автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.02
диссертация на тему:
Лезгинский вопрос

  • Год: 1998
  • Автор научной работы: Эфендиева, Джамиля Салиховна
  • Ученая cтепень: кандидата политических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 23.00.02
Диссертация по политологии на тему 'Лезгинский вопрос'

Текст диссертации на тему "Лезгинский вопрос"

Московский государственный университет им. М. В. Ломоносова Философский факультет

На правах рукописи

Эфендиева Джамиля Салиховна

Лезгинский вопрос: проблемы разделенного народа.

Специальность: 23.00.02. Политические институты и процессы

Диссертация на соискание ученой степени кандидата политических

наук.

\

Научный руководитель д.и.н., профессор

Гаджиев К. С.

Москва, 1998

Содержание

Введение......................................................................................4

Глава 1. Этно-национальная и социально-политическая ситуация в республике Дагестан....................................................15

1.1. Геополитическое положение Дагестана в составе Российской Федерации...................................................................15

1.2. Этно-политическая ситуация в Республике Дагестан..........................................................................................33

1.3. Исторические и политические предпосылки возникновения лезгинского вопроса........................................41

Глава 2. Национально-культурная автономия: теория и практика.......................................................................................56

2.1. Формирование и первые попытки реализации концепции национально-культурной автономии.................56

2.2. Современные интерпретации....................................68

2.3. Перспективы национально-культурной автономии в Дагестане...................................................................................77

2.4. Проблема разделенных народов в контексте идей национального самоопределения и суверенитета............87

Глава 3. Пути и формы преодоления раскола лезгинского народа.....................................................................100

3.1. Подходы национальных движений к решению проблемы разделенных народов............................................100

3.2. Политика официальных властей по вопросу о разделенных народах................................................................ 108

3.3. Формы и пути преодоления разделенности

лезгинского народа.....................-.............................................135

Заключение............................................................................155

Список использованной литературы................................159

Список использованных периодических изданий........165

Введение

Актуальность темы. Распад Советского Союза в той или иной форме отразился на судьбах почти всех народов, в течение многих поколений совместно проживавших на его территории. Особенно драматические последствия он имеет для целой группы малочисленных народов, которые, которые, в течение многих поколений, а то и столетий жили бок о бок как граждане единого государства, буквально в одночасье оказались перед перспективой раздробления и включения в два, три, а то и большего количества государств. К ним прежде всего относятся целый ряд народов Кавказа и Северного Кавказа, которые волей судеб в течение целого исторического периода постепенно тем или иным путем стали подданными сначала Российской Империи, а затем гражданами СССР. Очевидно, что перед этими народами возникает множество самых разнообразных проблем социально-экономического, политического, культурно-языкового, социально-психологического, гражданского и иного характера, каждая из которых требует безотлагательного решения. На передний план с той или иной интенсивностью выходят также проблемы территориального характера, чреватые межгосударственными конфликтами, например, между Россией и Азербайджаном, Азербайджаном и Арменией, Азербайджаном и Грузией, Грузией и Россией и т.д.

Многие из оказавшихся разделенными народов оказались перед угрозой полной ассимиляции и даже в буквальном смысле слова физического исчезновения с лица земли. Речь идет, например, о таких народах как аварцы, рутульцы, цахуры, лезгины

и другие, которые и в период советской власти в тюркоязычном Азербайджане подвергались по сути дела насильственной ассимиляции. Ситуация многократно усугубляется теперь с превращением административных границ, разделявших эти народы по разным союзным или автономным республикам в рамках единого многонационального государства, в национально-государственные границы со всеми вытекающими отсюда последствиями. В наиболее острой и взрывоопасной форме данная подобное развитие событий сказалось на судьбе и исторических перспективах лезгинского народа, оказавшегося разделенным на две части между Российской Федерацией и Азербайджаном, территория расселения которого в течение многих веков составляла основу единого экономико-хозяйственного комплекса.

Данная проблема принадлежит к числу наименее разработанных в отечественной научной литературе. С значительной долей уверенности можно сказать, что у нас в стране пока еще нет сколько-нибудь значимой работы, посвященной более или менее развернутому анализу основополагающих проблем разделенных народов Кавказа, в том числе и лезгинского народа. Все сказанное определяет значимость и актуальность поставленной проблемы. Ставя ее в центр внимания, диссертант надеется внести свой вклад в ее разработку и помочь найти пути и методы решения возникающих в данной сфере проблем с наименьшими издержками.

Исходя из вышеизложенного, в диссертационном исследовании ставится цель комплексного анализа основополагающих социально-экономических, политических,

геополитических, этно-национальных и иных факторов, в совокупности приведших к разделению единого лезгинского народа, в течение многих столетий компактно проживавшего на единой территории, разделяющего единую историческую судьбу, единые национально-истороические традиции, культуру, язык, на две части между Российской Федерацией и Азербайджаном.

