автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.01
диссертация на тему:
Л.Н. Толстой и нравственная философия стоиков

  • Год: 2007
  • Автор научной работы: Николаева, Нина Александровна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Санкт-Петербург
  • Код cпециальности ВАК: 10.01.01
Диссертация по филологии на тему 'Л.Н. Толстой и нравственная философия стоиков'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Николаева, Нина Александровна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I

Стоические идеи в творческом сознании

Л. Толстого 1840 — 1860-х годов.

ГЛАВА

Поздний Л.Н. Толстой и Марк Аврелий.

2.1 Единство мироздания.

2.2. Смерть, зло, страдания.

2.3 Духовная реальность.

2.4 Разумное сознание.

2.5 Духовная жизнь - нравственное совершенствование - герои-странники.

2.6 Время.

2.7 Преломление идей

Размышлений» в «Смерти Ивана Ильича».

ГЛАВА

Поздний Л.Н. Толстой и Эпиктет.

3.1 Свобода и высшая причинность.

3.2 Божеское и человеческое.

Свобода и покаяние.

3.3 Понятие зла. Социальная организация общества.

3.4 Справедливость как основа общей жизни.

3.5 Практика самосовершенствования.

Аскетизм и смирение.

 

Введение диссертации2007 год, автореферат по филологии, Николаева, Нина Александровна

Об особом отношении Толстого к наследию стоиков говорят многие факты. Это и многочисленность изречений Марка Аврелия, Эпиктета, Сенеки в сборниках «Мысли мудрых людей на каждый день»(1903), «Круг чтения»(1904-1908), «Путь жиз-ни»(1910), и неизменность самых высоких оценок стоического учения на страницах писем, дневника, философско-публицистических произведений писателя, и его напряженная редакторская работа по изданию в «Посреднике» трудов Эпик

1 2 тета и Марка Аврелия . И главное, в Яснополянской библиотеке хранятся книги римских стоиков с большим количеством толстовских помет3, непосредственно свидетельствующих о самом пристальном внимании писателя к представителям этой античной философии.

Обратимся к труду Марка Аврелия «Размышления»4. В библиотеке Ясной поляны представлены два издания Марка Аврелия — французский и немецкий переводы с греческого: первый («Pensees de Marc-Aurele»), выполненный М. Жоли, входит в сборник «Древние моралисты» (Les moralistes anciens. Traduits

1 [В.Г. Чертков] «Римский стоик Эпиктет. Его жизнь и Учение» (М., 1889).

2 «Размышления римского императора Марка Аврелия о том, что важно для самого себя» (М., 1 888).

3 См.: Библиотека JI.H. Толстого в Ясной Поляне: Библиографическое описание. Книги на русском языке. Тула, 1972. T.I. Ч. I. С. 235-237; Библиотека JI.H. Толстого в Ясной Поляне: Библиографическое описание. Книги на иностранных языках. Тула, 1999. Т.З. 4.1. С.65-70; 4.II. С. 33-38; С.330-333.

4 Заглавие сочинения Марка Аврелия традиционно-условное: в научном обиходе приняты варианты — «Размышления», «К самому себе», «Наедине с собой». См. об этом: Марк Аврелий Антонин. Размышления. Пер. А.К. Гаврилова. Комментарии Я. Унта и А.К. Гаврилова. СПб.,1993. С. 175. du grec. Paris, 1841); второе издание «Selbstgesprache» 5 — немецкий перевод К.Клесса.

На страницах «Размышлений» в обоих изданиях многочисленны следы чтения Толстого: отчеркнутые и подчеркнутые главы, записи на полях, в немецком переводе к отчеркиваниям добавляется значительное число значков NB, аббревиатур — ИВН, ЖВВ, БВВ, ВНЯ.

В недатированном письме к Т.А. Кузьминской (приблизительно 1878-85-е г.г.) Толстой так определит свое отношение к Марку Аврелию «Не могу и не хочу от него отделаться»6. И это особое ощущение душевного родства с личностью философа, глубокий интерес к его «Размышлениям» писатель сохранит до конца жизни.

Эпиктета, как и Марка Аврелия, Толстой называл «дорогим и близким» ему мыслителем (см.:63,3 1 8), а его учение считал «волшебным жезлом» (50,117), «истинной пищей для души» (64,217).

Эпиктет был долгое время рабом, и его имя ('Е7ПКтг|то<;) — это рабская кличка, которая буквально переводиться как «прикупленный». Эпиктет проповедовал стоическую мораль в форме бесед со слушателями и сам ничего не писал. Но это за него сделал историк Флавий Арриан, который посещал школу философа и записывал слова учителя. После смерти Эпиктета Арриан издал свои заметки в 8-и (или 12) книгах. Но из текстов, передающих учение римского стоика, уцелело не всё и до сегодняшнего дня дошли: «Беседы» или «Рассуждения» (4 книги) —

5 Mark Aurel's Selbstgesprache / Ubersetzt und erlautert von C. Cless. Stuttgart - Berlin, 1866-1901.

6 Толстой Л.Н. Поли. собр. соч.: В 90 т. М.,1958. Т.90. С.256. В дальнейшем отсылки на это издание даются сокращенно: в скобках указываются том и страница. самое полное изложение доктрины Эпиктета; «Руководство» — свод его основных идей, составленный самим Аррианом и известный благодаря «Комментарию на Руководство Эпиктета» Симппликия; небольшие фрагменты, сохранившиеся в трудах различных авторов, главным образом в «Антологии» византийского писателя V века Иоанна Стобея, и собранные под названием «Изречения» или «Афоризмы».

Руководство» Эпиктета во французском и русском изданиях имеется в Яснополянской библиотеке. Французский перевод, сделанный с греческого Андре Дасье, входит в сборник

• • 7

Moralistes anciens» и изобилует пометами Толстого самого разного характера (отчеркивания и подчёркивания, надписи на полях, пометы «NB» и «X»). По-русски Толстой читал «Руководство» в переводе М.А. Энгельгардта, выполненном с французского. С этим вариантом писатель знакомился по собранию сочинений М. Гюйо, труды которого были переведены и изданы в Петербурге8. В русском тексте следы чтения Толстого носят менее содержательный характер (простые отчеркивания, 13 знаков NB).

Сенека не был столь любим Толстым, как Марк Аврелий и Эпиктет, но писатель относил его также к числу «величайших мудрецов мира» (39,14)9. Сенека — автор многих сочинений, среди которых сохранились знаменитые «Нравственные письма к Луцилию», 12 небольших трактатов (диатриб), три больших трактата («О милосердии», «О благодеяниях», «Естественнонаучные вопросы»), девять трагедий, эпиграммы, памфлет в

7 См.: Manuel d'Epictete / Traduit du grec par A. Docier // Les moralistes anciens. Paris, 1841. C.403-445.

8 См.: Правила Эпиктета (пер. М.А. Енгельгардта) // Гюйо М. Собр. соч. СПб., 1899.Т.3. С.293-338.

9 В настоящей работе наследие Сенеки предметом анализа не является. форме менниповой сатиры «Отыквление божественного Клавдия» (Апоколокинтозис).

В Яснополянской библиотеке находится французское издание сочинений Сенеки в 2-х томах10. В первом томе внимание Толстого привлекли трактаты «О гневе», «Утешение к Поли-бию», «О блаженной жизни», «О провидении», «О благодеяниях». В них писатель выделил различными пометами (отчеркивание, подчеркивание, значки NB) заинтересовавшие его мысли морально-наставительного содержания.

В наследии римских стоиков духовно близкими Толстому оказались поиски ответа на вопрос о смысле и цели жизни, ис-поведальность, углубленный самоанализ, убежденность в ценности каждой человеческой личности и способности ее к нравственному возрождению. Умонастроению писателя были созвучны стоическое миропонимание и вытекающая из этого миропонимания антропология, согласно которой сутью человека, его жизненной силой, является разум.

Этические построения Толстого во многом определялись представлениями о Разуме как едином и всеобщем начале, присутствующем в каждой конкретной личности. Подлинная нравственная жизнь, по мысли писателя, состоит в восприятии «проявления бесконечного разума, постепенно открывающего себя людям» (39, 14) Благодаря работе сознания человек непрерывно познает в себе эту Абсолютную сущность, ее волю, законы своего поведения и законы мира. Со стоическими идеями связано и рождение в этике Толстого понятия разумное сознание (трактат «О жизни»). Разумное сознание — ключевая категория этических воззрений писателя, определяющая высшую духовную при

10 (Euvres completes de Seneque le Philosophe. Paris, 1860-1861. 2 t. 6 роду человека и объединяющая в нерасторжимый узел понятия — единство, общее благо, внутренняя свобода, любовь, совесть.

