автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.15
диссертация на тему:
Кувейтско-российские отношения в общем контексте исторического процесса и международной политики

  • Год: 2005
  • Автор научной работы: Рашед аль-Адвани
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.15
Диссертация по истории на тему 'Кувейтско-российские отношения в общем контексте исторического процесса и международной политики'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Рашед аль-Адвани

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I

ОСНОВНЫЕ ИСТОРИЧЕСКИЕ ВЕХИ НА РАННЕМ ЭТАПЕ РАЗВИТИЯ ОТНОШЕНИЙ МЕЖДУ КУВЕЙТОМ И РОССИЕЙ (КОНЕЦ XIX - ПЕРВАЯ ПОЛОВИНА XX ВЕКА)

1.1. Первые прямые контакты между Россией и Кувейтом на рубеже XIX и XX столетий.

1.2. О положении и политике двух государств в эпоху мировых войн (1920 - 1940-е гг.).

ГЛАВА II

НАЧАЛО ПРЯМЫХ ОТНОШЕНИЙ МЕЖДУ ДВУМЯ ГОСУДАРСТВАМИ В 1960-1970-Е ГОДЫ

2.1. От противостояния в ООН (1961 г.) к началу диалога и установлению отношений.

2.2. Становление и развитие двусторонних связей в 1960 -1970-е годы на региональном и международном фоне.

ГЛАВА III

ДВУСТОРОННИЕ ОТНОШЕНИЯ В УСЛОВИЯХ НАРАСТАНИЯ НАПРЯЖЕННОСТИ И КОНФЛИКТОВ В РЕГИОНЕ (1980 - НАЧАЛО 1990-Х ГОДОВ)

3.1. Кувейтско-советские отношения сквозь призму борьбы созидательного и конфронтационного начал в зоне Залива

1970 - начало 1980-х годов).

3.2. Кувейт - СССР и ирано-иракская война: между двух огней.

3.3. Иракская агрессия в отношении Кувейта и позиция СССР, России.

 

Введение диссертации2005 год, автореферат по истории, Рашед аль-Адвани

О предмете исследования. Представленная диссертационная работа посвящена истории отношений между Кувейтом и Россией (включая также и советскую ее эпоху). Вместе с тем, реальное содержание диссертации выходит за пределы заявленной темы, оказываясь заметно шире рамок, формально ограниченных ее названием.

Повествование простирается на промежуток времени протяженностью значительно более столетия. В его ходе оказываются в той или иной мере затронуты те историко-политические процессы, что сотканы из последовательной цепи множества событий - и хотя последние не обязательно относились исключительно к вышеуказанной теме, но нередко обнаруживали особенную значимость как раз в ее контексте. Отсюда понятно, почему работа над указанной темой покрывает ! исторический период, оказавшийся намного длиннее периода существования между двумя государствами дипломатических отношений (с 1963 года и по сей день). о

Причины, побудившие диссертанта истолковывать сферу исследования именно таким расширительным образом (как в пространственном отношении, так и во временном), видятся ему достаточно обоснованными. Ведь реальное общение, а тем более соприкосновение, взаимодействие интересов (прямо либо опосредованно) обоих государств не совпадало с хронологией официоза, а наблюдавшиеся в этой связи периоды взаимной активности разнесены по времени достаточно далеко. Чрезвычайно оживленным, например, было контактирование сторон в течение нескольких считанных лет на рубеже XIX и XX веков (тогда как образовавшаяся далее «пауза» затянулась затем на многие десятилетия). Но вместе с тем, и задолго до того, и продолжительное время после - в мире, в ближневосточном регионе и его заливной» части происходили заметные события и развивались долговременные процессы, существенно затрагивая при этом интересы как российского, так - в особенности - и кувейтского государства. С учетом рассредоточенных во времени и в пространстве исторических и международно-политических реалий (которые затронуты в рамках данного исследования с довольно широким охватом) тема взаимосвязи Кувейта и России кажется «узко-специальной» лишь на самый первый, поверхностный взгляд - тогда как при несколько более пристальном изучении всё это предстает как бы уже в объемном свете. Более выпукло обозначаются стержневые линии, логичными и понятными становятся многие нюансы и детали, обнаруживающие свою значимость именно в контексте рассматриваемой темы. Притом следует иметь в виду, что речь тут идет о двух государствах, которые вовсе не схожи, причем практически по всем параметрам - и однако же, с самого начала общения у них проявлялась взаимная симпатия и обнаруживались точки соприкосновения. На современном этапе, с учетом пройденного обеими сторонами исторического пути и обретенного опыта, можно констатировать факт совпадения или близости их интересов по ряду аспектов мировой и региональной политики, а также указать на наличие практического сотрудничества по ряду областей, являющегося для обеих взаимовыгодным. Вместе с тем, нельзя не сказать и о том, что уровень сотрудничества, наработанный Кувейтом и Россией в разнообразных практических сферах, всё же пока не достиг той высокой степени взаимопонимания, каковое имеется у них в политической области, и здесь в распоряжении у обеих сторон еще имеются неиспользованные резервы.

Актуальность заявленной темы представляется автору очевидной. Она обусловлена множеством обстоятельств как общестратегического уровня, так и специального характера - исторических, международно-политических и других, что в представляемой работе подвергается достаточно подробному разбору. И здесь особенно важно то значение, которое стороны придавали и придают друг другу. Так, Кувейт служил в свое время для России «воротами» в стратегически очень важный район Залива— а Россия, в свою очередь, занимает видное место во внешнеполитической концепции Кувейта, для которого понятия многополярности и многовекторности вполне органичны.

В этой связи автор считает целесообразным вновь обратить внимание на следующее. Речь здесь идет о разновеликих партнерах, весьма друг от друга отличающихся. Линии их исторического развития долго шли как бы параллельно, не пересекаясь и практически не взаимодействуя. Но оба государства существовали в общем геополитическом пространстве, испытывая воздействие одних и тех же факторов, объективных законов развития общества. И то, что именно эти два столь несхожих по всем параметрам члена мирового сообщества однажды встретившись, обнаружили затем сферу соприкосновения интересов, а в дальнейшем эти сфера расширялась - это явление объективно и в то же время отрадно.

Между тем процесс сближения протекал у указанных сторон не всегда гладко: имели место длительные перерывы рассогласованности и отсутствия контактов, а если вспомнить, то бывали у них и моменты взаимного непонимания. Историю раннего этапа кувейтско-российских отношений вообще трудно уподобить чему-то равномерному и поступательному. Точнее говоря, всё начиналось с двух далеко разнесенных по времени эпизодов. В качестве первого значимого события фигурировали контакты, завязавшиеся между сторонами на рубеже XIX и XX вв. - и однако, они не получили последующего развития и реализации, хотя и сохранились в памяти, остались вписаны в исторические хроники. Второй заметный эпизод, произошедший более полувека спустя после первого, был связан с позицией, занятой СССР по отношению к определенным событиям вокруг Кувейта в период достижения им независимости - и этот период (о чем речь пойдет в главе II) был для кувейтского государства, только что получившего независимость, очень непростым. Те времена оставлены уже далеко позади. Однако представляется интересной и полезной попытка составить по возможности цельную картину того, что было пережито Кувейтом и Россией на протяжении более чем вековой истории, причем в немалой части — пережито вместе.

Цели и задачи исследования заключаются в том, чтобы, опираясь на разнообразные источники, произвести ретроспективный анализ отношений между Кувейтом и Россией /Советским Союзом/ на значительной временной дистанции, представить их историю и основные направления развития. Кроме того, имеется в виду сопоставить воззрения, позиции и интересы двух сторон на разных этапах, продемонстрировать схожести и различия их подходов к решению региональных проблем, объективно показать причины, в основном политического характера, которые сдерживали развитие взаимного сотрудничества. Большое внимание уделено также раскрытию проблематики, которая отличается гораздо более широким профилем по сравнению с заявленной темой, однако с нею неразрывно переплетена. Под этим подразумевается, в частности, эпизоды колониального соперничества крупных держав в позапрошлом и прошлом веках, нюансы политической обстановки разных периодов на Ближнем Востоке и в «заливном» регионе, особенности идеологических установок и реальных аспектов советской политики в «третьем мире», размышления на темы конфликтного потенциала, постепенно нараставшего в зоне Залива и наконец взорвавшего там обстановку, о советско-американских отношениях и деятельности ООН в русле усилий, направленных на преодоление последствий иракской агрессии 1990 года и т.д. и т.п.

