автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.04
диссертация на тему:
Лингвостилистические и семиотические особенности американской литературы черного юмора

  • Год: 2003
  • Автор научной работы: Флеонова, Ольга Леонидовна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.04
Диссертация по филологии на тему 'Лингвостилистические и семиотические особенности американской литературы черного юмора'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Флеонова, Ольга Леонидовна

Введение

Глава 1. К определению понятия "чёрный юмор"

1.1. Чёрный юмор в устной традиции

1.2. Чёрный юмор в литературе

1.3. Выводы

Глава 2. Семиотические механизмы создания комического эффекта в текстах чёрных юмористов

2.1. Историко-филологический и семиотический методы художественного творчества. Американская литература чёрного юмора как разновидность семиотической литературы

2.2. Комический эффект в американской литературе чёрного юмора как результат преобразований/нарушений семантического, синтаксического и прагматического аспектов знака

2.2.1. Возникновение юмора на уровне семантики знака

2.2.2. Юмор как нарушение знаковой синтактики

2.2.3. Юмористические возможности прагматики знака

2.3. Создание комического эффекта на уровне вертикального контекста

2.3.1. Прецедентность - одна из важнейших стилистических особенностей американской литературы чёрного юмора

2.3.2. Архетипичность и знаковость персонажей семиотических произведений

2.3.3. Аллюзивные имена собственные

2.3.4. Цитаты

2.4. Выводы

Глава 3. Интерсемиотическая игра в американской литературе чёрного юмора

3.1. Роль графических и архитектонических средств в американской литературе чёрного юмора

3.2. Выводы 134 Заключение 135 Библиография 139 Приложение

 

Введение диссертации2003 год, автореферат по филологии, Флеонова, Ольга Леонидовна

В последние десятилетия в тезаурус современного человека прочно вошло понятие "чёрный юмор". Оно всё чаще звучит в обыденной речи, мелькает на экранах телевизоров, слышится со сцены, встречается в газетных заголовках, анализируется в специальных исследованиях и обсуждается литературной критикой.

Виды бытования чёрного юмора многообразны: от существования чёрных анекдотов в устной культуре многих народов до его проникновения в литературу, кинематограф, средства массовой информации и т.п.

Объектом настоящего исследования является лишь одна его разновидность, а именно американская литература чёрного юмора 60-х-70-х годов XX века. Предметом исследования служат её лингвостилистические и семиотические особенности.

На выбор направления и темы исследования повлиял в первую очередь именно всплеск интереса в наши дни к чёрному юмору. Фактический материал, однако, привёл нас к постановке и решению также и других не менее важных современных проблем, затрагивающих вопросы семиотики литературно-художественного творчества и функционирования знаковых систем в целом.

Рассматриваемая литература оказалась весьма многоликим художественным явлением. С одной стороны, на специфику произведений накладывает отпечаток имеющий давние исторические корни и в устном народном творчестве, и в литературе так называемый "чёрный юмор'1 С другой стороны, постмодернистская ориентация данных текстов определяет их экспериментальный уклон. При этом эксперименты американских чёрных юмористов имеют характер как интрасемиотический, т.е. основываются на знаковых нарушениях, не выходящих за пределы собственно языковой системы, так и интерсемиотический, когда для передачи художественного содержания эксплуатируются другие, невербальные семиотические средства. Такая многомерность американской литературы чёрного юмора делает её поистине уникальным материалом для исследования широкого спектра малоизученных языковых и - шире - общесемиотических явлений.

Актуальность настоящего исследования определяется тем, что в наше время на первое место в культуре, особенно западной, но всё больше и больше в отечественной, постепенно выдвигаются попытки достижения разнообразных эстетических эффектов за счёт столкновения знаков, переозначивания, перевода из одной семиотической системы в другую и иных видов нарочитой семиотической игры. Такой подход сегодня нередко составляет основу художественного творчества в литературе, кино, музыке, живописи и прочих видах искусства и остро нуждается в осмыслении.