Внимание писателя к учению стоиков объясняется не только общим внутренним настроем, совпадением мировосприятий, фактами личной биографии, но и контекстом духовных устремлений эпохи.

Особую роль в распространении стоических идей среди русского общества сыграло классическое масонство, в умственных исканиях которого с конца XVIII века «стоицистическое направление становится преобладающим»11.

Начиная с философско-религиозного учения русских масонов и под его влиянием отечественная мысль будет решать (в основном) вопрос о соотношении веры и разума, Божественного Логоса и абстрактного ratio в пользу снятия их противопоставления, в пользу единства духа.

Согласно идее цельной духовной жизни индивидуальное сознание понимается как особое внутреннее бытие, взятое во всей полноте и конкретности восприятий и переживаний действительности. Так И.В. Киреевский в знаменитой работе «О необходимости и возможности новых начал для философии» (1856 г.), раскрывая сложность и специфику духовной жизни человека, вводит понятие внутреннего (или цельного) сознания един

13 ства «всех умственных и душевных сил» . Именно внутреннее

11 Некрасов С.М. Философско-этические идеи масонства в России // Русская мысль в век просвещения. М.,1991. С.163.

12 См.: «Русская самобытная философия представляет собой непрекращающуюся борьбу между западноевропейским абстрактным ratio и восточно-христианским, конкретным, богочеловеческим Логосом и является беспрестанным, постоянно поднимающимся на новую ступень постижением иррациональных и тайных глубин космоса конкретным и живым разумом». (Лосев А.Ф. Русская философия // Очерки истории русской философии. Свердловск: Изд-во Урал, ун-та, 1991. С.73.)

13Кир еевский И.В. О необходимости и возможности новых начал для философии // Киреевский И.В. Критика и эстетика. М., 1998. С.271. 7 сознание (у Толстого — разумное сознание) как высшая форма развития человеческого разума должно определять конкретно-этическое мировоззрение — «живое знание»14, «превосходящее формальность логического сцепления15» и осуществляющее сверхрациональное духовное единство.

Пристальное внимание к проблеме сознания и идее духовного единства рождало другую своеобразную черту русской философской мысли — ее антропоцентрическую направленность и моральную установку16.

Этими особенностями национальной культуры во многом обусловливались духовные искания самого Толстого и его интерес к стоическому учению, в котором большое внимание уделялось внутреннему человеку, процессам самопознания и самосознания в их нравственном аспекте. C.JI. Франк в работе «Душа человека отмечал: «.понятие сознание <.> было впервые введено стоиками, как со-знание, т.е. как высшее, общее знание о

14 См.: «Живые истины — не те, которые составляют мертвый капитал в уме человека, которые лежат на поверхности его ума и могут приобретаться внешним учением, но те, которые зажигают душу, которые могут гореть и погаснуть, которые дают жизнь жизни, которые сохраняются в тайне сердечной и по природе своей не могут быть явными и общими для всех.». (Киреевский И.В. Отрывки // Критика и эстетика. С.280.) Понятие «живое знание» будет развито в системе С. Франка, в его онтологической гносеологии. В сочинении «Предмет знания» этому понятию философ даёт следующее определение: «живое знание есть единство переживания и знания, обладание изнутри живой природой объекта; живое знание — это адекватное знание жизни, это единственное знание, которое непосредственно определяет наше поведение: знать что-либо в этом смысле значит тем самым жить определенным способом, в определенном направлении». (См.: Франк С.Л. Предмет знания. СПб., 1995. С.361-362.)

15 См.: Киреевский И.В. О необходимости и возможности новых начал для философии. С.354.

См.: «Если уж нужно давать какие-либо общие характеристики русской философии<.„>, — то я бы на первый план выдвинул антропоцентризм русских философских исканий. <.> Прежде всего это сказывается в том, насколько всюду доминирует моральная установка: здесь лежит один из самых действенных и творческих истоков русского философствования» (Зеньковский В.В. История русской философии, т.1,ч.1. Jl.,1991. С.16) нашем «я», сопутствующее всем частным ощущениям и впечатлениям. Оно имело, прежде всего, практический смысл: сознание должно быть со-ведением, совестью — той стороной сознания, которая главенствует над остальными и через посредство которой разум управляет нашими страстями, стихиями нашей душевной жизни».17

Отметим и другие факты, которые, несомненно, способствовали усилению внимания Толстого к стоической этике.

В XIX веке начинается научное изучение Стой: впервые публикуются фрагменты ранних стоиков18, появляются новые переводы Сенеки, Эпиктета, Марка Аврелия, специальные монографии о стоицизме, об отдельных стоиках19; в трудах по истории философии большие разделы посвящены стоической мысли (как, например, «История греков» Э. Целлера, «Учение о Логосе лл в его истории» С.Н. Трубецкого ).

Во второй половине XIX столетия углубление интереса к стоической мысли связано и с тем, что ряд протестантских теологов выступили в защиту «подлинного христианства», зара

17 Франк С.Л. Предмет знания. С.472.

18 Хронологический перечень этих публикаций и комментарии к ним см.: Столяров А.А. Раннестоический корпус текстов: принципы формирования и основные издания // Stoicorum veterum fragmenta. Coll. J.v. Arnim / Фрагменты ранних стоиков. Том I. Перевод и комментарии А.А. Столярова. Москва, 1998.C.IX-XXI.

Достаточно обширная библиография зарубежных изданий XIX века содержится в книге Spanneut М. Permanence du Stoicisme. De Zenon a Mal-raux. Gembloux, 1973. P.342-345. Перечень русских изданий переводов стоиков, трудов по античной философии, публикаций о соотношении догматов христианства и учения стоицизма см.: Ященко А. Русская библиография по истории древней философии. Юрьев, 1915.С.99-106.

20 Zeller Ed. Die Philosophie der Griechen. Tubingen: S.n. 1852. Tl. 2. Abtl. 2. 951 S. С трудов Э.Целлера начинается научная историография Стой. См.: Столяров А.А. Стоя и стоицизм. М., 1995. С.13. Трубецкой С.Н. Учение о Логосе в его истории // Вопросы философии и психологии. Кн.36(1).М., 1897. С.82-136. Кн.36(1).М., 1897. С.82-136. женного, по их мнению, «эллинистическим духом»21. Старая полемика о соотношении философии и религии, разума и веры вызвала в России появление публикаций, в которых учение стоиков сопоставлялось с христианством22.

Помимо этих явлений возрождению стоических мотивов способствовала переоценка прежних философских традиций и иное (нежели ранее) прочтение античности. Древние стоические идеи об автономии и свободе личности, нравственной ответственности человека за свои поступки становятся снова актуальными и находят свое особое выражение в антропологических направлениях философии XIX — начала XX веков.

Цель диссертационной работы — многоаспектный анализ огромного количества свидетельств внимания Толстого к философии стоиков с конца 1840-х гг. до итоговой работы «Путь жизни».

В диссертации впервые показывается зарождение и развитие интереса Толстого к стоической философии в 1840-1860 гг. и преломление этого интереса в художественном творчестве. Впервые осуществляется с опорой на позднюю публицистику, дневник, письма и работу «Круг чтения» расшифровка многочисленных помет Толстого на страницах «Размышлений» Марка Аврелия и «Руководства» Эпиктета. Впервые дается проблемный анализ этих помет.

21 См. об этом: Гайденко П.П. Конкретный идеализм С.Н. Трубецкого // Трубецкой С.Н. Сочинения. М., 1994. С.11-12.

См. Ященко А. Русская библиография по истории древней философии.С.99-106.

См.: Мачулъская О.И. Стоическая традиция в философии морали середины XIX - XX веков. // Этика стоицизма. Традиции и современность. / Под. ред. А.А. Гусейнова. М., 1991. С.104-116.

Диссертация состоит из вступления, трех глав, заключения и списка использованной литературы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Л.Н. Толстой и нравственная философия стоиков"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Значимость стоических идей в наследии Толстого велика. Поэтому адекватное описание и понимание нравственного учения писателя невозможно без обращения к этой античной философии.

Освоение Толстым стоических идей имеет свои этапы. В начале творческого пути знакомство с учением стоиков шло в контексте просветительской мысли XVIII века и идеологии русского масонства. В дальнейшем пристальный интерес к наследию стоиков связан с изучением текстов Евангелия, истории христианства, трактатов отцов церкви. Христианская литература первых веков содержала большой круг стоических идей, созвучных мировосприятию Толстого. Осмысляя этическое и метафизическое содержание христианства, он воспринимал стоицизм в его единстве с раннехристианскими воззрениями.

