автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.01
диссертация на тему:
Ленинский комсомол - помощник партии в мобилизации рабочей молодежи на героический труд (1941-1945 гг.)

  • Год: 1983
  • Автор научной работы: Грищенко, Николай Павлович
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.01
Диссертация по истории на тему 'Ленинский комсомол - помощник партии в мобилизации рабочей молодежи на героический труд (1941-1945 гг.)'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Грищенко, Николай Павлович

ВВЕДЕНИЕ 3

ГЛАВА I. Комсомол - активным помощник партии в перестройке промышленности и транспорта на военный лад в первый период войны 19

§ I. Изменения в составе рабочего класса 19

§ 2. Роль комсомольских организаций в мобилизации рабочей молодежи на героический труд 44

ГЛАВА П. Рост трудовой активности рабочей молодежи в борьбе за возрождение разрушенного хозяйства 83

§ I. Восстановление комсомольских органов и организаций, их участие в подготовке кадров рабочей молодежи 83

§ 2, Комсомольские организации в борьбе за повышение трудовой и политической активности молодых рабочих 108

 

Введение диссертации1983 год, автореферат по истории, Грищенко, Николай Павлович

Настойчиво и последовательно осуществлял ленинские идеи мира, Коммунистическая партия Советского Союза постоянно выступала и выступает на международной арене в авангарде всех миролюбивых сил планеты,КПСС настойчиво осуществляет политику,направленную на укрепление международной безопасности и взаимовыгодное сотрудничество с государствами различного общественного строя,основанную на принципах невмешательства в дела друг друга,уважения независимости и суверенитета.

ХХУ1 съезд КПСС с новой силой продемонстрировал всему человечеству цели и задачи нашего народа в современный период и на перспективу."Не подготовка к войне,обрекающая народы на бессмысленную растрату своих материальных и духовных богатств,-отмечалось в Отчетном докладе ЦК, - а упрочение мира - вот путеводная нить в завтрашний день"1.

Однако,по вине империализма во главе с реакционными кругами США,угроза миру сохраняется,"Весь наш послеоктябрьский опыт, -отмечал в докладе на торжественном заседании,посвященном 112 -й годовщине со дня рождения В.И.Ленина Ю.В.Андропов, - говорит о том,что мира у империалистов не выпросишь.Мы помним завет Лени2 на,что революция должна уметь себя защищать", в связи с этим особое значение приобретает военно-патриотическое воспитание молодежи. Одна из важных сторон этого процесса - глубокое изучение и использование исторического опыта партии по руководству Ленин

I* ХХУ1 съезд Коммунистической партии Советского Союза.Стенографический отчет, т. I. М.,Политиздат,1981,с.48.

2» Андропов Ю.В, Ленинизм - неисчерпаемый источник революционной энергии и творчества масс. До клад на торжественном заседании в Москве,посвященном 112-й годовщине со дня рождения В.И.Ленина 22 апреля 1982 года.- М.,Политиздат,1981,с.16. ским комсомолом в годы Великой Отечественной войны.Опыт КПСС -научная основа в реализации требования;".усилить патриотическое и интернациональное воспитание молодежи¡пропагандировать революционные, боевые и трудовые традиции Коммунистической партии, советского народа,героические свершения Вооруженных сил СССР; формировать у каждого советского человека убежденность в:д правоте и непобедимости социализма,политическую бдительность,готовность к защите Родины,завоеваний социализма"^.

Беззаветная преданность молодежи страны ленинским идеалам,делу партии нашла свое яркое выражение в годы Великой Отечественной войны. Новые поколения не перестанут восхищаться мужеством и отвагой советских людей, в том числе юношей и девушек, проявленными на фронтах и в советском тылу. В связи с этим XIX съезд ВЛКСМ отмечал; "Могучий источник идейной закалки,формирования классового мировоззрения - история партии,нашей Родины,жизнь ее р замечательных людей" . Изучая героическую историю опаленной войной юности,молодежь будет черпать все новые и новые образцы для подражания.Изучение коренных вопросов,раскрывающих истоки героизма юных патриотов в годы войны,освещение многогранной деятельности комсомольских организаций по мобилизации усилий молодежи советского тыла на всемерное оказание помощи фронту не утратили своего значения и в современных условиях,Их актуальность определяется: во-первых,необходимостью всестороннего отражения многогранной деятельности партийных организаций различных регионов на -шей страны и активной рож местных комсомольских организаций

1. О 60-й годовщине образования Союза Советских Социалистичес-- ких республик.Постановление ЦК КПСС от 19 февраля 1982 года. ч\/1., Политиздат, 1982, с.30.

2. Отчёт ЦК ВЛКСМ и задачи Ленинского комсомола по формированию поколения людей,политически активных,знающих дело,любящих и умеющих работать,всегда готовых к защите своей Родины.Доклад на XIX съезде ВЛКСМ 18 мая 1982 года. -М.Молодая гвардия, 1982, с.35. в решении сложных задач в условиях военной обстановки.Это позволяет более полно воспроизвести историю Великой Отечественной ' войны,показать ведущую роль партии в организации разгрома врага; во-вторых,задачами по коммунистическому воспитанию молодежи, которые поставил ХХУ1 съезд КПСС. "Способствовать формированию поколения людей политически активных, знающих дело,любящих труд и умеющих работать,всегда готовых к защите своей Родины,- отмечалось в Отчётном докладе ЦК, - вот самое важное,самое главное в работе комсомола""'".

Трудовой героизм молодежи в годы войны является одним из важнейших звеньев в цепи революционных,боевых и' трудовых традиций советского народа. Уже в 1942 году М.И.Калинин писал: "Современная война является узловым пунктом нашей истории.ЕЙ будут внимательно изучать,она будет иметь большое влияние на культурное и 2 патриотическое развитие нашей молодежи" .Всестороннее исследование истоков трудового героизма позволяет с большей эффективностью вести работу по коммунистическому воспитанию современного моло-1 дого поколения,передавать юношам и девушкам богатый опыт старших, бесценные зерна революционного,боевого и трудового наследия, воспитывать чувство долга,высокую коммунистическую идейность, любовь к Родине. ХХУ1 съезд КПСС,определяя задачи коммунистов в этом вопросе,подчеркнул: "У нас - опыт,проверенная десятилетиями убежденность в правоте марксизма-ленинизма.И всё это богатство надо передать молодежи.В этом - надежный залог того,что советсо кая молодежь всегда будет высоко нести знамя коммунизма! "

1. ХХУ1 съезд Коммунистической партии Советского Союза.Стенографический отчёт, т.1, с.85-86.

2. Калинин М.И. О коммунистическом воспитании и воинском долге. - М.,Воениздат,1958, с.479,

3. ХХУ1 съезд Коммунистической партии Советского Союза.Стенографический отчёт, т.1, с.86.

Большое значение для современности имеет научное исследование огромного практического опыта,накопленного комсомольскими организациями в годы войны по мобилизации молодежи на всемерное повышение производительности труда,экономию сырья и электроэнергии,борьбу за высокую дисциплину труда.Важность починов,аналогичных движению "работать за себя и за товарища,ушедшего на фронт",со всей очевидностью вытекает из решений ХХУ1 съезда КПСС, указавшего на сложности экономического развития страны в 80-е тоды в связи с сокращением прироста трудовых ресурсов.1 На необходимость всемерного укрепления трудовой и государственной дисциплины,личной ответственности за порученное дело указал, так же,в своей речи на ноябрьском (1982 г.) Пленуме ЦК КПСС Гене2 ральный секретарь ЦК КПСС Ю.В.Андропов • в - третьих,регион,на материалах которого проводится иссле дованиеуимеет свою специфику. Она заключается прежде всего в его приграничном положении.Кроме того,высокий уровень развития производительных сил, достигнутнй на Северном Кавказе к началу 40-х годовуего мощный экономический потенциал были объектом особого внимания фашистских стратегов.Предпринимая летом 1942 года наступление на юге,гитлеровское командование рассчитывало решить не только важную экономическую задачу - завладеть сырьевыми,промышленными и сельскохозяйственными ресурсами юга нашей страны, но также и внешнеполитическую - подтолкнуть Турцию к выступлению прогив сил антифашистской коалиции на стороне Германии.

