управления амбушюром и т.д.

Также были использованы источники мемуарного характера, сборники воспоминаний об известных кураистах. Эти работы посвящены А. Д. Искужину3, И. И. Дильмухаметову4. Ценность работ увеличивают музыкальные записи на СО-носителях, на которых звучат без обработки традиционные башкирские мелодии в исполнении вышеупомянутых кураистов. Восприятие на слух этой музыки позволяет в какой-то степени

1 Карим Дияров. Мелодии седого Урала / Сост. Шакуров Р. З.и Камаев Ф. X. Уфа: Башкирское книжное издательство, 1988. (на башк. языке).

2 Сулейманов Г. 3. Курай. Уфа: Башкирское книжное издательство, 1985. (на башк. языке); Рахимов Р. Р. Курай. Уфа: Китап, 1998. (на башк. языке); Пусть сыграет твой курай! Репертуар для самообучающихся и музыкальных школ / Сост. Ямалетдинов М. Уфа: Китап, 1994. 72 с. (на башк. языке).

3 Курай Адигама / Сост. Кудакаев Ф. Ш., Гайнетдинов Ю. И. Уфа: Китап, 2009. (на башк. языке).

4 Ишмулла Дильмухаметов / Автор-сост. Дильмухаметова А. Уфа: Китап, 2008. (на башк. языке). постигнуть то эмоциональное состояние, которое испытывали слушатели, осмыслить красоту и богатство башкирских мелодий.

Полидисциплинарный подход к проблеме потребовал, таким образом, привлечения широкого круга источников и их комплексного использования. Их анализ позволил выявить целый ряд сведений, характеризующих ценностное значение музыкального инструмента, способы их изготовления, специфику использования в обрядовой практике.

Методологическую основу исследования составляют общенаучные методы исследования: сравнительно-исторический, сравнительно типологический, функциональный, непосредственных полевых наблюдений и ареальных исследований, описания. Для изучения традиционного музыкального инструмента в двух аспектах — во времени и в пространстве применялся сравнительно-исторический метод. Сравнительно-типологический метод - для установления этнических особенностей в конструкции курая, в его использовании в быту. Функциональный метод — для решения вопросов бытования музыкального инструмента. Метод непосредственных полевых наблюдений и ареальных исследований для сбора информации, основанного на непосредственном контакте с объектом исследования, фиксации вербальной первичной информации путем открытого и полуформализованного интервью. Метод описания для раскрытия сущности фактов, исследования, объективно существующих источников, еще не открытых для практики. Для реализации методологически важного принципа целостности, всесторонности при изучении рассматриваемого объекта использован комплексный подход, который располагает большими эвристическими возможностями при изучении традиционного народного музыкального инструмента.

Теоретико-методологическую основу диссертации составили концептуальные положения, разработанные в отечественной и зарубежной науке в области исторического этноинструментоведения, этнологии, фольклористики, этномузыковедения, искусствоведения.

Это работы С. А.Арутюнова1, Б.В.Асафьева2, ГГ.Г.Богатырева3, НИ.Бояркина4, Е.М.Браудо5, Ю.В.Бромлея6, С.ИВайнштейна7, КАВерткова8, Т.С.Вьвго9, Е. В.Гиппиуса10, И. И. Земцовскош11, М.ИИмханицкого12, PL В. Мациевского'3, АМухамбетовой14, Р. АСадокова15, КВ. Чистова16, В. И Яковлева17, Э. Хорнбосгеля и К Закса18, Э. Штокмана19, В. Чекановски20.

1 АрупоновС. А Этнографическая наука и изучение культурной динамики // Исследования по общей этнографии. М.: Наука, 1979.

2 Асафьев Б. В. О народной музыке. Л: Музыка, 1987.

3 Богатырев П. Г. Традиция и импровизащта в народном творчестве // Вопросы теории народного искусства М: Искусство, 1971.

4 БояркинНИ. Мордовское народное музыкальное искусство. Саранск: Мордовское книжное издательство, 1983.

5 Браудо Е. М Основы материальной культуры в музыке. М: Новая Москва, 1924.

6БромлейЮ.В. Очерки теории этноса Изд. 2-ое, доп. М: ЛКИ. 2008; Его же. Современные проблемы этнографии. М: Наука, 1981.

7 Вайннпейн С. И. Феномен музыкального искусства, рожденный в степях // Советская этнография. 1980.№1.

8 ВертковК А Русские народные музыкальные инструменты. JL: Музыка, 1975; его же Некоторые вопросы изучения музыкальных инструментов народов СССР // Народные музыкальные инструменты и инструментальная музыка Сборник аатей и материалов в двух частях. Ч. 1. М: Советский композитор, 1987; он же, БлагодаговГ., ЯзовицкаяЭ. Атлас музыкальных инструментов народов СССР. Изд. 2-ое, доп. М: Музыка, 1975.

9 Вьвго Т. С. Указ. соч.

10 Гиппиус Е. В. Ршуальные инструментальные наигрыши Медвежьего праздника обских угров // Народные музыкальные инструменты и инструментальная музыка Сборник сталей и материалов в двух частях. Ч. 2. М: Советский композитор, 1987.

11 Земцовский И. И Музыкалы тый инструмент и музыкальное мышление (к постановке вопроса) // Народные музыкальные инструменты и инструментальная музыка Сборник статей и материалов в двух частях. Ч. 1. М: Советский композитор, 1987.

12 Имханицкий М И. История исполнительства на русских народных инструментах. М: РАМ им. Гнесиных, 2001

13 МациевскийИ. В. Формирование шсте.\шо-згшофонического метода в органологии // Методы изучения фольклора. JL, 1983; его же. Основные проблемы и аспекты изучения народ ных музыкальных инструментов и инструментальной музыки // Народные музыкальные инструменты и инструментальная музыка Сборник статей и материалов в двух частях. 4.1. М: Советский композитор, 1987.

14 Мухамбегова А Традиционная инструментальная культура казахов в условиях города // Народная музыка СССР и современность. Сборник статей. Л: Музыка, 1982.

15 Садоюов Р. А Музыкальная культура древнего Хорезма М.: Наука, 1970.

16 Чистов К В. Специфика фольклора в свсте теории коммуникации // Вопросы философии. 1972. №6.

17 Яковлев В. И. Аюуальные проблемы сохранения и развития традиционного музыкальною инструментария народов Волго-Уралья // Национальные инструменты народов России. Проблемы исполнительства: история, теория, метод ика Сборник статей. М: Государственный Российский Дом народного творчества, 2007

8 Хорнбосгель Э. М и ЗаксК Системщика музыкальных инструментов. Перевод с нем. И.З.Алеццера// Народные музыкальные инструменты и инструментальная музыка Сборник статей и материалов в двух частях. Ч. 1.М: Советский ко\тазитор, 1987.

19 Штокман Э. Исследование народных музыкальных инструментов Европы и их описание в многотомном справочнике (HANDBUCH) // Народные музыкальные инструменты и инструментальная музыка Сборник статей и материалов в двух частях 4.1. М: Советский композитор, 1987.

20 Чекановска А Музыкальная jihoi рафия: методология и методика М.: Советский композитор, 1983.

При сборе полевого материала и составлении вопросника руководствовались работой Ж. Дурно1, в которой описываются методы исследования африканских традиционных музыкальных инструментов.

Настоящая работа выполнена в русле современных исследований, представляющих активно развивающееся историческое этноинструментоведение, которое разрабатывает новый метод исследования, такой как комплексный подход, интегрирующий результаты и подходы целого ряда научных направлений. Данное исследование является результатом применения этого метода к конкретному национальному материалу, связанного с исследованием искусства башкирских кураистов в системе народной инструментальной музыки, и вводит в научный оборот новый для исторического этноинструментоведения пласт народной культуры.

