автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.10
диссертация на тему:
Литературная критика и журналистика в Судане: Развитие и взаимодействие

  • Год: 1995
  • Автор научной работы: Тальха Эль-Авад Тальха Эль-Тайеб
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Санкт-Петербург
  • Код cпециальности ВАК: 10.01.10
Автореферат по филологии на тему 'Литературная критика и журналистика в Судане: Развитие и взаимодействие'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Литературная критика и журналистика в Судане: Развитие и взаимодействие"

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

с---, г.'

г^ На правах рукописи

'ГАЛЬХА ЭЛЬ-АВАД ТАЛЬХА ЭЛЬ-ТАЙЕБ

ЛИТЕРАТУРНАЯ КРИТИКА И ЖУРНАЛИСТИКА В СУДАНЕ: РАЗВИТИЕ И ВЗА ИЛ\ОД ЕЙСТВ ИЕ

Специальность 10. 01. 10 — Журналистика

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ 1995

Диссертация выполнена на кафедре зарубежной журналистики Санкт-Петербургского государственного университета.

Научный руководитель —доктор филологических наук,

профессор В. С. СОКОЛОВ.

Официальные оппоненты: —доктор филологических ¡тук,

профессор О. Б. ФРОЛОВА, кандидат исторических наук, доцент Л. Б. ЗВЕРИНЦЕВ

Ведущая организация —Библиотека Российской Академии Наук

Защита состоится « 21 » декабря 1995 г. в 16 часов 30 мин. на .заседании диссертационного Совета Д 063.57.54 по защите диссертации на соискание ученой степени доктора наук в Санкт-Петербургском государственном университете (199034, Санкт-Петербург, 1-я линия д. 26 ауд. 303).

С диссертацией можно ознакомитъя в Научной библиотеке им. А. М. Горького Санкт-Петербургского государственного университета (199034, Санкт-Петербург, Университетская наб., 7/9).

Автореферат разослан « ¿0 » ¡м-иь/1_1995 г.

Ученый секретарь диссертационного Совета кандидат филологических паук,

доцент Т. В. Васильева

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Активно протекающий в последнее время процесс приближения истории к проблемам современности заявил о себе и в литературной критике. Литературная критика, с учетом ее специфических и множества общих черт, свойственных для различных регионов мира, позволяет лучше осмыслить отношение литераторов и публицистов к различным процессам и явлениям, протекающим в обществе. В то же время она выступает неотъемлемой частью литературы, отражав в своем содержательном наполнении происходящие в литере-туре изменения и раскрывая методы и лрне.мы участвующих в ее создании литераторов.

Если XVIII—XIX вв. нередко называют эпохою критики, то XX век заслуженно носит это название в неизмеримо большей степени. Именно на этом этапе критика в целом поднялась па новую ступень в осмыслении действительности и заняла важное место в литературе и в обществе.

Если важность критики даже в XIX в- ощущалась главным образом в ведущих европейских странах, то к середине XX е. сильное влияние критической мысли ощущается даже там, где прежде оно было едва ощутимым.

Несмотря на довольно позднее, по сравнению с европейской критической мыслью, появление ее на Востоке, критика получила серьезное и многогранное развитие, сочетавшее как европейские, так арабские критерии в оценках. В Судане, ара-бс-африканской стране, сохранившей многие общеарабские культурные традиции, участие литераторов и публицистов з литературной критике привело, к конечном нтеге, к созданию национальной суданской школы критики.

Занятие литературной критикой было широко распространено в среде литературной молодежи в Судане в 1930-е гг. Именно тогда в Судане закладывались основы для современной базы суданской критики.

В разные исторические периоды суданские критики решали свои различные задачи, посвящали свои литературно-критические материалы рассмотрению различных проблем. •

Через изучение их творческого наследия появляется возможность уяснения исторического пути формирования суданской литературной школы и как части ее литературно-критической суданской школы. С другой стороны, через ее изучение удается достичь более глубокого шонимания суданской литературы и публицистики в контексте общеарабского и африканского литературного процесса. В этом, прежде всего, видится актуальность диссертационной работы.