1. ХХУ1 съезд Коммунистической партии Советского Союза.Стенографический отдет, т.1, с.§6.

2. Материалы пленума Центрального Комитета КПСС,22 ноября 1982г. - М,,Политиздат,1982, с.9.

Через Кавказ гитлеровцы надеялись установить непосредственный контакт с турецкой армией, которая продолжала готовиться к войне против СССР и к лету 1942 г. вдвое увеличила количество своих войск на границе с Закавказьем, доведя их численность до 26 дивизий1. Из этого вытекает,что деятельность партийных органов Северного Кавказа была направлена на поддержание атмосферы особой подтянутости,дисциплины и бдительности,Исследование проблемы с этой точки зрения представляет известный научный интерес. Тема заслуживает внимания и в связи с доугой специфической стороной - относительной кратковременностью периода оккупации Северного Кавказа; в - четвёртьж,историчеекая победа советского народа в Великой Отечественной войне оказала огромное влияние на все последующее общественное развитие.Коренным образом изменилось соотношение сил в мире.Образование мировой социалистической системы, мощный размах международного коммунистического и рабочего движения, подъем национально-освободитвльного движения и крах колониальной системы,активизация всех прогрессивных сил планеты в борьбе за мир »выразившаяся в мощном антивоенном движении в странах капитала,являются ярким подтверждением жизненной силы бессмертного учения К.Маркса,Ф.Энгельса,В.И.Ленина. "Баша победа," писал Л.И.Брежнев,- это высокий рубеж в истории человечества. Она показала величие нашей социалистической Родины,показала всесилие коммунистических идей,дала изумительные образцы самоотвер2 женности и героизма." .Однако,разноголосый хор клеветников

1. См.¡Великая Отечественная война 1941-1945 гг.Краткий научно-популярный очерк. ~ М., Политиздат,1970, с.161.

2. Брежнев Л.И. Малая земля. - В кн. ¡Ленинским курсом. Речи, приветствия,статьи.воспоминания, т.7, - М.,Политиздат, 1979, с. 53. от недобитых гитлеровских вояк Ф.Гальдера, Г.Гудериана, Э. Манштейна до современных " специалистов по Востоку" продолжают на все ладьт перепевать изрядно потрепанные легенды о якобы тлевшем место случайном стечении обстоятельств, приведших к поражению Германии, о решающей роли США и .Англии в достижении победы и т.п. Так,западно-германский адмирал Ф.Руге без тени смущения заявляет в своей книге "Война на море", что перевес сил на стороне Советского Союза был достигнут исключительно благодаря экономической помощи США, предоставленной ему по ленд - лизу^. На опасный характер подобных измышлений и настоятельную необходимость повседневной борьбы с ними указывается в Постановлении ЦК КПСС от 26 апреля 1979 года: "Империалистическая пропаганда, - говорится в этом документе, - с которой теперь открыто взаимодействует пропаганда пекинских шовинистов и агрессоров, непрерывно ведет яростное наступление на умы советских людей, стремится с помощью самых изощренных методов и современных технических средств отравить сознание клеветой на советскую действительность, очернить социа -лизм, приукрасить империализм, его грабительскую, бесчеловечную политику и практику. Извращенная информация и тенденциозное освещение фактов, умолчание, полуправде и о просто беспардонная ложь - все пускается в ход" . Поэтому в современных условиях, всвязи с возросшей военной напря

1. Ом.: Руге Ф. Война на море 1939-1945, - М., Воениздат, 1957, с.284,

2. О дальнейшем улучшении идеологической,политико-воспитательной работы. Постановление ЦК КПСС от 26 апреля 1979 года. - М,, Политиздат, 1981, с.72. ценностью, необходимость разоблачения и критики буржуазных фальсификаторов истории - прямых пособников сил милитаризма и реваншизма, становится особенно острой. Надежная основа для отпора авторам лже - теорий о второй мировой войне - глубокое, с марксистско - ленинских позиций научное исследование истории Великой Отечественной войны.

В своей деятельности партия неизменно руководствуется указанием В.И.Ленина о том, что героические "образцы борьбы должны служить нам маяком в деле воспитания новых поколений борцов""1". История ВЛКСМ периода Великой Отечественной войны - неисчерпаемая сокровищница опыта по мобилизации молодежи на боевые и трудовые подвиги во шля Родины, могуч ее средств!) воспитания последующих поколений юношей и девушек,формирования коммунистических идеалов. Вместе с тем история ВЛКСМ будет неполной,если в ней не найдут отражения вопросы многогранной деятельности в годы войны его боевых отрядов - республиканских,краевых и областных комсомольских организаций. По этой многоплановой проблеме в настоящее время издано значительное количество литературы, в том числе и художественной,о которой в материалах ХХУ1 съезда КПСС сказано: "Работы авторов, верных военной теме, учат любви к Родине, стойкости в ис-„2 пытаниях .

1. Ленин В.И. К оценке русской революции. Полн.собр.соч., т. 17, с.50.

2. ХХУ1 съезд Коммунистической партии Советского Союза. Стенографический отчёт, т.1, с.80.

В главных чертах деятельность Ленинского комсомола нашла от ражение прежде всего в обобщающих исторических трудах^. В них по казана роль комсомольских организаций на фронте и в тылу, действия комсомольцев-партизан, возникновение первых комсомольско-мо-лодежных коллективов, работавших по-фронтовому. Значительное ыес-то отведено качественным и количественным изменениям в составе рабочего класса, приведены цифровые данные в масштабах отдельных отраслей и страны в целом.

Трудовой вклад рабочей молодежи, патриотические инициативы юношей и девушек заводов и фабрик освещены в ряде работ, посвященных героическим подвигам рабочего класса в годы войны^. Их ав' торы - ученые-историки анализируют вопросы организаторской деятельности партии и комсомола по перестройке промышленности на военный лад, расстановке и подготовке новых кадров, исследуют изменения в составе рабочего класса, возникновение и распространение новых форм организации труда, показывают роль партии в работе среди молодежи на предприятиях тяжелой промышленности, в строительстве, на транспорте.

1. См.: История Великой Отечественной войны Советского Союза 1941-1945 гг. в 6-ти т. - М. Воениздат, 1960-1965; История второй мировой войны 1939-1945 гг. в 12-ти т., т. о, М., Воениздат, 1975; История Коммунистической партии Советского Союза, т. 5, кн. I, М., Политиздат, 1970; Великая Отечественная война 1941-1945 гг. Краткий научно-популярный очерк. М., Политиздат, 1970; История Коммунистической партии Советского Союза. Изд.6-е, - М., Политиздат, 1982; Славный путь Ленинского комсомола. История ВЛКСМ. -М., Молодая гвардия, 1974: Советский тыл в Великой Отечественной войне. - мГ, 1974; Ленинский комсомол в Великой Отечественной войне, - М., 1975 и др.

2. См.: Морехина Г.Г, Рабочий класс - фронту. - М., 1962; Маку-рин Н. Социалистическое соревнование и развитие творческой инициативы молодежи в годы Великой Отечественной воины. - В кн.: Коммунистическая партия - вдохновитель и организатор всенародного социалистического соревнования в СССР. - М., 1961; (см. продолжение сноски на след. стр.)