Научная новизна. Данная работа является первым специальным исследованием народного музыкального инструмента башкир курая в традиционной музыкальной культуре. В диссертации выявлены основные виды этого музыкального инструмента, технология их изготовления местными мастерами; рассмотрена проблема истории возникновения музыкального инструмента курая; определено положение инструмента в традиционной и современной музыкальной культуре; установлены имена народных музыкантов — хранителей музыкально-поэтического творчества башкир и их роль в передаче традиций; прослежены пути формирования и развития традиции исполнительского мастерства игры на курае; определен его потенциал в период конфликтов, кризисов; в научный оборот введены новые ранее не использовавшиеся источники.

Исходя из вышеизложенного, данное диссертационное исследование представляется первой комплексной работой в области этнографии башкир,

1 Dournon Genevieve. Handbook for the collection of traditional music and musical instruments. Paris, UNESCO, 2000. которое посвящено изучению башкирского традиционного музыкального инструмента — курая.

Теоретическая и практическая значимость диссертации состоит в том, что она может быть использована в процессе изучения истории и культуры башкир, при написании соответствующих разделов по традиционной культуре народа. Материалы диссертации могут использоваться при разработке спецкурсов и спецсеминаров историкоэтнографической направленности, а также в работе кружков по изготовлению народных инструментов.

Апробация исследования. Основные положения и результаты исследования докладывались на III Всероссийской тюркологической конференции «Урал-Алтай: через века в будущее», посвященной 110-летию со дня рождения Н. К. Дмитриева (Уфа, 2008); на Межрегиональной научно-практической конференции «Материальная культура башкир и народов Урало-Поволжья», посвященной 70-летию со дня рождения М. Г. Муллагулова (Уфа, 2008); на III Всероссийских общественно-исторических чтениях имени В. Н. Русанова (Оса-Пермь, 2008); а также издавались в пятом выпуске Международного сборника научных трудов молодых ученых «Актуальные проблемы исторической науки», (Пенза, 2008) и в научном издании Российского университета дружбы народов (филиал г. Ессентуки) - Материалы третьей международной научно-практической конференции «Технико-экономические и социально-правовые аспекты развития особо охраняемого региона» (Ессентуки, 2009).

Структура диссертации состоит из введения, глав, заключения, списка использованных источников и литературы, приложения. Приложение содержит: 1) фотоиллюстрации; 2) описание техники игры на курае; 3) СО-диск с записями башкирских народных мелодий.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Курай: традиционный музыкальный инструмент в системе культуры башкир"

На правах рукописи

4840030

Ильясов Тимур Тагирович

КУРАЙ: ТРАДИЦИОННЫЙ МУЗЫКАЛЬНЫЙ ИНСТРУМЕНТ В СИСТЕМЕ КУЛЬТУРЫ БАШКИР

Специальность 07.00.07 - этнография, этнология, антропология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

1 о [,¡АР 2077

Ижевск - 2011

4840038

Работа выполнена в ГОУВПО «Башкирский государственный университет»

Научный руководитель: Кульшарипов Марат Махмутович

доктор исторических наук, профессор

Официальные оппоненты: Гарипова Нинэль Федоровна

кандидат искусствоведения, профессор

Загребин Алексей Егорович

доктор исторических наук, доцент

Ведущая организация: Институт истории, языка и литературы Уфимского научного центра - • Российской академии наук

Защита состоится 16 марта 2011 г. в 12.00 часов на заседании

диссертационного совета ДМ 212.275.01 при ГОУВПО «Удмуртский

государственный университет» по адресу: 426034 г. Ижевск, ул.

Университетская, д. 1, корп. 2, ауд._

С диссертацией и авторефератом можно ознакомиться в библиотеке Удмуртского государственного университета (426034, г. Ижевск, ул. Университетская, д. 1, корпус 2) и на сайте УдГУ: http://udsu.ru.

Автореферат разослан « февраля 2011 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

канд.ист.наук., доцент

Г.Н.Журавлева

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Влияние этноэволюционных и глобализационных процессов, смена культурных ориентиров в современных условиях развития общества актуализируют исследование областей, сохраняющих этническую специфику. Элементы этнической культуры, обладая ярко выраженными этническими чертами, служат основой этнической идентичности, выполняют этнодифференцирующие функции, являются значимым научным источником.

Продольная открытая флейта, к типу которой относится курай, имеет древнее происхождение и использовалась человеком для целей сигнализации. Различные типы флейт одинаково распространены на всех континентах. Свои музыкальные инструменты данного вида были известны у разных народов: на Руси кугиклы, в Поволжье и на Урале - башкирский курай, чувашская сурна, в Средней Азии - казахская сыбызгы, туркменский каргы-тюйдюк, на Кавказе - адыгский камыль, в Сибири - тувинский шоор, бурятский суур и т. д.

Роль и место данного музыкального инструмента в этнической культуре у разных народов имеют определенные различия, также отличаются технология его изготовления и исполнительские традиции. В башкирской культуре кураю принадлежит особая историческая роль: данный инструмент является не только важным, а порой и главным элементом культуры, - он превратился в один из символов не только башкирской культуры, но и самого народа, выполняя почти такие же функции, какие у европейских наций играют гимн, флаг, герб. Игра на курае, развиваясь в течение столетий, стала важным элементом народных праздников и повседневной жизни, военных походов и трудовых будней башкир. Музыкальная культура башкир, включая игру на курае, развивалась в условиях длительных этнокультурных контактов с другими народами Евразии, тесного с ним взаимодействия и взаимообогащения.

Исследование традиционной музыкальной культуры - одна из важных задач этнологии, направленных на всестороннее изучение духовно-нравственного и творческого потенциала и наследия различных народов. Такие исследования необходимы для правильного использования его потенциала в воспитании подрастающего поколения, формирования культурно-духовного начала, сохранения и дальнейшего развития культурных традиций и самобытных форм народного творчества, взаимодействия с другими видами искусства.

Трансформация привычного образа жизни башкир, заимствование инородных форм культуры, интернационализация, унификация элементов материального и духовного воспроизводства привели к изменениям традиционного исполнительства на курае, развитию его новых форм, но

сохраняющих черты этнической специфики. Игра на курае аналогично развитию народных музыкальных традиций у других этносов, в условиях современности все больше приобретает черты профессиональной музыки. Предпринимаются попытки встраивания этого народного инструмента в классический оркестр, стремления использовать его звучание в современных музыкальных направлениях, исполнения на нем популярной музыки и т. д.

Актуальность исследования традиционного башкирского музыкального инструмента курай как репрезентативного явления традиционной культуры вызвана также возросшим в последние десятилетия интересом к духовным ценностям своего народа, стремлением к сохранению этнической специфики. О большой символической значимости этого инструмента для башкир свидетельствует изображение стилизованного цветка курая на флаге и гербе Республики Башкортостан. Научная разработка темы будет способствовать защите, сохранению и развитию данного этнокультурного наследия, поможет в осуществлении просветительских и культурно-реставрационных задач.

Объектом исследования является традиционная музыкальная культура башкирского этноса.

Предметом исследования выступает курай как традиционный музыкальный инструмент в системе этнокультуры башкир, история происхождения курая, виды исполнительства.

Хронологические рамки исследования охватывают период с XVIII в. до начала XXI в. Возможность объединить репрезентативный корпус источников, базирующийся на полевых исследованиях, архивных, опубликованных материалах, в которых дано ретроспективное описание традиционной музыкальной культуры башкир, обусловили такой выбор временных рамок. В начале XXI в. происходит активное возрождение традиций игры на курае.

Территориальные рамки исследования определяются границами современного восточного и юго-восточного Башкортостана, охватывают территорию Абзелиловского, Баймакского, Белорецкого, Бурзянского, Зианчуринского, Зилаирского, Ишимбайского, Кугарчинского, Учалинского, Хайбуллинского районов РБ. На территории указанных районов компактно расселены значительные группы башкирского населения, широко распространена игра на курае, были записаны практически все наигрыши предыдущих исследований. При изучении курая и традиций игры на нем в этих районах по возможности учитывается сфера распространения курая за их пределами.

