автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.04
диссертация на тему:
Лексическая категория "место трудовой деятельности" в германских языках

  • Год: 2007
  • Автор научной работы: Игонина, Анна Александровна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.04
Диссертация по филологии на тему 'Лексическая категория "место трудовой деятельности" в германских языках'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Игонина, Анна Александровна

Введение

Глава Теоретические предпосылки исследования

1.1 Понятие категории. Типы языковых категорий.

Лексическая категория « место трудовой деятельности».

1.2 Теория типологического паспорта.

1.3 Обзор работ, посвященных словообразованию.

1.4 Особенности лексики современных германских языков.

Глава 2. Лексическая категория «место трудовой деятельности» в английском языке (в диахроническом аспекте)

2.1 Развитие лексической категории «место трудовой деятельности» в древнеанглийский период.

2.2 Развитие лексической категории «место трудовой деятельности» в среднеанглийский период.

2.3 Развитие лексической категории «место трудовой деятельности» в новоанглийский период.

Выводы

Глава 3. Лексическая категория «место трудовой деятельности» в современных германских языках.

3.1 Лексическая категория «место трудовой деятельности» в шведском языке.

3.2 Лексическая категория «место трудовой деятельности» в датском языке.

3.3 Лексическая категория «место трудовой деятельности» в исландском языке.

3.4 Лексическая категория «место трудовой деятельности» в норвежском языке.

3.5 Лексическая категория «место трудовой деятельности» в фарерском языке.

3.6 Лексическая категория «место трудовой деятельности» в немецком языке.

3.7 Лексическая категория «место трудовой деятельности» в голландском языке.

3.8 Лексическая категория «место трудовой деятельности» в фризском языке.

3.9 Лексическая категория «место трудовой деятельности» в языке африкаанс.

Выводы.

 

Введение диссертации2007 год, автореферат по филологии, Игонина, Анна Александровна

Данная работа относится к области словообразования и выполнена в двух ракурсах: диахроническом (на материале английского языка) и синхронно-типологическом (на материале современных германских языков). Объектом исследования явилась лексическая категория «место трудовой деятельности». Эта категория в качестве единицы типологического сопоставления на уровне словообразования была впервые предложена В.Д. Аракиным, вслед за которым под категорией лексики или лексической категорией мы понимаем «класс однородных языковых единиц, обладающих общей семантикой, образующих некоторое общелексическое понятие и имеющих свое материальное выражение в данном языке» [12: 65]. Следует отметить, что традиционно в качестве единицы сопоставления на уровне словообразования использовался словообразовательный тип. Подход, предложенный В.Д. Аракиным, позволяет выявить и сопоставить способы словообразования и маркеры классов слов, объединенных одним категоризующим значением, а при диахроническом подходе исследовать использование и развитие различных словообразовательных средств для выражения данного значения в рамках рассматриваемого класса слов.

Выбор категории «место трудовой деятельности» в качестве объекта исследования объясняется следующими причинами: 1) объединяемые данной категорией единицы обозначают важное понятие, тесно связанное с жизнью и деятельностью человека, которое всегда было и будет оставаться социально значимым; 2) класс слов, обозначающих место деятельности, является достаточно многочисленным и представляет собой обширный материал для исследования. Т.о., актуальность данной работы определяется ролью лексической категории «место трудовой деятельности» в словарном составе языка и ее постоянным развитием и пополнением.

Научная новизна исследования связана с тем, что данная категория исследуется впервые, на всем протяжении ее развития в английском языке. 1

Новизна подхода состоит также в том, что лексическая категория «место трудовой деятельности» рассматривается как единица типологического сопоставления на материале современных германских языков, что позволяет выявить маркеры соответствующих лексических единиц и определить соотношение различных способов словообразования для передачи одного категоризующего значения в этих языках.

Цели настоящей работы состоят в том, чтобы, во-первых, выявить пути формирования исследуемой лексической категории в английском языке, и, во-вторых, провести сопоставительный анализ способов словообразования и формальных средств для данной категории в современных германских языках.

Поставленные цели работы решаются на основе следующих конкретных задач: рассмотреть характер пополнения состава лексической категории «место трудовой деятельности» в древне-, средне- и новоанглийском периодах; провести этимологический и структурно-семантический анализ соответствующих лексических единиц; выявить экстралингвистические и лингвистические факторы, определившие особенности развития категории «место трудовой деятельности» в английском языке; определить состав лексической категории «место трудовой деятельности» в современных германских языках, выявить способы и средства образования лексических единиц с данным значением и их процентное соотношение в каждом из представленных в работе германских языков; установить общие маркеры, характерные для данной лексической категории в этой группе языков.

В данном диссертационном исследовании использовались следующие методы: семный или компонентный анализ слова - при отборе лексических единиц (под семой вслед за Ю.Д. Апресяном, О.И. Селиверстовой, М.Д. Степановой и др. понимается минимальная составная часть информации единицы языка); анализ по непосредственно составляющим, разработанный JI. Блумфилдом; словобразовательный анализ; этимологический анализ; количественные подсчеты.

Теоретической основой диссертации послужило учение о лексической категории В.Д. Аракина. Мысль о существовании в языке лексических категорий была впервые высказана А.И. Смирницким, а его идеи получили дальнейшее развитие в работах О.С. Ахмановой, Э.М. Медниковой, Н.Б. Гвишиани, Э.Г. Валиевой и др. на материале английского языка, а также К.А. Левковской, Т.В. Клюевой, А.В. Клюевой и др. на материале немецкого языка, В.Д. Аракин рассматривал понятие лексической категории в его отношении к словообразовательной системе языка и впервые предложил лексическую категорию в качестве единицы типологического сопоставления. В основу систематизации и обобщения материала в историческом и синхроническом ракурсах положена идея типологического паспорта В. Д. Аракина.

Фактический языковой материал, лежащий в основе данного диссертационного исследования, представлен около 3000 примерами, отобранными путем сплошной выборки из более 30 словарей различных типов (словари древне- и среднеанглийского языка, англо-английские словари с начала 19 по конец 20 вв., словари типа «германский язык -русский язык», а также «германский язык - германский язык» для фарерского, фризского языков и языка африкаанс). Существительные для анализа отбирались на основе имеющегося в их смысловой структуре семантического признака «место трудовой деятельности». Выделение единиц с данным значением из словарного состава языка осуществлялось семантико-логическим способом, в основе которого лежит принцип идентификации, предложенный Ш. Балли.

Теоретическая значимость работы заключается в определении оснований для классификации рассматриваемых лексических единиц, установлении факторов, влияющих на состав и соотношение маркеров категории «место трудовой деятельности», в выявлении степени и характера экстралингвистической обусловленности развития рассматриваемой лексической категории в целом, а также в дальнейшей разработке теории типологической паспортизации.

Результаты данного диссертационного исследования могут быть использованы при чтении курсов лексикологии, словообразования, типологии, истории английского языка, лингвострановедения в вузах, при составлении учебно-методических разработок по данным дисциплинам, а также лексикографических пособий, что определяет практическую значимость проводимого исследования.

Апробация работы проводилась во время чтения автором лекций и проведения семинаров по курсу «История английского языка» в студенческой аудитории.

Положения, выносимые на защиту:

1. Формирование и развитие лексической категории «место трудовой деятельности» связаны с таким экстралингвистическим фактором как развитие промышленности, сельского хозяйства, сферы услуг, что отражается на составе исследуемой категории и обуславливает открытость данной категории, а также ее постоянное пополнение новыми лексическими единицами вслед за изменениями в соответствующих сферах жизни общества. Классификация предприятий и организаций соответственно сферам трудовой деятельности человека положена в основу тематической классификации исследуемых лексических единиц.

2. Лексическая категория «место трудовой деятельности» в английском языке начала оформляться уже в древнеанглийский период, о чем свидетельствует совокупность маркеров данной категории, а также моделей образования сложных слов с данным значением.

3. В процессе развития языка состав и соотношение маркеров лексической категории может изменяться в зависимости от развития способов словообразования в рассматриваемом языке, а также под влиянием заимствований из других языков.

4. Поскольку основным способом образования лексических единиц со значением «место трудовой деятельности» в германских языках явилось словосложение, рассмотренный материал дал возможность наблюдать связь преобладающего типа сложных слов со строем соответствующего языка: наибольшее количество сложных слов с соединительной морфемой приходится на германские языки, сохранившие свой флективный характер (исландский и фарерский), наименьшее - на языки с ярко выраженным аналитизмом (английский, африкаанс).

