автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.02
диссертация на тему:
Литературы народов Севера. Роль духовного наследия в художественном опыте современности

  • Год: 1989
  • Автор научной работы: Пошатаева, Алла Владимировна
  • Ученая cтепень: доктора филологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 10.01.02
Автореферат по филологии на тему 'Литературы народов Севера. Роль духовного наследия в художественном опыте современности'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Литературы народов Севера. Роль духовного наследия в художественном опыте современности"

г) о ' ' Ч м

V - и 0 АКАДЕМИЯ НАУК СССР

ОРДЕНА ДРУЖЫ НАРОДОВ ИНСТИТУТ МИРОВОЙ ЛИТЕРАТУРЫ им. А.М.ГОРЬКОГО

На правах рукописи

ПОШАТАЕВА Алла Владимировна

ЛИТЕРАТУРЫ НАРОДОВ.СЕВЕРА РОЛЬ ДУХОВНОГО НАСЛЕДИЯ В, ХУДОЖЕСТВЕННОМ ОПЫТЕ' СОВРЕМЕННОСТИ

10.01,02 - советская многонациональная литература

АЗ ТО Р Е Ф Е Р А Т -

диссертации на соискание ученой степени доктора филологических наук

Москза 1989

Работа выполнена в Отделе советской литературы Ордена Друабы народов Института мировой литературы им. А.М.Горького АН СССР.

Официальные оппоненты:

доктор филологических наук Е.Н.Воробьева, доктор филологических наук Н.Н.Тобуроков, доктор филологических наук Н.М.Шляховая.

Ведущая организация: Бурятский институт общественных наук Бурятского филиала Сибирского отделения.

Защита состоится " " 1989 г. в часов

на заседании специализированного совета I 002.44.02 по филологическим наукам при Институте мировой литературы им. А.М.Горького АН СССР по адресу: Москва, ул. Воровского, 25-а.,

С диссертацией мояно ознакомиться в библиотеке Института мировой литературы им. А.М-Горького АН СССР.

Автореферат разослан " " " 1989 г.

Ученый секретарь специализированного совета кандидат филологических наук

Р.К.ОТАРОВА

Общая характеристика работ.

Литературный процесс 60-80-х годов нашего столетия выявил около восьмидесяти литератур народов ССОР. Вопреки утверждениям буржуазных советологов о том, что в Советском Союзе многочисленные народности, народи и даже нации утрачивают свою исконную культуру, что самобытная 'индивидуальность каждой из них поглощается обцекультурным процессом, советская многонациональная литература всем опитом своего развития дает ответ на эти злокозненные пустопорожние заявления.

60-80-е годы ознаменовались завершением формирования нового литературного региона, характеризующегося художественно-эстетической целостностью. По географическому признаку - это литературы народов Севера Евразии, Сибири и Дальнего Востока. В советской науке уже сложилась традиция применять термин "народы Севера" (в равнозначном понимании) для обозначения этнических общностей не только собственно Севера, но и Сибири и Дальнего Востока*. В диссертации .термином "литературы пародов Севера" обозначаются литературы манси и хантов, чукчей и коряков, ненцев и эвенков, нивхов и юкагиров, эвенов и нанайцев, удэгейцев и других народов региона, пути историко-социального развития которых сходни, а культурно-хозяйственное, историко'-психологическое, этическое и эстетическое развитие однотипно.

Эти литературы прошли своеобразная путь развития. Они возникали на разных этапах истории советского государства. В ЗО-е годи появились произведения первых писателей, которых можно считать основоположниками этих литератур: юкагирской - Н.Спиридонова (Тэки Одулок), нанайской - А.Самара, ненецкой - Н.Вылки, А.Пырерки, эвенской - Н.Тарабукина, корякской - Л.Жукова, эвенкийской - И.Сахарова, удэгейской -Д.Кимонко и др.

В 60-70-е годы, выступили с первыми произведениями и сразу

I, См., например: Сергеев H.A. Некапиталистический путь развития малых народов Севера. - Труди "НЭ", новая серия, т.ХХУП, М., 1955; Луковцев B.C. Минуя тысячелетия, о социалистическом развитии народностей Севера, 1,1., 1982.

заявили о себе чукотский писатель Ю.Рытхэу, нанайские Г.Ход-жер и Л.Массар, юкагирские С.Н.Курилов и Г.Н.Курилов (У.Адо), манси Ю.Шесталов, ненецкий В.Ледков, нивхский В.Санги, эвенкийский А.Немтушкин и др. При всем своеобразии каждой из этих литератур их типологически общей особенностью была связь с художествениими традициями, аккумулированными в мифологии и фольклоре того или иного народа. Однако различие этого духовного наследия, своеобразие дарования каждого из художников, особенности освоения им опыта многонациональной советской и мировой литературы дали разный эстетический результат, обусловили создание неповторимых художественных произведений, составивших не только чукотскую, нивхскую, манси и др. литературы, но них совокупность - литературы пародов Севера, развивающиеся своими, специфическими путями. Выявление этих закономерностей и путей становления и мужания и является целью диссертационного исследования.

Актуальность работы определяется задачами современного советского литературоведения, где изучение взаимодействия литературы с мифологической и фольклорной традицией занима-. ет одно из важных мест. В теоретическом аспекте такое исследование проблепы станет возможным.после того, как она будет изучена на материале разных литератур народов СССР, чьи связи с мифологической и фольклорной традициями представляют особый интерес.

В последние годы опубликован ряд работ, в которых литературы народов Севера рассматриваются в контексте многонациональной советской литературы*, либо являются предметом само-

I. Зелинский К.Л. Октябрь и национальные литературы. М., 1967; Прокопьев D.H. Ст рассказа к роману. Якутск, 1968; Ро-маненко Д. Рождение романа. Становление и развитие романа в младописьменных литературах Российской Федерации. М., 1970; Команопский Б.Л. Самые молодые литературы / Фольклор и мла-дописьмышые литературы народов СССР. М., 1973; Ломидзе Г.И. Ленинизм и судьбы национальных литератур. Изд. 2-е дополн. М., 1974; Воробьева H.H., Хитарова С.М. IIa новых рубежах. М., 1974$ Пархоменко М. Многонациональное единство совет-

сиятельного изучения*. Однако до сих пор не било иСслодова-ния, где они рассматривались бы не только в их региональной единстве, но и в связях с мифологической и фольклорной традициями, представленными ао всем их многообразии и полноте, в постоянном соотнесении с историей.

Между тем исследование процесса- становления и развития литератур народов Севера от их истоков - богатейшей мифологии и устной народной поэзии - до достижений современного развития литературного региона, окончательно сформировавшегося в 60-80-е годы, представляет значительный теоретический интерес. До сих пор литературы народов Севера рассматривались вне достаточно последопательной связи с их истоками - культурным наследием, без проникновения в глуби ни истории этих народов, их этнической памяти, развития их общественного и художественного сознания, без постижения законов бытия, их этических норм и принципов эстетического воплощения достижений их устно-поэтического творчества.

Цель данной работы - исследование литератур народов Севера, особенное теп каждой из них в отдельности и в региональном единства жанрово-стилевых поисков и своеобразия взаимодействия с фольклорно-мифологической традицией данного народа, с одной стороны, и, с 'другой - с традициями русской, всей советской многонациональном и мировой литературы. Ири-

ской литературы. П., 1978; Якименко JI. На дорогах века. Актуальные вопросы советской литературы. И., 1978; Михайлов Л. Ускорение. Литературно-критические исследования. Якутск, 1983; Самдан З.Б. От фольклора к литературе. Кызыл, 1987.

I. Смольников И. Современные легенды. О литературе малых народов Крайнего Севера и Дальнего Востока. !,!., 1975; Кома-.невский Б.Л. Пути развития литератур народов Крайнего Севера и Дальнего' Восток^ СССР. Магадан, 1977; Пошатаева A.B. Литература и фольклор (Взаимодействие современных литератур народов Севера, Сибири и Дальнего Востока с устным народным творчеством). М., 1981; Пошатаева A.B. Предисловие. - В кн.: Легенды и мифы Севера. Состав, тома, примеч. В.М.Санги. П.,-1985; Пошатаева A.B. Литературы народов Севера (Истоки. Становление. Развитие). М., 1988.

ступая к ее реализации, мы понимали, что невозможно раскрыть закономерности эволюции художественного сознания народов Севера без анализа истоков материальной и духовной культуры о тих народов.

Источники. При написании работы автор диссертации опирался на труды историков, археологов, этнографов, культурологов, фольклористов, изучавших историю, этнография, мифологию и фольклор народов Севера (см. библиографию). Были учтены работы 'исследователей многонациональной советской литературы, в первую очередь посвяценные проблемам взаимодействия письменно-литературных традиций с устнопоэтическими. Естественно, что в рамках одной работы невозможно с исчерпывающей полнотой проанализировать все произведения всех писателей, представляющих литературы разных народов Севера. Диссертант стремился выбрать произведения не. только наиболее характерные для творчества того или иного писателя, но и с наибольшей полнотой выражающие тенденции развития той или иной литературы народов Севера. Таковы созданные в 30-е годы: "Кизнь Иытеурги-на-старшего" Т.Одулока, "Марья" Н.Вылки, "Мое детство" Н.Та-рабукина, "Сын бедняка" А.Самара, "Красный Суглан" и "Мечта Маргешм сбывается" Н.Сахарова, "Нотаймз" Л.Жукова, "На берегу малой Юконд!-" Ы.Вахрушевой, "Хоялхот" и "Эвныто-пастух" К.Кеккетына, "Младший сын Вэдо" А.Пырерки, а также стихи А.Платонова, А.Самара, Н.Сахарова. А в 'Ю-е годы - это повесть Д.Кимонко "Там, где бежит Сукпай", как бы вобравшая в себя яанрово-стилевые находки предшественников и во многом определившая дальнейшее развитие литератур народов Севера. Для литературы народов Севера 60-80-х годов наиболее характерно творчество О.Рытхэу, С.Н,Курилова, В.Саиги. Ю.Шестало-ва, Г.Ходжера, чьи произведения проанализированы в диссертации более подробно, в контексте и той литературы, в русле которой они созданы и существуют, и в контексте всех литератур народов Севера как региональной общности, и, естественно, всего многонационального литературного процесса.

Теоретической и методологической основой диссертации являются основные положения классиков марксизма-ленинизма о

развитии человеческого общества, об искусстве и литературе. В частности, для нашей работы чрезвычайно важны труды ¡{.Маркса и Ф.Энгельса, освещающие ранние этапы истории человечества, содержащие основные положения марксистской методологии исследования общества на самых ранних этапах его • развития (Маркс К. и Энгельс Ф. Соч., т.12, с.737; т.19, с.418; т.21, с.25-26), поскольку исследование литератур народов Севера невозможно без учета того, что эти литературы возникли на базе устной поэтической традиции, сформировавшейся в доклассовом обществе и сохранившей до наших дней отдельные черты мировоззрения.

Важное значение для разработки методологии диссертации имеют работы исследователей истории, мифологии и фольклора народов Севера - как дореволюционных (З.И.Анучин, В.Г.Кого-раз-Тан, С.К.Патканов, Л.'I.Штернберг, Н.Л.Гондаттл, К.Дон-нер, В.П.Похельсоп, И.Лопатин и др.), так и советских (А.П.Окладников, Е.!.1.Мелетинский, В.А.Аврорин, К.А.Алексеен-ко, А.Ф.Аниснмов, А.П.Баландин, Г.М.Василевич, И.С.Вдовин, Г.Н.Грачрпа, Б.О.Долгих, А.(Т.Дульзон, Е.А.Крепнович, 3.И.Куприянова, В.В..Леонтьев, Г.И.Иелих, В.Б.Симченко, Д.В.Хомич, В.Н.Чернецов и др.).

