автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.01
диссертация на тему:
Лексико-семантическая группа существительных со значением "посуда" в современном русском литературном языке

  • Год: 1999
  • Автор научной работы: Косенкова, Ирина Алексеевна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Тамбов
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.01
Диссертация по филологии на тему 'Лексико-семантическая группа существительных со значением "посуда" в современном русском литературном языке'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Косенкова, Ирина Алексеевна

Введение.

Глава 1. Исходные положения работы.

1.1. Лексическое значение и словарное толкование.

1.2. Лексика как система. Основные лексические подсистемы.

Глава 2. ЛСГ существительных как объект лингвистических исследований'

Глава 3. ЛСГ существительных со значением "посуда".

3.1. Определение ЛСГ "посуда".

3.2. Семный анализ ЛСГ.

3.3. Структура ЛСГ. Гиперонимо-гипонимические отношения в ЛСГ.

3.4. Функционирование ЛСГ существительных со значением "посуда" в тексте повести И.С.Шмелева "Лето Господне"

 

Введение диссертации1999 год, автореферат по филологии, Косенкова, Ирина Алексеевна

В последние годы внимание лексикологов было привлечено к различным аспектам лексико-семантической теории, но особо выделяется изучение лексико-семантических групп (ЛСГ) (Э.В.Кузнецова, В.Н.Прохорова, Э.А.Лазарева, Г.Я.Романова и др.). Это вполне закономерно, если учитывать мнение исследователей о том, что огромный массив словаря нельзя изучать сразу во всем объеме, а необходимо сначала исследовать отдельные классы семантической системы (Л.М.Васильев, Э.В.Кузнецова и др.). Ценностью их исследования является возможность системного описания определенных участков лексики, исходя из языковых особенностей тех или иных групп слов. Обращение к ним обусловлено спецификой структуры ЛСГ, члены которой демонстрируют различные виды отношений, ЛСГ также включают в себя и другие типы микросистем, в частности, синонимические ряды и антонимические пары. При изучении ЛСГ появляется возможность исследования не только лексико-семантического аспекта, но и морфологических особенностей, синтаксических отношений единиц ЛСГ. Именно в ЛСГ наиболее ярко проявляются парадигматические, синтагматические и ассоциативно-деривационные отношения. Немаловажно и то, что в ЛСГ отражаются специфические национальные особенности лексической системы каждого языка (Прохорова 1992, 123).

Актуальность исследования. Причиной нашего обращения к рассмотрению лексико-семантической группы существительных со значением "посуда" является отсутствие системного целостного представления данной ЛСГ в лингвистических исследованиях, хотя ЛСГ "посуда" одна из самых частотных в лексической системе существительного, поскольку отражает предметы, с которыми человек сталкивается ежедневно. Лексика посуды интересна еще и тем, что она оказывается результатом длительного и сложного развития языка. Лингвистический феномен лексико-семантической группы существительнБпг-со-значением "посуда" в том, что она представляет собой наименования

-одних—из—первых—и универсальных предметов,-с- которыми человек сравнивал изучаемые объекты (его собственное тело, одежда, утварь и т. д.).

Объектом данного исследования является лексико-семантическая группа, связанная в русской языковой картине мира с понятием "посуда", объединяющая 180 лексических единиц. Объект рассматривается как целостная незамкнутая подсистема лексической системы русского языка, способная пополняться за счет включения новых лексем или пересекаться с другими подсистемами благодаря семантике слов, оказавшихся на периферии группы.

Цель работы: дать всесторонний лингвистический анализ одного из классов семантической системы и определить специфику ЛСГ "посуда" в языковой системе.

В соответствии с поставленной целью предусматривается решение следующих задан:

- проанализировать существующие подходы к описанию ЛСГ существительных в целом и ЛСГ существительных со значением "посуда" в частности в лингвистической литературе с целью выявления общих закономерностей их описания и выделения;

- определить место ЛСГ существительных со значением "посуда" в лексико-семантическом пространстве существительного как части речи;

- выявить специфику слов, относящихся к лексике посуды, и определить структуру ЛСГ, установив внутренние связи и отношения между ее членами;

- определить границы и выявить источники пополнения указанной лексики;

- представить лексико-семантический анализ наименований посуды;

- выявить речевые (текстовые) особенности существительных со значением посуды.