5. Рассмотренный материал позволил составить типологический паспорт лексической категории «место трудовой деятельности» в диахронии для английского языка и в синхронии для германских языков.

6. Лексические единицы со значением «место трудовой деятельности» могут быть расклассифицированы: 1) с точки зрения роли семы «место трудовой деятельности» в их семантической структуре (первичный / вторичный характер); 2) с точки зрения меры обобщенности данной семы (общее понятие места выполняемой деятельности / характеристика места выполняемой деятельности соответственно существу этой деятельности).

Данное диссертационное исследование составляют следующие разделы:

- введение, где дается обоснование темы, определяются цели и задачи исследования, его актуальность и новизна, приводится теоретическое обоснование работы и указывается ее практическая значимость;

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Лексическая категория "место трудовой деятельности" в германских языках"

выводы

Во главе 3 мы рассмотрели лексическую категорию «место трудовой деятельности» во всех германских языках. Собранный фактический материал привел нас к следующим выводам:

1. К лексической категории «место трудовой деятельности» в рассматриваемых языках относится большое количество слов (датский язык - 445, норвежский - 376, немецкий - 340, шведский язык - 313, нидерландский - 225, исландский язык - 112). Разброс в количестве единиц, входящих в состав данной лексической категории, можно объяснить разным количеством мест трудовой деятельности в разных странах. Это можно также отнести на счет различного объема словарей, из которых производилась сплошная выборка.

2. Самым распространенным способом образования лексических единиц со значением «место трудовой деятельности» является словосложение (исл. -92%, норв. - 82%, нем. - 81%, дат. - 79%, швед. - 76%, нид. - 74%, афр. -70%). Основы, употребляющиеся в качестве последнего компонента сложных слов, как правило, встречаются в нескольких германских языках, восходят к германским корням и в этом случае могут рассматриваться как общегерманские: Таблица 29 англ нем нид афр фриз исл норв дат швед фарер anstalt учреждение anstalt учреждение anstalt учреждение anstalt учреждение betrieb завод bedrijf завод bedrift завод bedrift завод fabrik фабрика завод fabriek фабрика завод fabriek фабрика, завод fabryk фабрика, завод fabrikk фабрика завод fabrik фабрика завод fabrik фабрика, завод farm ферма farm ферма farm ферма farm ферма firm фирма firma фирма firm фирма firma фирма giesserei литейный цех gieterij литейный цех gietery литейный цех gj uteri литейный цех англ нем нид афр фриз исл норв дат швед фарер groeve РУДНИК gruve РУДНИК grube рудник gruva рудник hall зал hal зал hall зал hall зал hand-lung магазин handel магазин handel магазин hannel магазин handel магазин handel магазин handel магазин handil магазин house дом, фирма haus здание, ДОМ huis ДОМ, учрежде ние huis дом hus дом, здание hus ДОМ, здание hus дом hus здание, фирма hus дом, здание hus дом, здание home дом heim дом heimili дом hjem дом hjem дом, больница hem дом hutte хижина hytte хижина hytte хижина горный завод hytta kantoor контора kantoor контора kantoar контора kontor контора kontor контора kontor контора place место plaas ферма pleats ферма plads место plats stube комната stofa комната stova комна -та werkstatt мастерская verksted мастерская vasrk-sted мастерская verkstad мастерская werft верфь verft верфь vserft верфь vserft верфь varv верфь works завод werk завод verk работа verk фабрика ,завод vserk дело, завод verk завод, мастерская verk работа winkel магазин winkel магазин | winkel магазин

Наиболее частотное употребление именно этих основ в качестве последних компонентов сложных слов со значением «место трудовой деятельности» можно объяснить тем, что большинство из них при самостоятельном употреблении уже содержит данную сему, обозначая «классы» предприятий; первая основа, как правило, уточняет их специализацию: так, например, нем. werkstatt, норв. verksted, дат. vserksted, швед, verkstad как самостоятельные единицы употребляются в значении «мастерская», сложные слова с данной основой обозначают различные мастерские, на специализацию которых указывает первая основа: нем. Montagewerkstatt - механосборочная мастерская (Montage - монтаж, сборка); норв. automobilverksted -авторемонтная мастерская (automobil - автомобиль), дат. klejnsmedevaerksted - слесарная мастерская (klejnsmed - слесарь); швед, filarverkstad - слесарная мастерская (filare - слесарь). Первые основы в таком случае могут обозначать профессию человека, работающего на данном месте, производимый товар или предмет, над которым осуществляется трудовой процесс, деятельность, осуществляемую на данном предприятии. Часть последних компонентов общегерманского происхождения при самостоятельном употреблении содержат только более общую сему «место», сложное слово в таких случаях раскладывается по модели «место для .,.» и, скорее всего, это отражает историю соответствующих сложных единиц. Так, основа [hus], которая встречается во всех исследуемых языках, при самостоятельном употреблении имеет значение «дом, здание», а первая основа уточняет для чего или для кого предназначено данное здание, т.о. сложное слово приобретает значение «место трудовой деятельности», т.е. значение сложного слова сужается по сравнению со значением последнего компонента. Следует отметить, что часть основ была заимствована из негерманских языков, а потом закрепилась в исследуемой нами группе языков. Так, bank - итальянское заимствование; atelier, bureau - французские заимствования, слова mill, school пришли из латыни.

В каждом интересующем нас языке есть уникальные основы, не встречающиеся в качестве последних компонентов сложных слов со значением «место трудовой деятельности» в других родственных языках: англ. - agents, company, fair, field, office и др.; нем. - auskunfit, bahnhof, geschaft, lokal, punkt, unternehmen и др.; нид. - bakker, dienst, zaak; африк. - burg, kas, pomp; фриз. - spul; исл. - bu, gerd, safn, sjodur, skali и др.; норв. - berg, brudd, kvern, loft, siapp и др.; дат. - udsalg; швед. - affar, bolag, drift, forlag, frisering и др.; фарер. - hjallur, nadur, vald, virki.

Данные «уникальные» основы можно разделить на две группы: 1) основы, которые в качестве самостоятельных единиц встречаются только в одном языке; 2) основы, которые являются общегерманскими при самостоятельном употреблении, но в качестве последней основы в сложных словах со значением «место трудовой деятельности» употребляются только в одном из германских языков.

3.Суффиксация как способ образования лексических единиц со значением «место трудовой деятельности» занимает более скромное (по сравнению со словосложением) место: нем.яз - 18%, нид.яз - 13%, швед.яз - 11%, дат.яз -9%, норв.яз. - 6,2%. Однако в отличие от словосложения, где присутствует большой разброс в последних компонентах, в случае с суффиксацией мы говорим об одном суффиксе - eri, который имеет значение «место трудовой деятельности» во всех германских языках, кроме исландского и фарерского. Отсутствие данного суффикса в последних, возможно, объясняется тем, что интересующий нас суффикс негерманского происхождения, а исландский язык содержит минимальное количество заимствований. Суффикс -eri пришел в германские языки, в ряде языков (например, английском, немецком) непосредственно из французского, в других языках (скандинавские, кроме исландского и фарерского) - через нижненемецкий язык. Однако, обратившись к истории французского языка, мы узнаем интересную деталь: в классической латыни различались суффиксы -arius со значением деятеля и суффикс -arium со значением места или вместилища, но в народной латыни, которая лежит в основе французского языка, эти два суффикса совпали (В.Е.Щетинкин История французского языка, М., 1984, стр. 131). Таким образом, «родиной» интересующего нас суффикса -eri скорее всего является не французский язык, а латынь. В древнефранцузском языке суффикс -erie был многозначен и мог иметь следующие значения: профессию, социальное положение, качество, место, совокупность предметов, действие, состояние [173]. Анализ соответствующих единиц в словаре французского языка 14 века показал, что лексические единицы с суффиксом -erie, могли также передавать значение «место трудовой деятельности». Практически все указанные значения характерны для слов с данным суффиксом в современных германских языках (только значение «профессии» не характерно для германских языков).

4. Особое место занимает лексическая категория «место трудовой деятельности» в исландском и в фарерском языках. Во-первых, в данных языках лексические единицы с интересующим нас значением не образуются с помощью суффикса -eri, характерного для остальных германских языков. Соответственно резко возрастает процент слов, образованных с помощью словосложения (исландский - 92%, фарерский - 89%). Во-вторых, большое количество последних основ в сложных словах со значением «место трудовой деятельности» в данных языках уникальны и не встречаются в других германских языках (см. Приложение).