Целью данной работы является Изучение эволюции литературной критики в Судане на базе творчества суданских критиков 1930—1660 гг. и э тесной связи с развитием журналистики в этой стране. В соответствии с целью формулируются основные задачи диссертации:

— 'рассмотреть проблемно-тематическую направленность суданской литературной критики, условия и особенности ее становления;

— выявить главные этапы развития литературно-критической мысли Судана и исследовать критическое наследие известных суданских критиков и публицистов;

— проанализировать с избранной точки зрения эволюцию литературно-критической мысли в Судане-в ее связи, с одной стороны, с литературой, с другой,'—с журналистикой, с периодической печатью.

Новизна диссертационной работы заключается в том, что в ней впервые предпринята попытка комплексного рассмотрения становления и эволюции суданской литературной критики в 1930—1960 гг., проведенного на базе обширного эмпирического материала, который в диссертации в своей основной массе впервые вводится в научный оборот. Суданская литературная критика здесь впервые стала объектом специального исследования, в котором она рассматривается в тесной взаимосвязи с периодической печатью и журналистикой, а также с учетом социально-политической ситуации и условий, складывающихся в идейной и духовной сферах жизни суданского общества- '

Основным эмпирическим материалом исследования послужили публикации в газетных и журнальных изданиях ..Судана, произведениях суданских арабоязычных авторов. При написании диссертации активно использовались монографии и статьи арабских и западных исследователей, также как, есте-

ственно, советских и русских ученых, посвященных истории ir литературе Судана и всего арабского мира.

Разработанность темы. Исследов el н и с л II тер л тур ы н я ч я -лось в Судане в XX веке. В ;;;}.г:зи л норпг.работанностыо этой сферы литературного и научного труда, с отсутствием терминологической и методологической базы первые исследования во многом напоминали одно другое. Примером чему может служить ситуация, сложившаяся с поэтом Мухаммедом аль-Махди аль-Маджзубом. Ему попал диван поэт^' Мухаммеда Мухаммеда Дли «Мелодии и .печали». В результате .прочтения обнаружилось, что он повторял те же выражения и обращался к одинаковой повествовательной канве. Вс ■ это сводилось к тому, что «следует отметить важную вещь, а именно, то, что поэзия фонтов 1504—1821 гг. являлась традиционной и написана на местном языке. В то же время в этой поэзии было подлинное суданское своеобразие, источником, которого было, как можно предположить то, что оно обосновывалось на местном языке, развитом и подхваченном людьми,, которые н подняли его до уровня литературного».1 В конечном итоге оба суданских автора были близки друг к другу уже потому, что стремились положить конец спору о том, что суданская поэзия лишена суданской сущности и своеобразия.

Египетские критики пытались игнорировать суданские корни суданской литературы. Так, египетский критик Мухаммед ан-Нуваихи отмечал: «Если учесть, что суданцы—результат смешения двух рас арабской и африканской, то не следует забывать, что арабский расовый элемент является доминирующим. Арабы-завоеватели и господа, которые взяли в плен негров и сделали их суданскими рабами. Они завладели землей и браздами правления- Неудивительно, что и их потомки в своем составе имеют арабский элемент преобладающим».2 Мнение египетского критика необъективно и характеризуется чрезмерным пристрастием к арабским корням—в своем исследовании суданской литературы он, по сути, ставил целью утвердить арабизм суданской литературы и проигнорировать суданские своеобразие и сущность. Однако ан-Нувай-хи был не единственным египетским критиком, стремившимся придать суданской литературе исключительно арабский характер. Среди них можно выделить Мухаммеда Мустафу

1 ас-Садик Абд аль-Хади. Корни суданской поэзии. Хартум, 1989. С. 14-(иа араб, яз.).

2 ан-Нувайхи Мухаммед. Поэтические направления в Судане.. Каир,. 1958. С. 20 (на араб. яз.).

