автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.01
диссертация на тему:
Лексическая экспликация концептуальной системы Ф.И. Тютчева

  • Год: 2004
  • Автор научной работы: Маршина, Мария Владимировна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Санкт-Петербург
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.01
Диссертация по филологии на тему 'Лексическая экспликация концептуальной системы Ф.И. Тютчева'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Маршина, Мария Владимировна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. Особенности концептуальной системы поэзии Ф.И.Тютчева и теоретические основы их изучения

1.1. Ф.И.Тютчев как языковая, поэтическая и духовная личность.

1.2. Понятия «концепт» и «значение» как основные содержательные единицы концептуальной и языковой картины мира.

1.3. Когнитивно-языковая характеристика художественного (лирического) текста

1.3.1. Восприятие поэтического текста в рамках когнитивного подхода.

1.3.2. Текстовая концептуальная картина мира в ее лексическом воплощении.

1.4. Выводы по главе.

Глава 2. Система базовых концептов лирики Ф.И.Тютчева и их лексическая экспликация.

2.1. Концептуальная реализация смысловой оппозиции гармония / хаос по данным лирических текстов автора.

2.1.1. Выводы.

2.2. Символика времени и вечности в поэзии Ф.И.Тютчева.

2.2.1. Выводы.

2.3. Конечное и бесконечное в поэтическом идиостиле автора и способы их текстовой репрезентации.

2.3.1. Выводы.

 

Введение диссертации2004 год, автореферат по филологии, Маршина, Мария Владимировна

Антропоцентризм и текстоцентризм современной лингвистической парадигмы стимулируют ученых «покинуть системно-детерминистский мир привычного представления языкового строя /./и вступить в вероятностный мир языковой личности» [Караулов 1999]. Культурно-языковая личность писателя во всей ее многогранности и неисчерпаемости проявляет себя в произведениях словесного искусства. Художественный текст, обладая лексической структурой, «индивидуальной, концептуально и прагматически обусловленной, нацеленной на эстетическое отражение действительности конкретной авторской личностью» [Болотнова 2001], воплощает в словесной форме уникальную и неповторимую картину мира его творца. Это обусловливает необходимость комплексного изучения и реконструкции вербально запечатленных в лексической структуре поэтических текстов и организованных ключевыми концептами мировидения автора фрагментов его концептуальной картины мира.

Интердисциплинарный подход к художественному тексту определил появление «концептуального» направления в стилистике художественной литературы ( Кубрякова 1995; Бабурина 1998; Тильман 1999; Данькова 2000; Проскуряков 2000; Дзюба 2001; Орлова 2002; Сулименко 2002 и др.). Оно стимулировано, во-первых, интенсивной разработкой когнитивных аспектов лингвистики (ср. работы Н.Д.Арутюновой, Ю.С.Степанова, В.З.Демьянкова, Р.М.Фрумкиной, Е.С.Кубряковой и др.), во-вторых, традицией постижения эстетического смысла текста с позиций отражения в его словесно-образной ткани универсальных смыслов человек, время, пространство, событие и т.д. [Чернухина 1987; Сулименко 1994 и др.], в третьих, научными достижениями функциональной стилистики (ср. работы М.Н.Кожиной, М.П.Котюровой, М.Б.Борисовой и др.). Данное направление ориентировано на выявление семантических универсалий художественного мышления автора в их текстовом воплощении с опорой на справедливое положение о том, что «идиостиль может быть представлен как система концептов-доминант творчества художника и языковых способов ее репрезентации в текстах» [Малышева 1997]. При этом художественный текст предстает как «сложный знак» [Бабенко 2000], заключающий в себе знания и представления автора, с одной стороны, как субъекта определенной культуры, а с другой - как носителя личностной концепции о явлениях окружающей его действительности.

Актуальность исследования. Диссертационное исследование «Лексическая экспликация концептуальной системы Ф.И.Тютчева» посвящено актуальной проблеме современной линвистики - проблеме использования методов когнитивной лингвистики, связанных с рассмотрением взаимообусловленности фактов языка и когнитивных феноменов человеческого сознания, применительно к анализу художественного (поэтического) текста. Концептуальный анализ позволяет не только исследовать внешний, поверхностный уровень языковой семантики, но и обратиться к уровню ментальных репрезентаций для объяснения многих языковых явлений, что помогает вскрыть своеобразие индивидуально-авторского миропонимания, изучить закономерности художественного мышления.

Творчество Ф.И.Тютчева представляет особый интерес для изучения проблемы соотношения культурных концептов и индивидуально-авторской концептуальной модели мира во всей ее полноте, в связи с тем, что Тютчев -тонкий художник слова, поэт-философ, глубоко понимающий мир духовной культуры, является вместе с тем носителем нескольких культурных парадигм и языковых миропредставлений, синтез которых образует основание его языковой картины мира, объективированной текстами на русском языке.

Предмет настоящего исследования - система ключевых концептов индивидуально-авторской поэтической модели мира, объективируемых в лексической структуре текстов посредством особой, детерминированной эстетической интенцией автора и его установкой на гармонический диалог с читателем системы вербальных репрезентантов. Будучи парадигматически и синтагматически связанными, они образуют текстовое и межтекстовое Ф ассоциативно-смысловое поле (АСП) номинации концепта.

Объект исследования - лексическая структура поэтических текстов, анализ которой предполагает рассмотрение ассоциативно-смысловых полей ключевых слов-репрезентантов соответствующих концептов, а также текстообразующей функции парадигматических отношений в рамках лирического текста.

Цель исследования - изучение идиостиля Ф.И.Тютчева по данным лексической экспликации базовых концептов творчества поэта и определение • их роли в создании инвариантного мотива тютчевской лирики. С поставленной целью соотносится решение ряда задач:

• выявить'общие закономерности и описать когнитивные свойства лирического жанра, систематизировать основные способы репрезентации концепта средствами поэтического языка (его лексического среза);

• определить возможные пути реконструкции художественного концепта на основе анализа лексической структуры поэтических текстов Ф.И.Тютчева;

• выявить ключевые слова и организуемые ими текстовые ассоциативно-смысловые поля, представляющие базовые концепты тютчевской лирики;

• выяснить способы ассоциативно-смыслового взаимодействия вербальных репрезентантов ключевых концептов красота, мир, любовь, память, хаос, юг - север, день — ночь, начало — конец друг с другом и представить иерархию указанных концептов в стихотворениях поэта;

• на основе анализа ведущих средств и способов лексической экспликации ключевых концептов в лирике Тютчева реконструировать отдельные фрагменты концептуальной картины мира поэта, выявить способы лексического представления различных граней его языковой личности.

Научная новизна исследования связана с впервые проведенным комплексным анализом концептуальной системы Ф.И.Тютчева с опорой на лексические средства ее экспликации. На основе контекстов общеязыкового употребления слова, случаев его использования в лирических текстах того «социального времени», в которое жил и творил Ф.И.Тютчев, а также контекстов, отражающих его индивидуально-поэтическое мировидение, связанное с философским осмыслением действительности, выделены семантические признаки, формирующие структуру ключевого концепта в поэзии автора. Доказано положение о правомерности выделения инвариантного мотива лирики Ф.И.Тютчева и рассмотрения творческого наследия поэта в терминах дуальных оппозиций, что позволило выявить и описать базовые концепты индивидуально-авторской модели мира - мир (природа), хаос, красота, любовь, время, вечность, день, ночь, начало, конец — и определить их роль в создании основного мифа лирики автора.

Теоретическая значимость исследования состоит в выявлении идиостилевого своеобразия поэзии Ф.И.Тютчева, связанного с рассмотрением основополагающих констант его уникальной поэтико-философской концепции посредством комплексного изучения средств и способов вербальной репрезентации ключевых концептов в лексической структуре лирических текстов. Определена специфика действия универсальных законов словесно-художественного структурирования в процессе межтекстового ассоциативно-смыслового развертывания доминантных концептов в творчестве писателя. Уточнена методологическая база для проведения концептуального анализа поэтического текста, предпринята попытка дальнейшего исследования текстообразующего потенциала когнитивных аналогов текста. Диссертационная работа представляет собой опыт исследования на лексической основе концептуальной системы текстов поэта, чье мировидение может быть охарактеризовано как синтез трех разных культурных парадигм: античности, христианства и немецкого романтизма. Теоретическая значимость заключается и в возможности использования приемов анализа, материалов и выводов исследования при дальнейшей разработке проблем текстовой организации с точки зрения когнитивного подхода к языку.

Диссертация посвящена исследованию лексической структуры поэтических текстов, составляющих циклы пейзажной, философской и медитативной лирики автора (периода ЗО-бОх гг. XIX в.). Материалом исследования послужили поэтические тексты Ф.И.Тютчева, представляющие базовые концепты его творчества. Обоснование ключевого статуса выделенных концептов и анализ специфики их ассоциативно-смысловой взаимосвязи осуществлены на основе объективных данных компьютерного анализа лексических репрезентантов.