Особого "внимания заслуживают труды Г.А.Куманева1. В них дан "глубокий научный анализ зарождения и развития многочисленных ттэудовых инициатив молодежи в военное время,на обширном фактическом 'материале раскрыты формы и методы деятельности комсомола тго оказанию "всесторонней тгомотци фронту, активизации сил молодежи-в промышленности, сельском хозяйстве,строительстве,в создании фонда Победы,восстановлении разрушенного хозяйства,организации учёбы; •

Значительная труппа историков исследует проблемы идейно-политической работы партии и комсомола,воспитания трудящихся в т.ч. молодежи в годы войны^. Среди них особенно следует выделить работы Н.'И. Кондаковой,*в которых широко освещена многогранная деятельность партийных организаций страны по идейному воспитанию населения в т.ч; молодежи,показаны роль и значение многообразна форм политической работы партии в связи с решением важнейших политических,военных и экономических задач военного времени. продолжение сноски)

Митрофанова A.B. Вклад строителей в победу. «» В кн.: Строи-тели-фронту. - М. , 1968; Тельпуховский В. Б. Обеспечение промышленности рабочими кадрами в период Великой Отечественной войны*::^;Волросы истории, i960, № 6; Борисенков В.М. Ратные и трудовые подвиги комсомольцев в Великой Отечественной войне. -М., 1978; Сонин М.Я. Подготовка квалифицированных кадров на производстве. -М., 1954; Козлов Н.Д. »Зайцев А.Д. Сражающаяся партия. - М., Воениздат, 1980 и др.

1. См.: Куманев Г.А. В труде как в бою. - М., 1975; его же.Тру-овой подвиг комсомола в Великой Отечественной войне. - М., нание, 1975.

2. См.: Кондакова Н.й. Идейно-политическая работа Коммунистической партии в освобожденных районах РСФСР (I94I-I945 гг.). - Воронеж, 1971 ; ее же. КПСС - руководитель и организатор победы советского народа в Великой Отечественной войне 19411945 гг. - М., 1980; Комков Г.Д. Идейно-политическая работа (см.продолжение сноски на след.стр. 5

Ряд исследователей1 анализирует вопросы работы комсомола по идейно-политической закалке молодежи, его положение в общественно-политической системе нашего государства,деятельность комсомольских организаций по подготовке достойного пополнения для"Красной Армии, военно-мобилизационную работу.

Наиболее многочисленной является группа исследований,посвященных изучению проблем деятельности комсомольских организаций отдельных регионов нашей страны.В значительной степени вклад молодежи Северного Кавказа в дело разгрома врага освещен в очерках 2 истории краевых и областных партийных организаций , коллективных трудах и монографиях местных историков,исторических очерках и популярных брошюрах^. продолжение сноски)

КПСС в 1941-1945 гг. - М., 1965; Тавровская Г., Комков Г. Морально-политическая победа СССР в Великой Отечественной войне. - Политическое самообразование, 1965, № 5; Серегин В.П. Деятельность партии по возрождению районов,пострадавших от немецко-фашистской оккупации:. - В кн.: Вопросы идейно-политичес— кой и организаторской деятельности КПСС. М.,1981 и др.

I. См.; Васютин Ю.С. и др. Военно-патриотическое воспитание молодежи. -М.,1977; Федотов В.Г. Военно-мобилизационная работа Коммунистической партии в годы Великой Отечественной войны. -В кн.: Деятельность КПСС по укреплению единства фронта и тыла в годы Великой Отечественной войны. -Л., 1980; Ермолаев А.И. Для народа,на службе народу. -М., 1980; Спирин П.М. Партийные и комЬомольские мобилизации в Красную Армию в годы Великой Отечественной войны. «Вопросы истории КПСС, № 3, 1963; Шатунов Г. Ленинский всевобуч. - М», 1970 и др.

2„ См.: Очерки истории Краснодарской организации МСС. -Краснодар., Краснодарское кн.изд.-во., изд.2-еДоп.,1976; Очерки истории партийных организаций Дона. -Ростов-на-Дону, Ростовское кн. изд.-во, часть II,,1973; Очерки истории Кабардино-Балкарской организации КПСС. «Бальчик.Кн.изд.-во "Эльбрус",1971; Очерки истории Северо-Осетинской партийной организации. «Орджоникидзе., изд.-во "Ир",1969; Очерки истории Ставропольской организации КПСС. «Ставрополь, Ставропольское кн. изд.-во,1970.

3. См.: Краснодар. Исторический очерк. ^ Краснодар, Краснрдарс-кое кн. изд.-во, 1968; Майкоп. - Краснодар,Краснодарское кн. изд.-во, 1980; Славный путь.Из истории комсомола Адыгеи,-Адыгейское кн. изд.-во, 1961 и др.

Видное место занимают труды Г. П. Иванова »глубоко и всесторонне раскрывающие деятельность Краснодарской краевой партийной организации в годы войны по мобилизации сил и средств на оказание всемерной помощи фронту,руководству комсомолом,организации партизанского движения,восстановлению разрушенного хозяйства Кубани"1'.

Однако научная литература по этой проблеме в отдельных случаях неравнозначна по глубине исторического анализа и привлекаемой источниковой базе.Авторы нередко отдают предпочтение наиболее ярким трудовым подвигам и не всегда должным образом отражают тероику обыкновенного будничного труда масс молодежи в тяжелейших условиях военного времени.Большего внимания заслуживают проблемы массово-политической работы среди молодежи в условиях многонационального Северного Кавказа,вопросы организационной перестройки комсомола в борьбе за выполнение плановых показателей и заданий Государственного Комитета Обороны.

Основная цель ,ж>торую поставил перед собой автор данной диссертации, состоит в том,чтобы исследовать опыт работы комсомольских организаций по мобилизации рабочей молодежи Северного Кавказа на героический труд в годы Великой Отечественной войны,показать направляющую,"руководящую роль в этом деле партийных организаций и* сделать из этого определенные выводы,которые,очевидно ,могут оказаться полезными и в современных условиях в деле- мобилизации масс на трудовые подвиги.

I. См.; Иванов Г.П. В годы суровых испытаний. - Краснодар,Краснодарское кн. изд.-во.1967; его же.Боевая доблесть кубанцев. - Краснодар,Краснодарское кн.изд.-во,1961; его же.Коммунистическая партия-организатор и руководитель всенародной борьбы в тылу немецкоЦэашиттских оккупантов в годы Великой Отечественной войны, - Краснодарское ян.изд.-во,1969; его же и др. Комсомольское племя. - Краснодарское кн. из д. -во, 1958; его же. Комсомол Кубани в Великой Отечественной войне. - Кандидатская диссертация, 1948.

В основу настоящего исследования положены решения съездов партии, пленумов ЦК КПСС, постановления, речи и статьи выдающихся деятелей Коммунистической партии и Советского государства", документы и материалы ШКШ.Методологической и теоретической базой диссертации являются труды классиков марксизма-членинизма", среди которых важное место занимают произведения В.ЩЛенина1;

Изучение проблемы велось на примере деятельности партийных и комсомольских организаций Краснодарского и Ставропольского краев,Ростовской области,Дагестанской,Кабардино-Балкарской, Се-веро-Осетинской,Чечено-Ингушской АССР и территориально входящих в состав Кубани и Ставрополья Адыгейской и Карачаево-Черкесской автонсмных областей* Попытка раскрыть избранную тему на примере столь крупного региона нашей страны является первой;Использование, наряду с этим, новых источниковых данных представляет определенную научцую новизну данной работы;

Важнейшими источниками при написании диссертации явились документы КПСС и ВЛКСМ2,сборники документов о деятельности

1. Ой.:Ленин В.И.Социализм и война (Отношение РСДРП к войне) Поян. собр. соч;, т.26!; Военная программа пролетарской революции,т.30; Война и революция.Лекции 14(27) мая 1917 г.,т.32?;' Как организовать соревнование?, т.35!; На деловую почву,т.35'; Социалистическое отечество в опасности, т.35; Очередные задачи Советской власти, т.36'; Об оздоровлении железнодорожного транспорта, т^36 ;Речь на конференции железнодорожников Московского узла. 16 апреля 1919 г.', т.38| На борьбу с топливным кризисом, т.39; Доклад на 1-м Всероссийском съезде трудовых казаков I марта 1920 г., т;40; 0 трудовой дисциплине, тг.40| Речь на конференции железнодорожников Московского узла 5 февраля 1920 г.,т.40; Задачи союзов молодежи /Речь на Ш Всероссийском съезде Российского Коммунистического Союза Молодежи

2 октября 1920 г./,т.41; Речь на съезде рабочих и служащих кожевенного производства 2 октября 1920 г., т.4Г; Об едином хозяйственном плане, т; 42; Лучше меньше, да лучше, т.45 и др.