Хадару п критика и историка Абд аль-Маджида Абднна, который рассматривал историю арабской культуры в Судане через призму имевшихся в его распоряжении явно недостаточных сведений и представлений как о критике, так и о стране. Он не смог выделить и дать объяснение некоторым тонкостям, относящимся к суданской самобытности, встречающимся в произведениях суданских литераторов. В то же время ему принадлежит заслуга в том, что он считается первым, кто начал публиковать статьи о первых шагах истории литературной критики в Судане в 20—30 гг. XX столетия.

Необходимо отметить также, что история суданской литературы исследовалась не только египетскими критиками и учеными, по и сами суданцы пытались изучать ее, пытаясь проанализировать социальное, экономическое и этноконфес-сиональное положение каждого конкретного автора. Нередко это присходило за счет преуменьшения роли некоторых общетеоретических положений. Особенно подобный подход присущ таким авторам, как Абдалла ат-Тайиб, Абд аль-Хадн ас^Садик, Мухаммед аль-Макки Ибрахим, Али аль-Мак, Мух-тар Аджуба, Салах ад-Дин аль-Милейк, Мухаммед Ибрахим .аш-Шуша и др.1

Вместе с тем изучение истории суданской литературы суданскими учеными является весьма плодотворным, поскольку они лучше других знакомы с реалиями суданской жизни и общества.

Исследования проводились ими не только по вопросам истории суданской литературы и ее исторического развития. Также стали появляться работы о творческом наследии отдельных представителей суданской литературы, произведения которых знаменовали определенные важные этапы в развитии проблематики ¡1 метода суданской литературы. Одним из наи-

1 Хадара Мухаммед Мустафа. Современные течения в арабской поэзии Судана. Бейрут, 1973 (на араб, яз.); Абдин Абд Ал-Маджид. История арабской культуры в Судане. Бейрут, 1967 (на араб, яз.); Абд ни Абд ал-Маджид. Из народной литературы Судана. Бейрут, 1973 (на араб, яз.); Абдин Абд ал-Маджид. В суданской поэзии. Бейрут, 1973 (на араб, яз.): ат-Тайиб Абдалла. Избранное из современных течений арабской прозы. Каир, 1958 (на араб, яз.); ат-Тайцб Абдалла. Из окна поезда. Каир, 1968 (на •араб, яз.); ас-Садик Абд ал-Хади. Корин суданской поэзии. Хартум, 1982 (на араб, яз.); Ибрахим Мухаммед ал-Макки. Суданская идея, ее корни и развитие. Хартум, 1939 (на араб, яз.); аль-Мак Али. Избранное из суданской литературы. Хартум, 1970 (па араб, яз.); аль-Милейк Салах ад-Дин. Поэты-патриоты в Судане. От фонтов до 1970. Хартум, 1970 (на араб, яз.); аш-Шуша Мухаммед Ибрахим. Новая поэзия в Судане, Каир, 1962 (на араб. яз.).

более выдающихся авторов с этой точки зрения следует считать ат-Тайиба Салиха.

Период 1960-х гг. может считаться началом нового важного периода в истории суданской критики. Сравнивая этот период и период 1930-х гг., можно отметить, что в 1930 г. отсутствовал сколько-нибудь заметный метод критического аналн- . за. В работах, посвященных ат-Тайнбу Салпху, отмечается активное использование йм метода критического анализа. На это обращают внимание Мухтар Аджуба, Ибрахим аш-Шуша и другие арабские и суданские критики. Так, доктор Ибрахим аш-Шуша в работах об ат-ТайибеСалихс и особенно' в своей книге «Литература н литераторы» пытался применять метод контент-анализа. Однако слабость этих работ заключалась в отсутствии рассмотрения литературной критики в ее историческом развит и—генезисе.

В данной диссертационной работе мы попытались рассмотреть литературную критику с момента ее появления в Судане, представленную первоначально поэтической критикой таких авторов, как Хамзат Тамбаль, аль-Амин Али Мадани. В своих работах они призывали к передаче духовного опыта, ire прибегая к традиционной форме.