В рамках этой цели ставятся следующие задачи:

- выявить и проанализировать основные социально-экономические, политические и геополитические факторы, негативно влияющие на межнациональные отношения на Северном Кавказе вообще и в Республике Дагестан в особенности;

- определить исторические корни лезгинского вопроса и основные этапы его возникновения;

- раскрыть причины, по которым лезгинский вопрос оказался не решенным в советский период;

- выделить и проанализировать причины и последствия окончательного разделения лезгинского народа между Российской Федерацией и Азербайджаном;

- рассмотреть мировой опыт разрешения проблем национальных меньшинств и разделенных народов;

- проанализировать основные принципы национально-культурной автономии, определить возможности их использования при решении национального вопроса в Республике Дагестан;

- обобщить ситуацию в Южном Дагестане и Северном Азербайджане, после фактической демаркации государственной границы между Российской Федерацией м Азербайджаном;

- выделить и систематизировать основные мероприятия, направленные на нормализацию ситуации в регионе и обобщить накопленный в этой области опыт;

- определить возможные формы, пути и средства преодоления разделения лезгинского народа.

Использованные источники. Источниковедческой базой диссертационного исследования послужили официальные директивные документы, законодательные акты, постановления, распоряжения высших органов государственной власти Российской Федерации и Республики Дагестан, ежегодные послания Президента Российской Федерации Федеральному Собранию, различные разработки и официально декларированные тексты концепции национальной политики Российской Федерации, программные документы, заявления, решения лезгинского национального движения «Садвал» и национально-культурного центра «Самур», а также ряда других национальных движений. Немаловажным подспорьем послужили выступления и труды политических и государственных деятелей, а также исследователей, занимающихся рассматриваемым в данной диссертации кругом проблем. Большой интерес представляют материалы республиканских и местных средств массовой информации и периодических изданий, посвященных актуальным проблемам межнациональных отношений политического развития Дагестана.

Степень разработанности темы. Хотя рассматриваемая тема и от- носится к числу слабо разработанных, было бы не совсем корректно утверждать, что диссертант начинает свое исследование с чистого листа. Дело в том, что для раскрытия

данной темы никак не обойтись без того довольно широкого массива работ, которые посвящены различным проблемам малых народов и национальных меньшинств. Здесь хотелось бы отметить прежде всего работы общетеоретического характера, в которых дается анализ ключевых проблем межнациональных отношений в реальностях распада СССР и формирования на постсоветском пространстве новы независимых государств. Среди них в первую очередь следует назвать трудов Р.Г. Абдулатипова, А.И. Вдовина, В.Ю. Зорина В.Н. Лысенко Д.Б. Малышевой, а также финского исследователя Р. Вейринена и др.1)

Неоценимую помощь автору при разработке поставленной проблемы оказали работы общеконцептуального характера, в которых исследуются особенности и формы взаимодействия, совместного проживания и постепенной интеграции различных национальных групп в так называемых многосоставных обществах. Среди многочисленных работ такого плана назовем лишь несколько. Это труды А. Лийпхарта, В. Стингера, У. Кимлики и др. 2) Определенным подспорьем при написании данной работы послужила книга А.Х. Абашидзе и Ф.Р. Ананидзе, в которой дается обстоятельный международно-правовой анализ национальных меньшинств и коренных народов. В работе затрагивается широкий круг вопросов, характеризующих сущность данной проблематики - от исторических предпосылок возникновения проблемы международной защиты прав национальных меньшинств до национальных законодательств государств, определяющих их правовой статус. 3)

Разумеется, наибольший интерес представляют труды российских авторов, которые концентрируют свое внимание на

особенностях межнациональных отношениях, формах и путях разрешения межнациональных противоречий и конфликтов в Дагестане. Среди этой группы работ особо выделяется монография А. М. Халилова, Ш.Б. Магомедова и А. Р. Омарова, изданной в 1995 г. в Дагестанском государственном университете. В ней проводится традиционный для советского обществоведения взгляд, согласно которому в Дагестане, равно как и в СССР в целом, было достигнуто оптимальное решение национального вопроса. Осудив «сторонников

антикоммунистических точек зрения», которые, по их мнению, «обрушились с грубой критикой на важнейшие демократические основы национально-государственного устройства», которые были обоснованы «в теории научного социализма», и «правильность которых подтверждена опытом нашего государства и мировым опытом» эти авторы писали: «таким концепциям, теоретически несостоятельным, а практически вредным, следует дать надлежащий отпор... Исследователи, проповедующие

антикоммунистические идеи, стремятся возродить порядки, которые устанавливал царизм на захваченных путем насилия территориях». 4) Однако непредвзятый объективный анализ реального положения вещей, да и события и процессы, последовавшие в этой области за распадом Советского Союза, говорят о том, что авторы стремятся выдавать желаемое за действительное.