В картотеку вошли текстовые фрагменты стихотворений автора, отобранные методом сплошной выборки - 370 лирических текстов, написанных на русском языке, исключая небольшое число поэтических произведений (всего 16) на французском языке и те, которые приписываются Тютчеву (7 фрагментов), но аутентичность которых не доказана. В список изучаемых текстов были включены также политические стихотворения, которые, по общему признанию современников, являются малохудожественными. Такой подход объясняется тем, что, на наш взгляд, не следует искусственно ограничивать материал и ликвидировать ту его часть, которая может дать дополнительные сведения для наиболее верного представления особенностей авторского лексического структурирования текста и мировидения художника слова. Другая причина привлечения указанных текстов поэта заключается в том, что большая часть так называемых «политических стихотворений» современным читателем в качестве таковых не воспринимается, поскольку скрытая в них политическая подоплека, понятная современникам и исследователям, отходит на второй план и на первый план выступает собственно «тютчевское». В связи с этим уместно привести слова Ю.Айхенвальда: «несомненно /./ то, что иногда он умел делать политику поэтичной» [Айхенвальд 1994, 125]. И.С.Аксаков по поводу одного из таких стихотворений «Молчит сомнительно Восток.» заметил, что поэтический образ его «сам по себе так самостоятельно хорош, что очевидно, если не перевесил аллегорию в душе поэта, то не подчинился ей, а вылился свободно и независимо» [Аксаков 1886, 118].

Использование переводов Ф.И.Тютчева в качестве материала для изучения темы «Лексическая экспликация концептуальной системы художника слова» представляет особый интерес, так как и производимый отбор поэтов, и выбор определенных произведений этих авторов для перевода не только отражают эстетические воззрения Тютчева, но и передают его взгляды на мир и человека в целом. По словам Г.С.Кнабе, он мог "транспонировать подлинник в свою стилистическую тональность (как в переводе из Микеланджело) или развивать в нем мотивы, особенно ему важные и близкие /./ мог, наконец, просто писать оригинальные стихи на тему, заданную иноязычным источником, как в «Не то, что мните вы, природа.». Перевод у Тютчева не отдален от оригинального творчества, а растворен в нем." [Кнабе 1990].

Методы исследования. В работе использована совокупность методов и приемов, ориентированных на анализ лексического уровня поэтического текста: компонентный анализ в определении текстовых смыслов с опорой на словарные дефиниции; контекстуальный анализ; сопоставительный анализ текстовых свойств слова и тех, которые представлены в лексикографических изданиях. Особое место в диссертационном исследовании занимает методика проведения концептуального анализа лексических экспликаторов ключевых концептов поэзии Ф.И.Тютчева. Эта методика основана на рассмотрении ассоциативно-смысловых полей ключевых слов-репрезентантов соответствующих концептов, а также на анализе тексто- и смыслообразующей функции тематических группировок, лексико-семантических групп и других видов парадигматических отношений в рамках поэтического текста. В ряде случаев плодотворным является исследование синтагматических отношений слов - репрезентантов концепта в связи с его ассоциативным потенциалом.

Методологической основой для предложенного концептуального анализа поэтического текста послужило стремление классифицировать и структурно описать ту область индивидуально-авторского знания о мире, которая входит составной частью в содержание соответствующего художественного концепта. Использование понятий гешталът-структуры, фрейма, модели ситуации и других элементов терминологического аппарата когнитивной лингвистики позволило систематизировать основные способы репрезентации концепта средствами поэтического языка.

Практическая значимость работы заключается в возможности использования ее результатов в освещении аспектов и приемов лексического анализа слова в курсе «Лексикология», на занятиях по «Лингвистическому анализу текста», в спецкурсах и спецсеминарах, посвященных поэзии XIX века; проблемам когнитивной семантики.

Апробация работы. Основные положения и результаты исследования были представлены в докладах на Герценовских чтениях в РГПУ им. А.И.Герцена, на научной конференции «Слово. Словарь. Словесность» (РГПУ им. А.И.Герцена), посвященной юбилею проф. С.Г.Ильенко, на заседаниях проблемной группы «Слово как единица лексической системы» под руководством проф. В.В.Степановой. По теме диссертации опубликовано 4 работы.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и двух приложений.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Лексическая экспликация концептуальной системы Ф.И. Тютчева"

2.3.1. Выводы по главе

1. Тождество начала и конца (их единство, неразличение) лежит в прошлом — в этимологии и ранней истории культурных концептов начало и конец, но не в современном сознании. Антонимия и • симметрия данных ментальных сущностей проявляется в силе антонимического противопоставления и коррелирует с представлением о целостном. В обыденном сознании асимметрия начала и конца превалирует над их симметрией и проявляется в ряде отношений: 1) в различиях в составе и семантике этимонов соответствующих слов; 2) в их частотности; 3) в количестве дериватов от слов со значением 'начало' и 'конец' , что определяет степень сложности соответствующих словообразовательных и фразеологических гнезд; 4) в стереотипах народного сознания, согласно которым «вклад в общее дело», в целое у начала и конца различны.

2. Различие в семантической реализации указанных концептов у Тютчева связано с одной из главных оппозиций, в его художественном мире - «человек и природа». Начало и конец - важнейшие хронотопы при изображении личностного и исторического бытия человека, однако при описании космического порядка вещей противопоставление указанных пространственно-временных координат снимается.

3. Специфика данной ключевой антитезы проявляется также в предпочтении единиц определенного семантического поля: концепт начало коррелирует преимущественно с миром природным, концепт конец - с миром человека, сферой духовности и любовных переживаний, что и определяет бо'лыпую значимость этого концепта в поэтической модели мира автора.

4. Содержание художественного концепта конец в лирике Ф.И.Тютчева включает не все компоненты значения, составляющие ядро одноименного культурного концепта (предметное, пространственное, временное, событийное, экзистенциальное): так, из спектра значений поэтом практически исключается предметное, что объясняет отсутствие в индивидуально-авторской картине мира поэта предметных дериватов и неразработанность соответствующих синтагматических связей (связывать, рубить, сводить концы и др.) Абстрактность, отвлеченность художественного мира поэта обусловливает специфику второго, пространственного значения анализируемой лексемы: лексический состав стихотворений не содержит указаний на конкретные пространственные пределы; в редких же исключениях внимание Тютчева переносится с точечного обозначения предела на пространственную широту, безграничность, эксплицируемые с помощью гештальта водная стихия. Сама идея пространственной бесконечности коррелирует в поэтическом языке Тютчева с культурной парадигмой романтизма. Событийное значение конца используется поэтом преимущественно при характеристике духовной деятельности (конец испытаний, душевных мук, плена, борьбы и др.)

5. Метафизический компонент данного концепта ('конец существования, мира') выступает в поэтической модели мира Ф.И.Тютчева структурообразующим. Доминантный смысл «конец - смерть» определяет включение лексем того же семантического поля и пути метафоризации: в художественном мире автора жизнь человека от рождения до смерти осмысливается не как текст (согласно наивно-языковой картине мира), а в виде пути, дороги.

6. Восприятие конца человеческого существования у Тютчева связано с идеей судьбы, с античным понятием героической личности, занимающей не инертную позицию по отношению к последнему акту собственной жизни. Античный компонент в содержании художественного концепта конец соотносится с аспектом значения «активное - пассивное». В поэтике автора сущность борьбы - как физической, так и духовной - в большинстве стихотворений осмысляется положительно, что обусловлено репрезентацией центрального мотива тютчевской лирики - противостояния «косности бытия» и порочности существующих социальных устоев. Последние обусловливают преимущественно трагическую тональность любовной лирики поэта: несмотря на в целом жизнеутверждающую концепцию, образ любви-битвы нередко приобретает у поэта отрицательную коннотацию, которая связана с авторским пониманием любви как чувства неподвластного человеку, имеющего иррациональную, хаотическую и, в силу этого, конечную природу.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Использованная в работе методика проведения концептуального анализа лирического текста позволяет системно описать структуру художественного концепта, выявляя в его содержании различные виды'знания - от элементов коллективного знания до индивидуально-авторских представлений.

Тезисно изложим наиболее существенные результаты проведенного исследования.

Одно из перспективных направлений концептуального анализа -использование его методов в изучении семантической организации поэтического текста. Данный подход способствует расширению представления о природе смыслов в лирике. Прдобный вид исследования требует привлечения разнообразного языкового материала, единство которого обеспечивается теми свойствами поэтического текста, которые выдвинуты в нашем исследовании на первый план - следование принципу «восхождения»,. объединение эмпирического и 'ментального «миров» (основы лирического сюжета), экзистенциальный подход к восприятию действительности и, как следствие трансцендентности, диффузность, неопределенность значений. Перечисленные свойства являются важными характеристиками творческого наследия Ф.И.Тютчева.

С целью выявления специфики организации поэтического текста и авторского стиля мышления в диссертационной работе рассматриваются различные виды ментальных структур, которые обладают иерархическим уровнем организации и по-разному фиксируют знание о некоторой сущности в памяти носителя языка.

Ключевой концепт - универсалия художественного мышления писателя — объективируется в лексической структуре поэтических произведений посредством особой, детерминированной эстетической интенцией автора и его установкой на гармонический диалог с читателем системы вербальных репрезентантов. Будучи парадигматически и синтагматически связанными, они образуют текстовое и межтекстовое ассоциативно-смысловое поле (АСП) концепта.

Смысловое развертывание лирических текстов обеспечивается взаимодействием данных текстовых коррелятов определенных фрагментов концептуальной модели мира автора, сформированных системой ключевых концептов, актуализированных в ассоциативно-вербальной сети стихотворений и детерминированных относительно друг друга.