Важное место в диссертации отводится рассмотрению деятельности таких крупных критиков, как Мухаммед Ахмед Ма.хджуб1 и Муавия Мухаммеда Hyp2. Работы этих критикой и особенно Мухаммеда Ахмеда Махджуба призывали к созданию новой суданской литературы, затрагивали вопрос о суданской самобытности и способствовали качественному росту критики в 1960 гг. Они выступали за создание и применение такого метода литературной критики, используя который, можно изучать корни и суданскую сущность в суданской литературе, являющуюся сплавом арабского и африканского начал.

Важным методологическим подспорьем при написании диссертации стали научные исследования российских авторов

1 См., напр., Махджуб .Мухаммед Ахмед. Идейное движение в Судане. Куда оно направлено. Каир, 1934 (на араб, яз.); Махджуб Мухаммед Ахмад, Мухаммед Абд ад-Халим. Гибель жични. Хартум, 1986 (на араб. яз.).

2 См.: Hyp Муавия Мухаммед. Изучение литературы и критики. Xapt тум, 1970 (на араб. яз.).

О. Б. Фроловой, А. А. Долининой, С. Р. Смирнова, И. В. Герасимова И Др.з

Научно-практическое значение работы заключается в том, ■что предпринятый анализ критического наследия суданских литераторов и публицистов, рассмотрение развития литературно-критической мысли Судана позволяют глубже уяснить особенности литературного процесса в этой арабо-африкан-ской стране, расширить знания о сложившихся 'В Судане литературных и публицистических традициях.

Положение и выводы диссертационной работы могут использоваться 'В университетских курсах но арабской и африканской литературе и журналистике, при написании статей и монографических работ, касающихся современной арабской литературы и публицистики.

Апробация работы. Основные положения диссертации были изложены на конференциях молодых ученых СПбГУ в 1992 г. и научно-практической конференции, проводившейся на базе факультета журналистики СПбГУ в 1995 г. Тезисы докладов опубликованы. Диссертант выступал с сообщениями и докладами на заседаниях кафедры зарубежной журналистики факультета журналистики СПбГУ, читал лекции по указанной проблематике для студентов дневного отделения факультета журналистики СПбГУ-

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается выбор темы, ее актуальность. Дается общая характеристика степени изученности проблемы, определяются методы и принципы анализа, дается обзор источников, определяются новизна, цели и задачи работы. Указывается на степень апробации и научно-практического значения исследования.

В главе первой—«Современная литература и публицистика Судана: условия, факторы и особенности зарождения и развития»—рассматривается специфика, формирования су-

з Фролова О. Б. Исследования о суданском фольклоре и народной ли тсратурс //Востоковедение, № 7. Филологические исследования. Л., 1991 С. 135—165; Долинина А. А. Очерки истории арабской литературы нового громенн. Египет и Сирия. Публицистика ¡870—1914 гг. М., 1968.— 128 с. Смирнов С. Р. История Судана (1821 — 1956). М„ 1968. —94 е.; Гераси мов И. В. Становление арабоязычной публицистики в Судане (1930— ¡950 гг.). СПб., 1994.

.далекой политической и литературной элиты в условиях колониального режима, прослеживается процесс зарождения суданской прессы и подвергаются анализу первые издания литературной направленности.

Зарождение арабо-мусульманской культуры на территории Судана связывается с эпохой султаната фонтов (1505— 1821 гг.). Фонги способствовали распространению исламской и арабской культуры, главным образом, через сферу образования, когда религиозное обучение происходило в мечетях, хальвах (школах, где изучался коран) и завиях (религиозных обителях). Отличие Судана от других арабских и мусульманских стран заключается в том, что в Судане появляются такие заведения, как «масиид»—места, где одновременно находились и школа по изучению корана, и молельня (собственно мечеть), и обитель для жилья.

Огролтую роль в распространении ислама в Судане игра-.ло мистическое учение суфизма, так что принятие ислама для большинства жителей страны стало выбором одного из суфийских гарикатов (братств, орденов). Непосвященному в нюансы суданских социальных и религиозных институтов исследователю часто представляется затруднительным определить границы между суфийской группой учеников, кланом н .даже деревней.