Целью является комплексное изучение курая как традиционного музыкального инструмента в системе культуры башкир с учетом исторических, природно-географических и культурных факторов.

Для достижения цели исследования были поставлены следующие

задачи:

- рассмотреть проблему истории появления и развития башкирского

курая;

- выделить периоды в истории развития курая, систематизировать исторические, эргологические и биографические данные, касающиеся башкирского курая, кураистов и мастеров-изготовителей.

- выявить и охарактеризовать особенности традиционного башкирского музыкального инструмента курай, функции народных музыкантов-исполнителей в социуме, их роль в сохранении и воспроизводстве музыкальных культурных традиций.

Степень изученности проблемы. Научных исследований, посвященных народному творчеству и музыкальной культуре башкир очень много. Однако в историографии практически нет специальных работ, в которых курай становится отдельным объектом исследования. Первые упоминания о нем в литературе появились еще в XVIII в., затем исследования инструмента стали расширяться, продолжаясь до настоящего времени. На основе проблемно-хронологического принципа можно выделить три периода.

1. Дореволюционный период. В научной литературе первые сведения о традиционном музыкальном инструменте башкир появляются в XVIII в. в работах ученых Петербургской Академии наук, побывавших на территории расселения башкир в составе академических экспедиций: П.С. Паллас, И.И Лепехин, И.Г. Георги. Однако их данные носят ознакомительный характер и не содержат обширной информации об инструменте.

В XIX в. информация о курае появляется в трудах специалистов-краеведов (В.М. Черемшанский), этнографов (П.С. Назаров1), антропологов (Д.П. Никольский2) и др. В этот период важный вклад в изучение музыкальной культуры башкир внес этнограф-фольклорист С.Г. Рыбаков3. Он выполнил первое полное описание курая, его монография является первым и единственным академическим изданием.

Таким образом, в дореволюционный период курай впервые упоминается как народный музыкальный инструмент башкир. Однако в поле зрения исследователей преимущественно попадает в контексте решения иных задач.

1 Назаров П. С. К этнографии башкир. // Этнографическое обозрение. М., 1890. №1.

2 Никольский Д. П. Этнографическое и санитарно-антропологическое исследование. СПб, 1899.

3 Рыбаков С. Г. Курай, башкирский музыкальный очерк // Русская музыкальная газета. 1896. №1, январь. С. 35-52; Он же. Музыка и песни уральских мусульман с очерком их быта. 204 мелодии с текстами и русским переводом. Характеристика музыкантов и очерки путешествия. СПб., 1897.

2. Советский период. Первая мировая война и революция приостановили зарождавшийся у исследователей интерес к кураю. Исследования инструмента возобновились в 1930- 1940 гг. в трудах композиторов И.В. Салтыкова, Г.С. Альмухаметова, A.C. Ключарева, С.Х. Габяши, С.Г. Мирасова, изучавших музыкальный фольклор, включая мелодии, исполняемые на курае.

Постоянный поиск и систематизация песенно-инструментального творчества башкир начались после открытия в 1951 г Башкирского филиала АН СССР, организовавшего фольклорные и этнографические экспедиции. Активизировалось изучение башкирских музыкальных инструментов, происходили сбор и изучение наигрышей на курае (JI.H. Лебединский4).

В 1970-1980 гг. исследования курая и башкирской народной музыки проводились с точки зрения реконструкции курая для освоения диатонического и хроматического звукорядов (В.М. Беляев5), взаимосвязи между технико-акустическими особенностями курая и «формообразованием» в мелодиях, их композиционных основ (Р.Ф. Зелинский), обобщения опыта преподавания игры на курае (Г.З. Сулеймановым6).

Основным лейтмотивом трудов авторов советского периода стал провозглашенный в это время лозунг «От курая до оперы». В духе данного подхода были написана работа Ш. Месягутова (1967 г.). Традиционная музыкальная инструментальная культура башкир воспринималась как несовершенная в сравнении с западной классической музыкой. В этот период курай в основном оставался в сфере исследования искусствоведов.

3. Постсоветский период. Сложные трансформационные процессы в жизни постсоветского общества, сопровождающиеся этническим возрождением, стимулировали рост интереса башкирских ученых к духовной культуре башкирского этноса. Особенности развития национальной культуры, традиции стали находить широкое отражение в современной историко-культурологической и социально-философской литературе.

Исследования игры на курае были продолжены в работах искусствоведов. В них рассматривались особенности двухголосного гортанного пения, часто сопровождаемого игру на курае (Х.С. Ихтисамов7), формулировались проблемы выделения и изучения стилей, исполнительских

4 Лебединский Л. Н Башкирские народные песни и наигрыши. М.: Музыка, 1965.

5 Беляев В. М. Реконструкция башкирского курая // Проблемы музыкального фольклора народов СССР. Статьи и материалы. М. Музыка, 1973. С. 351-355.

6 Сулейманов Г. 3. Курай. Уфа: Башкирское книжное издательство, 1985.

1 Ихтисамов X. С. К проблеме сравнительного изучения двухголосного гортанного пения и инструментальной музыки у тюркских и монгольских народов // Народные музыкальные инструменты и инструментальная музыка. М.: Советский композитор, 1988. Т.2.

школ кураистов (Ф. X. Камаев8), изучались процессы влияния народной музыки, включая курай, на композиторское творчество и формирование академической музыки в Башкортостане (Е. Р. Скурко9).

Появились специальные исследования, посвященные исполнительскому репертуару, стилям игры кураистов, музыкальным жанрам инструментальных мелодий и их музыковедческому анализу (Р.Ф. Зелинский10), музыкальным свойствам инструмента, особенностям его сольного двухголосия, наиболее распространенным вариантам его изготовления (Р.Г. Рахимов11). Однако эти работы были преимущественно ориентированы на раскрытие художественных возможностей и анализ репертуара, путей формирования традиционного стиля исполнительского мастерства.

Большой вклад в изучение курая вносят фольклористы, работы которых содержат ценные сведения об известных сэсэнах-кураистах XIX-XX в. (М.А. Бурангулов12., Р.З. Шакур13), сохранению и развитию традиций исполнительского мастерства игры на курае (P.C. Сулейманов14).

Таким образом, традиционный музыкальный инструмент башкир курай с XVIII в. является предметом изучения искусствоведов, фольклористов и краеведов. За истекшее время изучены техника игры на курае, приемы двухголосного пения, рассмотрены репертуар исполнителей, их стилевые особенности и музыкальные жанры, влияние на формирование репертуара других народов, достаточно полно изучены легенды, связанные с происхождением мелодий и песен, жизнь и творчество известных кураистов XIX-XX вв., воздействие курая на академическую музыку.

Несмотря на полученные результаты, не только сохраняется, но и возрастает необходимость обобщающего монографического исследования феномена курая с позиций этнографической науки. До сих пор остаются малоизученными история возникновения инструмента, его этническая специфика, место и роль в традиционной культуре, система обучения кураистов и критерии мастерства, потенциал курая по культурной и этнической консолидации башкир и культурного воспроизводства этнической группы. Сохраняются белые пятна в изучении трансформации этнических и музыкальных традиций башкир, связанных с кураем, в период

8 Камаев Ф. X. Напевы курая: фольклорный сборник. Уфа: Башкнигоиздат, 1991.

9 Скурко Е. Р. Башкирская академическая музыка: традиции и современность. Уфа: Гилем, 2005.

10 Зелинский Р. Ф. Башкирское народное музыкальное искусство. IV том. Инструментальная музыка. Уфа: Гилем, 2003.

11 Рахимов Р. Г. Башкирская народная инструментальная культура: этноорганологическое исследование. Уфа: издательство БГПУ, 2006.

12 Бурангулов М. А. Завещание сэсэна. Уфа: Китап, 1995. (на башк. языке).

13 Шакур Р. 3. Страна поющих журавлей. Уфа: Китап, 1996. (на башк. языке).

14 Сулейманов Р. С. Жемчужины народного творчества Урала. Уфа: Китап, 1995.