6. Учитывая стремительное развитие науки и техники, появление новых и модернизацию уже существующих отраслей экономики в современном мире, а также тесную взаимосвязь уровня экономики и состава лексической категории «место трудовой деятельности», можно предполагать, что состав данной категории и далее будет пополняться новыми словами. Выявленные в ходе исследования особенности образования лексических единиц со значением «место трудовой деятельности» дают нам возможность представить, как они будут образованы. С большей или меньшей степенью вероятности мы можем предположить, что это будут сложные слова, в качестве последних компонентов которых будут выступать наиболее употребительные основы, указанные нами для каждого языка, а также производные слова, образованные путем прибавления суффикса [-егу], кроме исландского и фарерского языков, для которых последний способ не характерен.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Данное диссертационное исследование было посвящено изучению лексической категории «место трудовой деятельности». Исследование проводилось в двух планах: 1) диахроническом (на примере английского языка) и 2) синхроническом (на материале языков германской группы, кроме идиша). В основе данной работы лежит ономасиологический подход, т.е. исследование проводилось от содержания к средствам выражения этого содержания в языке.

Диахроническому исследованию лексической категории «место трудовой деятельности» была посвящена глава 2 нашей работы. Глава разделена на 4 параграфа: в первых трех параграфах проводится исследование данной лексической категории в древнеанглийский, среднеанглийский, новоанглийский периоды соответственно; четвертый параграф посвящен изучению неологизмов с семой «место трудовой деятельности». Сравнение способов образования слов с семой «место трудовой деятельности» в различные периоды развития английского языка приводит к выводу, что соотношение способов словообразования в данной лексической категории не было постоянным. Так, полное преобладание словосложения в древнеанглийский период сменилось практически равным значением словосложения и суффиксации в среднеанглийский период, а в новоанглийский период самым продуктивным способом вновь становится словосложение. Суффикс -егу, являющийся показателем категории «место трудовой деятельности» в английском языке, не является исконным, а был заимствован в среднеанглийский период из французского языка того времени. Полученные результаты были представлены в выводах к главе 2. Т.о., во второй главе был решен ряд задач, поставленных во введении: определен состав лексической категории «место трудовой деятельности» в английском языке в разные периоды его развития; выявлены пути формирования и развития данной лексической категории с древнеанглийского периода до наших дней; рассмотрены

181 экстралингвистические и лингвистические факторы, определившие особенности развития категории «место трудовой деятельности» в английском языке.

Результаты синхронического исследования лексической категории «место трудовой деятельности» на материале языков германской группы приводятся в главе 3. В трех языках (фарерском, фризском и африкаанс) был дан лишь обзор способов образования слов с семой «место трудовой деятельности», без указания процентных соотношений между ними и без детального анализа. Лексическая категория «место трудовой деятельности» в указанных языках была рассмотрена обзорно, во-первых, по причине нехватки информации общего и специального характера по данным языкам, во-вторых, вследствие отсутствия словарей достаточного объема (в случае с языком африкаанс), в-третьих, по причине отсутствия двуязычных словарей, кроме фарерско-датского и фризско-нидерландского. В последнем случае отбор лексических единиц проходил с помощью второго словаря (датско-русского и нидерландско-русского соответственно), что не могло не сказаться на полноте отобранного материала. Однако полученных результатов было достаточно для определения способов словообразования, характерных для лексических единиц с семой «место трудовой деятельности» в данных языках.

Проведенное исследование позволило сделать следующие выводы:

1. Лексическая категория «место трудовой деятельности» в современных германских языках насчитывает более 2500 единиц (датский язык - 445, английский - 415, норвежский - 376, немецкий - 340, шведский язык - 313, нидерландский - 225, исландский язык - 112 и т.д.).

2. Словосложение является самым распространенным способом образования лексических единиц со значением «место трудовой деятельности» (исл.

92%, норв. - 82%, нем. - 81%, дат. - 79%, швед. - 76%, нид. - 74%, афр.

70%, англ. - 60%>). Основы, употребляющиеся в качестве последнего

182 компонента сложных слов, как правило, встречаются в нескольких германских языках, восходят к германским корням и в этом случае могут рассматриваться как общегерманские (см. приложение), В каждом рассматриваемом языке есть уникальные основы, не встречающиеся в качестве последних компонентов сложных слов со значением «место трудовой деятельности» в других родственных языках. Данные «уникальные» основы можно разделить на две группы: 1) основы, которые в качестве самостоятельных единиц встречаются только в одном языке; 2) основы, которые являются общегерманскими при самостоятельном употреблении, но в качестве последней основы в сложных словах со значением «место трудовой деятельности» употребляются только в одном из германских языков.

3. Суффиксация как способ образования лексических единиц со значением «место трудовой деятельности» значительно менее распространена, чем словосложение (англ. яз.- 20%, нем.яз - 18%, нид.яз - 13%, швед.яз - 11%, дат.яз - 9%, норв.яз. - 6,2%. В случае с суффиксацией речь идет об одном суффиксе - {eri}, который имеет значение «место трудовой деятельности» во всех германских языках, кроме исландского и фарерского. Суффикс {-eri} пришел в германские языки, в ряде языков (например, английском, немецком) непосредственно из французского, в других языках (скандинавские, кроме исландского и фарерского) - через нижненемецкий язык. Однако, как показало исследование, интересующий нас суффикс {-eri} скорее всего исторически восходит к латыни.

4. Особое место занимает лексическая категория «место трудовой деятельности» в исландском и фарерском языках, для которых не характерно образование рассматриваемых единиц с помощью суффикса -eri, что частично объясняет доминирование словосложения (исландский - 92%, фарерский - 89%). Большое количество последних основ в сложных словах со значением «место трудовой деятельности» в данных языках уникальны и не встречаются в других германских языках (см. Приложение).

5. Количество сложных слов, образованных с помощью соединительного элемента, можно соотнести со строем языка: самый высокий процент сложных слов с соединительным элементом наблюдается во флективных языках (исландский - 57,4%; фарерский - 50%); самый низкий процент сложных слов с соединительной гласной зафиксирован в наиболее аналитических языках (английский - 3%, африкаанс - 9%, нидерландский -11%); промежуточное положение занимают фризский (17%), норвежский (22%), датский (24%), немецкий (30%) и шведский (39%) языки, сочетающие в себе черты флективного и аналитического строя.

6. Составление и сопоставление типологических паспортов лексической категории «место трудовой деятельности» для каждого из рассматриваемых языков дало нам возможность составить типологический паспорт данной лексической категории для германской группы языков в целом и получить следующие результаты: 1) рассматриваемое значение является актуальным и важным, что обуславливается социальной значимостью понятия; 2) состав рассматриваемой лексической категории делится на смысловые группы в соответствии с областями трудовой деятельности человека; 3) для данной лексической категории характерны высокая степень зависимости от экстралингвистических факторов и "открытость" ее состава, постоянно пополняющегося новыми единицами; 4) рассматриваемая лексическая категория является полицентрической (кроме исландского и фарерского языков); 5) в качестве маркеров выступают последние основы сложных слов (в основном общегерманские), и суффикс {eri} (кроме исландского и фарерского языков) при значительном преобладании словосложения; 6) способы выражения семантики лексической категории, выходящие за рамки уровня слова, отсутствуют; 7) лексическая категория "место трудовой деятельности" является типологически существенной для германских языков.

7. Лексические единицы со значением «место трудовой деятельности» могут быть разделены на семантические группы по ряду критериев: 1) относительная роль семы «место трудовой деятельности» в исследуемых

184 словах. Анализ рассмотренных с этой точки зрения единиц показал, что далеко не все лексические единицы, отнесенные нами к интересующей нас категории, имеют в качестве главного значения «место трудовой деятельности». Так, например, слова bar, restaurant, pub прежде всего ассоциируются с местом, где можно перекусить, пообедать, а уже затем с местом трудовой деятельности, т.е. функциональная сема в из значениях преобладает. В то же время такие слова как plant, factory в первую очередь отожествляются с местом, где осуществляется трудовой процесс, т.е. сема «место трудовой деятельности» в словах такого типа является главной. Назовем этот принцип классификации анализируемых единиц «принципом первичности семы «место трудовой деятельности». Т.о. по данному принципу все лексические единицы, содержащие данную сему, можно разделить на 1) лексические единицы с первичным значением «место трудовой деятельности» и 2) лексические единицы с дополнительным значением «место трудовой деятельности». При классификации, мы пользовались определениями, приведенными в словарях.