Материалом исследования послужили данные толковых словарей русского языка: Словаря русского языка С.И.Ожегова, Словаря современного русского литературного языка в 17 томах, Словаря живого великорусского языка В.И.Даля, а также Словаря синонимов русского языка в двух томах под ред.А.П.Евгеньевой, Фразеологического словаря под ред. А.И.Молоткова, справочных изданий по культуре сервировки стола, художественных текстов по русской литературе Х1Х-ХХ вв. ЛСГ "посуда" в речевом аспекте исследовалась на материале повести И.С.Шмелева "Лето Господне".

Методы исследования определяются спецификой анализируемого материала и поставленными задачами. В работе использовались методы компонентного анализа и ступенчатой идентификации, оппозитив-ный метод, а также методы описания и сравнения. При обращении к лексике художественного произведения применялся контекстологический анализ.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Лексика представляет собой систему, состоящую из множества семантических группировок. Существительные со значением "посуда" являются элементом этой системы, образуют самостоятельную лексико-семантическую группу, структура, парадигматические и синтагматические связи которой отражают законы, характерные для всей системы в целом.

2. ЛСГ "посуда" занимает определенное место в иерархии лексической системы: являясь одной из составных частей тематической группы "предметы быта", она, в свою очередь, может быть подвергнута дальнейшей систематизации в плане синонимии и антонимии.

3. Данная ЛСГ состоит из 180 лексем - слов и словосочетаний. Словосочетания относятся к более поздним образованиям наименований видов посуды. Общим и необходимым семантическим компонентом каждой лексической единицы группы является архисема "посуда".

4. ЛСГ "посуда" имеет иерархическое строение, представленное центральными и периферийными подгруппами, которые, в свою очередь, оказываются сложными образованиями и могут быть подвергнуты дальнейшей систематизации до определения места отдельных лексем.

5. Существительные со значением "посуда" обладают специфическими парадигматическими, синтагматическими и функциональными свойствами, которые позволяют рассматривать данные лексемы в рамках единой ЛСГ.

6. ЛСГ "посуда" не замкнута. Она может взаимодействовать с другими ЛСГ и пополнятся новыми словами. Формирование новых лексических единиц происходит под воздействием ряда факторов. В их числе следует отметить влияние развития техники: появление большого количества электрических приборов потребовало нового языкового определения.

7. Обращение к произведению И.С.Шмелева "Лето Господне", обладающему яркой национальной выразительностью, позволило выявить особенности употребления существительных со значением "посуда" в речи русского человека.

Научная новизна исследования. Впервые представлен наиболее полно лексико-семантический анализ наименований посуды в современном русском языке, проведено развернутое сопоставление состаbob данной группы в языке художественного произведения и словарях русского литературного языка, что позволило выявить и описать особенности J1CF "посуда" в языковом и речевом аспектах, проследить отношения между лексемами на основе общих закономерностей развития лексической системы в целом, а также с учетом индивидуальной семантики конкретных слов, обозначающих посуду.

Теоретическая значимость определяется системным подходом к изучению данной группы слов, который позволяет определить место ЛСГ "посуда" в системе существительных, выявить отношения между словами группы на основе семного анализа.

Практическая ценность состоит в том, что полученные результаты могут использоваться при создании обобщающего труда по лек-сико-семантическим группам русского языка. Материалы диссертации могут быть применены в лексикографии для уточнения значений слов ЛСГ "посуда", для составления лексических словников. Практическая значимость диссертационного исследования заключается в возможности использования материала и выводов в методической работе: при составлении методических разработок в курсе современного русского языка, при переводе и при изучении русского языка как иностранного.

Апробация работы. Основные положения и выводы диссертационной работы были изложены в докладах и сообщениях на научной лингвистической конференции "Слово" (Тамбов, 1997), на конференциях преподавателей и молодых ученых Тамбовского государственного университета им. Г.Р.Державина (1997, 1998, 1999), на Всероссийской конференции "Актуальные проблемы современной русской лексикографии. Словарная работа в школе и вузе" (Астрахань, 1998), на международной лингвистической конференции "Филология и культура"

Тамбов, 1999), на Всероссийской научно-практической конференции "Образование: от опыта прошлого к перспективам будущего" (Уфа, 1999), на заседаниях кафедры филологии, а также представлены в публикациях по теме диссертации.