Многие идеи онтологии, антропологии, этики Толстого восходят к Марку Аврелию и Эпиктету, как, например, идеи единства, теодицеи, дихотомии телесного/духовного, понятие о всемирном сознании и о присутствии в индивидуальном сознании абсолютного, понятия свободы, справедливости, смирения и т. д.

Нравственно-философские искания Толстого и его интерес к стоицизму неотделимы от русской духовной культуры, и в первую очередь от софиологического направления, очень тесно связанного с античной мыслью.

Определенные параллели со стоическими положениями имеются в системах Канта, Шопенгауэра, в экзистенциализме, феноменологии, также соотносимых с системой идей Толстого, что позволяет говорить о ее причастности к единой европейской духовно-философской традиции.

Проделанный в диссертации анализ не только расширил философский контекст учения Толстого, но определил во многом интерпретацию художественных произведений писателя, показав зависимость их смыслового содержания, художественных метафор от соответствующих стоических понятий и образов.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Л.Н. Толстой и нравственная философия стоиков"

Российская Академия Наук Институт русской литературы (Пушкинский Дом)

НИКОЛАЕВА Нина Александровна

Л. Н. ТОЛСТОЙ И НРАВСТВЕННАЯ ФИЛОСОФИЯ СТОИКОВ

Специальность 10 0101 - русская литература

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

Санкт-Петербург 2007

003066818

Работа выполнена в Отделе новой русской литературы Института русской литературы (Пушкинский Дом) Российской Академии Наук

Научный руководитель: доктор филологических наук Г. Я. Галаган

Официальные оппоненты: доктор филологических наук О. В. Сливицкая кандидат филологических наук Е. В. Петровская

Ведущая организация:

Санкт-Петербургский государственный университет; филологический факультет

Защита диссертации состоится 15 октября 2007 года в 14 час. 00 мин. на заседании диссертационного совета Д.002.43.01 Института русской литературы (Пушкинский Дом) РАН по адресу: 199034, Санкт-Петербург, наб. Макарова, 4.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Пушкинского Дома.

Автореферат разослан « » сентября 2007;

Ученый секретарь Диссертационного совет;

к.ф.н. С. А. Семячко

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Об особом отношении Л Н Толстого к наследию стоиков говорят многие факты Это и многочисленность изречений Марка Аврелия, Эпиктета, Сенеки в сборниках «Мысли мудрых людей на каждый день» (1903), «Круг чтения» (1904— 1908), «Путь жизни» (1910), и неизменность самых высоких оценок стоического учения на страницах писем, дневника, философско-публицистических произведений писателя, и его напряженная редакторская работа по изданию в «Посреднике» трудов Эпиктета и Марка Аврелия Кроме того, в Яснополянской библиотеке хранятся книги римских стоиков с большим количеством толстовских помет

Актуальность исследования обоснована важностью нравственно-философских и эстетических проблем, определивших интерес Толстого к трудам стоиков, неизменный на всех этапах жизни писателя Системный анализ этого явления в научной литературе отсутствует

Цель работы — многоаспектный анализ огромного количества свидетельств внимания Толстого к философии стоиков с конца 1840-х гг до конца жизни («В чем моя вера1?», «О жизни», «Царство Божие внутри вас», «Круг чтения», «Путь жизни») и исследование разнообразных форм преломления стоических идей в его философско-художественном наследии

Материал исследования — публицистическое и художественное наследие Толстого, его дневник и письма, а также пометы писателя на экземплярах трудов Марка Аврелия («Размышления») и Эпикюга («Руководство»), хранящихся в Яснополянской библиотеке Помимо непосредственных источников, в работе использованы тексты, имеющие отношение к учению Стой и известные Толстому

Научная новизна работы. В диссертации впервые показано зарождение и развитие интереса Толстого к философии стоиков (конец 1840-х — 1860-е гг ), преломление этого интереса в его художественном творчестве Рассматривается данная проблема в контексте духовных устремлений эпохи Впервые осуществлена (с опорой на работу «Круг чтения», позднюю публицистику, дневник, письма) расшифровка многочисленных помет Толстого на страницах «Размышлений» Марка Аврелия и «Руководства» Эпиктета Впервые дан и проблемный анализ этих помет

Методологическую основу исследования составили сравнительно-типологический, историко-философский и историко-литературный подходы, при анализе конкретных текстов - структурно-семантический и интертекстуальный методы

Теоретическая и практическая значимость работы. Материалы диссертации могут быть использованы в общих и специальных курсах по истории русской литературы, в семинарах и спецкурсах, посвященных наследию Толстого, при научном издании и комментировании текстов писателя

Апробация работы. Основные положения диссертации были изложены на следующих конференциях Литература и общество Науч конф-ция молодых специалистов Л, 1988, Л, 1990 (ИРЛИ), Толстой и современный мир Х1У-е Междунар толстовские чтения Тула,1998, Толстой и мировая литература Междунар конф-ция Ясная Поляна, 1998, Герменевтика гуманитарного знания Междунар научно-практич конф-ция СПб , 2005 (Невский институт языка и культуры) По теме диссертации опубликовано 6 работ

Структура диссертации Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы (200 наименований)

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во Введении определены предмет и задача работы, ее актуальность и научная новизна Дано описание главных трудов римских стоиков, к которым обращался Толстой, - это «Размышления» Марка Аврелия (во французском и немецком переводах), «Руководство» и «Беседы» Эпикгета (во французском и русском переводах), трактаты Сенеки (во французском переводе) Основные причины, обусловившие интерес Толстого к стоическому учению, рассмотрены в контексте его собственных этико-философский исканий и духовных устремлений эпохи

В первой главе — «Стоические идеи в творческом сознании Л Толстого 1840 — 1860-х годов» — прослеживается усвоение Толстым стоических идей в первые два творческих десятилетия

Заинтересованное отношение к стоической философии возникло у Толстого уже в юности, благодаря чтению Руссо и Монтескье, во многом ориентированных на учение Стой Стоицизм, кроме того, был достаточно хорошо известен русскому читателю во второй половине ХУШ — начале XIX вв и сочинения стоиков, и литература, популяризирующая их идеи, усиленно переводились и издавались в России благодаря просветительской деятельности русских масонов

Учение стоиков оказало влияние на формирование философско-религиозной доктрины русского масонства1 Помимо учения о человеке, масонская доктрина включала в себя учение о космосе процесс самосовершенствования, который проповедовали вольные каменщики, неразрывно связан с познанием Бога и мира

Идеи классического русского масонства нашли отклик у Толстого В 1853 г он читает предисловие к журналу «Утренний свет» и вдохновляется целью издания собственного журнала Публикации «Утреннего света» и про-

1 См об этом Некрасов С М Философско-этические идеи масонства в России // Русская мысль в век Просвещения М, 1991 С 163-164

должившего его «Московского ежемесячного издания» (здесь печатались переводы из Сенеки, Цицерона, статьи, посвященные философам-стоикам, отрывки из «Бесед» Эпиктета) Толстой хорошо знал В связи с замыслом романа «Декабристы», во время работы над «Войной и миром» он знакомится с большим пластом масонской литературы, в итоге — его интерес к стоическому учению возрастает

В 1858 г Толстой читает Марка Аврелия во французском переводе (пер M Жали) и, вероятно, тоща же подчеркивает суждение (IX, 9f, в котором раскрывается понятие упорядоченного единства мира и говорится о зависимости стремления к единению от степени духовности (разумности) человека Возле этою тенета—толстовская запись «l'air liquide», в дословном переводе- «жидкий воздух» Запись Толстого отсылает нас к понятию пневмы—деятельному творческому началу, благодаря которому оказываются возможными взаимосвязь, взаимодействие, сочувствие (симпатия) всех составляющих частей космоса

Мироздание стоиков представляет собой целостный живой организм, одушевленное сферическое тело, а пневма в стоическом учении есть единая субстанция мира, вездесущая «космическая плазма» Она одновременно — сам Бог, его дыхание, Логос-Разум, душа космоса и Природа Являясь источником всех проявлений жизни, видимых и невидимых, эта божественная сила пронизывает весь мир и связывает его в единое целое Пневма находится в постоянном изменении и движении, направленном одновременно вовнутрь и вовне Латинский эквивалент греческой пневмы — spiritus, переводимый как Дух, воздух, подвижный воздух

