автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.01
диссертация на тему:
Лингвоперсонологическое функционирование принципов русской орфографии

  • Год: 2007
  • Автор научной работы: Татаринцева, Елена Николаевна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Барнаул
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.01
Диссертация по филологии на тему 'Лингвоперсонологическое функционирование принципов русской орфографии'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Татаринцева, Елена Николаевна

Введение

Глава 1. Принципы русской орфографии: от системоцентристского описания к антропоцентристскому и лингвоперсонологическому

1.1. Системоцентристский аспект описания принципов русской орфографии

1.2. Антропоцентристский аспект описания принципов русской орфографии

1.3. Лингвоперсонологический аспект описания принципов русской орфографии

1.3.1. Лингвоперсонология как теория языковой личности

1.3.2. Языковая личность и аспекты ее описания 44 Выводы по главе

Глава 2. Теоретические основы экспериментального исследования лингвоперсонологического функционирования принципов русской орфографии

2.1. Принципы экспериментального исследования в лингвистике и орфографии

2.2. Системообразующие параметры описания принципов орфографии в рамках экспериментального исследования

2.3. Процедуры реализации экспериментального исследования 110 Выводы по главе

Глава 3. Экспериментальное исследование лингвоперсонологического функционирования морфемного принципа русской орфографии

3.1. Описание экспериментального исследования

3.2. Результаты экспериментального исследования

3.2.1. Варианты реализации морфемо-ориентированной орфографической способности носителями русского языка

3.2.2. Типология орфографических языковых личностей носителей русского языка

3.2.3. Портретирование орфографических языковых личностей носителей русского языка 160 Выводы по главе

 

Введение диссертации2007 год, автореферат по филологии, Татаринцева, Елена Николаевна

Диссертационная работа посвящена изучению принципов русской орфографии в лингвоперсонологическом аспекте. В настоящее время «лингвистическая персонология» [Нерознак, 1996] - лингвоперсонология - это самостоятельное направление языкознания, выделяемое в рамках антропоцентри-стских исследований языка, объектом внимания которого является субъект и его языковые проявления. Формирование лингвоперсонологии предвосхитили лингвистические исследования антропоцентристской направленности, а именно работы Ю.Н. Караулова, Г.И. Богина, Н.Д. Голева и других авторов, посвященные теоретическому и методологическому обоснованию изучения языковой личности - носителя русского языка, субъекта письменно-речевой деятельности.

Интерес к личности в отечественном языкознании появляется в сфере лингводидактики, в частности в работах Ф.М. Буслаева, А.Н. Гвоздев. Более полно понятие «языковая личность» описывается в 80-х гг. XX в. в трудах Г.И. Богина, Ю.Н. Караулова. Рассматривая языковую личность как «полноценное представление личности, преломленной через ее язык, дискурс» [Караулов, 2004: 86], исследователь выделяет три уровня ее организации: вер-бально-семантический, лингвокогнитивный, мотивационный - и определяет набор готовностей (видов языковой способности носителей языка), соотносимых с каждым из уровней. Указанная концепция Ю.Н. Караулова в той или иной мере развивается во многих работах, посвященных изучению языковой личности [Аниськина, 2001; Головина, 2005; Карасик, 2002; Киселева, 2007; Попова, Стернин, 2003; Стрельцова, 2004; Шульгина, 2007 и др.].

На современном этапе развития отечественного языкознания осуществляется активная разработка его лингвоперсонологического направления: определяется статус лингвоперсонологии как самостоятельной области лингвистики, ее категориальный и терминологический аппарат; вводятся новые объекты лингвоперсонологического описания. Основными категориями и понятиями описания языка в аспекте лингвоперсонологии являются следующие: лингвоперсонологическое функционирование (варьирование) языка [Голев, 2006в и др.]; антропотекст [Голев, 2006в; Голев, Чернышова, 2003; Сайкова, 2005, 2007]; языковая личность [Белянин, 2007; Богин, 1982; Голев, 2006в; Карасик, 2002, 2003, 2004; Караулов, 1989, 2002, 2004; Нерознак, Ха-леева, 2005; Шелепова, 2001 и др.]; языковая (и метаязыковая) способность [Воронова, 2006; Голев, 2006в; Кабардов, Арцишевская, 1996; Карасик, 2002 Шахнарович, 1985, 1995 и др.]; тип языковой личности [Аниськина, 2001; Внучкова, 2006; Голев, 2005, 2006в; Карасик, 2002; Лебедева, 2002, 2006; Нерознак, 1996; Седов, 1996; Чернышова, 2006 и др.]; портрет языковой личности [Гвоздев, 1934; Карасик, 2002; Лебедева, 2002; Седов, 1999, 2006 и др.]; личностно-ориентированное обучение русскому языку [Богин, 1982; Голев, 2006г; Карпухина, 2006; Небольсина, 2002; Трубникова, 2002, 2006; Штиль-ман, 2002 и др.].

В сфере орфографии изучение языковой личности представлено, в частности, в работах Н.Д. Голева, О.А. Киселевой, Н.Б. Лебедевой. Однако в настоящее время, при всей масштабности лингвоперсонологических исследований в отечественной лингвистике, в области русской орфографии нет системных исследований ее лингвоперсонологического функционирования как на теоретическом, так и на конкретно-исследовательском уровне. Этим обусловлена актуальность диссертации - осуществлением системного объективистского, «естественно-научного» описания функционирования принципов РО на лингвоперсонологическом срезе.

Объектом исследования являются принципы русской орфографии, предметом - их лингвоперсонологическое функционирование, то есть функционирование в пространстве разнообразных языковых личностей носителей русского языка, которое исследуется нами на примере морфемного орфографического принципа.

Проблема, актуализируемая в исследовании, связана с отсутствием в лингвистике модели орфографии, предполагающей ее рассмотрение как объективного, естественно функционирующего, многогранного объекта лингвистической теории, иначе говоря, орфографии в ее онтологическом статусе. В частности, не описана такая модель орфографии русского языка, которая отражала бы вариативное ее функционирование. Вариативность в орфографической сфере трактуется, как правило, в дидакто-ортологическом аспекте, то есть как некое нарушение норм, подлежащее исправлению. По этой причине в настоящее время орфографическая теория существует преимущественно как прикладная дисциплина, обслуживающая, в частности, лингводидактическую сферу, - при таком подходе «система правописания предстает только как рукотворный феномен, подлежащий улучшению, но не объективистскому («естественно-научному») изучению, на основе которого в идеале и следовало бы создавать орфографические нормы и улучшать их» [Голев, 2004а: 138].

Необходимость объективистского описания орфографии связана с потребностью выявить, как реально пишут и читаю рядовые носители языка, с целью «естественно-научного» освещения ряда теоретических вопросов орфографии, в частности об орфографических принципах, вопросов, связанных с реформированием языка, а также с целью решения лингводидактических задач, основная из которых - обучение грамотному письму с учетом качества орфографической способности обучаемых.

Разграничивая и противополагая вслед за Н.Д. Голевым две модели орфографии - каноническую (традиционную) и неканоническую (объективистскую) [Голев, 1997], мы рассматриваем их в диалектическом единстве, в соответствии с которым две противоположные модели сочетаются по принципу дополнительности, отражая разные стороны одного объекта - русской орфографии. В научном дискурсе описание диалектической природы русской орфографии проводится, в частности, в рамках следующих антиномий: стихийное - рациональное, естественное - искусственное, онтологическое - теоретическое, языковое -метаязыковое, внешнее - внутреннее, мотивированное - условное [Голев, 2004а]; конвенциональное - неконвенциональное [Хакимова, 2003].

В настоящем исследовании каноническая и неканоническая (объективистская) модели русской орфографии рассматриваются в сфере функционирования орфографических принципов, а диалектическое взаимодействие моделей «вскрывается» на методологическом уровне - в рамках системоцен-тристского и антропоцентристского (лингвоперсонологического) подходов к описанию языковых явлений, в том числе орфографических [Татаринцева, 2004а, 20046].

Будучи разнопринципной, орфография русского языка предназначена для обеспечения письменной коммуникации носителей русского языка, которых на лингвоперсонологическом срезе условно можно назвать единой русской национальной языковой личностью. Такой «сверхзадачей» орфографии можно объяснить и стремление лингвистов максимально унифицировать орфографию: выявить ведущий орфографический принцип, охватывающий как можно больше написаний русского языка. Одним из объяснений сосуществования нескольких принципов в русском письме является лингвоперсонологи-ческая гипотеза языка: русская орфография разнопринципна, поскольку обеспечивает разные типы языковых личностей, носителей качественно-разнообразной языковой, включая орфографическую, способности.

Гипотеза исследования заключается в наличии корреляционной связи между принципами русской орфографии и вариантами реализации рядовыми носителями русского языка орфографической способности (на обобщенном уровне - типами орфографических языковых личностей носителей русского языка).