Теоретической базой диссертации послужили отечественные работы по проблемам лингвостилистики и вертикального контекста (О.С.Ахманова, И.В.Гюббенет, Л.В.Полубиченко, М.В.Вербицкая), отечественные и зарубежные труды по знаковым системам в целом и семиотике литературно-художественного творчества в частности (Ю.М.Лотман, Ю.С.Степанов, МБ.Храпченко, О.С.Ахманова, Р.Ф.Идзелис, Л.В.Полубиченко, Т.Б.Назарова, Ч.Моррис, Р.Барт), а также по семиотике юмора (А.В.Карасик).

Цель работы состояла в изучении лингвостилистических и семиотических механизмов порождения юмора и интерсемиотической игры в рассматриваемом литературном направлении, что потребовало решения следующих конкретных задач:

1) выявить случаи лингвистического юмора в анализируемых текстах и определить, какие изменения в самом языковом знаке, в его сочетании с другими знаками и при его восприятии реципиентом способствуют созданию комического эффекта;

2) выяснить, какие ещё средства, кроме собственно языковых, способствуют порождению юмора в литературе этого направления;

3) рассмотреть возникновение комического эффекта на уровне вертикального контекста при использовании аллюзивных средств;

4) определить роль графических и архитектонических средств в создании юмористического и игрового потенциала рассматриваемой литературы;

5) по результатам проведённого анализа предложить методику интерпретации произведений, построенных на основе семиотического подхода к художественному творчеству, ярким примером которых являются тексты американских чёрных юмористов.

Исследование опирается на анализ языкового материала более 20 романов и рассказов американских чёрных юмористов общим объёмом свыше 7000 страниц. В качестве дополнительного материала привлекались также тексты, послужившие протословом для их "вторичных произведений'4, художественные тексты, относимые к литературе чёрного юмора в иных национальных традициях, а также источники, содержащие примеры устного чёрного юмора.

В число методов и методик исследования вошли лингво-стилистический, лингвопоэтический и лингвосемиотический методы анализа художественного произведения, дополненные анализом словарных статей, толкующих понятие "чёрный юмор", и сравнительным анализом стилистических и семиотических особенностей сопоставимых в тематическом плане произведений, принадлежащих к историко-филологическому и семиотическому направлениям в литературе.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Чёрный юмор имеет долгую историю бытования в устной традиции и литературе в различных культурах. Анализ лингвостилистических и семиотических особенностей американской литературы чёрного юмора и мировоззрения писателей данного направления позволяет выделить эту разновидность в отдельное художественное явление, отличное от других форм чёрного юмора.

2. Насмешливо-нигилистические взгляды чёрных юмористов на мир выражаются как в своеобразном подборе "чёрной" лексики, так и посредством разнообразных лингвостилистических и семиотических приёмов, основанных главным образом на сломе или преобразовании накопленных в языке и культуре привычных, давно сложившихся и устоявшихся знаков:

- лингвистический юмор рассматриваемой литературы базируется на различных нарушениях семантического и синтаксического аспектов знака и разнообразных изменениях в его прагматике;

- комический эффект на уровне вертикального контекста возникает при изменении традиционного значения, формы, функции аллюзий и приёмов их введения в новый контекст.

3. Американская литература чёрного юмора создавалась не на привычной основе историко-филологического подхода к литературно-художественному творчеству: она являет собой яркий пример значительно более редкого и малоизученного метода творчества - семиотического, где во главе угла оказывается уже не художественный образ, а произвольный с точки зрения традиции и логики развития языка и культуры индивидуально-авторский знак.

4. Юмор в литературе данного направления возникает также за счёт интерсемиотической игры, т.е. в результате взаимодействия вербальных и невербальных знаков.

5. Необходима разработка специальных подходов к чтению и интерпретации произведений, основанных на семиотическом методе художественного творчества. В противном случае эта литература не только не доставит удовольствия, но и окажется недоступной пониманию.