На присутствие в творческом сознании молодого Толстого идеи единства, связанной с этим понятием, указывает отрывок из финала рассказа «Люцерн» о том же в «Войне и мире» говорят и символический сон Пьера, в котором мир подобен жидкому колеблющемуся шару, и его диалог с князем Андреем на пароме Мысли о всепроницающей единой сущности содержатся и в дневнике Пьера в период его увлечения масонством Так, например, Пьер думает о наличии у Бога различных имен, о трех универсальных началах мира - соли, соответствующей телесности, сере - душе, меркурии (ртути) - духу

Суждение Пьера о ртути, сере и соли отсылает к произведению Якоба Беме «Ключ» и представляет собой парафраз мыслей философа о единой сущности, лежащей в основе всего, о способах проявления невидимого духовного мира, о проникновении одного свойства в другое, осуществляемом сошасно всеобщему принципу троичности Божественного существа3

2 Pensees de Mark-Aurele / Traduites du grec par M de Joly // Les moralistes anciens Pans, 1841 P 239 (согласно научной традиции в скобках первая цифра обозначает книгу, вторая - запись)

3См Böhme Jacob Clavis oder Schlüssel H Böhme Jacob Theosophia revelata Amsterdam, 1730 Bd 6 T 20 S 89 См также Якоб Беме Ключ/Пер с англ ГА Бутузова//Герметическая космогония СПб, 2001 С 203

В целом космология Беме имеет параллели со стоическим учением о непрерывной целостности мира Толстой вполне мог читать сочинения этого немецкого мыслителя, пользовавшегося большим авторитетом у розенкрейцеров, изучая масонский архив Румянцевскош музея во время работы над романом Включенное в текст романа метафорическое описание свойств элементов «в их совокупности и жизни» находится в непосредственной связи с символической картиной жизни в виде подвижного «жидкого шара» и дополняет ее понятием единой Божественной сущности (Wesen) Подобно стоической пневме, она является той силой, которая связывает мир в единое целое и сообщает вещам различные качества и состояния

С образом круглой, целесообразно и иерархически устроенной вселенной соотносится в романе и фигура Платона Каратаева, чье имя и подчеркнутая Толстым «круглость», отсылают нас к диалогу Платона «Тимей» (ЗОЬ, 31а, ЗЗЬ) с изложенной в нем концепцией космоса, унаследованной стоиками Так, образ платоновской вселенной развивал Посидоний Как и у Платона, мир творится согласно Божественным идеям, но не извне, а изнутри, они заключены в Мировом разуме, который изливается на землю в виде семенных логосов, осмысляя и определяя вещи в материи — пассивной пневме Живой космос Посидония пронизан теплым разумным дыханием Бога, природа и человек как бы дышат Его идеями, их единодыхание (oújmvoia - «совместное дыхание» всей твари) составляет основу гармонии и единства соподчиненных частей космоса Это стоическое понимание вселенной имплицитно присутствует в тексте Не случайны в этом контексте и такие детали, как храп Платона Каратаева его равномерное сопение действует на Пьера, утратившего было веру в благоустройство мира, в человеческую душу, в Бога, подобно благодатному и возрождающему теплому дыханию самой жизни — идея целесообразности и гармонии мира становится чувственно ощутимой Отметим и тот факт, что у Марка Аврелия Толстой отчеркнул суждение (VIII, 54), в котором утверждается непосредственная, чувственно данная связь человека с разумным целым Человек дышит — воспринимает идеи, высший разум, потому что так устроена его природа, его логос

Стоическое понимание мира как единого живого целого, внутренне родственное Толстому, даст знать о себе во всем его художественном наследии 1850— 1860-х ir Позднее именно эта картина мироздания, объясняющая объективную неразрывную связь человека с общей жизнью, станет одним из аспектов проблемы единения, стержневой в творчестве писателя4

4 О концепции единения и ее ключевых мотивах в наследии Толстого см Галаган Г Я Я Н Толстой философско-исторические основы единения людей // Единение людей в творчестве Толстого Оттава, 2002 С 68-88

Пометы Толстого на полях «Размышлений» отсылают нас также к ветхозаветной второканонической «Книге Премудрости Соломона», одной из плавных книг в корпусе софиологических текстов, а последняя имеет многие точки соприкосновения с учением стоиков Содержание этой вдохновенной поэмы — учение о Божественной мудрости, одна из главных ее тем — бессмертие души и в рассуждениях на эту тему встречается определение «хагмх; аг|р» (Прем Сол 2 3), которому в русских переводах соответствует или «жидкий воздух» (Синодальный перевод), или «мягкий воздух» (Елизаветинская Библия) Подобной дефиницией на полях «Размышлений» Толстой обозначил не только само понятие пневмы, но и то ее состояние, которое соответствует духовной сущности человека Согласно стоикам, душа есть более разреженная и тонкая часть космической пневмы, род воздуха, легкое дыхание Бога После гибели тела она стремится вверх, в то место на небе, где родилась, пребывает там некоторое время и потом воспринимается в осеменяющий разум целого Но в посмертном существовании душ мудрых есть своего рода элемент бессмертия Они возвращаются в божественную субстанцию только при воспламенении мира в конце космического цикла В «Книге Премудрости Соломона» подлинное вечное бессмертие также обретает разумная душа, соединенная с Мудростью Божией — яувйца ооф!а^, с волей Бога Причем мудрость, как и у стоиков, неотделима от добродетели и нравственного начала

В романе тема смерти, связанная с образом князя Андрея, во многом соотносится с идеями стоиков и «Книгой Премудрости» Перед душевным взором умирающего князя смерть предстает как возвращение к общему и вечному источнику Предсмертные мысли героя сопровождаются ощущениями освобождения «прежде связанной в нем силы» и той странной легкости, «которая с тех пор не оставляла его»5 К этому пониманию смерти Толстой будет возвращаться и позднее Так, близкий к стоическому строй мысли сохранила его дневниковая запись от 29 января 1897 г

В романе о Высшей мудрости, которую можно воспринять «только внутренним очищением самого себя», говорит Пьеру масон Баздеев Софиологи-ческое направление было одним из важнейших в философско-религиозном учении русского масонства Учение о творческой Премудрости Божией развивал в своих трудах и Я Беме Так, например, все в том же «Ключе» этой теме Беме посвящает пятую главу, которую начинает с цитаты из «Книги Премудрости»

Тема эманации Божественной мудрости в сознание человека и связанного с этим особого духовного состояния присутствует в повести «Утро

5 Толстой Л Н Поли собр соч В 90 т М, Л, 1940 Т 12 С 64 Далее все ссылки на это издание приводятся в тексте с указанием тома и страницы

помещика» (1856), где показана зависимость между образом неба - строем мыслей героя - его ощущениями легкости, высоты В душу Дмитрия Нехлюдова нисходят мысли о добре и зле при созерцании великого, глубокого неба В «Войне и мире», «Анне Карениной» перемены, происходящие в сознании героев, также связаны с описанием подвижного, «неизмеримо высокого» и вечного неба - образа, символизирующего высшую духовную природу мира и источник истинного знания, мудрости

Софиологические идеи содержит рассказ Толстого «Три смерти» (1858) В тексте звучит 103 Псалом Давида «О сотворении мира», в котором мир представляет собой разумно устроенное единое целое, управляемое Божественным промыслом и мудростью Все многообразие природы пронизано духом Божьим, и каждое мгновение жизни зависит от Него Образ единого вечного мира, заданный псалмом, должен подвести читателя к иному пониманию смерти и тайны человеческого духа Неподвижность тела, телесная смерть не означает смерти абсолютной Поэтому и рассказ, посвященный смерти, заканчивается не скорбным чувством Заключительное описание жизни леса как единого организма и гибели дерева, которая не нарушает общей гармонии и счастья, утверждает радость и смысл бытия Соединение смерти с ощущением легкости, света, радости — один из характерных мотивов произведений Толстого

В последующем творчестве Толстого понимание мира как живого целого, утверждение связи человеческой личности с Абсолютом будут составлять основополагающий смысловой комплекс Это позволяет говорить о наличии в учении писателя софиологической темы, «решающей» для русской религиозно-философской мысли Конечно же, в своих построениях Толстой никогда специально не обращался к образу Софии, но несомненно присутствие софийнош начала в его учении, которое связано с Логосом в его стоическом понимании