Второй критерий, который мы считаем целесообразным учитывать, - это критерий степени обобщенности значения «место трудовой деятельности». Так, ряд слов, относящихся к данной лексической категории, выражают довольно общее понятие о месте трудовой деятельности: office, station, factory, agency, plant и др. В то же время другие лексические единицы дают достаточно точное представление о роде выполняемой деятельности: post-office, police station, glove factory, travel agency, concrete plant и т.д.). Т.о., согласно степени обобщенности понятия «место трудовой деятельности» все отобранные лексические единицы можно разделить на две группы: 1) лексические единицы, выражающие общее понятие о месте трудовой деятельности; 2) лексические единицы, дающие более или менее точное представление о месте трудовой деятельности с точки зрения характера выполняемой деятельности.

В основу третьей классификации лексических единиц со значением «место трудовой деятельности» будет положена классификация тех предприятий и организаций, которые они обозначают. В данном аспекте нам представляется целесообразным разделить все отобранные слова на 2 группы: 1) лексические единицы, обозначающие места трудовой деятельности, где что-либо производится; 2) лексические единицы, обозначающие места трудовой деятельности, где предлагается определенный спектр услуг. Обе группы, в свою очередь, могут быть поделены на подгруппы: лексические единицы, обозначающие места трудовой деятельности, где что-либо производится лексические единицы, обозначающие места трудовой деятельности, где предлагается определенный спектр услуг промышлен-ность с/х торговля сфера услуг образовательные, медицинские, административные учреждения

В качестве примера в нижеследующей таблице показано (на материале английского языка), как данная семантическая классификация соотносится со структурой лексических единиц (последние компоненты сложных слов и суффикс ery):

Лексические единицы, обозначающие места трудовой деятельности, где что-либо производится лексические единицы, обозначающие места трудовой деятельности, где предлагается определенный спектр услуг промышленность с/х торговля сфера услуг образовательные, медицинские, административные учреждения

-ery -ery -ery -ery -ery

- - - agency, agents

- - - bank

- - -bar -

- - - bureau

- - -centre - -centre

- - - - -college промышленность c/x торговля сфера услуг образовательные, медицинские, административные учреждения

- - -company -company

-factory - - -

- - -fair -

- -farm - -

-field - - -

- - - - -hall

- - - - -hospital

-house -house -house -house -house

- - -market -

-mill -mill - -

-office - - -office

- - -place -

-room -room -room

- - - -salon

- - - - -school

- - -service -service

-shop - -shop -shop

- - - station

- - -store -store

-works - - -

-yard -yard - -

Т.о., мы можем сделать вывод, что суффикс -егу, а также основа house в качестве последнего компонента сложных слов для лексической категории «место трудовой деятельности» являются универсальными. Таблица также позволяет нам выделить основы, специфичные для каждой подгруппы: для лексических единиц, обозначающих промышленные предприятия, это -field, -factory, -pit, -mine, -plant, -works; для лексических единиц, обозначающих предприятия сельского хозяйства - -farm; для лексических единиц, относящихся к сфере торговли - bar, fair, place, market; для лексических единиц, относящихся к сфере услуг - agency, station, bank, salon, bureau; основы, используемые в последней группе лексических единиц, характерны только для нее (кроме -centre).

Четвертый критерий, по которому могут быть классифицированы лексические единицы со значением «место трудовой деятельности»,

187 специфичность понятия для данного языка». Но если первые две классификации относятся лишь к каждому языку в отдельности, то последняя классификации требует одновременного рассмотрения и анализа лексической категории «место трудовой деятельности» во всех германских языках. Сплошная выборка из словарей типа «язык германской группы - русский язык» показала, что словари разных языков одинакового объема содержат слова, обозначающие не только общие для всех или многих рассматриваемых языков понятия, например, англ. bakery, нид. bakkerij, исл. bakari; англ. agency, аф. agentskap, нем. Agentur и т.д., но и специфические, встречающиеся только в одном языке, слова, которые, в свою очередь, обозначают реалии, характерные для страны, говорящей на данном языке, например, швед, tramprederi - «судовладельческая компания, занимающаяся трамповым судоходством», hydrofon - гидроакустическая станция; норв. hvalkokeri - завод для выварки китового жира, норв. avsendelsestasjon -станция отправления грузов, афр. trankokery - завод, где получают ворвань, исл. sildarverksmidja- фабрика по обработке сельди, нид. pijpenfabriek -фабрика курительных трубок и др.

В данном диссертационном исследовании была изучена лексическая категория «место трудовой деятельности», которая до этого не являлась объектом отдельного исследования. Мы определили состав данной лексической категории в языках германской группы (составленные нами списки слов с данной семой, отобранные путем сплошной выборки из словарей приводятся в приложении), соотношение способов словообразования для указанной категории, ее типологический статус в каждом из языков в отдельности и для германской группы языков в целом; проследили историю формирования лексической категории «место трудовой деятельности» в английском языке. Мы надеемся, что данное исследование будет представлять определенный интерес для тех, кто работает в области германистики.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Лексическая категория "место трудовой деятельности" в германских языках"

На правах рукописи

ИГОНИНА Анна Александровна

ЛЕКСИЧЕСКАЯ КАТЕГОРИЯ «МЕСТО ТРУДОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ» В ГЕРМАНСКИХ ЯЗЫКАХ

Специальность 10 02 04 - германские языки

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

Москва - 2007

003175815

Диссертация выполнена на кафедре лексики английского языка факультета иностранных языков Московского педагогического государственного университета

Научный руководитель кандидат филологических наук, профессор

Резвецова Марина Дмитриевна

Официальные оппоненты

доктор филологических наук, профессор Ощепкова Виктория Владимировна

кандидат филологических наук, профессор Головин Владимир Алексеевич

Ведушая организация

Московский государственный педагогический университет

Защита состоится «#*» 2007 года в часов на заседании

диссертационного совета Д 212454 16 при Московском педагогическом государственном университете по адресу. 117571, Москва, пр Вернадского, д 88, ауд № 602

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского педагогического государственного университета по адресу 119992, Москва, ул М. Пироговская, д 1

Автореферат разослан года

Ученый секретарь

диссертационного совета ^ЮЩк^ Мурадова Л А

Данная работа относится к области словообразования и выполнена в двух ракурсах диахроническом (на материале английского языка) и синхронно-типологическом (на материале современных германских языков). Объектом исследования явилась лексическая категория «место трудовой деятельности»

Выбор этой темы объясняется следующими причинами 1) объединяемые

данной категорией единицы обозначают важное понятие, тесно связанное с

жизнью и деятельностью человека, которое всегда было и будет оставаться

социально значимым, 2) класс слов, обозначающих место деятельности,

является достаточно многочисленным и представляет собой обширный

материал для исследования Т о, актуальность данной работы определяется

ролью лексической категории «место трудовой деятельности» в словарном

составе языка и ее постоянным развитием и пополнением

Научная новизна исследования связана с тем, что данная категория

исследуется впервые, на всем протяжении ее развития в английском языке

Новизна подхода состоит также в том, что лексическая категория «место

трудовой деятельности» рассматривается как единица типологического

сопоставления на уровне словообразования, что позволяет выявить маркеры

соответствующих лексических единиц и определить соотношение различных

способов словообразования для передачи одного категоризующего значения в

современных германских языках

Цели настоящей работы состоят в том, чтобы, во-первых, выявить пути

формирования исследуемой лексической категории в английском языке, и, во-

вторых, провести сопоставительный анализ способов словообразования и

формальных средств для данной категории в современных германских языках

Поставленные цели работы решаются на основе следующих конкретных задач-

рассмотреть характер пополнения состава лексической категории «место

трудовой деятельности» в древне-, средне- и новоанглийском периодах;

провести этимологический и структурно-семантический анализ

соответствующих лексических единиц, выявить экстралингвистические и

1

лингвистические факторы, определившие особенности развития категории «место трудовой деятельности» в английском языке, определить состав лексической категории «место трудовой деятельности» в современных германских языках, выявить способы и средства образования лексических единиц с данным значением и их процентное соотношение в каждом из представленных в работе германских языков, установить общие маркеры, характерные для данной лексической категории в этой группе языков