Установившаяся в Судане религиозная система преподавания до сих пор является доминирующей. Благодаря ей в стране укрепились арабский язык и суфийская философия, которые стали важнейшими компонентами в формировании идеологии и культуры страны, а также коренным образом повлияли на литературный процесс.

В период турецкого правления в 1821 —1882 гг. система религиозного суфийского образования в Судане продолжала функционировать. Хотя и было представлено светское течение в культуре, оно, являясь слабым, не могло противостоять активной деятельности суфийских проповедников. Поэтому, естественно, суфизм отразился на идейной сфере жизни суданского общества, лишив се, однако, светского характера.

Следствие этого .прослеживается и в современной жизни суданского общества, что проявляется в недостатке научных работ, в отсутствии научных дискуссий и полемик. Под воздействием суфизма суданское общество приобрело черты сентиментальности и наивности, лишенных логического начала, более того, при этом логическое мышление уступает доверию.

.Суфизм также выработал в менталитете суданца романтичее-

ли некритическое восприятие всего. Исключение составляет небольшое число суданских мыслителей и ученых, в большинстве своем получивших западное образование.

В период турецкого господства власть в Судане постепенно .перешла в руки европейцев. Вспыхнувшее в 1881 г- махднс-тское восстание было подавлено и с 1898 г. Судан стал фактической английской колонией.

К ноябрю 1889 г. колониальными властями было принято решение о создании в Хартуме учебного заведения в честь памяти генерала Гордона. Цели образовательной полигики английской администрации в Судане сводились к следующему: создание класса профессиональных ремесленников, нехватку которых испытывала страна, распространение образования среди населения с целью понимания им деятельности правительства, подготовка небольшой прослойки администраторов, способных в будущем занимать низшие правительственные посты. Колледж Гордона был открыт 8 ноября 1902 г. Его выпускники стали элитой образованного суданского общества и получили название «аль-Эфендия» («господа»). В связи с событиями в мире и цепью политических выступлений в Египте, активизировавших развитие национального движения в Судане, ко времени первой мировой войны и в последующие годы деятельность колледжа Гордона была значительно урезана и сведена к уровню средней школы. К моменту обретения Суданом независимости в 1956 г. колледж Гордона был преобразован в Хартумский университет. Новое поколение суданцев, получивших светское образование, стало основой возрождения суданской национальной культуры, подготовило расцвет публицистики и литературы.

Несмотря на сложности в приобретении знаний, в тридцатые годы в Судане сформировалось сильное журналистское и. литературное движение.

Второй параграф первой главы посвящен литературе и периодической печати в Судане и представляет сведения в интересующем автора плане о важнейших газетах и журналах Судана за ¡период с 1898 г. по 1969 г., таких как: «ас-Судан», «Раид ас-Судан», «Хадарат ас-Судан, «аль-Фаджр», «ап-На.х-да ас-Суданийя», а затем «Хуна Омдурман», «аль-Изаа ва ат-тилифизиун», включая ежедневные издания «ар-Рай». «ас-Сараха», «аль-Майдан» и др- Одной из публикаций, игравших важ'ную роль в деле пропаганды литературы и литературной критики, был журнал «аль-Кисса» («Рассказ»), который открыл новый этап в процессе формирования лнтера-*

турной критики. Суданская пресса играла большую роль в распространении просветительских идеи и в формировании национального сознания.

Глава вторая—«Становление суданской литературной критики»—освещает историю начального этапа литературной критики в стране, деятельность Хамзы аль-Малика Тамбаля и Амина Али Л\адаин, и формирование критики достаточно высокого уровня, на который ее вывели Мухаммед Ахмед Махджуб и Муавнйя ¡Мухаммед Hyp, особенно благодаря журналам «аль-Фаджр» и «ан-Ыахда ас-Судапиня».