Отдельно укажем на то, что в диссертации достаточно подробно изучена ретроспектива взаимоотношений Кувейта и Ирака, показано долголетнее «вызревание» агрессивных замыслов Багдада относительно соседнего государства. Рассмотрение вышеупомянутой проблемы (для кувейтского государства в высшей степени болезненной, довлевшей над ним долгие годы) в рамках данного диссертационного исследования, по убеждению автора, является делом весьма уместным. Во-первых, Советский Союз долгое время поддерживал с Ираком достаточно тесное сотрудничество (вплоть до подписания с ним в 1972 г. «Договора о дружбе и сотрудничестве»). Во-вторых, из трех драматичных эпизодов, случившихся в разные эпохи, но запечатленных в истории международных отношений под одинаковым названием «кувейтский кризис», последние два были связаны как раз с агрессивными намерениями Багдада, и решение вопроса о том, в чью пользу склонится выбор Москвы, оказалось чрезвычайно важным для Кувейта в обоих случаях. Таким образом, круг решаемых диссертационным исследованием задач оказывается в реальности достаточно обширным.

Научная новизна диссертации. Роль и политика Москвы в зоне Залива, как выяснилось из ознакомления по ходу подготовки диссертации с разнообразными арабскими и западными источниками, не всегда объективно освещалась и отчасти поэтому недостаточно оценена. Автор по мере возможности старался компенсировать этот пробел. Что же касается собственно темы исследования, заявленной в заглавии - то, насколько известно, подобной специальной попытки комплексного характера ни в российской, ни в кувейтской историографии до сих пор не предпринималось. Дополнительную ценность исследованию сообщает и личная заинтересованность самого автора - представителя Кувейта, который учился в СССР, а спустя годы прибыл в Москву уже на дипломатическую работу.

Источниковая и историографическая база. При работе над диссертацией использовался широкий круг источников и литературы на арабском, английском и арабском языках. Значительная часть привлеченной к работе библиографии (арабоязычная) определенно вводится здесь в научный оборот впервые.

Источниковую базу составляют государственные и международные документы на трех языках, а также официальные издания, которые повествуют о государственной деятельности высших лиц Государства Кувейт и содержат соответствующие досье документов. Привлеченные арабоязычные и англоязычные документарные источники прежде всего касаются проблемы иракской агрессии против Ирака. Используемые в работе сборники русскоязычных документов специализированы в основном на внешней политике советского и затем российского государства, излагают взгляды бывшего КПСС и коммунистического движения на политические процессы в «третьем мире», а также содержат материалы, касающиеся антикувейтской агрессии Ирака.

Видное место в диссертационном исследовании уделено монографическим трудам арабских, чаще всего кувейтских авторов. Исследуемая тематика в разной степени затрагивается как в работах, специализированных на политике Кувейта либо России, так и в литературе, посвященной политическим процессам в регионе Залива. Из перечня авторских имен, упомянутых в библиографическом списке, особо хотелось бы выделить следующие. Доктор Абдер Рида Али Ассири -бывший зав. каферой политологии Кувейтского университета: его капитальный труд, увидевший свет в 1992 г. («Роль Кувейта в современных международных отношениях: достижения, провалы, вызовы»), изобилует ценными сведениями и выводами, имеющими касательство к избранной диссертантом теме. Сулейман Маджед аш-Шахин, бывший госминистр Кувейта по иностранным делам: написанную им книгу «Кувейтская дипломатия между достижениями и трудностями» следует специально отметить как свидетельство непосредственного участника и очевидца внешнеполитических событий. Исследовательница в области истории и внешней политики Маамуна Халиф Ас-Сабах: Центр кувейтских исследований издал серию написанных ею книг по внешнеполитической проблематике, с акцентом на те аспекты, что представляли особую актуальность для Государства Кувейт на разных этапах его существования («Кувейт под протекторатом Великобритании», «Кувейтская проблема как результат международно-политических противоречий в период от начала XIX века до I Мировой войны», «Кувейт: историческое и цивилизационное начало» и др.). Египетский историк Абдалла Залта: в Каире вышли принадлежащие его перу «Страницы истории кувейтско-иракских отношений», относящиеся к периоду кризиса начала 60-х годов. Полезной для работы оказалась и посвященная теме создания и деятельности; ССАГПЗ мемуаров книга Абдаллы Бишара -кувейтского дипломата, ставшего первым генеральным секретарем этой организации.

Ряд используемых в работе русскоязычных источников отличает солидная теоретическая проработка материала, глубина анализа и обоснованность итоговых выводов, насыщенность фактологией. В плане ценности и эффективности использования применительно к выбранной теме хотелось бы в первую очередь назвать книги и статьи востоковедов-политологов А.В.Васильева и Е.С.Мелкумян, на чьи мнения автор диссертации не раз ссылался. Отдельного упоминания заслуживают труды проф. В.Л.Бондаревского - ученого-арабиста, внесшего особый вклад в российское кувейтоведение: диссертант прибегал к помощи нескольких его произведений, включая те, что переведены на арабский язык и изданы в Кувейте. Фундаментальный и комплексный характер носят труды академика Е.М.Примакова - виднейшего теоретика, а также и практика восточного вектора» российской внешней политики. Немалую ценность для диссертанта представили мемуарные издания видных дипломатов, накопивших в свое время ценный опыт работы непосредственно на кувейтском направлении - А.М.Белоногова и М.П.Попова. Также весьма полезными оказались статьи ряда российских авторов, которые за последние годы были опубликованы в ряде бюллетеней и сборников ИВРАНа и Института изучения Ближнего Востока. Представили интерес востоковедные, арабистические исследования политологического и экономического характера, принадлежащие перу таких авторов, как

A.Г.Бакланов, А.Б.Борисов, А.З.Егорин, Л.И.Медведко, А.Ю.Олимпиев и другие. Российская научная литература, изучавшая ту же проблематику под локальным углом, более приближенным к выбранной диссертантом теме (Кувейт, конфликты в зоне Залива и пр.) была представлена работами таких авторов, как А.Ю.Джибраев, М.В.Борунов, В.Ю.Гошев,

B.И.Катамидзе, Р.М.Маркарян, В.А.Исаев, А.О.Филоник и другие. Среди англоязычных публикаторов можно выделить ранее уже упоминавшегося А.Ассири и затем К.Фридмана, Р.Джермана, Х.Ибрагима М.Амана и других (см. библиографию).

Достаточно активно при разработке темы использовалась периодика - как общепопулярная газетная и журнальная печать (прежде всего кувейтская и советская/российская), так и регулярно выходящие специализированные издания (например, издаваемый Кувейтским университетом журнал, который специализируется на региональной тематике).

Поставленные цели и задачи определили структуру и основное содержание работы. Она состоит из введения, трех глав, заключения и списка источников и литературы.

Первая глава касается раннего исторического этапа, когда постепенно развивавшиеся в XVIII-XIX веках международнополитические процессы подвели Кувейт и Россию к сближению и установлению взаимных контактов. Однако же, в силу объективных причин эту тенденцию тогда не удалось материализовать в форму реального сотрудничества. В отношениях двух государств наступила пауза протяженностью больше полувека - которая, однако, была заполнена множеством сложных событий для них обоих.

Вторая глава рассматривает этап конца 50-х - 60-х гг. Кувейт, обретя в 1961 г. полную независимость, тут же оказался перед лицом внезапно нависшей угрозы извне; кроме того, у него тогда же возникли трудности обретения полноправного статуса в рамках международного сообщества. В немалой мере разрешение ситуации зависело от позиции СССР — и она со временем модифицировалась в позитивном для Кувейта направлении: были установлены дипломатические отношения, положено начало двустороннему сотрудничеству, поступательно развивавшемуся в • течение последующих лет. . :

Третья глава, в продолжение повествования, раскрывает особенности становления двусторонних связей на этапе, когда в зоне Залива и рядом происходило нарастание напряженности и вылилось затем в крупномасштабные конфликты. Детально рассматривается позиция Москвы в связи с иракской агрессией против Кувейта.