2. Ой. :В.и.Ленин, КПСС о партийном руководстве комсомолом.-М.1, 1978; Наследникам революции.Документы партии о комсомоле и молодежи.-М.,Молодая гвардия, 19ь9;":. Товарищ комсомол;Документы съездов, конференций и ЦК ВЛКСМ; см.прод.сноски на след.стр.) местных партийных и комсомольских организаций1, произведения, до клады и речи видных деятелей нашей партии . -Важное место занимает книга Л.И.Брежнева "Малая земля" и речь на торжественном собрании .посвященном вручению ордена Ленина и медали "Золотая Звезда" городу-герою Новороссийску,повествующие о событиях,происходивших в регионе, материалы которого составляют предмет настоящего исследования. продолжение сноски)

1918-1968 гг. - М., Молодая гвардия, 1969 г., Огненные годы. Документы и материалы об участии комсомола в Великой Отечественной войне. - М., Молодая гвардия, 1971 и др.

1. См.: История Дона. - Ростов-на-Дону, изд.-во Ростовского университета, 1967; На защите Родины. Партийная организация Дона в Великой Отечественной войне. Сборник документов. Ростов-на-Дону, Ростовское кн. изд.-во,1980; Документы и материалы по истории Краснодарской организации ВЛКСМ (1918-1976 гг.) - Краснодар., Краснодарское кн. изд.-во, 1978 и др.

2. См.; Андропов Ю.В. Мы защитим тебя,Карелия родная! Статья, опубликованная в журнале "Смена" $ 23-24 за 1942 год. -В кн.: Избранные юечи и статьи. - М., Политиздат,1979: 0 любви к родному краю. "Комсомольская правда", 13 июня 1943 г. -Там же; Достойная смена борцов за торжество коммунизма. Выступление на торжественном собрании комсомольцев центрального аппарата Комитета государственной безопасности при Совете Министров СССР.посвященном 50-летию ВЛКСМ, 23 октября 1968 года. -Там же.Ленинизм - неисчерпаемый источник революционной энергии' и творчества масс. Доклад на торжественном заседании: в Москве,посвященном 112-й годовщине со дня рождения В.И.Ленина. 22 апреля 1982 г, -М., Политиздат, 1982; его же. Шестьдесят лет СССР. Доклад на совместном торжественном заседании Центрального комитета: КПСС ^Верховного Совета СССР и Верховно^ го Совета РСФСР в Кремлевском дворце съездов 21 декабря 1982г., ~ М,, 1982 и другие, Дежнев Л.И. Великая, победа советского народа. Доклад на торжественном собрании.в Кремлевском дворце съездов,посвященном 20-летию Победы советского народа, в Великой Отечественной войне 8 мая 1965 г. - В кн.: Ленинским курсом, Речи и статьи. М., 1970, т.1; Великий подвиг советского народа. Речь на торжественном собрании, в Кремлевском дворце съездов,посвященном ЗО^летию. Победы советского народа в Великой Отечественной войне. 8 мая 1975 г. Там же. М., 1976, т. 5;, Речь на торжественном собоании,посвященном, вручению ордена Ленина и медали "Золотая Звезда" городу-герою Новороссийску^ сентября 1974 г. - Там же, М., 1976, т.5; Малая земля. -Там же. Т.7, М., 1979; Выступление в Кремлевском дворце съездов на торжественном заседании ЦК ВЛКСМ, комсомольского актива Москвы и Московской области,посвященном 60-летию Все-Ьсдозного Ленинского Коммунистического Союза Молодежи:, 27 октября 1978 года,- Там же,т.7,- М.,1979, и другиз^

Источниковую основу для написания диссертации состажяют также материалы одиннадцати центральных и местных партийных и государственных архивов.

Значительная часть до!$гментов по теме исследования изучена в местных партийных и государственных архивах» Проанализированы стенограммы и постановления партийных и комсомольских конференций, пленумов, собраний актива,протоколы заседаний бюро, материалы совещаний, переписка крайкомов и обкомов БКП(б);краевых и областных комитетов комсомола сцзнтральными органами и местными организациями; Богатый документальный материал о руководстве партийных организаций деятельностью комсомола в годы войны хранится в партийных архивах Краснодарского крайкома КПСС ($¿1774, 1774-А, 2006), Ростовского обкома КПСС (ф.9,173).Адыгейского обкома КПСС (ф.13);

Новые данные о молодежном социалистическом соревновании, формах и методах комссмольской работы по выполнению решений партии, о трудовом героизме рабочей молодежи позволили дополнить известные и опубликованные сведения, ввести в научный оборот новые научные сведения; Значительная часть архивных данных^хранящихся в фондах партийного архива Краснодарского крайкома КПСС, использована автором при подготовке к изданию сборника "Документы и материалы по истории Краснодарской организации ЙКШ (1918-1976 гг.)", вышедшего в свет в 1978 году.

Особый интерес для исследования проблемы представляют материалы о работе комсшольских организаций промышленности и транспорта »хранящиеся в Государственном архиве Краснодарского края ф. Р-687,Р-697,Р-1219,Р-1378),Государстввнном архиве Адыгейской автономной области (ф.Р-79,14329) .Государственном архиве Краснодарского края (Новороссийский филиал) (ф.Р-8,Р-Ю5,Р-4П,Р-436, Р->736,Р-814).В частности,впервые проанализирован с точки зрения наследуемой проблемы и жспользован вновь образованный личный фонд Т. Т.Токаренко-первого секретаря Новороссийского горкома ВЖСМ в годы войны. Результаты многих исследований автора нашли практическое применение' при создании музея комсомольской славы при Краснодарском крайкоме ВЖСМ.

Большую научную ценность представляют материалы и документы, хранящиеся в Центральном партийном архиве Института марксизтленинизма при ЦК КПСС (ф.17,оп.8,22,43,45).К ним относятся постановления бюро Ростовского обкома ВКП(б)непосредственно определяющие задачи комсомольских организаций области в годы войны: "О подготовке автомотокадров из женской молодежи" от 7 июля 1941 г., "О развитии движения двухсотников среди комсомольцев" от 25 августа 1941 г., "Об инициативе комсомольских организаций по сбору теплой одежды для детей,проживающих в районах,пострадавших от немецких оккупантов" от 29 декабря 1941 г., "О росте комсомольских организаций Ростовской области" от 19 июня 1942 г., стенограмма XIX пленума Краснодарского крайкома ВКП(б) от 30 мая 1945 г.»рассмотревшего одним из пунктов повестки дня вопрос "0 партийном руководстве комсомолом" и др. Анализ этих документов с точки зрения о конкретно сложившейся обстанрвки в тот период поплняет уже имеющуюся информацию новыми сведениями.