Научная новизна работы заключается в том, что в ней рассматриваются языковые особенности американской литературы чёрного юмора, до сих пор изучавшейся главным образом в литературоведческом плане с точки зрения мировоззренческих установок писателей. Кроме того, впервые к этим произведениям наряду с лингвостилистическим был применён и лингвосемиотический анализ, включая исследование интерсемиотических явлений. Наконец, в диссертации впервые намечены процедуры интерпретации художественных произведений, построенных на основе семиотического подхода к творчеству.

Теоретическая значимость диссертации состоит в развитии теории о двух методах художественного творчества - историко-филологическом и семиотическом и в обосновании новых методик филологического чтения применительно к семиотическим произведениям.

Практическая ценность данной работы определяется тем, что её фактический материал и выводы могут быть использованы в курсах стилистики для обучения чтению и более глубокой интерпретации текстов, основанных на семиотическом подходе к творчеству.

Апробация работы. Материалы и результаты исследования докладывались на научных конференциях Пензенского государственного педагогического университета, в МГУ на Ломоносовских чтениях и 6-ой Международной конференции "Россия и Запад: диалог культур" в 1999 г., Международной научной конференции студентов и аспирантов "Ломоносов -2000: молодёжь и наука на рубеже XXI века". Содержание работы изложено в публикациях.

Задачи исследования определили структуру диссертации, которая состоит из введения, трёх глав, заключения, библиографии и приложения.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Лингвостилистические и семиотические особенности американской литературы черного юмора"

3.2. Выводы

В произведениях американских чёрных юмористов коренному пересмотру подвергается понятие "текст". Ими исследуются новые возможности создания семиотического сообщения и воздействия на читателя. Передача информации исключительно по традиционному, вербальному, каналу кажется им не только недостаточным, но и неправдоподобным способом отражения сложной современной реальности. Не ограничиваясь экспериментами внутри одной семиотической системы - языка, они прибегают также к интерсемиотическим экспериментам для передачи своих мыслей и взглядов. При чтении произведений, задействующих своеобразное использование графики и архитектоники, кроме проникновения в смысл вербального сообщения необходимо обращать внимание и на его внешнее оформление, чтобы не потерять информации, которая наслаивается поверх слов. Основной функцией графических и архитектонических средств в текстах чёрных юмористов является создание интерсемиотической игры и многоканальное воздействие на читателя.

Заключение

Проведённый в данном диссертационном исследовании анализ языковых особенностей американской литературы чёрного юмора позволил сделать вывод, что нигилистическое настроение писателей США 60-70 годов XX века, выразившееся в ироническом отрицании всего, начиная с моральных ценностей и заканчивая устоявшимися в литературе формами повествования, и получившее за это название "чёрный юмор", находит отражение не только в лексике, но и в специфических стилистических приёмах рассматриваемых произведений. Осмеянию чёрными юмористами подвергаются как условности социального поведения людей, так и сам язык, выступающий основным средством закрепления этих условностей в общественном сознании.

Анализ материала привёл нас к заключению, что значительное количество произведений этого направления основывается на семиотическом методе художественного творчества. Исследование показало, что:

Современное искусство в целом и литература чёрного юмора в частности всё более приобретают игровой характер и функционируют преимущественно как перебирание, перестановка, перекомбинирование известных культурных формул, превращаются в игру "со всем содержанием и всеми ценностями нашей культуры", "всем опытом, всеми высокими мыслями и произведениями искусства"1.

Языковой и аллюзивный материал употребляется чёрными юмористами не в его традиционной, закрепившейся в культуре форме, а в произвольно преобразованном виде: используя языковые знаки, писатели изменяют их семантический, синтаксический и прагматический аспекты, экспериментируя с аллюзиями, чёрные юмористы разрушают первоначально

1 Как видно, эти строки из произведения Г.Гессе "Игра в бисер" вполне применимы к американской литературе чёрного юмора (Г.Гессе. Игра в бисер. М.: Правда, 1992 с. 25). присущие им форму, содержание и функцию, что также может рассматриваться с позиции нарушения их семантики, синтактики и прагматики.