Заключение содержит некоторые выводы и рекомендации, вытекающие из общего содержания работы и с учетом периода последних лет.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Кувейтско-российские отношения в общем контексте исторического процесса и международной политики"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

При подведении итогов выполненного труда диссертант хотел бы привлечь внимание к отличавшим работу особенностям. Во-первых, расширенный формат исследования - как в смысле хронологических рамок, так и тематического охвата. Во-вторых, обилие фактологии и привлеченных источников. В-третьих, своеобразный способ подачи материала, обеспечивающий «сквозное» отслеживание событий и процессов по мере их развития.

Становление и развитие кувейтской государственности происходило в сложной геополитической обстановке, являющейся следствием соперничества на Ближнем и Среднем Востоке и Заливе множества сил. При любом их раскладе и балансе возможности кувейтского государства

• * ' г были ограничены.

Что касается России, то ее политика в регионе Залива в целом характеризовалась осмотрительностью и осторожностью1, ибо здесь издавна присутствовала Великобритания, а затем сменившие ее США. В то же время это не исключало попыток Российской империи закрепиться в этом регионе, обеспечить здесь себе прежде всего торгово-экономическое и политико-дипломатическое присутствие. Этот интерес был объективно обусловлен стратегическим положением Залива.

В конце 80-х годов XX столетия влияния СССР в зоне Залива не ощущалось вовсе. С 1938 г. дипломатические отношения Москвы монархиями региона оказались заморожены на несколько десятилетий. В период холодной войны произошло своеобразное разделение региона Ближнего и Среднего Востока на зоны геополитического влияния СССР и США. Ирак и Сирия вошли в зону влияния Москвы, а страны Залива

1 Сауди, М. Г. Регион Залива между объединительными ценностями и борьбой великих держав. Journal of the Gulf and Arabian Peninsula Studies, vol. V, No.20, oct.1979 (на араб.яз.), с. 37

Вашингтона. Общая международная обстановка в мире и регионе Ближнего и Среднего Востока, идеологические расхождения не способствовали развитию отношений Кувейта и СССР. Но несмотря на это, оба государства двигались навстречу друг другу. Москва в конечном итоге способствовала принятию Кувейта в ООН и оба государства установили дипотношения. И к концу 80-х гг., когда одним из следствий «нового мышления» во внешней политике Москвы явился отказ от предпочтительного сотрудничества со странами т.н. «социалистической ориентации» («некапиталистического развития») и переход к развитию связей с влиятельными и богатыми «нефтяными» монархами Залива. Кувейт в этом отношении как раз явился для Москвы «ранней ласточкой».

Следует отметить, что Кувейт стал для Москвы это стало первым и на долгое время единственным связующим звеном с аравийским регионом, тогда как для эмирата -.ощутимым подспорьем по проблеме защиты от внешних притязаний:' Естественно, что на это не могли не влиять вновь привнесенные условия и обстоятельства.

После ликвидации агрессии Кувейт был занят восстановлением всего , того, что оккупанты успели уничтожить, разрушить либо разворовать, и это отняло у него много сил и средств. В свою очередь, Москве пришлось примириться с такой реальностью, как исчезновение с мировой карты великой державы под названием Советский Союз - событие, вызвавшее чувства глубокого сожаления и в Кувейте, и повсеместно в арабском мире.

Несмотря на эти объективные трудности, двустороннее сотрудничество продолжало двигаться вперед, воплощаясь в виде совместных документов, договоренностей и проектов. Так, в результате обмена визитами в Эль-Кувейт и Москву министров обороны (январь 1993 и декабрь 1994 г.) было подготовлено и подписано соглашение о военном сотрудничестве, а позднее, в соответствии с этим, заключены контракты по поставкам из России систем огня «Смерч» и партии БМП-2 (на общую сумму 800 млн.долл.). Ранее Кувейт оказал финансовое содействие в обустройстве российских военнослужащих, передислоцируемых из-за рубежа на родину, за что ему была выражена благодарность на высоком российском уровне. В ноябре 1994 г. заключено соглашение о взаимной защите инвестиций. Более того, Россия оказала давление на Багдад с целью признания Резолюции СБ ООН № 833, которая определяла окончательную границу между Кувейтом и Ираном. Кувейтская сторона на самом высшем уровне отметила эти действия России в поддержку суверенитета и независимости Кувейта.

В 1995 г. была возобновлена деятельность двусторонней межправительственной комиссии по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству. Кроме того, заключены соглашения о поощрении и взаимной защите инвестиций, о сотрудничестве в сфере информации, протоколы • о, <. координации деятельности внешнеполитических ведомств,. - • исполнительные программы сотрудничества в сфере культуры, ряд других документов.

Осуществлялись обмены визитами на высоком уровне. В ноябре 1991 г. Москву посещал эмир Кувейта, который встретился и с М.С.Горбачевым, и с Б.Н.Ельциным; выразив им благодарность за поддержку дружественного государства и народа, оказанную кувейтянам в трудное для них время; кроме того, обсуждалась проблема удерживаемых Ираком кувейтских пленных и перспективы двустороннего сотрудничества. В ноябре 1994 г. состоялся визит в Кувейт председателя Правительства РФ В.С.Черномырдина, отмеченный подписанием важных двусторонних документов. Неоднократно обменивались визитами в сопровождении делегаций спикеры парламентских органов и председатели депутатских комиссий, министры иностранных дел и обороны, ряд руководителей других ведомств. Регулярно производилась «сверка часов» по линии представителей МИД; сам министр шейх Сабах аль-Ахмед аль

Джабер посещал Москву 17.1.1995 и 8.2.1999, обсуждая здесь проблему пленных и выполнения Ираком резолюции ООН, другие вопросы, представляющие взаимный интерес.

Процесс деидеологизации российских внешнеполитических интересов явился той тенденцией, которая выгодна для дальнейшего развития кувейтско-российского диалога и сотрудничества. Ведь речь идет отнюдь не об одной материальной стороне дела: стороны полезны и нужны друг другу и во многих других отношениях. Так, у Кувейта с Россией устойчивое взаимопонимание по проблеме ближневосточного урегулирования, которую арабское сообщество по-прежнему считает для себя принципиально важной. Кувейт рад приветствовать исходящие от Москвы инициативы, идеи, воплощение которых способствовало бы обеспечению региональной безопасности (например, коллективными усилиями) - лишь бы они подтвердили свою жизнеспособность. Кувейт также готов, как и ранее, способствовать продвижению в регионе российских интересов - как только это сможет быть проявлено в какой-либо конкретной плоскости. У наших стран есть большие перспективы на развитие сотрудничества как в политической, так и в других, ставших уже традиционными сферах: торгово-экономической, финансово-инвестиционной, военно-технической, равно как и по таким ставшим актуальными направлениям, как контртеррористическая деятельность.

Естественно, не стоит забывать и о препятствующих полновесному развитию сотрудничества проблемных моментах, каковые требуется по возможности устранять. Но они, как правило, неполитического характера и в принципе вполне преодолимы. Вместе с тем, зачастую это бывает связано с тем, что экономическая составляющая партнерства неизбежно связана с такой категорией, как прибыль и конкуренция. Из этого вытекает необходимость учитывать такие реалии, как весьма жесткое соперничество между потенциальными партнерами емкого «заливного» и в том числе кувейтского рынка, выставляемые здесь высокие требования к качеству предлагаемой товарной продукции и услуг, к срокам выполнения контрактных условий, к допустимому уровню коммерческих, инвестиционных рисков. И кстати, США, как известно, возвели принятое в американском бизнесе понятие «честной конкуренции» в краеугольный принцип своей внешней политики, и этот принцип активно насаждается ими в геополитическом пространстве Залива. Впрочем, практически любой значимый род деятельности в мире осуществляется ныне в конкурентной среде. И в этом отношении Государство Кувейт, по заверению автора, остается традиционно дружественно настроенным к России, по прежнему стремится к сотрудничеству с ней и готово создавать для этого самые благоприятные условия.