Основой взаимодействия АСП ключевых концептов служат: на внутритекстовом уровне - ассоциативные параллели, обусловливающие соотнесенность того или иного элемента лексической структуры текста с разными текстовыми смыслами, а следовательно, с разными концептами; на межтекстовом уровне - ассоциативные переклички, манифестирующие регулярные ассоцитивные сближения ключевых концептов мировидения автора в различных его произведениях. Рассмотренная нами лексема мир, будучи включенной в несколько ассоциативных параллелей, является «точкой контакта» АСП как минимум трех концептов - природа, хаос и красота, взаимодействие которых обеспечивает реализацию смысловой программы ряда стихотворений.

Поскольку художественный концепт выступает как когнитивная единица, позволяющая осуществить сам акт литературной коммуникации, это приводит к перераспределению в его содержании концептуальных признаков относительно ядра и периферии, которые в содержании культурного концепта фиксированы для каждого члена лингвокультурной общности. Это проявляется прежде всего в том, что ядерную часть художественного концепта составляют концептуальные признаки, актуальные для сферы литературной коммуникации и репрезентированные художественными языковыми средствами (тропами, образными парадигмами), и те признаки, которые связаны с выражением индивидуально-авторского мировидения. Так, структура концепта красота в поэтической модели мира Тютчева включает в себя следующие основные концептуальные признаки: I

1) внешняя красота, лишенная внутреннего содержания; земная, бездушная красота природы;

2) внутренняя красота, проявленная внешне (духовность, эксплицируемая с помощью привлечения лексики семантического поля «Возвышенное»);

3) прекрасное, скрытое в безобразном;

4) прекрасный образ, текстовые модификации которого представляют различные гештальты в структуре данного художественного концепта - ночь как сакральное время суток; образ Рима, символизирующего античное понятие красоты - величие и гармонию; человеческая душа — вместилище высоких духовных устремлений; прекрасные образы воспоминаний, запечатленные подсознанием и .преобразующие мир по законам красоты; искусство, поэтический вымысел, символизирующие в лирике поэта полноту жизни, наличие в творении творца, идеала в человеческой душе.

Показателен также тот факт, что содержание концепта конец в лирике Ф.И.Тютчева включает не все компоненты значения, составляющие ядро одноименного культурного концепта (предметное, • пространственное, временное, событийное, экзистенциальное): так, из спектра значений поэтом практически исключается предметное, что объясняет отсутствие в индивидуально-авторской картине мира предметных дериватов и неразработанность соответствующих синтагматических связей (связывать, рубить концы и др.) Абстрактность, отвлеченность художественного мира поэта обусловливает специфику второго, пространственного значения имени-номинации концепта: лексический состав стихотворений не содержит указаний на конкретные пространственные пределы; в редких же исключениях внимание автора переносится с точечного обозначения предела на пространственную широту, безграничность. Сама идея пространственной бесконечности, репрезентируемая на текстовом уровне с помощью гештальта водная стихия, коррелирует в поэтическом языке Ф.И.Тютчева с культурной парадигмой романтизма. Событийное значение концепта конец используется поэтом преимущественно при характеристике духовной деятельности - конец испытаний, душевных мук, плена (любовного), борьбы, переживаний и др.

Сопоставление содержания культурного концепта, являющегося единицей сознания усредненной языковой личности, и художественного концепта, при репрезентации которого в тексте эксплицируются индивидуальные концептуальные признаки, позволяет увидеть специфику модели мира самого художника слова. С этой точки зрения представляет интерес авторское содержание концепта мир, который, как показали данные лексического и когнитивного анализа, обладает в творческом наследии Ф.И.Тютчева наибольшим объемом и сложностью ассоциаций. Одноименный культурный концепт соединяет в своей структуре два ряда представлений -архетипов народного сознания: 1) мир - вселенная, система мироздания как целое; 2) мир - согласные отношения, отсутствие войны, ссоры. В поэзии Тютчева, возможно, в связи с.примущественной ориентацией на идеологию немецкого романтизма, совмещения указанных семантических рядов не происходит: концептуальная оппозиция Свои - Чужие, выступающая, по мнению Ю.С.Степанова, основанием данного соединения, в лирике поэта интерпретируется в ином ключе - применительно к противопоставлению мира внешнего (как природного, так и социального) и внутреннего мира человеческой личности.

Указанные три типа пространства - эмпирическое (пространство природы), социальное и духовное - составляют основу индивидуально-авторского содержания концепта мир, выступая в качестве локальных концептуальных признаков, обозначающих различные виды локуса и составляющих ядро одноименного культурного концепта (концептуального признака 'место'). Соотнесенность данных концептуальных признаков с этической оппозицией гармония - хаос позволяет выявить ряд свойств, объединяющих названные три формы бытия в лирических текстах автора: их множественность, целостность, динамичность, генезис (мир как результат творения - божественного или человеческого), абстрактность.

В ассоциативной структуре художественного концепта выявляются определенные образные составляющие - гештальты, - каждый их которых получает свои способы лексической репрезентации в поэзии Ф.И.Тютчева. Описание гештальт-структуры в поэтической речи, с одной стороны, позволяет упорядочить способы репрезентации концепта, с другой - выявить своеобразное для каждого гештальта смыслопостроение, основанное на разных способах лексической репрезентации и семантической модификации. Гештальт формируется на основе ассоциативного потенциала слова на синтагматическом уровне или на основе взаимодействия лексики в рамках АСП на уровне текстовой парадигматики. Парадигматический уровень выступает в качестве наиболее значимого при анализе структуры концепта в поэзии, поэтому в лирическом тексте концепт может репрезентироваться всей совокупностью разнородных синонимических средств языка, ассоциативно соотнесенных с именем-номинантом соответствующего концепта.

Основными способами в структурировании поэтического смысла, позволяющими зафиксировать тот или иной гештальт в структуре иерархически взаимосвязанных концептов время, день, ночь в поэзии Ф.И.Тютчева, являются: определенные метафорические модели с приоритетной для них моделью персонификации, . актуализация дифференциальных или потенциальных сем в значениях ключевых слов, взамодействие лексики разных тематических групп, взаимодействие двух или более текстовых парадигм.

Взаимодействие узуальных и индивидуально-авторских ассоциативных корреляций в формировании художественного образа в лексической структуре стихотворных текстов автора является ярким проявлением его идиостиля. Стабильная ассоциативно-смысловая взаимосвязь и взаимообусловленность ключевых концептов мировидения Тютчева (мир, хаос, красота, душа, время, вечность, день, ночь и др.) служат лексическому воплощению уникальной личностной философской концепции поэта, представляющей собой динамическое единство трех культурных парадигм — античности, христианства и немецкого романтизма.

Перспективы дальнейшего исследования концептуальной системы поэзии Ф.И.Тютчева в ее лексическом представлении связаны с определением базовых художественных концептов русского философско-психологического романтизма середины XIX века (лирика В.А.Жуковского, А.А.Фета, А.С.Пушкина) и способов их когнитивного анализа.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Лексическая экспликация концептуальной системы Ф.И. Тютчева"

На правах рукописи УДК 808.2-3

МАРШИНА МАРИЯ ВЛАДИМИРОВНА

Лексическая экспликация концептуальной системы Ф.И.Тютчева

10.02.01 -русский язык

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

Санкт-Петербург 2004

Диссертация выполнена на кафедре русского языка Российского государственного педагогического университета имени А.И.Герцена

Научный руководитель: доктор филологических наук, профессор

Сулименко Надежда Евгеньевна

Официальные оппоненты: доктор филологических наук, профессор

Васильева Галина Михайловна кандидат филологических наук, доцент Беспалова Ольга Евгеньевна

Ведущая организация: Санкт-Петербургская государственная

консерватория имени Н.А. Римского-Корсакова

Защита состоится 16 декабря 2004 г. в 17.30 на заседании диссертационного совета Д 212.199.04 по присуждению ученой степени доктора наук в Российском государственном педагогическом университете им. А.И. Герцена по адресу: 199053, Санкт-Петербург, 1-я линия В.О., д. 52, ауд. 47.

С диссертацией можно ознакомиться в Фундаментальной библиотеке РГПУ им. А.И. Герцена (СПб., наб. р. Мойки, д. 48, корп. 5).

Автореферат разослан ноября 2004 года.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор филологических наук профессор

ЬнЯ/м—

Сидоренко Константин Павлович

Общая характеристика работы

Антропоцентризм и текстоцентризм современной лингвистической парадигмы стимулируют ученых «покинуть системно-детерминистский мир привычного представления языкового строя /.../ и вступить в вероятностный мир языковой личности» [Караулов 1999]. Культурно-языковая личность писателя во всей ее многогранности и неисчерпаемости проявляет себя в произведениях словесного искусства. Художественный текст, обладая лексической структурой, «индивидуальной, концептуально и прагматически обусловленной, нацеленной на эстетическое отражение действительности конкретной авторской личностью» [Болотнова 2001], воплощает в словесной форме уникальную и неповторимую картину мира его творца. Это обусловливает необходимость комплексного изучения и реконструкции вербально запечатленных в лексической структуре поэтических текстов и организованных ключевыми концептами мировидения автора фрагментов его концептуальной картины мира.