В «Войне и мире» со стоическими идеями во многом перекликается и решение проблемы соотношения личной свободы и необходимости, одной из ключевых в романе Так, внутреннее свободное состояние Пьера и Кутузова отличают независимость от внешних обстоятельств, определение себя как орудия воли Бога, нравственный подход к оценке событий Этими же параметрами определяется и свобода стоиков В романе прослеживаются и явные параллели со стоическими текстами Описание переживания Пьером радостного чувства свободы и своей связи с миром (12, 105-106) соотносится с фрагментом из «Бесед» Эпикгета Фрагмент входит в «Епиктетовы речи» (Речь первая), которые были напечатаны в Московском ежемесячном издании Новикова в 1781 году6 С данным переводом из Эпикгета Толстой был знаком (см письмо к Г А

6 См Московское ежемесячное издание (Н И Новикова) М, 1781 4 2 (июль) С 213

Русанову 1888 года, 64,152) Размышления князя Андрея о Кутузове (11,170) отсылают к тексту стоика Зенона, который сохранился в «Антологии» Стобея Стобей был хорошо известен в масонской среде в связи с интересами вольных каменщиков и к герметической традиции, и к стоическому учению, и к античной философии в целом Возможно, что Толстой, изучая масонские документы, познакомился с этим текстом Зенона и вполне сознательно соотносил образ Кутузова со стоическим идеалом мудреца

Поставленная в романе проблема соединения в человеке личной свободы и необходимости будет решаться на протяжении всего творчества писателя Многие его рассуждения о свободе будут соотноситься с комплексом стоических идей

1ЛАВА 2. Поздний JI. Н. Толстой и Марк Аврелий

В конце 1880-х—1890-х гг Толстой создаст ряд религиозно-философских работ - «В чем моя вера?» (1884), «О жизни» (1887), «Царство Божие внутри вас» (1893), в которых оформит свою концепцию жизнепонимания В движении толстовской мысли этого периода значимость стоических идей будет достаточно велика

Вторая глава посвящена непосредственно Марку Аврелию, ее важнейшим материалом стал анализ и расшифровка помет Толстого во французском и немецком изданиях его «Размышлений» Среди многочисленных и разнообразных помет писателя несомненный интерес представляют аббревиатуры — ИВН, ЖВВ, БВВ, ВНЯ

Глава состоит из 7 разделов Единство мироздания, Смерть, зло, страдания, Духовная реальность, Разумное сознание, Нравственное совершенствование - герои-странники, Время Заканчивается глава разделом -Преломление идей «Размышлений» в повести «Смерть Ивана Ильича»

В центре первых шести разделов - проблема мира и человека в их взаимосвязи Материал исследования - тематически подобранные отмеченные Толстым тексты из «Размышлений» с указанием его помет К их расшифровке и проблемному анализу привлечены трактаты «В чем моя вера?», «О жизни», работа «Круг чтения», дневниковые суждения Толстого о проблемах мироустройства, сознания, о категории времени и т д

2.1. Единство мироздания

Единство мироздания - ведущая тема «Круга чтения», замысел которого родился у Толстого вначале 1884г Имя Марка Аврелия (среди ряда других) стоит у истоков этого замысла (см дневниковую запись от 15 марта 1884 г) Но к исполнению задуманного Толстой приступил лишь девятнад-

цагь лет спустя Первой его попыткой составить «Круг чтения» явился сборник «Мысли мудрых людей на каждый день» (1903), где число извлечений из Марка Аврелия очень значительно В «Круге чтения», над которым Толстой начинает работать сразу же по выходе в свет «Мыслей мудрых людей », их число возрастает (до 55) в силу того что тексты, избранные для чтения на каждый день года, подбираются теперь Толстым по их тематической связи, суждения Марка Аврелия оказываются включенными в определенные проблемные пласты Это в значительной степени помогает расшифровке толстовских помет в труде Марка Аврелия Так, в частности, становится возможной расшифровка аббревиатур БВВ - «Бог во всем», ЖВВ - «Жизнь во всем», ВНЯ — «в настоящем ясность», ИВН — «истина в настоящем» Извлечения из «Размышлений», входящие в «Круг чтения», объединяются едиными сюжетами Однотемные толстовские суждения либо предваряют их, либо заключают, либо обрамляют эти сюжеты Подобное построение тематических подборок позволяет дать проблемный анализ помет Толстого в текстах Марка Аврелия В этом плане наиболее значимы следующие текстовые подборки «понимание мироздания», «единство в Боге», «жизнь одна во всем»», «единство и множественность», «взаимопроникнутость и взаимораздельность», «вечное движение жизни», «вещественно-животная природа— природа Божественная», «единство сознания», «разумное сознание», «жизнь в настоящем»

2.2. Смерть, зло, страдания

В этом разделе рассматривается идея Толстого о всеблагом Божественном промысле Наиболее полное выражение идея всеблагого бытия получила в трактате «О жизни», в котором проблема смерти, физических и нравственных страданий - одна из основных Эта проблема решается Толстым в контексте стоической теодицеи - космологической и моральной

Анализ помет в тексте «Размышлений» говорит о том, что идеи трактата о вечном движении жизни, о непрерывности качественных изменений, не выходящих за пределы единого целого, восходят к Марку Аврелию С римским стоиком Толстого сближает утверждение, что смерть каждого подчинена высшему мироустроению, имеет свои скрытые причину и следствие, определяемые общим движением жизни Только благодаря разуму, личному внутреннему опыту, мы открываем смысл своего существования, и главным в преодолении страха смерти становится перенесение жизни «из области телесной в область духовную», из замкнутого плотского мира во всеобщий мир духовный (41, 78-79) Марк Аврелий и Толстой едины в том, что все в мире имеет благую цель Человек как разумное существо во всем должен видеть высший промысел и из всех трудностей жизни извлекать моральную пользу

В трактате «О жизни» обоснован тип «живой теодицеи», которая достигается не мыслью, а жизнью7, поэтому проблема зла переносится Толстым в сферу внутреннего бытия личности В понимании писателя непосредственное переживание страха смерти, физической или нравственной боли ставит человека в то положение, когда неизбежно пробуждение разумного сознания и постижение законов истинного существования Соответственно в творчестве Толстого 1880—90-х годов решение проблемы преодоления «зла и бессмыслицы жизни» связано с индивидуальным внутренним опытом и личной свободой человека

В разделах 2.3. Духовная реальность, 2.4. Разумное сознание, 2.5. Нравственное совершенствование — герои-странники, 2.6. Время исследуется ключевая категория этических воззрений Толстого — разумное сознание, объединяющая в нерасторжимый узел понятия единство, общее благо, духовная реальность, любовь, совесть В трактате «О жизни» с явной опорой на стоические положения разумное сознание раскрывается как высшая природа человека, являющаяся проявлением «общего разума» (26, 347) Обозначить это высшее духовное начало Толстому, возможно, помогло французское издание «Размышлений» Марка Аврелия Французский вариант- l'esprit intelligent — в суждении (IX 8), отмеченном Толстым, можно трактовать как разумное сознание Данная интерпретация соотносится с переводом JI Д Урусова- «разумение высших существ» В других русских переводах с греческого это понятие звучит как «разумная душа» (Гаврилов), «мыслящая душа» (Роговин)

Далее рассматриваются различные аспекты этой категории С одной стороны, разумное сознание универсально и соединяет каждую индивидуальную жизнь с общей С другой стороны, разумное сознание — это особый внутренний мир, особая автономная реальность, где человек обретает подлинное самобытие и свободу

Уже в 1870 году Толстой размышлял о соотношении личного разумения с общим, позднее в его дневнике появляются понятия — «всемирное сознание» (51, 68, 53, 197, 198, 54, 179-180, 57, 223), «всемирная память» (56, 24), «общее сознание» (55, 40) Взгляды Толстого сопоставимы с идеями С H Трубецкого о трансцендентальной интерсубъективной структуре сознания Индивидуальное сознание, обоснованное и организованное объективным Вселенским сознанием, должно обладать, согласно Трубецкому, «морфологическим единством душевной организации», универсальными

7 Определение «живая теодицея» употребил С JI Франк в работе «Непостижимое» «Рациональная и отвлеченная теодицея невозможна, но живая теодицея достигается не мыслью, а жизнью, - возможна во всей своей непостижимости и трансрациональности» (Франк С Л Непостижимое//Франк С Л Соч М, 1990 С 458)

логическими формами, чтобы обеспечить «истинное логическое знание» и вселенское согласие в истине8 На тему «единства сознания», предполагающего общие формы мышления, Толстой неоднократно размышлял в дневнике 1900-х гг С этой идеей связан интерес Толстого к внутренней природе человека, «внутренней стороне» разума В художественном наследии писателя через переживание героями конкретных жизненных ситуаций исследуется непосредственный опыт сознания, выявляется его универсальная природа и общие формы индивидуального мышления Поэтому, каких бы разных героев мы не брали, будь то отец Сергий («Отец Сергий»), Иван Ильич («Смерть Ивана Ильича»), Василий Брехунов («Хозяин и работник»), Степан Пелагеюшкин («Фальшивый купон»), их нравственное становление происходит по единой схеме, по единым законам В подобном раскрытии общечеловеческого в индивидуальном существовании Толстой видел одну из главных задач искусства

