автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.06
диссертация на тему:
Личность в социальном институте деонтического типа

  • Год: 1999
  • Автор научной работы: Батаев, Виктор Васильевич
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Екатеринбург
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.06
Диссертация по социологии на тему 'Личность в социальном институте деонтического типа'

Текст диссертации на тему "Личность в социальном институте деонтического типа"

, л

УРАЛЬСКИЙ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

им. А.М. ГОРЬКОГО

На правах рукописи.

БАТАЕВ ВИКТОР ВАСИЛЬЕВИЧ « ЛИЧНОСТЬ В СОЦИАЛЬНОМ ИНСТИТУТЕ ДЕОНТИЧЕСКОГО ТИПА (В ОРГАНАХ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ) »

220006 - Социология духовной жизни

ДИССЕРТАЦИЯ на соискание ученой степени кандидата социологических наук

Научный руководитель доктор философских наук профессор АНДРЕЕВ Юрий Петрович

I « ' г.Екатеринбург. 1999г.

■ *. '■■■ \ ч) *

ОГЛАВЛЕНИЕ :

1. ВВЕДЕНИЕ - 3.

2. ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ: - 15. Глава 1. Методологические проблемы исследования личности в социальных институтах деонтического типа - 15.

$ 1. Социальные институты деонтического типа: сущность, содержание, структура - 15. $ 2. Полиция как социальный институт деонтического типа - 36. $ 3. Социологические подходы к характеристике личности в милиции - 62.

Глава 2. Личность в органах внутренних дел - 92.

$ 1. Личность сотрудника ОВД РФ и общественное мнение - 92. $ 2. Профессиональная деонтология как институт социализация личности молодого полицейского Европы и США - 117.

$ 3. Социальный портрет (социологическая модель) личности молодого сотрудника милиции - 133.

3. ЗАКЛЮЧЕНИЕ - 154.

4. СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

5. ПРИЛОЖЕНИЕ

-159. -179.

ВВЕДЕНИЕ.

В нашей стране происходят крайне радикальные, на наш взгляд во многом разрушительные перемены, осуществляемые и целенаправленно, и спонтанно. Их неоднозначное восприятие гражданами России, и как следствие довольно сложная динамика общественных процессов в стране, происходящих на неблагоприятном по отношению к России внешнем фоне, привлекают особое внимание к человеку, в ней живущему и творящему. Исходя из этого перед общественными науками встает задача изучения человеческого поведения, в частности таких представителей общества как милиционеров, мотивацию и детерминанты их деятельности.

Актуальность темы исследования.

Одной из главных задач, стоящих сегодня перед российским народом, является создание гражданского общества и правового государства. В решении этой задачи существенная роль отводится органам внутренних дел (ОВД). Эффективность их деятельности по охране прав граждан и обеспечению общественного порядка, соблюдению законности зависит от многих условий и в немалой степени от личности самого милиционера.

В современных условиях объективно возрастает значение личности сотрудника ОВД, его нравственных ориентаций и профессионального мастерства. В то же время в последние годы на деятельность милиции оказывают серьезное влияние изменения в социально-экономической системе нашего общества. Отрицательное воздействие на условия его деятельности оказывают целый ряд экономических, политических, социальных, криминологических и морально-психологических факторов. В целом эти факторы влияют не столько на количественные, сколько на качественные изменения в условиях деятельности сотрудников ОВД. Это выдвигает задачу как теоретико-методологического, так и конкретно-социологического исследования личности милиционера. Думается, что на

такой основе могут быть получены выводы, представляющие интерес и имеющие определенное значение для управления в сфере правопорядка, для охраны интересов, законных прав и свобод граждан, включая самих сотрудников ОВД.

Современное состояние российского общества также ставит перед социальными науками задачу раскрытия сущности, содержания и форм социальных институтов, в частности институтов деонтического типа, которые обеспечивают регуляцию общественных отношений и детерминируют деятельность человека. При этом на передний план выходит проблема соотношения детерминационных функций социальных институтов и внутренней мотивации поведения человека .