Интердисциплинарный подход к художественному тексту определил появление «концептуального» направления в стилистике художественной литературы (Кубрякова 1995; Бабурина 1998; Тильман 1999; Данькова 2000; Проскуряков 2000; Дзюба 2001; Орлова 2002; Сулименко 2002 и др.). Оно стимулировано, во-первых, интенсивной разработкой когнитивных аспектов лингвистики (работы Н.Д.Арутюновой, Ю.С.Степанова, В.З.Демьянкова, Р.М.Фрумкиной, Е.С.Кубряковой и др.), во-вторых, традицией постижения эстетического смысла текста с позиций отражения в его словесно-образной ткани универсальных смыслов человек, время, пространство, событие и т.д. [Чернухина 1987; Сулименко 1994 и др.], в третьих, научными достижениями функциональной стилистики (работы М.Н.Кожиной, М.П.Котюровой, М.Б.Борисовой и др.). Данное направление ориентировано на выявление семантических универсалий художественного мышления автора в их текстовом воплощении с опорой на положение о том, что «идиостиль может быть представлен как система концептов-доминант творчества художника и языковых способов ее репрезентации в текстах» [Малышева 1997]. При этом художественный текст предстает как «сложный знак» [Бабенко 2000], заключающий в себе знания и представления автора как субъекта определенной культуры, с одной стороны, а с другой - как носителя личностной концепции о явлениях окружающей его действительности.

Необходимость многоаспектных исследований художественного (поэтического) текста, связанных с реализацией антропоцентрического принципа, предполагающая внимание к языковой, поэтической и духовной личности автора, определяет актуальность настоящего исследования. Концептуальный анализ позволяет не только исследовать внешний, поверхностный уровень языковой семантики, но и обратиться к уровню ментальных репрезентаций для объяснения многих языковых явлений, что помогает вскрыть своеобразие индивидуально-авторского миропонимания, изучить закономерности художественного

представления о самом методе.

Творчество Ф.И.Тютчева представляет особый интерес для изучения проблемы соотношения культурных концептов и индивидуально-авторской концептуальной модели мира во всей ее полноте, в связи с тем, что Тютчев -тонкий художник слова, поэт-философ, глубоко понимающий мир духовной культуры, является вместе с тем носителем нескольких культурных парадигм и языковых миропредставлений, синтез которых образует основание его поэтической картины мира, объективированной текстами на русском языке.

Предмет настоящего исследования - система ключевых концептов индивидуально-авторской поэтической модели мира, объективируемых в лексической структуре текстов посредством особой, детерминированной эстетической интенцией автора и его установкой на гармонический диалог с читателем системы вербальныхрепрезентантов.

Объект исследования - лексическая структура поэтических текстов, анализ которой предполагает рассмотрение ассоциативно-смысловых полей ключевых слов—репрезентантов соответствующих концептов, а также текстообразующей функции тематических группировок в рамках лирического текста.

Цель исследования - изучение идиостиля Ф.И.Тютчева по данным лексической экспликации базовых концептов творчества поэта и определение их роли в создании инвариантного мотива тютчевской лирики. С поставленной целью соотносится решение ряда задач:

• выявить общие закономерности и описать когнитивные свойства лирического произведения, систематизировать основные способы репрезентации концепта средствами поэтического языка (его лексического среза);

• определить возможные пути реконструкции художественного концепта на основе анализа лексической структуры поэтических текстов Ф.И, Тютчева;

• выявить ключевые слова и организуемые ими текстовые ассоциативно-смысловые поля, представляющие базовые концепты тютчевской лирики;

• выяснить способы ассоциативно-смыслового взаимодействия вербальных репрезентантов ключевых концептов красота, мир, любовь, память, хаос, юг - север, день - ночь, начало - конец друг с другом и представить иерархию указанных концептов в стихотворениях поэта;

• на основе анализа ведущих средств и способов лексической экспликации ключевых концептов в лирике Тютчева реконструировать отдельные фрагменты концептуальной картины мира поэта, выявить способы лексического представления различных граней его языковой личности.

Материалом исследования послужили поэтические тексты Ф.И.Тютчева, представляющие базовые концепты его творчества Обоснование ключевого статуса выделенных концептов и анализ специфики их

ассоциативно-смысловой взаимосвязи осуществлены на основе объективных данных компьютерного анализа их лексических репрезентантов.

В картотеку вошли текстовые фрагменты стихотворений автора, отобранные методом сплошной выборки -370 лирических текстов, написанных на русском языке, исключая небольшое число поэтических произведений (всего 16) на французском языке и те, которые приписываются Тютчеву (7 фрагментов), но аутентичность которых не доказана. В список изучаемых текстов были включены также политические стихотворения, которые, по общему признанию современников, являются малохудожественными. Такой подход объясняется тем, что, на наш взгляд, не следует искусственно ограничивать материал и ликвидировать ту его часть, которая может дать дополнительные сведения для наиболее верного представления особенностей авторского лексического структурирования текста и мировидения художника слова. Другая причина привлечения указанных текстов поэта заключается в том, что большая часть так называемых «политических стихотворений» современным читателем в качестве таковых не воспринимается, поскольку скрытая в них политическая подоплека, понятная современникам и исследователям, отходит на второй план и на первый план выступает собственно «тютчевское».

Использование переводов Ф.И.Тютчева в качестве материала для изучения темы «Лексическая экспликация концептуальной системы художника слова» представляет особый интерес, так как и производимый отбор поэтов, и выбор определенных произведений этих авторов для перевода не только отражают эстетические воззрения Тютчева, но и передают его взгляды на мир и человека в целом.

Методы исследования. В работе использована совокупность методов и приемов, ориентированных на анализ лексического уровня поэтического текста: компонентный анализ в определении текстовых смыслов с опорой на словарные дефиниции; контекстуальный анализ; сопоставительный анализ текстовых свойств слова и тех, которые представлены в лексикографических изданиях. Особое место в диссертационном исследовании занимает методика проведения концептуального анализа лексических экспликаторов ключевых концептов поэзии Ф.И.Тютчева. Эта методика основана на рассмотрении ассоциативно-смысловых полей (АСП) ключевых слов-репрезентантов соответствующих концептов, а также на анализе тексто- и смыслообразующей функции тематических группировок, лексико-семантических групп и других видов парадигматических отношений в рамках поэтического текста. В ряде случаев плодотворным является исследование синтагматических отношений слов - репрезентантов концепта в связи с его ассоциативным потенциалом.

Методологической основой для предложенного концептуального анализа поэтического текста послужило стремление классифицировать и структурно описать ту область индивидуально-авторского знания о мире, которая входит в содержание соответствующего художественного концепта. Использование понятий гештальт-структуры, фрейма, модели ситуации и других элементов терминологического аппарата когнитивной лингвистики

позволило систематизировать основные способы репрезентации концепта средствами поэтического языка.

Научная новизна исследования связана с впервые проведенным комплексным анализом концептуальной системы Ф.И.Тютчева с опорой на лексические средства ее экспликации. На основе контекстов общеязыкового употребления слова, случаев его использования в лирических текстах того «социального времени», в которое жил и творил Ф.И.Тютчев, а также контекстов, отражающих его индивидуально-поэтическое мировидение, связанное с философским осмыслением действительности, выделены семантические признаки, формирующие структуру ключевого концепта в поэзии автора. Доказано положение о правомерности выделения инвариантного мотива лирики Ф.И.Тютчева и рассмотрения творческого наследия поэта в терминах дуальных оппозиций, что позволило выявить и описать базовые концепты индивидуально-авторской модели мира - мир (природа), хаос, красота, любовь, время, вечность, день, ночь, начало, конец -и определить их роль в создании основного мифа лирики автора.

Положения, выносимые на защиту:

1. Поэтический текст, являясь результатом смыслопорождения, способен к одномоментной передаче информации больших объемов. Механизм смыслообразования заложен в лирическом сюжете, определямом в исследовании как событийное развертывание инвариантного мотива -мотива ведущего, ключевого для сюжета и произведения в целом. Специфика мотива в поэзии во многом обусловлена существом лирического события: основой лирической событийности выступает качественное изменение состояния лирического субъекта, несущее экзистенциальный смысл и эстетический смысл для обращенного к читателю лирического сюжета.

2. Сюжет поэтического текста не предполагает указания на четкую временную последовательность эпизодов (учет данного свойства представляется особо важным при анализе философской лирики Ф.И.Тютчева); он адинамичен, то есть построен не на локальном, а на субстанциальном конфликте - между сменяющимися состояниями лирического субъекта. Это развертывание ментального пространства, в котором событие выступает отправной точкой для репрезентации фрагмента авторской концептуальной картины мира.

3. Рассмотрение поэтического мира Ф.И.Тютчева в терминах дуальных оппозиций и разработка инвариантного мотива лирических текстов, основанного на противопоставлении божественного и земного миров, позволяет выявить и описать базовые концепты индивидуально-авторской модели мира - мир (природа), хаос, красота, любовь, Юг, Север, земля, небо, которые играют ключевую роль в экспликации основного мифа поэзии Тютчева

4. Смысловое развертывание лирического текста обеспечивается взаимодействием вербальных репрезентантов (текстовых коррелятов) определенных фрагментов концептуальной модели мира автора, которые

сформированы системой ключевых концептов, актуализированных в ассоциативно-вербальной сети стихотворений и детерминированных относительно друг друга. Анализируемая в работе лексема мир, будучи включенной в несколько ассоциативно-семантических рядов, является «точкой контакта» АСП как минимум трех концептов - природа, хаос и красота, взаимодействие которых обеспечивает реализацию смысловой программы стихотворений. 5. Сопоставление содержания культурного концепта, являющегося единицей сознания усредненной языковой личности, и художественного концепта, при репрезентации которого в тексте эксплицируются индивидуальные концептуальные признаки, позволяет увидеть специфику модели мира самого художника слова. Взаимодействие узуальных и индивидуально-авторских ассоциативных рядов в формировании художественного образа в лексической структуре стихотворных текстов поэта является ярким проявлением его идиостиля. Стабильная ассоциагивно-смысловая взаимосвязь и взаимообусловленность ключевых концептов мировидения Тютчева (мир, хаос, красота, душа,время, вечность, день, ночь) служат лексическому воплощению уникальной личностной философской концепции поэта, представляющей собой динамическое единство трех культурных парадигм - античности, христианства и немецкого романтизма.