Основанием для гипотезы является, в частности, генетический фактор: «Орфографические принципы генетически детерминированы языковым материалом, поскольку в период формирования данной системы и ее представления в кодификации и орфографических правилах они обобщили уже имеющиеся написания, в которых проявились разные типы языковой способности» [Голев, 20046: 42]. Обозначенная гипотеза последовательно обосновывается в диссертационной работе как на теоретическом, так и на конкретно-исследовательском уровне.

На теоретическом уровне корреляция системоцентристских и антро-поцентристских (лингвоперсонологических) категорий, а именно «принципы русской орфографии» и «варианты реализации языковой (орфографической) способности», «типы языковой (орфографической) личности», описывается в двух аспектах.

Во-первых, указанная выше корреляция рассматривается на шкале «вариантность - унификация».

С одной стороны, в рамках системоцентристских исследований в сфере русской орфографии исследователи отмечают такое ее свойство, как разно-принципность. «В русском правописании ни один из его принципов не проводится, да по существу и не может быть проведен последовательно до конца. все русское правописание покоится наряде компромиссов» [Щерба, 1983:110].

Разнопринципность русского письма предполагает сосуществование разных орфографических принципов: фонетического [Ломоносов, 1952; Гвоздев, 1950; Друговейко-Должанская; Шапиро, 1951; Щерба, 1983]; фонематического [Ильинская, Сидоров, 1953]; морфемного, или морфологического [Бодуэн де Куртенэ, 1963; Гвоздев, 1950; Грот, 1885; Ломоносов, 1952; Томпсон, 1904; Ушаков, 1916; Шапиро, 1951]; традиционного, или исторического [Грот, 1885; Гвоздев, 1950; Кузьмина, 1981; Щерба, 1983]; семантического, иначе - принципа дифференциации [Гвоздев, 1950; Кузьмина, 1981; Щерба, 1983]; грамматического, цитатного, транслитерационного, транскрипционного [Зиндер, 1987]; лексико-семантического, лексико-грамматического, словообразовательно-грамматического орфографических принципов [Попов].

Системная разнопринципность русского письма коррелирует с лингво-персонологической вариантностью реализаций языковых, включая орфографических, личностей на интра- и экстраязыковом (гендерном, возрастном, профессиональном, этническом и др.) уровнях.

С другой стороны, и в системоцентристском, и в антропоцентристском (лингвоперсонологическом) плане в русской орфографии прослеживается тенденция к унификации. Это выражается, в частности, в доминировании одного из орфографических принципов (ведущего принципа), выявляемого в рамках традиционной орфографии, и в инвариантной реализации языковых (орфографических) личностей носителей русского языка, которую отражают следующие лингвоперсонологические категории: полилектная личность [Не-рознак, 1996; Нерознак, Халеева, 2005: 588]; общерусский языковой тип [Караулов, 1988]; ядерный тип языковой личности [Голев, 2000а]; этническая языковая личность, национальный тип личности [Шойсоронова, 2006], национальная личность в языке [Недосугова, 2003].

Во-вторых, корреляционная связь системоцентристских и антропоцен-тристских категорий актуализируется нами при разработке экспериментального исследования лингвоперсонологического функционирования орфографических принципов по (1) системно-языковым и (2) функциональным параметрам: (1) узуальное - окказиональное; следование орфографическому принципу - отступление от него; нормативное - ненормативное; орфографическое - графическое; (2) интраорфографическое - экстраорфографическое; орфографическое - метаорфографическое; отражательное - условное; интуитивное - рационально-логическое; креативное - копиальное; национальное -вненациональное; чтение - письмо; владение - овладение нормами, правилами и алгоритмами орфографической деятельности.

На конкретно-исследовательском уровне корреляция системоцентристских и антропоцентристских категорий реализуется при проведении эксперимента (в русле разработанного экспериментального исследования), направленного на измерение лингвоперсонологического функционирования морфемного орфографического принципа (на индивидуальном и типологическом уровнях) посредством выявления и описания вариантов реализации носителями языка морфемо-ориентированной орфографической способности. Параметрами описания вариантов морфемо-ориентированной орфографической способности являются как системно-языковые (следование морфемному орфографическому принципу - отступление от него; нормативное - ненормативное; узуальное - окказиональное; орфографическое - метаорфографиче-ское), так и функциональные (чтение - письмо).

Цель исследования - создание модели РО в аспекте ее лингвоперсонологического функционирования (на примере морфемного орфографического принципа русского языка).

Достижение указанной цели предполагает выполнение ряда задач:

1) осуществить логико-описательный анализ научной литературы, посвященной описанию русской орфографии в системоцентристском и антро-поцентристском (лингвоперсонологическом) аспектах;

2) в результате проведенного анализа описать специфику системоцен-тристского и антропоцентристского (лингвоперсонологического) подходов к изучению русской орфографии, осуществив тем самым их аналитическое разделение; выявить корреляционные связи системоцентристских и антропоцен-тристских (лингвоперсонологических) категорий в сфере русской орфографии, в частности на шкале «вариантность - унификация», обусловленные диалектической природой русской орфографии;

3) осуществить теоретическую разработку экспериментального исследования лингвоперсонологического функционирования орфографических принципов русского языка по ряду системно-языковых и функциональных параметров;

4) реализовать часть разработанного экспериментального исследования функционирования принципов русской орфографии в лингвоперсонологическом пространстве: провести эксперимент, направленный на выявление и описание в лингвоперсонологическом аспекте вариантов реализации морфе-мо-ориентированной орфографической способности рядовыми носителями русского языка;

5) описать полученные в результате эксперимента данные - варианты морфемо-ориентированной орфографической способности носителей русского языка - в индивидуальном и типологическом аспектах.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1) в системном описании лингвоперсонологического функционирования РО, а именно ее принципов;

2) в теоретической разработке экспериментального исследования функционирования принципов РО в лингвоперсонологическом пространстве;

3) в разработке и апробации экспериментальной методики описания лингвоперсонологического функционирования морфемного орфографического принципа русского языка.

Методология настоящего исследования предполагает объективистский, «естественно-научный» подход к описанию русской орфографии, в частности морфемного орфографического принципа.

В исследовании используются следующие методы:

1) логико-лингвистический анализ литературы по теме исследования;

2) идеальное моделирование принципов орфографии как единиц функционирования в линвоперсонологическом пространстве (разработка стратегий и тактик эксперимента);

3) лингвистический эксперимент;

4) количественный метод, используемый при количественной обработке экспериментальных данных.

Материалом исследования стали тексты носителей русского языка, полученные в результате проведения эксперимента.

Участники эксперимента - рядовые1 носители русского языка в составе 90 человек, в разной степени и качественно различно владеющие нормами, правилами и алгоритмами орфографической деятельности и отличные по экстраорфографическим характеристикам: полу, возрасту, образованию, профессиональной деятельности и др.

1 Вслед за Н.Д. Голевым, под рядовыми носителями языка нами подразумевается массовый тип языковых личностей [Голев, 20066: 359], иначе говоря, среднестатистический, усредненный, обобщенный тип.

Такой выбор аудитории позволяет в результате экспериментального исследования сделать выводы о специфике ядерной орфографической языковой личности носителей русского языка1.

Результаты исследования составляют:

- типология вариантов морфемо-ориентированной орфографической способности, а на ее базе - орфографических языковых личностей носителей русского языка;

- индивидуальные портреты орфографических языковых личностей разных типов;

- коллективный орфографический портрет участников эксперимента.

Теоретическая значимость диссертации заключается в том, что она вносит вклад в изучение вопросов функционирования русской орфографии. А именно в работе выделяется и описывается особый аспект орфографии русского языка - лингвоперсонологический, связанный с фактором влияния на ее функционирование особенностей русской языковой (орфографической) личности в ее национальном, т'иповом и индивидуальном проявлениях.

Соотнесение такого влияния с традиционными принципами орфографии русского языка обнаруживает в последних новые синхронные функциональные (опосредованно и генетические) свойства. Тем самым в работе создается такая модель орфографии, в частности ее принципов, которая отражает ее лингвоперсонологическую вариативность.

1 На разные измерения понятия «ядерное» в сфере лингвоперсонологической вариативности указывает Н.Д. Голев: «С одной стороны, ядерное - это «наиболее частотное», массовое, типичное, типовое, стандартное. Такому пониманию противостоит «ядерность», которая соотносится с сильным (референтным) типом, т.е. таким, на который ориентируются, оценки которого значимы, употребления авторитетны, и, наконец, «ядерность», понимаемая как пассионарность, при таком понимании ее носителями являются наиболее активные языковые личности» [Голев, 20066: 357]. Для нашего исследования актуальным является первое из обозначенных Н.Д. Голевым пониманий «ядерности».