В данном диссертационном исследовании использовались следующие методы семный или компонентный анализ слова - при отборе лексических единиц (под семой вслед за ЮД Апресяном, О.И Селиверстовой, МД Степановой и др понимается минимальная составная часть информации единицы языка), анализ по непосредственно составляющим, разработанный Л Блумфилдом; словобразовательный анализ. этимологический анализ, количественные подсчеты

Теоретической основой диссертации послужило учение о лексических категориях В.Д Аракина, который рассматривал понятие лексической категории в его отношении к словообразовательной системе языка и впервые в истории типологии лексических систем предложил лексическую категорию в качестве единицы типологического сопоставления В основу систематизации и обобщения материала в историческом и синхроническом ракурсах положена идея типологического паспорта В Д Аракина

Фактический языковой материал, лежащий в основе данного диссертационного исследования, представлен примерами в количестве около 3000, отобранными путем сплошной выборки из более 30 словарей

Теоретическая значимость работы заключается в определении оснований для классификации рассматриваемых лексических единиц, установлении факторов, влияющих на состав и соотношение маркеров данной категории, в выявлении степени и характера экстралингвистической обусловленности

развития рассматриваемой лексической категории в целом, а также в дальнейшей разработке теории типологической паспортизации

Результаты данного диссертационного исследования могут быть использованы при чтении курсов лексикологии, словообразования, типологии, истории английского языка, лингвострановедения в вузах, при составлении учебно-методических разработок по данным дисциплинам, а также лексикографических пособий, что определяет практическую значимость проводимого исследования

Апробация работы проводилась во время чтения автором текций и проведения семинаров по курсу «История английского языка» в студенческой аудитории

Положения, выносимые на защиту 1. Формирование и развитие лексической категории «место трудовой деятельности» связаны с таким экстралингвистическим фактором как развитие промышленности, сельского хозяйства, сферы услуг, что отражается на составе исследуемой категории и обуславливает открытость данной категории, а также ее постоянное пополнение новыми лексическими единицами вслед за изменениями в соответствующих сферах жизни общества Классификация предприятий и организаций соответственно сферам трудовой деятельности человека положена в основу тематической классификации исследуемых лексических единиц.

2 Лексическая категория «место трудовой деятельности» в английском языке начала оформляться уже в древнеанглийский период, о чем свидетельствует совокупность маркеров данной категории, а также моделей образования сложных слов с данным значением

3 В процессе развития языка состав и соотношение маркеров лексической категории может изменяться в зависимости от развития способов словообразования в рассматриваемом языке, а также под влиянием заимствований из других языков

4 Поскольку основным способом образования лексических единиц со значением «место трудовой деятельности» в германских языках явилось словосложение, рассмотренный материал дал возможность наблюдать связь преобладающего типа сложных слов со строем соответствующего языка: наибольшее количество сложных слов с соединительной морфемой приходится на германские языки, сохранившие свой флективный характер (исландский и фарерский), наименьшее - на языки с ярко выраженным аналитизмом (английский, африкаанс)

5. Рассмотренный материал позволил составить типологический паспорт лексической категории «место трудовой деятельности» в диахронии для английского языка и в синхронии для германских языков 6 Лексические единицы со значением «место трудовой деятельности» могут быть расклассифицированы 1) с точки зрения роли семы «место трудовой деятельности» в их семантической структуре (первичный / вторичный характер), 2) с точки зрения меры обобщенности данной семы (общее понятие места выполняемой деятельности / характеристика места выполняемой деятельности соответственно существу этой деятельности)

Структура диссертации данное диссертационное исследование составляют следующие разделы введение, три главы, заключение. библиография, приложение, в котором приводятся составленные автором словари лексических единиц со значением «место трудовой деятельности» в языках германской группы, а также таблицы, иллюстрирующие материал, изложенный в главах 2 и 3

Во введении к диссертации дается обоснование ее темы, определяются цели и задачи исследования, его актуальность и новизна, приводится теоретическое обоснование работы и указывается ее практическая значимость

Первая глава посвящена рассмотрению теоретических вопросов,

связанных с темой диссертации, таких как понятие языковой категории, типы

языковых категорий, особенности словообразования в современных германских 4

языках и некоторые черты их лексического состава, понятие и теория типологического паспорта, предлагается обзор литературы по исследуемой теме.

В 20 веке широкое распространение в лингвистике получило

исследование языковых категорий. Были выделены понятийные,

грамматические, словообразовательные, лексико-грамматические, лексические,

функционально-семантические категории

Что касается самого понятия лексической категории, то оно было

выдвинуто А И Смирницким в начале 50-х годов Идеи А И Смирницкого

разрабатывались ОС. Ахмановой, ЭМ Медниковой, НБ Гвишиани, ЭГ,

Валиевой и др на материале английского языка, а также К А. Левковской, Т В

Клюевой, А В Клюевой и др на материале немецкого языка Так,

К А Левковская выделяет лексические категории как в сфере глагола, так и в

других частях речи Рассмотрением лексических категорий существительных в

немецком языке занималась Т В Клюева

Научно-методологической базой данного исследования явилась концепция

лексической категории В Д Аракина Под лексической категорией В Д Аракин

понимает «класс однородных языковых единиц, обладающих общей

семантикой, образующих некоторое общелексическое понятие и имеющих свое

материальное выражение в данном языке» Под материальным выражением

ученый имеет в виду те или иные языковые и прежде всего

словообразовательные средства. В данной работе мы исходим из данной

словообразовательной концепции и определения лексической категории,

представленных в монографии В Д Аракина «Сопоставительная типология

германских языков» Ученый выделяет такие лексические категории, как,

например деятеля, исполнителя действия, жителя определенной местности;

названия профессии, ремесла, рода занятий, места трудовой деятельности и

некоторые другие Последняя из упомянутых категорий и явилась темой

настоящего исследования Под местом трудовой деятельности в данной работе

понимается «место, где осуществляется производительная деятельность

5

человека, работа, требующая умственного и физического напряжения» Это

определение является результатом обобщения ряда дефиниций данного

понятия, представленных в толковых и энциклопедических словарях русского

языка Следует отметить, что под деятельностью человека понимается не

только труд, направленный на создание материальных благ, но и умственная

деятельность, художественное творчество

Лексическая категория впервые рассматривается В Д Аракиным как

единица типологического сопоставления в системе словообразования на

основании трех критериев 1) функциональное тождество сопоставляемых

морфем- выражение ими общего широкого понятия, объединяющего

лексические единицы в рамках данного класса однородных языковых единиц;

2) соответствие общего частному, г е общего понятия, признака, свойственного

единицам данного класса, частным, отдельным признакам, характерным для

сопоставляемых единиц в отдельности, 3) массовый охват данной категорией

однородных в семантическом отношении единиц данного класса

Поскольку настоящая работа включает сопоставительный аспект, ее

фактические данные позволили обратиться к теории типологического паспорта

и применить ее к новому языковому материалу Идея типологического

паспорта, предполагающего многоаспектный анализ типологических

особенностей языка, принадлежит В Д Аракину. В типологический паспорт

включаются наиболее существенные типологические параметры состав и

структура фонемного инвентаря, ударение, интонация, состав грамматических

категорий, основные типы и характеристики словосочетания и предложения,

структура слова и словарного состава, особенности словообразования То,

отличительной чертой «типологического паспорта» В Д Аракина является

комплексное представление типологических особенностей языка на всех

базисных уровнях Ученый разработал типологические паспорта русского,

английского, исландского, турецкого и таитянского языков Свою апробацию

теория паспортизации получила в позднейших диссертационных

исследованиях. Е В Гордишевская составивила типологический паспорт б

современного немецкого языка, в диссертации Т Анисимовой получили решение задачи функционально-стилистической паспортизации в рамках газетно-публицестического стиля (на материале английского языка) Свою дальнейшую разработку теория типологического паспорта получила в работах В А Головина, который уточняет и дополняет алгоритмы сопоставительно-типологического анализа на морфологическом, лексико-морфологическом, лексическом и синтаксическом уровнях. Для нас актуальны предложенные этим ученым критерии сопоставительного анализа лексической категории (Ж) для типологического паспорта языка, а именно 1) наличие ЛК в одном языке способ выражения семантики ЛК. не соответствующий статусу ЛК в другом языке (например, лексическая категория «уменьшительно-ласкательное имя» в русском языке, где она имеет специальные словообразовательные средства выражения, и в скандинавских языках, где последние отсутствуют, но в которых данная семантика передается путем постановки прилагательного перед существительным или после него), 2) типологически существенная ЛК в одном языке слабая ЛК в другом языке (например, лексическая категория «лицо женского пола» в русском языке и в английском языке), 3) моноцентрическая Ж в одном языке полицентрическая Ж в другом языке (например, лексическая категория деятеля в английском языке с преобладанием суффикса -ег в качестве основного средства ее выражения и данная категория в русском языке, в котором она представлена 35 моделями со значением мужского рода и 18 моделями со значением женского рода) Рассмотренный в данной работе фактический материал делает возможным введение дополнительных критериев 1) степень зависимости (высокая, средняя, низкая) ЛК от экстралингвистических факторов; 2) открытость / замкнутость Ж (при «открытой» Ж идет активное пополнение ее состава, при «закрытой» - состав лексических единиц, входящих в Ж существенно не расширяется), 3) состав и соотношение маркеров, 4) делимость / неделимость состава лексической категории на смысловые группы