Структура работы. Диссертация включает введение, три главы, заключение, приложение и библиографию, состоящую из 243 наименований.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Лексико-семантическая группа существительных со значением "посуда" в современном русском литературном языке"

ВЫВОДЫ ПО ТРЕТЬЕЙ ГЛАВЕ

Подводя итоги, следует отметить, что:

1. Элементы структуры ЛСГ "посуда" основываются на отношениях гипонимии. Общей семой для слов этой ЛСГ является сема "функциональное назначение", в качестве идентификатора выступает лексема "посуда".

2. В составе ЛСГ "посуда" различают центр и периферию.

3. Центр ЛСГ состоит из слов, вокруг которых образуются две центральные подгруппы: "столовая посуда" и "кухонная посуда". Семантические различия подгрупп определяются компонентным анализом. Каждая центральная подгруппа состоит из микрогрупп.

4. На периферии располагаются пять подгрупп: посуда для хранения в ней чего-либо, единицы измерения, материал, посуда специального назначения, приспособления для отдельных функций. Они имеют разную степень периферийности.

5. Наиболее удалены от центра две подгруппы: посуда специального назначения, приспособления для отдельных функций. Единицы этих подгрупп могут входить в состав других ЛСГ, а именно: ЛСГ орудия, предназначенные для воздействия на объект", ЛСГ "образы множества" и т.д.

6. Границы подгрупп условны. Ряд многозначных лексем распределяет свои значения по разным подгруппам, например, слова-бедро ("посуда, предназначенная для хранения в ней чего-либо", "единицы измерения"), стакан ("сосуды для напитков", "единицы измерения") и др.

7. Пятнадцать слов лексико-семантической группы "посуда" вступают в синонимические отношения. Синонимы в данной ЛСГ, как правило, располагаются внутри подгрупп.

8. ЛСГ существительных, обозначающих посуду, представленная в "Лете Господнем" И.С.Шмелева, насчитывает 64 слова, что составило 36% от количества, зафиксированного словарями русского языка.

9. Функционирование слов ЛСГ "посуда" в тексте повести отличается целым рядом особенностей: отражение русской ментальности, проявляющейся в употреблении слов, особенности формообразования слов, функционирование в речи слов, незафиксированных словарями.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Исследуя лексико-семантическую группу существительных со значением "посуда" на материале 180 единиц, мы представили всесторонний лингвистический анализ одного из классов семантической системы, обратив особое внимание на факты, которые раньше не принимались во внимание при рассмотрении слов данной группы. В соответствии с поставленной целью была избрана структура диссертации, которая позволила поэтапно решить основные задачи и применить при этом разные методы анализа слов.

Теоретической основой работы является рассмотрение исходных положений, в основе которых лежат достижения русской лексикологии. В работе раскрывается содержание основных понятий (лексическое значение слова, семантическая структура слова, синонимия и др.), значимых для данного исследования, но и неоднозначно представленных в лингвистической литературе. Прежде всего это касается понятия "лексическое значение", о чем свидетельствуют приводимые в работе определения ведущих исследователей лексической семантики слова. Не определены, в частности, границы лексического значения и его отношения с компонентами семантической структуры слова. Собственно лексическая часть значения слова является сложным образованием и включает в себя денотативный, сигнификативный, грамматический и коннотативный макрокомпоненты. Стилистически маркированный макрокомпонент не включается нами в собственно лексическое значение, но рассматривается в составе семантического содержания слова, что и дает возможность говорить о нетождественности понятий "лексическая структура (значение) слова" и "семантическая структура слова". Это позволяет в дальнейшим исключить стилистически маркированные образования (т.е. отличающиеся от своего оп-позита только стилистической окраской) типа сковородка (прост.) -сковорода из состав лексем, подлежащих анализу в составе ЛСГ, и рассматривать их как особые (стилистические) формы соответствующих лексем. Другими словами, они не представляют собой отражения денотативно-сигнификативных характеристик предметов, на основе которых выявляются системные взаимоотношения между словами в структуре ЛСГ, а характеризуют один и тот же предмет в различных сферах речевого общения.