Практическая ценность работы обусловлена тем, что результаты исследования являются востребованными, в частности, в области личностно-ориентированных технологий обучения русскому языку, а именно формирования грамотности. Использование в сфере лингводидактики результатов исследования позволит формировать грамотность у носителей языка на основе развития исходного качества их языковой способности, а не только уровня их подготовленности (что в настоящее время, по мнению Н.Д. Голева, является доминирующей стратегией «индивидуализации» обучения нормам русского языка, включая орфографии) [Голев, 2006г].

Также результаты исследования могут быть использованы в рамках вузовских курсов «Современный русский язык» (раздел «Орфография»), «Лин-гвоперсонология», «Методика преподавания русского языка».

Положения, выносимые на защиту:

1. Система принципов русской орфографии является сложным диалектическим образованием, сопрягающим различные детерминанты, в частности, отражательные и условные. Это обусловлено генетически и синхронно многими факторами, в том числе и качественным разнообразием типов языковых (орфографических) личностей носителей русского языка.

2. Диалектическая природа русской орфографии проявляется и на методологическом уровне. Системоцентристское и антропоцентристское (лин-гвоперсонологическое) описание орфографических явлений русского языка суть разные подходы к изучению орфографии, однако при этом не исключается их диалектическое взаимодействие, выражаемое, в частности, на шкале «унификация - вариантность».

3. Диалектическое взаимодействие системоцентристских и антропо-центристских категорий русской орфографии определяет корреляционную связь между принципами русской орфографии и вариантами орфографической способности носителей русского языка.

4. Указанная корреляционная связь позволяет измерить лингвоперсо-нологическое функционирование принципов русской орфографии посредством выявления и описания орфографической способности носителей русского языка, а именно фоно-, фонемо-, морфемо- и семантико-ориентированных ее вариантов.

Структура работы. Диссертационное исследование включает введение, три главы, заключение, список литературы и приложение.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Лингвоперсонологическое функционирование принципов русской орфографии"

Выводы по главе 3

1. В главе представлены результаты верификации гипотезы исследования на конкретно-исследовательской уровне: описывается эксперимент, направленный на выявление и описание в лингвоперсонологическом аспекте вариантов реализации морфемо-ориентированной орфографической способности рядовыми носителями русского языка по установленным параметрам: следование морфемному орфографическому принципу - отступление от него; нормативное - ненормативное; узуальное - окказиональное; орфографическое - метаорфографическое; чтение - письмо.

2. Апробирована методика экспериментального исследования реализации морфемо-ориентированной орфографической способности носителями языка.

3. По результатам эксперимента, во-первых, выявлены, качественно-количественно охарактеризованы и типологизированы варианты реализации морфемо-ориентированной орфографической способности рядовыми носителями русского языка; во-вторых, составлена типология орфографических языковых личностей в аспекте реализации ими морфемо-ориентированной орфографической способности по ряду оснований: (1) по степени ориентированности орфографических языковых личностей на единообразное написание морфем; (2) по соответствию / несоответствию реализаций морфемо-ориентированной орфографической способности носителями языка орфографической норме; (3) по наличию / отсутствию устойчивых типов морфемо-ориентированной орфографической способности у языковых личностей; (4) по характеру выраженных устойчивых типов морфемо-ориентированной орфографической способности языковых личностей; в-третьих, осуществлено портретирование носителей русского языка из числа испытуемых разных типов орфографической языковой личности: (1) сильный морфемо-ориентированный тип, разно-акцентированный и устойчивый в следовании морфемному принципу и (2) слабый морфемо-ориентированный тип, нормативно-акцентированный и устойчивый как в следовании морфемному принципу, так и в отступлении от него; в-четвертых, составлен коллективный орфографический портрет группы испытуемых в аспекте реализации им морфемо-ориентированной орфографической способности.

4. Привлечение к участию в эксперименте рядовых носителей русского языка позволяет рассматривать «наиболее частнотный» тип орфографической языковой личности в группе в качестве ядерного для носителей русского языка в аспекте реализации ими морфемо-ориентированной орфографической способности: по результатам эксперимента ядерным типом орфографической языковой личности является сильный морфемо-ориентированный тип, разно-акцентированный и устойчивый в следовании морфемному принципу.

Заключение

В диссертационной работе было осуществлено объективистское, «естественно-научное» исследование принципов русской орфографии, а именно морфемного принципа, на лингвоперсонологическом срезе. Результаты описания лингвоперсонологического функционирования орфографических принципов, в частности морфемного, на теоретическом и конкретно-исследовательском уровнях позволяют следующим образом сформулировать специфические особенности объективистской (лингвоперсонологической) модели русской орфографии, а именно в части функционирования ее принципов:

1. В рамках лингвоперсонологической модели русского правописания орфографические принципы рассматриваются не как закономерности устройства языковой системы, спроецированные в орфографическую сферу (что характерно для традиционной модели русской орфографии), а как качественно разнообразные стратегии осуществления орфографической деятельности, реализуемые носителями русского языка (языковыми личностями).

2. Качественное разнообразие стратегий осуществления орфографической деятельности носителями русского языка обусловлено вариантностью реализации ими орфографической и метаорфографической способностей, а также разнообразием экстраорфографических характеристик (гендерных, возрастных, профессиональных, этнических и др.) субъектов письменно-речевой (орфографической) деятельности.

3. Вариантность реализации орфографической способности носителями русского языка определяет вариантность типов орфографических языковых личностей, специфика которых выявляется на нескольких уровнях: собственно орфографическом, метаорфографическом, психоорфографическом.

В ходе исследования нами последовательно (на теоретическом и конкретно-исследовательском уровнях) была обоснована гипотеза о наличии корреляционной связи между принципами русской орфографии и вариантами реализации рядовыми носителями русского языка орфографической способности (на обобщенном уровне - типами орфографических языковых личностей носителей русского языка).

На теоретическом уровне верификация гипотезы осуществлялась, во-первых, посредством описания системоцентристского и антропоцентристско-го (лингвоперсонологического) аспектов изучения орфографических принципов как отдельных, самостоятельных сторон одного явления (принципов русской орфографии) и выявления в рамках указанных исследовательских парадигм двух сопряженных тенденций: к вариантности и к унификации.

Так, указанные тенденции прослеживаются в корреляции следующих системных и антропоцентристских (лингвоперсонологических) категорий: ведущий орфографический принцип - полилектная личность [Нерознак, 1996; Нерознак, Халеева, 2005: 588], общерусский языковой тип [Караулов, 1988], ядерный тип языковой личности [Голев, 2000а], этническая языковая личность, национальный тип личности [Шойсоронова, 2006], национальная личность в языке [Недосугова, 2003]; разнопринципность русского письма -разнообразие вариантов реализации языковой личности, выявляемое при уровневом и аспектуальном, индивидуальном и типологическом ее описании.

Во-вторых, для обоснования гипотезы исследования нам была решена следующая теоретическая задача: разработка экспериментального исследования лингвоперсонологического функционирования принципов русской орфографии, в рамках которой принципы русской орфографии описываются по (1) системно-языковым и (2) функциональным параметрам: (1) узуальное -окказиональное; следование орфографическому принципу - отступление от него; нормативное - ненормативное; орфографическое - графическое; (2) ин-траорфографическое - экстраорфографическое; орфографическое - метаор-фографическое; отражательное - условное; интуитивное - рационально-логическое; креативное - копиальное; национальное - вненациональное; чтение - письмо; владение - овладение нормами, правилами и алгоритмами орфографической деятельности.

В ходе эксперимента, который являлся частью разработанного экспериментального исследования, нами были выявлены и описаны в типологическом аспекте варианты морфемо-ориентированной орфографической способности носителей русского языка по следующим параметрам: следование морфемному орфографическому принципу - отступление от него; нормативное - ненормативное; узуальное - окказиональное; орфографическое - метаорфографическое; чтение - письмо. На базе этого составлена типология орфографических языковых личностей по ряду оснований: (1) по степени ориентированности орфографических языковых личностей на единообразное написание морфем; (2) по соответствию / несоответствию реализаций морфемо-ориентированной орфографической способности носителями языка орфографической норме; (3) по наличию / отсутствию устойчивых типов морфемо-ориентированной орфографической способности у языковых личностей; (4) по характеру выраженных устойчивых типов морфемо-ориентированной орфографической способности языковых личностей.

На указанных основаниях были выделены следующие типы орфографической языковой личности носителей русского языка, демонстрирующие разнообразие реализации морфемо-ориентированной орфографической способности:

ТИП 1. Сильный морфемо-ориентированный тип орфографической языковой личности, включая:

Подтип 1-1. Нормативно-акцентированный и устойчивый в следовании морфемному принципу.