Теоретическая значимость исследования состоит в выявлении

идиостилевого своеобразия поэзии Ф.И.Тютчева, связанного с рассмотрением основополагающих констант его уникальной поэтико-философской концепции посредством комплексного изучения средств и способов вербальной репрезентации ключевых концептов в лексической структуре лирических текстов. Определена специфика действия универсальных законов словесно-художественного структурирования в процессе межтекстового ассоциативно-смыслового развертывания доминантных концептов в творчестве писателя. Уточнена методологическая база для проведения концептуального анализа поэтического текста, предпринята попытка дальнейшего исследования текстообразующего потенциала когнитивных аналогов текста. Диссертационная работа представляет собой опыт исследования на лексической основе концептуальной системы текстов поэта, чье мировидение может быть охарактеризовано как синтез трех разных культурных парадигм: античности, христианства и немецкого романтизма. Теоретическая значимость заключается и в возможности использования приемов анализа, материалов и выводов исследования при дальнейшей разработке проблем текстовой организации с точки зрения когнитивного подхода к языку.

Практическая значимость работы заключается в возможности использования ее результатов в освещении аспектов и приемов лексического анализа слова в курсе «Лексикология», на занятиях по «Лингвистическому анализу текста», в спецкурсах и спецсеминарах, посвященных русской поэзии XIX века.

Рекомендации по использованию результатов работы. Основные

результаты и выводы исследования могут служить теоретической базой для специалистов в области русистики (при разработке рекомендаций по использованию комплексного подхода к анализу поэтического текста, основанному на соотношении традиционных семасиологических методов описания проекций языковой системы и формирующейся методики концептуального анализа; лингвометодических рекомендаций по анализу художественного текста), преподавателей, студентов и аспирантов-филологов (рекомендации по изучению элементов лексического уровня текста и их роли в реализации смысловой программы стихотворений). Материал реферируемой работы может быть использован в учебных курсах, посвященных проблемам исследования письменной речи

Апробация работы. Основные положения и результаты исследования были представлены в докладах на Герценовских чтениях в РГПУ им. А.И.Герцена, на научной конференции «Слово. Словарь. Словесность» (РГПУ им. А.И.Герцена), посвященной юбилею проф. С.Г.Ильенко, на заседаниях проблемной группы «Слово как единица лексической системы» под руководством проф. В.В.Степановой. По теме диссертации опубликовано 4 работы.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и двух приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во Введении обосновывается выбор темы диссертации, актуальность и новизна исследования, определяются цели и задачи работы, ее структура и практическая значимость, мотивируется выбор материала исследования. В первой главе - Особенности концептуальной системы поэзии Ф.И.Тютчева и теоретические основы их изучения — рассматривается специфика когнитивного подхода к анализу языковых явлений и лирического текста, определяются базовые понятия диссертации; конечной целью анализа является интерпретация смысла художественного текста в целом и художественного образа - индивидуальной модели мира - в частности.

Когнитивный подход (Т.А. ван Дейк, А.Вежбицкая, Ч.Филмор, ММинский, Е.С.Кубрякова, В.З.Демьянков, В.В.Петров, Р.М.Фрумкина, Н.Н.Болдырев, Е.Г.Беляевская), связанный с рассмотрением взаимосвязи фактов языка и когнитивных феноменов человеческого сознания, позволяет при анализе художественного текста не только исследовать внешний, поверхностный уровень языковой семантики, но и обратиться к уровню ментальных репрезентаций для объяснения многих языковых явлений, что помогает вскрыть своеобразие индивидуально-авторского миропонимания, изучить закономерности художественного мышления.

Появление нового научного направления предоставляет дополнительную возможность заново осмыслить проблему соотношения лексико-системного значения слова и его речевого смысла в контексте процессов концептуализации и категоризации мира, формирования ментальных структур знания и способов

их репрезентации в языке, с точки зрения взаимодействия языкового и неязыкового содержания нашего сознания. Проблема соотношения значения и смысла в рамках когнитивного подхода может быть представлена как проблема соотношения между концептуальным содержанием, которое репрезентируется языковым значением в системе языка, и частью содержания концепта, передаваемой речевым смыслом. Системное значение используемого слова активизирует соответствующий концепт как необходимый когнитивный контекст, обеспечивая тем самым понимание и формирование необходимого смысла.

Одно из перспективных направлений концептуального анализа — использование его методов в изучении семантической организации поэтического текста. Данный подход способствует расширению представления о природе смыслов в лирике. Подобный вид исследования требует привлечения разнообразного языкового материала. Единство последнего обеспечивается теми свойствами поэтического текста, которые выдвинуты в нашем исследовании на первый план — следование принципу «восхождения», объединение эмпирического и ментального «миров» (основы лирического сюжета), экзистенциальный подход к восприятию действительности и, как следствие, трансцендентности, диффузность, неопределенность значений. Перечисленные свойства являются важными характеристиками творческого наследия Ф.И.Тютчева.

Поэтический текст представляет собой уникальный смыслопорождающий феномен, способный к одномоментной передаче информации больших объемов. Механизм смыслообразования заложен в лирическом сюжете, который выявляется и своеобразно олицетворяется в мотиве произведения, в опосредованной от конкретных образов ведущей теме. Специфика мотива в стихотворном тексте во многом обусловлена существом лирического события, которое по своей природе отличается от события в среде эпического повествования. Основой лирической событийности выступает, в формулировке Ю.Н.Чумакова, «перемещение лирического сознания» [Сюжетосложение 1980], иначе - дискретная динамика состояния лирического субъекта Событие в поэтическом тексте — это не внешнее и объективированное фабулой событие происшествия или действия, а внутренне и субъективированное событие переживания, непосредственно обращенное к читателю как прямому участнику эстетической коммуникации.

Представляется важным отметить, что сюжет лирического произведения, представляющий собой событийное развертывание инвариантного мотива -мотива ведущего, ключевого для сюжета и произведения в целом, не предполагает указания на четкую временную последовательность эпизодов, он адинамичен, то есть построен не на локальном, а на субстанциальном конфликте.

С целью выявления специфики организации поэтического текста и авторского стиля мышления в диссертационной работе рассматриваются различные виды ментальных структур, которые обладают иерархическим

уровнем организации и по-разному фиксируют знание о некоторой сущности в памяти носителя языка.

Ключевой концепт — универсалия художественного мышления писателя - объективируется в лексической структуре поэтических произведений посредством особой, детерминированной эстетической интенцией автора и его установкой на гармонический диалог с читателем системы вербальных репрезентантов. Будучи парадигматически и синтагматически связанными, они образуют текстовое и межтекстовое ассоциативно-смысловое поле (АСП) концепта (Л.Н.Чурилина, Н.С.Болотнова).

Смысловое развертывание лирических текстов обеспечивается взаимодействием данных текстовых коррелятов определенных фрагментов концептуальной модели мира автора, сформированных системой ключевых концептов, актуализированных в ассоциативно-вербальной сети стихотворений и детерминированных относительно друг друга.

Основой взаимодействия АСП ключевых концептов служат: на внутритекстовом уровне - ассоциативные параллели, обусловливающие соотнесенность того или иного элемента лексической структуры текста с разными текстовыми смыслами, а следовательно, с разными концептами; на межтекстовом уровне — ассоциативные переклички, манифестирующие регулярные ассоцитивные сближения ключевых концептов мировидения автора в различных его произведениях. Рассмотренная нами лексема мир, будучи включенной в несколько ассоциативных параллелей, является «точкой контакта» АСП как минимум трех концептов - природа, хаос и красота, взаимодействие которых обеспечивает реализацию смысловой программы ряда стихотворений.

Поскольку художественный концепт выступает как когнитивная единица, позволяющая осуществить сам акт литературной коммуникации, это приводит к перераспределению в его содержании концептуальных признаков относительно ядра и периферии, которые в содержании культурного концепта фиксированы для каждого члена лингвокультурной общности. Данная фиксация проявляется прежде всего в том, что ядерную часть художественного концепта составляют концептуальные признаки, актуальные для сферы литературной коммуникации и репрезентированные художественными языковыми средствами (тропами, образными парадигмами), и те признаки, которые связаны с выражением индивидуально-авторского мировидения. Так, структура концепта красота в поэтической модели мира Тютчева включает в себя следующие основные концептуальные признаки: 1) внешняя красота, лишенная внутреннего содержания; 2) внутренняя красота, проявленная внешне; 3) прекрасное, скрытое в безобразном; 4) прекрасный образ (см. об этом далее).