В трактовке индивидуального сознания Толстой опирался на определенную философскую традицию, в том числе - и стоическую Идеи самобытной жизни сознания (разумной души), общие философские подходы к трактовке духовного знания останавливали внимание Толстого при чтении «Размышлений» Об этом говорит его помета - «Кант» (издание М Жоли) В учении стоиков и в этике Канта Толстому была важна идея независимости морального знания от внешнего чувственного мира Человек изнутри открывает для себя волю вечного Божественного начала благодаря деятельности разумного сознания, свободного от частных прагматических интересов, «своекорыстных побуждений» (41, 525)

Согласно Толстому, человеческое сознание иерархично и разделяется на эмпирическое низшее и высшее духовное В силу этого каждому из нас присущи два типа самосознания (своего «ограниченного "я"» и своего «неограниченного (духовного) "я"» (см 55,134) Эти идеи Толстого имеют связь со стоическим пониманием естества человека, согласно которому каждый имеет две личности общечеловеческую и собственную индивидуальность

В романе «Воскресение», в других произведениях Толстого высшее духовное начало соотнесено с понятием «внутренний голос» Голос, объясняющийся с героями Толстого «каким-то особенным способом» (41, 132), и есть более высокая ступень сознания Этому сознанию Толстой придает качество всеобщности, всемирности, оно присуще человечеству в целом

Отношения между «я» индивидуальным и «я» всеобщим определяют, по Толстому, суть сознания и нравственной жизни Этой теме посвящены многие дневниковые записи 1900— 1910 годов, содержащие суждения

8 См Трубецкой С Н О природе человеческого сознания // Трубецкой С Н Сочинения М, 1994 С 495, 544

о присутствии и проявлении «общего всемирного "я"» (57, 223) в сознании каждого отдельного человека

Исходя из толстовской трактовки сознания, в его художественном творчестве, начиная с 80-х годов, можно выделить два подхода к проблеме времени онтологический, когда реально наличное настоящее есть единственный способ существования, и - психологический, учитывающий внутреннее переживание времени, когда моментальное «теперь» становится временным единством прошедшего, настоящего и будущего Мысли писателя о внутреннем бытии получают интересное художественное воплощение в повести «Смерть Ивана Ильича» (1886), анализу которой посвящен последний раздел главы

Связь между разумным сознанием и движением на пути нравственного совершенствования во многом раскрывается в толстовском освещении темы странничества («Воскресение», «Отец Сергий», «Посмертные записки старца Федора Кузмича», «Божеское и человеческое») Обращаясь к этой теме, Толстой соприкоснулся с характерно русским духовным движением в народной среде9

Толстовские образы странников не порывают с русской традицией и духовно-нравственным содержанием страннического подвига Но Толстой отражает данное явление русской жизни в свете своих философских воззрений

С темой странничества у Толстого связано стоическое понятие о безразличных, или средних, вещах К ним относятся богатство, бедность, болезнь, власть, слава, удовольствия, деньги Они обусловлены видимой, чувственной реальностью От них не зависит ни достижение истинного блага, ни избегание зла Задача человека, стремящегося к мудрости, определить ценностное (с этической точки зрения) отношение к этим вещам и следовать сделанному выбору В соответствии с разделением на добро, безразличное (средние вещи) и зло стоики классифицировали все поступки как подлинно нравственные действия, просто надлежащие и дурные

В концепции Толстого, как и в учении стоиков, истинную (нравственную) ценность имеют те действия, которые определяются деятельностью разума, четким знанием нравственных целей, сознательным выбором Эта мысль прозвучала уже в «Рубке леса» (1855) В дальнейшем и в художественном наследии, и в философских трактатах Толстой будет постоянно возвращаться к проблеме внутреннего усилия личности в движении к совершенству

Героев-странников Толстого отличает не только обретение подлинного внутреннего самостояния, независимости от внешнего, но также утрата

9 См об этом Бердяев Н А Русская идея // О России и русской философской культуре М, 1990 С 222,218

своей индивидуальности, растворение ее в эмпирическом мире безразличных вещей Отец Сергий («Отец Сергий»), старик раскольник («Божеское и человеческое»), старик странник («Воскресение») — бродяги, не имеющие имени, называющие себя или рабами Божиими, или просто людьми Подобное умаление личности в материально-телесном мире есть одновременно сознательный напряженный подвиг личной жизни — служение только собственному духу, своей истинной природе, а значит, Богу и ближнему Личность в понимании Толстого обнаруживает свое подлинное бытие в той мере, в какой индивидуально-единичное «я» слито с общечеловеческой Божественной сущностью Этот аспект духовного подвижничества раскрыт и в неоконченной повести «Посмертные записки старца Федора Кузмича», в которой развивается идея рассказа «Сон молодого царя» о пробуждении духовного начала Образы странников воплощают с разных сторон толстовский идеал истинно-разумной жизни Существование этих героев полностью подчинено духовному началу, разумному сознанию Все их силы направлены на поиски истины, Бога Подобное понимание жизни Толстой в статье «Религия и нравственность» напрямую соотносил с нравственным учением стоиков

2.7 Преломление идей «Размышлений» в повести «Смерть Ивана Ильича»

Антитеза жизни/смерти углубляется на протяжении всего действия повести, и вместе с образом внешнего вещественно-материального мира, состояние которого определяется разобщенностью, безликостью, заведенной повседневностью и конечностью, присутствует иное понимание бытия, в основе которого лежит вневременное, вечное всеединство Философская сущность идеи высшего единства заложена в структуре произведения, в его архитектонике Вневременное, вечное бытие раскрывает в своем сознании и герой

Переживая страх смерти, Иван Ильич сосредоточивается на самом себе, и жизнь его сознания становится самостоятельной и автономной сферой личного бытия, не зависимой от «временного и предметного мира», который «только необходим для работы уяснения сознания» (57, 91) С героем происходит нечто подобное процедуре, названной у стоиков термином эпохе (гяохп10) и отсылающей к феноменологии Гуссерля Благодаря эпохе или феноменологической редукции человек обретает себя как чистое ego, он утрачивает веру в реальность внешнего мира, но не может усомниться в существовании себя как сознания

«Я» Ивана Ильича, его жизнь раскрываются ему как реалии духовного универсального мира, становятся предметом, на который направлено созна-

10 Переводится с греческого как «отказ» или «воздержание»

ние Познание мира и самого себя происходят через процесс углубления сознания и пробуждения высшего руководящего начала, которое проявляет себя как внутренний голос

В повести присутствует два временных плана психологический и «момент настоящего» Иван Ильич постепенно утрачивает ощущение внешнего течения времени, и в его сознании устанавливается собственное время, главным свойством которого является возвращение к прошлому, воображение в прошедшем Ход воспоминаний героя от настоящего к прошедшему и от прошлого к настоящему связывает воедино все факты сознания, и духовное бытие, таким образом, представлено как нерасторжимое и непрерывное целое Позднее к этой теме Толстой будет неоднократно возвращаться в дневниковых записях 1900-х годов

Художественное воплощение получает в повести идея Толстого о значении настоящего момента Жизнь Ивана Ильича можно оценить только его последними мгновениями, когда он победил смерть «духовным одолением» От чувства самосохранения Иван Ильич переходит к состоянию любви, жалости и жертвы Его последнее мгновение становится осуществлением истинного «я», выражением совершенной и абсолютной жизни То, что открылось Ивану Ильичу на пороге смерти, не определено в тексте конкретным понятием, а только названо радостью «Так вот что1 Какая радость'» (26,113)

Особую роль в повести играет художественная символика, которая соотносится со стоическими представлениями Согласно стоической концепции, душа человека, освобождаясь от телесной оболочки, устремляется к своему первоисточнику Это возвращение к единому первоисточнику в повести передано через соединение рождения и смерти Ивана Ильича в одной точке — светлая точка в начале жизни и свет истины в последнее мгновение, а также через предсмертные ассоциации героя «С ним сделалось то, что бывало с ним в вагоне железной дороги, когда думаешь, что - едешь вперед, а едешь назад, и вдруг узнаешь настоящее направление» (26, 112) В смене направления движения (вперед/назад) отразилась стоическая формула Общего Разума «Все исходит от тебя, все пребывает в тебе, все к тебе возвращается»