Изучение взаимодействия и взаимовлияния «внешних» и «внутренних» факторов поведения человека, на наш взгляд, возможно в рамках социологии путем использования социологических принципов и методов научного анализа. Такой подход позволяет более адекватно раскрыть соотношение социального и индивидуального, стихийного и сознательного, мотивированного и немотивированного в поведении человека. В рамках такого подхода, как нам представляется, наиболее полно и органично реализуется принцип единства теории и практики. Реформы в ОВД, о которых реально только говорится и к которым фактически только намечено приступить, представляют собой часть общегосударственных реформ и движение им должно задаваться не столько стихией саморазвития общества, а в большей степени институционализированным управлением, требующим взвешенной и аргументированной научной рефлекции.

Актуальность рассматриваемой проблемы связана с оживлением социологических исследований в системе МВД РФ, в том числе и по проблемам личности сотрудника милиции, а также и тем, что социологические проблемы развития личности сотрудника ОВД является отражением сложных проблем и процессов, происходящих в деятельности самих ОВД. Необходимость совершенствования личности милиционера вытекает из

насущных потребностей общества, она определяется целями и характером имеющегося социального заказа.

Так, будучи призванным служить обществу, сотрудник ОВД должен являть собой образец поведения. Он должен относиться с безусловным уважением к любому гражданину, быть честным, неподкупным; общество ожидает от его деятельности строго определенного эффекта, прогнозирует, надеется, что сотрудники будут именно такими и будут действовать именно так, как это представляют себе законопослушные граждане. К сожалению данные ожидания не всегда сбываются, но почему так сегодня происходит? Поэтому, на наш взгляд, данная проблема актуальна.

Степень изученности проблемы.

Методологические проблемы данного исследования нашли отражение в работах Э.В.Ильенкова, В.Е.Кемерова, К.Н.Любутина, Д.В. Пивова-рова. Теоретико-социологические проблемы исследовались М.И. Бобле-вой, Е.М.Пеньковым, В.Д.Плаховым, А.И.Пригожиным, В.А.Ядовым.

Философско-психологические проблемы социальной детерминации поведения личности проработаны в исследованиях В.А.Аксенова, И.Израэля, К.Рудестама, А.Н.Леонтьева, Х.Хекхаузена, Н.А.Бернштейна, М.С.Кагана, В.Е.Кемерова, Э.С.Маркаряна, Д.Н.Узнадзе, Ю.А.Шрейдера. Среди зарубежных авторов, касавшихся проблемы социально-психологической детерминации поведения личности, можно отметить Дж. Брунера, Г. Жо, Д.Кац, Э. Толмена, З.Фрейда, Э.Фромма и других ученых.

Личность в правоохранительных органах, и в целом правоохранительные учреждения страны, всегда были в центре внимания государственных органов, высших полицейских и милицейских чинов и ученых, специализирующихся по проблемам правоохранительного социального института. Имеются документы, регламентирующие строительство и функционирование органов, осуществляющих полицейские функции до создания регулярной полиции, собственно регулярной полиции и мили-

ции Московской Руси, Российской империи, СССР и Российской Федерации. Это указы и регламенты, подписанные монархами и президентами, законы и постановления, принятые Государственными Думами, Верховными Советами, другими Законодательными органами, а также правительствами нашего государства. Они создавались на основе опыта правоохранительной практики и государственного устройства, освоенного монархами и государственными деятелями, такими как Петр 1, Александр 1,

A.Х. Бенкендорф, П.А.Столыпин, В.И.Ленин, Ф.Э. Дзержинский.

Ценностные ориентации личности, участвующей в правоохранительной деятельности, раскрывали Н. Ильин, В. Соловьев, В. Сухомлин-ский. Связь проблем личности в полиции и милиции с процессами, происходящими в обществе, анализировалась К.Марксом, В.И.Лениным, Ю.В.Андроповым, а также такими современными авторами, как С.С. Фролов, Э.В. Тадевосян, Ж.Т. Тощенко, В.Н. Кудрявцев, В.П. Казимир-чук, И.С. Кон и многими другими.