Мы опирались также на исследования литературоведов, посвященные важнейшим проблемам многонациональной советской литературы - Г.И.Ломидзе, Л.Н.Новиченко, Л.Н.Якименко, М.II.Пархоменко, Р.Г.Бикмухаметова, Ч.Г.Гусейнова, Р.Ф.Юсуфо-ва, Л.Н.Арутюнова, Н.Н.Воробьевой, Н.С.Надъярных, 3.Г.Оспа-новой, Л.И.ЗалесскоП, С.И.Хитаровои; особое значение мы придаем работам наших предшественников в области изучения литератур народов Севера - Б.Л.Конаковского, М.ВоскобоПникова, А.Михайлова,' И.Смольникова, Д.Тотиепко и др.

Научная новизна работы состоит в том, что н ней впервые в советском литературоведении процесс.становления и развития литератур народов Севера исследуется в реальных связях с историей, материальной и духовной культурой этих народов с привлечением данных смеиных дисциплин - истории, археологии, этнографии,' лингвистики, фольклористики. Это позволяет выявить специфические особенности развития литератур народов

- б -

Севера, дать им конкретно-историческое объяснение и наглядно продемонстрировать взаимодействие мифологических, фольклорных и литературных традиций на разных этапах литературного процесса. Методологической основой исследования является фольк-лорно-литературоведческое двуединство анализа материала, когда зарождение художественного сознания, формирование эстетических систем прослеживается автором как в специфических формах мировоззрения народов Севера, так и в динамике фольк-лорно-1.:И)Юлогических канровых структур. Эта новизна подхода приводит автора.к обоснованному и основательному исследованию особенностей эстетической системы и специфики развития литератур народов Севера.

Такая совокупность проблем возникновения и развития литератур народов Севера в динамике - от истоков до их расцвета в 60-00-е годы в плане их взаимодействия с национальными ху-долсствекнымй и литературными традициями современности исследуется впервые.

Структура работ», состоящей из введения, четырех глав и заключения, обусловлена ее концепцией. Возникновение и специфику развития литератур народов Севера невозможно исследовать без анализа духовной культуры с учетом данных всех компонентов их материальной культуры и уровня соответствующего оЛ общественного сознания, органической частью которого она является. Вот почему характеристике исторических корней общности духовной культуры народов Севера в диссертации уделено специальное внимание. Опираясь ка исследования представителей снежных дисциплин - археологов, историков, этнографов, иультурологов, лингвистов, фольклористов, автор диссертации попытался охарактеризовать особенности исторического развития народов Севера, их материальной культуры, специфику ее бытования на протяжении многих столетий,тип духовной культуры.

Чрезвычайно важно было рассмотреть мифологию и фольклор породою Севера как жизненную, социальную и духовную реальность традиционных культур народов Севера, выявить особенности народного поэтического сознания, специфику мировоззрения ¡.акдого из этих древних народов, заселивших их ны-

нешние территории еще и палеолитическую эпоху. Без этого невозможно постичь особенности мировосприятия, духовные, этические и эстетические устремления современных писателей народов Севера.

Мировоззрение народов Севера, формировавшееся на протяжении тысячелетии и получившее наиболее полное выражение в их мифологии и фольклоре, во многом определило особенности развития их литератур на разных этапах. Это сказалось уке в первых произведениях литераторов народов Севера, созданных в тридцатые годы, которые в диссертации рассматриваются в совокупности; особое внимание уделено анализу процесса освоения молодыми писателями художественных традиций и опыта русской классической и советской литературы.

Иное соотношение литературно-художественипх традиций с мифологической и фольклорной поэтикой отличает раззитие литератур народов Севера в 60-80-е годы (и на этом этапе они рассматриваются в диссертации в комплексе). На их материале исследуется проблема, как на новом витке социального и духовного развития совершенствуется худокественное сознание народов Севера в творчестве таких ярких представителей этих литератур как Ю.Рытхзу, С.Курилов, В.Санги, Ю.Шесталов и др., показывается, как эстетический опыт мировой, советской и русской классической реалистической традиции преломляется в творчестве художников слова - северян, заставляя ценить, творчески осваивать и развивать крупицы эстетического мировидения, заложенного как в простейших архаических мифах, так и в первоначальных фольклорных формах. феномен литератур народов Севера в том и состоит, что духовное наследие этих народов, только обозначившее в зачаточной стадии художественное сознание, которое, пройдя недолгий путь развития в 30-40-е годы, в социальном и культурном развитии на сегодняшний день представляет собой развитую литературно-художественную традицию, не уступающую по своему уровню другим национальным литературам.

Апробация работы велась на протяжении ряда лет. Основные положения диссертации опубликованы в монографиях "Ли-

тературы народов Севера (Истоки. Становление. Развитие)". М., "Паука", 1988; "Литература и фольклор (взаимодействие современных литератур Севера, Сибири и Дальнего Востока с устнны народным творчеством)". !.!., "Знание", 1981. По теме диссертации опубликован также ряд статей и разделов в коллективных трудах в академических изданиях и литературной периодике (список приведен в конце автореферата). Направление исследования апробировалось в докладах на всесоюзных конференциях: "Художественные искания современной советской многонациональной литературы" - Кишинев, 1977; Ереван, 1978; Якутск, 1984; "Дружба народов - Дружба литератур", Тбилиси, 1979; "Взаимодействие литератур народов Сибири и Дальнего Востока", Улан-Удэ, 1981 и 1989. Диссертация обсуждалась в Отделе советской литературы ИМЛИ им. А.М.Горького АН СССР, где отмечалось соответствие ее темы основным направлениям научно-исследовательской работы Отдела, а такие научная значимость исследования, вносящего новые историко-литературные, методологические и теоретические аспекты в изучение фундаментально 11 проблемы - роль духовного наследия л художественном опыте современности.

Практическая значимость работы состоит в том, что основные ее положен'--? вошш в научный оборот, учитываются авторами других литературоведческих трудов и диссертаций. Результаты исследования, опубликованные в монографии, могут использоваться в практике вузовского преподавания. Отдельные части работы включены в коллективные труди (см. список публикаций), и в исследования, которые готовятся к печати в ИМЛИ им. Л.Н.Горького: "Советская многонациональная литература' (Учебное пособие. Издательство АПН, София, в производстве); "История литератур народов СССР дооктябрьского периода", т.У; "Формирование национальных литератур, миновавших капиталистическую стадию развития" (по МПК-9); "История всемирной литературы", т.IX; "Советская многонациональная литература 60-80-х годов. Историко-теоретические проблемы".

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении определяется исследовательская проблема, рассмотренная в диссертации, обосновывается ее актуальность, научная новизна предлагаемого подхода, раскрываются цели и задачи работы, ее структура. '

В первой главе исследуются исторические корни духовной культуры народов Севера, что невозможно без точного и четкого понимания ее материальных и социальных истоков.

Заселение Сибири и Севера в послеледниковый период происходило в несколько этапов и не было синхронным. Восточная Сибирь, где не было таких мощных льдов, как в Европе, Западной и Средней Сибири, стала обитаема раньше, чем другие северные области на тех же широтах. Считается, что неолитическое население Арктики и Субарктики по физическим признакам было уралоязычным и монголоидным1.

О сложности эпигенетических процессов Сибири и Севера можно говорить на основе известных науке фактов: лингвисты

установили древние контакты конкретных языковых семей - ура-

р ,

ло-алтийских и урало-алтайско-енисейских , обнаружили общность юкагирского языка и культуры с языком и древней культурой уральских охотников на диких северных оленей - праса-модийцев. В языке и культуре кетов и нарымских селькупов исследователи находят отзвуки древнейших культур, давно исчеэ-нвуших, например, .шумерской3, Вяч. Всев. Иванов обнаружил в кетском фольклоре соответствия бразильскому мифу о разорите-

1. Симченко }).Б. Культура охотников на оленей северной Евразии. Этнографическая реконструкция. - Г.Т., 1976, с.279.

2. Дульзон А.П. О приемах определения отдаленного языкового родства. Сб.: Происхождение аборигенов.Сибири и их языков. - Томск, -1969, с.5-8; Симченко Ю.Б. Культура охотников на оленей северной Епраэии. Этнографическая реконструкция. -

. М.,. 1976, С.28-29.

3. Пелих Г.И. Происхождение селькупов. - Томск, 1972, с.175. '

ле гнезда"1', выявил непосредственную связь этого кетского мифа и с угорском мифологией, что позволило ему сделать вывод о том, что в Америке прослеживаются следы устнопоэтического реликта, занесенного туда "еще первыми волнами миграции из Евразии"^. В книге "Происхождение селькупов" убедительно дока

о

зана сложность этногенеза разных сибирских народов .

Натерпальная и духовная культура древних народностей Сибири дает основания предполагать не только сложность их этногенеза, но и то, что, по мнению Л.П.Окладникова, "именно здесь, на границе Восточной и ЗападпоП Сибири, проходила грань между востоком и западом, между югом и севером. Сюда достигли и последние вполне ощутимые отголоски великих культур каменного века Средней Азии..."'1.

Ко времени прихода русских целый ряд народов Севера находился на стадии доклассового общества. В старой России они занимали, как известно, совершенно особое место: даже в уело виях Сибири они сохраняли наиболее архаичные формы материальной культуры, социального строя, семейно-брачных отношений, идеологии.

С привлечением новейших историко-гесграфических исследований в диссертации рассмотрены формы социальной организации у таких народностей Севера, как ханты, манси, ненцы, юкагиры, эвенки, чукчи, коряки и др. в период появления первых русских землепроходцев в отдаленных районах Сибири. Автор определяет их как ступень общественно-экономического развития, которая соответствует отцовско-родовому строю. Распад первобытнообщинного общества у народов Севера фиксируется

1. Иванов Вяч. Всев. Кетско-американские связи в области мифологии. - Кетский сб. Антропология, этнография, мифология, лингвистика. Л., 1982, с.132.

2. Там же, с.144.

3. Пелих Г.И. Происхождение селькупов. - Томск, 1972, с.196-19?.

4. Окладников А. Древние связи культур Сибири и Средней Азии. - В кн.: Бахрушинские чтения 1966 г. Вып. I. Методология истории. Всеобщая история. Археология. - Новосибирск, 1968, с.144.

историками лишь в начале XX в,1.

В XIX в. на территории Сибири, Севера и Дальнего Востока были следующие историко-культурные ареалы: западно-сибирский (ханты, манси, селькупы, ненцы, энцы,нганасаны,кеты), саяно-алтайский (тюркопзичные народы, в прошлой кето- и са-ыовдоязычные), северо-восточный (чукчи, коряки, алеуты, зс-кимосы, ительмены), приамурский (нивхи, нанайцы, ульчи, ороки, орочи, негидальцы, удэгейцы). В главе каждый из них подробно охарактеризован.

Присоединение слаборазвитых племен Сибири к феодальной, а затеи к капиталистической России было явлением многослойный и многослойным. При явной колонизаторской сути оно не было лишено прогрессивных исторических тенденций.

Влияние частной торгово-ростовщической инициативы было повсеместным и всеобщим. Хицническое вторжение купечества как русского, так и иноземного, уже в ХУП-ХУШ вв. стало играть отрицательную роль. К концу Х1Х-началу XX века грабительская политика частного торгово-промышленного предпринимательства привела к вымиранию коренного населения.