Т о, типологический паспорт лексической категории может содержать следующие пункты

Семантический критерий' 1) значение, выражаемое лексической категорией, 2) делимость / неделимость состава лексической категории на смысловые группы, 3) степень зависимости от экстралингвистических факторов, 4) открытость / замкнутость Ж

Формальный критерий 1) состав и тип маркеров, последняя основа сложного слова, аффиксы, полуаффиксы и тд., 2) процентное соотношение разных способов образования лексических единиц, 3) моноцентрическая / полицентрическая ЛК (под моноцентрической ЛК мы понимаем Ж, имеющую один тип маркеров, например, только суффиксы, под полицентрической Ж мы имеем в виду Ж, имеющую различные типы маркеров, например, суффиксы и последние основы сложных слов или префиксы и суффиксы и т д); 4) наличие / отсутствие способов выражения семантики Ж, выходящих за рамки уровня слова, при наличии последних их соотношение со способами выражения семантики Ж на уровне слова

Функциональный критерий- П типологически существенная ЛК в одном языке, слабая Ж в другом языке

По вышеуказанному образцу составлены типологические паспорта лексической категории «место трудовой деятельности» в каждом из рассматриваемых языков Данные паспорта приводятся в главе 3

Впервые о типологической паспортизации в историческом аспекте как одном из наиболее перспективных направлений диахронической типологии говорит В А. Головин, отмечая, что схемы синхронного сопоставительно-типологического анализа на лексическом и других уровнях также применимы для диахронического анализа Рассмотренный в данной работе материал, а именно развитие лексической категории «место трудовой деятельности» в английском языке с древнего периода до наших дней, представил необходимые данные для составления типологического паспорта исследуемой категории в

диахроническом аспекте В основу данного паспорта положены указанные

8

выше критерии Паспорт приводится в выводах к главе 2

Глава 2 посвящена изучению формирования и развития лексической

категории "место трудовой деятельности" в английском языке и включает в

себя три части, в которых рассматривается материал древнеанглийского,

периода (с момента появления письменных памятников (VII - XI века),

среднеанглийского периода (XI - XV века) и новоанглийского периода (с XV

века до настоящего времени)

Формирование лексической категории «место трудовой деятельности»

было тесно связано с развитием сельского хозяйства, ремесел,

промышленности, торговли и сферы услуг, образования, медицины и др видов

деятельности Так, древнеанглийские слова, обозначающие место трудовой

деятельности, дают возможность судить о следующих видах деятельности,

распространенных в Англии в рассматриваемый исторический период сельское

хозяйство (ffinsteall - двор фермы, tunland - ферма, mylen, mylen-steall,

mylenstede - мельница), виноделие и пивоварение (wlngeard - виноградник,

wlngetred - место, где из винограда выдавливают сок, winhus - место, где

торговали вином, breawern - пивоварня, mealthfis - солодовня, beorffin, beorsele

- пивная), скотоводство и рыбная ловля (flSschfls - место, где продавали мясо,

fischus - дословно "рыбный дом", очевидно, место, где продавали рыбу),

солеварение (saltaem, salthtis - место, где изготовляли соль), ремесла, в

частности кузнечное и гончарное дело, прядение (Jjyrlhfls - мастерская токаря /

гончара, втф^е - кузница, weorchfls, fegnunghtis - мастерская, towhfls -

прядильня), торговля (market - рынок, foretlge - рынок, ceapstow, cSapstrSt -

рынок, sealtwlc — место, где продавали соль, snaedinghfls - место, где продавали

готовую еду, flSscstrSt - улица, рынок, где продавали мясо) и т д

В среднеанглийский период в лексический состав языка вошло около 50

новых единиц со значением "место трудовой деятельности" в сельском

хозяйстве и производстве (12) dairy (маслодельня, маслобойня), farm (ферма),

mine (шахта, копь, рудник), торговле и сфере услуг (7) butchery (скотобойня,

9

мясная лавка), fair (ярмарка), shop - (13 век) - магазин, лавка; (15 век) -

мастерская, образовании (3): college (колледж), university (университет),

управлении (17): cSnstablerle (место работы констебля) и др Французские

заимствования при этом составили около 60% всех слов с данной семой

Пополнение состава лексической категории "место трудовой

деятельности" в новоанглийский период было тесно связано с такими

экстралингвистическими факторами как контакты британцев с другими

народами в ходе Великих географических открытий и колониальной политики

Великобритании, промышленный переворот 18 века, стремительное развитие

английской экономики в 19 — 20 веках и тд Новые лексические единицы с

данным значением были связаны прежде всего с развитием промышленного

производства в 16-17 веках colliery - предприятие угольной промышленности;

factory (Lat) - мануфактура, промышленное предприятие, в 18 - 19 веках

refinery - рафинировочный завод, bindery - переплетная мастерская и др, а

также образования' в 16-17 веках academy (F académie - Lat - Gr ) - академия;

laboratory (Lat) - лаборатория; в 18 - 19 веках conservatoire (Fr-It) -

консерватория, institute - институт, торговли и сферы услуг в 16-17 веках

caravansary - восточная гостиница, emporium (Lat - Gr) - место торговли,

центр торговли; agency (Lat ) - агентство, в 18 - 19 веках bakery - булочная; café

(Fr — It ) — кафе, медицины в 16-17 веках clinic (Lat - Gr ) - клиника (до 1626

года обозначало человека, прикованного к постели); заимствованное в 13 веке

слово hospital приобретает значение "больница"; в 18 - 19 веках drugstore,

pharmacy - аптека и др В новоанглийский период лексическая категория

"место трудовой деятельности" продолжала пополняться заимствованиями в

основном из французского языка foundry - литейная, литейный цех;

manufactory - фабрика, завод, мастерская, drapery - магазин тканей, grocery -

бакалейная лавка и т д

Что касается способов образования исследуемых единиц, то самым

продуктивным способом их образования в древнеанглийский период (ОЕ) было

словосложение (93%) Из вторых основ древнеанглийских слов со значением 10

"место трудовой деятельности" наиболее многочисленными оказались -hüs (современное -house) и -era (-aern) (место, дом, часто используется в качестве второго элемента сложного слова со значением "место") В среднеанглийский период (ME) процент слов, образованных с помощью словосложения, снизился и составил только 30%. Наиболее распространенной второй основой (50 %) по-прежнему является -hous / hus (brew-hous - пивоварня, tolhous - таможня и др.), а также (по 11%) основы -era (-arn), -halle (холл) и -boJ>e (палатка) bakern - пекарня, moothalle - место для собраний, cheping-bo¡3e - торговая палатка

Словосложение вновь становится самым продуктивным способом образования лексических единиц со значением "место трудовой деятельности" в новоанглийский период (на начало 19 века - 42%, на начало 20 века - 52%, на современном этапе развития языка - 60%) В новоанглийский период (NE) (особенно в 20 веке) значительно расширился состав последних компонентов сложных слов с интересующим нас значением (55 основ) за счет таких единиц, как -factory, -plant, -works (завод, фабрика) - в словах, обозначающих промышленные предприятия, -farm (ферма) - предприятия сельского хозяйства, -bar (бар), -fair (ярмарка), -place (место), -market (рынок) - сфера торговли, -agency (агентство), -station (станция), -bank (банк), -bureau (бюро) - сфера услуг и др.