Проблема личности сотрудника ОВД исследуется представителями различных научных дисциплин: 1) психологии: Психолого-педагогические проблемы совершенствования управления и оперативно-служебной деятельности органов внутренних дел. М.,1989; Мицкевич В.

B. Установление психологического контакта сотрудников ОВД с гражданами при решении оперативно-служебных задач. Автореф. дисс. канд. псих. наук. М., 1989. 2) педагогики: Латкова И.А. Педагогические вопросы успешной адаптации молодых сотрудников и создание условий для их закрепления в коллективах ОВД. М., 1985; Буданов A.B. Работа с сотрудниками органов внутренних дел по профилактике профессиональной деформации. М., 1990; 3) управления: Волков Ю.Е. Социальное управление как вид управленческой деятельности: сущность и структура. М., 1993; Колодкин Л.М. Методы изучения и оценки персонала органов внутренних дел. М., 1993; Здир Я. Коллегиальность и единоначалие в управлении органами внутренних дел. Лекция. М., 1972. 4) теории работы с кадрами:

Верчук В.В. Некоторые концептуальные аспекты подготовки кадров в системе учебных заведений МВД РФ. Уфа. 1983; Роша А.Н. Стимулирование служебной деятельности работников милиции. М., Академия МВД СССР, 1991. 5) права: Архипов О.Г. Социально-правовой статус работников органов внутренних дел: Автореф. дисс. канд. юрид. наук. М., 1992; Концеладзе Р.У. Правовая и социальная защита сотрудников милиции: Автореф. дисс. канд. юрид. наук. М., 1995; Кондрашев Б.П., Соловей Ю.П., Черников В.В. Российский закон о милиции. М., 1992.

В этих исследованиях личности сотрудника ОВД с позиций вышеназванных наук используются также социологические знания и методы, но, к сожалению, остаются нерассмотренными многие теоретические вопросы социологии. Вместе с тем существует ряд работ и социологического характера, в которых рассматриваются общетеоретические проблемы как социологии в целом, так и в применении ее к деятельности ОВД и их сотрудников, в частности.* Что касается таких социологических проблем, как социализация и структура личности сотрудника милиции, то они требуют на наш взгляд, своего дальнейшего исследования. Практически нет опубликованных работ и диссертационных исследований, анализирующих личность сотрудника ОВД, ход ее социализации с учетом влияния на нее социального института деонтического типа - «милиции».

Новизна исследования.

Необходимо отметить ряд моментов, характеризующих, на наш взгляд, новизну данного исследования: во-первых, исследован социальный институт деонтического типа с точки зрения тех основных факторов,

* Волков Ю.Е. Социальное управление как вид управленческой деятельности: сущность и структура. М., 1993; Михайлов Н.И., Кравченко Ю.А. Основы социологических знаний. Часть 4. Методика социологических исследований и ее исследование в ОВД. М., 1991; Михайловская И.Б., Спиридонов Л.И. Основы социологических знаний. М., 1988; Роша А.Н. Труд работника милиции (социально-психологический аспект). М., 1978; 1993; Янбухтин P.M. Личность сотрудника органов внутренних дел и общественное мнение: Дисс. канд. соц. наук. М., Академия МВД СССР, 1995.

которые детерминируют его в современных условиях, при этом выделены его сущностные характеристики: а) он внутренне предельно иерархи-чен, причем все ступени вертикального подчинения не допускают каких-либо отклонений в процессе выполнения людьми своих функциональных обязанностей или ролей; б) степень проявления и средства формирования личных качеств субъектов такого типа институтов универсально и жестко регламентируются и контролируются; в) он характеризуется жесткостью санкций, которые могут выражаться в физическом, административном, моральном и психологическом воздействии;

во-вторых, выявлены основные противоречия такого социального института деонтического типа, как ОВД, в условиях его трансформирования под воздействием рыночных социально-экономических изменений в Российской Федерации и, как следствие, в условиях поляризации и криминализации ее общества;

в-третьих, выделены основные характеристики современной личности в МВД и также ее типы на основе таких критериев, как нравственность сотрудников ОВД и отношение их к своему профессиональному долгу, определены ценностные ориентации и установки будущих кадров ОВД, обучающихся в учебных заведениях системы МВД;