Разорение племен нарушало родо-ллеменную организацию, усиливало значение отдельной семьи как охотничьей единицы. Попрание исконных прав на охотничьи угодья подрывало благосостояние, вызывало значительные миграции населения, способствовало объединению в общину людей, не связанных кровнородственными отношениями.

Освоение крестьянством России Сибири, Севера и Дальнего Востока сыграло более положительную роль в жизни коренных народов.

В тех местах, где для пришлого люда была возможность заниматься земледелием и скотоводством, не затрагивавшими основные интересы коренного населения, заселение новых мест проходило спокойно, постепенно устанавливались добрососедские отношения.

Архаически примитивные формы материальной культуры наро-

I, Общественный строй у народов Северной Сибири (ХУП-нач. XX в.). - М., 1.970, с.430-431.

дов Севера на рубеже XX в. подверглись некоторым изменениям в овязи с усилением контактов о русским населением. И все-таки тенденция к культурной однородности и сохранению особенностей своей культуры внутри отдельных этносов ярко выражена во всех сферах их материальной культуры. Стабильность этого процесса зависит от более.или менее развитого этнического самосознания.

Самым положительным для народов Севера было влияние передовой части русского общества - политических ссыльных. Известно, что Крайний Север и Сибирь стали местом поселения трех поколений ссыльных - декабристов, демократов-разночинцев к большевиков-ленинцев.

Имущественная дифференциация, разлагавшая социальную структуру общества, особенно рельефно проявлялась в крупных оленеводческих хозяйствах в конце Х1Х-начале XX в. Однако, несмотря на это, родовая идеология у народов Севера носила всеобщий характер. Это и понятно: как надстроечное явление род и его законы, этика, верования чрезвычайно сильны и консервативны.

Художественные форма духовной культуры этносов, находящихся на стадии патриархально-родового строя, были теснейшим образом связаны с их материальной культурой. Духовная не культура, во многом определяющая этническое сознание, сама находится под его сильнейшим и непосредственным воздействием. Этническое сознание может воздействовать на разнообразные формы как материальной, так и особенно духовной культуры: язык, верования, обряды, мифологию1.

На той ступени развития народностей и групп данного региона можно говорить еще только о существовании бытовых форм культуры: с народном знании, магии и верованиях, бытовых обрядах, народном искусстве, мифологии и фольклоре. Но и архаические формы общественного сознания находятся на разных стадиях развития. Так, народные знания, верования, как и произведения искусства слова, - фольклор, отражали "в

I. Современные этнические процессы в СССР. М. 1975, с.319-320.

основном распад материнского рода"; вместе с тем они включали в себя "отдельные моменты, характеризующие и более ранние этапы общественного развития"1. И в то же время идеология, отразившаяся в шаманстве, еще не ставшем повсеместно профессиональным, соответствовала переходу общества к раннеклассовым отношениям,

В диссертации подробно охарактеризована разностадиаль-ность развития различных этносов и групп в рамках их общественного устройства, что значительно осложняет исследование истоков художественных форы духовной культуры.

В главе подчеркивается такая особенность мировосприятия народов Севера, как единодушное поклонение Матерям природы, отразившееся в создании ими культа и пантеона, освятивших материнские деяния Земли-и Солнца, Воды и Огня и т.д.

Осознание материнства природных сил, складывавшееся поколениями, и затем тысячелетиями закреплявшееся в культовых проявлениях и художественном сознании, сделалось основой психологии и морали этого общества, его мировоззрением. Моу-нямы - Земли-мать и Мать всех матерей, включая и человеческих, - у нганасан; Соряинай - Золотая богиня, мать Огня - у манси; Дорожная старуха у кетов, кормление которой происходит перед охотой, токе одна из матерей, хоть к подземного, но столь же почитаемого на'родами мира, - эти образы сохранялись еще и в середине XX века.

Шаманство как одно из проявлений общественного сознания оформилось, по-видимому, гораздо позже. Деятельность отдельных шаманов-ведунов и знахарей, гадателей и прорицателей -протекала параллельно с отправлением традиционных промысловых магических и религиозных действий. Шаманство, сформировавшееся позже в особое социальное явление, и религия лерво--бытного общества на тех этапах развития относятся к таким сферам общественного сознания, которые хоть .и близки друг к ДРУГУ» но еще предстают проявлениями луховной сфера разного порядка: религиозно-культовые отправления промыслового харак-

I. Чернецов В.Н. Вогульские оказки. Л., 1935, с.14.

- и -

тера, с одной стороны, и лекарство и колдовские действия -с другой.

Моральные установления предписывали шаману не вредить людям своими действиями, не насылать беды, используя черную магию.

Шаманская атрибутика, сопровождавшая камлания, изначально была связана с языческими и анимистическими представлениями. Символика одежды и атрибутов шаманов уходила корнями, в „культуру охотников, основывалась на их представлениях и верованиях.

Постепенное возрастание моральной власти шаманов над людьми благодаря их несомненному умению предсказать погоду, наметить пути миграций животных и таким образом сделать охоту более добычливой, благодаря успеха« в лечении определенных болезней позволило им расширить круг деятельности. Со временем они стали привлекаться к участию в семейных праздниках, свадьбах, похоронах.

Расширение общественных функций шаманов привело их к выступлению в роли арбитров или судей при решении различных тяжб, споров. В фольклорных произведениях шаман нередко предстает как блюститель бытовых верований и 'традиций*.

К концу XIX-началу XX века у таких народностей, как кеты, селькупы, энцы, нганасаны и других, влияние шсманов на соплеменников, пожалуй, превосходило влияние главы рода, отой-бища или семьи.

Анализируя деятельность шаманов, автор диссертации обнаруживает разностадиальнссть развития общественного сознании у разных народов, находившихся в сходных социальных условиях в начале XX века - таких, как селькупы, кеты - с одной стороны, и чукчи, коряки, эскимосы - с другой.

С проникновением христианства и ламаизма в духовную культуру народов Севера начался новый этап в развитии их религи-

I. Алексеенко Е.А. Шаманство у кетов. - В кн.: Проблемы истории общественного сознания аборигенов Сибири.-(По материалам второй половины XIX-начала XX в.). Л., I9S±, с.II?.

озного сознания, который был сложный и болезненный. Отдельные этносы - например, нганасаны, - делали небезуспешные попытки избежать христианизации. А другие, например, селькупы, селившиеся по реке Обь, хотя и приняли православную веру, долго еще придерживались древних религиозных веровании, дополнявшихся в отдаленных таежных районах столь же сильным, как и у кетов, шаманством.

У.Г.Попова атот религиозный синкретизм называет трехвери-еи1. Христианство порой проникало в сознание и быт отдельных народностей (эвены-кочевники, селькупы) и утверждалось далеко не так формально, как это может показаться на первый взгляд. Кочевники Охотского Побережья, особенно представители родовой верхушки и зажиточные оленеводы, отличались религиозностью и стали наиболее убежденными носителями христианской веры.

Отношение духовенства к шаманам было крайне враждебным, в силу чего все шам&нские обряды осуществлялись в особо узком кругу, а в быту связанные с ними магические действия охранялись от посторонних глаз различными запретами.

В-диссертации обращается-внимание на способность шаманства синтезировать любые проявления и формы общественного сознания. Идеологическая гибкость в отношении к православной церкви, не отвечавшей шаманству взаимностью, позволяет предположить его огромный творческий потенциал.

Из быта тех народов Сибири, чьи.шаманы приняли православную веру (например, эвенов-кочевников), стали уходить такие обычаи, как левират, двоеженство и т.д.^.

Борьба русской православной церкви с шаманством была тем

менее успешной, чем менее она понимала и принимала в рас-, чет, что шаыаны, сохранявшие из века в век традиционную семейную профессионализацию, из поколения в поколение собирали

1. Попова У.Г."Пережитки шаманизма у эвенов. - В сб.: Проблемы истории общественного сознания аборигенов Сибири. (По материалам второй половины XIX - начала XX вв.). Л., 1981, с.234. •

2. Там же.

и передавали народные знания, и таким образом становились хранителями и распространителями духовной культуры своих земляков. Влияние шаманской идеологии укреплялось также и присущими ей чисто развлекательными функциями, например, камлание в томном чуме у самодийских народов,' где связанный шаман показывал свое имитаторское искусство.

Во второй главе диссертации мифология и фольклор народов Севера исследуются как жизненная, социальная и духов- ■ пая реальность древних традиционных культур,

В их анализе диссертант исходил из того, что при изучении творчества советских писателей-северян невозможно не учитывать творческого начала, заложенного в духовной культуре их народов, создававшейся в глубокой древности и'пронесенной через столетия. Это помогло раскрыть специфику мировосприятия, духовные, этические и эстетические истоки творчества писателей Севера, развивающих традиции древнейших культур. В связи о этим особое значение приобретает аначиз тех факторов культурного наследия, которые, будучи освоенными и переработанными в творческой лаборатории писателя, становятся структурами и образами, обогащающими реалистическое изображение в многонациональной советской литературе.

Древняя мифология была средоточением мудрости предков, обобщением промысловых и природоохранных, сакральных и бытовых традиций, которые сохранились в поколениях, и "поэтому осмысление фактов внешнего мира оказывалось делом вера; вера же не подлежала проверке и не нуждалась в ней"*. Психология общества, хозяйственная деятельность которого была целиком присваивающей, изначально основывалась на вере в природу, добровольно.отдающую свои блага человеку^.

Культы сыновнего преклонения перед природой, поклонения

1. Дьяконов Й.М. Предисловие. В кн.: Мифология древнего мира. Ы.', 1977, с.II.

2. Алексеенко Е.А. Культы кетов. - В сб.: Памятники культуры народов Сибири и Севера (вторая половина XIX -начало XX вв.). Л., 1977, с.31.

Матери-земле били основополагающими в духовной 'культуре северян. Земля считалась первопричиной не только жизни, но и смерти человека. Вера в это Гила главным звеном в общей системе известных всем народам Севера культов Матерей природы.

В диссертации подчеркивается, ч^о, говоря об этапах эволюции общественного сознания и ступенях развития духовной культуры народов Севера от языческих культов, связанных с оживотворением среды обитания, через одухотворение объектов живой и неживой природы, создаваемых по метафорическому или метонимическому типу, мы не долины забывать об устойчивости ценностных ориентации, воплотившихся в созданном мифологическим сознанием культе Матерей природы и в главном из них - культе Земли-матери. Эта основная черта мировоззрения архаических народов севера Евразии, характеризующая тип духовной культуры этого региона, была пронесена народами Севера через тысячелетия, проявляясь на разных ступеипх и уровнях развития. Сохраненный в глубинах народной памяти и су-' ществующий б первозданной прелести и гуманистической цельности этот, как можно его назвать с точки зрения исторически ста^ального развития, - пережиток эпохи матриархата -существоал и .в середине XX в.

Культ Матерей природы в наиболее полном виде сохранился у одного из древнейших народов Севера - нганасан. В диссертации делается краткий экскурс в историю этого самобытного народа, что позволяет автору дать историческое объяснений своеобразия его мифологии, где с наибольшей полнотой отразились космогонические воззрения.