В исследовании вопроса о партийном руководстве комсомолом помогли документы Центрального архива ВЖСМ (ф.1,оп.6,14,17) .Данные о подготовке рабочих кадров,качественных и количественных изменениях в составе молодежи,в сочетании с материалами местных архивов, позволяют в определенной степени дополнить круг известных вопросов, решавшихся комсомольскими организациями по идейной и трудовой закалке молодого поколения рабочего класса.Материалы архива (ф.1,оп.8) способствовали уяснению существа практической помощи, оказывавшейся молодыми рабочими города сельским труженикам.

Исходя из того,что тема исследования прямо относится к экономической сфере деятельности молодежи в годы войны и прежде всего сфере материального производства,значительное место отведено изучению и систематизации документов Центрального Государственного архива народного хозяйства СССР (ф.8225), Центрального Государственного архива РСФСР (ф.2306), Центрального Государственного архива Октябрьской революции,высших органов государственной власти и органов государственного управления СССР (ф.5474). Полученные данные помогли автору дополнить общее представление о конкретном вкладе молодых рабочих в решение хозяйственно-политических задач военного периода.

Наряду с архивными источниками в настоящей работе использованы материал»? периодической печати 1941-1945 гг., - статей,брошюр,музеев, сведения, почерпнутые из бесед с участниками тех или иных событий,их личных архивов и переписки. В ходе исследования изучено свыше тысячи ста архивных документов и писем,около 3,5 тыс. экземпляров газет и листовок.

В связи со значительным объемом материала о деятельности ком-м-. сомольских организаций в годы войны тема диссертации ограничена исследованием их роли в мобилизации рабочей молодежи на героический труд.В целях удобства анализу не подвергались документы и материалы,касающиеся деятельности в указанный период молодых рабочих совхозов, МТС, МТМ.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Ленинский комсомол - помощник партии в мобилизации рабочей молодежи на героический труд (1941-1945 гг.)"

- 156 -ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Время неумолимо уносит вглубь црошлого героические годы Великой Отечественной войны. Но подвиг советского народа, одержавшего под руководством Коммунистической партии всемирно-историческую победу в борьбе с германским фашизмом, никогда не утратит своего значения. Преодолев неслыханные трудности первого периода войны, партия сумела мобилизовать все силы советских людей на развитии военной экономики и достижении коренного перелома в ходе боевых действий, использовать все преимущества социалистического строя для успешного разгрома врага.

Победа СССР в Великой Отечественной войне была обусловлена объективными условиями, важнейшими из которых являются общественно-политический строй, экономическая система, передовая марксистско-ленинская идеология, дружба народов, животворный советский патриотизм. Буржуазная пропаганда бессильна опровергнуть значение этой победы, сколько бы не пришлось ей аппелировать к мотивам "случайности" или "военного счастья". Еще Ф.Энгельсом была установлена закономерность, при которой победы и поражения в войне "оказываются зависящими от материальных, т.е. экономических, условий: от человеческого материала и от оружия, следовательно - от качества и количества населения и от техники"^. Решающая роль в реализации объективных возможностей принадлежала Коммунистической партии - организатору и вдохновителю масс.

Великая победа, одержанная советским народом, - явление всемирно-исторического значения. От империалистических посягательств было защищено первое в мире социалистическое государство - оплот всех прогрессивных сил мира. Народы многих стран

I. Маркс К., Энгельс Ф. Соч.,2-е изд.,т.20,с.175.

- 157 были избавлены от фашистского порабощения, а мировая цивилизация - от нашествия коричневой чумы. Победа дала толчок дальнейшему развитию мирового революционного процесса - образовалась мировая социалистическая система. Она явилась мощным стимулом бурного роста коммунистического, рабочего и национально-освободительного движения народов планеты. Окончательно рухнули надежды буржуазии на безраздельное мировое господство, а народы всех стран воочию убедились в цреимуществах социалистического строя. Победа знаменовала торжество революционной теории марксизма-ленинизма и крах идеологии фашизма - главной опоры сил мирового империализма и реакции. "Победа Советского Союза в Великой Отечественной войне, - отмечается в постановлении ЦЕС КПСС "О 90-летии Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов", - убедительно доказала жизнеспособность и несокрушимость первого в мире социалистического государства. Она явилась торжеством рогщенного Октябрем нового общественного строя, социалистической экономики, идеологии марксизма-ленинизма, морально-политического единства советского общества, нерушимой дружбы народов СССР"*''.

Активным помощником Коммунистической партии в мобилизации сил молодежи на отпор врагу был Ленинский комсомол. Наряду с большой организаторской и политической работой, цроводимой среди комсомольцев-фронтовиков, значительное место в деятельности комсомола занимали вопросы активизации усилий молодежи тыла по оказанию всесторонней помощи фронту. Центральное место в этой работе отводилось участию юношей и девушек в перестройке народного хозяйства на военный лад, повышению эффективности труда молодежи.

Достойное место в рядах Ленинского комсомола занимали ком-I. Коммунист, 3, 1975, с. 19.

- 158 сомольские организации автономных республик, краев и областей Северного Кавказа, С началом войны они сконцентрировали свое внимание на организации активной помощи партийным органам в решении проблем эвакуации производительных сил, перевода промышленности на военные рельсы, наращивании объемов производства продукции для фронта. Для достижения этой цели комитеты комсомола развернули широкую организаторскую и политическую работу по формированию и подготовке кадров для промышленности и транспорта, рациональному распределению молодежи по отраслям народного хозяйства, организации среди юношей и девушек действенного социалистического с оревнования. Огромное значение имела деятельность комсомольских организаций по развитию ценных патриотических инициатив, повсеместному распространению движения молодых стахановцев, комсомольско-молодежных коллективов, рационализаторов и изобретателей./ Особое место занимали вопросы усиления политико-воспитательной работы, формирования у молодых рабочих марксистско-ленинского мировоззрения, высокого патриотизма, любви к Родине.

Изучение исторического опыта Ленинского комсомола и его боевых отрядов - краевых и областных комсомольских организаций Северного Кавказа по мобилизации рабочей молодежи на героический труд в годы Великой Отечественной войны позволяет сделать некоторые выводы и рекомендации.

I. Залогом успеха всей политической и организаторской работы комитетов комсомола, направленной на активизацию усилий молодежи по оказанию всесторонней помощи фронту, было повседневное партийное руководство. Комсомольские организации, руководствуясь программными указаниями СНК СССР и ЦК ВКП(б), изложенными в директиве партийным и советским организациям прифронтовых областей от 29 июня 1941 г.1 и постановлением ЦК I. Коммушстическая партия в Великой Отечественной войне (июнь Лт гг*)* Документы и материалы. - М.,Политиздат, 1970.

- 159

ВЛКСМ "О мероприятиях по военной работе в комсомоле" от 23 июня 1941 г."1", с первых дней войны возглавили патриотическое движение юношей и девушек за высокопроизводительный труд во всех отраслях народного хозяйства. Под непосредственным руководством партии молодежь промышленности и транспорта участвовала в перестройке производства на военный лад, эвакуации предприятий, восстановлении разрушенного. В итоге к концу войны подавляющая часть промышленных предприятий Ростовской области вступила в строй . К марту 1944 г. давали продукцию более 300 предприятий из 349 наиболее крупных, действовавших о до оккупации в Ставропольском крае , в Краснодарском крае уже в 1944 г. годовая программа выпуска промышленной продукции государственными предприятиями была выполнена на 117,7$ и Промышленными артелями - на 130,5^, в Кабардино-Балкарской АССР производственный план 1944 года промышленность республики выполнила на 120,3$ . Только благодаря мудрому руководству и огромному опыту ленинской партии, прошедшей школу большевистского подполья, гражданской войны, борьбы за построение социализма, комсомол в условиях Великой Отечественной войны с честью выполнял высокое назначение авангарда советской молодежи.