Подтип 1-2. Нормативно-акцентированный и устойчивый в отступлении от морфемного принципа.

Подтип 1-3. Нормативно-акцентированный и устойчивый как в следовании морфемному принципу, так и в отступлении от него.

Подтип 1-4. Нормативно-акцентированный и устойчиво-неакцентированный.

Подтип 1-5. Разно-акцентированный и устойчивый в следовании морфемному принципу.

Подтип 1-6. Разно-акцентированный и устойчивый в отступлении от морфемного принципа.

Подтип 1-7. Разно-акцентированный и устойчивый как в следовании морфемному принципу, так и в отступлении от него.

Подтип 1-8. Разно-акцентированный и устойчиво-неакцентированный.

ТИП 2. Слабый морфемо-ориентированный тип орфографической языковой личности, включая:

Подтип 2-1. Нормативно-акцентированный и устойчивый в следовании морфемному принципу.

Подтип 2-2. Нормативно-акцентированный и устойчивый как в следовании морфемному принципу, так и в отступлении от него.

Подтип 2-3. Нормативно-акцентированный и устойчиво-неакцентированный.

Подтип 2-4. Разно-акцентированный и устойчивый в следовании морфемному принципу.

Постановка исследования, а именно привлечение рядовых носителей русского языка, позволяет рассматривать «наиболее частнотный» тип орфографической языковой личности в группе в качестве ядерного для носителей русского языка в аспекте реализации ими морфемо-ориентированной орфографической способности: по результатам эксперимента ядерным типом орфографической языковой личности является сильный морфемо-ориентированный тип, разно-акцентированный и устойчивый в следовании морфемному принципу.

Представленное в диссертационной работе исследование - начало дальнейшего теоретического и конкретно-исследовательского изучения лингвоперсонологического функционирования принципов русской орфографии.

Ближайшие перспективы исследования носят конкретно-исследовательский характер и связаны с полной реализацией представленного экспериментального исследования лингвоперсонологического функционирования орфографических принципов русского языка. Это предполагает рассмотрение фонетического, фонематического, семантического и традиционного принципов русской орфографии в лингвоперсонологическом аспекте (в рамках обозначенных системно-языковых и функциональных антиномий).

Дальнейшие перспективы исследования в выбранном направлении на теоретическом уровне заключаются, в частности, в следующем: 1) описание вариантов реализации орфографической языковой способности на материале обыденных (повседневных, естественных) текстов посредством использования метода наблюдения; 2) выявление и описание специфики реализации метаор-фографической способности носителей языка, в частности рассмотрение такого явления языкового сознания, как орфографоцентризм (при этом «богатым» материалом для исследования в указанном аспекте являются интернет-дискуссии по вопросам орфографии); 3) выявление и описание ядерного типа орфографической языковой личности носителя русского языка, иначе говоря, национальной орфографической языковой личности, в аспекте реализации ею фоно-, фонемо-, морфемо- и традиционно-ориентированного вариантов орфографической способности, а также метаорфографической способности.

В практической области перспективным направлением в исследовании является разработка методических рекомендаций для реализации личностно-ориентированного обучения русскому языку, а именно орфографическим нормам и алгоритмам, на диагностирующем и обучающем этапах этого обучения. В методической литературе в качестве основного принципа личност-но-ориентированного обучения русскому языку исследователи выделяют развитие способностей (личности) обучаемого на различных уровнях: интеллектуальном - мышление, аналитическая работа; психоинтеллектуальном - память, внимание, творческой потенциал; языковом - языковая способность, языковое чувство и др. [Алексеев, 2006; Сериков, 2006; Трубникова,

2006]. Таким образом, в рамках личностно-ориентированного обучения нормам языка, а именно орфографии, актуализируются понятия «орфографическая языковая способность», «типы орфографической языковой способности» и индивидуальная их реализация. Разработка исследования в методическом направлении позволяет создать теоретическую базу для реализации личностно-ориентированного обучения орфографическим нормам русского языка на основе развития исходного качества языковой способности, а не только уровня подготовленности ученика (что в настоящее время является доминирующей стратегией «индивидуализации» обучения нормам русского языка, включая орфографии) [Голев, 2006г].

Полный текст автореферата диссертации по теме "Лингвоперсонологическое функционирование принципов русской орфографии"

ООЗ162

На правах рукописи

Татаринцева Елена Николаевна

ЛИНГВОПЕРСОНОЛОГИЧЕСКОЕ ФУНКЦИОНИРОВАНИЕ ПРИНЦИПОВ РУССКОЙ ОРФОГРАФИИ

Специальность 10 02 01 - русский язык

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

2 5 (ОПТ 2007

Барнаул - 2007

003162108

Работа выполнена на кафедре общего и исторического языкознания ГОУ ВПО «Алтайский государственный университет»

Научный руководитель - доктор филологических наук,

профессор Голев Николай Данилович

Официальные оппоненты доктор филологических наук,

профессор Седов Константин Федорович

кандидат филологических наук, доцент Киселева Оксана Анатольевна

Ведущая организация — ГОУ ВПО «Томский государственный

университет»

Защита состоится «13» ноября 2007 г. в 9-00 часов на заседании диссертационного совета Д 212. 005 01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора филологических наук при ГОУ ВПО «Алтайский государственный университет» (656049, г Барнаул, ул Димитрова, 66)

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ГОУ ВПО «Алтайский государственный университет»

Автореферат разослан « » октября 2007 г

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат филологических наук, доцент

Н В Панченко

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Диссертационная работа посвящена изучению принципов русской орфографии (далее - РО) в лингвоперсонологическом аспекте. В настоящее время «лингвистическая персонология» [В П Нерознак] — лингвоперсонология - это самостоятельное направление языкознания, выделяемое в рамках антропоцентристских исследований языка, объектом внимания которого является субъект и его языковые проявления Формирование лингвоперсонологии предвосхитили лингвистические исследования антропоцентристской направленности, а именно работы Ю Н Караулова, Г И Богина, Н Д Голева и других авторов, посвященные теоретическому и методологическому обоснованию изучения языковой личности (далее - ЯЛ) — носителя русского языка, субъекта письменно-речевой деятельности

Интерес к личности в отечественном языкознании появляется в сфере лингводидактики [Ф.М Буслаев, А Н Гвоздев и др ] Более полно понятие ЯЛ описывается в 80-х гг XX в в трудах Г И Богина, Ю Н Караулова Рассматривая ЯЛ как «полноценное представление личности, преломленной через ее язык, дискурс» [Ю Н Караулов], исследователь выделяет три уровня ее организации вербапьно-семантический, лингвокогнитивный, мотивационный — и определяет набор готовностей (видов языковой способности носителей языка), соотносимых с каждым из уровней Концепция ЯЛ Ю Н Караулова в той или иной мере была реализована во многих работах, посвященных изучению ЯЛ [Н В Аниськина, В И Карасик, И А Стернин и др ]

На современном этапе развития отечественного языкознания осуществляется активная разработка его лингвоперсонологического направления, определяется статус лингвоперсонологии как самостоятельной области лингвистики, ее категориальный и терминологический аппарат, вводятся новые объекты лингвоперсонологического описания Основными категориями и понятиями описания языка в аспекте лингвоперсонологии являются следующие лингвоперсонологи-ческое функционирование (варьирование) языка [Н Д Голев и др ], ан-тропотекст [Н Д Голев, Т В Чернышева, Н В Сайкова], языковая личность [В П. Белянин, Г И Богин, Н Д Голев, Л М Дмитриева, В.И Карасик, Ю Н Караулов, Н Б Лебедева, В П Нерознак, К Ф Седов, Л И Шелепова и др ], языковая (и метаязыковая) способность [Н Г Воронова, Н Д Голев, АМ Шахнарович и др], тип языковой личности [Т Н Внучкова, Н Д Голев, В И Карасик, В П. Нерознак и др ], портрет языковой личности [Н В Аниськина, А Н Гвоздев, Т Н Внучкова, К Ф Седов и др ], личностно-ориентированное обучение русскому языку [Г И Богин, Ю Н Караулов, В Н Карпухина, Ю В Трубникова, С Л Штильман и др ]

В сфере орфографии изучение ЯЛ представлено, в частности, в работах Н Д Голева, О А Киселевой, Н Б Лебедевой. Однако в настоящее время, при всей масштабности лингвоперсонологических исследований в отечественной лингвистике, в области РО нет системных исследований ее лингвоперсонологического функционирования как на теоретическом, так и на конкретно-исследовательском уровне Этим обусловлена актуальность диссертации - осуществлением системного объективистского, «естественно-научного» описания функционирования принципов РО на лингвоперсонологическом срезе

Объектом исследования являются принципы РО, предметом -их лингвоперсонологическое функционирование, то есть функционирование в пространстве разнообразных ЯЛ носителей русского языка, которое исследуется на примере морфемного принципа РО

Цель исследования - создание модели РО в аспекте ее лингвоперсонологического функционирования (на примере морфемного орфографического принципа русского языка).