Частеречные модели сложных слов и их относительная продуктивность с древнеанглийского периода до наших дней представлены в следующей таблице

модель др -а ср -а н -а (конец 20 века)

Ы+К(существительное+существительное) 82% 79% 73%

У+Н(глагол+существительное) 16% 21% 7%

У1Щ+К(нч5-форма+существительное) - - 11%

А+Ы(прилагательное+существительное) - - 9%

и

Т о, наиболее распространенной моделью образования сложных слов со

значением «место трудовой деятельности» с древнеанглийского периода до

настоящего времени является модель N+N

Неидиоматические сложные слова могут быть представлены рядом

трансформационных моделей Модель 1. place where thev do / make smth первая

основа занимает положение do / make, вторая основа - положение place, по

своей структуре это V+N сложные слова, при этом в качестве первого

компонента часто выступает основа глагола или глагольная форма, NE

smelthouse (smelt - плавить, house - дом здание) - плавильня Разновидностью

модели 1 является модель 1 2 place for smth первая основа (абстрактное

существительное или, так называемая, ing-форма, как правило, обозначает вид

выполняемой деятельности) занимает положение smth. вторая основа занимает

положение place, это существительные со структурой N+N, Ving+N: (ME

mothus (mot - собрание, встреча, hus - дом, - место для собраний), spinning-mill

(spinning - прядение, mill - завод, фабрика) - прядильная фабрика) Модель 2

place where smth is made / done Cdo используется в общем смысле и может иметь

значения to make, to fulfil, to treat, to sell) первая основа занимает положение

smth. вторая основа - положение place, по своей структуре это N+N сложные

слова: chicken farm (chicken -цыпленок, farm - ферма) - птицеводческая ферма;

это самая распространенная модель в древнеанглийский период и на

современном этапе развития языка Модель 3 place where smb works первая

основа (существительное со значением деятеля) занимает положение smb и

передает значение деятеля, вторая основа - положение place, к данной модели

можно также отнести немногочисленные сложные слова, где в качестве первой

основы выступает собирательное существительное (например, police),

структура N+N barbershop (barber - парикмахер, shop - мастерская) -

парикмахерская Модель 4 place where smth is used for work, первая основа

занимает место smth. вторая основа - положение place, при этом первая основа

может обозначать оборудование, которое используется в месте трудовой

деятельности, обозначенном данным сложным словом, а также материал и 12

вещество, которые используются в производственном процессе, в месте трудовой деятельности, обозначенном данным сложным словом, по своей структуре это N+N сложные слова incubator house (incubator - инкубатор, house - дом) - инкубаторий Модель 5 обе основы данных сложных слов имеют значение «места», при этом первая основа в качестве простого слова используется в значении «место трудовой деятельности», по своей структуре это N+N сложные существительные ОЕ mylen-steall (mylen - мельница, steall -место) - мельница Модель 6 ("дополняющая модель") в данных сложных словах первая основа дает дополнительную информацию о расположении места трудовой деятельности, обозначенного первой основой, по своей структуре это N+N и A+N сложные слова, данная модель появляется только в новоанглийский период, field hospital (field - поле, hospital - госпиталь, больница) - полевой госпиталь

Самой распространенной трансформационной моделью в древнеанглийский и в новоанглийский периоды - являлась модель 2 (place where smth is made / done), в среднеанглийский период - модель 1 2 (place for smth) Для среднеанглийского периода не были характерны модели 3 (place where smb works) и 4 (place where smth is used for work) Модель 6 ("дополняющая модель") появляется только в новоанглийский период

Трансформационное описание семантически и морфологически мотивированных сложных слов показало, что первый компонент сложного слова может обозначать вид деятельности, ее продукт, орудия и средства производства, и самого деятеля, в чем получают свое отражение семантические составляющие самого понятия деятельности

Суффиксация как способ образования лексических единиц с семой

«место трудовой деятельности» появляется только в среднеанглийском

периоде, когда начиная с 12 века из французского языка заимствовались слова с

данным значением, оформленные суффиксом ~епе Всего в среднеанглийский

период рассматриваемые лексические единицы с суффиксом -ene составили

около 39%, но активизируется этот способ только в английском языке нового

13

периода Суффиксация остается продуктивным способом образования лексических единиц со значением "место трудовой деятельности" в новоанглийский период (по данным на начало 19 века - 23 слова (25%), на начало 20 века - 28 лексических единиц (20%), в 20 веке - 56 слов (20%)

Материал главы 2 позволил составить типологический паспорт на лексическую категорию «место трудовой деятельности» на примере английского языка в диахроническом аспекте

1 Семантический критерий. 1) значение, выражаемое лексической категорией - «место трудовой деятельности», 2) состав лексической категории делится на смысловые группы, соответствующие отраслям экономики; 3) степень зависимости от экстралингвистических факторов (развитие сельского хозяйства, промышленности, торговли и др) - высокая, 4) открытая ЛК, поскольку пополняется за счет растущей дифференциации и появления новых видов деятельности в современном обществе, а соответственно и новых, специализированных мест деятельности

2 Формальный критерий

ДР-а ср-а н -а

1) состав и тип маркеров Все маркеры -последние основы сложных слов Маркеры двух типов: последние основы сложных слов и суффикс -ene маркеры двух типов: последние основы сложных слов и суффикс -егу

2) соотношение способов образования лексических единиц словосложение -93% словосложение 30% суффиксация -39% словосложение -53% суффиксация -20%

3)моноцентрическая /полицентрическая Ж Моноцентрическ ая Полицентричес кая Полицентрическ ая

4)наличие/отсутствие способов выражения семантики Ж, выходящих за рамки уровня слова Отсутствуют отсутствуют Отсутствуют

Согласно функциональному критерию лексическая категория «место трудовой деятельности» является типологически существенной с древнеанглийского периода до наших дней.

Глава 3 посвящена изучению лексической категории «место трудовой деятельности» в современных германских языках1 западногерманских (английский, фризский, немецкий, нидерландский языки, африкаанс) и северогерманских или скандинавских (датский, шведский, норвежский, фарерский и исландский) Цель исследования, проводимого в главе 3, состоит в том, чтобы составить наиболее полную картину о состоянии изучаемой категории в обозначенных языках на данном этапе их развития, выявить лингвистические и экстралингвистические факторы, оказывающие влияние на ее состав, сопоставить полученные результаты и дать их сравнительную характеристику В главе 3 не рассматривался язык идиш, который имеет письменность, отличную от латиницы В результате проведенного исследования были сделаны следующие выводы

1 Состав лексической категории «место трудовой деятельности» в рассматриваемых языках достаточно многочисленный датский язык - 445, норвежский - 376, немецкий - 340, шведский язык - 313, нидерландский - 225, исландский язык - 112 единиц Разброс в количестве единиц, входящих в состав данной лексической категории, можно объяснить разным количеством мест трудовой деятельности в разных странах, это также можно отнести на счет различного объема словарей, из которых производилась сплошная выборка

2 Самым распространенным способом образования исследуемых лексических

единиц во всех рассматриваемых германских языках является словосложение

(исл. - 92%, норв - 82%, нем - 81%, дат - 79%, швед - 76%, нид - 74%, афр

- 70%) Основы, употребляющиеся в качестве последнего компонента сложных

слов, как правило, используются в нескольких германских языках, восходят к

германским корням и в этом случае могут рассматриваться как

общегерманские Наиболее частотное употребление именно этих основ в

15

качестве последних компонентов сложных слов со значением «место трудовой деятельности» можно объяснить тем, что большинство из них при самостоятельном употреблении уже содержит данную сему, обозначая «классы» предприятий, первая основа, как правило, указывает на их специализацию, нем handlung, норв ,дат ,швед ,нид. handel, фар handil, фриз hannel как самостоятельные единицы употребляются в значении «магазин», сложные слова с данной основой обозначают различные магазины, на специализацию которых указывает первая основа, например, швед droghandel -аптекарский магазин, аптека, норв. bokhandel - книжный магазин, дат musikhandel - музыкальный магазин. Первые основы могут также обозначать профессию человека, работающего на данном месте (англ butcher shop - мясная лавка, butcher - мясник), производимый товар или предмет, над которым осуществляется трудовой процесс (нем. Betonfabrik - бетонный завод, Beton -бетон), называть деятельность, осуществляемую на данном предприятии (англ employment agency - бюро по трудоустройству) Часть последних компонентов общегерманского происхождения при самостоятельном употреблении содержат только более общую сему «место», как, например, [hus], которое при самостоятельном употреблении имеет значение «дом, здание», сложное слово в таких случаях раскладывается по модели «место для » Следует отметить, что часть последних основ была заимствована из негерманских языков, а потом закрепилась в исследуемой нами группе Так, англ bank - итальянское заимствование, англ atelier, нем büro - французские заимствования и др, и они, как правило, относятся к сфере услуг