Сопоставление содержания культурного концепта, являющегося единицей сознания усредненной языковой личности, и художественного концепта, при репрезентации которого в тексте эксплицируются индивидуальные концептуальные признаки, позволяет увидеть специфику модели мира самого художника слова. С этой точки зрения представляет

интерес авторское содержание концепта мир, который, как показали данные лексического и когнитивного анализа, обладает в творческом наследии Ф.И.Тютчева наибольшим объемом и сложностью ассоциаций.

В ассоциативной структуре художественного концепта выявляются определенные образные составляющие - гештальты, - каждый из которых получает свои способы лексической репрезентации в поэзии Ф.И.Тютчева. Описание гештальт-структуры в поэтической речи, с одной стороны, позволяет упорядочить способы репрезентации концепта, с другой - выявить своеобразное для каждого гештальта смыслопостроение, основанное на разных способах лексической репрезентации и семантической модификации.

Гештальт формируется на основе ассоциативного потенциала слова на синтагматическом уровне или на основе взаимодействия лексики в рамках АСП на уровне текстовой парадигматики. Парадигматический уровень выступает в качестве наиболее значимого при анализе структуры концепта в поэзии, поэтому в лирическом тексте концепт может репрезентироваться всей совокупностью разнородных синонимических средств языка, ассоциативно соотнесенных с именем-номинантом соответствующего концепта.

В сознании воспринимающего индивида концепт лирического текста складывается как комплексный образ, совмещающий чувственный и рациональный элементы, динамический и статический аспекты отображаемых предметов и явлений. Концептуальный анализ, предполагающий интегральный подход к семантике слова, соединение собственно лингвистической информации со знаниями о мире, важен как для характеристики лирического жанра вообще, так и для понимания смысла отдельного стихотворения: через ключевое слово-номинацию концепта лирическое повествование сохраняет признак двоемирия в единстве материального и духовного. Таким образом, концепты задают программу смысловой интерпретации поэтического текста.

Основной объем содержательно-концептуальной информации закодирован в лексической структуре. Именно на этом уровне происходит трансформация средств общенародного языка, которая обусловливается эстетически и концептуально. Посредством слова, имени осуществляется связь между художественным и культурным концептами, предстающими как «культурная рамка, которая накладывается на опыт каждого человека, прошедшего социализацию в определенной культуре» [Уфимцева 2000], поэтому точкой пересечения концептов становится лексическое значение, «понятное» всем носителям языка.

Во второй главе - Система базовых концептов лирики Ф.И.Тютчева и их лексическая экспликация - рассматриваются способы лексической репрезентации системы ключевых концептов творчества поэта - мир, хаос, красота, юг, север, день, ночь, начало, конец - с применением разных видов концептуального анализа.

В настоящем исследовании предпринята попытка обосновать единство и системность тютчевской лирики, равно как и ее «дуальный» характер, путем выделения инвариантного мотива (реализациями которого являются почти все поэтические тексты автора) и описания тех ключевых концептов, которые

составляют его основу. Данный инвариант, насколько мы можем судить по результатам детального языкового и литературоведческого анализа стихотворений, играет роль основного мифа поэзии Тютчева. В конкретных поэтических текстах он, во-первых, редуцируется, то есть сохраняется, как правило, лишь одна (две) из его ведущих тематических линий; во-вторых, конкретизируется, воплощаясь в конкретный сюжет стихотворения, причем система инвариантных оппозиций как раз и служит материалом для этой конкретизации; наконец, инвариантный мотив может подвергаться и значительной деформации, связанной с глубинными изменениями как самих лейтмотивов, так и связей и отношений (например, ценностных) между ними.

Основной миф тютчевской лирики может быть описан следующим образом. Существуют два мира, Т и D: земной, лишенный гармонии, опутанный хаосом бренных человеческих отношений (обозначение Т - от англ. terrestrial 'земной1), и «иной» (англ. divine - 'божественный'), противоположные друг другу и в обычных условиях не связанные, и, соответственно, два основных состояния героя — субъекта (S) или какого-либо его субститута - ST и SD. ST — отрицательный «удел» человека в результате грехопадения; чаще всего это пассивные состояния - бессилия, неподвижности, разобщенности с Природой-космосом, страдания, неверия, которые реализуются на текстовом уровне при помощи ключевых для авторского мировидения концептов сон и смерть.

SD — состояние блаженства, бессмертия, гармоничного единения с высшим, божественным началом, по своим характеристикам занимающее диаметрально противоположную позицию. В поэтической системе Тютчева оно эксплицируется при помощи целого ряда концептов - красота, любовь, небо, ночь, душа. Герой прикован к Т и находится в состоянии ST, жалком и недолжном; но могут возникать (или иметься заранее) некие предпосылки его перехода в иной мир и, соответственно, иное состояние. Развитие сюжета заключается в реализации этих предпосылок, в результате чего происходит «преображение» лирического героя. Оно может совершаться в двух основных формах: либо герой сам приобщается к бездне роковой, обители Бога (схема «вознесения»), либо происходит нисхождение мира D (схема «сошествия Св.Духа» или «земного рая»). Но SD непрочно: герой отягощен земным наследием и неприспособлен к устойчивому пребыванию в D (мы в небе скоро устаем), - и происходит возврат к ST.

Формулу этого инварианта тютчевской лирики можно представить в следующем виде: ST — RI — R2 — SD - R' - ST', где R ■- путь (англ. road — 'дорога, путь '), R1 - предпосылки перехода, R2 - путь перехода, R' - «обратный путь», падение, ST' - конечное состояние. Главным динамическим элементом данного архимотива является мотив «жажды преображения», имплицитно включающий в себя все остальное: и отрицательное ST, и принципиальную возможность иного - SD, мира вечной красоты, божественной гармонии, и путь к преображению, и возможную неудачу. Таким образом, основной миф поэзии Тютчева предстает как своего рода непрерывное смысловое пространство, между отдельными точками которого - стихотворениями - можно установить

отношения большей или меньшей близости. Анализ содержания ключевых художественных концептов творчества поэта позволяет доказать положение о том, что наличие инвариантного мотива предполагает и возможность существенных отклонений от ведущей тематической линии, и различные, даже противоположные пути решения «проблемы спасения».

Концепт мир, как показывают данные лексического и когнитивного анализа, обладает в творческом наследии Ф.И.Тютчева наибольшим объемом и сложностью ассоциаций. Одноименный культурный концепт соединяет в себе два ряда представлений, выступающих в качестве архетипов народного сознания: 1) мир - вселенная, система мироздания как целое и 2) мир -согласные отношения, спокойствие, отсутствие войны. Мир в значении 'отсутствие войны' в стихотворениях поэта почти не присутствует, за исключением небольшого цикла произведений, посвященных теме противостояния восточной и западноевропейской цивилизаций. Кроме семантических различий, разделение указанных омонимичных лексем основывается на грамматике (первое из них имеет форму мн.ч. миры, у второго мн.ч. нет) и на старинной русской орфографии («мир-вселенная» писалось с «и» десятеричным - Mip-ь) а «мир - согласие» с «и» восьмеричным -миръ). Однако все эти различия возникают, в разных последовательностях и в разных сцеплениях одно с другим, довольно поздно (так, в написании на протяжении всего древнерусского периода оба значения постоянно смешиваются), первичным же фактом является именно совмещение двух значений в одном слове. И особая черта русской культуры - в том, что она в определенной мере сохраняет это соположение, сменившееся в других европейских культурах более резким разделением. В поэзии Тютчева, возможно, в связи с преимущественной ориентацией на идеологию немецкого романтизма, совмещения двух указанных семантических рядов не происходит, более того, их соотношение теряет свою актуальность: концептуальная оппозиция Свои - Чужие, выступающая, по мнению Ю.С.Степанова, основанием данного соединения, в лирике поэта интерпретируется в ином ключе - применительно к противопоставлению мира внешнего (как природного, так и социального) и внутреннего мира человеческой личности.

Указанные три типа пространства - эмпирическое (пространство природы), социальное и духовное - составляют основу авторского содержания концепта мир, выступая в качестве локальных концептуальных признаков, обозначающих разные виды локуса и составляющих ядро одноименного культурного концепта (концептуального признака «место»). Соотнесенность данных концептуальных признаков с этической оппозицией гармония - хаос позволяет выявить ряд свойств, объединяющих эти три формы бытия в лирике Тютчева: их множественность, целостность, динамичность, генезис (мир как результат творения - божественного или человеческого), абстрактность.

Авторское восприятие концепта мир в значении мир духовный, внутренний дополняется ассоциативно-смысловыми и семантическими связями его с другим ключевым концептом - хаос, которые вербализуются и активизируются

благодаря вхождению в АСП указанных концептов следующих лексико-семантических групп слов:

• группы субстантивов (в том числе отглагольных), связанных со сферой существования человека, его переживаниями (муки, печаль, обморок [духовный], стенанья, тоска, умиленье, думы и т.д.);

• группы прилагательных, характеризующих соответствующие феномены (хаос как 'первоматерию' и сакральное пространство человеческой души) и содержащих узуальную или контекстно наведенную сему 'таинственности, неопределенности, непередаваемости' (непонятный, странный, таинственно-волшебный, роковой, безымянный, невыразимый, тревожно-пустой и т.д.);

• группы субстантивированных прилагательных с семантикой абстрактности (былое, ночное, неразгаданное, минувшее, невыносимое, ложное, отрадное и т.д.);

• группы субстантивов, обозначающих явления природы и обладающих периферийной или потенциальной семой звучания, реализующейся в контексте (дождь, буря, ветер, волны, море и др.);

• группы глаголов, обладающих ядерной или периферийной семой предельной выраженности признака. Здесь можно выделить две подгруппы: 1) глаголы движения, передающие динамизм хаотических сил природы и одновременно борьбу негармонизированных возможностей в душе человека (носиться, врываться, отбрасывать, биться [о душе] и т.д.); 2) глаголы, связанные с поэтическим искусством и содержащие узуальную или контекстуальную сему звучания (реветь [о море], взрывать, грохотать, рокотать и т.д.)