Достижение указанной цели предполагает решение ряда задач

1) осуществить логико-описательный анализ научной литературы, посвященной описанию РО в системоцентристском и антропоцентри-стском (лингвоперсонологическом) аспектах,

2) в результате проведенного анализа описать специфику систе-моцентристского и антропоцентристского (лингвоперсонологического) подходов к изучению РО, осуществив тем самым их аналитическое разделение, выявить корреляционные связи системоцентристских и антропоцентристских (лингвоперсонологических) категорий в сфере РО, в частности на шкале «вариантность — унификация», обусловленные диалектической природой РО,

3) осуществить теоретическую разработку экспериментального исследования лингвоперсонологического функционирования принципов РО по ряду системно-языковых и функциональных параметров,

4) реализовать методику экспериментального исследования функционирования принципов РО в пространстве разнообразных ЯЛ провести эксперимент, направленный на выявление и описание в аспекте лингвоперсонологии вариантов реализации морфемо-ориенти-рованной орфографической способности рядовыми носителями русского языка,

5) описать полученные в результате эксперимента данные - варианты морфемо-ориентированной орфографической способности носителей русского языка - в индивидуальном и типологическом аспектах,

6) составить индивидуальные портреты орфографических ЯЛ участников эксперимента, а также коллективный орфографический портрет группы испытуемых

Проблема, актуализируемая в исследовании, связана с отсутствием в лингвистике модели орфографии, предполагающей ее рассмотрение как «объективной данности» [Г О Винокур], естественно функционирующего объекта лингвистической теории, иначе говоря, орфографии в ее онтологическом статусе В частности, не описана такая модель орфографии русского языка, которая отражала бы вариативное ее функционирование Вариативность в орфографической сфере трактуется, как правило, в дидакто-ортологическом аспекте, то есть как некое нарушение норм, подлежащее исправлению Необходимость объективистского описания орфографии связана с потребностью выявить, как реально пишут и читают рядовые носители языка, с целью «естественно-научного» освещения ряда теоретических вопросов орфографии, в частности о принципах РО, вопросов, связанных с реформированием языка, а также с целью решения лингводидактических задач, основная из которых — формирование грамотного письма с учетом качества орфографической способности обучаемых

Вслед за Н Д Голевым в работе осуществляется разграничение двух моделей РО - канонической (традиционной) и неканонической (объективистской), которые рассматриваются в диалектическом единстве, а именно как сочетающиеся по принципу дополнительности и отражающие разные стороны РО Диалектическая взаимосвязь этих моделей «вскрывается» на методологическом уровне - в рамках сис-темоцентристского и антропоцентристского (лингвоперсонологиче-ского) подходов к описанию языковых (орфографических) явлений, а именно принципов РО

Будучи разнопринципной, РО предназначена для обеспечения письменной коммуникации носителей русского языка, которых на лингвоперсонологическом срезе условно можно назвать единой русской национальной ЯЛ. Такой «сверхзадачей» орфографии можно объяснить и стремление лингвистов максимально унифицировать орфографию - выявить ее ведущий принцип Одним из объяснений сосуществования нескольких принципов в русском письме является лин-гвоперсонологическая гипотеза языка РО разнопринципна, поскольку в генетическом смысле сформирована носителями русского языка, относящимися к разным типам ЯЛ, а в синхронно-функциональном -обслуживает разные типы ЯЛ, носителей качественно-разнообразной языковой, включая орфографическую, способности

Гипотеза исследования заключается в наличии корреляционной связи между принципами РО и вариантами реализации рядовыми носителями русского языка орфографической способности (на обобщенном уровне - типами орфографических ЯЛ носителей русского языка) Указанная гипотеза последовательно обосновывается в диссертации как на теоретическом, так и на конкретно-исследовательском уровне

На теоретическом уровне корреляция системоцентристских и антропоцеитристских (лингвоперсонологических) категорий, а именно «принципы русской орфографии» и «варианты реализации языковой (орфографической) способности», «типы языковой (орфографической) личности», описывается в двух аспектах

Во-первых, указанная выше корреляция рассматривается на шкале «вариантность - унификация»

С одной стороны, в рамках системоцентристских исследований в сфере РО исследователи традиционно отмечают такое ее свойство, как разнопринципность Это предполагает сосуществование разных орфографических принципов фонетического [А Н Гвоздев, А Б Шапиро и др ], фонематического [И С Ильинская, В Н Сидоров и др ], морфемного, или морфологического [И А Бодуэн де Куртенэ, А И Томпсон и др ], традиционного, или исторического [Я К Грот, А Н Гвоздев, С М Кузьмина и др ], семантического, или принципа дифференциации [А Н Гвоздев, С М Кузьмина, Л В Щерба и др ] и некоторых др Системная разнопринципность русского письма коррелирует с лингвопер-сонологической вариантностью реализаций языковых, включая орфографических, личностей на интра- и экстраязыковом уровнях

С другой стороны, и в системоцентристском, и в антропоцентри-стском (лингвоперсонологическом) плане в РО прослеживается тенденция к унификации Это выражается, в частности, в доминировании одного из орфографических принципов (ведущего принципа), выявляемого в рамках традиционной орфографии, и в инвариантной реализации языковых (орфографических) личностей носителей русского языка, которую отражают следующие лингвоперсонологические категории полилектная личность [В П Нерознак, И И Халеева], общерусский языковой тип [Ю Н Караулов], ядерный тип ЯЛ [Н Д Голев], этническая ЯЛ, национальный тип личности [Е С Шойсоронова], национальная личность в языке [Н Б Недосугова]

Во-вторых, корреляционная связь системоцентристских и антропоцеитристских категорий актуализируется при теоретической разработке экспериментального исследования лингвоперсонологического функционирования орфографических принципов по системно-языковым и функциональным параметрам.

На конкретно-исследовательском уровне корреляция системоцентристских и антропоцеитристских (лингвоперсонологических) категорий реализуется при проведении эксперимента (в русле разработанного экспериментального исследования), направленного на измерение лингвоперсонологического функционирования морфемного принципа РО (на индивидуальном и типологическом уровнях) посредством выявления и описания вариантов реализации ЯЛ морфемо-ориенти-рованной орфографической способности по ряду системно-языковых и функциональных параметров

Научная новизна исследования заключается в следующем

1) в системном описании лингвоперсонологического функционирования РО, а именно ее принципов,

2) в теоретической разработке экспериментального исследования функционирования принципов РО в лингвоперсонологическом пространстве,

3) в разработке и апробации экспериментальной методики описания лингвоперсонологического функционирования морфемного орфографического принципа русского языка

Методология исследования предполагает объективистский, «естественно-научный» подход к описанию РО, в частности морфемного орфографического принципа В исследовании используются следующие методы 1) логико-лингвистический анализ литературы по теме исследования, 2) идеальное моделирование принципов орфографии как единиц функционирования в линвоперсонологическом пространстве (разработка стратегий и тактик эксперимента), 3) лингвистический эксперимент, 4) количественный метод, необходимый при количественной обработке экспериментальных данных

Материалом исследования стали тексты носителей русского языка, полученные в результате проведения эксперимента Участники эксперимента — рядовые носители русского языка в составе 90 человек, в разной степени и качественно различно владеющие нормами, правилами и алгоритмами орфографической деятельности и отличные по экстраорфографическим характеристикам полу, возрасту, образованию, профессиональной деятельности и др

Теоретическая значимость диссертации заключается в том, что она вносит вклад в изучение вопросов функционирования русской орфографии А именно в работе выделяется и описывается особый аспект орфографии русского языка - лингвоперсонологический, связанный с фактором влияния на ее функционирование особенностей русской языковой (орфографической) личности в ее национальном, т'иповом и индивидуальном проявлениях Соотнесение такого влияния с традиционными принципами орфографии русского языка обнаруживает в последних новые синхронные функциональные (опосредованно и генетические) свойства Тем самым в работе создается такая модель орфографии, в частности ее принципов, которая отражает ее лингвоперсонологическую вариативность

Практическая ценность работы обусловлена тем, что результаты исследования являются востребованными, в частности, в области личностно-ориентированных технологий обучения русскому языку, а именно формирования грамотности Использование в сфере лингводи-дактики результатов исследования позволит формировать грамотность у носителей языка на основе развития исходного качества их языковой способности, а не только уровня их подготовленности Также резуль-

таты исследования могут быть использованы в рамках вузовских курсов «Современный русский язык» (раздел «Орфография»), «Лингво-персонология», «Методика преподавания русского языка»

Положения, выносимые на защиту:

1 Система принципов РО является сложным диалектическим образованием, сопрягающим различные детерминанты, в частности, отражательные и условные Это обусловлено генетически и синхронно многими факторами, в том числе и качественным разнообразием типов языковых (орфографических) личностей носителей русского языка

2. Диалектическая природа РО проявляется и на методологическом уровне Системоцентристское и антропоцентристское (лингво-персонологическое) описание орфографических явлений русского языка суть разные подходы к изучению орфографии, однако при этом не исключается их диалектическое взаимодействие, выражаемое, в частности, на шкале «унификация - вариантность»

3 Диалектическое взаимодействие системоцентристских и антро-поцентристских категорий РО определяет корреляционную связь между принципами РО и вариантами орфографической способности носителей русского языка

4 Указанная корреляционная связь позволяет измерить лингво-персонологическое функционирование принципов РО посредством выявления и описания орфографической способности носителей русского языка, а именно фоно-, фонемо-, морфемо- и семантико-ориентированных ее вариантов

Апробация работы. Основные положения диссертации были представлены на семинарах и конференциях разных уровней, а именно семинар «Технологии развития эстетического языкового чувства у детей» (Барнаул, 2001), региональная научно-практическая конференция «Наука и образование проблемы и перспективы» (Бийск, 2001), региональная научно-практическая конференция «Молодежь в XXI в » (Рубцовск, 2001), межвузовская научно-практическая конференция, посвященная Международному году гор (Горно-Алтайск, 2002), научно-практическая конференция, посвященная Дню науки (Барнаул, 2003), XXX научная конференция (Барнаул, 2003), Всероссийская научно-практическая конференция «Подготовка учителей начальных классов к реализации вариативных образовательных систем» (Барнаул, 2006), Всероссийская научно-практическая конференция «Образовательное партнерство сущность, проблемы, перспективы» (Барнаул, 2006) Также основные положения работы обсуждались на заседаниях кафедр современного русского языка (2003-2004 гг) и общего исторического языкознания (2005-2007 гг) АлтГУ По материалам диссертационной работы опубликовано 15 статей общим объемом 5,7 п л

Структура и объем работы. Диссертация включает введение, три главы, заключение, список литературы и приложение

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении диссертации формулируются объект и предмет изучения, актуальность работы, рассматриваемая проблема, гипотеза, цель и задачи исследования, указываются методология исследования и используемые методы, обосновываются теоретическая значимость и практическая ценность работы, излагаются основные положения, выносимые на защиту.

Первая глава посвящена рассмотрению РО в исследовательских парадигмах, являющихся доминантными в отечественном языкознании XX в, - системоцентристской и антропоцентристской, а именно лин-гвоперсонологической, формируемой в русле антропоцентистских исследований языка как теория ЯЛ (лингвоперсонология) С одной стороны, определяется специфика названных подходов к описанию орфографических явлений, с другой — выявляется их корреляционная связь, обусловленная диалектической природой РО

В первом параграфе рассматривается системоцентристская парадигма описания русского языка, в частности орфографии и ее принципов, сформированная в отечественной лингвистике к середине XX в под влиянием работ Ф Ф Фортунатова, И А Бодуэна де Куртенэ, О Есперсена, Ш Бапли и Ф де Соссюра В свете системоцентризма язык рассматривается как совокупность языковых элементов, находящихся в связях друг с другом и образуемых единство и целостность

Системоцентристский подход является методологической базой традиционной (канонической, нормативной) теории РО Его суть заключается в том, что закономерности устройства языка проецируются в орфографическую сферу Основными направлениями системоцен-тристских исследований в сфере орфографии являются следующие

1) описание устройства орфографической системы русского языка,

2) решение лингводидактических задач, 3) разработка вопросов, связанных с реформированием орфографии Таким образом, объектами системоцентристского описания РО становятся орфографические принципы [А Н Гвоздев, В Ф Иванова, А Б. Шапиро, Л В Щерба и др ], орфографические нормы и правила и их соответствие основным принципам РО [Д Н Богоявленский, С Ф Жуйков и др ], особенности овладения орфографическими нормами носителями русского языка и методика обучения грамотности [Д Н Богоявленский, Ф М Буслаев, А Н Гвоздев и др ], орфографические реформы и усовершенствование РО [В.В Виноградов, С П Обнорский, А И Томпсон и др ]

При описании устройства письма в рамках традиционной теории РО принципы правописания рассматриваются как «определенные закономерности, лежащие в основе той или иной орфографической системы» [Л Н Булатова] При этом выделение и описание принципов правописания (фонетического, фонематического, морфемного, тради-

ционного, семантического и др) осуществляется на основании закономерностей орфографической системы, обусловленных системными закономерностями русского языка [М В Ломоносов, А Н Гвоздев, А Б Шапиро, Л В Щерба и др ]

При системоцентристском описании РО и ее принципов выявляются две диалектически взаимосвязанные тенденции к вариантности (утверждение разнопринципности письма) и к унификации (стремление лингвистов выделить ведущий орфографический принцип)

Во втором параграфе рассматривается антропоцентристский подход к описанию языка, а именно к РО и ее принципам В настоящее время антропоцентристские исследования языка так или иначе осуществляются во всех отраслях языкознания В сфере орфографии исследования, основным объектом которых является носитель языка, имеют долгую традицию с начала XX в значительное количество работ посвящается носителю языка как объекту обучения русскому языку, в частности грамотному письму [Д Н Богоявленский, Ф М Буслаев, А Н Гвоздев, С Ф Жуйков, М. Петерсон] Иное освещение при антро-поцентристском подходе получают многие понятия традиционной орфографической теории, в том числе «принципы орфографии» Принципы РО рассматриваются не как закономерности устройства системы языка, а как «руководящие идеи (или руководящие установки) для пишущего при выборе написания (в тех случаях, где пишущий имеет возможность выбирать)» [В Ф Иванова]

При антропоцентристском описании РО объектом внимания исследователей становится разнообразие тактик и стратегий владения и овладения орфографическими нормами интуитивная и дискурсивная стратегии грамотного письма [Т.В. Окладникова], языковая интуиция [Е А Аввакумова, Н Д Голев, С А Степанов], чувство языка [Н Д Голев, М М Гохлернер, Ю.В Трубникова, С В Пильникова], право-полушарная и левополушарная стратегии орфографической деятельности [М С Небольсина, Л Б Лебедева], психомненмонические техники усвоения норм орфографии [Г Г Граник, М П Кулыгина, П С Тоц-кий], персонализированное применение правил [А А. Мурашов] и др.

В русле антропоцентиристского описания языка изучение РО осуществляется в следующих аспектах (1) функциональном [Л Г Пушка-рева и др ], в частности на материале интернет-языка [С В Князев, С К Пожарицкая, Е Б Трофимова и др ], (2) динамическом [Е М Ха-кимова и др ], (3) коммуникативном [Н Д Голев, О А Киселева] и других, включая лингвоперсонологический Рассмотрение РО в названных аспектах выявляет тенденцию к вариантности описывается разнообразие стратегий и тактик владения и овладения нормами и алгоритмами орфографической деятельности носителями русского языка

В третьем параграфе объект внимания - лингвоперсонологиче-ский аспект описания языка, в частности орфографии и ее принципов. Лингвоперсонологическое описание языка, являясь реализацией ан-тропоцентристского подхода к его изучению, в качестве основной операциональной единицы предполагает ЯЛ - носителя языковой способности, субъекта письменно-речевой деятельности

Описание русской ЯЛ проводится исследователями как на типологическом уровне, что предполагает построение типологии ЯЛ и выделение набора характерных для каждого типа личностей языковых проявлений, так и на индивидуальной уровне - при рассмотрении и описании реализации ЯЛ одного конкретного носителя языка как представителя определенного типа ЯЛ (портретировании) [Н В Аниськина, К Ф Седов] Выделение указанных уровней описания русской ЯЛ соотносится с разграничением многочеловеческой и частно-человеческой личности [В П Нерознак], индивидуального и коллективного языкового сознания носителей языка, абстрактной и конкретной ЯЛ [В.И. Карасик], общерусского языкового типа и ЯЛ носителя языка как «полноценное представление личности» во всех произведенных ею устных и письменных текстах [Ю Н Караулов]

На типологическом уровне описания русской ЯЛ выделяются два основных направления, в рамках которых выявляются и описываются типы ЯЛ (лингвоперсонемы), - уровневое и аспектуальное Указанные направления типологизации ЯЛ обусловлены верификацией двух вариантов лингвоперсонологической гипотезы языка первый предполагает движение исследователя от языка к его лингвоперсонологической составляющей, второй — от личности как носителя психологических, социальных, коммуникативных и других характеристик к ее языковому компоненту В рамках уровневого описания типового проявления ЯЛ лингвоперсонемы выявляются и рассматриваются в соответствии с уровнями языковой системы Так, исследователи выделяют словарную ЯЛ [В И Карасик], орфографическую и психоорфографическую ЯЛ [Н Д Голев, О А Киселева, Н Б Лебедева], синтаксическую ЯЛ [О С Давыдова] и др При этом специфика орфографической ЯЛ рассматривается на следующих уровнях ее реализации собственно орфографическом, метаорфографическом, психоорфографическом Изучение аспектуальных лингвоперсонем основывается на описании типовых особенностей реализации ЯЛ по ряду параметров (аспектов), являющихся внешними по отношению к языковой системе, - психологических, профессиональных, тендерных, возрастных и др

Таким образом, тенденция к вариантности, реализованная при ан-тропоцентистском подходе к описанию РО, в рамках лингвоперсоно-логического ее описания усиливается, что выявляется, в частности, в

ходе описания ЯЛ носителей русского языка в различных аспектах -типологическом (уровневом и аспектуальном) и индивидуальном

Во второй главе диссертационной работы осуществляется диалектическое сопряжение системоцентристского и антропоцентрист-ского аспектов описания принципов РО на уровне теоретической разработки экспериментального исследования лингвоперсонологического функционирования орфографических принципов русского языка.