В каждом рассматриваемом языке есть уникальные основы, не встречающиеся в качестве последних компонентов сложных слов со значением «место трудовой деятельности» в других родственных языках: англ. - agents, company, fair, field, office и др, нем - auskunft, bahnhof, geschàft, lokal, punkt, unternehmen и т д, нид - bakker, dienst, zaak, африк - burg, kas, pomp, фриз -spul, исл - bu, gerd, safn, sjodur, skali и др., норв - berg, brudd, kvern, loft, siapp и t д, дат - udsalg, швед - affär, bolag, drift, forlag, fnsenng и др ; фарер -16

hjallur, nadur, vald, virki Данные «уникальные» основы можно разделить на две группы 1) основы, которые в качестве самостоятельных единиц встречаются только в одном языке; 2) основы, которые являются общегерманскими при самостоятельном употреблении, но в качестве последней основы в сложных словах со значением «место трудовой деятельности» употребляются только в одном из германских языков

3 Суффиксация как способ образования лексических единиц со значением «место трудовой деятельности» занимает более скромное (по сравнению со словосложением) место нем яз - 18%, нид яз - 13%, швед яз - 11%, датяз -9%, норв.яз - 6,2%, но в отличие от словосложения, где присутствует большой разброс в последних компонентах, в случае с суффиксацией мы говорим об одном суффиксе - еп, который имеет значение «место трудовой деятельности» во всех германских языках, кроме исландского и фарерского Суффикс -еп пришел в германские языки непосредственно из французского, (например, в английском, немецком) или через нижненемецкий язык (в датском, шведском, норвежском) В классической латыни различались суффикс -anus со значением деятеля и суффикс -arium со значением места или вместилища, но в народной латыни, которая лежит в основе французского языка, эти два суффикса совпали Т о , «родиной» суффикса -еп скорее всего является не французский язык, а латынь

4 Особое место занимает рассматриваемая лексическая категория в исландском и в фарерском языках 1) соответствующие лексические единицы не образуются с помощью суффикса -еп, характерного для остальных германских языков, чем и объясняется высокий процент слов, образованных с помощью словосложения (исландский - 92%, фарерский - 89%), 2) многие последние основы в сложных словах со значением «место трудовой деятельности» в данных языках уникальны и не встречаются в других германских языках

5 Частотность модели сложных слов с соединительным элементом

соотносится со строем языка При этом наблюдается следующая

17

закономерность самый высокий процент сложных слов с соединительным элементом наблюдается во флективных языках (исландский - 57,4%; фарерский - 50%), самый низкий процент сложных слов с соединительной гласной зафиксирован в наиболее аналитических языках (английский - 3%, африкаанс -9%, нидерландский - 11%), промежуточное положение занимают фризский (17%), норвежский (22%), датский (24%), немецкий (30%) и шведский (39%) языки, сочетающие в себе черты флективного и аналитического строя Исторически соединительные элементы являются окончанием родительного падежа или множественного числа

6 Составление и сопоставление типологических паспортов лексической категории «место трудовой деятельности» для каждого из рассматриваемых языков дало нам возможность составить типологический паспорт данной лексической категории для германской группы языков в целом и получить следующие результаты 1) лексическая категория "место трудовой деятельности" является типологически существенной для германских языков, 2) состав рассматриваемой лексической категории делится на смысловые группы в соответствии с областями трудовой деятельности человека, 3) для данной лексической категории характерны высокая степень зависимости от экстралингвистических факторов и "открытость" ее состава, постоянно пополняющегося новыми единицами; 4) рассматриваемая лексическая категория является полицентрической (кроме исландского и фарерского языков), 5) в качестве маркеров выступают последние основы сложных слов (в основном общегерманские), и суффикс {еп} (кроме исландского и фарерского языков) при значительном преобладании словосложения; 6) способы выражения семантики лексической категории, выходящие за рамки уровня слова, отсутствуют.

7. Лексические единицы со значением «место трудовой деятельности» могут

быть разделены на семантические группы по ряду критериев 1) относительная

роль семы «место трудовой деятельности» все лексические единицы,

содержащие данную сему, можно разделить на 1) лексические единицы с 18

первичным значением «место трудовой деятельности» и 2) лексические единицы с дополнительным значением «место трудовой деятельности» Так, англ bar, restaurant, pub прежде всего ассоциируются с местом, где можно перекусить, пообедать, а уже затем с местом трудовой деятельности, т е данная сема не занимает в них главное место В то же время такие слова как plant, factory в первую очередь ассоциируются с местом, где осуществляется трудовой процесс, т е сема «место трудовой деятельности» в этих словах является главной.

Второй критерий - степень обобщенности выражаемого значения Согласно данному критерию все отобранные лексические единицы можно разделить на две группы 1) лексические единицы, выражающие общее понятие о месте трудовой деятельности (office, station, factory, agency, plant и др ), 2) лексические единицы, дающие более или менее точное представление о месте трудовой деятельности с точки зрения характера выполняемой деятельности (travel agency, post-office, police station, glove factory, concrete plant и т д )

В основу третьей классификации лексических единиц со значением «место трудовой деятельности» положена классификация тех предприятий и организаций, которые они обозначают По данному аспекту все отобранные слова могут быть разделены на 2 группы 1) лексические единицы, обозначающие места трудовой деятельности, где что-либо производится, 2) лексические единицы, обозначающие места трудовой деятельности, где предлагается определенный спектр услуг. Обе группы, в свою очередь, разделены в материале диссертации на подгруппы Следует отметить, что данная семантическая классификация соотносится с маркерами рассматриваемых лексических единиц (соответствующие таблицы - 3 для английского и 9 для других германских языков - приводятся в диссертации).

Четвертый критерий - «специфичность понятия для данного языка»

Данная классификации потребовала одновременного рассмотрения и анализа

лексической категории «место трудовой деятельности» во всех германских

языках Сплошная выборка из словарей типа «язык германской группы -

19

русский язык» показала, что словари разных языков одинакового объема содержат слова, обозначающие не только общие для всех или многих рассматриваемых языков понятия, например, англ bakery, нид. bakkerij, исл bakari; англ agency, аф agentskap, нем Agentur и т.д, но и специфические, встречающиеся только в одном языке, слова, которые, в свою очередь, обозначают реалии, характерные для страны, говорящей на данном языке, например, швед tramprederi - «судовладельческая компания, занимающаяся трамповым судоходством», hydrofon - гидроакустическая станция, норв hvalkoken - завод для выварки китового жира, норв avsendelsestasjon - станция отправления грузов, афр trankokery - завод, где получают ворвань, исл sildarverksmiöja- фабрика по обработке сельди, нид pijpenfabnek - фабрика курительных трубок и др

В заключении подводятся итоги проведенного исследования.

Результаты проведенного исследования отражены в следующих публикациях-

1) Игонина А А Типологический паспорт лексической категории // Известия Российского государственного педагогического университета им. А.И.Герцена. Научный журнал. Аспирантские тетради - С-Пб, 2007, №16 - 575 е.- С 100-103 (0,2 п.л)

2) Игонина А А. «Лексическая категория «место трудовой деятельности» (на материале английского языка в сопоставлении с некоторыми германскими формами)» // Актуальные проблемы социогуманитарного знания Сборник научных трудов кафедры философии МПГУ - М Прометей, 2001, вып. 9.-443 с. - С. 177-179 (0,2 п л)

3) Игонина А.А «Неологизмы с семой «место трудовой деятельности» // Актуальные проблемы социогуманитарного знания Сборник научных трудов -М Прометей,2003,вып. 18 -234с-С.78-85 (0,4 пл)

4) Игонина А А «Лексическая категория «место трудовой деятельности» в древнеанглийский период» // Актуальные проблемы социогуманитарного знания. Сборник научных трудов. - М • Прометей, 2003, вып. 19 - 247 е.- С.75-82 (0,4 п л)

5) Игонина A.A. «Лексические единицы со значением «место трудовой деятельности», образованные путем словосложения (на примере германских языков)» // Актуальные проблемы социогуманитарного знания. Сборник научных трудов - М.. Прометей, 2006, вып. 36. - 263 с -С.131-137 (0,3 п л)

Подл к печ 08 10 2007 Объем 1,25 п л Заказ № 123 Тир 100 экз

Типография Mill У