Диссертант просил бы считать выполненный им труд своим посильным личным вкладом, вносимом во имя того же благого дела — укрепления связей и углубления взаимопонимания между нашими странами, кувейтским и российским народами.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Кувейтско-российские отношения в общем контексте исторического процесса и международной политики"

ДИ11ЛОМЛ1 И ЧЕС КАЯ АКАДЕМИЯ МИД РОССИИ

На правах рукописи

Рашед аль-Адвани

КУВЕЙТСКО - РОССИЙСКИЕ ОТНОШЕНИЯ В ОБЩЕМ КОНТЕКСТЕ ИСТОРИЧЕСКОГО ПРОЦЕССА И МЕЖДУНАРОДНОЙ ПОЛИТИКИ

Специальность 07.00.15 - история международных отношений и внешней политики

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Москва 2005

Работа выполнена в Центре мировой экономики и глобальных проблем Дипломатичеекой академии МИД России.

Научный руководи!ель:

Официальные оппоненты:

ГАЛУМОВ

Эраст Александрович

доктор политических наук, профессор

РОДРИГЕС Александр Мануэлевич

доктор исторических наук, профессор

МЕЛКУМЯН Елена Сергеевна

доктор политических наук доцент

Ведущая организация - Российский университет дружбы народов

Защита состоится «29» сентября 2005 года в 14 часов на заседании диссертационного совета К. 209.001.01. в Дипломатической академии МИД РФ по адресу: 119992, Москва, ул.Остоженка, д. 53/2.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Дипломатической академии МИД РФ

Автореферат разослан «_»_2005 года

Ученый секретарь диссертационного совсга кандидат исторических наук ~¿> Г <■ сЛ.Г". Кабанен

¿М 5306 а,

О предмете исследования. Представленная тиссер1ацион-ная работа посвящена исюрии 01 ношений Кувейта и России (включая также и советскую се эпоху). Вмесге с 1ем, реальное содержание подготовленною труда выходит за пределы заявленной Iсмы, оказываясь заметно шире рамок, формально ограниченных ее названием.

Повествование простирается на промежуток времени протяженностью значительно более столетия. В его ходе оказываются в гой или иной мере затронуты те историко-политические процессы, что сотканы из последовательной цепи множества событий - и хотя последние не обязательно относились исключительно к вышеуказанной теме, но нередко обнаруживали особенную значимость как раз в ее контексте. Отсюда понято, почему работа над указанной темой покрывает исторический период намного длиннее периода существования между двумя государствами дипломатических отношений (с 1963 года и по сей день).

Причины, побудившие диссертанта истолковывать сферу исследования именно таким расширительным образом (как в пространственном отношении, так и во временном), видятся ему достаточно обоснованными. Ведь реальное общение, а тем более соприкосновение, взаимодействие интересов (прямо либо опосредованно) обоих государств не совпадало с хронологией официоза, а наблюдавшиеся в этой связи периоды взаимной активности разнесены по времени достаточно далеко. Чрезвычайно оживленным, например, было контактирование сторон в течение нескольких считанных лет на рубеже XIX и XX веков (тогда как образовавшаяся далее «пауза» впоследствии затянулась на многие десятилетия). Но вместе с тем, и задолго до того, и продолжительное время после - в мире, в ближневосточном регионе и его «заливной» части происходили заметные события и развивались долговременные процессы, существенно затрагивая при этом интересы как российского, 1ак - в особенности - и кувейтского государства. С учетом рассредоточенных во времени и в пространстве исторических и международно-политических реалий (которые берутся в рамках данного исследования с довольно широким охватом) тема взаимосвязи Кувейта и России кажется «узкоспециальной» лишь на самый первый, поверхностный взгляд - тогда как при несколько более пристальном изучении всё это предстает как бы }же в объемном свете Более выпукло обо-

лючаются с1сржиевые линии, ло[ ичиыми и понятными становятся многие нюансы и детали, обнаруживающие свою значимоеib именно в котексте рассматриваемой темы. Притом следует иметь в виду, чю речь идет о двух государствах, которые вовсе не схожи, причем практически по всем параметрам - и однако же, с самого начала общения у них проявлялась взаимная симпашя и обнаруживались точки соприкосновения. На современном этапе, с учетом пройденного обеими сторонами исторического пути и обретенного опыта, можно констатировать факт совпадения или близости их интересов по ряду аспектов мировой и региональной политики, а также указать на наличие практического сотрудничества по ряду областей, являющегося для обеих взаимовыгодным. Вместе с тем, нельзя не сказать и о том, что уровень сотрудничества, наработанный Кувейтом и Россией в разнообразных практических сферах, всё же пока не достиг той высокой степени взаимопонимания, каковое имеется у них в политической области, и здесь в распоряжении у обеих сторон имеются еще неиспользованные резервы.

Актуальность заявленной темы представляется автору очевидной. Она обусловлена множеством обстоятельств как общестратегического уровня, так и специального характера - исторических, международно-политических и других, что в представляемой работе подвергается достаточно подробному разбору. И здесь особенно важно то значение, которое стороны придавали и придают друг другу. Так, Кувейт служил в свое время для России «воротами» в стратегически очень важный район Залива- а Россия, в свою очередь, занимает видное место во внешнеполитической концепции Кувейта, для которого понятия многополярности и многовекторности вполне органичны.

В этой связи автор считает целесообразным вновь обратить внимание на следующее. Речь здесь идет о разновеликих партнерах, весьма друг от друга отличающихся. Линии их исторического развития долю шли как бы параллельно, не пересекаясь и пракжчески не взаимодействуя. Но оба государства существовали в общем геополитическом пространстве, испытывая воздействие одних и iex же факторов, объективных законов развития общества. И то, что именно эти два столь несхожих по всем пара-мефам члена мирового сообщества однажды всфетившись. обнаружили затем сферу соприкосновения интересов, а в дальней- --44 . I -

шем эти сфера расширялась - это явление объективно и в то же время отрадно.

Между тем процесс сближения протекал у указанных сторон не всегда гладко" имели место длительные перерывы рассогласованности и отсутствия контактов, а если вспомнить, то бывали у них и моменты взаимного непонимания. Историю раннего этапа кувейтско-российских отношений вообще трудно уподобить чему-то равномерному и поступательному. Точнее говоря, всё начиналось с двух далеко разнесенных по времени эпизодов. В качестве первого значимого события фигурировали контакты, завязавшиеся между сторонами на рубеже XIX и XX вв. - и однако, они не получили последующего развития и реализации, хотя и сохранились в памяти, остались вписаны в исторические хроники. Второй заметный эпизод, произошедший более полувека спустя после первого, был связан с позицией, занятой СССР по отношению к определенным событиям вокруг Кувейта в период достижения им независимости - и этот период был для кувейтского государства, только что получившего независимость, очень непростым. Те времена оставлены уже далеко позади - и, однако, представляется интересной и полезной попытка составить по возможности цельную картину того, что было пережито Кувейтом и Россией на протяжении более чем вековой истории, причем в немалой части - пережито вместе.

Цели и задачи исследования заключаются в том, чтобы, опираясь на разнообразные источники, произвести ретроспективный анализ отношений между Кувейтом и Россией /Советским Союзом/ на значительной временной дистанции, представить их историю и основные направления развития. Кроме того, имеется в виду сопоставить воззрения, позиции и интересы двух сторон на разных этапах, продемонстрировать схожести и различия их подходов к решению региональных проблем, объективно показать причины, в основном политического характера, которые сдерживали развитие взаимного сотрудничества. Большое внимание уделено также раскрытию проблематики, которая отличается гораздо более широким профилем по сравнению с заявленной темой, однако с нею неразрывно переплетена. Под этим подразумевается, в частности, эпизоды колониального соперничества крупных держав в позапрошлом и прошлом веках, нюансы политической обстановки разных периодов на Ближнем Востоке и в

«заливном» регионе, особенности идеологических установок и реальных аспектов советской политики в «третьем мире», размышления на темы конфликтною потенциала, постепенно нарас-Iавшсго в зоне Залива и наконец взорвавшего там обстановку, о советско-американских отношениях и деятельности ООН в русле усилий, направленных па преодоление последствий иракской агрессии 1990 года и т.д.