2. Как показал опыт Великой Отечественной войны, значительную часть бойцов на фронте и трудящихся в тылу составляла молодежь. И от того, насколько она была патриотична, дисциплинирована и трудолюбива, во многом зависели успехи фронта и

1. Товарищ комсомол. Документы съездов, конференций ЦК ВЛКСМ 1918-1968. Т.2. - М.ь Молодая гвардия, 1969, с.З.

2. Очерки истории партийных организаций Дона. Часть вторая, с.420,

3. Очерки истории Ставропольской организации КПСС, с.396.

4. Иванов Г.П. В годы суровых испытаний, с.274.

5. Очерки истории Кабардино-Балкарской организации КПСС, тыла. В связи с этим неоценимое значение приобретает исторический опыт партии по формированию молодой смены рабочего класса со всеми чертами, присущими этому самому передовому классу нашего общества. Опираясь на результаты настоящего исследования, правомерно утверждать, что в сложных условиях перестройки промышленности и транспорта на военный лад и наращивания военного цроизводства молодежь, составлявшая значительную часть промышленно-производственного персонала, во многом решала судьбу военной экономики страны./ В частности, на постоянную работу в промышленность Ростовской области в 19431944 гг. пришли 66566 человек, преимущественно юноши и девушки^. Общее же число рабочих, занятых в промышленности области (включая промкооперацию и инвалидную кооперацию) к 1944 г. составляло 92097 человек2/ В тяжелых материально-бытовых условиях молодежь, следуя за своим авангардом - Ленинским комсомолом, - под руководством партии смогла сконцентрировать воедино силу, волю, настойчивость для достижения небывалой производительности труда./Если за 23 довоенных года область произвела цродукции на сушу 2.341.726 тыс .рублей, то за период 1943-44 гг., несмотря на огромные разрушения, произведенные войной, объем валовой продукции составил 712.902 тыс.рублей (в ценах 1926-27 гг.) , и к 1945 году валовая продукция промышленности области составляла уже 39,9% довоенного уровня^. Столь же быстро развивались производительные силы во всех республиках, краях и областях Северного Кавказа. Обеспечить такие темпы роста можно было только при огромном напряжении сил, пре

1. Очерки истории партийных организаций Дона. Часть вторая, с.403.

2. ПАРО, ф.173, оп.5, д.610, л.16-17.

3. См.: там же

4. История Дона. - Ростов, изд-во Ростовского ун-та, 1967,

- 161 дельно высокой интенсивности труда рабочего класса, в том числе и молодежи. Это испытание трудом юное поколение вьщержало с честью; еще раз продемонстрировав свою непоколебимую верность гениальному ленинскому завету: "Только в труде шесте с рабочими и крестьянами можно стать настоящими коммунистами"*.

3. Учитывая огромное значение труда молодежи в тылу, партия, у непосредственно и через своего боевого помощника - Ленинский комсомол, провела огромную работу по мобилизации сил юношей и девушек на героический труд. В связи с этим/исключительно большое значение партия придавала развитию комсомолом движения комсомольско-молодежных коллективов^ К концу 1943 г. по 44 областям, краям и республикам страны уже насчитывалось о

37832 комсомольско-молодежных бригады .

В бригаде, как отмечалось в письме Щ ВЛКСМ и ВЦСПС в 1944 г., "средняя производительность труда в 1,5-2,5 раза выше средней производительности труда рабочих, а "фронтовые" комсмо-мольско-молодежные коллективы перевыполняли нормы, как цравио ло, в 2,5-3 раза" . Но не только экономическая целесообразность определяла широкий размах движения молодежных коллективов, в них удалось наиболее полно реализовать совокупность воспитательных, социальных, интернациональных и других функций, общность интересов молодежи. О постоянно возраставшей тяге молодежи к объединению в такие коллективы свидетельствуют данные о росте их числа. К январю 1944 г. в системе наркомата боеприпасов СССР насчитывалось свыше 3400 молодежных коллективов с охватом более 30 тыс.рабочих . К августу 1944 г. на заводах

1. Ленин В.И. Задачи союзов молодежи. - Полн.собр.соч.,т.41, с.317.

2. НА ВПНСМ, ф.1, оп.8, д.96, л.17-6, 17-в.

3. ЦА ВЛКСМ, |.1, оп.8, д.175, п.Ш.

4. ЦА ВЛКСМ, ф.1, оп.8, д.196, я.116.

- 162 наркомата путей сообщения трудилось более 2000 молодежных бригад, объединявших II тыс.рабочих"1".

Движению молодежных бригад неослабное внимание уделяла партия, придавая ему исключительно большое значение. В постановлении бюро Ставропольского крайкома ВКП(б) "О работе Комсомольск о-молоде;кных бригад на предприятиях края" от 10 февраля 1944 г. отмечалось, что "комсомольско-молодежные бригады, организованные по инициативе комсомола на предприятиях, становятся большой силой, о серьезно влияющей на выполнение производственных планов".

Военная обстановка обусловила специфическое качественное развитие молодежных коллективов. Появились "фронтовые" комсомольско-молодежные бригады, которых в 1943 г. в стране было о уже 17832 . В октябре 1943 г. в Краснодарском крае впервые стало известно о работе "гвардейской" молодежной бригады А.Жигу-нова, совмещавшей по-существу работу двух бригад4.

На Северном Кавказе число молодежных формирований неуклонно росло. К январю 1945 г. на промышленных предприятиях (вместе с угольной промышленностью) Ростовской области трудилось 1284 молодежных бригады, с числом более 12 тыс.юношей и девушек. Это составляло значительную часть (более 14$) в общем 5 числе занятых в промышленности. Трудно назвать другую, более популярную форму организации труда молодежи. Следовательно, она исторически утвердилась, приобрела право на дальнейшее развитие в современных условиях и нуждается как в самостоятельном теоретическом осмыслении, так и в более полном обобщении опыта практической работы комитетов комсомола по исполь

I; ЦА ВЖСМ, ф.1, оп.8, д. 194, л.1.

2. Ставропольская правда, 1944, 16 февраля.

3. ЦА ВЛКСМ, ф.1, оп.8, д.96, л.17-в.

4. ЦА ВЛКСМ, ф.1, оп.6, д.262, л.47-48.

5. Подсчитано автором по материалам: ПАРО, ф.173, оп.5, д.610, л.2-19.

- 163 зованию молодежного коллектива как инструмента коммунистического воспитания молодежи.

4./В системе мер, направленных на дальнейшее повышение трудовой активности юношей и девушек, партия придавала огромное значение молодежному социалистическому соревнованию. С первых дней войны ВКП(б) ориентировала комсомол на всемерное развитие различных форм социалистического соревнования, превращение его в массовое движение юношей и девушек. Ростовский обком ВКП(б) уже в августе 1941 г. в постановлении бюро "О развитии движения "двухсотников" среди комсомольцев" указал на необходимость организации широкого трудового состязания юношей и девушек за перевыполнение сменных заданий в два и более раза1.

Задачи по развитию различных форм молодежного социалистического соревнования на протяжении всех лет войны партия ставила в непосредственной связи с политикой по подъему военной экономики,(идейно-воспитательной и организаторской работой. ¿В"начальный период войны преобладали формы соревнования, позволяющие в известной степени восполнить образовавшийся дефицит р рабочей силы . В последующем партия направляла соревнование в русло быстрейшего восстановления разрушенного войной хозяйства и оказания необходимой помощи фронту. Эти задачи были определены, прежде всего, в постановлениях ЦК ВКП(б),/а также в постановлениях бюро краевых и областных комитетов партии по вопросам восстановления хозяйства в районах, освобождено ных от немецкой оккупации ./Анализ деятельности комсомольских организаций по развитию молодежного социалистического сорев

1. ВДА ИШ1, ф.17, оп.22, д.2154, л.39.