кризиса традиционного образа жизни и начала процесса модернизации башкирского общества в советский период. Востребованы также исследования причин и факторов современного возрождения инструмента и взаимовлияния профессиональной музыки и курая.

Источниковая база исследования. Диссертационное исследование выполнено на основе значительного количества неопубликованных источников. В работе использованы архивные материалы из Центрального государственного исторического архива Республики Башкортостан (ЦГИА РБ), Научного архива Института истории, языка и литературы Уфимского научного центра Российской академии наук (НА ИИЯЛ УНЦ РАН). В фондах данных архивов содержатся сведения по истории становления профессионального обучения игре на курае, переписка кураистов, материалы об ансамблях художественной самодеятельности, народных песнях и мелодиях, фотографии, материалы, посвященные кураю, рукописи известных кураистов (Г.З. Сулейманов), фольклористов (МЛ. Береговский), искусствоведов (Л.Н. Лебединский) и др.

В настоящем исследовании были широко использованы материалы о курае из музейных фондов Национального музея Республики Башкортостан, Государственного центрального музея музыкальной культуры имени М. И. Глинки, Музея археологии и этнографии Института этнологических исследований УНЦ РАН, Этнографического музея им. профессора Р. 3. Янгузина ГОУ ВПО «Башкирский государственный университет», Краеведческого музея г. Сибай, класса курая им. Г. 3. Сулейманова Уфимского училища искусств. Из фондов филиала Национального музея Республики Башкортостан в Хайбуллинском районе, Музея им. Ю. М. Исянбаева в пос. Уфимский Хайбуллинского района извлечены биографические данные об известных кураистах-исполнителях.

Полевые этнографические материалы, собранные автором в ходе экспедиций в районы наибольшего распространения и использования курая, в настоящем исследовании составили вторую группу источников. В процессе обследования был использован специальный вопросник, направленный на изучение инструмента методом опроса информаторов в возрасте 40-92 лет. В ходе экспедиций были осуществлены аудиозаписи бесед с кураистами, проведены графические зарисовки и фотосъемки инструментов и исполнителей, создана база данных о более 300 кураистах. Полученные результаты хранятся в личном архиве автора.

К опубликованным источникам относятся фольклорные материалы. Сведения о курае содержатся в многотомной серии «Башкирское народное творчество», отражающей историю, культуру, быт, эстетику, философию башкир и позволяющей выявить функции, историческое значение, роль и место курая в народной культуре.

Литературные и публицистические источники, составившие третью группу источников, относятся к произведениям писателей и публицистов XIX в.: С.Т. Аксакова, П.М. Кудряшева, В. Зефирова, В.И. Даля, Т. Беляева, М.Л. Михайлова, Ф.Д. Нефедова, и др.В них содержатся описание игры на курае, общие и индивидуальные черты исполнительского мастерства.

Методология и методы исследования. Теоретико-методологическую основу диссертации составили концептуальные положения, разработанные в отечественной (С. И. Вайнштейн15, К. А. Вертков16, И. В. Мациевский17, В. И. Яковлев18) и зарубежной (Э. Хорнбостель и К. Закс19, Э. Штокман20, В. Чекановска21) науке в области исторического этноинструментоведения, этнологии, фольклористики, этномузыковедения, искусствоведения.

Методологической основой исследования стал комплексный подход, позволяющий осуществить всестороннее изучение башкирского народного курая, и традиций исполнительского мастерства игры на нем.

В исследовании наряду с общенаучными методами (анализа, синтеза, сравнения и описания), широко используются специальные исторические методы и принципы познания: проблемно-хронологический, историзма, сравнительно-исторический, историко-типологический. Были также применены интегративный метод, использовавшийся при изучении нескольких гуманитарных наук - истории, этнографии, культурологи и искусствоведения, а также этнографические методы включенного наблюдения, опроса, интервью и экспедиционного исследования.

Научная новизна работы заключается в проведении первого обобщающего этнографического исследования курая. Впервые поставлена

15 Вайнштейн С. И. Феномен музыкального искусства, рожденный в степях // Советская этнография. 1980. №1.

16 Вертхов К. А. Русские народные музыкальные инструменты. Л.: Музыка, 1975;

17 Мациевский И. В. Основные проблемы и аспекты изучения народных музыкальных инструментов и инструментальной музыки // Народные музыкальные инструменты и инструментальная музыка. Сборник статей и материалов в двух частях. Ч. 1. М.: Советский композитор, 1987.

18 Яковлев В. И. Актуальные проблемы сохранения и развития традиционного музыкального инструментария народов Волго-Уралья // Национальные инструменты народов России. Проблемы исполнительства: история, теория, методика. Сборник статей. М.: Государственный Российский Дом народного творчества, 2007

19 Хорнбостель Э. М. и Закс К. Систематика музыкальных инструментов. Перевод с нем. И. 3. Алендера // Народные музыкальные инструменты и инструментальная музыка. Сборник статей и материалов в двух частях. Ч. 1. М.: Советский композитор, 1987.

20 Штокман Э. Исследование народных музыкальных инструментов Европы и их описание в многотомном справочнике (HANDBUCH) // Народные музыкальные инструменты и инструментальная музыка. Сборник статей и материалов в двух частях. 4.1. М.: Советский композитор, 1987.

21 Чекановска А. Музыкальная этнография: методология и методика. М.: Советский композитор, 1983.

проблема изучения истории и ареала возникновения инструмента; выявлены его основные виды и технология изготовления; определено положение инструмента в традиционной и современной музыкальной культуре; прослежены пути формирования и развития традиции исполнительского мастерства; определена роль инструмента в воспроизводстве этнической группы башкир и ее культуры; в научный оборот введены новые источники.

Научно-практическая значимость исследования. Фактический материал и выводы работы могут быть использованы в процессе изучения истории и этнографии башкир, при написании соответствующих разделов по традиционной и современной культуре народа. Материалы исследования могут применяться в разработке и преподавании спецкурсов и спецсеминаров историко-этнографической направленности, в практической деятельности работников культуры и образования. Результаты работы могут стать дополнительным импульсом для дальнейшего развития в башкирской культуре данного инструмента, использоваться центрами народных ремесел в качестве практического руководства по изготовлению курая.

Положения, выносимые на защиту:

1. Башкирский традиционный музыкальный инструмент курай имеет древнее происхождение; история его генезиса носит дискуссионный характер, однако связанность данного инструмента с раннесредневековыми башкирскими племенами, освоившими территорию своего исторического расселения, не вызывает серьезных возражений у большинства исследователей.

2. Стремление башкир к сохранению в музыкальной практике традиционного аэрофона привело к возникновению и развитию разных технологий изготовления курая, использованию новых материалов в современных условиях.

3. Традиционное исполнительство на курае выступает в качестве неотъемлемого компонента в культуре башкир. Эволюция в развитии башкирского общества ХУШ-ХХ вв., его модернизация, переход к индустриализации и урбанизации, повышение образовательного и культурного уровня народа привели к существенной трансформации исполнительской традиции, образованию новых форм исполнительства.

4. Традиционный музыкальный инструмент курай - это спутник башкирских воинов, поднимавший боевой дух солдат. Музыкальное исполнительство на курае и военное дело башкир на протяжении долгого времени находились во взаимодействии. Участие в военных походах, защита Родины, любовь к родной земле нашли богатое отражение в музыкальном творчестве кураистов.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертации нашли отражение в 7 публикациях, в том числе 2 работы опубликованы в журналах, рекомендованных ВАК. Результаты исследования были представлены на международных (Ессентуки, 2009 г.), всероссийских

(Оса, 2008 г.) и межрегиональных (Уфа, 2008 г.) конференциях.

Диссертация обсуждалась на заседании кафедры истории Республики Башкортостан и этнологии исторического факультета Башкирского государственного университета 26 июня 2010 г.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и литературы, приложений. Текст диссертации снабжен также справочными таблицами и иллюстративным материалом.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы диссертации, определены объект, предмет, хронологические и территориальные рамки исследования, дан обзор историографии и характеристика источниковой базы, сформулирована цель и задачи, даны основные методологические принципы, обоснованы научная новизна и практическая значимость работы.