Различные ступени мифотворчества народов северной Евразии отражают представления различных эпох, уровней производительных сил и социального развития. Космогонические воззрения представителей материнского ро^а, культ Матерей природы, появление мужчины в пантеоне сад'ательниц Вселенной, Земли и Кизни, низведение его до уро;.дя трикстера, свидетельствуют об исторической эволюции сознания народа, их создавшего. Иерархическая недосягаемость Матерей природы говорит о такой важной особенности мировоззрения этих народов, -

как стабильная приверженность к материнскому роду и гуманистическое содержание его. Трансформация персонажа первого мужчины, выступающего рядом с Матерями природы, свидетельствует о неоднозначности его восприятия народом и о динамике общественного сознания.

Эта антиномия, как и оппозиция символики "темная - белая важенка", "Земли-мать - Льда-мать" несет на себе элементы ассоциативности, намека на психологизм, может быть еще только на его зачаточные формы. Необходимо отметить также, что в плане фольклорно-мифологической поэтики динамика образа первопредка в мифологии народов Севера Сирота-бог - Дейба-нгуо - Дяйка дает представление не только о зарождении мировоззренческих, систекно-ценностных ориентация, зарождении изобразительной выразительности , но и о зарождении сюжета, и развитии новых качеств художественного сознания, например, элементов сатиры.

В главе подробно охарактеризован культурный герой - Дёй-ба-нгуо. Зто, несомненно, более поздний мифологический персонаж, чем Матери природы. Как первопредок, он имеет двойную антропоморфно-зооморфную природу, так как часто ассоциируется с первым комолым оленем или гусем. Не лишен он и чисто человеческих качеств, за что высмеивается в анекдотических сюжетах. Демиург нганасан характеризуется в сравнении с аналогичным персонажем в мифологии энцев, селькупов, енисейских ненцев, юкагиров. Сравнение позволяет сделать вывод о том, что не только по типологии и антропозооморфно-му происхождению этого культурного героя можно судить о духовной общности народов Севера, о типе их культуры. Весь строй мировосприятия, мировоззренческие принципы, характеризующие духовное наследие этих народов, говорят об этом.

Рассматриваемая в диссертации проблематика, анализируемая в этнокультурных, языковых и фольклорных взаимосвязях, дает возможность автору обосновать и развить концепцию духовной общности древних культур народов Севера, охарактеризовать многообразные художественные формы духовной жизни этих народов, их историко-культурную и эстетическую общность.

Типологически сходные черты духовной культуры народов

Севэра проявляются уже на уровне мифологии. Подробно анализируемый в главе культ Матерей природы в нганасанской мифологии, имеющий отголоски в мифологии и этических установлениях других народов, а особенно обцие черты, объединяющие образ культурного героя, позволяют реконструировать древний единый прототип. О древности этого персонажа молено судить по тому, как он соотносится в мифологии с Моу-шши (Земли-матери).

Система фольклорных жанров рассматривается в диссертации на материале фольклора в основном самодийских и угрс-ких народов, которые, как представляется автору, содержат типологически точную картину. Необходимость подобного выбора была продиктована и тем, что у этих народов сохранились наиболее характерные для всего региона памятники духовной культуры, с одной стороны, с другой - каждый из жанров специфичен для фольклора данного народа. Такой подбор жанров позволил проследить жанровую динамику от мифологической сказки и сказки о животных до вершинного для устного поэтического творчества народов Севера жанра -эпической пасни.

Проведенный анализ мифа и устнопоэтического творчества разных народов Севера позволил диссертанту сделать выводы об эволюции их художественного сознания.

Особенностью второй главы диссертации является анализ большого фольклорного материала, который трактуется автором с точки зрения литературоведа, проникающего в духовную сущность, образы и историческую поэтику словесной культуры северных народов. Особое внимание в диссертации уделяется развитию поэтики фольклорных произведений, народному идеалу, воплотившемуся в богатырских подвигах, чертам зарождающегося психологизма. Теоретическими аспектами данной проблематики на трком обширном материале до сих пор никто не занимался.

Влияние дошаманской мифологии обнаруживается и в архаическом эпосе народов Севера, который рассматривается на материале героических сказок и песен угрских народов -хантов и манси, их бытовых сказок, а также на примере бога-

тырских песен ненцев.

В диссертации прослеживается, как в процессе длительного бытования и развития мифология и различные фольклорные произведения, и в первую очередь, сказка, трансформировались, впитывали в себя представления разных эпох, своеоб-. разно перерабатывая конкретные события исторической жизни, что, впрочем, характерно для устной поэзии разных народов. Отличительной чертой устного творчества народов Севера является то, что на всех этапах его развития неизменной оставалась традиция сохранения и активного бытования мифологии, отдаленное влияние которой ощутимо даже в бытовой сказке - жанре, традиционно отражающем более поздние представления.

В процессе разложения родового строп и выделения предводительской верхушки - вождей и шаманов - в сказках народов Севера заметно усиливается стихийно-реалистическое восприятие мира. Но пережитки матриархата, сохранявшиеся в быту еще длительное время, находили отражение в фольклоре хантоз и манси, в частности, в богатырской песие-сказке, где женщина фигурирует так же часто, как и герой-мужчина. Кровнородственные связи по женской линии еще так сильны в сознании народа,.что герой не может позволить себе открытую месть женщине из опасения, что весь род поднимется против него. В.Н.Чернецов сравнивает сюжет записанной им сказки "Богатырь Кедровое Ядрышко" с "Орестейей" Эсхила, находит в обоих произведениях объяснение, почему убийство мужа является преступлением менее важным, чем убийство матери: муж и жена не состоят в кровном родстве1.

В главе подробно охарактеризован герой богатырской сказки, отразившей период расцвета отцовского родового строя.

Анализ героических песен манси и хантов позволяет сделать вывод, что не только их сюжет, но и образ главного героя дают основания поставить проблему героя как центральную. Если в архаических сказках нганасан тип и характер мифологического героя раскрывались преимущественно в сюжете,

I. Чернецов В.Н. Вогульские сказки. Д., 1935, с.17.

в действиях и поступках персонажа, то дальнейшее развитие эпоса и, в частности, героическая песня угров дает возможность для исследования таких первичных слагаемых Характера, как внешняя обстановка, чувства, переживании и поступки героя. Важны способы запсчатления характера, раскрывающиеся через эпитет, символику и\'еии, устойчивые Формулы, особенно свойственные мансийскому и хантйСкому фольклору. Немаловажную роль играют особенности типизации: преобладание типически общего над индивидуальным, и, что особенно важно, проявление индивидуального в определении черт характера, создающее своеобразную противоречивость внутреннего мира героя.

Эта поляризация как бы растворяет личностные характеристики в общенародном проявлении мировосприятия. И все-таки в соотношении этих черт и качеств видятся индивидуальные свойства героя, проявления его индивидуального характера. Таким образом, уже в ранних формах эпоса северных народов мы отмечаем зачатки психологического изображения состояния героя. Противоречивость экспрессивных состояний разных персонажей можно объяснить присущей мифопоэтическоыу сознанию поляризацией понятий по принципу верх-низ, тепло-холодно.

Лирическая песня получает развитие только в фольклоре угров и особенно манси. Это - произведения сугубо индивидуального творчества. Средства художественной выразительности в лирике манси многообразны: это параллелизмы, аллитерации, инверсии, тавтология. Но особое значение имеют конкретизирующие описание эпитеты, сравнения, метафоры, которые подчеркивают близость этого жанра фольклора таежного народа к реальной жизни.

На основе анализа фольклора и мифологии народов Севера ■диссертант пришел к выводу, что развитие общественного сознания этих-народов характеризуется разностадиалькостью в пределах одной социальной формации - патриархально-родового строя, в рамках которого они существовали до начала XX века. Широкому диапазону развития производительных сил соответствуют различные ступени и формы эволюции общественного

сознания и духовной культуры как его органической части.

Поэтическое сознание народов Севера сделало только первые шаги к созданию героического эпоса, который представлен архаическими формами. Специфику их фольклора определяет сильное проникновение в него тем, сюжетов и образов языческой мифологии, которые сохранились в устнопоэтичес-ком творчестве до наших дней. К этнологическому и космогоническому содержанию сказок и песен прибавилось осознание человека з его возможных проявлениях творца.

Героические песни ненцев и героические сказания эвенков являются вершинными в эпическом творчестве народов Севера. Спецификой мифологического сознания является то, что формы его самоосуществления возможны в пределах зачаточных жанров эпического творчества. Как известно, греческая античная мифология начала формироваться в период разложения патриархально-родового строя и достигла своего расцвета уке при феодализме. Развитие художественного сознания народов Севера осуществлялось в рамках разноукладного, гетерогенного патриархально-родового отроя. Так у народов, наиболее приблизившихся к раннеклассовым отношениям, какими явились ненцы и эвенки, отчасти эвены, манси и ханты, -сложилась форма эпической песни-сказания. Особое место в фольклоре народов Севера занимают эпические песни ненцев -свдбабц и ярабц, наиболее нечитаемые у ненцев жанры поэтического творчества.

Считается, что это песни о жизни народа, о его истории, (1, поскольку они не связаны с обычаем, исполняются в любое время и без ограничений в составе слушателей. Их сюжеты известны фольклору других народов, это - мотивы добывания йены, сиротства и обездоленности, кровной мести. Тем не менее они национально специфичны, так как отражают особенности мировоззрения кочевого быта ненцев, а порой отражают и исторические события. Хроникальность этих жанров знаменательна не только с точки зрения их поэтики. Автор диссертации обращает внимание на своеобразный историзм ^тнопоэти-чеокого творчестве всех народов Севера. Он проявляется в таких ганрах, кал, например, вести творения у чукчей, сит-

таби - у нганасан; у других народов имеются подобные формы, содержащие упоминания о тех или иных событиях, происходивших в отдаленные времена.

Диссертант обращает внимание на особое качество художественного сознания народов Севера, которое проявляется исподволь, когда из совокупности бытовых итрихов, из, казалось бы, незначительных проявлений мировоззренческого уровня, деталей материальной культуры начинает вырисовываться образ исторического времени.

Если судить по ненецкому фольклору, в наибольшей мере отразившему социально-идеологическое состояние народов Севера в предреволюционную эпоху (это и элементы рабства и восстания угнетенных обездоленных людей, зажиточность одних и унизительность ницеты многих других и др.), то нельзя не заметить, что все более углубляющееся социальное сознание также несет на себе печать историзма. Духовная разобщенность и социальная рознь, проявившиеся в быту оленеводов в конце Х1Х-начале XX веков, наложили отпечаток на более поздний жанр эпической поэзии ненцев - ярабц. Эти памятники можно назвать плачеи по безвозвратно ушедшим временам. В этот период так обострились и углубились противоречия в среде оленеводов, что тема эта становится достоянием устнопоэтического творчества. Фольклор как часть общественного сознания чутко реагирует на факты социальной несправедливости^ В героических песнях ненцев, как в уже упоминавшейся мифологии самодийских народов и в фольклора угров, историзм отражения действительности проявляется 'в идеализации матриархата.

В диссертации обращается внимание на то, что и эпическио песни ненцев подтверждают наблюдения о зарождающихся элементах психологизма в обрисовке герое? устной народной поэзии и, в частности, эпоса.

Народные представления о богатыре складываются в первую очередь из родового понятия о чести - о способности отомстить за смерть отца и близких. Рассказ о богатыра ведется, начиная с детстве?.

I. Куприянова З.Н. Эпические песни ненцев. М., 1965, 0.123.

Тяготы сиротства по причинно-следственной логике жанра неизбежно приводят героя к поискан справедливости, к мщению. Антиномия "бинарной оппозиции", присущей мифологическому мышлению, определяет поляризацию черт его характера, удачи и поражения героя, поляризацию персонажей. Богатырю, отличающемуся большой физической силой, волей и благородством, противостоит мужественный враг, но хищный, и не лишенный слабостей-'-.