2. ПАРО, сЬ.173, оп.1, д.528, л.66

3. ЦПА. ШЯ, 66.17, оп.43, д.1529, л.28; там же,ф.17, оп.43, д.965, л.П-17. нования в годы войны ярко показывает роль партии в определении и достижении цели соревнования - оказания максимальной помощи фронту, что в полной мере соответствует ленинскому положению о том, что для защиты социалистического отечества необходимо ". все силы, все средства, все умение, целиком отдать делу создания и укрепления Красной Армии.

Творческое использование опыта комсомола по развертыванию социалистического соревнования в годы войны с позиций комплексного подхода к идейно-политическому, трудовому и нравственному воспитанию подрастающего поколения позволит более эффективно вести эту работу в современных условиях;

5.(^ольшое практическое значение имела деятельность комсомольских организаций Северного Кавказа по развитию движения рационализаторов и изобретателей. Под руководством партийных органов комитеты комсомола неустанно искали и находили все новые пути привлечения к техническому творчеству широких . масс рабочей молодежи.1 В 1944 г. только членами комсомольско-молодежных бригад Ставропольского края в результате активной рар ционализаторской деятельности сэкономлено свыше 100 тыс.рублей . На новороссийском вагоноремонтном заводе к началу 1942 г. кажо дый 10-й работающий был рационализатором .

V Усилия молодых рационализаторов концентрировались на поиске наиболее совершенных приемов и методов работы, повышении эффективности используемого станочного парка и оборудования, снижении затрат на производство единицы продукции, экономии сырья, электроэнергии, горюче-смазочных материалов. Предметом особого внимания был поиск путей, ведущих к повышению произво

1. Ленин В.И. Письмо к рабочим и крестьянам по поводу победы над Колчаком. - Полн.собр.соч.,т.39,с.152.

2. ЦА ВЛКСМ, ф.1, оп.17, д/2078, л.24-¿5.

3. Подсчитано автором по документам: ЦГАОР, ф.5474, оп.25, д.З, п.9-13. дительности труда.

Оставаясь верным традициям военных лет, комсомол 80-х годов продолжает активно развивать научно-техническое творчество молодежи, укреплять творческие связи с ВОИР. Расширение масштабов этой работы, создание молодежных КБ, творческих лабораторий, научно-производственных молодежных объединений по поиску и использованию резервов производства, внедрению достижений науки и передовой практики явились бы весомым вкладом в реализацию решений ХХУ1 съезда КПСС, отметившего: "Главный фактор экономического роста - повышение производительности труда"1.

6. Важное значение в решении задач военного времени имела деятельность комсомола по развитию различных патриотических движений. Партия, постоянно подчеркивая исключительную важность этой работы, направляла усилия комсомольских организаций на решение наиболее актуальных задач, исходя из ленинского указания о том, что ".всякая помощь, оказанная в тылу красноармейцам, немедленно превращается в усиление Красной о

Армии" .

Всемерно укрепляя связь фронта и тыла, партия развивала инициативу, направленную на оказание непосредственной помощи армии. ХШ пленум Адыгейского обкома ВКП(б), рассмотревший в июне 1943 года вопрос "О задачах парторганизации в шефской работе над 9-й Гвардейской казачьей, кавалерийской, добровольческой, краснознаменной Майкопской дивизией", принял план практических мероприятий, в котором, при участии молодежи, предусматривалось изготовление седел, подков для лошадей, зимней казачьей одежды, валенок, башлыков, выращивание кавалерийских лоша

1. ХЩ съезд „Коммунистической партии Советского Союза. Стенографический отчет, т.П, с. 15.

2. Ленин В.И. Речь на съезде оабочих и служащих кожевенного производства 2 октября 1920 года. - Полн.собр.соч".,т.41,

С . ОО/о «

- 166 дей, оказание помощи семьям фронтовиков и т.д."'".

Разнообразная деятельность комсомола по сбору средств в фонд обороны, отправке подарков бойцам и командирам, массовые комсомольские субботники и воскресники с целевым перечислением заработанных денег на строительство боевой техники, работа в госпиталях, донорское движение и т.д. выражали общий патриотический подъем советской молодежи, ее горячее стремление цриблизить долгожданный день победы.

Велико современное значение этой работы комсомола. Свое отражение она могла бы найти в более предметном шефстве над госпиталями участников Великой Отечественной войны, инвалидами труда военных лет, тесной связи производственных молодежных коллективов с частями Советской Армии, в которых служат их воспитанники, организации массовых воскресников со сбором средств на постройку сельскохозяйственной техники для подъема Нечерноземья и т.д.

7. Важным результатом активной деятельности комсомольских организаций в годы войны является возросший идейный уровень рабочей молодежи. Анализ работы партийных организаций по идейно политическому воспитанию тружеников тыла, в том числе и молодежи, показывает, что в новых условиях на первый план ввдвину-лись такие формы работы как митинги, встречи с фронтовиками и т.д., на которых звучали слова ненависти к захватчикам, брались конкретные обязательства, рождались патриотические инициативы. Высокий уровень понимания своего гражданского долга, политическая зрелость юношей и девушек выразились в горячем стремлении с оружием в руках выступить на защиту Родины. В первый же день войны в Лазаревский райвоенкомат и райком ВЛКСМ Краснодарского края было подано 420 заявлений молодежи

I. ЦПА ШЛ, ф.17, оп.43, д.986, л.3-4. с просьбой послать их на фронт, в Темрюкском районе - 380 заявлений, в Советском - 320 заявлений*. К 26 июня 1941 г. в воен2 коматы от комсомольцев края поступило 4085 заявлений . Одновременно, широко использовалась лекционная пропаганда, наглядная агитация, работа агитаторов, докладчиков, политинформаторов, За. 2 года после освобождения Ставропольского края от немецко-фашистских захватчиков для молодежи было прочитано о свыше 10 тыс.лекций и докладов , а к марту 1945 г. в крае было организовано 2108 политкружков, в которых обучалось 21785 комсомольцев и молодежи^. К апрелю 1943 г. в г.Ростове с молодежью работало 1023 агитатора, а к февралю 1945 г. в 58 районах Ростовской области политико-воспитательную работу с молодыми рабочими вели более 730 докладчиков. С апреля 1943 г. в городах начали работать лектории для молодежи. По решению партийных органов комитеты комсомола начали принимать активное участие в единых политднях. 12 мая 1942 г. в Ростовской области состоялся единый политдень, посвященный обсуждению задач молодых тружеников, вытекающих из первомайского приказа И.В.Сталина. Вскоре обком ВЛКСМ провел военнотеоретическую конференцию на тему: "Разгром немецко-фашистских к войск под Москвой" . Аналогичные формы и методы идейно-воспитательной работы среди молодежи использовали комсомольские организации всех территорий Северного Кавказа.

Спецификой работы комсомольских организаций автономных республик и областей Северного Кавказа было их особое внимание к вопросам интернационального воспитания молодежи, т.к. враг

1. ЦА ВЛКСМ, ф.1, оп.6, д.262, л.2.

2. ЦПА ИМЛ, ф.17, оп.8, д.60. л.5.

3. ЦА ВЛКСМ, ф.1, оп.17, д.2078, л.32.

4. См.: там же, л.28.

5. ПАР0, ф.173, оп.5, д.610, л.14.

- 168 связывал свои планы захвата всего Кавказа и Закавказья с попытками искусственного разжигания межнациональной розни. Это обстоятельство предъявило повышенные требования к подготовке кадров и комсомольского актива. На необходимость улучшения работы с комсомольскими кадрами, в частности, указывал Адыгейский обком ВКП(б) в постановлении от 5 июня 1942 г."*".