Проблема лексического значения связана с проблемой типов лексических значений. При рассмотрении вопроса о типах лексического значения использовалась классификация, предложенная в работах В.В.Виноградова. Большинство слов ЛСГ "посуда" - это слова с прямыми номинативными значениями. Круг слов, с которыми они могут сочетаться, достаточно широк. Так, например, существительное бокал в значении "посуда для вина" может образовывать следующие словосочетания: наполнить бокал, разбить б., мой б., полный б., новый б., хрустальный бокал и т.д. Фразеологически связанными значениями обладают такие слова ЛСГ "посуда", как посошок, банка (в значении "медицинский сосуд") и др. Например, употребление слова посошок в значении "последняя рюмка водки, выпиваемая перед уходом" возможно только в форме на посошок; употребление слова банка (в медицине) возможно только в сочетании с глаголом ставить. В ЛСГ "посуда" выделяется целый ряд слов, которые могут входить и в свободные, и во фразеологические связи, например, выпить чашку чая и пригласить на чашку чая. Выделяются еще синтаксически обусловленные значения. Так, только в роли сказуемого употребляется слово бочка в значении "толстый неповоротливый человек". Таким образом, лексические единицы ЛСГ "посуда" получают разное обозначение в зависимости от контекстов, а именно: прямое, соответствующее первичной семантической функции, фразеологически связанное, ограниченное в своем употреблении фразеологическими оборотами, и синтаксически обусловленное, реализация значений которого обусловлена контекстом.

Особое внимание в работе было уделено определению соотношения, существующего между однозначными и многозначными словами в ЛСГ. Общепризнанным является утверждение, что моносемия присуща словам, обладающим конкретно-предметным значением. Так, по данным "Словаря русского языка" С.И.Ожегова лишь 15 слов ЛСГ существительных со значением "посуда" относится к разряду многозначных. Однако, как показывает анализ, каждое существительное группы со значением "сосуд" может обозначать также "количество вещества, входящего в сосуд", ср. ложка, стакан, чашка, кастрюля, ведро (Долей в чайник ковшик (кружку, стакан) воды. В чайнике осталось воды один литр (стакан, чашка, ложка), а это соответствует определению многозначности как способности слова иметь несколько разных, но связанных друг с другом значений, т.е. имеющих общие компоненты в толкованиях. При таком подходе можно утверждать, что большую часть ЛСГ "посуда" составляют многозначные (полисемантичные) слова.

Синонимические связи слов ЛСГ "посуда" стали предметом специального рассмотрения. Характеристика синонимических связей слов одинаково важна для семантической характеристики как многозначных, так и однозначных слов, несмотря на сложившееся в лексикологии мнение об ограниченности синонимических отношений у моносемантичных слов. В качестве синонимов в нашей работе рассматриваются слова, которые в современном литературном языке употребляются для обозначения одного и того же понятия. Эти слова а) служат детализации и выделению того или иного признака понятия, существенного с точки зрения говорящего или пишущего, б) служат выражению степени и меры проявления признака, в) выражают интенсивность обозначаемого действия, г) служат выражению субъективной оценки, отношения говорящего к обозначаемому.

Типы синонимов выделяются по двум основаниям. В зависимости от количества позиций, в которых синонимы могут замещать друг друга, и соответственно степени совпадения их значений выделяются полная синонимия и частичная. Примером полной синонимии может служить синонимическая пара топор-пробочник, частичной синонимии - четвертинка-косушка, т.к. слово косушка употребляется тогда, когда речь идет о водке. В зависимости от функций различают семантическую и стилистическую синонимию. Однако чисто семантическая (или чисто стилистическая) синонимия встречается крайне редко. Синонимические отношения бывают представлены семантико-сти-листическим типом синонимии, при котором слова различаются и понятийным содержанием, и стилистической окраской. Данный тип синонимических отношений представлен в ЛСГ "посуда" такими парами и рядами, как тарелка-чашка-шска-плошка, четвертинка-маленькая. Среди синонимов ЛСГ "посуда" выделяется еще одна группа - контекстуальные синонимы, смысловая близость которых зависит от контекста, и проявляются такие синонимические отношения, как правило, в языке художественной литературы. Например,

Мы отправились в ближайший трактир, куда пришел и маклер, "раздавили" графинчик, закусили свежей икрой.

Н.Г.Гарин-Михайловский "Несколько лет в деревне". Конечно, у Митрия Захарыча, знаю я, была всегда возможность раздавить одну бутылку и тот час послать за другою.