Отдельно укажем на то, что в диссертации дана довольно подробная рефоспекция взаимоотношений Кувейта и Ирака, показано долголетнее «вызревание» агрессивных замыслов Багдада относительно соседнего государства Рассмотрение вышеупомянутой проблемы (для кувейтского государства весьма болезненной, довлевшей над ним долгие годы) в рамках данного диссертационного исследования является, по убеждению автора, делом весьма уместным. Во-первых, Советский Союз долгое время поддерживал с Ираком достточно тесное сотрудничество (вплоть до подписания с ним в 1972 г. «Договора о дружбе и сотрудничестве»). Во-вторых, из трех драматичных эпизодов, случившихся в разные эпохи, но запечатленных в истории международных отношений под одинаковым названием «кувейтский кризис», последние два были связаны как раз с агрессивными намерениями Багдада, и решение вопроса о том, в чью пользу склонится выбор Москвы, было для Кувейта чрезвычайно важным в обоих случаях. Таким образом, круг решаемых диссертационным исследованием задач оказывается в реальности достаточно обширным.

Научная новизна диссертации. Роль и политика Москвы в зоне Залива, как выяснилось из ознакомления в ходе подготовки диссертации с разнообразными арабскими и западными источниками, освещалась там не всегда объективно и отчасти поэтому недостаточно оценена Автор по мере возможности старался компенсировать этот недостаток Что же касается собственно темы исследования, заявленной в заглавии - то, насколько известно, подобной специальной попытки комплексного характера ни в российской, ни в кувейтской историографии до сих пор не предпринималось. Дополнительную ценность исследованию сообщает и личная заинтересованное 1Ь самого автора - представителя Кувейта, коюрый получил университетское образование в СССР, а спустя годы прибыл в Москву уже на дипломатическую работу.

Источниковая и историографическая база. К работе над диссертацией был привлечен широкий круг источников и литературы на арабском, русском и английском языках. Значительная часть используемой библиографии (а именно, арабоязычная) определенно вводится здесь в научный оборот впервые.

Источниковую базу составляют государственные и международные документы на трех языках, а также официальные издания, которые информируют о государственной деятельности высших лиц Государства Кувейт и содержат соответствующие досье документов. Используемые арабоязычные и англоязычные документарные источники прежде всего касаются проблемы иракской агрессии против Ирака1. Привлеченные к работе сборники русскоязычных документов специализированы в основном на внешней политике советского и затем российского государства, излагают взгляды прежнего КПСС и коммунистического движения на политические процессы в «третьем мире», а также содержат материалы, касающиеся антикувейтской агрессии Ирака2.

Видное место в диссертационном исследовании также принадлежит монографическим трудам арабских, чаще всего кувейт-

1 Его Высочество шейх Джабер Аль-Ахмад Аль-Джабер Ас-Сабах, эмир Кувейта (биография). Центр кувейтских исследований, 2004 (на арабском языке).

2 Внешняя политика Советского Союза и международные отношения. Сборник документов. /Составитель Ю.Т.Харитонов/. М.: Международные отношения, 1986.

Роль Организации Объединенных Наций в поддержании международного мира и безопасности. (На примере конфликта между Ираком и Кувейтом). Кувейт, 1999 г. Русское издание (перевод с анг.). Под редакцией проф. Г.Л.Бондаревского. М.: М-ОКО, 1999.

Движение сопротивления народа Кувейта по иракским документам. М.: М - ОКО, 2000.

Иракские преступники и их преступления во время оккупации Кувейта (Сборник документов). Составитель - Х.И.Маль Алла. Исследовательский центр по изучению Кувейта, 1998.

Документы международного коммунистического движения. (Издание Дипломатической академии МИД СССР). М., 1976 и др. Demarcation of the International Boundary between the Republic of Iraq and the State of Kuwait /U.N.Boundary Demarcation Commission/. N.Y., 1992.

ских авторов. Исследуемая тематика в разной степени затрагивается как в работах, специализированных на политике Кувейта либо России, так и в литературе, посвященной политическим процессам в регионе Залива. Из перечня авторских имен, упомянутых в библиографическом списке, особо хотелось бы выделить следующие. Доктор Абдер Рида Али Ассири1 - бывший зав. кафедрой политологии Кувейтского университета: его капитальный труд, увидевший свет в 1992 г. («Роль Кувейта в современны^ международных отношениях: достижения, провалы, вызовы»), содержит ценные сведения и выводы, имеющие касательство к избранной диссертантом теме. Сулейман Маджед аш-Шахин2, бывший госминистр Кувейта по иностранным делам: написанную им книгу «Кувейтская дипломатия между достижениями и трудностями» следует особо выделить как свидетельство непосредственного участника и очевидца внешнеполитических событий. Исследовательница в области истории и внешней политики Маа-муна Халиф Ас-Сабах3: Центр кувейтских исследований издал серию написанных ею книг по внешнеполитической проблематике, с упором на те аспекты, что представляли особую актуальность для Государства Кувейт на разных этапах его существования («Кувейт под протекторатом Великобритании», «Кувейтская проблема как результат международно-политических противоречий в период от начала XIX века до Первой мировой войны»,

1 Асири, Абдеррида. Роль Кувейта в современных международных отношениях: (достижения, неудачи, вызовы). Издание Кувейтского университета, 1992 (на араб. яз.).

Assiri, A.R. The Government and Politics of Kuwait: Principles and Practices. Kuwait, Al-Watan Printing Press, 1996.

2 Аш-Шахин, Сулейман Маджед. Кувейтская дипломатия: между достижениями и трудностями. Эль-Кувейт, 2001 (на арабском языке).

3 Ас-Сабах, Маймуна Халиф Кувейт под протекторатом Великобритании. Центр кувейтских исследований, Эль-Кувейт, 2000 (на араб. яз.). Ас-Сабах, М. X.. Кувейт: историческое и цивилизационное начало. Центр кувейтских исследований, Эль-Кувейт, 2000 (на араб. яз.). Ас-Сабах, М. X.. Кувейтская проблема как результат международно-политических противоречий. Период от начала XIX века до I Мировой войны Центр кувейтских исследований, Эль-Кувейт, 2000 (на арабском языке).

«Кувейт: историческое и цивилизационное начало» и др.). Египетский историк Абдалла Залта1: в Каире вышли принадлежащие его перу «Страницы истории кувейтско-иракских отношений», относящиеся к периоду кризиса начала 60-х годов. Полезной для работы оказались и посвященные теме создания и деятельности ССАГПЗ мемуары Абдаллы Бишара2 - кувейтского дипломата, ставшего первым генеральным секретарем этой организации.

Ряд используемых в работе русскоязычных источников отличает солидная теоретическая проработка материала, глубина анализа и обоснованность итоговых выводов, насыщенность фактологией. В плане ценности и эффективности использования применительно к выбранной теме хотелось бы в первую очередь назвать книги и статьи востоковедов-политологов А.В.Васильева3 и Е.С.Мелкумян4, на чьи мнения автор диссертации не раз ссылался. Отдельного упоминания заслуживают труды проф. В.Л.Бондаревского5 - ученого-арабиста, внесшего особый вклад в российское кувейтоведение: диссертант прибегал к помощи нескольких его произведений, включая те, что переведены на арабский язык и изданы в Кувейте. Фундаментальный и ком-

1 Кувейтский кризис 1961 года. Страницы истории ирако-кувейтских отношений. Составитель - Залта, Абдалла. Каир, 1993 (на арабском языке).

2 Бишара, Абдалла. Среди королей, шейхов и султанов. Эль-Кувейт, 2004 (на арабском языке).

3 Васильев, A.B. Иракская агрессия против Кувейта в зеркале российской прессы (август 1990 - апрель 1991). М.: ИД «XXI век - Согласие», 2000. Васильев, A.B. Россия на Ближнем и Среднем Востоке: от мессианства к прагматизму. М: Наука, 1993.