Первым из суданских писателей—литературных критиков считается Хамза аль-Малик Тамбаль, который и стал основателем суданского литературно-критического движения. Он— автор очень важной- для последующего развития суданской литературы книги «Суданская литература и какою ей следует быть» (1928 г.). Тамбаль полагает, что явления природы вокруг нас—это многогранный объект для глубокого размышления, которое возносит человека до особого состояния, приближающего его к постижению истин бытия. Он писал, что «качество» нации, или се характер показывает прежде вссго то, что есть в ее литературе. По мере развития литературы нации поднимается ее значение. Основной задачей писательской интеллигенции он считал создание подлинно национальной великой суданской литературы. В своей теории Тамбаль проводил параллель между поэзией и религией. Сборник его стихов «Природа»—красноречивая иллюстрация его теорий.

В этот ¡период на страницах суданской печати стали пояе-ляться призывы к обновлению родной литературы, которая, как стало ясно, лишена известных на Западе литературных родов и жанров: в ней не было ни повести, ни рассказа, ни пьесы, равно как не имелось и переводов этих произведений с иностранных языков. Рождение, например, новеллы в Судане связано с журналом «ан-Нахда», что дало возможность и для развития литературной критики: до этого статьи критического .характера относились только к поэзии. В начале 30-х гг. большинство рассказов суданских авторов представляли собой либо произведения типа литературно-общественных статей, или были сосредоточены на любовных сценах и ситуациях.

Писатели.и критики того поколения являлись поборниками перемен и обновления в жизни общества, однако это не нашло значительного выражения в их литературных и критических работах. Идея критики вообще была новой для чита-

телей той эпохи, и первые суданские критики шли нехоженым путем, крупнейшими среди них были Хамза аль-Малик Тамбаль и Амин Али'Мадани. Только следующее поколение критиков смогло подняться на более высокую ступень.

Литературно-критическая деятельность Мухаммеда Ахмеда Махджуба (1905—1976), который был одним из учредите- . лей' литературной ассоциации «аль-Фаджр» («Заря»), работал журналистом в журнале «ан-Нахда» («Возрождение»), затем редактором в журнале «аль-Фаджр». В середине 30-х годов Мухаммед Ахмед Махджуб поступил в юридическую школу, где получил специальность адвоката. В конце 30-х годов он обратился к -политической деятельности. В 1957 г. занял. пост Министра иностранных дел, а в 1958 г. выставлял свою кандидатуру на пост Генерального секретаря ООН. После октябрьского восстания 1964 г. по результатам выборов Махджуб остался Министром иностранных дел, а в дальнейшем занял пост премьер-министра, на котором оставался до сгоей кончины в 1976 г. , •

Среди литературных произведений М. А. Махджуба книга «Смерть жизни», два сборника стихов, сборник критических статей, книга-сборник «Идейное движение в Судане», эссе «Демократия на весах». Программное значение для развития литературы имела его статья «Литература эксперимента», в которой он призывает не подражать слепо западным образцам, намечает направления идейной жизни в Судане, отстаивает принцип народности литературы, ее национальной самобытности, связи с жизнью народа, призывает к популяризации национальных героев, к активизации в изучении арабского языка и исламского наследия; в другой статье «Идеалы грядущей суданской жизни» он рисует образ идеального деятеля литературы и дополняет рассуждения в статье «Долг литераторов перед своей нацией».

Движущей силой развития литературы Мухаммед Ахмед Махджуб считает беспристрастную критику, основанную на сравнении и глубоком анализе. Важнейшей отличительной чертой критики Мухаммеда Ахмеда Махджуба является пдеа-1 листическая тенденция, на его мировоззрение наложили отпечаток и светское образование, и религиозный мистицизм (суфизм) общества древних традиций и обычаев.

В суданской печати того времени взгляды Махджуба, высказанные в его статьях, горячо обсуждались и дискутировались. Можно сделать вывод из всего этого материала, что критические и литературные работы и самбго Махджуба, и

ю

его коллег являются ничем иным, как доказательством наличия в Судане литературного движения, стремящегося перешагнуть традиционную форму, направить суданскую литературу в качественно повое русло, одновременно обогатив ео новыми жанрами.