Семантические поля номинаций рассматриваемых концептов (мир, хаос) связаны, таким образом, помимо указанных сем 'сущностное', 'изначальное', 'непередаваемое', семой движения. Отсюда становится понятным столь частое обращение поэта к образу моря и лексике соответствующего семантического поля (буря, волны, морская пена, скалы и т.д.) при их текстовой экспликации. Важно отметить, что море в контексте всего творчества Ф.И.Тютчева воспринимается не только как природная стихия. Это еще и вечный источник движения, и колыбель всей европейской цивилизации. «Музыка» моря пробуждает жизни ключ в душевной глубине, связывает воедино искусство и бытие, формируя звуковое пространство тютчевских текстов.

В качестве связующего и обновляющего начала мира в творчестве поэта выступает этическая категория, обладающая одновременно онтологическими и магическими свойствами, - красота. В семантическую структуру данной лексемы-номинации концепта входят в качестве потенциальных семы • сущностное', 'необходимое1, 'изначальное', 'статичное, не подвластное времени', которые присутствуют и в значении наиболее частотных текстовых репрезентаций концепта мир - лексем природа, свет (Божий). Искусство творить красоту, по Тютчеву, является изначальной гармонической формой мира-целого, особой ипостасью природы.

Структура текстового концепта красота в поэтической модели мира Тютчева включает в себя 4 основных концептуальных признака:

1) внешняя красота, лишенная внутреннего содержания; земная, бездушная красота;

2) внутренняя красота, проявленная внешне;

3) прекрасное, скрытое в безобразном;

4) прекрасный образ, текстовые модификации которого представляют различные гештальты в структуре концепта - ночь как сакральное время суток; образ Рима, символизирующего античные представления о величии и гармонии; человеческая душа как вместилище высоких духовных устремлений; прекрасные образы воспоминаний, запечатленные подсознанием и преобразующие мир по законам красоты; искусство, поэтический вымысел, символизирующие в лирике автора полноту жизни, наличие в творении творца, идеала в человеческой душе.

Концепт красота, как показывают результаты текстового анализа, занимает важнейшее место в ценностной картине мира Ф.И.Тютчева. Анализ лексической структуры текстов позволяет выявить и описать многообразие вариантов его вербальной экспликации, их разноплановость, неоднозначность осмысления. В поэтическом сознании представления о "Прекрасном" как этической категории, о красоте божественного творения носят универсальный характер. Он проявляется в том, что подобные суждения соотносятся практически с любыми фрагментами экстралингвистического пространства: сферой человеческих отношений, переживаний, ценностей, культурными реалиями, миром природы. Используя необычные семантические сочетания слов, «вводя готику в их отношения» (О.Мандельштам), поэт превращает ассоциативно-смысловое поле рассматриваемого концепта в открытое пространство, акцентирует связи с другими концептами, среди которых важное место занимают концепты мир, природа, хаос, душа. Чтобы подтвердить нашу мысль, сделаем основные выводы относительно их ассоциативно-смысловых полей. Парадигматика полей концептов красота и мир организуется несколькими частеречными кругами. Центральную часть лексики, репрезентирующей данные концепты, можно распределить между следующими лексико-семантическими группами:

• субстантивы, обозначающие базовые категории бытия (жизнь, время, сон, первооснова, смерть, стихия и т.д.);

• субстантивы, связанные с эмоциональной сферой человеческого существования (слезы, муки, отрада, печаль,думы, горе и т.д.);

• субстантивы, связанные со сферой духовных, культурных, эстетических ценностей (счастье, душа, красота, божество, слава, вера и т.д.);

• субстантивы, служащие для обозначения имен собственных, предметов быта, имеющих отношение к античной культуре, литературе и искусству (Цицерон, Капитолий, Парфенон, руины, колесница, Лета [река забвения], оратор, кубок и т.д.);

• прилагательные и причастия, определяющие феномены и характер отношений между ними. Отметим, что наибольшая степень совпадения в выборе лексических средств данной группы отмечается при экспликации концепта мир в значении 'мир внутренний, духовный' и признаков 2-4, выделенных нами в структуре авторского концепта красота: преимущественно это лексемы, наделенные ядерными или контекстуальными семами положительной оценки - живой [о радуге], чистый [о духовном мире], благоухающий, искрометный, молодо-прекрасный, кроткий, волшебный, светлый, благодатный и т.д.;

• субстантивы и прилагательные, связанные со сферой религии, содержащие ядерную, потенциальную или контекстную сему 'библейский, имеющий отношение к Богу' (грех.сатана, богослуженье, благовест, вина, вечеря, святой, серафимский, благословенный, богомерзкий и т.д.)

Одними из наиболее частотных текстовых репрезентаций концепта мир выступают лексемы природа, свет (Божий), которые на семантическом уровне сближаются с лексемой красота благодаря общим семам 'сущностное', 'реальное', 'статичное, не подвластное времени' (ср.характерное определение природы у Тютчева - миротворная бездна, перед которой весь мир сложных человеческих взаимоотношений - лишь лихорадочные грезы, которые смущают ее мертвенный покои). Потенциально в слове природа (номинации концепта) присутствуют семы 'необходимости' и 'изначальности1, а также значимости в системе духовных ценностей, что подтверждается и данными РАС. Большинство ответов испытуемых отражает связь природы с такими базовыми категориями бытия, как красота (9 реакций), жизнь (4 рекции), Вселенная (2), дух, гармония, основа, разум, смысл, творение, (1). Значимыми оказываются также реакции, отсылающие к генитивным конструкциям: вещей, мысли, человека (2); души, звука, земли, мира (1). Наиболее частотны ответы, отражающие отношения «природа - ее часта» (лес, дерево, погода), а также ответы, содержащие указания на опасность, грозящую естественному порядку вещей со стороны человеческого общества, на пагубное влияние цивилизации (экология 7; гибнет 4; загубленная, охранять 3, беззащитна, в опасности 2 и др.) Таким образом, в сознании носителей языка природный мир воплощает этические ценности, духовные начала, является основой человеческого существования, во многом определяет отношения между людьми (ср. реакции друг, друг человека, отдых, равенство, суд, храм, чистота 1).

Антитеза космос — хаос в контексте всего тютчевского творчества соотнесена с другой ключевой концептуальной оппозицией - день / ночь и построена на античном соотношении времени и вечности, которое выступает главным смыслообразующим и связующим принципом всей символической системы поэта. Второй раздел второй главы (Символика времени и вечности в поэзии Ф.И.Тютчева) посвящен анализу средств лексической репрезентации указанной антиномии.

Инвариантная антитеза время / вечность реализуется через пространственные противопоставления "верх - низ" {горнее - дольнее, земля -

небо) и "тесно - безгранично". От семантического развертывания указанного инварианта основной концептуальной пары зависит философская наполняемость вариантных антитез зима - лето, осень - весна, север - юг, небытие - бытие, тьма - свет, тишина - звуки, холод - тепло, за соответствующими звеньями которых закрепляется определенная шкала ценностных значений, определяющих семантику времени и вечности.

Концепт время в поэтической модели мира автора неоднороден: в нем содержатся представления, принадлежащие разным мирам - эмпирическому, духовному, вербальному. Тютчевское понимание времени - это творческий синтез трех типологий его постижения, свойственных античности, христианству и немецкому романтизму:

• образ архаического чувства времени - замкнутый круг, символизирующий бесконечность, «вневременность» (гештальт круг в структуре концепта время, выделяемый на парадигматическом уровне); характерна обращенность к космической смене дня и ночи, мифологическое понимание вечности как истинной основы мира (хаоса), не подлежащей эволюции и понимаемой как бесконечная последовательность круговоротов времени;

• в концепции поэта присутствуют определенные аспекты христианского представления о времени, структура которого в этом случае определяется переходом от замкнутого и повторяющегося круга к линии: исторический процесс и жизнь человека имеют линейную направленность, т.е. время мыслится как векторное и необратимое. Обе модели времени (циклическое и линейное) объединяются в содержании концепта память. Одной из основных черт христианского (и тютчевского) является противопоставление вечности как неизменяемого времени Вселенной и земного, бытового времени, которое сотворено высшим началом, изменяется и поддается измерению. Физическая жизнь перестает быть главной ценностью и уступает место духовному началу. Духовное время трансцендентно, сакрально (гештальт божество, выделяемый на синтагматическом уровне) и преломляется в индивидуально-авторской модели мира с помощью ключевых концептов поэзия и религия; последняя понимается поэтом как любовь к Бо1у и условие спасения человеческой души;

• специфика осмысления концепта ночь в поэзии Ф.И.Тютчева определяется близостью взглядов поэта «ночной» философии немецкого романтизма: данный культурный концепт коррелирует в миропредставлении поэта с концептом хаос - 'праосновой мира1, которая пробуждает в человеке бессознательное (гештальт водная стихия).