Все это - зачаточные формы психологизма. Отличительной особенностью создания внутреннего мира персонажей является не только выявление общественно-исторических и социальных аспектов, но и попытки создания отдельных черт индивидуального характера в рамках традиционных норм, присущих родовой идеологии. В эпической поэзии ненцев, как и в героических песнях и сказках угров, начальные формы индивидуализации, попытки создания характера героя, как мы это показали выше, идут по линии выявления этического максимализма.

Уже в 30-е годы, в период зарождения литературно-художественного мышления народов Севера и создания первых произведений письменной литературы, писатели народов Севера стремились взять из эпоса все самое ценное и творчески развивать многие особенности его поэтики.

В третьей главе диссертации исследуется творчество первых писателей народов Севера в 30-е годы.

Великая Октябрьская социалистическая революция вызвала подъем духовного самосознания у народов Севера такой мощи, что уже в 30-е' года первыми писателями этих народов были созданы произведения разных жанров: стихи, песни, рассказы, повести^.

Среди зачинателей литератур народов Севера были: ненец

1. Куприянова З.Н. Эпические песни ненцев. М., 1965,

с. 148, 149. ' .

2. Они печатались в сборниках "О нашей жизни" (вып.1-2, Л., 1929), альманахах "Тайга и тундра" (вып.1-3, 1928-1933), "Север поет" (1939).

Николай Вылка (1911-1942; его повести "Марья" и "Вылка на острове, или как мы жили при царе" увидели.свет в 19371938 годах); юкагир Тзки ОДулок (1906-1938; создал повести "Кизнь Имтеургина-старшего" - 1934, "Имтехай у "собачьих людей"" - 1937); нанаец Аким Самар (1916-1943; он издал сборники стихов "Песни нанайца" - 1938 и "Стихи" -1940, а также повесть "Сын бедняка" - 1941); эвен Николай Тарабукин (1910-1950; повесть "Ное детство" издана в 1936 г.); ханты Григорий Лазарев (род. 1917; издал стихи, рассказы,' очерки, обработки народного эпоса и лирических песен); манси Пантелей Чейматов (Пантелей Еврин - автор рассказоз) и Натра Вахруйева (автор воспоминаний о детстве и "Деревня на острове" и "Суров наш край" - 1938); . чукча Тынэтэгын (1920-1940; его книга - "Сказки чаучу", 1940); эвенки Лонтогир (Алексей Салаткин, 1908-1943; эпическое сказание "Гегдаллукон и Ульгориккон", 1935, сб. стихов "Тайга играет", 1937), Алексей Платонов (1912-1939; сб. стихов "Песни эвенка" - 1938), Никита Сахаров (19151945; повести "Маленький Никита", "Красный Суглан" - обе -1938), Григорий Чинков (1915-1970; сб. стихов "Родная земля" - 1938, "Гарпания" - 1939, сказка в стихах "Хитрый лис" - 1940); удэге Дланей Кимонко (1905-1949; повесть •"Там, где бежит Сукпай", 1948, 1950 - вторая часть) и другие, не менее известные всесоюзному читателю имена. Даже число их вызывает удивление: два десятка писателей представляют народности общей численностью в несколько тысяч. Такого представительства не было и у наиболее развитых в экономическом отношении наций.

В главе анализируются первые шаги литераторов-северян, которые они предприняли на трудном пути овладения искусством слова, и подробно характеризуется деятельность русских писателей и ученых, которые оказывали им большую помощь в создании первых произведений и в переводе их на русский язык.

Диссертант обращает особое внимание на то, с каким энтузиазмом деятели русской культуры отдавали свои силы, опыт и знания рождающейся новой литературе. Это было и соз-

дание учебных заведений для северян, включая школы, факультеты при институтах, такие, как факультет народов Севера при Ленинградской педагогическом института им. Герцена. Приводятся данные о количестве созданных школ, в которых велось обучение как на русском, так и на языке коренного населения.

Особое значение в этот период имела проблема перевода. На примере деятельности В.Н.Богораза-Тана и В.Н.Чернецова, В.Н.Баландина показано, какое значение придавали ученые-се-вероведы работа по переводу произведений фольклора, умению передавать средствами русского языка не только всю сложнооть содержания древних текстов, но и сохранять при эхом их поэ-тичеокие особенности.

В главе подчеркивается, что овладение искусством слова на родном языке шло параллельно с изучением русского языка как двусторонний, взаимодополняющий процесс, когда освоение русского языка и культуры помогало постижению содержания отроя и выразительности родной речи. Этому сложному процессу способствовала многосторонняя деятельность' молодых литераторов.

В главе диссертант развивает идею преемотвенности традиций устнопоэтического творчества в освоении письменно-литературной традиции. Собирание и обработка произведений фольклора были своеобразным этапом на пути к письменному художественному. творчеству. Многие литераторы-первопроходцы издавали произведения устнопоэтического творчества своих на-'родов, Это - эпическое сказание "Гегдаллукон и Ульгориккон", пересказанное эвенком Лонтогиром (1935), Сказку в стихах "Хитрый лис"- опубликовал в 1940 г. эвенкийский поэт Гр.Чинков, В этом же году увидел свет сборник "Сказки чаучу" первого чукотского писателя Тынэтэгына. Основоположник нанайской литературы - Аким Самар, много занимавшийся обработкой фольклорных произведений, извеотен и как поэт, и как прозаик. Произведения первых писателей-северян отличает приверженность к традициям народно-поэтического творчества, особенностью которой является свободный переход от прозаического сказа к песенному.

Традиционность владения обеими структурами отразилась

также на особой лирико-поэтичеокой окраске стилистики прозы, как.это показано в главе на примере творчества М.Вах-рушевой. Но особую роль она сыграла в творчестве эвена Н.Тарабукина, автора лирической прозы, перемежающейся стихами. Эта отилевая манера была развита и удэгейским-писателем Д.Кимонко. Особой выразительностью и органичностью в этом плане отличается стилистика Ю.Шесталова, ставшего преемником этой фольклорной структуры уже в наши дни.

Стилистическая точность и выверенность тона - большое достоинство художественной манеры зачинателей литератур народов Севера. При неразработанности эстетических систем и художественных средств мифологического эпоса, его синк-ретичность, зачаточное состояние всех форм диктует свои законы. Произведения писателей 30-х годов, которые отыскиваются и по крупицам собираются в разных изданиях, изучаются и анализируются, говорят о другом. Устойчивые приема традиционных устнопоэтических структур подвергались ими отбору и переосмыслению. . .

А.Самар поднимается зачастую в своих стихах до поэтического откровения, создавая образ лирического героя, склонного к философским обобщениям, хотя стихи строятся испытанным способом - через обращение к природе. Вопреки существующему расхожему мнению о противостоянии северных народностей силам природы, отразившимся будто бы в их мифологическом эпосе, автор диссертации приводит доказательства полного приятия ее, диалектического понимания, о чем говорит вера в материнство природных сил и обожествление их. Этим объясни-~ ется и такая особенность поэзии северян 30-х годов, да во многих случаях и современной, как отсутствие широких социальных обобщений в противовес фшгософско-эстетическому осмыслению действительности - притягательная сила осмысления и объяснения всех явлений действительности в связи и через явления природы, так широко использовавшаяся сознанием доклассового общества, столь велика, что выход из прямого подчинения ей требует таланта, поднявшегося не только в мастерстве, но и опирающегося на неуклонно возрастающее социальное самосознание народа.

Проза занимала доминирующее место в литературах народов Севера в 30-е годы. Теперь мы можем говорить о литературном процессе в 30-е годы в регионе Севера. Основанием для обобщения такого рода является не только общность и родство социально-экономического, культурного и эстетического развития этих народов, но и специфические особенности их художественного сознания. Отсюда единство разрабатываемой ими социально-исторической проблематики, типология художественных поисков.

Многообразие творческих задач определялось особой ролью литературы, которую она была призвана исполнять в среде народов, не знакомых с письменным словом. Отдаленность населенных пунктов друг от друга и оторванность их от внешнего мира, былая исшгоченность из исторического процесса царской России порождали экономическую, социальную и духовную замкнутость. Разомкнуть этот мир, повернуть его лицом к новой действительности, не нанося ущерба, было сложно. И в этом процессе немаловажное значение имело творчество молодых писателей, представителей этих народностей. Выучившись, они активно вошли в общественную жизнь: работали в государственных и партийных учреждениях, учительствовали, разъеаиали с красными чумами по селениям - несли в народ слово правды о новой жизни. Их творчество в этих условиях было неоценимо.

Информативный голод, обострение социальных противоречий сбивали с толку людей, и живой писательский отклик на эту действительность был как нельзя более.кстати*

Произведения писателей-северян, созданные в 30-е годы, представляют нередко хронику совершающихся событий, осмысляющихся с предреволюционной поры. Поскольку их авторы были не только свидетелями, но и активными участниками нового процесса духовного становления народностей региона, своей страстно заинтересованной деятельностью они пролага-ли пути к равноправному вхождению ее в труднейший процесс рокдения новой советской многонациональной литературы. , Исследуя динамику народной жизни, писатели-северяне начинают свой анализ с недавнего прошлого. Обострение соци-

альных противоречий раскрывается особенно многогранно в повести Т.Одулока "Жизнь Имтеургина-старшего", Конфликт ое остросоциален и исторически точен.

Анализ этого одного из первых реалистических художественных произведений северной прозы показывает и глубину социально-исторического видения, и причинно-следственные связи развития образа героя и саморазвития сюжета - качества, несомненно, лежащие в основе аналитического мышления. Фабула простотой своей напоминает незамысловатое действие в сказке. Но если в фольклорном произведении она движется по восходящей к триумфу героя, то у первого писателя юкагиров Тэки Одулока - к драматичному моменту горького прозрения героя. Реалистическое осмысление событий оставляет надежду на будущее - Имтеургин-младший выжил.

Путем сложного переплетения приемов устной народной поэзии, сохранившей живые черты мифологического сознания, и письменно-реалистической традиции, вошедшей в жизнь автора уже на гребне возросшего его личного самосознания, создано это'произведение. Оно было не только первым значительным повествованием, положившим начало юкагирской литературе,*но и одним из первых в зарождающейся литературе нового региона.

Повесть Тэки Одулока своей структурой, стилистикой, разработкой сюжета и образа героя стала одной из самых ярких в творчестве писателей-северян 30-х годов. Одновременно она отразила наиболее'характерные черты их творческого почерка, такие,как показ страданий своего народа в прошлом и раскрытие будущего через собственную судьбу. Почти каждое повествование заканчивалось отъездом героя на учебу (Н.Сахаров. "Красный суглан") или возвращением домой после учебы тракториста (А.Самар. "Сын бедняка"), а то и прокурора (Н.Казанцев. "Рассказ о себе"). Но чаще всего, как героиня Катры Вахрушевой, они становились учителями. Педагогами были и Аким Самар, и Н.Тарабукин и др. Они несли яивов слово своего творчества землякам. И будучи узнаваемо по структура и по приметам быта, жизни, перипетий судеб героев - этой достоверностью их произведения входили в сознание соплеменников, пробуждая его и постепенно поворачивая к новой жизни.

Эта задача была не менее важной, чем оовоение ими письменной реалистической традиции.