Произведение, построенное по семиотическому принципу, отличается усложнённой горизонтальной (несколько планов повествования, посторонние вкрапления) и вертикальной (огромное количество аллюзий, способствующих созданию как ассоциативного, так и синтагматического вертикальных контекстов и привлекающих к передаче смысла другие семиотические системы, например, живопись, музыку, науку) структурой.

Специфическое графико-архитектоническое оформление текстов чёрных юмористов способствует привлечению для передачи замысла их произведений невербальных семиотических систем, что позволяет существенно расширить способы воздействия на читателя.

Создаваемые чёрными юмористами высокоэкспериментальные тексты несколько не вписываются в привычные представления о литературных произведениях и не всегда оказываются доступными традиционным методам толкования и требуют принципиально иного осмысления.

В литературе разных стран, и России в том числе, прослеживается тенденция к увеличению количества произведений подобного рода. Они переводятся на другие языки и попадают во внимание всё большего круга читателей. Поэтому сегодня перед литературоведением и лингвистикой стоит насущная задача научить читать такие тексты. И если раньше в России с литературой, не поддающейся обыденному восприятию, расправлялись очень легко, объявляя её "кризисом буржуазного сознания" и на этом простом основании запрещая её, то в наши дни "бороться" с ней бесполезно и вряд ли нужно. Наступил период, когда, видимо, такая литература становится нормой и писатели-семиотики получают за свои произведения престижные литературные премии.

На основании выводов, к которым мы пришли в результате изучения произведений чёрных юмористов, можно предложить следующие подходы к интерпретации произведений семиотической направленности:

1) Необходимым условием полноценного и правильного толкования семиотического произведения является его многократное перечитывание. Вся "соль" рассказов и романов чёрных юмористов раскрывается лишь при повторном обращении к книге, поскольку занимательным оказывается не сюжет, а "языковое действо" и взаимосвязи знаков, которые порой трудно установить при первом прочтении, пока читатель ещё не распознал семиотического характера текста.

2) Большое количество текстов чёрных юмористов прецедентно ориентированы, или "вторичны", по своему характеру, и их смысл рождается при сопоставлении значения заимствования в протослове или, чаще, его сложившегося толкования в данной культуре и его интерпретации в новом контексте. Следовательно, для понимания текстов подобного рода решающую роль будут играть фоновые знания читателя.

3) Необходимо осознать, что семиотическое произведение оперирует знаками, извлечёнными из "копилки" культуры и наполненными произвольным авторским содержанием, а потому толкование их. в традиционном русле, в соответствии со сложившейся историко-филологической традицией, приведёт к ошибочным результатам.

4) Заимствования в семиотическом произведении подвергаются не переосмыслению с этических, эстетических, логических или иных принятых в. культуре позиций, а переозначиванию в рамках выстраиваемой автором семиотической системы, т.е. оно создаётся не с целью поведать что-либо новое о жизни, раскрыть глубинные закономерности бытия и человеческих отношений, а ради демонстрации потенциальных игровых возможностей языка. Поэтому ни о каком катарсисе здесь не идёт и речи.

5) Глубокие художественные образы, до сих пор так ценившиеся в литературе, уступают место "плоским" (two-dimensional) персонажам, нужным автору не как типические характеры, а как исполнители определённых функций, фишки в знаковой игре, которые можно легко переставлять и произвольно комбинировать.

6) И, наконец, последний, парадоксальный принцип: овладев искусством вдумчиво читать произведения подобного рода, необходимо научиться ничего не воспринимать в них всерьёз, в качестве "урока, который следует извлечь и усвоить" или "руководства к действию", а наслаждаться исключительно авторским умением манипулировать языком и другими знаковыми системами, повествовательными стратегиями и пластичностью читательского восприятия.

Основная цель американских чёрных юмористов - разрушить привычное и давно сложившееся и тем самым посмешить читателя. Они ломают устойчивость любой семиотической системы, будь то естественный человеческий язык или система литературных и культурных знаков. Смех, возникающий при чтении их произведений, - это смех узнавания старого в сильно преобразованном, причём произвольно, новом. А "чёрным" он становится из-за накладывающегося на него "чёрного" мировоззрения.