В первой главе «Курай: проблема происхождения» проводится анализ проблемы возникновения курая, рассматриваются различные концепции его происхождения.

В § 1. «Южносибирско-Алтайская теория происхождения курая» анализируется концепция генезиса курая в среде кочевников-скотоводов Южной Сибири и Алтая. Данный подход основан на утверждении о том, что музыкальные инструменты типа продольной флейты были известны как инструменты древнетюркских скотоводов-пастухов. Изготовленный из стебля одноименного растешет, курай первоначально использовался древними скотоводами для извлечения различных звуков, преимущественно похожих на крики птиц, в качестве сигналов, в последующем преобразовавшихся в мелодию. Структура курая и способ звукоизвлечения позволяют создавать орнигоморфные звукоподражания.

О сигнальном характере происхождения мелодий курая свидетельствует генезис и этимология башкирского слова «ьоой» (мелодия), восходящего к древнетюркскому языку («кю» - «молва, весть, слава»). В пользу данной версии говорит сохранение до настоящего времени в башкирском музыкальном фольклоре около 20 наигрышей с названиями птиц, а также наличие в народном эпосе сведений об извлечении кураистами звуков, подражающих крикам птиц.

Термин курай входит в общий корпус названия растений у тюркских народов Южной Сибири, что позволяет связать происхождение инструмента с территорией прародины тюркских народов. Из ареала своего происхождения курай вместе с создателями инструмента в эпоху Великого переселения народов (П-УИ вв.) стал перемещаться на запад в ходе миграции древних тюрок.

На территорию Южного Урала курай был привнесен в середине - второй половине I тыс. н. э. древнебашкирскими племенами усерган и тангаур, бурзян и тамьян и др. в процессе их миграции на современную территорию расселения.

Дня производства инструмента в данном регионе в большом количестве имелось сырье — растение курай. Средневековые башкиры, основным занятием которых являлось кочевое и полукочевое скотоводство, в своей жизни и деятельности активно использовали данный инструмент. Его характерные черты - простота в изготовлении, легкость транспортировки, всегда под рукой, хорошо подходит для небольшой аудитории - способствовали сохранению курая в культуре башкир в течение многих столетий.

Игра на курае часто сопровождается горловым пением «узляу», своим происхождением связанным с Южной Сибирью и Алтаем, где горловое пение использовали шаманы. Более чем двухвековая традиция исполнительства на курае, известная по описаниям в различных источниках, предполагает обязательное бурдонирование (гортанное узляу). Близкое сходство курая с музыкальными инструментами народов Южной Сибири и Алтаем показывает также анализ аэрофонов народов, расселенных на территории прародины тюрок.

Таким образом, проведенное исследование указывает на древнетюркские корни башкирского курая, своим происхождением, связанного с регионом Южной Сибири и Алтая.

В § 2 «Среднеазиатская теория происхождения курая» рассматриваются вопросы, связанные с возможными корнями курая в культурной среде Средней Азии. Музыкальная культура тюрок находилась в соприкосновении с иранской, арабской, монгольской, китайской, славянской культурами. У башкир встречается древний иранский термин пай, означающий флейтовый инструмент. По одной из версий термин «курай» образовался путем слияния слова «кура» (стебель растения) и «най», в новое слово кура+(н)ай, с последующей элизией звука «н» (Г. М. Макаров).

Близость этнических связей башкир с тюркскими народами Средней Азии стала основой сходства курая с аналогичными среднеазиатскими духовыми инструментами туркмен (каргы-тюйдюк), казахов (сыбызгы), киргизов (чоор). Подтверждением данной идеи служит также схожесть сюжетов народных легенд о происхождении башкирского курая и туркменского каргы-тюйдюк.

Исследование истории происхождения башкирского курая требует установления примерного возраста создания музыкального инструмента. В решении этой проблемы может помочь теория искусствоведа В.М.Беляева линейных обмеров духовых инструментов, позволяющая определить тип и происхождение инструмента. Суть этой теории заключается в определении масштабов, которые лежат в основе духовых инструментов. Масштабы, полученные при обмерах инструментов, способствуют определению системы мер, использовавшейся древними мастерами при изготовлении духовых музыкальных инструментов. Данный метод заключается в измерении расстояний от места вдувания воздуха в инструмент (его верхней части) до центра каждого отверстия, нижнего конца трубки инструмента.

Проведенные на основе данного метода обмеры 8 кураев (М. Я. Береговский) позволили установить вероятный возраст инструмента примерно в 5 ООО лет, что чуть меньше времени возникновения скотоводства (УИ-1У тыс. до н.э.). В ходе настоящего исследования также были осуществлены обмеры кураев разной длины, изготовленных разными мастерами. Исследование показало практически идентичные результаты в определении масштабов инструментов, а, значит, и примерного его возраста.

Таким образом, главные выводы, установленные в ходе исследования территориального и историко-культурного ареала происхождения курая, сводятся к следующим положениям.

1. Наиболее вероятной территорией происхождения курая является ареал Южной Сибири и Алтая - прародина народов тюркского происхождения. Курай возник в среде кочевников-скотоводов в качестве сигнального инструмента для управления стадами животных в процессе их выпаса и отпугивания диких животных звукоподражанием криков птиц.

2. Центрально-азиатская версия происхождения курая опирается на наличии в регионе растения, выступавшего сырьем для изготовления инструмента, а также распространении аналогичных духовых музыкальных инструментов у народов данного региона.

3. На территорию Южного Урала курай был привнесен древнебашкирскими племенами в процессе их миграции в период Великого переселения народов и освоения нового ареала обитания.

4. Аналогичный кураю инструмент имеется также у народов Средней Азии - казахов и туркменов, также имеющих общие генетические корни и черты культуры с другими тюркскими народами и имеющих центрально-азиатское происхождение.

5. Примерный возраст курая может быть определен в 5 ООО лет.

Вторая глава «Основополагающие параметры курая в контексте

духовых инструментов» посвящена исследованию технологии изготовления и реконструкции курая.

В § 1 «Виды кураев и технологии их изготовления» проведено исследование технологии изготовления курая из различных материалов. Известны следующие виды курая: традиционный растительный, металлический, деревянный, пластмассовый, сборный, бумажный.

1. Традиционный растительный курай. Музыкальные инструменты из стволов зонтичного растения также известны у татар (курай), казахов (сыбызгы), киргизов (чоор), туркмен (каргы-тюйдюк), тувинцев (шоор), бурят (суур), монгол (цуур), удмуртов (узе-гумы), марийцев (шиалтыш), венгров (фуруйя), абхазов (ачарпын), адыгов (камыль), аджарцев (чабан саламури). Традиционно кураист-музыкант и мастер-изготовитель - одно и то же лицо и делает курай «под себя».

Время его появления относится к периоду кочевого и полукочевого скотоводства башкир, в ходе которого они научились изготавливать курай из наиболее доступного растительного сырья. Прекрасные акустические характеристики у инструмента получаются из стеблей произрастающих в южных степных и горных ареалах территории Хайбуллинского, Баймакского, Бурзянского и Абзелиловского районов Башкортостана.

Технология заготовки сырья и изготовления инструмента отшлифована в течение многих столетий. Срезанные в конце лета-начапе осени растения сушат естественным способом в тени, а южные башкиры практикуют сушку заготовки сухим песком (землей). Аналогичный способ сушки применяли казахи при изготовлении сыбызги.

Все размеры курая измеряются естественными мерами (ширина ладоней и пальцев кураиста). Обычная длина заготовки составляет примерно 8-10 обхватов ладонями. На трубке вырезаются пять игровых отверстий, начиная с нижнего края. Первое отверстие производится с внешней стороны на расстоянии 4-5 пальцев. Расстояния между следующими тремя отверстиями, последовательно располагающимися выше первого, составляет ширину 2-2,5 пальцев. Пятое отверстие вырезается выше четвертого с внутренней (грудной) стороны инструмента.