в-четвертых, автором выделены ряд существенных моментов в социализации молодого полицейского в США и в Германии, применимые, на его взгляд, в ходе учебно-воспитательного процесса в учебных заведениях системы МВД, а также других силовых министерств России;

в-пятых, разработана модель личности молодого сотрудника милиции России, причем как в широком, так и в узком смысле, при этом данная модель, по мнению автора, должна отражать три уровня активности милиционера: а) как члена общества - гражданина, со всеми вытекающими отсюда правами и обязанностями; б) как исполнителя наиболее квалифицированных видов деятельности; в) как конкретного специалиста со

специфическими социальными, профессиональными, психологическими и другими качествами;

в-шестых, автором выделены основные характеристики оценки работы ОВД в зеркале общественного мнения, проанализированы причины негативного отношения граждан к деятельности ОВД, к числу которых относятся использование служебного положения в личных целях, низкий профессионализм существенной части сотрудников ОВД, связь отдельных милиционеров с преступными элементами. Автором выделен конкретный тип личности работника ОВД, во многом определяющий негативное отношение граждан к милиции.

Цели и задачи исследования.

Цель работы - на основе изучения литературных источников, практики проведения автором конкретно-социологических исследований, раскрыть новые аспекты проблемы совершенствования механизма функционирования личности в социальном институте деонтического типа. Данная цель реализуется путем постановки и решения ряда задач исследования:

1) исследовать функционирование структурных элементов социального института деонтического типа - «милиции» и определить его место в регуляции и побуждении поведения личности;

2) с социологических позиций осмыслить существующие теории личности, их сущностные и содержательные характеристики, при этом опираясь на личность в социальном институте деонтического типа;

3) исследовать основы полицейской деонтологии в зарубежных странах (Западная Европа и США), ее вклад в социализацию личности молодого полицейского;

4) в ходе конкретно-социологического исследования выделить ведущие характеристики социальной модели личности молодого сотрудника ОВД, проходящего подготовку в учебном заведении системы МВД и сформировать данную модель.

Методологическая основа, теоретические и эмпирические источники исследования.

Сложность и многогранность предмета исследования обусловили необходимость выйти за рамки чисто социологического анализа и коснуться философских и психологических аспектов личности сотрудника органов внутренних дел и социальных условий ее адаптации. В ходе разработки темы диссертации учитывались выводы, содержащиеся в трудах философов и психологов: В.Г.Асеева, Л.С.Выготского, А.Н.Леонтьева, С.Л.Рубинштейна, С.Грофа, Х.Хекхаузена. На формирование методологии и теоретической конструкции исследования существенное влияние оказали идеи В.И.Вернадского, Э.Дюркгейма, Ф.Энгельса, В.Соловьева, Э.Фромма, В.Франкла, Л.Д.Чертова, а также опыт теоретической и исследовательской работы И.Израэля, Вл.Лефевра.

При подготовке диссертации автором использовались мысли социолога, философа и юриста И.Бентама - основателя деонтологии. Положения диссертации в ее теоретической части опираются на труды представителей различных социологических школ (Ж.М. Гюйо, Э. Дюркгейм, Т. Парсонс, Н.Смелзер, Э.Фромм), отечественных социологов (П.А.Сорокин, А.Г. Здравомыслов, Ю.П. Андреев, Ю.Р. Вишневский, Г.Е. Зборовский, И.С.Кон, A.B. Меренков, И.М. Модель, Б.С. Павлов, Л.Я. Рубина, Ж.Т. Тощенко, С.С.Фролов, В.Т.Шапко, В.А.Ядов), исследователей социологических проблем милиции (Г.Г.Заиграев, И.В.Михайловская, А.Н.Роша). В исследовании и разработке деонтологических проблем использованы работы ряда отечественных философов и социологов (Л.М.Архангельский, Г.И.Белякова, О.Г.Дробницкий, А.И.Титаренко), медиков-деонтологов (И.И.Косарев, В.Ф.Матвеев. Б.В.Петровский).