А.И.Левитов "Перед пасхой". В работе рассматриваются основные типы лексических группировок (лексико-семантическое поле, тематическая группа, лексико-се-мантическая группа и др.), а также признаки, различающие их. В частности, ЛСГ понимается как объединение слов одной части речи, члены которого имеют общие грамматические и хотя бы одну общую категориально-лексическую семы и характеризуются сходными парадигматическими, синтагматическими и функциональными свойствами. В ЛСГ могут включаться слова только в прямом номинативном значении, слова в переносном значении в ЛСГ не входят (Ср., пить из пригоршни, в этой шапке только макароны откидывать и др.). Лексемы внутри ЛСГ организованы не линейно, а по принципу семантического поля: сохраняет силу общий принцип выделения центра и периферии. Элементы лексико-семантической группы связывают и объединяют прежде всего внутриязыковые отношения. Тип и местоположение идентификатора (ограничение лексико-семантических групп осуществляется на базе какого-либо многозначного слова, которое является доминантой группы и обязательно входит в ее состав) также являются существенным признаком, отличающим лексико-семантическую группу от других лексических группировок. ЛСГ являются членами ТГ.

Изложив наше понимание системности лексики и выявив различия между лексическими группировками, мы пришли к следующим выводам:

1. Существительные со значением "посуда" являются элементом лексической системы и образуют самостоятельную лексико-семантическую группу.

2. ЛСГ "посуда" является одной из составных частей тематической группы "предметы быта".

3. ЛСГ "посуда" может быть подвергнута дальнейшей систематизации.

Используя результаты лингвистических исследований по изучению лексики посуды, являющейся одной из самых частотных в лексической системе существительных, поскольку отражает предметы, с которыми человек сталкивается ежедневно, мы выявили их недостаточную изученность и стремились уточнить ряд моментов, которые оказались бы полезны в методической работе, при переводе и при изучении русского языка как иностранного и служили бы материалом для практических занятий в курсе современного русского языка.

Исследуя лексико-семантическую группу существительных со значением посуда, мы установили, что она состоит из 180 номинативных единиц- слов и словосочетаний. Большинство элементов группы - слова; словосочетания образуют самый поздний по времени слой, появившийся при создании новых видов посуды, объединяющих в себе уже известные виды, а также в результате усовершенствования определенных типов посуды. При описании слов ЛСГ "посуда" использовался метод ступенчатой идентификации, который позволил выявить идентификатор для всех членов группы. Таким базовым словом для ЛСГ является существительное "посуда". Значение его в общем виде отражает значение каждого члена группы. Проведенный анализ семантики базового слова показал, что в нем отражаются следующие отношения: функционирования, меры, ценности.

Исследование значения лексических единиц проводилось с помощью метода компонентного анализа. Основным понятием этого метода является понятие семы. Мы исходили из того, что, во-первых, сема - это минимальный компонент значения, во-вторых, она реализуется внутри лексемы, в-третьих, семы расположены не хаотически, а в определенном порядке, то есть представляют определенным образом организованную систему, что позволяет говорить об иерархии сем. Выделение сем было основано на принципе двучленных оппозиций. В результате компонентного анализа были выделены 78 дифференциальных признаков, с помощью которых описываются значения всех слов ЛСГ "посуда". Дифференциальные признаки, различающие существительные с обозначением посуды, представляют собой определенным образом организованную систему, в которой каждый из них имеет свою различительную значимость и реализует в том или ином объеме свои классификационные возможности.

Одной из задач исследования является описание структуры ЛСГ "посуда", которое представлено в третьей главе диссертационного исследования и отражено в схеме (Приложение 2). Как и любая лек-сико-семантическая группа, ЛСГ "посуда" состоит из центра и периферии. При определении этой границы для ЛСГ "посуда" мы использовали принцип частотности. Так, центр образован словами, которые чаще других возникают в сознании носителей языка при ассоциации со словом посуда. Центр ЛСГ представлен двумя подгруппами: столовая посуда, кухонная посуда. Периферия ЛСГ "посуда" включает следующие подгруппы: 1. посуда для хранения чего-либо, 2. единицы измерения, 3. материал, 4. посуда специального назначения 5. приспособления для отдельных функций. По своему строению периферия неоднородна. В ней могут быть выделены подгруппы более или менее удаленные от центра (с разной степенью периферийности). В ЛСГ "посуда" наиболее удаленными от центра будут подгруппы 4, 5. Удаленность от центра слов 3 подгруппы связана с особенностью их многозначности. 3 подгруппа отличается от других периферийных подгрупп тем, что имеет непосредственную отнесенность к центру. Границы подгрупп условны. Ряд многозначных слов включается одновременно в несколько подгрупп, например, ведро, четвертинка и др. В работе дается подробное описание каждой подгруппы, рассматриваются отношения, в которые вступают единицы лексико-семантической групы "посуда": парадигматические, синтагматические.