4 Мелкумян, Е.С. Кувейт в 60 - 80-е годы. /Социально-политические процессы и внешняя политика/. М.: Наука, 1989.

Мелкумян, Е.С. Совет сотрудничества арабских государств Персидского залива: роль и место в глобальных и региональных процессах. Автореферат дисс. д-ра полит, наук. М., 1999.

Бондаревский, Г.Л. Английская политика и международные отношения в бассейне Персидского залива. /Конец XIX - начало XX в./. М.: Наука, 1968.

Бондаревский, Г.Л. Внешние связи Кувейта в XIX - начале XX века. Аль-Кувейт, 1994 (на арабском яз).

плексный характер носят труды академика Е.М.Примакова1 -виднейшего теоретика, а также и практика «восточного вектора» российской внешней политики. Немалую ценность для диссертанта представили мемуарные издания видных дипломатов, накопивших в свое время ценный опыт работы непосредственно на кувейтском направлении - А.М.Белоногова2 и М.П.Попова3. Также весьма полезными оказались статьи ряда российских авторов, которые за последние годы были опубликованы в ряде бюллетеней и сборников ИВРАНа и Института изучения Ближнего Востока4. Представили интерес востоковедные, арабистические исследования политологического и экономического характера, принадлежащие перу таких авторов, как А.Г.Бакланов5, А.Б.Борисов6, А.З.Егорин7, Л.И.Медведко8, А.Ю.Олимпиев9 и другие. Российская научная литература, изучавшая ту же проблематику под локальным углом, более приближенным к выбранной диссертантом теме (Кувейт, конфликты в зоне Залива и пр.) была представлена работами таких авторов, как А.Ю.Джибраев1 , М.В.Борунов1, В.Ю.Гошев2, В.И.Катамидзе3,

1 Примаков, Е.М. Война, которой могло не быть. /О кризисе в зоне Персидского залива/. М.: РИА Новости, 1991.

Примаков, Е. М. Восток после краха колониальной системы. Москва, 1982.

2 Белоногов, A.M. МИД. Кремль. Кувейтский кризис. М.: OJIMA-Пресс, 2001.

3 Попов, М.П. Тридцать семь лет на Ближнем Востоке. Записки дипломата. М.: МГИМО(У), 2002.

4 Ближний Восток и современность. (Сборники статей и другие издания Института изучения Израиля и Ближнего Востока за 1998-2004 гг.).

5 Бакланов, А Г. Ближний Восток на рубеже XX века: к созданию системы региональной безопасности. М.:МГИМО (У) МИД РФ, 2001.

6 Борисов, А.Б Арабский мир: прошлое и настоящее. М.: ИВРАН, 2002.

7 Егорин А.З. Война за мир на Ближнем Востоке. М., 1999.

8 Медведко, Л.И. Этот Ближний бурлящий Восток. М.: Издательство политической литературы, 1985.

9 Олимпиев, А.Ю. Ближний и Средний Восток Актуальные проблемы международных отношений М • ЮНИТИ-ДАНА, 2004.

10 Джибраев, А.Ю. Политика России в отношении стран Совета сотрудничества арабских государств Персидского залива (ССАГПЗ): реальности, потенциалы и перспективы. (Дисс. на соиск. уч. ст. к.и.н) М: 1998.

Р.М.Маркарян4, В.А.Исаев, А.О.Филоник5 и другие. Среди англоязычных публикаторов можно выделить ранее уже упоминавшегося А.Ассири и затем К.Фридмана,6 Р.Джермана7, Х.Ибрагима8, М.Амана9 и других (см. библиографию).

Достаточно активно при разработке темы использовалась периодика - как общепопулярная газетная и журнальная печать (прежде всего кувейтская и советская/российская), так и регулярно выходящие специализированные издания (например, издаваемый Кувейтским университетом журнал, который специализируется на региональной тематике).10

Практическая значимость. Содержащийся в диссертации фактический материал, основные положения и выводы могут представить интерес для ученых исследователей и специалистов, всех интересующихся историей и политическими проблемами Ближнего Востока, Это также можно к привлечь к учебному процессу при чтении курсов по истории арабских стран и регионове-дению, использовать как методическое подспорье для преподавателей и студентов. Некоторые выводы могут быть учтены и ве-

' Борунов, М.В. Зона Персидского залива: особое направление в региональной политике Ирака (ИИИ и БВ; вып. 3.) М., 2002

2 Гошев, В Ю СССР и страны Персидского залива. М.: «Международные отношения», 1988.

3 Катамидзе В.И. Ирако-кувейтский конфликт /к десятилетию войны в Заливе/. М., 2000.

4 Маркарян, Р.В. Зона Персидского залива (проблемы, перспективы). М., 1986.

5 Исаев В.А., Филоник А.О. Государство Катар. Проблемы развития. /ИВРАН , Институт изучения Израиля и Ближнего Востока/. М., 1994.

6 Freedman, К. Moscow and the Middle East Soviet Policy since the Invasion of Afghanistan. Cambridge Univ. Press. 1991.

7 Jarman, R.L. Sabah al-Salim al-Sabah, Amir of Kuwait, 1965-77. A Political Biography. London Center of Arab Studies, 2002

8 AI-Ebraheem, H.A Kuwait: A Political Study. Kuwait University, 1975.

9 Aman M. The Gulf war in world literature, 1990-2000. Center for research and studies on Kuwait. Kuwait, 2000

10 Маджалля дирасат аль-Халидж валь-Джазирати-ль-арабийя (Журнал по изучению проблем Залива и Аравийского полуострова.) Кувейт, 1975, №2; 1979, №18,20; 1980, №23; 1985, №41; 1989, №57.

домствами, имеющими отношение к планированию и осуществлению внешнеполитической деятельности.

Структура работы.. Она состоит из введения, трех глав, заключения, списка источников и литературы.

Во введении формулируется предмет исследования, его цели и задачи, обосновывается его актуальность и научная новизна. Дается описание положенной в основу работу источнико-вой и истриографической базы, а также структуры диссертации.

Первая глава - «Основные исторические вехи на раннем этапе развития отношений между Кувейтом и Россией (конец XIX - первая половина XX века)». Линии становления и развития кувейтского и российского государств на раннем этапе истории шли как бы параллельно, не пересекаясь Однако во второй половине XIX столетия, когда обращенные на юг стратегические помыслы Российской империи распространились далее завоеванных Кавказа и Средней Азии, устремившись в направлении Османского султаната, Ирана с Афганистаном и за ними Индии - в петербургских правительственных кругах обратили внимание на ключевое в стратегическом отношении местоположение Кувейта. Однако номинально территория эмирата находилась формально в составе огромной державы Османов, а в реальности почти все окружающее пространство там активно «обживала» Великобритания; имели свои виды на этот район и Франция с Германией. Правившему в тот период Кувейтом эмиру - шейху Мубараку приходилось прилагать недюжинные усилия и выдающиеся дипломатические качества для того, чтобы сберечь свое небольшое государство от воздействия губительных угроз, исходивших от могущественных внешних сил, потенциал каждой из которых был несопоставим с возможностями кувейтского государства. Одной из необходимых мер защитительного характера, к которой вынужденно прибег Мубарак в этих сложных обстоятельствах, было секретное соглашение, заключенное 23 декабря 1899 г. с английским правительством; по нему эмират Кувейт становился протекторатом Великобритании (статус, сохранявшийся вплоть до 1961 г.).

Невзирая на это, к активному «зондированию почвы» приступила тогда же и Россия - по всей вероятности, усмотрев в Кувейте наиболее подходящую для себя точку опоры в плане дальнейшего продвижения державных интересов (геополитических,

военных, торгово-экономических) в регион и за его пределы. Конкретно, у нее имелись планы прокладки до Кувейта железной дороги, возведения портовых сооружений начиная с угольного склада, учреждения своих представительств и агентств, установления регулярного морского сообщения и т.д. Беспрецедентно интенсивный характер на рубеже XIX и XX веков приобрело контактирование кувейтской и российской сторон по различным линиям и в том числе - памятная серия «визитов доброй воли» российских боевых кораблей (включая знаменитый «Варяг»). Со своей стороны, шейх Мубарак не исключал возможности перехода эмирата под российское покровительство, в случае, если этому * будут благоприятствовать обстоятельства. Таким образом, уже на

том раннем этапе проявился инициативный и самостоятельный характер внешней политики Кувейта, жизненно важная способ-^ ность к умелому маневрированию и отстаиванию своих позиций

и интересов.