В структуре концепта ночь на синтагматическом и парадигматическом уровнях текста выделяются следующие гештальты: агенс действия (в актах персонификации), водная стихия, божество, покров, гештальт-мифологема стоокий зверь, связанный с мифопоэтичностью восприятия поэтом ночной жизни и восходящий к древнегреческому мифологическому образу стоглавой лернейской Гидры.

Дневная и ночная жизнь противопоставлены в поэтическом дискурсе Ф.И.Тютчева как реальное - нереальное, истинное - ложное, где каждый из указанных отрезков амбивалентен (может принимать противоположные характеристики). Об этом, в частности, свидетельствует наличие гештальтов покров, завеса и природная стихия в структуре обоих концептов. Лексический анализ позволяет выделить в качестве опоры для художественного концепта день также следующие гештальты: агенс действия, ад в его земном воплощении, костер.

Основными способами в структурировании поэтического смысла, позволяющими зафиксировать тот или иной гештальт в структуре художественного концепта, являются:

• персонификация - гештальт живое существо в структуре концептов день, ночь, время;

• актуализация дифференциальных или потенциальных сем в значениях ключевых слов - гештальт круг (концепт время, синтагматический уровень), гештальт водная стихия (концепт день, синтагматический уровень);

• взаимодействие лексики разных тематических групп («Вода», «Человек», «Ночь») -гештальт водная стихия (концепт ночь);

• взаимодействие двух и более текстовых парадигм - звуковой гештальт (концепт день), гештальт круг (концепт время);

• определенные способы метафоризации - гештальт костер (концепт день), гештальт вихрь (концепт время).

Гештальты, связанные с эмотивно-оценочной характеристикой лексем день и ночь, не выделяются отдельно, поскольку оценка поэтом данных явлений входит составной частью в содержательно-концептуальную информацию и как бы «расслаивается» по разным гештальтам, проявляясь в эмоциональной доминанте текста.

Лингвокулыурологический анализ концептов начало и конец в поэзии Ф.И.Тютчева раскрывает соотношение содержания культурных концептов в ментальном пространстве русской культуры и содержания одноименных художественных концептов, репрезентируемых творческим наследием автора

Тождество начала и конца (их единство, неразличение) лежит в прошлом - в этимологии и ранней истории культурных концептов начало и конец, но не в современном сознании. Антонимия и симметрия данных ментальных сущностей проявляется в силе антонимического противопоставления и коррелирует с представлением о целостном. В обыденном сознании асимметрия начала и конца превалирует над их симметрией и проявляется в ряде отношений: 1) в различиях в составе и семантике этимонов соответствующих слов; 2) в их частотности; 3) в количестве дериватов от слов со значением начало и конец, что определяет степень сложности соответствующих словообразовательных и фразеологических гнезд; 4) в стереотипах народного сознания, согласно которым «вклад в общее дело», в целое у начала и конца различны.

Различие в семантической реализации указанных концептов у Тютчева связано с одной из главных оппозиций в его художественном мире - «человек и природа». Начало и конец - важнейшие хронотопы при изображении личностного и исторического бытия человека, однако при описании космического порядка вещей противопоставление указанных пространственно-временных координат снимается.

Специфика данной ключевой антитезы проявляется также в предпочтении единиц определенного семантического поля: концепт начало коррелирует преимущественно с миром природным, концепт конец — с миром человека, сферой духовности и любовных переживаний, что и определяет бо'лыпую значимость этого концепта в поэтической модели мира автора.

Содержание художественного концепта конец в лирике Ф.И.Тютчева включает не все компоненты значения, составляющие ядро одноименного культурного концепта (предметное, пространственное, временное, событийное, экзистенциальное): так, из спектра значений поэтом практически исключается предметное, что объясняет отсутствие в индивидуально-авторской картине мира поэта предметных дериватов и неразработанность соответствующих синтагматических связей {связывать, рубить, сводить концы и др.) Абстрактность, отвлеченность художественного мира поэта обусловливает специфику второго, пространственного значения анализируемой лексемы: лексический состав стихотворений не содержит указаний на конкретные пространственные пределы; в исключительных случаях внимание Тютчева переносится с точечного обозначения предела на пространственную широту, безграничность, передаваемые с помощью гештальта водная стихия. Сама идея пространственной бесконечности коррелирует в поэтическом языке Тютчева с культурной парадигмой романтизма. Событийное значение конца используется поэтом преимущественно при характеристике духовной деятельности (конец испытаний, душевныхмук, плена, борьбы идр.)

Метафизический компонент данного концепта ('конец существования, мира') выступает в поэтической модели мира Ф.И.Тютчева структурообразующим. Доминантный смысл «конец - смерть» определяет включение лексем того же семантического поля и пути метафоризации: в художественном мире автора жизнь человека от рождения до смерти осмысливается не как текст (согласно наивно-языковой картине мира), а в виде пути, дороги.

Восприятие конца человеческого существования у Тютчева связано с идеей судьбы, с античным понятием героической личности, занимающей не инертную позицию по отношению к последнему акту собственной жизни. Античный компонент в содержании художественного концепта конец соотносится с аспектом значения «активное - пассивное». В поэтике автора сущность борьбы - как физической, так и духовной - в большинстве стихотворений осмысляется положительно, что обусловлено репрезентацией центрального мотива тютчевской лирики - противостояния «косности бытия» и порочности существующих социальных устоев. Последние обусловливают преимущественно трагическую тональность любовной лирики поэта: несмотря

на в целом жизнеутверждающую концепцию, образ любви-битвы нередко приобретает у поэта отрицательную коннотацию, которая связана с авторским пониманием любви как чувства неподвластного человеку, имеющего иррациональную, хаотическую и, в силу этого, конечную природу.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В Заключении подведены основные итоги исследования в соответствии с поставленными в диссертации задачами, намечены дальнейшие перспективы.

В свете когнитивной парадигмы художественный текст осмысляется как сложный знак, который выражает знания писателя о действительности, воплощенные в его произведении в виде индивидуально-авторской картины мира В реферируемой работе подчеркивается важное значение творческой деятельности художников слова в создании концептов национального языка. Особую роль в обогащении концептосферы национального языка играет поэтическое словесное творчество, «поскольку ощущение языка как своего рода концентрации духовного богатства, культуры в целом в высшей степени свойственно особенно чутким к русскому языку поэтам» [Лихачев 1993].

Одно из перспективных направлений концептуального анализа -использование его методов в изучении семантической организации художественного текста. В рамках данного подхода существенен тот факт, что концепты многокомпонентны и представляют собой поле знаний, представлений, ассоциаций, имеющих ядро и периферию. Исследование концепта в тексте предполагает учет преимущественно синтагматических связей слов. Художественный концепт формируется, таким образом, на двух уровнях текстовой организации - синтагматическом и парадигматическом, вследствие чего сам процесс концептуализации, осуществляемый на материале данного текста, обладает определенной спецификой. Методика экспликации концептуализированной области основана в данном случае на выводе ее содержательных компонентов из совокупности языковых единиц, раскрывающих одну тему, микротему. По этой причине концептуальное пространство текста формируется на более высоком уровне абстракции — на основе слияния, сближения общих признаков концептов, репрезентируемых на поверхностном уровне текста лексемами одной семантической области, что обусловливает и определенную целостность концептосферы текста, а базовый концепт представляет собой ядро индивидуально-авторской художественной картины мира

Перспективы дальнейшего исследования концептуальной системы поэзии Ф.И.Тютчева в ее лексическом представлении связаны с определением базовых художественных концептов русского философско-психологического романтизма середины XIX века (лирика В.А.Жуковского, А.А.Фета, А.С.Пушкина) и способов их когнитивного анализа

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Маршина М.В. Художественные концепты Юг и Север в лексической структуре поэтических текстов Ф.И.Тютчева// Проблемы интерпретации в лингвистике и литературоведении: Материалы Четвертых Филологических Чтений 23-24 ноября 2003г. Том 1. Лингвистика. - Новосибирск, 2003. - С. 213-218 (0,5 п.л.)

2. Марпшна М.В. Ф.И.Тютчев: к вопросу о традициях и новаторстве // Пушкинские чтения - 2003: Статьи и материалы Всероссийской научной конференции 6 июня 2003 г. - СПб., 2003. - С. 83-85 (0,2 п.л.)

3. Маршина М.В. Лексическая экспликация концепта мир в лирике Ф.И.Тютчева как отражение особенностей поэтического сознания автора // Слово. Словарь. Словесность: Материалы научной конференции, посвященной 80-летию проф. С.Г.Ильенко (Санкт-Петербург, 12-14 ноября 2003) / Отв.ред. В.Д.Черняк. - СПб., 2004. - С. 188-190 (0,2 п.л.)

4. Маршина М.В. Ф.И.Тютчев как языковая, поэтическая и духовная личность // Русский язык в современном образовательном пространстве: Материалы конференции 5-6 февр. 2003г. - СПб., 2003. - С. 117-119 (0,2 п.л.)

Подписано в печать 12.11.2004

Формат 60x84 1/16 Усл. печ. л. 1,2. Тираж 100 экз. Заказ №116

Отпечатано в ООО «Издательство "ЛЕМА"»

199034, Россия, Санкт-Петербург, В.О., Средний пр., д.24, тел./факс: 323-67-74

i! 2 3 183