В главе подробно анализируются также повести эвенка Никиты Сахарова "Красный суглан", конфликт которой построен на классовом противостоянии шамана и богатеев явлениям новой жизни, а также "Повесть о детстве" эвена Николая Тара-букина, записанная на русском языке. Лирический строй повести, отличающийся своим тоном, эмоциональной насыщенностью, стал заметной вехой в овладении стилистикой письменного слова, хотя в произведении отдано должное и традиционному.

Сюжет о сироте, столь близкий фольклору многих народов, разрабатывается Н.Тарабукиным в несомненной приближенности к устнопоэтической традиции, но по законам литературного творчества, с учетом реальных событий..

Значительный интерес представляет сказка коряка Льва Жукова о мальчике Нотаймэ. Писатель воссоздал одно из характернейших явлений родного фольклора - богатырскую сказку. со всей атрибутикой, присущей 'произведениям этого жанра, с ее свободной композицией, допускающей отрыв разных частей и эпизодов без ущерба для целого.

Народная и литературная сказка связаны единым сказочным сюжетом, но разрабатываемым по-разному. Оба произведения осмысляют идею победы социальной справедливости, но в раз-,ных аспектах. У Жукова счастье и мир достигаются сказочной доброй силой, вооруженной современным ружьем. В произведении Н.Тарабукина надежды маленького сироты., а вместе с ним и надежды всего народа, сиротствовавшего многие века, обретают реальные черты с приходом удивительной силы под именем Исполком, Внешние силы, силы пришельцев в исторических преданиях никогда не были добрыми, а вот реальным приходится верить,.глядя на маленького батрачонка, ставшего сыном Исполкома,

Близки эти произведения и по стилистике: чистотой, не-8амутненностью слога, эмоциональной насыщенностью. Их лапидарная выразительность идет скорее, от мифа, а цикличность повествования происходит от более позднего жанра -

сказки. Диссертант прослеживает динамику сюжета от мифологического уровня к становлении художественного сознания народа и дальнейшему продвижении его к литературному творчеству.

"Мое детство" Н.Тарабукина отражает содержание того времени во всей его сложности, со всей конкретикой проявлений. Идейное содержание произведения вырывается из сказочного обличия, уготованного ее .поэтикой, подчиняя структуру и характерность сюжета своим задачам. Внутренняя логика повести Н.Тарабукина едина и подчинена замыслу показа духа времени и характера жизни маленького сироты. Это позволяет писателю преодолеть разрозненность отдельных частей, объединенных образом глазного героя.

Несомненно, что помимо задач воздействия на умы и сердца, в целях пробуждения нового сознания, перед первыми литераторами стояли задачи и чисто эстетического плана, и проведенный анализ литератур народов Севера в 30-е годы позволяет диссертанту говорить о значительности поисков, об огромном интересе к живому письменному слову и его законам.

Тематически первые писатели, народов Севера осваивали глубинные пласты жизни своих Народов: трагические проявления жизни и быта недавнего прошлого и современность со всей сложностью и многообразием ее проблематики. Эти небольшие по объему повествования были столь насыщены значительным по содержанию материалом, что в руках опытного литератора могли бы стать произведениями крупной формы.

Идейкнсематическое единство - вот что характерно для литературы народов Севера этого периода. Оно обусловлено аналогичными условиями жизни, состоянием социальной и хозяйственной сфер бытия прежде, общественными и идеологическими переменами, принесенными революцией и произошедшими в 30-х годах.. Это единство определило и содержание творчества молодых писателей. Осмысление действительности шло по двум линиям: на первом плане были социально-исторические условия жизни народов и героя как отдельного их представителя - на втором, не менее важном. Этой проблематике посвящались на-

иболее значительные произведения той поры. На первое место необходимо поставить "Жизнь Имтеургина-старшего" Тэки Оду-лока. Можно также назвать такие повести, как "Марья" Н.Вылки, "Хоялхот" и "Эвныто-пастух" К.Кеккетына, "Младший сын Вэдо" А.Пырерки, первую часть "Сына бедняка" А.Самара.

Не только проблемно-стилевые поиски можно отметить в творчестве первых писателей-северян, но это были и раздумья о наиболее оптимальном жанровом воплощении своего материала. Уже тогда закладывались основы жанров молодых литератур: иоторико-социальное повествование аналитического типа с чертами эпопеи у Т.Одулока, лирическая проза с разработкой исторической и автобиографической проблематики - А.Са-ыар, Н.Сахаров, Н.Тарабукин, К.Кеккетын, Н.Вылка, А.Пырер-ка, М.Вахрушева.

Рождение нового литературного региона молодой Страны Советов выдвинуло и нового героя - человека тайги и тундры, шагнувшего из доисторических времен в. новейшую эпоху. От фольклорного персонажа.героя письменной литературы отличала схожесть с каждым из реальных людей, узнаваемость. Шаг от фольклорно-ыифологического персонажа к герою, типичность которого была несомненна, шаги от мифологического сознания к реалистическому художественному творчеству были велики и значительны по своему содерканир.

Созданная в первые послевоенные годы повесть "Там, где _бенит Сукпай" Д.Кимонко вобрала все самое органичное из того, чего достигли литераторы-предшественники, писатели-первопроходцы. Она стала как бы обобщением идейно-тематического единства, стилистики и жанрового поиска, которого достигли к тому времени зачинатели литератур народов Севера.

Поэту-лирику Джанси Кимонко созвучна народная традиция повествования. Она открыла перед ним большие возможности, позволила создать органичное произведение, где традиционная' форма и автобиографическое содержание слились в единое,целое.

Личностный аспект, присущий автобиографическому жанру, придает повествованию особенное значение. То, что история кмзни одного человека послужила темой для изображения судь-

бы целого племени, его предыстории и дальнейшего развития, придает произведению Д.Кимонко характер, который в жанровом отношении можно квалифицировать и как иоторический, и как автобиографический. Впервые в столь недавно начавшемся процессе создания художественной традиции появился герой, воплощавший в себе память о далеких предках, его собственную реальную жизнь в исторически переломную эпоху и перспективу дальнейшего процесса интенсивного развития не только личной судьбы, но и перспективы роста социального, национального и исторического самосознания' его народа.

Уже обращение к жанру автобиографического произведения Н.Тарабукина, МЛ£азанцева, Юахрушевой свидетельствовало об их решимости выйти за.пределы понимания нераздельности судеб членов родо-племанного общества. Поэтому первые шаги этих писателей в искусстве художественного слова стали проявлением самопознания и самоосуществления.

Иное качество в развитии письменной традиции наблюдается в повести "Гам, где бежит СукпаЙ": это - художественное повествование, воссоздающее события и явления, намечающее характеры персонажей. Налицо категории реалистического искусства: правдивое отражение действительности в точном сопряжении основных функций искусства - гносеологической и аксиологической.

В автобиографической повести Джанси Кимонко воплотился индивидуализированный образ героя, этим она знаменательна и является завоеванием художественного сознания представителя целого региона. Отличительной особенностью представителя маленького лесного племени было личное его участие в Истории. Эти явления стали этапными в дальнейшем освоении принципов реалистического художественного мышления и реалистической традиции. Кимонко попытался создать человеческий характер и раскрыть обстоятельства его формирования. В этом проявилось не только преодоление тысячелетней традиции мифологического сознания, не только восполнение недостающего звена в формировании художественного сознания на фольклорном уровне, но исследование судьбы героя в историческом плане и в сопряжении с предысторией всего .

народа, с показом через личную судьбу жизни целого племени в исюрической перспективе,

В 30-« годы первые писатели-северяне залоаили основы молодых литератур. Разработанные ими художественные традиции получили дальнейшее развитие в творчестве нового поколения писателей, представителей народов Севера в бО-БО-е годы. Эти имена известны теперь не только советскому читатели, Они пользуются признанием и за рубежом. Это - Ю.Рыт-хэу, Г.Ходжер, С.Курилов, Ю.Шесталов, В.Санги, В.Ледков и ДР.

Четвертая глава диссертации посвящена исследованию проблем взаимодействия литератур народов Севера с мифологическими и фольклорными традициями на современном этапе.

Шестидесятые годы ознаменовались приходом в многонациональную культуру нашей страны нового поколения писателей-северян, представляющих чукотскую, нанайскую, юкагирскую, цансийокую, нивхскую и другие народности и народы нашей страны. Теперь это известные в нашей стране и за ее пределами имена: Ю.Рытхэу, Г.Ходжер, С.Курилов, Ю.Шесталов, В. Санги, В.Ледков, В.Лебедев, Л.Пассар, У.Адо, А.Немтушкин и мн,др. Совсем недавно стало известно о рождении долганской и оаамокой литератур. Произведения литераторов нового поколения, как и их предшественников в 30-е годы, отличают поиски жанрово-стилевой изобразительности, в частности, активное обращение к мифологической и фольклорной традиции своих народов.

Процесс развития этик лигеретур типологически сходен с аналогичным процессом у многих.других народов нашей страны, не имевших до Октября письменной литературы. В диссертации .подчеркивается необходимость различать специфику возникновения, становления и развития новописьменных литератур в 30-е годы, и литератур народов Севера, заявивших о себе в полный голос 20-30 лет спустя. Творческие успехи становления их столь неоспоримы, что имеет смысл говорить об их новом рождении,

V Главное .внимание в четвертой главе уделяется анализу мифологических и устнопоэтических традиций в

творчестве ведущих писателей народов Севера, их вхождению в литературу, развитию и совершенствованию творческого поиска. Путь каждого из этих художников слова определяет как наиболее характерные черты развития литературы его народа, так и его собственный опыт в отношении к взаимодействию с фольклорно-мифологической поэтикой.

Значительное внимание в главе уделено анализу проблемы двуязычия писателей народов Севера: многие из них свободно владеют и родным, и русским языком (В.Ледков, В.Санги, Ю.Шесталов, Ю.Рытхэу и др.).

Своеобразный билингвизм писателей-северян, когда прозу они пишут на русском языке, а стихи на родном, рассматривается в диссертации кок одна из черт той эстетической общности народов Севера, которая была обоснована во П и Ш главах диссертации, ив развитие которой современные художники слова внесли существенный вклад, Эта особенность их творчества уходит корням в специфические структурные особенности фольклорной поэтики, для которой характерны свободные переходы от песенно-поэтической формы к прозаической. Свободно владели этими формами литераторы 30-х годов, владеют ими и современные писатели народов Севера. Анализ характерной прозо-поэтической стилистики Ю.Шестало-ва наглядно подтверждает этот вывод.

В четвертой главе диссертации, как и в предыдущих главах, автор идет в исследовании историко-литературных и теоретических проблем от истории к литературе. В силу этого анализ избранной проблематики ведется как в историческом, так и в общетеоретическом плане. Автор исследует истоки и результаты стилевых, жанровых, идейно-эстетических поисков и находок литераторов-северян в. 60-80-е годы.

На примере творчества Ю.Рытхэу в диссертации прослеживается, как от сознательного отказа в начале творческого пути в 50-е годы от обращений к фольклору писатель шел к его творческому использованию. Наиболее наглядно это прослеживается в главе на основе анализа того, как писатель включает в разные свои произведения легенду о Беломорской женщине.