Однако тенденции взаимного сближения в силу ряда существенных причин (и в первую очередь - вследствие противодействия англичан) так и не удалось тогда материализоваться в форму реального сотрудничества. В отношениях двух государств наступила пауза протяженностью больше полувека - которая, однако, была заполнена множеством событий, более чем значимых для них обоих. Российское государство пережило две мировые войны, революцию с гражданской войной и последующим системным переустройством государства и общества; восточный сегмент внешних интересов этой державы на протяжении около полувека был достаточно ограничен, а его «аравийская часть» -тем более. Для Кувейта, как и вообще для всего региона Залива, одним из наиважнейших, поистине поворотным событием было обнаружение в его недрах колоссальных месторождений нефти. Помимо сказанного, в этом разделе работы также прослеживается линия Ирака, выявляется предыстория «вызревания» его претен-^ зий на Кувейт.

Вторая глава - «Начало прямых отношений между двумя государствами в 1960 - 1970-е годы». Середина XX столетия была отмечена значительным прогрессом общества в Кувейте, его стремительным экономическим ростом и развитием государственных начал - что в совокупности привело страну в 1961 г. к прекращению британского мандата и обретению полной незави-

симости. На тот же самый период пришлась заметная активизация политики СССР в «третьем мире» и особенно в арабской его части. При Н.С.Хрущеве во внешнеполитическом курсе Москвы возобладало идеологическое начало, предусматривавшее поощрение и продвижение так называемой «социалистической модели развития». По этому признаку режим А.Касема, что был установлен в Ираке с середины 1958 г. вместо ликвидированной им же монархии, советское руководство априори почитало за союзнику, тогда как Кувейт, исходя из той же логики, виделся Москве «чуждым». Именно этим в первую очередь объясняется тот факт, что из Москвы никак не отреагировали на наглые притязания, с которыми Багдад выступил в 1961 г. в отношении Кувейта сразу по обретении тем независимости. По той же самой причине советский делегат воспрепятствовал тогда вступлению Кувейта в ООН, не преминув воспользоваться в этих целях правом вето в Совете Безопасности. Между тем, опасное и трудное положение, в котором летом 1961 г. оказался Кувейт по причине иракских угроз, по сути не оставляло ему иного выбора, кроме как обратиться за срочной военной помощью к Лондону. Именно в этом и содержалась противоречивость ситуации: ведь именно вследствие ввода британских войск у Кувейта возникли трудности обретения полноправного статуса в рамках международного сообщества. В немалой мере разрешение ситуации зависело от позиции СССР - и со временем эта позиция модифицировалась в позитивном для Кувейта ключе: были установлены дипломатические отношения, положено начало двустороннему сотрудничеству, которое с того времени последовательно развивалось.

Кроме этого, затрагиваются политические и идеологические аспекты развития Ирака на этапе 60х - начала 70-х кг., которые специфически отражались на характере его взаимоотношений как с Кувейтом, так и с Советским Союзом. Показывается общий политический фон на международном и региональном уровнях, при котором шло становление и развитие кувейтско-советских отношений в тот период.

В целом внешняя политика Кувейта характеризовалась сбалансированностью и сочетанием активности с прагматизмом, приверженностью идеям нейтралитета и неприсоединения к блокам, поддержанием дружественных связей со своими соседями и со всеми странами мира. Даже в непростых условиях возрастания

международной напряженности Кувейт стремился к относительной равноудаленное™ при поддержании связей с великими державами. Он долгое время оставался единственным из государств аравийской группы, сохраняющим стабильные отношения в ключевых областях с Советским Союзом

Линия повествования и исследования находит логическое продолжение в третьей главе - «Двусторонние отношения в условиях нарастания напряженности и конфликтов в регионе (1980 - начало 1990-х гг.)». Безусловно, тему, рассматриваемую здесь в качестве главной, тему можно отнести к созидательному началу: ведь обе стороны - советская и кувейтская - стремились действовать на благо дела мира и в интересах безопасности на Ближнем Востоке и в зоне Залива, призывали к неукоснительному соблюдению общепризнанных принципов и норм международного права, осуждали агрессивные захватнические акции и экспансионистские замыслы. Наряду с этим, Москва стремилась к тому, чтобы ее геополитическое присутствие в этом стратегически важном секторе было по меньшей мере сопоставимо с американским. Советскому руководству во многом импонировал курс Кувейта, который одновременно сочетал в себе многовектор-ность, сбалансированность и нейтрализм. Уже тогда эксперты, включая и советских, стали приводить кувейтско-советские связи в качестве примера, считая выстроенную сторонами прагматическую модель отношений наиболее оптимальной и эффективной, достойной подражания.

Вместе с тем, ключевое расположение и владение ценными ресурсами - это не только основа для благосостояния, но она может стать и предметом посторонней зависти. Современная история Кувейта как раз и служит наглядной иллюстрацией к этой мысли. «Нефтяной фактор», сделавшись одним из ведущих в общерегиональном политическом контексте, в то же время неоднократно подтверждал свою «огнеопасность», стимулируя рост <• конфликтного потенциала. Притом последнее касалось взаимоот-

ношений как с окружающим миром, так и между самими государствами. Последовательно возникавшие в зоне Залива и рядом конфликтные ситуации привносили негативную заряженность в общую атмосферу, препятствовали нормальному ходу прогресса и сотрудничества. По совпадению, именно к тому времени отношения Эль-Кувейта и Москвы достигли того состояния, когда

можно было бы ожидать их скорого качественного улучшения. Этому, однако, помешали конфликты, вспыхнувшие поблизости от региона, а потом и в нем самом. Отношение Кувейта к советскому вмешательству в Афганистане было негативно-сдержанным - однако при том понимании, что агрессия Израиля при поддержке США является делом, для арабов неизмеримо более опасным. Именно указанный шаг Москвы явился первой из причин, помешавших на том этапе аравийским государствам достойно оценить выдвинутую советским руководством инициативу по созданию системы коллективной безопасности в регионе (и кстати, выбранный для ее выдвижения момент вообще был неудачным).

С другой стороны, в Москве позитивно отнеслись к созданию в 1981 г. Совета сотрудничества арабских государств Залива - организации, чье появление на свет было в немалой мере результатом политико-дипломатических усилий кувейтского руководства.

В последней части диссертационного труда достаточно детально рассмотрены отношения сторон - сначала сквозь- призму ирано-иракской войны (1980-1988), а затем - в условиях вероломной агрессии, которую Ирак предпринял против Кувейта (19901991). В первом случае автор, помимо множества других относящихся к теме фактов, особо отмечает помощь, которую СССР с готовностью и незамедлительно предоставил кувейтской стороне после возникновения угрозы безопасности судоходства в Заливе (угроза, нацеленная своим острием именно против жизненных интересов Кувейта). Во втором случае диссертант довольно подробно раскрывает осуществляемые по многим линиям, на разных этапах и уровнях (включая самый высший) и предпринимаемые буквально «до последней минуты» политико-дипломатические усилия Москвы, которые имели целью подчинить иракского агрессора воле мирового сообщества и заставить его уйти из Кувейта.

Заключение содержит выводы и рекомендации, вытекающие из общего содержания работы и с учетом периода последних лет. При подведении итогов выполненного труда диссертант хотел бы привлечь внимание к отличавшим работу особенностям. Во-первых, расширенный формат исследования - как в смысле хронологических рамок, так и тематического охвата. Во-вторых,

обилие фактологии и привлеченных источников. В-третьих, своеобразный способ подачи материала, обеспечивающий «сквозное» отслеживание событий и процессов по мере их развития.

Становление и развитие кувейтской государственности происходило в сложной геополитической обстановке, являющейся следствием соперничества на Ближнем и Среднем Востоке и Заливе множества сил. При любом их раскладе и балансе возможности кувейтского государства были ограничены.