В заключение можно отметить, что определенным комментарием к повести может служить статья отца Сергия Булгакова «Софиология смерти» (1939) С Н Булгаков дважды пережил опыт умирания и называл себя «вестником оттуда» Двух мыслителей сближает то, что в факте смерти они видели проявление сокровенной Божественной мудрости, обретение которой становится радостью, светом, свободой

ГЛАВА 3. Поздний Л. Н. Толстой и Эпяктет

Если у Марка Аврелия Толстого прежде всего интересовало решение вопросов о человеке и мире в их взаимосвязи, то Эпиктет привлекал писателя своими взглядами на сущность внутренней свободы и системой практической этики

В Яснополянской библиотеке хранятся французское и русское издания «Руководства» Эпиктета с многочисленными пометами Толстого Помимо «Руководства», Толстой хорошо знал и его «Беседы» В 1888 г В г Чертков прислал Толстому рукопись собственного перевода с французского «Бесед» Эпиктета со вступительной статьей о его жизни и учении

Уже в толстовском «Отрочестве» одно из «философских открытий» юного героя содержит в своей основе важное положение учения Эпиктета о разделении вещей на зависящие и не зависящие от нас В черновых редакциях эти размышления Толстой напрямую связывал со стоическими воззрениями

Тезис о разделении вещей и дел, который прозвучал в «Отрочестве», проходит через все учение Эпиктета, обосновывая суть понятий блага и свободы воли На анализе отмеченных Толстым глав «Руководства» и примерах из «Бесед» нами раскрывается содержание этого положения этики Эпиктета Согласно философу, свобода человека в совершении поступков и его счастье определяются только деятельностью мысли, способностью пользоваться мысленными представлениями Акты разумной деятельности (суждения и признания, желания, решения действовать), которые полностью зависят от нас, Эпиктет объединяет в понятии проэресис — лрооареоц, означающем в буквальном переводе предвыбор, предпочтительный выбор В современных изданиях Эпитета его интерпретируют и переводят по-разному и в зависимости от контекста «свобода воли», «основной жизненный выбор», «нравственная личность» Благо и счастье человека состоят в постоянном развитии своего проэресиса, чтобы из простых волеизъявлений жизненный выбор становился разумно-свободным и сообразным с волей Бога

Воля как сущность личности становится объектом осмысления Толстым уже в 1847 году В контексте исторической темы проблема соединения воли и разума будет поставлена Толстым в эпилоге «Войны и мира» После «Войны и мира» проблема свободы воли решается в трактатах «В чем моя вера?» и «Царство Божие внутри вас», в которых Толстой излагает свое учение о непротивлении злу насилием Представления писателя о разумной свободе, о едином для всех Разуме, внутреннем человеке во многом базируются на стоических положениях

Анализ помет Толстого на страницах «Руководства» говорит не только о неизменности его внимания к идее свободы, но открывает новые грани ее

понимания в творчестве писателя В связи с этим выделяется несколько проблемных аспектов, их анализу посвящены последующие разделы

3.1. Свобода и высшая причинность

В данном разделе рассматривается понятие внутренней причинности. По мысли Толстого, существуют различные причинно-следственные зависимости, поскольку мир проявляет себя на разных уровнях — вещественном, животном, разумно-нравственном Человек, преобразуя в своем сознании материальные закономерности и связи во внутренние причины высшего порядка, тем самым освобождает себя от воздействий и произвола внешней реальности На этой ступени жизни любой результат поступка хотя и будет проявляться в пространственно-временном мире, но причина его будет определяться иной высшей необходимостью — сознательным подчинением воле Бога Рассуждения писателя в своей основе близки утверждению Эпикте-та о том, что только явления внутреннего мира находятся в нашей власти О проблеме внутренней причинности Толстой размышлял в дневнике, темам свободы и высшей причинности посвящены несколько разделов «Круга чтения», в которых приводятся изречения философа

На показе перехода цепи причин и следствий из области внешней в область духовную, в которой причинная связь выступает уже не только как линейный ряд следствий, а выражает единство всеобщей жизни через комплекс взаимосвязей, построен сюжет таких художественных произведений, как «Хозяин и работник», «Фальшивый купон», «Воскресение»

Темы свободы и высшей причинности художественно переосмыслены в рассказе «Хозяин и работник» (1894 — 1895) Здесь особое значение имеет понятие природы, соотносимое со стоическим В системе идей стоиков конечная цель бытия определяется как жизнь, соответствующая природе Природа, выражая внутреннее устроение, имеет две стороны - природа целого, действие Бога-Разума и собственная природа человека, или общая природа «в ее разумно-нравственной ипостаси»11

В ночном плутании по кругу Василий Андреич совершает переход из области телесной в область духовную, от внешней причинности к внутренней Поэтому метель в рассказе выступает одновременно и как рок, и как благой промысел Лишенная разумно-сознательного начала она выступает как рок, как злая неизбежность Но в движении духа Василия Андреевича природа целого обретает роль благого промысла, проявляет себя в своей «разумно-нравственной ипостаси», становится внутренним Божественным законом Для Толстого, как и для стоиков, свобода не нарушает единого причинного потока все исходит из единого источника, всем управляет единая Абсолют-

11 Столяров А А Стоя и стоицизм М,1995 С 192

ная причина - Мировой Разум, Закон, Бог Поэтому нравственная деятельность человека как проявление его разумной воли всегда детерминирована, всегда имеет причину Но в сознании она преобразуется из внешней принудительной в причину высшего порядка (подлинной разумности)

3.2. Божеское и человеческое. Свобода и покаяние

С идеей свободы как сознательным, добровольным исполнением воли Бога Толстой связывает деление на Божеское (истинную жизнь) и человеческое (личную жизнь для себя), и вытекающее отсюда деление на духовное свободное устройство общества или внешнее, принудительное

Напротив пхавы XXXIX («Руководство» XXXI, 1,2,3)12 стоит помета «притча виноградарей», которая говорит о поиске Толстым параллели между Эпикгетом и текстом Евангелия Притча о виноградарях из Евангелия от Матфея (Мф 21 33-42) введена в трактат «В чем моя вера''» для обоснования истинной жизни Толстой связывает бессмысленность личного существования с ложными представлениями людей о том, что их жизнь есть их собственность (см 23,389) Та же мысль присутствует и в отмеченной плаве «Руководства»

Притчу о виноградарях и содержание отмеченной гаавы Толстой соотносит с понятием покаяния ((xexavova) Понятие ¡asxâvoia писатель использует в трактате, характеризуя нравственный переворот в сознании человека Смысл этого переворота Толстой видел в установлении новых сознательно-свободных отношений человека к Богу, к жизни, к миру Притчей о виноградарях Толстой заканчивает «Воскресение», раскрывая суть нравственного переворота, того процесса покаяния, которое переживает Нехлюдов До появления первой редакции романа (1889) Толстой создает повесть о жизни первых христиан «Ходите в свет, пока есть свет» (1887), используя притчу о виноградарях в качестве эпиграфа и противополагая мирское и христианское миропонимания Христианское и мирское Толстой позднее обозначит в своих философско-художественных произведениях как Божеское и человеческое И, конечно, в подобном противопоставлении большую роль играли идеи Эпиктета о разделении вещей и разумной свободе Именно об этом писал Толстой Черткову в 1885 году (см 85,218)

3. 3. Понятие зла. Социальная организация общества.

Деление на Божеское и человеческое ставит проблему преодоления зла на уровне социальной организации общества Вслед за Марком Аврелием и Эпикгетом Толстой утверждал - зло преодолевается не внешними мерами, не внешним принуждением, а свободным обращением человека к своему

12 См Manuel d'Epictete/ Traduit du grec par A Docier // Les moralistes anciens Pans, 1841 P 420 (В скобках указаны номер раздела и глав согласно научной традиции)

Божественному началу Поэтому новое устройство человеческого общества возможно только в том случае, когда борьба со злом переносится в область человеческого сознания, в область его подлинной свободы Комплекс положений о разумной свободе человека как основе избавления и от собственного греха, и от общего зла в мире — один из аспектов учения Толстого о непротивлении злу насилием

Художественным воплощением основных принципов этого учения служит рассказ «Фальшивый купон» Сюжетное развитие «Фальшивого купона» определяет главная идея учения о неразрывной связи всего и всех Эта связь проявляет себя через внутреннюю причинность, которую Толстой считал основным мотивом любого поступка Образ Степана Пелагеюшкина, убийцы, ставшего праведником, отражает представление писателя о текучей духовной природе человека, о его сложной внутренней жизни, скрытой от других В силу внутренней подвижности личности и возможно ее возрождение, обретение внутренней свободы, а значит, неизменное в своем изменении нравственное движение мира в целом

Податливость, подвижность души как необходимое условие обретения блага всегда подчеркивал Эпиктет Отсюда вытекает и его предписание неосуждения другого Мысли философа на эту тему Толстой приводит в «Круге чтения», выделяет в «Руководстве»

3.4. Справедливость как основа общей жизни.