В первом параграфе представлены теоретические положения предпринятого экспериментального исследования, которые отражают объективистский подход к описанию орфографических принципов

1 В современной лингвистике и лингводидактике доминирует традиционный (нормативный, предписательный) подход к описанию орфографии, ориентированный на ее идеальную модель, такую орфографию, какой она должна быть При этом естественные закономерности функционирования РО не изучаются в достаточной полноте

2 Объективистская и традиционная (нормативная) модели РО не исключают друг друга Одна из «точек соприкосновения» - рассмотрение системообразующих признаков РО (орфографических принципов) в аспекте их лингвоперсонологического функционирования не в качестве закономерностей устройства языковой системы, а как руководящих установок субъектов письма — разнообразных ЯЛ Предполагается наличие корреляционных связей между вариантами реализации орфографической способности, реализуемыми индивидами в процессе орфографической деятельности, и принципами РО, в связи с чем можно говорить о фоно-, фонемо-, морфемо-, семантико- и традиционно-ориентированных вариантах орфографической способности носителей русского языка

3 Объективистское описание функционирования РО направлено на выявление специфики письма рядовых носителей языка Под рядовыми носителями языка подразумевается массовый тип языковых личностей, иначе говоря, среднестатистический, усредненный, обобщенный тип [Н Д Голев] При таком подходе к выбору аудитории ее потенциально составляют любые носители языка

4 Описание орфографической деятельности рядовых носителей русского языка осуществляется на основе анализа антропотекстов -тестов, созданных субъектами письма и отражающих специфику реализации ими языковой (орфографической) способности

5 Изучение лингвоперсонологического функционирования РО, в частности ее принципов, предполагает, во-первых, осуществление теоретической разработки экспериментального исследования, направленного на выявление и описание (типологическое и индивидуальное) особенностей реализации индивидами орфографической языковой

способности и ее вариантов, во-вторых, поэтапную реализацию разработанного исследования на конкретно-исследовательском уровне

Во втором параграфе представлена система экспериментов, направленных на лингвоперсонологическое измерение функционирования принципов РО Системообразующие параметры экспериментального исследования образуют ряды антиномий в рамках наиболее общей антиномии «системно-языковое - функциональное» Это обусловливает интегрированный характер экспериментального исследования, системоцентристский и антропоцентристский (лингвоперсонологиче-ский) подходы к описанию РО сочетаются в нем по принципу дополнительности Системно-языковые параметры описания принципов РО в рамках исследования обусловлены онтологическими характеристиками предметной области исследования - орфографических принципов - и отражают специфику орфографического материала для экспериментальных заданий узуальное - окказиональное, следование орфографическому принципу - отступление от него, нормативное - ненормативное, орфографическое - графическое Функциональные параметры, иначе говоря, лингвоперсонологические, исследования принципов РО отражают, во-первых, качественное разнообразие реализаций носителями языка орфографической способности орфографическое -метаорфографическое, отражательное — условное, интуитивное — рационально-логическое, креативное - копиальное, национальное - вненациональное (в рамках общей антиномии «интраорфографическое -экстраорфографическое»), во-вторых, виды орфографической деятельности чтение - письмо, владение - овладение нормами, правилами и алгоритмами орфографической деятельности

В третьем параграфе описываются процедуры проведения разработанного экспериментального исследования, выявляющие специфику реализации носителями языка орфографической способности в процессе чтения и письма Выбор орфографических процедур для проведения орфографо-лингвоперсонологических экспериментов осуществляется в соответствии с задачами исследования

Третья глава диссертации посвящена конкретно-исследовательской реализации части разработанного экспериментального исследования, описанного во второй главе, — в ходе эксперимента осуществляется измерение лингвоперсонологического функционирования морфемного орфографического принципа, предполагающего единообразное написание значимых частей слова - морфем

Первый параграф содержит описание проведенного эксперимента, целью которого являлось выявить и описать в лингвоперсоно-логическом аспекте варианты реализации морфемо-ориентированной орфографической способности рядовыми носителями русского языка

по ряду установленных параметров и осуществить индивидуальное и типологическое описание русских орфографических ЯЛ Достижение цели эксперимента предполагает решение ряда задач

1 Осуществить подготовительный этап эксперимента 1) установить параметры выявления и описания вариантов реализации морфе-мо-ориентированной орфографической способности рядовыми носителями русского языка, 2) определить качественный и количественный состав участников эксперимента, 3) выбрать языковой материал эксперимента, 4) определить процедуры реализации эксперимента

2 Получить системный языковой материал провести эксперимент среди выбранной аудитории, используя составленные тексты и соблюдая установленные процедуры его реализации

3 Интерпретировать в лингвоперсонологическом аспекте полученные данные 1) выявить и охарактеризовать (качественно и количественно) варианты морфемо-ориентированной орфографической способности участников эксперимента, 2) составить типологию выявленных в ходе эксперимента вариантов морфемо-ориентированной орфографической способности носителей русского языка; 3) на основе разработанной типологии вариантов реализации морфемо-ориентированной орфографической языковой способности носителей русского языка определить соответствующую типологию орфографических ЯЛ, 4) составить индивидуальные портреты орфографических ЯЛ разных типов и коллективный орфографический портрет группы испытуемых

В перечень параметров описания реализаций морфемо-ориенти-рованной орфографической способности носителей русского языка входят следование морфемному орфографическому принципу - отступление от него, нормативное - ненормативное, узуальное - окказиональное, орфографическое - метаорфографическое, чтение - письмо В качестве участников эксперимента были выбраны рядовые носители русского языка, в разной степени владеющие нормами, правилами и алгоритмами РО и отличные по экстраорфографическим характеристикам полу, возрасту, образованию, профессиональной деятельности, в составе 90 человек Представим предлагаемые участникам эксперимента задания в аспекте их системообразующих признаков (1) цель задания, (2) языковой материал, (3) орфографическая процедура

Задание 1: (1) выявить варианты реализации испытуемыми морфемо-ориентированной орфографической способности в процессе письма, в частности при воспроизведении текста под диктовку, (2) нормативные узуальные написания, следующие морфемному принципу, и написания - отступления от морфемного принципа «в пользу» фонетического или традиционного, (3) диктант

Задание 2: (1) выявить варианты реализации испытуемыми мор-фемо-ориентированной орфографической способности в процессе чтения текста, (2) нормативные узуальные написания, следующие морфемному принципу, и написания - отступления от морфемного принципа «в пользу» фонетического или традиционного, (3) разовое чтение текста с последующим его воспроизведением под диктовку

Задание 3: (1) выявить варианты реализации испытуемыми мор-фемо-ориентированной орфографической способности в процессе письма (произведения текста), (2) окказиональные слова, допускающие возможность написания, а именно оформления морфемного шва, «в пользу» как морфемного принципа (иовский, филиппский и т п ), так и фонетического (иофский, филипский и т п), (3) произведение текста, а именно окказиональных слов

Задание 4: (1) выявить варианты реализации испытуемыми мор-фемо-ориентированной орфографической способности в процессе чтения текста, (2) окказиональные написания, а именно прилагательные, образованные от редких мужских имен, следующие морфемному принципу, однако допускающие двоякое прочтение «морфемное» (ру-дольфский — Рудольф, евграфский - Евграф и т п) и «фонетическое» (рудольфский - Рудольв, евграфский - Ефграв и т п ), (3) разовое чтение текста с последующим его воспроизведением под диктовку

Задание 5: (1) выявить варианты реализации участниками эксперимента морфемо-ориентированной орфографической способности в процессе чтения, (2) орфографические варианты (месье - мосье -мсье, хитрущий - хитрющий, хрусть - хрусь), (3) разовое чтение текста с последующим его воспроизведением под диктовку

Задание 6: (1) выявить варианты реализации участниками эксперимента метаорфографической способности, в частности их субъективное мнение о том, какова доминирующая стратегия осуществления ими орфографической деятельности, (2) метаорфографические рефлексии, (3) анкетирование

Во втором параграфе излагаются результаты эксперимента приводятся выявленные варианты морфемо-ориентированной орфографической способности рядовых носителей русского языка и дается качественно-количественная характеристика этих вариантов, составляется типология выявленных в ходе эксперимента вариантов морфемо-ориентированной орфографической способности носителей русского языка (рис 1), на основе составленной типологии описываются и ти-пологизируются орфографические ЯЛ участников эксперимента (рис 2), составляются индивидуальные портреты орфографических ЯЛ разных типов (сильного морфемо-ориентированного и слабого морфе-

мо-ориентированного типов) и коллективный орфографический портрет группы испытуемых

В заключении излагаются результаты работы, а также ближайшие и дальнейшие перспективы изучения РО в аспекте лингвоперсо-нологии на теоретическом и конкретно-исследовательском уровнях.