Что касается России, то ее политика в регионе Залива в целом характеризовалась осмотрительностью и осторожностью1, ибо здесь издавна присутствовала Великобритания, а затем сменившие ее США. В то же время это не исключало попыток Российской империи закрепиться в этом регионе, обеспечить здесь себе прежде всего торгово-экономическое и политико-дипломатическое присутствие. Этот интерес был объективно обусловлен стратегическим положением Залива.

В конца 80-х годов XX столетия влияния СССР в зоне Залива не ощущалось вовсе. С 1938 г. дипломатические отношения Москвы монархиями региона оказались заморожены на несколько десятилетий. В период холодной войны произошло своеобразное разделение региона Ближнего и Среднего Востока на зоны геополитического влияния СССР и США. Ирак и Сирия вошли в зону влияния Москвы, а страны Залива - Вашингтона. Общая международная обстановка в мире и регионе Ближнего и Среднего Востока, идеологические расхождения не способствовали развитию отношений Кувейта и СССР. Но несмотря на это, оба государства двигались навстречу друг другу. Москва в конечном итоге способствовала принятию Кувейта в ООН и оба государства установили дипотношения. И к концу 80-х гг., когда одним из следствий «нового мышления» во внешней политике Москвы явился отказ от предпочтительного сотрудничества со странами т.н. «социалистической ориентации» («некапиталистического развития») и переход к развитию связей с влиятельными и богатыми «нефтяными» монархами Залива. Кувейт в этом отношении как раз явился для Москвы «ранней ласточкой».

1 Сауди, М. Г. Регион Залива между объединительными ценностями и борьбой великих держав. Journal of the Gulf and Arabian Peninsula Studies, vol. V, No.20, oct.1979 (на араб.яз.), с. 37

Следует отметить, что Кувейт стал для Москвы это стало первым и на долгое время единственным связующим звеном с аравийским регионом, тогда как для эмирата - ощутимым подспорьем по проблеме защиты от внешних притязаний. Естественно, что на это не могли не влиять вновь привнесенные условия и обстоятельства.

После ликвидации агрессии Кувейт был занят восстановлением всего того, что оккупанты успели уничтожить, разрушить либо разворовать, и это отняло у него много сил и средств. В свою очередь. Москве пришлось примириться с такой реальностью, как исчезновение с мировой карты великой державы под названием Советский Союз - событие, вызвавшее чувства глубокого сожаления и в Кувейте, и повсеместно в арабском мире.

Несмотря на эти объективные трудности, двустороннее сотрудничество продолжало двигаться вперед, воплощаясь в виде совместных документов, договоренностей и проектов. Так, в результате обмена визитами в Эль-Кувейт и Москву министров обороны (январь 1993 и декабрь 1994 г.) было подготовлено и подписано соглашение о военном сотрудничестве, а позднее, в соответствии с этим, заключены контракты по поставкам из России систем огня «Смерч» и партии БМП-2 (на общую сумму 800 млн.долл.). Ранее Кувейт оказал финансовое содействие в обустройстве российских военнослужащих, передислоцируемых из-за рубежа на родину, за что ему была выражена благодарность на высоком российском уровне. В ноябре 1994 г. заключено соглашение о взаимной защите инвестиций. Более того, Россия оказала давление на Багдад с целью признания Резолюции СБ ООН № 833, которая определяла окончательную границу между Кувейтом и Ираном. Кувейтская сторона на самом высшем уровне отметила эти действия России в поддержку суверенитета и независимости Кувейта.

В 1995 г. была возобновлена деятельность двусторонней межправительственной комиссии по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству. Кроме того, заключены соглашения о поощрении и взаимной защите инвестиций, о сотрудничестве в сфере информации, протоколы о координации деятельности внешнеполитических ведомств, исполнительные программы сотрудничества в сфере культуры, ряд других документов.

Осуществлялись обмены визитами на высоком уровне. В ноябре 1991 г. Москву посещал эмир Кувейта, который встретился и с М.С.Горбачевым, и с Б.Н.Ельциным; выразив им благодарность за поддержку дружественного государства и народа, оказанную кувейтянам в трудное для них время; кроме того, обсуждалась проблема удерживаемых Ираком кувейтских пленных и перспективы двустороннего сотрудничества. В ноябре 1994 г. состоялся визит в Кувейт председателя Правительства РФ В.С.Черномырдина, отмеченный подписанием важных двусторонних документов. Неоднократно обменивались визитами в сопровождении делегаций спикеры парламентских органов и председатели депутатских комиссий, министры иностранных дел и обороны, ряд руководителей других ведомств. Регулярно производилась «сверка часов» по линии представителей МИД; сам министр шейх Сабах аль-Ахмед аль-Джабер посещал Москву 17.1.1995 и 8.2.1999, обсуждая здесь проблему пленных и выполнения Ираком резолюции ООН, другие вопросы, представляющие взаимный интерес.

Процесс деидеологизации российских внешнеполитических интересов явился той тенденцией, которая выгодна для дальнейшего развития кувейтско-российского диалога и сотрудничества. Ведь речь идет отнюдь не об одной материальной стороне дела: стороны полезны и нужны друг другу и во многих других отношениях. Так, у Кувейта с Россией устойчивое взаимопонимание по проблеме ближневосточного урегулирования, которую арабское сообщество по-прежнему считает для себя принципиально важной. Кувейт рад приветствовать исходящие от Москвы инициативы, идеи, воплощение которых способствовало бы обеспечению региональной безопасности (например, коллективными усилиями) - лишь бы они подтвердили свою жизнеспособность. Кувейт также готов, как и ранее, способствовать продвижению в регионе российских интересов - как только это сможет быть проявлено в какой-либо конкретной плоскости. У наших стран есть большие перспективы на развитие сотрудничества как в политической, так и в других, ставших уже традиционными сферах: торгово-экономической, финансово-инвестиционной, военно-технической, равно как и по таким ставшим актуальными направлениям, как контртеррористическая деятельность.

Пстественно, не стоит забывать и о препятствующих полновесному развитию сотрудничества проблемных моментах, каковые требуется по возможности устранять Но они, как правило, неполи 1ического характера и в принципе вполне преодолимы. Вместе с тем, зачастую это бывает связано с тем, что экономическая составляющая партнерства неизбежно связана с такой категорией, как прибыль и конкуренция Из этого вытекает необходимость учитывать такие реалии, как весьма жесткое соперничество между потенциальными партнерами емкого «заливного» и в юм числе кувейтского рынка, выставляемые здесь высокие требования к качеству предлагаемой товарной продукции и услуг, к срокам выполнения контрактных условий, к допустимому уровню коммерческих, инвестиционных рисков. И кстати, США, как известно, возвели принятое в американском бизнесе понятие «честной конкуренции» в краеугольный принцип своей внешней политики, и этот принцип активно насаждается ими в геополитическом пространстве Залива. Впрочем, практически любой значимый род деятельности в мире осуществляется ныне в конкурентной среде. И в этом отношении Государство Кувейт, цо заверению автора, остается традиционно дружественно настроенным к России, по прежнему стремится к сотрудничеству с ней и готово создавать для этого самые благоприятные условия.

Диссертант просил бы считать выполненный им труд своим посильным личным вкладом, вносимом во имя того же благого дела - укрепления связей и углубления взаимопонимания между нашими странами, кувейтским и российским народами.

Содержание диссертации отражено в следующих работах автора: *

1 Рашид аль-Адвани Арабский мир: история, современное состояние и перспективы. Дипломатическая академия МИД России, Москва, 2004 (1 п.л.).

2. Рашид аль-Адвани «Кувейтский кризис» 1961 года: Кувейт и Ирак, СССР и дискуссия в ООН. Дипломатическая академия МИД России, Москва, 2005 (0,5 п л.).

3. Рашид аль-Адвани. Первые прямые контакты между Россией и Кувейтом на рубеже XIX и XX столетий // Вопросы теории и истории международных отношений М , 2005 (0,8 п л.)

Подписано в печать 23.06.2005 г. Тираж 100 Объем 1 пл. Отпечатано в Дипломатической академии МИД России

PHSDô

РНБ Русский фонд

2006-4 8962

i