Важную, неоценимую роль в общественно-литературно!"; жизни Судана сыграл критик, писатель и литературовед Муавппя Мухаммед Hyp. Он лолучнл образование в Хартуме, продолжал его в Каире и Бейруте, сотрудничал в египетских газетах и журналах. Его статьи раскрывают нам высокий патриотизм, любовь к своей родине, Судану. Колониальные власти преследуют его, и в 1935 г. в результате перенапряжения сил и психологического давления, он становится жертвой психической болезни, от которой в 1941 г. умирает.

В критических статьях Муавиии Мухаммеда Нура отражается его хорошее знакомство с европейской и египетской литературами, с европейскими методами критического анализа. Он применял аналитический метод исследования, использовал возможность экстенсивной разработки затронутых тем, занимался проблемами истории литературы, помимо истории его интересуют художественные и психологические аспекты литературы.

По переводам Муавиня был знаком и с русской литературой. Так, в статьях «Братья Карамазовы—образец высокой литературы» он пишет о больших достоинствах русской литературы, называет ее самой читаемой в мире, особо выделяет таких писателей, как Чехов, Толстой и Тургенев. Роман «Братья Карамазовы» он считает «Евангелием психологической борьбы и кораном душевной боли». Б тог же период Муавиня написал небольшой рассказ «Вера», который, по нашему убеждению, еще раз подтверждает, насколько авторитетна была для Муавпйи русская литература- Среди критических работ Муавиии Мухаммеда Нура есть статьи, посвященные театру, поэзии, фольклору, народности литературы.

В литературно-критическом движении Судана в то же время принимали участие многие литераторы; Юсиф Башир, Мухаммед Абд ар-Рахман, Усман Джафар аи-Насыри и др., труды которых подготовили новый, более высокий этап развития суданской литературной критики.

Глава третья—«Место и роль литературной критики в общественно-литературном процессе Судана (1950—1960-е гг.)» —освещает период, непосредственно примыкающий к нашему

И

времени и связанный с деятельностью литераторов, многие из которых продолжают работать и в настоящее время.

СуданскЖая литература на пороге 1950—60-х гг. представляла собой пеструю картину из различных стилен и направлении от традиционной поэзии до произведений критического реализма и даже произведений социалистической ориентации. Однако с количественной точки зрения приоритет сохранялся за авторами, избравшими в качестве основного романтический литературный метод.

Литература .романтизма, как путеводитель для общества и выразитель его воли, была не способна привести общество к тому, к чему оно стремилось, так как для романтизма свойственен отказ от реалистического отражения действительности, бегство от реальных проблем. Поэтому естественно, что в 40-е годы в Судане расширилась сфера реалистической литературы. После второй мировой войны в стране нарастало антиколониальное движение, разворачивалась деятельность профсоюзов- В этой обстановке значительное развитие получила социалистическая мысль, которая впервые начала проникать в суданское общество. Газеты «ар-Рай аль-Амм» («Общественное мнение»), «ас-Сараха» («Гласность») начали публиковать очерки о народной жизни, воспоминания о трудных годах самих писателей и журналистов. Влияние этого национального реалистического направления обнаруживается в публиковавшихся местными газетами рассказах десятков молодых суданских писателей конца 40-х—начала 50-х годов. Ь литературной критике появляются сторонники социалистического реализма: Мустафа Мубарак, Мухи ад-Дин Фарис, Тадж ас-Сирр Хасан.

В диссертации рассматриваются суданские новеллы аз-Зу-бейра Али (1934 г- р.) и Худжали Шукраллаха и их аналитическое исследование критиком Ахмедом Ибрахимом, особое место уделено роману «Начало весны (1958 г.) известного литератора Абу Бекра Халида и его критикам: Мухаммеду Хамиду Ахмеду, Исхаку-Исмаилу Ибрахиму, Маджзубу Айда русу.