Результата исследования позволили сформулировать особенности объективистской (лингвоперсонологической) модели РО в части функционирования ее принципов

1 В рамках лингвоперсонологической модели русского правописания орфографические принципы рассматриваются не как закономерности устройства языковой системы, спроецированные в орфографическую сферу (что характерно для традиционной модели РО), а как качественно разнообразные стратегии осуществления орфографической деятельности, реализуемые носителями русского языка (ЯЛ)

2. Качественное разнообразие стратегий осуществления орфографической деятельности носителями русского языка обусловлено вариантностью реализации ими орфографической и метаорфографической способностей, а также разнообразием экстраорфографических характеристик субъектов орфографической деятельности

3 Вариантность реализации орфографической способности носителями русского языка определяет вариантность типов их орфографических ЯЛ В частности, в результате проведения эксперимента были выделены типы орфографической ЯЛ носителей русского языка, демонстрирующие разнообразие реализации морфемо-ориентированной орфографической способности (рис 2)

Ближайшие перспективы исследования носят конкретно-исследовательский характер и связаны с полной реализацией представленного экспериментального исследования лингвоперсонологического функционирования принципов РО - это предполагает рассмотрение всех орфографических принципов в аспекте лингвоперсонологии

Дальнейшие перспективы работы на теоретическом уровне заключаются, в частности, в следующем 1) выявление и описание специфики реализации метаорфографической способности носителей языка, в том числе рассмотрение такого явления языкового сознания, как орфо-графоцентризм, 2) выявление и описание ядерного типа орфографической ЯЛ носителя русского языка - национальной орфографической ЯЛ - в аспекте реализации ею фоно-, фонемо-, морфемо- и традиционно-ориентированного вариантов орфографической способности, а также метаорфографической способности

В приложении приводятся задания, предлагаемые участникам эксперимента.

Рис 1. Типы морфемо-ориентированной орфографической способности носителей русского языка

(2) По соответствию / несоответствию реализаций морфемо-ориентированной орфографической способности ОЯЛ норме

(3) По наличию / отсутствию устойчивых типов морфемо-ориентированной орфографической способности ОЯЛ

(3") По характеру выраженных устойчивых типов морфемо-ориентированной орфографической способности ОЯЛ

1 1

Устойчивый в следовании Устойчивый в отступлении

морфемному принципу тип сгт морфемного принципа тип

Рис 2. Типы орфографических ЯЛ в аспекте реализации ими морфемо-ориентированной

орфографической способности

Основные положения диссертации изложены в следующих публикациях.

1. Татаринцева, Е Н. Теоретические основы и моделирование экспериментального исследования лингвоперсонологического функционирования принципов русской орфографии / Е Н Татаринцева // Известия Российского государственного педагогического университета имени А И Герцена Аспирантские тетради. -2007 -№15.-С. 202-205

2 Татаринцева, Е Н Лингвоперсонологическое функционирование принципов русской орфографии (на материале эксперимента) / Е.Н Татаринцева // Вестник Томского государственного университета. Бюллетень оперативной научной информации «Функционирование русского языка на современном этапе» - 2006 - №120 - Декабрь -С 105-111

3. Татаринцева, E.H. Некоторые методы развития интуитивно-грамотного письма / Е Н Татаринцева // Наука и образование материалы региональной научно-практической конференции аспирантов, студентов и учащихся -Бийск Изд-во БПГУ, 2001 -С. 15-16

4 Татаринцева, Е Н Языковая личность Лингвопсихологиче-ский и лингводидактический аспекты / Е Н Татаринцева // Филологический поиск материалы межвузовской научно-практической конференции студентов и аспирантов, посвященной Международному году гор. - Горно-Алтайск. Изд-во Горно-Алт. ун-та, 2002. - С. 32-34

5. Татаринцева, ЕН Интуитивная грамотность Проблемы изучения и способы развития / Е Н Татаринцева // Молодежь в XXI веке материалы Третьей региональной молодежной научно-практической конференции - Рубцовск , Барнаул Изд-во Алт ун-та, 2002 — С 159-162

6 Татаринцева, Е Н К проблеме описания орфографической личности / Е Н Татаринцева // Текст структура и функционирование сборник статей Вып 7 / под ред С М Козловой, Н В Халиной - Барнаул Изд-во Алт ун-та, 2003 - С 58-64

7 Татаринцева, Е Н. Текстовая реализация языковой личности (орфографический аспект) / Е Н. Татаринцева // Проблемы интерпретации в лингвистике и литературоведении материалы Третьих Филологических чтений — Новосибирск Изд-во НГПУ, 2002 - С 367-368

8 Татаринцева, Е Н Орфографическая языковая личность в аспекте языкового чувства и параметры ее описания / Е Н Татаринцева // Естественная письменная русская речь исследовательский и образовательный аспекты в 3 ч , ч 1 материалы конференции / под ред. НД Голева. - Барнаул • Изд-во Алт ун-та, 2002 - С 121-129

9 Татаринцева, Е Н Диалектическая природа русской орфографии / Е Н Татаринцева // Естественная письменная русская речь1 исследовательский и образовательный аспекты . в 3 ч ; ч 3 материалы

конференции / под ред Н Д Голева. - Барнаул • Изд-во Алт. ун-та, 2004 -С 143-151

10 Татаринцева, Е Н Методологический аспект изучения русской орфографии (системоцентризм - антропоцентризм) / Е Н. Татаринцева // Филология и культура сборник статей Вып. 1 / под ред. Л М Дмитриевой, А.И. Куляпина. - Барнаул . Изд-во Алт. ун-та, 2004 - С 92-95

11 Татаринцева, Е Н Вариативность орфографической языковой способности как лингвоперсонологическая категория / E.H. Татаринцева // Лингвоперсонология типы языковых личностей и личностно-ориентированное обучение монография / под ред Н Д Голева, Н В. Сайковой. - Барнаул , Кемерово Изд-во БГПУ, 2006 - С 28-37.

12 Татаринцева, ЕН Портреты индивидуальной и коллективной орфографических языковых личностей (на материале эксперимента) / ЕН Татаринцева // Лингвоперсонология типы языковых личностей и личностно-ориентированное обучение • монография / под ред. Н Д Голева, Н В Сайковой - Барнаул, Кемерово . Изд-во БГПУ, 2006 - С. 37-50

13 Татаринцева, Е Н Русская орфографическая языковая личность опыт экспериментального исследования / Е Н Татаринцева // Актуальные проблемы лингвистики и лингводидактики сборник статей / под ред Л М Владимирской — Барнаул Изд-во ААЭП, 2006 -С 129-135

14 Татаринцева, ЕН Русская орфографическая языковая личность опыт эксперимента / Е Н Татаринцева // Антропотекст-2 сборник научных трудов, посвященный 60-летию со дня рождения профессора Н Д Голева / под ред Т В Чернышовой - Барнаул • Изд-во Алт ун-та, 2006 -С. 143-148

15 Татаринцева, Е Н «Правополушарные» и «левополушарные» стратегии обучения русской орфографии / Е Н Татаринцева // Подготовка учителей начальных классов к реализации вариативных образовательных систем материалы научно-практической конференции в 2 ч , ч 2 - Барнаул . Изд-во БГПУ, 2006 - С. 32-37.

Изд лиц ИД №06314 от 26 11 2001 г Подписано в печать 5 10 2007 г Формат 60x84/16 Бумага типографская Гарнитура «Тайме» Печать офсетная Уел печ л 1,0 Тираж 100 экз Заказ 41 Издательство Алтайской академии экономики и права УКМТ ААЭП Барнаул, пр Социалистический, 63