Впервые Ю.Рытхэу обратился к ней в романе "Время таяния снегов" (1957), затем в повести "Метательница гарпуна" (1972). Эту легенду рассказывает канадцу Джону Маккленану герой романа "Сон в начале тумана" (1972) - морской охотник Гоно. ffo самый впечатляющий художественный результат дало творческое переосмысление писателем тотемической легенды о прародительнице береговых людей в его произведении "Когда киты уходят". На основе его всестороннего анализа в диссертации делается вывод о том, что обратившись к поэти-чеокоиу пиру архаического мифа, к пантеистическому сознанию своего народа, писатель ищет и находит пути к более совреценному и яркому воплощению идеи .человечности и ДУХОВНОСТИ,

Этическая высота фольклорной основы и стремление к современному философскому оомыолению проблемы заостряют главную иысль,. придают повествованию особую экспрессивность. Форма произведения Ю.Рытхэу еще более обнажает максимализм поставленной задачи. Современный художник заставляет древние мифы обрести новое звучание, новое образное содержание, о тем, чтобы найти наиболее выразительный способ сказать о ценности человека и нивой природы, о том, что она кивая и ранимая - мать всего сущего.

. Новый подход к народному творчеству открывает перед Ю.Рыгхэу иные возможности. Синтез эпической и реалистичес-. кой традиции позволяет ему создать произведение, которое выводит архаичеокий миф чукчей на общесоюзный и мировой уровень. Переосмысление мифологии, исторических и бытовых преданий своего народа о позиций современного художественного сознания помогает созданию более точного психологического рисунка характера его героев, заострению жизненных и социальных конфликтов, позволяет придать им звучание общечеловеческого масштаба и философскую глубину.

В плане содержательной формы этот поиск вылился в попытку создания нового жанра - так называемой "современной легенды": "Когда киты уходят" (1975), "Тэрыкы" (1979), по-.пытку, которая была поддержана Ч.Айтматовым в его произведении "Пегий пес, бегущий краем моря" (1980), где народно-

поэтическая традиция нашла свое переосмысление на новом структурном и историко-психологическом уровнях.

Обращение писателей-северян к народному художественному сознанию, исконным традиционным культурам с их этнопе-дагогикой и этическими нормами, сложившимися в недрах народного законодательства о природопользовании и вылившихся для народов Севера в своеобразную экологическую культуру, активное использование ими фольклорной поэтики позволило воссоздать уровень исторического сознания народов региона. . ' ..

Глубина исторического мышления и творческой аналитичности в произведениях писателей-северян находится в прямой зависимости от степени взаимодействия фольклорных и литературных традиций. Историко-эволюционный подход в их произведениях нашел отражение в стремлении к' познанию истории своего народа, истории его социального развития. Каждый из них, основываясь на специфических особенностях эпической национальной традиции, добивается особого результата, присущего только ему. Имеется в виду аналитичность как принцип исследования обстоятельств и характеров творческой манеры С.Курилова, эпическая строгость Ю.Рытхэу, лирической прозы В.Ледкова, Ю.Шесталоваг-В.Санги.

Совершенно другие мотивы и художественные результаты обращения к фольклору обнаруживает анализ творчества нивхского писателя В.Санги. С первых шагов своей литературной деятельности В.Санги собирал, изучал, публиковал бытовые и героические мифы и сказки (тылгуры и настунды), отразившие труд и быт народа в условиях суровой природы ("Нивхские легенды", 1961; "Легенды Ых-мифа", 1967). Мифы и сказки, переложенные современным писателем, сохранили зоркие описания быта, охоты и рыболовства, выкристаллизовавшиеся образы, свойственные народной поэтике. Каждая из легенд подчеркивает какую-либо из важнейших черт, нравов, традиций, психологии, этических и эстетических норм, бытового уклада рыбаков и таекных охотников.

Дальнейшее обращение писателя к реалистическому повествованию было тем более успеаным, что реалии Сыта, народного

опыта и традиций, досконально изученные, наполнили его произведения живой плотью. Отношение к природе коренных жителей дальневосточного острова, жизнь современных промысловиков с их нелегким трудом исследуется В.Санги в повести "Изгин" и романе "Ложный гон" (196^), где писатель естественно переходит от освоения простейших форм народного сознания к сложнейшим жанрам современной реалистической прозы - повести и роману.

Роман В.Санги "Кенитьба Кевонгов" (1975) рассматривается в диссертации как эпическое произведение, в.котором воплотилось единство пространства, времени и бытия, подкрепленное мифом в его непреходящей поэзии и человечности.

Сюжетной основой его стала одна из главных тем бога-тырокой сказки: подготовка жениха и его семьи к сватовству, далекая поездка за невестой, отстаивание своего права взять в жены девушку, предназначенную жениху традицией или древним обычаем.

В главе прослеживается^ как отдельные фольклорные элементы не только, играют формообразующую роль, но и зачастую способствуют раскрытию психологии, этики и стремлений представителей патриархального мира, оттеняя таким образом проявления, чуждые этому укладу. Элементы фольклорной поэтики в романе становятся тончайшим инструментом, позволяющим проанализировать и раскрыть художественными средствами вторжение капиталистических отношений в общинно-родовой строй.

Большое значение в идейно-эстетическом и композиционном решении произведения имеет, наряду с фольклорной, и современная письменно-литературная традиция. В главе исследуется многообразие обращения писателей к категориям времени и пространства, характерным для жанра социально-исторического романа, художественно воссоздающего "образ историчес-* ' кого времени" (Н.К.Гей), - целого периода в жизни маленького народа нивхов.

Особое внимание в главе уделено рассмотрению своеобразных сочетаний разных временных пластов в романе "Женитьба Кевонгов", благодаря чему повествование обретает

национально-специфические краски.

Пространственно-временная компановка небольшого по объему, но очень емкого материала становится не только каркасом произведения, но и одним из средств анализа его содержания.

Как один из способов художественного осмысления изображаемого в романе "Женитьба Кевонгов" рассматривается в главе ощутимый переход ритма событий в темп повествования.

Специально внимание уделено анализу повествования, которое развивается неторопливо, как и жизнь нивхов, устремленная в будущее. Детализация в описании образа жизни, быта, исполнения древних обычаев, взаимоотношений с представителями других родов дают возможность автору обрисовать народный характер нивхов: трудолюбие, немногословность, уважительное отношение друг к другу, почтение к старшим, гостеприимство, открытость и бесхитростность. Вторжение иных сил ломает традиционный, веками 'складывавшийся уклад их жизни.

Анализ романа В.Санги "Женитьба Кевонгов" свидетельствует о животворном, воздействии фольклора,, всего его образного богатства на произведения самых молодых литератур, посвященных далекой и недавней истории.

В главе анализируются поиски средств новой художествен- ' ной выразительности на примере творчества не только Ю.Рыт-хэу и В.Санги, но и Ю.Иесталова.•Основываясь на глубокой знании народного эпоса, используя эстетические богатства поэтического сознания своего народа, Шесталов создает свою образную систему, оригинальную поэтику и стилистику.

В главе расскрывается своеобразие творческого подхода Ю.Иесталова к фольклорному наследию своего народа, прослеживаются пути переосмысления и обогащения его идейно-эстетического содержания на новом историческом уровне. Взаимодействие творчества Иесталова с фольклором проявляется не только в языке и стиле, но и в содержании повествования, в характеристике героев, сюжетостроении и композиции его произведений. Благодаря освоению фольклорных традиций Ыес-талову удается в ярко выраженной национальной форме вопло-

- ад -

тить специфику национального сознания, духовной жизни, культуры и быта своего народа. Органичное проникновение народнопоэтической образности в самые различные компоненты' сюжета создает неповторимый эмоциональный и эстетический микроклимат повестей Шесталова.

Художник включает в свои повести заново переосмысленные сказки, легенды, мифы, что имеет еще и большое исто-рико-кулыурное значение. Иесгалов таким образом сохраняет для народа значительный фольклорный материал,'бытующий в устной традиции и в наши дни. Пересказанные Шесталовым фольклорные произведения имеют больище литературное значение, т.к. раскрывают специфику мифологического сознания и помогают понять важнейшие особенности национального характера народа манси.

Сказки, мифы, легенды участвуют в развитии сюжета повестей Ю.Шесталова, способствуя воссозданию в них национально-художественного видения мира. Духовный мир, чувства и мысли героя раскрываются во всей полноте идейно-эстетического содержания. Новое качество взаимодействия литературы и фольклора проявляется в умении сделать национально-специфическую образность народного мышления и фольклорные мотивы неотъемлемой частью идейно-художественной системы современного литературного .произведения с его сложной композицией и проблематикой.

Взаимодействие литературы и фольклора происходит и в сфере стиля. Лиризм, поэтический настрой, отличающие творчество Ю.Шесталова, создаются особой■манерой повествования, также идущей от фольклорной традиции.

Сказовость прозаической манеры Ю.Шесталова проявляется особенно в его повести "Когда качало меня солнце". Проза Ю.Шесталова некоторыми поэтическими особенностями, близостью к природе, значимостью фольклорной основы близка пришвинс-кой прозе. В'творчестве Шесталова ощутимы традиции русской лирической прозы с ее обращением к повествовательной сти- • листике русского фольклора. Однако при этом Шесталов вносит $ эту манеру свой национальный фольклорный колорит, широко применяя, в частности, повтор-параллелизм.

Наиболее полно стилевые поиски Ю.Шосталова в области эпической формы проявились в его третьей книге "Югорская колыбель" (1972), которая подробно анализируотся в главе. Это - единое по замыслу, исторически стройное произведение, стилизованное под национальный героический эпос, где органично сочетаются эпическое и лирическое начала.

Анализ документальной повести Ю.Шесталова "В краю Сор-ни-най" (1976) позволяет диссертанту оделать вывод об эк-слерименгальности поэтики этого произведения. Подзаголовки "Северные монолога" подчеркивается авторитарный характер повествования, заявляется о желании автора высказаться, о проявлении в его творчестве острой публицистичности. В этой повести заметна неорганичность стыковки лирического и. сугубо делового планов, резки переходы от сказовой манеры, как всегда у Шесталова насыщенной элементами фольклорной поэтики, к статистическим данным, изложенным порой с газетной суховатостью, но представляющим интерес своей значительностью. Но именно еще и этой нотой живого поиска интересна повесть. Также интереона и остра публицистика Ю, Шесталова, одним из первых поднявшего проблему, ставшую теперь вопиющей, экологического загрязнения природной среды Севера, вытеснения коренного населения с исконнях мест проживания.

В сочетании своеобразного взгляда на мир, идущего От фольклора и оригинального искусства предков, с глубоко развитой литературной традицией современности видит диссер-. тант самобытность творчества Ивана Шесталова. Новое качество синтеза двух традиций проявляется в умении сделать национально-специфическую образность народного мышления и своеобразие формы национального самосознания неотъемлемой частью современного литературного произведения.

Для представителей самых молодых литератур нашей страны характерно стремление создать художественную летопись народной жизни. Это продиктовано не только их творческими задачами, но оно как бы основополагается на традиционном, как было показано всем ходом диссертационного исследования, своеобразном историзмо духовного наследия и его хроникаль-

ности, В своем творчестве писатели народов Севера стали не только битописателями, но и историографами своих народов, воссоздавшими в произведениях их социальное и духовное развитие. Они отдали дань автобиографический жанрам повествования ("Время таяния снегов" Ю.Рытхэу, "Ложный гон" .В.Санги, "Когда качало меня солнце" и "Синий ветер касла-ния" Ю.Шрсталова), подтверждая тем самым типологию развитая романных форм в младописьменных литературах.