Абу Бекр Халид совместно с писателем ат-Тайибом Зарру-ком (1935—1976 гг.) в 1957 г. опубликовал сборник «Суданские рассказы». Рассказы Заррука подвергают анализу известный поэт и критик Джейли Абд ар-Рахман, получивший высшее образование в Москве и Ленинграде. Обращается внимание па рассказ Заррука «Станция», в котором показан блестящий образец верности суданского юноши: он встретил

в Москве русскую девушку Ташо, которую он, возможно, больше никогда ие увидит, но она навсегда останется символом дружбы и любви. Джейли Абд ар-Рахман уделяет внимание произведениям других новеллистов Салаха Ахмеда Иб-рахима (1933—1992) и Али аль-Макка (1937—1992).

Вывод из исследования этого периода гаков: литературно-критическое движение в Судане в этот период не было зрелым, потому что не давало объективного анализа формы п содержания литературных произведении, художественных, психологических и социальных аспектов, по ограничивалось рассмотрением политических символов. Однако в условиях движения обновления изменяются господствовавшие эстетические критерии ц появляется новый вид рассказа, в котором используются монолог, поток сознания, «киномонтаж», короткие напряженные предлол<ения. Все это литературное наследие вошло в историю, не будучи изученным суданскими критиками тог^~ времени.

Перп^д 1950—1960-х гг. характеризуется влиянием на суданских литераторов различных цивилизаций и культур: про-елслшваегся влияние суфизма, культур различных пародов Судана, фольклора и особенно западных литератур. Появляется литературное движение, направленное на поиск корней и назвавшее себя «Лес и пустыня», т. е. африканские корни (лес) и арабская принадлежность (пустыня)- Среди представителей этого направления известны Мухаммед Абд аль-Хай, Салах Ахмед Ибрахим, ан-Нур Усман Абакар, Мухаммед аль-Макки Ибрахим. Их наиболее яркой чертой является отказ от традиционной арабской литературы с ее формами.

Духовным отцом новой суданской литературы является современный писатель ат-Тайнб Салих (род. в 1929 г.)—«сын культурного арабско-африканского расового смешения». Он получил степень бакалавра в Хартуме ,завершил образование в Лондоне изучением международных отношений, работал на британском радио, затем директором суданского радио.. Все его романы и другие произведения написаны в период 50-х— 60-х гг. Критика называет его гением арабского романа. Многие его произведения переведены па европейские и русский язык. Особенно популярен его роман «Сезон паломничества на север» (русск. пер. М„ 1977). Творчество ат-Тайиба Сали-ха детально обсуждалось как в суданской критике, так и в европейском ц русском литературоведении.

Оценивая работы суданских критиков 50—60-х гг., можно констатировать, что критика этого периода была направлена

на поиск корней суданской литературы, следуя в этом за критиками 20—30-х гг.; методика и методология критического анализа были еще достаточно слабыми; компетентность критиков в вопросах теории литературы была недостаточной и снижала ценность критики; анализ произведении был в большей степени односторонним; не уделялось достаточного внимания самобытности суданской литературы; критика следовала традиционным академическим направлениям и в целом мало способствовала качественному развитию современной суданской литературы.

В Заключении лодводятся общие итоги работы и делаются еыводы из проделанного исследования. В диссертации использовано 119 работ на арабском языке, 75 работ на русском, 21 работа на английском языке и материалы из 20 арабских журналов и газет.

Работы автора, опубликованные по теме диссертации:

1. Публицистическая деятельность суданских журналистов в 50-е гг. XX века //Межвузовская конференция молодых ученых «Человек. Приро да. Общество. Актуальные проблемы» Тезисы докладов. Ч. 1. СПб. 1992. С. 81.

2. Религиозное образование в Судане и формирование риторико-публи-цистическнх традиций. //Научно-практическая конференция «Журналистика н культура». Тезисы. Ч. 2. СПб., 1995. С. 12.

Сдано в набор 15. 11 1995 г. Зак. 70. ' Тираж 110.

Подп. к печати 15. 11. 1995 г.

Объем 1п. л.

Типолаборатория факультета журналистики СПбГУ.