На ствол инструмента иногда натягивается сырая тонкая овечья кишка, плотно обтягивающая инструмент, закрывая возможные трещины. Мелкие отверстия могли заделывать при помощи воска, смолы. В качестве мундштука использовали кольца из дерева или металла. Подобные действия были продиктованы необходимостью продления срок использования инструмента. При равных исполнительских способностях кураистов возрастало значение качественно изготовленного аэрофона. Хрупкость инструмента из растительного материала требует бережного отношения при хранении, транспортировке и музыкальном исполнении. Бережное отношение к кураю часто обусловлено его ценностью в связи с памятным событием, как победой в конкурсе и т. д.

2. Металлический курай. Первые сведения о металлическом курае относятся к началу XIX в. В башкирском фольклоре есть сведения, что майор одного из башкирских полков Кахым Мырдашев в войне 1812 г. играл на серебряном курае. В военно-походных условиях востребованными становились инструменты, изготовленные из металла и не требующие особых условий для хранения и транспортировки.

Однако курай из металла не был широко распространен среди башкир. Спрос на металлический курай вновь возник во время Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. среди кураистов-фронтовиков. Тогда мастера освоили навыки изготовления инструмента из алюминиевых, медных, латунных трубок автомобилей и военной техники. Курай, изготовленные на войне, хранятся в музеях гг. Уфа, Сибай. В послевоенное

время изготовление металлического курая получило дальнейшее развитие. Как мастер по производству такого типа инструмента наибольшей известности получил А. Янгужин. Курай из металла использовали прославленные кураисты Д. Хасанов, С. Бараков, И. Дильмухаметов. Основные операции по изготовлению металлического курая сходны традиционному: 1) подбор подходящей металлической трубки; 2) обработка трубки токарными инструментами; 3) шлифовка.

3) Курай из поливинилхлоридовых (ПВХ) трубок. В период индустриализации и начала производства новых материалов появились и новые технологии производства курая. Идея изготовления курая из ПВХ впервые возникла в среде кураистов Баймакского района в конце 1950-х гг. Тогда они выступили с инициативой освоения промышленного производства курая из ПВХ и превращения его в массовый народный инструмент. Данная идея получила развитие только в конце XX в. Однако метод не получил широкого распространения из-за скептического отношения кураистов к акустическим характеристикам такого инструмента.

Изготовлением курая из ПВХ занимается мастер-изготовитель С. И. Кузяшев. У данного типа инструмента имеются и положительные качества: не боится влаги, не подвергается деформациям, не требует особых условий при хранении и транспортировке.

4) Курай из шпона. В середине 1970-х гг. художник В. Ш. Шугшопов разработал новый способ изготовления курая из шпона, и получил на него авторское свидетельство. Курай В. Ш. Шугаюпова производятся по стандартным лекалам и подразделяются на десять размеров. Его инструменты широко используются профессиональными музыкантами, в художественной самодеятельности и учебно-образоватеяьной практике. Способ изготовления такого типа инструмента следующий: а) отбор и разметка шпона; б) подготовка и склеивание заготовки; в) нанесение технологических отверстий на расстоянии, необходимом для получения требуемой тональности; г) покрытие лаком и просушка.

5) Другие варианты изготовления курая. Одним из методов изготовления курая является также запатентованный способ мастера-изготовителя Р. Ф. Хуснуллина: роспуск древесины токарным станком на тончайшую стружку, накручивание на стержень по спирали и склеивание. С инструментами данного мастера выступает кураист Р. Юлдашев. Мастер М. Нурдавлетов разработал несколько методов изготовления курая: из бумаги («кагыз курай»), складной курай («Ьындырма курай») из двух металлических трубок, составной курай («йыйылма курай») из дерева и металла. Кураист-мастер 3. Г. Халилов изготавливает из пластмассы сборный курай («йыйылма курай»), состоящий из двух частей.

Таким образом, стремление башкир сохранить этот музыкальный инструмент привело к поиску материала, способного заменить традиционный, растительный. Кураи, изготовленные из других материалов, являются вариациями традиционного растительного аналога, почитающегося мастерами-кураистами и исполнителями настоящим типом инструмента. Остальные виды практикуются для музыкальных упражнений, совершенствования техники исполнения.

В § 2 рассматривается «Реконструкция курая» рассматриваются варианты изменения конструкции курая и введения единого стандарта. Реконструкция осуществляется для извлечения диатонического и хроматического звукорядов и использования в составе классического оркестра или музыкального ансамбля.

В советский период реконструкции подвергались традиционные музыкальные инструменты многих народов, без учета их специфики, предвзято признанные как примитивные, несовершенные. В советской культуре получило распространение коллективное исполнение музыки.

Советская политика в отношении культуры нерусских народов затронула судьбу и башкирского курая, имеющего свои особенности, связанные с технологией его изготовления. Поскольку в природе не встречается двух одинаковых растений, невозможно изготовление одинаковых инструментов с равной тональностью. Поэтому использование разных по акустике инструментов весьма проблематично в составе оркестра или ансамбля.

Метод реконструкции курая заключается в изготовлении стандартных инструментов с оборудованием дополнительных игровых отверстий, часто снабженных клапанами. Они необходимы для освоения недоступных звуков и исполнения классических произведений, встраивания курая в состав симфонического оркестра или ансамбля народной самодеятельности. Первые два варианта реконструкции курая, были предложены В. М. Беляевым в 1937 г. В середине 1950-х гг. Л. Н. Лебединский предлагал реконструкцию аналогичную флейте. Хроматический «иш-курай» был предложен башкирским кураистом И. К. Ильбаковым в конце XX в. Чуть позже для игры с оркестром кураист А. Бикчурин начал использовать оркестровый курай.

Современные кураисты-профессионалы (Р. Юлдашев и др.) сумели преодолеть пределы, поставленные природой инструмента, что подтверждается высокоразвитой техникой игры, применением курая в классическом оркестре и в симфонических операх.

Таким образом, реконструкция курая стала ответом мастеров и музыкантов на модернизацию культуры башкир, создания и быстрого развития в ней классической музыки, оперы и балета и необходимости встраивания курая в современную культуру.

Реконструкция курая, внесение конструктивных изменений, унификация инструмента может привести к к потере уникальности традиционного аэрофона, самобытных исполнительских традиций, может поставить под сомнение сам факт его существования. Курай относится к ряду самодостаточных явлений в башкирской культуре, предназначен для исполнения традиционной музыки и привлекает интерес своим необычным звучанием, особенностями традиционного исполнительского мастерства. Идеи о реконструкции курая могут оказать разрушительное влияние, подвергая опасности целый пласт музыкальной культуры башкир.

Третья глава «Исполнительство на курае: от традиции к новациям» посвящена исследованию исполнительских традиций игры на курае и их развитию в истории и современности.

В § 1 «Традиционное исполнительское мастерство» рассматриваются феномен исполнительского мастерства на курае в башкирской музыкальной традиции и роль инструмента в традиционной культуре.

Система обучения игре на музыкальных инструментах у башкир находилась в сфере народных традиций педагогики и музыкального воспитания. Процесс обучения на курае начинался с младших возрастов и продолжался до конца жизни кураиста. Игра на курае зависит от комплекса факторов: физическое здоровье исполнителя, его возраст, эмоциональное состояние, техника владения амбушюром, аппаратом, дыханием. В процессе развития курая в культуре башкир сформировались следующие типы традиционного обучения: 1) внутрисемейное обучение детей родителями или старшими детьми; 2) обучение у известных мастеров-кураистов; 3) самообучение и самосовершенствование.