В лучшую сторону отличается научно-публицистическая книге Н.С.Джидалаева «Национальный вопрос и проблемы народов. Поиски и суждения», которая посвящена анализу важнейших аспектов национально-культурной автономии и

государственного строительства в Дагестане в постсоветский период. Эта книга особенно интересна с точки зрения выяснения характера и содержания споров и дискуссий, развернувшихся в кругах дагестанской интеллигенции и средствах массовой информации в первой половине 90-х годов по вопросу об исторических судьбах и путях развития народов Дагестана в составе Российской Федерации. Большое место в книге отводится перипетиям разработки и принятия новой конституции и избирательного закона Республики Дагестан. Нельзя не согласиться с мнением автора о том, что при всех модификациях и изменениях отношение к решению национального вопроса в республике не претерпело сколько-нибудь заметных качественных изменений. Как справедливо отмечает автор, «создана видимость успешного решения национального вопроса в целом и обеспечения подлинного равноправия всех дагестанских народов как в руководстве своей республикой, так и в законотворчестве». 5)

В этой группе трудов нельзя особо не отметить монографические исследования А. А. Алиева, С.Д. Амирова, Н.К. Кушиева, A.A. Магомедова, М.-А. М.-Г. Садыки и др., в которых рассматриваются различные аспекты государственного строительства в Дагестане, его исторических судеб и перспектив обустройства в составе Российской Федерации, возможных альтернативных форм и путей разрешения национального вопроса и т.д. 6)

Нельзя не обратить также внимание на множество статей и выступлений представителей национальных движений, политических партий, союзов, организаций и просто индивидуальных граждан, поднимающих и пытающихся по-своему

интерпретировать животрепещущие вопросы национального строительства и предлагающих свои рецепты и принципы разрешения проблем как разделенных народов, так и пути преодоления межнациональных споров и противоречий. Среди этих авторов следует выделить в первую очередь Г.

Абдурагимова, А.Г. Агаева, М.Г. Алиева, Н.Н.Гасанова, Н. Кюреви, Ф. Нагиева, Э. Шахдагви и др.7)

Методологическую основу диссертационного исследования составили этнополитический и политико-культурный подходы, дающие возможность раскрыть глубинные причины, обусловливающие актуальность и значимость этно-национального фактора, формы и механизмы его влияние на тенденции и процессы социально-экономического и политического развития. Использование этих подходов в сочетании с историческим и политологическим анализом позволило обеспечить междисциплинарный характер исследования.

Научная новизна диссертации состоит в том, что она по сути дела представляет собой одну из первых работ, посвященных развернутому комплексному исследованию проблем разделенных народов и первую в отечественной научной литературе работу, в которой дается анализ проблем разделенного лезгинского народа. На основе изучения широкого круга источников достигнуты следующие задачи:

выявлены основные социально-экономические, исторические, политические и геополитические причины, приведшие к разделению лезгинского народа государственной границей между Российской Федерацией и Республикой Азербайджан;

- обоснован тезис, согласно которому в силу комплекса факторов такое разделение стало свершившимся фактом, который нельзя игнорировать при любом варианте разрешения вытекающих из него проблем;

- проанализировав основные положения и установки концепции национально-культурной автономии, а также опыт ее реализации в разных странах, в том числе и в СССР в первые годы его существования, сделан вывод о том, что национально-культурная автономия в лучшем случае может послужить лишь первым шагом на пути действительного преодоления раскола лезгинского народа;

- показано, что переговорный процесс, призванный найти более или менее приемлемое для всех заинтересованных участников решение этого вопроса, протекает весьма вяло, без видимого интереса с их стороны, что еще более усугубляет и так взрывоопасное положение на южных рубежах Российской Федерации, и порождает множество еще более сложных проблем;

- разработан и предложен ряд возможных форм и путей разрешения проблем, порожденных разделом лезгинского народа.

Научно-теоретическая и практическая значимость диссертации. Результаты данного исследования могут быть использованы государственными учреждениями, занимающимися решением вопросов, связанных с межнациональными отношениями и разделенными и не представленными народами. Материалы диссертации могут найти применение в учебных курсах по политической науке и этно-политике.

Апробация работы. Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на заседании кафедры политологии философского факультета Московского государственного университета. Важнейшие положения диссертации опубликованы в трех научных статьях.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав и заключения.

1. Р.Г. Абдулатипов. Заговор против нации. Национальное и националистическое в судьбах народов. Санкт-Петербург, 1992; его же, Россия: национальное возрождение и межнациональное сотрудничество. М., 1994; Р.Г. Абдулатипов и др. Государственная программа национального возрождения и межнационального сотрудничества народов. М., 1994; А.И. Вдовин. Особенности этнополитических отношений и формирование новой

государственности России. М., 1992; В. Ю. Зорин. Национальные аспекты российского федерализма // Свободная мысль, 1998, №2; В.Н. Лысенко. От Татарстана до Чечни (становление нового российского федерализма). М., 1995; Д.Б. Малышева. Конфликты на Кавказе: региональное и международное измерение. М., 1996;