В данной ЛСГ наблюдаются следующие типы парадигматических отношений:

1) гиперонимо-гипонимические;

2) синонимические.

В работе также предпринята попытка анализа синтагматических отношений слов лексико-семантической группы "посуда". Результаты исследования позволили сделать вывод о том, что слова ЛСГ имеют свободную широкую сочетаемость, исключение составляют несколько слов группы (посошок и др.).

В ходе исследования словообразовательных отношений было установлено:

1) в описываемую ЛСГ входят два вида слов: заимствованные и исконно русские, которые, в свою очередь, делятся на производные и непроизводные;

2) слова с производной основой образуются способом суффиксации, суффиксально-префиксальным способом, сложением основ, сложением с суффиксацией, усечением;

3) отдельные лексические единицы являются результатом лекси-ко-семантического словообразования, представленного в ЛСГ "посуда" следующими типами:

1. "Действие" - "инструмент действия".

2. "Материал" - "изделие из этого материала".

3. "Содержащее" - "содержимое".

4. "Сосуд" - "количество вещества, входящего в сосуд".

5. "Мера объема" - "измерительный сосуд такого объема".

Данные словарей и справочной литературы позволяют быстро собрать массовый материал, но без учета литературно-художественных текстов невозможно получить полного представления о функционировании слова в русской жизни соответствующей эпохи, о всех нюансах его семантики и стилистики. В данном диссертационном исследовании представлен анализ слов ЛСГ на материале одного художественного произведения (И.С.Шмелев "Лето Господне"). Выбор произведения не случаен. Упоминания о посуде есть на 123 страницах текста, что составляет 26% всех страниц (всего в книге 475 страниц), т. е. практически четвертая часть всех страниц книги в той или иной форме содержит повествование о посуде. Кроме того, в повести встречаются 64 слова из выделенной нами ЛСГ "посуда". Проведенный анализ показал, что состав ЛСГ в языке художественного произведения не совпадает с ее составом по данным словарей современного русского языка:

1. ЛСГ "посуда" по данным словарей русского языка количественно больше ЛСГ, представленной в повести.

2. В "Лете Господнем" есть ряд слов со значением "посуда", невключенных в состав ЛСГ по данным словарей (кадь, лафитничек).

В ходе исследования было установлено, что слова каждой из подгрупп встретились в тексте повести. Так, подгруппа "столовая посуда" представлена словами рюмка, чашка, стопка, лафитничек и др., подгруппа "кухонная посуда" - словами кастрюля, сковородка и др., "материал" - одним словом хрусталь и т.д.

Индивидуально-творческая манера писателя накладывает свой отпечаток на особенности функционирования слова: употребление слов со значением "посуда" в тексте повести имеет ряд отличий. Определенный интерес представляет язык произведения в плане новых словообразований, в возможности встретить новую, незафиксированную в словарях форму. Примером подобных словоупотреблений является образование форм фужерчики, стакашек в противовес формам фужер, стакан, стаканчик, приводимым в словарях. В повести встретилось слово лафитничек, которое в словарях не зафиксировано. По тексту удалось установить, что это столовая посуда. Лафитничек -сосуд для напитков (с. 163)., стоит во время обеда на столе (с. 162). Кроме того, в языке художественного произведения отражаются ментальные особенности русского человека. В повести приводятся приметы, бытующие в народном сознании, в том числе связанные с посудой:

Оказывается, поставила Федосья Федоровна самовар. И вдруг нет самовара. ушел, с огнем! Говорят: небывалое дело, что-нибудь уж случится!. Остался Трифоныч без чаю, будет ему "нечаянность", его самовар-то!"