На курае играли в основном мужчины, что определялось сложностью игры. Для игры на курае требовалась хорошая физическая подготовка. Но существовало и женское исполнительство. В башкирском фольклоре и русской литературе встречаются примеры женского исполнительства. На рубеже Х1Х-ХХ вв. жила известная исполнительница Г. Нурмухаметова. Народные мелодии стали даже распределяться по тендерному признаку - жешцины-исполнительницы стали подбирать определенные мелодии, более пригодные для женского исполнения. Однако женское традиционное исполнительство на курае не стало широко распространенным явлением.

Мастерство кураистов традиционно определялось во время состязаний, конкурсов, на народных праздниках. Порядок проведения состязания кураистов заключался в многоступенчатой системе отбора со сложными заданиями, которая свидетельствовала о профессиональном характере подготовки музыкантов. Важнейшим фактором оценки мастерства выступала память и широта репертуара кураистов. Сформировались следующие критерии для оценки мастерства музыкантов:

1) способность тянуть долгое дыхание при исполнении протяжных мелодий;

2) при исполнении мелодий умение «воссоздавать» былые исторические картины, образы, памятные страницы из истории народа; 3) приглашение на свадьбу и праздники как фактор признания мастерства кураиста.

В рамках культуры башкир курай стаи исполнять важные функции: художественно-эстетическую, эмоционально-психологическую, сигнально-коммуникативную, знаковую, воспитательную, демонстративную. Курай использовался при разрешении спорных вопросов и определении зон влияния различных групп. Во время соревнований, когда борцы, танцоры, певцы, музыканты не могли одержать убедительную победу, победителя выявляли при помощи курая.

В мифологическом сознании курай наделялся волшебными свойствами, ему приписывали магическую, гипнотическую и целительную силу: он был наделен защитными свойствами от злых духов, волшебными способностями сигнализировать о жизни, либо смерти своего хозяина. Этот инструмент часто был спутником путешественников, считалось, что его мелодия может спасти от беды. По стоимости курай был равен целому хозяйству: дому, одной голове скота. Известно о его сигнальной функции: звуками могли сообщить о приближающейся опасности.

Выделяются две основные формы применения курая: обрядовая и внеобрядовая. 1) Обрядовая. В системе традиционных обрядов курай занимал важное место. Исполнители-кураисты играли роль передатчиков родовой информации, трансляторов народных традиций, духовных ценностей башкир. Кураисты, независимо от их социального статуса, исполняли важные функции внутри общины, представляли свой род и племя во время йыйынов, праздников, различных собраний. При оглашении имен прибывших представителей родов отдельно представляли кураистов -участников состязаний. Кураисты принимали активное участие в календарных и хозяйственных обрядах (сабантуй, «грачиная каша», «кукушкин чай», охотничий обряда «медвежья свадьба» и др.). Во время исполнения этих обрядов кураисты соревновались в мастерстве. Практически все значимые семейно-бытовые обряды сопровождались игрой на курае, задорный, протяжный либо грустный голос инструмента (в зависимости от обряда) был неотъемлемым музыкальным фоном в течение всех мероприятий.

2) Внеобрядовая форма. Во все время применения инструмента курай традиционно продолжал использоваться в военной сфере, хозяйственной деятельности и охоте: для успокоения скота и управления стадами, подачами условленных сигналов, отпугивания хищных животных ит. д.

Таким образом, в традиционной народной культуре башкир, в обрядовой системе, хозяйственной деятельности и военном деле кураю

принадлежало ведущее место. Инструмент использовался практически во всех сферах жизни. Народная поговорка: «Где башкир, там курай», в значительной степени отражает роль инструмента в жизни башкир.

В § 2 «Патриотический потенциал курая в период войн, восстаний и кризисов» раскрываются особенности, связанные с использованием башкирами курая в военном деле.

Башкиры, будучи представителями кочевой культуры, изначально были хорошо подготовлены к охране своих территориальных границ, защите своего народа от враждебных посягательств извне. Система кочевого/полукочевого скотоводческого хозяйства, способствовало формированию в башкирах навыков военной службы, стойких способностей к перенесению ее трудностей и лишений. После добровольного вхождения в состав Русского государства башкиры несли постоянную военную службу. В формировании духовного мира башкирского воина большую роль играл курай. Курай выступал в качестве собирательного образа родной земли, воплощенного в этом инструменте и служил источником «связи» с родным краем. Являясь символом родной земли, этот музыкальный инструмент стал объектом любви и преклонения башкир. Игра на курае для башкир стала не просто развлечением и забавой. При помощи музыкального языка башкиры научились выражать эмоциональное состояние, показывать свой внутренний духовный мир, сформировавшийся под влиянием окружающей среды, жизненных обстоятельств и истории башкирского народа.

Собирательный образ родины для каждого башкирского воина означал, прежде всего, его малую родину: родную деревню, родные места, природу родного края. Более чем в 300 названий мелодий, исполняемых на курае, без учета вариантов отражены топонимические объекты Башкортостана.

Мелодии «Батырша», «Бугэс маршы» («Марш Пугачева»), «Марш Карасакала» «Салават», «Марш Салавата» «Тэфтилэу» и др. отражают историю народа, многочисленные восстания, его участников и героев. Значительное количество народных мелодий посвящено башкирам-бунтарям, выступающим против несправедливости, незаконных действий властей и вынужденным скрываться от преследований («Бейеш-батыр» «Бахтияр», «Шарафетдин» «Шагибарак» «Гадибак Насыр» «Баяс»),

Башкиры, находясь на военной службе, знакомились с музыкой других народов. Возникли новые жанры и произведения, связанные с военной тематикой («Марш», «Поход», «Маршрут», «Манеж», «Эскадрон» «Походная», «Походный марш» «Развод», «Армия» «Салковский» и др.).

Кантонная система управления, регламентировавшая несение военной службы, сохранилась в памяти народа в мелодиях «Турякай» («Циолковский»), «Тухват-кантон», «Кулуй-кантон», «Абдулла-ахун».

Башкирские воины привлекались для охраны границ с Казахстаном, несения внутренней службы в пределах Оренбургской губернии, в первой половине XIX в. участвовали во всех войнах России. Участие башкир в Отечественной войне 1812 г. нашло отражение в народной музыкальной культуре - под впечатлением от войны были созданы такие мелодии, как «Ерян-кашка», «Французская», «Батыр-егет», «Вторая армия». «Кахым-туря», «Наполеон Бонапарт», «Любизар», «Кутузов и др.

Участие башкирских воинов в походе на Хиву в 1853 г., нашло отражеие в мелодиях «Ак-Мечеть» «Форт-Перовский», «Перовский», «Шафик». После похода была образована Сырдарьинская военная линия. О долгих и суровых условия военной службы на линии известно по мелодиям «Уил», «Сыр-Дарья», «Имангул», «Оренбургская дорога».

Русско-японская война 1904-1905 гг. также оставила свой след в башкирском народном творчестве. События этой войны сохранились в произведениях «Порт-Артур», «Манчжурия» и «Гайса».

По воспоминаниям кураистов-ветеранов, участвовавших в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг., курай был незаменим в военных условиях. Мелодии курая воодушевляли бойцов на подвиги, наполняя их духовной силой, напоминали о родных краях, славных боевых традициях народа, согласно которым каждый башкирский джигит считал своим долгом защищать свою землю. В наши дни башкирские юноши-кураисты, уходя на службу в армию, берут с собой либо просят прислать курай в места несения военной службы.

Таким образом, курай и военное дело башкир на протяжении долгого времени находились в тесном взаимодействии. Во многих народных музыкальных произведениях отражены их военные корни. Обучение игры на курае выполняет также и патриотические функции: знакомит начинающих кураистов с историей, с легендами и преданиями военной тематики, положенными на музыкальную основу, формирует в новом поколении чувство патриотизма и преданности своему народу и Родине.

В § 3 «Курай в искусстве БАССР в первой половине XX в». исследуются основные пути трансформации традиционного исполнительства на курае в первой половине XX в.