Осуществляя под руководством партии многогранную воспитательную работу, комитеты комсомола внесли весомый вклад в дело укрепления морально-политического единства советской молодежи, вооружения ее марксистско-ленинской теорией о защите социалистического Отечества, активно противодействовали лживой фашистской пропаганде. Опыт идеологической работы комсомола в годы войны имеет большое значение для современности, для отпора буржуазным фальсификаторам истории, - с одной стороны, и воспитания нового поколения советской молодежи, родившегося в условиях мирного времени - с другой. Этот опыт имеет неоценимое значение для братских союзов молодежи и прогрессивных молодежных организаций стран, борющихся против империалистического гнета, за национальную.независимость и социалистическое переустройство. Издание по этой проблеме специальной серии литературы явилось бы хорошей теоретической основой как для Ленинского комсомола, так и для дружественных зарубежных молодежных организаций.

8. Опыт Великой Отечественной войны показал, что партия, опираясь на помощь Ленинского комсомола, в результате титанической организаторской и политической деятельности успешно решила задачу по мобилизации рабочей молодежи на самоотверженный труд. Это стало возможным потому, что партия неотступно следовала завету В.И.Ленина о том, что победа в войне "требует

I. ПААО, ф.1, оп.2, д.87, л.196. гигантской энергии., именно пролетарской массы, и в первую голову тех рабочих, которые близко стоят к отраслям промышленности, связанным с обороной""^.

Труд молодежи в годы войны стал бесценным достоянием героической истории Ленинского комсомола. Испытания, выпавшие на долю юношей и девушек, не поколебали их волю и стремление к победе, Повсеместно на Северном Кавказе молодые труженики проявляли чудеса трудового героизма, наравне со взрослыми по 12-16 часов не отходили от станков. Каждая отрасль промышленности выдвинула из своей среды молодых передовиков. На Кубани широкой известностью пользовались токарь-комсомолец завода "Октябрь" Александр Дубяга и прославленная молодежная бригада завода запасных частей комсомольца Н.Семенистого. На транспорте - поездная молодежная бригада В.Гончаренко и бригада комсомольского паровоза под руководством машиниста Н.Тюсина. В пищевой промышленности - молодежные бригады тт.А.Губина, Головиной В.В., Валович Л.А. В угольной промышленности Дона заслуженной трудовой славой пользовались молодежные бригады

H.Волкова, С.Коломышева, Н.Шавло. В системе государственных трудовых резервов - ученик железнодорожного училища А.Рыбчин-ский. В легкой промышленности Ставрополья - молодежная бригада С.Тахальцева. В Чечено-Ингушской АССР - бригада А.Шалферо-ва. Всех их вместе с сотнями тысяч славных сынов и дочерей нашей страны объединяло одно желание - отдать все силы, весь жар

I. Ленин В.И. Речь на съезде рабочих и служащих кожевенного производства 2 октября 1920 г. - Полн.собр.соч., т.41, с.331. молодых сердец беззаветному служению Родине, партии, народу.

Величественным памятником трудового героизма стал подвиг молодых восстановителей г.Новороссийска, явившийся достойным продолжением бессмертной славы легендарных защитников "Малой Земли"*. Как героическая эпопея молодежи вошел в историю республик, краев и областей Северного Кавказа труп молодых восстановителей железных дорог, нефтяной промышленности, шахт, тяжелой промышленности, предприятий, городов и станиц.

Трудовой героизм молодежи военных лет имеет непреходящее значение. Нынешнее и будущие поколения, сохраняя верность традициям, будут равняться на тех, кто ковал оружие победы, кто жизнью и молодостью оплатил мирное настоящее и будущее нашего отечества.

Вклад молодых тружеников тыла есть и в высоких наградах Родины, которыми отмечен боевой путь городов Северного Кавказа. Золотая звезда на знамени города-героя Новороссийска и орден Отечественной войны I степени на знамени г.Ростова н/Дону - высокая оценка заслуг их доблестных защитников и тружеников.

Изучение и пропаганда исторического опыта Ленинского комсомола по мобилизации сил молодежи на самоотверженный труд во имя победы играют важную роль в деле военно-патриотического воспитания подрастающего поколения. Еще в 1920 г. в докладе на IX съезде РКП(б) В.И.Ленин, анализируя опыт гражданской войны, говорил: ". я думаю, что этот основной опыт, который мы проделали, должен быть больше всего учтен нами. Здесь больше всего надо подумать о том, чтобы сделать основой нашей агитации и пропаганды - анализ, объяснение того, почему мы победили, почему эти жертвы гражданской войны окупились сторицей и как надо

I. ПАКК, сб.2006, оп.2, д.128, с.4; Там же, д. 184, л.44-58. поступать на основании этого опыта, чтобы одержать победу в другой войне, войне на фронте бескровном, в войне, которая только переменила форму, а ведут ее против нас все те же старые представители, слуги и вовди старого капиталистического т мира, лишь еще более ретиво, бешено и рьяно" . Следуя ленинскому завету, молодое поколение бережно хранит и приумножает славные боевые и трудовые традиции военных лет. Их значение с каждым днем возрастает, как возрастает в атомный век и цена миру, в условиях которого родились и живут дети нашей страны. О важной роли историко-патриотического воспитания молодежи говорилось в отчетном докладе XIX съезду ВЛКСМ: ". Познавая историческое прошлое, созидания настоящее, молодой человек не о может не думать о будущем. Это тоже гигантское поле битвы идей'.'"

Благодаря доблестному труду советского народа, сплоченного вокруг Коммунистической партии, были созданы все необходимые условия для победоносного завершения Великой Отечественной войны. "Итоги Великой Отечественной войны Советского Союза, -подчеркивается в Тезисах ЦК КПСС "50 лет Великой Октябрьской социалистической революции", - убедительнейшим образом показали, что в мире нет таких сил, которые смогли бы сокрушить социализм, поставить на колени народ, верный идеям марксизма-ленинизма, преданный социалистической Родине, сплоченный вокруг ленинской партии. Эти итоги - грозное предостережение империао диетическим агресоорам, суровый и незабываемый урок истории" .

Эстафету героического труда достойно цродолжают молодые труженики сегодняшних дней. На БАМе и в Нечерноземье РСФСР, в

1. Ленин В. И.

Полн.собр.соч.,т.40, с.244.

2. Отчет Цк ВЛКСМ и задачи Ленинского комсомола по формированию поколения людей политически активных, знающих дело, любящих труд и умеющих работать, всегда готовых к защите своей Родины. Доклад на XIX съезде ВЛКСМ 18 мая 1982 г. - М., Молодая гвардия. 1982, с.34.

3. 50 лет Великой Октябрьской социалистической революции. Документы и материалы. - М., Политиздат,1967, с.43.

Тюмени и на Атоммаше достойно несут трудовую вахту посланцы всех республик, краев и областей Северного Кавказа. Многие из них переворачивают последние страницы личного трудового календаря одиннадцатой пятилетки. На счету комсомольских организаций Северного Кавказа - Всесоюзная ударная комсомольская стройка - строительство Кубанского моря и инженерных рисовых систем, реконструкция гиганта сельскохозяйственного машиностроения - завода "Ростсельмага", сооружение Краснодарского химического завода и множество других новостроек, составляющих неотъемлемую часть трудовой биографии тысяч юношей и девушек. Роль комсомола как помощника партии в решении задач коммунистического созидания была ярко подчеркнута в отчетном докладе ХХУ1 съезду КПСС: "Мы часто говорим: комсомол - это наша смена, это помощник партии. Правильные, очень правильные слова!""1'. Деятельность Ленинского комсомола по мобилизации рабочей молодежи на героический труд в годы Великой Отечественной войны еще раз продемонстрировала всему миру монолитную сплоченность молодого поколения страны Советов вокруг Коммунистической партии, беззаветную преданность делу В.И.Ленина, сыновнюю любовь к Родине.

I. ХХУ1 съезд Коммунистической партии Советского Союза Стенографический отчет, т. I, с.85.