Появление историко-ооциальных романов, таких, кок романы "Сон в начале тумана" (1972), "Белые снега" (1975), "Конец вечной мерзлоты" (1977), "Магические числа" (1986) Ю.Рытхэу, роман В.Санги "Женитьба Кевонгов" (1975) и повесть Ю.Шесталова "Когда качало меня солнце" свидетельствует не только о продолжении жанрово-типологического развития литературы, но и о стремлении этих писателей к исторической полноте изображения. Кроме уже названных романов Ю.Рытхэу следует вспомнить такие его произведения, как "Айвангу" (1974), "Вэкет и Агнес" (1971), "Самые красивые корабли" (1970), "Анка-нау" (1972), в центре которых - молодой человек, жаждущий полностью реализовать качества своей личности и добивающийся этого. Если расположить эти произведения по ходу движения исторического времени, то окажется, что в них воссоздана художественная хроника исторического развития малого народа, в данном случае - чукотского.

В романах Ю.Рытхэу "Белые снега" (1975) и "Конец вечной мерзлоты" (1977) перед читателем развертывается художественная история чукчей. Это историко-революционные романы об установлении советской власти на Чукотке и первых социальных преобразованиях. Проблемы развития общественного сознания земляков интересовали Ю.Рытхэу всегда. Этой теме посвящен и его роман "Магические числа" (1986).

Роман "Конец вечной мерзлоты" повествует о поворотном иоыенте в судьбе чукчей, с которого началась их истинная история. Повествование охватывает всего четыре года. Но для народа, шагающего через века, это время насыщено событиями, которые коренным образом меняют психологию каждого

морского охотника и членов его семьи, пробуждая л них скрытую силу и достоинство.

Произведеиия Ю.Рытхэу "Белые снега", "Когда киты уходят" и "Конец вечной мерзлоты" знаменательны не только с точки зрения подтверждения типологии создания в литературах Севера и Дальнего Востока художественной истории народов этого региона. Они позволяют говорить и о новом этапе в творчестве художника, характеризующемся аналитичностью, сочетанием емкого бытописательства со скрупулезной хроникальностью изображения острых социальных проблем.

Судьба народа в ее историческом движении - в центре внимания и юкагирского писателя Семена Курилова. Его романы "Ханидо и Халерха" (1969) и "Новые люди" (1975), посвященные прошлому народов Крайнего Севера (юкагиров, чукчей), охватывают период от 1872 до 1917 гг. Весь ход анализа этих романов позволяет диссертанту сделать вывод о том, что кс-торико-социальная проза С,Курилова аналитична по самой своей сути. Судьба маленькой вымирающей народности, потерявшейся в необъятных просторах тундры, исследуется автором скрупулезно и последовательно.

Обращение к мифу, легенде,.богатырской сказка позволило писателю воссоздать мировоззрение народа, передать наиболее органичный способ его восприятия и отражения действительности, особенности его мышления.

Старинная легенда в романе Курилова вырывается из поэтического сознания и становится зачином реалистического произведения. Воспроизводя в реалистическом повествовании легенду как жизненную реальность, Курилов не только насыщает повествование.болью и бедами, жизненным оптом предшествующих поколений, но и дает толчок новому отсчету времени. Легенда становится средством познания исторической действительности в ее глубоко человеческом, нравственно-психологическом аспекте. Легенда же становится в романной дилогия и структурно-содержательным стержнем, объедияящин несколько сюжетных линий.

Художественные средства, доставшиеся Курилову ог духовного опыта народа, он использует предельно точно, ярко и

- ц -

убедительно. Жизненная достоверность родовой легенды перерастает в историческую, нравственно-психологическую реальность, углубляющую наше понимание диалектики социального движения человечества. Народно-поэтическая традиция, .заложенная в этом памятнике и многих других, на которых он воопитывалоя, с их эпической широтой и хроникальностью, с авторским отчуждением, свойственным народному эпосу, служат писателю верную службу. Но Курилов показывает себя и как писатель, исходящий из художественных традиций реалистического искусства.

Многоплановые социально-психологические романы Курило-ва, составившие дилогию ''Ханидо и Халерха", раскрывают исторические события и человеческие характеры во всей полноте и противоречивости. Свежесть и новизна романов юкагирского писателя не только в том, что в них раскрывается сущность шаманства. Психологическая сложность образов героев, их социальная выверенность отличают повествование. Самобытность исторического, этического и эстетического опыта народа, органично вошедшего в стилистику современного крупномасштабного аналитического произведения, создает полифонический, национальнфкраиенный стиль.

Проблема личности всегда была в центре внимания советских писателей. Сложность осмысления ее для писателей-северян заключалась в интенсивной разработке разных направлений: человек и природа, человек и общество, человек и история. Утверждая на атом пути идею социально и исторически активной личности,' как это, показано в глава на примере творчества Ю.Рытхэу, Ю.Шесталова, В.Санги, Г.Ходкера, писатели народов Севера не тли по линии наименьшего сопротивления, они сделали достаточно много для анализа проблемы личности в аспекте ее собственной ценности.

Историко-сОциальный роман, занимающий значительное место в литературах народов Севера; исследует проблему художественной концепции личности на материале взаимодействия личности и рода, традиционного и нового в формировании личности.

Острая социальная направленность присуща и подробно

проанализированной в главе грилогии нанайского писателя Григория Ходжера, которую составили романы "Конец большого дона", "Амур широкий", "Белая тишина" (1964-1972).

В Заключении диссертации обобщены выводы проведенного исследования, подчеркнуты широкие методологические возможности исследования роли духовного наследия в развитии национальных литератур и в художественном опыте современности.

По мере развития художественное сознание народов Севера сохраняло все самое ценное, что создавала их духовная культура. Фолыслорно-мифологическая поэтика на самом раннем этапе постижения действительности характеризуется явлениями эстетического ряда: метафоричностью, ассоциативностью, разработанной символикой, основанной на бинарной оппозиции и др. Эти средства, созданные поэтическим сознанием древнего человека и заложенные им в семантические эмоционально-ассоциативные ряды, возможно, в плане общетеоретической поэтики еще не представляют интереса своим синкретизмом, но как материал для осмысления художественных структур в плане исторической поэтики открывают широкие перспективы дальнейшего изучения духовных и эстетических ценностей архаических культур. Эти зачаточные формы художественности, сохраненные эмоциональной памятью их создателей, и стали эстетической колыбелью, взрастившей самые молодые литературы нашей страны.

В развитии литератур народов Севера четко выделяются два периода - 30-е годы, когда начали свою деятельность первые представители литературного творчества этих народов и стала складываться новая историко-эстетическая общность, и 60-80-е годы, когда в эти литературы пришел отряд талантливых писателей, имевших в своем арсенале не только традиции предшественников (где они были), но и опыт всей советской многонациональной и шире - мировой литературы.

30-е годы были достаточно плодотворными для развития словесности новой культурно-исторической общности, рожденной социалистическим строем.

Первые произведения писателей Севера типологически

сходнй не только по'тематике с литературным творчеством других младописьменных народов разных регионов, но близки к ним по использованию художественных средств. Вместе с тем им нельзя отказать в самобытности, которую им придают элементы мифологического сознания, еще не утраченные первыми писателями-северянами .и их народами, художественные традиции фольклорной и мифологической поэтики, определившие структурные и стилистические особенности их произведений, реалии специфического северного быта и их этические представления.

Синтез фольклорно-мифологических Традиций на современном уровне реалистического художественного сознания обогащает современную советскую прозу новым типом повествования, новым опытом взаимодействия лирики и эпики, во многом определяет быстрое развитие и значительность успехов литератур народов Севера.

Спаянность мифа и истории, мифа и современности, при которой элементы поэтики народного искусства, органически влившиеся в художественную ткань произведения, переплавленные в глубинах авторского сознания, сливаются с собственным авторским голосом, воссоздавая живую реальность времени в ее духовном проявлении, отличают прозу представителей самых молодых литератур - Ю.Рыгхэу, В.Санги, Ю.Весталова, С.Курилова. Эти имена наиболее тесно свяэы-•ваются с поисками новой художественной выразительности в литературах народов Севера.

Углубленное исследование иссории родного народа способствует осознанию неповторимости и наполняет высоким содержанием творчество этих писателей.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах;

1, Литературы народов Севера (Истоки..Становление. Развитие). Монография. М., Наука, 19В8. - 12,8 а.л.

2. Литература и фольклор (взаимодействие современных литератур Народов Севера, Сибири и Дальнего Востока с устным народным творчеством). М., Знание, 1981 - 3,5 а.л.

3. Концепция человека и мир современной природы, - В кн.: Художественные искания современной советской многонациональной литературы, Кишинев, Штияица, 1976 - 0,75 а.л.

4. Фольклор и современность. - В кн.: Взаимодействие литератур и художественная культура развитого социализма. М., Наука, 1977 - 1,5 а.л.

5. Формирование фольклорных традиций и современных повествовательных форм. - В ки.: Советский многонациональный роман. Новаторство. Типология. Поэтика. М., Наука, 1978 - 2 а.л.

6. Миф и время. - В кн.: Концепция личности в литературе развитого социализма. Ереван, изд. АН Арн.ССР, 1980

- 0,5 а.л.

7. Юрий Рытхэу. - В кн.: Советская многонациональная литература* Берлин, Ауфбау-Ферлаг^ 1980 - I а.л. (на немецком языке).

8. К проблеме взаимодействия традиций в современной литературе. - В кн.: Дружба народов - дружба литератур. Тбилиси, изд. Тбилисского университета, 1?82 - 0,5 а.л.

9. Литература. Фольклор. Миф. (Молодые литературы народов Севера.и Сибири). - Наследие и наследники» Традиции советской литературы. Берлин, Ауфбау-Ферлаг, 1982 - I а.л. (на немецком языке).

10. Эпос нового времени. - Пути художественных исканий современной советской литературы. Кишинев, Штиница, 1982 т 0,75 а.л.

11. Литература и фольклор (К проблеме взаимодействия).

- Взаимодействие литератур народов Сибири и Дальнего Востока. Новосибирск, "Наука", 1983 - 0,5 а.л.

12. Большой писатель маленького народа. - к. "Полярная звезда", 1983, № б - I а.л.

13. Проза Ювана Шесталова. - Предисловие к сборнику прозы Ю.Шесталова. Л., Лениздат, 1983 - I а.л,

14. Юван Шесталов. - "Многонациональная советская литература. Портрет писателей", т.2, Берлин, Фольк унд Виссен, 1985 - I а.л. (на немецком языке).

15, Предисловие к сборнику. - Легенда и мифы Севера. И., "Современник", 1985 - 0,3 а.л.

16. Ыир и груд писателей-северян. Предисловие к сборнику "Полярные созвездия". Свердловск, Среднеуральское кник. издательство, 1987 - I а.л,

По теие диссертации подготовлены к печати ряд статей и разделов в коллективных трудах Института мировой литературы: * ' '

1?. Лигерагура народов Севера, Сибири и Дальнего Востока. - Советская многонациональная литература. Учебное пособие. София, (в производстве) - 2 а.л.

18. Фольклорные традиции в развитии прозы Сибири. Для к/т "Формирование национальных литератур, миновавших капиталистическую стадию развития" (МПК-9). (в производстве) -Г а.л.

"19. Истоки художественной культуры народов Севера. -Глава для 1У тома "Истории литератур народов СССР дооктябрьского периода". - 3 а.л. (Труд утвержден к печати Ученым советом.ШЛИ).

20, Развитие литератур народов Севера в 30-40-е годы. Раздел для IX тома "Истории всемирной литературы".

Подп.к печ. 10.*0&. 89 Заказ ОбъемЗп.Л Тираж 100 экз.

ШИПИ груда в строительстве Госстроя СССР