В данном диссертационном исследовании содержится анализ работ, посвященных проблеме лексико-семантических групп существительных с точки зрения новизны, значимости, полноты их описания и классификационных отношений. Анализируются статьи, монографии, диссертационные исследования, посвященные общим вопросам лекси-ко-семантической теории и описания ЛСГ вообще и.ЛСГ существительных в частности. Можно выделить следующие аспекты их изучения:

- принципы и методы классификации существительных на основе выявления и описания лексико-семантических отношений (А.В.Мячина,

Е.М.Стомпель и др.);

- анализ существительных, входящих в состав ЛСГ с точки зрения происхождения (Н.Г.Юсупова, Г.В.Судаков и др.);

- с точки зрения словообразовательных особенностей (Э.А.Лазарева, П.К.Валтакари и др.);

- с точки зрения парадигматических отношений внутри ЛСГ (Н.И.Шашкина, Н.А.Ершова, и др.), гиперонимо-гипонимических отношений (А.И.Клишин, 0. И. Фонякова и др.);

- с точки зрения синонимических отношений внутри ЛСГ (Л.И.Шахова, Л.Н.Ротова и др.);

- с точки зрения комплексного рассмотрения отдельной ЛСГ, учитывающего различные аспекты, указанные выше (Г.Я.Романова, З.У.Борисова, Г. А.Путягин и др.).

Широко и всесторонне представлена в анализируемых работах тематика лексико-семантических групп существительных: наименования орудий, названия минералов, одежды, грибов, животных, жилища, сущес твительные, называющие деньги, единицы измерения, существительные физиологического существования человека и т.д.

Подводя итог исследования, необходимо отметить особенности слов данной ЛСГ:

1. Анализ показал, что существительные ЛСГ "посуда" могут быть рассмотрены как самостоятельная лексическая группа в рамках тематической группы "предметы быта".

2. Слова объединяются в ЛСГ на основе наличия у них общей семы "посуда".

3. В состав ЛСГ "посуда" могут входить как слова, так и словосочетания. Элементами ЛСГ в большинстве случаев являются слова, словосочетания образуют самый поздний по времени слой, появившийся в результате усовершенствования отдельных типов посуды, или при создании новых видов посуды, объединяющих в себе уже известные виды.

4. С помощью выделенных в результате компонентного анализа признаков могут быть описаны значения всех слов ЛСГ "посуда".

5. В составе ЛСГ "посуда" различают центр и периферию. В основу разграничения центра и периферии положен принцип частотности. Центр ЛСГ состоит из двух подгрупп, включающих лексемы со значением "столовая посуда", "кухонная посуда", на периферии располагаются пять подгрупп, которые обнаруживают различную степень близости с центром. Наиболее приближенными являются подгруппы "посуда для хранения", "единицы измерения". Самыми удаленными следует признать подгруппы "посуда специального назначения" и "приспособления для отдельных функций".

6. Границы подгрупп условны.Ряд многозначных слов включается одновременно в несколько подгрупп, например, ведро, четвертинка, стакан и др.

7. В синонимические отношения вступают пятнадцать слов лек-сико-семантической группы "посуда". Синонимы в данной ЛСГ располагаются как в центральных, так и в периферийных подгруппах, образуя синонимичекие ряды (четвертинка - четвертушка- косушка- маленькая) и пары (ваза - фруктовница).

8. Данная ЛСГ незамкнутая. Слова, образующие периферию, могут включаться и в другие ЛСГ, в частности, ЛСГ "образы множества", ЛСГ "бытовые приборы", ЛСГ "орудия, предназначенные для воздействия на объект".

По теме диссертационного исследования опубликованы следующие работы:

1. К вопросу изучения лексики в школе //Уроки русского языка на современном этапе (из опыта работы учителей-словесников г.Тамбова). Тамбов, 1996. С. 4-5.

2. Ядро и периферия ЛСГ существительных, обозначающих посуду // III Державинские чтения: Материалы научной конференции молодых ученых (февраль 1998 года). Тамбов: ТГУ, 1998. С. 104-105.

3. Иерархические отношения в лексико-семантической группе существительных "посуда" / ТГУ им. Г.Р.Державина. Тамбов, 1998. 13 С. Библиогр.: с. 13. Рукопись деп. в ИНИОН РАН 23.12.98 г. N54161.

4. Основные дифференциальные признаки ЛСГ существительных, обозначающих посуду // IV Державинские чтения: Материалы научной конференции молодых ученых. Февр. 1999 г.: 275-летию Рос. Акад. наук посвящ. Тамбов: Изд-во ТГУ им. Г.Р.Державина, 1999. С.108-109.

5. Описание лексических групп как один из путей изучения лексики в целом //Образование: от опыта прошлого к перспективам будущего: Сборник научных трудов Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 90-летию Уфимского учительского института. - Уфа: РИО РУНМЦ Госкомнауки РБ, 1999. С. 127-129.