После революции 1917 г. и гражданской войны в истории башкир и развитии их культуры наступил новый качественный этап. Вместе со всеми народами СССР башкиры осуществили мощное движение к модернизации, совершили гигантский прорыв в социальном, экономическом и культурном развитии. Политика в сфере культуры сопровождалась, с одной стороны подавлением и искоренением ее традиционных элементов, как «реакционных» и «консервативных», с другой - поощрением развития культуры в ее профессиональных формах (музыка, театр, литература).

В этих условиях началась трансформация традиционного исполнительства на курае в двух направлениях: переход в виды художественной самодеятельности и развитие профессионального искусства. Возник новый - ансамблевый - тип исполнительства на курае, среди которого различались два вида: 1) спонтанные, 2) постоянные. Коллективные формы музицирования определили последующий этап развития курая.

Советская политика коренизации способствовала отбору талантливых молодых кураистов. Развитие театрального искусства в Башкирии открыло таких кураистов как Г. Ушанов, Г. Шамсутдинов, И. Дильмухаметов, А. Искужин, X. Ахметов и др. В 1920-1930-х гг. башкирский курай впервые вышел на мировую арену - кураист Ю. М. Исянбаев выступил на европейских сценах. В условиях идеологического давления на традиционную музыкальную культуру кураисты-профессионалы стали создавать произведения классических жанров: либретто, пьесы. Возникла угроза существованию традиций исполнительства на курае народных мелодий.

Несмотря на советскую политику ограничения элементов народной культуры, в 1920-1940 гг. курай как башкирский музыкальный инструмент не только не сохранился, но и получил дальнейшее развитие. Появилось много новых ярких имен музыкантов-кураистов, стали создаваться новые виды музыкальных сочинений для исполнения на курае. В 1950 - 1960 годы развитие курая и исполнительское мастерство вступило в стадию острого кризиса: произошло заметное сокращение числа народных мастеров-кураистов - носителей традиций исполнительства, хранителей «секретов» изготовления инструмента и музыкальной памяти поколений, курай стал вытесняться другими музыкальными инструментами. К концу 1960-х гг. башкирский музыкальный инструмент курай практически оказался в забвении. Даже в относительно моноэтничных башкирских районах курай стал постепенно исчезать из народной культуры.

§ 4 «Возрождение» курая во второй половине XX - начале XXI вв.» исследуются факторы и условия возрождения курая в период 19601990 гг. в башкирской музыкальной культуре и его дальнейшего развития. Данный феномен связан с неутомимой и подвижнической деятельностью ряда талантливых педагогов (А. Д. Искужин, Г. 3. Сулейманов), мастеров-изготовителей курая (В. Ш. Шугаюпова) и др.

Большой вклад в сохранение традиций игры на инструменте и воспитание кураистов внес А. Д. Искужин, через школьный кружок подготовивший большое количество воспитанников, в последующем ставших сами пропагандистами курая и учителями игры на инструменте. В 1971 г. в Уфимском училище искусств под руководством известного кураиста и артиста Г. 3. Сулейманова был открыт класс курая. Впервые в истории развития произошло объединение профессионального

музыкального образования с традиционным обучением игре. Среди многочисленных попыток создания инструмента из разных материалов наиболее успешным и популярным стал вариант курая В. Ш. Шугаюпова, производство которого способствовало массовому распространению инструмента.

В современных условиях игре на курае обучают в системе общеобразовательных учреждений и центрах детского творчества, инструмент широко представлен в системе традиционной обрядности, фольклорной, самодеятельной и профессиональной исполнительской практике. Звуки курая стали распространенным явлением на праздниках и торжествах, театральных постановках и эстрадных концертах, на радио и телевидении, спортивных соревнованиях и хоккейных матчах клуба «Салават Юлаев».

В заключении подводятся итоги и формулируются основные выводы проведенного исследования. Курай возник в древности в культуре скотоводческого населения на территории прародины тюркских народов -Южной Сибири и Алтае. В период Великого переселения народов вместе с волнами миграции тюркских племен южносибирско-центральноазиатского происхождения, в составе которых находились древние башкирские племена, курай был привнесен на территорию Южного Урала. История развития курая в культуре башкир насчитывает многие столетия, в ходе которых курай стал важнейшим средством воспроизводства культуры, мощным этнокультурным символом, способствующим формированию и укреплению этнической идентичности. Неизменная любовь башкир к кураю, бережное хранение традиций изготовления, развитие системы подготовки музыкантов, формирование культуры исполнительского мастерства привели к образованию целого пласта в истории и культуре народа. Несмотря на все угрозы исчезновения и забвения, которые сопровождали курай в течение истории его развития, музыкальный инструмент сумел не только сохранить, но и преумножить свою роль в культуре башкирского народа, в XX в., выйдя на уровень профессионального искусства.

Основные положения диссертации изложены автором в следующих публикациях:

Статьи, опубликованные в журналах, рекомендованных ВАК РФ:

1. Ильясов, Т. Т. Техника изготовления башкирского национального музыкального инструмента курай: история развития. / Т. Т. Ильясов // История науки и техники. - 2009. - № 5 спецвыпуск № 2. - С. 15-20.

2. Ильясов, Т. Т. Башкирский национальный музыкальный

инструмент - курай: к истории происхождения. / Т. Т. Ильясов // Вестник Челябинского государственного университета. История. — 2009. - вып. 34. -№28 (166).-С. 35-38.

В других научных изданиях:

3. Ильясов, Т. Т. История курая в устном народном творчестве башкир / Т. Т. Ильясов // Урал - Алтай: через века в будущее: материалы III Всероссийской тюркологической конференции, посвященной 110-летию со дня рождения Н. К. Дмитриева, г. Уфа, 27 -28 июня 2008 г. - Т. 2. История, философия, социология, фольклористика, искусствознание - Уфа: Деловая династия, 2008. - С. 78-80.

4. Ильясов, Т. Т. Национальный музыкальный инструмент - курай в коллекции Этнографического музея им. профессора Р. 3. Янгузина Башкирского государственного университета / Т. Т. Ильясов // III Русановские чтения: всероссийские общественно-исторические чтения имени Владимира Николаевича Русанова, г. Оса, 22 августа 2008 г. - Пермь: РИО ПГПУ, 2008. - С. 89-90.

5. Ильясов, Т. Т. История возникновения некоторых видов башкирского музыкального инструмента - курай / Т. Т. Ильясов // Актуальные проблемы исторической науки: международный сборник научных трудов молодых ученых. - Вып. 5. - Пенза: ГУМНИЦ, 2008. - С. 66-68.

6. Ильясов, Т. Т. Башкирские музыкальные инструменты в русской литературе / Т. Т. Ильясов // Материальная культура башкир и народов Урало-Поволжья: материалы межрегиональной научно-практической конференции, посвященной 70-летию со дня рождения Мирзы Гизитдиновича Муллагулова, г. Уфа, 24 октября 2008 г. - Уфа: Гилем, 2008.

- С. 144-147.

7. Ильясов, Т. Т. Башкирский национальный музыкальный инструмент

- курай - в современной музыкальной культуре. / Т. Т. Ильясов // Технико-экономические и социально-правовые аспекты развития особо охраняемого региона: Материалы 3-й международной научно-практической конференции преподавателей и студентов, г. Ессентуки, 23-24 апреля 2009 г. - Ессентуки: Бланкиздат, 2009. - С. 34-36.

ИЛЬЯСОВ Тимур Тагирович

КУРАЙ: ТРАДИЦИОННЫЙ МУЗЫКАЛЬНЫЙ ИНСТРУМЕНТ В СИСТЕМЕ КУЛЬТУРЫ БАШКИР

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Лицензия на издательскую деятельность ЛР№ 021319 от 05.01.99 г.

Подписано в печать 11.02.2011 г. Формат 60x84/16. Усл. печ. л. 1,15 Уч.-изд. л. 1,20. Тираж 100 экз. Заказ 74.

Редакционно-издательский центр Башкирского государственного университета 450074, РБ, г. Уфа, ул. Заки Валиди, 32.

Отпечатано на множительном участке Башкирского государственного университета 450074, РБ, г. Уфа, ул. Заки Валиди, 32.