Раздел посвящен взглядам Толстого на социальное устройство общества, нашедшим выражение в романе «Воскресение» Общее благо и пути его достижения— постоянная толстовская тема Уже в ранних сочинениях его представления об общем благе связаны с понятием добродетели, которая должна являться основой законодательства при любых формах общественного устройства В ходе анализа «Наказа» Екатерины внимание Толстого сосредотачивается на социальной добродетели - справедливости В 50-е годы справедливость осмысляется Толстым главным образом под влиянием чтения Платона13, с конца 80-х в творчестве писателя формируется окончательное понимание справедливости (роман «Воскресение»), в основе которого лежит христианская добродетель - любовь, сострадание, милосердие Во многом представления Толстого о справедливости сближаются и со стоической этикой, утверждающей природное братство людей

Стоические взгляды на социальное устройство общества отражают их космополитические идеи, согласно которым все люди— как братья по разуму — равны между собой и поэтому являются равноправными гражданами единого государства Социальные отношения людей должна определять

13 Галаган Г Я Л Н Толстой художественно-этические искания Л, 1981 С 8, С 38-43

справедливость — взаимное расположение Утверждая, что справедливость заложена в природе человека как врожденный вид добродетели, стоики тем самым основали новый тип политико-правового мышления В их учении о государстве действует единый этико-правовой императив справедливость есть единая норма и морали, и права14 В «Руководстве» Эпикгета Толстой выделил знаком NB эти стоические положения

Идеей всеобщей справедливости определяется толстовское понимание общественного устройства Основу справедливого объединения людей без зла и насилия писатель видел в универсальной духовной сущности человека, имеющей единые законы, главный из которых — любовь

3.5. Практика самосовершенствования. Аскетизм и смирение.

Улучшение жизни возможно «вследствие внутренних усилий сознания» (28,264), поэтому Толстой главное значение придавал духовному бытию личности, внутреннему совершенствованию Практическую аскетику Эпик-тета Толстой называл «волшебным жезлом» и основные ее принципы использовал для обоснования собственной системы самосовершенствования Так в статье «Первая ступень» (1891) сознательный выбор в пользу добродетельной жизни, сообразной с разумом, и следование добродетели воздержания определяются Толстым как необходимые первые действия при восхождении по лестнице духовной Возле соответствующих суждений Эпикгета в тексте «Руководства» имеются пометы писателя знаки NB, запись «как соль»

В «Руководстве» Толстой отмечает несколько глав, в которых проводится характерная для стоиков аналогия между занятиями философией, требующими сознательности выбора, напряжения, усилия, труда, и поприщем атлетов и борцов Сравнение напряженной духовной работы с подготовкой к борьбе и соревнованиям атлетов можно встретить в дневнике писателя

В греческом языке слово аскетизм (аспстцл*;) первоначально обозначало упражнения и подготовку атлетов к соревнованиям Но у стоиков оно стало употребляться уже в этическом смысле как упражнение в добродетели и воздержанности15 Эпиктет часто использовал этот термин в «Беседах», где есть даже специальная глава под названием «Упражнение на деле» Парафраз из этой плавы звучит в дневниковой записи Толстого от 3 декабря 1908 года

Аскетизм, характерный для этики стоиков, — необходимый элемент этической системы позднего Толстого Без внутренней работы, без практики воздержания, самоконтроля, самонаблюдения невозможно обрести нужный нравственный настрой, который обеспечивает верность суждений и оценок, дает подлинную свободу и направляет движение к совершенству В процессе внутреннего совершенствования человек должен достигнуть определенного

14 См Столяров А А Стоя и стоицизм С 220-223

15 Зарин С М Аскетизм по православно-христианскому учению М, 1996 С III

состояния— смирения Раскрытию этой основной составляющей подлинно духовной жизни посвящена повесть «Отец Сергий», в которой понятие смирения сопоставимо и с русским аскетическим учением и со стоическими принципами самоустроения личности

Разумная свобода, умение не зависеть от внешнего, от чужого мнения, действия, сознательно согласованные с общим ходом вещей и с волей Бога, постоянный самоконтроль и самонаблюдение, внутреннее совершенствование, проникновение в глубины своего «я», практика философского знания — вот основные идеи «Руководства», которые Толстой отмечает как правило пометами N13 и X Эти темы присутствовали всегда в творческом сознании Толстого, но с 80-х годов и до конца жизни они уже будут непосредственно соотноситься писателем с идеями Эпиктета о подлинной свободе, подлинно нравственном действии и с понятиями истинной жизни

В Заключении подведены основные итога диссертационного сочинения Значимость стоических идей в наследии Толстого велика Поэтому адекватное описание и понимание нравственного учения писателя невозможно без обращения к этой античной философии

Освоение Толстым стоических идей имеет свои этапы В начале творческого пути знакомство с учением стоиков шло в контексте просветительской мысли XVIII века и идеологии русского масонства В дальнейшем пристальный интерес к наследию стоиков связан с изучением текстов Евангелия, истории христианства, трактатов отцов церкви Христианская литература первых веков содержала большой круг стоических идей, созвучных мировосприятию Толстого Осмысляя этическое и метафизическое содержание христианства, он воспринимал стоицизм в его единстве с раннехристианскими воззрениями и рассматривал нравственное учение стоиков как «гимназию для университета Христа» (63, 261), как «зародыш» (26, 576) того «всемирного жизнепонимания» (28,69), на котором основано учение Христа

Многие идеи онтологии, антропологии, этики Толстого восходят к Марку Аврелию и Эпиктету, как, например, идеи единства, теодицеи, дихотомии телесного/духовного, понятие о всемирном сознании и о присутствии в индивидуальном сознании абсолютного, понятия свободы, справедливости, смирения и т д

Нравственно-философские искания Толстого и его интерес к стоицизму неотделимы от русской духовной культуры, и в первую очередь от софио-логического направления, очень тесно связанного с античной мыслью

Определенные параллели со стоическими положениями имеются в системах Канта, Шопенгауэра, в экзистенциализме, феноменологии, также соотносимых с системой идей Толстого, что позволяет говорить о ее причастности к единой европейской духовно-философской традиции

Проделанный в диссертации анализ не только расширил философский контекст учения Толстого, но определил во многом интерпретацию художественных произведений писателя, показав зависимость их смыслового содержания, художественных метафор от соответствующих стоических понятий и образов

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1 Николаева Н А «Палата № 6» А П Чехова и философия стоиков // Проблемы развития русского фольклора и литературы XII — XX веков Тезисы научной конференции молодых ученых и специалистов ИРЛИ (Пушкинский Дом) Л ,1988 С 43-44

2 Николаева Н А Категория разумного сознания в нравственном учении Л Н Толстого и философия стоиков // Проблемы развития русской литературы XI — XX веков Тезисы научной конференции молодых ученых и специалистов ИРЛИ (Пушкинский Дом) Л , 1990 С 27-28

3 Николаева Н А Л Н Толстой и Эпиктет // Яснополянский сборник Тула,2000 С 321-332 (0,8 пл)

4 Николаева НАЛ Толстой и философия стоиков («Размышления» Марка Аврелия в библиотеке Ясной Поляны) // Мир филологии Посвящается Л Д Громовой-Опульской М Наследие, 2000 С 246-259 (0,8 п л )

5 Николаева Н А Комментарии к роману «Война и мир» как один из приемов интерпретации текста (чтение Толстым «Размышлений» Марка Аврелия) // Герменевтика в гуманитарном знании Материалы международной научно-практической конференции СПб Политехника, 2004 С 91-94

6 Николаева Н А Стоические идеи в романе Л Толстого «Война и мир»//Русская литература 2007 №3 С 103-146 (1,1 п л)

Подписано в печать 08.09.2007. Формат 60x84 Ч16 Уч-изд.л 1,16 Уел печ л. 1,16 Тираж 100 экз Заказ № 9-7-01. Отпечатано в типографии ООО «Эффиджи Групп» 196605 Санкт-Петербург, ул. Генерала Хазова 5